СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Малиновская, Вероника Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина и классификация их оснований.
§ 1. Понятие и принципы правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
§ 2. Классификация оснований правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Глава 2. Система правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
§ 1. Правомерные ограничения общего характера в сфере: личных, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
§ 2. Правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях действия особых правовых режимов.
§ 3. Правомерные ограничения конституционных прав и свобод, обусловленные особенностями статуса отдельных правообязанных субъектов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"
Актуальность научного исследования
Стремительность развития общественных процессов в Российской Федерации с неизбежностью откладывает свой отпечаток на правовую систему государства. Совершенствование законотворческой деятельности и правоприменительной практики требует своевременного и качественного изменения механизмов внутригосударственного регулирования общественных отношений.
Обеспечивая максимально полное закрепление в законодательстве прав и свобод человека и гражданина, государство не может не учитывать те обстоятельства, которые с неизбежностью необходимо законодательно включать в систему сдержек и противовесов для урегулирования процесса реализации данных прав и свобод с учетом интересов всех индивидов.
Одним из эффективных средств воздействия на общественные отношения является правомерное ограничение прав и свобод.
Целями таких ограничений являются защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Факторами, стимулирующими введение ограничений, являются: возрастающая социальная, политическая, межэтническая напряженность, как в российском обществе, так и мировом сообществе; резко обострившаяся проблема терроризма, имеющая транснациональный характер и угрожающая стабильности в мире; участившиеся случаи чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Вместе с тем, в практике Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции возрастает количество дел, связанных с вопросами правомерности ограничения прав и свобод человека и гражданина, необходимости их в демократическом обществе, соразмерности ограничений преследуемым правомерным целям.
Существование подобных прецедентов выявляет необходимость сосредоточения внимания на комплексном исследовании природы правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как юридическом феномене.
Задачи конституционного права России требуют разработки темы правомерного ограничения прав и свобод, имеющей большое значение для формирования в России правового государства.
Развитие и решение проблем диссертации позволяет снять существующие разногласия в понимании принципов, оснований и механизмов введения и реализации правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина. Результаты анализа различных теоретических взглядов на проблемы правомерного ограничения прав и свобод, действующих нормативных правовых актов в этой сфере, а также предложения как теоретического, так и практического характера будут способствовать эффективному исполнению государством обязанностей признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Степень разработанности темы исследования.
Теоретической основой диссертации послужили концепции, доводы и заключения, изложенные в научных трудах российских и зарубежных исследователей: Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, JI. Гарлицкого, Е. Гауэрса, М.Н. Гернета, Г. Еллинека, О.Г. Дробницкого, Б.А. Кистяковского, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, X. Майера, Д. Макбрайда, А.В. Малько, Н.И. Матузова, JI.A. Морозовой, Р.А. Мюллерсона, П.И. Новгородцева, С.В. Пчелинцева, Ф.М. Рудинского, В. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, А.Я. Сливы, М. Хайдеггера, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, И.Д. Ягофаровой, В.Г. Ярославцева и др.
При подготовке диссертации использовался широкий перечень нормативных правовых документов, в том числе международные документы, законодательные акты России и зарубежных стран, постановления и решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и др.
Однако ответ на вопрос о том, какие из ограничений конституционных прав и свобод допустимы, являлся и остается предметом острых дискуссий, причем как среди представителей юридической науки, так и специалистов в области политики, экономики.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм, предусматривающих ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Предметом диссертационной работы выступает совокупность норм, обеспечивающих правомерность ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего научного труда является всесторонний и комплексный анализ оснований, методов, механизмов конституционно-правовых ограничений, определение их места в формировании российского государства, основанном на демократических принципах признания прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности.
Указанная цель достигается при решении следующих задач:
- исследование проблемы пределов допустимости конституционно-правовых ограничений, выявление целей и оснований установления данных ограничений в различных сферах реализации конституционных прав и свобод человеком и гражданином;
- обоснование необходимости введения новых ограничений, отвечающих насущным требованиям развивающихся общественных отношений, отказа от ограничений, утративших свою актуальность и затормаживающих процессы общественного развития;
- изучение принципов правомерных ограничений, причин искажения их содержания и как следствие возможное чрезмерное ограничение конституционных прав и свобод;
- выявление закономерностей введения конституционно-правовых ограничений в целях унификации их содержания;
- объективация временных и иных критериев введения конституционно-правовых ограничений; изучение судебной практики применения действующего законодательства РФ, зарубежных стран.
Методологическая основа. В целях всестороннего исследования проблемы правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина использованы следующие общенаучные (■{) и частнонаучные (J) методы1: \ исторический метод - для изучения эволюции развития института ограничения конституционных прав и свобод с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов; системный метод, так как конституционные права и свободы, также как и их ограничения имеют между собой сложные системные связи, они должны исследоваться во взаимосвязи; анализ и синтез как приемы логического метода - для выявления особенностей, присущих отдельным частям института, и соответственно воссоединение этих частей; функциональный метод - с целью выявления основных функций, социального назначения данного института, как действующего феномена; \ метод конкретных социологических исследований - анализ документов, статистических отчетов по результатам общественных опросов с целью отбора и последующего анализа информации о важнейших сторонах юридической значимости ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; метод моделирования - для идеального воспроизведения анализируемых процессов;
1 За основу принята классификация методов научного исследования доктора юридических наук, профессора МГЮА JLA. Морозовой. См.: Морозова JI.A. Теория государства и права: Учебник. - М.: «Юрист», 2002. - 414 с. j сравнительно-правовой метод - для сопоставления оснований введения и пределов применения ограничений.
Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых отечественных исследований, посвященных комплексному анализу конституционно-правовых норм, регламентирующих весь сложный механизм введения и реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина в РФ; проблем реализации значимых целей, заложенных в основу данных ограничений; изучению механизмов и рычагов воздействия на общественные отношения путем применения конституционно-правовых ограничений.
Разработка темы диссертационного исследования позволила автору выявить и предложить следующие положения, выносимые на защиту.
1. Правомерное ограничение прав и свобод человека и гражданина - это такое ограничение, которое устанавливается федеральным законом, имеет как постоянный, так и временный характер, отвечает принципам справедливости, соразмерности, законности, обусловлено объективными причинами, целью его является установление баланса интересов индивидуумов и общества в целом. При этом правомерное ограничение необходимо отличать от запретов совершения преступных действий и соответственно мер ответственности, устанавливаемых за нарушение соответствующих запретов. Правомерное ограничение направлено на ограничение позитивной, а не негативной деятельности.
2. Суть правомерного ограничения в том, что это не умаление, не дискриминация, не нарушение прав и свобод человека и гражданина, а это уменьшение объема предоставляемых прав и свобод. Обязательным условием правомерного ограничения является то, что его содержание должно корректироваться соответственно реалиям настоящего времени. Это предполагает возможность отказываться от ранее установленных правомерных ограничений, вводить новые ограничения.
3. Многочисленность и разнообразие правомерных ограничений обусловлены многогранностью и изменчивостью общественных отношений.
Это в свою очередь требует поиска оснований для их классификации с целью упорядочивания и по возможности унификации правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина.
4. Как части мирового сообщества, вовлеченному в процесс глобализации российскому государству важно вводить на законодательном уровне те ограничения, которые будут соответствовать установленным международным стандартам и отвечать насущным потребностям развивающихся общественных отношений.
5. Вместе с тем необходимо учитывать такие приоритетные интересы как сохранение стабильности конституционного строя, обеспечение гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, а также нейтрализация причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.
6. Неизбежность существования и возникновения новых политических, социальных и экономических сложностей в России, обусловленных закономерностями переходного периода становления государственности, развитием рыночных отношений, потребует эффективного государственного вмешательства, предусматривающего, в том числе и ограничения.
7. Временные правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина во многих случаях служат средством для установления баланса между прямыми запретами и неограниченной свободой действий индивидуумов и необходимы для мобильного разрешения возможных коллизий.
8. Устанавливаемые правомерные ограничения не должны препятствовать прогрессивному развитию и внедрению новых достижений человечества, приносящих значительную пользу для общества. При этом необходимо учитывать все возможные последствия и риски от реализации соответствующих достижений, а также долгосрочную перспективу их использования.
9. Учитывая, что правомерные ограничения направлены, в первую очередь, на ограничения конституционных прав и свобод граждан, необходимо привлекать общественность к решению вопросов целесообразности, эффективности, значимости их установления. При этом источниками получения информации об общественном мнении должны выступать как уже применяющиеся на практике, так и новые более объективные и конструктивные источники.
10. Эффективнее использовать механизмы принудительного характера в исключительных случаях. Необходимо налаживание в обществе процессов саморегуляции с помощью формирования правовой идеологии, воспитания правовой культуры и повышения уровня правосознания населения.
11. По окончании срока действия правомерных ограничений конституционных прав и свобод граждан в условиях действия особых правовых режимов государству необходимо применять реабилитационные меры, имеющие компенсационный характер и обеспечивающие полноценное восполнение причиненного вреда и убытков.
12. Правомерные ограничения конституционных прав и свобод, обусловленные особенностями правового статуса отдельных категорий граждан, должны быть направлены на побуждение достижения максимальной результативности, сосредоточении на исключительном профессионализме служащих. При этом необходимо избегать излишней регламентации приобретения соответствующего статуса, создавать условия, в том числе и материального характера, способствующие реализации поставленных государством целей и задач, а также эффективному применению установленных ограничений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ расширяют основу для дальнейших теоретических исследований в данной области и могут быть использованы при разработке учебной и методологической литературы, а также в процессе законотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии. Выводы, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры, отражены в опубликованных научных трудах диссертанта, докладах на конференциях: Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов по теме: "Традиции и новации в праве"; Научно-практической конференции «Бизнес в России: правовая и финансовая среда»; Международной научной конференции "Ломоносов-2007", а также «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)»; получили практическую реализацию в процессе работы автора в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ, в Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5, в ЗАО «НЦИТ «ИНТЕРТЕХ».
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, приложений и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Малиновская, Вероника Михайловна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовное единство народа и объединяющие моральные ценности - это важный фактор развития, как собственно политическая и экономическая стабильность. Национальное богатство является основой для укрепления единства и суверенитета страны и служит основой повседневной жизни, фундаментом экономических и политических отношений.
2007 год - это год выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Результаты выборов должны будут объективно определить уровень поддержки народом России проводимого в стране курса. Фактически, как отмечается в Послании Президента РФ, -будет решаться вопрос о преемственности государственной политики. «Это -формирование дееспособного гражданского общества. Это - строительство эффективного государства, обеспечивающего безопасность и достойную жизнь людей. Это - становление свободного и социально ответственного предпринимательства. Это - борьба с коррупцией и терроризмом, модернизация Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Это, наконец, - значимое укрепление роли России в международных делах»300.
В связи с этим, необходимо отметить, что, преследуя национальные интересы, России необходимо обеспечивать повсеместное соблюдение прав и свобод человека, не допускать возможности применения двойных стандартов.
В качестве потенциальной угрозы национальной безопасности России является нарушение баланса интересов прав и свобод граждан, не эффективное использование имеющихся рычагов воздействия, одним из которых является ограничение прав и свобод.
При использовании последнего в настоящее время заметна недостаточная отлаженность в действиях органов государственной власти на различных
300 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 2007, № 90. уровнях, наличие пробелов в действующем законодательстве, противоречивость судебной практики.
Серьезное значение в вопросах ограничения прав и свобод граждан имеют механизмы регулирования общественных отношений в условиях действия особых правовых режимов.
В связи с этим нельзя не отметить, что весьма значительной остается террористическая угроза. Причем существенной подпиткой для террористов, источником их вооружения и полем для практического применения сил -остаются локальные конфликты. Зачастую, на этнической почве, к которой, нередко, добавляется межконфессиональное противостояние и которое искусственно нагнетается и навязывается миру экстремистами самых разных
301 мастей .
Проблемы политической и экономической безопасности, безусловно имеющие ключевое значение, должны решаться с учетом соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Реализация основных политических и экономических прав должна ограничиваться только теми правомерными основаниями, которые направлены на защиту основных ценностей - жизни и здоровья людей. Данные положения необходимо распространить и на действие других прав и свобод: личных, социальных и культурных.
Важное место в развитии демократических институтов и процедур занимает и стремительное расширение национального информационного пространства. За четыре года количество зарегистрированных в России печатных средств массовой информации выросло на 40 процентов, электронных - почти в 2,5 раза, российская аудитория пользователей Интернет - ресурсами увеличилась за это время более чем в 4 раза и превысила 25 млн302, человек. Все это свидетельствует о необходимости эффективного регулирования и использования информационного пространства. Предоставляя
301 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 2007, № 90.
302 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Там же. возможность каждому пользователю Интернета, журналистам высказывать свое мнение, необходимо требовать соблюдения определенных ограничений, установленных закон. Конечно, можно отрицать необходимость установления ограничений прав и свобод граждан, а также избыточность нормативного правового регулирования обязанностей и вышеупомянутых ограничений, но готов ли каждый добровольно соблюдать интересы других лиц?303
В условиях демократии в политической жизни страны серьезное значение приобретает и участие неправительственных объединений. Конструктивному содействию в построении диалога с ними способствует деятельность Общественной палаты. Эта организация усилила влияние гражданских институтов на нормотворческую деятельность, на деятельность Правительства и Федерального Собрания, а также - на административную практику министерств и ведомств. Проблемы борьбы с ксенофобией, экстремизмом, неуставные отношения в армии, неправомерные ограничения прав и свобод граждан получили незамедлительный отклик в работе Общественной палаты.
В связи с этим широкое взаимодействие общественности с правительственными и неправительственными организациями в решении вопросов правомерности введения и реализации ограничений конституционных прав и свобод будет иметь решающее значение.
При этом реформирование законодательства, системы управления, общественного устройства необходимо проводить последовательно и своевременно.
Для этих целей при установлении и реализации правомерных ограничений конституционных прав и свобод граждан в законодательной практике и правоприменительной деятельности необходимо четко соблюдать те
См.: Малиновская В.М Стоп! Чего нельзя делать в блогах? // Интернет издание Cnews, адрес статьи: http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml72007/02/09/235061. цели и задачи, которые изначально ставились, стремится избегать чрезмерных и статичных ограничений прав и свобод.
Как отмечалось ранее, в России в настоящее время действуют многочисленные правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Для реализации вышеуказанных целей диссертантом разработана классификация оснований существующих и инициированных правомерных ограничений конституционных прав и свобод. На этой основе созданы соответствующие Схемы, позволяющие наглядно воспринимать идеи диссертационного исследования (Приложение 2).
Автором впервые представлен Проект Федерального закона «Об общих принципах установления правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (Приложение 1). В Проекте содержатся основные понятия и термины, применяемые при определении правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, принципы правового регулирования, пределы ограничений, защищаемые интересы и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что результаты системного анализа отечественных и зарубежных трудов, нормативных правовых документов международного и отечественного уровней, посвященных вопросам правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, отражают потребность государств в унификации целей, оснований, принципов и прочих критериев правомерных ограничений прав и свобод. В связи с этим на пути к реализации задач глобализации необходимо особое внимание уделять такому важному составляющему элементу соблюдения и защиты прав и свобод граждан и достижения баланса между ними как правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правомерное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»
о
На правах рукописи
ООЗОБ44ТТ
Малиновская Вероника Михайловна
ПРАВОМЕРНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003064477
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России в Московской государственной юридической академии
Научный руководитель Заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Козлова Екатерина Ивановна
Официальные оппоненты- доктор юридических наук, профессор
Колосова Нина Михайловна
кандидат юридических наук, профессор Иванова Валентина Ивановна Ведущая организация Институт государства и права
Российской академии наук
Защита состоится 12 сентября 2007 г. в 13 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 123.02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии Автореферат разослан 9 августа 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Михалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование посвящено вопросам правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации В нем проводится комплексный анализ действующих нормативных правовых актов и научных исследований в области ограничений прав и свобод человека и гражданина, а также вносятся предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования в указанной области Актуальность научного исследования. Стремительное развитие общественных процессов накладывает свой отпечаток на правовую систему государства Совершенствование законотворческой деятельности и правоприменительной практики требует своевременного и качественного изменения механизмов внутригосударственного регулирования общественных отношений
Обеспечивая максимально полное закрепление в законодательстве прав и свобод человека и гражданина, государство не может не учитывать те обстоятельства, которые с неизбежностью необходимо законодательно включать в систему сдержек и противовесов для урегулирования процесса реализации данных прав и свобод с учетом интересов всех индивидов
Одним из эффективных средств воздействия на общественные отношения является правомерное ограничение прав и свобод человека и гражданина
Целями таких ограничений являются защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Факторами, стимулирующими введение ограничений, являются возрастающая социальная, политическая, межэтническая напряженность как в российском обществе, так и мировом сообществе; резко обострившаяся проблема терроризма, имеющая транснациональный характер и угрожающая стабильности в мире, участившиеся случаи чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Вместе с тем, в практике Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей
юрисдикции возрастает количество дел, связанных с вопросами правомерности ограничений прав и свобод человека и гражданина, необходимости их в демократическом обществе, соразмерности ограничений преследуемым правомерным целям.
Существование подобных прецедентов выявляет необходимость сосредоточения внимания на комплексном исследовании природы правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как юридическом феномене
Задачи конституционного права России требуют разработки темы правомерного ограничения прав и свобод, имеющей большое значение для формирования в России правового государства
Развитие и решение проблем диссертации позволит смягчить существующие разногласия в понимании принципов, оснований и механизмов введения и реализации правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина. Результаты анализа различных теоретических взглядов на проблемы правомерного ограничения прав и свобод, действующих нормативных правовых актов в этой сфере, а также предложения как теоретического, так и практического характера будут способствовать эффективному исполнению обязанностей признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.
Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертации послужили концепции, доводы и заключения, изложенные в научных трудах российских и зарубежных исследователей- Н С Бондаря, Г.А Гаджиева, Л Гарлицкого, Е Гауэрса, МН. Гернета, О.Г. Дробницкого, Г Еллинека, Б А. Кистяковского, Е.И Козловой, O.E. Кутафина, Е А. Лукашевой, X. Майера, Д. Макбрайда, A.B. Малько, Н И Матузова, Л.А Морозовой, Р А Мюллерсона, П.И. Новгородцева, СВ. Пчелинцева, Ф.М. Рудинского, В. Соловьева, А.Я. Сливы, E.H. Трубецкого, М. Хайдеггера, О С Хохряковой, Б.С Эбзеева, И Д Ягофаровой, В.Г. Ярославцева и др
При подготовке диссертации использовался широкий перечень нормативных правовых документов, в том числе международные документы, законодательные акты России и зарубежных стран, постановления и решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и др.
Однако ответ на вопрос о том, какие из ограничений конституционных прав и свобод допустимы, являлся и остается предметом острых дискуссий, причем как среди представителей юридической науки, так и специалистов в области политики, экономики.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации норм, предусматривающих ограничения прав и свобод человека и гражданина.
Предметом диссертационной работы выступает совокупность норм, обеспечивающих правомерность ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего научного труда является всесторонний и комплексный анализ оснований, методов, механизмов конституционно-правовых ограничений, определение их места в формировании российского государства, основанном на демократических принципах признания прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности.
Указанная цель достигается при решении следующих задач- исследование проблемы пределов допустимости конституционно-правовых ограничений, выявление целей и оснований установления данных ограничений в различных сферах реализации конституционных прав и свобод человеком и гражданином,
- обоснование необходимости введения новых ограничений, отвечающих насущным требованиям развивающихся общественных отношений, отказа от ограничений, утративших свою актуальность и затормаживающих процессы общественного развития,
выявление закономерностей введения конституционно-правовых ограничений в целях унификации их содержания,
- объективация временных и иных критериев вводимых конституционно-правовых ограничений,
- изучение судебной практики применения действующего законодательства России и зарубежных стран
Методологическая основа. В целях всестороннего исследования проблемы правомерного ограничения прав и свобод человека и гражданина использованы следующие общенаучные (*)) и частнонаучные (|) методы1.
"! исторический метод - для изучения эволюции развития института ограничения конституционных прав и свобод с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов,
^ системный метод, так как конституционные права и свободы, также как и их ограничения, имеют между собой сложные системные связи, они должны исследоваться во взаимосвязи;
<! анализ и синтез как приемы логического метода - для выявления особенностей, присущих отдельным частям института, и соответственно воссоединения этих частей;
функциональный метод - с целью выявления основных функций, социального назначения данного института, как действующего феномена; I метод конкретных социологических исследований - анализ документов, статистических отчетов по результатам общественных опросов с целью отбора и последующей систематизации информации о важнейших сторонах юридической значимости ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации,
I метод моделирования - для идеального воспроизведения анализируемых процессов,
1 За основу принята классификация методов научного исследования доктора юридических наук, профессора МПОА Л А Морозовой Подробнее см Морозова Л А Теория государства и права Учебник - М Юрист, 2002 - 414 с
I сравнительно-правовой метод - для сопоставления оснований введения и пределов применения ограничений
Научная новизна работы определяется тем, что она является одним из первых отечественных исследований, посвященных комплексному анализу конституционно-правовых норм, регламентирующих весь сложный механизм введения и реализации ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, проблем реализации значимых целей, заложенных в основу данных ограничений; изучению механизмов и рычагов воздействия на общественные отношения путем применения конституционно-правовых ограничений
Разработка темы диссертационного исследования позволила автору выявить и предложить следующие положения, выносимые на защиту
1. Правомерное ограничение прав и свобод человека и гражданина это -такое ограничение, которое устанавливается федеральным законом, имеет как постоянный, так и временный характер, отвечает принципам справедливости, соразмерности, законности, обусловлено объективными причинами, целью его является установление баланса интересов индивидуумов и общества в целом При этом правомерное ограничение необходимо отличать от запретов совершения преступных действий и соответственно мер ответственности, устанавливаемых за нарушение соответствующих запретов Правомерное ограничение направлено на ограничение позитивной, а не негативной деятельности
2 Суть правомерного ограничения в том, что это не умаление, не дискриминация, не нарушение прав и свобод человека и гражданина, а это уменьшение объема предоставляемых прав и свобод. Обязательным условием правомерного ограничения является то, что его содержание должно корректироваться соответственно реалиям настоящего времени Это предполагает возможность отказываться от ранее введенных правомерных ограничений, устанавливать новые ограничения
3 Многочисленность и разнообразие правомерных ограничений обусловлены многогранностью и изменчивостью общественных отношений Это
в свою очередь требует поиска оснований для их классификации с целью упорядочивания и по возможности унификации правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина
4 Как части мирового сообщества, вовлеченному в процесс глобализации, российскому государству важно вводить на законодательном уровне те ограничения, которые будут соответствовать установленным международным стандартам и отвечать насущным потребностям развивающихся общественных отношений.
5 Вместе с тем необходимо учитывать такие приоритетные интересы, как сохранение стабильности конституционного строя, обеспечение гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, а также нейтрализация причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма
6 Неизбежность существования и возникновения новых политических, социальных и экономических сложностей в России, обусловленных закономерностями переходного периода становления государственности, развитием рыночных отношений, потребует эффективного государственного вмешательства, предусматривающего, в том числе и ограничения
7 Временные правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина во многих случаях служат средством для установления баланса между прямыми запретами и неограниченной свободой действий индивидуумов и необходимы для мобильного разрешения возможных коллизий
8. Устанавливаемые правомерные ограничения не должны препятствовать прогрессивному развитию и внедрению новых достижений человечества, приносящих значительную пользу для общества. При этом необходимо учитывать все возможные последствия и риски от реализации соответствующих достижений, а также долгосрочную перспективу их использования
9 Учитывая, что правомерные ограничения направлены, в первую очередь, на ограничения конституционных прав и свобод граждан, необходимо привлекать общественность к решению вопросов целесообразности, эффективности, значимости их установления. При этом источниками получения информации об общественном мнении могут выступать как уже применяющиеся на практике, так и новые более объективные и конструктивные источники.
10 Эффективнее использовать механизмы принудительного характера в исключительных случаях. Необходимо налаживание в обществе процессов саморегуляции с помощью формирования правовой идеологии, воспитания правовой культуры и повышения уровня правосознания населения
11 По окончании срока действия правомерных ограничений конституционных прав и свобод граждан в условиях действия особых правовых режимов необходимо применять реабилитационные меры, имеющие компенсационный характер и обеспечивающие полноценное восполнение причиненного вреда и убытков.
12. Правомерные ограничения конституционных прав и свобод, обусловленные особенностями правового статуса отдельных категорий граждан, должны быть направлены на побуждение достижения максимальной результативности, сосредоточении на исключительном профессионализме служащих При этом необходимо избегать излишней регламентации приобретения соответствующего статуса, создавать условия, в том числе и материального характера, способствующие реализации поставленных целей и задач, а также эффективному применению установленных ограничений
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации расширяют основу для дальнейших теоретических исследований в данной области и могут быть использованы при разработке учебной и методологической литературы, а также в процессе законотворческой деятельности
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии Выводы, оценки, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры, отражены в опубликованных научных трудах диссертанта, докладах на конференциях Международной межвузовской конференции аспирантов и студентов по теме «Традиции и новации в праве», Научно-практической конференции «Бизнес в России, правовая и финансовая среда»; Международной научной конференции «Ломоносов-2007», а также «Современное законотворчество теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)», получили практическую реализацию в процессе работы автора в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5, в ЗАО «НЦИТ «ИНТЕРТЕХ»
Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии. С целью внедрения эффективных методов регулирования системы правомерных ограничений, в числе которых и последовательные процессы унификации действующих и вновь вводимых ограничений, в диссертации предлагается Проект Федерального закона «Об общих принципах установления правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации», разработаны схемы классификаций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, степень разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, определяются объект, предмет, цели и задачи, описывается методология, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов
В первой главе диссертации «Понятие правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина и классификация их оснований» исследуются общетеоретические положения истоки происхождения института правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина, признаки и принципы правомерных ограничений, предлагается различный подход к определению понятия «правомерного ограничения
В первом параграфе «Понятие и принципы правомерного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина» раскрывается содержание дефиниций «человек» и «гражданин», «права» и «свободы» Анализ данных парных категорий позволяет не только раскрыть сущностные отличия в их происхождении, но и предоставляет возможность определить основные критерии для введения тех или иных ограничений при реализации прав и свобод как человеком, так и гражданином
Анализируются истоки происхождения института ограничений прав и свобод, выявляются закономерности в его проявлении в зависимости от сложившихся исторических условий Так, исследователями установлено, что уже «при первобытно-общинном строе сложилась своеобразная система социального регулирования, ориентированная, прежде всего, на ограничения»2 В дальнейшем при зарождении «права в обществе возникла потребность в том, чтобы ограничения, которые даны обычаем и традицией, фиксировать как законные ограничения»3 Целью установления ограничений становится обеспечение
2 История первобытного общества Общие вопросы Проблемы антропосоциогенеза // Отв ред Ю В Бромлей М, 1983 - С 224,316
3 Маркс К Капитал // Маркс К, Энгельс Ф Соч 2-е изд Т25Ч2-С356
11
возможности индивидуумами пользоваться своими свободами в рамках установленных пределов Главенствующим становится принцип, согласно которому «Свобода каждого простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей»4 На следующем этапе ограничение приобретает значение в интересах обретения личностью гарантированной свободы5.
Вместе с тем определены цели ограничения прав и свобод - решение задач по обеспечению внутренней и внешней безопасности общества и государства, поддержанию правопорядка, минимальных государственных стандартов по основным показателям уровня жизни, культурного развития граждан, созданию благоприятных условий для экономической деятельности и охраны всех форм собственности
Под пределами ограничений автор понимает границу допустимости установления ограничений, отвечающую принципам необходимости, справедливости, соразмерности, законности, равенства прав и свобод, обусловленную естественными и внешними факторами их введения. Пределы ограничений прав и свобод устанавливаются субъектами позитивного нормотворчества и в зависимости от их характера, а также условий и целей они подразделяются на естественные (внутренние) и внешние При этом к естественным (внутренним) пределам относятся- 1) биологические (клеточный и тканевый уровень), 2) физиологические (особые свойства организма), 3) психологические (психические)
К внешним относятся пределы ограничений 1) социологические (социальные), 2) прочие
В диссертации выделены основные принципы правового регулирования в сфере ограничения прав и свобод, к которым относятся - законность; -
4 Ильин И Л Общее учение о праве и государстве (фрагменты) // Правоведение, 1992, № 3 - С 96
См например, Гасанов К К, Стремухов А В Абсолютные права человека и ограничения прав // Правоведение, 2004, № 1 -С 164
соразмерность; - юридическое равенство, - справедливость, - целесообразность; -адекватность, - своевременность; - необходимость в демократическом обществе
Среди интересов, защищаемых мерами ограничения прав и свобод, названы обеспечение национальной безопасности, обеспечение общественного порядка, предотвращение беспорядков и преступлений; охрана здоровья, защита прав и свобод других лиц, поддержание авторитета и беспристрастности правосудия и прочие
Наряду с этим диссертант указывает, что средства и способы защиты интересов должны исключать для конкретной правоприменительной ситуации возможность несоразмерного ограничения прав и свобод человека и гражданина При наличии коллизии между равно защищаемыми конституционно значимыми ценностями судебные и правоохранительные органы, вправе проявлять гибкость и индивидуальный подход, учитывая фактические обстоятельства конкретного дела и исходя из гуманитарных соображений Меры, ограничивающие права и свободы, должны быть необходимыми в демократическом обществе, то есть оправданными крайней необходимостью, и в особенности - соразмерны преследуемым целям
На основе анализа принципов, признаков, формул, целей, средств и пределов правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина сформулировано понятие «правомерного ограничения прав и свобод»
Вместе с тем приведены и проанализированы основные дефиниции, введенные в частности Малько А Вб, Ягофаровой ИД7, Скубченко Л Ф.8, Вашановой О В9, Исаковым В Б 10
6 Малько А В Стимулы и ограничения в праве - 2-е изд, перераб и доп - М Юристь, 2003 -С 91
7 Ягофарова И Д Основные характеристики ограничения прав и свобод человека теоретико-правовой аспект // Академический юридический журнал, 2002,4 (10) - С 8
* Скубченко Л Ф Институционально-правовой и аксиологический аспекты Дисс канд юрид наук. - Ростов-на-Дону Ростовский юридический институт МВД России, 1999 -156 с
9 Вашанова О В Принцип недискриминации личности в международном праве Автореферат дисс канд юрид наук -М МГЮА, 2004 - С 15
10 Исаков В Б Правомерное и неправомерное ограничение права на доступ к информации материалы Круглого стола по теме Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод
13
Во втором параграфе диссертации «Классификация оснований правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина» автором предпринимается попытка систематизировать основания правомерных ограничений При этом рассматриваются как традиционные способы классификации, среди них общие и специальные, по отраслевой принадлежности, в зависимости от срока действия во времени Их приверженцами выступают такие ученые как- Алебастрова И А., Маклаков В В , Малько А В., Морозова Л А., Пчелинцев С В , Страшун Б.А, Эбзеев Б С
Так и менее распространенные, к примеру, в зависимости от юридической силы нормативных правовых актов, на основании которых вводятся указанные ограничения, по кругу субъектов; в зависимости от свойств правового статуса субъектов, возрастных критериев, целей, на которые направлены ограничения, территории их действия; в зависимости от сферы использования ограничений
Содержание главы второй диссертационного исследования «Система правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина» обусловлено неоднозначностью оценок конституционных ограничений, их серьезной критикой, полярностью предложений ведущих ученых - теоретиков и практиков о введении новых ограничений и в отдельных случаях отсутствием должного внимания к отдельным ограничениям со стороны законодателя
В параграфе первом главы 2 «Правомерные ограничения общего характера в сфере, личных, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» особое внимание уделено основному личному праву человека - праву на жизнь
Все остальные права и свободы производны от права на жизнь, являющемся необходимым условием других прав и свобод11 Исследование построено на анализе основных нормативных правовых актов, действующих в данной сфере
человека по российскому законодательству и международному праву // Государство и право, 1998, №7 - С 22-23
См Постатейный научно-практический комментарий Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством академика РАН О Е Кутафина / Отв ред Е И Козлова - М Библиотечка Российской газеты, 2003, VII - С 63
14
регулирования, сложившейся судебной практики, в том числе и Европейского Суда по правам человека, изучении вопросов, связанных с рождением и прекращением жизни, среди которых эвтаназия и смертная казнь
Диссертантом затронуты такие современные проблемы как пересадка органов и тканей, искусственное оплодотворение, использование фетальных клеток в лечебных целях и для искусственного выращивания тканей и органов, искусственное изменение пола, стерилизация, генная инженерия, увеличение продолжительности жизни, применение трансгенных организмов для получения пищи, клонирование человека, обусловлена необходимость их оценки не только с правовой, но и с религиозной, нравственной позиций
Вместе с тем, исходя из форм ограничений в виде прямых или косвенных запретов, степени лояльности государства в их установлении, автором определен соответствующий системный признак ограничений личных прав и свобод Отмечается, что отказ от введения абсолютных запретов, как правило, имеет своей целью стремление избежать негативных последствий, которые могут возникнуть вследствие абсолютного запрета права Так, например, наложение абсолютного «табу» в вопросе искусственного прерывания беременности здоровой женщиной на любом сроке в советское время привело к тому, что 90% женщин, умерших в результате аборта, прибегали к нелегальному прерыванию беременности на поздних сроках
В рамках рассмотрения вопросов ограничения политических прав и свобод человека и гражданина среди прочих сформулировано положение о том, что в тех случаях, когда государство устанавливает в своей юридической системе правила, применимые к определенным правоотношениям, оно должно действовать таким образом, чтобы позволить заинтересованным лицам вести полноценную жизнь Целесообразно четко определять меру дозволенного поведения индивидуумов, чтобы в случае необходимости воздерживаться от необоснованного вмешательства это негативное обязательство может дополняться позитивными действиями, необходимыми для действительного уважения прав и свобод человека и гражданина
При рассмотрении группы экономических, социальных и культурных прав проведен сравнительно-правовой анализ с действующими в данной сфере нормами иностранных государств, выделены общие и специальные критерии правомерных ограничений Для последнего немаловажное значение имеют и основополагающие принципы, в их числе Лимбургские принципы. Последние выработаны при обсуждении характера и масштабов обязательств государств, в том числе и по обеспечению правомерности ограничения экономических, социальных и культурных прав, группой авторитетных экспертов по международному праву12 При этом приоритетное значение имеют положения о том, что ограничения будут правомерными, если они вводятся национальными законами общего применения, которые соответствуют общепринятым международно-правовым нормам, законы, устанавливающие подобные ограничения не должны быть произвольными, неразумными или дискриминационными, нормы, ограничивающие пользование данными правами, должны быть четкими и понятными всем; при этом ограничение нельзя толковать и применять так, чтобы поставить под угрозу существо соответствующего права.
При изменении ранее установленных правил и введения новых ограничительных норм необходимо соблюдать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства Указанный принцип предполагает правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм и предсказуемость законодательной политики в социальной сфере Это, как и точность, и конкретность правовых норм, которые лежат в основе решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты, то есть в том, что приобретенное ими
12 Лимбургские принципы осуществления Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, приняты 2-6 июня 1986 г в г Маастрихте // Информация размещена на сайте http //www seprava ru/cgi-bm/library на дату Ol 05 2007
16
на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано13.
В параграфе втором главы второй «Правомерные ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации в условиях действия особых правовых режимов» на основе норм действующего в Российской Федерации законодательства выделены три особых правовых режима1 1) чрезвычайное положение, 2) военное положение, 3) проведение контртеррористической операции Данная позиция также имеет своих сторонников среди ученых14
Наряду с этим, в научной литературе дискуссионным является вопрос относительно возможности ограничения прав и свобод граждан в условиях военного положения еще в большем объеме, чем в условиях режима чрезвычайного положения15. Автор считает целесообразным согласиться с мнением Г В Васильевой, полагающей, что «по аналогии с нормами о режиме чрезвычайного положения в условиях военного положения не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные ст.20, 21, 23 (ч 1), 24, 28, 34 (ч.1), 40 (чЛ), 46-54 Конституции РФ», поскольку именно эти права не могут быть ограничены в силу части 3 статьи 56 Конституции Российской Федерации даже в условиях введения чрезвычайного положения Подобную позицию по данному вопросу занимают С А Авакьян, Е К Глушко, С.В Пчелинцев16
Автор разделяет справедливое мнение известного венгерского политолога и юриста А. Шайо о том, что рассматриваемые ограничения, несмотря
13 Постановление Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г № 9-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов «О федеральном бюджете на 2002 год», «О федеральном бюджете на 2003 год», «О федеральном бюджете на 2004 год» и приложений к ним в связи с запросом группы членов Совета Федерации и жалобой гражданина А В Жмаковского» // СЗ РФ, 2004, № 19 (часть II) - Ст 1923 (с учетом поправки, опубликованной в СЗ РФ, 2004, № 29 - Ст 1923)
14 См например, Пчелинцев С В Проблемы ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов М Норма, 2006 - 480 с
15 См • Короткое А П, Соковых Ю Ю Правовые средства управления кризисными ситуациями сравнительный анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования И Государство и право, 1997, № 10 - С 70
16 См Пчелинцев С В Об ограничении прав и свобод граждан в условиях военного положения теоретические аспекты//Журнал российского права, 2002, № 2 - С 96-105
на их объективную необходимость, должны быть разумными и соразмерными, а связанная с этим нагрузка не должна являться «чрезмерной»17
Собственно введение особого правового режима является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя России, обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны общественного порядка
- Диссертантом указано, что в вопросах ограничения прав и свобод в условиях действия особых правовых режимов особенно наглядно демонстрируется то, как государство использует признаваемое за ним право на дерогацию, отступление от принятых обязательств по соблюдению прав Европейские государства, среди них, Великобритания, Греция, Ирландия, Турция, неоднократно реализовавшие право на дерогацию, обосновывали свои действия ссылкой на часть 1 статьи 15 Конвенции о защите прав человека и основных свобод
В научной работе проанализированы основные положения актов международного права Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.)18, Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (принята резолюцией 54/109 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1999 г)19, Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом (Нью-Йорк, 15 декабря 1997 г.)20, Международной конвенции о борьбе с захватом заложников
17 См Шайо А Самоограничение власти (краткий курс конституционализма) М, 2001 -С 282-283 Пчелинцев С В Проблемы реализации положений Конституции РФ об особых правовых режимах в федеральном законодательстве // Журнал российского права, 2003, №11-С 131-145
18 Российская Федерация ратифицировала настоящую Конвенцию Федеральным законом от 10 января 2003 г № З-ФЗ // Конвенция вступила в силу 29 марта 2003 г // СЗ РФ, 2003, № 41 - Ст "¡947
19 Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Федеральным законом от 10 июля 2002 г № 88-ФЗ с заявлениями Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 27 декабря 2002 г // СЗ РФ, 2003, № 12 - Ст 1059
20 Российская Федерация ратифицировала настоящую Конвенцию Федеральным законом РФ от 13 февраля 2001 г N 19-ФЗ с заявлениями // Согласно распоряжению Президента РФ от 11 января 1998 г № 4-рп и письму Президента РФ от 12 апреля 2000 г № Пр-715 настоящая Конвенция подписана в Нью-Йорке 12 января 1998 г (с заявлением) // СЗ РФ, 2001, № 35 - Ст 3513
(Нью-Йорк, 17 декабря 1979 г.)21, Европейской конвенции о пресечении терроризма ЕТБ № 090 (Страсбург, от 27 января 1977 г)22, Соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера23 и др
При определении приоритетности целей ограничения прав и свобод человека и гражданина в соответствующих условиях диссертантом подчеркивается необходимость учета всех составляющих, а это и публичные, и частные, и интегративные интересы
В практике применения действующего законодательства, а также законодательной деятельности важно принимать во внимание данные социологических опросов Так как в условиях повышенной опасности степень адекватности реакции на действия, в том числе и правоохранительных органов, значительно снижается Состояние стресса и наличие угрозы способствует дестабилизации общественной ситуации, в связи с чем меры, направленные на их урегулирование, должны соответствовать представлениям граждан о мерах, обеспечивающих их безопасность
Позиционирование России в глобальном пространстве во многом определяется уровнем правового соответствия деятельности правительственных органов установленным международным стандартам и действующему законодательству внутри страны, в том числе и в условиях введения особого правового режима
В целях отхода от изоляционистских тенденций необходимо принимать меры к интегрированию в современные международные структуры, обеспечивающие поддержку предотвращения, локализации и минимизации рисков наступления особых чрезвычайных ситуаций
21 СССР присоединился к Конвенции согласно Указу Президиума ВС СССР от 7 мая 1987 г № 6941-Х1 // Библиотечка Российской газеты, 2003, выпуск № 13
22 Конвенция подписана от имени Российской Федерации в г Будапеште 7 мая 1999 г Российская Федерация ратифицировала настоящую Конвенцию Федеральным законом от 7 августа 2000 г № 121-ФЗ Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 5 февраля 2001 г // СЗ РФ, 2003, № 3 - Ст 202
23 Бюллетень международных договоров 1993, № 7 - С 10
В третьем параграфе главы 2 «Правомерные ограничения конституционных прав и свобод, обусловленные особенностями статуса отдельных правообязанных субъектов» выделяются: 1) профессиональный статус; 2) статус, определяемый наличием или отсутствием гражданства РФ. 3) социальный статус лиц (осужденные и т д)
Основу правового статуса личности составляет «социальный статус» («status» в переводе с лат «состояние, положение»), который предполагает определенное положение индивида в системе общественных отношений Следовательно, понятие «правового статуса» подразумевает позицию индивида в социально-правовой системе
В понятии правового статуса личности выделяют общий правовой статус и специальный (особенный) правовой статус
Содержание первого определяется Конституцией РФ и отраслевым законодательством Данный правовой статус предполагает равенство всех прав граждан
Специальный (особенный) правовой статус личности предполагает конкретизацию общего правового статуса личности путем включения в отдельные группы категорий граждан, объединенных не только гражданством РФ, но и другими специфическими свойствами (профессиональными, социальными и т.д.).
В числе положений об ограничении конституционных прав и свобод граждан в зависимости от наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации автор указал следующие Так, действуют ограничения, основанные на территориальном принципе24. 1) в пограничной зоне; 2) в ЗАТО, 3) в закрытых военных городках, 4) на территориях, в организациях или на объектах, для въезда на которые в соответствии с федеральным законом иностранным гражданам требуется специальное разрешение и др В средствах массовой информации высказываются предложения об ограничении в Российской Федерации
24 См Постановление Правительства РФ от 11 10 2002 № 754 «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение» // СЗ РФ, 2002, № 41 - Ст 3995
20
компактного проживания иностранцев - 17-20%, так как более плотная концентрация мигрантов неизбежно вызовет трения между ними и местным населением, особенно если приезжие исповедуют иную религию
К примеру, подобное предложение высказывалось руководством Федеральной миграционной службы Предлагалось ввести ограничение на компактное проживание иностранцев в каком-то районе или регионе страны, «особенно, если они другой национальной культуры и вероисповедания» Превышение нормы 17-20% «создает дискомфорт для коренного населения»25
Диссертантом отмечается, что принятие законодательных актов, способствующих воплощению в жизнь вышеприведенных предложений, может вызвать широкий общественный резонанс. В настоящее время не менее эффективными мерами по урегулированию вопросов разжигания межнациональных и иных конфликтов может стать активизация работы структур миграционной политики, правоохранительных органов, обеспечивающих соблюдение общественного порядка
Несмотря на то, что эти ограничения в основе являются типичными для лиц, обладающих особым правовым статусом в силу профессиональной деятельности или должностного положения, автором подчеркивается отсутствие единого подхода законодателя к их обозначению
Неунифицированность ограничений во многом осложняет проведение контрольных мероприятий за соблюдением установленных законом ограничений Это одновременно порождает бессистемный подход в организации деятельности соответствующих структур Данный факт способствует возникновению различных правовых коллизий, а также создает основу для злоупотреблений и иного рода нарушений в области рассматриваемых правоотношений
В этой связи научный подход к рассмотрению данного вопроса, построенный на принципах системного анализа и обобщения изучаемых
25 По материалам, опубликованным на сайте Радиостанции «Эхо Москвы» «Иностранцев, мигрантов, некоренного населения в России вновь возникла сегодня, и более того, получила продолжение» // Информация размещена на сайте http //echo msk ru/news/344212 phtml
процессов, во многом способствует эффективному устранению имеющихся пробелов и неточностей
В заключении диссертантом подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения
Как отмечает автор, в качестве потенциальной угрозы национальной безопасности России является нарушение баланса интересов прав и свобод граждан, неэффективное применение имеющихся рычагов воздействия, одним из которых является ограничение прав и свобод человека и гражданина При использовании последнего в настоящее время заметна недостаточная отлаженность в действиях органов государственной власти на различных уровнях, наличие пробелов в действующем законодательстве, противоречивость судебной практики. Серьезное значение в вопросах ограничения прав и свобод граждан имеют механизмы регулирования общественных отношений в условиях действия особых правовых режимов.
В связи с этим проблемы политической и экономической безопасности, безусловно имеющие ключевое значение, необходимо решать с учетом соблюдения прав и свобод человека и гражданина Реализация основных политических и экономических прав должна ограничиваться только теми правомерными основаниями, которые направлены на защиту основных ценностей - жизни и здоровья людей. Данные положения необходимо распространить и на действие других прав и свобод, личных, социальных и культурных
Важное место в развитии демократических институтов и процедур занимает и стремительное расширение национального информационного пространства. За четыре года количество зарегистрированных в России печатных средств массовой информации выросло на 40 процентов, электронных - почти в 2,5 раза, российская аудитория пользователей Интернет - ресурсами увеличилась за это время более чем в 4 раза и превысила 25 млн. человек26 Все это свидетельствует
26 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26 04 2007 года // Российская газета, 2007, №90
о необходимости эффективного регулирования и использования информационного пространства Предоставляя возможность каждому пользователю Интернета, журналистам высказывать свое мнение, необходимо требовать соблюдения определенных ограничений, установленных закон Конечно, можно отрицать необходимость установления ограничений прав и свобод граждан, а также избыточность нормативного правового регулирования обязанностей и вышеупомянутых ограничений, но готов ли каждый добровольно соблюдать интересы других лиц''27
В условиях демократии в политической жизни страны серьезное значение приобретает и участие неправительственных объединений Конструктивному содействию в построении диалога с ними способствует деятельность Общественной палаты. Эта организация усилила влияние гражданских институтов на нормотворческую деятельность, на деятельность Правительства Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации, а также - на административную практику министерств и ведомств. Проблемы борьбы с ксенофобией, экстремизмом, неуставные отношения в армии, неправомерные ограничения прав и свобод граждан получили незамедлительный отклик в работе Общественной палаты.
В связи с этим широкое взаимодействие общественности с правительственными и неправительственными организациями в решении вопросов правомерности введения и реализации ограничений конституционных прав и свобод будет также иметь важное значение
Диссертант полагает, что применение на практике вышеуказанных выводов будет способствовать гармонизации общественных отношений, реализации основных конституционных правовых принципов
В библиографии приведен список использованной литературы и нормативных актов
27 См Малиновская В М Стоп1 Чего нельзя делать в блогах? // Интернет издание Cnews, статья размещена на сайте http //www cnews ru/reviews/index shtml?2007/02/09/235061
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1 Малиновская В М. Правомерные ограничения свободы слова пользователей сети Интернет // «Черные дыры» в Российском законодательстве, 2007, № 4. - С 63-64. - 0,3 п л.
2. Малиновская В.М Проблемы ограничения прав и свобод человека и гражданина в современном законодательстве, теория и практика // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 6 В трех (четырех) томах Том 1 М. Юрист, 2006 - С 662-664 - 0,2 п л
3 Малиновская В.М Правомерно ли ограничение обязанности платить налоги'' // Налоги, 2006, февраль, № 5 - С. 5-7. - 0,3 п л
4, Малиновская В М Проблемы охраны достоинства личности на современном этапе развития общественных отношения // Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию МГЮА «Традиции и новации в Российском праве» Сборник статей и тезисов - М, МГЮА, 2006 -С 164-165 -0,2пл.
5 Малиновская В.М Проблемы института ограничения права собственности в конституционном праве Российской Федерации // Международная межвузовская конференция аспирантов и студентов «Традиции и новации в системе современного российского права» Сборник тезисов - М, МГТОА, 2005 - С 102-104 -0,2 п л
6 Малиновская В М. Ограничения свободы слова в российской блогосфере // Интернет - портал www cnews ru находится на сайте http //www.cnews ru/reviews/mdex shtmP2007/02/09/235061_2 - 0,4 п л
Подписано в печать 09 07 2007 г Исполнено 09 07 2007 Печать трафаретная
Заказ №587 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru