Правовая охрана окружающей среды города Москвытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тихомирнова, Наталья Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДО1 ГОРОДОВ.

§1. Современная экологическая ситуация и правовая охрана окружающей среды городов

§2. Общие проблемы охраны окружающей среды городов

§3. Законодательство об охране окружающей среды

Москвы.

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ г. МОСКВЫ.

§1. Правовая охрана атмосферного воздуха

§2, Правовые меры борьбы с шумовым загрязнением окружающей среды.

§3. Правовая охрана водных ресурсов

§4. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения твердыми производственно-бытовыми отходами

§5. Правовая охрана зеленых насаждений

Глава Ш. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЩЩ ГОРОДА МОСКВЫ.

§1. Планирование охраны окружающей среды

§2. Органы управления и контроля в области охраны окружающей среды.

§3. Участие общественных организаций в охране окружающей среды.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая охрана окружающей среды города Москвы"

Актуальность темы. Усиление охраны природы и улучшение использования природных ресурсов ХХУ1 сьезд КПСС рассматривает в числе главных задач текущего пятилетия и всего периода развития до 1990 года.-®- Решение этих задач направлено на обеспечение здоровья народа, повышение эффективности общественного производства, сохранение природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей.

Важность проблемы охраны окружающей среды подчеркивалась на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС^, в перешии Политбюро ЦК КПСС, принятом по данному вопросу.^

Особое значение для здоровья людей приобретает проблема охраны окружающей среды в городах, где концентрируются, как правило, промышленные и транспортные мощности, а, следовательно, основные источники загрязнения окружающей среды.

Политбюро ЦК КПСС, рассмотрев вопрос о загрязнении воздушной среды города Кемерово, обратило внимание Кемеровского обкома КПСС и исполкома областного Совета народных депутатов на существенные упущения в работе по улучшению бытовых условий трудящихся, слабую требовательность к хозяйственным руководителям за комплексное развитие производства, соблюдение законодательства об охране природы, полное освоение выделяемых на эти цели государственных 4 средств.

1. Материалы ХХУ1 сьезда КПСС, М., 1981, с.38.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря 1983 года, М., 1983, с.16.

3. "Правда", 21 января 1984 года.

4. Там же.

На необходимость более полной реализации потенциальных возможностей Советов народных депутатов, повышение их роли в хозяйственном строительстве, в обеспечении комплексного экономического и социального развития, правильного сочетания территориальных и отраслевых начал в управлении, а также и повыиение роли Советов в контроле за соблюдением всех принимаемых ими решений, всех советских законов указывалось и в Постановлении Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 года.1

Научные исследования проблем охраны окружающей среды городов в основном осуществлялись в рамках экономических и географических специальностей. Правовые проблемы защиты внешней среды городов и других населенных пунктов впервые были поставлены в качестве самостоятельных проблем на страницах учебного пособия "Правовая охрана природы в СССР", изданном в 1976 году под редакцией проф. Петрова В.В.2

Специальному исследование данной проблемы посвящена монография о украинских ученых, выполненная под руководством Ю.С.Шемшученко. Разработка правовых проблем охраны окружающей среды городов осуществлялась также в трудах В.П.Балезина, Б.В.Ерофеева, Ю.Г.Жарикова,

0.С.Колбасова, В.Л.Мунтяна, В.В.Петрова, Я.Я.Страутманиса, В.Н.Яковлева и других.

Тема диссертации, с одной стороны, носит частный, региональный характер, так как проблемы охраны окружающей среды городов рассматриваются в работе на конкретном примере города Москвы.

1. Мат-лы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года. М., Политиздат, 1984, с. 22.

2. Правовая охрана природы в СССР. Учебное пособие для юридических вузов. Под ред. Петрова В.В., М., Юрид.лит-ра,1976,с.281-300.

3. Охрана окружающей среды в городах. Организационно-правовые вопросы. Отв.ред. Шемшученко Ю.С. Киев, 1981, 303 с.

Вместе с тем, нарастающие темпы процесса урбанизации, рост в СССР числа городов с населением, превышающим I млн. человек, позволяют многие вопросы природоохранительной деятельности в Москве рассматривать как актуальные не только для столицы, как вопросы, выходящие за пределы узко местного значения, имеющие общую значимость.

Одной из причин этого является то, что Москва - город особого рода. Ее политическое значение определяется тем, что Москва является столицей СССР. В демографическом отношении - один из крупнейших городов мира, самый крупный город СССР, насчитывающий вместе с подчиненными Моссовету пригородными территориями свыше 10 млн.человек. Для экономической характеристики Москвы достаточно отметить, что в городе расположено свыше 500 крупных промышленных предприятий, среди которых выделяются такие заводы-гиганты как ЗИЛ, АЗЛК, "Серп и молот", Станколит, Каучук и т.д. В Москве более 650 тыс. транспортных единиц, а ежегодный прирост их составляет 30-35 тыс. автомобилей. Кроме того, ежедневно в городе находятся 60-80 тыс. иногородних автомобилей.

Окружающая природная среда Москвы включает в себя более 878,7 кв. км земельной территории, около 700 га рек, озер, водохранилищ, 180 тыс. га лесопарковой зоны и около 100 парков, свыше 100 бульваров, более 700 скверов. В Москве обитает 230 видов различных наземных позвоночных животных, в том числе 43 вида млекопитающих, 180 видов птиц, 15 видов пресмыкающихся.

Политическое, экономическое и культурное значение Москвы, де-могранические и экологические особенности ее функционирования обусловили необходимость принятия специальных мероприятий по охране и улучшению ее внешней среды.

Опыт организации природоохранительных работ в Москве приобретает особую ценность с точки зрения будущего многих городов в СССР, если учитывать стоящие в настоящее время задачи экономического роста, нарастающие темпы процессов урбанизации и т.д.

Экологическое благополучие Москвы - предмет постоянной заботы и внимания со стороны партии и правительства, партийных и советских органов столицы. Только в текущем пятилетии на цели охраны окружающей среды города выделено 224,7 млн.рублей.

Благодаря принятым мерам Москва сегодня является одним из самых благоустроенных и чистых в экологическом отношении городов мира. Вместе с тем задача превращения столицы в образцовые коммунистический город выдвигает новые экологические проблемы, в решении которых важное место занимают мероприятия организационно-правового характера.

Исследование правовой охраны окружающей среды Москвы позволяет, во-первых, проанализировать специфику организационно-правовых мер по охране окружающей среды,: свойственную Москве с учетом всех ее особенностей, а, во-вторых, обобщить передовой опыт в данной области, полезный и интересный для других городов нашей страны.

Целью исследования является обобщение нормативных актов, действующих в области охраны окружающей среды Москвы, изучение средств их реализации и контроля и выработка соответствующих рекомендаций, направленных на совершенствование нормативного материала в данной области, улучшение работы различных звеньев природоохранительных служб, обобщение передового опыта.

Методика и источники исследования. Научно-методологической основой диссертации служат положения марксистско-ленинского учения о взаимодействии общества и природы, решения КПСС и советского правительства по вопросам охраны окружающей среды.

Охрана окружающей среды городов в целом и Москвы в частности рассматривается как составная часть единой системы управления качеством окружающей среды в СССР, как одно из проявлений экологической функции Советского государства.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды советских ученых в области философии, социологии, географии, экономики, градостроительства, в области права, связанные с проблемами охраны городской среды.

Источниками информации о действующем законодательстве явились Конституция СССР, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, законы, постановления правительства в области охраны окружающей среды, нормативные акты Моссовета и Исполкома городского Совета народных депутатов г.Москвы, исполкомов районных Советов народных депутатов г.Москвы.

В диссертации обобщена нормотворческая деятельность советских органов Москвы в области охраны окружающей среды за последние десять лет, проанализирована практика их применения, изучен опыт работы постоянных комиссий по охране окружающей среды Моссовета, районных Советов народных депутатов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в юридической литературе проведено диссертационное исследование, связанное с решением комплекса организационно-правовых проблем охраны ок- 1 ружающей среды такого крупнейшего городского региона, каковым является Москва, и разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности природоохранительных мероприятий по экологическому состоянию Москвы.

1. В диссертации проведена классификация нормативных актов, принятых Моссоветом и Мосгорисполкомом по вопросам охраны окружающей среды.

2. Показана роль территориального планирования охраны городской среды в реализации эколого-правовых предписаний.

3. Исследованы особенности правовой охраны воздушного бассейна Москвы, водоемов, растительного мира Москвы.

4. Проанализированы меры по санитарной охране городской среды, по предотвращению вредного шумового воздействия.

5. Обобщен опыт организации управления и контроля в области охраны окружающей среды города.

По указанным вопросам автором сделаны соответствующие рекомендАции.

Практическое значение диссертации определяется сделанными в работе на основе изучения законодательства, практики его применения и опыта работы органов, осуществляющих свои функции в сфере охраны окружающей среды города Москвы, выводами, которые могут быть использованы в качестве рекомендаций по совершенствованию:

- законодательства, регулирующего отношения по охране окружающей среды в городах, в особенности в части нормотворческой деятельности местных органов власти и управления;

- природоохранительного планирования;

- экономического обеспечения природоохранительной деятельности;

- системы органов природоохранительного управления и экологического контроля.

Структура и обьем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, списка использованной литературы. Первая и вторая главы диссертации посвящены рассмотрению общих вопросов и анализу законодательства об охране среды городов в общем и применительно к отдельным компонентам природной сре-дыды и направлениям природоохранительной деятельности.