Право на жизнь как объект теоретико-правового исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тюменева, Наталия Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВА НА ЖИЗНЬ

10-40 40

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на жизнь как объект теоретико-правового исследования"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Последнее десятилетие развития России характеризуется возросшим вниманием к теме прав и свобод личности как системному , феномену социально-экономической действительности, так и отдельным правам и свободам. Это объективная закономерность. Она обусловлена задачей формирования правового государства и провозглашением человека высшей ценностью. Однако фактическое состояние гарантированности прав и свобод гражданина в Российской Федерации не отвечает стратегическим интересам развития страны.

Сложившееся положение объясняется многими факторами. Несмотря на конституционное закрепление, проблема права на жизнь не имеет комплексного теоретического осмысления и разрешения ни на субстанциональном уровне, ни на функционально-институциональном. На это обстоятельство обратил внимание В.В.Путин: «Наши цели - высокий уровень жизни в стране, жизни - безопасной, свободной и комфортной, зрелая демократия и развитие гражданского обществу, укрепление позиций в мире»1. Поэтому право на жизнь должно стать тем ориентиром, который будет определять направления совершенствования государственной политики.

Политико-идеологический аспект рассматриваемого явления должен отражать инструментально-аксиологическую природу права на жизнь. Однако в отечественной юриспруденции этому не уделяется должного внимания. В то время как права и свободы активно используются в других

1 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации / / Российская газета. 2004. 27 мая. странах в качестве средства реализации внутренней и внешней политики. В этой связи разработка концепции права на жизнь и ее претворение на практике выступает одним из источников строительства социального, правового государства и гражданского общества. t

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется изменением подходов к вопросам народосбережения и воспроизводства населения, являющимися приоритетными направлениями развития России. Настоящая работа представляет собой методологическую попытку теоретико-правового осмысления проблемы права на жизнь как комплексного социально-политического феномена.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. В общей теории государства и права проблема права на жизнь долгое время не изучалась на монографическом уровне.

В начале XX в. стало формироваться аксиологическое направление исследования права на жизнь в концепции права на достойное существование в работах таких мыслителей, как: Е.Н.Дюринг, А.М.Куницын, П.В.Мокиевский, П.И.Новгородцев, И.А.Покровский, А.А.Рождественский.

Юридическое познание права на жизнь проводилось на прикладном уровне, как правило, в русле других аспектов. Конституционные основы права на жизнь в рамках взаимоотношений личности и государства рассматривались Н.В.Кальченко, Л.Н.Линник, Г.Б.Романовским, Е.В.Сивцом, Т.М.Фомиченко.

Научным изучением правового регулирования жизни человека в контексте преступлений против жизни и здоровья личности занимались известные отечественные ученые юристы, как: А.Г.Блинов, С.В.Бородин, А.Н.Красиков, Т.М.Нуркаева, Н.С.Таганцев. Гражданско-правовой аспект права на жизнь как нематериального блага был изучен В.Д.Костюком, Н.С.Малеиным, М.Н.Малеиной, Е.С.Резник.

Категория права на жизнь гораздо богаче по содержанию и далеко выходит за пределы отраслевого подхода. Это предопределило необходимость создания комплексной конструкции права на жизнь.

Нормативная база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе действующего законодательства Российской Федерации. Для сравнительного анализа были привлечены нормативные правовые акты СССР, зарубежных стран, включая СНГ.

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом авторского внимания выступает право на жизнь как социально-правовой феномен, тенденции его развития в России и фактическое состояние.

Цель настоящей работы обусловлена тенденциями развития прав и свобод личности и состоит в определении основ общей концепции права на жизнь.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить и описать научные критерии оценки права на жизнь как феномена политико-правовой действительности;

- определить место и роль категории права на жизнь в системе личных прав и свобод человека и гражданина;

- рассмотреть тенденции развития права на жизнь и сформулировать его понятие;

- исследовать аксиологическое содержание права на жизнь;

- раскрыть институциональный аспект права на жизнь;

- проанализировать тенденцию развития понятия права на жизнь в границах субъективного права;

- провести сравнение международного и национального законодательства в сфере обеспечения права на жизнь.

- разработать комплекс мер по реализации права на жизнь.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в комплексном теоретико-нормативном исследовании феномена права на жизнь как важнейшего фактора реализации государственной политики по обеспечению благополучия всего населения Российской Федерации.

В работе анализируются новые подходы к формированию понятия права на жизнь, приводится обоснование данной категории не только как основополагающего права в системе естественных прав и свобод человека и гражданина, но и как важнейшего блага, стандарта оценки уровня жизни в стране. Объединение функциональных значений права на жизнь позволяет рассматривать этот феномен в качестве важного политико-правового условия, определяющего приоритетные установки развития Российской Федерации.

Новым направлением в изучении права на жизнь выступает функционально-институциональный подход. Он выражается в исследовании тенденций развития права на жизнь в пределах института права и субъективного права.

В диссертации фиксируются особенности диалектической связи физиологической субстанции жизни и ее юридической формы посредством единой категориальной конструкции. Где право на жизнь выступает не только мерой возможностей человека, но и средством нормативной оценки ее качества.

Право на жизнь как благо содержит базисные показатели, которые материализуют некий общий баланс юридически декларированного и фактического качества жизни. Данное положение выступает основанием для проведения жизнеутверждающей политики России.

В работе излагаются наметившиеся тенденции в развитии права на жизнь. Выявленные закономерности стали предпосылкой для постановки вопроса о возможности формирования в России комплексного института права на жизнь и предлагаются пути создания механизма реализации права на жизнь как системы средств и способов достижения цели - это «сбережение народа» и обеспечение его благосостояния.

Внесены необходимые рекомендации по совершенствованию норм действующего законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения и осуществления права на жизнь, усиления защиты права на жизнь и повышения ответственности субъектов власти за исполнение ими своих обязанностей в этой сфере.

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы: во-первых, для устранения противоречий в действующем законодательстве и его совершенствования; во-вторых, для оценки уровня и качества жизни населения страны; в-третьих, для теоретического обоснования научных исследований, проводимых по данной тематике, и принятия практических мер по разработке доктрины прав и свобод человека и гражданина в России; в-четвертых, для чтения лекций в вузах юридического профиля.

Методологическая основа диссертации. Для достижения поставленной цели и решения задач, направленных на получение новых знаний по изучаемой проблеме использовались следующие методологические приемы. Основными направлениями познания и объяснения юридической природы феномена права на жизнь явились диалектико-материалистический подход и другие общенаучные методы: исторический, логический, анализ и синтез, индукции и дедукции, аналогии, теоретического моделирования, историко-правовой, статистический, институциональнофункциональный, конкретно-социологический и др. Положения, выносимые на защдоу:

1. Определяются границы объективации права на жизнь в системе ценностей с помощью применения комплекса критериев, придающих концептуальную завершенность и нормативную определенность юридической конструкции права на жизнь.

2. Обосновывается позиция о том, что право на жизнь нашло адекватную формализацию и материализацию через естественно-правовую доктрину, в рамках которой оно эволюционировало от инструментального правового средства к всеобщей и универсальной ценности.

3. Ставится вопрос о многофункциональной роли права на жизнь как сложно построенного и функционирующего объекта теоретико-правового исследования, выступающего как социальное благо и юридическая ценность; как основа формирования и развития всей системы прав и свобод человека и гражданина; как цель эволюции современного российского общества; как индивидуальная возможность и т.д.

4. Обосновываются две выявленные тенденции в развитии права на жизнь: институциональная и субъективная (индивидуальная) формализация изучаемого феномена.

5. Рассматриваются особенности правоотношений, связанные с реализацией права на жизнь.

6. Выдвигается тезис о том, что решение вопроса по качественному обеспечению права на жизнь - это важнейшее условие формирования в России социального, правового государства и гражданского общества.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации автор неоднократно выступал с докладами и сообщениями на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СГАП (г. Саратов, 2006 г.); Всероссийской научно-теоретической межвузовской конференции «Модернизация государства и права России в XX-XXI вв.: исторический опыт и современные проблемы» (г. Тамбове 2006 г.); на круглом столе, проводимом журналом «Правоведение» в г. Саратове в 2007 г.; на Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы развития государства и права России в ХХ-нач.ХХ1 вв.» (2728 марта, 2008 г.). Результаты работы изложены в научных публикациях и используются в учебно-методической работе.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тюменева, Наталия Владимировна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из характерных состояний правовой теории выступает поиск новых парадигм для исследования современного социального мира. При этом отчетливо прослеживается стремление рассмотреть вопросы прав и свобод человека в комплексе, во взаимосвязи и взаимозависимости. Не случайно правовые проблемы интерпретируются сквозь призму проблемы существования человека, ценности его жизни. Это существенная черта формирования новых и модернизации классических юридических парадигм.

Одним из направлений материализации данной тенденции выступает острая потребность в создании концепции права на жизнь в юриспруденции, так как этот вопрос относится к наиболее сложным, политизированным и мало изученным темам. Комплексное исследование места и роли права на жизнь в системе прав и свобод личности позволяет глубже и всесторонне понять тенденции развития свободы личности в новых глобализирующих условиях.

Целенаправленное исследование права на жизнь как социально-политического и культурно-исторического феномена открывает новые перспективы дальнейшего углубления наших знаний о закономерностях развития права, истории, философии и т.д. Таким образом, концепция права на жизнь с самых исходных посылок приобретает междисциплинарный характер, чем и определяется ее особое место в системе права.

Теоретический интерес к проблемам права на жизнь обусловлен теми социально-экономическими потребностями движения народонаселения, которые определяют динамику рождаемости, продолжительности жизни, постоянного увеличения общественных инвестиций в организацию воспитания, общего и специального образования, повышения квалификации людей.

Этот факт и позволяет вести речь о праве на жизнь как о системном многоцелевом и многофункциональном компоненте современного общественного развития. Объединение многих функциональных значений права на жизнь позволяет рассматривать данное явление в качестве основного права в системе прав и свобод личности. Без полноценной жизни другие права и свободы будут малопродуктивными прожектами современной политико-правовой реальности. Не случайно проблема обеспечения права на жизнь сегодня рассматривается шире, чем раньше, и не сводится к минимальной экономически обеспеченной констатации. Она требует от государства активных положительных действий во всех сферах общественной жизни, направленных на успешное воплощение права на жизнь.

Приведенное суждение подтверждается анализом юридической и политической практики. Автор выявил две устойчивые тенденции в развитии права на жизнь, приобретшие характер закономерности. Речь идет об институциональном и индивидуальном аспекте в содержании исследуемого феномена. В российском законодательстве право на жизнь приобрело значение правового феномена, обеспеченного всеми отраслями права и законодательства. Это обусловило систематизацию норм, регламентирующих право на жизнь.

Вместе с тем институционализация правовых ценностей, в частности права на жизнь, закрепление их в качестве регулятивных и долговременных практик, санкционированных и поддержанных с помощью правовых норм, происходит крайне медленно- Поэтому только одних объективных оснований как необходимых, но достаточных условий для генезиса, положительной динамики, эффективности и утверждения ценности права на жизнь недостаточно. Требуются еще и субъективные основания, то есть сознание, воля и интерес индивидов и образуемых ими народов к актуализации своей потенциальной правовой сущности, к развитию своей человеческой природы, к переходу права на жизнь из возможности в действительность - его реализации в социальных отношениях.

К сожалению, объем диссертации не позволил максимально полно проанализировать выявленные аспекты развития права на жизнь. Остались не рассмотренными такие вопросы, как индивидуальные возможности субъекта по реализации права на жизнь, осуществляемые в рамках государственно-властной деятельности, первичные и производные от права на жизнь субинституты, систематизации законодательства по вопросам права на жизнь в социозащитной сфере, международные и внутригосударственные стандартах права на жизнь.

Без сомнения важным аспектом, который был лишь затронут в диссертации, выступает вопрос о юридической природе государства, которое в современных политико-правовых условиях все больше приобретает черты корпорации, призванной удовлетворять потребности своих граждан в сфере охраны, обеспечения, гарантирования и защиты прав и свобод личности. В этой связи государство становится правообязанным субъектом права, способным наряду с иными субъектами нести юридическую ответственность за противоправные действия. Это самостоятельная проблема, требующая своего комплексного исследования.

Другим не менее важным направлением диссертационного исследования является проблема осуществление права на жизнь. Поэтому актуализировался вопрос о механизме и гарантиях реализации права на жизнь. Теоретико-методологические разработки, анализ действующего законодательства показали неадекватность и противоречивость правового регулирования права на жизнь, поставившего вопрос о биологическом выживании народа России.

Очевидно, что без определенной социализации государства невозможно «сохранение народа», обеспечение конституционного права каждого не на биологическое выживание, а права на достойную жизнь. Поэтому кардинальной для России практической задачей выступает обеспечение конституционного права человека на жизнь и «сохранения народа».

Анализ деятельности государственных институтов в области социально-правовой защиты населения показал, что государство пытается «уйти», «самоустраниться» от насущных проблем россиян. Фактически проводимая политика прожиточного минимума не отвечает декларируемым идеям социального государства. Имеющаяся в настоящее время правовая база далеко не всегда создает условий для последовательного системного повышения уровня благосостояния россиян. Поэтому осуществление права на жизнь требует совершенствования нормативного регулирования различных сфер деятельности общества.

Таким образом, в своем единстве юридическая теория, действующее законодательство и правоприменительная практика говорят о том, что право на жизнь является важной и главной категорией социально - политической жизни России. Поэтому основное право есть ключевой аспект формирования в Российской Федерации доктрины социального, светского, правового государства и гражданского общества.

Разработка концепции права на жизнь, как и любой формирующейся правовой теории и практики, безусловно, будет эффективна и даст положительные результаты лишь при коллективных усилиях по ее обобщению и развитию, что возможно прежде всего на основе генетической связи с опытом предшествующего периода отечественной правовой практики, а также тщательного научного осмысления новых международных и национальных тенденций развития этого важного явления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на жизнь как объект теоретико-правового исследования»

На правах рукописи

ТЮМЕНЕВА Наталия Владимировна

ПРАВО НА ЖИЗНЬ КАК ОБЪЕКТ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

12.00 01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2008

003170114

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель — доктор юридических наук, доцент

ЛИСЮТКИН Александр Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович

доктор юридических наук, профессор, ЦЫБУЛЕВСКАЯ Ольга Ивановна

Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Нижегородская академия

Защита диссертации состоится 17 июня 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу. 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д.104, ауд. 102

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан « » 2008 г

МВД России»

Ученый секретарь диссертационного совета

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Последнее десятилетие развития России характеризуется возросшим вниманием к теме прав и свобод личности как системному феномену социально-экономической действительности, а также отдельным правам и свободам. Это — объективная закономерность Она обусловлена задачей формирования правового государства и провозглашением человека высшей ценностью Между тем фактическое состояние гарантированное™ прав и свобод гражданина в Российской Федерации не отвечает стратегическим интересам развития страны.

Сложившееся положение объясняется многими причинами. Несмотря на конституционное закрепление, проблема права на жизнь не имеет комплексного теоретического осмысления и разрешения ни на субстанциональном уровне, ни на функционально-институциональном. На это обстоятельство обратил внимание В В Путин- «Наши цели — высокий уровень жизни в стране, жизни — безопасной, свободной и комфортной, зрелая демократия и развитие гражданского общества, укрепление позиций в мире»1 Поэтому право на жизнь должно стать тем ориентиром, который будет определять направления совершенствования государственной деятельности в социально-экономической сфере.

1 Послание Президента Российской Федерации В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2004 27 мая

Политико-идеологический аспект рассматриваемого явления должен отражать инструментально-аксиологическую природу права на жизнь. Однако в отечественной юриспруденции этому не уделяется должного внимания, в то время как права и свободы активно используются в других странах в качестве средства реализации внутренней и внешней политики. В этой связи разработка концепции права на жизнь и ее претворение на практике выступает одним из источников строительства социального, правового государства и гражданского общества.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется изменением подходов в общественно-экономической сфере к вопросам народосбережения и воспроизводства населения страны, где право на жизнь — это не только юридическая возможность, но и ключевой показатель и ориентир развития Российской Федерации. Настоящая работа представляет собой методологическую попытку теоретико-нормативного и функционально-субстанционального осмысления права на жизнь как самостоятельного феномена в системе ценностей.

Степень научной разработанности темы. Долгое время в общей теории государства и права отдельные права и свободы не представляли социальных объектов познания. Не было исключением из правил и право на жизнь. Первые изменения в отношении рассматриваемого вопроса произошли в начале XX века. Они были обусловлены процессом формирования в отечественной юриспруденции концепции права на достойное существование, в которой праву на жизнь отводилась ведущая роль. Эти воззрения были опубликованы в трудах известных мыслителей — A.M. Куницына, П.В. Мокиевского, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, А.А. Рождественского.

Важное значение в разработке конструкции права на жизнь принадлежит прикладным исследованиям, проводившимся в различных отраслях права. В частности, конституционные стороны права на жизнь достаточно обстоятельно изучались Н.В. Кальченко, Л.Н Линник, Г.Б. Романовским, Е В Сивцом, Т М. Фомиченко в рамках взаимоотношения личности и государства, а в контексте преступлений против жизни и здоровья — А Г. Блиновым, С В. Бородиным, А.Н. Красиковым, Т М. Нуркаевой, Н С Таганцевым. Гражданско-правовой аспект права на жизнь как нематериального блага был изучен В.Д. Костюком, Н.С. Малеиным, М.Н. Малеиной, Е С Резник.

Категория права на жизнь гораздо богаче по содержанию и далеко выходит за пределы отраслевого подхода. Это предопределило необходимость создания комплексной конструкции права на жизнь.

Нормативная база исследования. Диссертация написана на основе действующего законодательства Российской Федерации Для сравнительного анализа были привлечены нормативные правовые акты СССР, зарубежных стран, включая СНГ

Предмет, цель и задачи исследования. Предметом авторского внимания выступают право на жизнь как социально-правовой феномен, тенденции его развития в России и фактическое состояние в сфере обеспечения достойных условий жизнедеятельности общества

Цель настоящей работы обусловлена содержанием эволюции прав и свобод личности и состоит в определении основ общей концепции права на жизнь.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

— выявить и описать научные критерии оценки права на жизнь как феномена политико-правовой действительности,

— определить место и роль категории права на жизнь в системе личных прав и свобод человека и гражданина,

— рассмотреть тенденции развития права на жизнь и сформулировать его понятие;

— исследовать аксиологическое содержание права на жизнь;

— раскрыть институциональный аспект права на жизнь,

— проанализировать тенденцию развития понятия права на жизнь в границах субъективного права;

— провести сравнение международного и национального законодательства в сфере обеспечения права на жизнь;

— разработать комплекс мер по реализации права на жизнь

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается в комплексном теоретико-нормативном исследовании права на жизнь как важнейшего фактора реализации государственной политики по обеспечению благополучия всего населения Российской Федерации.

В работе анализируются процессы формирования понятия права на жизнь, приводится обоснование данной категории не только как основополагающего права в системе естественных прав и свобод человека и гражданина, но и как важнейшего блага, стандарта оценки уровня жизни в стране. Объединение функциональных значений права на жизнь позволяет рассматривать этот феномен в качестве важного политико-правового условия, определяющего приоритетные установки развития Российской Федерации

Новым направлением в изучении права на жизнь выступает функционально-институциональный подход, который выражается в исследовании права на жизнь в пределах института права и субъективного права.

В диссертации фиксируются особенности диалектической связи физиологической субстанции жизни и ее юридической формы посредством создания соответствующей теоретической конструкции, где право на жизнь выступает не только мерой возможностей человека, но и средством нормативной оценки ее качества

Право на жизнь как благо содержит базисные показатели, которые материализуют некий общий баланс юридически декларированного и фактического качества жизни Данное положение выступает основанием для проведения жизнеутверждающей политики России.

В работе излагаются наметившиеся тенденции в развитии права на жизнь Выявленные закономерности стали предпосылкой для постановки вопроса о возможности формирования в России комплексного института права на жизнь и предлагаются пути создания механизма реализации права на жизнь как системы средств и способов достижения цели — это «сбережение народа»1 и обеспечение его благосостояния.

Внесены необходимые рекомендации по совершенствованию норм действующего законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения и осуществления права на жизнь, усиления защиты права на жизнь и повышения ответственности субъектов власти за исполнение ими своих обязанностей в этой сфере.

1 См Солженицын А Сбережение народа — высшая из всех наших государственных задач // Московские новости 2006 28 апр С 22, Послание Президента России В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации//Российская газета 2006 12 мая

Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы, во-первых, для устранения противоречий в действующем законодательстве и его совершенствования; во-вторых, для оценки уровня и качества жизни населения страны; в-третьих, для теоретического обоснования научных исследований, проводимых по данной тематике, и принятия практических мер по разработке доктрины прав и свобод человека и гражданина в России; в-четвертых, для чтения лекций в вузах юридического профиля.

Методологическая основа диссертации. Для достижения поставленной цели и решения задач, направленных на получение новых знаний по изучаемой проблеме, использовались соответствующие методологические приемы. Основными направлениями познания и объяснения юридической природы феномена права на жизнь явились диалектико-материалистический подход и другие общенаучные методы исторический, логический, анализ и синтез, индукции и дедукции, аналогии, теоретического моделирования, историко-правовой, статистический, институционально-функциональный, конкретно-социологический и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определяются границы объективации права на жизнь в системе ценностей с помощью применения комплекса критериев, придающих концептуальную завершенность и нормативную определенность юридической конструкции права на жизнь.

2. Обосновывается позиция о том, что право на жизнь нашло адекватную формализацию и материализацию через естественно-правовую доктрину, в рамках которой оно эволюционировало от инструментального правового средства к всеобщей и универсальной ценности

3. Ставится вопрос о многофункциональной роли права на жизнь, выступающего как социальное благо и юридическая ценность; как основа формирования и развития всей системы прав и свобод человека и гражданина, как цель эволюции современного российского общества; как индивидуальная возможность и т.д.

4. Обосновываются две выявленные тенденции в развитии права на жизнь институциональная и субъективная (индивидуальная) формализация изучаемого феномена.

5. Рассматриваются особенности правоотношений, связанные с реализацией права на жизнь

6 Выдвигается тезис о том, что решение вопроса по качественному обеспечению права на жизнь — это важнейшее условие формирования в России социального, правового государства и гражданского общества

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации автор неоднократно выступал с докладами и сообщениями на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию СГАП (г. Саратов, 2006 г.), Всероссийской научно-теоретической межвузовской конференции «Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 вв : исторический опыт и современные проблемы» (г Тамбов, 2006 г.); на круглом столе, проводимом журналом «Правоведение» в г. Саратове в 2007 г., на межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы развития государства и права России в XX- нач. XXI вв.» (г. Тамбов, 27-28 марта

2008 г.) Результаты работы изложены в научных публикациях, используются в учебно-методической работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии

Основное содержание работы Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, степень научной разработанности и новизна, формулируются предмет, цель и задачи научного изучения, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся результаты апробации.

В первой главе «Методология исследования права на жизнь» анализируются научно-эмпирические критерии материализации и эволюции права на жизнь и его место в системе естественных прав и свобод

В юридической литературе категория «право на жизнь» имеет многоаспектный характер Однако проблема логических и эмпирических пределов объективации права на жизнь в системе нормативных ценностей остается мало изученной в общей теории государства и права В диссертации сделана попытка этот пробел устранить.

Роль таких стандартов выражается в том, что они, с одной стороны, служат средством формализации права на жизнь как самостоятельной категории и явления, а с другой — выполняют функцию оценки качества жизни населения России. Поэтому критерии принадлежат к основаниям развития права на жизнь как институционального и субстанционального явления.

Более того, применение подобного рода эталонов способствует не только проведению сравнительного анализа состояния уровня жизни в Российской Федерации, но и внедрению достижений современной цивилизации в жизнедеятельность общества Таким образом, критерии позволяют определить ценностную составляющую права на жизнь как одного из условий существования личности, ее активного участия в делах государства и реализации индивидом своих способностей.

Другим направлением формирования достойных условий жизни человека может быть реализация естественно-правовой доктрины в политико-правовой реальности России.

Важность концептуальной разработки критериев объективации права на жизнь диктуется всем ходом становления российской государственности Одной из моделей формирования личности выступает естественно-правовая доктрина. На ее основе достигается возможность обосновать ценностную природу права и первостепенное значение человека в системе социально-экономических отношений.

Обращение к эпистемологическим корням проблемы права на жизнь способствовало установлению связи и взаимозависимости государства и права в воздействии на общественную и материальную защищенность человека Ретроспективный анализ права на жизнь в рамках естественно-правовой концепции показал, что исследуемое явление есть результат эволюции общества, важный шаг совершенствования устоев цивилизации Это и позволило праву на жизнь стать аксиологическим критерием, выражающим стандарт, образец в совершенствовании общественных отношений

Эволюция права на жизнь представляет исторический путь развития от абстрактной идеи, притязания на определенные социальные блага до целевой установки. Находясь на вершине естественно-правовой пирамиды, оно выступает в качестве ценности, охватывая и фиксируя такие родовые объекты, как право на здоровье, право на достоинство, право на неприкосновенность личности и ее частной жизни и др.

Аксиологическая природа права на жизнь и обусловливает его перво-степенность и значимость по сравнению с другими правами, которые группируются вокруг него, поскольку любое право может реализоваться только после осуществления права на жизнь Все внутригосударственное законодательство строится на основе признания его в качестве первейшего права человека и гражданина

Однако при всем своем огромном значении для жизнедеятельности общества, государства и мирового сообщества право на жизнь окончательно сформировалось только к середине XX века Но до сих пор и в международных актах, и во внутреннем законодательстве отсутствует единое понимание его содержания. Становление права на жизнь в России объективно предполагает проведение сравнения официальных документов, в которых оно фиксировалось и провозглашалось. В социалистическом понимании право на жизнь есть право на достойную жизнь, обеспечиваемое широкой системой государственных гарантий

С одной стороны, такие правовые акты поднимали планку общественной ценности жизни, а с другой — нивелировали уникальность, индивидуальность, самоценность отдельного человека. Гипертрофированное коллективное начало в теории и общественной практике низводило личность до уровня средства общественного развития, а не ее цели

Конституция Российской Федерации 1993 г. восполнила «пробел» в ограничении свободы личности Но, как показывают последние 15 лет, индивидуальная свобода и личные права, взятые сами по себе, в отрыве от экономических и политических прав и свобод, не способны обеспечить достойной жизни человеку. Только системное применение основных прав человека гарантирует баланс индивидуальных и коллективных интересов, что позволит добиться гармоничного развития личности в таком государстве, где всецело реализуется право на жизнь.

Анализ законодательства показал, что новые параметры благосостояния, формализованные в современной естественно-правовой доктрине, заложили юридический фундамент уважения к личности и уникальности статуса каждого человека Праву на жизнь принадлежит важная идеологическая роль в развитии российского общества Такой подход к праву на жизнь позволил рассматривать его в качестве основного в системе прав и свобод человека и гражданина.

Вторая глава «Право на жизнь как категория юриспруденции» посвящена непосредственному изучению содержания феномена права на жизнь В этой главе выявляются функционально-содержательные аспекты права на жизнь

Право на жизнь — сложное социальное явление. В таком качестве оно выступает как объект познания и правового регулирования, имеющий многофункциональное содержание Это позволяет рассматривать его как феномен современной социально-экономической действительности, представляющий единство своей сущности и своих проявлений. Поэтому право на жизнь служит самостоятельным средством выражения материальных сторон жизнедеятельности человека

Многоаспектность исследуемого явления реализуется в комплексном и системном изучении различных форм материализации права на жизнь в социальной действительности. На наш взгляд, значение данной проблемы в системе социальных ценностей состоит в том, что право на жизнь — это главный определяющий фактор в жизни человека. Поэтому право на жизнь есть приоритетное направление эволюции современного цивилизованного общества, что придает ему статус социального блага. Именно праву на жизнь принадлежит высшая ступень в иерархии ценностей

Концептуально жизнь — это материальная субстанция, имеющая разнообразную объективацию. Юридической формой фиксации этого качества жизни выступает конструкция права на жизнь, где феномен жизни приобретает принцип ценности в праве. В таком качестве жизнь представляет собой юридическое правомочие личности, закрепленное в законодательстве.

Автор делает вывод, что и жизнь, и право на жизнь объединяются в единую теоретическую конструкцию. Признание этого факта имеет не только научное, но и практическое значение Право на жизнь предполагает создание экономических, политических, социальных, культурных условий для нормального существования и развития человека. Государству же отводится роль гаранта в создании благоприятных условий для жизни и их поддержании на должном уровне всеми имеющимися средствами

В данном аспекте право на жизнь является конституционно-правовой характеристикой развития всех прав и свобод человека и гражданина и корреспондирующих им обязанностей со стороны государства. Следовательно, право на жизнь служит эмпирической основой формирования концепции прав и свобод человека, что позволяет рассматривать его как

- один из критериев оценки эффективности деятельности государственных органов и должностных лиц, негосударственных организаций, физических лиц в вопросе обеспечения достойной жизни всем членам общества.

В рамках представлений о праве на жизнь как определяющей категории в системе прав и свобод находит свое подтверждение и конструкция права на жизнь как социальное благо В этой связи право на жизнь как благо обозначает не просто право на естественное существование, а право на те установки, ценности, которые способствуют свободной, мирной, благополучной жизни

Приведенное понимание права на жизнь детерминирует потребность исследовать его как юридическое средство обеспечения благополучной жизни, выраженное через соответствующий нормативный инструментарий. В настоящее время в науке наметились две тенденции формализации права на жизнь через институт права и через юридическую возможность.

Свое формально-определенное воплощение право на жизнь обретает в правовом институте, одновременно материализуясь через него в юридическую практику. В рамках институционального подхода право на жизнь объективируется как целевая установка по формированию условий для построения правового государства и гражданского общества в Российской Федерации

Непосредственному нормативному регулированию Подлежат отношения в сфере медицины и образования, экологии и демографии, материнства и детства, терроризма и международных конфликтов, национальной безопасности и государственного суверенитета и многие другие. Поэтому возникновение нового института права — права на жизнь — вызвано объективной необходимостью реализации базовых положений Конституции страны.

Однако эту проблему невозможно разрешить в границах одного института права, поскольку право на жизнь одновременно связано со всеми отраслями права — конституционным, уголовным, гражданским, финансовым, трудовым, жилищным, семейным и др Свидетельством тому служит обширная правовая база, которая позволяет ставить теоретико-эмпирическую задачу по созданию целостной концепции нового комплексного института права В таком качестве право на жизнь выступает координирующим началом, обеспечивающим обоснование и нормирование путей улучшения социальной и материальной составляющей жизни.

Вместе с тем анализ законодательства, регламентирующего право на жизнь в России, показал, что институт права на жизнь недостаточно «зрел», находится в стадии становления, поскольку в российском законодательстве нет завершенной концепции по данному вопросу, В связи с чем в диссертации вносятся предложения дополнить действующее отраслевое законодательство рядом правовых норм, конкретизирующих как само право на жизнь, так и способы его реализации.

Автор диссертации приходит к выводу, что сегодня назрел*, потребность в признании права на жизнь в качестве основания организации и функционирования системы прав и свобод как условия и цели развития Российского государства, как реализации неотложной государственной задачи — сохранения человека и «сбережения народа».

Другим направлением развития права на жизнь является его индивидуализация через субъективные права и юридические обязанности Особенность данного подхода связана с предположением о том, что в рамках общерегулятивных (длящихся) правоотношений можно предъявлять пре-

тензии к государству в лице его органов и должностных лиц по поводу обеспечения соответствующего уровня реализации права на жизнь.

В современных демократических условиях процесс индивидуализации правовых возможностей индивида нацелен на установление гармоничного единства личных и общественных интересов Поэтому постановка вопроса о субъективности права на жизнь приобретает все более очевидное выражение. Это обусловлено изменением социально-экономического строя и характера правового регулирования в направлении постепенного расширения границ личного усмотрения, создания менее жестких правовых рамок жизнедеятельности человека

Процесс индивидуализации права на жизнь обусловлен изменением роли государства в социально-экономическом строе общества. Если ранее государство представляло собой авторитарный институт, довлеющий над личностью, то теперь оно превратилось в корпорацию, призванную удовлетворять интересы субъектов, защищать и обеспечивать их права и свободы.

Поэтому государство как особая форма организации политической власти выступает правообязанной стороной по обеспечению естественных прав личности Принцип прямого действия Конституции России налагает на публичную власть обязанность по созданию условий реализации не только права на жизнь, но и всей совокупности прав и свобод личности, без чего невозможно достижение высокого уровня жизни населения страны.

Как будет в дальнейшем развиваться право на жизнь — определить трудно Пока ясно одно, что достижение благополучной жизни в стране непосредственно зависит от степени его осуществления

В третьей главе «Гарантии реализации права на жизнь в Российской Федерации» на основании анализа практики диссертант дает оценку состояния уровня жизни в Российской Федерации и зарубежных странах. Для этого проводится сравнительный анализ российских и международных стандартов по правам и свободам человека и гражданина Функциональная роль права на жизнь состоит в том, что оно выступает материально-правовой основой развития общества.

Автор обращает внимание на то обстоятельство, что ключевым средством в механизме реализации права на жизнь выступают гарантии — политические, социально-экономические, историко-культурные, духовные, юридические. Эффективность использования всех перечисленных гарантий способствует фактическому обретению блага жизни, пользования и распоряжения им, т.е. обеспечивает возможность для субъекта защищать и требовать восстановления права на жизнь в случае необходимости

В этой главе рассматриваются результаты осуществления права на жизнь, содержание и характер деятельности государственного механизма по обеспечению права на жизнь. Подчеркивается, что все гарантии должны действовать в системе. В противном случае отсутствие системной политики, охватывающей все сферы жизнедеятельности, по-прежнему будет провоцировать такие пагубные явления, как безработицу, рост заболеваемости, депопуляцию и т д

Вместе с тем в последние годы наметилась устойчивая тенденция по улучшению уровня жизни населения России. Однако он по-прежнему остается низким по сравнению с высокоразвитыми и некоторыми развивающимися странами. Поэтому автор приходит к выводу о том, что решение вопроса по качественному обеспечению права на жизнь является важ-

нейшим условием формирования в России социального, правового государства и гражданского общества.

Завершается диссертация заключением, в котором подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные положения и выводы работы.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

Монографии:

1. Тюменева Н.В. Тенденции развития права на жизнь в современной российской правовой действительности: монография. — Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. (10,0 п.л ).

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых перечнем ВАК:

2. Тюменева Н.В. Научные критерии изучения права на жизнь // Философия права. Ростов, 2008. № 1. (0,5 п.л.);

3. Тюменева Н В Субъективное право на жизнь законодательство и практика его реализации в Российской Федерации // Правоведение. СПб., 2007 № 5. (0,1 п.л );

4. Тюменева Н.В. Проблема ограничения права на жизнь (теоретический и практический аспекты) // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 № 6. (0,3 п л );

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

5 Тюменева Н В. Право на жизнь как важнейшая часть объективного права // Актуальные проблемы развития государства и права России в XX- нач. XXI вв: материалы межвуз. науч конф Тамбов: Изд-во Р.В. Першина, 2008 (0,5 п л ),

6. Тюменева Н.В. Место и роль права на жизнь в системе естественных прав человека и гражданина // Гражданин и право. М.: ООО «Новая правовая культура», 2007. № 12 (0,5 п л.),

7. Тюменева Н В. Генезис права на жизнь в естественно-правовой доктрине // Право. Законодательство. Личность Очерки / Под ред О Ю. Рыбакова Вып. 2. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007. (0,5 п л );

8 Тюменева Н.В. Институциональный аспект права на жизнь // Гражданин и право. М.: ООО «Новая правовая культура», 2007 № 3 (0,4 п л ),

9. Тюменева Н.В. Логические основания права (к постановке вопроса) // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за 2006 г. / Под ред. И Ф Амельчакова, Р.Б Осокина, А А Сафонова Вып 10. Тамбов: Изд-во Р В Першина, 2007 (0,5 п л),

10. Тюменева Н.В Право на жизнь как объект юридического исследования // Юридическое образование и наука в России: проблемы модернизации. Тезисы междунар научно-практ конф, посвященной 75-летию СГАП Саратов- Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006. (0,1 п.л.);

11 Тюменева Н В. Право на жизнь и эвтаназия: вопросы юридической природы // Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 вв ис-

торический опыт и современные проблемы: матер, межвуз. науч. конф. Тамбов- Изд-во Р.В. Першина, 2006. (0,5 п л.);

12. Тюменева Н.В Субъективное право на жизнь: проблемы ограничения // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за 2005 г. / Под ред. И.Ф. Амельчакова, Р.Б. Осокина, A.A. Сафонова. Вып. 9. Тамбов: Изд-во Р.В. Першина, 2006. (0,5 п.л.);

13. Тюменева Н.В. Эвтаназия — бегство от ответственности // Мир информации. 2005. № 37. (0,3 п л );

14. Тюменева HB Эвтаназийное безумие // Новая Тамбовщина. 2005. 17 авг. (0,3 п л.);

15. Тюменева Н.В. Человек должен жить // Наш голос. 2005 4 авг. (0,2 п л),

16. Тюменева HB Эвтаназия — за и против // Труды Тамбовского филиала за 2004 г. / Под ред. И.Ф. Амельчакова, М.В. Воропаева, Р.Б. Осокина, A.A. Сафонова. Тамбов: Изд-во Р.В. Першина, 2005. (0,5 п.л.).

Подписано к печати 16 04 2008 г Уел печ л 1,1 Бумага офсетная Формат 60x84 '/и Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ №

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135 Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1