Тенденции и перспективы развития международного частного права Республики Молдоватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осояну, Наталья Георгиевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. История развития и основные характерные черты международного частного права Республики Молдова как отрасли права и как науки.

§ 1.1 Характеристика важнейших периодов становления современного международного частного права Республики Молдова.

§ 1.2 Предпосылки, характерные черты и значение реформы молдавского законодательства в области международного частного права.

§ 1.3 Основные концепции о месте, понятии и сфере действия международного частного права в доктрине Республики Молдова,

Российской Федерации и Румынии: сравнительно-правовой анализ.

§ 1.4 Концепция структурирования системы международного частного права Республики Молдова как результат воздействия правовых доктрин Румынии и Франции на правовую доктрину Республики Молдова.

Глава И. Воздействие процессов сближения права на развитие современного международного частного права Республики

Молдова.

§ 2. Г Влияние отдельных видов идентичности на процессы формирования и становления международного частного права Республики Молдова.

§ 2.2 Традиционные формы сближения национальных правовых систем международного частного права и их место в процессе формирования международного частного права Республики Молдова.

§ 2.3 Стратегическое значение и практические особенности гармонизации международного частного права на примере выстраивания международных отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом.

§ 2.4 Особенности унификации и гармонизации права в условиях двуязычного национального законодательства на примере Республики

Молдова.

Глава III. Сравнительный анализ процесса правового регулирования коллизий законов в международном частном праве Республики

Молдова, Российской Федерации и Румынии.

§ 3.1 Сравнительно-правовой анализ структуры отраслевых актов по международному частному праву Республики Молдова, Российской

Федерации и Румынии.

§ 3.2 Особенности определения личного статута физических лиц в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии.

§ 3.3 Соотношение и эффективность закрепленных в законодательстве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии критериев' определения личного закона юридического лица.

§ 3.4 Особенности регулирования коллизий законов в области права собственности и других вещных прав в международном частном праве

Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии.

§ 3.5 Влияние экономической идентичности на рецепцию коллизионных норм, регулирующих трансграничные договорные отношения в соответствии с законодательством Республики Молдова, Российской Федерации и

Румынии.

§ 3.6 Сравнительно-правовой анализ способов регулирования коллизий законов в области ответственности вследствие причинения вреда согласно законодательству Республики Молдова, Российской Федерации и

Румынии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тенденции и перспективы развития международного частного права Республики Молдова"

Актуальность темы исследования. В конце 80-х — начале 90-х годов советские социалистические республики начали последовательное провозглашение суверенитета и независимости. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (далее - РСФСР) приняла Декларацию о государственном суверенитете 12 июня 1990 г.1; 23 июня 1990 г. аналогичный документ был одобрен Верховным советом Молдавской Советской Социалистической Республики (далее - МССР). 27 августа 1991 года Верховный совет МССР, переименованный к этому времени в Парламент Республики Молдова, принял Декларацию о независимости2. Согласно Декларации, Республика Молдова была провозглашена «суверенным и независимым государством, могущим свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее». Декларация о независимости заложила базис для последующего формирования правовой системы самостоятельного демократического государства - Республики Молдова (далее - РМ).

Хотя в тексте Декларации прямо предусмотрено, что в будущем на всей территории Молдовы должны применяться «только Конституция, законы и другие нормативные акты, принятые законно образованными органами Республики Молдова», на практике понадобилось много лет, чтобы заменить отраслевые нормативно-правовые акты предшествующего периода новыми. Необходимость этого процесса была продиктована не только политическими устремлениями и интересами Республики Молдова, но и изменившимися экономическими обстоятельствами. Установление

1 Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12.07.90 // Электронное периодическое издание «Политика» [электронный ресурс]. URL: http://www.politika.su/doc/dogs.html (дата посещения - 10.05.2010)

2 Декларация о независимости Республики Молдова от 27 августа 1991 г. // Информационный портал Moldova.org [электронный ресурс]. URL: http://www.moldova.org/page/deklaratsiya-o-nezavisimosti-respubliki-moldova-489-rus.html (дата посещения - 17.04.2010)

-f v ' экономических, политических, культурных и иных связей со многими странами мира, а также начало осуществления перехода от плановой экономики к рыночной вызвали к жизни идею реформирования национальной правовой системы. Частично эта идея была реализована посредством принятия таких нормативно-правовых актов, как, например, Закон РМ №627 от 4.07.1991 «О приватизации»3, Закон РМ №293 от 23.11.1994 «Об авторском праве и смежных правах»4 и Закон РМ №1134 от 2.04.1997 «Об акционерных обществах»5. В полной мере, однако, она воплотилась в жизнь лишь в 2002-2003 годах, когда был принят и вступил в силу новый Гражданский Кодекс Республики Молдова6 (далее - ГК РМ).

ГК РМ состоит из пяти частей - так называемых «книг», из которых последняя, «Книга Пятая», посвящена международному частному праву (далее - МЧП). До 2003 года в РМ действовал Гражданский Кодекс МССР 1964 г. (далее - ГК МССР 1964 г.)7, в разделе VIII которого содержалось всего 13 статей, посвященных различным вопросам МЧП. В современных экономических условиях существования молдавского государства, при ограниченном уровне развития МЧП, этого было явно недостаточно для правового регулирования трансграничных отношений в таких областях, как, например, международная торговля, интеллектуальная собственность, правовое положение иностранных граждан и их допуск к хозяйственной деятельности на территории РМ, а также в сфере трудовой миграции

3 Опубликован 16.04.2004 в Monitorul Oficial Nr. 61-63, утратил силу с 29.06.07, согласно Закону РМ №121-XVI от 04.05.07 «Об управлении публичной собственностью и её разгосударствлении», МО №9093/29.06.07. // Registrul de stat al actelor juridice al Republicii Moldova [электронный ресурс]. URL: http://lex.iustice.md/index.php? action=view&view=doc&lang=2&id=313297 (дата посещения - 18.04.2010)

4 Опубликован 08.02.2003 в Monitorul Oficial Nr. 18-19. Дата вступления в силу: 01.01.1995. // Registrul de stat al actelor juridice al Republicii Moldova [электронный ресурс]. URL: http://lex.justice md/index.php?action=view&view=doc&lang=2&id=313315 (дата посещения - 18.04.2010)

5 Опубликован в новой редакции 01.01.2008 в Monitorul Oficial Nr. 1-4. (на основании Закона №163-XVI от 13 июля 2007 г.- Monitorul Oficial al Republicii Moldova, 2007 г.,№142-143) http://lex.iustice.md/index.php?action=view&view=doc&lan[;:=2&id=326515 (дата посещения — 18.04.2010)

6 Гражданский кодекс Республики Молдова. Утвержден Законом РМ №1107 от 6 июня 2002 г., опубликован в Monitorul Oficial Nr. 82-86 от 22.06.2002. // Registrul de stat al actelor juridice al Republicii Moldova [электронный ресурс]. URL: http://lex.iustice.md/viewdoc.php?action=vievv&vievv=:doc&id=325085&lang=::2 (дата посещения: 04.04.2010)

7 Гражданский кодекс МССР от 26.12.1964. Утвержден Законом Молдавской ССР от 26 декабря 1964 г. // Registrul de stat al actelor juridice al Republicii Moldova [электронный ресурс]. URL: http://lex.iustice.rnd/viewdoc.php?action=view&view=doc&id;:::286216 (дата посещения: 18.04.2010) населения, которая уже во второй половине 90-х гг. требовала особого внимания в связи с необходимостью организации трансграничного сотрудничества, направленного на защиту граждан РМ за рубежом. Сообразно с возросшим объемом трансграничных отношений и появлением их новых видов изменилась и потребность в правовом регулировании, поскольку положения ГК МССР 1964 г. охватывали недостаточно широкий круг отношений и в значительной степени устарели. В этом контексте принятие ГК РМ 2002 г. стало безусловным шагом вперед.

В то же время многие положения Книги Пятой ГК РМ способны вызвать споры, связанные, в частности, с их экономической целесообразностью, точностью юридических формулировок и практической применимостью. В период, предшествовавший обретению независимости, недостаточное внимание уделялось как доктрине МЧП, так и его преподаванию, следствием чего явилась заметная нехватка квалифицированных кадров в этой сфере права. Логично, что в сложившихся обстоятельствах молдавский законодатель обратился к зарубежному опыту и при разработке Книги Пятой ГК РМ заимствовал положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и румынского закона №105 «Применительно к регулированию отношений международного частного права» 1992 г. (далее - румынский закон №105/1992). Республика Молдова перешла к рыночным отношениям очень быстро, будучи при этом государством, совершенно неопытным в области самостоятельного правового регулирования. Не удивительно, что в ряде случаев из-за переводческих и технико-юридических ошибок возникли непреодолимые препятствия на пути практического применения ряда положений Книги Пятой ГК РМ.

В настоящее время у Республики Молдова нет общих географических границ с Российской Федерацией (далее - РФ), однако тесные историко-политические, экономические и правовые взаимосвязи, существовавшие между этими странами в прошлом, сохранились до настоящего времени.

Подтверждением того, что такие взаимосвязи в будущем не утратят значения, служат, в частности, следующие факты: (1) российско-молдавские трансграничные коммерческие отношения продолжают развиваться ; (2) на территории Молдовы, по данным последней официальной переписи населения (2004 г.), проживают около 200 тысяч русских9, а более 540 тысяч человек в повседневной жизни общаются на русском языке10; (3) общее количество граждан Молдовы, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ, не поддаётся точной оценке11, однако тот факт, что их не меньше 300 тысяч человек, не вызывает сомнений12. Следовательно, существуют объективные причины, обусловливающие существование и развитие трансграничных частноправовых отношений, связывающих Российскую Федерацию и Республику Молдова.

Таким образом, для Республики Молдова развитие международного частного права в настоящее время неотрывно объединено с процессами сближения с национально-правовыми системами МЧП стран, с которыми она в силу определенных исторических обстоятельств была наиболее тесно связана, и чьё влияние, проводимое через конкретные социальные группы, она до сих пор испытывает. Для обозначения явления, которое является одним из главных мотивов выбора национально-правовых систем МЧП для целей сближения, в диссертации применяется понятие «идентичность».

8 Например, по данным на 13 апреля 2010 г. Россия стала основным торговым партнером РМ: за первые два месяца 2010 г. в РФ было экспортировано товаров на 47,4 миллиона долларов, что на 60% выше, чем в аналогичный период прошлого года. - См. «Основным торговым партнером Молдовы стала Россия». // Информационный портал Point.md [электронный ресурс]. URL: http://point.md/Nevvs/Read.aspx7NEWSlD = 110421 (дата посещения - 17.04.2010)

9 Данные официальной переписи населения РМ, 2004 г. Этнический состав населения. // Национальное бюро статистики РМ [электронный ресурс] URL: littp://vvww.statistica.md/public/riles/Recensamint/Recensamintul populatiei/vol 1/6 Nationalitati de baza ro.xls (дата посещения - 17.04.2010, системные требования -Microsoft Excel)

10 Данные официальной переписи населения РМ, 2004 г. Родной язык и язык общения. // Национальное бюро статистики РМ [электронный ресурс] URL: http.7/vvww.statistica.md/public/fi!es/Recensainint/Recensamintul populatiei/vol 1/8 Nation Limba vorbita materna ro.xls (дата посещения - 17.04.2010, системные требования - Microsoft Excel) В разные годы из РМ в РФ прибывало от 6 до 16 тысяч человек. См.: Информацию о миграции в РФ. // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [электронный ресурс]. URL: http://ww\v.ijks.ru/free doc/new site/population/demo/ demo42.htm (дата посещения: 19.04.2010)

Молдаване уезжают — что делать?». Репортаж по итогам круглого стола от 10.07.2007 «Молдавские общины за рубежом: упрочение связей во имя совместного будущего». // Информационно-аналитический портал «Moldova.ru» [электронный ресурс]. URL: http://www.moldova.ru/index.php?tabName= events&owner=27&id= 1 б 1 (дата посещения - 18.04.2010)

Идентичность как общее понятие, вошедшее в научный оборот сравнительно недавно (с середины прошлого века), понимается как многоаспектный феномен, который складывается под влиянием объективных причин и определяется через фундаментальное сходство по ряду признаков, приобретенных государствами в процессе исторической эволюции и имеющих значение для установления стратегии развития международного частного права в определенных условиях экономической действительности.

Понятия, близкие по значению к идентичности и призванные определить критерии и основания для оценки возможности выстраивания межгосударственных отношений, присутствуют в доктрине и праве Европейского союза. Из зарубежных представителей доктрины права Европейского союза, затрагивавших эту тему в своих работах, можно упомянуть Р. Леже13, М. Глоса14 и Дж. Шёпфлина15, из российских

I / I ^

Б.Н. Топорнина и С.Ю. Кашкина , однако идентичность исследовалась ими не в контексте изучения эволюции международного частного права, как это делается автором настоящей работы, а применительно к тенденциям развития Европейских сообществ, Европейского союза и соответствующей правовой системы права Европейского союза.

Согласно преобладающей доктринальной позиции первостепенное значение имеет экономическая идентичность, которая служит основой для вовлечения в процесс сближения других сфер общественной жизни и соответствующих им идентичностей - правовой, социальной, политической, культурной. В ряде случаев второстепенные виды идентичности могут выйти на передний план, как это и произошло применительно к развитию доктрины молдавского международного частного права, попавшей под влияние

13 Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. / Раймон Леже: пер. с фр. [Грядов A.B.]. - 2-е изд., перераб. - Москва: Вольтере Клувер, 2010. - С.123.

14 Glos Л/. „Imperial Overstretch". Eine europäische Zukunft für die Türkei? // Internationale politik, №11/2000. -P. 19-20.

15 Schöpflin G. Ethnische Minderheiten in Mittel- und Osteuropa. Das Verhältnis von Staat, Zivilgesellschaft und Ethnie. // Internationale politik, № 10/1997. - P.5-6.

16 Топорнин Б.Н. Европейское право. - М.: Юристъ, 1999. - С.33-39.

17 См., например: Право Европейского союза: учебное пособие / С.Ю. Кашкин, А.О. Четвериков, П.А. Калиниченко [и др.]; отв. ред. С.Ю. Кашкин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. -С.21. языковой идентичности, основанной на сходстве государственных языков Республики Молдова и Румынии.

Изложенные аргументы позволяют сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными причинами, которые включают как необходимость изучения находящегося в стадии становления МЧП Республики Молдова, так и возможность выявления на его примере универсальных тенденций и закономерностей развития МЧП иных стран (в частности, членов Содружества Независимых Государств) в аналогичных социально-экономических условиях.

Всестороннее и углубленное исследование международного частного права Республики Молдова, охватывающее исторические периоды, предшествовавшие провозглашению независимости Республики Молдова в 1991 году, осуществляется впервые и не имеет аналогов в доктрине МЧП Республики Молдова и Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования являются углубленное изучение и систематизация тенденций эволюции международного частного права Республики Молдова и выявление общих закономерностей его развития, складывающихся под влиянием различных видов внутристрановых и межстрановых идентичностей как факторов, воздействующих на гармонизацию международного частного права Республики Молдова с международным частным правом Российской Федерации и Румынии, с тем, чтобы на основании полученных результатов разработать стратегический подход к разрешению проблемных вопросов, связанных с дальнейшим формированием международного частного права Республики Молдова.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) определить, какие факторы воздействовали на развитие молдавского законодательства в области МЧП в период, последовавший за провозглашением независимости Республики Молдова, и установить роль и значение каждого фактора;

2) проанализировать действующее молдавское законодательство в области МЧП, уделяя особое внимание Гражданскому Кодексу Республики Молдова (2002 г.), чья Книга Пятая является основным источником коллизионных норм;

3) выявить и показать специфические особенности молдавского МЧП, приобретенные им в результате двустороннего влияния российского и румынского МЧП, с учетом опосредованного воздействия французского МЧП;

4) исследовать наиболее острые проблемы становления молдавского МЧП (фактическое двуязычие, низкий уровень юридической техники, недостаток квалифицированных кадров, несоответствие положений действующего законодательства и реальных социально-экономических потребностей РМ), выявить их причины и обозначить пути и способы решения этих проблем;

5) обосновать необходимость создания транспарентного правового поля, в котором заинтересованы юристы-теоретики и практикующие специалисты по международному частному праву как в Республике Молдова, так и в Российской Федерации, и которое должно быть предметом работы учёных-правоведов обеих стран;

6) предложить стратегию выбора направлений гармонизации как МЧП РМ в целом, так и предшествующей собственно гармонизации права своеобразной «гармонизации» доктрин МЧП с тем, чтобы согласованность между направлениями развития МЧП РМ как такового и доктрины МЧП РМ как общенациональной правовой ценности позволила наиболее полноценным образом регулировать имущественные и неимущественные трансграничные отношения, защищая интересы как РМ в целом, так и её субъектов (физических и юридических лиц) в частности.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс имущественных и неимущественных трансграничных общественных отношений, отражающих тенденции развития международного частного и права Республики Молдова и складывающихся как в связи с действием факторов внутригосударственного значения, так и в результате внешнего влияния, которое системы МЧП Российской Федерации и Румынии оказывают на систему МЧП РМ в связи с внешними проявлениями различных видов внутристрановых и межстрановых идентичностей.

Предмет диссертационного исследования включает вопросы, которые возникают в теории и практике правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений, складывающихся между физическими лицами, юридическими лицами и государством.

В предмет исследования также входят: совокупность научных трудов по международному частному праву Республики Молдова, Российской

Федерации, Румынии и Франции; национальное законодательство

Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии по международному частному праву; международные конвенции, участницей которых является РМ; статистические данные по миграции населения в

Республике Молдова, Российской Федерации и Румынии и по развитию трансграничных коммерческих отношений между Республикой Молдова и

Российской Федерацией.

Степень научной разработанности проблемы. Молдавское международное частное право находится на этапе становления, вследствие чего научных работ, посвященных особо важным вопросам и проблемам этой отрасли, сравнительно немного. В 2000-2002 гг. были изданы три учебника авторы - В. Бэешу, О. Кэпэцынэ18, О. Бонтя19 и В. Бабэрэ20), в 2006 г. вышел

21

Комментарий к Гражданскому Кодексу Республики Молдова» , один из разделов которого полностью посвящен Книге Пятой ГК РМ, озаглавленной «Международное частное право». Ни одна из названных работ не имеет монографического характера, что частично объясняется принадлежностью к

18 Büe?u V., Сйрй{1пй I. Drept internacional privat. - Chijinüu: "Garuda-Art", 2000. - 326 р.

19 Bontca O. Drept internacional privat. - Chi$inüu: Centr.editorial, 2002. - 184 p.

20 Babárñ V. Drept interna{ional privat. - Chi^inSu: Tipografía Centralü, 2002. - 300 p.

21 Comentariul Codului Civil al Republicii Moldova. Ed. a Il-a. Yol. II. - Chi?inüu: ARC, 2006. - 1066 p. категории учебной литературы, которая требует в некоторых случаях сохранять известный консерватизм, опираясь на уже опробованные и не вызывающие споров концепции. Помимо учебников, в Республике Молдова был опубликован ряд статей по различным вопросам, касающимся правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений (авторы В. Лебедев, В. Бабэрэ, В. Кожокару), но в связи с отсутствием монографий, посвященных общей части молдавского МЧП, в этих статьях не могли быть достаточно глубоко проработаны вопросы, касающиеся его особенной части.

Диссертационные исследования по МЧП в Молдове осуществляются очень редко, в последние годы их было всего два: в 2008 г. состоялась защита диссертации К. Врабие «Правовое положение физических лиц в международном частном праве»*" , а в 2010 — И. Шеремета «Правовой режим

23 наследования в международном частном праве» . Несмотря на то, что авторы этих диссертаций сделали ряд важных замечаний и предложений по внесению изменений в молдавское законодательство, они также не уделили достаточного внимания проблемам общей части МЧП РМ.

В российской юридической литературе обращение к международному частному праву Молдовы присутствует в сборнике «Международное частное право: иностранное законодательство» под редакцией А.Н. Жильцова и А.И. Муранова, в учебнике «Международное частное право» Н.И. Марышевой, а также в монографии В.П. Звекова «Коллизии законов в международном частном праве».

Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы следующие основные методы научного познания: историко-ретроспективный, системно-структурный, сравнительно-правовой и метод формально-юридического анализа.

22 УгаЫе С. Бшшш! .¡ипсНс а1 регэоапе! Пг.1се т с!герШ1 ¡Шегпа(юпа1 рпуа1. АиЮгеГет а11еге1 с1е ёосЮг т с1гер1. -СЫ§тйи, 2008.-20 р.

23 §егете11. Ке§!ши1 .¡ип'Лс а! зиссеэшпП ?п с!герш1 ¡мегпаНопа! рпуа1:. Аи1огеГега1 а! 1ега° с!е с1осюг т с1гер1. -СЫ§тйи, 2010. - 29 р.

Историко-ретроспективный метод применялся для выявления исторических закономерностей развития молдавского международного частного права как во время существования независимой Республики Молдова, так и в тот период, когда её территория являлась частью других государств - СССР, Королевства Румыния, Российской Империи.

Метод сравнительно-правового анализа применялся для параллельного исследования коллизий законов в современном международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии. Процесс и результаты сравнительно-правового исследования правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений описаны в третьей главе диссертации.

Наряду с перечисленными, в диссертации был использован социологический метод устного опроса, позволивший оценить деятельность молдавских судебных инстанций по применению коллизионных норм и иностранного права.

В дополнение к традиционным методам исследования автором диссертации предложен и использован показавший свою эффективность метод выявления межстрановых идентичностей, представляющий собой систематизированную совокупность приёмов и действий, направленных на поиск векторов сближения с отраслями международного частного права государств, чьи правовые системы представляют интерес для отдельно взятой страны. Предлагаемый метод выявления и учёта межстрановых идентичностей ранее не использовался в правовой доктрине Российской Федерации и Республики Молдова, но активно применяется в Европейском Союзе для оценки стран-кандидатов на вступление и стран, подавших заявки о вступлении. Наличие своеобразной «очереди на вступление в Европейский Союз» само по себе свидетельствует о том, что социальная, экономическая и правовая идентичности стран-кандидатов и «предкандидатов»24 находятся в

24 Термин использован в учебном пособии под редакцией С.Ю.Кашкина. См.: Право Европейского союза: учебное пособие / С.Ю. Кашкин, А.О. Четвериков, П.А. Калиниченко [и др.]; отв. ред. С.Ю. Кашкин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. - С. 11. процессе формирования, преобразования, приближения к аналогичным межстрановым идентичностям, уже действующим внутри Европейского Союза25.

В своей изначальной форме метод выявления межстрановых идентичностей опробован и отработан, однако в настоящей работе и применительно к Республике Молдова он дополняется новым подходом и несколько иными задачами — поиском внутристрановых идентичностей, которые могли бы указать наиболее эффективные направления сближения национального международного частного права страны, в данном случае -Республики Молдова, и отраслей международного частного права государств, чьё прошлое или нынешнее воздействие на Молдову наиболее значительно. В современной ситуации таковыми можно считать Российскую Федерацию и Румынию, объективная потребность в сближении с которыми обусловлена рядом исторических (по отношению к Румынии) и экономических (по отношению к Российской Федерации) причин. Эти причины лежат в основе необходимости определения предпочтительных способов формирования международного частного права Республики Молдова под воздействием права и доктрины преимущественно Российской Федерации, а также Румынии. Впервые именно в ситуации выбора наиболее эффективных путей сближения правовых систем, перед которым оказалась Республика Молдова, был применен указанный метод выявления внутристрановых идентичностей в дополнение к разработанному в европейской доктрине методу выявления идентичностей межстрановых.

Эмпирическая основа исследования. При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора, полученный:

1) в ходе разработки лекционного курса, чтения лекций и проведения семинарских занятий по международному частному праву в качестве

Именно с несоответствием по ряду идентичностей (социальной, экономической, правовой, географической и религиозной) связан неопределенный статус Турции и некоторых балканских стран как стран-кандидатов на вступление в Европейский Союз. 1 преподавателя Международного Независимого Университета Молдовы (МНУ М-1ЛЛМ);

2) при ознакомлении с практикой применения коллизионных норм молдавскими и иностранными судебными инстанциями;

3) при устном опросе судей молдавских судебных инстанций различного уровня.

В процессе осуществления диссертационного исследования были использованы статистические данные о внешней торговле РМ, трудовой миграции граждан РМ и результаты последней официальной переписи населения РМ, проведенной в 2004 г.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации были использованы труды российских, молдавских, румынских, французских и английских учёных (в области международного частного права: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, Н.И. Ерпылёвой, В.П. Звекова, В.А. Канашевского, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, В.Л. Толстых (советские, российские авторы); О. Бонтя, В. Бабэрэ, В. Бэешу, В. Кожокару (молдавские авторы); И. Филипеску, Д.А. Попеску, Д.А. Ситару (румынские авторы); И. Луссуарна, П. Буреля (французские авторы); Дж. Фоссета, П. Торреманса (английские авторы). Также из зарубежных исследований использовались переведенные на русский язык работы в области международного частного права и сравнительного правоведения Р. Леже, П. Винклера фон Моренфельса, X. Коха, У. Магнуса, Т. Бендевского, К. Цвайгерта, X. Кётца.

Нормативную базу исследования составили:

1. Внутригосударственные нормативно-правовые акты Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии (Гражданский кодекс Республики Молдова 2002 г.; Гражданский кодекс Российской Федерации, часть третья, раздел шестой, 2001 г.; Закон Румынии №105/1992 применительно к регулированию отношений международного частного права);

2. Внутригосударственные нормативно-правовые акты иных государств (французский Гражданский кодекс 1804 г.);

3. Ряд международных конвенций, включая те конвенции, участницей которых является Республика Молдова (Гаагская конвенция 1965 г. о вручении за границей судебных документов по гражданским и торговым делам; Соглашение 1994 г. о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РМ);

4. Ряд директив и регламентов Европейского союза, к которым делаются отсылки в нормативно-правовых актах Республики Молдова, регулирующих некоторые виды имущественных и неимущественных трансграничных отношений в области интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертации. Настоящая д иссертационная работа входит в число первых комплексных исследований тенденций и перспектив международного частного права Республики Молдова, опирающихся одновременно на молдавскую, российскую и румынскую доктрину и законодательство. Диссертация представляет научную новизну и ценность для молдавской правовой доктрины, поскольку значительная часть рассмотренных в ней вопросов развития международного частного права Республики Молдова ранее не освещалась в работах молдавских авторов или получала ошибочное толкование, создающее препятствия к осуществлению правоприменительной деятельности в таких областях, как международная защита интеллектуальной собственности и правовое регулирование трансграничных договорных отношений. Соответственно, не были разработаны адекватные пути решения существующих проблем. В настоящем диссертационном исследовании автор предлагает ряд способов и методов коррекции действующего законодательства Республики Молдова.

Научная новизна проявляется и в общих выводах - так, на примере Молдовы удалось выявить отдельные особенности процесса гармонизации права, имеющие сущностное значение для разделения этого процесса на собственно гармонизацию права и предшествующую ей своеобразную «гармонизацию» правовых доктрин, а также разработать классификацию видов идентичности, влияющих на процесс сближения права. Выявленные особенности развития международного частного права и сближения в форме гармонизации международного частного права разных государств представляют интерес и для правоведов ряда стран, пребывающих в схожих с Республикой Молдова условиях и подверженных воздействию тех же видов идентичности.

Выводы, полученные в результате проведенных исследований, могут рассматриваться как отражение определенных закономерностей развития международного частного права, присущих не только Республике Молдова, но и находящимся в аналогичной ситуации странам, включая страны-члены Содружества Независимых Государств, а также могут использоваться на практике в ходе определения стратегии формирования международного частного права тех стран, в которых оно находится на первоначальном этапе эволюции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях наиболее полного отображения и анализа всех особенностей и тенденций развития молдавского международного частного права его периодизация опирается не только на формально-хронологический критерий, но и на темпорально-логический критерий. Последний предопределяет включение в периодизацию, наряду с этапом эволюции молдавского международного частного права, последовавшим за провозглашением независимости Республики Молдова в 1991 году, и предшествовавших этапов, на протяжении которых изучаемая область зарождалась и эволюционировала, будучи частью нормативно-правовой системы субъекта административно-территориального деления других государств (СССР, Королевства Румыния, Российской Империи).

2. Более заметное воздействие на развитие международного частного права Республики Молдова такой формы сближения национально-правовых систем международного частного права, как гармонизация права, связано как с сущностными особенностями гармонизации права, так и с социальноэкономическими характеристиками ситуации, в которой находится Республика Молдова. Гармонизация права не ограничивает законодателя пространственными или временными рамками и не влечет за собой принятие обязательств, проистекающих из международного договора и предполагающих ответственность за невыполнение, что позволяет учитывать и защищать национальные интересы Республики Молдова действеннее, чем это возможно в ходе участия в процессе унификации права.

3. Из всех факторов сближения, влияющих на процессы гармонизации права, наиболее важной для молдавского международного частного права является экономическая идентичность, требующая преимущественного сближения с российским международным частным правом. Значимость этого вида идентичности обусловлена тесной связью с потребностями общества и государства, тогда как подменяющие её национальная и/или языковая идентичности, хотя и имеют важное социальное значение, ведут к чрезмерной «румынизации» молдавского международного частного права -необоснованному с экономической и исторической точек зрения сближению с румынским международным частным правом.

4. Из двух возможных вариантов кодификации международного частного права (автономной и отраслевой) для Республики Молдова как типичной представительницы группы государств, чьи национально-правовые системы международного частного права испытывают необходимость в переходе на новый этап развития, в настоящее время больше подходит отраслевая кодификация, поскольку для осуществления автономной кодификации в форме отдельного закона (кодекса) Республики Молдова по международному частному праву требуется накопление опыта правотворчества, который в настоящее время является недостаточным, а также достижение более высокого уровня развития доктрины молдавского международного частного права.

5. Правовое регулирование коллизий в области интеллектуальной собственности, основанное на применении содержащегося в статье 1607

Гражданского кодекса Республики Молдова критерия права страны, на территории которой имело место незаконное использование объекта интеллектуальной собственности, не в состоянии обеспечить надлежащий уровень защиты правообладателя этого объекта. Совокупный анализ зарубежного законодательства, доктрины и правоприменительной практики показывает, что для наиболее полной охраны интересов указанной категории правообладателей имеет смысл опираться на другой коллизионный принцип, включающий привязку к праву места, где испрашивается защита произведения интеллектуальной деятельности (lex loci protectiones).

6. Для справедливого разрешения коллизий законов в области договорных обязательств и установления права, применимого к таким обязательствам в отсутствие соглашения сторон, наиболее рациональным является использование автономной квалификации, поскольку определение принципа наиболее тесной связи, данное в части (1) статьи 1611 Гражданского кодекса Республики Молдова, многократно превосходит обычно присущую этой концепции степень гибкости, тем самым трансформируя её в неопределенное, нечёткое понятие, применение которого приводит к невозможности защитить национальные интересы Республики Молдова, связанные с внешнеэкономической деятельностью её физических и юридических лиц.

Теоретическое и практическое значение исследования. Значимость диссертационного исследования для Республики Молдова заключается в возможности использования его результатов в ходе разработки проекта закона о внесении изменений и дополнений в Книгу Пятую Гражданского Кодекса Республики Молдова, а также в том, что в настоящее время не существует опубликованной научной работы, содержащей аналогичное комплексное и углубленное изучение и обоснование тенденций, характеризующих развитие современного молдавского международного частного права.

Диссертация также может послужить основой курса лекций по международному частному праву Республики Молдова. Особенностью этого курса будет гармоничное сочетание достижений российской и румынской доктрин международного частного права, нацеленное на избежание чрезмерной «румынизации», которая свойственна большинству опубликованных статей и учебников по МЧП Республики Молдова.

В том случае, если рассмотренные в диссертации виды идентичности (экономическая и геополитическая) приведут к необходимости сближения молдавского международного частного права с европейским правом — в

27 частности, с регламентами, известными как «Rome I»" и «Rome II» , -результаты диссертационного исследования могут быть применены в ходе работы по изменению и дополнению положений Книги Пятой Гражданского Кодекса Республики Молдова.

Для Российской Федерации данное исследование станет первой подробной работой по международному частному праву Республики Молдова на русском языке, всесторонне освещающей тенденции и перспективы его развития и содержащей сравнительно-правовой анализ -сопоставление правового регулирования коллизий законов в международном частном праве Российской Федерации, Республики Молдова и Румынии, с учетом подверженности румынской правовой системы и доктрины французскому влиянию.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе выступлений на российских и молдавских научно-практических конференциях:

- Международной научно-методической конференции «Перспективные направления методики преподавания международного права», 18 ноября

26 Регламент Европейского Парламента и Совета ЕС №593/2008 от 17 июня 2008 г. о праве, подлежащем применению к договорным обязательствам. // См. сайт кафедры права Европейского союза МГЮА [электронный ресурс]. URL: http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/collision/douovornoe.htm (дата посещения -23.04.2010)

27 Регламент Европейского Парламента и Совета ЕС №864/2007 от 11 июля 2007 г. о праве, подлежащем применению к внедоговорным обязательствам. // См. сайт кафедры права Европейского союза МГЮА [электронный ресурс]. URL: http://eulavv.edu.ru/documents/leuislation/collision/vnedogovornoe.htm (дата посещения -23.04.2010)

2005 г., доклад на тему: «Методика преподавания международного частного права в Международном независимом университете Молдовы» (Москва);

28

- Ежегодной научно-практической конференции «ЬесШп АвЕРГ », 1819 апреля 2006 г., доклад на тему: «Участие Республики Молдова в процессах унификации и гармонизации в области интеллектуальной собственности» (Кишинев);

- VI Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», 6-7 апреля 2007 г., доклад на тему: «Применение иностранного права в международном частном праве Российской Федерации и Республики Молдова: сравнительно-правовой анализ законодательного регулирования» (Москва);

- VII Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», 4-5 апреля 2008 г., доклад на тему: «Правовые доктрины как один из элементов процесса гармонизации права» (Москва).

Апробация осуществлялась также в ходе разработки и преподавания учебного курса «Международное частное право» в Международном Независимом Университете Молдовы (ЦЫМ).

Публикации по теме диссертации. По темам, связанным с рассмотренными в диссертации вопросами, опубликовано восемь статей общим объемом 5,5 п.л.

Структура диссертационного исследования определяется содержанием темы и направлена на реализацию перечисленных в соответствующем разделе «Введения» целей и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 14 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Осояну, Наталья Георгиевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы автор пришел к выводу, что эволюция международного частного права Республики Молдова на современном этапе протекает под влиянием гармонизации с международным частным правом Российской Федерации и международным частным правом Румынии.

Конкретные предпосылки зарождения процесса гармонизации и особенности её осуществления были определены с помощью метода поиска внутристрановых и межстрановых идентичностей, который до настоящего времени не использовался в научных трудах, посвященных изучению вопросов международного частного права, и был разработан автором на основе метода, применяемого исследователями права Европейского Союза с иной целью - для изучения эволюции Европейских сообществ, Европейского союза и процессов формирования соответствующей правовой системы. Сущность научного понятия «идентичность» в контексте диссертационного исследования разъясняется в первой главе (§ 1.1).

Указанный метод позволил выявить и изучить воздействие на развитие международного частного права таких видов идентичности, как экономическая, историческая, правовая, геополитическая, национальная и языковая.

Автор постарался доказать, что каждый вид идентичности действует характерным, свойственным только ему образом и определяет направление либо степень сближения системы международного частного права Республики Молдова с системами МЧП зарубежных государств, в первую очередь - Российской Федерации и Румынии. РМ, как установлено в процессе диссертационного исследования (§ 2.1), особо подвержена влиянию национальной, исторической и языковой идентичности, тогда как для полноценного развития внутреннего международного частного права необходимо осознание потребностей, диктуемых экономической идентичностью, поскольку именно она отражает степень вовлеченности физических и юридических лиц РМ, а также самой РМ в имущественные и неимущественные трансграничные отношения.

Отмеченное свойство позволяет сделать вывод, что взаимосвязь экономической идентичности и процесса гармонизации международного частного права представляет собой общую закономерность, которая может быть применена не только по отношению к международному частному праву Республики Молдова, но и по отношению к МЧП иных государств, находящихся в аналогичных социально-экономических условиях.

Осознание особой важности экономической идентичности, диктующей необходимость гармонизации молдавского международного частного права с международным частным правом Российской Федерации как основного торгового партнера Республики Молдова, и соответствующее переориентирование процесса гармонизации международного частного права РМ в преимущественно российском направлении может стать переломным моментом на пути его развития.

Вынесенные на защиту положения и выводы имеют значения для определения стратегии дальнейшего формирования международного частного права Республики Молдова, а также для изучения систем МЧП стран, находящихся в аналогичных социально-экономических условиях. Однако не менее важны сопутствующие выводы, имеющие значение для развития доктрины и практики правоприменительной деятельности не только в Республике Молдова, но и в Российской Федерации.

1. В настоящее время проблемой первостепенной важности для Республики Молдова является необходимость изменить и дополнить положения ГК РМ, посвященные коллизионному регулированию имущественных и неимущественных трансграничных отношений. В диссертации приводится ряд рекомендаций по этому поводу: так, представляется необходимым внести изменения в статьи 1577, 1581, 1586,

1606, 1607, 1608, 1611, 1615 ГК РМ (§ 2.3, 2.4, 3.4 и 3.5). Дальнейший путь развития молдавского МЧП должен, по мнению автора диссертационного исследования, соответствовать экономической идентичности, которая в настоящее время может считаться основным мотивом, обусловливающим сближение МЧП Республики Молдова с МЧП Российской Федерации. На практике такое сближение могло бы осуществляться гораздо эффективнее при наличии системы двусторонних договоров между РМ и РФ, содержащих обязательства по унификации или целенаправленной гармонизации внутреннего законодательства и заменяющих устаревшее соглашение 1993 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Подобные договоры могли бы послужить реализации сразу нескольких полезных целей, среди которых обеспечение согласованности понятийного аппарата международного частного права, формирование системы коллизионных норм, предназначенных для гибкого правового регулирования разнообразных категорий трансграничных отношений, создание пространства правовой безопасности и транспарентности, а также дальнейшее развитие и упрочение правовой и экономической идентичности между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

2. На уровне доктрины МЧП РМ основная проблема, неоднократно отмеченная в диссертации, заключается в так называемой «румынизации» -сближении с доктринальными концепциями, признанными и распространенными в румынской и, в ряде случаев, французской доктринах МЧП (§ 1.4). Негативная роль «румынизации» доктрины МЧП РМ выражается в том, что она порождает правовые институты и концепции, имеющие лишь косвенную и крайне слабую связь с действующим молдавским законодательством по МЧП и не отражающие реальные интересы и тенденции развития молдавского общества и экономики РМ. Самым ярким примером в этом контексте может служить формирование «права иностранцев» как отдельного подразделения системы МЧП РМ подразделения, не представляющего реальной важности в современных условиях, поскольку для РМ актуальным процессом является не иммиграция иностранцев, а эмиграция молдавских граждан. Надо отметить, что теоретически представляется возможным и даже предпочтительным объединение в рамках молдавской системы МЧП лучших достижений правовой науки и законотворчества в области регулирования трансграничных отношений, почерпнутых как у Российской Федерации, так и у Румынии, но на практике этого не происходит в связи с протестным характером геополитической идентичности, о котором идёт речь в § 2.1. Если этот протестный характер будет преодолен, решится и проблема «румынизации» доктрины МЧП РМ, вследствие чего появятся основания говорить о переходе молдавской доктрины МЧП на новый уровень развития.

3. Помимо указанных в пунктах 1 и 2 вопросов, связанных с изменением действующего законодательства в области международного частного права Республики Молдова и переосмыслением ряда доктринальных концепций, существуют несколько специфических особенностей, характеризующих развитие МЧП РМ.

Первая из них связана с фактическим двуязычием молдавского законодательства и рассмотрена в § 2.4. Спорные вопросы, возникающие в связи с двуязычием, могут быть разрешены с использованием опыта, накопленного некоторыми странами и регионами, где уже давно существует двуязычное или многоязычное законодательство — например, английское и французское в Канаде, английское и китайское в Гонконге.

Ещё одной особой проблемой РМ, как применительно к МЧП, так и в более широком понимании, является правовой статус Приднестровской Молдавской Республики (Приднестровья). Разрешение политического конфликта, связанного с этой территорией, подразумевает и определение того, будет ли на неё распространено действие молдавского законодательства или же местные власти получат возможность самостоятельно и на законных основаниях осуществлять законотворчество. Такой вариант, в принципе, возможен только в случае федерализации Республики Молдова. В настоящее время в Приднестровье действует собственное законодательство по гражданскому и международному частному праву, во многом заимствованное у Российской Федерации, что также подтверждает воздействие экономической, исторической, геополитической и языковой идентичностей.

И, наконец, третья особенность международного частного права Республики Молдова заключается в правовых последствиях попытки политической и деловой элиты РМ сформировать экономические связи с Европейским союзом и его государствами-членами. В диссертации были рассмотрены изменения в молдавском законодательстве, предпринятые в связи с юридическими и политическими обязательствами РМ по сближению права, проистекающими из Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Республикой Молдова 1994 г. и «Плана действий ЕС-РМ» 2005 г. (§ 2.3). Можно предположить, что сближение молдавской системы международного частного права с «европейскими стандартами» продолжится и приведёт, в конечном итоге, к заимствованию положений ряда европейских регламентов и конвенций (как это уже произошло, например, в Болгарии). Но экономическая статистика пока что не даёт оснований говорить о формировании устойчивых торговых отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом, поэтому гармонизация молдавского международного частного права с «европейским международным частным правом» представляется в кратко- и среднесрочной перспективе очень маловероятной.

Обобщая изложенные выводы и результаты диссертационного исследования, можно ещё раз акцентировать внимание на том, что Республика Молдова в определенном смысле является типичным примером государства, которое испытывает социально-экономическую потребность в правовом урегулировании трансграничных отношений, но не обладает достаточным опытом правотворчества, чтобы справиться со столь сложной задачей самостоятельно. На этом этапе заимствование опыта зарубежных государств представляется вполне закономерным, однако оно должно быть осознанным и целенаправленным, основанным на эффективных идентичностях - в первую очередь, на экономической идентичности. Кроме того, неопытность такого государства вынуждает предположить, что в период накопления собственного правотворческого и правоприменительного опыта в области имущественных и неимущественных трансграничных отношений отраслевая кодификация международного частного права является необходимым этапом на пути к его автономизации, которую целесообразно осуществить только после того, как будет сформирована надлежащая теоретическая и практическая база.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тенденции и перспективы развития международного частного права Республики Молдова»

604611789

На правах рукописи.

Осояну Наталья Георгиевна

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611789

Работа выполнена на кафедре международного частного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор

Филимонова Марина Викторовна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Вилкова Нина Григорьевна

кандидат юридических наук, доцент Богатина Юлия Геннадьевна

Ведущая организация Всероссийская государственная

налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита диссертации состоится 25 ноября 2010 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан « <Р » октября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

^ И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значение углубленного исследования международного частного права (далее - МЧП) Республики Молдова, охватывающего исторические периоды, предшествовавшие провозглашению независимости Республики Молдова (далее - РМ) в 1991 году, состоит в том, что оно позволяет выявить постепенные и устойчивые изменения, происходящие в правовой доктрине, законодательстве и правоприменительной практике на протяжении длительного временного периода, и определить ряд универсальных тенденций и закономерностей развития международного частного права, свойственных как РМ, так и ряду иных стран1, находящихся в аналогичных социально-экономических условиях.

Для Республики Молдова развитие международного частного права в настоящее время неотрывно объединено с процессами сближения с национально-правовыми системами международного частного права стран, с которыми она в силу определенных исторических обстоятельств наиболее тесно связана, и чьё влияние, проводимое через конкретные социальные группы, она испытывает. Для обозначения явления, представляющего собой один из главных мотивов выбора национально-правовых систем международного частного права для целей сближения, в диссертации применяется понятие «идентичность».

Идентичность как общее понятие, вошедшее в научный оборот сравнительно недавно (в середине прошлого века), понимается как многоаспектный феномен, который складывается под влиянием объективных причин и определяется через фундаментальное сходство по ряду признаков, приобретенных государствами в процессе исторической эволюции и имеющих значение для установления стратегии развития международного частного права в определенных условиях экономической действительности. Понятия, близкие по значению к идентичности и призванные определить критерии и основания для

1 В частности, стран-членов Содружества Независимых Государств.

3

оценки возможности выстраивания межгосударственных отношений, в том числе и в области международного частного права, присутствуют в доктрине и праве Европейского союза.

Из зарубежных представителей доктрины права Европейского союза, так или иначе применявших методику выявления различных видов идентичности в своих работах, можно упомянуть Р. Леже2, М. Глоса3 и Дж. Шёпфлина4, из российских - Б.Н. Топорнина5 и С.Ю. Кашкина6, однако идентичность исследовалась ими не в контексте изучения эволюции международного частного права, как это делается автором настоящей работы, а применительно к тенденциям развития Европейских сообществ, Европейского союза и соответствующей правовой системы европейского права.

Согласно преобладающей доктринальной позиции первостепенное значение имеет экономическая идентичность, которая служит основой для вовлечения в процесс сближения других видов идентичности - правовой, социальной, политической, культурной. Второстепенные виды идентичности могут в ряде случаев выйти на передний план для конкретной страны, как это и произошло применительно к развитию доктрины молдавского международного частного права, попавшей под влияние языковой идентичности, базирующейся на сходстве государственных языков Республики Молдова и Румынии.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в возможности выработать основанный на выявлении внутристрановых и межстрановых идентичностей стратегический подход, позволяющий не только выявить причины определенных тенденций развития правового регулирования трансграничных отношений в международном частном праве Республики Молдова, но и установить наиболее эффективные с правовой точки зрения и

2 Леже Р. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход. / Раймон Леже: пер. с фр. [Грядов A.B.]. - 2-е изд., перераб. - Москва: Вольтере Клувер, 2010. - С. 123.

3 Glos М. „Imperial Overstretch". Eine europäische Zukunft für die Türkei? // Internationale politik, №11/2000. -P. 19-20.

4 Scltöpflin G. Ethnische Minderheiten in Mittel- und Osteuropa. Das Verhältnis von Staat, Zivilgesellschaft und Ethnie. // Internationale politik, № 10/1997. - P.5-6.

5 Топорнин Б.Н. Европейское право. - М.: Юристъ, 1999. - С.33-39.

6 См., например: Право Европейского союза: учебное пособие / С.Ю.Кашкин, А.О.Четвериков, П.А.Калиииченко [и др.]; отв. ред. С.Ю.Кашкин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010. - С.21.

4

экономически целесообразные методы коррекции действующего законодательства и доктрины МЧП РМ, включающие в том числе и определение приоритетного направления сближения системы МЧП РМ с системой МЧП другого государства. В диссертационном исследовании делается вывод, что, исходя из общепризнанной важности экономической идентичности и с учетом особенностей развития трансграничных отношений, в настоящее время приоритетным для РМ является ориентирование на сближение международного частного права с МЧП Российской Федерации (далее - РФ), с принятием во внимание достижений румынского и, частично, французского МЧП в тех случаях, когда обнаруживается существенный пробел в праве или доктрине международного частного права.

Целью диссертационного исследования являются углубленное изучение и систематизация тенденций эволюции международного частного права Республики Молдова и выявление общ их закономерностей его развития, складывающихся под влиянием различных видов внутристрановых и межстрановых идентичностей как факторов, воздействующих на гармонизацию международного частного права Республики Молдова с международным частным правом Российской Федерации и Румынии, с тем, чтобы на основании полученных результатов разработать стратегический подход к разрешению проблемных вопросов, связанных с дальнейшим формированием международного частного права Республики Молдова.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) определить, какие факторы воздействовали на развитие молдавского законодательства в области МЧП в период, последовавший за провозглашением независимости Республики Молдова, и установить роль и значение каждого фактора;

2) проанализировать действующее молдавское законодательство в области МЧП, уделяя особое внимание Гражданскому Кодексу Республики Молдова (2002 г.), чья Книга Пятая является основным источником коллизионных норм;

3) выявить и показать специфические особенности молдавского МЧП, приобретенные им в результате двустороннего влияния российского и румынского МЧП, с учетом опосредованного воздействия французского МЧП;

4) исследовать наиболее острые проблемы становления молдавского МЧП (фактическое двуязычие, низкий уровень юридической техники, недостаток квалифицированных кадров, несоответствие положений действующего законодательства и реальных социально-экономических потребностей РМ), выявить их причины и обозначить пути и способы решения этих проблем;

5) обосновать необходимость создания транспарентного правового поля, в котором заинтересованы юристы-теоретики и практикующие специалисты по международному частному праву как в Республике Молдова, так и в Российской Федерации, и которое должно быть предметом работы учёных-правоведов обеих стран;

6) предложить стратегию выбора направлений гармонизации как МЧП РМ в целом, так и предшествующей собственно гармонизации права своеобразной «гармонизации» доктрин МЧП с тем, чтобы согласованность между направлениями развития МЧП РМ как такового и доктрины МЧП РМ как общенациональной правовой ценности позволила наиболее полноценным образом регулировать имущественные и неимущественные трансграничные отношения, защищая интересы как РМ в целом, так и её субъектов (физических и юридических лиц) в частности.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс имущественных и неимущественных трансграничных общественных отношений, отражающих тенденции развития международного частного права Республики Молдова и складывающихся как в связи с действием факторов внутригосударственного значения, так и в результате внешнего влияния, которое системы МЧП Российской Федерации и Румынии оказывают на систему МЧП РМ в связи с внешними проявлениями различных видов внутристрановых и межстрановых идентичностей.

Предмет диссертационного исследования включает вопросы, которые возникают в теории и практике правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений, складывающихся между физическими лицами, юридическими лицами и государством.

В предмет исследования также входят: совокупность научных трудов по международному частному праву Республики Молдова, Российской Федерации, Румынии и Франции; национальное законодательство Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии по международному частному праву; международные конвенции, участницей которых является РМ; статистические данные по миграции населения в Республике Молдова, Российской Федерации и Румынии и по развитию трансграничных коммерческих отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией.

Степень научной разработанности проблемы. В молдавской доктрине международного частного права преобладают научные статьи, в которых подвергаются рассмотрению и анализу различные вопросы и проблемы особенной части международного частного права Республики Молдова -имущественные и неимущественные трансграничные отношения, международная транспортировка грузов, международный коммерческий арбитраж (статьи В. Лебедева, В, Бабэрэ, В. Кожокару). После 2000 года было опубликовано три учебника по МЧП РМ (авторы В. Бэешу, О. Кэпэцынэ7, О. Бонтя8 и В. Бабэрэ4), а в 2006 г. вышел «Комментарий к Гражданскому Кодексу Республики Молдова»10, в одном из разделов которого комментируется Книга Пятая Гражданского Кодекса РМ 2002 г. «Международное частное право».

Многие важные вопросы общей части МЧП РМ11 остаются в настоящее время недостаточно изученными в силу их особой сложности и необходимости проведения более глубокого анализа, чем тот, который возможен в рамках

7 Baeju V., CapatinS I. Drept international privat. - Chifinüu: "Garuda-Art", 2000. - 326 p.

8 Bontea O. Drept international privat. - Chijinau: Centr.editorial, 2002. - 184 p.

9 BabarS V. Drept international privat. - Chijinau: Tipografía Céntrala, 2002. - 300 p.

10 Comentariul Codului Civil al Republicii Moldova. Vol. H. - Chi$inau: ARC, 2006. - 1066 p.

11 В частности, такие вопросы, как квалификация юридических понятий, особенности применения иностранного права, классификация коллизионных норм и их новые виды.

7

традиционного объема научной статьи или учебника, предназначенного для студентов высших учебных заведений.

Монографии, посвященные общей части международного частного права Республики Молдова, в молдавской доктрине международного частного права отсутствуют.

В российской юридической литературе обращение к международному частному праву Молдовы присутствует в сборнике «Международное частное право: иностранное законодательство» под редакцией А.Н. Жильцова и А.И. Муранова, в учебнике «Международное частное право» Н.И. Марышевой и в монографии В.П. Звекова «Коллизии законов в международном частном праве».

Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы следующие основные методы научного познания: историко-ретроспективный, системно-структурный, сравнительно-правовой и метод формально-юридического анализа.

Историко-ретроспективный метод применялся для выявления исторических закономерностей развития молдавского международного частного права как во время существования независимой Республики Молдова, так и в тот период, когда её территория являлась частью других государств - СССР, Королевства Румынии, Российской Империи.

Метод сравнительно-правового анализа применялся для параллельного исследования коллизий законов в современном международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии. Процесс и результаты сравнительно-правового исследования правового регулирования имущественных и неимущественных трансграничных отношений описаны в третьей главе диссертации.

Наряду с перечисленными, в диссертации был использован социологический метод устного опроса, позволивший оценить деятельность молдавских судебных инстанций по применению коллизионных норм и иностранного права.

В дополнение к традиционным методам исследования автором диссертации предложен и использован показавший свою эффективность метод выявления межстрановых идентичностей, представляющий собой систематизированную совокупность приёмов и действий, направленных на поиск векторов сближения с отраслями МЧП государств, чьи правовые системы представляют интерес для отдельно взятой страны.

Предлагаемый метод учёта межстрановых идентичностей ранее не использовался в правовой доктрине Российской Федерации и Республики Молдова, но активно применяется в Европейском Союзе для оценки стран-кандидатов на вступление и стран, подавших заявки о вступлении. Наличие своеобразной «очереди на вступление в Европейский Союз» само по себе свидетельствует о том, что социальная, экономическая и правовая идентичности стран-кандидатов и «предкандидатов»12 находятся в процессе формирования, преобразования, приближения к аналогичным межстрановым идентичностям, уже действующим внутри Европейского Союза13.

В своей изначальной форме метод выявления межстрановых идентичностей опробован и отработан, однако в настоящей работе и применительно к Республике Молдова он дополняется новым подходом и несколько иными задачами - поиском внутристрановых идентичностей, которые могли бы указать наиболее эффективные направления сближения национального международного частного права страны, в данном случае - Республики Молдова, и отраслей международного частного права государств, чьё прошлое или нынешнее воздействие на Молдову наиболее значительно. В современной ситуации таковыми можно считать Российскую Федерацию и Румынию, объективная потребность в сближении с которыми обусловлена рядом исторических (по отношению к Румынии) и экономических (по отношению к РФ) причин. Эти

12 Термин использован в учебном пособии под редакцией С.Ю.Кашкина. См.: Право Европейского союза: учебное пособие / С.Ю.Кашкин, А.О.Четвериков, П.А.Калиничеико [и др.]; отв. ред. С.Ю.Кашкин. - 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Проспект, 2010. -С.11.

13 Именно с несоответствием по ряду идентичностей (социальной, экономической, правовой, географической и религиозной) связан неопределенный статус Турции и некоторых балканских стран как стран-кандидатов на вступление в Европейский Союз.

9

причины лежат в основе необходимости определения предпочтительных способов формирования МЧП РМ под воздействием права и доктрины преимущественно РФ, а также Румынии. Впервые именно в ситуации выбора наиболее эффективных путей сближения правовых систем, перед которым оказалась РМ, был применен указанный метод выявления внутристрановых идентичностей в дополнение к разработанному в европейской доктрине методу выявления идентичностей межстрановых.

Эмпирическую основу исследования составляет личный опыт работы автора, полученный в ходе разработки лекционного курса «Международное частное право Республики Молдова», чтения лекций и проведения семинарских занятий по международному частному праву в качестве преподавателя Международного Независимого Университета Молдовы (MHYM-ULIM), а также при ознакомлении с практикой применения коллизионных норм молдавскими и иностранными судебными инстанциями и при устном опросе общественного мнения, проведенном среди судей этих инстанций.

Отдельные параграфы диссертационного исследования опираются на статистические данные о международной коммерческой деятельности, которую осуществляют молдавские предприниматели, данные о трансграничной миграции в Республике Молдова, Российской Федерации и Румынии, а также на результаты последней (2004 г.) официальной переписи населения Республики Молдова.

Статистика приводится на основании информации, размещенной на официальных сайтах Национального бюро статистики Республики Молдова14, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации15 и Национального института статистики Румынии16.

Теоретическую основу исследования формируют труды российских, молдавских, румынских, французских и английских учёных в области

14 Официальная страница Национального бюро статистики Республики Молдова [электронный ресурс]. URL: http://www.statistica.md/ (дата посещения - 1.08.2010)

15 Официальная страница Федеральной службы статистики Российской Федерации, [электронный ресурс]. URL: http://www.pks.ru/wns/nortal/OSI N/DKM# (дата посещения - 1.08.2010)

6 Официальная страница Национального института статистики Румынии [электронный ресурс]. URL: http://www.insse.ro/cms/rw/pages/indcx.ro.do (дата посещения - 1.08.2010)

10

международного частного права: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, Н.И. Ерпылёвой, В.П. Звекова, В.А. Канашевского, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, В.Л. Толстых (советские, российские авторы); О. Бонтя, В. Бабэрэ, В. Бэешу (молдавские авторы); И. Филипеску, Д.А. Попеску, Д.А. Ситару (румынские авторы); И. Луссуарна, П. Буреля (французские авторы); Дж. Фоссета, П. Торреманса (английские авторы). Также из зарубежных исследований использовались переведенные на русский язык работы в области международного частного права и сравнительного правоведения Р. Леже, П.Винклера фон Моренфельса, X. Коха, У. Магнуса, Т. Бендевского, К. Цвайгерта, X. Кётца.

Нормативную основу исследования составили внутригосударственные нормативно-правовые акты Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии (в тех главах и параграфах диссертации, где осуществляется сравнительно-правовой анализ); внутригосударственные нормативно-правовые акты иных государств (в частности, французский Гражданский кодекс 1804 г., представляющий интерес в контексте определения региональных тенденций развития международного частного права); ряд международных конвенций, участницей которых является Республика Молдова; ряд директив и регламентов Европейского союза, к которым делаются отсылки в нормативно-правовых актах Республики Молдова, регулирующих некоторые виды имущественных и неимущественных трансграничных отношений в области интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа входит в число первых комплексных исследований тенденций и перспектив международного частного права Республики Молдова, опирающихся одновременно на молдавскую, российскую и румынскую доктрину и законодательство. Диссертация представляет научную новизну и ценность для молдавской правовой доктрины, поскольку значительная часть рассмотренных в ней вопросов развития международного частного права Республики Молдова ранее не освещалась в работах молдавских авторов или получала ошибочное

толкование, создающее препятствия к осуществлению правоприменительной деятельности в таких областях, как международная защита интеллектуальной собственности и правовое регулирование трансграничных договорных отношений. Соответственно, не были разработаны адекватные пути решения существующих проблем. В настоящем диссертационном исследовании автор предлагает ряд способов и методов коррекции действующего законодательства Республики Молдова.

Научная новизна проявляется и в общих выводах - так, на примере Молдовы удалось выявить отдельные особенности процесса гармонизации права, имеющие сущностное значение для разделения этого процесса на собственно гармонизацию права и предшествующую ей своеобразную «гармонизацию» правовых доктрин, а также разработать классификацию видов идентичности, влияющих на процесс сближения права. Выявленные особенности развития международного частного права и сближения в форме гармонизации международного частного права разных государств представляют интерес и для правоведов ряда стран, пребывающих в схожих с Республикой Молдова условиях и подверженных воздействию тех же видов идентичности.

Выводы, полученные в результате проведенных исследований, могут рассматриваться как отражение определенных закономерностей развития международного частного права, присущих не только Республике Молдова, но и находящимся в аналогичной ситуации странам, включая страны-члены Содружества Независимых Государств, а также могут использоваться на практике в ходе определения стратегии формирования международного частного права тех стран, в которых оно находится на первоначальном этапе эволюции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях наиболее полного отображения и анализа всех особенностей и тенденций развития молдавского международного частного права его периодизация опирается не только на формально-хронологический критерий, но и на темпорально-логический критерий. Последний предопределяет включение в периодизацию, наряду с этапом эволюции молдавского международного частного

права, последовавшим за провозглашением независимости Республики Молдова в 1991 году, и предшествовавших этапов, на протяжении которых изучаемая области зарождалась и эволюционировала, будучи частью нормативно-правовой системы субъекта административно-территориального деления других государств (СССР, Королевства Румыния, Российской Империи).

2. Более заметное воздействие на развитие международного частного права Республики Молдова такой формы сближения национально-правовых систем международного частного права, как гармонизация права, связано как с сущностными особенностями гармонизации права, так и с социально-экономическими характеристиками ситуации, в которой находится Республика Молдова. Гармонизация права не ограничивает законодателя пространственными или временными рамками и не влечет за собой принятие обязательств, проистекающих из международного договора и предполагающих ответственность за невыполнение, что позволяет учитывать и защищать национальные интересы Республики Молдова действеннее, чем это возможно в ходе участия в процессе унификации права.

3. Из всех факторов сближения, влияющих на процессы гармонизации права, наиболее важной для молдавского международного частного права является экономическая идентичность, требующая преимущественного сближения с российским международным частным правом. Значимость этого вида идентичности обусловлена тесной связью с потребностями общества и государства, тогда как подменяющие её национальная и/или языковая идентичности, хотя и имеют важное социальное значение, ведут к чрезмерной «румынизации» молдавского международного частного права - необоснованному с экономической и исторической точек зрения сближению с румынским международным частным правом.

4. Из двух возможных вариантов кодификации международного частного права (автономной и отраслевой) для Республики Молдова как типичной представительницы группы государств, чьи национально-правовые системы международного частного права испытывают необходимость в переходе на

новый этап развития, в настоящее время больше подходит отраслевая кодификация, поскольку для осуществления автономной кодификации в форме отдельного закона (кодекса) Республики Молдова по международному частному праву требуется накопление опыта правотворчества, который в настоящее время является недостаточным, а также достижение более высокого уровня развития доктрины молдавского международного частного права.

5. Правовое регулирование коллизий в области интеллектуальной собственности, основанное на применении содержащегося в статье 1607 Гражданского кодекса Республики Молдова критерия права страны, на территории которой имело место незаконное использование объекта интеллектуальной собственности, не в состоянии обеспечить надлежащий уровень защиты правообладателя этого объекта. Совокупный анализ зарубежного законодательства, доктрины и правоприменительной практики показывает, что для наиболее полной охраны интересов указанной категории правообладателей имеет смысл опираться на другой коллизионный принцип, включающий привязку к праву места, где испрашивается защита произведения интеллектуальной деятельности (lex loci protectiones).

6. Для справедливого разрешения коллизий законов в области договорных обязательств и установления права, применимого к таким обязательствам в отсутствие соглашения сторон, наиболее рациональным является использование автономной квалификации, поскольку определение принципа наиболее тесной связи, данное в части (1) статьи 1611 Гражданского кодекса Республики Молдова, многократно превосходит обычно присущую этой концепции степень гибкости, тем самым трансформируя её в неопределенное, нечёткое понятие, применение которого приводит к невозможности защитить национальные интересы Республики Молдова, связанные с внешнеэкономической деятельностью её физических и юридических лиц.

Теоретическое и практическое значение исследования. Значимость диссертационного исследования для Республики Молдова заключается в возможности использования его результатов в ходе разработки проекта закона о

внесении изменений и дополнений в Книгу Пятую Гражданского Кодекса Республики Молдова, а также в том, что в настоящее время не существует опубликованной научной работы, содержащей аналогичное комплексное и углубленное изучение и обоснование тенденций, характеризующих развитие современного молдавского международного частного права.

Диссертация также может послужить основой курса лекций по международному частному праву Республики Молдова. Особенностью этого курса будет гармоничное сочетание достижений российской и румынской доктрин международного частного права, нацеленное на избежание чрезмерной «румынизации», которая свойственна большинству опубликованных статей и учебников по МЧП Республики Молдова.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе выступлений на следующих российских и молдавских научно-практических конференциях: Международной научно-методической конференции «Перспективные направления методики преподавания международного права», 18 ноября 2005 г., доклад на тему: «Методика преподавания международного частного права в Международном независимом университете Молдовы» (Москва); Ежегодной научно-практической конференции «Lecturi AGEPI17», 18-19 апреля 2006 г., доклад на тему: «Участие Республики Молдова в процессах унификации и гармонизации в области интеллектуальной собственности» (Кишинев); VI Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», 6-7 апреля 2007 г., доклад на тему: «Применение иностранного права в международном частном праве Российской Федерации и Республики Молдова: сравнительно-правовой анализ законодательного регулирования» (Москва); VII Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», 4-

17 «Чтения АСЕР1». АСЕР1 - Государственное агентство Республики Молдова по охране интеллектуальной собственности.

5 апреля 2008 г., доклад на тему: «Правовые доктрины как один из элементов процесса гармонизации права» (Москва).

Апробация осуществлялась также в ходе разработки и преподавания учебного курса «Международное частное право» в Международном Независимом Университете Молдовы (ШЛМ).

Структура диссертационного исследования определяется содержанием темы и направлена на реализацию перечисленных в соответствующем разделе автореферата целей и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 14 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении аргументируется актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, степень научной разработанности темы, методологическая, эмпирическая, теоретическая и нормативная основы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научно-практическое значение диссертационного исследования.

Глава первая «История развития и основные характерные черты международного частного права Республики Молдова как отрасли права и как науки» состоит из четырех параграфов.

В параграфе 1.1 «Характеристика важнейших периодов становления современного международного частного права Республики Молдова» даётся краткая характеристика исторического развития МЧП РМ и осуществляется периодизация его эволюции, включающая следующие хронологические отрезки: бессарабский период (XIV в. - 40-е гг. XX в.); советский период (1940-1991 г.); переходный период (1991-2000 г.); современный период (с 2000 г. по настоящее время и далее).

Каждый из перечисленных периодов охарактеризован с учетом его важности для развития международного частного права Республики Молдова в целом, исходя как из правовых достижений, так и из экономической ситуации на соответствующем этапе исторического развития государства.

В ходе исследования первого, бессарабского периода формулируется понятие «идентичность» и изучается влияние на МЧП РМ одной из её форм -национальной идентичности. Делается вывод, что неопределенность в установлении основного вида национальной идентичности, связанная с многократным изменением статуса Бессарабии, привела в дальнейшем к искажениям в развитии доктрины МЧП РМ.

Параграф 1.2 «Предпосылки, характерные черты и значение реформы молдавского законодательства в области международного частного права» посвящен характеристике реформы в области международного частного права Республики Молдова, которая началась в 2000-2002 гг. в связи с принятием новых отраслевых актов - Семейного кодекса РМ (2000 г.) и Гражданского кодекса РМ (2002 г.), - в которых содержались разделы, посвященные правовому регулированию имущественных и неимущественных трансграничных отношений.

Положения названных отраслевых актов сопоставляются с положениями аналогичных отраслевых актов предшествующего периода (Кодекс о браке и семье МССР 1969 г. и Гражданский кодекс МССР 1964 г.) с целью выявления новелл в законодательстве и их подробного изучения.

По итогам параграфа делается вывод, согласно которому следующим этапом развития международного частного права Республики Молдова может стать принятие отдельного отраслевого акта по международному частному праву, однако в нынешних условиях оно представляется преждевременным в силу недостаточного богатого опыта правоприменительной деятельности и по причине некоторого замедления в развитии молдавской доктрины МЧП.

Параграф 1.3 «Основные концепции о месте, понятии и сфере действия международного частного права в доктрине Республики Молдова,

Российской Федерации и Румынии: сравнительно-правовой анализ»

содержит сопоставление определений, которые дают МЧП представители трёх перечисленных в названии параграфа доктрин. Определения румынских и молдавских авторов критикуются, в частности, в связи с тенденцией к приданию МЧП характера «совокупности норм», а не «системы норм», и в связи с иными терминологическими и общетеоретическими некорректными концепциями, не соответствующими нынешнему состоянию научного аппарата доктрины МЧП РМ.

Параграф 1.4 «Концепция структурирования системы международного частного права Республики Молдова как результат воздействия правовых доктрин Румынии и Франции на правовую доктрину Республики Молдова»

содержит анализ воздействия перечисленных в названии параграфа доктрин на формирование доктрины международного частного права Республики Молдова и завершается общим выводом. Отмечено сходство молдавской и румынской доктрин МЧП, а также влияние на последнюю французской доктрины МЧП.

Параграф включает описание концепций относительно системы МЧП, распространенных во французской правовой доктрине. Приведенная классификация основана на позиции французских авторов И.Луссуарна и П.Буреля. Выявлено, что Румынию (а вместе с ней и РМ) можно отнести к группе стран, в которую входят Франция, Италия, Испания и ряд государств Южной Америки - то есть к тем странам, для которых характерно включение в структуру МЧП «правовой коллизии», «юрисдикционной коллизии» и «права иностранцев». По итогам делается вывод, согласно которому влияние румынской доктрины МЧП на молдавскую доктрину МЧП признается необоснованным в силу недостаточной экономической идентичности и нарушения преемственности правовых традиций.

Глава вторая «Воздействие процессов сближения права на развитие современного международного частного права Республики Молдова» состоит из четырех параграфов.

В параграфе 2.1 «Влияние отдельных видов идентичности на процессы формирования и становления международного частного права Республики Молдова» анализируются следующие формы идентичности: историческая; экономическая; правовая; геополитическая; языковая.

Характеристика каждого вида идентичности сопровождается примерами, которые имеют отношение как к Республике Молдова и её взаимодействию с Румынией и Россией, так и к другим странам - например, воздействие экономической идентичности иллюстрируется принятием Болгарией Кодекса о международном частном праве в 2005 г.

В параграфе 2.2 «Традиционные формы сближения национальных правовых систем международного частного права и их место в процессе формирования международного частного права Республики Молдова» определяется роль в развитии МЧП РМ таких наиболее известных и изученных форм сближения права как унификация и гармонизация права, а также значение модельного нормотворчества и заимствования молдавским законодателем положений типовых законов UNCITRAL об электронной торговле и о международном коммерческом арбитраже. Вывод по итогам параграфа заключается в формулировании особого значения гармонизации международного частного права в контексте эволюции МЧП РМ.

Параграф 2.3 «Стратегическое значение и практические особенности гармонизации международного частного права на примере выстраивания международных отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом» содержит анализ сближения МЧП РМ с правом ЕС, основанный на положениях новых законов в области интеллектуальной собственности, принятых в 2008 году, а также Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими сообществами и РМ 1994 г. и Плана действий «ЕС -Молдова» 2005 г. Делается вывод о том, что это сближение представляет собой целенаправленную и организованную гармонизацию права. Также в параграфе анализируются ошибки, допущенные в ходе гармонизации МЧП РМ, на примере статьи 1607 ГК РМ «Личные неимущественные права», разъясняются все

неточности, неясности и логические несоответствия, после чего предлагается последовательность действий, при осуществлении которых статья будет исправлена и сможет применяться на практике.

Параграф 2.4 «Особенности унификации и гармонизации права в условиях двуязычного национального законодательства на примере Республики Молдова» содержит анализ переводческих ошибок, искажающих смысл некоторых положений ГК РМ 2002 г., а также разъяснение того, каким образом Молдова при наличии одного государственного языка (молдавского) может считаться страной с двуязычным законодательством. По итогам проведенного анализа предлагается в целях устранения переводческих ошибок принять во внимание опыт тех стран и регионов, где двуязычное законодательство действует уже давно - в частности, опыт китайского Гонконга.

Глава третья «Сравнительный анализ процесса правового регулирования коллизий законов в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии» состоит из шести параграфов.

В параграфе 3.1 «Сравнительно-правовой анализ структуры отраслевых актов по международному частному праву Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии» на примере румынского закона о МЧП обосновываются некоторые преимущества автономной кодификации МЧП по сравнению с отраслевой. В частности, отмечается, что в отраслевом законе по МЧП существует полноценная общая часть, гармонично вписанная в сам закон как таковой; кроме того, отраслевой закон позволяет урегулировать более широкий спектр отношений, включая трудовые, семейные и гражданско-процессуальные.

В параграфе 3.2 «Особенности определения личного статута физических лиц в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии» разъясняются социально-экономические причины некоторых различий в правовом регулировании (в частности, проводится сопоставление формул прикрепления, использованных

законодателями трех стран, с данными о миграции населения и численности беженцев).

Параграф 3.3 «Соотношение и эффективность закрепленных в законодательстве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии критериев определения личного закона юридического лица» содержит вывод о том, что в рассматриваемой области МЧП РМ сближается в большей степени с российским МЧП, поскольку в Законе Румынии №105/1992 предусмотрен иной базовый критерий - место нахождения административного центра компании, а не место её регистрации.

Параграф 3.4 «Особенности регулирования коллизий законов в области права собственности и других вещных прав в международном частном праве Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии» посвящен сопоставлению положений ГК РМ, ГК РФ и румынского закона №105/1992, посвященных регулированию вещных прав. В параграфе отмечено, что румынский закон №105/1992 и ГК РМ содержат, помимо общих правил регулирования права собственности и вещных прав, положения о коллизиях законов относительно ценных бумаг, тогда как в российском законодательстве в этой области имеется пробел.

В параграфе 3.5 «Влияние экономической идентичности на рецепцию коллизионных норм, регулирующих трансграничные договорные отношения в соответствии с законодательством Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии» сопоставляются положения о применении принципа lex voluntatis, а также правовое регулирование формы и содержания международного коммерческого договора в законодательстве РМ, РФ и Румынии. Анализ подвергаемых исследованию положений ГК РМ позволяет выявить проблему, которая заключается в некорректной формулировке нормы об определении применимого права в отсутствие соглашения сторон. В качестве одного из вариантов разрешения проблемы предлагается доработать статью 1611 ГК РМ посредством рецепции некоторых положений статьи 1211 ГК РФ.

В параграфе 3.6 «Сравнительно-правовой анализ способов регулирования коллизий законов в области ответственности вследствие причинения вреда согласно законодательству Республики Молдова, Российской Федерации и Румынии» отмечается приверженность классическим правовым традициям, выраженная в придании принципу lex loci delicti commissi главенствующей роли.

Далее анализируется, в какой степени правовые системы трех стран восприняли принцип lex benignitatis, позволяющий потерпевшему как слабейшей стороне выбрать применимое право из нескольких вариантов, определенных законом.

В Заключении формулируются выводы, которые отличаются от положений, выдвигаемых на защиту, но при этом имеют большое значение для развития доктрины и правоприменительной деятельности как в РМ, так и за её пределами.

Публикации по теме диссертации

Основные научные положения диссертации опубликованы в 8 статьях и тезисах докладов общим объемом 5,5 печл.: Статьи

1. Осояну Н.Г. Участие РМ в процессах унификации и гармонизации в области интеллектуальной собственности. // Кишинев, сборник «Lecturi AGEPI», выпуск IX/2006. - С. 238-242. - 0,4 печ.л.

2. Осояну Н.Г, Коллизионный принцип lex rei sitae как основа регулирования правоотношений собственности в международном частном праве Российской Федерации и Республики Молдова. // Актуальные проблемы российского права. №1(4)/2007. - С.703-709. - 0,5 печ.л.

3. Осояну Н.Г. Коллизионное регулирование в международном частном праве: проблемы толкования книги V ГК РМ. // Кишинев, журнал Studia Universitas, Nr.3/2007. - С.37-43. - 0,8 печ.л.

4. Осояну Н.Г. Сравнительно-правовой анализ коллизионного регулирования права собственности в международном частном праве РМ. // Кишинев, журнал «Закон и жизнь», №1/2007. - С. 27-34. - 1,1 печ.л.

5. Осояну Н.Г. Правовое регулирование личного статута юридического лица в международном частном праве РМ. // Кишинев, журнал «Закон и жизнь», №2/2007. - С.33-41. - 1,0 печ.л.

6. Осояну Н.Г. Правовые доктрины как один из элементов процесса гармонизации права (на примере доктрин МЧП Франции, Российской Федерации, Республики Молдова и Румынии). // Актуальные проблемы российского права. №3(8)/2008. - С.507-512. - 0,4 печ.л.

7. Осояну Н.Г. Тенденции и перспективы развития международного частного права в Республике Молдова. // Кишинев, журнал «Studii juridice universitäre», Nr.1-2/2008. - C.191-197. - 0,4 печ.л.

8. Осояну Н.Г. Влияние сближения права на развитие молдавского международного частного права. // Кишинев, журнал «Studii juridice universitäre», Nr. 1-2(5-6)72009. - C.123-137. - 0,9 печ.л.