Правовая охрана атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минниахметов, Рим Галиахметович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовой охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения в современных условиях

§1. Развитие правовой охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения и предпосылки ее актуализации в современных условиях

§2. Правовые нормы об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения в системе экологического права

§3. Действующее законодательство об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения Российской Федерации и предпосылки его совершенствования

Глава 2. Совершенствование организации экологической деятельности в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения

§1. Содержание и основные направления правовой организации экологической деятельности в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения

§2. Развитие содержания основных требований правовой охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения

§3. Правовые проблемы совершенствования технических нормативов выбросов от автотранспортных средств

§4. Развитие предпринимательской активности и повышение роли сертификации в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения

Глава 3. Правовые проблемы совершенствования контроля за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения

§1. Совершенствование организационно-правовых основ контроля за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения

§2. Совершенствование мер воздействия со стороны органов контроля за нарушение требований законодательства об охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения

I. Список нормативных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения"

Актуальность темы исследования. Транспорт вообще и автотранспорт, в частности, важнейший фактор нарушения биосферы в современных условиях.

В мире сегодня насчитывается более 450 млн. автомобилей и число их все больше и больше увеличивается. В то же время каждый автомобиль выбрасывает в сутки 3,5-4 кг. угарного газа, значительное количество окислов азота, серу, сажу. При использовании этилированного (с добавками свинца) бензина в выхлопах содержится высокотоксичный элемент - свинец.

Токсичными выбросами двигателей внутреннего сгорания являются отработавшие и картерные газы, пары топлива из карбюратора и топливного бака.

Доля автотранспортного загрязнения атмосферного воздуха в разных странах выглядит по-разному и зависит от количества автомобилей и соответствия их качества экологическим требованиям. Так, например, количество автомобилей в США в 10 раз больше, чем в странах СНГ и достигло 170 миллионов (при численности населения в 235 млн. человек). Однако эти автомобили выбрасывают в атмосферу загрязняющих веществ только в два раза больше, чем в странах СНГ: каждый американский автомобиль в 5 раз чище, чем наш1.

Но, несмотря на это, именно американцы начали очень серьезно беспокоиться относительно уменьшения загрязнения воздушного бассейна выхлопными газами. Наряду с мерами, направленными на

1 См.: Экология Башкортостана, Уфа, 1995г., С.116. дальнейшее ужесточение экологических требований к производимому автомобилю и топлива к нему именно в США., в частности в Калифорнии принят закон, в соответствии, с которым владельцы предприятий, где работает свыше 100 человек должны составлять специальный график работы, который уменьшает число поездок автомобилей работников. По этому закону поощряется работа на дому, уменьшается число рабочих мест за счет увеличения времени работы и все это делается в целях уменьшения автомобильных поездок. Особая плата взимается с водителей, которые появляются в часы «пик» на загруженных магистралях, а кое-где вообще запрещается движение, повышаются налоги на некачественный бензин и т.д.1.

Проблема охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения обостряется и в Российской Федерации. В газетах и других средствах массовой информации то и дело появляются тревожные сообщения типа: «Города, в которых дышат свинцом»2; «Столица задыхается от авто»3; «А чистый воздух только снится»4, «Задыхаемся, но дышим»5 и т.д.

Неблагополучно с охраной атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения и в Республике Башкортостан.

На долю автотранспорта в Республике Башкортостан приходится 47,5 % всех валовых выбросов в атмосферный воздух. За 19951997 годы выбросы в атмосферный воздух (по сравнению со стационарными источниками) от автотранспорта имеет тенденцию к росту за счет увеличения численности автотранспорта. Рост выбросов от

1 Там же.

2 Российская газета от 14 ноября 1998г.

3 Российская газета от 18 февраля 1999г.

4 Российская газета от 10 марта 1999г.

5 Российская газета от 5 декабря 1998г. автотранспорта наблюдается в г. Уфе (на 10%), г.Стерлитамаке на 17%) ив некоторых других городах1.

В связи с увеличением' автотранспортного загрязнения атмосферного воздуха Кабинет Министров Республики Башкортостан 18 февраля 1997г. принял постановление «О первоочередных мерах по снижению вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду и здоровье населения Республики Башкортостан»2. В соответствии с этим постановлением на территории республики запрещено использование этилированных бензинов и дизельного топлива с содержанием серы свыше 0,2 %, предусмотрено разработать «Программу по переводу части муниципального автотранспорта на газовое отопление», а также проведение ежегодных плановых операций «Чистый воздух».

Однако загрязнение атмосферного воздуха от автотранспорта в Республике и в Уфе не снижается, специальные наблюдения и замеры концентрации основных примесей, выбрасываемых от автотранспорта показывают, что абсолютные значения превышений ПДК на 5 перекрестках г. Уфы в июне и в августе составляют: по бензапире-ну - до 10 раз; по взвешенным веществам - до 50 раз.

Проведенные проверки показывают, что около 30 % автомобилей в Республике Башкортостан эксплуатируются с превышением норм токсичности выхлопов3.

Изыскания, проводимые в целях снижения автотранспортного загрязнения атмосферного воздуха позволяют сделать вывод о том, что сегодня и эта проблема (впрочем, как и многие другие пробле

1 См. : Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Республики Башкортостан в 1997 году. Уфа, 1998г., С.26.

2 Известия Башкортостана от 12 февраля 1997г.

3 См.: Экономика Башкортостана. Уфа, 1998г., С.267. мы) носит комплексный характер. Комплексным она является в том смысле, что разрешение ее зависит от проведения комплекса мер, относящихся к различным сферам общественной жизни.

В частности, в отличие от прежних наших представлений, зафиксированных как в юридической литературе, так и в нормативных правовых актах, сегодня к проблеме правовой охраны воздушного бассейна от автотранспортного загрязнения необходимо подойти как к комплексу следующих направлений, нуждающихся в одновременном разрешении:

1. Совершенствование градостроительного законодательства с учетом накопившихся проблем в области охраны городского воздушного бассейна от автотранспортного загрязнения;

2. Совершенствование законодательства, относящегося к автомобилестроению, сертификации автомобиля как товара, отвечающего определенным требованиям и в части параметров загрязнения атмосферного воздуха;

3. Совершенствование законодательства, относящегося к сфере производства и реализации моторного топлива, масел и присадок к ним с позиции экологических требований;

4. Совершенствование законодательства, относящегося к сфере организации контроля за состоянием загрязнения атмосферного пространства автотранспортном.

К тому же такое совершенствование законодательства сегодня приходится осуществлять не только в условиях все большего увеличения автотранспорта, но и перехода экономики страны на рыночные рельсы.

Поэтому речь идет не только о текущем совершенствовании законодательства, рассчитанного на охрану атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения, но и о существенном переосмыслении данного законодательства применительно к резкому расширению такого загрязнения и с учетом влияния и на это законодательство рыночных механизмов.

В целом, наблюдаемый автотранспортный взрыв, усиливающийся в наши дни, выдвигает множество проблем не только в области организации движения и эксплуатации, но и в области соответствующего оздоровления или же недопущения ухудшения окружающей среды от загрязнения ее выхлопными газами. На пути разрешения возникающих проблем многое может сделать соответствующее правовое регулирование. С помощью совершенствования правового регулирования можно стимулировать как производство экологически оптимальных автомобилей, так и способствовать снижению уровня загрязнения окружающей среды выхлопными газами в процессе эксплуатации автотранспорта. Проблема эта все более становится острой и актуальной, а разрешение ее требует проведения комплексных мер с соответствующим совершенствованием законодательства в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения. К выработке мер по совершенствованию законодательства об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения как раз и посвящена настоящая диссертация.

Состояние разработанности проблемы. До сих пор охрана атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения в юридической науке специальному комплексному исследованию не подвергалась. Проблема эта затрагивалась в работах, посвященных правовой охране атмосферного воздуха, а также в курсах по экологическому праву. В частности, основные вопросы правовой охраны атмосферного воздуха и охраны его от автотранспортного загрязнения исследовались в работах А.И. Бобылева, С.А. Боголюбова, Р.Д. Боголе-пова, М.М. Бринчука, Р.Х. Габитов, А.К. Голиченкова, О.С. Колба-сова, В.В. Круглова, Н.И. Малышко, В.В. Петрова, В.Н. Яковлева и других. Диссертант изучил эти работы и использовал их выводы. В то же время учел, что эти работы были выполнены еще до принятия Закона Российской Федерации «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 года, а также аналогичного Закона Республики Башкортостан.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения проблемы состояния правовой охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения сформировать необходимые теоретические и практические предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой сфере.

Объектом исследования диссертации является действующие законодательство Российской Федерации и Республики Башкортостан в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения, а также практика работы по соблюдению этого законодательства. В определенной мере диссертант изучил и зарубежную практику, относящуюся к исследуемой области.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный; конкретно-социологический; технико-юридический. Значительное место в работе занимает выводы, сделанные в результате использования сравнительного метода исследования .

Научная новизна исследования объясняется тем, что правовая охрана атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения впервые комплексно рассматривается в настоящей диссертации. К тому же эта проблема исследуется в работе в условиях, когда в Российской Федерации провозглашены новые ориентиры развития, формируются основы правового государства; внедряются рыночные механизмы хозяйствования и т.д. Все это обуславливает необходимость существенного переосмысления всех предыдущих представлений об организации охраны атмосферного воздуха от автотранспортного

2. Положение о правовом обеспечении перехода от производства автомобилей, топлива к ним вообще к их производству с соблюдением экологических требований. В диссертации подчеркивается, что особенностью современного этапа организации охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения в Российской Федерации как раз и является перевод экологических требований на стадию создания новых автомобилей и топлива к ним и на этой основе объективировать контроль и в период эксплуатации автотранспорта. Если не решить проблему оздоровления окружающей среды через создание экологически безопасного автотранспорта, то усилием лишь контроля на стадии эксплуатации автотранспорта проблему уменьшения загрязнения атмосферного воздуха автотранспортом нам не решить. К тому же проблема усовершенствования автотранспорта и топлива к нему с позиций экологических требований в техническом плане разрешена. Об этом свидетельствует как зарубежная практика, так и опыт ряда нефтеперерабатывающих и автомобилестроительных заводов современной Российской Федерации.

3. Положение о том, что в правовом регулировании отношений в области транспортного строительства должны преобладать не столько экономические, сколько экологические интересы. Это положение обуславливается тем, что в скором будущем повсеместно мы доживем до такой ситуации, когда использовать автомобильный транспорт в большом городе просто будет не возможно из-за вреда, наносимого человеческому организму выхлопными газами. Уже сегодня можно встретить в большом городе ситуацию, когда на автомобильных перекрестках (или в случаях образования пробок на улицах) человеку просто не хватает чистого воздуха и он не то, чтобы работать в этих условиях, но и находиться там не может. В подобной ситуации правовыми мерами в политику транспортного строительства необходимо ввести механизмы, которые не допускали бы производства экологически вредных транспортных средств. В диссертации подробно аргументируются эти механизмы.

4. Положение о том, что правовая охрана атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения должна в полной мере присутствовать в планах городского строительства. Это означает, что в больших городах надо отдать предпочтение скоростным магистралям, длинным участкам безостановочного движения, оптимальным, с точки зрения охраны окружающей среды, системам регулирования пропуска машин через перекрестки. Известно, что скорость перемещения автомобиля 60 километров в час в населенных пунктах установлено не только в целях безопасности, но и с учетом того, что на эту скорость приходится минимум вредных выбросов. Если скорость резко уменьшается, то количество выбросов возрастает, а на малом ходу доля выбросов углерода еще больше увеличивается. Все это нельзя не учитывать при городском строительстве и эти требования должны быть внесены в градостроительное законодательство.

5. Вывод о том, что собственники и владельцы автотранспорта юридически должны быть дифференцированы в зависимости от того, у кого какие автомобили и как они влияют на окружающую среду. В диссертации на основе принципа справедливости обосновывается, что чем больше автотранспорт загрязняет окружающую среду, тем больше должна быть и компенсация, которую его собственник или владелец должен платить. Нам необходимо тщательно разработать и ввести так называемый экологический налог на автомобиль. Величина экологического налога должна не только возместить затраты на газоулавливающие работы, но и стимулировать граждан приобретать экологически чистые автомобили и тем самым заинтересовывать и производителей автотранспорта.

6. Рекомендации о мерах и направлениях развития предпринимательской активности и повышения роли сертификации в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения. В условиях значительного расширения автомобилестроения, завоза автотранспорта из-за рубежа, наступления рыночных механизмов и в эту сферу надлежащая охрана воздушного бассейна от автотранспортного загрязнения требует активизации и предпринимательской деятельности, а также повышения роли сертификации в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения. Речь идет о правовом стимулировании предпринимательства в области производства экологически чистого автотранспорта и топлива к нему; строительства постов контроля и регулировки двигателей автомобилей на токсичность отработавших газов; развития экологически чистой парковки автотранспорта; оптимального размещения автозаправочных станций и т.д. Что касается сертификации автотранспорта, то по опыту г. Москвы, где утверждено Положение о порядке осуществления экологического контроля автотранспортных средств с введением экологического сертификата автотранспортного средства единого образца, предлагается такое же положение разработать для всей Российской Федерации и использовать сертификацию как меру контроля за соблюдением экологических требований и на автотранспорте.

7. Положение о совершенствовании правового статуса Государственной инспекции безопасности дорожного движения, признав ее официально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения. Несмотря на существенные усложнения в современных условиях ситуации в области охраны воздушного бассейна городов от автотранспортного загрязнения, системный государственный контроль в этой сфере еще не организован. Государственный контроль за автотранспортным загрязнением атмосферного воздуха явно ослаблен. Положение о ГИБДД от 15 июня 1998 года вообще не возлагает на эту инспекцию функции контроля за автотранспортным загрязнением окружающей среды. Органы же гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды не специализированы для эффективного контроля за автотранспортным загрязнением окружающей среды. В этих условиях в диссертации обосновывается положение о совершенствовании деятельности и структуры ГИБДЦ с тем, чтобы она могла выступить в качестве специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения.

8. Положение о совершенствовании мер воздействия со стороны органов контроля за нарушение требований законодательства об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения. В диссертации предлагается развить меры воздействия, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об охране атмосферного воздуха» применительно к охране воздушного бассейна от автотранспортного загрязнения. В частности, обосновываются такие меры как: ограничение, запрещение движения автотранспорта по определенньм улицам, в определенные часы; распределение экологического вреда, наносимого автотранспортом между городостроителями, автомобилестроителями, владельцами автотранспорта и т.д.; дифференцированное применение дисциплинарной, материальной, административной ответственности по отношению к автохозяйствам и другим предприятиям, имеющим автотранспорт, а также к конкретным работникам этих предприятий.

9. Конкретные рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов, определяющих порядок осуществления контроля за загрязнением окружающей среды выхлопными газами автотранспорта. В частности, предлагается: а) Совершенствовать Правила уличного движения с учетом все возрастающего значения мероприятий по охране окружающей среды.

Сегодня в этих Правилах, главным образом обращается внимание на безопасность движения. Это правильное направление. Однако по мере все большего увеличения выхлопных газов и зависимости этого увеличения от состояния качества автотранспорта Правила уличного движения не могут оставаться нейтральными к этой проблеме: необходимо оптимально сочетать безопасность движения с количеством и качеством вредных для окружающей среды автомобильных выбросов. Если не обращать должного внимания на экологическую сторону проблемы автотранспорта в Правилах уличного движения, то можем дождаться времени, когда самой главной опасностью для людей со стороны автотранспорта станет загрязнение ими окружающей среды. б) Должны произойти изменения и в деятельности государственных инспекторов безопасности дорожного движения. Речь идет не только о том, что они должны регулярно проверять транспортные хозяйства и автотранспорт на предмет их соответствия качеству вредных выбросов, но и о качестве подготовки самих государственных инспекторов. Они в современных условиях, на ваш взгляд, должны быть профессионалами не только в области безопасности движения, но и в области профилактики загрязнения окружающей среды выхлопными газами.

10. Конкретные предложения о совершенствовании законодательства об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения . В частности, предлагается разработать и принять: Положение об организации работы по охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения; Положение о подразделении ГИБДД по надзору за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения; Положение о контрольно-регулировочном посте по проверке автомобильных двигателей на токсичность отработавших газов.

Практическая значимость результатов исследования диссертации определяется наличием в работе многочисленных положений, выводов и рекомендаций, направленных как на совершенствование законодательства об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения, так и совершенствования практики его соблюдения и обеспечения. С учетом того, что настоящее диссертационное исследование является первым таким комплексным, и в то же время специальньм исследованием в области охраны атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения его результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и соответствующих законов в субъектах Российской Федерации.

Реализация предложений, содержащихся в настоящей диссертации, думается, будет способствовать оздоровлению окружающей среды от автотранспортного загрязнения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в материалах различных научных и научно-практических конференциях, в частности, на общероссийской научно-практической конференции «Экология и человечество на пороге XXI века» (г.Ульяновск, 1998г.); на общероссийской научно-практической конференции «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» (г.Оренбург, 1999г.); на общероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экологического, земельного и аграрного законодательства» (г.Екатеринбург, 1999г.); на международной научно-практической конференции «Идеалы Всеобщей декларации прав человека и современный мир», состоявшейся 16-17 ноября 1998г. в Уфе (г.Уфа,1998г.).

Содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, а также списка использованных источников и литературы.