Правовая квалификация: основы, понятие, значение, этапытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коробов, Артем Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая квалификация: исходные положения.

§ 1. Правовая квалификация как общетеоретическая проблема.

§ 2. Правоприменение в механизме реализации правовых норм.

§ 3. Правовая квалификация и правоприменение.

Глава 2. Понятие правовой квалификации.

§ 1. Природа, сущность и субъекты правовой квалификации.

§ 2. Понятие квалификации противоправных деяний.

§ 3. Понятие квалификации правомерных деяний.

§ 4. Понятие квалификации событий.

Глава 3. Значение правовой квалификации.

§ 1. Социально-политическое значение правовой квалификации.

§ 2. Юридическое значение правовой квалификации.

Глава 4. Этапы правовой квалификации.

§ 1. Проблема этапов правовой квалификации в общей теории права и на практике.

§ 2. Характеристика этапов правовой квалификации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая квалификация: основы, понятие, значение, этапы"

Актуальность темы диссертационного исследования. В деятельности любого государства, в том числе российского, существенную роль играет применение правовых норм. Данный вид юридической практики, как и другие, не может осуществляться в отрыве от новой шкалы оценок социальных благ, закрепленной в Конституции РФ. В ст. 2 Основного закона записано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства".

Под правами человека понимаются те из них, сфера действия которых не ограничена определенным кругом лиц, а распространяется на любого человека. Признание, соблюдение и защита этих прав вменяются в обязанность государству во многих случаях в соответствии с международно-правовыми нормами. К правам гражданина относятся права, в основу которых положен принцип российского гражданства1. Свободы же человека и гражданина есть не что иное, как их возможности, права осуществлять что-либо свободно.

Выполнение государством возложенной на него Конституцией РФ обязанности признавать, соблюдать и защищать права человека и гражданина немыслимо без эффективной правоприменительной деятельности. В свое время Шарль Монтескье справедливо заметил: "Когда я собираюсь ехать в какую-либо страну, я не смотрю, какие там законы; я смотрю на то, как они там реализуются". Его слова подтверждают старую истину: применение правовых норм затрагивает интересы людей больше, чем наличие самих нормативов,

1 См.: Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004. С. 255 - 262. которые на бумаге могут быть хорошими, однако совершенно неэффективными в процессе их осуществления2.

Частью правоприменения является правовая квалификация. Поэтому сказанное о значении применения правовых норм в полной мере распространяется также на нее.

Следует учесть, что доля правовой квалификации в структуре правоприменения - наибольшая. Например, такой распространенный элемент правоприменения, как индивидуализация мер государственного принуждения, невозможен, если не установлен правонарушитель. На квалификации же правонарушений это обстоятельство никак не сказывается, поскольку юридическую оценку в процессуальных документах должны получить все деяния независимо от успехов в работе лиц, осуществляющих розыскную деятельность.

Но, несмотря на большую социальную значимость правовой квалификации, теоретическое осмысление вопроса о ней оставляет желать лучшего.

В отраслевых юридических науках порой имеется необходимый материал о правовой квалификации3. Наиболее детально при этом изучена в науке проблема квалификации преступлений4. Значение квалификации правовых явлений хорошо понимают и некоторые представители неюридических наук.

2 См.: Малько A.B. Теория государства и права: Учеб. пособие. М., 2001. С. 223.

3 См., например: Гуничев A.A. Квалификация и особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях, посягающих на безопасность дорожного движения: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002. 178 с.

4 См.: Кудрявцев В.Н. Теоретические основы квалификации преступлений. М., 1963. 324 е.; Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972. 352 е.; Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений: Учеб. пособие. М., 1984. 182 е.; Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. М., 2001. 316 е.; Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2002. 304 е.; Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003. 448 е.; Благов Е.В. Квалификация преступлений (теория и практика). Ярославль, 2003. 212 е.; Кадников Н.Г. Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования: теория и практика: Учеб. пособие. М., 2003. 144 е.; Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. 304 е.; Толкаченко A.A. Теоретические основы квалификации преступлений: Учеб. пособие. М., 2004. 128 с.

Так, в авторской учебной программе В.В. Попова по логике для вузов специально выделен раздел "Квалификация". Среди прочих, в нем предусмотрены, в частности, вопросы о логических аспектах уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой квалификаций. Эта программа рекомендована федеральным органом исполнительной власти для использования ее в учебном процессе со студентами высших учебных заведений5.

Если же говорить об общей теории права, то в ней проблеме правовой квалификации уделено гораздо меньше внимания со стороны исследователей. Наиболее заметно их интерес к этой проблеме проявился давно, почти двадцать лет тому назад, когда были защищены кандидатские диссертации А.Н. Бабаем, A.B. Нечепурновым, Е.В. Чвялевой6. Позднее к ним добавилась кандидатская диссертация М.Г. Стоякина, но она касалась узкой темы - дополнительных оснований квалификации правонарушений . Вопросы квалификации правомерного поведения, и то отдельные, стали изучаться сравнительно недавно. Так, даже в 2003 г. Н.И. Тюрина, посвятившая им одну из трех глав своей кандидатской диссертации, справедливо заметила, что "процесс юридической квалификации правомерных поступков" в должной мере еще не о изучен . О квалификации же событий написано и того меньше. В итоге самая крупная проблема в рассматриваемой плоскости, проблема правовой квалификации (в целом), в современной общей теории права не получила надлежащего решения. Достаточно сказать, что в последнее время ни на

5 См.: Попов В.В. Логика: Авторская учебная программа // Авторские учебные программы по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: философия, логика, социология, культурология. М., 1998. С. 38.

6 См.: Бабай А.Н. Юридическая квалификация правового поведения личности: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1985. 215 е.; Нечепурнов A.B. Юридическая квалификация в правоприменительном процессе: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1986. 179 е.; Чвялева Е.В. Теоретические проблемы юридической квалификации (понятие, структура, роль в правовом регулировании): Дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1986. 214 с.

7 См.: Стоякин М.Г. Дополнительные основания юридической квалификации правонарушений: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1994.186 с.

8 Тюрина Н.И. Правомерное поведение как объект юридического исследования: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2003. С. 6. монографическом, ни на диссертационном уровнях эта проблема практически не исследовалась. Такая ситуация не может быть признана удовлетворительной, особенно если учесть, что в отраслевых науках сейчас наметился обоснованный переход от учения о квалификации определенного вида правонарушений к учению об отраслевой правовой квалификации9. Поэтому обращение к вопросам об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации представляется оправданным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение новых знаний об основах, понятии, значении и этапах правовой квалификации, а также упорядочение накопленных в науке данных о каждом из названных фрагментов теории юридической оценки деяний и событий, порождающих правоотношения.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• определение проблемного характера вопросов об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации и необходимости их изучения на общетеоретическом уровне;

• выявление природы, сущности и субъектов правоприменения;

• уточнение понятия правоприменения;

• изучение вопроса о принадлежности правоприменения к числу форм реализации правовых норм;

• рассмотрение правовой квалификации как элемента и этапа правоприменения;

9 См., например: Цыганов В., Емельянов А. Гражданско-правовая квалификация при регистрации прав на недвижимость // Российская юстиция. 2001. № 8. С. 47 - 48; Долгаев С.Е. Вопросы квалификации опционной сделки // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция" / Отв. ред. P.JI. Хачатуров. Тольятти, 2002. Вып. 21. С. 178 - 185; Серветник А.А. Квалификация договоров в отношениях с предпринимателями // Актуальные проблемы правоведения. Самара, 2003. № 3. С. 186 - 187; Колосовский В.В. Ошибки в квалификации уголовно-правовых деяний: Дис. . канд. юрид. наук. Челябинск, 2003. 192 с.

• определение понятия правовой квалификации с учетом ее относимости к правоприменению и во взаимосвязи с выделяемыми в науке этапами такой квалификации;

• показ социально-политического и юридического значения правовой квалификации;

• определение этапов правовой квалификации;

• установление специфики каждого из них;

• формулирование предложений по совершенствованию правотворческой деятельности;

• выработка рекомендаций для правоприменителей о наиболее целесообразных вариантах их поведения в ходе юридической квалификации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает правоприменительная деятельность как фрагмент правовой жизни. Его предмет составляет правовая квалификация, являющаяся частью процесса применения юридических норм.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют различные методы познания правовой действительности: диалектический, логический, социологический, статистический, исторический, сравнительно-правовой.

Теоретическую базу исследования образуют труды ученых по философии, логике, социологии, правовой статистике, истории права, общей теории государства и права, отдельным отраслям российского права (конституционному, гражданскому, административному, уголовному и др.).

Эмпирическая база исследования. Ее составляют, во-первых, материалы правотворческой практики - от Конституции РФ до нормативных правовых актов муниципальных образований. Особое внимание при этом, с учетом темы, было уделено анализу различных действующих кодексов РФ: Гражданского, Семейного, Трудового, об административных правонарушениях, Налогового, Уголовного, Гражданского процессуального, Арбитражного процессуального и др. Во-вторых, эмпирическая база исследования включает в себя имеющиеся в печати статистические данные о разных сторонах правовой квалификации и смежных с ней явлений. В-третьих, к ней относятся материалы правоприменительной практики, опубликованные в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации" (2002 - 2004 г. г.), "Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации" (1997 - 2004 г. г.), "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" (2002 - 2004 г. г.) и ряд других аналогичных материалов. В-четвертых, эмпирическую базу исследования составляют материалы практики рассмотрения в 2003 — 2004 г. г. дел и материалов некоторыми судами и правоохранительными органами Самарской области.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой, по сути, первую в современной теории права попытку рассмотрения комплекса проблем правовой квалификации: ее основ, понятия, значения, этапов. Кроме того, о новизне работы свидетельствует совокупность имеющихся в ней научных положений, выносимых на защиту. Наконец, научная новизна диссертации проявилась в систематизации автором разрозненного материала, содержащегося в разных источниках, а также самостоятельно полученного им в ходе предпринятого исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Вопреки распространенному в науке мнению, вопросы об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации носят проблемный характер и нуждаются в изучении на общетеоретическом уровне.

2. Представляется верной позиция многих исследователей, согласно которой правоприменение - одна из форм реализации права. Через принадлежность к применению юридических норм правовая квалификация включается в процесс правореализации.

3. Абсолютное большинство специалистов по общей теории права обоснованно подчеркивают, что под правоприменением следует понимать властную оценочную деятельность специально уполномоченных лиц, состоящую в претворении правовых норм в жизнь. Но содержание правоприменения нельзя сводить, как это порой делается, только к соотнесению определенного факта действительности с юридической нормой. Правоприменение включает в себя также установление конкретной жизненной ситуации и установление юридической нормы, подлежащей применению.

4. Будучи частью применения юридических норм, правовая квалификация по своей природе, сущности, субъектам идентична правоприменению. Она представляет собой деятельность. Неточно утверждение некоторых авторов о том, будто правовая квалификация включает в себя также результат этой деятельности. Ее сущность состоит в оценке деяний и событий сквозь призму их роли в возникновении правоотношений. Производится такая оценка уполномоченными на то лицами.

5. Правовая квалификация означает применение диспозиций (и гипотез) юридических норм. Этим она отличается от индивидуализации юридической ответственности - использования в правоприменении санкций (и гипотез) таких норм.

6. Исходя из сложившегося в науке и на практике понятийного аппарата, термин "квалификация" целесообразно использовать лишь применительно к оценке фактов, дающих толчок правоотношениям. Поэтому в п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ вместо квалификации статуса налогоплательщика, а в ч. 5 ст. 339 Уголовно-процессуального кодекса РФ вместо квалификации статуса подсудимого уместнее было бы сказать об оценке того и другого статуса. Кроме того, в ч. 2 ст. 226 УПК РФ слова "переквалифицировать обвинение" желательно было бы заменить словами "переквалифицировать преступление".

7. Видами правовой квалификации являются квалификация деяний (правомерных и противоправных) и квалификация событий. Юридическая оценка противоправных деяний включает в себя при этом, в частности, квалификацию правонарушений; квалификацию деяний лиц, не достигших возраста, с которого наступает юридическая ответственность; квалификацию деяний лиц, характеризующихся "возрастной недееспособностью"; квалификацию деяний недееспособных лиц; квалификацию деяний лиц, действовавших невиновно.

8. Правовую квалификацию можно определить как установление уполномоченными на то лицами состава факта, порождающего правоотношение, диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению, и соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

9. В противовес мнению некоторых ученых, показывается, что правовая квалификация имеет не только юридическое, но и социально-политическое значение.

10. В полемике с рядом авторов обосновывается мысль о том, что правовая квалификация состоит из трех этапов: 1) установление состава факта, порождающего правоотношение; 2) установление диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению; 3) установление соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы. Каждый этап правовой квалификации обособлен во времени и отличается от других этапов специфическим набором операций. Эти моменты надлежит учитывать правоприменителям при юридической оценке деяний и событий, порождающих правоотношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в развитии и углублении представлений об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации, сложившихся в общей теории государства и права. Она состоит также в возможности использования данных о юридической квалификации, полученных в ходе диссертационного исследования, специалистами по тем или иным отраслям права.

Практическая ценность диссертации видится в возможности учета содержащихся в ней выводов и предложений при совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, они могут найти применение в учебном процессе со студентами вузов - в преподавании общей теории государства и права, спецкурсов, касающихся проблем юридической квалификации, в том числе проблем квалификации отраслевых деяний и событий, порождающих правоотношения. Наконец, эти выводы и предложения могут использоваться при проведении занятий по тем же вопросам со слушателями различных курсов повышения профессионального мастерства из числа судей, работников правоохранительных органов и других правоприменителей.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность итогов диссертационного исследования обеспечивается за счет использования автором комплекса традиционных методов изучения социальных явлений, обширного теоретического и эмпирического материала, учета положительного опыта предшественников, сопоставления собственных данных со сведениями, полученными другими учеными. Результаты исследования прошли апробацию во время его выступлений с докладами на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Социально-экономические приоритеты регионального развития" (г. Самара, 13 - 14 декабря 2001 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов "Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования" (г. Самара, 19-20 марта 2003 г.). Эти результаты нашли отражение также в семи научных публикациях автора общим объемом 2, 8 п. л.

Структура и объем работы .Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения и списка использованных источников. Ее объем составляет 252 страницы текста, набранного на компьютере.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Коробов, Артем Петрович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовая (юридическая) квалификация играет существенную роль в жизни общества. Но, несмотря на это, даже изначальные вопросы о ней - о ее основах, понятии, значении, этапах - недостаточно изучены в общей теории права. Поэтому в диссертации предпринята попытка хотя бы частично восполнить имеющийся в науке пробел.

Правовая квалификация - один из элементов правоприменения. Применение юридических норм большинство ученых обоснованно относит к числу форм реализации права. Стало быть, через свою принадлежность к правоприменению юридическая квалификация включается в процесс правореализации.

Под правоприменением следует понимать властную оценочную деятельность специально уполномоченных лиц, состоящую в претворении правовых норм в жизнь. Она включает в себя установление конкретной жизненной ситуации, юридической нормы, подлежащей применению, и соответствия этой ситуации выявленной норме.

Являясь частью применения юридических норм, правовая квалификация по своей природе, сущности, субъектам идентична правоприменению. Она тоже представляет собой деятельность; ее сущность состоит в оценке деяний и событий с позиции их роли в возникновении правоотношений; производится такая оценка уполномоченными на то лицами. Правовую квалификацию можно определить как установление такими лицами состава факта, порождающего правоотношение, диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению, и соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

От других случаев применения юридических норм правовая квалификация отличается тем, что представляет собой применение диспозиций (и гипотез) юридических норм для установления фактов, порождающих правоотношения. Поскольку термин "квалификация" приложим к оценке фактов, дающих толчок правоотношениям, некоторые законоположения нуждаются в коррективах. Так, в п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ вместо квалификации статуса налогоплательщика, а в ч. 5 ст. 339 Уголовно-процессуального кодекса РФ вместо квалификации статуса подсудимого правильнее было бы сказать об оценке того и другого статуса. Кроме того, в ч. 2 ст. 226 УПК РФ слова "переквалифицировать обвинение" желательно было бы заменить словами "переквалифицировать преступление".

Вопреки мнению ряда ученых, правовая квалификация имеет не только юридическое, но и социально-политическое значение.

Правовая квалификация состоит из трех этапов: 1) установление состава факта, порождающего правоотношение; 2) установление диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению; 3) установление соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы. Каждый этап правовой квалификации обособлен во времени и отличается от других этапов специфическим набором операций. Эти моменты надлежит учитывать при юридической оценке деяний и событий, порождающих правоотношения.

Дальнейшее изучение вопросов об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации позволит специалистам расширить и углубить представление о ней в целом и на этой базе высказать предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая квалификация: основы, понятие, значение, этапы»

На правахрукописи

КОРОБОВ Артем Петрович

ПРАВОВАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ: ОСНОВЫ, ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ, ЭТАПЫ

12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная экономическая

академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ведяхин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Борисов Геннадий Александрович

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент Липатов Эдуард Георгиевич

Самарский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится 15 марта 2005 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат раз

5 г.

г /

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.В. Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В деятельности любого государства, в том числе российского, существенную роль играет применение правовых норм. Данный вид юридической практики, как и другие, не может осуществляться в отрыве от новой шкалы оценок социальных благ, закрепленной в Конституции РФ. В ст. 2 Основного закона записано: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Выполнение государством этой обязанности немыслимо без эффективной правоприменительной деятельности.

Частью правоприменения является правовая квалификация. Поэтому сказанное о значении применения правовых норм распространяется и на нее.

Следует учесть, что доля правовой квалификации в структуре правоприменения - наибольшая. Например, такой распространенный элемент правоприменения, как индивидуализация мер государственного принуждения, невозможен, если не установлен правонарушитель. На квалификации же правонарушений это обстоятельство никак не сказывается, поскольку юридическую оценку в процессуальных документах должны получить все деяния независимо от успехов в работе лиц, осуществляющих розыскную деятельность.

Но, несмотря на большую социальную значимость правовой квалификации, теоретическое осмысление вопроса о ней оставляет желать лучшего.

В отраслевых юридических науках порой имеется необходимый материал о правовой квалификации. Наиболее детально при этом изучена в науке проблема квалификации преступлений (Е.В. Благов, Л.Д. Гаухман, Н.Г. Кадников, Л.Л. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов, В.И. Малыхин, А.В. Наумов, А.И. Рарог, А.А. Толкаченко и др.). Если же говорить об общей теории права, то в ней проблеме правовой квалификации уделено гораздо меньше внимания со стороны исследователей. Наиболее заметно их интерес к этой проблеме проявился давно, почти двадцать лет тому назад, когда были

защищены кандидатские диссертации А.Н. Бабаем, А.В. Нечепурновым, Е.В. Чвялевой1. Позднее к ним добавилась кандидатская диссертация М.Г. Стоякина, но она касалась узкой темы - дополнительных оснований квалификации правонарушений2. Вопросы квалификации правомерного поведения, и то отдельные, стали изучаться сравнительно недавно. Так, даже в 2003 г. Н.И. Тюрина, посвятившая им одну из трех глав своей кандидатской диссертации, справедливо заметила, что "процесс юридической квалификации правомерных поступков" в должной мере еще не изучен3. О квалификации же событий написано и того меньше. В итоге самая крупная проблема в рассматриваемой плоскости, проблема правовой квалификации (в целом), в современной общей теории права не получила надлежащего решения. Достаточно сказать, что в последнее время ни на монографическом, ни на диссертационном уровнях эта проблема практически не исследовалась. Такая ситуация не может быть признана удовлетворительной, особенно если учесть, что в отраслевых науках сейчас наметился обоснованный переход от учения о квалификации определенного вида правонарушений к учению об отраслевой правовой квалификации4. Поэтому обращение к вопросам об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации представляется оправданным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение новых знаний об основах, понятии, значении и этапах правовой квалификации, а также упорядочение накопленных в науке данных о каждом из названных фрагментов теории юридической оценки деяний и событий, порождающих правоотношения.

1 См.: Бабай А.Н. Юридическая квалификация правового поведения личности: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1985. 215 с; Нечепурнов А.В. Юридическая квалификация в правоприменительном процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1986. 179 с; Чвялева Е.В. Теоретические проблемы юридической квалификации (понятие, структура, роль в правовом регулировании): Дис.... канд. юрид. наук. Свердловск, 1986.214 с.

2 См.: Стоякин М.Г. Дополнительные основания юридической квалификации правонарушений: Дис_канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1994.186 с.

3 Тюрина Н.И. Правомерное поведение как объект юридического исследования: Автореф. дис_канд. юрид. наук. Саратов, 2003. С. 6.

4 См., например: Цыганов В., Емельянов А. Гражданско-правовая квалификация при регистрации прав на недвижимость // Российская юстиция. 2001. № 8. С. 47 - 48; Серветник А.А. Квалификация договоров в отношениях с предпринимателями // Актуальные проблемы правоведения. Самара, 2003. № 3. С. 186 - 187; Колосовский В.В. Ошибки в квалификации уголовно-правовых деяний: Дис_канд. юрид. наук. Челябинск, 2003.192 с.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

• определение проблемного характера вопросов об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации и необходимости их изучения на общетеоретическом уровне;

• выявление природы, сущности и субъектов правоприменения;

• уточнение понятия правоприменения;

• изучение вопроса о принадлежности правоприменения к числу форм реализации правовых норм;

• рассмотрение правовой квалификации как элемента и этапа правоприменения;

• определение понятия правовой квалификации с учетом ее относимости к правоприменению и во взаимосвязи с выделяемыми в науке этапами такой квалификации;

• показ социально-политического и юридического значения правовой квалификации;

• определение этапов правовой квалификации;

• установление специфики каждого из них;

• формулирование предложений по совершенствованию правотворческой деятельности;

• выработка рекомендаций для правоприменителей о наиболее целесообразных вариантах их поведения в ходе юридической квалификации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает правоприменительная деятельность как фрагмент правовой жизни. Его предмет составляет правовая квалификация, являющаяся частью процесса применения юридических норм.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют различные методы познания правовой действительности: диалектический, логический, социологический, статистический, исторический, сравнительно-правовой.

Теоретическую базу исследования образуют труды ученых по философии, логике, социологии, правовой статистике, истории права, общей

теории государства и права, отдельным отраслям российского права (конституционному, гражданскому, административному, уголовному и др.).

Эмпирическая база исследования. Ее составляют, во-первых, материалы правотворческой практики - от Конституции РФ до нормативных правовых актов муниципальных образований. Особое внимание при этом, с учетом темы, было уделено анализу различных действующих кодексов РФ: Гражданского, Семейного, Трудового, об административных правонарушениях, Налогового, Уголовного, Гражданского процессуального, Арбитражного процессуального и др. Во-вторых, эмпирическая база исследования включает в себя имеющиеся в печати статистические данные о разных сторонах правовой квалификации и смежных с ней явлений. В-третьих, к ней относятся материалы правоприменительной практики, опубликованные в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации" (2002 - 2004 г. г.), "Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации" (1997 - 2004 г. г.), "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" (2002 - 2004 г. г.) и ряд других аналогичных материалов. В-четвертых, эмпирическую базу исследования составляют материалы практики рассмотрения в 2003 - 2004 г. г. дел и материалов некоторыми судами и правоохранительными органами Самарской области.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой, по сути, первую в современной теории права попытку рассмотрения комплекса проблем правовой квалификации: ее основ, понятия, значения, этапов. Кроме того, о новизне работы свидетельствует совокупность имеющихся в ней научных положений, выносимых на защиту. Наконец, научная новизна диссертации проявилась в систематизации автором разрозненного материала, содержащегося в разных источниках, а также самостоятельно полученного им в ходе предпринятого исследования.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Вопреки распространенному в науке мнению, вопросы об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации носят проблемный характер и нуждаются в изучении на общетеоретическом уровне.

2. Представляется верной позиция многих исследователей, согласно которой правоприменение - одна из форм реализации права. Через принадлежность к применению юридических норм правовая квалификация включается в процесс правореализации.

3. Абсолютное большинство специалистов по общей теории права обоснованно подчеркивают, что под правоприменением следует понимать властную оценочную деятельность специально уполномоченных лиц, состоящую в претворении правовых норм в жизнь. Но содержание правоприменения нельзя сводить, как это порой делается, только к соотнесению определенного факта действительности с юридической нормой. Правоприменение включает в себя также установление конкретной жизненной ситуации и установление юридической нормы, подлежащей применению.

4. Будучи частью применения юридических норм, правовая квалификация по своей природе, сущности, субъектам идентична правоприменению. Она представляет собой деятельность. Неточно утверждение некоторых авторов о том, будто правовая квалификация включает в себя также результат этой деятельности. Ее сущность состоит в оценке деяний и событий сквозь призму их роли в возникновении правоотношений. Производится такая оценка уполномоченными на то лицами.

5. Правовая квалификация означает применение диспозиций (и гипотез) юридических норм. Этим она отличается от индивидуализации юридической ответственности - использования в правоприменении санкций (и гипотез) таких норм.

6. Исходя из сложившегося в науке и на практике понятийного аппарата, термин "квалификация" целесообразно использовать лишь применительно к оценке фактов, дающих толчок правоотношениям. Поэтому в п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ вместо квалификации статуса налогоплательщика, а в ч. 5 ст. 339 Уголовно-процессуального кодекса РФ вместо квалификации статуса подсудимого уместнее было бы сказать об оценке того и другого статуса. Кроме того, в ч. 2 ст. 226 УПК РФ слова "переквалифицировать обвинение" желательно было бы заменить словами "переквалифицировать преступление".

7. Видами правовой квалификации являются квалификация деяний (правомерных и противоправных) и квалификация событий. Юридическая оценка противоправных деяний включает в себя при этом, в частности, квалификацию правонарушений; квалификацию деяний лиц, не достигших возраста, с которого наступает юридическая ответственность; квалификацию деяний лиц, характеризующихся "возрастной недееспособностью"; квалификацию деяний недееспособных лиц; квалификацию деяний лиц, действовавших невиновно.

8. Правовую квалификацию можно определить как установление уполномоченными на то лицами состава факта, порождающего правоотношение, диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению, и соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

9. В противовес мнению некоторых ученых, показывается, что правовая квалификация имеет не только юридическое, но и социально-политическое значение.

10. В полемике с рядом авторов обосновывается мысль о том, что правовая квалификация состоит из трех этапов: 1) установление состава факта, порождающего правоотношение; 2) установление диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению; 3) установление соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы. Каждый этап правовой квалификации обособлен во времени и отличается от других этапов специфическим набором операций. Эти моменты надлежит учитывать правоприменителям при юридической оценке деяний и событий, порождающих правоотношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в развитии и углублении представлений об основах, понятии, значении, этапах правовой квалификации, сложившихся в общей теории государства и права. Она состоит также в возможности использования данных о юридической квалификации, полученных в ходе диссертационного исследования, специалистами по тем или иным отраслям права.

Практическая ценность диссертации видится в возможности учета содержащихся в ней выводов и предложений при совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности. Кроме того, они могут найти применение в учебном процессе со студентами вузов - в преподавании общей теории государства и права, спецкурсов, касающихся проблем юридической квалификации, в том числе проблем квалификации отраслевых деяний и событий, порождающих правоотношения. Наконец, эти выводы и предложения могут использоваться при проведении занятий по тем же вопросам со слушателями различных курсов повышения профессионального мастерства из числа судей, работников правоохранительных органов и других правоприменителей.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность итогов диссертационного исследования обеспечивается за счет использования автором комплекса традиционных методов изучения социальных явлений, обширного теоретического и эмпирического материала, учета положительного опыта предшественников, сопоставления собственных данных со сведениями, полученными другими учеными. Результаты исследования прошли апробацию во время его выступлений с докладами на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Социально-экономические приоритеты регионального развития" (г. Самара, 13-14 декабря 2001 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов "Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования" (г. Самара, 19-20 марта 2003 г.). Эти результаты нашли отражение также в семи научных публикациях автора общим объемом 2,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя 11 параграфов, заключения и списка использованных источников. Ее объем составляет 252 страницы текста, набранного на компьютере.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, показываются его методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимость исследования, указываются сведения о достоверности и апробации его результатов, о структуре и объеме работы.

6 первой главе "Правовая квалификация: исходные положения" рассматриваются общетеоретические основы юридической квалификации деяний и событий, порождающих правоотношения.

В первом параграфе "Правовая квалификация как общетеоретическая проблема" раскрываются тезисы о том, что вопрос относительно правовой квалификации носит дискуссионный характер и что его изучение должно осуществляться на общетеоретическом уровне.

В диссертации утверждается, что правовая квалификация является атрибутом любого процесса применения юридических норм. Кроме того, в общем объеме правоприменения она занимает наибольший удельный вес. Вдобавок, правовая квалификация носит универсальный, всеохватывающий характер: она предваряет собой решение других моментов применения правовых норм. Однако вопрос о ней чаще всего рассматривается специалистами по общей теории права как бы мимоходом, вскользь. А о проблемном изложении ими материала относительно юридической квалификации особо и говорить не приходится. Между тем, разброс мнений ученых по многим вопросам теории правовой квалификации является значительным. Дефицит внимания с их стороны к проблемному характеру вопросов правовой квалификации снижает результативность исследования темы.

Ее изучение должно проводиться, по мнению автора, на общетеоретическом уровне. Во-первых, правовая квалификация является элементом любого правоприменительного процесса, а правоприменение -традиционный объект исследований для представителей общей теории права.

Во-вторых, правовая квалификация включает в себя квалификацию правонарушений, которая также относится к названному объекту научного познания. В-третьих, юридическая квалификация непосредственно связана с установлением фактов, порождающих правоотношения, а учение о юридических фактах - неотъемлемая часть общей теории права. В-четвертых, правовая квалификация невозможна без учета структуры правовых норм. Вопросы же структуры таких норм давно находятся в сфере внимания специалистов по общей теории права. В-пятых, проблема правовой квалификации тесно связана с учением о правовой политике, которое является частью общей теории права. В-шестых, полученные в результате исследования данные о юридической квалификации могут служить методологической основой для отраслевых наук.

Во втором параграфе "Правоприменение в механизме реализации правовых норм" применение юридических норм рассматривается сквозь призму его роли в претворении этих норм в жизнь.

Диссертант поддерживает ученых, которые считают правоприменение одной из форм реализации права; под реализацией права при этом понимается воплощение общих правил поведения людей в жизнь, фактическое осуществление ими предписаний правовых норм. Исходя из того, что реализация права по своей природе представляет деятельность, в работе делается вывод о том, что применение права обладает аналогичной природой.

Сущность правоприменения, по мысли диссертанта, заключается в оценке деяний и событий с позиции их роли в возникновении, изменении и прекращении правоотношений. Эта оценка включает в себя установление конкретных жизненных обстоятельств, юридической нормы, подлежащей применению, и соответствия этих обстоятельств обнаруженной норме.

Отмечается, что еще одним признаком правоприменения являются его субъекты - только специально уполномоченные лица.

В итоге понятие правоприменения определяется автором как властная оценочная деятельность уполномоченных на то лиц, состоящая в претворении правовых норм в жизнь - установлении конкретной жизненной ситуации,

юридической нормы, подлежащей применению, и соответствия этой ситуации выявленной норме.

Третий параграф "Правовая квалификация и правоприменение" посвящен проблеме соотношения этих двух явлений правовой действительности между собой.

В диссертации отмечается, что одним из видов юридической практики выступает правоприменительная практика. При этом любой процесс применения правовых норм включает в себя правовую квалификацию. Разделяется взгляд большинства специалистов по общей теории права (С. С. Алексеев, Ф.А. Григорьев, В.В. Лазарев, А.В. Малько и др.), согласно которому правовая квалификация - часть правоприменения.

Правоприменение и правовую квалификацию роднит связь с правом: правоприменение есть претворение правовых норм в жизнь, а правовая квалификация, как частный случай ее, предполагает оценку деяний и событий, вызвавших правоотношения, с точки зрения права. Автор при этом поддерживает ученых, считающих, что право представляет собой систему юридических норм, что свойством нормативности обладает не всякое правовое предписание, что правовые нормы продуцируются не только государством, но и другими субъектами правотворчества.

Правовая квалификация рассматривается диссертантом как элемент и этап правоприменения.

Элементы правоприменения можно различать в зависимости от того, какая часть юридической нормы реализуется на практике. Применение санкции (и гипотезы) такой нормы будет индивидуализацией юридической ответственности. А применение диспозиции (и гипотезы) нормы есть правовая квалификация. Правовая квалификация, будучи элементом любого процесса применения юридических норм, служит основой, базой всей правоприменительной практики.

Правоприменительная деятельность состоит из ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов. Правовая квалификация - один из таких этапов. Во времени она предшествует, например, индивидуализации юридической ответственности, поскольку выбор объема принуждения в отношении

правонарушителя зависит, прежде всего, от того, какое именно правонарушение он совершил. Вопрос же о характере противоправного поведения лица решается в ходе правовой оценки содеянного. Отсюда видна требуемая последовательность действий лиц, применяющих правовые нормы.

Во второй главе "Понятие правовой квалификации" выявляются и синтезируются признаки, характеризующие названный элемент юридической оценки деяний и событий.

В первом параграфе "Природа, сущность и субъекты правовой квалификации" раскрываются обозначенные признаки юридической квалификации.

Автор доказывает, что правовая квалификация по своей природе есть деятельность (а не деятельность плюс результат ее). Во-первых, правовая квалификация - часть правоприменения; правоприменение же является именно деятельностью. Во-вторых, в науке правовую квалификацию принято делить на последовательно сменяющие друг друга этапы. Но сама постановка вопроса об этом уже предполагает, что правовая квалификация является деятельностью. В-третьих, каждый из ее этапов характеризуется специалистами исключительно как деятельность. Значит, точно такой же природой обладает и правовая квалификация в целом. В-четвертых, слово "квалификация" происходит от латинских слов "quaИs" (качество) и "facio" (делаю). Последнее из них тоже подчеркивает природу правовой квалификации как деятельности. В-пятых, в жизни имеет место не просто квалификация, а квалификация чего-либо. Отсюда выражения - "квалификация правонарушений", "квалификация деяний" и пр. Эти укоренившиеся в науке и на практике словосочетания также показывают, что речь идет о деятельности.

Утверждается, что сущность правовой квалификации состоит в оценке деяний и событий с точки зрения их роли в возникновении правоотношений. Следовательно, речь идет об оценке указанных юридических фактов. Отмечается, что понятие "правовая оценка" является более широким, чем понятие "правовая квалификация". С учетом сказанного вносятся предложения по совершенствованию некоторых законоположений.

Правовая квалификация непосредственно связана с правоотношениями. В ходе этой деятельности решается вопрос о наличии основания возникновения общественных отношений, регулируемых правовыми нормами. Частным случаем правовой квалификации является квалификация правонарушений -установление в деянии лица состава определенного правонарушения. Тем самым констатируется наличие противоправного поведения. При этом следует учитывать, что правонарушение есть факт, вызвавший к жизни правоотношение. Стало быть, имеются основания рассматривать квалификацию правонарушений как установление фактов, порождающих правоотношения. Сказанное в полной мере может относиться и к более широкому понятию - понятию правовой квалификации.

Диссертант приходит к выводу о том, что субъектами правовой квалификации являются специально уполномоченные лица. Ведь итогом рассматриваемой деятельности служит вынесение ими правоприменительного акта, а это обстоятельство предполагает наличие у них соответствующих властных полномочий.

Второй параграф "Понятие квалификации противоправных деяний" посвящен вопросу выработки дефиниции указанного вида правовой квалификации.

К противоправным деяниям автор относит правонарушения и иные противоправные действия (бездействие). Злоупотребление правом, с его точки зрения, не обладает собственной правовой природой. В ряде случаев оно выступает в качестве правонарушения. К иным противоправным деяниям следует причислить, например, деяния лиц, не достигших возраста, с которого наступает юридическая ответственность; деяния лиц, характеризующихся "возрастной недееспособностью"; деяния недееспособных лиц; деяния лиц, действовавших невиновно.

Делается вывод о том, что квалификация противоправных деяний - это установление уполномоченными на то лицами состава такого деяния, диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению, и соответствия состава противоправного деяния этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

В третьем параграфе "Понятие квалификации правомерных деяний" рассматривается проблема выявления признаков юридической оценки позитивного поведения и их объединения в единое целое.

Наряду с квалификацией противоправных деяний, правовая квалификация включает в себя юридическую оценку правомерных деяний. Отмечается, что основной разновидностью правового поведения является правомерное поведение (по данным В.Л. Кулапова, около 90 % случаев). Типичным юридическим фактом такого рода являются гражданско-правовые сделки. Часть разрешенных в правовом отношении деяний связана с причинением вреда общественным отношениям. Из-за этого внешне они похожи на правонарушения. Так, в гражданском и трудовом праве есть институт самозащиты прав. В Кодексе РФ об административных правонарушениях закреплена норма о правомерности причинения вреда общественным отношениям при крайней необходимости. К числу обстоятельств, исключающих преступность деяния, в УК РФ отнесены необходимая оборона, задержание лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения.

При совершении правомерного деяния также возникает необходимость давать юридическую оценку содеянному. Ориентируясь на понятие квалификации противоправных действий (бездействия), квалификацию правомерных деяний можно определить как установление уполномоченными на то лицами состава такого деяния, диспозиции (и гипотезы) нормы, подлежащей применению, и соответствия состава правомерного деяния этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

В четвертом параграфе "Понятие квалификации событий" выявляются характерные черты юридической оценки событий, приводится ее дефиниция.

Диссертант отмечает, что, вопреки мнению некоторых исследователей, правовая квалификация включает в себя еше юридическую оценку событий, порождающих правоотношения. Если при квалификации деяний, в первую очередь, устанавливается состав того или иного деяния, то при юридической

оценке событий познается состав определенного события. В остальной части квалификация событий мало чем отличается от квалификации деяний.

Правовая квалификация событий понимается автором как установление уполномоченными на то лицами состава такого события, диспозиции (и гипотезы) нормы, подлежащей применению, и соответствия состава события этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

Резюмируя изложенное в данной главе, диссертант приходит к выводу о том, что правовая квалификация в целом представляет собой установление называвшимися лицами состава факта, порождающего правоотношение, диспозиции (и гипотезы) правовой нормы, подлежащей применению, и соответствия данного состава юридического факта этой диспозиции (и гипотезе) нормы.

В третьей главе "Значение правовой квалификации" раскрывается социальная роль анализируемого элемента правоприменения.

В первом параграфе "Социально-политическое значение правовой квалификации" показывается общественная значимость рассматриваемого явления в аспекте политической жизни.

В работе отстаивается точка зрения, согласно которой правовая квалификация имеет не только юридическое, но и социально-политическое значение. Последнее, по мнению диссертанта, состоит в следующем:

• Общесоциальная роль юридической оценки деяний и событий, порождающих правоотношения, видится в связи юридической квалификации с правовой политикой. Эта политика реализуется, в частности, через правоприменение, элементом которой выступает правовая квалификация. В свою очередь, юридическая квалификация оказывает влияние на правовую стратегию.

• Общесоциальное значение правовой квалификации заключается еще в том, что она, характеризуя состояние социально-правовой системы, занимает видное место в формировании правового государства в нашей стране. Упоминание в ч. 1 ст. 1 Конституции РФ о том, что Россия уже представляет собой правовое государство, следует рассматривать лишь как постановку перед российским обществом цели формирования такого государства.

• Характеризуя состояние социально-правовой системы, правовая квалификация составляет фундамент обеспечения законности в государстве в целом, является непременным условием осуществления режима законности в стране.

• Правовая квалификация в концентрированном виде выражает социально-политическую, нравственно-психологическую и юридическую оценку содеянному. Она позволяет дать поступку человека соответствующую положительную или отрицательную социально-политическую оценку, содержащуюся в источниках права, и тем самым ориентировать других граждан на такую же оценку всех деяний данного вида. Это значит, что правовая квалификация сказывается на характере отношения людей к конкретному лицу, влияет на правосознание населения в целом.

Второй параграф "Юридическое значение правовой квалификации" посвящен вопросу об актуальности юридической оценки деяний и событий с точки зрения права.

Роль юридической квалификации в рассматриваемом отношении показывается автором таким образом:

• Правовая оценка деяний, адекватно отражающая действительность, означает признание того, что между лицом, совершившим деяние, и государством существует правоотношение. Такое признание носит официальный характер. Констатация правоотношения означает фиксацию прав и обязанностей его субъектов. Стало быть, правовая квалификация имеет прямое отношение к проблеме гарантий прав человека.

• Юридическая квалификация является неотъемлемой частью всякого процесса правоприменения. Кроме того, без нее нельзя решить какие-либо иные вопросы применения юридических норм.

• Правовая квалификация нередко влечет последствия, выходящие за рамки одной какой-либо отрасли российского права.

• Итоги правовой квалификации служат исходным материалом для правовой статистики, без которой невозможно принятие юридически выверенных, точных и взвешенных решений.

В четвертой главе "Этапы правовой квалификации" определяются их понятие, количество, наименование, характерные черты.

Первый параграф "Проблема этапов правовой квалификации в общей теории права и на практике" посвящен рассмотрению первых трех только что названных вопросов.

Автором дается следующее определение понятия этапов правовой квалификации: это элементы подобной деятельности, обособленные во времени и отличающиеся друг от друга специфическим набором операций, образующих каждый из них.

Вопрос о количестве этапов правовой квалификации является в науке дискуссионным. При его решении диссертант исходит из приводившегося им определения понятия такой деятельности. Начинается такая оценочная деятельность с установления фактических обстоятельств дела, так как именно они - деяние или событие - вызывают к жизни правоотношение, познать которое предстоит в ходе правовой квалификации. Юридическая квалификация является частью правоприменения. Правоприменение представляет собой подведение конкретного случая под соответствующую правовую норму. Следовательно, после установления такой ситуации требуется отыскать нужный норматив. Поэтому вторым этапом правовой квалификации будет установление юридических обстоятельств дела. Завершается рассматриваемая оценочная деятельность решением вопроса о соответствии фактических обстоятельств дела его юридической стороне. Таким образом, третьим, заключительным, этапом правовой квалификации является установление соответствия первого момента второму.

В работе уточняются наименования этапов правовой квалификации. И это, утверждает автор, не следует воспринимать как простую техническую операцию. Обозначение ступеней познавательного процесса должно быть адекватным сути операций, образующих эти ступени познания. Первый этап правовой квалификации точнее всего будет назвать "установление фактической основы дела". Второй этап - "установление юридической основы дела". Логическим следствием названий первых двух этапов правовой квалификации

является обозначение третьего этапа как "установление соответствия фактической основы дела юридической основе дела".

Во втором параграфе "Характеристика этапов правовой квалификации" показана специфика каждой ступени данного вида познавательного процесса.

Диссертант отмечает, что на первом этапе правовой квалификации выявляются фактические данные - как имеющие правовое значение, так и не имеющие его. Фактические обстоятельства дела, имеющие правовое значение, образуют фактическую основу дела. Для правовой квалификации актуальным является познание лишь части составляющих эту основу обстоятельств -деяний и событий, порождающих правоотношения. Фактическая основа дела здесь включает в себя:

• состав правонарушения;

• состав иного противоправного деяния;

• состав правомерного поведения;

• состав события.

Аргументируется точка зрения, согласно которой тот или иной состав содержится в деянии либо в событии. В источнике же права дается описание состава деяния, состава события.

Поисковая деятельность правоприменителей должна осуществляться с опорой на эти нормативы. А последовательность их шагов диктуется необходимостью рационального подхода к познанию определенного деяния или события. Например, при установлении состава правонарушения лучше всего действовать по следующей схеме: объект (и предмет) этого состава - его объективная сторона - субъект состава правонарушения - субъективная сторона его. Объясняется это тем, что лишь наличие предыдущего элемента состава правонарушения дает основания для продолжения поиска. Ведь если окажется, например, что охраняемые государством общественные отношения -а они составляют объект состава правонарушения - не пострадали, сразу напрашивается вывод об отсутствии состава правонарушения в целом. Тем самым надобность в установлении других элементов состава правонарушения сразу отпадает.

По тому же принципу рационального подхода к познанию исследуемого деяния имеет смысл действовать правоприменителю при установлении отдельных элементов состава правонарушения. Скажем, установление субъекта состава правонарушения - физического лица - должно начинаться с выяснения возраста последнего. Лишь достижение им требуемой возрастной границы ставит на повестку дня решение другого вопроса - вопроса о дееспособности индивида. Если же действовать в обратной последовательности, может статься так, что вся трудоемкая процедура установления дееспособности лица окажется просто излишней - в случае недостижения им возраста, с которого наступает юридическая ответственность.

Специфика второго этапа правовой квалификации состоит, по мнению автора, в установлении диспозиции (и гипотезы) юридической нормы, подлежащей применению. Эта деятельность включает в себя:

• определение отрасли права, регулирующий соответствующие общественные отношения;

• поиск нужного источника права;

• выбор в нем определенной юридической нормы;

• выявление диспозиции (и гипотезы) данной нормы;

• проверку действия этих элементов нормы во времени;

• проверку действия их в пространстве;

• проверку действия названных частей нормы по кругу лиц;

• толкование выявленных диспозиции (и гипотезы) нормы;

• разрешение имеющихся коллизий между ними и диспозициями (гипотезами) других юридических норм.

При пробелах в праве выбор необходимой юридической нормы заменяется соответствующими правовосполнительными действиями познающего субъекта.

Утверждается, что характерной чертой третьего этапа юридической квалификации - установления соответствия фактической основы дела его юридической основе - является сопоставление состава факта, порождающего правоотношение, с диспозицией (и гипотезой) правовой нормы.

Диссертант отмечает, что эту деятельность мысленно можно расчленить на части. В итоге она будет выглядеть следующим образом. Состав интересующего исследователя юридического факта образуется из ряда элементов. Каждый из них, в свою очередь, состоит от определенных фрагментов целого. В диспозиции правовой нормы находят отражение все эти фрагменты. Иными словами, в источнике права закреплены признаки, характеризующие части, из которых складываются элементы состава юридического факта. Сопоставление фактической основы дела с его юридической основой представляет собой операции, при которых последовательно сравниваются: одна часть, входящая в элемент состава факта, порождающего правоотношение, и характеризующий ее ' признак, зафиксированный в источнике права; затем другая часть этого элемента состава юридического факта и соответствующий ей признак; и т. д. Установив, что данный элемент состава юридического факта подпадает под его описание в источнике права, можно переходить к аналогичным процедурам со следующим элементом состава искомого юридического факта. Положительное решение вопроса о соответствии второго элемента состава юридического факта диспозиции (и гипотезе) правовой нормы дает возможность продолжить начатую оценочную деятельность. А завершится правовая квалификация тогда, когда будет сделан вывод о соответствии состава юридического факта в целом диспозиции (и гипотезе) правовой нормы.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются некоторые перспективы дальнейшего изучения темы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Коробов АЛ. Природа и сущность правоприменения // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция" / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. Тольятти: Изд-во Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2001. Вып. 17. С. 3-12 (0,5 п. л.).

2. Коробов АЛ. Некоторые вопросы применения норм о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности // Социально-

экономические приоритеты регионального развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. 13-14 декабря 2001 г. / Отв. ред. Е.В. Зарова и А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2001. Ч. III. С. 62-63 (ОД п. л.).

3. Коробов АЛ. Теоретическое значение вопроса о правовой квалификации // Актуальные проблемы правоведения: Вестник Института права Самарской государственной экономической академии / Гл. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2002. № 3. С. 27-30 (0,4 п. л.).

4. Коробов АЛ. Правовая квалификация как общетеоретическая проблема // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция" / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. Тольятти: Изд-во Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2003. Вып. 28. С. 3-11 (0,5 п. л.).

5. Коробов АЛ. Правовая квалификация и правоприменение // Правовая система России: актуальные проблемы совершенствования: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. 19-20 марта 2003 г. / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2003. С. 94-96 (0,1 п. л.).

6. Коробов АЛ. К вопросу о понятии правовой квалификации // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия "Юриспруденция" / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. Тольятти: Изд-во Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2004. Вып, 37. С. 73-84 (0,6 п. л.).

7. Коробов АЛ. Этапы правовой квалификации // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева Серия "Юриспруденция" / Отв. ред. РЛ Хачатуров. Тольятти: Изд-во Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2004. Вып. 38. С. 28-40 (0,6 п. л.).

Подписано к печати 9.02.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/16. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ №49

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

I îtr -»■ '*

V IП" ¿891

2 ? • -