СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук
Сведение.
Глава 1. Общие положения о праве собственности производственных кооперативов.
§ 1. Законодательство, регулирующее право собственности производственных кооперативов.
§ 2. Субъекты права собственности производственных кооперативов.
§ 3. Основания возникновения права собственности производственных кооперативов.
Глава 2. Содержание права собственности производственных кооперативов.
§ 1. Объекты права собственности производственных кооперативов.
§ 2. Содержание и осуществление права собственности производственных кооперативов.
Глава 3. Защита права собственности производственных кооперативов
§ 1. Механизм защиты права собственности производственных кооперативов.
§ 2. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности производственных кооперативов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право собственности производственных кооперативов"
Актуальность темы исследовании. Проблемы права собственности, имеющие общий гражданско-правовой характер, приобретают наибольшую актуальность, когда участниками правоотношений выступают специальные субъекты, в частности, производственные кооперативы. Их специфика, выражающаяся в особом правовом статусе, придает особенности гражданским правовым отношениям и вынуждает законодателя приводить в жизнь конструкции, предлагаемые теоретиками права, и гражданского в том числе. С появлением многообразия форм собственности: частной, государственной, разделением ее на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации, и муниципальной, возникает необходимость выработки правового механизма обеспечения баланса интересов собственников и лиц, которые им противостоят. В качестве первых могут выступать производственные кооперативы.
Исследование права собственности производственных кооперативов можно рассматривать как новое направление в науке гражданского права. Отсутствие глубоких научных исследований вопросов права собственности с данным субъектным составом не позволяет охватить в проведенном исследовании все аспекты права собственности. В связи с этим автором выбирается указанный предмет исследования, соответствующие ему цели и задачи исследования, которые, как представляется, являются важными для выработки новой концепции реализации права собственности производственных кооперативов.
Общие теоретические исследования права собственности, выявление и анализ их существенных признаков и видов позволяют с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть в последующем проблему права собственности производственных кооперативов как одного из важнейших субъектов права собственности.
Отсутствие единого научно-теоретического подхода к понятию и содержанию права собственности вообще и права собственности производственных кооперативов, в частности, неизбежно сказывается на качестве законотворческой деятельности Федерального Собрания и субъектов Российской Федерации. Правоприменительная практика свидетельствует о значительных колебаниях при разрешении споров, связанных с правом собственности данных субъектов.
Наряду с этим, следует отметить, что государство в последние годы практически не проявляет должного внимания к экономике производственной кооперации, особенно к разработке мер стабилизации сельскохозяйственных производственных кооперативов. Не касаясь в целом причин экономического характера, вызвавших значительные трудности в развитии предпринимательской деятельности производственных кооперативов, следует сказать, что в значительной мере это было вызвано несовершенным, а зачастую и невысоким, уровнем изданных государством нормативных актов, которые не способствовали успешному вхождению производственных кооперативов в рыночные отношения.
Важнейшей составляющей процесса становления и развития кооперации является формирование законодательной базы. За прошедшее десятилетие произошли существенные изменения в структуре российского законодательства о кооперативах. Принятие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации внесло существенные изменения в правовое положение производственных кооперативов. Реализацией общих положений гражданского законодательства служат федеральные законы об отдельных видах кооперативов. Действующее гражданское законодательство установило многообразие производственных кооперативов и включило в научный оборот новые правовые конструкции, институты, понятия, требующие глубокого теоретического осмысления.
В российском законодательстве существует ряд значительных проблем правового характера, тормозящих развитие кооперативного сектора экономики и требующих своего разрешения. Действующие законы в области кооперации по ряду вопросов не согласуются ни с Гражданским кодексом
РФ, ни между собой. Также нет четких критериев определения юридической личности производственного кооператива, не определен правовой режим имущества производственных кооперативов, правовая сущность собственности и права собственности производственных кооперативов.
В науке гражданского права многие проблемы теории и практики гражданско-правового регулирования кооперации также не получили должного исследования. В немногочисленных трудах, посвященных этой проблеме, исследованы гражданско-правовые аспекты отдельных видов производственных кооперативов, но системных исследований в этой области нет, что свидетельствует об отсутствии научно обоснованной концепции регулирования, в первую очередь, отношений собственности с участием производственных кооперативов. Неразработанность теоретических проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности с участием производственных кооперативов затрудняет адекватное восприятие действующего гражданского кооперативного законодательства и разработку путей его дальнейшей модификации и совершенствования.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В области гражданско-правового регулирования права собственности производственных кооперативов уже накоплен определенный положительный опыте позиций такового со стороны его практического применения. Проблемам формирования права собственности производственных кооперативов (артелей) и развития кооперативного законодательства серьезное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны.
Важной составляющей теоретической основы исследования служат груды выдающихся российских дореволюционных ученых-цивилистов -Ю.С. Гамбарова, И.В. Гессена, H.J1 Дювернуа, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, A.A. Неволина, C.B. Пахмана, Г.Ф. Шершеневича и ряда других. Выявление сущности производственного кооператива как разновидности коммерческой организации базируется на изучении работ известных российских ученых-цивилистов - таких, как Т.Е.Абова, М.М.Агарков, Г.А. Аксеиенок, С.Н.Братусь, Е.В.Богданов, А.В.Венедиктов, В.В.Витрянский,
A.M. Запорожец, П.Д. Егоров, О.А.Красавчиков, В.П.Мозолин, А.А.Молчанов, А.Г.Певзнер, П.Ф.Попондопуло, В.А. Рыбаков, А.П.Сергеев, А.А.Собчак, Е.А.Суханов, В.Ф.Яковлева, В.Ф.Яковлев и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе гражданско-правового права собственности производственного кооператива и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования права собственности производственного кооператива.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего право собственности производственных кооперативов;
- исследование правового положения субъектов права собственности производственных кооперативов;
- изучение оснований возникновения права собственности производственных кооперативов;
- рассмотрение объектов права собственности производственных кооперативов;
- исследование содержания и осуществления права собственности производственных кооперативов;
- анализ механизма защиты права собственности производственных кооперативов;
- исследование гражданско-правовых средств защиты права собственности производственных кооперативов.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу принадлежности имущества производственным кооперативам, а также закономерности установления права собственности производственных кооперативов.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования отношений собственности производственных кооперативов и порядок применения этих норм.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлении, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, таких как - Д.Д. Гримм, П.А. Писемский, И.Т.Тарасов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, 10.К. Толстой, Б.Б. Черепахии и др.
Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами - H.A. Бариновым, З.С. Беляевой, И.В. Донниковым, О.В. Зешоковой, В.Г1. Камышанским, С.А. Карелиной, М.И. Козырем, А.И.Крашенинниковым, Е.Л. Мининой, И.Ф. Панкратовым, В.В. Петровым, Е.В. Серовой, В.А. Тарховым, З.И. Цы-буленко, А.Е. Черноморцем, A.A. Шугаевым и рядом других авторов.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры но вопросам кооперативного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о праве собственности производственных кооперативов.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области права собственности производственных кооперативов,
Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в цивилистической науке монографическое исследование права собственности производственных кооперативов, где комплексно рассматриваются общетеоретические проблемы данной темы с позиции нового подхода к природе собственности. Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции права собственности производственных кооперативов, согласно которой сущность собственности проявляется через систему типов, форм и видов собственности. Раскрыты особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности производственных кооперативов, круга его объектов и их правового режима и механизма защиты.
В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Право собственности производственного кооператива как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность производственного кооператива по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания, а также устранять любое вмешательство в свои действия со стороны третьих лиц.
2. К объектам, составляющим основу хозяйственной деятельности производственного кооператива, может относиться любое имущество (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные нрава; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные, блага), принадлежащее ему на праве собственности, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.
3. В связи с тем, что производственные кооперативы в коммерческом секторе экономике занимают первостепенное значение, аргументируется необходимость постановки и законодательного решения проблемы правового обеспечения коммерческого сектора экономики.
4. Институционализация права собственности производственных кооперативов как структурного подразделения гражданского права предопределяется комплексностью права собственности как института законодательства. Подтверждением этому служит присутствие норм, регулирующих отношения собственности, их защиты в различных отраслях права (конституционном, административном, уголовном и др.), хотя центральное место принадлежит гражданскому праву.
5. С целью более четкого определения имущественной базы и права собственности производственного кооператива предлагается в обязательном порядке конкретизировать в уставе производственного кооператива следующие понятия: пай, паевой взнос, наенакоиление, ежегодный паевой взнос посредством внесения дополнений в законодательство о производственных кооперативах.
6. В последнее время в России наблюдается постоянный рост инфляции. В связи с тем, что учет паевых взносов ведется производственным кооперативом в стоимостном выражении, предлагается сумму паевого взноса определять в Уставе относительно минимального размера оплаты труда для того, чтобы эффективно разрешать возникновение спорных ситуаций, вызванных инфляционными процессами и защитить от взаимных претензий как членов производственного кооператива, так и сам кооператив.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о кооперации в целом и о праве собственности производственного кооператива, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по управлению производственными кооперативами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях па международной научно-практической конференции «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005); региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Смирнов, Александр Сергеевич, Санкт-Петербург
Заключение
В настоящей работе проведено комплексное с позиций гражданского законодательства теоретическое исследование права собственности производственного кооператива в период развития рыночных отношений. Исследование было осуществлено на основе изучения и анализа действующего федерального законодательства, нормативных актов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и других субъектов Российской Федерации. В процессе исследования диссертант опирался на теоретические работы экономистов и юристов в области имущественных правоотношений производственных кооперативов.
Производственный кооператив представляет собой уникальную автономную и независимую форму общественно-полезной деятельности, основанную на добровольном и открытом членстве, демократическом контроле для достижения своих хозяйственных, общественных или потребительских целей, эта уникальность заключается в том, что он как-предпринимательская структура одновременно является формой соединения капитала, лиц и их труда на основе членства, представляет собой форму хозяйствования с активной социальной направленностью, причем, учитывая современные социально-экономические тенденции, оптимальную форму хозяйствования. Нацеленность деятельности кооператива на извлечение прибыли корректируется потребностями его членов, и в своем совокупном сочетании цель деятельности кооператива выступает как извлечение прибыли.
В диссертации раскрыты понятие и основные направления развития имущественной правосубъектности производственного кооператива, освещены источники формирования его имущества и дана общая характеристика его правового режима, исследованы актуальные вопросы права собственности и другие вещные права кооператива на принадлежащее ему имущество, дан анализ правового режима имущества производственного кооператива, раскрыты понятие и структура его фондов, исследованы паевой, неделимый, основной и оборотные фонды кооператива, составляющие его имущество.
Анализ права собственности производственного кооператива проведен в аспекте его правомочий как собственника определенного имущества. Сюда отнесен круг объектов, которые могут принадлежать ему на праве собственности и возможности совершения им различных правовых действий в отношении объектов своей собственности. Производственный кооператив является одним и единственным собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного или приобретенного им в процессе своей хозяйственной деятельности. Вместе с тем, имущество производственного кооператива делится в денежном выражении на паевые взносы его членов в соответствии с Уставом кооператива, за исключением имущества, составляющего неделимые фонды. Основным источником формирования имущества производственного кооператива является его хозяйственно-предпринимательская деятельность по производству, первичной переработке и сбыту продукции, а также иная, не запрещенная законом деятельность.
В связи с необходимостью создания в производственном кооперативе неделимых фондов, следует разработать специальное положение, которое обязывало бы кооператив формировать неделимые фонды, производя отчисления от распределяемой прибыли. Кроме того, в производственном кооперативе необходимо создать фонды: социального страхования и пенсионный, о чем должно быть указано в ФЗ о производственных кооперативах и ФЗ о сельскохозяйственной кооперации.
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Социально-экономические преобразования, проводимые в России, способствовали стремительному созреванию частного сектора в экономике. Возрождение производственных кооперативов, существовавших в России со второй половины XVII в., стало жизненно необходимым для народного хозяйства.
В действующем кооперативном законодательстве содержится большое количество спорных вопросов и пробелов в части формирования органов управления производственных кооперативов. В этой связи представляется важным изучение истории становления кооперативного законодательства как в России, так и за рубежом. Особенность нашей российской действительности состоит в том, что, если в зарубежных странах этот этап развития производственных кооперативов (этап массовых нарушений и злоупотреблений) был пройден лишь один раз, то мы его повторяем дважды (первый - до Октябрьской революции 1917 г., второй - с начала 90-х годов).
По нашему мнению основные проблемы современного кооперативного законодательства России связаны с несоответствием отдельных положений ГК РФ и положений ФЗ «О производственных кооперативах» и «О сельскохозяйственной кооперации», а также с необходимостью обеспечения единства законодательного регулирования и приведения положений ФЗ «О производственных кооперативах» и «О сельскохозяйственной кооперации» в соответствие с положениями других федеральных законов. Учитывая, что производственные кооперативы в коммерческом секторе экономике занимают первостепенное значение, мы считаем, что назрела необходимость постановки и законодательного решения проблемы правового обеспечения коммерческого сектора экономики. Для реализации этого требуется, чтобы законодательство России о производственных кооперативах смогло вобрать в себя все самое ценное, существовавшее в русском дореволюционном законодательстве, нормативных актах первых лет советской власти, правовых актах других стран.
2. Понятие субъекта права собственности производственно кооператива включает в себя коллективы членов производственных кооперативов, производственных сельскохозяйственных кооперативов и объединений в форме союзов (ассоциаций) кооперативов территориального, отраслевого (по видам деятельности), территориально-отраслевого и иного характера.
3. С целью более четкого определения имущественной базы и права собственности производственного кооператива предлагается в обязательном порядке конкретизировать в уставе производственного кооператива следующие понятия: пай, паевой взнос, паенакопление, ежегодный паевой взнос посредством внесения дополнений в законодательство о производственных кооперативах.
4. К объектам, составляющим основу хозяйственной деятельности производственного кооператива, может относиться любое имущество (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные, блага), принадлежащее ему на праве собственности, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам. Особый правовой режим имеют создаваемые в кооперативах фонды, являющиеся имущественными комплексами и обладающие всеми признаками данного объекта гражданских прав.
5. Производственный кооператив, как собственник, вправе по собственному усмотрению совершать не запрещенные законом действия по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, а также устранять, исключать всех других лиц от какого-либо воздействия на принадлежащее ему имущество, если на то нет его воли.
Осуществление деятельности, а значит и управление собственностью производственного кооператива на демократических началах является одним из основополагающих принципов функционирования производственных кооперативов.
6. Под механизмом защиты права собственности производственных кооперативов понимается приводимая в действие при помощи конкретных методов правового регулирования, выбор которых зависит в каждом конкретном случае от цели защиты права собственности, опирающаяся на государственное принуждение система мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права собственности, его осуществимость и ликвидацию последствий его нарушения.
7. Под гражданско-правовой защитой права собственности производственных кооперативов следует понимать совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право собственности производственных кооперативов»
На правах рукописи УДК: 330.111.6; 347.23
Смирнов Александр Сергеевич
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ
Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени
А.И. Герцена»
Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор
МОЛЧАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор
заслуженный юрист РФ КОРШУНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ
Кандидат юридических наук САЧЕНКО АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита состоится " 2006 года в часов на
заседании диссертационного совета К^ 12.199.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 20, ауд.222.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан
Л
2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Л-
Абаканова В.А.
¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблемы права собственности, имеющие общий гражданско-правовой характер, приобретают наибольшую актуальность, когда участниками правоотношений выступают специальные субъекты, в частности, производственные кооперативы. Их специфика, выражающаяся в особом правовом статусе, придает особенности гражданским правовым отношениям и вынуждает законодателя приводить в жизнь конструкции, предлагаемые теоретиками права, и гражданского в том числе. С появлением многообразия форм собственности: частной, государственной, разделением ее на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации, и муниципальной, возникает необходимость выработки правового механизма обеспечения баланса интересов собственников и лиц, которые им противостоят. В качестве первых могут выступать производственные кооперативы.
Исследование права собственности производственных кооперативов можно рассматривать как новое направление в науке гражданского права. Отсутствие глубоких научных исследований вопросов права собственности с данным субъектным составом не позволяет охватить в проведенном исследовании все аспекты права собственности. В связи с этим автором выбирается указанный предмет исследования, соответствующие ему цели и задачи исследования, которые, как представляется, являются важными для выработки новой концепции реализации права собственности производственных кооперативов.
Общие теоретические исследования права собственности, выявление и анализ их существенных признаков и видов позволяют с большей глубиной, последовательностью и обоснованностью рассмотреть в последующем проблему права собственности производственных кооперативов как одного из важнейших субъектов права собственности.
Отсутствие единого научно-теоретического подхода к понятию и содержанию права собственности вообще и права собственности
производственных кооперативов, в частности, неизбежно сказывается на качестве законотворческой деятельности Федерального Собрания и субъектов Российской Федерации. Правоприменительная практика свидетельствует о значительных колебаниях . при разрешении споров, связанных с правом собственности данных субъектов.
Наряду с этим, следует отметить, что государство в последние годы практически не проявляет должного внимания к экономике производственной кооперации, особенно к разработке мер стабилизации сельскохозяйственных производственных кооперативов. Не касаясь в целом причин экономического характера, вызвавших значительные трудности в развитии предпринимательской деятельности производственных кооперативов, следует сказать, что в значительной мере это было вызвано несовершенным, а зачастую и невысоким, уровнем изданных государством нормативных актов, которые не способствовали успешному вхождению производственных кооперативов в рыночные отношения.
Действующие законы, регулирующие деятельность производственных кооперативов, по ряду вопросов не согласуются ни с Гражданским кодексом РФ, ни между собой. Также нет четких критериев определения юридической личности производственного кооператива, не определен правовой режим имущества производственных кооперативов, правовая сущность права собственности производственных кооперативов.
Неразработанность теоретических проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности с участием производственных кооперативов затрудняет адекватное восприятие действующего гражданского кооперативного законодательства и разработку путей его дальнейшего совершенствования.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. В области гражданско-правового регулирования права собственности производственных кооперативов уже
накоплен определенный положительный опыт с позиций такового со стороны его практического применения. Проблемам формирования права собственности производственных кооперативов (артелей) и развития кооперативного законодательства серьезное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны.
Важной составляющей теоретической основы исследования служат труды выдающихся российских дореволюционных ученых-цивилистов -Ю.С. Гамбарова, И.В. Гессена, НЛ Дювернуа, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, A.A. Неволина, C.B. Пахмана, Г.Ф. Шершеневича и ряда других. Выявление сущности производственного кооператива как разновидности коммерческой организации базируется на изучении работ известных российских ученых-цивилистов - таких, как Т.Е.Абова, М.М.Агарков, Г.А. Аксененок, С.Н.Братусь, Е.В.Богданов, А.В.Венедиктов, В.В.Витрянский,
А.М.Запорожец, Н.Д. Егоров, О.А.Красавчиков, В.П.Мозолин, А.А.Молчанов, А.Г.Певзнер, П.Ф.Попондопуло, В.А. Рыбаков, А.П.Сергеев, А.А.Собчак, Е.А.Суханов, В.Ф.Яковлева, В.Ф.Яковлев и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе гражданско-правового права собственности производственного кооператива и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования права собственности производственного кооператива.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:
- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего право собственности производственных кооперативов;
- исследование правового положения субъектов права собственности производственных кооперативов;
- изучение оснований возникновения права собственности
производственных кооперативов;
- рассмотрение объектов права собственности производственных кооперативов;
- исследование содержания и осуществления права собственности производственных кооперативов;
- анализ механизма защиты права собственности производственных кооперативов;
- исследование гражданско-правовых средств защиты права собственности производственных кооперативов.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу принадлежности имущества производственным кооперативам, а также закономерности установления права собственности производственных кооперативов.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы об особенностях правового регулирования отношений собственности производственных кооперативов и порядок применения этих норм.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применялись методы системного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых явлений, статистической обработки эмпирических данных, а также логические методы.
Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, таких как - Д.Д. Гримм, П.А. Писемский, И.Т.Тарасов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин и др.
Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами - H.A. Бариновым, З.С. Беляевой, И.В. Дойниковым, О.В. Зенюковой, В.П. Камышанским, С.А.
Карелиной, М.И. Козырем, А.И.Крашенинниковым, Е.Л. Мининой, И.Ф. Панкратовым, В.В. Петровым, Е.В. Серовой, В.А. Тарховым, З.И. Цы-буленко, А.Е. Черноморцем, A.A. Шугаевым и рядом других авторов.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам кооперативного права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о праве собственности производственных кооперативов.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области права собственности производственных кооперативов, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое в цивилистической науке монографическое исследование права собственности производственных кооперативов, где комплексно рассматриваются общетеоретические проблемы данной темы с позиции нового подхода к природе собственности. Результатом изучения и анализа проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции права собственности производственных кооперативов, согласно которой сущность собственности проявляется через систему типов, форм и видов собственности. Раскрыты особенности возникновения, осуществления и прекращения права собственности производственных кооперативов, круга его объектов и их правового режима и механизма защиты.
В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Право собственности производственного кооператива как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность
производственного кооператива по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания, а также устранять любое вмешательство в свои действия со стороны третьих лиц.
2. К объектам, составляющим основу хозяйственной деятельности производственного кооператива, может относиться любое имущество (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные, блага), принадлежащее ему на праве собственности, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.
3. В связи с тем, что производственные кооперативы в коммерческом секторе экономике занимают первостепенное значение, аргументируется необходимость постановки и законодательного решения проблемы правового обеспечения коммерческого сектора экономики.
4. Институционализация права собственности производственных кооперативов как структурного подразделения гражданского права предопределяется комплексностью права собственности как института законодательства. Подтверждением этому служит присутствие норм, регулирующих отношения собственности, их защиты в различных отраслях права (конституционном, административном, уголовном и др.), хотя центральное место принадлежит гражданскому праву.
5. С целью более четкого определения имущественной базы и права собственности производственного кооператива предлагается в обязательном порядке конкретизировать в уставе производственного кооператива следующие понятия: пай, паевой взнос, паенакопление, ежегодный паевой взнос посредством внесения дополнений в законодательство о п ро и з во детве иных коо перати вах.
6. В последнее время в России наблюдается постоянный рост инфляции. В связи с тем, что учет паевых взносов ведется производственным кооперативом в стоимостном выражении, предлагается сумму паевого взноса определять в Уставе относительно минимального размера оплаты труда для того, чтобы эффективно разрешать возникновение спорных ситуаций, вызванных инфляционными процессами и защитить от взаимных претензий как членов производственного кооператива, так и сам кооператив.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о кооперации в целом и о праве собственности производственного кооператива, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по управлению производственными кооперативами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского законодательства, в практике его применения, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в преподавании гражданского и предпринимательского права.
Апробация -результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в его выступлениях на
международных научно-практических конференциях «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2006); всероссийской научно-теоретической конференции «Коммуникативная стратегия информационного общества (Санкт-Петербург, 2006); региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 170 страницах, литература включает 120 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, степень разработанности темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Общие положения о праве собственности производственных кооперативов» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Законодательство, регулирующее право собственности производственных кооперативов» - исследуются нормативно-правовые акты, содержащие нормы гражданского права, посвященные праву собственности производственных кооперативов.
Первоначальный теоретический анализ кооперативной собственности был предпринят в начале двадцатых годов XX века, хотя производственные кооперативы существовали и в дореволюционной России. Анализируя политическую ситуацию 20-х годов, автор отмечает, что декретом СНК от 26 июня 1921 года «О средствах кооперации» был произведен перевод кооперации па хозяйственный расчет с правом образования оборотных
средств. Принятый в 1922 году Гражданский кодекс РСФСР закрепил три формы собственности - государственную, кооперативную и частную (ст. 52 ГК), что нашло отражение и в цивилистической литературе.
Конституция СССР 1936 года провозгласила существование в нашей стране: социалистической собственности в двух формах - государственной и кооперативно-колхозной, личной собственности колхозного двора и отдельного гражданина, собственности мелких частных хозяйств единоличных крестьян и кустарей (ст. 5, 7, 9 и 10), что сразу же нашло отражение в научных публикациях и учебных материалах.
Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года воспроизвели перечень тех же видов собственности, которые фигурируют в Конституции СССР 1936 года, но разграничили три формы социалистической собственности, выделив в особую форму наряду с государственной и кооперативно-колхозной также собственность профсоюзов и других общественных организаций (ст. 20, 24), что нашло отражение и в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года. Однако уже в Конституции СССР 1977 года подчеркивается, что «основу экономической системы СССР составляет социалистическая собственность на средства производства в форме государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности (ст. 10), хотя роль государственной собственности оставалась ведущей.
Затем в работе исследуются нормативно-правовые акты, регулировавшие право собственности кооперативов до перехода России к рыночным отношениям в 1990 г., в результате чего система российского законодательства, в том числе предпринимательского, подверглась реформированию. Своеобразным результатом развития кооперативного законодательства автор считает принятие 26 мая 1988 г. Закона СССР "О кооперации в СССР", который стал первым законодательным актом, сделавшим реальный шаг к разгосударствлению экономики и перехода к рынку в период, к нему совсем не готовый.
В настоящее время с принятием нового Гражданского кодекса РФ основополагающими нормативными актами, регулирующими право собственности производственных кооперативов, автор называет и анализирует Федеральный закон от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" и Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. "О сельскохозяйственной кооперации".
Рассмотрев источники правового регулирования права собственности производственных кооперативов, автор приходит к выводу, что социально-экономические преобразования, проводимые в России, способствовали стремительному созреванию частного сектора в экономике. Возрождение производственных кооперативов, существовавших в России со второй половины XVII в., стало жизненно необходимым для народного хозяйства.
В действующем кооперативном законодательстве содержится большое количество спорных вопросов и пробелов в части формирования органов управления производственных кооперативов. В этой связи представляется важным изучение истории становления кооперативного законодательства как в России, так и за рубежом. Автор говорит о том, что особенность нашей российской действительности состоит в том, что, если в зарубежных странах этот этап развития производственных кооперативов (этап массовых нарушений и злоупотреблений) был пройден лишь один раз, то мы его повторяем дважды (первый - до Октябрьской революции 1917 г., второй - с начала 90-х годов).
По мнению автора, основные проблемы современного кооперативного законодательства России связаны с несоответствием отдельных положений ГК РФ и положений ФЗ «О производственных кооперативах» и «О сельскохозяйственной кооперации», а также с необходимостью обеспечения единства законодательного регулирования и приведения положений ФЗ «О производственных кооперативах» и «О сельскохозяйственной кооперации» в соответствие с положениями других федеральных законов. Учитывая, что производственные кооперативы в коммерческом секторе экономике занимают первостепенное значение, автор считает, что назрела
необходимость постановки и законодательного решения проблемы правового обеспечения коммерческого сектора экономики. Для ' реализации этого требуется, чтобы законодательство России о производственных кооперативах смогло вобрать в себя все самое ценное, существовавшее в русском дореволюционном законодательстве, нормативных актах первых лет советской власти, правовых актах других стран.
Во втором параграфе - «Субъекты права собственности производственных кооперативов» - анализируются особенности правового положения субъектов права собственности производственных кооперативов.
Понятие субъекта права собственности производственно кооператива не однозначно. Отношение к кооперации на протяжении советского периода отечественной истории не раз менялось. То она рассматривалась чуть ли не как столбовая дорога к социализму, то ее деятельность свертывалась.
Автор отмечает, что в настоящее время особенную злободневность завоевывает вопрос о субъекте права собственности на имущество союзов (ассоциаций) кооперативов территориального, отраслевого (по видам деятельности), территориально-отраслевого и иного характера в связи с тем, что создание союзов (ассоциаций) кооперативов по видам деятельности начинает носить массовый характер. В соответствии со ст. 25 ФЗ «О производственных кооперативах» и ст.5 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» имущество союзов (ассоциаций), в состав которых входят только производственные кооперативы или производственные сельскохозяйственные кооперативы, принадлежит на праве общей собственности этим кооперативам либо может быть собственностью союза (ассоциации). Носителем права собственности в последнем случае будет союз (ассоциация) кооперативов, в состав которого входят члены всех производственных кооперативов, охватываемых данным союзом (ассоциаций).
В заключении автор приходит к выводу, что понятие субъекта права собственности производственно кооператива включает в себя коллективы членов производственных кооперативов, производственных
сельскохозяйственных кооперативов и объединений в форме союзов (ассоциаций) кооперативов территориального, отраслевого (по видам деятельности), территориально-отраслевого и иного характера.
В третьем параграфе - «Основания возникновения права собственности производственных кооперативов» - исследует основания возникновения права собственности производственных кооперативов.
Вопросы возникновения права собственности производственных кооперативов вызывают как теоретический, так и практический интерес, так как с ними непосредственно связана стабильность участия производственного кооператива в имущественном обороте, а, следовательно, выполнение поставленных учредителем задач. Основаниями возникновения правоотношений собственности являются различные юридические факты, то есть такие реально существующие обстоятельства жизни, которые в соответствии с законом влекут возникновение права собственности на определенное имущество у производственного кооператива.
Производственный кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других источников, предусмотренных гражданско-правовыми нормами о приобретении права собственности.
Паевым взносом члена производственного кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные объекты гражданских прав.
Обязательные паи в производственном кооперативе устанавливаются в равных размерах, при этом, члены кооператива могут вносить дополнительные паи, размер и условия внесения которых предусматриваются уставом кооператива.
Общее собрание может утвердить методику денежной оценки передаваемого имущества и поручить правлению кооператива на основе этой методики организовать работу по денежной оценке указанного имущества.
Результаты данной оценки подлежат утверждению наблюдательным советом кооператива. В этом случае на общее собрание членов кооператива выносятся только спорные вопросы по оценке земельных участков, земельных и имущественных долей и иного имущества. По решению общего собрания членов кооператива денежная оценка паевых взносов может быть подвергнута независимой экспертной проверке.
Автор отмечает, что право собственности у производственных кооперативов может возникнугь и на вновь создаваемое недвижимое имущество, законченное постройкой (здания, сооружения и другое имущество), подлежащее государственной регистрации. Право собственности возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК).
Далее автор анализирует первоначальные и производные основания и способы приобретения права собственности и отмечает, что право собственности производственных кооперативов возникает главным образом по договорам, связанным с реализацией и использованием имущества, а также по выполнению работ, оказанию услуг. Первоначальными же источниками образования собственных средств в производственных кооперативах остаются средства пайщиков, прибыль, фонды специального назначения и прочие. Одним из основных способов основания возникновения права собственности производственного кооператива автор считает его хозяйственную и трудовую деятельность, в результате которой производится продукция.
Вторая глава - «Содержание права собственности производственных кооперативов» — состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Объекты права собственности производственных кооперативов» проанализированы объекты,
составляющие основу хозяйственной деятельности производственных кооперативов.
Среди объектов права собственности производственного кооператива закон выделяет "имущественную" группу, обозначив ее контуры исходными понятиями "вещи", "деньги и ценные бумаги", "имущество",
"имущественные права", "иное имущество". В дальнейшем законодатель конкретизирует этот вид объектов посредством терминов "недвижимое имущество", "недвижимая вещь", "недвижимость", "сложные вещи", "неделимые вещи" и т.д. Автор обращает внимание на то обстоятельство, что в данном перечне имущественных объектов права собственности производственного кооператива основную нагрузку несут такие понятия, точнее даже правовые категории, как имущество, вещь и товар. Нередко под вещами понимают любые материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Такие вещи относят как к материальной, так и к духовной культуре. Главное, что делает их объектами гражданских прав - это способность удовлетворять те или иные потребности людей и
юридических лиц.
Далее в работе анализируются мнения различных ученых об объектах
права собственности производственного кооператива, в результате чего автор обнаруживает стремление отечественного законодателя представить эти объекты в определенной взаимосвязи и логической последовательности.
В заключении автор приходит к выводу, что к объектам, составляющим основу хозяйственной деятельности производственного кооператива, может относиться любое имущество (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные, блага), принадлежащее ему на праве собственности, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.
Во втором параграфе - «Содержание и осуществление права собственности производственных кооперативов» подвергаются
детальному анализу содержание права собственности производственных кооперативов, подробно рассматриваются вопросы его осуществления.
Автор подробно проанализировал ст.92 ГК РСФСР и ст. 2 Закона «О собственности в РСФСР», сравнивая их со ст.209 ГК РФ и приходит к выводу о том, что главное, что характеризует правомочия производственного кооператива как собственника в российском гражданском праве, - это возможность осуществлять их по своему усмотрению, т.е. самому решать, что делать с принадлежащим имуществом, руководствуясь исключительно собственными интересами, совершая в отношении этого имущества любые действия, не противоречащие, однако, закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и законных интересов других лиц. В этом-то и состоит существо юридической власти производственного кооператива как собственника над своим имуществом.
Важная особенность правомочий производственного кооператива как собственника заключается еще и в том, что они позволяют ему устранять, исключать всех других лиц от какого-либо воздействия на принадлежащее ему имущество, если на то нет его воли. В отличие от этого, правомочия иного законного владельца, даже одноименные с правомочиями собственника, fie только не исключают прав на то же имущество самого производственного кооператива, но и возникают обычно по воле последнего и в предусмотренных им пределах, например по договору аренды.
Вместе с тем в отношениях собственности, как уже отмечалось, тесно переплетаются две их стороны: "благо" обладания имуществом и получения доходов от его использования и "бремя" несения связанных с этим расходов, издержек и риска. Поэтому ст. 210 ГК специально подчеркивает необходимость для собственника нести бремя содержания своего имущества, если только законом или договором это бремя или его часть не возложены на иное лицо.
Производственный кооператив несет также риск случайной гибели или порчи своего имущества, т.е. его утраты или повреждения при отсутствии чьей-либо вины в этом (ст. 211 ГК). По сути, этот риск также составляет часть указанного выше бремени произволе!венного кооператива как собственника. Перенос риска случайной гибели или порчи имущества на
других лиц возможен по договору собственника с ними, а также в силу указания закона.
Осуществление деятельности, а значит и управление собственностью производственного кооператива на демократических началах является одним из основополагающих принципов функционирования производственных кооперативов. Автор подробно проанализировал деятельность волсобразующих и волеизъявляющих органов по управлению собственностью производственного кооператива, исследовал ответственность производственного кооператива. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что право собственности производственного кооператива как субъективное гражданское право есть закрепленная законом возможность производственного кооператива по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания, а также устранять любое вмешательство в свои действия со стороны третьих лиц.
Третья глава - «Защита права собственности производственных кооперативов» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Механизм защиты права собственности производственных кооперативов» - исследуются вопросы, связанные с определением возможности применения вещно-правовых исков при защите права собственности производственных кооперативов.
В работе отмечается, что понятие охраны шире понятия защиты: охрана осуществляется постоянно, а к защите приходится прибегать лишь при нарушении, оспаривании либо угрозе нарушения прав, свобод и законных интересов. Исходя из этого, автор считает, что механизм защиты права собственности производственных кооперативов должен рассматриваться как совокупность средств, составляющих соответствующий механизм правового регулирования, применяемый в названных случаях.
Проанализировав различные точки зрения цивилистов по данной проблематике, автор приходит к выводу, что под механизмом зашиты права собственности производственных кооперативов понимается приводимая в
действие при помощи конкретных методов правового регулирования, выбор которых зависит в каждом конкретном случае от цели защиты права собственности, опирающаяся на государственное принуждение система мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права собственности, его осуществимость и ликвидацию последствий его нарушения.
Во втором параграфе - «Система гражданско-правовых средств защиты права собственности производственных кооперативов» осуществлено исследование системы гражданско-правовых средств защиты права собственности производственных кооперативов.
В работе отмечается, что механизм защиты права собственности производственных кооперативов - это частный случай механизма правового регулирования вообще. Совокупность используемых для этого правовых средств и образует механизм защиты права собственности производственных кооперативов. Эти средства различны, что будет видно из содержания данного параграфа, в котором автор намерен определить место вешно-правовых исков в механизме защиты права собственности производственных кооперативов.
В юридической литературе часто смешиваются такие понятия как способы и средства. Автор считает необходимым провести между ними границу, применительно к теме исследования. Способ представляет собой действие или систему действий, применяемых при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь. А средство - это приём, способ действий для достижения чего-нибудь.
В качестве элементов системы гражданско-правовых средств защиты права собственности производственных кооперативов автор исследует: вещно-правовые средства защиты; обязательственно-правовые средства; не относящиеся к вещно-правовым или обязательственно-правовым, но вытекающие из различных институтов гражданского права; а также
направленные на защиту интересов производственных кооперативов при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе.
Автор приходит к выводу, что под гражданско-правовой защитой права собственности производственных кооперативов следует понимать совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.
В заключении подводится общий итог исследования и формулируются следующие выводы:
1. Основные проблемы современного кооперативного законодательства России связаны с несоответствием отдельных положений Г"К РФ и положений ФЗ «О производственных кооперативах» и «О сельскохозяйственной кооперации». Считаем, что законодательство России о производственных кооперативах должно вобрать в себя все самое ценное, существовавшее в русском дореволюционном законодательстве, нормативных актах первых лет советской власти, правовых актах других стран.
2. Производственный кооператив представляет собой уникальную автономную и независимую форму общественно-полезной деятельности, основанную на добровольном и открытом членстве, демократическом контроле для достижения своих хозяйственных, общественных или потребительских целей, эта уникальность заключается в том, что он как предпринимательская структура одновременно является формой соединения капитала, лиц и их труда на основе членства, представляет собой оптимальную форму хозяйствования с активной социальной направленностью.
3. В диссертации раскрыты понятие и основные направления развития имущественной правосубъектности производственного кооператива, освещены источники формирования его имущества и дана общая
характеристика его правового режима, исследованы актуальные вопросы права собственности и другие вещные права кооператива на принадлежащее ему имущество, дан анализ правового режима имущества производственного кооператива, раскрыты понятие и структура его фондов, исследованы паевой, неделимый, основной и оборотные фонды кооператива, составляющие его имущество.
4. Анализ права собственности производственного кооператива проведен в аспекте его правомочий как собственника определенного имущества. Сюда отнесен круг объектов, которые могут принадлежать ему на праве собственности и возможности совершения им различных правовых действий в отношении объектов своей собственности. Производственный кооператив является одним и единственным собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного или приобретенного им в процессе своей хозяйственной деятельности. Вместе с тем, имущество производственного кооператива делится в денежном выражении на паевые взносы его членов в соответствии с Уставом кооператива, за исключением имущества, составляющего неделимые фонды. Основным источником формирования имущества производственного кооператива является его хозяйственно-предпринимательская деятельность по производству, первичной переработке и сбыту продукции, а также иная, не запрещенная законом деятельность.
5. В связи с необходимостью создания в производственном кооперативе неделимых фондов, автор предлагает разработать специальное положение, которое обязывало бы кооператив формировать неделимые фонды, производя отчисления от распределяемой прибыли. Кроме того, в производственном кооперативе необходимо создать фонды: социального страхования и пенсионный, о чем должно быть указано в ФЗ «О производственных кооперативах» и ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации».
6. Под механизмом защиты права собственности производственных кооперативов понимается приводимая в действие при помощи конкретных методов правового регулирования, выбор которых зависит в каждом конкретном случае от цели защиты права собственности, опирающаяся на государственное принуждение система мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права собственности, его осуществимость и ликвидацию последствий его нарушения.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Смирнов A.C. Понятие механизма защиты права собственности производственных кооперативов Научно-технический вестник СПбГУ ПГМО. Выпуск 2-4. Гуманитарные и экономические проблемы СПб: СПбГУ //У Л/Ц октябрь 2006. 0,6 п.л.
2. Смирнов A.C.. Становление и развитие законодательства, регулирующего право собственности производственных кооперативов Научно-технический вестник СПбГУ ИТАК). Выпуск 24. Гуманитарные и экономические проблемы СПб: СПбГУ ИТМО, октябрь 2006. 0,6 п.л.
3. Смирнов A.C. Содержание и осуществление права собственности производственных кооперативов // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Сборник XI международной научно-практической конференции / СПб: СПбГПУ, октябрь 2006. 0,3 п.л.
4. Смирнов A.C. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности производственных кооперативов // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Сборник XI международной научно-практической конференции / СПб: СПбГПУ, октябрь 2006. 0,3 п.л.
5. Смирнов A.C. Объекты права собственности производственных кооперативов // Коммуникативная стратегия информационного общества. Сборник Всероссийской научно-теоретической конференции / СПб.: СПбГПУ, октябрь 2006. 0,5 п.л.
6. Смирнов A.C. Субъекты права собственности производственных кооперативов // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов
современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. / СПб.: ООО «Издательство «Диалог», октябрь 2006. 0,5 п.л.
7. Смирнов Л.С. Основания возникновения права собственности производственных кооперативов // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. / СПб.: ООО «Издательство «Диалог», октябрь 2006. 0,6 п.л.
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97
Подписано в печать 02.11.2006. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 932Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14 Тел./факс: 297-57-76