СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Искевич, Ирина Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика российского конституционализма в 1917 г.
1.1.Социально-политические и правовые предпосылки конституционных проектов Временного правительства.
1.2. Правотворческая деятельность Временного правительства.
Глава 2. Тенденции и противоречия конституционных проектов Временного правительства в области государственного строительства и прав человека.
2.1. Модель демократического государства в законодательстве и конституционных проектах Временного правительства.
2.2.Принцип разделения властей и система органов власти.
2.3. Права человека и гражданина в нормативных актах и конституционных проектах Временного правительства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правотворческая деятельность и конституционные проекты Временного правительства"
Актуальность темы. Задача создания правового государства и гражданского общества в России диктует насущную необходимость изучения отечественного и зарубежного исторического опыта конституционного строительства. Как справедливо отмечает М.В. Баглай, ныне в России складывается новый тип конституционного права, соответствующий переходу общества к демократии и учреждающий правовое государство с признанием высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина. Это требует научного осмысления российского исторического опыта разработки конституционных проектов и подготовки конституционной реформы рабочими органами Временного Правительства - Юридическим совещанием и Особой комиссией по составлению проектов основных законов. История конституционного строя в России начинается тогда, когда в Российском государстве реально возникают и начинают функционировать конституционные институты демократии (февраль - октябрь 1917 г. и с конца 80-х гг. XX в.). Конституционное государство — это прежде всего демократическое государство, в котором народ является субъектом политического властвования в любой приемлемой для него форме. Необходимо подчеркнуть, что конституционный строй - это не столько наличие писаной Конституции, сколько ее практическое воплощение, включение ее норм в государственный обиход, наличие конституционной практики.
Конституционные идеи, теории, проекты возникают в результате поиска наиболее эффективных методов и средств обеспечения прав, свобод и интересов личности, отыскания оптимальных форм устройства общества и государства.
Система государственной демократии объединяет общепринятые институты, образующие основы конституционного строя современного государства. Наряду с парламентом это конституционный надзор, глава государства, местное самоуправление, суд присяжных, уполномоченный по правам человека, административная юстиция, ответственное правительство и т. п. Каждый из этих институтов содержит определенный набор юридических возможностей, раскрывающих содержание конституционализма. Многие из них появились в России именно в исследуемый нами период.
Степень исследованности проблемы. Вопросам развития конституционных теорий и конституционных реформ в России было посвящено значительное количество работ в российской досоветской юридической науке. Многие актуальные аспекты конституционализма нашли квалифицированную оценку в трудах отечественных мыслителей. В своем диссертационном исследовании мы пользовались выводами таких представителей отечественной конституционно-правовой школы как Н.Д. Авксентьев, П.Б. Аксельрод, А.А. Алексеев, А.С.Алексеев, М.В.Вишняк, Ю.С. Гамбаров, В.М. Гессен, И.В. Гессен, С.И. Гессен, В.И. Герье, А.И. Гучков,
A.С.Изгоев, А.Ф.Керенский, А.А. Кизеветтер, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, С.А.Корф, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Я.М.Магазинер, В.А.Маклаков, Н.С.Мордвинов, С.А.Муромцев, П.И. Новгородцев, Б.Э. Нольде, М.Я. Острогорский, Н.И. Палиенко,
B.И.Сергеевич, К.Н.Соколов, Е.В. Спекторский, М.М.Сперанский, П.Б.Струве, Е.Н.Трубецкой, В.М.Хвостов, Б.Н. Чичерин, А. С. Ященко и многих др.
В диссертации мы опирались и на исследования советского и постсоветского времени. В первую очередь, это труды таких авторов как
C.С.Алексеев, М.В. Баглай, Р.Ш.Ганел*щ, В.Г.Графский, А.М.Давидович, P.M. Дзидзоев, B.C. Дякин, П.А. Зайончковский, В.Д. Зорькин, И.А.Исаев, Ф.И. Калинычев, В.М. Курицин, О.Е. Кутафин, О.А. Кудинов, А.Н. Медушевский, А.В.Мицкевич, Р.С. Мулукаев. B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин,
А.Г.Пархоменко, Л.Г.Протасов, А.Е.Постников, С.А. Пяткина, С.М. Сидельников, Е.А. Скрипилев, А.Ф.Смирнов, В.М.Сырых, Ю.П.Титов, Ю.А.Тихомиров, Е.М. Черменский, Ю.Л. Щульженко и многих др.
Тем не менее, несмотря на наличие солидной теоретической базы, степень исследования темы выглядит неполной. Те сведения, которыми располагает в этой области наука, представляются разрозненными и порой противоречивыми. В правовой литературе, посвященной данной проблеме, иногда дается политизированное отображение конституционных теорий и конституционных проектов Временного Правительства, что связано с политическими убеждениями исследователей. Это касается как дореволюционных, так и советских источников. Конституционные проекты и нормативные акты Временного правительства еще не получили надлежащей научной оценки.
Как правило, Временное правительство изучалось с точки зрения его партийного, классового состава, исследовалась его социальная и экономическая политика. Конституционные проекты, подготовленные Юридическим совещанием при Временном правительстве, для представления в Учредительное собрание уже освещались в отечественной юридической литературе, но или тенденциозно или фрагментарно. А между тем эта проблема представляет значительный интерес с точки зрения изучения российского конституционализма. В советские времена деятельность Временного правительства расценивалась исключительно отрицательно. В законодательной деятельности Временного правительства, как подчеркивал В.И. Старцев, проглядывает тенденция усилить свой контроль за течением политических событий и всюду, где представляется возможность, «ограничивать демократические права рабочих и крестьян. Эта деятельность характеризуется двумя противоречивыми чертами: с одной стороны, проведением под явным давлением вооруженных масс и Петроградского Совета ряда необходимых мер по демократизации страны, а с другой - медленным и незаметным саботированием этих мер, снижением темпов, подготовкой к реакционному повороту во внутренней политике»1. Определенное «невнимание» исследователей к конституционным проектам Временного правительства объясняется и тем, что для теории и практики конституционно-правового развития значение имеет то, в какой степени, в каких формах, в какие сроки, в каком объеме были воплощены в жизнь те или иные конституционные теории или проекты, а конституционные проекты Временного правительства так и остались проектами.
Исключение, пожалуй, составляет Учредительное собрание, созыву, составу, выборам в которое кроме статей посвящены монографии О.Н. Знаменского, Е.А. Скрипилева и Л.Г. Протасова2. Надо отметить, что в монографии О.Н. Знаменского большое внимание уделяется проблеме сроков созыва Учредительного собрания. О.Н. Знаменский видит гарантию скорого его созыва в привлечении представителей Советов и других организаций к составлению списков избирателей и другим подготовительным мерам. Правда, с ним не согласен Л.Г. Протасов, который считает, что неизбежные при этом издержки поспешности заключались бы, например, в введении двухстепенной системы выборов для крестьянства, и поэтому считает возможность, о которой упоминает О.Н. Знаменский, гипотетичной3.
В последние годы в связи с принятием Конституции и реформированием российского государства история государственного строительства в России в ее переломные моменты, российского конституционализма привлекла внимание исследователей. Так, проблемы исторических корней идеи - теории
1 Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства. - М.: Политиздат, 1960. -С.245.
2 Знаменский О. Н. Всероссийское Учредительное собрание: История созыва и политического крушения. Л., 1976; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное собрание М.: Наука, 1982. - 216 е.; Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М.: «Росспэн», 1997. '- 367 с.
3 Протасов Л.Г. Ук. соч. С. 67
Учредительного собрания в России . получили достаточно полное и всестороннее освещение в трудах профессора А. Ф. Смирнова4.
Наиболее полно на настоящий момент проблема правотворческой деятельности Временного правительства и его конституционных проектов раскрыта О.А. Кудиновым5. В то же время его работы в основном посвящены российскому конституционализму XIX - начала XX вв. в целом6, и лишь статья, вышедшая в 2001 г., посвящена непосредственно конституционным проектам у
1917 г.' В одной из своих монографий он рассматривает основные реформы конституционного характера, осуществленные в России с начала XIX в. до
4 См. подробнее: Смирнов А. Ф. Государственная дума Российской Империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М. 1998; Его же. От Земских соборов - к Учредительному собранию//Журнал российского права. 2000. № 1, 5, 10, 16, 17; Его же Большие ожидания // Выборы. 2001. № 4; Итог//Там же. № 5; Его же. Вступительная статья и комментарии к кн.: Чернышевский Н. Г Письма без адреса. М., 1983 и др.
5 Кудинов О.А. Российский конституционализм в XIX - начале XX вв.: теория и практика. Автореф. дисс. д.ю.н. М. 2003.
6 Кудинов О.А. К вопросу о понятиях конституционализм, конституция, конституционное право, конституционное государство, конституционный строй и их соотношении//Конституционное и муниципальное право. 2002. - № 1; Его же. Российский конституционализм в годы революции, гражданской войны и в эмиграции (1917 - 1940-е гг. М.: Изд-во МЭСИ, 2001; Его же. Развитие конституционно-правовых теорий российскими государствоведами в XIX - начале XX вв. - М.: Изд-во «Социум» Института молодежи. 2000; Его же. Конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв. М.: Изд-во «Социум» Института молодежи, 2000; Его же. Государственные думы III и IV созывов и последние попытки конституционной реформы монархического строя в России (август 1915, ноябрь 1916 гг.)//История государства и права. 2002. - № 6; Его же. Официальные конституционные проекты Российской империи XIX в. //Государство и право. 2002. - № 5; Его же. Теоретические основы Учредительного собрания в России в 1917 году / /Журнал российского права. 2002. - № 3; Его же. Разработка теории правового государства в российской науке начала XX века//Общественные науки и современность. 2002. № 3; Его же. Б.Н. Чичерин - выдающийся российский конституционалист//Юридическое образование и наука. 2002. - № 2; Его же. Основные государственные законы Российской империи в редакции от 23 апреля 1906 г. (История принятия и юридическая классификация)//Право и политика. iVIеждународный научный журнал. 2001. - № 8; Его же. Проблемы классификации формы правления в Российской империи в 1906 - феврале 1917 гг.//Право и жизнь. 2001, - № 33; Его же. Проблемы классификации формы Российского государства в марте-октябре 1917 г.//Право и политика. Международный научный журнал. 2001.-№5.
7 Кудинов О.А. Конституционные проекты 1917 г. //Сборник научных работ преподавателей и аспирантов кафедры политологии и права. Вып. 2. - Белгород: Изд-во Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА), 2001. января 1918 г., и лишь в последней главе О.А. Кудинов рассматривает о законодательную деятельность Временного правительства .
В 2000 г. вышел учебник И.А. Кравца 9, посвященный развитию российской государственности в XX в. В нем на основе системного, сравнительно-правового и конкретно-исторического анализа рассматриваются основные этапы трансформации государственного строя России в 1904-1906 гг., теоретические основы российского конституционализма и практика конституционных учреждений, возникших вследствие государственных реформ в начале XX в. Особое внимание автор уделил истории разработки конституционных актов и законов, анализу их юридического содержания и политического значения.
Исследователи утверждают, что «незавершенность либеральных преобразований конституционной реформой, которая должна была "увенчать здание реформ", контрреформы неизбежно привели к революционным взрывам 1905 г. и 1917 г., ибо острейшие социально-экономические и общественно-политические проблемы, не решаемые парламентским и конституционным путем, не исчезают, а накапливаются в обществе и прорываются в различных революционно-экстремистских вспышках».
В последнее десятилетие наблюдался поворот, происшедший в исследовании русского либерализма - от замалчивания его существования и резко негативной оценки его «буржуазности» в советское время до его восторженной оценки и стремления увидеть в нем единственно возможный образец для подражания в начале 1990-х годов. Неоднозначный опыт социальных преобразований последних лет подтверждает непреходящую ценность многих основных идей и принципов, в разработке которых отечественный либерализм сыграл огромную роль.
8 Его же. Конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв. - М.: Изд-во «Социум» Института молодежи, 2000
9 Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века: Учебное пособие. - М.- Новосибирск, 2000.
К тому же в правотворческой деятельности Временного правительства есть и немало достижений, ценных идей, которые представляют интерес и на современном этапе.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают конституционные проекты Временного Правительства, концепция конституционализма в ее развитии и практическом воплощении в 1917 г.
Предметом исследования являются модель демократического государства и права человека в конституционных проектах и нормативно-правовых актах Временного правительства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1917 г. и завершаются Октябрьской революцией, прервавшей развитие либеральных конституционных теорий в России. Окончательное завершение попыток реформировать государственное устройство России конституционными способами следует, очевидно, связывать либо с октябрем 1917 г., либо с январем 1918 г., когда было разогнано Учредительное собрание. Мы в своем исследовании ограничились непосредственно рамками существования Временного правительства.
Источниковая база исследования. В работе над темой использованы не только научные и публицистические работы теоретиков и практиков прошлого, но и нормативные акты, архивные источники, стенографические материалы деятельности "российских парламентов, официальные документы, не предназначавшиеся для печати, а также зарубежные исследования.
Мы пользовались официальным «Вестником Временного правительства» и «Собранием узаконений и распоряжений Временного правительства», «Сборником указов и постановлений Временного правительства», где публиковались законодательные акты. Источником некоторых данных послужили «Журналы заседаний Временного правительства», содержащие перечень обсуждавшихся вопросов и принятых по ним решений, а также «Известия Всероссийской по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии».
При характеристике источников следует иметь в виду и уровень тогдашнего общественного сознания, и степень его готовности к реформам конституционного характера. В диссертации использованы материалы периодической печати, в частности, газеты «Речь», эсеровских газет «Дело народа» и «Воля народа». Анализ общественного мнения той эпохи, проведенный на основе публикаций, свидетельствует о достаточно неоднозначном, а нередко и отрицательном отношении значительных слоев населения как к конституционным теориям, так и к конституционным проектам.
В диссертации использовались публикации юридических журналов «Право» и «Вестник права».
Первая группа источников - научные работы различного характера досоветского периода и российских ученых-эмигрантов после Октября 1917 г. Мы не следовали утвердившейся еще в советское время схеме деления авторов по «лагерям» - отбор публикаций для анализа осуществлялся без I жесткой и заданной классификации работ авторов. Принятое в отечественной литературе деление ученых на правых и левых, консерваторов и радикалов, идеалистов и материалистов, реакционеров и прогрессистов, поборников и противников демократии - весьма неустойчиво, зыбко, часто продиктовано конкретной исторической ситуацией, а то и просто политической конъюнктурой.
Первым основанием для отбора была научная значимость работ того или иного автора, оригинальность его воззрений, вторым - круг классических по своему содержанию научных проблем, таких, как проблемы правового статуса личности, власти, государства и его форм, политический режим, система демократии, право, правосознание, ответственность, законность и других.
Вторую группу источников исследования составляют нормативные акты Временного правительства. Третья группа источников - документы. В первую очередь это официальные проекты конституций, проекты различных нормативных актов конституционного характера, подготовительные (рабочие) материалы и наработки к ним и к принятым нормативным актам. Их анализ весьма сложен. В первую очередь потому, что эти проекты, теоретические модели и разработки хотя и оказывали существенное влияние на общественное мнение и на сам ход реформ конституционного характера, но на практике реализованы не были.
В работе над диссертацией мы использовали воспоминания активных участников событий 1917 г. П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, А.Ф. Керенского, Н.Н. Суханова и других, изданные как в двадцатые-тридцатые годы XX века за рубежом, так и вновь опубликованные в последнее десятилетие отдельными изданиями и в «Архиве русской революции».
Следующая группа источников - публикации видных государственных деятелей: А.Г.Булыгина, Н.Х.Бунге, С.Ю.Витте, А.И.Гучкова, А.Ф.Керенского, В.И.Коковцева, Ф.Ф.Кокошкина, Г.Е.Львова, П.Н.Милюкова, М.В.Родзянко, П.Д.Святополк-Мирского и других. Но за редким исключением они носят не научный, а публицистический, чаще всего официальный характер и отражают лишь отдельные аспекты конституционно-правовых проблем.
Весьма интересный и во многом оригинальный материал по рассматриваемым проблемам содержится в работах зарубежных авторов. В первую очередь это материалы научных конференций, прошедших в США, например, «Реформы в России и СССР. 1861 -1990 гг.» (Вашингтон, Институт Кеннана, 1990), а также труды зарубежных авторов10.
Методологическими основами исследования являются: - диалектический метод познания социально-правовых теорий и явлений, в соответствии с которым конституционные теории и конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв. рассматриваются в единстве социального и юридического назначения;
10 Верт Н. История советского государства 1900 - 1901 гг. - М., 1992; Карр Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина: 1917 - 1929 гг. - М., 1990; Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде; - М., 1989 и др.
- историко-правовой метод познания- конституционных теорий и конституционных реформ в России в XIX - начале XX вв.;
- сравнительно-правовой метод изучения конституционных теорий и конституционных реформ в России в XIX - начале XX вв.;
- социально-юридический метод исследования конституционных теорий и конституционных реформ в России в XIX - начале XX вв.
В работе применяются также частно-научные методы: логико-семантический, системно-структурный, аксиологический, социологический и др.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является историко-правовой анализ процесса разработки и содержания конституционных проектов Временного Правительства, специфики его правотворческой деятельности.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: исследовать социально-политические и правовые предпосылки конституционных проектов Временного правительства; проанализировать правотворческую деятельность Временного правительства и ее связь с содержанием конституционных проектов;
- проанализировать содержание конституционных проектов;
- на примере этих проектов показать закономерность процесса становления и развития российского конституционализма;
- определить приоритетные идеи конституционных проектов;
- выявить модель правового государства в конституционных проектах Временного правительства;
- проанализировать принцип разделения властей и его конкретное воплощение в конституционных проектах, а также систему органов власти, сложившихся ко времени появления проектов, и предлагаемых в них; определить правовой статус личности в действовавшем законодательстве и конституционных проектах;
- на базе проведенного анализа дать практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правовой системы России.
Основные теоретические выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Конституция, которую Юридическое совещание хотело предложить Учредительному собранию, должна была закрепить в России государственный строй в форме унитарной республики с сильной президентской властью (Временный президент республики с широкими полномочиями, от имени которого в Учредительное собрание должны были вноситься законопроекты), обеспечивающей своим гражданам основные права и свободы. Предусмотренная проектами «власть сильной руки» нашла свое отражение не только в объемных полномочиях Временного президента, но и статусе палат парламента, в сохранении рабочих структур Временного правительства, а также в системе мер по обеспечению безопасности Учредительного собрания и в полномочиях председателя Собрания.
2. В преемственности многих полномочий монарха Временным правительством и Временным президентом России отражался характер политического и юридического мышления авторов конституции, сделавших ставку на правопреемственность конституционных прииципов Основных государственных законов 1906 г. и конституционных проектов Временного правительства России 1917г.
3. Анализ фрагментов конституционного проекта позволяет предполагать, что Особая комиссия Юридического совещания стремилась оформить один из президентских или полупрезидентских вариантов республиканской формы правления. Об этом свидетельствовали обширные полномочия председателя Собрания и его' предполагаемые, по версии законодателя, непосредственные контакты с рабочими структурами Временного правительства через канцелярию.Собрания.
4. Главной задачей Временного правительства было оформление режима сильной исполнительной власти и недопущение революционных переворотов в стране с утверждением конституционного порядка.
5. Проект предусматривал унитарную форму государственного устройства с элементами автономии.
6. Идея широкого развития местного самоуправления легла в основу конституционных проектов Временного Правительства.
- Земство получало новое место и значение в государственном механизме. Самоуправление становилось аппаратом государственного управления, ему передавалась вся полнота власти на местах. К новым функциям местного самоуправления следует отнести: оказание юридической помощи населению, руководство школьным делом, устройство бирж труда, охрану труда, руководство милицией.
7. Анализ конституционных проектов Временного правительства показывает, что они продолжили традиции российского конституционализма XIX - начала XX вв.: приоритет прав личности, разделение властей, народное представительство, сильная судебная власть и развитое местное самоуправление.
8. Законодательная деятельность Временного правительства в первую очередь была направлена на закрепление прав и свобод личности, а также на формирование механизмов представительной демократии. В то же время, хотя в России в начале XX в. и были провозглашены основные права и свободы, проблема состояла в отсутствии механизмов их реализации, гарантий и защиты.
9. Пропорциональная система выборов отвечала растущей политизации общества и обеспечивала многообразие политических оттенков в законодательном собрании. Сами выборы превращались в соперничество крупных и мелких партий, их предвыборных платформ. Выдержать конкуренцию с ними независимые депутаты не могли. В то же время избирательная система давала не вполне компетентный состав депутатов, т.к. в списки попадали, прежде всего, партийные активисты, а не люди, готовые к законодательной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые содержание конституционных проектов Временного Правительства рассматривается в системном виде и в связи с его правотворческой деятельностью. Научная новизна определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности данной темы и потребностями ее углубленного и всестороннего изучения. Конституционное право стало базовой отраслью современной правовой системы России, начавшей переход к построению открытого общества и демократического государства. Научное осмысление современного конституционализма требует обращения к истории его теории и практики в России.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ расширяет и углубляет знание истории российского конституционализма, позволяет уточнить подходы к решению современных конституционно-правовых проблем России, дает возможность принимать более взвешенные решения при разработке конституционных реформ на современном этапе. Положения и выводы исследования могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики конституционных преобразований.
Определенное значение диссертационное исследование имеет для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Искевич, Ирина Сергеевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опыт развития российского конституционализма был в значительной степени востребован при осуществлении конституционной реформы в современных условиях. Генезис идей и теорий конституционализма свидетельствует о преемственности основных концепций, выработанных российской конституционно-правовой наукой XIX - начала XX вв. (отрицавшихся по принципиальным идеологическим основаниям после Октябрьской революции 1917 г.) и современных подходов к решению аналогичных проблем. С этой точки зрения можно вести речь об актуальности изучения развития конституционализма в данный период не только с теоретико-познавательных позиций, но и в прикладном плане, поскольку многие предлагавшиеся ранее проекты конституционно-правовых преобразований созвучны с реалиями сегодняшнего дня.
Итоги проведенного исследования таковы: 1. Проведенное исследование показало правопреемственность конституционных принципов Основных государственных законов 1906 г. и конституционных проектов Временного правительства России 1917 г. Конституционные проекты Временного правительства продолжили традиции российского конституционализма XIX - начала XX вв.: приоритет прав личности, разделение властей, народное представительство, сильная судебная власть и развитое местное самоуправление. В то же время в документах, подготовленных Юридическим совещанием, отразилась теория и практика западноевропейского конституционализма - двухпалатная система народного представительства, обширные полномочия президента и т.д. Было очевидно желание перенять черты европейской республиканско-парламентской системы, а также желание создать твердую власть, учитывая традиции правосознания и авторитарные традиции российской государственности. В документах, подготовленных Юридическим совещанием, отразилась теория и практика западноевропейского конституционализма - двухпалатная система народного представительства, обширные полномочия президента российской республики и т.д.
2. Специальной комиссии Юридического совещания удалось разработать тексты отдельных статей и разделов будущей конституции, но полный ее текст совещание выработать не успело. Предпосылки представительной демократии классического типа были в России слишком слабы, а социальные низы тяготели к прямой демократии.
3. Делая первые шаги, представительная демократия в России не успела выработать защитных механизмов, и была уязвима перед попытками узурпации власти. Даже те элементы общества, которые разделяли принципы парламентаризма, принимали идею о сильной твердой власти на неопределенный переходный период. Но это не умаляет значимости для российского конституционализма проектов Временного правительства, закреплявших принцип разделения властей, являющийся одним из основных признаков правового государства наряду с верховенством права, законностью управления, соблюдением прав и свобод человека и обеспечением самостоятельности гражданского общества в отношениях с государством. Российские разработчики конституционных проектов внесли свой вклад в формирование теории разделения властей.
4. Форму российского государства в марте - октябре 1917 г. следует квалифицировать как демократическую республику конституционного характера (хотя де-юре и без конституции) переходного периода до установления стабильного конституционного строя Учредительным собранием. Конституционные проекты предусматривал унитарную форму государственного устройства с элементами автономии.
5. В России была предпринята попытка создания модели буржуазно-правового государства с присущими ему фундаментальными правами и свободами личности. В основу конституции предполагалось положить принципы народного верховенства, широкого обеспечения местного самоуправления, признания и обеспечения широкой индивидуальной свободы граждан.Временное правительство при содействии общественности и созываемых им совещаний готовило конституционную реформу, которую должно было осуществить Учредительное собрание. Главой государства должен был стать Временный президент республики с широкими полномочиями, от имени которого в Учредительное собрание должны были вноситься законопроекты. Учредительное собрание тем самым превращалось в законодательный орган.
6. Задачей Временного правительства было закрепление сильной исполнительной власти. Конституция, которую Юридическое совещание хотело предложить Учредительному собранию, была призвана закрепить в России государственный строй в форме «единой и нераздельной» унитарной республики с сильной президентской властью, обеспечивающей своим гражданам основные права и свободы. Предусмотренная проектами «власть сильной руки» нашла свое отражение не только в объемных полномочиях Временного президента, но и статусе палат парламента, в сохранении рабочих структур Временного правительства, а также в системе мер по обеспечению безопасности Учредительного собрания и в полномочиях председателя Собрания.
7. Идея широкого развития местного самоуправления являлась одной из основ конституционных проектов Временного Правительства. Об этом свидетельствует то, что самоуправление становилось аппаратом государственного управления, ему передавалась вся полнота власти на местах. Предполагались новые функции местного самоуправления: оказание юридической помощи населению, руководство школьным делом, устройство бирж труда, охрану труда, руководство милицией. Земство получало новое место и значение в общем строе государственного управления. Компетенция земских органов самоуправления значительно расширялась в сравнении с Положением 1890 г. Самоуправление становилось аппаратом государственного управления, ему передавалась вся полнота власти на местах. К новым функциям местного самоуправления следует отнести: оказание юридической помощи населению, заведование школьным делом в учебном отношении, устройство бирж труда, меры по охране труда, заведование милицией. Милиция стала исполнительным органом земств.
8. Особая комиссия Юридического совещания стремилась оформить один из президентских или полупрезидентских вариантов республиканской формы правления. Об этом свидетельствовали обширные полномочия председателя Собрания и его предполагаемые, по версии законодателя, непосредственные контакты с рабочими структурами Временного правительства через канцелярию Собрания.
9. Деятельность Временного правительства в области законодательства развертывалась по четырем главным направлениям, связанным с проведением внутренней политики: законодательное оформление слома ряда органов старого государственного аппарата, законодательное оформление создания новых органов государственной и общественной власти, провозглашение гражданских прав и свобод, составление проектов законов, должных быть принятыми1 Учредительным собранием. Законодательная деятельность Временного правительства была достаточно интенсивной. После него осталась огромная масса законов конституционного и текущего характера, всевозможных подзаконных актов. Заслуживает положительной- оценки реформа местного самоуправления, осуществленная Временным правительством за относительно короткое время, реформа избирательного права на началах всеобщего, равного и прямого голосования, особый интерес вызывает учреждение в России административных судов. Законодательные работы Временного правительства были выполнены на высоком юридическом уровне. В научном и техническом отношениях, если брать формальную сторону вопроса, законодательство Временного правительства превосходило ему предшествовавшее. Это объясняется тем, что правительству удалось использовать огромный научный потенциал, которым располагала наука русского конституционного права, имевшая неоспоримые достижения. Его лучшие представители, такие, как В.М.Гессен, Ф.Ф.Кокошкин, Н.И.Лазаревский, Б.Э. Нольде и многие др., приняли самое активное участие в законодательной работе, проводимой новой властью. Например, закон о выборах в Учредительное собрание показывает профессионализм его разработчиков и стремление учесть российские реалии. Проекты, предложенные Юридическим совещанием, были, бесспорно, выполнены на высоком технико-юридическом уровне.
10. Для многонациональной России с ее особенной моделью федеративного устройства особо ценным является опыт, связанный с проектами государственного устройства. Любая федерация, состоящая из множества субъектов, национальных и территориальных, при этом с различным конституционно-правовым статусом, да еще в реальности не отвечающих как формально установленным отличиям, так и сходствам, вынуждена будет искать путь к трансформации. Идея федерации, состоящей из крупных территориальных образований, заслуживает пристального внимания.
Проведенное исследование позволяет выработать следующие рекомендации:
- Конечной целью любых конституционных реформ является расширение прав личности, совершенствование конституционно-правовых механизмов их реализации и защиты (в первую очередь судебной); конституционно-правовые гарантии и механизмы защиты гражданского общества. Для реализации этой цели необходимы следующие меры: ускорение проведения судебной реформы, в том числе и создания административных судов; принятие хорошо проработанного и реально осуществимого закона об альтернативной воинской службе; расширение круга обязанностей и сужение круга прав для институтов публичной власти и должностных лиц; разработка механизма реализации в отношении государственных органов принципа «можно только то, что напрямую разрешено законом».
Проведенный анализ показывает, что власть при проведении конституционных реформ должна их планировать заранее и проводить в благоприятной ситуации. Конституционные реформы должны носить упреждающий характер. Период кризиса общества и государства не является лучшим временем для проведения конституционных реформ.
- В основе планирования и проведения конституционных реформ должна лежать общая теория прав человека, теория государства и права, теория конституционного права, исторический опыт и особенности нашего государства, а не сиюминутная политическая конъюнктура; интересы всего общества, а не отдельных классов и социальных групп.
- Конституционная реформа должна проводиться одновременно с реформой всей правовой системы, поскольку конституционные нормы, не реализованные в отраслевом законодательстве, превращают конституцию в существующую лишь формально.
- Подготовка нормативных актов конституционного характера должна проводиться максимально гласно, открыто, с обязательной публикацией и обсуждением проектов (в т.ч. и альтернативных) в государственных средствах массовой информации, на научно-практических конференциях различного уровня по обсуждению проектов. Время для обсуждения должно быть достаточным, чтобы определить противоречивые места проектов и выработать варианты, обеспечивающие гражданское согласие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правотворческая деятельность и конституционные проекты Временного правительства»
На правах рукописи
ИСКБВИЧ Ирина Сергеевна
ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
Специальность 12. 00. 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доктор исторических наук, профессор Баранова Наталья Борисовна
Официальные оппоненты: кандидат юридических наук, доцент Ельцов Николай Сергеевич; доктор юридических наук, доцент Куркин Борис Александрович
Ведущая организация - Пензенский педагогический университет
Защита состоится «.<!$2005 г. в часов на заседании
Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Современной гуманитарной академии по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д.32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии (г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32)
Автореферат разослан_ <¿4 2005 г.
Ученый секретарь
Mßzl
iOjgy
Актуальность темы. Задача создания правового государства и гражданского общества в России диктует насущную необходимость изучения отечественного и зарубежного конституционного строительства. Именно это и обуславливает актуальность проблемы исследования конституционных проектов Временного правительства и подготовки конституционной реформы Юридическим совещанием и Особой комиссией по составлению проектов основных законов, а также правотворческой деятельности Временного правительства. Основы конституционного строя современного государства образуют такие институты как парламент, конституционный надзор, глава государства, местное самоуправление, суд присяжных, уполномоченный по правам человека, административная юстиция, ответственное правительство. Многие из этих институтов были нормативно разработаны в России именно в период деятельности Временного правительства.
Степень исследованности проблемы. В диссертационном исследовании мы пользовались выводами таких представителей отечественной констигуционно-нравовой школы как Н.Д. Авксентьев, П.Б. Аксельрод, A.A. Алексеев, А.С.Алсксеев, М.В. Вишняк, Ю.С. Гамбаров, В.М. Гес-сен, И.В. Гессен, С.И. Гессен, В.И. Гсрье, А.И. Гучков, A.C. Изгоев, А.Ф.Керенский, A.A. Кизеветтер, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Котляревский, С.А. Корф, Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Я.М. Магазинер, В.А. Маклаков, Н.С. Мордвинов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Б.Э. Нольде, М.Я. Острогорский, Н.И. Палиенко, В.И.Сергеевич, К.Н.Соколов, Е.В. Спекторский, М.М. Сперанский, П.Б. Струве, E.H. Трубецкой, В.М. Хвостов, Б.Н. Чичерин, А. С. Ященко и многих др.
Тем не менее, несмотря на наличие солидной теоретической базы, степень исследования темы выглядит не совсем полной. Конституционные проекты Временного правительства и его правотворческая деятельность еще не получили надлежащей научной оценки. В советские времена правотворческая деятельность Временного правительства расценивалась исключительно отрицательно. Исследователи советского периода, как правило, Временное правительство изучали с точки зрения его партийного, классового состава, анализировали его социальную и экономическую политику. Конституционные проекты, подготовленные Юридическим совещанием при Временном правительстве, для представления в Учредительное собрание освещались в отечественной юри-
дической литературе фрагментарно Частично исследуемой проблемой занимались такие крупные исследователи, как Г.З. Иоффе, В.И. Старцев, А. Рабинович. Очевидно, подобное «невнимание» объясняется и тем, что для теории и практики конституционно-правового развития значение имеет степень, формы, сроки, объем воплощения в жизнь конституционных теорий или проекты, а конституционные проекты Временного правительства так и остались нереализованными. Исключение составляет Учредительное собрание, которому посвящены монографии О.Н. Знаменского, Е.А. Скрипилева и Л.Г. Протасова1. '
В последние годы в связи с принятием Конституции и реформированием российского государства история российского конституционализма. государственного строительства в России в ее переломные моменты, привлекла внимание исследователей Так, проблемы исюрических корней идеи Учредительного собрания в России получили всестороннее освещение в трудах профессора А. Ф. Смирнова2. В 2000 г. вышел учебник И.А. Кравца 3, посвященный развитию российской государственности в XX в. В нем на основе системного, сравнительно-правового и конкретно-исторического анализа рассматриваются основные этапы трансформации государственного строя России в 1904-1906 гг., теоретические основы российского конституционализма и практика конституционных учреждений, возникших вследствие государственных реформ в начале XX в. Особое внимание автор уделил истории разработки конституционных актов и законов, анализу их юридического содержания.
1 Знаменский О. Н. Всероссийское Учредительное собрание: История созыва и политического крушения. - Л., 1976; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное собрание - М.: Наука, 1982. - 216 е.; Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. - М.: Росспэн, 1997 - 367 с.
2 См. подробнее: Смирнов А. Ф. Государственная дума Российской Империи 1906-1917 гг • Историко-правовой очерк. - М 1998; Его же. От Земских соборов - к Учредительному собранию//Журнал российского права. - № 1, 5, 10, 16, 17; -2000 Его же Большие ожидания//Выборы,- № 4;— 2001; Итог//Там же. - № 5; Его же. Вступительная статья и комментарии к кн.. Чернышевский Н. Г Письма без адреса. - М., 1983 и др.
3 Кравец И А Конституционализм и российская государственность в начале XX века Учебное пособие. - М.- Новосибирск, 2000.
Наиболее полно на настоящий момент проблема правотворческой деятельности Временного правительства и его конституционных проектов раскрыта O.A. Кудиновым4. В то же время его работы в основном посвящены российскому конституционализму XIX - начала XX вв. в целом5, и лишь статья, вышедшая в 2001 г., посвящена непосредственно конституционным проектам 1917 г.6 В одной из своих монографий он рассматривает основные реформы конституционного характера, осуществленные в России с начала XIX в. до января 1918 г., а в последней
4 Кудинов O.A. Российский конституционализм в XIX - начале XX вв.: теория и практика. Автореф. дисс... д.ю.н. - М. 2003.
5 Кудинов O.A. К вопросу о понятиях конституционализм, конституция, конституционное право, конституционное государство, конституционный строй и их соотношении//Конституционное и муниципальное право. - № 1, 2002.; Его же. Российский конституционализм в годы революции, гражданской войны и в эмиграции (1917 - 1940-с гг.) М.: Изд-во МЭСИ, 2001; Его же. Развитие конституционно-правовых теорий российскими государствоведами в XIX - начале XX вв. М.: Изд-во Социум Института молодежи. 2000; Его же. Конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв. М.: Изд-во Социум Института молодежи, 2000; Его же. Государственные думы III и IV созывов и последние попытки конституционной реформы монархического строя в России (август 1915, ноябрь 1916 гг.)//История государства и права. - № 6, 2002.; Его же. Официальные конституционные проекты Российской империи XIX в.//Государство и право. - № 5, 2002. Его же. Теоретические основы Учредительного собрания в России в 1917 году//Журнал российского права - № 3; 2002. Его же. Разработка теории правового государства в российской науке начала XX ве-ка//Общественные науки и современность. - № 3; 2002. Его же. Б.Н.Чичерин -выдающийся российский конституционалист//Юридическое образование и наука. - № 2; 2002 Его же. Основные государственные законы Российской империи в редакции от 23 апреля 1906 г (История принятия и юридическая классифика-ция)//Право и политика. Международный научный журнал. - № 8, 2001; Его же. Проблемы классификации формы правления в Российской империи в 1906 -феврале 1917 гг.//Право и жизнь. - № 33, 2001 Его же. Проблемы классификации формы Российского государства в марте-октябре 1917 г.//Право и политика. Международный научный журнал. - № 5,2001.
6 Кудинов O.A. Конституционные проекты 1917 г.//Сборник научных работ преподавателей и аспирантов кафедры политологии и права. Вып. 2. - Белгород: Изд-во Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА), 2001.
главе O.A. Кудинов уделяет внимание законодательной деятельности Временного правительства7.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают конституционные проекты Временного правительства, концепция конституционализма в ее развитии и практическом воплощении в 1917 г.. правотворческая деятельность Временного правительства.
Предметом исследования являются модель демократического государства и права человека в конституционных проектах и нормативно-правовых актах Временного правительства
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1917 г. и завершаются Октябрьской революцией, прервавшей развитие либеральных конституционных теорий в России
Источниковая база исследования. В работе над темой использованы не только работы теоретиков и практиков прошлого, но и нормативные акты, архивные источники, стенографические материалы деятельности российских парламентов, а также зарубежные исследования.
Мы пользовались официальным «Вестником Временного правительства» и «Собранием узаконений и распоряжений Временного правительства», «Сборником указов и постановлений Временного правительства», где публиковались законодательные акты. Источником послужили «Журналы заседаний Временного правительства», содержащие перечень обсуждавшихся вопросов и принятых по ним решений, а также «Известия Всероссийской по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии».
В диссертации использованы материалы периодической печати, в частности, газеты «Речь», эсеровских газет «Дело народа» и «Воля народа», публикации юридических журналов «Право» и «Вестник права».
Большую роль сыграли научные работы досоветского периода и российских ученых, эмигрировавших после Октября 1917 г. Особое значение среди источников исследования имели нормативные акты Временного правительства и документы - официальные проекты конституций, проекты различных нормативных актов конституционного характера, подготовительные (рабочие) материалы и наработки к ним и к принятым нормативным актам.
1 Его же Конституционные реформы в России в XIX - начале XX вв - М. Изд-во Социум Института молодежи, 2000
В работе над диссертацией мы использовали воспоминания активных участников событий 1917 г. П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, А.Ф. Керскского, H.H. Суханова и др., публикации государственных деятелей: А.Г. Булыгина, Н.Х. Бутс, С.Ю Витте, А.И. Гучкова, А.Ф. Керенского, В.И. Коковцева, Ф.Ф. Кокошкина, Г.Е. Львова, П.Н. Милюкова, М.В. Родзянко, П.Д. Святополк-Мирского и других.
Методологическими основами исследования являются: диалектический и историко-правовой методы; социально-юридический метод. В работе применяются такие частно-научные методы как логико-семантический, системно-структурный, аксиологический, социологический и др.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является историко-правовой анализ процесса разработки и содержания конституционных проектов Временного правительства, специфики его правотворческой деятельности.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- исследовать социально-политические и правовые предпосылки конституционных проектов Временного правительства;
- проанализировать правотворческую деятельность Временного правительства и ее связь с содержанием конституционных проектов;
- проанализировать содержание конституционных проектов;
- на примере этих проектов показать закономерность процесса становления и развития российского конституционализма;
- определить приоритетные идеи конституционных проектов;
- выявить модель правового государства в конституционных проектах Временного правительства;
- проанализировать принцип разделения властей и его конкретное воплощение в конституционных проектах, а также систему органов власти, сложившихся ко времени появления проектов, и предлагаемых в них;
- определить правовой статус личности в действовавшем законодательстве и конституционных проектах;
- на базе проведенного анализа дать практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правовой системы России.
Основные теоретические выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что законодательная деятельность Временного правительства в первую очередь была направлена на закрепление нрав и свобод личности, а также на формирование механизмов представительной демократии Тем не менее, хотя в России и бычи провозглашены основные права ? свободы, отсутствовали механизмы их реализации, гарантий и защиты.
2. Вывод о том, что согласно конституционным проектам Юридического совещания в России закреплялся государственный строй в форме унитарной республики с сильной президентской властью (Временный президент республики с широкими полномочиями), обеспечивающей своим гражданам основные права и свободы. Предусмотренная проектами «власть сильной руки» нашла свое отражение в статусе палат парламента, в сохранении рабочих структур Временного правительства, а также в полномочиях председателя Собрания.
3. Положение о правопреемственности конституционных принципов Основных государственных законов 1906 г. и конституционных проектов Временного правительства России 1917 г. Конституционные проекты Временного правительства находились в русле традиций российского конституционализма ХТХ - начала XX вв.: приоритет нрав личности, разделение властей, сильная судебная власть, народное представительство, развитое местное самоуправление.
4. Вывод на основании обширных полномочий председателя Собрания и его непосредственных контактах с рабочими структурами Временного правительства через канцелярию Собрания о президентском или полупрезидентском вариантах республиканской формы правления.
5 Вывод о том, что главной задачей Временного правительства было закрепление сильной исполнительной власти.
6. Вывод об унитарной форме государственного устройства с элементами автономии, предусмотренной проектом.
7 Характеристика идеи широкого развития местного самоуправления как одной из основ конституционных проектов Временного Правительства Об этом свидетельствует то, что самоуправление становилось аппаратом государственного управления, ему передавалась вся полнотй власти на местах. Предполагались новые функции местного самоуправления: оказание юридической помощи населению, руководство школьным делом, устройство бирж труда, охрану труда, руководство милицией.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые содержание конституционных проектов Временного Правительства рассматривается в системном виде и в связи с его правотворческой деятельностью. Научная новизна определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности данной темы и потребностями ее углубленного и всестороннего изучения.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ расширяет и углубляет знание истории российского конституционализма, позволяет уточнить подходы к решению современных конституционно-правовых проблем России, дает возможность принимать более взвешенные решения при разработке конституционных реформ на современном этапе. Положения и выводы исследования могут быть использованы для осмысления стратегии и тактики конституционных преобразований.
Определенное значение диссертационное исследование имеет для совершенствования научно-исследовательской работы и учебного процесса в высших юридических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на широком круге источников, часть которых введена в научный оборот впервые.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора - 4 статьях. Кроме того, результаты исследования постоянно использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсам «конституционное право», «теория государства и права», «история отечественного государства и права». Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории нрава и государственно-правовых дисциплин Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.
Структура и объем диссертации обусловлены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Основные выводы представлены в параграфах глав и в заключении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава «Общая характеристика российскою конституционализма в 1917 г. состоит из двух разделов Первый раздел рассматривает социально-политические и правовые предпосылки конституционных проектов Временного правительства. В диссертации собьг-шя 1917 1. проанализированы с ючки зрения их связи с правотворческой деятельностью Временного правительства и влияния на констигу-ционные проекты. Пришедшее к власти Временное правительство вынуждено было реш?ть вопросы конституционного устройства. 3 марта была опубликована «Декларация Временного правительства о его составе и задачах». Временный комитет членов Государственной Думы приступил к устройству исполнительной власти. 6 марта в обращении к населению Временное правительство объявило подготовку Учредительного собрания «первейшею своей обязанностью»8. Министр иностранных дел Милюков 18 апреля направил союзным державам ноту, в которой подтвердил, что Россия будет выполнять обязательства, взятые царским правительством, и доведет «войну до решительной победы». Это вызвало волну возмущения. 5 мая два ключевых министра: П. Милюков (иностранных дел) и А. Гучков (военный министр) ушли в отставку.
В мае - начале июня 1917 г. крупные политические партии продолжали говорить о выборах и созыве Учредительного собрания в «скорейшем», «кратчайшем», или «возможно скорейшем» времени (последнее определение предпочитали кадеты). 10 мая Временное правительство приняло постановление, которое «в целях скорейшего созыва Учредительного собрания» намечало первое заседание Особого совещания для изготовления проекта положения о выборах на 25 мая. Постоянные ссылки на волю Учредительного собрания не давали возможности легитимно решать важнейшие, уже назревшие вопросы (о мире, земле и тому подобное). 1 сентября Временное правительство объявило Россию республикой Акт Временного правительства от 1 сентября сводился к чисто словесному признанию республики В нем ничего не говорилось о конституции, парламенте и других атрибутах буржуазного парламентаризма.
8 Вестник Временного правительства. - 1917. - 7 марта. - № 2.
Не получив вотума доверия на формирование правительственной коалиции с кадетами, лидеры эсеров и меньшевиков пошли на создание совещательного органа при Временном правительстве - Временного совета Российской республики. Временный совет Российской республики получил название Предпарламента, который выделялся из состава Демократического совещания. Эта была еще одна попытка направить Россию по парламентскому, реформистскому пути развития.
В разделе характеризуются тс-оретчко-правовые предпосылки конституционных проектов Временного правительства и его правотворческой деятельности. Российские конститушюналисты в XIX в. были сторонниками естественно-правовой теории неотчуждаемости прав и свобод личности, выступали за принцип разделения властей, сильную представительную и независимую судебную власти. В начале XIX в. в России оформилась национальная конституционная доктрина. Представлена она была в основном идеями дуалистической монархии, заимствованными из Европы. Административные реформы, разрабатывавшиеся под руководством М.М. Сперанского, объективно были направлены на ограничение самодержавия, но остались нереализованными. Конституция, получившая название «Уставная грамота Российской империи», создавалась под руководством H.H. Новосильцева. В случае принятия Уставная грамота оказалась бы одной из самых консервативных конституций своего времени. Вопрос о конституционной реформе вновь возник во второй половине 1850-х годов в связи с подготовкой крестьянской реформы. Конституционный проект Лорис-Меликова, оставляя за императором всю полноту власти, предполагал возможность совета и содействия царю со стороны выборных местных представителей. При всей его скромности и ограниченности он все же должен был ввести в государственный механизм важный конституционный принцип - принцип народного представительства.
Вторая половина XIX в. в России характеризовалась дальнейшим формированием конституционно-правовой науки. В этот период широкую известность получили труды по конституционно-правовым проблемам A.C. Алексеева, В.В.Ивановского, А.Ф. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, М.И. Свешникова, В.И. Сергеевича, Б.Н. Чичерина и многих других. Отечественные конституционалисты отстаивали идею изменения общественных отношс-
ний исключительно правовыми способами. Важнейшей проблемой российской науки рассматриваемого периода была разработка теории правового государства. Идея личной свободы и ее юридическое закрепление в законодательстве и правоприменительной практике была основной доминантой исследований российских конституционалистов-либералов. Надеяс.- на эволюцию самодержавия в конституционную монархию, большое количество работ они посвятили анализу дуалистической монархии, как этапа трансформации ее в конституционную Первые российские официальные конституционные проекты стали базовыми моделями для разработки Основных государственных законов Российской империи в редакции 1906 г.
В условиях кризиса самодержавия, принимаемая в 1904-1907 гг конституционная модель не выходила за рамки конституционных предложений М.М. Сперанского. Но то, что было своевременно в России в начале XIX в. уже устарело в начале XX в. Более того, рассматриваемая модель была ухудшена заимствованием многих элементов Конституции Германской Империи 1871 г., утвердившей недолговечную дуалистическую монархию. Назвать основные государственные законы в редакции 01. 23 апреля 1906 г. конституцией в точном смысле этого понятия нель-¡я, ибо основополагающие принципы конституционализма, как народный суверенитет и разделение властей отсутствовали. Но в то же время нельзя отрицать и того факта, что определенные конституционные ограничения самодержавной власти императора были установлены. Относительно юридического значения Манифеста 17 октября 1905 г. мнения современников разделились. Тем не менее, нельзя отрицать, что Манифест 17 октября - акт конституционного характера, поскольку в нем впервые в истории конституционного движения в России был сформулирован основной принцип конституционного государства: ни один закон не может быть издан иначе, как с согласия народного представительства.
Много внимания уделялось таким важным теоретическим вопросам как система и виды органов власти. Российские мыслители отмечали, что первейшая функция народного представительства - законотворчество. Говоря о роли суда, они подчеркивали, что он должен быть одинаково независимым от давления и правительства, и представительных органов, обязан защищать личность, и предоставлять возможность судье
проверять обоснованность яктов исполнительной власти. В современных условиях особый интерес вызывает разработка российскими учеными начала XX в. проблем административной юстиции. Российские конституционалисты рассматривали административную юстицию как важнейшую гарантию защиты прав и интересов личности. С введением института административной юстиции ученые связывали надежды на подлинное утверждение прав и свобод личности.
В России в период от февраля до октября 1917 г. не было писаной конституции, или Основного закона государства. По мысли кадетских правоведов, выработка конституции - дело Учредительного собрания. В основу этой конституции должны быть положены: принцип народного верховенства, с чем связан вопрос о форме правления (монархия или республика); широкое развитие местного самоуправления; признание и обеспечение широкой индивидуальной свободы граждан. Только одно могло обеспечить Учредительное собрание - безотлагательная разработка избирательного закона и немедленная его реализация.
Во втором разделе исследуется правотворческая деятельность Временного Правительства. В разделе исследована суть дискуссий о правопреемственности Временного правительства. Уникальность российской государственности того времени заключалась в том, что Временное правительство обладало одновременно и законодательными, и исполнительными полномочиями. Законодательная деятельность Временного правительства была достаточно интенсивной. После него осталась огромная масса законов конституционного и текущего характера, всевозможных подзаконных актов. Это, в первую очередь, сфера прав и свобод личности, а также законодательные преобразования в области представительной демократии и механизмов ее формирования. Законодательные работы Временного правительства были выполнены на высоком юридическом уровне. Для координации законотворческой деятельности министерств Временное правительство сформировало Юридическое совещание. Временное правительство, осознавая необходимость безотлагательного проведения конституционных реформ, активно готовило конституционные проекты. При Юридическом совещании действовала Особая комиссия по составлению проекта Основных государственных законов (под председательством Н.И. Лазаревского и В.М. Гес-сена), работавшая над проектом конституции, а также Особое совеща-
ние для изготовления проекта Положения о выборах в Учредительное собрание. 26 июля Временное правительство возложило подготовительные работь', связанные с открытием Учредительного собрания, на Юридическое совещание. Ему было поручено представ;ггь пакет проектов тех узаконений, которые станут перед депутатами сразу после начала работы: регламент работы Собрания, его организационный статут, положение исполнительной власти, будущая российская конституция 21 сентября Юридическое совещание приняло заключение о порядке открытия Учредительного собрания и юридическом положении исполнительной власти. В конце сентября - начале октября 1917 г. Юридическое совещание разработало ряд проектов конституционных законов, которые предполагалось внести на рассмотрение Учредительного собрания, одним из них стал проект «Об организации Исполнительной власти при Учредительном собрании». Учредительное собрание должно было избрать временного Президента республики, который становился главой государства и главой правительства. В России предполагалось учредить президенхекую республику с двухпалатным парламентом.
6 марта 1917 г. Временное правительство утвердило указ об амнистии. Им объявлялась общая политическая амнистия лицам, осужденным за политические преступления всех категорий, религиозные, за уголовные преступления, совершенные по политическим мотивам. 12 марта правительство отменило смертную казнь и военно-полевые суды. Были упразднены Департамент полиции, корпус жандармов и охранные отделения. Правые организации запрещены. Провозглашалось равенство женщин с мужчинами. Раздел содержит анализ постановления от 20 марта об отмене вероисповедных и национальных ограничений и ряда других постановлений, связанных с правами человека, изменений в трудовом законодательстве России и др. нормативно-правовых актов.
В своей законодательной деятельности Временное правительство руководствовалось концепцией непрерывности права, согласно которой после революции отменялись только законы конституционные, т.е. Основные государственные законы в редакции 23 апреля 1906 г., законы же обыкновенные должны были оставаться в силе до их отмены или Временным правительством или Учредительным собранием. Почти всегда законодательная деятельность Временного правительства была направлена на издание актов, носящих демократический характер, но со-
гроьождающкхсч принятием постановлений, направленных на усиление контроля правительства над событиями на местах.
Учредительное собрание, или Конституанта, есть представительное учреждение, собрание народных депутатов, которое уполномочено оформить човый государственный строй, выработать основные законы, конституцию страны. К сожалению, история не предоставила такой возможности. К выработке проекта конституции в порядке подготовки к Учредительному собранию 11 октября 1917 г. приступила Особая комиссия ио составлению проекта Основных законов. В разделе исследованы предложения по структуре будущей конституции. Вопрос о форме правления в России предрешен не был, это могло решить только Учредительное собрание. Однако раздел 6 проекта назывался «Президент республики. Способы избрания, функции, ответственность». В соответствии с проектом закона «Об организации временной исполнительной власти при Учредительном собрании» впредь до установления Основных законов предусматривалось, что эта власть возлагается на временного президента Российской Республики, осуществляющего свои полномочия под надзором Учредительного собрания и при содействии Совета Министров. Сама Россия к осени 1917г. уже мыслилась как республика с довольно сильным президентом. Главной задачей Временного правительства было оформление режима сильной исполнительной власти с последующим утверждением конституционного порядка.
Конституция, которую Юридическое совещание хотело предложить Учредительному собранию, была призвана закрепить в России государственный строй в форме «единой и нераздельной» унитарной республики с сильной президентской властью, обеспечивающей своим гражданам основные права и свободы.
Законотворчество Временного правительства зачастую касалось второстепенных вопросов, примеры которых рассмотрены в диссертации. Тем не менее, по нашему мнению, правотворческая деятельность Временного правительства сыграла огромную роль в истории российского государства и права. В основу конституции предполагалось положить принципы народного верховенства, широкого обеспечения местного самоуправления, признания и обеспечения широкой индивидуальной свободы граждан.
Вторая глава - «Тенденции и противоречия конституционных проектов Временного правительства в области государственного строительства и прав человека». В ее первом разлете рассматривается модель демократического государства в законодательстве и конституционных проектах Временного правительства. Особенностью либерализма конца XIX - начала XX вв. было понимание правового государ-с гва как государства, проводящего идею защиты личной свободы и учитывающего естссгвенное неравенство и социальные различия, признающего законно гарантируемое право на прожиточный минимум и образование. Сохранив преемственность с идеями классического и русского либерализма, «новый» либерализм дополнил его новой аргумент ацией в трех направлениях. По обобщению С.И. Гессена, они заключались в толковании прав; в понимании принципа равенства; в отношении к институту собственности.
Существовало множество разногласий по проблемам организации выборов и избирательному законодательству. Выбор был сделан в пользу пропорциональной системы как самой демократичной. Эта система уже применялась в ряде государств. Ее основное преимущество перед широко распространенной мажоритарной системой заключалось в том, чю она обеспечивала права меньшинства. В диссертации исследованы точки зрения по этому поводу. Особое совещание выбрало многоимен-ный вариант пропорциональной системы, когда избиратель голосовал за весь список кандидатов в целом и не мог произвести в нем никаких изменений. Мажоритарная система требовала создания большого количества мелких избирательных округов (не более уезда), что могло стать для многих национальностей тем или иным предрешением вопроса об их национальном разграничении. Поэтому она применялась лишь там, где ее нельзя было избежать: в обширных малонаселенных местностях, в губерниях, которые могли по численности своих избирателей послать не более одного-двух депутатов в учредительное собрание.
В целом же пропорциональная система отвечала растущей политизации общества и обеспечивала многообразие политических оттенков в законодательном собрании. Сами выборы превращались в соперничество крупных и мелких партий, их предвыборных платформ. Выдержать конкуренцию с ними независимые депутаты не могли. Правда, избирательная система давала не вполне компетентный состав депутатов, т.к. в
списки попадали, прежде всего, партийные активистн, а не люди, готовые к законодательной деятельности. Закон о выборах устанавливал шкалу наказаний за нарушение свободы выборов и даже покушение на эту свободу.
Выявились серьезные межпартийные расхождения по такому пункту как установление возрастного ценза. Так, большевики осознали необходимость снижения ценза (при выборах в Государственную думу он равнялся 25 годам) до 18 лет. Кадеты твердо решили не допускать предоставления избирательного права лицам моложе 21 года. Нигде в мире, кроме России, не имели тогда избирательного права военнослужащие. Всеобщее избирательное право было введено в России тогда, когда в Англии право голоса имели лишь 30% населения. Закон способствовал приобщению к политической жизни и государственно-правовому оформлению ряда народов и территорий, прежде лишенных права голоса и представительства в высших законодательных учреждениях страны.
Особое внимание в разделе уделено Временному Совету Российской Республики или Предпарламенту. Ведению Совега подлежало обсуждение законодательных предложений. Временный Совет обладал правом интерпелляции. За свое существование он успел сделать 9 запросов правительству. Деятельность Совета проходила по правилам парламентаризма.
На наш взгляд, программа реформы земства, разработанная Временным правительством, для России имела бы большое значение. Основные начала реформы местного самоуправления, проводившейся Временным правительством, состояли в том, что земства и городские думы надеялись правом управления всеми делами местного значения. Их компетенция расширялась за счет функций местной администрации.
3 марта 1917 г. была принята Декларация Временного правительства, где во главу уг ла предстоящих преобразований ставилась реформа местного самоуправления на основе всеобщего избирательного права. Одной из важнейших сторон всей подготовительной работы была перестройка системы органов местного самоуправления. Было создано Особое совещание по реформе местного управления и самоуправления. Начав работу 25 марта, совещание выработало к октябрю основные проекты, которые и были утверждены Временным правительством. В число проектов входили: устройство волостного земства, волостных финансов
и наказ но выборам в волостное земство; реформа земского избирательного права, наказ по земским выборам, изменение земского Положения, учреждение банка городского и земского кредита; и т.д.
Подчеркивая суверенность прав городскою населения в решении вопросов своей жизни и невмешательство со стороны центральных властей, правительство не предоставляло избирательных прав для участия в выборах местного самоуправления высшим административным лицам, их заместителям и помощникам, служащим местной милиции.
Самоуправление становилось аппаратом государственного управления ему передавалась вся полнота власти на местах. К новым функциям местного самоуправления следует отнести: оказание юридической помощи населению, заведование школьным делом в учебном отношении, уиройство бирж труда, меры по охране труда, заведование милицией. Закон 25 марта 1917 г. о государственной хлебной монополии возложил основные мероприятия на земство.
Особое внимание в диссертации уделено закону 17 апреля 1917 г. о милиции. По закону милиция представляла собой исполнительный ор-1ан государственной власти. Задача охраны порядка и безопасности становилась, таким образом, одной из составных частей земской и городской деятельности, а служащие в милиции - одной из категорий земских служащих.
Временное правительство и его Юридическое совещание столкнулись с постепенно нараставшим национализмом и стремлением к автономии или полной государственной самостоятельности со стороны представителей ряда национальностей России. Внешне неизменная форма государственного устройства - унитаризм - подверглась серьезной деформации, а созданный Особой комиссией проект, игнорируя это обстоятельство, противоречил своему исходному названию - «об автономии и федерализме», продолжил унитаристские принципы Основных государственных законов Российской империи 1906 г.
Во втором разделе исследуется принцип разделения властей и система органов власти, предлагавшаяся в проектах и частично начавшая создаваться. Проекты российских конституций XIX в. официально не именовались конституциями. Во второй половине 1865 г., когда присвоили к рабо1е только что созданные земские учреждения, усилилось оппозиционное движение либеральных слоев общества. В разделе дана
краткая характеристика официальных конституционных проектов это^о времени.
Еще в начале !Я70-х гг. в верхах высказывалась мысль о необходимости введения представительных органов. В диссертации анализируются дискуссии в рамках разработки избирательного законодательства и организации избирательного процесса. Практически единодушны были российские ученые в определении объема полномочий Учредительного собрания. Но в то же время, учитывая неограниченные полномочия Учредительного собрания, ученые предупреждали как об опасности узурпации им власти, так и о преступности покушений на полномочия Учредительного собрания.
Оживленная дискуссия развернулась в связи с вопросом о структуре органа народного представительства (законодательного собрания, парламента). В проекте были высказаны предложения о составе палат, об отношениях между палатами. Большинство комиссии (11 против 7) высказалось за двухпалатную систему Но комиссия приняла компромиссную резолюцию: представить фи проекта формирования парламента Учредительному собранию. Первый предусматривал создание двухпалатного парламента с правом абсолютного вето у верхней палаты; второй - с правом отлагательного вето; и третий - предусматривал однопалатную систему.
В диссертации проанализировано предложение Особой комиссии о судебной защите будущей Конституции Российской республики.
Комиссия выработала также Предварительный проект статей Основных законов по вопросу об автономии (федерации). Проект исходил из того, что государство Российское едино и нераздельно. В его составе Финляндия пользуется самостоятельностью на основаниях и в пределах, установленных законом о взаимных отношениях России и Финляндии По проекту вводится областная автономия.
С началом революции существенные изменения произошли в судебной системе, проанализированные в разделе.
«Проект закона об организации временной исполнительной власти при Учредительном собрании» предусматривал временный порядок организации исполнительной власти в Российской республике до принятия Основных законов. Она возлагалась на Временного президента Российской республики (ст.1), избираемого Учредительным собранием на один год (ст. 4). Вре-
менный президент должен был осуществлять свои полномочия под «надзором Учредительного собрания и при содействии Совета Министров, пользующихся доверием Собрания» (ст.2). Он обладает правом законодательной инициативы (ст.5). <'кабчюдает за исполнением законов и делает распоряжения, для сего необходимые (ст.8),... издает указы об устройстве, составе и порядке действий правительственных учреждений (ст.9),... разрешает все дела управления, кои на оснозаник действующих узаконений должны разрешаться исполнительной верховной властью (ст. 10)». Временный президент назначал и увольнял «председателя Совета министров и министров, а также тех должностных лиц гражданского и военного ведомства, кои на основании действовавших узаконений назначались и увольнялись верховной властью» (ст. 13). Президент председательствовал в заседаниях Совета министров, а Председатель Совета Министров мог выполнять эти функции лишь в отсутствии Президента (ст. 17).
Что же касается ответственности Президента перед Учредительным собранием, то она изложена в проекте довольно расплывчато и неопределенно. Определяя полномочия Временного президента, законодатель взял за образец Основные государственные законы Российской империи 3 906 г. в той части, где определялись полномочия монарха Однако, осознавая опасное гь полной идентификации положения Временного президента с монархом, законодатель предусмотрел вариант использования института кон-грассигнатуры для ограничения полномочий Временного президента республики.
Предварительное рассмотрение дел, разрешаемых Временным президентом, а равно объединение действий отдельных министров, возлагалось на Совс1 министров, воз1 лавляемый его Председателем. Как отмечалось ранее, акты Временного президента подлежали контрассигнации и без таковой не получали юридическую силу. Проект закона о неприкосновенности личности и свободе слова депутатов Учредительного собрания основывался на идее депутатского иммунитета, заимствованной из правового статуса депутата Государственной думы. Т.о. в документах, подготовленных Юридическим совещанием, отразилась теория и практика западноевропейского конституционализма - двухпалатная система народного представительства, обширные полномочия президента российской республики и т.д. Проекты, предложенные Юридическим совещанием, были, бесспорно, выполнены на высоком технико-юридическом уровне,
но очевидно не учитывали российскую специфику и политические реалии.
Март называют «медовым месяцем» революции. Все губернаторы и вице-губернаторы были отстранены от исполнения своих обязанностей, а их функции переданы комиссарам правительства. Развитие государственной машины шло в то время по пути роста и укрепления аппарата управления.
Осенью Временное правительство осуществило наиболее важные преобразования в системе органов власти и управления. Демократическое совещание (14-22 сентября) образовало из своей среды Предпарламент, наделенный правом обращать вопросы к правительству и получать на них ответы в определенный срок, разрабатывать законодательные предложения и обсуждать все те вопросы, которые будут передаваться на его рассмотрение Временным правительством или ставиться по его собственной инициативе.
Усиление и рост своего собственного аппарата Временное правительство начало с того, что в начале марта переименовало старый Совет Министров во Временное правительство, одновременно преобразовав его канцелярию в управление делами. Тем самым была зафиксирована преемственность исполнительной власти. Кроме традиционных структур Временное правительство прибегало и к нововведениям. Впервые были введены новые управленческие формы - государственные комитеты. Специфика этих органов состояла в том, что они имели двоякую природу - обладали признаками и государственных учреждений, и представительных органов.
В последнем разделе диссертации анализируются права человека и гражданина в нормативных актах и конституционных проектах Временного правительства. Российские ученые-разработчики теории правового государства: В.М. Гессен, П.И. Новгородцев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кис-тяковский и многие другие, являлись сторонниками естественно-правовой доктрины.
На основе анализа нормативного материала и правоприменительной практики можно сделать вывод, что хотя в России в начале XX в. и были провозглашены основные права и свободы, проблема состояла в отсутствии механизмов их реализации, гарантий и защиты. Основные права и свободы личности действовали в стране в полном объеме, да
еше во время войны и революции, причем были введены сразу, практически мгновенно "арод получил политическую свободу, свобода слова и собраний стала реальностью.
3 марта Временное правительство опубликовало Декларацию о своих целях и задачах, где провозгласило свободы слова, печати, союзов, собраний и стачек с распространением политических свобод на военнослужащих, отмену вссх сословных, вероисповедных и национальных ограничений к созыиу Учредительного собрания на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования9. Однако Декларация обходила столь важные вопросы, как земельный и рабочий. Временное правительство так и не издало общего закона о восьмичасовом рабочем дне. Самым крупным достижением Временного правительства в области прав человека является отмена смертной казни 12 марта. 20 марта вышло постановление Временного правительства об отмене религиозных национальных ограничений. Согласно ему отменялись все ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности. г
20 апреля было опубликовано постановление Временного правительства «О собраниях и союзах. В этом постановлении провозглашалось «право российских граждан без особого разрешения устраивать собрания», а также «образовывать общества и союзы в целях, не противных уголовным законам». Постановление лишь оформляло то, что и так уже вошло в практику повседневной политической жизни. Новый акт отменял разрешительный порядок, но он и не предусматривал уведомительного. Право провозглашалось, но не регламентировалось, что делало его абсолютным. Правительство не рискнуло пойти на разумные ограничения.
Временное правительство приняло пакет нормативных актов, посвященных свободе совести, слова и печати, являвшихся значительным шагом вперед по сравнению с предшествующим законодательством.
27 апреля Временное правительство издало постановление «О печати». В нем провозглашалась практически полная свобода печатного слова. Не допускалась не только предварительная, но и всякая цензура вообще, применение к произведениям печати каких-либо административных мер, в том числе арест печатной продукции, было запрещено.
9 Вестник Временного правительства - 1917. - № 1 (46). - 5 (18) марта.
<
I
К выработке проекта конституции в порядке подготовки к Учредительному собранию 11 октября 1917 г. приступила Особая комиссия по составлению проекта Основных законов. Комиссия высказалась за " включение в Российскую конституцию декларации принципов, «вложив
в таковые по возможности конкретное юридическое содержание». По мнению комиссии, в декларации должны быть зафиксированы как права свободы, так и права граждан на определенные услуги со стороны государства - права позитивного статуса. Крупным демократическим достижением было предоставление избирательного права женщинам — такое право имели тогда жительницы немногих государств.
Избирательный закон не предусматривал каких-либо ограничений имущественного и образовательного характера, ценза оседлости. Вместе с тем вводились и изъятия из электората. Были лишены избирательных прав все лица, находившиеся к моменту выборов под стражей. В отношении тех, чья вина не была установлена судом, это было нарушением презумпции невиновности.
Вскоре стало очевидно, что чрезмерные неограниченные свободы ведут не к демократии, а к анархии, да и Россия не была готова к широким правам и свободам. Правительство начало переходить к общепринятому регулированию прав и свобод. В диссертации на основе анализа нормативно-правовых актов июля-августа сделан вывод о том, что переход к жестким мерам был, с одной стороны - запоздалым, с другой -нарушавшим законность, как, например, постановление от 2 августа «О принятии мер против лиц, угрожающих обороне государства, его внутренней безопасности и завоеванной революцией свободе»10. Оно вводило чрезвычайное положение, но в о же время отсутствовали юридические основания ответственности, возможность внесудебного преследования, гараотии права обвиняемого на защиту.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.
Проведенное исследование позволяет выработать следующие рекомендации:
- Конечной целью любых конституционных реформ является расширение прав личности, совершенствование конституционно-правовых механизмов их реализации и защиты (в первую очередь судебной); кон-
10 СУ. 1917. Ха 190. Ст. 1131
ституционно-правовые гарантии и механизмы защиты гражданского общества. Для реализации этой цели необходимы следующие меры: ускорение проведения судебной реформы, в том числе и создания административных судов; принятие хорошо проработанного и реально осуществимого закона об альтернативной воинской службе: расширение круга обязанностей и сокращение круга прав для институтов публичной власти и должностных лиц; разработка механизма реализации в отношении государственных органов принципа «можно только то, что напрямую разрешено законом».
- Проведенный анализ показывает, что власть при проведении конституционных реформ должна их планировать заранее и проводить в благоприятной ситуации. Конституционные реформы должны носить упреждающий характер. Период кризиса общества и государства не является лучшим временем для проведения конституционных реформ.
- В основе планирования и проведения конституционных реформ дочжна лежать общая теория прав человека, теория государства и права, теория конституционного права, исторический опыт и особенности нашего государства, а не сиюминутная политическая конъюнктура; интересы всего общества, а не отдельных классов и социальных групп.
- Конституционная реформа должна проводиться одновременно с реформой всей правовой системы, поскольку конституционные нормы, не реализованные в отраслевом законодательстве, превращают конституцию в существующую лишь формально.
- Подготовка нормативных актов конституционного характера должна проводиться гласно, открыто, без спешки, с обязательной публикацией и обсуждением всех проектов. Время для обсуждения должно быть достаточным, чтобы определить противоречивые места проектов и выработать варианты, обеспечивающие гражданское согласие.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Суслина И.С. Конституционные проекты Временного правительства: постановка проблемы // Державинские чтения: материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. / Ред. кол. Т.Н. Толстых, H.A. Придворов и др. Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. 2003. Вып. VIII. 0,1 пл.
2. Суслина И.С. Конституционные проекты Временного правительства // Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков / Под ред. В.В. Гошуляка. Приволжский Дом знаний. 2003. 0,2 п.л.
3. Суслина И.С. Происхождение легитимности власти Временного правительства // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях / Под ред. В.Д. Борисова и С.М. Васина. Пенза: Приволжский Дом знаний. 2005. 0,3 п.л.
4. Суслина И.С. Особенности правотворческой деятельности Временного правительства // Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции (Март 2005 г.). Пенза. 2005 - 0,3 п.л.
»13669
РНБ Русский фонд
2006-4 10384