Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.04 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селивончик, Александр Васильевич, кандидата юридических наук

Введение З

Глава 1. Гдавенное регулирование павок нефтепродуктов в Риой Федерации

§ 1. Законодателво и иные нормативные правовые акты о павках нефтепродуктов в Риой Федерации

§ 2. Правовые формы гдавенного регулирования павок нефтепродуктов

Глава П. Договор павки нефтепродуктов иязанныеним обязателва

§ 1. Правовая природа обязателва павки нефтепродуктов и его мо встеме предпринимателих договоров

§ 2. Содержание и олнение предпринимателих договоров,язанныхпередачей нефтепродуктов

Глава Ш. Правовые формыимулирования павок нефтепродуктов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая организация поставок нефтепродуктов в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значением нефтепродуктов для эффективного функционирования и развития экономики. Являясь в настоящее время и на ближайшую перспективу одним из основных видов энергоносителей, нефтепродукты обеспечивают работу промышленности, сельского хозяйства и транспорта, потребности государства, связанные с поддержанием необходимого уровня обороноспособности, ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, деятельностью многочисленных государственных служб, не говоря уже об экспортном значении поставок нефтепродуктов.

Следует констатировать, что правовая наука всегда уделяла проблематике поставок значительное внимание. В советский период ее развития договор поставки рассматривался, главным образом, как инструмент реализации директивных плановых заданий, задачи которого не шли дальше конкретизации последних. Плановый акт, как отмечала Р.О.Халфина, имеет решающее значение для договора поставки. 1 Затем, с возникновением рыночных отношений, основное внимание, напротив, стало уделяться частноправовым элементам поставки, чему способствовала имевшая место недооценка роли государственного регулирования экономических процессов. Она явилась естественной реакцией, сопровождавшей ликвидацию командно-административного механизма, однако комплексные правовые исследования отношений поставки, которые включали бы фактор государственного воздействия, развивались явно недостаточно.

1 Халфина P.O. Правовое регулирование поставки продукции в народном хозяйстве. Изд-во АН СССР, М. ,1963, с. 102.

В то же время, поставки нефтепродуктов, обладая стратегическим значением, немыслимы вне государственного регулирования в тех или иных его формах, что нашло свое подтверждение в ряде глубоких кризисов со снабжением потребителей нефтепродуктами, произошедших в конце 1990-х годов. Основные причины этих кризисов в настоящее время сохраняются, что и обусловливает важность научной разработки правовых проблем поставок нефтепродуктов - специфической сферы отношений поставки, которая, в ее современном виде, не была предметом диссертационных исследований.

Характер данных отношений в настоящее время обусловлен периодом становления рыночной экономики в России, когда прежние формы и методы руководства отошли в область истории, в то время как новые, отвечающие современным требованиям подходы к организации снабжения потребителей нефтепродуктами, еще находятся в стадии становления.

Поэтому необходим анализ действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих общие и специальные вопросы поставок нефтепродуктов, с точки зрения их соответствия конечным целям этих поставок. Этот анализ должен быть построен, исходя из конституционного требования о единстве экономического пространства России, на основе норм Гражданского кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним актов и имеющегося опыта их применения. Этим, однако, дело не должно ограничиваться. Важно проследить эволюцию правовых форм государственной регламентации отношений по поставкам нефтепродуктов, дать оценку их современному состоянию, и с использованием подходов, выработанных в теории предпринимательского права, предложить меры по совершенствованию законодательной базы поставок нефтепродуктов на основе оптимального сочетания публичных - и частноправовых начал.

Имеется еще одна актуальная задача, связанная с правоприменительной деятельностью арбитражных судов. Формируемая ими практика рассмотрения экономических споров обнаруживает определенные тенденции; некоторые из них, например, в части ограничения имущественной ответственности государства по принятым им обязательствам, носят спорный характер, а потому нуждаются в научном осмыслении.

Существует, наконец, реальная практика работы нефтяных компаний -основных поставщиков нефтепродуктов, изучение которой позволяет сделать ряд интересных выводов применительно, в частности, к их взаимоотношениям с исполнительной властью регионов по поводу поставок нефтепродуктов сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Приведенные соображения и предопределили выбор диссертантом темы исследования.

Объектом диссертационного рассмотрения послужили, во-первых, правовые нормы, регулирующие различные стороны отношений, складывающихся в связи с поставками нефтепродуктов. Имеются ввиду, прежде всего, нормы российского законодательства, хотя в поле зрения диссертанта оказались и некоторые акты доперестроечных времен, включавшие ряд полезных правил. Сложность анализа нормативного материала, регламентирующего названные поставки, состоит в отсутствии его систематизированности и разобщенности. И если обязательство поставки, взятое как имущественное правоотношение, отражено в законе достаточно компактно, то аспекты государственного регулирования поставок нефтепродуктов требуют обращения к значительному числу актов, в т.ч. ведомственных, часть из которых устарела.

Объект исследования, во-вторых, составили решения арбитражных судов, как непосредственно связанные с поставками нефтепродуктов, так и затрагивающие более широкий круг проблем, таких, как способы обеспечения исполнения обязательств, имущественной ответственности хозяйствующих субъектов и проч.

Третий элемент объекта изучения состоит в анализе практики поставок нефтепродуктов и возникающих при этом обязательственных отношений.

Предметом исследования явились проблемы правовой организации поставок нефтепродуктов, включающие их регулирование со стороны государства и осуществление в соответствии с предпринимательскими договорами. Такое регулирование рассматривается во всем многообразии его форм, при этом акцент делается на его адекватность современным условиям, вопросы внутренней взаимосвязанности и единства; эффективности правового воздействия.

Основное место среди предпринимательских обязательств, опосредствующих движение нефтепродуктов от производителя к потребителю, занимает договор поставки. Отсюда вытекает необходимость раскрытия его правовой природы и места, занимаемого среди предпринимательских договоров в целом, и обязательств поставки, в частности.

Кроме поставки, если обратиться к аспектам обеспечения нефтепродуктами сельского хозяйства, широко применяются договоры мены, по которым названные продукты обмениваются на продукцию сельхозпроизводства. С ними тесно связаны обязательства комиссии и агентские договоры, служащие правовыми формами привлечения коммерческих организаций - посредников, деятельность которых применительно к рассматриваемым поставкам отличается значительной спецификой. Помимо названных, в предмет исследования включены договоры контрактации, которые, взаимодействуя с обязательствами мены, создают особые договорные формы.

Значительное внимание в работе уделено вопросам сотрудничества на договорной основе между нефтяными компаниями и региональными органами исполнительной власти. Такое сотрудничество не могла бы быть достаточно эффективным, если бы указанные компании как центры хозяйственных систем не организовали бы в своих дочерних структурах строгую иерархию, которая и позволяет им выступать во внешних отношениях на основе единой политики.

Диссертационное исследование включает и освещение правовых средств стимулирования поставок нефтепродуктов, центральное место среди которых занимают меры имущественной ответственности, в т.ч. возмещение убытков в виде неполученных доходов, вызывающее ряд подлежащих анализу вопросов.

Цель диссертации состоит в комплексном изучении с позиций предпринимательского права проблем организации поставок нефтепродуктов в Российской Федерации и формулировании на этой основе новых теоретических подходов к указанным проблемам, предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи: научный анализ законодательства и иных правовых актов о поставках нефтепродуктов в интересах оценки его современного состояния и перспектив развития; рассмотрение правовых форм государственного регулирования поставок нефтепродуктов и формулирование предложений по их совершенствованию; определение правовой природы договора поставки нефтепродуктов, выявление его специфических признаков и места, занимаемого им среди предпринимательских договоров в целом и обязательств поставки, в частности; изучение правовых аспектов взаимоотношений между исполнительной властью регионов и нефтяными компаниями в связи с поставками нефтепродуктов; теоретический анализ таких отношений и подготовка выводов об их правовой квалификации; анализ сложного комплекса обязательств, опосредствующих поставки нефтепродуктов сельскохозяйственным товаропроизводителям; выяснение их правовой сущности; исследование правовых отношений, складывающихся в рамках нефтяных компаний как хозяйственных систем, имеющих своей целью организацию поставок данными компаниями и их дочерними предприятиями нефтепродуктов на началах строгой вертикальной организации; установление правовых форм стимулирования поставок нефтепродуктов, включая как имущественные санкции, так и меры поощрения.

Методологическая основа работы построена на общенаучных методах, предполагающих анализ определенных общественных отношений и практики их реализации в конкретной исторической ситуации; а также частнонаучных методах, таких, как понятийно-правовой1, а в его рамках ~ системно-структурный, исторический, формально-логический.

Применение в исследовании названных методов позволило определить главные, сущностные черты правового регулирования поставок нефтепродуктов в современных условиях, сопоставить их с доперестроечными аналогами, проследить динамику развития этого регулирования и предложить варианты его совершенствования.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых правоведов в области общей теории права, предпринимательского и гражданского права. Использованы работы Абовой Т.Е., Андреевой JI.B., Ансона В., Аскназия С.И., Беляевой З.С., Гордона М.В., Елисеева И.В., Ершовой И.И., Заменгоф З.М., Исаченко В.В., Исаченко

1 См.: Проблемы общей теории права и государства. Учебник под ред. В.С.Нерсесянца. М., 1999, с.11.

В.Л., Кабалкина А.Ю., Кётца X., Красавчикова О.А., Козыря М.И., Крыловой З.Г., Лаптева В.В., Лукашевой Е.А., Мамутова В.К., Мартемьянова B.C., Нерсесянца B.C., Олейник О.М., Победоносцева К., Попондопуло В.Ф., Рутмана Л.М., Танчука И.А., Тилле А.А., Толстошеева В.В., Халфиной P.O., Цвайгерта К., Швекова Г.В., Шершеневича Г.Ф., Юртаевой М.А. и других авторов.

В информационном плане исследование построено на изучении значительного объема нормативного материала советского, перестроечного и современного периодов, актов арбитражных судов, в т.ч. неопубликованных, а также данных, полученных автором в связи с его работой в системе российского топливно-энергетического комплекса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в условиях становления рыночной экономики предпринята попытка комплексного исследования проблем организации поставок нефтепродуктов с позиций доктрины предпринимательского права.

Работа основана на едином подходе к регулированию таких поставок, что дало возможность их комплексного рассмотрения с учетом ключевой роли государственного регулирования в обеспечении потребностей в нефтепродуктах. В связи с этим выдвинут ряд предложений по совершенствованию правовых форм воздействия государства на поставки нефтепродуктов в неразрывной связи с их осуществлением, оптимизации договорных связей сторон соответствующих обязательств.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Отсутствие систематизированности, разобщенность и неадекватность законодательства о поставках нефтепродуктов задачам эффективного функционирования экономики диктуют необходимость единого подхода к регулированию возникающих в связи с данными поставками отношений. Такой подход мог бы быть достигнут в двух вариантах; первый из них состоит в принятии Федерального закона о поставках нефтепродуктов, содержание которого включало бы, во-первых, вопросы поставок нефтепродуктов в рамках государственных заданий и условия, при которых эти задания приобретали бы обязательный характер для поставщиков, во-вторых, специфику самой передачи нефтепродуктов и, в-третьих, меры государственного стимулирования в этой сфере. Второй вариант связан с изданием Предпринимательского кодекса РФ; он обладает тем преимуществом, что в Кодексе поставка нефтепродуктов оказалась бы урегулированной в логической связи с другими предпринимательскими отношениями.

2. Поставки нефтепродуктов, с учетом их ключевой роли в экономике, не могут быть обеспечены посредством одних только рыночных инструментов. Анализ отношений, возникающих в связи с названными поставками между федеральными органами исполнительной власти и нефтяными компаниями, позволяет обнаружить новую, требующую нормативного закрепления, форму их взаимодействия, которую следовало бы обозначить как согласованное планирование. Характер последнего определяется тем фактом, что в его основе лежит соглашение между указанными органами и поставщиками, а нарушение его условий влечет применение специфических санкций.

3. Правовая природа договора поставки нефтепродуктов не может быть раскрыта путем его сопоставления с гражданско-правовыми договорами, обслуживающими бытовые потребности граждан, либо по другим основаниям не связанным с предпринимательством. Указанный договор является институтом предпринимательского права, в его регулировании соединены частно- и публичноправовые начала. Его специфика в общем ряду договоров поставки состоит в прочной связи с инструментами государственной регламентации экономики, характером предмета договора, обусловливающей возможность использования особых способов доставки нефтепродуктов, специальных требованиях к их хранению и приемке.

4. Специфика обеспечения нефтепродуктами сельского хозяйства предопределяет возникновение сложного комплекса обязательственных правоотношений, включая договоры поручительства, заключаемые между администрациями регионов и нефтяными компаниями. В работе аргументировано положение о том, что имущественная ответственность органов исполнительной власти регионов по таким договорам не может быть ограничена.

Анализ обязательств, возникающих между нефтяными компаниями и сельскохозяйственными товаропроизводителями, заставляет отнести их к числу смешанных договоров, включающих элементы мены на условиях товарного кредита, контрактации, а в случаях привлечения посредников - комиссии или агентирования.

5. Сложившиеся на практике формы взаимодействия между исполнительной властью регионов и нефтяными компаниями не подпадают под действие норм ГК РФ. Для этих форм характерно сочетание элементов частного и публичного права. Первые проявляются в том, что компании в развитие заключенных соглашений вступают в договорные отношения с сельхозпроизводителями, вторые - в реализации правительством (администрацией) региона своей компетенции в интересах выполнения условий соглашений, что и дает основания для отнесения последних к числу хозяйственно-организационных.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства о поставках нефтепродуктов, приведению правоприменительной практики в соответствие с требованиями рыночной экономики, а также при преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях.

Структура диссертации включает введение, три главы и заключение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Предпринимательское право; арбитражный процесс", Селивончик, Александр Васильевич, Москва

Заключение.

Подведем краткие итоги диссертационного исследования. Анализ законодательства о поставках нефтепродуктов показывает, что в советский период его развития, если отвлечься от свойственных этому периоду командных методов руководства экономикой, в правовом регулировании поставок присутствовали, по крайней мере, два полезных элемента. Первый состоял в том, что за поставкой признавалось самостоятельное значение, а ее регламентация в нормативном материале носила детальный характер; второй заключался в государственном регулировании поставок нефтепродуктов, которое, в конечном счете, обеспечивало потребности в них.

Действующее законодательство о поставках не содержит достаточных предпосылок для государственного воздействия на производителей нефтепродуктов, что и служит одной из главных причин топливных кризисов. Эволюция процессов государственного управления поставками нефтепродуктов в ходе приватизации предприятий и организаций нефтеперерабатывающей промышленности привела к ситуации, когда федеральная исполнительная власть по-прежнему несет ответственность за обеспечение нефтепродуктами основных потребителей, однако она лишена реальных рычагов воздействия на производителей.

Что касается ГК РФ и принятых в соответствии с ним актов, то их действие, понятно, замыкается на отношениях, которые в науке предпринимательского права принято именовать горизонтальными, однако и в данной сфере они носят слишком общий характер. Кроме того, между ГК РФ и сопутствующими ему законодательными актами ~ в частности, в области поставок для государственных нужд, существуют противоречия.

Это обстоятельство и ставит на повестку дня вопрос о принятии федерального закона о поставках нефтепродуктов, который отразил бы многообразную специфику таких поставок и, что еще более важно, урегулировал бы вопрос поставки нефтепродуктов в рамках государственных заданий, которые при определенных условиях признавались бы обязательными для поставщиков, независимо от их организационно-правовой формы.

Отсутствие такого закона заставляет практику искать свои формы взаимодействия федеральной исполнительной власти и поставщиков нефтепродуктов; одна из них сводится к т.н. согласованному планированию, когда Минтопэнерго РФ устанавливает этим поставщикам задания на поставки горюче-смазочных материалов для российских потребителей, причем их выполнение служит обязательным условием осуществления поставщиками экспортных поставок.

Федеральное законодательство не содержит и норм, обеспечивающих создание государственного резерва нефтепродуктов, их экономичное использование. Проведенный в работе анализ правовых актов о лицензировании деятельности, связанной с поставками нефтепродуктов, ее антимонопольном регулировании, стандартизации и сертификации позволяет обнаружить резервы по их совершенствованию, которые нередко относятся и к содержанию соответствующего акта, и к уровню его принятия.

Рассмотрение правовой природы договора поставки нефтепродуктов, сопоставление различных высказанных в литературе на этот счет точек зрения, приводит к выводу о том, что названное обязательство относится к числу предпринимательских, соединяя в себе частно— и публичноправовые начала, что и составляет его главное отличие от гражданско-правовых договоров. В общем ряду обязательств поставки отношения по поставке нефтепродуктов выделяются прочной связью с государственным регулированием, возможностью особого способа транспортировки с использованием нефтепродуктопроводов, специальными требованиями к их приемке и хранению.

Договор поставки нефтепродуктов занимает важное, но не доминирующее положение в отношениях по обеспечении ими потребителей, в особенности в сельском хозяйстве. Здесь на первый план выходит договор мены нефтепродуктов на продукцию сельского хозяйства, что связано с критическим финансовым положением сельхозпроизводителей. Специфика сельскохозяйственного производства такова, что обязательство мены в данной сфере, как правило, включает элемент товарного кредита. Этим, однако, дело не ограничивается. В отношениях между нефтяными компаниями и сельхозпроизводителями обычно присутствует посредник, отношения которого с поставщиком нефтепродуктов могут носить троякий характер. В первом варианте сельхозпроизводитель по указанию поставщика отгружает свою продукцию посреднику, который осуществляет ее переработку и реализацию, после чего производит расчет с нефтяной компанией. Речь, таким образом, может идти о квалификации отношений между посредником и поставщиком в качестве специфической разновидности договора поставки.

Во втором варианте последние вступают между собой в обязательство комиссии, а в третьем - агентирования, однако в большинстве случаях сложный комплекс договорных отношений, связанных с обеспечением сельского хозяйства нефтепродуктами, включает также элементы контрактации.

В диссертации констатируется тот факт, что поставки нефтепродуктов сельскому хозяйству практически всегда связаны с поручительством администраций (правительств) регионов. В связи с этим дан критический анализ позиции арбитражных судов, ограничивающих ответственность администраций как поручителей суммами средств, выделенных на эти цели в региональных законах о бюджете.

Данная позиция не отвечает одному из основных принципов, закрепленных в ГК РФ, а именно, равенству участников гражданско-правовых отношений. Администрация как сторона договора поручительства не должна иметь каких-то особых привилегий, ее ответственность по этим договорам не может носить ограниченный характер по той причине, что к ней, как стороне обязательства, в силу ГК РФ применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданско-правовых отношениях. Следовательно, поскольку иное не установлено федеральным законом или договором поручительства, администрация региона отвечает по своим долгам имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Взаимоотношения нефтяных компаний и администраций регионов выходят далеко за рамки поручительства. Интерес первых состоит в расширении рынков сбыта и закреплении на них, вторых - в надежном обеспечении сельского хозяйства нефтепродуктами. Это и служит причиной заключения между ними соглашений о взаимном сотрудничестве, общая линия которых направлена на внедрение компании в регион. Такое сотрудничество охватывает развитие нефтедобычи, переработки, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов, создание на территории региона дочерних предприятий компании. Администрация в рамках своей компетенции создает для них благоприятный налоговый режим, оказывает содействие в заключении договоров мены с сельхозпроизводителями, решает вопросы выделения земельных участков для строительства объектов производственного и социального назначения.

В диссертации на основе анализа норм ГК РФ о простом товариществе показано, что соглашения о взаимном сотрудничестве не подпадают под действие этих норм. Данные соглашения, характерные для современного этапа развития предпринимательской деятельности в России, должны быть отнесены к числу хозяйственно-организационных. В них сочетаются начала частного и публичного права, включающие как договорные отношения, так и элементы хозяйственного руководства, осуществляемые администрацией во исполнение этих соглашений.

Участие в названных соглашениях, задачи активного завоевания новых рынков выдвигают перед нефтяными компаниями проблему их внутренней организации или, иными словами, создания эффективной системы вертикального управления.

Законодательство не содержит каких-либо положений, которые могли бы послужить отправной точкой конструирования указанной системы. Поэтому практика идет по пути формирования в пределах нефтяных компаний взаимосвязанных структур, включающих управляющую компанию, головные компании и базовые дочерние предприятия, которые вступают в непосредственные отношения с потребителями нефтепродуктов.

В задачи управляющей компании входят оперативное руководство и контроль за деятельностью головных компаний, каждая из которых обслуживает определенный регион. Последние создают дочерние предприятия и руководят ими, включая их финансирование, утверждение бюджетов, осуществление контроля. И хотя отношения между названными звеньями строятся на основе договоров, их реальное значение гораздо шире. По существу речь идет о хозяйственных системах с жесткой вертикальной составляющей, не имеющих опоры в действующем законодательстве.

Такие системы появились по той причине, что нефтяные компании пришли к пониманию того факта, что сам по себе экономический интерес, вне эффективной организации входящих в компанию структур, не способен привести к освоению рынков сбыта в условиях конкуренции. Положительный опыт функционирования систем, о которых идет речь, ставит на повестку дня вопрос о внесении в нормативный материал, определяющий правовое положение хозяйствующих субъектов, необходимых изменений.

Стимулирование поставок нефтепродуктов с использованием правовых средств сталкивается с проблемой отсутствия в законодательстве норм об имущественном поощрении хозяйствующих субъектов за т.н. улучшенное исполнение. Смысл поощрения состоит в стимулировании поведения, отвечающего, в первую очередь, интересам государства. Применительно к деятельности, связанной с нефтепродуктами, поощрение должно быть направлено на их экономичное использование. Приходится, однако, констатировать, что в этом плане региональное законодательство, включающее соответствующие меры поощрения, идет впереди федерального, что и дает основания для предложения о восприятия последним имеющегося опыта.

Изучение другой стороны стимулирования - имущественной ответственности за нарушение обязательств, - показывает, что одна из основных проблем здесь состоит в возмещении неполученных доходов. Посвященные этому немногочисленные нормы ГК РФ носят слишком абстрактный характер, а арбитражные суды, отказывая как правило в исках в части упущенной выгоды, разъясняют потерпевшей стороне, какие меры ей следовало предпринять, чтобы избежать ненужных убытков. По мнению диссертанта, судебный подход к рассмотрению данной категории дел должен быть изменен. Следует, прежде всего, исходить из факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, наличия убытков и причинной связи между этим фактом и возникновением неполученных доходов. Абстрактные возможности потерпевшей стороны по уменьшению размера убытков вообще не должны быть предметом судебного рассмотрения, кроме случаев, когда есть основания предполагать злоупотребление правом.

Представляется целесообразным также принятие рекомендательного нормативного акта в отношении порядка подсчета неполученных доходов.

Вызывает сомнения и позиция арбитражных судов в отношении объема ответственности бюджетных организаций, выступающих в роли государственных заказчиков или в каком-либо аналогичном качестве. Ограничение их ответственности объясняется невозможностью вмешательства судов в бюджетный процесс, однако по существу речь должна идти об установлении на практике отсутствующего в законе правила о неприменении к таким организациям норм о полном возмещении убытков.