Правоохранительная система субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буганова, Марианна Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сущность и содержание правоохранительной системы

§1. Понятие правоохранительной системы

§2. Структура правоохранительной системы субъекта Российской Федерации

Глава 2. Становление правоохранительной системы в субъекте Российской Федерации

§ 1. Особенности формирования правоохранительной системы в субъекте Российской Федерации в условиях российского федерализма

§2. Источники формирования правоохранительной системы в субъекте Российской Федерации (нормотворчество)

§3. Полномочия субъектов Российской Федерации в осуществлении правоохранительной деятельности (организация правоохранительных органов всех уровней)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоохранительная система субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Острый политический и экономический кризис последнего десятилетия XX века в России вызвал необходимость реформирования значительной части общественных отношений. Изменение потребностей и интересов общества, необходимость его развития по прогрессивному пути отразилось в основных направлениях конституционной и судебной реформы. Изменение ценностей, стереотипов поведения личности среди прочих факторов привели к таким явлениям как правовой нигилизм и склонность к девиантному поведению. Кроме того, процессы децентрализации и борьбы за власть привели к расползанию правовой системы России, снижению эффективности механизма обеспечения прав и свобод личности, охраны его прав путем укрепления законности и правопорядка. В условиях отсутствия уважения к государственной власти резко снизилась активность граждан в реализации общественно значимой деятельности. Изменения внутри правоохранительных органов, деление власти на два уровня: федеральный и региональный (в соответствии с принципом разделения властей) в условиях переходного периода, вызвали несогласованность действий в сфере охраны правопорядка. Утверждая новые политические ценности, определяя приоритетные пути развития общества -власть, несколько ослабила контроль за совершенствованием правоохранительной системы. Изменившиеся условия организации взаимодействия между государством и обществом, расширение сферы действия общества требуют иного подхода к путям и методам укрепления правопорядка и законности в современной России. Если в рамках авторитарного режима вся ответственность и полнота власти в данной сфере возлагалась на исполнительные органы государственной власти, то в настоящее время требуется широкое участие и скоординированность действий законодательной, исполнительной и судебной власти всех уровней. Решение проблем охраны общественного порядка невозможно без широкого участия общественности и планомерной правовой работе среди населения.

В последние годы проблема становления и развития правоохранительной системы Российской Федерации в различных ее аспектах стала предметом многих научно - теоретических исследований, в том числе связанных с вопросами формирования правоохранительной системы субъекта РФ. В условиях интенсивного формирования новой государственности и идущими в этой связи процессами становления региональной власти, совершенствованием системы правоохранительных органов, переоценкой государственных и общественных приоритетов, признанием в качестве высшей ценности прав и свобод человека, проблема становления и функционирования правоохранительной системы субъекта Федерации приобретает новый характер и звучание.

Правоохранительная система субъекта РФ является составной частью правоохранительной системы России. С изменением федеративных отношений, социально-экономических, политических условий развития конкретного субъекта РФ изменяются и корректируются функции правоохранительных систем, появляются их различные модели.

Определенная самостоятельность субъектов РФ в вопросе охраны правопорядка, их способность принимать собственные правовые акты дает возможность обеспечить охрану общественного порядка и урегулировать отношения, связанные с правоохранительной деятельностью. Признание прав и свобод человека и гражданина, закрепление в Конституции РФ его права на участие в охране общественного порядка привело к выделению такого направления правоохранительной деятельности, как общественная правоохранительная деятельность. Нормальное функционирование правоохранительной системы осуществляется посредством активной и систематической деятельности правоохранительных органов и общественности, направленной на защиту интересов государства, прав и свобод граждан, законности и правопорядка, предупреждение и расследование преступлений и правонарушений. Эффективность данной деятельности зависит как от степени правовой урегулированное™ круга полномочий, так и от степени активности и взаимодействия участников правоохранительной деятельности. От эффективности функционирования правоохранительных систем субъектов Российской Федерации зависит стабильность и действенность правоохранительной системы России в целом. Отсюда следует то особое значение, которое придается вопросам формирования и развития правоохранительных систем субъектов Федерации.

Представляется актуальным комплексное исследование становления и развития правоохранительной системы РФ через призму понятийного и концептуального аппарата теории права и государства. Такое исследование, проведенное на основе общетеоретических подходов, с учетом основных тенденций правоохранительной политики, позволит: обосновать теорию правоохранительной системы субъекта Федерации, как функциональную систему, представляющую совокупность внутренне организованных и взаимосвязанных государственных и правовых явлений, направленных на удовлетворение общей цели путем издания и реализации правовых актов органов государственной власти, а также органами местного самоуправления и общественностью; определить общие тенденции развития и совершенствования правоохранительной системы субъекта РФ, в том числе по отдельным направлениям деятельности (способы взаимодействия органов внутренних дел РФ и ее субъекта, организация и функционирование правосудия, в частности развитие местной юстиции, способы координации и взаимодействия работы с общественными объединениями правоохранительной направленности и др.) Все вышеизложенное обуславливает актуальность проблемы и предопределяет выбор настоящей темы диссертации.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является понятие и функционирование правоохранительной системы РФ как сложного правового явления.

Предмет исследования составляют понятие и функциональное назначение правоохранительной системы субъекта РФ в целом и составляющие его структурные компоненты.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Основная цель заключается в стремлении обосновать научно- теоретическую концепцию правоохранительной системы субъекта Российской Федерации с позиции современного понимания правоохранительной системы РФ. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть общетеоретические аспекты института правоохранительной системы;

- раскрыть понятие, структуру и содержание правоохранительной системы субъекта РФ, а также определить ее соотношение с правовой и правозащитной системами;

- показать роль основных категорий правовой системы применительно к исследованию правоохранительной системы субъекта РФ;

- выявить нормативную основу функционирования правоохранительной системы РФ как базу правового регулирования правоохранительной деятельности в субъектах;

- определить место органов охраны правопорядка местного самоуправления, общественных объединений в структуре правоохранительной системы субъекта РФ, выяснив их юридическую природу и сущность;

- раскрыть основные черты механизма функционирования правоохранительной системы субъекта Федерации;

- сформулировать предложения по совершенствованию правоохранительной системы субъекта РФ.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составила система различных методов, логических приемов и средств познания исследуемой проблемы. Раскрытие темы проводилось с позиций диалектического материализма как всеобщего метода познания, с использованием научных положений и выводов, содержащихся в трудах по философии, политологии, социологии, теории познания. В ходе исследования были использованы общенаучные, частные и специальные методы познания, в их числе исторический, логический, комплексный, функциональный, системный, формально-юридический, сравнительный, метод анализа документов и другие. Предмет исследования обусловил широкое применение сравнительно-правового и системно-структурного методов. Все указанные методы познания обеспечили выявление характерных особенностей формирования, законодательного закрепления и механизма функционирования правоохранительной системы субъекта РФ. Конечным результатом явилось сведение всех полученных знаний в системное целое.

Теоретическими источниками диссертационного исследования, применявшимися для обоснования исходных и основных положений, стали труды по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам и другим областям знаний. В частности, были использованы работы С.С. Алексеева, В.М. Артемова, И.Н. Барцица, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Кейзерова, К.Н. Княгинина, В.А. Кряжкова, В.В. Лазарева, М.А. Митюкова, Т.Н. Радько, Л.Б. Тиуновой, И.А. Умновой, Н.А. Шайкенова и других авторов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании научно- теоретической концепции правоохранительной системы субъекта РФ с позиции комплексного подхода к ее исследованию и современного понимания функциональной значимости правоохранительной системы РФ; в определении роли основных категорий правовой системы применительно к исследованию правоохранительной системы субъекта Федерации, анализе современного состояния правовых основ правоохранительной системы в целом и общетеоретической характеристике механизма функционирования правоохранительной системы субъекта РФ.

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование правоохранительной системы РФ как элемента правоохранительной системы РФ и системы безопасности РФ.

Научная новизна диссертации конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

- формирование правоохранительной системы субъекта РФ осуществляется в рамках правоохранительной системы РФ, которая, в свою очередь, является составной частью системы безопасности и правовой системы. Этим определяется методологическая важность и значимость применения основных категорий правовой системы для теоретического исследования правоохранительной системы субъекта. Правоохранительная система субъекта Федерации - это совокупность правовых и социальных средств, способов и методов, направленных на поддержание правопорядка и ^обеспечивающие защищенность человека путем издания и реализации д\^правовых актов органов местного самоуправления, а также специфическими мерами общественного воздействия;

- нормативно-правовые основы функционирования системы безопасности и органов местного самоуправления служат фундаментом правового регулирования правоохранительной деятельности в рамках субъекта Федерации. Правовые акты характеризуются структурностью, целостностью, иерархичностью и взаимозависимостью. Содержание и объем законодательства о функционировании правоохранительной системы не в полном объеме отражает ее социальную и юридическую значимость. При этом следует отметить отсутствие единого подхода к определению места и содержания правовых норм, регулирующих функционирование правоохранительной системы. Для юридического закрепления зачастую используется различный категориально понятийный аппарат;

- правоохранительная система субъекта РФ является комплексной категорией, аккумулирующей одновременно признаки правовой, правозащитной системы и системы безопасности;

- правоохранительная система различных субъектов РФ имеет свои особенности, вытекающие из модели взаимоотношений федерального центр и субъекта. На развитие правоохранительной системы РФ значительное влияние оказывает процесс формирования Российского федерализма и существующих федеративных отношений;

- объем полномочий, и сфера компетенции участников правоохранительной системы субъекта РФ не одинакова. Объем, и конкретное содержание полномочий определяется закрепленным в законодательстве правовым статусом. Властность является характерным признаком только сотрудников правоохранительных органов, деятельность органов ] местного самоуправления носит рекомендательный характер по отношению к другим участникам общих правоотношений, а деятельность представителей общественности возможна в рамках контроля со стороны сотрудников ОВД;

- функционирование правоохранительной системы субъекта РФ возможно благодаря наличию вертикальных и горизонтальных связей между ее участниками. Субъекты правоохранительной деятельности всех уровней несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за результаты этой деятельности.

Основными путями совершенствования правоохранительной системы субъекта РФ являются:

- устранение имеющихся противоречий в понятийном и категориальном аппарате института правоохранительной системы РФ, используемом для законодательного закрепления отдельных ее элементов;

- приведение имеющихся нормативно- правовых актов, регулирующих различные аспекты правоохранительной деятельности в соответствие с федеральным законодательством;

- принятие федерального Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», в котором бы законодательно были бы определены: понятие общественного порядка, определены формы участия граждан в охране общественного порядка, задачи и принципы правоохранительной деятельности в субъекте РФ; эффективность механизма функционирования правоохранительной системы субъекта РФ должны достигаться не только расширением круга участников правоохранительной деятельности, но и подведением необходимой финансовой и материальной базы под уже существующую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлены использованием новых теоретических подходов к пониманию правоохранительной деятельности и кругу ее участников. Научная разработка проблемы формирования и функционирования правоохранительной системы субъекта РФ с позиций общей теории права и государства позволяет использовать ее результаты в дальнейшей научно- исследовательской работе, а так же в учебном процессе юридических учебных заведений.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Буганова, Марианна Анатольевна, Москва

Заключение

Динамика общественного развития конца XX века способствовала изменению правового пространства России, смещению ценностных идеалов общества и ориентиров государственного развития. Бурное развитие рыночных отношений, экономический спад и другие негативные факторы способствовали нейтральному и терпимому восприятию обществом модели поведения, отклоняющейся от допустимой законом. Кроме того, процесс становления федеративного государства, развитие самостоятельности субъектов зачастую замыкали интерес элит на политических вопросах, что способствовало отсутствию должного внимания к охране общественного порядка.

Независимо от накала политических противоборств для государства функция охраны общественного порядка всегда является значимой и актуальной. Процесс реформирования современного государства и общества изменил «технологию» обеспечения правопорядка. Необходимость установления режима законности способствовала выработке комплексного подхода к решению данных проблем, системному изучению всех правовых явлений с ним связанных. Недостаточность теоретических разработок в данной сфере советского периода привело к формированию качественно нового теоретического понятия «правоохранительная система», позволившее восстановить логическую последовательность в отражении правовой действительности.

Правоохранительная система, являясь составным компонентом правовой системы России, имеет определенное взаимодействие и с правозащитной системой. Область действия правоохранительной системы связана только с социальными конфликтами, а правозащитная решает более широкий круг проблем (природного и техногенного характера). Таким образом, близкие по задачам и юридической природе эти системы действуют параллельно, в рамках своей компетенции, в конкретной сфере.

Реализация функции правоохраны возложено на механизм государства, следовательно, и ядром правоохранительной системы является уполномоченные на то государственные органы. Для них характер субординационный характер взаимосвязи и иерархия во взаимоотношениях. Предоставление больших прав и свобод личности усложняет процессы правоохраны. В связи с этим необходимо увеличение субъектов правоохранительной системы, более четкое постановка задач и конкретизация способов их достижения.

Отнесение охраны общественного порядка к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов способствовал существенному процессу синхронизации их усилий в данной сфере, асимметричность Российской Федерации создаёт различные по юридической силе модели правоохранительной системы субъекта Российской Федерации. Следует отметить интересную закономерность: чем выше степень автономности и суверенизации субъекта, тем слабее его правоохранительная система. Это объясняется:

• игнорированием части общественных отношений, имеющих общеродовую направленность (вопросы алкоголизма, наркомании, социальной необеспеченности, роста организованной преступности);

• отрицанием социально-полезного опыта прошлых лет;

• пробельностью в праве, невозможностью применения большей части норм федерального законодательства;

• стремлением создать упрощённую систему правоохранительных органов;

• отсутствием средств на финансирование деятельности правоохранительных органов, целевых программ по обеспечению правопорядка и правоведение профилактических мероприятий (дефицит бюджета Российской Федерации);

• недостаточное внимание законодателей к правоохранительной сфере.

Чем стабильнее федеративные отношения, тем больше нормативноправовых актов (то есть шире система законодательства) и тем прочнее и устойчивее правоохранительная система. В настоящих условиях очень важно не перейти в другую крайность: отказавшись от системы централизма, не потерять саму систему, то есть не допустить распад звеньев и не создать хаос.

Реформирование российской действительности (государства, общества, самой системы права) принял затяжной характер. Кризис, произошедший в обществе, носит глубинный характер, где разрешение проблем может произойти только в определённой последовательности. Оформление и закрепление федерализма будет способствовать оздоровлению государства и общества в целом.

Процесс реорганизации правового пространства России и становление правовых систем субъектов выявил разные модели создания правоохранительной системы. Важен баланс сил, корректная и целенаправленная деятельность как со стороны государственных органов власти (Федерации и ее субъектов), так и со стороны органов местного самоуправления. Все действия и властные решения должны находиться в едином русле правоохранительной политики государства. Деятельность общественных организаций по охране общественного порядка не должна выходить за границы, установленные законодательством и целесообразностью содействия правоохранительным органам, правоохранительная система субъектов Российской Федерации не является автономной и самодостаточной, в силу чего не в состоянии решить задачу охраны общественного порядка собственными силами. Деятельность субъектов правоохранительной системы региона немыслима без прямого участия и координации федеральной власти. Это живая ткань, связанная вертикальными и горизонтальными связями, имеющая систему координации и подчинения. В данный момент преждевременно говорить о сложившейся стройной системе взаимодействия институтов правоохранительной системы субъекта Федерации. Все происходящие процессы, на наш взгляд, носят позитивный характер, так как способствуют накоплению многообразного опыта правоохранительной деятельности в регионах. Обобщение и систематизация эмпирически полученных данных позволит в дальнейшем создать систему эффективных мер и способов укрепления правопорядка и стабильности в каждом субъекте, стране в целом.

Для эффективного регулирования процессов правоохраны необходимо укрепление нормативной и институциональной базы, более тесного контакта между всеми субъектами правоохранительной системы.

С целью совершенствования правоохранительной системы субъекта РФ необходимо развитие федерального законодательства в сфере правоохраны и конкретизации его отдельных положений, на уровне субъекта Федерации исходя из культурно-исторических, социально-экономических и иных особенностей развития конкретного региона.

Важной задачей является определение круга полномочий субъектов правоохранительной системы и координации их деятельности со стороны федеральной власти. Решение этой проблемы возможно только по пути законодательного регулирования правоохранительной деятельности органов государственной власти, и региональной власти, местного самоуправления и общественных объединений. Эффективность правоохранительной деятельности во многом зависит от степени активности и участия каждого индивида, улучшению отношений власти и общества.