Правосознание несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смолова, Татьяна Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Правосознание как элемент правовой культуры. г 1.1. Понятие, структура, виды и функции правосознания.

1.2. Правосознание и правовая культура: соотношение и взаимосвязь.

1.3. Особенности правосознания и правовой культуры несовершеннолетних

ГЛАВА 2. Правовое поведение несовершеннолетних.

2.1. Понятие и виды правового поведения.

2.2. Мотивация поведения несовершеннолетних: психолого-правовой подход.

2.3. Причины отклоняющегося поведения в молодежной среде.

ГЛАВА 3. Пути повышения правосознания несовершеннолетних.

3.1. Правовое воспитание несовершеннолетних в современных условиях.

3.2. Роль институтов гражданского общества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

3.3. Дальнейшее совершенствование российского законодательства о молодежи. Основные направления формирования молодежной правовой политики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосознание несовершеннолетних"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в нашем государстве реформы коренным образом изменили правовое сознание всех слоев российского общества. Сложные, неоднозначные процессы трансформаций самым непосредственным образом отразились на состоянии и понимании права, законности, правопорядка, законотворческой и правоприменительной практики, прав и свобод человека и гражданина, на правосознании.

Все это требует переосмысления устоявшихся в теории права понятий, что в полной мере относится и к правосознанию.

В юридической науке особая значимость правового сознания определяется его всеохватывающим характером: оно объемлет все явления государственно-правовой жизни - формирование, познание, понимание, функционирование государства и права, их взаимодействие между собой и с другими социальными явлениями. По образному выражению И.А. Ильина, право «живет правосознанием» и только с его помощью право может «творить внешний порядок жизни»1.

Острота задач, стоящих перед современной юридической наукой в изучении правосознания далеко не исчерпана уже имеющимися научными разработками понятия правового сознания, его структурных элементов, видов, принципов, функций. Новизна указанных направлений в исследуемой сфере обусловлена динамикой, присущей всем общественным отношениям, необходимостью научного осмысления развития форм правового сознания в современных условиях глобализации права и государства, а также интеграции правовых наук.

Насущной необходимостью сегодня признается решение вопросов, связанных с методами преодоления негативных явлений, как в сфере реализации субъективного права, так и в сфере формирования должного уровня правосознания, отвечающего позитивным потребностям самой личности и правовым ожиданиям общества. «Современное нравственное сознание, - отмечал А

П.И. Новгородцев, - в своих требованиях к праву значительно ушло вперед» .

1 Ильин И.А. О сущности правосознания // Собр. соч.: В 10 т. / Сост. и ком. Ю.Т. Лисицы. М., 1994. Т. 4. С. 408.

2 Новгородцев П.И. Философия права. Кризис современного правосознания. М., 1909. С. 2. . 4

Эти строки, написанные почти столетие назад, не утрачивают своей актуальности и сегодня. В аксиологическом измерении значение правосознания выражается в его позитивной направленности, ценностной ориентации субъектов права.

В контексте обозначенных методологических линий исследования представляется важным особо выделить правовые явления, устанавливающие, задающие направленность дальнейшего развития правовых процессов. Речь идет о необходимости изучения правового сознания той части общества, которая в науке определена в качестве особой социально-демографической группы населения - несовершеннолетних. Современный этап развития российской государственности ознаменован правовыми, политическими, общественными, экономическими преобразованиями, рациональное зерно которых должно упастб в подготовленную почву. Только тогда реформирование достигнет своей цели, когда будет воспринято правосознанием того поколения, ради будущности которого эти изменения и начинались и которым оно будет продолжено. Однако в настоящее время несовершеннолетние выступают как одна из наиболее криминально пораженных групп населения, в ее поведении находят свое проявление буквально все виды девиаций (алкоголизм, токсикомания, наркомания, беспризорность, проституция, безнадзорность, бродяжничество, преступность). Нравственные, политические, социальные, экономические ориентации молодых людей во многом обусловливаются их правовыми установками, взглядами, знаниями, ценностями и ожиданиями.

В Послании Президента РФ 2006 г. наиболее приоритетными были названы следующие задачи: повышение социальной значимости семьи, преодоление демографической проблемы, увеличение естественного прироста населения. В связи с этим усиливается необходимость научного осмысления обозначенных ранее проблем и разработки конкретных механизмов преодоления кризисной ситуации в молодежной среде. В частности, требуется создание системы правовой подготовки несовершеннолетних, которая состоит не только в приращении правовых знаний, но и в раскрытии нравственно-гуманистического потенциала права, формировании здорового правосознания.

Несмотря на множество исследований правосознания и сопряженных с ним категорий, в современной юридической науке отсутствуют монографические исследования правосознания несовершеннолетних, за исключением работы JI.M. Корниенко (30-летней давности), посвященной правосознанию школьников.

На протяжении нескольких десятилетий практически не велись исследования по обозначенной проблеме, как впрочем, была фактически разрушена достаточно отлаженная система правового воспитания и просвещения подростков. Создавшийся вакуум правового воспитания в сложной для страны период привел к глубокому кризису в молодежной среде.

Все это актуализировало вопросы формирования правового сознания молодых людей в современных условиях. Появившиеся в последние годы общетеоретические работы в данной области Г.Р. Ишкильдиной (2002), А.Ч. Чупа-новой (2005), Э.К. Джамаловой (2005), касающиеся правосознания молодежи в возрасте до 30 лет, возродили научные исследования в данной сфере. Однако они не могут в полной мере отразить специфику правосознания наиболее уязвимой в девиантном отношении возрастной группы (от 14 до 18 лет)1.

В условиях трансформации российского общества назрела необходимость глубокого и всестороннего осмысления с учетом достижений современной науки и юридической практики исследуемого феномена с более широких позиций, используя интегративный, аксиологический подходы к правопониманию, в соотношении с такими явлениями, как правовое поведение, правовое воспитание, правовая культура, правовая политика, правовая жизнь.

Разработка проблемы правосознания несовершеннолетних требует анализа достижений не только теоретико-правовой науки, но и других отраслей научного знания: философии, педагогики, психологии, социологии, политологии, истории. Только комплексный подход дает возможность целостного анализа

1 См.: Ишкильдина Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2002; Чупанова А.Ч. Правосознание молодежи: теоретико-региональный аспект (на материалах Республики Дагестан): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Махачкала, 2005; Джамалова Э.К. Историко-правовой анализ основ формирования правосознания молодежи: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 2005. исследуемого феномена.

Степень теоретической разработанности проблемы. В юридической науке теория правосознания выступает в качестве самостоятельного объекта научного исследования лишь с XX века. Основоположником нового научного направления является выдающийся русский мыслитель И.А. Ильин, в работе которого «О сущности правосознания» 1919 г., впервые рассмотрены теоретические вопросы правосознания как сложного социального явления, обладающего духовной сущностью, «корнями исторической государственности» и «религиозности», а также определены его «аксиомы», функции, назначение.

В работах начала века рассматриваются кризисные стороны общественного правосознания - П.И. Новгородцевым - с точки зрения нравственно-религиозного кризиса, Б.А. Кистяковским - с позиций кризиса духовного развития русского общества и отсутствия в нем правовых идей. Л.И. Петражицкий исходя из индивидуального правосознания, формулирует идею «интуитивного права»; Н.М. Коркунов рассматривает правосознание в соотношении с «положительным» правом.

Как уже было отмечено, именно XX век ознаменовал «открытие» в юридической науке феномена правосознания. Однако, после трудов И.А. Ильина, фундаментальное исследование правосознания на какое-то время прекратилось, и было возобновлено лишь в 60-х годах в работах А.Л. Могилевского, Е.В. На-заренко, Г.С. Остроумова, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера и других.

С этого времени и до конца 80-х годов в советской юридической литературе, представленной трудами В.И. Каминской, Н.И. Козюбры, Е.А. Лукашевой, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, В.А. Чефранова, В.А. Щегорце-ва был выработан принципиально иной подход к пониманию правосознания, основанный на тесной связи права с господствующей идеологией, противопоставляющей социалистическому правосознанию буржуазное. Характерная для данного исторического периода времени тенденция вести научную дискуссию в политико-идеологических рамках, в правовой сфере в целом, и правовом сознании, в частности, имела как свои негативные последствия (чрезмерная идеологазация), так и определенные преимущества. Так, формирование социалистического правосознания требовало новых форм воздействия на общество и его социальные группы, определенных методик правового воспитания, прежде всего, для подрастающего поколения. Развитие данных направлений наиболее выражено в работах С.А. Батовой, Ж.Д. Бусурманова, Н.П. Вербицкого, Т.А. Гуменюк, Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, А.К. Ивлева, Т.Н. Кулулашвили, Г.М. Миньковского, А.В. Мицкевича, М.С. Рыбака, А.Я. Сухарева, С.М. Ходыревского, Т.М. Шамбы, С.В. Юшина и других.

Рубеж XX-XXI вв. ознаменован не только появлением новых исследований правосознания (А.В. Аверин, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, В.И. Бегинин, Е.А. Белканов, Т.И. Демченко, В.Н. Карташов, С.Н. Касаткин, А.П. Плешаков, Н.М. Тапчанян, JI.A. Лушина, Д.Э. Марченко, Е.В. Осипова, В.Р. Петров, В.Г. Сафонов, В.В. Сафронов), но и переосмыслением его назначения в сложившихся реалиях.

Поведенческие, мотивационные установки личности нашли свое отражение в трудах С.Ф. Анисимова, А.Н. Бабая, В.А. Бачинина, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Е.Н. Лебедевой, И.М. Максимовой, Н.А. Монахова, Е.К. Нур-пеисова, В.В. Оксамытного, В.А. Потапова, С.Л. Сибирякова, Н.И. Тюриной, Л.Н. Фомичевой, Н.Г. Швыдак.

Криминологический аспект поведения представлен в работах А.И. Долговой, Н.П. Дубинина, В.П. Емельянова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, И.С. Ноя, Б.Д. Овчинникова, B.C. Овчинского, В.Е. Эминова.

Труды, посвященные проблемам педагогики (А.И. Алексеев, С.Б. Думов,

A.С. Макаренко, Э.А. Никулина, Е.А. Певцова, Т.М. Почтарь) и психологии (М.И. Еникеев, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, К.Г. Юнг) раскрывают возрастные особенности несовершеннолетних.

Рассматриваемая тема получила развитие и в работах ученых политологов, социологов, историков, философов. Среди них широко известны исследования М.Л. Гайнера, А. Герлоха, В.Н. Гуляихина, Г.В. Дыльнова, И.В. Ковалевой,

B. Кнаппа, А.В. Колесникова, И.Д. Невважая, Т.В. Муслумовой, А.Н. Привалова,

И.М. Рассолова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Шабалина, Ф.Э. Шереги, Т.В. Шипуновой.

На фоне возросшего интереса ученых к проблемам молодежи большое значение приобретают вопросы преодоления различных видов девиаций, выработки адаптационных механизмов, повышения социальной активности молодого поколения (АЛО. Гайдин, Г.В. Зазулин, И.М. Ильинский, О.В. Коршунова, А.Б. Марченко, И.В. Стазаева, Е.В. Тараканова, Н.А. Фролова, С.Ю. Хлыстунов, Т.В. Цыкина).

При разработке темы диссертации автором были использованы материалы исследований по близкой, но вместе с тем, самостоятельной теме защиты прав детей (В.И. Абрамов, Н.Е. Борисова, В.В. Кулапов, Э.Б. Мельникова, М.В. Не-мытина, A.M. Нечаева).

Следует отметить весомый клад в развитии данной проблемы ведущих теоретиков права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.С. Бондаря, Н.А. Буры, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Л.И. Глухаревой, Н.Л. Гранат, И.А. Иванникова, Д.А. Керимова, В.Л. Кулапова, В.В. Лазарева, А.Б. Лисютки-на, В.Я. Любашица, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, О.В. Марты-шина, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, Т.Н. Радько, А.П. Семитко, И.Н. Сеняки-на, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, Н.Я. Соколова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.Ф. Черданцева, О.И. Цыбулевской, В.М. Шафирова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования правосознания несовершеннолетних, проявления юридически значимого поведения, профилактики асоциальных явлений, реализации молодежной правовой политики.

Предметом исследования является особенности правового сознания несовершеннолетних, определяющие содержание и направленность их поведения в сфере права.

Цель и задачи исследования. Целью является анализ правового сознания несовершеннолетних с установлением объективных и субъективных условий его формирования, форм проявления в юридически значимом поведении специального субъекта права.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть правосознание как общетеоретическую категорию, определить его понятие, структуру, виды и функции;

- проанализировать соотношение и взаимосвязь правосознания и правовой культуры в целом, а также установить особенности правосознания и правовой культуры несовершеннолетних;

- обобщить подходы к определению понятия и видов правового поведения в современной юридической науке, охарактеризовать правовое поведение несовершеннолетних;

- изучить мотивацию и выявить причины отклоняющегося поведения в молодежной среде;

- рассмотреть правовое воспитание как целостную систему; определить роль органов государственной власти и институтов гражданского общества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

- определить пути повышения правосознания и правовой культуры несовершеннолетних;

- наметить пути дальнейшего совершенствования российского законодательства о молодежи, основные направления формирования молодежной правовой политики.

Методологическая база исследования. В основу изучения проблемы правового сознания несовершеннолетних положен диалектический метод познания социальных явлений и связанные с ним общенаучные и частнонаучные методы исследования: социологический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системного и структурного анализа, прогнозирования и другие.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. В процессе работы над диссертацией автором были проанализированы международные договоры, нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, нормативные акты субъектов Федерации, судебная практика. Использовались также статистические материалы, результаты специальных исследований правосознания подростков и подростковой преступности различных социологических фондов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: ь - на новом содержательном уровне проведен анализ сущности и структуры понятия «правосознание». Впервые дана комплексная общетеоретическая характеристика правового сознания несовершеннолетних как особого субъекта права;

- определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие деформацию правосознания несовершеннолетних;

- выявлены механизмы формирования правонарушающего поведения с учетом многофакторности данного процесса;

- научно обоснованы пути оптимизации правовой культуры и правосознания несовершеннолетних, заключающиеся в последовательном включении детей и подростков в систему правового воспитания;

- предложены меры, связанные с формированием в России молодежной правовой политики, способствующие дальнейшему совершенствованию законодательной базы и правореализационной сферы.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Правосознание - сложное социальное явление, имеющее множество граней, сторон, измерений. Аксиологическое направление исследований в современной теории права позволяет увидеть методологическую и практико-юридическую значимость правовых явлений. Принципы свободы, равенства и справедливости, идеи правового государства и гражданского общества теряют свой смысл, если субъекты права, не зависимо от статуса, не могут верно оценивать правовую ситуацию, понимать адекватность принимаемых мер обязанными сторонами правоотношений, прогнозировать последствия своих действий.

Ценностный подход наделяет правосознание созидательной силой, способной к преобразованию существующих общественных отношений. Как элемент культуры правосознание есть важнейшая форма духовного освоения мира. Как интегральный феномен, играющий роль важнейшего источника правотворчества и значимого фактора правоприменения, оно отвечает возможности соизмерять правовую действительность с назревшими общественными потребностями. В этом заключается практическая сторона содержания правосознания.

На первый план с учетом переходного состояния современной российской правовой системы выдвигается взаимосвязь различных аспектов структуры правосознания с правозначимой сферой поведения. Предложенное диссертантом видение правосознания основывается на обозначенной в науке тенденции сближения разных аспектов правопонимания, их сосуществования и взаимодействия.

2. В работе исследуется правосознание особого субъекта права. В международном и национальном законодательстве нет терминологического единообразия в определении понятий «подросток», «несовершеннолетний», «молодежь». Это обусловлено региональными особенностями правовой системы, традициями общества. Такое положение вызывает негативные явления в законодательной и правоприменительной практике. Понятию «несовершеннолетний» необходимо придать универсальный характер, обозначив тем самым его юридическую природу, в отличие от терминов «подросток» и «молодежь», имеющих соответственно психологическое и социально-политическое содержание.

3. Находящееся в стадии формирования правосознание несовершеннолетних, подверженное различного рода деформациям, обусловленным внутренними (процессы созревания мозга и нервной системы, возрастные кризисы) и внешними (правовая социализация личности; состояние системы правового воспитания в стране; уровень общественного правосознания, транслирующий установки, стереотипы, ценностные ориентации молодому поколению) факторами, требует научного осмысления.

4. В структуре правового сознания несовершеннолетних наиболее четко выражен пласт правовой идеологии, что связано с возрастными способностями подростков к восприятию сложных правовых явлений и активной когнитивной деятельностью. Правовая психология находится под воздействием непосредственного отражения жизненного опыта несовершеннолетних, что проецируется на их социально-психологическую незрелость. В механизме формирования де-виантного поведения несовершеннолетних данные особенности позволяют выделить в качестве ведущих недостаточность уровня правовых знаний, повышенную склонность к групповому конформизму и групповой идентификации.

5. Проанализировав понятие «правовое поведение» и различные точки зрения ученых-теоретиков на этот счет, диссертант предлагает рассматривать его не как собирательную категорию (включающую в себя правомерное и противоправное поведение), а в качестве синонима правомерного поведения, что в полной мере соответствует семантическому значению, истинному содержанию и аксиологическому предназначению права. Противоправное поведение значимо, но не ценно для общества.

6. При выявлении причин правонарушений несовершеннолетних следует равным образом учитывать единство социального, психологического и биологического в поведении человека. Одностороннее видение проблемы не способствует установлению истинных детерминант правонарушения, сужает научное поле исследования. Необходимо использовать научные достижения современной биотехнологии (расшифровка кода наследственности, структуры генома человека).

7. В целях преодоления деформаций правосознания несовершеннолетних, повышения их правовой культуры необходим отлаженный механизм взаимодействия органов власти и общественных структур. Преимущества государственной деятельности (четкость, системность действия, координация, ответственность за результаты) должны сочетаться с творческим потенциалом гражданских инициатив. Среди субъектов профилактики в современных российских условиях особая роль должна быть отведена институтам гражданского общества. Неоспоримая ценность предупредительных форм воздействия, осуществляемых семьей, общественными организациями, благотворительными фондами, церковью, бизнесом, СМИ, состоит в большей, чем у других субъектов, вариативности, возможности проведения не только общесоциальной, но прежде" всего индивидуальной работы с несовершеннолетними.

8. В условиях потенциальных угроз российским правокультурным ценностям со стороны глобализующегося мира необходимо активизировать нравственно-правовое воспитание молодого поколения, переосмыслить приемы работы с молодежью. Методы, которые успешно использовались вчера, могут не дать результата сегодня.

Одной из важнейших форм правового воспитания выступает правовое обучение. Недооценка его значимости привела к сокращению научных разработок в данной области, правового компонента в образовательных программах и, как следствие, к массовой правовой невоспитанности и юридической безграмотности. Требуются единая, многоступенчатая система правового обучения детей и молодежи, а также специализированная профессиональная подготовка педагогических кадров, разработка учебно-методических материалов и концепции правового образования несовершеннолетних.

9. В целях преодоления как организационной, так и общеправовой рассогласованности в сфере регулирования отношений с участием детей и молодежи следует признать молодежную политику самостоятельным видом российской правовой политики и определить ее приоритетные направления. Это требует дальнейшего совершенствования законодательства, скорейшего принятия федеральных законов: о ювенальной юстиции, об основах государственной молодежной политики, об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации, проекты которых давно разработаны. Отсутствие таких законов на федеральном уровне отрицательно сказывается на правоприменительной практике в регионах. Автор поддерживает инициативу по разработке проекта федерального закона о правовом воспитании.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курсов теории государства и права, ювенальной юстиции, криминологии, а также ряда отраслей: семейного, уголовного права. Теоретические выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческом процессе при подготовке проектов нормативно-правовых актов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена по главам и в целом на заседаниях кафедры теории права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Важнейшие положения по исследуемой теме получили апробацию в докладах и выступлениях диссертанта на заседаниях:

Международных научно-практических конференций - «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (Пенза, май 2002 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции Российской Федерации)» (Саратов, октябрь 2003 г.);

Всероссийских научно-практических конференций - «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, 2005 г., декабрь), «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006 г., январь-февраль); научно-практических семинаров - «Совершенствование судебной практи- > ки в отношении несовершеннолетних: зарубежный и российский опыт» (Саратов, 2001 г., декабрь), «Защита прав несовершеннолетних: модель взаимодействия на региональном уровне» (Самара, 2003 г., ноябрь); научно-методологических семинаров Саратовской государственной академии права «Современное российское право: нравственное измерение» (2004 г., апрель) и других.

Материалы диссертационного исследования используются автором в преподавательской деятельности в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина при чтении курсов «Теория государства и права», «Правоведение», «Правовые основы работы с молодежью», спецкурса «Развитие Российской государственности в современных условиях»; в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и муниципальных служащих - курса «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде»; в профильных классах МОУ г. Саратова - курса «Основы права».

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Смолова, Татьяна Юрьевна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Указанные факторы способствуют проявлению различного рода девиаций в поведении несовершеннолетних, как на индивидуальном, так и на групповом уровне, что в подростковой среде имеет более выраженный негативный характер. Рассмотрение проблемы правового сознания несовершеннолетних позволяет сделать следующие выводы.

В условиях трансформации российского общества назрела необходимость глубокого и всестороннего осмысления феномена правосознания с учетом достижений современной науки и юридической практики. Постижение сложной социально-правовой природы правосознания позволяет выявить его сущностные черты, функции, взаимосвязи различных аспектов структуры правосознания с правозначимой сферой поведения.

Наиболее полно исследовать данный феномен позволяют различные подходы к правопониманию. Как интегральный феномен, правосознание играет роль важнейшего источника правотворчества и значимого фактора правоприменения. На первый план выдвигается практическая сторона содержания правосознания и его регулятивное свойство, что отвечает потребностям времени соизмерять правовую действительность общественными потребностями, осуществлять реформирование правовой системы на основе развитого, здорового правосознания. Поэтому так важно повышение уровня правового сознания и правотворцев, и правоприменителей, и общества в целом, что является залогом правового прогресса.

Как элемент культуры правосознание есть важнейшая форма духовного освоения мира. Ценностный подход наделяет его созидательной силой, способной к преобразованию существующих общественных отношений. Правосознание в его развитом, цельном состоянии направлено на творческое осмысление позитивного права. В современных условиях формирование правовой государственности в России, эти вопросы особенно важны, ибо невозможно обеспечить преобразование лишь законодательными изменениями, необходимо воспитание чувства ответственности, его культивирование, как на личностном уровне, так и на уровне публичной власти.

Находящееся в стадии формирования, правосознание несовершеннолетних подвержено различного рода деформациям. В числе которых, в первую очередь, следует назвать правовой инфантилизм и правовой нигилизм, как следствие общего недостатка правовых знаний и опыта их применения, так и подвиж ности психо-эмоциональной сферы, связанные с возрастными особенностями формирующейся личности.

В правосознании несовершеннолетних можно выделить проявление синкретизма и эклектики, что характеризует нерасчлененность, смешение и слияние правовых чувств, эмоций, зачатки правовых знаний; проявляется в отсутствии целостного, развитого состояния и характеризует начальный уровень его формирования.

Правосознание несовершеннолетних, являющееся составной частью общественного правового сознания вобрало в себя все искажения, поразившие со* временное российское общество. Для преодоления указанных явлений необходимы учет различных аспектов (эмоциональной, духовной и интеллектуальной незрелости несовершеннолетних), а также целенаправленные усилия государственных структур, институтов гражданского общества.

В этой связи повышается роль правового воспитания, и в особенности, правового обучения, как наиболее действенного способа формирования правовых знаний и развития правовые свойств личности: чувства права, уважения права, правовых привычек и ориентиров.

В рамках школьного правового образования должна быть обеспечена дос* тупная для всех несовершеннолетних организованная, постоянно действующая система по формированию правовых знаний, а также навыков их реализации. Организация правового воспитания по формированию правовых представлений, взглядов, ценностных ориентаций, позитивных установок несовершеннолетних должна носить систематический характер, обеспечивать преемственность различных методов воспитания в осуществлении данной деятельности.

Необходимым также является совершенствование законодательной сферы по формированию молодежной правовой политики, включающей в себя комплекс мер и задач, способствующих правовой защите несовершеннолетних, повышению уровня их правосознания и правовой культуры, а также активному включению молодежи в правовую жизнь.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосознание несовершеннолетних»

На правах рукописи

СМОЛОВА Татьяна Юрьевна

ПРАВОСОЗНАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (теоретико-правовой аспект)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ЦЫБУЛЕВСКАЯ Ольга Ивановна

Официальные оппоненты:доктор юридических наук, профессор

БОРИСОВА Наталья Евгеньевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Нижегородская академия

МВД России

Защита состоится 29 сентября 2006 года в 16 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.013.01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соко-ловая, 339, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

кандидат юридических наук, доцент КУЛАПОВ Виталий Викторович

Автореферат разослано^августа 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

А.А. Зелепукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в нашем государстве реформы коренным образом изменили правовое сознание всех слоев российского общества. Сложные, неоднозначные процессы трансформаций самым непосредственным образом отразились на состоянии и понимании права, законности, правопорядка, законотворческой и правоприменительной практики, прав и свобод человека и гражданина, на правосознании.

Все это требует переосмысления устоявшихся в теории права понятий, что в полной мере относится и к правосознанию.

В юридической науке особая значимость правового сознания определяется его всеохватывающим характером: оно объемлет все явления государственно-правовой жизни — формирование, познание, понимание, функционирование государства и права, их взаимодействие между собой и с другими социальными явлениями. По образному выражению И.А. Ильина, право «живет правосознанием» и только с его помощью право может «творить внешний порядок жизни»1.

Острота задач, стоящих перед современной юридической наукой в изучении правосознания далеко не исчерпана уже имеющимися научными разработками понятия правового сознания, его структурных элементов, видов, принципов, функций и т. д. Новизна указанных направлений в исследуемой сфере обусловлена динамикой, присущей всем общественным отношениям, необходимостью научного осмысления развития форм правового сознания в современных условиях глобализации права и государства, а также интеграции правовых наук.

Насущной необходимостью сегодня признается решение вопросов, связанных с методами преодоления негативных явлений, как в сфере реализации субъективного права, так и в сфере формирования должного уровня правосознания, отвечающего позитивным потребностям самой личности и правовым ожиданиям общества. «Современное нравственное сознание, — отмечал П.И. Новгородцев, — в своих требованиях к праву значительно ушло вперед»2. Эти строки, написанные почти столетие назад, не утрачивают своей актуальности и сегодня.

1 Ильин И.А. О сущности правосознания// Собр. соч.: В 10 т. М., 1994. Т. 4. С. 408.

2 Новгородцев П.И. Философия права. Кризис современного правосознания. М., 1909. С. 2.

В аксиологическом измерении значение правосознания выражается в его позитивной направленности, ценностной ориентации субъектов права.

В контексте обозначенных методологических линий исследования представляется важным особо выделить правовые явления, устанавливающие, задающие направленность дальнейшего развития правовых процессов. Речь идет о необходимости изучения правового сознания той части общества, которая в науке определена в качестве особой социально-демографической группы населения - несовершеннолетних. Современный этап развития российской государственности ознаменован правовыми, политическими, общественными, экономическими преобразованиями, рациональное зерно которых должно упасть в подготовленную почву. Только тогда реформирование достигнет своей цели, когда будет воспринято правосознанием того поколения, ради будущности которого эти изменения начинались и которыми оно будет продолжено. Однако в настоящее время несовершеннолетние выступают как одна из наиболее криминально пораженных групп населения, в ее поведении находят свое проявление буквально все виды девиаций (алкоголизм, токсикомания, наркомания, беспризорность, проституция, безнадзорность, бродяжничество, преступность). Нравственные, политические, социальные, экономические ориентации молодых людей во многом обусловливаются их правовыми установками, взглядами, знаниями, ценностями и ожиданиями.

В Послании Президента РФ 2006 г. наиболее приоритетными были названы следующие задачи: повышение социальной значимости семьи, преодоление демографической проблемы, увеличение естественного прироста населения. В связи с этим усиливается необходимость научного осмысления обозначенных ранее проблем и разработки конкретных механизмов преодоления кризисной ситуации в молодежной среде. В частности, требуется создание системы правовой подготовки несовершеннолетних, которая состоит не только в приращении правовых знаний, но и в раскрытии нравственно-гуманистического потенциала права, формировании здорового правосознания.

Несмотря на множество исследований правосознания и сопряженных с ним категорий, в современной юридической науке отсутст-

вуют монографические исследования правосознания несовершеннолетних, за исключением работы Л.М. Корниенко (30-летней давности), посвященной правосознанию школьников.

На протяжении нескольких десятилетий практически не велись исследования по обозначенной проблеме, как впрочем была фактически разрушена достаточно отлаженная система правового воспитания и просвещения подростков. Создавшийся вакуум правового воспитания в сложной для страны период привел к глубокому кризису в молодежной среде.

Все это актуализировало вопросы формирования правового сознания молодых людей в современных условиях. Появившиеся в последние годы общетеоретические работы в данной области Г.Р. Иш-кильдиной (2002), АЛ. Чупановой (2005), Э.К. Джамаловой (2005), касающиеся правосознания молодежи в возрасте до 30 лет, возродили научные исследования в данной сфере. Однако они не могут в полной мере отразить специфику правосознания наиболее уязвимой в деви-антном отношении возрастной группы (от 14 до 18 лет)1.

В условиях трансформации российского общества назрела необходимость глубокого и всестороннего осмысления с учетом достижений современной науки и юридической практики исследуемого феномена с. более широких позиций, используя интегративный, аксиологический подходы к правопониманию, в соотношении с такими явлениями, как правовое поведение, правовое воспитание, правовая культура, правовая политика, правовая жизнь.

Разработка проблемы правосознания несовершеннолетних требует анализа достижений не только теоретико-правовой науки, но и других отраслей научного знания: философии, педагогики, психологии, социологии, политологии, истории. Только комплексный подход дает возможность целостного анализа исследуемого феномена.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке теория правосознания выступает в качестве самостоятельного объекта научного исследования лишь с XX в. Основоположником нового

1 См.: Ишкильдина Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2002; Чупано-ваА.Ч. Правосознание молодежи: теоретико-региональный аспект (на материалах Республики Дагестан): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2005; Джама-ловаЭ.К Историко-правовой анализ основ формирования правосознания молодежи: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Махачкала, 2005.

научного направления является выдающийся русский мыслитель И.А. Ильин, в работе которого «О сущности правосознания» 1919 г. впервые рассмотрены теоретические вопросы правосознания как сложного социального явления, обладающего духовной сущностью, «корнями исторической государственности» и «религиозности», а также определены его «аксиомы», функции, назначение. В трудах выдающихся представителей отечественной правовой мысли -Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Пет-ражицкого рассматриваются различные стороны правосознания.

Начиная с 60-х годов XX в. идеи правосознания получили дальнейшее осмысление в работах советских ученых-правоведов: В.И. Каминской, Н.И. Козюбры, Е.А. Лукашевой, А.Л. Могилевского, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.А. Сапуна, И.Е. Фарбера, В.А. Чефранова, В.А. Ще-горцева.

Рубеж XX-XXI вв. ознаменован не только появлением новых исследований правосознания (A.B. Аверин, P.C. Байниязов, П.П. Баранов, В.И. Бегинин, Е.А. Белканов, Т.И. Демченко, В.Н. Карташов, С.Н. Касаткин, А.П. Плешаков, Н.М. Тапчанян, Л.А. Лушина, Д.Э. Марченко, Е.В. Осипова, В.Р. Петров, В.Г. Сафонов, В.В. Сафро-нов), но и переосмыслением его назначения в сложившихся реалиях.

Вопросы правового воспитания молодого поколения изучали С.А. Батова, Ж.Д. . Бусурманов, Н.П. Вербицкий, Т.А. Гуменюк, А.К. Ивлев, Т.Н. Кулулашвили, Г.М. Миньковский, A.B. Мицкевич, М.С. Рыбак, С.М. Ходыревский, О.В. Шляпникова, C.B. Юшина.

Поведенческие, мотивационные установки личности нашли свое отражение в трудах С.Ф. Анисимова, А.Н. Бабая, В.А. Бачинина,

A.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, E.H. Лебедевой, И.М. Максимовой, H.A. Монахова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного,

B.А. Потапова, С.Л. Сибирякова, Н.И. Тюриной, Л.Н. Фомичевой, Н.Г. Швыдак.

Криминологический аспект поведения представлен в работах

A.И. Долговой, Н.П. Дубинина, В.П. Емельянова, И.И. Карпеца,

B.Н. Кудрявцева, И.С. Ноя, Б.Д. Овчинникова, B.C. Овчинского,

B.Е. Эминова.

Труды, посвященные проблемам педагогики (А.И. Алексеев,

C.Б. Думов, A.C. Макаренко, Э.А. Никулина, Е.А. Певцова, Т.М. Поч-

тарь) и психологии (М.И. Еникеев, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, К.Г. Юнг) раскрывают возрастные особенности несовершеннолетних.

Рассматриваемая тема получила развитие и в работах ученых политологов, социологов, историков, философов. Среди них широко ? известны исследования M.JI. Гайнера, А. Герлоха, В.Н. Гуляихина, Г.В. Дыльнова, И.В. Ковалевой, В. Кнаппа, A.B. Колесникова, И.Д. Невважая, Т.В. Муслумовой, А.Н. Привалова, И.М. Рассолова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Шабалина, Ф.Э. Шереги, Т.В. Шипуновой.

При разработке темы диссертации ее автором были использованы материалы исследований по близкой, но вместе с тем, самостоятельной темы защиты прав детей (В.И. Абрамов, Н.Е. Борисова, В.В. Ку-лапов, Э.Б. Мельникова, М.В. Немытина, А.М. Нечаева).

Следует отметить весомый клад в развитии данной проблемы ведущих теоретиков права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.С. Бондаря, H.A. Буры, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, Л.И. Глухаревой, НЛ. Гранат, И.А. Иванникова, Д.А. Керимова, В.Л. Кулапова, В.В. Лазарева, А.Б. Лисюткина, В .Я. Любашица,

A.B. Мапько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, О.В. Мартышина, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, Т.Н. Радько, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, Н.Я. Соколова,

B.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, А.Ф. Черданцева, О.И. Цыбулевской, В.М. Шафирова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования правосознания несовершеннолетних, проявления юридически значимого поведения, профилактики асоциальных явлений, реализации молодежной правовой политики.

Предметом исследования является особенности правового сознания несовершеннолетних, определяющие содержание и направленность их поведения в сфере права.

Цель и задачи исследования. Целью является анализ правового сознания несовершеннолетних с установлением объективных и субъективных условий его формирования, форм проявления в юридически значимом поведении специального субъекта права.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

— рассмотреть правосознание как общетеоретическую категорию, определить его понятие, структуру, виды и функции;

— проанализировать соотношение и взаимосвязь правосознания и правовой культуры в целом, а также установить особенности правосознания и правовой культуры несовершеннолетних;

— обобщить подходы к определению понятия и видов правового поведения в современной юридической науке, охарактеризовать правовое поведение несовершеннолетних;

— изучить мотивацию и выявить причины отклоняющегося поведения в молодежной среде;

— рассмотреть правовое воспитание как целостную систему; определить роль органов государственной власти и институтов гражданского общества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

— определить пути повышения правосознания и правовой культуры несовершеннолетних.

Методологическая база исследования. В основу изучения проблемы правового сознания несовершеннолетних положен диалектический метод познания социальных явлений и связанные с ним общенаучные и частнонаучные методы исследования: социологический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системного и структурного анализа, прогнозирования и другие.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. В процессе работы над диссертацией автором были проанализированы международные договоры, нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, нормативные акты субъектов Федерации, муниципальных образований, судебная практика. Использовались также статистические материалы, результаты специальных исследований правосознания подростков и подростковой преступности различных социологических фондов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— на новом содержательном уровне проведен анализ сущности и структуры понятия «правосознание». Впервые дана комплексная

общетеоретическая характеристика правового сознания несовершеннолетних как особого субъекта права;

— определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие деформацию правосознания несовершеннолетних;

— выявлены механизмы формирования правонарушающего поведения с учетом многофакторности данного процесса;

— научно обоснованы пути оптимизации правовой культуры и правосознания несовершеннолетних, заключающиеся в последовательном включении детей и подростков в систему правового воспитания;

— предложены меры, связанные с формированием в России молодежной правовой политики, способствующие дальнейшему совершенствованию законодательной базы и правореализационной сферы.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Правосознание — сложное социальное явление, имеющее множество граней, сторон, измерений. Аксиологическое направление исследований в современной теории права позволяет увидеть методологическую и практИко-юридическую значимость правовых явлений. Принципы свободы, равенства и справедливости, идеи правового государства и гражданского общества теряют свой смысл, если субъекты права, не зависимо от статуса, не могут верно оценивать правовую ситуацию, понимать адекватность принимаемых мер обязаны-ми сторонами правоотношений, прогнозировать последствия своих действий.

Ценностный подход наделяет правосознание созидательной силой, способной к преобразованию существующих общественных отношений. Как элемент культуры правосознание есть важнейшая форма духовного освоения мира. Как интегральный феномен, играющий роль важнейшего источника правотворчества и значимого фактора правоприменения, оно отвечает возможности соизмерять правовую действительность с назревшими общественными потребностями. В этом заключается практическая сторона содержания правосознания.

На первый план с учетом переходного состояния современной российской правовой системы выдвигается взаимосвязь различных

аспектов структуры правосознания с правозначимой сферой поведения. Предложенное диссертантом видение правосознания основывается на обозначенной в науке тенденции сближения разных аспектов правопонимания, их сосуществования и взаимодействия.

2. В работе исследуется правосознание особого субъекта права. В международном и национальном законодательстве нет терминологического единообразия в определении понятий «подросток», «несовершеннолетний», «молодежь». Это обусловлено региональными особенностями правовой системы, традициями общества. Такое положение вызывает негативные явления в законодательной и правоприменительной практике. Понятию «несовершеннолетний» необходимо придать универсальный характер, обозначив тем самым его юридическую природу, в отличие от терминов «подросток» и «молодежь», имеющих соответственно психологическое и социально-политическое содержание.

3. Находящееся в стадии формирования правосознание несовершеннолетних, подверженное различного рода деформациям, обусловленным внутренними (процессы созревания мозга и нервной системы, возрастные кризисы) и внешними (правовая социализация личности; состояние системы правового воспитания в стране; уровень общественного правосознания, транслирующий установки, стереотипы, ценностные ориентации молодому поколению) факторами, требует научного осмысления.

4. В структуре правового сознания несовершеннолетних наиболее четко выражен пласт правовой идеологии, что связано с возрастными способностями подростков к восприятию сложных правовых явлений и активной когнитивной деятельностью. Правовая психология находится под воздействием непосредственного отражения жизненного опыта несовершеннолетних, что проецируется на их социально-психологическую незрелость. В механизме формирования девиантного поведения несовершеннолетних данные особенности позволяют выделить в качестве ведущих недостаточность уровня правовых знаний, повышенную склонность к групповому конформизму и групповой идентификации.

5. Проанализировав понятие «правовое поведение» и различные точки зрения ученых-теоретиков на этот счет, диссертант предла-

гает рассматривать его не как собирательную категорию (включающую в себя правомерное и противоправное поведение), а в качестве синонима правомерного поведения, что в полной мере соответствует семантическому значению, истинному содержанию и аксиологическому предназначению права. Противоправное поведение значимо, но не ценно для общества.

6. При выявлении причин правонарушений несовершеннолетних следует равным образом учитывать единство социального, психологического и биологического в поведении человека. Одностороннее видение проблемы не способствует установлению истинных детерминант правонарушения, сужает научное поле исследования.

7. В целях преодоления деформаций правосознания несовершеннолетних, повышения их правовой культуры необходим отлаженный механизм взаимодействия органов власти и общественных структур. Преимущества государственной деятельности (четкость, системность действия, координация, ответственность за результаты) должны сочетаться с творческим потенциалом гражданских инициатив. Среди субъектов профилактики в современных российских условиях особая роль должна быть отведена институтам гражданского общества. Неоспоримая ценность предупредительных форм воздействия, осуществляемых семьей, общественными организациями, благотворительными фондами, церковью, бизнесом, СМИ, состоит в большей, чем у других субъектов, вариативности, возможности проведения не только общесоциальной, но прежде всего индивидуальной работы с несовершеннолетними.

8. В условиях потенциальных угроз российским правокуль-турным ценностям со стороны глобализующегося мира необходимо активизировать нравственно-правовое воспитание молодого поколения, переосмыслить приемы работы с молодежью. Методы, которые успешно использовались вчера, могут не дать результата сегодня.

Одной из важнейших форм правового воспитания выступает правовое обучение. Недооценка его значимости привела к сокращению научных разработок в данной области, правового компонента в образовательных программах и, как следствие, к массовой правовой невоспитанности и юридической безграмотности. Требуются единая, многоступенчатая система правового обучения детей и молодежи,

а также специализированная профессиональная подготовка педагогических кадров, разработка учебно-методических материалов и концепции правового образования несовершеннолетних.

9. В целях преодоления как организационной, так и общеправовой рассогласованности в сфере регулирования отношений с участием детей й молодежи следует признать молодежную политику самостоятельным видом российской правовой политики и определить ее приоритетные направления. Это требует дальнейшего совершенствования законодательства, скорейшего принятия федеральных законов: о ювенальной юстиции, об основах государственной молодежной политики, об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации, проекты которых давно разработаны. Отсутствие таких законов на федеральном уровне отрицательно сказывается на правоприменительной практике в регионах. Автор поддерживает инициативу по разработке проекта федерального закона о правовом воспитании.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курсов теории государства и права, ювенальной юстиции, криминологии, а также ряда отраслей: семейного, уголовного права. Теоретические выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческом процессе при подготовке проектов нормативно-правовых актов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена по главам и в целом на заседаниях кафедры теории права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Важнейшие положения по исследуемой теме получили апробацию в докладах и выступлениях диссертанта на заседаниях:

Международных научно-практических конференций — «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX—XXI веков» (Пенза, май 2002 г.), «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции Российской Федерации)» (Саратов, октябрь 2003 г.);

Всероссийских научно-практических конференций - «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов,

2005 г., декабрь), «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества и бизнеса» (Саратов, 2006 г., январь-февраль);

научно-практических семинаров - «Совершенствование судебной практики в отношении несовершеннолетних: зарубежный и российский опыт» (Саратов, 2001 г., декабрь), «Защита прав несовершеннолетних: модель взаимодействия на региональном уровне» (Самара, 2003 г., ноябрь);

научно-методологических семинаров Саратовской государственной академии права «Современное российское право: нравственное измерение» (2004 г., апрель) и других.

Материалы диссертационного исследования используются автором в преподавательской деятельности в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина при чтении курсов «Теория государства и права», «Правоведение», «Правовые основы работы с молодежью», спецкурса «Развитие Российской государственности в современных условиях»; в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров государственных и муниципальных служащих — курса «Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде»; в профильных классах МОУ г. Саратова — курса «Основы права».

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, приводятся сведения об апробации работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правосознание как элемент правовой культуры» содержит общую характеристику правового сознания (структуру, виды, функции), анализ его соотношения с правовой культурой, а также особенностей правосознания несовершеннолетних.

В первом параграфе «Понятие, структура, виды и функции правосознания» исследуется правовое сознание как общенаучная категория. В данном параграфе проводится анализ основных характеристик правосознания с тем, чтобы составить его наиболее полную научную

картину, выявить сущностные черты правового сознания, его виды и функции и определить методологические основы правовоспитательной работы. Важным является выявление взаимосвязи различных аспектов структуры правосознания с правозначимой сферой поведения, условий формирования правосознания.

Сравнивая различные точки зрения на определение понятия правосознания, автор приходит к выводу, что сегодня правосознание все больше рассматривается как интегральный феномен, выполняющий функцию важнейшего критерия в правотворчестве и правоприменении. На первый план выдвигаются практическая сторона содержания правосознания и его регулятивное свойство, что отвечает потребностям времени соизмерять правовую действительность с общественными потребностями, осуществлять реформирование правовой системы на основе развитого, здорового правосознания.

Специфика правового сознания проявляется в особом предмете отражения, категорийном аппарате, нормативном характере. Внутреннее строение правового сознания включает в себя два элемента: правовую психологию и правовую идеологию.

Правовая психология выражает чувственный, эмоциональный уровень правосознания, который складывается в процессе повседневной деятельности личности и общества. Эмоциональная окраска правовой действительности — важный показатель юридической картины. С помощью своих выразительных средств — настроений, переживаний, желаний — правовая психология наполняет правовое взаимодействие разными оттенками, выявляет полутона правовых чувств, показывает богатство психологической палитры отражения ценностных отношений, делает правовую жизнь более насыщенной, подчеркивая сложность и неоднозначность восприятия права и отношения к нему.

Содержанием правовой идеологии выступают принципы, понятия, взгляды и представления о праве, правовых и государственных явлениях. Принципиальное значение имеет рассмотрение правовой идеологии как системы указанных компонентов, поскольку уровень правового сознания во многом служит системообразующим фактором. В формировании правовой идеологии ключевые позиции занимают правовые знания, информированность личности или общества о возможных и должных моделях поведения, идеях общественного

и правового прогресса. К сожалению, сегодня в науке наблюдается недооценка правовых знаний в структуре правосознания, а ситуация по их формированию в российском обществе расценивается как критическая. На практике это выражается в полном отсутствии четкой системы правового воспитания граждан.

Критическое осмысление традиционного структурного деления правосознания в современной юридической науке связано с расширением его состава и представлено двумя подходами. Первый подход связан с включением в структуру рационального, волевого, эмоционального, информационного, оценочного компонентов. С этим вряд ли можно согласиться. Указанные элементы (за исключением двух последних), по мнению диссертанта, не могут выступать в качестве самостоятельных, поскольку они есть неотъемлемые составляющие правосознания, без которых оно не может формироваться, развиваться, совершенствоваться, то есть они вплетены в его ткань, являются сутью психологического и идеологического элементов. Что касается информационного и оценочного компонентов, то их принято рассматривать в качестве! функций правосознания.

С позиций второго подхода предлагается выделить в структуре правосознания поведенческий элемент, с чем соискатель также не может согласиться. Если первый подход представляется излишней детализацией уже существующих элементов правосознания, то второй - недопустимым изменением самой дефиниции, что имеет принципиальный характер, так как ведет к подмене понятия «правовое сознание» понятием «правовая культура».

Далее диссертантом проведена классификация правосознания на виды по различным основаниям: предмету правового регулирования, познавательному критерию, субъектному составу. Автором отмечается довольно слабая проработка в юридической науке группового правосознания. Между тем, представляется достаточно перспективным изучение правового сознания отдельных групп общества, выделяемых по половозрастным, профессиональным, юридическим, демографическим, географическим и другим критериям. Используя общие методологические принципы, предложенные А.Л. Могилевским, А.П. Плешаковым, автор относит к групповому правосознанию те правовые представления, оценочные отношения, которые являются наиболее

типичными для данной общности и специфичными по отношению к массовому правосознанию. Результаты исследований группового правосознания имеют практическую значимость и могут быть использованы прежде всего в процессе правового воспитания, повышения уровня правового сознания как группы, так и личности, общества в целом.

Во втором параграфе «Правосознание и правовая культура: соотношение и взаимосвязь» изучаются указанные категории с позиций их сходства, отличия и взаимодействия. Исследуя понятие правовой культуры, автор анализирует несколько подходов к ее определению: аксиологический, деятельностный, функциональный, информационно-семиотический и другие. Принимая во внимание различные основания определения правовой культуры, следует рассматривать и входящие в ее состав компоненты как многовариантные явления, имеющие множество аспектов. Кроме того, в юридической науке существуют и иные исследовательские направления определения правовой культуры (философское, историческое, социологическое, психологическое, лингвистическое, антропологическое, культурологическое и другие).

Соотношение правосознания и правовой культуры проводится по нескольким основаниям. Во-первых, они соотносятся между собой как часть и целое. Правосознание является неотъемлемым структурным элементом правовой культуры, стержнем, ее субъективным основанием, и это позволяет рассматривать правовую культуру как пространственное поле правосознания и в то же время как ее явление. Во-вторых, несмотря на различие структур, они обладают внутренним и внешним содержанием, характеризующимся детерминированностью их компонентов. Правосознание и правовая культура общества обеспечивают непрерывность развития правовой традиции, гарантируют правовую преемственность (В.В. Сорокин).

Взаимосвязь понятий «правосознание» и «правовая культура» обусловлена общностью их происхождения и социальной природы; структурных элементов (правовой психологии и правовой идеологии); отдельных функций; видов (индивидуального, группового, общественного); уровней (обыденного, профессионального, доктринального).

Однако правосознание является понятием более узким, чем понятие правовой культуры и воплощено в эмоционально-рациональной

сфере сознания. Правовая культура находит свое выражение как в самом правосознании, так и правозначимых действиях, явлениях, институтах. Если правосознание представляет собой духовную ценность, то правовая кулыура - материально-духовную. По своей природе правосознание подвержено негативному качественному изменению, деформации, тогда как правовая культура несет в себе позитивный заряд, не существует в негативном качестве. По динамике изменений правосознание может меняться довольно быстро, особенно на эмоциональном уровне. Правовая культура обладает большей степенью устойчивости и меняется медленно, поскольку ее состав включает субъективную и объективную стороны. Правосознание является разновидностью общественного сознания и тесно переплетено с моральным, религиозным, политическим сознанием. Правовая культура как часть общей культуры не может существовать изолированно от других культурных областей.

В третьем параграфе «Особенности правосознания и правовой культуры несовершеннолетних» определяется правосознание несовершеннолетних как особого субъекта права. Правосознание как духовно-ценностный феномен есть отражение правовой зрелости субъекта права, поскольку отражение в сознании людей правозначимых сторон действительности и психическая регуляция их поведения, являющихся важнейшими сторонами правосознания, всегда зависят от внутреннего духовного опыта.

Исследование данной проблемы, несомненно, требует терминологической четкости и определенности, в связи с чем автор сравнивает различные правовые категории, соотносимые с понятием «несовершеннолетний». Применительно к данному исследованию в качестве объекта изучения выступает правовое сознание несовершеннолетних в возрастной группе от 14 до 18 лет. При определении нижней возрастной границы автор руководствовался представлениями юридических, биологических, социально-психологических наук о том, что именно лица данного возраста (14 лет) обладают социальной и психологической зрелостью, достаточной для включения их в правовую сферу. Верхняя же граница определялась предельным возрастом несовершеннолетия, установленного российским национальным законодательством согласно международным стандартам.

Правовое сознание несовершеннолетних — это только еще формирующаяся система представлений и чувств, выражающих отношение к действующему или желаемому праву данной социальной группы или отдельной личности (подростка). Формирование правового сознания несовершеннолетних как пласта правовой идеологии является преимущественно целенаправленной деятельностью государственных и общественных организаций. Этот процесс, несомненно, должен происходить с учетом воздействия на сознание подростка его ближайшего окружения и социокультурной макросреды. Пласт правовой психологии находится под непосредственным влиянием недостаточного жизненного опыта несовершеннолетних, что в сочетании с их социально-психологической незрелостью осложняет процесс формирования правового сознания должного уровня. В связи с этим в работе проанализированы причины, виды и особенности проявления деформаций правового сознания несовершеннолетних (правовой инфантилизм, правовой идеализм, правовой нигилизм).

Вторая глава «Правовое поведение несовершеннолетних» содержит характеристику поведенческого элемента правовой культуры несовершеннолетних.

В первом параграфе «Понятие и виды правового поведения» определяются методологические подходы к исследуемому феномену. Правовое поведение принято рассматривать как обобщающее понятие, содержащее одновременно правомерную и противоправную стороны. Однако подобное толкование не является в науке аксиоматичным. Так, Н.И. Матузов точно подметил, что злоумышленник «исключает себя» из сферы общепринятой во всем мире правовой жизни, легитимного порядка, поэтому общество его и наказывает. Таким образом, наказание есть необходимое следствие того, что опасный для общества субъект вышел за рамки закона. О.И. Цыбулевская справедливо приходит к выводу о том, что противоправная деятельность не может быть охарактеризована как элемент правовой жизни уже потому, что она не соответствует нравственным принципам и моральной природе права, точно так же, как содержание правовой культуры не может включать криминальную культуру, поскольку, по верному замечанию И.А. Иванникова, ее вообще нельзя назвать культурой или субкультурой, так как она имеет прямо противоположные цели.

На основе изучения семантического значения данной категории, а также ее социальной и ценностной природы в работе обосновывается целесообразность употребления понятия «правовое поведение» в качестве синонима правомерного поведения. Именно такое его понимание соответствует истинному содержанию и аксиологическому предназначению правового поведения. Правовое поведение можно определить как осознанное общественно-необходимое или желательное (либо допустимое) поведение личности, группы, общества, государства, которое соответствует предписаниям правовых норм и гарантируется государством и обществом.

Далее проводится разграничение понятий правового и противоправного поведения по социальной значимости, мотивационному механизму, юридической характеристике, «реакции» права, юридическим последствиям. Среди характерных свойств правового поведения, его основных признаков выделяются следующие: социальная ценность, социальная полезность, общественная необходимость (желательность или допустимость), гарантированность и обеспеченность государством, связь с нормами права, положительный результат, массовый характер, саморегулирование, презюмированность, мотивация, нравственная ценность правового поведения.

Во втором параграфе «Мотивация поведения несовершеннолетних» рассмотрены психологические основы формирования определенного типа поведения несовершеннолетних. Мотивационный фактор, объективно и субъективно детерминированный регулирующим механизмом деятельности и поведения человека, выступает и как основание поступка, решения, мнения; его «промежуточное» положение между формированием потребности, установки, с одной стороны, и действия — с другой, отражает сложную систему психологической регуляции поведения.

В параграфе рассматривается функциональная составляющая мотивов, которая связана с направленностью деятельности и аккумуляцией личного опыта. Опираясь на предложенные психологической наукой подходы, при изучении мотивов поведения несовершеннолетних в правовой сфере, следует учитывать, что, во-первых, ценностные установки и ориентации молодых людей находятся только в стадии формирования, во-вторых, определенность константных правовых

позиций личности (правомерных или противоправных) зависит от волевых качеств, особенностей психических и биологических процессов, что в целом обусловливает неустойчивый тип мотивации несовершеннолетних, подверженность различного рода девиациям.

Заинтересованность в стимулировании позитивно направленной мотивации несовершеннолетних выдвигает на первый план важность корректировки в механизме психической регуляции потребностей (нуждаемости в определенном благе), в соответствии с которыми происходит осознание личностью необходимости какого-либо действия. Такое осознание требует высокой степени саморегуляции личности, поскольку характер конкретных действий должен быть соотнесен в период их планирования с правовыми предписаниями, запретами, социальными ожиданиями. Возрастные особенности несовершеннолетних в мотивационной сфере выражены в парадоксальном сочетании социальной инфантильности с периодом взросления, физическим созреванием. Чувство групповой солидарности несовершеннолетних оказывается сильнее требования закона, а угроза юридической ответственности «растворяется» в эйфории самоутверждения в составе неформальной группы. Воспитательный процесс должен строиться с учетом феномена сублимации подростков, психолого-биологических особенностей личности в данный период. Большое значение при этом имеет обращение к эмоциональной сфере сознания, формирование чувства правовой защищенности молодых людей, убежденности в социальной значимости и важности их учебной, культурной, общественной, политической деятельности.

Третий параграф «Причины отклоняющегося поведения в молодежной среде» посвящен выявлению причинности различных форм девиации несовершеннолетних. В этой связи автором анализируется научная дискуссия, в центре внимания которой находится вопрос о допустимости использования биологического подхода в определении причин противоправного поведения, а также о соотношении социального и биологического в преступном поведении.

Исследование преимуществ и недостатков каждого из подходов позволило подразделить причины формирования девиантного поведения на три группы: социологические, обусловленные структурой общества, образованием и культурой; психологические, под которыми

подразумеваются особенности межличностных взаимоотношений и характера данного человека; биологические, обусловленные влиянием органических и физических элементов. В работе приводятся многочисленные статистические данные, подтверждающие значимость определенных детерминант отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Особое внимание уделяется характеристике биологического подхода, который в настоящее время достаточно слабо представлен в юридической литературе. Открытия XXI в. в генной инженерии, молекулярной биологии, в том числе в когнитивной неврологии, популяционной генетике, эволюционной биологии позволяют сегодня говорить о методологической состоятельности подходов, предложенных в работах отечественных ученых еще в 60-80-х годах прошлого столетия (И.С. Ноя, В.А. Шебалина, Ю.А. Демидова, В.П. Емельянова, B.C. Овчинского).

Научное исследование в области детерминант отклоняющегося от нормы поведения несовершеннолетних требует широкого комплексного подхода, использования эмпирических данных, полученных в результате тщательного изучения личности несовершеннолетнего и социальной среды, в которой проявляются его качества, что позволит определить действенные меры в профилактике правонарушений.

Третья глава «Пути повышения правосознания несовершеннолетних» включает характеристику основных направлений деятельности по повышению правосознания несовершеннолетних со стороны государственной власти и институтов гражданского общества.

В первом параграфе «Правовое воспитание несовершеннолетних» анализируются основные методы и формы правового воспитания (правовое обучение, правовая пропаганда, самовоспитание, юридическая практика). Автором подчеркивается, что именно посредством правового обучения происходит формирование необходимых правовых ориентиров у большой части российского общества и прежде всего у подрастающего поколения. Между тем целенаправленная деятельность государства по правовому обучению осуществляется преимущественно на базе юридических вузов и факультетов или сводится к разовым массовым акциям по правовому просвещению. Верно и точно оценивать правовую ситуацию, понимать адекватность юридических мер, прогнозировать последствия своих правозначимых

действий и т.д. должен любой человек вне зависимости от своего социального и правового статуса, иначе теряют свой смысл принципы равенства и справедливости, идеи правового государства и гражданского общества.

Правовое воспитание, выстраиваемое на основе общечеловеческих ценностей, влияет на качественное содержание правовой практики. Процесс правового воспитания должен органично включаться в систему общегражданского воспитания, базироваться на формировании нравственного и религиозного сознания, активной жизненной позиций, патриотизма, толерантности, здорового образа жизни.

Во втором параграфе «Роль институтов гражданского общества в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних» исследуются значимость негосударственных структур в профилактической деятельности, их реальные возможности по предотвращению преступности среди несовершеннолетних.

Профилактика справедливо признается одним из самых действенных и гуманных способов противодействия правонарушениям. Она исходит из приоритетности формирования системы мер действенной социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан, установленной Концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Профилактическую деятельность осуществляют государственные и негосударственные органы, организации, учреждения, общественные учреждения и граждане.

Особое место среди субъектов профилактики в современных российских условиях отведено государственным структурам. На государственном уровне организована деятельность по выявлению, устранению, нейтрализации причин и условий преступности, противодействию конкретных преступлений, недопущению их совершения. Профилактика правонарушений является многоуровневой системой и определяется деятельностью всего комплекса органов власти (законодательных, исполнительных, судебных). Однако часто между различными субъектами профилактики отсутствует должный уровень взаимодействия, что обусловлено осуществлением ими только своих, «профильных» задач. В каждом российском регионе решается данная проблема по-своему, например, при внедрении ювенальных технологий. Ювенальная юстиция направлена не только на судебною защиту

прав и законных интересов ребенка, но и способствует предупреждению преступности несовершеннолетних, выступая формой профилактики - работой с правонарушителями с целью предотвращения рецидивизма.

Понимание профилактики не как реакции официальных институтов, а как возможности без вмешательства со стороны государства восстановить нарушенный социальный мир - общая тенденция правовоспитательной работы в странах Западной Европы. В России институты гражданского общества в настоящее время проходят сложный период становления. Многие из них преодолевают кризисные состояния, обусловленные социальными, экономическими, политическими процессами. Несомненно, среди предупредительных форм воздействия, осуществляемых семьей, неправительственными организациями, бизнесом, СМИ, благотворительными фондами, церковью, существует больше вариативности, возможностей проведения не только общесоциальной, но и прежде всего индивидуальной работы с несовершеннолетними. В этом есть своя неоспоримая ценность. Становится очевидным, что гражданское общество играет существенную роль в решении проблем молодых людей, вступивших в конфликт с законом, и вопросов развития молодежи.

В третьем параграфе «Дальнейшее совершенствование российского законодательства о молодежи. Основные направления формирования молодежной правовой политики» дается характеристика одной из форм реализации российской правовой политики в молодежной среде и ее перспектив.

Осуществление правотворческой формы реализации правовой политики в настоящее время связано с обновлением законодательства в различных сферах и формированием новых отраслей российского законодательства. Так называемое молодежное законодательство представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений с участием молодежи. На сегодняшний день в стране нет сложившейся целостной, научно обоснованной системы законодательства в сфере молодежной политики. Можно лишь констатировать наличие отдельных правовых норм, содержащихся в различных сферах российского законодательства, не связанных между собой общими целями и принци-

пами, что создает реальные угрозы коллизионности норм, особенно в смежных отраслях.

Процесс формирования молодежного законодательства носит во многом фрагментарный, стихийный и внутренне несогласованный характер. Эта разобщенность проявляется, прежде всего, в отсутствии единой дефиниции в отношении главного субъекта регулируемых отношений. Кроме того, законодательная практика складывается таким образом, что сферы публичного и частного права по-разному решая свои собственные задачи, отражают специфику регулируемых отношений и переносят ее на субъекты этих отношений.

Автор отмечает, что в отличие от федерального региональное законодательство в данной сфере развивается более активно. Субъекты Российской Федерации формируют собственную законодательную базу в сфере молодежной политики. Так, на региональном уровне успешно внедряются ювенальные технологии (в Саратовской, Ростовской областях и других), создан и действует институт Уполномоченного по правам ребенка (Самарская, Волгоградская области и других).

В заключении диссертации сделаны теоретические обобщения, направленные на обоснование методов повышения правового сознания несовершеннолетних и дальнейшее совершенствование российского законодательства в сфере молодежной правовой политики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смолова Т.Ю. Правовая культура государственных служащих как фактор повышения эффективности правореализации //, Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения: Матер, межрегион, научно-практ. конф.: В 2 ч. Саратов: ПАГС, 2002. Ч. 2. (0,4 п.л.) (в соавторстве) (0,2 п.л.)

2. Смолова Т.Ю. Правосознание как духовно-ценностная категория // Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации: Сб. матер. Междунар. научно-практ. конф. Пенза: Приволж. Дом знаний, 2002. (0,3 п.л.)

3. Смолова Т.Ю. Основные направления формирования правовой молодежной политики // Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Сб. матер. Междунар. научно-практ. конф. Пенза: Приволж. Дом знаний, 2002. (0,3 п.л.)

4. Смолова Т.Ю. Особенности правового сознания несовершеннолетних // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Матер, межвуз. научно-практ. конф.: В 2 ч. Саратов: ПАГС, 2002. Ч. 2. (0,3 п.л.)

5. Смолова Т.Ю. Место активных методов обучения в процесс-се повышения правосознания государственных и муниципальных служащих // Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления: Матер, межвуз. научно-практ. конф. Саратов: ПАГС, 2002. (0,3 пл.)

6. Смолова Т.Ю. Роль местного самоуправления в формировании правовой политики // Местное самоуправление в системе публичной власти: Российский и мировой опыт: Сб. науч. тр. Саратов: ПАГС, 2004. (0,3 п.л.)

7. Смолова Т.Ю. Формирование мотивации девиантного поведения молодежи // Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России: Сб. науч. тр. Саратов: ПАГС, 2003. (0,4 п.л.)

8. Смолова Т.Ю. Роль институтов гражданского общества в профилактике правонарушений несовершеннолетних // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции Российской Федерации): Междунар. научно-практ. конф. / Под ред. А.И. Демидова, В.Г. Кабышева: В 3 ч. Саратов: СГАП, 2003. Ч. 2. (0,4 п.л.)

9. Смолова Т.Ю. Вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения: Выступ, на научно-метод. семинаре «Современное российское право: нравственное измерение» // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 4. (17). 0,1 (п.л.)

10. Смолова Т.Ю. Повышение правосознания несовершеннолетних как цель федеральной правовой политики // Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России и зарубежных странах: Сб. науч. тр. Саратов: ПАГС, 2005. (0,2 пл.)

11. Смолова Т.Ю. Профилактика преступного поведения молодежи органами государственной власти // Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления граж-

данского общества в России: Сб. науч. тр. Саратов: ПАГС, 2005. (0,25 п.л.)

12. Смолова Т.Ю. Информационные технологии и правосознание несовершеннолетних: Выступ, на научно-метод. семинаре «Роль информационных технологий в формировании и осуществлении российской правовой политики» // Правовая политика и правовая жизнь. 2006. № 1 (22). (0,1 п.л.)

13. Смолова Т.Ю. К вопросу о правосознании // Вестник СГАП. 2006. № 3. (0,73 п.л.)

14. Смолова Т.Ю. Совершенствование российского законодательства в сфере молодежной правовой политики // Права человека, гражданское общество и безопасность государства: Матер. Всерос. научно-практ. конф. Саратов: ПАГС, 2006. (0,4 пл.)

СМОЛОВА Татьяна Юрьевна

ПРАВОСОЗНАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (теоретико-правовой аспект)

Автореферат

Подписано в печать 21.07.2006. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Заказ №

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339