Правотворческая деятельность органов внутренних дел субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьев, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

• Введение.

Глава I. Правотворчество как одно из направлений деятельности органов внутренних дел Российской Федерации

§1. Понятие правотворчества, его принципы, виды и значение для органов внутренних дел.

§2. Правотворческий процесс в органах внутренних дел.

§3. Проблемы совершенствования организации правотворчества в органах внутренних дел.

Глава II. Виды правотворческой деятельности органов внутренних дел субъектов Российской Федерации

§1. Участие органов внутренних дел субъектов Российской

Федерации в федеральном правотворчестве.

§2. Участие органов внутренних дел субъектов Российской

Федерации в правотворчестве субъектов Российской Федерации.

§3. Ведомственное правотворчество в органах внутренних дел субъектов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правотворческая деятельность органов внутренних дел субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Проблема правотворчества как одной из форм государственной деятельности, направленной на создание норм права, их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену, приобретает в настоящее время особое значение.

В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года «России надо быть сильной и конкурентоспособной» особо отмечается, что отечественная правовая система находится в стадии формирования. Вместе с тем основными целями деятельности всех государственных институтов должны стать: демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. Основой для этого является стабильная законодательная база1.

Исследование проблем правотворчества выступает в качестве актуальной задачи теории права и государства, что отражается и в наличии множества точек зрения правоведов по данному вопросу. Проблемам правотворчества всегда уделялось внимание со стороны ведущих ученых в области теории права. В системе правового регулирования общественных отношений правотворчество занимает ключевое место. От того, в какой мере нормы права выражают потребности и интересы общества, насколько эффективно они воздействуют на поведение людей, зависит во многом решение задач, стоящих перед обществом. В каждом государстве правотворчество обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы норм, регулирующих разнообразные отношения, сложившиеся в обществе.

1 См.: Российская газета от 19 апреля 2002 года №71.

Правотворческая деятельность - сложнейший процесс, результатом которого является формирование законодательной базы государства, поэтому изучение правотворчества важно и актуально на любом этапе развития государства и права.

Большое значение имеет связь правотворчества с правоприменением, поскольку именно в процессе применения норм права определяется эффективность всего процесса создания нормативных правовых актов. Обеспечение участия органов внутренних дел как правоприменительных органов в правотворческой деятельности весьма актуально.

Правотворческому процессу органов внутренних дел принадлежит важное место среди правообразующих источников действующей системы законодательства. Каждый орган государственного управления в соответствующей сфере деятельности в силу своих интересов и возможностей обязан участвовать как в правотворческой деятельности, так и в определении правовой политики государства.

Органы внутренних дел субъектов Российской Федерации (Министерства, Главные управления, Управления) тесно взаимодействуют с горрайорганами внутренних дел, на которые возложена основная работа по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что позволяет максимально учитывать в процессе правотворчества мнение практиков - правоприменителей.

Именно это предопределяет необходимость глубокой разработки проблем, связанных с правотворчеством и участием в нем органов внутренних дел.

Степень разработанности темы. Вопросы правотворчества всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей и нашли широкое отражение в юридической науке. В частности, данные проблемы, а также их связь с другими правовыми явлениями рассматривались в работах

С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, H.J1. Гранат, Б.В. Дрейшева, Д.А. Ковачева, Н.И. Козюбры, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Мицкевича, В.Н. Никитинского, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, П.М. Рабиновича, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, P.O. Халфиной, В.В. Черникова и многих других. Однако в разработке ряда теоретико-методологических аспектов темы существует немало нерешенных и спорных вопросов. Кроме того, практически не исследованы проблемы, связанные с участием органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает правотворчество как одно из направлений деятельности органов внутренних дел.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с участием органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности, а также принципы, виды, стадии правотворчества.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе проблем правотворчества в системе органов внутренних дел, изучении основных видов и направлений участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие правотворчества, его принципы, виды и значение для органов внутренних дел; изучить правотворческий процесс, его этапы и стадии, охарактеризовать их содержание;

- исследовать проблемы правотворческой деятельности в органах внутренних дел;

- рассмотреть особенности участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворчестве на федеральном уровне, в правотворчестве субъектов Российской Федерации;

- проанализировать особенности ведомственного правотворчества в органах внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Методологическая база и методы исследования. Основой диссертационного исследования выступает диалектический метод как всеобщий метод научного познания. Также использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, такие, как исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический, структурно-функциональный, метод моделирования и др.

Теоретической основой диссертации служит специальная юридическая литература, а также научные исследования в области философии, истории, политологии, социологии и других наук. Особое внимание уделено исследованиям ученых, разрабатывающих проблемы правотворчества и применения права в системе органов внутренних дел.

Эмпирической базой исследования выступают Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативные акты системы МВД России, статистические и другие материалы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одним из первых общетеоретических исследований проблем правотворческой деятельности органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

В диссертации уточнены и развиты теоретические положения о правотворчестве в органах внутренних дел, содержании правотворческого процесса, понятии его этапов, стадий и их последовательности; определены недостатки правотворческой деятельности органов внутренних дел и пути их устранения, особенности участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в федеральном правотворчестве и правотворчестве субъектов Российской Федерации; выявлены характерные черты ведомственного правотворчества органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Органы внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности занимают особое положение. С одной стороны, они имеют возможность принимать участие в федеральном правотворчестве (через МВД России, законодательные органы соответствующих субъектов Российской Федерации, используя предоставленное последним право законодательной инициативы), с другой -в правотворчестве соответствующих субъектов Российской Федерации (подготовка проектов нормативных правовых актов, осуществление их сопровождения, согласование проектов нормативных правовых актов, подготовленных иными субъектами правотворческого процесса). Вместе с тем органы внутренних дел субъектов Российской Федерации осуществляют ведомственное правотворчество.

2. Авторское определение понятия «правотворчество органов внутренних дел» - направленная на достижение целей общества, организационно оформленная деятельность органов внутренних дел, осуществляемая в установленном законодательством порядке и в рамках их компетенции по выявлению потребностей в правовом регулировании общественных отношений, по созданию и участию в создании в соответствии с выявленными потребностями нормативных правовых актов.

3. Правотворческая деятельность органов внутренних дел складывается из трех этапов: «предпроектный этап», «проектный этап» и «завершающий этап».

Каждый этап состоит из стадий, которые включают в себя относительно обособленные комплексы общественных отношений определенного вида, осуществляемых при создании нормативных правовых актов, а также связанные с ними материально-технические действия.

4. Основополагающим условием эффективности правотворческой деятельности органов внутренних дел является последовательное изучение общественного мнения и широкое участие в ней как ученых различных специальностей, так и практиков - правоприменителей.

5. Основными направлениями деятельности МВД России как федерального органа исполнительной власти, возглавляющего всю систему органов внутренних дел Российской Федерации, по сближению законодательства различных субъектов Российской Федерации являются:

- выработка единой политики органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества, реализуемой посредством нормативного регулирования их участия в правотворческой деятельности соответствующих субъектов;

- проведение работы по унификации ведомственных нормативных правовых актов органов внутренних дел субъектов Российской Федерации;

- обобщение, анализ, закрепление положительного опыта, достигнутого отдельными органами внутренних дел субъектов Российской Федерации, и доведение его до других органов, а также выявление незаконных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и принятие мер к их отмене (признанию недействующими и не подлежащим применению).

6. Авторское определение понятия «ведомственный нормативный правовой акт органов внутренних дел» - письменный документ, изданный в • соответствии с установленными требованиями правомочным на то должностным лицом (органом) системы МВД России, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

Руководители органов внутренних дел всех уровней вправе издавать локальные ведомственные нормативные правовые акты.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, статистических и практических материалов, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.

Исследование подготовлено на материалах Главного управления внутренних дел Московской области1, в котором было создано первое в системе органов внутренних дел субъектов Российской Федерации

Управление правового обеспечения и международного сотрудничества (в

А 2 настоящее время - Управление правового обеспечения) . Одной из основных функций УПО является обеспечение участия ГУВД Московской области в правотворческой деятельности. ГУВД Московской области располагает интересным опытом решения проблем, возникающих в процессе участия в правотворческой деятельности, который может успешно применяться иными органами внутренних дел.

В процессе подготовки исследования автором изучены статистические данные Главного правового управления МВД России о состоянии правовой работы в юридических подразделениях органов внутренних дел 88 субъектов Российской Федерации за 2000 - 2002 годы, аналитические материалы

1 Далее - ГУВД Московской области.

2 Далее - УПО ГУВД Московской области.

Московской областной Думы и Администрации Московской области. Использовано около 100 нормативных правовых актов органов государственной власти, проанализировано более 210 заключений правовых экспертиз и около 70 проектов нормативных правовых актов.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на совершенствование правовых и организационных основ правотворческой деятельности органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут иметь значение для совершенствования законодательства и ведомственных нормативных актов, законотворческой практики и нормотворческой деятельности органов внутренних дел и их правовых подразделений.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по вопросам теории права, которые касаются проблем правотворческой деятельности вообще и в органах внутренних дел в частности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Полученные в ходе исследования данные использовались ГУВД Московской области при разработке проектов нормативных правовых актов, а также в правотворческой практике Московской областной Думы, Губернатора и Правительства Московской области. Ряд нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти Московской области, инициатором и исполнителем которых являлось ГУВД Московской области, готовился при участии автора исследования.

Основные теоретические положения, практические выводы, рекомендации и предложения получили одобрение на ряде научно-практических семинаров и совещаний, организуемых Главным правовым управлением МВД России и ГУВД Московской области по вопросам правового обеспечения деятельности органов внутренних дел (в частности, на I Всероссийском совещании руководителей юридических подразделений органов внутренних дел, Совещании сотрудников юридических и финансовых подразделений ГУВД, УВД, УВДТ Центрального федерального округа Российской Федерации, I Семинаре - совещании руководителей и сотрудников юридических подразделений органов внутренних дел Московской области).

Положения и выводы диссертационного исследования также были внедрены и используются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по курсу теории права и государства в учебном процессе Института финансов, экономики и права офицеров запаса и Учебного центра ГУВД Московской области имени Героя России В.А. Тинькова.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация стоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Соловьев, Андрей Александрович, Москва

Заключение

Как показало проведенное исследование, правотворчество органов внутренних дел необходимо прежде всего для создания эффективной нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность. Органы внутренних дел напрямую заинтересованы в принятии правовых актов, способных в первую очередь более эффективно решать задачи охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности.

К предметам ведения" органов внутренних дел, в частности, относятся разработка, принятие и реализация, в пределах своей компетенции, нормативных правовых актов по защите прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства; охране общественного порядка; выявлению, раскрытию и расследованию преступлений; защите собственности; обеспечению безопасности дорожного движения; реализации законодательства в сфере осуществления миграционной политики.

Полномочия органов внутренних дел субъектов РФ в создании федеральных законов и иных правовых актов РФ ограничиваются лишь их участием в разработке проектов нормативных правовых актов для субъектов законодательной инициативы.

При этом участие органов внутренних дел в правотворчестве может осуществляться как в инициативном порядке, так и по поручению иных органов государственной власти. Помимо участия в разработке проектов правовых актов высшей юридической силы органы внутренних дел субъектов РФ могут привлекаться к проведению правовой экспертизы проектов федеральных законов и иных правовых актов федеральных органов государственной власти, подготовке отзывов, заключений и поправок на них.

Органы внутренних дел субъектов РФ могут принимать участие в работе профильных комитетов и палат Федерального Собрания Российской Федерации, в подготовке и проведении парламентских слушаний, круглых столов по тематике законопроектной деятельности, семинаров, конференций и других мероприятий, касающихся интересов органов внутренних дел.

Органы внутренних дел субъектов РФ активно участвуют в работе высших органов законодательной и исполнительных власти субъектов РФ. При этом они уполномочены вносить в эти органы предложения о разработке проектов нормативных правовых актов. Орган государственной власти субъекта РФ может назначить в качестве исполнителя проекта нормативного правового акта соответствующий орган внутренних дел.

Органы внутренних дел субъектов РФ могут проводить правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, а также принимать участие в подготовке отзывов и заключений на них, участвовать в работе комитетов и комиссий представительных органов власти субъектов РФ.

Органы внутренних дел субъектов РФ, осуществляя ведомственное правотворчество, издают нормативные правовые акты на основе и во исполнение федеральных законов, актов Президента и Правительства Российской Федерации, а также по собственной инициативе в пределах своей компетенции.

В заключение следует отметить, что в правотворческой деятельности органов внутренних дел по-прежнему остается много проблем, которые требуют скорейшего разрешения. Среди них следующие:

• проблема соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в области деятельности правоохранительных органов;

• проблема обеспечения приоритета закона в правовом регулировании деятельности органов внутренних дел и недопущение замены федерального законодательства ведомственными нормативными актами;

• проблема слабой практической реализации положений законов и иных нормативных правовых актов в сфере правоохранительной деятельности;

• проблема низкого качества правовых актов органов внутренних дел, нарушение правотворческой техники, что приводит к ошибкам в применении данных правовых актов;

• проблема повышения правосознания и правовой культуры всех лиц, участвующих в правотворческом процессе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правотворческая деятельность органов внутренних дел субъектов Российской Федерации»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на материалах ГУВД Московской области)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Андрей Александрович

/ч£НЫИ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель:

заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Афанасьев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Лазарев Валерий Васильевич;

кандидат юридических наук, доцент Сунцов Анатолий Евгеньевич

Ведущая организация: Главное правовое управление МВД России

Защита состоится « Л » июня 2003 г. часов на заседании

диссертационного совета Д. 203.002.06 в Академии управления МВД России по ад^с^125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.8,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «2. / » мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.В. Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема правотворчества как одной из форм государственной деятельности, направленной на создание норм права, их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену, приобретает в настоящее время особое значение.

В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года «России надо быть сильной и конкурентоспособной» особо отмечается, что отечественная правовая система находится в стадии формирования. Вместе с тем основными целями деятельности всех государственных институтов должны стать: демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. Основой для этого является стабильная законодательная база1.

Исследование проблем правотворчества выступает в качестве актуальной задачи теории права и государства, что отражается и в наличии множества точек зрения правоведов по данному вопросу. Проблемам правотворчества всегда уделялось внимание со стороны ведущих ученых в области теории права. В системе правового регулирования общественных отношений правотворчество занимает ключевое место. От того, в какой мере нормы права выражают потребности и интересы общества, насколько эффективно они воздействуют на поведение людей, зависит во многом решение задач, стоящих перед обществом. В каждом государстве правотворчество обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы норм, регулирующих разнообразные отношения, сложившиеся в обществе.

Правотворческая деятельность - сложнейший процесс, результатом которого является формирование законодательной базы государства, поэтому изучение правотворчества важно и актуально на любом этапе развития государства и права.

Большое значение имеет связь правотворчества с правоприменением, поскольку именно в процессе применения норм права определяется эффективность всего процесса создания нормативных правовых актов. Обеспечение участия органов внутренних дел как правоприменительных органов в правотворческой деятельности весьма актуально.

Правотворческому процессу органов внутренних дел принадлежит важное место среди правообразующих источников действующей системы законодательства. Каждый орган государственного управления в соответствующей сфере деятельности в силу своих интересов и возможностей обязан участвовать как в правотворческой деятельности, так и в определении правовой политики государства.

См.: Российская газета от 19 апреля 2002 года № 71

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Органы внутренних дел субъектов Российской Федерации (Министерства, Главные управления, Управления) тесно взаимодействуют с горрайорганами внутренних дел, на которые возложена основная работа по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что позволяет максимально учитывать в процессе правотворчества мнение практиков - правоприменителей.

Именно это предопределяет необходимость глубокой разработки проблем, связанных с правотворчеством и участием в нем органов внутренних дел.

Степень разработанности темы. Вопросы правотворчества всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей и нашли широкое отражение в юридической науке. В частности, данные проблемы, а также их связь с другими правовыми явлениями рассматривались в работах С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, H.JI. Гранат, Б.В. Дрейшева, Д.А. Ковачева, Н.И. Козюбры, В.В. Копейчикова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Мицкевича, В.Н. Никитинского, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, П.М. Рабиновича, И.С. Самощенко, М.С. Строговича, P.O. Халфиной, В.В. Черникова и многих других. Однако в разработке ряда теоретико-методологических аспектов темы существует немало нерешенных и спорных вопросов. Кроме того, практически не исследованы проблемы, связанные с участием органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает правотворчество как одно из направлений деятельности органов внутренних дел.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с участием органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности, а также принципы, виды, стадии правотворчества.

Цели и задачи исследовании. Цель исследования состоит в анализе проблем правотворчества в системе органов внутренних дел, изучении основных видов и направлений участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие правотворчества, его принципы, виды и значение для органов внутренних дел;

изучить правотворческий процесс, его этапы и стадии, охарактеризовать их содержание;

- исследовать проблемы правотворческой деятельности в органах внутренних дел;

- рассмотреть особенности участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворчестве на федеральном уровне, в правотворчестве субъектов Российской Федерации;

- проанализировать особенности ведомственного правотворчества в органах внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Методологическая база и методы исследования. Основой диссертационного исследования выступает диалектический метод как всеобщий метод научного познания. Также использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, такие, как исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический, структурно-функциональный, метод моделирования и др.

Теоретической основой диссертации служит специальная юридическая литература, а также научные исследования в области философии, истории, политологии, социологии и других наук. Особое внимание уделено исследованиям ученых, разрабатывающих проблемы правотворчества и применения права в системе органов внутренних дел.

Эмпирической базой исследования выступают Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативные акты системы МВД России, статистические и другие материалы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одним из первых общетеоретических исследований проблем правотворческой деятельности органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

В диссертации уточнены и развиты теоретические положения о правотворчестве в органах внутренних дел, содержании правотворческого процесса, понятии его этапов, стадий и их последовательности; определены недостатки правотворческой деятельности органов внутренних дел и пути их устранения, особенности участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в федеральном правотворчестве и правотворчестве субъектов Российской Федерации; выявлены характерные черты ведомственного правотворчества органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Органы внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворческой деятельности занимают особое положение. С одной стороны, они имеют возможность принимать участие в федеральном правотворчестве (через МВД России, законодательные органы соответствующих субъектов Российской Федерации, используя предоставленное последним право законодательной инициативы), с другой -в правотворчестве соответствующих субъектов Российской Федерации (подготовка проектов нормативных правовых актов, осуществление их

сопровождения, согласование проектов нормативных правовых актов, подготовленных иными субъектами правотворческого процесса). Вместе с тем органы внутренних дел субъектов Российской Федерации осуществляют ведомственное правотворчество.

2. Авторское определение понятия «правотворчество органов внутренних дел» - направленная на достижение целей общества, организационно оформленная деятельность органов внутренних дел, осуществляемая в установленном законодательством порядке и в рамках их компетенции по выявлению потребностей в правовом регулировании общественных отношений, по созданию и участию в создании в соответствии с выявленными потребностями нормативных правовых актов.

3. Правотворческая деятельность органов внутренних дел складывается из трех этапов: «предпроектный этап», «проектный этап» и «завершающий этап».

Каждый этап состоит из стадий, которые включают в себя относительно обособленные комплексы общественных отношений определенного вида, осуществляемых при создании нормативных правовых актов, а также связанные с ними материально-технические действия.

4. Основополагающим условием эффективности правотворческой деятельности органов внутренних дел является последовательное изучение общественного мнения и широкое участие в ней как ученых различных специальностей, так и практиков - правоприменителей.

5. Основными направлениями деятельности МВД России как федерального органа исполнительной власти, возглавляющего всю систему органов внутренних дел Российской Федерации, по сближению законодательства различных субъектов Российской Федерации являются:

- выработка единой политики органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в сфере правотворчества, реализуемой посредством нормативного регулирования их участия в правотворческой деятельности соответствующих субъектов;

- проведение работы по унификации ведомственных нормативных правовых актов органов внутренних дел субъектов Российской Федерации;

- обобщение, анализ, закрепление положительного опыта, достигнутого отдельными органами внутренних дел субъектов Российской Федерации, и доведение его до других органов, а также выявление незаконных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и принятие мер к их отмене (признанию недействующими и не подлежащим применению).

6. Авторское определение понятия «ведомственный нормативный правовой акт органов внутренних дел» - письменный документ, изданный в соответствии с установленными требованиями правомочным на то должностным лицом (органом) системы МВД России, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

Руководители органов внутренних дел всех уровней вправе издавать локальные ведомственные нормативные правовые акты.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической и иной литературы, статистических и практических материалов, нормативных источников, применением современных методов научного исследования.

Исследование подготовлено на материалах Главного управления внутренних дел Московской области2, в котором было создано первое в системе органов внутренних дел субъектов Российской Федерации Управление правового обеспечения и международного сотрудничества (в настоящее время - Управление правового обеспечения)3. Одной из основных функций УПО является обеспечение участия ГУВД Московской области в правотворческой деятельности. ГУВД Московской области располагает интересным опытом решения проблем, возникающих в процессе участия в правотворческой деятельности, который может успешно применяться иными органами внутренних дел.

В процессе подготовки исследования автором изучены статистические данные Главного правового управления МВД России о состоянии правовой работы в юридических подразделениях органов внутренних дел 88 субъектов Российской Федерации за 2000 - 2002 годы, аналитические материалы Московской областной Думы и Администрации Московской области. Использовано около 100 нормативных правовых актов органов государственной власти, проанализировано более 210 заключений правовых экспертиз и около 70 проектов нормативных правовых актов.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на совершенствование правовых и организационных основ правотворческой деятельности органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут иметь значение для совершенствования законодательства и ведомственных нормативных актов, законотворческой практики и нормотворческой деятельности органов внутренних дел и их правовых подразделений.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по вопросам теории права, которые касаются проблем правотворческой деятельности вообще и в органах внутренних дел в частности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

2 Далее - ГУВД Московской области.

3 Далее - УПО ГУВД Московской области.

Полученные в ходе исследования данные использовались ГУВД Московской области при разработке проектов нормативных правовых актов, а также в правотворческой практике Московской областной Думы, Губернатора и Правительства Московской области. Ряд нормативных правовых актов органов законодательной и исполнительной власти Московской области, инициатором и исполнителем которых являлось ГУВД Московской области, готовился при участии автора исследования, в частности:

- Закон Московской области от 15 декабря 2000 года № 91/2000-03 «Об областном целевом бюджетном фонде «Правопорядок» и целевых бюджетных фондах «Правопорядок» в муниципальных образованиях Московской области»4;

- Закон Московской области от 17 января 2001 года № 13/2001-03 «О Московском областном целевом бюджетном фонде безопасности дорожного движения»5;

- Закон Московской области от 27 апреля 2001 года № 79/2001-03 «Об областной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 20012003 годы»6;

- постановление Губернатора Московской области от 11 мая 2000 года № 194-ПГ «О размерах оплаты за выдачу и замену специальной продукции и о дополнительных мерах по совершенствованию проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Московской области» ;

- постановление Правительства Московской области от 3 сентября 2002 года № 379/28 «О дополнительных мерах социальной и материальной поддержки сотрудников органов внутренних дел Московской области, командированных в Северо-Кавказский регион Российской Федерации»8.

Основные теоретические положения, практические выводы, рекомендации и предложения получили одобрение на ряде научно-практических семинаров и совещаний, организуемых Главным правовым управлением МВД России и ГУВД Московской области по вопросам правового обеспечения деятельности органов внутренних дел (в частности, на I Всероссийском совещании руководителей юридических подразделений органов внутренних дел, Совещании сотрудников юридических и финансовых подразделений ГУВД, УВД, УВДТ Центрального федерального округа Российской Федерации, I Семинаре - совещании руководителей и

4 Вестник Московской областной Думы, 2001, № 1.

5 Вестник Московской областной Думы, 2001, № 2.

6 Вестник Московской областной Думы, 2001, №7.

7 Народная газета Московского региона от 13 мая 2000 года № 83.

8 Информационный вестник Правительства Московской области, 2002, №11.

сотрудников юридических подразделений органов внутренних дел Московской области).

Положения и выводы диссертационного исследования также были внедрены и используются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по курсу теории права и государства в учебном процессе Института финансов, экономики и права офицеров запаса и Учебного центра ГУВД Московской области имени Героя России В.А. Тинькова.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация стоит их введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая база, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и внедрении их в практику.

Первая глава - «Правотворчество как одно из направлений деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», -состоящая из трех параграфов, посвящена вопросам правотворчества, правотворческого процесса, а также проблемам совершенствования организации правотворчества в органах внутренних дел.

Рассматривается понятие правотворчества, его принципы, виды и значение для органов внутренних дел. Отмечается, что в юридической литературе не существует единого мнения по поводу определения понятия правотворчества. Приводятся и анализируются мнения различных ученых -правоведов по этому вопросу. Делается вывод о том, что в юридической науке правотворчество понимается в двух аспектах: узком (непосредственно как деятельность по созданию правовых норм компетентными органами) и широком (в качестве процесса, который начинается с момента возникновения правотворческого замысла и заканчивается реализацией норм права).

Автор останавливается на основных способах правотворчества, выделяя следующие:

- непосредственное правотворчество народа (референдум);

- прямая правоустановительная деятельность государственных органов;

- правотворчество негосударственных организаций (делегированное и санкционированное), при этом, по мнению автора, отнести санкционирование обычаев делового оборота к правотворчеству нельзя,

поскольку в соответствии со ст. 5 Гражданского кодекса РФ признаются заранее те обычаи, которые возникнут в будущем (правотворчеством, по сути, будет само формирование таких обычаев).

Выделяются основные принципы правотворчества: законность, демократизм, научный характер и профессионализм, планирование, гуманизм, техническое совершенство, материально-техническая обеспеченность, определенная деидеологизация.

Автором предложена несколько измененная классификация правотворчества по субъекту правотворческой деятельности:

- непосредственное правотворчество народа;

- законотворчество;

- правотворчество органов исполнительной власти;

- правотворчество органов местного самоуправления;

- правотворчество негосударственных организаций.

Кроме того, применительно к органам внутренних дел выделено:

- участие органов внутренних дел в правотворчестве других органов (законотворчестве, подзаконном нормотворчестве);

- собственное правотворчество органов внутренних дел (внутреннее и внешнее).

Особо рассмотрен вопрос о возможности отнесения директив органов внутренних дел к нормативным правовым актам. Представляется, что директивы, содержащие нормативные предписания общего, ориентирующего характера, определяющие перспективы и основные направления развития и деятельности органов внутренних дел могут быть отнесены к нормативным правовым актам.

Предложен также ряд классификаций нормативных правовых актов органов внутренних дел. Дано авторское определение понятия «правотворчество органов внутренних дел».

Автор отмечает, что правотворческий процесс можно определить как деятельность уполномоченных органов по выявлению необходимости издания нормативных правовых актов, подготовке, согласованию и обсуждению их проектов, внесению в правотворческий орган, принятию, подписанию, обнародованию и вступлению этих актов в законную силу.

Правотворческий процесс - не одномоментное событие. Он складывается из трех этапов, каждый этап - из стадий, которые преследуют собственные цели и включают в себя относительно обособленные комплексы общественных отношений определенного вида, осуществляемых при создании нормативных правовых актов, а также связанные с ними материально-технические действия.

Выделяются следующие этапы правотворческого процесса:

- «предпроектный этап», суть которого состоит в определении потребности в правовом регулировании;

- «проектный этап», включает в себя разработку, согласование (предварительное обсуждение), доработку проекта нормативного правового акта и его внесение в соответствующий правотворческий орган (в случае, если правотворческий орган не участвовал в правотворческом процессе на предыдущих стадиях);

- «завершающий этап» охватывает деятельность от принятия проекта нормативного правового акта к рассмотрению правотворческим органом до обнародования и вступления данного акта в силу.

При этом следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

- правотворческий орган может принимать участие во всех этапах правотворческого процесса. Вместе с тем, лишь завершающий этап охватывает деятельность исключительно правотворческих органов;

- включение некоторыми авторами стадий регистрации и официального опубликования в проектный этап представляется не вполне обоснованным, поскольку после официального принятия правотворческим органом, речь идет уже не о проекте, а о нормативном правовом акте9.

Предпроектный этап (этап зарождения идеи будущего нормативного правового акта). Суть его заключается в том, что в обществе выявляется потребность в урегулировании нормами права определенных общественных отношений. Возникновение такой потребности происходит спонтанно, имеет значение лишь степень остроты проблемы, ее общественная значимость и актуальность.. Оценивается потребность в правовом регулировании как обществом, так и самими правотворческими органами.

О том, что потребность в правовом регулировании назрела, можно говорить, когда нормативный правовой акт представляется наиболее эффективным средством, преимущественной формой регулирования по сравнению с другими социальными средствами. Органы внутренних дел ведут систематическое изучение, анализ общественных явлений и процессов, выявляют потребности в нормативной правовой регламентации. Основные параметры, которые сегодня подлежат учету в процессе подготовки правовых актов органов внутренних дел, - их законность и содержательность. Акты как МВД России, так и органов внутренних дел субъектов РФ должны быть сориентированы в первую очередь на достижение конкретного результата.

На данном этапе выделяются следующие основные стадии: осознание необходимости создания нормативного правового акта; анализ сведений о состоянии правового регулирования; изучение информации, необходимой

9 См.: Проблемы теории государства и права / Под ред. М. Н. Марченко. - М.: Юристь, 2002. - С. 567, 581. По данному вопросу см., также: Научные основы советского правотворчества / Под. ред. P.O. Халфиной - М.: Наука, 1981. Теория юридического процесса / Под ред. В.М. Горшенева. - Харьков: ВИШа школа, 1985.

для разработки проекта нормативного правового акта; прогнозирование и планирование организации правотворческой деятельности

Проектный этап (этап подготовки проекта нормативного правового акта). Отношения, возникающие в процессе разработки проекта нормативного акта, отличаются от других отношений правотворческого процесса своим характером. Особенность их заключается в том, что, во-первых, разработка проекта зачастую осуществляется при непосредственном участии самого правотворческого органа; во-вторых, на данном этапе принимаются решения о создании, изменении или отмене норм права, окончательно реализуемые на третьем, завершающем этапе, происходит интеллектуальная работа над текстом проекта нормативного правового акта. Трудно переоценить ту роль, которую играет привлечение к разработке проектов нормативных правовых актов как ученых, так и практических работников, осуществляющих правоприменительную деятельность.

Данный этап, в свою очередь, может быть разбит на стадии. Первая включает сбор и подготовку материалов к проекту, вторая - разработку проекта, третья - его согласование (предварительное обсуждение), доработку и визирование, четвертая - редактирование проекта нормативного акта с учетом всех изменений, внесенных на предыдущих стадиях, и его внесение в соответствующий правотворческий орган (в случае, если правотворческий орган не участвовал в правотворческом процессе на предыдущих стадиях).

При этом каждой из стадий свойственны определенные по своему содержанию отношения и материально-технические действия.

Завершающий этап (этап принятия нормативного правового акта и вступления его в силу). После того как проект окончательно доработан и отредактирован с учетом всех замечаний и предложений, правотворческий процесс вступает в официальную фазу и осуществляется самим правотворческим органом.

На первой стадии данного этапа происходит принятие проекта нормативного правового акта к рассмотрению правотворческим органом.

Для официального принятия и введения в действие нормативного правового акта необходимо совершение целого ряда последовательных юридически значимых действий и актов по внесению и обсуждению проекта, принятию, подписанию, регистрации, обнародованию и вступлению акта в силу. В завершающий этап правотворческого процесса также входит регистрация и официальное опубликование принятого акта в особых, предусмотренных законом печатных органах, а также его официальное оглашение в иной форме.

Делается вывод о том, что правотворческая деятельность в органах внутренних дел начинается с зарождения идеи будущего нормативного правового акта, анализа сведений о состоянии материально-технического обеспечения правового регулирования, изучении информации, необходимой для разработки проекта правового акта, прогнозирования и планирования

организации правотворческой деятельности; продолжается сбором и подготовкой материала, разработкой проекта нормативного правового акта, его согласованием, обсуждением; реализуется принятием и введением нормативного правового акта в действие.

Автором рассматриваются основные проблемы совершенствования организации правотворчества в органах внутренних дел. Отмечается, что за последние годы правотворческая деятельность стала важнейшей неотъемлемой частью работы государственных институтов, включая органы внутренних дел РФ. Нормотворческая деятельность органов внутренних дел развивается по нескольким направлениям, однако ее фундамент составляют одни и те же основополагающие принципы, а именно: повышение уровня правового регулирования, приоритет закона и закрепление основных параметров деятельности органов внутренних дел в актах, обладающих высшей юридической силой, охват правовым регулированием основных направлений оперативно-служебной деятельности этих органов, открытость нормативного материала, приближение к требованиям международных правовых стандартов.

Со дня своего создания МВД России принимало и принимает самое активное участие в формировании и развитии правовой основы деятельности органов внутренних дел. За период с 1991 по 2002 год принято свыше 700 законодательных, президентских и правительственных актов федерального уровня, которые разработаны непосредственно МВД России или с его активным участием10.

Приказом МВД России от 13 сентября 1999 года № 693 утверждена Концепция совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, что, несомненно, должно положительно сказаться на развитии органов внутренних дел. В документе на основе глубокого и всестороннего анализа современного состояния правовой базы организации и деятельности системы МВД России намечены цели, задачи и главные направления оптимизации организации и деятельности системы органов внутренних дел.

Но, к сожалению, все еще сохраняются морально устаревшие нормативные правовые акты, которые затрагивают весьма важные аспекты жизни и деятельности указанных органов. К их числу относятся акты по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, кадровой работы, охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и некоторые другие.

Множественность нормативных правовых актов, регламентирующих функционирование органов внутренних дел, остается пока еще реальностью, которая вряд ли способствует перестройке деятельности этих органов. Расширение и углубление правового регулирования привели к

10 См.: Организация нормотворческой деятельности в системе МВД России. -М.: МВД России, 2002. - С. 8.

неоправданному увеличению числа законов и других нормативных актов, отчего упала эффективность законодательства в целом, поскольку количественный рост не всегда сопровождается ростом качественным.

Деятельность органов внутренних дел, несомненно, влияет на укрепление режима законности, реальное обеспечение прав граждан и, безусловно, должна основываться на качественном законодательстве. Важно, чтобы сами законы становились более конкретными и содержательными, причем содержание правовых актов органов МВД России должно существенно обновляться.

Актуальной проблемой является обеспечение приоритета закона в правовом регулировании деятельности правоохранительных органов. Закон, 4

а не подзаконный акт должен стать основным источником права в сфере деятельности органов внутренних дел. Ведомственные акты органов ,

внутренних дел должны быть производны от норм закона и иных )

нормативных правовых актов высших органов государственной власти, а также не касаться вопросов общенормативного регулирования.

На эффективности правотворчества в органах внутренних дел и качестве издаваемых ими нормативных актов негативно сказывается отсутствие в России Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации». Такой закон должен содержать общую характеристику нормативных актов, перечень их видов с указанием признаков и важнейших отличительных черт, определяющих специфику актов каждого вида, круг субъектов, правомочных издавать соответствующие акты, порядок подготовки и опубликования актов. В нем целесообразно закрепить единые методические основы подготовки и издания ведомственных нормативных правовых актов.

Серьезным недостатком законодательства является слабая практическая реализация положений законов. Правоохранительные органы мало ориентированы на обеспечение строгой подзаконное™ своей деятельности. Принятие нового закона зачастую не влечет реальных перемен в деятельности этих структур.

На повышение качества правовых актов органов внутренних дел немалое влияние оказывают глубокий анализ ситуаций и оснований, порождающих необходимость их подготовки, применение достижений науки и техники, широкий учет общественного мнения, предвидение последствий тех или иных решений. ,

Взаимосвязь общественного мнения и правотворческой деятельности представляет собой одну из актуальных проблем правотворческого процесса. Общественное мнение может влиять на создание нормативного правового акта как непосредственно, путем воздействия на сознание лиц, принимающих правовое решение, так и путем опосредованного учета результатов исследования общественного мнения в правотворческом процессе. Закон не должен быть результатом каких-то арифметических действий с информацией

о структуре общественного мнения. В процессе правотворчества необходимо учитывать не только результаты исследований, но и их объяснение, обоснование меры их устойчивости, определение направлений и тенденций развития общественного мнения. Это - еще одно важное слагаемое эффективности правотворческой деятельности.

Для подготовки проекта нормативного правового акта необходимо обладание определенными специальными знаниями и навыками, поэтому трудно переоценить ту роль, которую должно сыграть привлечение к участию в правотворческой деятельности как ученых различных специальностей, так и практиков - правоприменителей.

Проблема совершенствования правотворческой техники является не менее актуальной. Правотворческая техника представляет собой достаточно сложную систему требований к официальным реквизитам, структуре, стилю, содержанию нормативного правового акта, системным связям норм принимаемого акта с другими законодательными актами. Отступление от правил правотворческой техники, русского литературного языка и формальной логики при подготовке правового акта неизбежно порождает правотворческие ошибки, в результате которых возникают пробелы или противоречия, нечеткие или неясные правовые предписания. Правовые акты, содержащие указанные недостатки, бесспорно, приводят к ошибкам в правоприменительной практике.

Уровень законодательства тесно связан с правильной организацией правотворческой деятельности. При этом качественные показатели обусловлены уровнем правовой подготовки сотрудников правотворческих органов и зависят от правосознания и правовой культуры всех лиц, участвующих в правотворческом процессе.

Обязательными условиями эффективности нормы правового акта являются требования согласованности проектируемых норм с системой действующего законодательства, устранения всех противоречий между новым и действующим законодательством. Игнорирование этих требований приводит к тому, что законодательство по ряду вопросов становится разбалансированным и противоречивым.

Вторая глава - «Виды правотворческой деятельности органов внутренних дел субъектов Российской Федерации», - состоящая из трех параграфов, посвящена вопросам участия органов внутренних дел субъектов РФ в федеральном правотворчестве, правотворчестве субъектов РФ, а также проблемам ведомственного правотворчества в органах внутренних дел.

При изучении вопросов участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в федеральном правотворчестве обращается внимание на то, что важное место в правотворческой деятельности государства отводится федеральным органам исполнительной власти. Они наделены правом издания ведомственных нормативных правовых актов, а

также участия в правотворческом процессе по линии субъектов правотворческой инициативы.

К предметам их ведения органов внутренних дел относятся разработка, принятие и реализация, в пределах компетенции, нормативно правовых актов по защите прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства; охране общественного порядка; выявлению, раскрытию и расследованию преступлений; защите собственности; поддержанию безопасности дорожного движения; реализации законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах и выполнении ряда других социально значимых функций.

Одной из основных проблем в указанной сфере стал такой ключевой вопрос, как определение правового положения органов внутренних дел субъектов РФ, которые имеют двоякий правовой статус (представляют собой территориальные органы МВД России, финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных источников).

По мнению автора, органы внутренних дел субъектов РФ обладают правами юридического лица в силу закона, не нуждаются в государственной регистрации и в качестве учредительного документа должны иметь Положение, утверждаемое МВД России (при соблюдении процедуры согласования с высшим органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ).

Органы внутренних дел принимают непосредственное участие в правотворческом процессе, причем важным направлением является их участие в разработке правовых норм, которые содержат федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Участие органов внутренних дел в правотворческой деятельности необходимо прежде всего для создания эффективной нормативной правовой базы, регулирующей их собственную деятельность. Органы внутренних дел напрямую заинтересованы в принятии правовых актов, способных более эффективно решать задачи охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности.

Органы внутренних дел субъектов РФ могут вносить предложения о разработке законопроектов в МВД России. В том случае," если МВД России согласно с необходимостью принятия данного законодательного акта, оно вносит соответствующий проект на рассмотрение в Правительство РФ, обладающее правом законодательной инициативы.

Помимо этого органы внутренних дел входят с предложениями о разработке законопроектов в исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, которые обладают, в соответствии с Констшуцией РФ, правом законодательной инициативы.

Органы государственной власти субъектов РФ могут также привлекать соответствующие органы внутренних дел субъектов РФ к участию в разработке проектов федеральных законов. Так, в Законе Московской области от 27 апреля 2001 года № 79/2001-03 «Об областной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 годы»11 предусмотрено, что ГУВД Московской области в целях совершенствования нормативно-правовой базы правоохранительной деятельности должно принять участие в разработке проектов пяти федеральных законов (совместно с Прокуратурой Московской области, Управлением министерства юстиции, Управлением федеральной службы безопасности, Управлением министерства по налогам и сборам по Московской области). Ряд соответствующих проектов разработан и находится на рассмотрении в Московской областной Думе.

Органы внутренних дел субъектов РФ также участвуют в подготовке отзывов, заключений и поправок на законодательные, президентские, правительственные, ведомственные проекты нормативных правовых актов либо проекты международных договоров Российской Федерации, поступающие из федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

• Подготовка отзывов, заключений на правовые акты является завершающим этапом правовой экспертизы. Заключение правовой экспертизы, отражающее результаты проведенного исследования, включает в себя замечания и предложения, выявленные в ходе ее проведения.

Вместе с тем следует отметить, что количество проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов высших органов государственной власти РФ, разработанных органами внутренних дел субъектов РФ, в целом невелико, но растет из года в год. Так, в 2000 году ими разработано 27 соответствующих проектов, в 2001 году - 31, в 2002 году - 89. Увеличивается также число правовых экспертиз проектов федеральных нормативных правовых актов, проводимых органами внутренних дел субъектов РФ. В 2000 году ими проведено 237 соответствующих экспертиз, в 2001 году - 287, в 2002 году - 39412.

В частности, проекты федеральных законов, относящихся к деятельности органов внутренних дел, направляемые в высшие органы

11 Ежедневные Новости. Подмосковье, 2001, № 42,115.

12 См.: Результаты защиты имущественных интересов и состояние правовой работы юридических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в Центральном федеральном округе. — М.: МВД России, 2002; Состояние правовой работы в системе МВД России в 2003 году. - М.: МВД России, 2003; Сводные аналитические таблицы о состоянии правовой работы в органах внутренних дел Российской Федерации за 2000 - 2002 годы.

государственной власти Московской области, в обязательном порядке поступают в ГУВД Московской области для подготовки заключения о целесообразности их принятия, а также замечаний и предложений.

Таким образом, органы внутренних дел субъектов РФ, принимая участие в федеральном правотворчестве, могут привлекаться к разработке проектов правовых актов, проведению экспертизы соответствующих проектов, составлению отзывов, заключений и поправок на проекты законодательных актов. Помимо этого представители органов внутренних дел субъектов РФ могут принимать участие в работе федеральных органов государственной власти, связанной с правотворческой деятельностью.

Останавливаясь на проблемах участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в правотворчестве субъектов Российской Федерации, автор отмечает, что в России на сегодняшний день существует очевидная потребность формирования каждым субъектом РФ собственной системы законодательства. От правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации напрямую зависит эффективность действия норм регионального законодательства.

Конституцией РФ (ст. 73) установлено, что вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти. Вместе с тем актуальной проблемой является существенная несогласованность нормативных правовых актов различных субъектов РФ, что нарушает единство отечественной системы законодательства. Представляется, что подобные различия могут быть оправданы лишь наличием каких - либо существенных региональных (местных, национальных) особенностей тех или иных субъектов РФ.

Автором даны предложения по проведению МВД России мероприятий, направленных на сближение законодательства различных субъектов РФ, а также недопущение принятия ими незаконных нормативных правовых актов.

Законодательство субъектов РФ является важной составной частью законодательства Российской Федерации, при этом оно должно обладать такими качествами, как системность, относительная самостоятельность, деление на отрасли права, ориентированность на региональную специфику.

Органы внутренних дел субъектов РФ активно участвуют в работе высших органов государственной власти субъектов РФ, в особенности при разработке и принятии нормативных правовых актов, затрагивающих деятельность правоохранительных органов и имеющих большое значение для организации деятельности органов внутренних дел субъектов РФ. Разработка предложений по совершенствованию законодательства, подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел, являются их непосредственной задачей.

Органы внутренних дел субъектов РФ уполномочены вносить в соответствующие органы государственной власти предложения о разработке проектов нормативных правовых актов. Ежегодно в субъектах РФ разрабатываются и принимаются планы законопроектной деятельности исполнительных органов государственной власти. Планы законопроектной деятельности обычно включают: рабочее наименование проекта закона, сроки предоставления проекта в исполнительный и законодательный (представительный) органы власти субъектов РФ, а также данные об исполнителях проекта закона.

Так, в соответствии с Планом законопроектной деятельности Правительства Московской области на 2003 год13 исполнителем по проектам законов Московской области «Об исполнении бюджета Московского областного целевого бюджетного фонда безопасности дорожного движения за 2002 год», «Об исполнении бюджета областного целевого бюджетного фонда «Правопорядок» за 2002 год», «О бюджете Московского областного целевого бюджетного фонда безопасности дорожного движения на 2004 год», «О бюджете областного целевого бюджетного фонда «Правопорядок» на 2004 год» является ГУВД Московской области.

За время своего существования УПО ГУВД Московской области разработаны и затем приняты органами государственной власти Московской области более 50 нормативных правовых актов.

При разработке нормативных правовых актов субъектов РФ необходимо уделять особое внимание обеспечению их соответствия Конституции РФ и федеральным законам. Нормативные правовые акты субъектов РФ, вызывающие сомнение по поводу соответствия федеральному законодательству, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Органы внутренних дел субъектов РФ проводят правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов субъектов РФ, а также принимают участие в подготовке отзывов и заключений на них. При выявлении несоответствий федеральному и региональному законодательству, правилам и приемам юридической техники, а также реально сложившимся общественным отношениям (условиям жизни) они готовят необходимые замечания и предложения.

Все проекты нормативных правовых актов высших органов государственной власти Московской области, касающиеся правоохранительной деятельности, в обязательном порядке направляются в ГУВД Московской области для согласования, а также для подготовки необходимых замечаний и предложений.

Большое значение имеет повышение качества нормативных правовых актов субъектов РФ, соблюдение при их подготовке приемов и правил

13 См.: Распоряжение Губернатора Московской области от 15 января 2003 года № 13-РГ.

юридической техники. Недостатки правотворческой деятельности могут быть вызваны как не всегда оправданной поспешностью разработки и принятия новых актов, так и недостаточным вниманием к их содержанию и юридической форме.

Органы внутренних дел субъектов РФ также участвуют разработке проектов международных договоров и соглашений субъектов РФ, региональных законов, нормативных правовых актов Президента (Главы администрации) субъекта РФ, нормативных правовых актов Правительства (Администрации) субъекта РФ.

В 2000 - 2002 годах с участием ГУВД Московской области разработано 28 проектов законов Московской области, 36 нормативных правовых актов Губернатора Московской области, 21 проект нормативных правовых актов Правительства Московской области. За данный период проведена правовая экспертиза 32 законов Московской области, 49 нормативных правовых актов Губернатора Московской области, 34 нормативных правовых актов Правительства Московской области.

Органы внутренних дел субъектов РФ в целом активно участвуют в региональном правотворчестве. Ими разработано значительное количество проектов нормативных правовых актов соответствующих субъектов РФ (в 2000 году - 778, в 2001 году - 502, в 2002 году - 544)14.

Таким образом, органы внутренних дел субъектов РФ участвуют в правотворчестве субъектов РФ посредством разработки проектов законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, проведения соответствующих правовых экспертиз, а также, в работе органов государственной власти субъектов РФ.

Рассматривая ведомственное правотворчество органов внутренних дел субъектов Российской Федерации, автор обращает внимание на то, что при его осуществлении органы внутренних дел могут выступать в качестве и субъекта правотворческой инициативы, и правотворческого органа.

Дается авторское определение ведомственного нормативного правового акта применительно к органам внутренних дел.

Рассматривается два вида нормативных правовых актов, издаваемых органами внутренних дел:

-, «внутренние» (регулируют общественные отношения внутри системы);

14 См.: Результаты защиты имущественных интересов и состояние правовой работы юридических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в Центральном федеральном округе. - М.: МВД России, 2002; Состояние правовой работы в системе МВД России в 2003 году. - М.: МВД России, 2003; Сводные аналитические таблицы о состоянии правовой работы в органах внутренних дел Российской Федерации за 2000 - 2002 годы.

- «внешние» (распространяются за пределами системы, на других субъектов общественных отношений).

Совокупность общественных отношений, регулируемых посредством «внешнего» ведомственного правотворчества МВД России, строго очерчена законами, актами Президента и Правительства, органов государственной власти субъектов РФ.

В последнее время органы внутренних дел субъектов РФ в вопросах ведомственного нормотворчества сотрудничают как друг с другом, так и с иными органами государственной власти, все чаще принимаются совместно разрабатываемые нормативные правовые акты. Важнейшей чертой нормативных правовых актов органов внутренних дел является их подзаконность, вторичный характер. При разработке таких нормативных правовых актов важно не допускать подмены или искажения подзаконными нормативными правовыми актами законодательных предписаний.

Рассматривается порядок подготовки, оформления, согласования и визирования ведомственных нормативных правовых актов органов внутренних дел субъектов РФ.

Отмечается, что большинство органов внутренних дел субъектов РФ участвуют в ведомственном правотворчестве. Более 97% нормативных правовых актов, изданных при участии органов внутренних дел субъектов РФ, являются ведомственными (в 2000 году - 53233 из 55083; в 2001 году -63026 из 64675; в 2002 году - 97920 из 99146)15.

За счет ведомственного правотворчества ГУВД Московской области является бесспорным лидером в правотворческой деятельности органов внутренних дел субъектов РФ, расположенных в Центральном федеральном округе, и занимает первое место по Российской Федерации в целом16.

Важно также отметить, что органы внутренних дел субъектов РФ осуществляют договорное и локальное правотворчество. При этом участие органов внутренних дел в договорном правотворчестве проявляется через заключение:

- международных договоров, соглашений (о взаимоотношениях, взаимодействии, сотрудничестве), протоколов, носящих нормативный характер и заключаемых с целью укрепления дружеских связей и

13 См.: Состояние правовой работы в системе МВД России в 2003 году. - М.: МВД России, 2003; Сводные аналитические таблицы о состоянии правовой работы в органах внутренних дел Российской Федерации за 2000 - 2002 годы.

См.: Результаты защиты имущественных интересов и состояние правовой работы юридических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в Центральном федеральном округе. - М.: МВД России, 2002.

сотрудничества между правоохранительными органами различных государств;

- публично-правовых договоров и соглашений, носящих нормативный характер, в которых определяются основные направления взаимодействия различных органов государственной власти.

Одним из видов договорного правотворчества выступает также коллективный договор, в соответствии с которым могут регулироваться трудовые, социально-экономические, профессиональные отношения сотрудников (работников) органов внутренних дел и администрации.

При создании различных актов, регламентирующих внутреннюю организацию, права и обязанности сотрудников и работников органов внутренних дел, проявляется локальное правотворчество. Учитывая, что круг общественных отношений, регулируемых рядом нормативных правовых актов органов внутренних дел, ограничен рамками их системы, соответствующие «внутренние» нормативные правовые акты органов внутренних дел можно отнести к локальным. Обосновано положение, что все руководители органов внутренних дел вправе издавать локальные ведомственные нормативные правовые акты.

Таким образом, ведомственное правотворчество является единственным видом правотворческой деятельности органов внутренних дел субъектов РФ, где они выступают в качестве субъекта правотворческой инициативы и правотворческого органа. В пределах своей компетенции, в соответствии с поставленными целями и задачами, а также выполняемыми функциями они могут создавать нормативные правовые акты.

В заключении по результатам проведенного исследования сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации, которые, как представляется, могут иметь и теоретическое, и практическое значение.

Как показало проведенное исследование, полномочия органов внутренних дел субъектов РФ в создании федеральных законов и иных правовых актов РФ ограничиваются в основном их участием в разработке проектов нормативных правовых актов для субъектов законодательной инициативы. При этом участие органов внутренних дел в правотворчестве может осуществляться как в инициативном порядке, так и по поручению иных органов государственной власти. Помимо участия в разработке проектов правовых актов высшей юридической силы органы внутренних дел субъектов РФ могут привлекаться к проведению правовой экспертизы проектов федеральных законов и иных правовых актов федеральных органов государственной власти, подготовке отзывов, заключений и поправок на них. Сотрудники органов внутренних дел субъектов РФ могут принимать участие в работе профильных комитетов и рабочих групп Федерального Собрания Российской Федерации, в подготовке и проведении парламентских слушаний, «круглых столов» по тематике законопроектной деятельности,

семинаров, конференций и других мероприятий, касающихся интересов органов внутренних дел.

Органы внутренних дел субъектов РФ активно участвуют в работе высших органов законодательной и исполнительных власти субъектов РФ, При этом они уполномочены вносить в эти органы предложения о разработке проектов нормативных правовых актов. Орган государственной власти субъекта РФ может назначить в качестве исполнителя проекта нормативного правового акта соответствующий орган внутренних дел. Органы внутренних дел субъектов РФ могут проводить правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, а также подготовку отзывов и заключений на них.

Органы внутренних дел субъектов РФ, осуществляя ведомственное правотворчество, издают нормативные правовые акты на основе и во исполнение федеральных законов, актов Президента и Правительства Российской Федерации, а также по собственной инициативе в пределах своей компетенции.

Основные положения диссертационного исследования отражены в семи работах общим объемом 24,59 п.л., в том числе, трех сборниках объемом 23,5 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено) и четырех научных статьях объемом 1,09 п.л. (из них 2 - объемом 0,29 п.л. в соавторстве, авторство не разделено).

Научные публикации автора по теме диссертации:

1. Бабаев В.А., Берзин В.А., Соловьев A.A. и др. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел Московской области / Под ред. П.П. Яцентюка. -М.: МФП, 2001. - 3,0 п.л. (авторство не разделено).

2. Земскова A.B., Берзин В.А., Соловьев A.A. и др. Организация правовой работы в ГУВД Московской области / Под ред. В.В. Черникова. -М.: МВД России, 2001. - 7,5 п.л. (авторство не разделено).

3. Берзин В.А., Бобкова Т.А., Соловьев A.A. и др. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел / Под ред. В.В. Черникова. -М.: МИИГ, 2002. - 13,0 п.л. (авторство не разделено).

4. Соловьев A.A., Яцентюк П.П. Некоторые вопросы правового положения органов внутренних дел субъектов Российской Федерации // Российская правовая газета «ЭЖ-Юрист». 2000. № 8. - 0,15 п.л. (авторство не разделено).

5. Соловьев A.A., Шеяфетдинова H.A. Спасая природу, правовое регулирование. Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации как элемент механизма обеспечения экологической безопасности (опыт Московской области) // Российская правовая газета «ЭЖ-Юрист». 2001. № 51.-0,14 п.л. (авторство не разделено).

6. Соловьев A.A. Пожалейте родную милицию. Некоторые проблемы правотворчества и правоприменения в деятельности органов внутренних дел Московской области // Российская правовая газета «ЭЖ-Юрист». 2002. № 39. -0,2 п.л.

7. Соловьев A.A. Организация правового обеспечения хозяйственно-договорной деятельности и правовой экспертизы в органах внутренних дел (на материалах ГУВД Московской области) // Договор: правовые и экономические аспекты. Вып. 3: Сб. науч. трудов / Под ред. проф. В.В. Лазарева. - М.: МИЭП, 2003. - 0,6 п.л.

Андрей Александрович Соловьев Корректор Иванова Л. А.

Подписано в печать 19 мая 2003 года

Усл. печ. Л__Уч. - изд л 1,5

Тираж 100 экз. Заказ № 340

Типография ООО «Фирма БЛОК». 107140, Москва, ул. Русаковская, д 1, тел.: 264-30-73

I ¡

I

t

Î

It !

A

I i

1

!

i.

i-8 7?^