Право сельскохозяйственного водопользования в СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калиниченко, Тарас Григорьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общая характеристика права сельскохозяйственного водопользования. II

§ I. Понятие права сельскохозяйственного водопользования и его принципы. II

§ 2. Субъекты права сельскохозяйственного водопользования и их правомочия.

§ 3. Классификация права сельскохозяйственного водопользования

ГЛАВА П. Право водопользования для нужд земледелия

§ I. Общая характеристика права сельскохозяйственного водопользования и его виды.

§ 2. Соотношение права сельскохозяйственного водопользования и права сельскохозяйственного землепользования.

§ 3. Право водопользования при централизованном орошении земель.

§ 4. Право водопользования при иных видах мелиорации земель

ГЛАВА Ш. Право водопользования для нуид животноводства

§ I. Общая характеристика права водопользования для нужд животноводства и критерии его классификации.

§ 2. Виды права водопользования для нунд животноводства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право сельскохозяйственного водопользования в СССР"

Актуальность темы, ХОТ съезд КПСС определял широкую программу социального развития и повышения благосостояния народа. Улучшение снабжения населения продуктами питания является одной из важнейших задач, стоящих перед государством^. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая является составной частью экономической стратегии партии на нынешнее десятилетие. Эта программа одобрена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС2,

КПСС, осуществляя курс аграрной политики, выработанный на мартовском (1965 г. ) Пленуме ЦК КПСС и развитый на последующих Пленумах, ХХ1У, ХХУ и ХОТ съездах КПСС, провела огромную работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства. Среднегодовое валовое производство зерна к десятой пятилетке по сравнению с пятилеткой предшествующей мартовскому (1965 г.) Пленуму ЦК КПСС увеличилось с 130 до 205 шгн тонн, мяса с 9,3 до 14,8 млн тонн, молока - с 65 до 93 млн тонн, яиц - с 29 до 63 мпрц. штук, производство овощей возросло в 1,6 раза, плодов и ягод - в 2,6 раза, виног3 рада в два раза .

Особое место в Продовольственной программе СССР, на

1 См. Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с. 133.

2 См. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М., 1982, с. 27-73.

3 Там же, с. 30. ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС было уделено вопросам мелиорации земель. Продовольственной программой СССР предусмотрены задачи увеличения площадей орошения и осушения к 1990 г.

Важное место в реализации этих задач играет интенсификация использования водных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "главный путь к.качественному сдвигу в производственных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение в деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Причем самого последнего его этапа, который сулит технологический переворот во всех сферах производства"^.

Важнейшее значение в обеспечении подъема сельскохозяйственного производства играет рациональное использование и охрана вод в сельском хозяйстве. Этим вопросам также уделено особое внимание в материалах ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС еще раз подчеркивалась .необходимость усиления внимания к рациональному использованию ресурсов, где "как ни в какой

О V о ц/, другой Сфере нетерпим ведомственный подход" .

Все это с необходимостью ставит перед юридической нау

1 Правда, 1983, 16 июня.

2 Правда, 1983, 27 декабря. кой проблему разработки теоретических основ правового регулирования использования водных ресурсов в сельском хозяйстве, связанной с выявлением отношений по сельскохозяйственному водопользованию, их основными видами, обоснованием закономерностей развития правового обеспечения повышения эффективности сельскохозяйственного производства при рациональном использовании и всемерной охране водных ресурсов.

В советском водном праве к проблемам права водопользования обращались многие ученые юристы. Существенный вклад в исследование этой проблемы внесли работы Г.А.Аксененка, О.С.Колбасова, Н.И.Краснова, А.Еренова, С.Байсалова, В.Н.Тимофеева, М.П.Ишимова, А.М.Турубинера, Л.И.Дембо, К.А.Шайбе-кова, Н»£Дакипова,У.Илебаева, И.А.Коэткиной, Л.Б.Шейнина, В.Н.Бохурова и др. Анализу права сельскохозяйственного водопользования посвятили свои диссертации У.Илебаев, С.Байса-лов, К.А.Шейбеков, Р.Дяабаров, Тюльпанов Ф.М.

Вместе с тем долгов время проблема рационального использования и охраны вод в сельском хозяйстве не исследовались в юридической литературе. В основном все работы,посвященные праву сельскохозяйственного водопользования, были написаны в период до принятия Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик и в них отражались вопросы водопользования применительно к регионам, связанным с орошаемым земледелием. С принятием Основ водного законодательства СССР и союзных республик, водных кодексов союзных республик были намечены основные направления правового регулирования сельскохозяйственного водопользования. Анализ правовых проблем сельскохозяйственного водопользования в русле нового водного законодательства, разработка теоретических и практических вопросов этого права, представляется актуальным в свете принятых решений майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС и материалов ШТ съезда и Продовольственной программы СССР на период до 1990 года. Недостаточная разработка и актуальность этих вопросов определили выбор темы.

Цель исследования, заключается, во-первых, в изучении водного законодательства и складывающихся под его воздействием правовых отношений по сельскохозяйственному водопользованию и их особенностей по сравнению с другими видами водопользования; во-вторых, в выявлении основных тенденций развития правового регулирования сельскохозяйственного водопользования, в-третЕих, в выработке на основе проведенного анализа теоретических положений, служащих базой для практических рекомендаций по совершенствованию водного законодательства в области сельскохозяйственного водопользования.

Методологической и теоретической основой работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХНУ, ХХУ, ШТ съездов КПСС; Пленумов ЦК КПСС. При написании работы использованы относящиеся к предмету исследования юридическая, экономическая, специальная литература по вопросам орошения, осушения, обводнения и сельскохозяйственного водоснабжения, соответствувдий нормативный материал, материалы, предоставленные Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерству -сельского хозяйства СССР.

Научная новизна работы. Работа представляет собой первое в юридической науке после принятия Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик монографическое ис

- 7 следование,содержащее теоретический анализ права сельскохозяйственного водопользования в СССР,с учетом принятых нормативных актов и практики работы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерства сельского хозяйства СССР.

В диссертации дается новая классификация права сельскохозяйственного водопользования в зависимости от целевого хозяйственного использования водных объектов, исследуются новые вопросы правосубъектности районных производственных объединений "Полив" в современных условиях индустриализации сельскохозяйственного производства. Определенную новизну представляет анализ права внутрихозяйственного управления сельскохозяйственного предприятия использованием вод, а также связи права сельскохозяйственного водопользования с правом сельскохозяйственного землепользования в мелиоративных процессах и ее "роли при осуществлении права сельскохозяйственного водопользования.

Основными положениями диссертации, вынесенными на защиту, являются:

I. Понятие права сельскохозяйственного водопользования, Где особое внимание обращается,во-первых,на признание вод мелиоративных систем объектом права сельскохозяйственного водопользования , и, во-вторых, на хозяйственно-целевое назначение водных объектов,т.е.использование их в сельскохозяйственном производстве.Указанные два момента в понятии права сельскохозяйственного водопользования имеют существенное значение для формирования соответствующих прав и обязанностей водопользователей, направленных, с одной стороны,на обеспечение рационального использования и охраны вод, и с другой, на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

2« Наряду с видами права сельскохозяйственного водопользования, вытекающими из действующего водного законодательства, в диссертации обосновывается целесообразность классификации права сельскохозяйственного водопользования в зависимости от целевого хозяйственного использования водных объектов в различных сферах сельскохозяйственного производства. Это означает выделение в рамках права сельскохозяйственного водопользования права сельскохозяйственного водопользования в сфере земледелия и право сельскохозяйственного водопользования в сфере животноводства. Такая классификация позволяет проанализировать исследуемую совокупность норм с позиций: рационального использования и охраны вод, улучшения качества земельных ресурсов, играющих роль главного средства производства в сельском хозяйстве, обеспечения полного и качественного использования воды в животноводстве,

3. Органическая связь права сельскохозяйственного водопользования с правом сельскохозяйственного землепользования, обусловленная тесным взаимодействием вод и земель, в конечном счете направленным на улучшение качественного состояния сельскохозяйственных угодий. В процессе реализации права сельскохозяйственного водопользования создается необходимый водный режим сельскохозяйственных земель. Отсюда двуединой целью правового регулирования сельскохозяйственного водопользования при земледелии является: рациональное использование и охрана вод, и поддержание необходимого водного режима земель.

С этих позиций в диссертации предпринята попытка исследовать права и обязанности всех субъектов права сельскохозяйственного водопользования и основные направления совершенствования ' действующего законодательства.

4. Необходимость признания районного производственного объединения "Полив" субъектом права сельскохозяйственного водопользования с целью закрепления в законодательстве его основных прав и обязанностей. Б настоящее время наметилась весьма прогрессивная тенденция формирования специализированных подразделении, осуществляющих полив сельскохозяйственных угодий колхозов и совхозов, и освобождающий их тем самым от непосредственного пользования водными объектами для указанных целей. Действующее законодательство не закрепляет четкого правового статуса НЮ "Полив", в то время наделение их соответствующими правами и обязанностями играет большую роль как для обеспечения рационального использования и охраны вод так и для обеспечения необходимого водного режима земель колхозов и совхозов.

Апробация работы. Основные . положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на теоретических конференциях аспирантов Института государства и права АН СССР и юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1982 и 1983 гг.) и конференции, проводимой МГК ВЛКСМ совместно с институтами по общественным наукам г.Москвы (1982 г.). Отдельные предложения по совершенствованию законодательства о сельскохозяйственном водопользовании переданы для рассмотрения в Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР.

Практическая значимость работы. Выводы, сформулированные в диссертации, а также содержащийся в них законодательный, теоретический и практический материал могут быть исполь

- 10 зованы для разработки проектов нормативных актов в области сельскохозяйственного водопользования, а также для преподавания соответствующих правовых дисциплин.

ШАБА I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

§ I. ПОНЯТИЕ ПРАВА СКШЖ0Х03ЯЙСТВЕНН0П) ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЕГО ПРИНЦИПЫ

I. В советской литературе по водному праву вопрос о понятии права сельскохозяйственного водопользования разработан недостаточно. Отсутствует определение понятия права сельскохозяйственного водопользования и в водном законодательстве. Авторы ряда работ, касаясь этого вопроса, ограничивались лишь исследованием правового регулирования водопользования для нуэд орошения земель*. В связи с этим рассмотрение содержания права сельскохозяйственного водопользования, как правовой категории,необходимо начать с уточнения его понятия?

1 Еренов А. и Байсалов С. Право сельскохозяйственного водопользования в Казахской ССР. Алма-Ата, 1956; Джабаров Р. Право сельскохозяйственного водопользования в Таджикской ССР. Душанбе, 1965; Илебаев У. Право сельскохозяйственного водопользования в Киргизской ССР. - М.: Госюриздат, 1959.

2 Характеризуя юридическую природу права сельскохозяйственного водопользования, мы полагаем, что его можно отнести к разряду субинститутов в системе института водного права - права водопользования, ввделенного по основной хозяйственной цели использования вод. Другими субинститутами сложного института права водопользования являются право водопользования для питьевых, бытовых и иных нузвд населения, право водопользования для промышленных целей и т.д.

- 12

В общем плане право сельскохозяйственного водопользования представляет собой совокупность норм, закрепляющих право пользования водными объектами за определенными субъектами, определяющих их права и обязанности и регулирующих способы их реализации. Объектом правового регулирования являются воды, в отношении которых устанавливаются права и обязанности водопользователей. Вместе с тем одно общественное отношение имеет множество признаков и особенностей, которые проявляют свою специфику в зависимости от различных условий. Ст. 14 Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик определяет, что водные объекты могут предоставляться в пользование для удовлетворения питьевых, бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и иных нувд населения, сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбо-хозяйственных и иных государственных и общественных надобностей.

Таким образом, право сельскохозяйственного водопользования выступает прежде всего как совокупность норд, регулирующих использование водных объектов в сельском хозяйстве.Однако/ данное понятие раскрывает лишь общую направленность и не отражает специфики использования водных объектов в сельскохозяйственном производстве. В связи с этим1 представляется необходимым, на наш взгляд, более детальное рассмотрение содержания понятия права сельскохозяйственного водопользования.

Подробно о структуре отрасли права см,: Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975, с. 151; Дембо Л.И. О принципах построения системы права. - Советское государство и право, 1956, Л 8, с, 93).

- 13

Для этого необходимо, во-первых, определить объект права сельскохозяйственного водопользования, во-вторых, выяснить специфику хозяйственно-целевого назначения использования вод в сельскохозяйственном производстве и ее роль в формировании понятия права сельскохозяйственного водопользования. Рассмотрение указанных признаков понятия права сельскохозяйственного водопользования, на наш взгляд, способствует четкому определению его юридических границ.

2. Право водопользования определяется как совокупность норм, регулирующих использование водных ресурсов как природного материального блага, состоящего в исключительной собстт венности государства . Это положение нашло отражение в Основах водного законодательства Союза ССР и союзных республик и водных кодексах союзных республик. Ст. 4 и 13 Основ предусматривают, что в пользование предоставляются водные объекты, находящиеся в исключительной государственной собственности и составляющие единый государственный водный фонд СССР. Таким образом, пользование водой, не являвшейся объектом исключительной государственной собственности, не считается водопользованием. В связи с этим следует разграничивать пользование водой, утратившей качество природного водного объекта и пользование природными водными объектами.

Критерием разграничения понятий "вода" и "воды" является установление различия между природными водными объектами

I Колбасов О,С. Законодательство о водопользовании в СССР. - М,: Юридическая литература, 1965, с. 6; Колбасов O.G. Теоретические основы права пользования водами в СССР. -М.: Наука, 1972, с. 15.

- 14 водами) и водой, отделенной от природной среды и служащей товарно-материальной ценностью. Эти различия отражаются на специфике права водопользования, поскольку пользование водными объектами регулируется нормами водного права, а использование воды, отделенной от природной среды и являющейся товарно-материальной ценностью - нормами гравданского права.

Понятие права водопользования является общим для всех видов водопользования, в том числе и для сельскохозяйственного водопользования. Оно прежде всего касается использования водных объектов, находящихся в исключительной собственности государства. Однако, использование водных объектов в сельском хозяйстве имеет свои особенности, которые определяются спецификой его производства, в котором воды выступают не только как основное средство производства в орошаемом и осушаемом земледелии, но и как средство потребления и пространственный базис, используемый для нужд животноводства.

Водные объекты (воды), входящие в состав единого государственного водного фонда СССР одновременно являются объектами как права водопользования в целом, так и права сельскохозяйственного водопользования. Они представляют собой "совокупность природных запасов воды, выступающих в качестве самостоятельного материального блага, использование которого при современном уровне развития производительных сил поддается целенаправленному регулированию"*.

Вместе с тем. в сельскохозяйственном производстве зачастую происходит не только пользование индивидуально опреде

I Колбасов О.С. Теоретические основы права пользования водами в СССР. - ГЛ.: Наука, 1972, с. 15.

- 15 ленными водными объектами (реками, озерами, прудами), но и той массой воды, которая заключена в них. Вода, как физическое вещество природы, выступает как составная часть правового понятия "воды" (водные объекты), количественно и качественно дополняя его содержание. Понятие "вода" составляет часть органичного целого природного материального блага именуемого "водами" и неразрывно связано с ним. Например, при орошении и осушении земель сельскохозяйственные предприятия используют не только водные объекты, но и определенные количества воды, транспортируемой оросительными, осушительными и обводнительными системами. Поэтому уменьшение количества воды в каналах и сооружениях в период маловодья имеет важное значение для правового регулирования, поскольку потребует от сельскохозяйственных водопользователей установления и изменения соответствующих им прав и обязанностей.

Важное правовое значение также играет качественная характеристика воды, .добываемойи из водного объекта для сельскохозяйственных целей. Поэтому ввделение в водном объекте воды как органического вещества имеет существенное юридическое значение. Оно заключается в том, что по отношению к водному объекту в целом и его составной части - воды, возникают самостоятельные права и обязанности водопользователей.

Ст. 4 Основ водного законодательства определяет, что водопользователи пользуются водными объектами, входящими в единый государственный водный фонд СССР, в состав которого включены воды каналов. Впервые вопрос о признании вод каналов оросительных систем объектами права водопользования был поставлен 0.С.Колбасовым в книге "Законодательство о водопользовании в СССР". Он писал, что при централизованной подаче воды из крупных государственных оросительных систем объектом водопользования выступает водоем, служащий источником оросительной воды, на котором указано место отвода воды в магистральный оросительный канал. "Но хозяйства-водопользователи не пользуются водой непосредственно из этого водоема, а добывают воду из магистральных каналов, водотоки которых по существу и являются в рассматриваемых случаях объектами водопользования"*. В связи с этим применительно к использованию вод в сельском хозяйстве, в единый государственный водный фонд, следует отнести воды каналов оросительных, осушительных и обводнительных систем. Это объясняется следующим.

Оросительная, обводнительная и осушительная системы представляют собой сложные водохозяйственные объекты. Это совокупность каналов (трубопроводов), сооружений, механизмов, оборудования, средств связи и других составных элементов, рассредоточенных по всей территории обслуживаемой системой*.

Каналы оросительных, обводнительных и осушительных систем являются важнейшей ее частью. В настоящее время это самое распространенное средство транспортировки воды хозяйствам водопользователям. По существу каналы оросительных, осушительных и обводнительных систем являются продолжением водного источника, из которого забирается или отводится вода при орошении, обводнении и осушении земель. Поэтому они выступают как части водных объектов, зачисленных в состав еди

1 Колбасов О.С. Законодательство о водопользовании в СССР. М., 1965, с. 14.

2 Багров М.Н., Кружилин И.П. Оросительные системы и их эксплуатация. -И.: Колос, 1982, с. 7.

- 17 ного государственного водного фонда, неразрывно связанные с окружающей природной средой (водными объектами, землей, недрами, лесами, атмосферой).

Воды мелиоративных каналов комплексно используются различными отраслями народного хозяйства, в том числе и для удовлетворения нужд сельскохозяйственного производства, промышленности, коммунально-бытового и бытового обслуживания населения, рыбного хозяйства, энергетики и т.д. В общесистемных планах водопользования при орошении земель предусматривается использование оросительных систем в энергетических, промышленных, транспортных, коммунальных, промысловых и других целях (п. 2.7 Правил технической эксплуатации оросительных систем). И наконец, на мелиоративных каналах может осуществляться как общее, так и специальное водопользование.

Таким образом, правовое регулирование использования каналов мелиоративных систем во многом схоже с правовым регулированием использования водных объектов, что играет весьма важную роль в сельскохозяйственном производстве, конструировании прав и обязанностей водопользователей. В связи с этш в водном законодательстве следовало бы закрепить, что воды оросительных, осущительных и обводнительных систем являются водными объектами и должны быть зачислены в единый государственный водный фонд СССР.

Представляется, что признание вод каналов оросительных и обводнительных систем водным объектом означает, что непосредственными пользователями ими выступают сельскохозяйственные предприятия - колхозы и совхозы. При этом они не являются водопользователями по отношению к природному водному источнику, дающему воду в оросительные каналы. В этом случае водопользователем является Управление оросительной системы.

- 18

Правовое регулирование использования вод каналов оросительных, обводнительных и осушительных систем имеет определенную специфику. Для оросительной, осушительной и обводнительной системы, которая состоит из совокупности каналов и водохозяйственных сооружений (и устройств), установлены определенные правила эксплуатации*. Водопользование при помощи этих систем относится к специальному. Согласно ГПеречню видов специального водопользования" утвержденному Министерством мелиорации и водного хозяйства 10 августа 1977 года к специальному водопользованию относится пользование водными объектами или их частью для удовлетворения потребностей в воде сельского хозяйства, если указанный вид водопользования производится при помощи эксплуатации оросительных, обводнительных, оросительно-обводнительных и осушительных систем. Таким образом, в законодательстве не существует четкого деления понятия водный объект (каковым являются воды каналов оросительных систем) и водохозяйственных сооружений (лотков, трубопроводов и т.д.) в рамках понятия оросительная система. Оросительная, осушительная, обводнительная система рассматривается как единое водохозяйственное сооружение. В связи с этим каналы мелиоративных систем обладают двойственной правовой природой. С одной стороны, их следует считать водными объектами, на которые распространяется право исключительной государственной собственности, с другой, водохозяйственными

I См.: Устав эксплуатационной службы органов мелиорации и водного хозяйства СССР. Правила технической эксплуатации оросительных систем. Правила технической эксплуатации осушительных систем. сооружениями, на которые распространяются определенные правила эксплуатации. Правовой режим водопользования из каналов мелиоративных систем аналогичен правовому регулированию водопользования из водохранилищ. Этот момент требует законодательного оформления,

В юридической литературе существует мнение, что процесс водопользования при орошении земель разбивается на ряд этапов, которые в различной степени регулируются правом водопользования*. Важное значение в этом играет способ транспортировки, доставлящий воду посредством каналов л различных водохозяйственных сооружений (лотков, труб, каналов с бетонируемым ложем и т.д.). Процесс орошения земель, например, делится на четыре этапа: забор воды из водного источника, транспортировка воды по каналам и водохозяйственным сооружениям, сброс воды на поля и отвод их с орошаемых земель посредством дренажных и осушительных систем. В настоящее время, как правило, распространен комбинированный способ транспор

Со с» юридическом точки зрения данный технологический процесс представляет собой правовое единство, которое регулируется нормами водного права.

Исключение при этом составляет момент поступления воды на поливной участок, когда водный ток, при помощи соответствующих способов и техники полива превращается в элемент плодородия почвы и средство регулирования водного, воздушного, питательного, солевого и теплового режима почв, В этом случае регулирование использования водных ресурсов тесно сопри

I Колбасов O.G. Теоретические основы права пользования водами в СССР. М., 1972, с. 25. касается с правом землепользования, что определяет органичную связь права сельскохозяйственного водопользования с правом сельскохозяйственного землепользования в районах орошаемого и осушаемого земледелия.

Однако-,внутри данного правового единства возможна и дифференциация, обусловленная спецификой прав и обязанностей водопользователей при заборе воды - по отношению к природному объекту; при транспортировке вод - по отношению к оросительному каналу, и при отводе вод, если при этом производится пользование природным водным объектом (рекой, озером).

В пользу определения водопользования при орошении, осушении и обводнении как правового единства можно привести еще ряд аргументов.

Во-первых, в отличие от промышленного, коммунально-бытового водопользования, осуществляемого посредством водопроводов, воды каналов и водохозяйственных сооружений не теряют связи с природной средой и выступают как средство производства, зозяиственно-целевое назначение которых направлено на получение продукции земледелия и животноводства.

Во-вторых, огромные массы воды, предназначенные для полива земель и отводимые с осушаемой территории, возвращаются в природную среду в результате полива или сброса вод в водоприемники, которые в свою очередь являются природными объектами или находятся в органической связи с окружающей природой. Это достигается непрерывным движением воды с момента забора и до полива орошаемого участка, при котором вода направляется под определенную культуру, точно в срок и в нужном количестве.

Признание каналов, мелиоративных систем водными объек

- 21 тами влечет за собой распространение права исключительной государственной собственности. Таким образом,право исключительной государственной собственности на воды распространяется на воды межхозяйственных и внутрихозяйственных оросительных, обводнительных и осушительных систем, полученные из подземных и поверхностных источников воды с использованием технических средств и предоставленные в обособленное пользование водопользователям.

Признавая оросительные каналы водными объектами и соответственно объектами права сельскохозяйственного водопользования^ полагаем, что вода, используемая для орошения, обводнения, транспортируемая посредством автоцистерн,не является объектом права сельскохозяйственного водопользования, поскольку она оторвана от природного водного объекта и представляет собой объект купли-продажи, ^е использование регулируется нормами гражданского законодательства.

Анализируя понятие объекта права сельскохозяйственного водопользования,необходимо остановиться на вопросе, являются ли водохозяйственные сооружения объектом этого права. На этот счет в водноправовой литературе существует мнение, что объектами водного права являются не только водные ресурсы, но и водопроводящие, канализационные, оросительные, обводнительные, осушительные и иные водохозяйственные сооружения, с помощью которых осуществляется их использование*.

Однако, на наш взгляд, такие сооружения и устройства не являются объектами водного права. Это прямо вытекает из ст.4

I Байсалов С. Водное право Казахской ССР. Алма-Ата, 1966, с. 65.

- 22

Основ водного законодательства. Они представляют собой виды имущества, эксплуатация которых регулируется нормами гражданского законодательства и различными техническими правилами.

В соответствии со ст. 23 Основ водного законодательства специальным водопользованием является использование водных объектов при помощи различного рода технических средств и сооружений. Оросительная система, как уже сказано выше, -это комплекс каналов, являющихся водными объектами и водохозяйственных сооружений и устройств. В связи с этим в"Перечне видов специального водопользования'Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР необходимо сделать уточнение, что к специальному водопользованию относится пользование водными объектами и водами оросительных каналов, при помощи эксплуатации водохозяйственных сооружений и устройств оросительных, обводнительных, оросительно-обводнительных и осушительных систем.

Таким образом, объектами права сельскохозяйственного водопользования наряду с объектами, указанными в ст. 3 Основ водного законодательства, являются также воды каналов мелиоративных систем. Представляется целесообразным соответствующее уточнение внести и в ст. 4 Основ.

3. Важную роль в определении понятия права сельскохозяйственного водопользования играет выяснение хозяйственно-целевого назначения использования вод в сельском хозяйстве. Этот вопрос недостаточно освещен в современном водном законодательстве и в теоретических работах. Он требует выяснения сущности таких понятий, как "пользование водными объектами для нужд сельского хозяйства" (ст. 23 Основ) и "сельскохо

- 23 зяйственное водопользование" (ст. 55 ВК УзССР), которым по существу придается одинаковый смысл. Однако, на наш взгляд, в рамках понятия "пользование водными объектами для нужд сельского хозяйства" можно говорить о двух видах пользования водами - права водопользования, непосредственно связанным с ведением сельскохозяйственного производства и праве водопользования с ним не связанным. В связи с этим право пользования водными объектами для нувд сельского хозяйства и право сельскохозяйственного водопользования выступают по отношению друг к друту как целое и частное, т.е. в широком смысле и более узком, охватывающим менее широкий круг общественных отношений.

Для уточнения содержания понятия сельскохозяйственного водопользования необходимо сравнить два понятия - "сельское хозяйство" и "сельскохозяйственное производство". Представляется, что они не идентичны, в них заложен различный смысл, который имеет важное значение в определении понятия права сельскохозяйственного водопользования»

В толковых словарях русского языка термин "сельское хозяйство" рассматривается как отрасль народного хозяйства,охватывающая земледелие, животноводство и лесоводство^.

Аналогично трактуется это понятие и в некоторых учебниках по административному праву^. Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик отнесли вопросы ис

1 См,: Словарь русского языка. М., 1961, т. 1У, с. 102,

2 Советское административное право. Под ред. А.Е.Лунёва, М., 1960, с. 231-262; Административное право. Под ред. А.Е.Лунёва. - М.: Юрвд. лит., 1967, с. 321-324.

- 24 пользования водных объектов при агролесомелиорациях в число норм, регулирующих пользование водными объектами для нувд сельского хозяйства. Ст. 23 Основ распространяет действие статьи, посвященной пользованию водными объектами для нуящ сельского хозяйства на орошение и осушение земель, занятых лесами, лесными полосами и лес.опитомниками. Нам представляется, что водопользование при орошении и осушении земель,занятых лесами, необоснованно регулируется нормами о праве, првдусматривакяцишпользование водами для нужд сельского хозяйства, поскольку сельское и лесное хозяйство - две различные отрасли народного хозяйства. К тому же лесоосушительные работы регулируются "Правилах® технической эксплуатации ле-соосушительных систем", утвержденными Министерством лесного хозяйства РСФСР 9 июня 1975 года. Было бы целесообразным в Основах водного законодательства предусмотреть нормы, регулирующие вопросы агролесомелиорации, выделив их в отдельный раздел.

В понятие "пользование водными объектами для нужд сельского хозяйства" включается также организация сельскохозяйственного водоснабжения, к которому относится обеспечение питьевого, коммунального снабжения населения сельских населенных пунктов, водоснабжение животноводческих ферм и подобных сельскохозяйственных предприятий и промыслов, а также обеспечение водой личного подсобного хозяйства и садовых и огороднических товариществ. Правом сельскохозяйственного водопользования, на наш взгляд, должны регулироваться лишь отношения по водоснабжению животноводческих ферм и обеспечению водой личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества. Водопользование подсобных сельскохозяйственных предприятии и промыслов, специализирующихся на производстве строительных изделий, кирпича, торфа не попадает под понятие права сельскохозяйственного водопользования. Питьевое и коммунальное водопользование сельскохозяйственных предприятий адресуется к нормам о пользовании водными объектами для питьевых, бытовых и иных нувд населения (ст. 21 Основ).

Таким образом,в праве пользования водными объектами для нувд сельского хозяйства существуют два вида водопользования - сельскохозяйственное водопользование и несельскохозяйственное водопользование.1

Предметом нашего исследования является право сельскохозяйственного водопользования, которое имеет свою специфику по отношению к праву несельскохозяйственного водопользования, регулирование которого адресуется к нормам, подпадающим под другие виды права водопользования, имеющиеся в законодательстве. В связи с этим необходимо определить круг отношений, регулируемых этим правом и установить цели сельскохозяйственного водопользования.

Водные кодексы некоторых союзных республик предусматривают нормы, определяющие цели и задачи сельскохозяйственного водопользования. Например, в соответствие со ст. 57 ВК Эстонской ССР сельскохозяйственное водопользование осуществляется в целях создания наиболее благоприятного водного режима на землях колхозов и совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также для обеспечения других потребностей сельского хозяйства.

Однакосформулировки целей не всеода в полной мере отражают сущность сельскохозяйственного водопользования. Неясно, что понимается под словами "обеспечение других потребностей

- 26 сельского хозяйства". . Водный кодекс Литовской ССР в число потребностей сельского хозяйства,помело создания благоприятного водного решша почв, включает сельскохозяйственное водоснабжение (ст. 59 ВК Литовской ССР), а Водный кодекс Казахской ССР - орошение, обводнение и сельскохозяйственное.водоснабжение (ст. 67 Ж Казахской ССР).

Думается, что в основе определения хозяйственно-целевого назначения сельскохозяйственного водопользования основной акцент должен быть сделан на использовании водных объектов в сельскохозяйственном производстве.'Именно сельскохозяйственное производство является сердцевиной сельского хозяйства, его ядром. На это справедливо указывалось в работах И.Ф.Панкратова "Социалистическое сельское хозяйство" - это прежде всего и главным образом сельскохозяйственное производство". По его мнению, "в сельскохозяйственное производство входит вся его технология (агротехническая и зооветеринарная работа) , внедрение и освоение научно обоснованных севооборотов и наиболее эффективных систем земледелия, повышение плодородия почвы путем проведения мелиорации ж ирригации, осушения заболоченных и обводнения засушливых земель, борьбы с эрозией почвы и т.п.; повышение продуктивности животноводства, создание прочной кормовой базы и т.д."*.

Одной из основных целей сельскохозяйственного водопользования является поддержание водного режима почв на сельскохозяйственных землях колхозов и совхозов. Эти цели направлены на увеличение продукции земледелия и реализуются в связи

I Панкратов И.Ф. Государственное руководство сельским хозяйством в СССР. - М.: Юрид. лит., 1969, с. 15.

- 27 с применением мелиорации земель. С другой стороны; сельскохозяйственное производство включает в себя не только обеспечение потребностей земледелия (растениеводства), но и в продукции животноводства. Обеспечение водой животноводческих ферм, скотопрогонов, решает проблему увеличения поголовья скота, создает условия для нормального развития ведущей отрасли сельского хозяйства - животноводства. В действующем водном законодательстве предусматривается ряд норм, регулирующих использование водных объектов для нужд животноводства. Ст. 58 Водного кодекса Грузинской ССР предусматривает пользование водными объекта!® для нувд животноводства. Постановление Совета Министров СССР от 10 июня 1977 года "О порядке согласования и ввдачи разрешений на специальное водопользование" определяет, что разрешение на специальное водопользование при заборе воды для нужд животноводства выдается по согласованию с органами государственной ветеринарной службы. Водные кодексы Азербайджанской ССР (ст. 68) и Казахской ССР (ст. 73) предусматривают статьи, регулирующие использование водных объектов для обводнения пастбищ, водоснабжения скотопрогонных трасс (ВК АзССР, ст. 67) и пользование водными объектами для выгона скота (ст. 74 ВК КазССР). Водные кодексы Грузинской ССР (ст. 58) и Азербайджанской ССР (ст. 68) устанавливают приоритет права пользования водными объектами для нужд животноводства, который определяет, что водные объекты, расположенные на территории пастбищ и. скотопрогонных трасс,предоставляются преимущественно для нужд животноводства после удовлетворения питьевых и бытовых надобностей населения.

Таким образом, правом сельскохозяйственного водопользования регулируется использование водных объектов в различных областях сельскохозяйственного производства, а именно,при проведении осушительных и оросительных мелиорации, обводнении засушливых земель, использовании вод в целях борьбы с водной эрозией почв, а также при обеспечении водой животноводческих ферм, скотопрогонов и других нужц животноводства.

4. Характеристика права сельскохозяйственного водопользования предполагает также определение основных принципов, в соответствии с которыми регулируются эти отношения.

Такими принципами являются производноеть права сельскохозяйственного водопользования от права исключительной государственной собственности на воды, плановость сельскохозяйственного водопользования, приоритет права сельскохозяйственного водопользования после удовлетворения питьевых и бытовых нугщ населения, экологизация права сельскохозяйственного водопользования и бесплатность права сельскохозяйственного водопользования.

Принцип производнооти права сельскохозяйственного водопользования от права исключительной государственной собственности означает, что право водопользования является производным и зависимым от права исключительной государственной собственности на воды. Это положение применительно к праву водопользования впервые было сформулировано Л.И.Дембо*.

Советское государство предоставляет сельскохозяйственным предприятиям и организациям в пользование водные объекты на общих основаниях. Это дает возможность им участвовать в

I Дембо Л.И. Основные проблемы советского водного законодательства. - Л.: Изд. ЛУ, 1948, с. 86.

- 29 водных правоотношениях в качестве самостоятельных субъектов права, наделенных самостоятельными правами и обязанностями по использованию вод в сельскохозяйственном производстве.

Будучи производным от права исключительной государственной собственности, право сельскохозяйственного водопользования имеет самостоятельное значение.

Принцип плановости сельскохозяйственного водопользования является производным от принципа права исключительной государственной собственности на воды. Плановый характер водопользования является важнейшим принципом права водопользования*.

В соответствии со ст. 41 Основ водного законодательства планирование использования вод должно обеспечивать научно обоснованное распределение вод между водопользователями с учетом первоочередного удовлетворения питьевых и бытовых нувд населения, охрану вод и предупреждения их вредного воздействия. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных «2 ресурсов" предусмотрено, что планы по рациональному использованию и охране природных ресурсов, начиная с 1974 года,являются составной частью перспективных и годовых планов народного хозяйства.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного

1 Колбасов О.С. Законодательство о водопользовании в СССР. -М.: Юрид. лит., 1965, с. 18.

2 Об охране окружающей среды. Сборник документов партии и правительства. I9I7-I98I гг. - М.: Политиздат, 1981, с. 211«

- 30 механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусмотрено создание единой системы взаимосвязанных долгосрочных, пятилетних и годовых планов экономического и социального развития страны. Применительно к использованию вод в сельском хозяйстве, эта задача предполагает, с одной стороны, взаимное согласование сельскохозяйственных и водохозяйственных мероприятий друг с другом, с другой, мероприятия по планированию сельскохозяйственного водопользования должны быть увязаны с потребностями в воде других отраслей народного хозяйства (промышленности, гидроэнергетики, водного транспорта и т.д.). Планы сельскохозяйственного водопользования являются составной частью оперативных, годовых и перспективных планов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий. Основы водного законодательства предусматривают, что при планировании использования вод учитываются данные государственного водного кадастра, водохозяйственные балансы, схемы комплексного использования и охраны вод (ст. II Основ).

Б соответствии со ст. 23 Основ водного законодательства колхозы,.совхозы и другие предприятия, организации, учреждения и граждане, пользующиеся водными объектами для нужд сельского хозяйства, обязаны соблюдать установленные планы, правила и нормы водопользования.

Водные кодексы союзных республик подробно излагают порядок планирования сельскохозяйственного водопользования. Например, в соответствии со ст. 60 Водного кодекса Литовской ССР планирование сельскохозяйственного водопользования на оросительных, обводнительных, оросительно-обводнительных системах осуществляется на основе внутрихозяйственных и обще

- 31 системных планов водопользования. Водопользование на осушительных системах осуществляется на основе внутрихозяйственных и общесистемных планов регулирования водного реши,га почв (ст. 57 Водного кодекса Эстонской ССР).

Сущность планирования сельскохозяйственного водопользования сводится к определению объема забора воды из источника орошения и обводнения, или отвода вод в водоприемники и распределения и транспортировки ее между сельскохозяйственными предприятиями-водопользователями. Итогом планирования сельскохозяйственного водопользования является составление плана водопользования по оросительной, осушительной и обводнительной системе в целом. План водопользования является тем правовым документом, на основании которого формируются права и обязанности сельскохозяйственных водопользователей. В нем устанавливается порядок, условия, сроки, очередность водопользования, что служит основой для установления взаимоотношений мегвду различными субъектами права водопользования.

Нормы, устанавливающие принцип плановости сельскохозяйственного водопользования, нашли отражение только в некоторых водных кодексах союзных республик. На наш взгляд, необходимо распространить их во всех союзных республиках, учитывая, что в целом по стране существует единый порядок составления планов сельскохозяйственного водопользования.

Принцип приоритета права сельскохозяйственного водопользования после удовлетворения питьевых и бытовых нужд населения - это закрепленное в водном законодательстве требование о преимуществе сельскохозяйственного водопользования перед несельскохозяйственными с соблюдением первоочередного обеспечения питьевых и бытовых нужд населения, с целью соз

- 32 дания благоприятного режима сельскохозяйственных земель и обеспечение водой животноводства.

Закрепление указанного принципа в водном законодательстве определяется целым рядом факторов.

Во-первых, особенностями воды, которая выступает как основное средство производства в орошаемом и осушаемом земледелии, как средство потребления и пространственный базис, используемый в животноводстве для питьевых целей и разведения сельскохозяйственных животных и птиц.

Во-вторых, ролью и значением сельскохозяйственного производства в народнохозяйственном комплексе нашей страны. Решение задач, поставленных перед сельским хозяйством ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года требуют установления определенного приоритета в использовании вод для нужд сельскохозяйственного производства.

В-третьих, установление указанного принципа объясняется ростом конкуренции в использовании вод между сельским хозяйством, промышленностью и другими отраслями народного хозяйства.

В-четвертых, к числу факторов, требующих установления приоритета права сельскохозяйственного водопользования следует отнести наличие в земельном праве приоритета сельскохозяйственного землепользования, который особенно тесно сочетается с принципом приоритета права сельскохозяйственного водопользования в районах орошаемого земледелия.

В водноправовой литературе к вопросу об установлении принципа приоритета права сельскохозяйственного водопользования обратились совсем недавно. Основы водного законодателъства содержат нормы, устанавливающие общий приоритет питьевого и бытового водопользования, которые изложены в ст. 10, 17, 18, 24 Основ. Вместе с тем, в некоторых республиканских кодексах существуют нормы, определяющие преимущественное право пользования водами для сельскохозяйственных целей (ст. 57 ВК Узбекской ССР, ст. 61 ВК Таджикской ССР, ст. 68 ЕК Азербайджанской ССР, ст. 58 ВК Грузинской ССР).

Приоритет права сельскохозяйственного водопользования устанавливается в районах, где развитие сельскохозяйственного производства, а именно земледелия и отгонного животноводства невозможно без использования воды. В условиях комплексного использования вод приоритет права сельскохозяйственного водопользования выступает как приоритет второго порядка,после удовлетворения питьевых и бытовых нунд населения.

В связи с этим возникает правовая проблема: возможно ли закрепление приоритета права сельскохозяйственного водопользования в нормах общесоюзного водного законодательства, имея ввиду, что масштабы орошения, осушения и обводнения с каждым годом возрастают в целом по стране.

На наш взгляд, говорить о включении норм, о приоритете права сельскохозяйственного водопользования в общесоюзное законодательство превдевременно, поскольку еще не определено основное содержание данного понятия, неясна его сущность. С другой стороны, установление приоритета права сельскохозяйственного водопользования тесно связано с природно-климатическими зонами нашей страны, поэтому приоритет права сельскохозяйственного водопользования должен распространяться в законодательстве тех республик, где развито орошаемое земледелие и отгонное животноводство.

- 34

Принцип экологизации права сельскохозяйственного водопользования предполагает всесторонний учет в нормах права сельскохозяйственного водопользования экологических факторов, способствующих правильному, наиболее рациональному использованию и охране водных ресурсов в сельском хозяйстве, с одной стороны, и с другой, предотвращению вредного воздействия вод, используемых в сельскохозяйственном производстве на смежные природные ресурсы (земли, недра, леса)*.

В соответствии со ст. 17 Основ водного законодательства одной из основных обязанностей водопользователей является рациональное использование водных объектов, забота об экономном расходовании воды, восстановлении и улучшении качества вод, не допускать нарушения прав, предоставленным другим водопользователям, а также нанесение ущерба хозяйственным и природным объектам (землям, лесам, животному миру, полезным ископаемым).

Вопросы экологизации права сельскохозяйственного водопользования долдны в первую очередь отражаться в проектах оросительных, обводнительных и осушительных систем, поскольку экологические изменения, вызываемые строительством, могут привести к увеличению испарения, транспирации, изменению температуры, скорости течения воды, количества и качества вод, загрязнению почв, уменьшению лесов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в процессе сельскохозяйственного использования вод являются

I См. также: Иконицкая И.А., Краснов Н.И. Земельное право и охрана природы. - Советское государство и право, 1979, № 12, с. 55-56.

- 35 эрозия почв, засоление, заболачивание земель, возникающие при орошении и осушении земель, а также стоки крупных животноводческих ферм.

В соответствии со ст. 40 Основ водного законодательства сельскохозяйственные предприятия обязаны проводить согласованные с органами по регулированию использования и охраны вод,исполкомами местных Советов народных депутатов и другими заинтересованными государственными органами мероприятия по предупреждению заболачивания, засоления земель, эрозии почв и т.д.

Неэкономное использование вод оросительных систем, нерациональный сброс вод на поля приводит к нежелательным с экологической точки зрения последствиям. Поэтому ст. 23 Основ водного законодательства предусмотрена обязанность колхозов и совхозов и других предприятий, учреждений и организаций предупреждать нерациональный сброс воды из мелиоративных систем.

Серьезного внимания заслуживает вопрос об охране подземных вод, используемых для сельскохозяйственных целей (при орошении, для обеспечения водопоя животных на пастбищах).При обводнении отгонных пастбищ нередко буровые на воду скважины оборудуются без водорегулирующих устройств, что приводит к бесхозяйственному самоизливу воды. В соответствии со ст. 55 Водного кодекса РСФСР колхозы, совхозы и другие предприятия, организации и учреждения, эксплуатирующие системы водоснабжения для обводнения пастбищ и других сельскохозяйственных целей, обязаны не допускать бесхозяйственного излива воды, засоления и заболачивания земель. В свою очередь им запрещается принимать в эксплуатацию буровые скважины на воду без

- 36 оборудования их водорегулирующими устройствами (ст. 10 Основ).

В связи с переходом животноводства на промышленную основу, возникла проблема загрязнения окружающей среды стоками животноводческих ферм и комплексов, которые загрязняют водоемы не только продуктами биологического, но и химического загрязнения. В связи с этим, в частности, заслуживает внимания вопрос о запрещении использования гддросмыва навоза с животноводческих комплексов. Это будет способствовать рациональному использованию вод и охране водных источников от загрязнения сточными водами животноводческих ферм.

Принцип бесплатности права сельскохозяйственного водопользования означает, что водные объекты, используемые в сельскохозяйственном производстве, предоставляются государством в пользование бесплатно (ст. 15 Основ водного законодательства). Вместе с тем,ст. 15 Основ водного законодательства предусмотрено, что в некоторых случаях специальное водопользование может подлежать оплате в случаях и в порядке,установленном Советом Министров СССР. Возникает вопрос, сможет ли принцип бесплатности водопользования распространяться на сельскохозяйственное водопользование, имея ввиду, что процесс сы орошения, осушения и обводнения, как правило, осуществляются в порядке специального водопользования, с применением водохозяйственных сооружений и устройств оросительных, осушительных и обводнительных систем1.

I В истории вопроса о введении платы за сельскохозяйственное водопользование можно выделить несколько этапов. Введенная в 1927-1928 гг. плата за воду в УзССР, ТССР, КазССР и Кирг

- 37

На наш взгляд, поскольку оросительная система выступает в делом как водохозяйственное сооружение (исключение составляют каналы оросительных, осушительных и обводнительных систем, на которые распространяется право исключительной государственной собственности на воды), плата может быть введена за эксплуатацию водохозяйственных сооружений и устройств,использование и строительство которых требует определенных материальных затрат. В этом случае она выступает не как плата за использование водного объекта,как природного объекта, а как плата за услуги по эксплуатации сооружений оросительных, осушительных и обводнительных систем, транспортирующих воду сельскохозяйственным предприятиям.

Подводя итог сказанному, следует сформулировать следующее понятие права сельскохозяйственного водопользования. Право сельскохозяйственного водопользования представляет собой совокупность норм, регулирующих использование и охрану водных объектов, в том числе и вод каналов оросительных систем, находящихся в исключительной государственной собственности, в сельскохозяйственном производстве, с целью создания благоприятного водного режима земель колхозов и совхозов и получения высоких урожаев растениеводства, а также для обес

ССР по существу означала плату за эксплуатацию водных сооружений и устройств и за содержание в надлежащем состоянии поливной сети. В последующие - 30-е годы и в конце 40-х годов в ряде союзных республик (АзССР, АрмССР, КиргССР, ТаджССР, УзССР) вводилась плата за каждый кубометр воды, дифференцированно применительно к каждому району орошаемого земледелия. В 1958 г. плата за воду была отменена. 38 печения водой одной из важнейших отраслей сельского хозяйства - животноводства. Таким образом, в данном понятии акцент делается на двух моментах; на специфике объекта - вод каналов мелиоративных систем и на хозяйственно-целевом использовании водных объектов, т.е. использовании их в сельскохозяйственном производстве. Это имеет существенное значение для формирования соответствующих прав и обязанностей водопользователей, направленных на обеспечение рационального использования и охрану вод - с одной стороны, и на повышение эффективности сельскохозяйственного производства - с другой. В связи с этим-в действующее законодательство целесообразно внести некоторые уточнения, связанные с конкретизацией понятия "воды каналов", путем дополнения ст. 4 Основ словами "в том числе воды каналов мелиоративных систем". Целесообразно также в законодательство включить понятие - "пользование водными объектами для нужд сельскохозяйственного производства".