Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Берлявский, Леонид Гарриевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ

РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1917-1920 гг.).

§ 1. Сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности.

§ 2. Организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг.

§ 3. Правовое регулирование научных организаций в советском государстве.

§ 4. Правовое положение научных работников в 1917-1920 гг.

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 20-е ГОДЫ XX ВЕКА.

§ 1. Изменения в правовой политике в сфере регулирования научной деятельности в период нэпа.

§ 2. Организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 20-е годы.

§ 3. Правовое регулирование научных организаций в период нэпа.

§ 4. Правовое положение научных работников в 20-е годы.

§ 5. Административная высылка деятелей науки в 1922 г.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности"

Актуальность темы исследования. В Доктрине развития российской науки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, констатируется, что российская наука за свою многовековую историю внесла огромный вклад в развитие страны и мирового сообщества, однако административно-командный механизм в экономике, высокая степень закрытости научно-технической сферы, неоправданные ограничения прав интеллектуальной собственности снижали эффективность использования научного потенциала страны. Государство рассматривает науку и ее научный потенциал как национальное достояние1.

Основы правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности были заложены в 1917- конце 20-х годов. В нормативных актах был определен круг субъектов управления научно-исследовательской деятельностью. Разработку ее осуществляли ВЦИК, Совнарком, Государственная общеплановая комиссия, ВСНХ, Наркомпрос и другие органы. Приоритетом правовой политики в данной сфере в 1917-1920 гг. стала мобилизация науки для нужд государственного строительства. Правовая политика осуществлялась путем привлечения научных организаций, отдельных ученых к выполнению исследований с целью обоснования, создания и укрепления государственно-правового строя. Она обеспечивалась законодательным регулированием порядка создания государственных научно-исследовательских организаций и вузов, процессов их взаимодействия и регулирования самой научной деятельности, финансированием научных разработок из средств государственного бюджета. Государственный характер управления научной деятельностью имел и позитивную направленность, и обусловил негативные последствия, которые выразились в формировании административно-командной системы управления научными организациями, которая существовала в неизменном виде практически до середины 80-х годов.

1 Доктрина развитая российской науки. Утв. Указом Президента РФ № 884 от 13 июня 1996 г. (в ред. Указа Президента РФ от 23 февраля 2006 г. № 169) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 3005; 2006 г. № 9. Ст. 988.

Значимость правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов, ее государственная направленность на развитие общества определяют социально-политический аспект актуальности диссертационного исследования. Реализация принятой в 2008 г. программы фундаментальных научных исследований Российской академии наук и других государственных академий диктует необходимость обращения к опыту правового регулирования Академии наук и других научных организаций в советский период. Изучение нормативных актов 20-х годов, регулировавших порядок создания научно-исследовательских ассоциаций, их взаимодействия с вузами, использование опыта реализации данных актов позволит усовершенствовать правовую базу развития федеральных университетов. При обсуждении порядка реорганизации высших учебных заведений в государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации небесполезно принять во внимание анализ нормативных актов, регулировавших автономные начала в советской высшей школе 1917 — конце 20-х гг. При включении научно-исследовательских работ в обязательные критерии аттестации высших учебных заведенйй, переводе вузов на самоокупаемость необходимо учитывать достаточно противоречивый опыт 20-х годов в этой сфере.

Научно-теоретический аспект актуальности темы определяется тем, что в отечественной юридической науке проблема правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов как самостоятельная не ставилась. Это актуализирует проблему правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, необходимость изучения истоков ее формирования в советское время, всестороннего исследования и выработки оптимальной модели правовой политики в области научной деятельности в современных условиях.

Хронологические рамки исследования — 1917 - конец 20-х годов. Начальный рубеж традиционен для истории отечественного права и государства. Октябрьская революция 1917 г. изменила не только форму государства, но и сложившуюся систему организации научных исследований, положила начало советскому законодательству о науке и научной деятельности, коренным' образом изменила правовое и социальное положение ученого в обществе.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что в конце 20-х годов завершилось формирование административной системы управления научными организациями. В это время был принят Устав Академии наук СССР, учредительные акты государственных научно-исследовательских институтов, нормативные акты, регулировавшие научные исследования в высшей школе, устанавливавшие полную подконтрольность научных обществ. На рубеже 20-30-х гг. в стране сформировалась тоталитарная система власти, предпосылкой и условием возникновения которой стало монопольное положение РКП (б) - ВКП (б) в политической системе советского общества.

Объект диссертационного исследования - правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 — конце 20-х годов.

Предмет изучения - законодательство, партийно-государственные документы, иные акты, в которых нашла отражение правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 - конце 20-х годов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и истории государства и права, связанные с темой исследования. Понятие и сущность российской правовой политики рассматривали А.И.Бойко, О.А Гаври-лов, Н.В. Исаков, Н.П. Колдаева, Е.А.Левченкова, Е.Г.Лукьянова, Н.И. Матузов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, О.Ю. Рыбаков, Н.С. Соколов, Е.В.Скурко и другие.

Отдельные проблемы разработки и реализации правовой политики в сфере регулирования научной деятельности были освещены в выступлениях и статьях участников исследуемых событий Н.П. Горбунова, А.П.Карпинского, Д-И. Курского, A.B. Луначарского, Н.Ф. Петрова, С.Ф.Ольденбурга, Л.Д. Троцкого,

В.Н.Яковлевой и др., а также в юридической литературе 20-х годов, в частности, в работах A.B. Бенедиктова, В.Н. Дурденевского, М.А. Рейснера, П.И. Стуч-ки и др.

В послевоенный период в научной литературе обращается внимание на роль законодательства в регулировании научной деятельности. Так Г.И.Федькин в своей монографии отмечал, что в нормах права формулируются цели и задачи научной деятельности в стране, в них получают официальное признание все принципы, на которых организуется научно-исследовательская работа, определяется система научных учреждений, регламентируется деятельность органов государственного управления по руководству научными учреждениями.

В последующее время расширяется тематика научных исследований. Вопросы становления советского законодательства об общественных объединениях, в число которых входили и научные общества, становятся предметом внимания

A.A. Даркова. Проблемы политико-правового регулирования высшего образования рассматривают В.Н. Смирнов, Е.В.Хоменко, юридические аспекты присуждения ученых степеней - И.Г. Воропаев, А.Е. Иванов и др., проблемы правового регулирования издательской деятельности - В.В.Попова. JI.E. Лаптева, В.В. Лапаева, Е.В. Сильвестрова, Е.А. Скрипилев исследовали правовой статус Академии наук СССР, степень ее подконтрольности партийно-государственному аппарату, процесс превращения в «научную часть общей системы государственного управления».

Изучение проблем создания советского государственного механизма, в том числе, органов руководства наукой и культурой осуществляли такие правоведы, как М.С. Гринберг, П.Ю. Егоров, И.А. Исаев, Ю.И. Краснов, М.В.Кожевников,

B.М. Курицын, Г.А. Кутьина, Е.Е. Некрасов, Г.Г. Сидорова, Е.А. Скрипилев, А.С.-Смыкалин, В.М. Сырых, Ю.П. Титов, В.В. Фролов, О.И. Чистяков, И.А. Шаповалов, Г.В. Швеков, А.Ф. Шебанов и другие авторы.

Остаются неисследованными вопросы сущности правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, ее эволюции, меры государственного принуждения в отношении научного сообщества (административная высылка в 1922 году, судебные процессы и др.).

В 90-е годы XX века продолжается исследование и усиливается критический аспект в оценке правовой политики советского государства в данной сфере. Так, по мнению видного правоведа, академика РАН В.Н.Кудрявцева, в 20-е годы о какой-либо свободе научного творчества в нашей стране говорить не приходилось, в науке и практике этого времени господствовал правовой нигилизм. Правовед Ю.И. Стецовский считает, что репрессии против деятелей науки были частью войны за единомыслие; административно-репрессивная система подорвала нравственные основы науки, авторитарное управление наукой привело ее к деградации. Д. Жоравски дал характеристику основных этапов террора против деятелей науки. A.M. Ларин, касаясь данной проблемы, утверждал, что конкретный всесторонний анализ даст ответ, в каких случаях это было то, что в юридических терминах означает крайнюю необходимость, а в каких - своекорыстное стремление любой ценой, любыми средствами захватить и удержать власть. Как считает Е.А. Скрнпилев, на правоведах лежит серьезный моральный долг довести до конца научную реабилитацию жертв культа личности.

В юридической литературе изучение правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов в большинстве случаев не основывалось на исследовании архивных источников, не носило комплексного характера.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности. Исходя из поставленных целей, автором определены следующие задачи:

- раскрыть сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг.;

- охарактеризовать организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг.;

- определить особенности правового регулирования научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг.;

- раскрыть содержание норм, регулировавших правовое положение научных работников в 1917-1920 гг.;

- выявить при помощи исторического анализа изменения в правовой политике в сфере регулирования научной деятельности в период нэпа;

- проанализировать организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 20-е годы;

- выявить тенденции правового регулирования научных организаций в период нэпа;

- выяснить специфику правового положения научных работников в 20-е годы;

- установить особенности административной высылки деятелей науки в 1922 г.

Методологической основой диссертационного исследования являются / общенаучные методы познания (системный, структурный, метод сравнительного анализа), логические методы (анализ, синтез, аналогия). В качестве специальных юридических методов исследования применялись формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы. Историко-правовой метод дал возможность осмыслить закономерности формирования и реализации правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в связи с конкретно-историческими условиями изучаемого периода. Также использован метод многофакторного анализа, который, по мнению академика РАН В.Н.Кудрявцева, дает значительные возможности для изучения правовых явлеНИИ."

Источниковую базу диссертационного исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, действовавшие в советском государстве в

2 Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. 1995. № З.С. 4-5.

1917 - конце 20-х годов. В частности: Декрет Второго Всероссийского съезда Советов об образовании Рабочего и Крестьянского правительства от 26 октября (8 ноября) 1917 г., Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «Об учреждении Государственной комиссии по просвещению» от 9 (22) ноября 1917 г., Декрет ВЦИК «Об административной высылке» от 10 августа 1922 г., Декрет СНК РСФСР «Об учреждении Научно-технического отдела при ВСНХ» от 16 августа 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О национализации петрографического института «ЬШю§аеа» в Москве» от 1 октября 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О реквизициях и конфискациях» от 26 апреля 1920 г., Декрет СНК РСФСР «О Народном комиссариате по просвещению (Положение)» от 11 февраля 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об установлении общего научного минимума для преподавания во всех высших школах РСФСР» от 4 марта 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об улучшении быта ученых» от 6 декабря 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об учреждении при Совете Народных Комиссаров Особого временного комитета науки» от 20 июня 1922 г., Декрет СНК СССР «О специальных средствах Высшего Совета Народного Хозяйства Союза ССР по Научно-техническому отделу» от 4 апреля 1924 г., Положение о Государственном ученом совете от 15 марта 1923 г., Положение о научных работниках высших учебных заведений от 21 января 1924 г., Положение о Комитете по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК Союза ССР от 30 апреля 1927 г. и др. Г

Использовались современные нормативные акты: Конституция Российской

1 Федерации 1993 г., Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» № 127-ФЗ от 23 августа 1996 г., Закон РФ «О реабилитации

I жертв политических репрессий» (в ред. Федерального закона от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ), Доктрина развития российской науки, утвержденная Указом Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 884, Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом РФ 30 марта 2002 г. и др., а также материалы судебной практики: Постановления Конституционного Суда РФ от 25 августа 1991 г. № 90, от 6 ноября 1991 г. № 169, от 30 ноября 1992 г. по делу о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР, Постановление Конституционного Суда РФ от 23 мая 1995 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности статей 2-1 и 16 Закона РСФСР от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» (в редакции от 3 сентября 1993 года) в связи с жалобой гражданки З.В.Алешниковой» и др.

В ходе исследования использовались документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд Р-7668 (Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК СССР (Ученый комитет), 1928-1938 гг.), Р-3415 (Социалистическая академия общественных наук, 1918-1921 гг.), Р-5143 (Институт красной профессуры истории, 1929-1938 гг.) и др.; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонд 2 (В.И.Ленина), фонд 17, опись 3 (Политбюро ЦК), фонд 17, опись 120 (отделы ЦК ВКП (б)), фонд 142 (А.В.Луначарского) и др.; Государственного архива Ростовской области (ГАРО): фонд Р-64, в котором представлены документы Государственного ученого совета, Академического центра, Главпрофобра, уполномоченного Наркомпроса по делам вузов Юго-Востока и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного исследования правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 — конце 20-х годов, ее сущности и характерных черт, оказавших влияние на состояние и развитие советского общества. В том числе:

- показано, что сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. заключалась в мобилизации научных организаций и научных работников для нужд государственного строительства; и

- выявлены организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг., компетенция и специфика деятельности органов управления в данной сфере;

- определены особенности правового регулирования научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг.: Академии наук, высших учебных заведений, государственных научно-исследовательских институтов, научных обществ;

- рассмотрено правовое положение научных работников в 1917-1920 годах и выявлены его особенности, которые заключались в сочетании отмены ученых степеней, осуществления классового подхода в подготовке научных кадров, репрессивных мер с применением правовых льгот и поощрений для научных работников;

- показан противоречивый характер правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в условиях нэпа, который имел либерально-этатистскую направленность;

- выявлены особенности административно-командной системы управления советской наукой, ее организационно-правовых основ, сложившихся в 20-е годы, а также тенденции усиления административной составляющей в управлении научной деятельностью;

- определены тенденции правового регулирования научных организаций в период нэпа, осуществлявшегося на основании первого советского Устава Академии наук 1927 г., положений о высших учебных заведениях, учредительных документов государственных научных организаций, нормативных актов, определявших порядок деятельности научных обществ;

- выяснена специфика правового положения научных работников в 20-е годы, их исследовательской деятельности и степень ее подконтрольности, которые определялись либерально-этатистской политикой, подкрепленной решением социальных проблем ученых. Эта общая тенденция правовой политики сопровождалась применением правовых ограничений по классовому признаку;

- установлены особенности правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, ее репрессивного аспекта в условиях нэпа, которые проявились в административной высылке деятелей науки и культуры в 1922 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1917 — конце 20-х годов в правовой политике советского государства в сфере регулирования научной деятельности выделяются три этапа. Критерием периодизации является содержание данной политики. На начальном этапе (1917-1920 гг.) осуществлялась политика мобилизации научных организаций и ученых для нужд государственного строительства, носившая явно выраженный этатистский характер. На втором этапе (1921-1926 гг.) обусловленная нэпом правовая политика в данной сфере приобрела либерально-этатистс1<уюнапр а в л е н-ность: были приняты и реализованы Постановление СНК РСФСР «Об условиях, обеспечивающих научную работу академика И.П. Павлова и его сотрудников» от 24 января 1921 г. и Декрет СНК РСФСР об улучшении быта ученых от 6 декабря 1921 г. В этот период в административном порядке была ограничена управленческая автономия научных обществ, высших учебных заведений, проведены судебные процессы над научными работниками, была организована административная высылка из страны видных ученых и специалистов разных областей знания. Вместе с тем, Положения о научно-исследовательской работе вузов 1923-1924 гг. предоставили реальные возможности для организации научных исследований. На третьем этапе (1927-1929 гг.) усиливается этатистская направленность, элементы директивности и централизации: в 1927 г. принимается Устав Академии наук СССР, устанавливается ее подконтрольность Совнаркому и Политбюро ЦК правящей партии, ликвидируется автономия высших учебных заведений в решении управленческих и организационно-научных вопросов, принимаются нормативные акты, обеспечивающие деятельность государственных научно-исследовательских институтов.

2. Содержание правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. в процессе реализации Декрета ВЦИК и СНК РСФСР об учреждении Государственной комиссии по просвещению от 9 (22) ноября 1917 г. заключалось в демократической направленности. Создавались условия для деятельности автономных вузов, для использования в качестве источников советского права разработанных в дореволюционный период законопроектов. С начала 1918 г. приоритетом правовой политики в данной сфере стала мобилизация науки для нужд государственного строительства. Ее характерными чертами были: этатистская направленность; привлечение научных организаций, отдельных ученых к выполнению научных исследований прикладного характера, осуществлявшихся в конституционно определенных целях построения социализма; финансирование научных разработок из средств государственного бюджета; допущение временного функционирования научных организаций в организационно-правовых формах, в которых они существовали до октября 1917 г.; мобилизация научных работников и профессорско-преподавательского состава вузов в виде трудовой повинности с освобождением от призыва на военную службу для исполнения обязанностей перед военным ведомством и продолжения своей профессиональной деятельности.

3. Разработку правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. осуществляли ВЦИК, СНК РСФСР, Государственная общеплановая комиссия РСФСР. Непосредственное руководство научными исследованиями находилось в компетенции Народного комиссариата по просвещению (в его структуре были созданы Главнаука, Главный ученый совет, Главпрофобр), а также Научно-технического отдела ВСНХ. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР об учреждении Государственной комиссии по просвещению от 9 (22) ноября 1917 г. был предусмотрен Отдел автономных высших учебных заведений, на автономный характер Социалистической академии общественных наук было указано в п. 1 ее Устава. Причинами отказа органов управления от ориентации на автономию были этатизация как приоритетное направление правовой политики в сфере регулирования научной деятельности; предоставление автономии исключительно научным организациям, ведущим исследования в рамках социалистической парадигмы; отрицание организации научных исследований на началах автономии на территории, контролируемой белогвардейскими правительствами.

4. Правовое регулирование научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг. осуществлялось на основе советского законодательства, а также дореволюционных нормативных актов в сфере регулирования научной деятельности, если они не отменены соответствующими декретами ВЦИК и СНК и если они не противоречили «завоеваниям революции», а также действовавшему советскому законодательству. Академия наук продолжала действовать на основании Устава 1836 г., так как в нем были нормативно закреплены обязанности Академии в сфере проведения научных исследований, зафиксированы права и привилегии Академии, ее членов, обеспечивавшие устойчивую научную работу; имелись нормы, регулировавшие автономные начала организации ее деятельности, не носившие политической направленности и способные продолжить свое действие в условиях советского государства. Правовое регулирование деятельности высших учебных заведений в отсутствие универсального устава осуществлялось на основании декретов ВЦИК и СНК, распоряжений и разъяснений Наркомата просвещения. Впервые были приняты нормативные акты об учреждении государственных научно-исследовательских институтов.

5. Особенности правового положения научных работников в 1917-1920 годах определялись отменой ученых степеней на основании Декрета Совета Народных Комиссаров «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г.; принятием нормативных актов об учреждении рабочих факультетов, создававших правовую основу формирования кадров советских научных работников, преподавателей высшей школы, политических руководителей; осуществлением реквизиций и конфискаций в отношении научных работников. В целях стимулирования научной деятельности Декретом СНК об улучшении положения научных специалистов от 23 декабря 1919 г. предусматривались правовые льготы, и создавалась система правовых поощрений научной деятельности на основании

Постановления СНК в связи с 50-летием научной деятельности Н.Е. Жуковского от 3 декабря 1920 г.

6. Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в условиях нэпа приобрела либерально-этатистский характер. В процессе ее разработки и реализации обозначились следующие противоречия: между элементами усиливавшейся административно-командной системы управления наукой и сохранявшимися элементами самоуправления в научных организациях (Академии наук, научных обществах, ассоциациях научно-исследовательских институтов при высших учебных заведениях); между отказом от политики мобилизации науки и сохранением преимущественно директивных методов управления научными организациями; между красной профессурой, поддерживавшейся советским государством, и учеными с дореволюционной научной подготовкой; между принятыми нормативно-правовыми актами, стимулировавшими научную деятельность и административными решениями, направленными на ликвидацию Московского союза научных деятелей, Объединенного совета научных учреждений, отстаивавших принцип свободы научного творчества.

7. В 20-е годы были заложены организационно-правовые основы административно-командной системы управления советской наукой. Они сводились к учреждению общегосударственных органов управления научными организациями (Особого временного комитета науки при Совете Народных Комиссаров, Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК Союза ССР). Были приняты нормативные акты союзного уровня, характерными чертами которых были: соответствие советской Конституции, ее направленности на централизацию управления, результатом чего явилось установление подведомственности АН СССР Совнаркому, государственных научно-исследовательских институтов -соответствующим наркоматам и ведомствам, существенное ограничение автономных начал в управлении вузами, ужесточение административного контроля за научными обществами.

8. Противоречивая правовая политика периода нэпа нашла отражение в советском законодательстве этого периода. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1925 г. Академия наук была признана высшим ученым учреждением, а в 1927 г. принят Устав Академии наук СССР, устанавливавший ее подконтрольность Совету Народных Комиссаров. Двойственность правовой политики в 20-х годах привела к кризису в научно-образовательной сфере, на разрешение которого был направлен Декрет СНК «Положение о высших учебных заведениях» от 3 июля 1922 г. На его разрешение также были нацелены Положения о научно-исследовательской работе вузов 1923-1924 годов, в соответствии с которыми субъектами научно-исследовательской деятельности были признаны исследовательские кафедры, научные сотрудники, научные общества, студенческие научные кружки, научно-исследовательские институты и ассоциации при высших учебных заведениях РСФСР. Усиливался административный надзор за деятельностью научных обществ.

9. В правовом положении научных работников в 20-е годы отразилась противоречивая и двойственная правовая политика государства в сфере регулирования научной деятельности. Были приняты нормативные акты, направленные на материальную поддержку ученых и решение их социальных проблем наряду с которыми в правовой политике продолжали присутствовать правовые ограничения и репрессивный элемент (проверки социального состава научных работников и аспирантов, судебные процессы над деятелями науки, подготовка научных кадров по классовому принципу). Это сказалось на выработке понятийного аппарата в науке и законодательстве. В нормативных актах СССР и союзных республик не было дано легальных определений научного работника и научной деятельности. Определение научного работника давалось в «Положении о научных работниках высших учебных заведений», утвержденном Декретом СНК РСФСР от 21 января 1924 г., которое было проявлением либерально-этатистской тенденции в правовой политике, поскольку все профессора, преподаватели и научные сотрудники вузов, работавшие в них на момент принятия данного нормативного акта, получили статуе научного работника. В 20-е годы не сложилась единая система присуждения ученых степеней и званий, порядок их присуждения определялся законодательством отдельных союзных республик.

10. Этатистская тенденция правовой политики в сфере регулирования научной деятельности проявилась в принятии и особенностях реализации Декрета ВЦИК «Об административной высылке» от 10 августа 1922 г. Она заключалась в депортации, которая в значительной мере затронула деятелей науки и культуры, специалистов высшей квалификации, занятых в научных организациях, высших учебных заведениях, на предприятиях и в кооперативах, возродившихся в условиях нэпа. Высылка в административном порядке устанавливалась в целях изоляции лиц, причастных к контрреволюционным выступлениям, в отношении которых испрашивалось у Президиума ВЦИК разрешение на изоляцию свыше двух месяцев и в тех случаях, когда имелась возможность не прибегать к аресту. Высланные лишались избирательного права и поступали под надзор ГПУ. В нарушение декрета высылка была осуществлена бессрочно. Причинами высылки были рост авторитета ученых, принявших активное участие в деятельности Всероссийского комитета помощи голодающим (Помгола) в 1921-1922 гг., непосредственная связь высылки с подготовкой судебного процесса над правыми эсерами, надежды научных работников на возможную политическую либерализацию в условиях нэпа. Как в период подготовки высылки, так и при оценке ее итогов в среде высшего советского государственного руководства не сформировалась единая позиция по вопросу о целесообразности массовых депортаций деятелей науки и культуры. Административная высылка стала методом борьбы с интеллектуальной оппозицией, считавшейся советским руководством враждебной новой власти.

11. На основании анализа исторического опыта разработки и реализации правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов предлагается дополнить статью 3 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» 127-ФЗ от 23 августа 1996 г. пунктом 3: «Органы государственной власти Российской Федерации гарантируют субъектам научной и (или) научно-технической деятельности свободу выбора тематики научных исследований, заключения договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, определения методов и порядка проведения научных исследований, интерпретации полученных результатов, их опубликования и правовой охраны. Все ограничения свободы научного творчества устанавливаются федеральным законом».

Предлагается разработать Федеральный закон «Об автономных учреждениях в сфере науки и высшего образования», в котором закрепить их права и гарантии в выборе направлений и методов проведения научных исследований, экспериментальных разработок, предусмотреть норму о том, что в данных учреждениях в качестве органа управления действует научный (ученый, научно-технический) совет, определить организационно-управленческую основу и источники финансирования системы государственной поддержки научных исследований, проводимых в данных учреждениях, а также стимулирования внедрения результатов их исследований и разработок.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания спецкурса «Правовая политика в сфере регулирования научной деятельности», который читался автором в течение ряда лет в Ростовском государственном университете. Они также могут быть использованы в научной, учебной и лекционной практике для подготовки курсов истории отечественного государства и права, истории и методологии юридической науки в высших учебных заведениях. Содержание настоящей работы может быть востребовано при разработке и чтении специальных курсов, посвященных правовым основам государственной научной политики, правовому регулированию научной деятельности в советский период. Результаты и выводы настоящей работы нашли практическое применение в ходе разработки и обсуждения Федерального закона РФ «О науке и государственной научно-технической политике», в котором принял участие диссертант3.

Представляется возможным применять полученные результаты в деятельности государственных и муниципальных органов власти при разработке планов и программ государственной поддержки научных исследований, в законопроектной работе.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права Ставропольского государственного университета. По теме диссертационного исследования автором опубликована монография и 20 статей в журналах: «Государство и право» (Москва); «Северо-Кавказский юридический вестник» (Ростов-на-Дону), «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону), «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки» (Ростов-на-Дону), сделаны доклады, научные сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных чтениях и конференциях. В том числе: «Взаимодействие международного и российского гуманитарного права в сфере конституционной защиты личности» (Ростов-на-Дону, 2006), «Юридическая риторика в современном информационном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2007), «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (Новочеркасск, 2008), «Лосевские чтения» (Новочеркасск, 2008) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы.

3 См.: Берлявский Л.Г. Право и отечественная наука: трудный путь навстречу (Заметки по поводу проекта Закона Российской Федерации о науке) // Государство и право. 1995. №12. С. 76-79.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Берлявский, Леонид Гарриевич, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1917-1920 гг. основой правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в Советской России стала мобилизация науки, которая предусматривала принятие целого комплекса нормативно-правовых актов о национализации имевшихся и учреждении новых научных организаций, укрепление и развитие государственного сектора науки, формирование нового типа ученого социалистической формации, использование достижений науки для нужд государственного строительства, государственное планирование научной деятельности, ограничение свободы научного творчества. В данный период была реализована этатистская модель правовой политики в сфере регулирования научной деятельности. Были заложены правовые основы административно-командной системы управления научными исследованиями, государственной системы организации науки. Принятие ряда декретов и постановлений Совета Народных Комиссаров РСФСР, связанных с государственной поддержкой исследований Академии в области развития производительных сил, естественных и фундаментальных наук, учреждение комиссий по улучшению быта ученых стали позитивными переменами в правовом регулировании научной деятельности.

В течение 20-х годов XX века была реализована либерально-этатистская модель правовой политики в сфере регулирования научной деятельности. Особо значимы для судеб отечественной наук были принятие и реализация принятых в 1921 г. постановлений и декретов СНК РСФСР, нацеленных на решение материальных и социально-бытовых проблем научных работников.

Сравнительная характеристика Устава Академии наук СССР 1927 г. и Устава Академии наук 1836 г., действовавшего в 1917-1926 гг., свидетельствует, что в данных нормативных актах обнаруживается целый ряд общих черт. Оба академических устава отразили тенденцию к этатизации в правовой политике в сфере регулирования научной деятельности. В частности, в них имелись нормы о том, что Академия наук состоит при высшем органе государственной власти, который утверждал ее руководящий состав (президента, вице-президента, непременного секретаря). Кроме того, в уставах присутствовали положения о том, что к избранию в члены Академии наук допускались известные ученые, обогатившие науку трудами первостепенного научного значения. В них была нормативно закреплена достаточно демократичная процедура избрания в члены Академии наук с обязательным утверждением избранного в звании академика высшим органом государственной власти. Сохранялись категории членства в Академии наук (академики, члены-корреспонденты, почетные члены).

Однако в Уставе Академии наук СССР 1927 г. имелся ряд существенных отличий по сравнению с предшествующим: значительно сокращены права и привилегии АН СССР при сохранении права публиковать научные труды без цензуры; не были упомянуты социальные гарантии членов Академии наук; существенно ограничена автономия Академии наук СССР в организационно-управленческих вопросах; закреплялось значительное сосредоточение властных полномочий Президиума АН СССР. При определении целей деятельности АН СССР и ее структуры обнаружился уклон в сторону прикладного знания и приспособления научных исследований к нуждам социалистического строительства. АН СССР получила право • учреждать исследовательские институты. Была включена норма, предусматривавшая процедуру лишения звания академика на основании того, что «его деятельность направлена явным образом во вред Союзу ССР» (Устав 1836 г. упоминал только о таком основании, как поведение, недостойное звания академика).

Преодоление кризиса советской высшей школы было призвано отразить позитивную тенденцию перехода от Гражданской войны к гражданскому миру. Так, принятое Положение о высших учебных заведениях от 3 июля 1922 г. предусматривало назначение председателя правления (ректора) вуза Наркомпросом из числа кандидатов на эту должность, выдвинутых преподавательским составом, а также право обжаловать распоряжения ректора, членов правления вуза в Главпро-фобр.

Научно-исследовательская работа в вузах могла организовываться двумя способами:

1. На основании Положения о научно-исследовательских институтах и об ассоциациях при высших учебных заведениях РСФСР», утвержденного коллегией Наркомпроса 30 апреля 1923 г. В соответствии с ним, субъекты научно-исследовательской деятельности в вузовских НИИ подразделялись на действительных членов, назначавшихся на свои должности Государственным ученым советом, и научных сотрудников, которых этот орган назначал по представлению руководства научных организаций.

2. На основании Положения о научно-исследовательской работе вузов, при которых не организованы научно-исследовательские институты (1924 г.), по которому в качестве субъектов данной деятельности были определены исследовательские кафедры, научные сотрудники, научные общества, студенческие научные кружки.

В конце 20-х годов происходит возврат к этатистской модели правовой политики в сфере регулирования научной деятельности. Весьма значительная часть научных организаций в это время концентрируется в ведении Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями (Ученого комитета) при ЦИК СССР, преобразованного впоследствии в Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при Президиуме Верховного Совета СССР. Согласно утвержденному в январе 1929 г. Положению о Государственном ученом совете Наркомпроса, в его компетенцию входил контроль за работой управлений, местных органов и подчиненных им учреждений в идеологическом и методическом отношениях, утверждение профессоров, доцентов и старшего персонала научных учреждений согласно Положению о научных работниках.

В это время все более значительную роль в правовом регулировании науки играет партийный аппарат, стремившийся максимально ограничить действие нормативных актов и предпочитавший осуществлять административное руководство посредством секретных директив. Правовой статус ученого в административном порядке присваивался выдвиженцам, систематически нарушались выборные начала управления вузами, заложенные в Положении о высших учебных заведениях. С целью внедрения красной профессуры в состав исследователей и преподавателей высшей школы широко использовались такие неправовые практики, как кадровые чистки и общественные смотры профессорско-преподавательского состава вузов. На состоявшихся в 1929 г. выборах в Академию наук СССР с разрешения Совнаркома Союза ССР в нарушение Устава АН было проведено повторное голосование по кандидатурам обществоведов-марксистов, поддерживаемых советским государственным руководством.

Нормативные акты, ставшие правовой базой развития советской науки в 1917 — конце 20-х годов, представляется возможным классифицировать следующим образом:

- декреты и постановления, определявшие содержание правовой политики в сфере регулирования научной деятельности: Постановление СНК РСФСР «О привлечении Академии наук к государственному строительству» от 16 апреля 1918 г., Декрет СНК РСФСР «Об улучшении быта ученых» от 6 декабря 1921 г. и др.;

- нормативные акты, устанавливавшие правовой статус научных организаций: Устав Академии наук 1836 г., Устав АН СССР 1927 г., положения о высших учебных заведениях, постановления ВЦИК и СНК о порядке регистрации добровольных обществ;

- нормативные акты, определявшие правовое положение научных работников и организацию научных исследований: Положение о научно-исследовательской работе вузов, при которых не организованы научно-исследовательские институты 1924 г. и др.;

- нормативные акты об учреждении органов государственного управления наукой (Главнауки, Главпрофобра, Государственного ученого совета Наркомпроса РСФСР, Научно-технического отдела ВСНХ и др.), составившие организационно-правовую основу административно-командной системы управления советской наукой.

В исследуемый период происходило формирование административно-командной системы управления научными организациями, которая просуществовала практически в неизменном виде до середины 80-х годов XX века. Ее характерными чертами были:

- централизация и монополизация управленческих функций союзными органами: Особым временным комитетом науки при СНК, Комитетом по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК СССР, аналогом которых впоследствии был Государственный комитет по науке и технике СССР;

- подконтрольность Академии наук Совнаркому СССР, впоследствии Совету Министров СССР при наличии автономных начал в управлении ею (при определении тематики научных исследований, выборах в состав АН СССР, сохранение компетенции Общего собрания Академии наук);

- подчинение государственных научно-исследовательских институтов прикладного профиля органам отраслевого управления — наркоматам (впоследствии министерствам) и ведомствам;

- существенное ограничение автономных начал в управлении высшими учебными заведениями, множественность вышестоящих органов управления вузами (наркоматы, впоследствии министерства высшего и среднего специального образования, просвещения, здравоохранения, путей сообщения, мелиорации и водного хозяйства и др.), второстепенное значение научных исследований в деятельности большинства советских вузов;

- незначительная роль научных обществ в организации и проведении научных исследований, полная подконтрольность их государственным органам;

- сочетание директивных методов управления с инициативой субъектов научной деятельности; применение судебных и внесудебных репрессий против научных работников в 1917-1953 гг.;

- правовое регулирование подсистем научной гратификации (присвоение ученых степеней и званий) и подготовки научных кадров;

- разная степень подконтрольности научной деятельности государственным органам, в большей степени им были подконтрольны гуманитарные и социально-экономические исследования;

- правовое регулирование научной деятельности на уровне главным образом подзаконных актов, отсутствие в СССР закона о науке и государственной научной политике;

- разработка правовой политики в сфере регулирования научной деятельности узким кругом партийно-государственных функционеров. Ее проблемы не обсуждались на сессиях Верховного Совета СССР, запланированный на 1971 г. пленум ЦК партии по «вопросам научно-технического прогресса» состоялся только в 1987 г. и не мог оказать существенного влияния на формирование правовой политики.

Среди перспективных проблем дальнейшего изучения темы следует назвать источниковедческий анализ принятых в начале 20-х годов республиканских Кодексов по народному просвещению; изучение решений Политбюро ЦК ВКП (б) и принятых на их основе нормативных актов, послуживших юридической основой реорганизации Академии наук СССР, высшей школы, отраслевых научно-исследовательских институтов; влияние Шахтинского судебного процесса на правовое положение научных работников; комплексное исследование этапов формирования и юридических основ административно-командной системы управления советской наукой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности»

На правах рукописи

00346Э С4Ь

Берлявский Леонид Гарриевич

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (1917-конец 20-х годов)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 МАЙ 2

Ставрополь 2009

003469746

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Медведев Станислав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Некрасов Евгений Ефимович

кандидат юридических наук, доцент Батиев Левон Владимирович

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится 6 июня 2009 г. в 10 ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.12 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «4» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Т.Н. Демченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Доктрине развития российской науки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации, констатируется, что российская наука за свою многовековую историю внесла огромный вклад в развитие страны и мирового сообщества, однако административно-командный механизм в экономике, высокая степень закрытости научно-технической сферы, неоправданные ограничения прав интеллектуальной собственности снижали эффективность использования научного потенциала страны. Государство рассматривает науку и ее научный потенциал как национальное достояние1.

Основы правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности были заложены в 1917- конце 20-х годов. В нормативных актах был определен круг субъектов управления научно-исследовательской деятельностью. Разработку ее осуществляли ВЦИК, Совнарком, Государственная общеплановая комиссия, ВСНХ, Наркомпрос и другие органы. Приоритетом правовой политики в данной сфере в 1917-1920 гг. стала мобилизация науки для нужд государственного строительства. Правовая политика осуществлялась путем привлечения научных организаций, отдельных ученых к выполнению исследований с целью обоснования, создания и укрепления государственно-правового строя. Она обеспечивалась законодательным регулированием порядка создания государственных научно-исследовательских организаций и вузов, процессов их взаимодействия и регулирования самой научной деятельности, финансированием научных разработок из средств государственного бюджета. Государственный характер управления научной деятельностью имел и позитивную направленность, и обусловил негативные последствия, которые выразились в формировании административно-командной системы управления научными организациями, которая существовала в неизменном виде практически до середины 80-х годов.

Значимость правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов, ее государственная направленность на развитие общества определяют социально-политический аспект актуальности диссертационного исследования. Реализация принятой в 2008

1 Доктрина развития российской науки. Утв. Указом Президента РФ № 884 от 13 июня 1996 г. (в ред. Указа Президента РФ от 23 февраля 2006 г. № 169) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 3005; 2006 г. № 9. Ст. 988.

г. программы фундаментальных научных исследований Российской академии наук и других государственных академий диктует необходимость обращения к опыту правового регулирования Академии наук и других научных организаций в советский период. Изучение нормативных актов 20-х годов, регулировавших порядок создания научно-исследовательских ассоциаций, их взаимодействия с вузами, использование опыта реализации данных актов позволит усовершенствовать правовую базу развития федеральных университетов. При обсуждении порядка реорганизации высших учебных заведений в государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации небесполезно принять во внимание анализ нормативных актов, регулировавших автономные начала в советской высшей школе 1917 - конце 20-х гг. При включении научно-исследовательских работ в обязательные критерии аттестации высших учебных заведений, переводе вузов на самоокупаемость необходимо учитывать достаточно противоречивый опыт 20-х годов в этой сфере.

Научно-теоретический аспект актуальности темы определяется тем, что в отечественной юридической науке проблема правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов как самостоятельная не ставилась. Это актуализирует проблему правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, необходимость изучения истоков ее формирования в советское время, всестороннего исследования и выработки оптимальной модели правовой политики в области научной деятельности в современных условиях.

Хронологические рамки исследования - 1917 - конец 20-х годов. Начальный рубеж традиционен для истории отечественного права и государства. Октябрьская революция 1917 г. изменила не только форму государства, но и сложившуюся систему организации научных исследований, положила начало советскому законодательству о науке и научной деятельности, коренным образом изменила правовое и социальное положение ученого в обществе.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что в конце 20-х годов завершилось формирование административной системы управления научными организациями. В это время был принят Устав Академии наук СССР, учредительные акты государственных научно-исследовательских институтов, нормативные акты, регулировавшие научные исследования в высшей школе, устанавливавшие полную подконтрольность научных обществ. На рубеже 20-30-х гг. в стране сформировалась тоталитарная система власти, предпосылкой и условием возникновения которой стало монопольное положение РКП (б) - ВКП (б) в политической системе советского общества.

Объект диссертационного исследования - правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 - конце 20-х годов.

Предмет изучения - законодательство, партийно-государственные документы, иные акты, в которых нашла отражение правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 - конце 20-х годов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и истории государства и права, связанные с темой исследования. Понятие и сущность российской правовой политики рассматривали А.И.Бойко, O.A. Гаврилов, Н.В. Исаков, Н.П. Колдаева, Е.А.Левченкова, Е.Г.Лукьянова, Н.И. Матузов, A.B. Малько, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, О.Ю. Рыбаков, Н.С. Соколов, Е.В. Скурко и другие.

Отдельные проблемы разработки и реализации правовой политики в сфере регулирования научной деятельности были освещены в выступлениях и статьях участников исследуемых событий Н.П. Горбунова, А.П.Карпинского, Д.И. Курского, A.B. Луначарского, Н.Ф. Петрова, С.Ф.Ольденбурга, Л.Д. Троцкого, В.Н. Яковлевой и др., а также в юридической литературе 20-х годов, в частности, в работах A.B. Бенедиктова, В.Н. Дурденевского, М.А. Рейснера, П.И. Стучки и др.

В послевоенный период в научной литературе обращается внимание на роль законодательства в регулировании научной деятельности. Так Г.И.Федькин в своей монографии отмечал, что в нормах права формулируются цели и задачи научной деятельности в стране, в них получают официальное признание все принципы, на которых организуется научно-исследовательская работа, определяется система научных учреждений, регламентируется деятельность органов государственного управления по руководству научными учреждениями.

В последующее время расширяется тематика научных исследований. Вопросы становления советского законодательства об общественных объединениях, в число которых входили и научные общества, становятся предметом внимания A.A. Даркова. Проблемы политико-правового регулирования высшего образования рассматривают В.Н. Смирнов, Е.В.Хоменко, юридические аспекты присуждения ученых степеней - И.Г. Воропаев, А.Е. Иванов и др., проблемы правового регулирования издательской деятельности - В.В.Попова. Л.Е. Лаптева, В.В. Лапаева, Е.В. Сильвестрова, Е.А. Скрипилев исследовали правовой

статус Академии наук СССР, степень ее подконтрольности партийно-государственному аппарату, процесс превращения в «научную часть общей системы государственного управления».

Изучение проблем создания советского государственного механизма, в том числе, органов руководства наукой и культурой осуществляли такие правоведы, как М.С. Гринберг, П.Ю. Егоров, И.А. Исаев, Ю.И. Краснов, М.В.Кожевников, В.М. Курицын, Г.А. Кутьина, Е.Е. Некрасов, Г.Г. Сидорова, Е.А. Скрипилев, A.C. Смыкалин, В.М. Сырых, Ю.П. Титов, В.В. Фролов, О.И. Чистяков, И.А. Шаповалов, Г.В. Швеков, А.Ф. Шебанов и другие авторы.

Остаются неисследованными вопросы сущности правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, ее эволюции, меры государственного принуждения в отношении научного сообщества (административная высылка в 1922 г., судебные процессы и др.).

В 90-е годы XX века продолжается исследование и усиливается критический аспект в оценке правовой политики советского государства в данной сфере. Так, по мнению видного правоведа, академика РАН В.Н. Кудрявцева, в 20-е годы о какой-либо свободе научного творчества в нашей стране говорить не приходилось, в науке и практике этого времени господствовал правовой нигилизм. Правовед Ю.И. Стецовский считает, что репрессии против деятелей науки были частью войны за единомыслие; административно-репрессивная система подорвала нравственные основы науки, авторитарное управление наукой привело ее к деградации. Д. Жоравски дал характеристику основных этапов террора против деятелей науки. A.M. Ларин, касаясь данной проблемы, утверждал, что конкретный всесторонний анализ даст ответ, в каких случаях это было то, что в юридических терминах означает крайнюю необходимость, а в каких - своекорыстное стремление любой ценой, любыми средствами захватить и удержать власть. Как считает Е.А. Скрипилев, на правоведах лежит серьезный моральный долг довести до конца научную реабилитацию жертв культа личности.

В юридической литературе изучение правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 - конце 20-х годов в большинстве случаев не основывалось на исследовании архивных источников, не носило комплексного характера.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности. Исходя из поставленных целей, автором определены следующие задачи:

- раскрыть сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг.;

- охарактеризовать организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг.;

- определить особенности правового регулирования научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг.;

- раскрыть содержание норм, регулировавших правовое положение научных работников в 1917-1920 гг.;

- выявить при помощи исторического анализа изменения в правовой политике в сфере регулирования научной деятельности в период нэпа;

- проанализировать организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 20-е годы;

- выявить тенденции правового регулирования научных организаций в период нэпа;

- выяснить специфику правового положения научных работников в 20-е годы;

- установить особенности административной высылки деятелей науки в 1922 г.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания (системный, структурный, метод сравнительного анализа), логические методы (анализ, синтез, аналогия). В качестве специальных юридических методов исследования применялись формально-юридический, сравнительно-правовой и историко-правовой методы. Историко-правовой метод дал возможность осмыслить закономерности формирования и реализации правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в связи с конкретно-историческими условиями изучаемого периода. Также использован метод многофакторного анализа, который, по мнению академика РАН В.Н. Кудрявцева, дает значительные возможности для изучения правовых явлений.2

Источниковую базу диссертационного исследования составляют законодательные и другие нормативные акты, действовавшие в советском государстве

2 Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. 1995. № З.С. 4-5.

в 1917 — конце 20-х годов. В частности: Декрет Второго Всероссийского съезда Советов об образовании Рабочего и Крестьянского правительства от 26 октября (8 ноября) 1917 г., Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «Об учреждении Государственной комиссии по просвещению» от 9 (22) ноября 1917 г., Декрет ВЦИК «Об административной высылке» от 10 августа 1922 г., Декрет СНК РСФСР «Об учреждении Научно-технического отдела при ВСНХ» от 16 августа 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О национализации петрографического института «ЫЙищаеа» в Москве» от 1 октября 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г., Декрет СНК РСФСР «О реквизициях и конфискациях» от 26 апреля 1920 г., Декрет СНК РСФСР «О Народном комиссариате по просвещению (Положение)» от 11 февраля 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об установлении общего научного минимума для преподавания во всех высших школах РСФСР» от 4 марта 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об улучшении быта ученых» от 6 декабря 1921 г., Декрет СНК РСФСР «Об учреждении при Совете Народных Комиссаров Особого временного комитета науки» от 20 июня 1922 г., Декрет СНК СССР «О специальных средствах Высшего Совета Народного Хозяйства Союза ССР по Научно-техническому отделу» от 4 апреля 1924 г., Положение о Государственном ученом совете от 15 марта 1923 г., Положение о научных работниках высших учебных заведений от 21 января 1924 г., Положение о Комитете по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК Союза ССР от 30 апреля 1927 г. и др.

Использовались современные нормативные акты: Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» № 127-ФЗ от 23 августа 1996 г., Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (в ред. Федерального закона от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ), Доктрина развития российской науки, утвержденная Указом Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 884, Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом РФ 30 марта 2002 г. и др., а также материалы судебной практики: Постановления Конституционного Суда РФ от 25 августа 1991 г. № 90, от 6 ноября 1991 г. № 169, от 30 ноября

1992 г. по делу о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР, Постановление Конституционного Суда РФ от 23 мая 1995 г. № 6-П «По делу о проверке конституционности статей 2-1 и 16 Закона РСФСР от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» (в редакции от 3 сентября

1993 года) в связи с жалобой гражданки З.В. Алешниковой» и др.

В ходе исследования использовались документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд Р-7668 (Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК СССР (Ученый комитет), 1928-1938 гг.), Р-3415 (Социалистическая академия общественных наук, 1918-1921 гг.), Р-5143 (Институт красной профессуры истории, 1929-1938 гг.) и др.; Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): фонд 2 (В.И.Ленина), фонд 17, опись 3 (Политбюро ЦК), фонд 17, опись 120 (отделы ЦК ВКП (б)), фонд 142 (А.В.Луначарского) и др.; Государственного архива Ростовской области (ГАРО): фонд Р-64, в котором представлены документы Государственного ученого совета, Академического центра, Главпрофобра, уполномоченного Наркомпроса по делам вузов Юго-Востока и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного исследования правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917 - конце 20-х годов, ее сущности и характерных черт, оказавших влияние на состояние и развитие советского общества. В том числе:

- показано, что сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. заключалась в мобилизации научных организаций и научных работников для нужд государственного строительства;

- выявлены организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг., компетенция и специфика деятельности органов управления в данной сфере;

- определены особенности правового регулирования научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг.: Академии наук, высших учебных заведений, государственных научно-исследовательских институтов, научных обществ;

- рассмотрено правовое положение научных работников в 1917-1920 годах и выявлены его особенности, которые заключались в сочетании отмены ученых степеней, осуществления классового подхода в подготовке научных кадров, репрессивных мер с применением правовых льгот и поощрений для научных работников;

- показан противоречивый характер правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в условиях нэпа, который имел либерально-этатистскую направленность;

- выявлены особенности административно-командной системы управления советской наукой, ее организационно-правовых основ, сложившихся в 20-е

годы, а также тенденции усиления административной составляющей в управлении научной деятельностью;

- определены тенденции правового регулирования научных организаций в период нэпа, осуществлявшегося на основании первого советского Устава Академии наук 1927 г., положений о высших учебных заведениях, учредительных документов государственных научных организаций, нормативных актов, определявших порядок деятельности научных обществ;

- выяснена специфика правового положения научных работников в 20-е годы, их исследовательской деятельности и степень ее подконтрольности, которые определялись либерально-этатистской политикой, подкрепленной решением социальных проблем ученых. Эта общая тенденция правовой политики сопровождалась применением правовых ограничений по классовому признаку;

- установлены особенности правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, ее репрессивного аспекта в условиях нэпа, которые проявились в административной высылке деятелей науки и культуры в 1922 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1917 - конце 20-х годов в правовой политике советского государства в сфере регулирования научной деятельности выделяются три этапа. Критерием периодизации является содержание данной политики. На начальном этапе (1917-1920 гг.) осуществлялась политика мобилизации научных организаций и ученых для нужд государственного строительства, носившая явно выраженный этатистский характер. На втором этапе (1921-1926 гг.) обусловленная нэпом правовая политика в данной сфере приобрела либерально-этатистскую направленность: были приняты и реализованы Постановление СНК РСФСР «Об условиях, обеспечивающих научную работу академика И.П. Павлова и его сотрудников» от 24 января 1921 г. и Декрет СНК РСФСР об улучшении быта ученых от 6 декабря 1921 г. В этот период в административном порядке была ограничена управленческая автономия научных обществ, высших учебных заведений, проведены судебные процессы над научными работниками, была организована административная высылка из страны видных ученых и специалистов разных областей знания. Вместе с тем, Положения о научно-исследовательской работе вузов 1923-1924 гг. предоставили реальные возможности для организации научных исследований. На третьем этапе (1927-1929 гг.) усиливается этатистская направленность, элементы директивности и централизации: в 1927 г. принимается Устав Академии наук СССР, устанавливается ее

подконтрольность Совнаркому и Политбюро ЦК правящей партии, ликвидируется автономия высших учебных заведений в решении управленческих и организационно-научных вопросов, принимаются нормативные акты, обеспечивающие деятельность государственных научно-исследовательских институтов.

2. Содержание правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. в процессе реализации Декрета ВЦИК и СНК РСФСР об учреждении Государственной комиссии по просвещению от 9 (22) ноября 1917 г. заключалось в демократической направленности. Создавались условия для деятельности автономных вузов, для использования в качестве источников советского права разработанных в дореволюционный период законопроектов. С начала 1918 г. приоритетом правовой политики в данной сфере стала мобилизация науки для нужд государственного строительства. Ее характерными чертами были: этатистская направленность; привлечение научных организаций, отдельных ученых к выполнению научных исследований прикладного характера, осуществлявшихся в конституционно определенных целях построения социализма; финансирование научных разработок из средств государственного бюджета; допущение временного функционирования научных организаций в организационно-правовых формах, в которых они существовали до октября 1917 г.; мобилизация научных работников и профессорско-преподавательского состава вузов в виде трудовой повинности с освобождением от призыва на военную службу для исполнения обязанностей перед военным ведомством и продолжения своей профессиональной деятельности.

3. Разработку правовой политики в сфере регулирования научной деятельности в 1917-1920 гг. осуществляли ВЦИК, СНК РСФСР, Государственная общеплановая комиссия РСФСР. Непосредственное руководство научными исследованиями находилось в компетенции Народного комиссариата по просвещению (в его структуре были созданы Главнаука, Главный ученый совет, Главпрофобр), а также Научно-технического отдела ВСНХ. Декретом ВЦИК и СНК РСФСР об учреждении Государственной комиссии по просвещению от 9 (22) ноября 1917 г. был предусмотрен Отдел автономных высших учебных заведений, на автономный характер Социалистической академии общественных наук было указано в п.1 ее Устава. Причинами отказа органов управления от ориентации на автономию были этатизация как приоритетное направление правовой политики в сфере регулирования научной деятельности; предоставление автономии исключительно научным организациям, ведущим исследования в рамках социалистической парадигмы; отрицание организации научных иссле-

дований на началах автономии на территории, контролируемой белогвардейскими правительствами.

4. Правовое регулирование научных организаций в советском государстве в 1917-1920 гг. осуществлялось на основе советского законодательства, а также дореволюционных нормативных актов в сфере регулирования научной деятельности, если они не отменены соответствующими декретами ВЦИК и СНК и если они не противоречили «завоеваниям революции», а также действовавшему советскому законодательству. Академия наук продолжала действовать на основании Устава 1836 г., так как в нем были нормативно закреплены обязанности Академии в сфере проведения научных исследований, зафиксированы права и привилегии Академии, ее членов, обеспечивавшие устойчивую научную работу; имелись нормы, регулировавшие автономные начала организации ее деятельности, не носившие политической направленности и способные продолжить свое действие в условиях советского государства. Правовое регулирование деятельности высших учебных заведений в отсутствие универсального устава осуществлялось на основании декретов ВЦИК и СНК, распоряжений и разъяснений Наркомата просвещения. Впервые были приняты нормативные акты об учреждении государственных научно-исследовательских институтов.

5. Особенности правового положения научных работников в 1917-1920 годах определялись отменой ученых степеней на основании Декрета Совета Народных Комиссаров «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г.; принятием нормативных актов об учреждении рабочих факультетов, создававших правовую основу формирования кадров советских научных работников, преподавателей высшей школы, политических руководителей; осуществлением реквизиций и конфискаций в отношении научных работников. В целях стимулирования научной деятельности Декретом СНК об улучшении положения научных специалистов от 23 декабря 1919 г. предусматривались правовые льготы, и создавалась система правовых поощрений научной деятельности на основании Постановления СНК в связи с 50-летием научной деятельности Н.Е. Жуковского от 3 декабря 1920 г.

6. Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в условиях нэпа приобрела либерально-этатистский характер. В процессе ее разработки и реализации обозначились следующие противоречия: между элементами усиливавшейся административно-командной системы управления наукой и сохранявшимися элементами самоуправления в научных

организациях (Академии наук, научных обществах, ассоциациях научно-исследовательских институтов при высших учебных заведениях); между отказом от политики мобилизации науки и сохранением преимущественно директивных методов управления научными организациями; между красной профессурой, поддерживавшейся советским государством, и учеными с дореволюционной научной подготовкой; между принятыми нормативно-правовыми актами, стимулировавшими научную деятельность и административными решениями, направленными на ликвидацию Московского союза научных деятелей, Объединенного совета научных учреждений, отстаивавших принцип свободы научного творчества.

7. В 20-е годы были заложены организационно-правовые основы административно-командной системы управления советской наукой. Они сводились к учреждению общегосударственных органов управления научными организациями (Особого временного комитета науки при Совете Народных Комиссаров, Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями ЦИК Союза ССР). Были приняты нормативные акты союзного уровня, характерными чертами которых были: соответствие советской Конституции, ее направленности на централизацию управления, результатом чего явилось установление подведомственности АН СССР Совнаркому, государственных научно-исследовательских институтов - соответствующим наркоматам и ведомствам, существенное ограничение автономных начал в управлении вузами, ужесточение административного контроля за научными обществами.

8. Противоречивая правовая политика периода нэпа нашла отражение в советском законодательстве этого периода. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1925 г. Академия наук была признана высшим ученым учреждением, а в 1927 г. принят Устав Академии наук СССР, устанавливавший ее подконтрольность Совету Народных Комиссаров. Двойственность правовой политики в 20-х годах привела к кризису в научно-образовательной сфере, на разрешение которого был направлен Декрет СНК «Положение о высших учебных заведениях» от 3 июля 1922 г. На его разрешение также были нацелены Положения о научно-исследовательской работе вузов 1923-1924 годов, в соответствии с которыми субъектами научно-исследовательской деятельности были признаны исследовательские кафедры, научные сотрудники, научные общества, студенческие научные кружки, научно-исследовательские институты и ассоциации при высших учебных заведениях РСФСР. Усиливался административный надзор за деятельностью научных обществ.

9. В правовом положении научных работников в 20-е годы отразилась противоречивая и двойственная правовая политика государства в сфере регулирования научной деятельности. Были приняты нормативные акты, направленные на материальную поддержку ученых и решение их социальных проблем наряду с которыми в правовой политике продолжали присутствовать правовые ограничения и репрессивный элемент (проверки социального состава научных работников и аспирантов, судебные процессы над деятелями науки, подготовка научных кадров по классовому принципу). Это сказалось на выработке понятийного аппарата в науке и законодательстве. В нормативных актах СССР и союзных республик не было дано легальных определений научного работника и научной деятельности. Определение научного работника давалось в «Положении о научных работниках высших учебных заведений», утвержденном Декретом СНК РСФСР от 21 января 1924 г., которое было проявлением либерально-этатистской тенденции в правовой политике, поскольку все профессора, преподаватели и научные сотрудники вузов, работавшие в них на момент принятия данного нормативного акта, получили статус научного работника. В 20-е годы не сложилась единая система присуждения ученых степеней и званий, порядок их присуждения определялся законодательством отдельных союзных республик.

10. Этатистская тенденция правовой политики в сфере регулирования научной деятельности проявилась в принятии и особенностях реализации Декрета ВЦИК «Об административной высылке» от 10 августа 1922 г. Она заключалась в депортации, которая в значительной мере затронула деятелей науки и культуры, специалистов высшей квалификации, занятых в научных организациях, высших учебных заведениях, на предприятиях и в кооперативах, возродившихся в условиях нэпа. Высылка в административном порядке устанавливалась в целях изоляции лиц, причастных к контрреволюционным выступлениям, в отношении которых испрашивалось у Президиума ВЦИК разрешение на изоляцию свыше двух месяцев и в тех случаях, когда имелась возможность не прибегать к аресту. Высланные лишались избирательного права и поступали под надзор ГПУ. В нарушение декрета высылка была осуществлена бессрочно. Причинами высылки были рост авторитета ученых, принявших активное участие в деятельности Всероссийского комитета помощи голодающим (Помгола) в 1921-1922 гг., непосредственная связь высылки с подготовкой судебного процесса над правыми эсерами, надежды научных работников на возможную политическую либерализацию в условиях нэпа. Как в период подготовки высылки, так и при оценке ее итогов в среде высшего советского

государственного руководства не сформировалась единая позиция по вопросу о целесообразности массовых депортаций деятелей науки и культуры. Административная высылка стала методом борьбы с интеллектуальной оппозицией, считавшейся советским руководством враждебной новой власти.

11. На основании анализа исторического опыта разработки и реализации правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 1917- конце 20-х годов предлагается дополнить статью 3 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» № 127-ФЗ от 23 августа 1996 г. пунктом 3: «Органы государственной власти Российской Федерации гарантируют субъектам научной и (или) научно-технической деятельности свободу выбора тематики научных исследований, заключения договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, определения методов и порядка проведения научных исследований, интерпретации полученных результатов, их опубликования и правовой охраны. Все ограничения свободы научного творчества устанавливаются федеральным законом».

Предлагается разработать Федеральный закон «Об автономных учреждениях в сфере науки и высшего образования», в котором закрепить их права и гарантии в выборе направлений и методов проведения научных исследований, экспериментальных разработок, предусмотреть норму о том, что в данных учреждениях в качестве органа управления действует научный (ученый, научно-технический) совет, определить организационно-управленческую основу и источники финансирования системы государственной поддержки научных исследований, проводимых в данных учреждениях, а также стимулирования внедрения результатов их исследований и разработок.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания спецкурса «Правовая политика в сфере регулирования научной деятельности», который читался автором в течение ряда лет в Ростовском государственном университете. Они также могут быть использованы в научной, учебной и лекционной практике для подготовки курсов истории отечественного государства и права, истории и методологии юридической науки в высших учебных заведениях. Содержание настоящей работы может быть востребовано при разработке и чтении специальных курсов, посвященных правовым основам государственной научной политики, правовому регулированию научной деятельности в советский период. Результаты и выводы настоящей работы нашли практическое применение в

ходе разработки и обсуждения Федерального закона РФ «О науке и государственной научно-технической политике», в котором принял участие диссертант3.

Представляется возможным применять полученные результаты в деятельности государственных и муниципальных органов власти при разработке планов и программ государственной поддержки научных исследований, в законопроектной работе.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории государства и права Ставропольского государственного университета. По теме диссертационного исследования автором опубликована монография и 21 статья в журналах: «Государство и право» (Москва); «Северо-Кавказский юридический вестник» (Росгов-на-Дону), «Научная мысль Кавказа» (Ростов-на-Дону), «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки» (Ростов-на-Дону), сделаны доклады, научные сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриву-зовских научных чтениях и конференциях. В том числе: «Взаимодействие международного и российского гуманитарного права в сфере конституционной защиты личности» (Ростов-на-Дону, 2006), «Юридическая риторика в современном информационном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2007), «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (Новочеркасск, 2008), «Лосевские чтения» (Новочеркасск, 2008) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертационному исследованию ставится научная проблема, обосновывается ее актуальность, освещается степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель и задачи, дается характеристика источников, используемых в работе, определяются ее методологическая основа и новизна.

В первой главе «Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности (1917-1920 гг.)» анализируется сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности, организационно-правовые основы государственного управления

3 См.: Берлявский Л.Г. Право и отечественная наука: трудный путь навстречу (Заметки по поводу проекта Закона Российской Федерации о науке) // Государство и право. 1995. № 12. С.76-79.

советской наукой, правовое регулирование научных организаций в советском государстве, правовое положение научных работников в 1917-1920 гг.

В первом параграфе «Сущность правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности» данная политика определена как комплекс идей, задач, целей, программ, методов, установок, а также политико-правовой механизм регулирования деятельности, направленной на получение и применение новых знаний на определенном этапе исторического развития общества и государства.

Основы правовой политики советского государства в сфере регулирования научной деятельности, заложенные Декретом ВЦИК и СНК РСФСР об учреждении Государственной комиссии по просвещению от 9 (22) ноября 1917 г., сводились к обеспечению демократизации в сфере регулирования науки и народного просвещения, возможности существования автономных вузов, использования в качестве источников советского права дореволюционных законопроектов.

С января 1918 г. приоритетом правовой политики в данной сфере стала мобилизация науки для нужд государственного строительства. Наряду с Научным отделом, действовавшим на основании указанного Декрета ВЦИК и СНК РСФСР, в составе Наркомпроса был создан Отдел по мобилизации научных сил на службу рабочей и крестьянской России. Согласно п. 1 Положения к проекту мобилизации науки для нужд государственного строительства от 26 января (8 февраля) 1918 г., «организационным центром мобилизующейся науки» становилась специальная комиссия при Академии наук, пополняемая представителями ряда научных обществ: Русского технического общества, Вольного экономического общества, общества им. А.И. Чупрова и др. Элемент автономии в деятельности комиссии проявился в том, что она при выполнении взятого на себя плана и «научной разработки отдельных тем действует самостоятельно и независимо».

В соответствии с правовой политикой мобилизации науки, 15 августа 1919 г. были приняты Декрет СНК «О распространении действия декрета СНК «Об учете и мобилизации специалистов сельского хозяйства» на лиц, занимающихся научной и преподавательской деятельностью в сельскохозяйственных учебных заведениях», 12 сентября 1919 г. - Постановление Совета рабочей и крестьянской обороны «О порядке мобилизации профессоров и преподавателей высших учебных заведений».

Согласно данным нормативным актам, мобилизованные научные работники, профессора и преподаватели не подлежали направлению в ряды Красной Ар-

мии, а должны были использоваться в качестве специалистов либо для соответствующей практической работы, либо для преподавания в вузах. Наркомпросу предоставлялось право ходатайствовать в каждом отдельном случае перед Центральной комиссией по отсрочкам об освобождении от призыва на военную службу. Распределение мобилизованных по их специальностям производилось Всероссийским Главным штабом по соглашению с Наркомпросом. Мобилизация научных и научно-педагогических работников была разновидностью всеобщей трудовой повинности, предусмотренной политикой «военного коммунизма».

В 1917-1920 гг. была реализована этатистская модель правовой политики в сфере регулирования научной деятельности. Были заложены правовые основы административно-командной системы управления отечественной наукой, государственной системы организации науки (государственные научно-исследовательские институты, советские и партийные научно-учебные заведения). Принятие ряда декретов и постановлений Совета Народных Комиссаров РСФСР, связанных с государственной поддержкой исследований Академии наук в области развития производительных сил, естественных и фундаментальных наук, учреждение комиссий по улучшению быта ученых стимулировали оживление научной деятельности в стране.

Второй параграф - «Организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 1917-1920 гг.». Органами государственного управления советской наукой были ВЦИК, Совет Народных Комиссаров РСФСР, Государственная общеплановая комиссия РСФСР, Наркомпрос, в структуру которого входили Научный отдел и Академический центр. Впоследствии, в 1918 г., в составе этого наркомата было учреждено Главное управление научными, научно-художественными, музейными и природоохранными учреждениями (Главнаука), в 1919 г. - Государственный ученый совет (ГУС). Научные исследования в высшей школе, кадровая политика в отношении научно-педагогических работников входили в компетенцию основанного в 1920 г. Главного комитета профессионально-технического образования (Главпро-фобра) Наркомпроса РСФСР. Важнейшим элементом системы государственного управления прикладными научными исследованиями был Научно-технический отдел (НТО) ВСНХ, учрежденный «в целях централизации всего научно-технического опытного дела Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», сближения науки и техники с производством.

Третий параграф - «Правовое регулирование научных организаций в советском государстве». Первоначально предусматривалось сохранение в силе Устава Академии наук 1836 г., причинами чего были: нормативное закрепление в нем обязанностей Академии в сфере проведения научных исследований; фиксация прав и привилегий как Академии, так и ее членов, обеспечивавших устойчивую научную работу; нормы, регулировавшие автономные начала организации ее деятельности, которые не имели политической направленности.

В соответствии с правовой политикой мобилизации науки, 16 апреля 1918 г. было принято Постановление Совнаркома РСФСР о привлечении Академии наук к государственному строительству. В 1918 г. общая доля расходов на науку составила около 3 процентов от общего бюджета государства.

Помимо Академии наук научные исследования проводились в высших учебных заведениях, особенностью правового регулирования деятельности которых в данный период было отсутствие универсального устава. В связи с этим, нерешенным оставался вопрос о юридической силе дореволюционных уставов вузов. Кроме того, по замыслу лидеров Пролеткульта, приоритетной должна была стать система «рабочих университетов» во главе с Московским пролетарским университетом, учрежденным в 1918 г. и ликвидированным в августе 1919 г.

В разъяснении народного комиссара просвещения A.B. Луначарского Совету Ростовского университета (август 1920 г.) указывалось, что до введения общего устава вузов университетского типа «существует обязательное для всей России положение». Согласно ему, основным органом управления университетом являлся совет, состоявший на паритетных началах из представителей всего преподавательского состава университета, с одной стороны, и студенчества, в составе которого должны были преобладать революционные группы на платформе советской власти. Президиум с функциями «общего управления ученой и учебной жизнью университета» состоял на две трети из профессоров и на одну треть - из представителей студентов. Для совета и президиума университета в ученом и учебном плане были признаны в качестве обязательных исключительно директивы, исходившие от Отдела высших учебных заведений, Научного сектора Наркомпроса и Совнаркома.

В 1917-1920 гг. были приняты нормативные акты о национализации существовавших либо учреждении государственных научно-исследовательских институтов, находившихся в ведении Академии наук, Наркомпроса, Научно-технического отдела В CHX, Наркомздрава РСФСР и других отраслевых наркоматов.

В четвертом параграфе «Правовое положение научных работников в 1917-1920 гг.» говорится о том, что особенностью правовой политики мобилизации науки была отмена ученых степеней в соответствии с Декретом СНК РСФСР «О некоторых изменениях в составе и устройстве государственных ученых высших учебных заведений Российской Республики» от 1 октября 1918 г. Право на занятие профессорской кафедры по всероссийскому конкурсу предоставлялось всем лицам, известным своими учеными трудами или иными работами по своей специальности либо своей научно-педагогической деятельностью.

Правовое регулирование подготовки научных кадров осуществлялось советским государством в исследуемый период по следующим направлениям. Вместо дореволюционного института оставления на кафедре для подготовки к профессорскому званию - прообраза нынешней аспирантуры - в компетенцию Социалистической академии общественных наук и коммунистических университетов в соответствии с их учредительными документами была включена подготовка научных кадров для различных областей марксистского общество-знания. С другой стороны, принятием нормативных актов об учреждении рабочих факультетов планировалось создать правовую основу формирования кадров советских научных работников, преподавателей высшей школы, политических руководителей.

Социальное и материально-бытовое положение научных специалистов значительно ухудшилось в связи с реализацией принятого в ноябре 1918 г. Декрета ВЦИК и СНК о чрезвычайном революционном налоге в размере 10 млрд. руб., Декрета Совета Народных Комиссаров «О реквизициях и конфискациях» от 26 апреля 1920 г. В условиях Гражданской войны в отношении ученых использовались методы уголовной репрессии. Меры государственного принуждения, применявшиеся к деятелям науки в исследуемый период, являются политическими репрессиями в смысле статьи 1 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».

Вместе с тем, важнейшей характеристикой правовой политики в сфере регулирования научной деятельности было применение льгот и поощрений. В соответствии с Декретом СНК об улучшении положения научных специалистов от 23 декабря 1919 г. советское правительство учредило комиссию по усиленному питанию ученых-специалистов. 3 декабря 1920 г. было принято Постановление СНК в связи с 50-летием научной деятельности Н.Е. Жуковского, в котором признавались его огромные заслуги как «отца русской авиации», учреждалась научная премия его имени.

Во второй главе «Правовая политика советского государства в сфере регулирования научной деятельности в 20-е годы XX века» раскрыта ее эволюция в период нэпа, организационно-правовые основы государственного управления советской наукой, правовое регулирование научных организаций в 20-е годы, правовое положение научных работников в данный период, административная высылка деятелей науки в 1922 г.

В первом параграфе «Изменения в правовой политике в сфере регулирования научной деятельности в период нэпа» речь идет о том, что переход к нэпу после окончания Гражданской войны и отказ от политики «военного коммунизма» были вызваны неэффективностью «революционного правосознания» при решении правовых вопросов мирной жизни. Нэп был реакцией на колоссальное недовольство крестьянства военно-коммунистической политикой, которое выливалось в многочисленные крестьянские восстания. Указом Президента РФ от 18 июня 1996 г. № 931 «О крестьянских восстаниях 1918-1922 годов» (п.п. 1-3) осуждены политические репрессии в отношении крестьян-участников восстаний 1918-1922 гг., подобные репрессии признаны нарушением основных прав человека и гражданина.

В течение 20-х годов XX века была реализована либерально-этатистская модель правовой политики в сфере регулирования научной деятельности, характерными чертами которой были отрицание правовой защиты свободы научного творчества, усиление централизации и планового начала в государственном управлении субъектами научной деятельности. Вместе с тем, стимулирующую роль в развитии научных исследований сыграли увеличение государственного финансирования научных организаций, реализация Постановления СНК РСФСР «Об условиях, обеспечивающих научную работу академика И.П. Павлова и его сотрудников» от 24 января 1921 г., Декрета СНК РСФСР «Об улучшении быта ученых» от 6 декабря 1921 г., нормативных актов о жилищных правах научных работников, Постановления СНК СССР об учреждении премий имени В.И. Ленина за научные работы от 23 июня 1925 г.

Ликвидация в административном порядке, по решению высшего государственного руководства Московского союза научных деятелей и Объединенного совета научных учреждений была осуществлена в связи с тем, что эти общественные организации ученых отстаивали принципы свободы научного творчества, автономии научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

В конце 20-х годов обозначилась тенденция к этатизации правовой политики в сфере регулирования научной деятельности. Все более значительную роль

в ее реализации играл партийный аппарат, стремившийся максимально ограничить действие нормативных актов и предпочитавший осуществлять административное руководство посредством секретных директив. Правовой статус ученого присваивался выдвиженцам, систематически нарушались выборные начала управления высшими учебными заведениями, усилился административный надзор за деятельностью научных обществ.

Второй параграф - «Организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в 20-е годы». С переходом к либерально-этатистской политике советского государства в сфере регулирования научной деятельности выявилась потребность в создании общегосударственного органа управления научными учреждениями. Декретом СНК от 20 июня 1922 года было постановлено учредить при Совете Народных Комиссаров Особый временный комитет науки, в декабре 1926 г. был учрежден союзный орган -Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при ЦИК СССР, на который было возложено общее руководство, утверждение планов работы научных и учебных учреждений, контроль за их работой. Документы Политбюро свидетельствуют, что оно создавало специальные структуры для воздействия на Академию наук. Совнарком СССР 20 апреля 1926 г. образовал Комиссию по содействию работам Академии наук СССР.

В административном отношении вузовская наука находилась всецело в ведении Народного комиссариата просвещения, его Академического центра, компетенция которого была определена Декретом СНК от 11 февраля 1921 г. На региональном уровне управление научной деятельностью высших учебных заведений осуществлялось посредством института уполномоченных по делам вузов. В инструкции об уполномоченном по делам вузов Сибири (1922 г.) утверждалось, что все вузы региона находятся в ведении Наркомпроса, управляются Главпрофобром через уполномоченного Наркомпроса.

Практически вся прикладная наука в 20-е годы находись в ведении Научно-технического отдела (впоследствии - Управления) ВСНХ, права которого были расширены на основании Декрета СНК СССР «О специальных средствах Высшего Совета Народного Хозяйства Союза ССР по Научно-техническому отделу» от 4 апреля 1924. Вместе с тем, с конца 20-х годов роль ВСНХ в управлении отраслевой наукой неуклонно снижалась. В 1929 г. право учреждать научно-исследовательские институты при наркоматах было предоставлено самим народным комиссариатам по согласованию с Наркоматом финансов, Госпланом и Наркоматом Рабоче-Крестьянской инспекции СССР.

В конце 20-х годов административно-командная система управления научной деятельностью демонстрировала свою неэффективность, которая проявлялась в следующем: 1) в условиях рыночных отношений периода нэпа она оказалась не в состоянии эффективно контролировать подведомственные научные учреждения и высшие учебные заведения; 2) система государственного управления научными исследованиями переживала серьезный кадровый и организационно-управленческий кризис; 3) перманентные перестройки органов государственного управления научными исследованиями приводили к значительной дезорганизации управления научной деятельностью.

Третий параграф - «Правовое регулирование научных организаций в период нэпа». В правовом регулировании Академии наук усилилось директивное влияние на нее со стороны Совнаркома, в ведении которого она находилась. В Уставе Академии наук СССР, утвержденном СНК СССР 18 июля 1927 г., были закреплены перекос в сторону прикладного знания в ущерб фундаментальному, чрезмерное сосредоточение властных полномочий Президиумом АН СССР. На состоявшихся в 1929 г. выборах в Академию наук СССР с разрешения Совнаркома Союза ССР в нарушение статей 16-18, 30 Устава АН было проведено повторное голосование по кандидатурам обществоведов-марксистов А.М. Де-борина, Н.М. Лукина и В.М. Фриче, которые поддерживались партийно-государственным руководством.

Согласно Положению (Уставу), утвержденному 15 мая 1926 г., состоявшая при ЦИК СССР Коммунистическая академия стала всесоюзным ученым учреждением, имевшим целью изучение и разработку вопросов обществоведения и естествознания, социалистического строительства на основе марксизма-ленинизма. Тем самым она получила аналогичный правовой статус, присвоенный впервые в 1925 г. Академии наук СССР.

Преодолению кризиса советской высшей школы способствовало Положение о высших учебных заведениях от 3 июля 1922 г., которое предусматривало назначение председателя правления (ректора) вуза Наркомпросом из числа кандидатов на эту должность, выдвинутых преподавательским составом, а также право обжаловать распоряжения ректора, членов правления вуза в Главпрофобр.

Научно-исследовательская работа в вузах могла организовываться двумя способами. 1. На основании Положения о научно-исследовательских институтах и об ассоциациях при высших учебных заведениях РСФСР, утвержденного коллегией Наркомпроса 30 апреля 1923 г. В соответствии с ним, субъекты научно-исследовательской деятельности в вузовских НИИ подразделялись на

действительных членов, назначавшихся на свои должности Государственным ученым советом, и научных сотрудников, которых этот орган назначал по представлению руководства научных организаций. 2. На основании Положения о научно-исследовательской работе вузов, при которых не организованы научно-исследовательские институты (1924 г.), по которому в качестве субъектов данной деятельности были определены исследовательские кафедры, научные сотрудники, научные общества, студенческие научные кружки.

Несмотря на продолжительную дискуссию в правовой науке о юридической личности научных организаций (A.B. Венедиктов, Г.И. Федькин и др.), на практике ряду их, в соответствии с учредительными актами, предоставлялись права юридического лица: Социалистической академии общественных наук на основании п.4 Положения о САОН от 25 июня 1918 г., Академии наук Союза ССР -на основании п. 12 Устава АН СССР 1927 г.

Учредительные документы государственных научных организаций, принятые в 20-е годы, можно подразделить на три группы: 1) учредительные документы научно-исследовательских институтов, подведомственных Нарком-просу и пользовавшихся значительной автономией в организационно-управленческих вопросах; 2) уставы и положения о научно-исследовательских институтах, находившихся в ведении Академического центра и Главнауки Нар-компроса, организационно-управленческая самостоятельность которых зачастую существенно ограничивалась данными органами; 3) учредительные акты научно-исследовательских институтов, находившихся в ведении НТО ВСНХ, в которых были более четко отражены единоначалие в управлении, подконтрольность НТО ВСНХ, наличие коллегии либо ученого совета, научно-технического совета (совета содействия), возможность организации опытных производств и подсобных предприятий.

Специфика правового статуса Северо-Кавказской ассоциации научно-исследовательских институтов (СКАНИИ, 1925-1930 гг.) сводилась к сочетанию элементов пользовавшегося определенной автономией объединения научных организаций и вузов, регионального научно-исследовательского института и научного общества. Деятельность СКАНИИ стала первой и весьма успешной для того времени попыткой придать научным исследованиям в Северо-Кавказском регионе целенаправленный характер.

В соответствии с нормативными актами, регулировавшими деятельность научных обществ, при их учреждении предусматривались две процедуры: утверждение устава объединения и регистрация его. Надзор за соблюдением за-

кона данными общественными объединениями возлагался на НКВД и губис-полкомы.

Четвертый параграф - «Правовое положение научных работников в 20-е годы». Стимулирующее воздействие на деятельность научных работников оказала ориентация на материальную поддержку ученых и решение их социальных проблем. Постановлением Совнаркома «Об условиях, обеспечивающих научную работу академика И.П. Павлова и его сотрудников» от 24 января 1921 г. предусматривался целый комплекс организационных мер, направленных на обеспечение научно-исследовательской деятельности научного центра под руководством И.П.Павлова.

Несмотря на то, что в 20-е годы не сложилась единая система присуждения ученых степеней и званий, порядок их присуждения определялся республиканскими нормативными актами, в частности, Инструкцией по проведению положения об ученой степени Украинской ССР 1922 г. В ней утверждалось, что согласно п. 619 республиканского Кодекса по народному просвещению, «для лиц высшей ученой квалификации устанавливается высшая ученая степень доктора», а также регламентировалась процедура защиты диссертации на соискание этой ученой степени. Однако «Положение о научных работниках высших учебных заведений», утвержденное Декретом СНК РСФСР от 21 января 1924 г., отразило тенденцию к отказу от научных степеней и званий, открывая дорогу советским выдвиженцам.

В исследуемый период в правовом регулировании подготовки к профессиональной научной деятельности проявились две тенденции. Позиция Главпрофобра была обозначена в «Положении о порядке оставления при ВУЗ, где нет научно-исследовательских институтов, лиц, для подготовки к научной работе» от 30 января 1923 г. и сводилась к наличию особой успешности в научной деятельности, способностей и интереса претендента к избранной специальности. Иной точки зрения придерживались пролетарские студенческие организации, которые в «Тезисах по академической работе» (1924 г.) настаивали на том, чтобы, прежде всего, при подборе студентов, оставляемых научными сотрудниками, учитывались «общественно-политические соображения». Последняя точка зрения постепенно преобладает.

Подготовка научных и научно-педагогических работников социально-гуманитарного профиля осуществлялась в институтах красной профессуры, Декрет об учреждении которых был принят СНК 11 февраля 1921 г.

В правовой политике в сфере регулирования научной деятельности продолжал присутствовать карательный элемент. Советское правительство не только

не собиралось вводить политический контроль в правовые рамки, но стремилось к его расширению и полнейшему охвату всех групп населения, в том числе, научных специалистов.

В пятом параграфе «Административная высылка деятелей науки в 1922 г.» говорится о том, что советское государственное руководство было обеспокоено ростом популярности деятелей науки, активно участвовавших в борьбе с голодом в 1921-1922 гг. Данная акция осуществлялась в тесной связи с уголовным преследованием политических противников советской власти (меньшевиков и эсеров). Выступления видных научных работников и профессоров в пользу академической автономии увязывались с надеждами на усиление роли оппозиции в условиях борьбы СССР за дипломатическое признание на Генуэзской конференции.

Депортация в административном, внесудебном порядке была применена к нескольким сотням отечественных ученых и специалистов, которые рассматривались исключительно как потенциальные политические противники. В нарушение Декрета ВЦИК от 10 августа 1922 г. «Об административной высылке» высылка была применена бессрочно и имела своей целью превентивное воздействие на научных работников, продолжавших свою деятельность в Советской России.

В юридической литературе высылка лиц, подстрекающих к общественным беспорядкам, в другие районы страны во время режима чрезвычайного положения обосновывается как пример репрессивного метода государственно-правового регулирования. Критики данной точки зрения обращают внимание на то, что в данном случае речь идет о применении санкции за нарушение предписаний и запретов, то есть об императивных методах правового регулирования. В случае высылки в 1922 г. не действовал режим чрезвычайного положения, сама высылка осуществлялась в большей степени за пределы страны, высылаемые в условиях нэпа не занимались подстрекательством к общественным беспорядкам. Представляется, что данный вариант высылки вполне может быть отнесен к репрессивным методам правовой политики, которые апробировались в 20-е годы и активно использовались в последующий период.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора общим объемом 17,5 п.л.:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Берлявский Л.Г. Административная высылка деятелей науки и культуры 1922 г. // Государство и право (г. Москва). 2008. № 2.0,5 пл.

2. Берлявский Л.Г. Право и отечественная наука: трудный путь навстречу (Заметки по поводу проекта Закона Российской Федерации о науке) // Государство и право (г. Москва). 1995. № 12.0,4 пл.

3. Берлявский Л.Г. Правовое регулирование отечественной науки в начале XX века // Северо-Кавказский юридический вестник (г. Ростов н/Д). 1998. № 1. С. 121-128.0,5 п.л.

4. Берлявский Л.Г. Договор на создание (передачу) научно-технической продукции // Северо-Кавказский юридический вестник (г. Ростов н/Д). 1999. № 2. С. 108-124.0,8 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

5. Берлявский Л.Г. Государственно-правовое регулирование отечественной науки (1917-1929 гг.). Монография. Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2007. 8 пл.

6. Берлявский Л.Г. Государственное управление наукой в России (конец XIX - начало XX вв.) // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки (г. Ростов н/Д). 1995. № 1. С. 33-45.0,75 п.л.

7. Берлявский Л.Г. Профессура высших учебных заведений Северного Кавказа в документах Наркомпроса и ОГПУ (конец 1920-х - начало 1930-х годов) // Научная мысль Кавказа. Приложение (г. Ростов н/Д). 2004. № 4. С. 92-99.0,5 п.л.

8. Берлявский Л.Г Законодательные источники по истории организации отечественной науки и высшей школы (1918-1920 гг.) // De die in diem. Памяти А.П.Пронштейна (1919-1998). Ростов н/Д, 2004. С.109-122.0,9 п.л.

9. Берлявский Л.Г. Административная высылка деятелей науки 1922 года: законодательство и политическая целесообразность. // Вопросы истории, социальной философии и права. Вып.1.: Сб. статей. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск, 2004: Деп. в ИНИОНРАН№ 58763 от 01.07.2004. С.14-28.0,95 п.л.

10. Берлявский Л.Г. Государственно-правовое развитие советской науки (1917-1920 гг.). // Научное наследие советской эпохи: современное осмысление. Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Чернышева. Краснодар, 8 сентября 2006 г. / Отв. ред. А.Н. Еремеева. -Краснодар: Кубанькино, 2006 г. С.59-62.0,3 п.л.

11. Берлявский Л.Г. «Великий перелом» в советской науке: государственно-правовое регулирование научных исследований и научная интеллигенция в конце

1920-х годов. // Человек на исторических поворотах XX века. / Под ред. А.Н.Еремеевой, А.Ю. Рожкова. - Краснодар: Кубанькино, 2006 г. С. 18-27.0,5 п.л.

12. Берлявский Л.Г. Государственно-правовое регулирование отечественной науки: этапы и особенности. // Изменяющаяся правовая система России в условиях современного социально-экономического развития. Материалы научно-практической конференции профессорско - преподават. состава 3-5 октября 2006 г. Ростов-на-Дону, 2006. С.11-13.0,3 п.л.

13. Берлявский Л.Г. Свобода научного творчества в международном и национальном праве. // Взаимодействие международного и российского гуманитарного права в сфере конституционной защиты личности: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Ю.М. Прусакова (30 июня - 1 июля 2006 г., Ростов-на-Дону). Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2006. С.93-97.0,2 пл.

14. Берлявский Л.Г. Порядок присвоения ученых степеней в советский период: законодательство и практика // История регионального научного сообщества: проблемы изучения. / Отв. ред. А.Н. Еремеева, А.Ю. Рожков. Краснодар: Кубанькино, 2007 г. С.240-249.0,5 пл.

15. Берлявский Л.Г. Партийно-государственные документы как источник конституционного права. // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России: Ученые записки. Выпуск V. / РГЭУ «РИНХ». Ростов н/Д., 2007. С.52-56.0,3 пл.

16. Берлявский Л.Г Противоречия государственно-правового регулирования научной деятельности периода нэпа. // Лосевские чтения: труды Международной ежегодной научной конференции, г. Новочеркасск, май 2007 г. Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2007. С.90-94.0,3 пл.

17. Берлявский Л.Г. Институт реабилитации жертв политических репрессий в отечественном государственном праве. //Юридическая риторика в современном информационном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции 19 октября 2007 г. / Ростовский гос. экон. ун-т «РИНХ». Ростов н/Д, 2007. С. 122-124.0,2 пл.

18. Берлявский Л.Г. Организационно-правовые основы государственного управления советской наукой в конце 1920-х годов // Казачество и иные социальные группы в отечественной истории Х1Х-ХХ вв. Сб. статей. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). Новочеркасск, 2008. Деп. в ИНИОН РАН 15.04.2008 г. № 60359. С. 3-17.0,5 пл.

19. Берлявский Л.Г. Система организации научной деятельности в 20-е годы XX века: проблемы государственно-правового регулирования // Актуальные

проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях. Материалы VI Международной научно-практической конференции. Новочеркасск, 2008. С.66-68.0,2 п.л.

20. Берлявский Л.Г. Государственное управление в сфере науки: правовые основы // Девятые всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Новочеркасск, 2008. С.141-142.0,2 пл.

21. Берлявский Л.Г. Система организации научной деятельности: государственно-правовое регулирование // Лосевские чтения: труды Международной ежегодной научной конференции, г. Новочеркасск, май 2008 г. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2008. С.170-174. 0,3 пл.

22. Берлявский Л.Г. Государственно-правовое регулирование отечественной науки: проблемы изучения // Информационная ойкумена ментального мира: язык, общество, право. Сборник научных трудов / Ростовский гос. экон. ун-т «РИНХ». Ростов н/Д 2009. С.48-59.0,4 пл.

Подписано в печать 24.04.09 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120. Заказ № 29/04. Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.