СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ефименко, Любовь Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Г л а в а 1. Преступность и правосознание несовершеннолетних: история и современность.
§ 1. Преступность несовершеннолетних: историческое и современное состояние в аспекте правосознания несовершеннолетних.
§2. Правосознание несовершеннолетних и уголовный закон.
§ 3. Место и роль правосознания в системе детерминации преступлений несовершеннолетних.
Глава 2. Криминологическая характеристика правосознания несовершеннолетних преступников.
§1. Правосознание несовершеннолетних преступников.
§ 2. Типы правосознания несовершеннолетних преступников.
§ 3. Методика и результаты криминологического исследования правосознания несовершеннолетних.
Глава 3. Правосознание и профилактика преступлений несовершеннолетних.
§1. Профилактики преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания.
§ 2. Правовое образование и воспитание - средства предупреждения преступлений несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется в своей основе тем, что радикальные преобразования современного российского общества сопровождаются эрозией общественного сознания несовершеннолетних, молодежи и правосознания в частности. Акцентуации в поведении несовершеннолетних свидетельствуют о начавшейся социальной дезадаптации и десоциализации, что ведет к криминилизации личности, к формированию антиобщественных взглядов, снижению уровня правосознания, приобщению к преступной деятельности. Социальная роль закона ими игнорируется и нередко противопоставляется целесообразности. Крайне низкий уровень правосознания снижает у личности чувство ответственности и влияет на выбор варианта девиантного поведения. Эти и другие негативные явления в обществе способствуют сохранению высокого уровня преступности несовершеннолетних.
Исследование выбранной темы представляется особенно актуальным в свете разработки новых подходов к проблеме преступности несовершеннолетних, применения к ним уголовной ответственности, выработке мер, направленных на предупреждение преступлений среди несовершеннолетних. Большинство отечественных криминологов, изучая причины и условия преступности несовершеннолетних, связывают их главным образом с социально-экономическими проблемами. Вместе с тем, экономическое положение играет роль социального катализатора, который может усиливать или замедлять рост преступности среди несовершеннолетних, но определяющее влияние на ее состояние оказывает взаимосвязь правосознания и преступности несовершеннолетних, которая не существует вне поведения людей, наделенных сознанием и волей.
Правосознание, как одна из форм общественного сознания, имеет отличие в том, что правовые установки, убеждения, навыки индивида показывают его отношение к праву, правопорядку и законности. При высоком уровне правосознания уважение к уголовному закону у индивида превращается в личное убеждение. Кроме того, оно является составной частью формирования индивида и неотделимо от задач совершенствования общественных отношений, разработки мер влияния на уровень правосознания граждан в позитивном направлении, специально-предупредительной и воспитательной деятельности.
По статистическим данным МВД России удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, за последние пять лет (1998-2002) колебался от 9 до 10%, в 2003 году составил 9,6%, прирост по отношению к 2002 году достиг 4,1%1. Несовершеннолетние - криминогенно активная часть населения. Среди выявленных подростков-преступников каждый седьмой, а среди осужденных каждый пятый ранее совершали преступления. В общем числе лиц, совершивших преступления, удельный вес несовершеннолетних в 2003 году составил 11,8% .
Рост преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних указывает на актуальность и значимость исследования взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних, которое дает возможность распознать различные дефекты, типы правосознания у несовершеннолетних правонарушителей, определить его роль в системе причин и условий преступности, разработать и осуществить эффективные меры профилактики негативного явления. Типология правосознания позволяет выявить условия формирования позитивных правовых установок, обеспечивающих управление процессом профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
1 См.: Преступность и правонарушения (1998-2002) Статистический сборник. М., 2003. С. 50. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2003 года. М., ГИЦ МВД России, 2004. С.23.
Преступность несовершеннолетних, ее причины и условия, меры профилактики всегда актуальны для криминологии. Они достаточно специфичны, касаются судеб подрастающего поколения. От того, как они разрешаются, во многом зависят состояние и тенденции всей преступности. Криминализация детей и подростков - это криминализация будущего страны. Процессы, происходящие в детской и молодежной среде, дают возможность прогнозировать будущее общества в перспективе, в том числе - какой будет преступность.
Взаимосвязь правосознания и преступности несовершеннолетних предопределило актуальность и выбор темы научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические подходы по изучению различных аспектов уголовно-правового регулирования преступной деятельности несовершеннолетних, мер профилактики отражены в научных трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, Б.С. Волкова, И.М Гальперина, И.М. Гильманова, Я.И. Гилинского, А.В. Грошева, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, А.Э. Жалинского, Г.И. Забрянского, А.И. Захарова, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кулагина, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Лейкиной, М.Д. Лысова, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.Ф Пирожкова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Н.А Стручкова, Г.Ф. Хохрякова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и других авторов.
Помимо правоведов изучением причин и условий преступности несовершеннолетних, разработкой мер профилактики занимались также специалисты в области педагогики, медицины, социологии, психологии.
Существенные изменения общественно-экономических условий в России отразились на состоянии преступности несовершеннолетних, что предполагает поиск новых мер, направленных на противодействие преступности несовершеннолетних. В частности, элемент правового воспитания, как самостоятельного направления, в воспитательно-профилактическом процессе отсутствует. В работах указанных авторов не нашли достаточного освещения вопросы по профилактике преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания. В исследованиях криминологов не затрагивалась проблема взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних, его роль в системе причин и условий преступности несовершеннолетних. Диссертационных исследований в данном направлении не проводилось.
Сказанное свидетельствует о комплексности, многогранности рассматриваемой темы исследования, о необходимости ее изучения и осознания на концептуальном, монографическом уровне.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе взаимосвязи правосознания и преступности, дефектов правосознания несовершеннолетних правонарушителей, детерминирующих их противоправное поведение, в выделении типов правосознания и разработке мер профилактики преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания.
Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
- исследование взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних;
- выявление роли правосознания в системе причин и условий преступности несовершеннолетних;
- определение особенностей и дефектов правосознания несовершеннолетних правонарушителей;
- выделение типов правосознания несовершеннолетних правонарушителей;
- разработка методики исследования правосознания несовершеннолетних;
- предложение мер по предупреждению преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания.
Объектом исследования является связь правосознания и преступности несовершеннолетних.
Предмет исследования охватывает особенности, дефекты, типы правосознания, его роль в системе причин и условий преступности несовершеннолетних, особенности профилактики преступлений в аспекте правосознания.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. В методологическую базу исследования положены- диалектический метод научного познания объективного мира и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы: теоретического анализа, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, психологический, конкретно-социологический, математический.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Международные документы о правах ребенка, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, семейное, административное, образовательное законодательство, решения органов власти и управления, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы профилактики преступности, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
В качестве теоретической основы диссертации выступают фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах философии, криминологии, уголовного права, психологии, педагогики, социологии и других наук.
Эмпирическая база включает: статистические данные МВД России о структуре и динамике преступности несовершеннолетних; результаты анкетирования по исследованию правосознания несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, пребывающих в школе закрытого типа, состоящих на учете в милиции; данные наблюдения и эксперимента, проведенного автором с 1995 по 1999 годы на базе
Красноармейской средней школы № 7 Краснодарского края, опыт своей практической деятельности в подразделениях по делам несовершеннолетних, следствия органов внутренних дел Краснодарского края. Исследование проводилось поэтапно: разработка первичных индикаторов по сбору материалов; выбор контингента исследования; сбор информации по опросу; обработка и анализ полученных данных. Контингент для исследования был выбран среди несовершеннолетних по проявлению их поведения и по роду занятости, при этом было охвачено 653 подростка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации впервые проведен комплексный криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних. Особенности правосознания несовершеннолетних изучались в социально-психологическом аспекте. Автором выделены типы правосознания несовершеннолетних преступников, которые указывают на присутствие в их правосознании дефектов и формируются до совершения противоправного деяния. В диссертационном исследовании раскрыт-вопрос о профилактике преступлений несовершеннолетних через правовое образование и воспитание.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антисоциальная мотивация корысти, агрессии, легкомыслия и др. криминализируется тогда, когда входит во взаимодействие с антиправовой мотивацией нарушения уголовного закона, после чего способна порождать преступление, а не иное правонарушение.
2. Дефектность правовой психологии является стержнем криминальной мотивации преступлений, так как противоправное деяние побуждается не только антисоциальными, но и антиправовыми интересами, связанными с пренебрежением к уголовно-правовым запретам, неуважением к закону, утратой страха перед уголовным наказанием. Деформированность правовых знаний, установок, убеждений у несовершеннолетних правонарушителей выражается также в правовой неграмотности, в неправильном отношении к праву и к исполнению правовых предписаний.
3. Анализ особенностей правосознания несовершеннолетних в развитии, во взаимосвязи с иными личными характеристиками, другими формами сознания и выделение типов правосознания несовершеннолетних: циничный, неустойчивый, зависимый от потребностей, безграмотный, нигилистский.
4. Приоритет воспитания над наказанием в предупреждении преступности несовершеннолетних, направленное на развитие и формирование правосознания с учетом единства пяти элементов: знание права; представление о праве; отношение к действующему праву; требование предъявляемое к праву; отношение к исполнению правовых предписаний.
5. Правовое образование и воспитание, являясь необходимым средством формирования законопослушной личности, - есть составная часть профилактики преступлений несовершеннолетних.
6. Функции и методы субъектов профилактики по предупреждению преступности несовершеннолетних в аспекте правосознания, создание системы ювенальной юстиции Российской Федерации, «Центров правового образования и воспитания» на региональном уровне.
7. Предложения по совершенствованию норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность, применение, исполнение наказания в отношении несовершеннолетних, с разработкой авторской редакции: ч. 1 ст. 89, ч. 1 ст. 90 УК РФ; 4.1 ст. 141 УИК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании исследования типов правосознания несовершеннолетних в науках криминологии, уголовного, уголовно - исполнительного права.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России. Основные положения диссертации доведены автором до научной общественности в выступлениях на конференциях в г. Краснодаре: «Право России на рубеже тысячелетий» - Всероссийская научно-практическая конференция, апрель
2001 г.; «Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» - Первая научно-практическая конференция молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей Южного Федерального округа Российской Федерации 4-5 октября 2001 г.; «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» - Всероссийская научная конференция- 25-26 октября 2001 г.; «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» - III Всероссийская научно-практическая конференция 19-20 сентября
2002 г. в г. Краснодаре и опубликованы в шести научных статьях. Работа получила положительные отзывы от руководителей Главного управления внутренних дел, Департамента образования Краснодарского края. Результаты исследования, выводы, изложенные в диссертации, нашли применение в организации и проведении профилактики преступлений несовершеннолетних, правового образования и воспитания школьников в городах и районах Краснодарского края, внедрены в учебный процесс Краснодарского государственного университета культуры и искусств, в практическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Краснодарского края, о чем имеются акты о внедрении. Рекомендации по правовому образованию и воспитанию использованы в учебной программе и пробном учебнике (в 2-х кн.) «Основы правовых знаний» для 8-9 классов, допущенных
Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и рекомендованных в качестве учебного пособия для образовательных учреждений Министерством юстиции Российской Федерации, соавтором которого является автор диссертации. Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ефименко, Любовь Александровна, Краснодар
Заключение
Проведенный нами анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних свидетельствует о том, что эта проблема является актуальной и требует новых исследований и научных разработок. Главная трудность состоит в том, что количество лиц, совершающих противоправные деяния, не уменьшается, а с каждым годом возрастает и составляет основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. По данным уголовной статистики в целом по Российской Федерации на протяжении длительного периода времени зафиксирована тенденция постоянного роста преступности несовершеннолетних, в среднем по числу выявленных лиц на 11-12 % каждые пять лет. Начиная с 1991 г. тенденция существенно изменилась. На протяжении последних лет возросли:
- уровень латентной преступности несовершеннолетних;
- уровень рецидивной преступности;
- корыстно-насильственная направленность преступных посягательств несовершеннолетних;
- криминальная активность 13-15 -летних подростков, т.е. «омоложение» преступности несовершеннолетних.
Такой прогноз обязывает государство искать пути противодействия преступности несовершеннолетних. Как остановить данный процесс?
В 19-м веке юридическая общественность обратила внимание на детскую преступность как по вопросам привлечения детей к уголовной ответственности, так и по вопросам применения наказаний с целью перевоспитания несовершеннолетних. Но на разных этапах развития нашего государства наблюдается репрессивное отношение к несовершеннолетним преступникам. И в настоящее время основным наказанием в отношении несовершеннолетних является лишение свободы. Порядок содержания несовершеннолетних преступников в воспитательных колониях особо не отличается от тюремных учреждений для взрослых преступников. Существующие воспитательные колонии, учреждения закрытого типа для несовершеннолетних не есть достоверное средство исправления и перевоспитания, а просто способ временной изоляции вредных элементов, к которому приходится прибегать за неимением других мер исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей.
Перевоспитание - процесс более глубокий, свидетельствующий о существенной переоценке виновным своего поведения. Перевоспитание достигается не только и не столько наказанием, сколько всей дальнейшей воспитательной работой во время и после отбытия наказания виновным. Ведь перевоспитать - это не только устранить опасность для общества, но и глубоко изменить нравственное и правовое содержание личности, подготовит ее так, чтобы после освобождения подросток стал законопослушным членом общества. Перевоспитание представляет собой изменение личности в лучшую сторону, чего не возможно достичь только путем применения мер уголовно-правового воздействия.
Эффективность мер по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних может быть обеспечена при условии, если эти меры будут осуществляться с учетом особенностей, обусловленных причинным комплексом преступлений несовершеннолетних. Одной из таких особенностей является правосознание.
Сознание является субъективным продуктом, преобразованной формой тех общественных отношений, которые проявляются через деятельность людей. Изучение правосознания позволяет понять, объектом каких социальных влияний были лица, совершившие преступления. Правосознание, как форма общественного сознания, управляет деятельностью человека, и осведомленность о нем позволяет в определенных пределах прогнозировать поведение индивида в различных обстоятельствах, оказывать влияние при совершении деяний. Не случайно основоположники марксизма-ленинизма всегда • интересовались теми мыслями и побуждениями, которые приводили в движение большие массы людей.
По мнению Е.А. Лукашевой: «Правосознание — это форма общественного сознания, выступающая как система взглядов, убеждений, оценок, представлений, настроений, чувств данного общества, определяемая материальными условиями их жизни, направленная на установление правового режима в обществе, отвечающего интересам и целям этого общества»168.
Человек с развитым правосознанием осознает себя в качестве гражданина государства, субъекта прав и обязанностей, участника правоотношений, при этом укрепляется и конкретизируется его социальная позиция. Он избирает правомерные средства разрешения конфликтных и проблемных ситуаций; при обнаружении несовершенства отдельных правовых положений, их отставания от жизни ставит вопрос об отмене или изменении соответствующих правовых норм в установленном законом порядке. Он соблюдает правовые нормы по личному убеждению. Правосознание способствует формированию в сознании индивидов, групп и общностей определенных моделей поведения, соответствующих правовым предписаниям.
Дефектность правовой психологии выступает причиной криминальной мотивации преступлений. Многие преступления побуждаются не только антисоциальными, но и антиправовыми интересам, связаны с пренебрежением к уголовно-правовым запретам, неуважением к закону, утратой страха перед уголовным наказанием. Деформированность правовых знаний у несовершеннолетних правонарушителей выражается в правовой неграмотности, в неправильном отношении к праву и к исполнению правовых предписаний. Эмпирическое исследование правосознания
168 См.: Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973. С. 97. несовершеннолетних обнаруживает недостаточное знание права, отсутствие навыков применения права, сопоставление своих интересов, поступков в соответствии с действующим законом, непринятие правовых запретов.
Криминологические исследования правосознания лиц, совершающих правонарушения в несовершеннолетнем возрасте, показывают, что их правовые взгляды, ориентации и установки отражают сочетание следующих особенностей:
- специфически преломляющихся у них характеристик правосознания, порожденных неблагоприятными условиями формирования и жизнедеятельности личности;
- особенностей социально-возрастного характера, присущих правосознанию несовершеннолетних и обусловленных условиями их социального развития, социальных позиций и деятельности;
- характеристик правосознания, сформировавшихся под влиянием особенностей противоправного поведения и его последствий.
С учетом этих особенностей следует вывод, что преступления несовершеннолетних связаны с достаточно низким местом права как социальной ценности в общей иерархии ценностей правонарушителей, с недостаточным пониманием социального смысла конкретных правовых норм, в том числе уголовно-правовых, с недостаточным осознанием неблагоприятных последствий нарушения уголовного закона, непринятия идеи точного и неуклонного соблюдения требований закона, незнание правовых способов решения конфликтных ситуаций. Дефекты правосознания несовершеннолетних правонарушителей в значительной мере производны от их микросреды и влияний макросреды.
Формирование правосознания, правовых установок, направленных на повышение правовой культуры, стремления действовать и поступать в соответствии с нормами законодательства, нетерпимость к правонарушениям
- есть важное средство профилактики. Конкретной мерой профилактики на общем, групповом, индивидуальном уровнях выступает правовое образование и воспитание населения. Важным элементом правового воспитания населения является формирование правосознания, готовность противостоять преступности.
Профилактика правонарушений — это особая область социального регулирования, специфический аспект управления социальными процессами, прямо или косвенно связанными с правонарушениями и преступностью169. Для того чтобы создать совместный единый фронт борьбы с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних необходимо объединить и эффективно координировать деятельность государственных органов, общественных организаций, идеологических учреждений и учебных заведений. На современном этапе в предупреждении правонарушений несовершеннолетних не полностью используются средства государственного, общественного воздействия, правого воспитания. Субъектам профилактики не хватает целеустремленности, комплексного подхода и единства действий.
Принцип воспитуемости - есть победа гуманистических идей в проблемах уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, их судебной защиты. Профилактические методы предупреждения преступности несовершеннолетних должны восприниматься как приоритетные в сравнении с методом реализации уголовной ответственности. Основу профилактических мер, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних на всех уровнях профилактики, должны составлять правовое образование и воспитание. Это поможет несовершеннолетним осознать противоправность их взглядов, действий, убедить их в справедливости и необходимости законов, научить правильно, в
169 См.: Островский А.И. Педагогические основы комплексного подхода к профилактике правонарушений несовершеннолетних. Ташкент, 1983. С. 13.(140с) соответствии с законом, соизмерять свои действия, поступки, оградить и от дальнейших противоправных деяний.
В отношении несовершеннолетнего правонарушителя важно избирать такие меры воздействия, которые обеспечат доведение до сознания отрицательной общественной оценки его поведения. По этому поводу Ф.Э. Дзержинский писал: «Исправить может такое средство, которое заставит виновного осознать, что он поступил плохо, что надо жить и поступать
170 иначе» .
170 См.: Дзержинский Ф.Э. Дневник и письма. М., 1956. С. 23.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних»
На правах рукописи
БФИМЕНКО Любовь Александровна
Криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно - исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Старков Олег Викторович
доктор юридических наук, профессор Сибиряков Сергей Львович
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Грошев Александр Васильевич
Академия права и управления Минюста России г. Рязань
Защита состоится « 28 » апреля 2004 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград-89, ул. Историческая, д. i30, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан " 24 " марта 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д-203.С03.01 л Волгоградской академии МВД России // / /I
МЛ Шматов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется в своей основе тем, что радикальные преобразования современного российского общества сопровождаются эрозией общественного сознания несовершеннолетних, молодежи и
несовершеннолетних свидетельствуют о начавшейся социальной дезадаптации и десоциализации, что ведет к криминализации личности, к формированию антиобщественных взглядов, снижению уровня правосознания, приобщению к преступной деятельности. Социальная роль закона ими игнорируется и нередко противопоставляется целесообразности. Крайне низкий уровень правосознания снижает у личности чувство ответственности и влияет на выбор варианта девиантного поведения. Эти и другие негативные явления в обществе способствуют сохранению высокого уровня преступности несовершеннолетних.
Исследование выбранной темы представляется особенно актуальным в свете разработки новых подходов к проблеме преступности несовершеннолетних, применения к ним уголовной ответственности, выработке мер, направленных на предупреждение преступлений среди несовершеннолетних. Большинство отечественных криминологов, изучая причины и условия преступности несовершеннолетних, связывают их главным образом с социально-экономическими проблемами. Вместе с тем, экономическое положение играет роль социального катализатора, который может усиливать или замедлять рост преступности среди . несовершеннолетних, но определяющее влияние на ее состояние оказывает взаимосвязь правосознания и преступности несовершеннолетних, которая не существует вне поведения людей, наделенных сознанием и волей.
Правосознание, как одна из форм общественного сознания, имеет отличие в том, что правовые установки, убеждения, навыки индивида показывают его отношение к праву, правопорядку и законности. При высоком уровне правосознания уважение к уголовному закону у
правосознания в частности. Акцентуации в поведении
сие. «АЦчОИАЛЬаЛЯ БИБЛИОТЕКА
индивида превращается в личное убеждение. Кроме того, оно является составной частью формирования индивида и неотделимо от задач совершенствования общественных отношений, разработки мер влияния на уровень правосознания граждан в позитивном направлении, специально-предупредительной и воспитательной деятельности.
По статистическим данным МВД России удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, за последние пять лет (1998-2002) колебался от 9 до 10%, в 2003 году составил 9,6%, прирост по отношению к 2002 году достиг 4,1% Несовершеннолетние - криминогенно активная часть населения. Среди выявленных подростков-преступников каждый седьмой, а среди осужденных - каждый пятый ранее совершали преступления. В общем числе лиц, совершивших преступления, удельный вес несовершеннолетних в 2003 году составил 11,8%.
Рост преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних указывает на актуальность и значимость исследования взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних, которое дает возможность распознать различные дефекты, типы правосознания у несовершеннолетних правонарушителей, определить его место и роль в системе причин и условий преступности, разработать и осуществить эффективные меры профилактики негативного явления. Типология правосознания позволяет выявить условия формирования позитивных правовых установок, обеспечивающих управление процессом профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.
Преступность несовершеннолетних, ее причины и условия, меры профилактики всегда актуальны для криминологии. Они достаточно специфичны, касаются судеб подрастающего поколения. От того, как они разрешаются, во многом зависят состояние и тенденции всей преступности. Криминализация детей и подростков - это криминализация будущего страны. Процессы, происходящие в детской и молодежной среде, дают возможность прогнозировать будущее общества в перспективе, в том числе - какой будет преступность.
Взаимосвязь правосознания и преступности несовершеннолетних предопределило актуальность и выбор темы научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические подходы по изучению различных аспектов уголовно-правового регулирования преступной деятельности несовершеннолетних, мер профилактики отражены в научных трудах Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, И.П. Башкатова, Л.И. Беляевой, Ю.Д. Блувштейна, СВ. Бородина, Н.И. Ветрова, Б.С. Волкова, И.М Гальперина, И.М. Гильманова, Я.И Гилинского, А.В. Грошева, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.Х. Ефремовой, А.Э. Жалинского, Г.И. За-брянского, А.И. Захарова, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.И. Кулагина, Н.С. Лейкиной, М.Д. Лысова, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.Ф Пирожкова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Н.А Стручкова, Г.Ф. Хохрякова, М. Д. Шаргородского, А.М. Яковлева и других авторов.
Помимо правоведов изучением причин и условий преступности несовершеннолетних, разработкой мер профилактики занимались также специалисты в области педагогики, медицины, социологии, психологии.
Существенные изменения общественно-экономических условий в России отразились на состоянии преступности несовершеннолетних, что предполагает поиск новых мер, направленных на противодействие преступности несовершеннолетних. В частности, элемент правового воспитания, как самостоятельного направления, в воспитательно-профилактическом процессе отсутствует. В работах указанных авторов не нашли достаточного освещения вопросы по профилактике преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания. В исследованиях криминологов не затрагивалась проблема взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних, его роль в системе причин и условий преступности несовершеннолетних. Диссертационных исследований в данном направлении не проводилось.
Сказанное свидетельствует о комплексности, многогранности рассматриваемой темы исследования, о необходимости ее изучения и осознания на концептуальном, монографическом уровне.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в анализе взаимосвязи правосознания и преступности, дефектов правосознания несовершеннолетних правонарушителей, детерминирующих их противоправное поведение, в выделении типов» правосознания и разработке мер профилактики преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания.
Цели исследования обусловили постановку и решение следую -щих задач:
исследование взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних;
выявление роли правосознания в системе причин и условий преступности несовершеннолетних;
определение особенностей и дефектов правосознания несовершеннолетних правонарушителей;
выделение типов правосознания несовершеннолетних правонарушителей;
разработка методики исследования правосознания несовершеннолетних;
предложение мер по предупреждению преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания.
Объектом исследования является связь правосознания и преступности несовершеннолетних.
Предмет исследования охватывает особенности, дефекты, типы правосознания, его роль в системе причин и условий преступности несовершеннолетних, особенности профилактики преступлений в аспекте правосознания.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. В методологическую базу исследования положены диалектический метод научного познания объективного мира и вытекающие из него общенаучные и частно-научные методы: теоретического анализа, исторический,
б
сравнительно-правовой, системно-структурный, "формально-логический, психологический, конкретно-социологический, математический.
Нормативную основу исследования, составили Конституция Российской Федерации, Международные документы о правах ребенка, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, семейное, административное, образовательное законодательство, решения органов власти и управления, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы профилактики преступности, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
В качестве теоретической основы диссертации выступают фундаментальные положения, содержащиеся в научных трудах философии, криминологии, уголовного права, психологии, педагогики, социологии и других наук.
Эмпирическая база включает: статистические данные МВД России о структуре и динамике преступности несовершеннолетних; результаты анкетирования по исследованию правосознания несовершеннолетних, отбывающих наказание в местах лишения свободы, пребывающих в школе закрытого типа, состоящих на учете в милиции; данные наблюдения и эксперимента, проведенного автором с 1995 по 1999 годы на базе Красноармейской средней школы № 7 Краснодарского края, опыт своей практической деятельности в подразделениях по делам несовершеннолетних, следствия органов внутренних дел Краснодарского края. Исследование проводилось поэтапно: разработка первичных индикаторов по сбору материалов; выбор контингента исследования; сбор информации по опросу; обработка и анализ полученных данных. Контингент для исследования был выбран среди несовершеннолетних по проявлению их поведения и по роду занятости, при этом было охвачено 653 подростка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации впервые проведен комплексный криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних. Особенности правосознания несовершеннолетних изучались в социально-психологическом аспекте. Автором выделены
типы правосознания несовершеннолетних преступников, которые указывают на присутствие в их правосознании дефектов и формируются до совершения противоправного деяния. В диссертационном исследовании раскрыт вопрос о профилактике преступлений несовершеннолетних через правовое образование и воспитание.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антисоциальная мотивация корысти, агрессии, легкомыслия и др. криминализируется тогда, когда входит во взаимодействие с антиправовой мотивацией нарушения уголовного закона, после чего способна порождать преступление, а не иное правонарушение.
2. Дефектность правовой психологии является стержнем криминальной мотивации преступлений, так как противоправное деяние побуждается не только антисоциальными, но и антиправовыми интересами, связанными с пренебрежением к уголовно-правовым запре-. там, неуважением к закону, утратой страха перед уголовным наказанием. Деформированность правовых знаний, установок, убеждений у несовершеннолетних правонарушителей выражается также в правовой неграмотности, в неправильном отношении к праву и к исполнению правовых предписаний.
3. Анализ особенностей правосознания несовершеннолетних в развитии, во взаимосвязи с иными личными характеристиками, другими формами сознания и выделение типов правосознания несовершеннолетних: циничный, неустойчивый, зависимый от потребностей, безграмотный, нигилистский.
4. Приоритет воспитания над наказанием в предупреждении преступности несовершеннолетних, направленное на развитие и формирование правосознания с учетом единства пяти элементов: знание права; представление о праве; отношение к действующему праву; требование предъявляемое к праву; отношение к исполнению правовых предписаний.
5. Правовое образование и воспитание, являясь необходимым средством формирования законопослушной личности, - есть составная часть профилактики преступлений несовершеннолетних.
6. Функции и методы субъектов профилактики по предупреждению преступности несовершеннолетних в аспекте правосознания, создание системы ювенальной юстиции Российской Федерации, «Центров правового образования и воспитания» на региональном уровне.
7. Предложения по совершенствованию норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность, применение, исполнение наказания в отношении несовершеннолетних, с разработкой авторской редакции: ч. 1 ст. 89, ч. 1 ст. 90 УК РФ; ч.1 ст. 141 УИК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании исследования типов правосознания несовершеннолетних в науках криминологии, уголовного, уголовно - исполнительного права.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России. Основные положения диссертации доведены автором до научной общественности в выступлениях на конференциях в г. Краснодаре: «Право России на рубеже тысячелетий» - Всероссийская научно-практическая конференция, апрель 2001 г.; «Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» - Первая научно-практическая конференция молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей Южного Федерального округа Российской Федерации 4-5 октября 2001 г.; «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» - Всероссийская научная конференция 25-26 октября 2001 г.; «Актуальные проблемы уголовного
законодательства России на современном этапе» - III Всероссийская научно-практическая конференция 19-20 сентября 2002 г. в г. Краснодаре и опубликованы в шести научных статьях. Работа получила положительные отзывы от руководителей Главного управления внутренних дел, Департамента образования Краснодарского края. Результаты исследования, выводы, изложенные в диссертации, нашли применение в организации и проведении профилактики преступлений несовершеннолетних, правового образования и воспитания школьников в городах и районах Краснодарского края, внедрены в учебный процесс Краснодарского государственного университета культуры и искусств, в практическую деятельность подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД Краснодарского края, о чем имеются акты о внедрении. Рекомендации по правовому образованию и воспитанию использованы в учебной программе и пробном учебнике (в 2-х кн.) «Основы правовых знаний» для 8-9 классов, допущенных Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и рекомендованных в качестве учебного пособия для образовательных учреждений Министерством юстиции Российской Федерации, соавтором которого является автор диссертации.
Структура и содержание диссертационного исследования определены его целями и задачами. Диссертация состоит га введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается степень научной разработанности вопросов исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет, методология и методика диссертационного исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Формулируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава — «Преступность и правосознание несовершеннолетних: история и современность» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу преступности несовершеннолетних в аспекте правосознания. Преступность несовершеннолетних представляет особый интерес на основе такого критерия, как несовершеннолетний субъект, выделяемый особенностями уголовной ответственности, социально-психологическими и психофизиологическими характеристиками личности правонарушителей, причинным комплексом преступности.
В первом параграфе - «Преступность несовершеннолетних: историческое и современное состояние в аспекте правосознания несовершеннолетних» - подчеркивается, что знание истории предмета исследования дает ключ к раскрытию ее сущности и перспектив развития. Это особенно актуально для преступности несовершеннолетних. Историческое прошлое несовершеннолетних правонарушителей можно назвать жестоким и несправедливым. Такая оценка касается нескольких эпох жизни человека - от античного мира и средневековья до середины девятнадцатого века. Правосудие по отношению к несовершеннолетним было карающим. В юриспруденции указанного периода не существовало правового понятия - несовершеннолетний, малолетний.
В конце девятнадцатого и в начале двадцатого века для многих государств - главной проблемой стала преступность несовершеннолетних, которая опережала темпы прироста взрослой преступности, народонаселения соответствующей возрастной категории; характеризовалась увеличением рецидива, тяжких насильственных и имущественных преступлений. Количественное и качественное изменение преступности
несовершеннолетних указывает на активизацию криминальной деятельности несовершеннолетних, которая возрастала с каждым историческим периодом развития человеческого общества. Причины ее трактовались как с социальных позиций, так и личностных характеристик преступников, именуемых «факторами».
Именно в данный период произошел перелом карательной уголовной политики в отношении несовершеннолетних к политике воспитательной. Переход был связан с переворотом в мышлении, который состоял в том, что понятие преступления - как нарушения уголовного закона - перестали относить к криминальным ситуациям с участием подростков. Нарушение уголовного закона со стороны несовершеннолетних оценивалось не только как преступление, требующее наказания, но и как отклонение, вызванное сложившимися социальными обстоятельствами и требующее реабилитационного реагирования.
В законах России конца девятнадцатого века уже присутствовали юридические нормы, предусматривающие уменьшение тяжести уголовного наказания, а именно: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года судебному преследованию несовершеннолетних подвергало с 10 лет и предусматривало льготный режим уголовной ответственности для несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, совершивших преступления «без разумения».
Уголовным законодательством отмеченного периода был провозглашен приоритет предупредительных и воспитательных мер над мерами уголовного наказания, введены особые меры воздействия в отношении несовершеннолетних преступников, исключающих тюремное заключение. Такой подход к проблемам преступности несовершеннолетних был предложен в 1912 году профессором Императорского Московского университета СВ. Познышевым и данная позиция отстаивается автором настоящего диссертационного исследования.
После Октябрьской революции беспризорность и преступность среди несовершеннолетних удвоились по сравнению с 1910 годом и приобрели характер эпидемии. Для преодоления данной проблемы создаются воспитательно-трудовые школы и другие учреждения, в ко-
торых стали зарождаться и развиваться элементы перевоспитания подростков правонарушителей. Это дало положительный результат в предупреждении преступности несовершеннолетних.
Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926гг. закрепили положение о применении к лицам в возрасте до 14 лет только мер социальной -защиты медико-педагогического характера. К несовершеннолетним от 14 до 16 лет применялись аналогичные меры.
Реализация демократических принципов борьбы с преступностью создавала положительные предпосылки для последовательного совершенствования найденных и апробированных решений по осуществлению мер, направленных на сокращение преступности несовершеннолетних. Однако на определенных этапах развития нашего государства воспитательный процесс нарушался и не совершенствовался, что оказывало определенное влияние на формирование у несовершеннолетних и молодежи низкого уровня правосознания, которое, отражая правовую действительность, оказывало обратное влияние на эту действительность.
Завершая исторический раздел исследования, автор приводит следующий вывод: преступность несовершеннолетних, как негативное социальное явление, важная проблема для общества и при ее анализе необходимо исследовать уровень правосознания несовершеннолетних, его взаимосвязь с противоправным поведением. Организация профилактики по предупреждению преступности несовершеннолетних требует существенной переориентации уголовной политики, правоохранительной практики и поиска средств исправления юных правонарушителей в аспекте правосознания, так как для них характерен низкий уровень правосознания и его дефекты.
Во втором параграфе - «Правосознание несовершеннолетних и Уголовный закон» - отмечается, что понятие «несовершеннолетний» в различных странах охватывает широкий возрастной диапазон. Уголовным законодательством России несовершеннолетними признаются лица, которым в момент совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Особенности уголовной
ответственности и наказания несовершеннолетних, закрепленные в главе 14 УК РФ, обусловлены исключительно возрастом субъектов преступления и направлены на смягчение ответственности и наказания. Однако вопросы по применению альтернативных мер и ресоциализирующего воздействия на несовершеннолетнего, нарушившего нормы уголовного законодательства, не отражены должным образом в УК РФ и УИК РФ.
Для максимальной индивидуализации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетнего имеет особое значение изучение уровня интеллектуального, правового и нравственного развития личности, а также восстановление и применение принципа воспитуемости, который ориентирован не на кару, а на воспитание и введение в законодательство специальных положений, касающихся исполнения принудительных мер воспитательного воздействия. Однако следует отметить, что данный принцип не нашел применения при совершении несовершеннолетними даже впервые преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 166 УК РФ. В целях закрепления принципа воспитуемости, а также дифференциации уголовной ответственности, индивидуализации наказания, исключительности применения лишения свободы по отношению к несовершеннолетним, совершивших преступление, совершенствования форм и методов профилактики в аспекте правосознания предлагаем внести изменения и дополнения в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. А именно: ч. 1 ст. 89 УК РФ предлагаем в следующей редакции - «При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предуалотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического правового развития и правосознания, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц»; ч. 1 ст. 90 УК РФ - «Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой, средней тяжести, тяжкое,- может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия»; ч. 1 ст. 141 УИК РФ - «В целях исправления осужденных клише-
нию свободы и подготовки их к самостоятельной жизни организуется единый непрерывный учебный право-воспитательный процесс, направленный на устранение дефектов правосознания у осужденных, формирование у осужденных правовых и социальных установок, правомерного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, получение начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышение образовательного и культурного уровня».
Изменения в содержании наказания опосредствуются состоянием правосознания, социальной психологией, ценностными ориентация-ми, которые развиваются под влиянием научно-технического и общественного прогресса (И.М. Гальперин, 1983 г.), поэтому при избрании соответствующей меры наказания необходимо учитывать типологию несовершеннолетнего преступника, а также типологию его правосознания.
Третий параграф «Место и роль правосознания в системе детерминации преступлений несовершеннолетних» посвящен анализу причин и условий, элементов механизма преступного поведения несовершеннолетних в аспекте правосознания.
Причина - есть явление, которое порождает, производит другое явление, рассматриваемое как следствие, а взаимодействие «причина -следствие» зависит от условий, т.е. совокупности обстоятельств, которые образуют как бы его среду, сопутствуют и обеспечивают ему развитие. Причинные взаимосвязи всегда проходят через сознание индивида, что ведет к их усложнению, либо к искажению, либо к преобразованию. Область действия причин - это стадии мотивации и принятия решения. Если мотивация - это процесс возникновения, формирования мотива преступного поведения и его цели, а мотив - внутреннее побуждение к действию, желанию, определяемого потребностями, интересами, чувствами, то антиправовая мотивация - есть побуждение к нарушению уголовно-правового запрета и совершению преступления. Антисоциальная мотивация корысти, ревности, хулиганства и др. криминализируется тогда, когда входит во взаимодействие с антиправовой мотивацией нарушения уголовного закона, после чего способна порождать
преступление, а не иное правонарушение. Правовой мотив - как источник активности человека в сфере социально-правовых отношений - есть побуждение, осознанное личностью на основе усвоенных правовых ценностей и знаний. Субъективная сторона преступления указывает на обязательное и доминирующее присутствие у субъекта, совершающего преступление не только асоциального, но и антиправового4 мотива. Поэтому изучение преступности, ее свойств, сущности необходимо также для вскрытия закономерной связи с правовой психологией индивида, что даст возможность выработать способы воздействия на эти причины и условия с целью предупреждения преступлений в аспекте правосознания.
Непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление (А.Р. Ратинов, 1981 г.). Кроме того, непосредственные причины совершенного преступления следует искать в сфере сознания, ибо «все побудительные силы, вызывающие действия человека, неизбежно должны пройти через его голову, должны превратиться в побуждение его воли» (Н.А. Стручков, 1979). Так как преступное деяние совершается личностью свободной и ответственной, то глубинные корни такового поведения будут иметь начало в правовой психологии человека, т.е. в деформации правового сознания индивида, незнании или непонимании смысла и направленности правовых норм.
Существенным элементом механизма преступного поведения является воля и понимается как сознательное регулирование человеком своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей. Завершается цепочка принятием решения о совершении преступления и его реализацией в конкретном преступном деянии. Из этого следует вывод, что преступление это ркт, осознаваемый индивидом, поэтому от содержания его правовых установок, представлений о праве, отношений к праву зависит совершение или не совершение преступления.
Мотивация противоправного поведения несовершеннолетних отличается от мотивации правомерного не по форме, а по содержанию
элементов этого механизма, наличием у личностной позиции правонарушителя комплекса деформаций, в том числе деформаций правосознания. В противоправных свойствах личности необходимо искать причины преступления, так как способности обсуждать причинную связь явлений, взвешивать их, а затем действовать или не действовать - у несовершеннолетних еще нет. Они не всегда понимают механизм связи последствий с известным поведением, так как им не хватает социальных знаний и опыта.
Общеобязательные уголовно-правовые требования определенного поведения, трансформируясь в сознании и психологии человека, способствуют выработке у индивида социально-позитивной мотивации. По мнению автора, именно дефектность правовой психологии выступает стержнем криминальной мотивации преступлений, так как противоправное деяние побуждается не только антисоциальными, но и антиправовыми интересами, связанными с пренебрежением к уголовно-правовым запретам, неуважением к закону, утратой страха перед уголовным наказанием. Деформированность правовых знаний, установок, убеждений у несовершеннолетних правонарушителей выражается также в правовой неграмотности, в неправильном отношении к праву и к исполнению правовых предписаний.
В главе второй исследуется «Криминологическая характеристика правосознания несовершеннолетних преступников». Между правом и реальным поведением, предписанным или запрещенным правовыми нормами, находится связующее звено - человеческое сознание.
Первый параграф «Правосознание несовершеннолетних преступников», раскрывает особенности правосознания несовершеннолетних правонарушителей. Осознание лицом общественной опасности совершенных действий - является необходимым признаком вины по уголовному закону, выражающим ее социальную сущность и особое значение для уголовной ответственности, применения наказания, предупреждения преступности. Осознание лицом общественной опасности
и противоправности деяния зависит от уровня его правосознания, которое отличается своей гносеологией, аксиологией, праксеологией.
Правосознание - это единство пяти элементов: знание права; представление о праве; отношение к действующему праву; требование, предъявляемое к праву; отношение к исполнению правовых предписаний. Все перечисленные элементы взаимосвязаны и взаимозависимы, со своей спецификой формируют правосознание личности. . У несовершеннолетних присутствуют дефекты указанных элементов на воззрен-ческом, эмоциональном, поведенческом уровнях. У них наблюдается несформированность, искаженность правовых установок, несоответствие их поведения правовым предписаниям. Они еще не приучены сопоставлять свое поведение и мыслить правовыми категориями, для них характерны «ножницы», т.е. разрыв между ценностями, признаваемыми ими, и теми, которым они должны следовать и фактически следуют (А.И. Долгова, 1981 г.).
Сравнительное изучение правосознания несовершеннолетних с правомерным поведением и несовершеннолетних преступников показало, что отношение к действующему уголовному закону у них различно, коэффициент корреляции равен минус 0,48. Преступное поведение у несовершеннолетних побуждается не только антисоциальными, но и антиправовыми интересами, которые связаны с пренебрежением к уголовно-правовым запретам, неуважением к закону, утратой страха перед уголовным наказанием. Дефекты знаний у подростков-правонарушителей выражаются в правовой неграмотности, в неправильном отношении к праву и к исполнению правовых предписаний. Уровень правосознания несовершеннолетних, совершивших преступление, отличается от правосознания законопослушных сверстников, коэффициент ранговой корреляции между исследуемыми группами составил: 0,22; 0,37; 0,88. Причины преступлений несовершеннолетних связаны с достаточно низким местом права как социальной ценности в общей иерархии ценностей правонарушителей, с отсутствием четкого понимания социального смысла правовых норм.
Второй параграф - «Типы правосознания несовершеннолетних преступников» фиксирует закономерное, являющееся логическим итогом социального развития личности. Характеристика социальных типов включает показатели объективного положения индивида в той или иной социальной общности, его основных общественных функций, реализуемых через социально значимую активность направленности.
В любом акте правового поведения обязательно проявляется правосознание действующего лица. Оно может характеризоваться знанием или незнанием конкретной нормы права, различной степенью авторитета государственной власти, закона, деятельности правоохранительных органов в глазах индивида, солидарностью с действующими правовыми запретами и правовыми санкциями за их нарушение или же с негативным к ним отношением.
Разным типам личности несовершеннолетних правонарушителей, присуще разные типы сформировавшегося правосознания. Исследование правосознания отдельных групп несовершеннолетних показало, что объем осведомленности в рамках требований, которые определены в качестве минимально необходимых для правомерного поведения, различен и недостаточен для вступления в правовые отношения. Действующие законы, особенно уголовный, воспринимаются неадекватно, информацию о нормах поведения они получают от различных источников влияния- В правосознании несовершеннолетних преступников присутствует искаженность правовых оценок и суждений, негативизм и безразличие в восприятии правовых явлений. С учетом дефектов, которые формируют противоправное поведение, автором предлагается выделить следующие типы правосознания несовершеннолетних правонарушителей:
циничный - сложившаяся аморальная система взглядов, потребностей, совершение преступлений по убеждению и считающий при этом себя правьм;
неустойчивый - знающий, что можно, что нельзя, но не имеющий твердых правовых убеждений, глубоких нравственных чувств По-
ведение, взгляды, оценка действий зависят от ситуации, от того, кто поведет за собой;
зависимый от потребностей - не в состоянии противостоять личным потребностям, которые оказываются сильнее, чем его правовые убеждения и намерения;
«безграмотный» - отсутствие правовых знаний либо правовые представления не соответствуют действительному содержанию действующих законов;
нигилистский — не признание действующего уголовного закона, отрицание необходимости исполнения закона.
Типология правосознания несовершеннолетних правонарушителей дает возможность выявить моменты, существенные для механизма их преступного поведения. Исследования личности несовершеннолетних правонарушителей свидетельствуют о том, что правовые знания не перерастают в убеждения и руководство к действию, поэтому преступное поведение есть результат дефектов ценностного аспекта сознания личности и этим определяется важность изучения правосознания этих лиц.
Третий параграф - «Методика и результаты криминологического исследования правосознания несовершеннолетних» констатирует, что ядром методики изучения правосознания несовершеннолетних применительно к тому или иному контингенту - стало выявление специфических причин и условий, влияющих на формирование индивидуальности субъекта, определяющих его тип правосознания.
Наблюдение, анкетирование дали возможность распознать различные типы правосознания у несовершеннолетних правонарушителей, выявить причины, формирующие определенный тип и дефекты их правосознания, как корректировать правосознание несовершеннолетних.
В целом опрошенные склоняются к приоритету права и закона, в поведении они ориентированы на законопослушное поведение, даже если в реальной жизни они ведут себя не соответственно. Так воспитанники колонии в сравнении с другими группами в большей части считают, что знания о законах необходимы для становления законопослуш-
ного гражданина (18,11%). Взаимоотношения они готовы строить на основе правовых норм, но при этом правовые знания имеют недостаточные (20,93%). 9,3% среди опрошенных составляют осужденные несовершеннолетние, не имеющие никаких знаний и представлений о правовых нормах.
В качестве «чувствительных мест» правосознания несовершеннолетних правонарушителей можно считать его деформации, проявляющиеся в снисходительных установках по отношению к уголовной наказуемости за совершенные преступления. Одной из причин таких взглядов является недостаточный уровень уголовно-правовой осведомленности. В ходе исследования выявлено, что лица, пребывающие в местах лишения свободы, уголовный закон нарушили, так как не знали его содержание (46,65%). Позиции девиантов превышают показатели сопоставляемого контингента более, чем в 2 раза. Среди опрошенных несовершеннолетних правонарушителей, выявлено 11,69%, которые не знают и не желают знать уголовного закона. По факторам, удерживающим несовершеннолетних от преступлений, позиции контингентов также разные. Респонденты с нормативным поведением показали в большинстве на нравственные начала, тогда как у контингентов с противоправным поведением это связано с родственными отношениями.
Подводя итоги исследования правосознания несовершеннолетних, можно констатировать, что дефекты и деформации правосознания несовершеннолетних имеют специфические черты, обусловленные антисоциальной и субкультурной средой, отсутствием знаний о нормах уголовного закона, правовых установок, убеждений, навыков. Среди несовершеннолетних правонарушителей распространены такие типы правосознания как: циничный и нигилистский.
Правосознание следует считать значимым элементом в этиологии преступности. Позитивное правосознание, как правило, ведет к уважению и выполнению норм права, а низкий уровень правосознания может привести к противоправному поведению. С целью предупреждения преступности несовершеннолетних важно изучать генезис формирования правосознания, его содержание, так как только такое ос-
мысление дает возможность выбрать правильные средства перевоспитания по отношению к тем индивидам, восприятие правовых норм которыми оказалось недостаточным.
Глава третья - «Правосознание и профилактика преступлений несовершеннолетних» - состоит из двух параграфов. При этом автор полагает, что особый акцент необходимо делать на раннее предупреждение преступлений несовершеннолетних путем воздействия на их правосознание.
В первом параграфе - «Профилактика преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания» диссертант предлагает определяющими средствами профилактики преступлений несовершеннолетних выделить правовое образование и воспитание, которые имеют особое место в формировании правосознания лиц, только еще вступающих в жизнь.
При организации и проведении мер профилактики необходимо внедрять в практику правовое воспитание, которое могло бы изменить личность в правовом плане на столько, чтобы в будущем индивид не имел решимости вступить на путь преступления. Организация профилактики преступлений несовершеннолетних должна осуществляться как с учетом социально-психологических явлений, так и в аспекте правосознания.
Автор считает, что данный аспект профилактики должен быть организован и проведен с обязательным участием правоведов, социологов, психологов, педагогов. Они окажут квалифицированную помощь в организации воспитательно-профилактической работы, в формировании правовых установок, навыков и привычек активного правомерного поведения несовершеннолетних правонарушителей.
Важно, чтобы правильное представление о праве и правовой ответственности формировались качественно и своевременно. Так как правовое воспитание - это организованное, систематическое, целенаправленное воздействие на личность, формирующее правосознание, правовые установки, навыки, привычки активного правомерного поведения, то в воспитательном процессе подрастающего поколения необ-
ходимо уделять внимание как умственному, физическому, нравственному, эстетическому, трудовому развитию, так и правовому. Отсутствие данного направления в воспитательной деятельности отрицательно сказывается на состоянии правосознания лиц несовершеннолетнего возраста.
На основе государственных программ автор предлагает правовое воспитание и образование несовершеннолетних осуществлять поэтапно по следующим направлениям:
введение обязательных правовых дисциплин во всехучебных заведениях, начиная с начальной школы и заканчивая высшими учебными заведениями;
издание нормативной, учебной; справочной юридической литературы для просвещения и обучения разных слоев населения; создание циклов информационно-правовых передач на телевидении и радио;
открытие за счет государственных и региональных средств юридических консультаций для несовершеннолетних и молодежи; восстановление право-воспитательной функции в правоохранительных органах, юстиции, прокуратуре, судах; подготовка квалифицированных специалистов для осуществления правового образования и воспитания населения.
Во втором параграфе - «Правовое образование и воспитание -средства предупреждения преступлений несовершеннолетних» - опираясь на эмпирическое исследование, констатируется, что правовое образование и воспитание представляют собой систему мер, направленных на формирование правопослушного поведения граждан и повышения их социальной активности в деятельности по предупреждению преступлений и иных правонарушений. Правовое воспитание является частью не только общесоциального предупреждения, но и криминологической профилактики.
Научно обоснованные знания о государственно-правовых явлениях служат важнейшей основой внедрения правовой идеологии в сознание людей. Без определенного минимума усвоения этих знаний чело-
веком не возможно повышение его правосознания. Так при исследовании нами правосознания несовершеннолетних преступников более 25,0% из них указали на недостаточное знание законов, необходимых для вступления в различные правоотношения, а наличие в обществе преступлений свидетельствует о том, что правосознание индивида пока не сложилось.
Процесс правовоспитательной работы должен строиться по формуле: правовые знания - убеждения - навыки - поступки. Школьный период - самый большой в становлении индивида, именно в этом периоде наиболее реально осуществление правового образования и воспитания, что подтверждается экспериментами, проведенными на протяжении более пяти лет в средней школе № 7 Красноармейского района Краснодарского края и средней школе № 75 г. Волгограда. (С.Л. Сибиряков)
Эффективность правового образования зависит от модели правового образования. В этой модели важная роль отводится изучению права как отдельной школьной дисциплины, начиная с начальной школы. Очень важно, чтобы этот процесс не прерывался, проходил на протяжении всего обучения - от начальной школы до выпускных классов. Модель правового образования автор предлагает в виде формулы: правовое образование школьников плюс правовое пространство самой школы. Под правовым пространством понимается освоение современной системы социальных ценностей самими педагогами, учащимися и родителями, т.е. всеми участниками образовательного процесса.
Такую модель правового образования и воспитания можно применять для исправления и перевоспитания несовершеннолетних, отбывающих наказания в воспитательных колониях и пребывающих в учебных заведениях закрытого типа.
Научно организованный учебный процесс по правовому образованию и воспитанию характеризуется тем, что правовые знания, убеждения, навыки подростки могут «переносить» в жизненные ситуации, применять к решению широкого круга вопросов. Такой «перенос» правовых навыков в область поведения, в сферу правоотношений, в семью,
в быт - имеет важное значение в профилактике преступлений несовершеннолетних в аспекте правосознания.
Правовое воспитание может быть эффективно только при целенаправленном, последовательном, систематичном его осуществлении. Для организации и обеспечения внешкольного правового образования и воспитания в районах и микрорайонах необходимо создание центров правового образования и воспитания.
Обращая внимание на правовое образование и воспитание несовершеннолетних правонарушителей - как упреждающий фактор в профилактике преступлений, автор предлагает:
1. Государственным органам власти всех уровней уделить пристальное внимание вопросам правового образования и воспитания.
2. Ввести курс правоведения как обязательной самостоятельной систематической учебной дисциплины в каждом учебном заведении не в зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности.
3. Министерствам юстиции, внутренних дел, образования разработать комплексную государственную программу правового образования и воспитания, направленную на формирование определенного уровня правосознания несовершеннолетних и предупреждение преступлений.
4. На региональном уровне разработать и принять соответствующие программы правового образования и воспитания молодежи, создать «Центры правового образования и воспитания».
В заключении автор подводит итоги исследования в обобщенной форме.
В приложении содержатся специально разработанная анкета, по которой проводилось исследование правосознания несовершеннолетних, диаграммы, детально отражающие его результаты.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Основы правовых знаний: пробный учебник для 8-9 кл. В 2-х книгах. СИ. Володина, А.М. Полиевктова, Е.М. Ашпарина, В.В. Долин-
ская, Л.А. Ефименко, М.Н. Козюк, Е.А. Лукашина и др.; Российский фонд правовых реформ. Проект «Правовое образование в школе». Серия «Основы правовых знаний». Допущено Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации. М.: Издательство Вита-Пресс, 1999. - 204/38 с. (25,5 п.л./2,8 п.л.).
2. Состояние преступности несовершеннолетних и правовое воспитание// Право России на рубеже тысячелетий: Сборник научных трудов. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2001. С.200-204 (0,4 п.л.).
3. Применение мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних в условиях нового социального порядка// Социальный порядок - гуманистическому развитию общества: Материалы II Всероссийской научной конференции 25-26 октября 2001 г. 4.2. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2001. С. 194-200 (0,5 п.л.).
4. Особенности правосознания несовершеннолетних правонарушителей// Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук: Материалы первой научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов, аспирантов и соискателей вузов Южного Федерального округа Российской Федерации 4-5 октября 2001 г. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2001. С. 77-82 (0,5 п.л.).
5. Уголовное правосознание несовершеннолетних// Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе: Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции, 1920 сентября 2002 г.: В 2 ч. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2003. С. 98-103 (0,5 п.л.).
6. Правовое образование и правовое воспитание - важное средство предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних// Сборник научных трудов: Общество. Культура. Право. - Краснодар, КГУКИ, 2004. -215 с. (0,5 п.л.).
350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская № 25
Типография Кубанский Государственный Университет
Тираж 150экз. заказ №53
* -5 56 6