СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Федоров, Борис Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Законодательство Российской Федерации об охране атмосферного воздуха.
1. Законодательство об охране атмосферного воздуха: ретроспектива и новейшее понимание.
2. Система и структура действующего законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха.
Глава 2. Обеспечение реализации и развития законодательства об атмосферном воздухе.
1. Инжиниринг в сфере охраны и устойчивого использования ресурсов атмосферного воздуха как основная гарантия реализации и развития законодательства об атмосферном воздухе.
2. Организационное обеспечение реализации и развития законодательства об атмосферном воздухе.
3. Правовое обеспечение реализации и развития законодательства об атмосферном воздухе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха"
Актуальность темы исследования прежде всего определяется двумя группами факторов: общими для всего экологического законодательства и особенными, специфичными для законодательства об охране атмосферного воздуха.
Во-первых, в последние 10-11 лет в государстве и обществе происходят изменения политического, экономического, идеологического и иного характера. Эти изменения не могут не затрагивать правовую систему вцелом и правовое регулирование отношений в сфере общество-природа", в частности. Как влияют эти процессы друг на друга? Адекватна ли реакция законодателя на указанные изменения? В каком направлении пойдет развитие экологического законодательства и его составных частей, одной из которых является законодательство об охране атмосферного воздуха?
Необходимость разобраться в сложившейся ситуации, ответить на возникающие вопросы очевидна. Этим и обусловлена насущность проблем развития экологического законодательства, в том числе применительно к исследуемому законодательству. Как отмечает А.К Голиченков1, "в последние время интерес к ним резко возрос: в 2000 году
1 См.: Голиченков А.К. Экологическое законодательство России: понятие, состояние, развитие // Экологическое право России на рубеже XXI века. Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, посвященный памяти профессора В.В.Петрова. Составители: А.К. Голиченков, Т.В.Петрова / Под ред. проф. А. К. Голиченкова. М.: Зерцало. 2000. С.З. по ним были защищены 2 докторские диссертации (Е.В.Новикова и Т.В.Злотникова ), им посвящен проект ЮНЕП/Россиия4, именно они - непременный предмет обсуждений на научных конференциях последних лет5».
2 См.: Новикова Е.В. Теоретические проблемы развития экологического законодательства в Республике Казахстан. Автореф.дисс.докт.юрид.наук. М.: ИГП РАН. 1999.-46 с.
3 Злотникова Т.В. Проблемы развития российского экологического законодательства на современном этапе. М.: ИзиСП при Правительстве РФ. 2000. - 43 с.
4 См., например: Сводный доклад по проекту ЮНЕП/Россия «Разработка согласованного подхода к гармонизации законодательства об окружающей среде стран-членов СНГ». М.: Центр международных проектов. 1999.
5 См., например: Бринчук М.М. О формировании экологического законодательства и юридическом экологическом образовании в России; Дубовик O.J1. Факторы формирования развития экологического законодательства в современный период; Ермаков В.Д Проблемы совершенствования законодательства и прокурорского надзора в сфере экологии; Волков Г.А. Кодификация земельного законодательства в рамках правовой реформы в России; Голиченков А.К. Юридические критерии возможности кодификации земельного законодательства в форме кодекса. Варианты решения проблемы; Голиченков А.К. Понятие концепции развития отрасли законодательства: опыт научных исследований и практических разработок; Игнатьева И.А. О создании
Во-вторых, в рамках общего процесса развития экологического законодательства изменяются и его составляющие. Это утверждение верно и в отношении законодательства об охране атмосферного воздуха: в 1999 году был принят новый Федеральный закон об охране атмосферного воздуха, а затем ряд нормативных правовых актов в его реализацию, как федеральных, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Характерно, что имено этот закон соединил в себе общее и особенное в движении экологического законодательства. С одной стороны, с его принятием завершился длившийся почти десять лет этап разработки новых, «постсоветских» отраслевых федеральных законов, регулирующих отношения в сфере «общество-природа» применительно к каждому природному объекту: земле (Земельный кодекс РСФСР 1991 г.), недрам (Закон РФ «О недрах» 1991 г в ред. 1995 г.), водам (Водный кодекс РФ 1995 г.), лесам (Лесной кодекс РФ 1997 г.), животному миру (Федеральный закон «О животном мире» 1997 г.). С другой, - вступление в силу названного закона объективно призвано было означать начало нового периода в регулировании собственно отношений по охране атмосферного воздуха. концепции развития экологического законодательства; Козырь О.М. Земельное законодательство России: состояние и проблемы развития и др. // Экологическое право России: Сборник материалов научно-практических конференций 1996-1998 гг. / Под ред. А.К.Голиченкова. Сост.: А.К.Голиченков, И.А.Игнатьева. М.: Зерцало. 1999. С. 27-37; 45-47; 49-51; 78-81; 138-146; 201-214; 21-219; 254-259.
О своевременности предпринятого исследования свидетельствует и факторы практического порядка. Общеизвестно, что принятие нормативных правовых актов таких формы и уровня как федеральный закон является своего рода юридической реакцией на существующие жизненные проблемы.
Применительно к охране атмосферного воздуха наиболее остро они проявляются в следующем6.
Однако 15% территории России (по площади больше, чем Западная и Центральная Европа, вместе взятые), на которой сосредоточены основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии, экологическая безопасность здесь не гарантироавана. При этом удельные показатели негативных воздействий на окружающую среду в расчете на душу населенияч и единицу валового внутреннего продукта в России являются одними из самых высоких в мире.
Превышение допустимых концентраций вредных веществ отмечается в атмосферном воздухе 185 городов и промышленных центров с населением свыше 61 млн. человек (40% всего населения страны). Случаи пятикратного превышения предельно допустимых концентраций загрязнителей воздуха отмечены более чем в 120 городах. Основными источниками загрязнения воздуха по прежнему являются предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, строительно
6 См.: Изложенные ниже цифровые и фактические данные о состоянии атмосферного воздуха даны по: Итоги работы Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды и его территориальных органов в 1999 году и задачи на 2000 год. М.: Госкомэкологии России. С.1 индустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а также автотранспорт.
Особенно неблагоприятное положение наблюдается в городах Архангельске, Липецке, Москве, Норильске, Братске, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Кемерове, Красноярске, Нижнем Тагиле, Уфе, Стерлитамаке, Челябинске, Магнитогорске, Новокузнецке, Омске, Череповце.
Оценки специалистов говорят, что доля влияния загрязнения атмосферного воздуха на общую заболеваемость у детей составляет в среднем 17%, у взрослых - 10%. Загрязнение воздуха порождает 41% заболеваний органов дыхания, 16% - эндокринной системы, 2,5% - онкологических заболеваний у лиц в возрасте 30-34 года и 11% - у лиц 55-59 лет.
Как ни парадоксально, формирующееся новое законодательство об охране атмосферного воздуха. пока не проявило себя в качестве эффективного инструмента (одного из инструментов) решения указанных проблем, которые уже можно характеризовать как типичные и даже привычные. Более, того, оно невнятно отреагировало на обозначившуюся в практие объективную необходимость усиления регионального принципа охраны атмосферного воздуха, связанные с этим потребности расширения возможностей субъектов Федерации в сфере экологического нормирования, введения дополнительных платежей за выбросы, установления адекватных остроте проблемы публичных ограничений хозяйственной деятельности на конкретной территории и др.,
Наконец, о значимости темы, своевременности ее рассмотрения свидетельствует и степень ее исследованности. В эколого-правовой литературе вопросы охраны атмосферного воздуха затрагивались в рамках общей теории экологического права (О.С.Колбасов, В.В.Петров, Ю.С.Шемшученко и др.)7.
Они также (в форме систематизированного учебного материала) освещались в учебниках и учебных пособиях8, комментариях законодательства9. Ряд аспектов темы был рассмотрен в научных статьях об атмосферном воздухе как объекте правовой
7 См.: Колбасов О.С. Экология: политика - право. М. 1976; Петров В.В. Экология и право. М., 1981; Шемшученко Ю.С. Правовые проблемы экологии. Киев, 1989.
8 См, например.: Правовая охрана природы в СССР: Учеб. пособ. / Под ред. В.В. Петрова. М.: Юрид лит. 1976. С.172-187; Правовая охрана природы: Учебник / Под ред. В.В.Петрова. М.: Изд-во Моск.ун-та. 1980. С. 128-141; Петров В.В. Правовая охрана природы в СССР: Учебник. М.: Юрид.лит. 1984. С. 173-192; Петров В.В. Экологическое право России. Учебник для вузов. М.: Издательство БЕК.1995. С.414-416, 451-454; Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. М.: ЮристЪ. 1998. С.534-538.; Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник для вузов. М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. 1998. С.333-345; Ерофеев Б.В. Экологическое право России: Учебник для юридических вузов. 6-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция. 2000. С.310-328 и др.
9 См.: например: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Особенная часть / Под общ. ред. Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА. С.338- 386 (комментарий к Главе 26 «Экологические преступления»). охраны10, об общих вопросах правовой охраны атмосферы11, о плате за загрязнение атмосферного воздуха12, о юридической ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха13и др.
На монографическом уровне отдельные аспекты темы рассматривались в рамках исследований охраны окружающей среды в промышленности14, сельском хозяйстве13, в
10 См., например: Бринчук М.М. Атмосферный воздух как объект правовой охраны // Советское государство и право. 1983. № 5. С.68-73.
11 Габитов Г.Х., Файзулин Г.Г., Валиуллин Ш.М. Правовая охрана атмосферы // Государство и право. 1997. № 6. С. 125-127.
12 См., например: Жариков Ю.Г. Плата за загрязнения атмосферного воздуха. Правовая охрана вод. // Право и экономика. 1997. № 23-24. С.97.
13 См., например: Жевлаков Э.Н. Преступления в области охраны и рационального использования растительного мира (флоры), вод и атмосферы // Внешнеэкономический бюллетень предпринимателя. 1998. № 1. С. 97-109. Продолж. Нач. 1997 . №№ 10,11,12.
14 См.: Круглое В.В. Правовая охрана окружающей среды в промышленности. Свердловск, 1983; Круглое В.В. Организационно-правовые вопросы охраны окружающей среды в промышленности. Свердловск, 1989. Круглов В.В. Современные организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды в промышленности России. Екатеринбург: Изд-во ЮРГЮА. 2000. городах16, от загрязнения токсичными веществами17, санитарно-эпидемиологического
18 надзора, и экологического контроля , прокурорского надзора за исполнением соотвествующих законов19 и др.
15 См.: Козырь О.М. Правовые вопросы охраны окружающей среды от загрязнения агрохимикатами. М., 1989; Правовая охрана окружающей среды в сельском хозяйстве. М., 1989.
16 Охрана окружающей среды в городах. Организационно-правовые вопросы. Киев: Наукова Думка. 1981. С.255-298.
17 См.: Бринчук М.М.
18 См.: Голиченков А.К. Организационно-правовые формы санитарно-экологического контроля в СССР. М., 1984; Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. М.: Изд-во Моск.ун-та. 1992.
19 См.: например: Винокуров А.Ю., Виноградов В.П. Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды. Учебное пособие. М.: МНЭПУ. 1996. С.??-??; Виноградов В.П., Винокуров А.Ю., Винокуров К.Ю., Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства: Пособие для природоохранных прокуроров. М.: Издательство МНЕПУ. 1999. С. ??-??; См.: Виноградов В.П. Обеспечение средствами прокурорского
На уровне же специальных, в том числе монографических, исследований (монографии, книги, брошюры) предметом исследования были: законодательство об охране атмосферного воздуха (М.М.Бринчук, А.М.Каверин, О.С.Колбасов, 1981)20; государственный контроль в этой сфере (Малышко Н.И., 1982)21, охрана атмосферного воздуха В.И. Елманов, Г.Г.Терновая, 1984) правовая охрана атмосферного воздуха (М.М. Бринчук, 1985) , международное право и охрана атмосферы (С.В.Виноградов, 198 7)24. надзора экологической безопасности на территории Волжского бассейна. М: Московский независимый эколого-политологический университет. 2000. С. ??-??.
См.: Бринчук М.М., Каверин А.М.Колбасов О.С. Законодательство об охране атмосферного воздуха. М.: Юрид.лит. 1981. - 96 с. (сер. "Новое в сов.зак-ве»).
21 См.: Малышко Н.И. Государственный контроль в области охраны атмосферного воздуха от загрязнения. Киев: Наукова думка. 1982 г. -132 с.
22 См.: Елманов В.И., Терновая Г.Г. Охрана атмосферного воздуха. М.: Юрид.лит. 1984. -112 с.
23 См.: Бринчук М.М. Правовая охрана атмосферного воздуха. М.: Наука. 1985.
24 См.: Виноградов С.В. Международное право и охрана атмосферы. М.: Наука. 1987. -160 с.
Понятный интерес представляют диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике.
В 1978 году М.М.Бринчуком была защищена кандидатская диссертация по проблемам правовой охраны атмосферного воздуха в развитых капиталистических странах25. Это было первое специальное монографическое сравнительно-правовое исследование правовых проблем охраны атмосферного воздуха в общем контексте охраны окружающей среды.
В 1979 г. Н.И.Малышко провел диссертационное исследование состояния государственного контроля в области охраны атмосферного воздуха от загрязнения26.
Защищенная М.Р.Малышевой в 1981 году кандидатская диссертация об охране окружающей среды от шумового воздействия, как следует из ее названия и содержания, была посвящена одному из наиболее острых аспектов, традиционно исследуемых в рамках проблем охраны атмосферного воздуха. Автор использует более широкий подход: рассматривает охрану окружающей среды от шупового воздействия как управление качеством аккустической среды.
См.: Бринчук М.М. Правовая охрана атмосферного воздуха в развитых капиталистических странах. Автреф.дис.канд.юрид.наук. М.: ИГП АН СССР. 19878. -18 с.
26 См.: Малышко Н.И. Государственный контроль в области охраны атмосферного воздуха от загрязнения. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Киев.: КГУ 1979.- 26 с. Киев.: КГУ 1979,- 26 с.
В 1986 году были защищены сразу две кандидатские диссертации: Р.Х.Габитов и Д.Л. Байлетдинов Д Л. исследовали проблемы правовой охраны атмосферного воздуха, последний - на материалах Казахстана27.
В 1999 году Р.Г.Минниахметов в кандидатской диссертации проанализировал правовые вопросы охраны атмосферного воздуха от загрязнения автотранспортом28. По мнению диссертанта выбросы в атмосферный воздух выхлопных газов автомобилей следует признавать разновидностью права природопользования29. В работе сформулированы предложения по совершенствованию законодательства об охране атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения30.
Единственная докторская диссертация по исследуемой тематике была защищена в 2000 году Р.Х.Габитовым31. В диссертации делается вывод о необходимости признания и закрепления в законодательстве в качестве объекта охраны не атмосферного воздуха, а атмосферы Земли, так как современное экологическое законодательство, в частности
27 См.: Габитов Р.Х. Правовая охрана атмосферного воздуха . Москва. 1986.- 24 е.; Байлетдинов Д Л. Правовая охрана атмосферного воздуха (на материалах Каз. ССР). Алма-Ата. 1986.- 25 с.
28 См.: Минниахметов Р.Г. Правовая охрана атмосферного воздуха от автотранспортного загрязнения. Уфа БГУ. 1999. - 27 с.
29 См.: Там же С.7.
30 См.: Там же. С.12
31 См.: Габитов Р.Х.Теоретические проблемы правовой охраны атмосферы земли в современных условиях. Уфа. БГУ. 2000. - 47 с.
Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» регулирует отношения по охране не только атмосферного воздуха, но и озонового слоя, как специфической составной части атмосферы .
По мнению Р.Х.Габитова законодательство об охране атмосферы Земли образует предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, его развитие связано с региональными особенностями. Региональные же особенности, в свою очередь, зависят от своеобразия экономической, природной среды, политико-территориальной организации конкретного субъекта Российской Федерации. Поэтому каждый субъект Российской Федерации должен иметь концепцию развития воздухоохранного законодательства. При этом в законах субъектов Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, как и в Федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха» применительно к соответствующей деятельности следует предусмотреть требования о необходимости проведения оценки воздействия на атмосферу, экологической экспертизы, экологической сертификации и экологического аудита, которые являются гарантами выполнения требований по охране атмосферного воздуха. В настоящее время многие субъекты развивают собственное правовое регулирование и в области воздухоохранного права. В связи с этим есть необходимость в определении параметров развития собственного правового регулирования воздухоохранных отношений субъектами Российской Федерации в целях оздоровления воздушной среды с учетом местных условий и возможностей33.
32 См.: Там же. С.9.
33 См.: Там же. С.11-12.
Нетрудно заметить ряд тенденций, касающихся сроков проведения, формы и содержания названых выше научных исследований. Прежде всего, очевидно, что специальные монографические исследования интенсивно велись в период 1981-1987 гг., то есть после принятия в 1982 г. Закона РСФСР «Об охране атмосферного воздуха».
Специальные же монографические изыскания, проведенные в период 1991-2000 гг. немногочисленны, а в период после принятия нового Федерального закона об охране атмосферного воздуха - единичны.
Все это и обусловило выбор цели диссертационного исследования. Ею является - разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на: уяснение современного понимания и состояния законодательства об охране атмосферного воздуха; выявление наиболее эффективных в настоящее время правовых и, опосредованных правом, организационных, экономических и инжиниринговых мер реализации этого законодательства; обоснование целей, задач, принципов, форм, этапов дальнейшего развития названного законодательства.
Такая цель предопределила постановку следующих задач: определить, что представляет собой российское законодательство об охране атмосферного воздуха в его новейшем понимании; уяснить, какова система действующего законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха; его структура; особо, учитывая важное значение учета региональных особенностей в охране атмосферного воздуха, исследовать существующее в этой сфере законодательство субъектов Российской Федерации; определить ключевые инструменты (основы) организационного механизма реализации законодательства об охране атмосферного воздуха в новых экономических, политических, организационных и правовых условиях; разработать и предложить нетрадиционные способы обеспечения реализации законодательства об охране атмосферного воздуха, находящиеся прежде всего, в сфере инжиниринга и экономики охраны атмосферного воздуха и формы их опосредствования правом; определить основные теоретические положения о формировании нового законодательства об охране атмосферного воздуха (основы Концепции его формирования), включая, в первую очередь, определение форм кодификации этого законодательства, в том числе возможность ее проведения в рамках межотраслевой кодификации экологического законодательства.
Выбор указанных выше цели и задач предопределили предмет исследования. Им является совокупность общественных отношений, складывающаяся в сфере охраны атмосферного воздуха и обеспечивающий их регулирование комплекс правовых, организационных, инжиниринговых, экономических и иных средств:
- система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащиеся в них нормы права, а также правоотношения в сфере охраны атмосферного воздуха и смежных с ним сферах деятельности;
- практика реализации указанных правовых норм и правоотношений;
- опыт деятельности по охране атмосферного воздуха государственных органов, а также специализированных организаций;
-опыт законопроектной работы в области охраны атмосферного воздуха и в окружающей природной среды в целом, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности в промышленности; научные исследования, предметом которых являлись правовые, организационные, инжиниринговые, экономические, философские, исторические, естественно-научные и иные аспекты охраны атмосферного воздуха и соответствующего законодательства.
Во всех случаях, где это было возможно, предметом исследования по названным выше позициям являлись так же материалы по истории проблемы и зарубежный опыт.
Автор счел возможным также использовать собственный опыт в области инжиниринга охраны атмосферного воздуха.
Методологической основой исследования послужили современные естественно-научные и философские представления о типах и формах взаимодействия живых организмов и человека с окружающей их природной средой; общепризнанные международные принципы экологической деятельности в их новейшем понимании; конституционные положения, определяющие основы деятельности в экологической сфере, в том числе в сфере охраны атмосферного воздуха, закрепляющие экологические права и обязанности гражданин, гарантии их реализации.
В работе над диссертацией использованы три группы методов исследования: а) установления единичных фактов и системы сбора первичных данных: анализ нормативных правовых актов и иных источников; б) обработки первичных данных: описание, обобщение, классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей; в) сравнительного анализа результатов обработки первичных данных.
Исследование осуществлялось на стыке юридических и технических наук, последних - в части инжиниринга в сфере охраны атмосферного воздуха.
Теоретическую основу исследования составили труды в области общей теории права С.С.Алексеева, В.Д. Зорькина, М.Н.Марченко; теории экологического права А.С.Боголюбова, М.М.Бринчука, А.К.Голиченкова, О.С.Колбасова, В.В.Петрова, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шестерюка.
Настоящее диссертационное исследование осуществлено с учетом специальных (по теме диссертации) разработок таких авторов, как Д.Л.Байлетдинов, Бринчук, С.В. Виноградов, Р.Х.Габитов, Н.Р.Малышева, Н.И.Малышко, Р.Г.Минниахметов, а также специалистов, которые затрагивали вопросы правовой охраны атмосферного воздуха при рассмотрении более общих проблем, таких как: В.П.Балезин, Н.Д. Казанцев, О.С.Колбасов, Ю.И. Тютекин, Х.И. Шварц.
В процессе работы над диссертацией изучены также разработки специалистов в области экологического, земельного и других природноресурсовых отраслей права В.И.Андрейцева, Р.Д.Боголепова, В.П.Виноградова, Г.А.Волкова, Н.Г.Жаворонковой, Т.В.Злотноковой, И.А.Игнатьевой, О.М.Козырь, О.И.Крассова, В.В.Круглова, О.Н.Куприевой, В.Л.Мунтяна, Н.Г.Нарышевой, Е.В.Новиковой, Т.В.Петровой, Б.Г.Розовского и др. .
Использованы, кроме того, работы экономистов, философов, историков, биологов, технологов, представителей других отраслей знаний, исследовавших те или иные экологические проблемы, смежные с анализируемыми в диссертации: Ю.А.Балашова, М.Е.Берлянда, .Н.Бобылева, А.Ю.Вальдберга, Н.М.Васильченко,
Э.В.Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, Н.П.Дубинина, Н.Н.Воронцова, Ю.А.Израэля, В.Б.Миляева, А.Ю.Недре, В.Д.Осипенко, Г.В.Платонова, Н.Ф.Реймерса, А.В.Яблокова.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха»
^ На правах рукописи
Федоров Борис Сергеевич
Развитие законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха Специальность 12. 00. 06 - природоресурсное право;
аграрное право; экологическое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва. 2000
Работа выполнена на юридическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
Голнченков Александр Константинович, доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Бринчук Михаил Михайлович, доктор юридических наук, профессор;
Осипов Геннадий Иванович, кандидат юридических наук, старший научный сотрудник.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 22 декабря 2000 года в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета К 053. 05. 32 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, второй корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан 21 ноября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
С. А. Иванова
Актуальность темы исследования прежде всего определяется двумя группами факторов: общими для всего экологического законодательства и особенными, специфичными для законодательства об охране атмосферного воздуха.
Во-первых, в последние 10-11 лет в государстве и обществе происходят изменения политического, экономического, идеологического и иного характера. Эти изменения не могут не затрагивать правовую систему в целом и правовое регулирование отношений в сфере общество-природа", в частности. Как влияют эти процессы друг на друга? Адекватна ли реакция законодателя на указанные изменения? В каком направлении пойдет развитие экологического законодательства и его составных частей, одной из которых является законодательство об охране атмосферного воздуха?
Необходимость разобраться в сложившейся ситуации, ответить на возникающие вопросы очевидна. Этим и обусловлена насущность проблем развития экологического законодательства вообще и исследуемого законодательства в частности.
Во-вторых, в рамках общего процесса развития экологического законодательства изменяются и его составляющие, в том числе -законодательство об охране атмосферного воздуха: в 1999 году был принят новый Федеральный закон об охране атмосферного воздуха, а затем ряд нормативных правовых актов в его реализацию, - как федеральных, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Характерно, что именно этот закон соединил в себе общее и особенное в движении экологического законодательства. С одной стороны, с его принятием завершился длившийся почти десять лет этап разработки новых, «постсоветских» отраслевых федеральных законов, регулирующих отношения в сфере «общество-природа» применительно к каждому природному Объекту: земле (Земельный кодекс РСФСР 1991 г.), недрам (Закон РФ «О недрах» 1991 г в ред. 1995 г.), водам (Водный кодекс РФ 1995 г.), лесам (Лесной кодекс РФ 1997 г.), животному миру (Федеральный закон «О животном мире» 1997 г.). С другой, - вступление в силу названного закона объективно призвано было означать начало нового периода в регулировании собственно отношений по охране атмосферного воздуха.
О своевременности предпринятого исследования свидетельствует и факторы практического порядка. Общеизвестно, что принятие нормативных правовых актов такой формы и уровня как федеральный закон является своего рода юридической реакцией на существующие жизненные проблемы.
Применительно к охране атмосферного воздуха наиболее остро они проявляются в следующем.
Однако 15% территории России (по площади больше, чем Западная и Центральная Европа, вместе взятые), на которой сосредоточены основная часть населения и производства, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии, экологическая безопасность здесь не гарантирована. При этом удельные показатели негативных воздействий на окружающую среду в расчете на душу населения и единицу валового внутреннего продукта в России являются одними из самых высоких в мире.
Превышение допустимых концентраций вредных веществ отмечается в атмосферном воздухе 185 городов и промышленных центров с населением свыше 61 млн. человек (40% всего населения страны). Случаи пятикратного превышения предельно допустимых концентраций загрязнителей воздуха отмечены более чем в 120 городах. Основными источниками загрязнения воздуха по прежнему являются предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, строительной индустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а также автотранспорт.
Особенно неблагоприятное положение наблюдается в городах Архангельске, Липецке, Москве, Норильске, Братске, Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Кемерове, Красноярске, Нижнем Тагиле, Уфе, Стерлитамаке, Челябинске, Магнитогорске, Новокузнецке, Омске, Череповце.
Оценки специалистов говорят, что доля влияния загрязнения атмосферного воздуха на общую заболеваемость у детей составляет в среднем 17%, у взрослых - 10%. Загрязнение воздуха порождает 41% заболеваний органов дыхания, 16% - эндокринной системы, 2,5% -онкологических заболеваний у лиц в возрасте 30-34 года и 11% - у лиц 55-59 лет.
Как ни парадоксально, формирующееся новое законодательство об охране атмосферного воздуха... пока не проявило себя в качестве эффективного инструмента (одного из инструментов) решения указанных проблем, которые уже можно характеризовать как типичные и даже привычные. Более, того, оно невнятно отреагировало на обозначившуюся в практие объективную необходимость усиления регионального принципа охраны атмосферного воздуха, связанные с этим потребности расширения возможностей субъектов Федерации в сфере экологического нормирования, введения дополнительных платежей за выбросы, установления адекватных остроте проблемы публичных ограничений хозяйственной деятельности на конкретной территории и др.,
Наконец, о значимости темы, своевременности ее рассмотрения свидетельствует и степень ее исследованности.
В эколого-правовой литературе вопросы охраны
атмосферного воздуха затрагивались в рамках общей теории экологического права О.С.Колбасовым (1976), В.В.Петровым (1981), Ю.С.Шемшученко (1989) и другими.
Они также (в форме систематизированного учебного материала) освещались в учебниках и учебных пособиях под его редакцией В.В.Петрова (1976, 1980, 1984) и его авторском учебнике (1995), учебниках С.А.Боголюбова (1998), (М.М.Бринчука (1998), Б.В.Ерофеева (1995-2000); комментариях законодательства под редакцией В.В.Петрова (1984), С.АБоголюбова (1997) и других.
Ряд аспектов темы был рассмотрен в научных статьях об атмосферном воздухе как объекте правовой охраны (М.М.Бринчук, 1983), об общих вопросах правовой охраны атмосферы (Г.Х.Габитов, Г.Г.Файзулин, Ш.М.Валлулин, 1997), о плате за загрязнение атмосферного воздуха (Ю.Г.Жариков, 1997) о юридической ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха (Жевлаков Э.Н., 1998) и других.
На монографическом уровне отдельные аспекты темы рассматривались в рамках исследований охраны окружающей среды в промышленности (В.В.Круглое, 1983, 1989, 2000), сельском хозяйстве (О.М.Козырь, 1989), в городах (Ю.С.Шемшученко и соавторы, 1981), от загрязнения токсичными веществами (М.М.Бричук, 1997), санитарно-эпидемиологическ9го надзора, и экологического контроля . (А.К.Голиченков, 1984 и 1992), прокурорского надзора за исполнением соответствующих законов (Виноградов В.П., Винокуров А.Ю., Винокуров К.Ю., Винокуров Ю.Е., 1996, 1999, 2000) и других.
На уровне же специальных, в том числе монографических, исследований (монографии, книги, брошюры) предметом исследования были: законодательство об охране атмосферного воздуха (М.М.Бринчук, А.М.Каверин, О.С.Колбасов, 1981); государственный контроль в этой сфере (Малышко Н.И., 1982), охрана атмосферного воздуха В.И. Елманов, Г.Г.Терновая, 1984), правовая охрана атмосферного воздуха (М.М. Бринчук, 1985), международное право и охрана атмосферы (С.В.Виноградов, 1987).
Понятный интерес представляют кандидатские диссертационные исследования по рассматриваемой проблематике: М.М.Бринчука по проблемам правовой охраны атмосферного воздуха в развитых капиталистических странах (1978); Н.И.Малышко о
государственном контроле в области охраны атмосферного воздуха от
загрязнения (1979); М.Р.Малышевой об охране окружающей среды от шумового воздействия (1981); Р.Х.Габитова о правовой охране атмосферного воздуха (1996), ДЛ.Байлетдинова по той же проблеме, но на материалах Казахстана (1996); Р.Г.Минниахметовва о правовых вопросах охраны атмосферного воздуха от загрязнения автотранспортом (1999).
Единственная докторская диссертация по исследуемой тематике была защищена Р.Х.Габитовым (2000).
Нетрудно заметить ряд тенденций, касающихся сроков проведения, формы и содержания названых выше научных исследований. Прежде всего, очевидно, что специальные монографические исследования интенсивно велись в период 1981-1987 гг., то есть после принятия в 1982 г. Закона РСФСР «Об охране атмосферного воздуха».
Специальные же монографические изыскания, проведенные в период 1991-2000 гг. немногочисленны, а в период после принятия нового Федерального закона об охране атмосферного воздуха единичны.
Все это и обусловило выбор цели диссертационного исследования. Ею является - разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на:
уяснение современного понимания и состояния законодательства об охране атмосферного воздуха;
выявление наиболее эффективных в настоящее время правовых и, опосредованных правом, организационных, экономических . и инжиниринговых мер реализации этого законодательства;
обоснование целей, задач, принципов, форм, этапов дальнейшего развития названного законодательства.
Такая цель предопределила постановку следующих задач: определить, что представляет собой российское законодательство об охране атмосферного воздуха в его новейшем понимании;
уяснить, какова система действующего законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха; его структура;
особо, учитывая важное значение учета региональных особенностей в охране атмосферного воздуха, исследовать существующее в этой сфере законодательство субъектов Российской Федерации;
определить ключевые инструменты (основы) организационного механизма реализации законодательства об охране атмосферного
воздуха в новых экономических, политических, организационных и правовых условиях;
разработать и предложить нетрадиционные способы обеспечения реализации законодательства об охране атмосферного воздуха, находящиеся прежде всего, в сфере инжиниринга и экономики охраны атмосферного воздуха и формы их опосредствования правом;
определить основные теоретические положения о формировании нового законодательства об охране атмосферного воздуха (основы Концепции его формирования), включая, в первую очередь, определение форм кодификации этого законодательства, в том числе возможность ее проведения в рамках межотраслевой кодификации экологического законодательства.
Выбор указанных выше цели и задач предопределили предмет исследования. Им является совокупность общественных отношений, складывающаяся в сфере охраны атмосферного воздуха и обеспечивающий их регулирование комплекс правовых, организационных, инжиниринговых, экономических и иных средств:
- система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащиеся в них нормы права, а также правоотношения в сфере охраны атмосферного воздуха и смежных с ним сферах деятельности;
- практика реализации указанных правовых норм и правоотношений;
- опыт деятельности по охране атмосферного воздуха государственных органов, а также специализированных организаций;
-опыт законопроектной работы в области охраны атмосферного воздуха и в окружающей природной среды в целом, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности в промышленности;
- научные исследования, предметом которых являлись правовые, организационные, инжиниринговые, экономические, философские, исторические, естественно-научные и иные аспекты охраны атмосферного воздуха и соответствующего законодательства.
Во всех случаях, где это было возможно, предметом исследования по названным выше позициям являлись так же материалы но истории проблемы и зарубежный опыт.
Автор счел возможным также использовать собственный опыт в области инжиниринга охраны атмосферного воздуха.
Методологической основой исследования послужили
современные естественно-научные и философские представления о типах и формах взаимодействия живых организмов и человека с окружающей их природной средой; общепризнанные
международные принципы экологической деятельности в их новейшем понимании; конституционные положения, определяющие основы деятельности в экологической сфере, в том числе в сфере охраны атмосферного воздуха, закрепляющие экологические права и обязанности гражданин, гарантии их реализации.
В работе над диссертацией использованы три группы методов исследования: а) установления единичных фактов и системы сбора первичных данных: анализ нормативных правовых актов и иных
источников; б) обработки первичных данных: описание, обобщение,----
классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей; в) сравнительного анализа результатов обработки первичных данных.
Исследование осуществлялось на стыке юридических и технических наук, последних - в части инжиниринга в сфере охраны атмосферного воздуха.
Теоретическую основу исследовании составили труды в области общей теории права С.С.Алексеева, В.Д. Зорькина, М.Н.Марченко; теории экологического права А.С.Боголюбова, М.М.Бринчука, А.К.Голиченкова, О.С.Колбасова, В.В.Петрова, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шестерюка.
Настоящее диссертационное исследование осуществлено с учетом специальных (по теме диссертации) разработок таких авторов, как ДЛ.Байлетдинов, Бринчук, C.B. Виноградов, Р.Х.Габитов, Н.Р.Малышева, Н.И.Малышко, Р.Г.Минниахметов, а также специалистов, которые затрагивали вопросы правовой охраны атмосферного воздуха при рассмотрении более общих проблем, таких как: В.П.Балезин, Н.Д. Казанцев, О.С.Колбасов, Ю.И. Тютекин, Х.И. Шварц.
В процессе работы над диссертацией изучены также разработки специалистов в области экологического, земельного и других природноресурсовых отраслей права В.И.Андрейцсва, Р.Д.Боголепова, В.П.Виноградова, Г.А.Волкова, Н.Г.Жаворонковой, Т.В.Злотноковой, И.А.Игнатьсвой, О.М.Козырь, О.И.Крассова, В.В.Круглова, О.Н.Куприевой, ВЛ.Мунтяна, Н.Г.Нарышевой, Е.В.Новиковой, Г.И.Осипова, Т.В.Петровой, Б.Г.Розовского, Г.П.Серова и других.
Использованы, кроме того, работы экономистов, философов, историков, биологов, технологов, представителей других отраслей знаний, исследовавших те или иные экологические проблемы, смежные с анализируемыми в диссертации: Б.Н.Алексеева, Ю.А.Балашова, М.Е.Берлянда, С.Н.Бобылева,
А.Ю.Вальдберга, Н.М.Васильченко, Э.В.Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, Н.П.Дубинина, Н.Н.Воронцова, Ю.А.Израэля,
В.Б.Миляева, А.Ю.Недре, В.Д.Осипенко, Г.В.Платонова,
Н.Ф.Реймерса, Л.А.Соловьянова, А.В.Яблокова.
На защту выносятся следующие теоретические выводы и положения, обладающие научной новизной:
1. Законодательство об охране атмосферного воздуха должно рассматриваться в единстве противоположностей двух видов.
Оно является самостоятельной отраслью и, одновременно, составной частью, элементом, подотраслью экологического законодательства.
Оно является предметом совместного ведения Российской Федерации, но его реализация в части: а) установления системы федеральных органов исполнительной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти в сфере охраны атмосферного воздуха; б) установления основ федеральной политики и федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации; в) федерального бюджета, федеральных налогов и сборов; г) федеральных энергетических систем, ядерной энергетики, федерального транспорта, деятельности в космосе; д) экологической безопасности; е) метеорологической службы и стандартов относятся к исключительному ведению Российской Федерации.
2. В систему законодательных актов, содержащих правовые нормы, регулирующие отношения по охране атмосферного воздуха входят:
а) специальный законодательный акт Российской Федерации (Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» 1999 г.) и 8 законов субъектов Российской Федерации (4 специальных и 4 закона, регулирующих отдельные виды общественных отношений в этой сфере);
б) законодательные акты об охране окружающей природной среды (природоохранительные) - Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» (1991 г., с изм. и доп. 1992 и 1993 гг.); Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (1995 г.); Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (1995 г.); Федеральный закон «Об экологической экспертизе» (1995 г., с изм. и доп. 1998 г.);
в) законодательные акты, регулирующие смежные (с отношениями по охране атмосферного воздуха) отношения в сфере хозяйственной, управленческой и иной деятельности: Основы
законодательства об охране здоровья (1993 г., с изм. и дон. 1993 г., 1998 г., 1999 г.); Федеральный закон «О защите населения и территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994 г.); Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» (1995 г., с изм. и доп. 1997 г.); Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» (1995 г.); Градостроительный кодекс Российской Федерации (1998 г.); Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии ---населения» (1999 г.) и другие.--------------
3. Законодательство об охране атмосферного воздуха субъектов Российской Федерации следует признать неразвитым, в значительной части не согласованным с новым федеральным законом, ограниченным в доступе.
Оно не развито так как: а) удельный вес законодательных актов в общем числе нормативных правовых актов составляет лишь 8 %'; б) более, чем в трети субъектов Российской Федерации, законодательство которых было изучено, нет специальных нормативных правовых актов по охране атмосферного воздуха.
Законодательство об охране атмосферного воздуха субъектов Российской Федерации не согласованно с новым федеральным законом: 79 % нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации об охране атмосферного воздуха (в том числе половина законов) принято до принятия нового одноименного федерального закона.
Доступ к законодательству об охране атмосферного воздуха ограничен: 53 % нормативных правовых актов не опубликован; 14 % субъектов Российской Федерации не представляют информацию о своем законодательстве в сфере охраны атмосферного воздуха в доступные общественности базы данных (на примере базы данных «Консультант Плюс»).
4. Необходимым условием реализации имеющегося законодательства об охране атмосферного воздуха и законопроектных работ в его развитие является инжиниринг в сфере охраны окружающей природной среды и в частности охраны и устойчивого использования ресурсов атмосферного воздуха - экоинжиниринг.
Экошокиниринг - основная гарантия реализации реализации и развития законодательства об атмосферном воздухе в условиях рыночной экономики, представляющая собой осуществляемый в определенный организационных и правовых формах комплекс
Законодательство анализировалось по базе данных Консультант Плюс: Региональное законодательство, выпуск: октябрь 2000 г.
целенаправленных последовательных решений и действий, имеющий результатом создание новых производственных мощностей в целях минимизации ущерба в сфере охраны атмосферного воздуха и устойчивого использования его ресурсов, характеризующийся обязательным участием государства и наличием специальным субъектов. ' .
5. Система органов экоинжиниринга прошла в своем развитии три этапа: а) в период плановой экономики он осуществлялся - только государственными органами и организациями (заказчик -государствешгые предприятия-загрязнители; исполнитель -государственные учреждения и организации; иницирование, фининасовое обеспечение и контроль - государство в лице соответствующих органов) на основе административно-командных методов управления; б) в условиях переходной экономики - как государственными органами, так и коммерческими организациями в соотвествии с принципом сочетания государственного финансирования и самоокупаемости предприятий (заказчик -предприятия различных форм собственности, исполнитель -государственное объединение ПО «Газооочистка») при фактическом устранении государства от финансирования и контроля) на основе комплексных договоров (контрактов) на установку газоочистного оборудования; в) в условиях рыночной экономики экоинжиннринг организационно должен обеспечиваться по схеме: заказчик-организация загрязнитель выбирает исполнителя на принципе конкуренции по результатам тендера на основе контракта.
6. Обеспечение реализации законодательства об охране атмосферного воздуха в условиях рыночной экономики предполагает систему взаимосвязанных и взаимообусловленных организационно-правовых мер, включающих: а) стимулирование природоохранной деятельности предприятий - источников загрязнений введением экономически обоснованной платы за выбросы; б) введение принципа финансирования государством не организацию-загрязнителя, а природоохранных инжиниринговых организаций; в) воссоздание на новых экономических принципах и в иной организационной структуре Государственной инспекции по контролю за работой газоочистных сооружений; г) внесение соответствующих изменешш и дополнений в действующее законодательство об охране атмосферного воздуха; д) поэтапное формирование новой, адекватной существующим экономическим, организационным и правовым реалиям структуры этого законодательства.
7. Предметом правового регулирования формируемого законодательства в данной сфере являются общественные отношения
двух видов: а) традиционные - об охране атмосферного воздуха; б) получающие признание в последние время - по устойчивому использованию ресурсов атмосферного воздуха. При этом под ресурсами атмосферного воздуха понимается используемые для хозяйственных и иных целей части (объемы) естественного природного объекта - атмосферного воздуха. Под использованием ресурсов атмосферного воздуха понимается использование его для выбросов загрязняющих веществ, для извлечения извлечения его компонентов в различных целях, а также в рамках общего природопользования..
8. Такое законодательство целесообразно обозначать термином «законодательство об атмосферном воздухе», что позволит обеспечить соответствие его формы и содержания: учет того, что рехупируемые им отношения не сводятся только к охране атмосферного воздуха, но и включают отношения по использованию cío ресурсов. Это приведет также к дальнейшей унификации терминов, обозначающих природоресурсные отрасли законодательства (законодательство о недрах, законодательство о животном мире), а также более краткое написание термина в сравнении с существующим.
9. Новая кодификация законодательства об охране атмосферного воздуха может осуществляться в рамках межотраслевой кодификации эколог ического законодательства, итогом которой может стать Экологический кодекс Российской Федерации (ЭК РФ). Она должна представлять собой систематизацию правовых норм об охране атмосферного воздуха с распределением их на две группы: а) нормы, аналогичные нормам об охране всех или большинства природных обьектов и использованию всех или большинства природных ресурсов, б) нормы, присущие только сфере охраны атмосферного воздуха. Они подлежат включению соответственно в Общую и Особенную части ЭК РФ.
Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций подтверждается тем, что они могут быть использованы в процессе формирования нового экологического законодательства Российской Федерации, прежде всего - разработки концепции и структуры Экологического кодекса Российской Федерации. К ним, в частности, относятся предложения по: внесению изменений и дополнений в ряд действующих нормативных правовых актов; методике расчета экономически обоснованной платы за выбросы в атмосферный воздух; разработке ряда новых нормативных правовых актов; воссозданию на новой организационной и правовой
основах Государственной инспекции по работе газоочистных сооружений и другие.
Материалы и основные теоретические положения, полученные в результате исследования используются в процессе преподавания организационно-правовых основ экоинжиниринга в МГТУ им.Н.Э.Баумана. Они могут быть использованы при преподавании курса "Экологическое право" в высших юридических учебных заведениях, а также специального курса лекций "Законодательство об охране атмосферного воздуха" для студентов как юридических, так и негаридичсских вузов.
Лппробации результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения, а также практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры экологического и земельного права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2000г.).
Они излагались в виде доклада на Четвертой Всероссийской Школе молодых ученых юристов-экологов (г. Тверь, 1999 г.), докладывались на международных конференциях и семинарах (г.Барселона, Испания, 1998 г., г.Котка, Финляндия, 1999 г.,), а также на ряде научно-технических конференций: Всероссийской конференции «Актуальные вопросы организации производства газоочистного оборудования» (Москва., 1998 г.), Международной научно-техническая конференции «Проблемы организации и поставок экологического оборудования» (Москва., 1999 г.), Межотраслевой научно-практической конференции «Экологическое машиностроение -перспективы развития на принципах экоинжиниринга» (М., 1999 г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития науки и техники в области охраны окружающей природной среды» (М., 2000 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе одной монографии.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Основное содержание работы
В введении охарактеризована актуальность темы диссертации; определена степень ее исследования в эколого-правовой литературе; определены цели и задачи диссертационного исследования; сформулированы те из полученных в результате исследования теоретических выводов и положений,
которые по мнению автора обладают научной новизной и выносятся на защиту; дана характеристика практической значимости работы и информация о результатах ее практической апробации; показана структура и изложено краткое содержание работы.
В первой главе «Законодательство Российской Федерации об охране атмосферного воздуха» исследованы: а) понятие законодательства об охране атмосферного воздуха в
----ретроспективе и в новейшем понимании; б) система и структура
действующего законодательства Российской Федерации об охране атмосферного воздуха.
Легальное определение законодательства об охране атмосферного воздуха отсутствует. Однако его можно вывести из смысла статьи 2 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». В соответствии с установленными там нормами законодательство Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из названного Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Таким образом, законодатель закрепляет как минимум два важнейших положения, необходимых для современного понимания законодательства об охране атмосферного воздуха: а) это система не только законодательных, но и иных нормативных правовых актов; б) это система указанных актов не только федеральных, но и субъектов Федерации.
С точки зрения истории развития законодательства об охране атмосферного воздуха интересны два подхода к определению его места в системе отраслей законодательства: а) законодательство об охране атмосферного воздуха как составная часть санитарного законодательства; б) как воздушное законодательство и (или) его разновидности.
Так, по М.М. Бринчуку правовые основы охраны атмосферного воздуха в стране начали создаваться в первые десятилетия Советской власти и совершенствовались в порядке развития санитарного законодательства.
В период с середины 1960-х до конца 1970-х годов получила распространение концепции «воздухоохранительного права», а затем «воздушного права», сторонниками которых являлись соответственно Х.И. Шварц и Ю.И. Тютекин, Н.Д. Казанцев, В.П. Балезин, О.С. Колбасов.
Чуть позднее Н.И.Малышко предложил термин «атмосферное законодательство» применительно к наименованию отрасли законодательства.
Итоговую позицию по этому вопросу в свое время дал М.М. Бринчук, который считал, что по аналогиями с наименованиями других отраслей земельного, водного, горного, лесного наиболее точным, отвечающим сути регулируемых отношений наименованием складывающейся отрасли права является «воздушное право», соответственно и «воздушное законодательство».
Однако, термины «воздушное право» и «воздушное законодательство» в дальнейшем ни в доктрине, ни в законодательстве восприняты не были. В диссертации приводится разграничение двух созвучных отраслей законодательства: законодательство об охране атмосферного воздуха и воздушного законодательства во главе с Воздушным кодексом Российской Федерации.
В конце 1990-х годов были предприняты попытки обосновать существование «воздухоохранного права» и соответствующей ему отрасли с названием «воздухоохраиное законодательство». В наиболее целостном виде это было сделано в докторской диссертации Р.Х.Габитова. Однако приведенные им обоснования в значительной части являются непоследовательными и (или) не вполне обоснованными. На сегодняшний день нет большинства признаков, только при наличии которых можно было бы говорить о существовании такой отрасли права, как «воздухоохраиное».
В связи с возникшей полемикой несомненный интерес представляет проблема определения предмета правового регулирования исследуемого законодательства. С юридической точки зрения вопрос состоит в том, осуществляется ли только охрана атмосферного воздуха или так же и реальное его использование?
Юридически, по крайней мере на уровне основного специального федерального закона, возможность использования атмосферного воздуха прямо не устанавливается. Тем не менее, можно утверждать, что правовое регулирование использования атмосферного воздуха регулируется, но делается это опосредствовано. Основными инструментами такого регулирования являются разрешения на выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, разрешения на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух и нормирование выбросов в атмосферный воздух.
Однако использование атмосферного воздуха не сводится только к использованию его способности служить естественным резервуаром для выбросов. В состав атмосферного воздуха входит ряд
компонентов, такие как азот, аргон, ацетилен, гелий, кислород, криптон, ксенон, метан, озон, радон и другие Они используются для производства различного рода продукции, в различных сферах деятельности: потребителями этих компонентов атмосферного воздуха являются химическая и металлургическая промышленность, машиностроение, энергетика; они используются ядерной и криогенной технике, в электронике и медицине.
Наконец, правомерно говорить и об использовании атмосферного воздуха в рамках общего природопользования. Так же как и применительно к другим природным ресурсам, например лесам, налицо—одинаковые- цели—пользования,-один_и_тот^же_субъект пользования (граждане), отсутствие необходимости получать специальное разрешение на пользование, отсутствие специальных приспособлений и устройств, личный характер пользования (потребления) природным ресурсом.
В современной теории экологического права законодательство об охране атмосферного воздуха обычно рассматривается как самостоятельная отрасль законодательства, со специфическими целями, задачами, головным (основным) федеральным законодательным актом и системой иных нормативных правовых актов, изданных в его развитие. Одновременно, законодательство об охране атмосферного воздуха можно рассматривать в качестве составной части (подотрасли) экологического законодательства, понимаемого в широком смысле слова.
В современном понимании законодательство об охране атмосферного воздуха представляет собой: а) систему не только законодательных, но и иных нормативных правовых актов; б) систему указанных актов не только федеральных, но и субъектов Федерации.
На федеральном уровне к современным источникам норм об охране атмосферного воздуха можно отнести 4 группы актов: а) специальные - об охране атмосферного воздуха; б) акты экологического законодательства (в широком смысле слова), содержащие нормы об охране атмосферного воздуха; в) акты «смежных» с экологическим отраслей законодательства, содержащие нормы об охране атмосферного воздуха; г) акты иных (кроме экологического и смежных с ним) отраслей законодательства, содержащие нормы об атмосферном воздухе.
В количественном отношении можно говорить о наличии более чем 100 законодательных и иных нормативных правовых актах федерального законодательства.
Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации можно разделить на три группы: а) специальные
комплексные законы об охране атмосферного воздуха; б) законы, рейдирующие отдельные виды отношений в сфере охраны атмосферного воздуха; в) иные нормативные правовые акты, регулирующие отдельные виды отношений в сфере охраны атмосферного воздуха.
При этом специальные комплексные законы претендуют по сути на роль отраслевых кодификационных актов законодательства субъектов Российской Федерации. К ним относится, например, Закон Республики Башкортостан от 3 февраля 1998 г. N 137-3 «Об охране атмосферного воздуха», Закон Республики Татарстан «Об охране и рациональном использовании атмосферного воздуха».
Анализ законодательства субъектов Российской Федерации об охране атмосферного воздуха показывает следующее. Удельный вес законов в общем объеме нормативных правовых актов составляет 6 процентов; высших законодательных органов -9 процентов; на президентские указы приходится 4 процента; основная нагрузка ложится на органы исполнительной власти - 63 процента; сравнительно велик объем правового регулирования на уровне городов - 23 процента. Наибольшую активность в принятии законов и иных актов высших органов законодательной власти проявляют области 7 процентов (4+3) и республики - 2 процента; то же - в отношении актов высших органов исполнительной власти: соответственно 28 и 17 процентов. Практически отсутствуют акты органов исполнительной власти субъектов Федерации, они есть только в республиках и областях 5 процентов (4+1). Достаточно велик удельный вес актов органов городов и других муниципальных образований - 23 процента, особенно в областях - 18; одновременно этот вид актов отсутствует в таких субъектах как автономные округа.
Одновременно практика показывает, что в установленном разграничении предметов ведения и полномочий в части охраны атмосферного воздуха заложено объективное противоречие: законодательство об охране атмосферного воздуха как часть законодательства об охране окружающей природной среды относится к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации
Однако его реализация, включая организацию исполнения, финансирование, экологическое планирование (имея ввиду разработку федеральных экологических профамм), экологическую безопасность, стандарты и др.) отнесены к исключительному ведению Российской Федерации. Так, согласно статьи 71 Конституции Российской
Федерации в ведении Российской Федерации находятся: установление системы федеральных органов, исполнительной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти (пункт «г»); установление основ федеральной политики и федеральные программы в области экологического развития Российской Федерации (пункт «е»); федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы (пункт «з»); федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения; деятельность в космосе (пункт «и»); безопасность (пункт
«м»); метеорологическая служба,-стандарты (пункт «р»),----
Кроме того, ряд федеральных законов, в том числе экологических, относит регулирование и реализацию некоторых ключевых функций экологического управления фактически к исключительному ведению Российской Федерации. Например, согласно части 2 статьи 25 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды» . нормативы предельно допустимых вредных воздействий, а также методы их определения утверждаются специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Так же решен вопрос и в части 2 статьи 11, частях 2 и 3 статьи 12 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» применительно к нормированию качества атмосферного воздуха и вредных физических воздействий на атмосферный воздух, а также нормативам выбросов вредных (зафязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух.
Такое положение в ряде случаев влияет на реализацию законодательства об охране атмосферного воздуха. В диссертации приведены соответствующие примеры.
Вторая глава «Обеспечение реализации и развития законодательства об атмосферном воздухе» посвящена трем основным проблемам: а) инжинирингу в сфере охраны и устойчивого использования ресурсов атмосферного воздуха.(экоинжинирингу), рассматриваемому в качестве основной гарантии реализации и развития соответствующего законодательства в условиях рыночной экономики; б) состоянию имеющегося современного организационного обеспечения реализации и развития законодательства об атмосферном воздухе в части его структурной организации; в) формированию нового законодательства, понимаемого как «законодательство об атмосферном воздухе».
Организационные меры традиционно рассматриваются в качестве необходимых гарантий реализации законодательства во всех сферах, в том числе в сфере охраны атмосферного воздуха. Однако столь же традиционно все сводится к определению набора управленческих функций, системы органов, которым поручено их осуществлять, и полномочий этих органов по применению исключительно экономических методов управления.
В рассматриваемой сфере такой подход оказался не эффективным. В силу специфики технологий, в рамках которых осуществляются охрана и использование атмосферного воздуха, на передний план выходит их инжиниринговое (на ранних этапах -инженерное) обеспечение. Изменения же в экономической организации общества требуют применения экономических методов управления под контролем и при поддержке государства.
В свою очередь, инжиниринг в сфере охраны и устойчивого использования атмосферного воздуха сам нуждается в организационном и правовом опосредовании и обеспечении. Последнее не всегда возможно в рамках существующих законов, что предопределяет необходимость поисков новых форм развития законодательства.
На основании анализа большого количества источников по этимологии термина «инжиниринг» в диссертации делается вывод, что под ним следует понимать комплекс целенаправленных последовательных решений и действий, имеющий результатом создание новых производственных мощностей.
Поскольку инжиниринг может быть подразделен на виды, в зависимости от той сферы, где он осуществляется, постольку возможно говорить об инжиниринге в области охраны окружающей природной среды — экологическом инжиниринге или экоинжиниринге.
В свою очередь и эта сфера многообразна. С юридической точки зрения важно ее традиционное подразделение по природным объектам, по поводу охраны и использования которых возникают регулируемые нравом общественные отношения, в том числе - в сфере охраны и устойчивого использования ресурсов атмосферного воздуха. В силу этого, вполне оправданным является выделение такого
вида экоинжиниринга как инжиниринг в сфере охраны и устойчивого использования ресурсов атмосферного воздуха или экоинжиниринг.
Экологический инжиниринг в целом и экоинжиниринг в частности, имеют ряд принципиальных отличий от инжиниринга в других сферах деятельности. Во-первых, целью экологического ижиниринга является обеспечение качества окружающей природной среды, а экоинжиниринга - обеспечение качества одного из ее
компонентов - атмосферного воздуха, но не получение прибыли от осуществленных капитальных вложений. То есть целью
экоинжиниринга является минимизация ущерба, причиняемого в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и неразумным использованием его ресурсов, а не максимизация прибыли.
Во-вторых, действующ™ участником процесса экологического инжиниринга, помимо обычных Заказчика и Исполнителя, всегда является государство (в лине определенных органов). Именно оно через организационные, правовые и иные механизмы инициирует (должно инициировать) процесс экоинжиниринга. То есть отличительной чертой экоинжиниринга является обязательное присутствие государства (императив государства).
В-третьих, Заказчиком инжиниринга в сфере охраны атмосферного воздуха являются организации - источники промышленных выбросов в атмосферный воздух. К ним относятся, в частности: металлургические комбинаты, предприятия энергетики (ТЭЦ, ГРЭС), цементные заводы и другие. Они должны обеспечить решение двух задач: выполнить возложенную на них законом юридическим законом обязанность обеспечить предельно-допустимые выбросы и, одновременно, вытекающую из основного экономического закона обязанность минимизировать затраты на газоочистку. Исполнителем экоинжиниринга являются специализированные
инжиниринговые организации, выполняющие проектирование, изготовление и поставку технических систем охраны атмосферного воздуха. То есть в правоотношениях по экоинжинирингу участвуют специальные субъекты.
К основным этапам экоинжиниринга относятся: а) тендер, б) бизнес-план, в) контракт, г) дизайн, д) изготовление оборудования, е) авторский надзор, ж) монтаж, з) шефмонтаж, з) нуско-наладочные работы. В диссертации дана характеристика каждого из названных этапов.
В развитии как собственно экоинжиниринга, так и его
организационно-правового обеспечения можно выделить три основных этапа.
В период плановой экономики процесс экоинжиниринга осуществлялся на основе Закона РСФСР 1982 г. «Об охране атмосферного воздуха» и актах, регулирующих отношения в сфере народного хозяйства, построенного на жестких административно-командных принципах. С организационной точки зрения он
строился следующим образом: государство через систему
организационных и правовых механизмов устанавливало предприятию, осуществляющему выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ (далее - предприятие-загрязнитель) нормы предельно-допустимых выбросов и требовало обеспечить соответствующую степень очистки промышленных выбросов. Предприятие-загрязнитель выступало как Заказчик инженерного обеспечения для решения поставленной задачи привлекало в качестве Исполнителя Научно-исследовательский институт газоочистки (НИИОГАЗ) на основании выдаваемого технического задания на выполнение научно-исследовательских работ и получало подробный научный отчет. Государственный институт проектирования
газоочистки (ГИПРОГазоочистка) на основании техническою задания на опытно конструкторские работы выдавало комплект конструкторской документации. Комплект конструкторской
документации передавался на Семибратовский завод газоочистного оборудования для изготовления.
Это была достаточно стройная и эффективная система организации инжиниринга, позволявшая ежегодно внедрять до 25 тыс. тонн газоочистного оборудования. При этом бремя расходов по реализации воздухоохранных мероприятий (то есть по установке газоочистных сооружений) лежало на государстве.
В условиях переходной экономики процесс инжиниринга в сфере охраны атмосферного воздуха осуществлялся на основе Закона РСФСР 1991 г. «Об охране окружающей среды» и актов, регулирующих отношения в сфере народного хозяйства, отразивших идеи самофинансирования и самоокупаемости предприятий. В
организационном плане государство продолжало регулирование в данной сфере через известные механизмы: финансирование воздухоохранных мероприятий и другие. Применительно к
экоинжинирингу происходящие изменения отразились в решении об объединении науки, проектирования и производства в единую инжиниринговую организацию Г10 «Газоочистка», в которую вошли НИИОГАЗ, ГИПРОГазоочистка, Семибратовский завод газоочистной аппаратуры. При этом ПО Газоочистка заключало с заказчиками комплексный договор - контракт на установку газоочистного оборудования. Тем самым государство переложило бремя расходов на газоочистку на заказчиков - предприятий-загрязнителей, провозгласив принцип «загрязнитель платит».
Однако, снижение платежеспособности заказчиков привело к резкому падению общего объема поставок газоочистного оборудования к 1996 г. до 3.5 тыс. тонн. - уровня риска экологической катастрофы. При этом, несмотря на то, что общий
объем промышленного производства в стране снизился почти в 2 раза, нагрузка на атмосферный воздух уменьшилась лишь на 10 %.
Отсутствие средств на содержание достаточно громоздкой структуры с общей численностью до 4 тыс. сотрудников привело к распаду ПО «Газоочистка» и последующему самостоятельному акционированию ее структурных подразделений. Таким образом на формирующемся рынке газоочистного оборудования появилось до десятка фирм разной величины и инжинирингового потенциала.
Одной из наиболее крупных стало АО «Фильтры индустриальные газоочистные» ФИНГО, созданное при акционировании Семибратовского завода газоочистного оборудования, которое уже к 1998 г. увеличило общий объем поставок газоочистного оборудования до 8 тыс. тонн, на основе использования более эффективного принципа организации инжиниринга в условиях рыночной экономики. .
В условиях рыночной экономики инжиниринг в сфере охраны атмосферного воздуха должен строиться на основе Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» 1999 г., а также актов, регулирующих отношения в сфере народного хозяйства, которые должны воспринять имеющийся положительных опыт организации экоинжиниринга.
Перспективная схема инжиниринга такова. Заказчик,
используя принцип конкуренции, выбирает Исполнителя по результатам тендера на основе сравнительного анализа технико-коммерческих предложений (ТКП), сделанных на основе технического задания.
В свою очередь Исполнитель, претендующий на победу в тендере, должен оценить свои возможности на основе составления бизнес-плана по научно-обоснованной методике, целью которого является ответ на два вопроса: а) как выиграть тендер? б) как рентабельно исполнить контракт?
После заключения контракта с заказчиком исполнитель должен обеспечить этап дизайна и организовать тендеры по выбору изготовителя и монтажной организации на основе сравнительного анализа полученных ТКП по выданным, соответственно, конструкторской документации и монтажным чертежам. При этом механизм конкуренции позволяет снизить цены до уровня минимальной рентабельности.
Инжиниринговой организации следует оставить за собой ключевые этапы инжиниринга - шефмонтаж и авторский надзор, а также проведение пуско-наладочных работ . Использование
такой схемы позволяет существенно уменьшить расходы на газоочистку.
. При рассмотрении последней группы проблем - формирования нового законодательства об атмосферном воздухе автор исходил из того, что задачи его формирования предопределены его основными недостатками. Их можно распределить на следующие группы а) недостатки политико-экономического характера; б) недостатки юридического, в том числе технико-юридического характера; в) недостатки правоприменительной деятельности, влияющие на состояние и развитие законодательства; г) недостатки научного, организационного, финансового и иного обеспечения законопроектных работ:
Недостатки политико-экономического характера заключаются в том, что .законодательство не учитывает изменения экономического, политического, идеологического, произошедшие в России после распада СССР. Так, при ближайшем рассмотрении и сравнении двух законов: Закона РСФСР «Об охране атмосферного воздуха» 1982 года и Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» 1999 года выясняется, что они одинаковы не только по названию, но и по заложенной в них концепции: регулируются только отношения по охране атмосферного воздуха; практически в неизменном виде сохранены все основные инструменты охраны (нормирование платежи, контроль и др.) охраны, предполагается использовать ту же организационную структуру и т.п. А ведь между их принятием прошло 17 лет, они писались в странах с разным названием, различными политическими, экономическими, правовыми и идеологическими системами.
Основным недостаткам юридического, в том числе технико-юридического характера является то, что отсутствует внятное разграничение сфер правового регулирования отношений по поводу атмосферного воздуха между Российской Федерацией и ее субъектами, а именно: федеральным законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации создаются по одним и тем же канонам, хотя имеют очевидное изначальное различие (первые призваны заложить единые подходы, вторые - особенности применительно к конкретным территориями населению.
Недостатком правоприменительной деятельности, влияющими на состояние и развитие рассматриваемого законодательства, являются отсутствие обобщений судебной практики высшими органами судебной власти по делам о загрязнении атмосферного воздуха. Например, в единственном ныне действующем Постановлении
Пленума Верховного Суда Российской Федерации по применению экологического законодательства 1998 года даже термин
«атмосферный воздух» не употребляется, не говоря уже об анализе состояние дел о применением уголовной ответственности за загрязнение атмосферного воздуха.
Далее в работе формулируется ряд принципов, на основе которых должен осуществляться процесс формирования нового законодательства об атмосферном воздухе. К числу таких принципов предлагается отнести: а) принцип регулирования отношений не только по охране, но и по использованию атмосферного воздуха; б) принцип нормирования надежности газоочистного оборудования; в) принцип закрепления в законодательстве сопоставимости платежей за выбросы в атмосферный воздух с расходами по установке газоочистного оборудования; г) принцип адекватного организационного обеспечения деятельности по охране атмосферного воздуха и устойчивому использованию его ресурсов; д) принцип инжинирингового обеспечения охраны атмосферного воздуха и устойчивого использования его ресурсов, реализации соответствующего законодательства
Развитие законодательства об охране атмосферного воздуха на основе предлагаемых принципов возможно осуществить путем: а) решения краткосрочной задачи внесения изменений в действующие законодательство; б) решения среднесрочной задачи разработки
Федерального закона «Об устойчивом использовании ресурсов атмосферного воздуха», который бы действовал вкупе с имеющимся федеральным законе об охране атмосферного воздуха; в) решения долгосрочной задачи разработки Атмосферного кодекса Российской Федерации.
Независимо от выбора пути представляется перспективным проработать возможность кодификации законодательства об атмосферном воздухе в рамках предлагаемой межотраслевой кодификации экологического законодательства.
В конце каждой главы автором сформулированы полученные в результате проведенных исследований выводы. Те из них, которые обладают по мнению автора научной новизной, вынесены на защиту.
В тексте диссертации имеются 6 таблиц, характеризующих состояние законодательства об охране атмосферного воздуха субъектов Российской Федерации. Текст проиллюстрирован 14
схемами.
Библиография включает 72 источника.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы: