СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Перов, Алексей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Правовая политика Российского государства в сфере экономической безопасности: теоретическо-методологический аспект.
§ 1. Правовая политика Российского государства в условиях экономической модернизации: цели, задачи и приоритеты.
§ 2. Обеспечение экономической безопасности как форма реализации экономической функции государства.
§ 3. Приоритеты правовой политики национального государства в сфере экономики в условиях угроз и вызовов глобализации.
Глава II. Экономические правонарушения и борьба с ними в иерархии приоритетов правовой политики
Российского государства
§ 1. Понятие и виды экономических правонарушений.
§ 2. Правоохранительная деятельность государства в экономической сфере.
§ 3. Международно-правовые формы и меры борьбы с экономическими правонарушениями.
Глава III. Роль органов внутренних дел в борьбе с экономическими правонарушениями.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложностью и многоаспектностыо юридических форм реализации экономической функции государства и социально-экономического развития России, в условиях которого концептуальные вопросы борьбы с экономическими правонарушениями становятся приоритетными в рамках юридического обеспечения экономической и национальной безопасности страны и правового регулирования экономических отношений.
Существенное усиление динамики экономической жизни, появление новых форм хозяйственных отношений, участие в глобализационных процессах приводит к тому, что меняется сама природа экономических правонарушений. Эта объективная тенденция усугубляется тем, что в условиях высоких темпов рыночных преобразований нормативная база и правоприменительная практика не всегда адекватным образом отражают сложившийся уровень экономических отношений и новые тенденции их изменения. Исходя из этого, новые формы хозяйственных отношений приходят в противоречие с действующей нормативной базой. Отдельные виды правонарушений, не являясь общественно опасными, по применению норм законодательства могут фактически относиться к сфере экономических правонарушений и наоборот, отдельные правомерные действия хозяйствующих субъектов могут наносить огромный вред национальной экономике, представлять угрозу для экономической безопасности государства, одновременно не нарушая действующее законодательство. В противоправную деятельность вовлекается все большее количество субъектов, возникают новые формы и способы совершения экономических правонарушений.
Криминализации экономики в России способствует также нестабильность социально-экономического развития, наличие высокой доли "теневой" составляющей в экономике, что сопровождается отсутствием долгосрочной концепции комплексного развития и совершенствования правоохранительных органов, обеспечивающих экономическую безопасность страны.
По мнению автора, отсутствие координации и взаимодействия правоохранительных органов, пробельность законодательства в области обеспечения экономической безопасности, высокий уровень правонарушений экономической направленности являются следствием отсутствия единой концепции правовой политики в сфере экономической безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы разработки приоритетов и направлений правовой политики в экономической сфере рассматриваются в настоящее время преимущественно с позиций российского конституционализма, финансового, гражданского, уголовного права, административного права. Однако, учитывая современные модернизационные процессы российской экономики, угрозы и вызовы глобализации, отсутствие достаточно обоснованного методического и аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов, сохранение традиционного подхода к разрешению этих проблем не дает нужного эффекта. В этой связи возрастает необходимость изучения проблем борьбы с экономическими правонарушениями путем научного осмысления концептуальных и методологических аспектов экономической безопасности в контексте глобализации.
В юридической и экономической науках достаточно работ, в которых обсуждаются вопросы экономических правонарушений в современном обществе. Несомненный интерес вызывают труды таких современных исследователей, как: В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, A.B. Галахова, Л.Д. Гаухман, Л. Л. Крутиков, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, Л.К. Малахов, В.А. Михайлов, П.Н. Панченко, С.Г. Пепеляев, А.И. Сотов, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, A.M. Яковлев и др.
Следует отметить работы тех авторов, которые посвящены вопросам исследования экономической безопасности Российского государства: Л.И. Абалкин, В.Н. Анищенко, Б.В. Архипов, В.Э. Бойков, C.B. Блохин, В.Ф. Гапоненко,
С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, А.И. Гуров, В.М. Есипов, Р.В. Илюхина, В.О. Исправников, И.Д. Ковалев, Т.И. Корягина, В.М. Крашенинников,
A.A. Крылов, В.В. Куликов, И.И. Кучеров, Д.С. Львов, A.B. Молчанов,
B.В. Наумов, Е.А. Олейников, Б.Н. Порфирьев, A.A. Прохожев, В.К. Сенча-гов, B.JI. Смирнов, К.В. Сомик, C.B. Степашин, A.A. Степанов, А.Г. Хабибу-лин, A.B. Шестаков и другие.
Диссертационные исследования, рассматривающие частично или целиком посвященные исследованию вопросов обеспечения экономической безопасности правоохранительными органами, появились не так давно: А.Т. Абрамов (2007), Н.П. Купрещенко (2008), C.B. Наливайко (2006), И.Г. Напалкова (2007), Т.А. Шарыкина (2008) и др.
Однако следует отметить, что в отечественной юридической литературе до сих пор отсутствуют исследования, осуществляющие теоретико-методологический и системный анализ, предлагающие концептуальное обоснование правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями как составной части комплексной системы обеспечения экономической безопасности страны.
Объект диссертационного исследования - правовое обеспечение экономической безопасности Российского государства.
Предметом исследования выступают концепции, приоритеты, методы и направления правовой политики Российского государства в сфере борьбы с экономическими правонарушениями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является межотраслевой, теоретико-правовой и концептуальный анализ правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями для ее реформирования и оптимизации.
Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач: определить цели, задачи и приоритеты правовой политики Российского государства в условиях экономической модернизации;
- охарактеризовать деятельность органов государственной власти по обеспечению экономической безопасности как одну из форм реализации экономической функции государства;
- выделить приоритеты правовой политики национального государства в сфере экономики в условиях угроз и вызовов глобализации;
- исследовать имеющие место в зарубежной и отечественной литературе концептуальные подходы к теневой экономике, экономическим правонарушениям как деструктивным факторам в системе обеспечения экономической безопасности Российского государства;
- обосновать собственный подход к пониманию экономических правонарушений, классифицировать их в соответствии с ним;
- рассмотреть содержание правоохранительной деятельности государства в экономической сфере;
- провести правовой мониторинг внутригосударственных и международно-правовых форм и мер борьбы с экономическими правонарушениями;
- обозначить место и роль органов внутренних дел в борьбе с экономическими правонарушениями.
Теоретико-методологическую основу исследования определили современные методы познания, включая общенаучные (системный, институциональный, структурно-функциональный и др.) и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-юридический). Для выявления цивилизационных особенностей экономических процессов в России использовались подходы и методы социологии права, юридической антропологии, конфликтологии и правовой этнологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложена концепция правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями;
- выявлены сущность, признаки, принципы, приоритеты, цели и формы современной экономической правовой политики Российского государства в целом, и обеспечения экономической безопасности в частности;
- разработаны теоретико-методологические основания концептуального изучения экономических правонарушений, классифицированы и определены экономические правонарушения в контексте проблем юридического обеспечения экономической безопасности;
- сформулированы особенности правоохранительной политики в сфере борьбы с внешними и внутренними угрозами экономической безопасности России;
- обоснованы концептуальные приоритеты правового противодействия экономическим правонарушениям в условиях угроз и вызовов глобализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая политика в сфере экономики как одна из наиболее важных разновидностей государственной политики, имеющая собственное юридическое содержание и самостоятельное значение в правовой жизни общества, в условиях современных преобразований призвана обеспечить реализацию экономической функции Российского государства. Целями и приоритетами правовой политики Российского государства в сфере экономики, в конечном итоге, являются те ценности-благосостояние, право на достойное существование, экономическая безопасность, правовой порядок, справедливость, равенство и законность, которыми общество и его члены могут обладать и которые получают воплощение в правовой идеологии нашего государства как правового, демократического, социального и федеративного государства, а также защита этих ценностей.
2. Правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями представляет собой совокупность средств и способов, осуществляемых органами государства с целью реализации приоритетов экономической правовой политики, представляя собой разновидность правоохранительной политики. Это направление деятельности государства, связанное с разработкой и реализацией стратегии и тактики в сфере борьбы с нарушениями экономического порядка. Современная правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями нуждается в совершенствовании, исходя из того, что не всегда актуальна, а также, что нередко в деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с экономическими правонарушениями, возникают противоречия: правоохранительные органы дублируют друг друга, ряд приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности не охватывается правоохранительными средствами, принимаемые правоохранительными органами меры по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями носят несистемный характер, что объясняется отсутствием единой доктрины правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями.
3. Концепция правовой политики России в сфере экономической безопасности должна учитывать самобытный характер общественно-политических преобразований: для экономики современного Российского государства характерна крайне сложная криминальная ситуация, в которой со времен начала либеральных реформ отечественного законодательства иногда невозможно точно определить нарушение закона ввиду распространения договорных, обычно-правовых, подзаконных норм; модернизационные процессы нашей страны сопровождаются появлением новых видов бизнеса, хозяйственных и экономических отношений, за развитием которых право не всегда успевает. Наконец, затянувшийся период «первоначального накопления капитала» в России, сама природа капиталистической экономики, основанной на эксплуатации человеческих пороков (жадности, корыстолюбия, эгоизма), погоне за прибылью, создает все предпосылки для теневых экономических процессов, отношений и правил поведения, часто противоречащих официальному законодательству.
4. В рамках концептуального подхода под экономическими правонарушениями следует понимать нарушения международных договоров, федеральных законов, подзаконных актов, норм деловых обыкновений и обычного права в сфере собственности, установленного порядка управления экономикой, финансами и коммерцией, создающие угрозу для экономической безопасности России. Отраслевые интерпретации экономических правонарушений не могут быть использованы для выработки приоритетов и концепции правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями как межотраслевой политики. За совершение ряда экономических правонарушений не предусмотрена юридическая ответственность: вследствие про-бельности в законодательстве; так как не всегда совершаются криминальными методами; не признаются правонарушениями в отраслевом законодательстве или на международном уровне, однако нарушают экономическую безопасность страны России.
5. Экономические правонарушения классифицируются: по формам вины; по месту совершения; по отраслям экономики; по субъекту; по вкладу в производство валового национального продукта (ВНП); по видам ответственности (уголовно наказуемые хозяйственные правонарушения и административно наказуемые в области торговли и финансов и мн. др.); по источнику угроз (экономические правонарушения в сфере внутренних угроз экономической безопасности страны (все преступления корыстной направленности, кредитные, налоговые, в сфере потребительского рынка, должностные и т.д.), а также экономические правонарушения в сфере внешних угроз экономической безопасности России (внешнеэкономические преступления).
6. Правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями, имея межотраслевой, комплексный характер, интегрирует пять направлений: идеологическое, социальное, экономико-политическое, юридическое и организационно-управленческое. Идеологическое обеспечение должно включать четкое формулирование национальных интересов в сфере экономики, устанавливать ценностные критерии и основные задачи, положенные в основу правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями как межотраслевого института. В рамках социального направления приоритетами является борьба с бедностью и безработицей, повышение общего уровня жизни населения, правовой грамотностью населения. В приоритетах экономико-политического направления - обеспечение свободы экономической деятельности, единого экономического пространства, защита собственности, запрет монополий, недобросовестных конкуренций, упорядочение договорных и иных обязательств, в том числе в международных отношениях, принципов, правил, процедур налоговых отношений. В рамках юридического направления правовая политика должна осуществлять борьбу с коррупцией, теневым правом и теневой экономикой, ее проявлениями во внешнеэкономической деятельности, устанавливать ответственность за экономические правонарушения. В рамках организационно-управленческого аспекта способствовать обеспечению экономической безопасности путем осуществления взаимосвязанных мероприятий организационно-экономического, правового и технического характера.
7. В условиях возникновения глобальных угроз человечеству в виде международного терроризма, новых высокотехнологических правонарушений, природных и техногенных катастроф, политико-экономического влияния транснациональных корпораций, неформальных финансово-промышленных групп на государственную политику России борьба с правонарушениями в сфере собственности, установленного порядка управления экономикой, финансов и коммерцией выходит за пределы российской национальной правовой системы, требует поиска новых ценностных критериев и приоритетов в целях оптимизации методов борьбы с экономическими правонарушениями.
8. В связи с тем, что в настоящее время либеральная рыночная модель хозяйствования сменяется неолиберальной, идеологическое обоснование правового обеспечения экономической безопасности предполагает пересмотр приоритетности ценностей либеральной рыночной экономики, акцентирующих права и свободы частных собственников и ценностей неолиберальной модели рыночного хозяйствования - безопасности общества и социального государства. В случае сохранения радикальных либеральных конструкций в экономической правовой политике сохранятся предпосылки потери Россией экономического суверенитета, что предполагает приоритетность защиты национальных интересов в случае конфликта потребностей государства и частных собственников, а также представителей компаний-нерезидентов.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется обоснованием нового подхода к правоохранительной политике Российского государства, рассмотренной в единстве с экономической правовой политикой, с целью формирования концепции правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями, а также обеспечения экономической безопасности страны, защиты ее экономического суверенитета.
Диссертационное исследование содержит ряд выводов, которые могут быть использованы в процессе преподавания общей теории государства и права, политологии, юридической конфликтологии.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в 5 публикациях автора, в том числе и в одной статье, опубликованной в журнале из Перечня ВАК Минобрнау-ки России, обсуждались в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин ФГОУ ВПО РЮИ МВД России.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают шесть параграфов, заключения и списка литературы, что обусловлено предметом исследования, поставленной целью, решаемыми задачами, а также авторской логикой изложения материала.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Перов, Алексей Николаевич, Ростов-на-Дону
Выводы: Во всех формах деятельности органов внутренних дел, и нор-мотворческой, правоприменительной, организационной, и воспитательной, подразделениями криминальной милиции и подразделениями милиции общественной безопасности обеспечивается экономическая безопасность населения. Подразделения экономической безопасности МВД России выполняют ответственные задачи на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности.
Наиболее распространенные правонарушения, выявляемые ими по экономической направленности: злоупотребления полномочиями в корыстных целях, неуплата налогов, сокрытие доходов, криминальные банкротства, мошенничества, хищения, в том числе государственного имущества, связанные с крупными денежными суммами в различных сферах экономики: лесопромышленный и горнопромышленный комплекс, потребительский рынок, управление госучреждениями, жилищно-коммунальное хозяйство. Отдельной строкой идут приоритетные национальные проекты, а также расходование средств бюджетных и государственных внебюджетных фондов. Особое внимание уделяется выявлению должностных преступлений.
Наиболее частые выявляемые нарушения налогового законодательства — уклонения от уплаты налогов с использованием схем и способов, в основе которых заложены операции, связанные с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость. Достаточно много случаев сокрытия от налогообложения доходов, внесения заведомо ложных сведений в декларации по различным видам налогов, в том числе и по единому налогу на вмененный доход, а также уклонения от уплаты недоимки по налогам и сборам.
Эффективная защита интересов граждан, хозяйствующих субъектов, всего общества от преступных посягательств требует от правоохранительных органов, в первую очередь от специализированных подразделений органов внутренних дел, повышения результативности деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых в экономической сфере.
Для решения указанных задач необходимо: повысить уровень доверия легального бизнеса к правоохранительным органам, что позволит бизнесу активно взаимодействовать с ОВД; образовать специализированные подразделения по борьбе с коррупцией; повысить организационно-правовой статус сотрудников подразделений экономической безопасности для реализации возможностей непосредственно устранять выявленные условия, способствующие совершению экономических правонарушений; улучшить качество кадрового, материально-технического, организационного, информационно-аналитического обеспечения борьбы с экономической преступностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В стране идет процесс экономических преобразований, в целом имеющий позитивный характер, однако существуют и издержки перехода к рыночной экономике. Речь идет не только о падении развития материального производства, о наличии проблем повышения его эффективности, проблемах в сфере миграции, разрушении экосистем и т.д., но и о росте экономической организованной преступности, в том числе по причине отсутствия надежных механизмов защиты экономических структур от ее посягательств.
В противоправную деятельность вовлекается все большее количество субъектов, возникают новые формы и способы совершения экономических правонарушений. В связи с этим проблемы борьбы с правонарушениями в экономической сфере постоянно привлекают внимание общества, так как деструктивные эффекты теневой экономики создают наибольшие угрозы ценностям и идеалам современной России.
Вопросы описания правовых средств борьбы и противодействия экономическим правонарушениям рассматриваются, преимущественно с позиций российского уголовного права, однако сохранение традиционного подхода к разрешению этих проблем не дает нужного эффекта, отсутствует достаточно обоснованное методическое и аналитическое обеспечение деятельности правоохранительных органов. Представляется, в этой связи возрастает необходимость изучения проблем борьбы с экономическими правонарушениями путем научного осмысления концептуальных и методологических ас/ пектов борьбы с преступностью в сфере нелегальной экономики, коррупции, отмывании нелегальных доходов и т.д.
Правовая политика в сфере экономики как одна из наиболее важных разновидностей государственной политики, имеющая собственное юридическое содержание и самостоятельное значение в правовой жизни общества, в условиях современных преобразований призвана играть особую роль в современной России. Целями правовой политики Российского государства в сфере экономики в конечном итоге являются те ценности (благосостояние, право на достойное существование, экономическая безопасность, правовой порядок, справедливость, равенство и законность), которыми общество может обладать и которые получают воплощение в идеологии нашего государства как правового, социального и федеративного государства, а также защита этих ценностей.
В связи с особой важностью политики в сфере экономики государством предусмотрен целый комплекс мер, направленных на разрешение вопросов, возникающих в связи с отклонениями от намеченных целей, в том числе включающей и меры по охране от преступных посягательств в экономической сфере. Правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями обусловлена экономической политикой, но является разновидностью уголовной политики, это направление деятельности государства, связанное с разработкой и реализацией стратегии и тактики в сфере борьбы с преступностью и иными правонарушениями.
Представляется, что правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями должна быть гибкой, в ее рамках должно постоянно обновляться законодательство. Однако в настоящее время это затруднено в связи с тем, что отсутствуют единые подходы по отношению к экономическим правонарушениям. Различаются правонарушения в сфере неофициальной, нелегальной, теневой экономики, в сфере внешнеэкономической деятельности. В разные периоды государство то усиливает ответственность за экономические преступления и правонарушения, то объявляет курс на их либерализацию, декриминализацию и детеневизацию.
В результате в деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с экономическими правонарушениями, возникают противоречия. Правоохранительные органы дублируют друг друга, ряд приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности не охватываются правоохранительными средствами. Принимаемые правоохранительными органами меры по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями носят разрозненный, несистемный характер. Объяснить это можно, отчасти, несогласованностью науки уголовного права, исследований в сфере экономики и законодательства, отсутствием координации и взаимодействия контролирующих органов в сфере экономики и деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с экономическими правонарушениями. Однако главная причина кроется в отсутствии единой правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями.
Итак, правовая политика в сфере борьбы с экономическими нарушениями должна выступать одной из составляющих экономической безопасности, которая, в свою очередь, должна становиться базисом разработки государственной экономической политики.
Итак, нынешнее состояние российской экономики, оценка негативных последствий принимаемых политических и экономических решений, в том числе по реформированию и перестройке, выявление причинно-следственных связей кризисных явлений обусловили рассмотрение факторов экономической безопасности в качестве приоритетных направлений в рамках государственной экономической политики.
Учитывая многообразие факторов, описывающих внешнюю и внутреннюю безопасность государства, можно сделать вывод, что экономическая безопасность является функцией и следствием избранного политического и экономического курса, то есть единой государственной экономической политики. Как процесс, это совокупность действий и механизмов по созданию условий, обеспечивающих устойчивое функционирование национальной экономики в настоящем и будущем. Обеспечивая экономическую безопасность через совокупность различных действий и механизмов, в том числе создание программ, стратегий развития национальной и экономической безопасности, осуществление их, а также устранение угроз экономической безопасности с помощью правоприменительных органов, государство создает достойные условия жизни для собственного населения, политическую стабильность общества и целостность государства, готовность экономики противостоять влиянию внутренних и внешних негативных факторов.
Обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов правовой политики нашего государства. Ее параметры в условиях глобализации определяются, прежде всего, стратегией экономической безопасности страны. Глобализация в целом представляет собой положительный активный, социальный, противоречивый процесс активного взаимопроникновения всех сфер человеческой жизнедеятельности - в виде переплетения экономических, политических, культурных, военных, экологических, миграционных, а также правовых систем государств друг с другом. Однако глобализация усилила тенденции, подрывающие и размывающие опоры государственного суверенитета и существующую систему национально-государственного устройства в мире, стала в контексте правовых доктрин национальной безопасности различных государства рассматриваться как угроза существования национальных государств.
Государства как самые основные участники глобализационных процессов определяют данный уровень взаимопроникновения, а также вектор их развития. Государство может регулировать процессы развития глобализационных процессов как вовне, так и во внутригосударственной сфере, определяя приоритеты как внешней, так и внутренней национальной правовой политики.
Приоритеты национальной правовой политики тесно связаны с категорией «стратегия экономической безопасности». Стратегия экономической безопасности и государственная экономическая политика - категории и инструменты государственного регулирования экономики - находятся во взаимозависимости и взаимодействии друг с другом.
Произошедшая за последние годы смена задач и целей управления собственностью должна дополняться созданием механизмов эффективного управления ею на всех уровнях. Экономическую безопасность следует рассматривать как важнейшую качественную характеристику экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.
Реальное обеспечение экономической безопасности России позволит: выступать ей на международном рынке труда равноправным партнером, а также независимо контролировать собственные национальные ресурсы; достигнуть такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечит ее конкурентоспособность; создать условия и надежную охрану для всех форм собственности, благоприятный климат для инвесторов; осуществить инновации всех видов производств, рост профессионализма, образования личности.
Вопросы изучения правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями неизбежно подводит нас к исследованию понятий «экономические правонарушения», «теневая экономика», «экономическая преступность», необходимости отграничения их от смежных понятий.
Представляется, что если изучить данный вопрос с точки зрения методологии, и не брать во внимание параметры экономики — обеспечение полноты охвата отчетности экономических единиц, параметра производства товаров или услуг, или их перераспределения, а также уголовные, или криминологические критерии разграничения экономических правонарушений от других видов, то к теневой экономике следует относить экономическую деятельность, посягающую на экономическую безопасность страны и осуществляемую вне рамок действия права, а к правонарушениям в области теневой экономики - преступления, нарушающие законный уклад экономических отношений.
Поскольку не всегда данные правонарушения совершаются криминальными методами или признаются преступлениями в отраслевом законодательстве на международном уровне, критерием отнесения тех или иных правонарушений к категории экономических предлагаем считать понятие «преступный доход, подрывающий экономическую безопасность России» -полученную выгоду от совокупности корыстных действий, посягающих на собственность, установленный порядок управления экономикой, финансами и коммерцией, в итоге создающую угрозу для экономической безопасности России.
Предлагаем следующую классификацию экономических правонарушений: экономические правонарушения в сфере внутренних угроз экономической безопасности страны (все преступления корыстной направленности, кредитные, налоговые, в сфере потребительского рынка, должностные и т.д.), и экономические правонарушения в сфере внешних угроз экономической безопасности России (внешнеэкономические преступления).
В ходе работы исследовалась система органов исполнительной власти, участвующих в обеспечения экономической безопасности в сфере внутренних и внешних угроз. Учитывая их многочисленность, можно сделать вывод о том, что оно осуществляется на должном эффективном уровне, однако анализируя уровень экономического благополучия страны (по оценке Всемирного банка, по условиям бизнеса Россия занимает 79 место из 155 оцениваемых стран), доходов граждан, защищенности всех форм собственности (например, «дело ЮКОСА», «дело Ходорковского»), представляется верным суждение о том, что силы и средства указанных органов не используются целостно, отсутствует единый механизм, мероприятия в целях обеспечения экономической безопасности организационно-экономического, правового и технического характера, осуществляются разрозненно.
Главная причина видится нами в отсутствии системности, а также координации и единой правовой политики в сфере обеспечения экономической безопасности государства, в вопросе борьбы с экономической преступностью как ее составной части. Поэтому осуществляемые те или иные мероприятия в экономической сфере зачастую сомнительны с точки зрения их целесообразности, а также законности, требования осуществить национализацию как пересмотр результатов приватизации могут восприниматься негативно, борьба с экономической преступностью может выглядеть как передел собственности, совершаемые официальными компаниями формы деятельности с использованием законных приемов могут в итоге оказаться нелегальными способами «отъема» частной собственности на «заказ» и др.
Представляется, что, прежде всего, для решения обозначенной проблемы необходимо принять Федеральный закон «О правоохранительных органах», внести изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции», включив в него статью о задачах противодействия коррупции, в перечне которых отметить обеспечение национальной безопасности в качестве основной задачи, где необходимо обозначить открытый перечень органов, осуществляющих в рамках своей деятельности прямо или косвенно обеспечение экономической безопасности России, задачи и принципы их деятельности, основы взаимодействия, установить принципы ответственности государства, региональной власти, негосударственных структур перед законом за действия, наносящие ущерб экономическому суверенитету, экономической безопасности страны; защиты государством законных интересов регионов и негосударственных структур в соответствующих сферах деятельности; оказания помощи регионам и негосударственным организациям, непосредственно участвующим в обеспечении технико-экономической независимости страны, а также защиты добросовестных предпринимателей всех форм собственности.
Учитывая, что на федеральном уровне исполнять функции основного координирующего органа в обеспечении безопасности, в том числе экономической, назначен Совет Безопасности при Президенте Российской Федерации, в состав которого входит соответствующая межведомственная комиссия, считаем, что целесообразно, наделить данный орган соответствующими усиленными контрольными и надзорными полномочиями, управляющими функциями в сфере построения, функционирования и стратегии развития целостной системы национальной безопасности Российской Федерации, построения целостной системы экономической безопасности России, придать его деятельности независимый характер от Администрации Президента.
Созданная комплексная система обеспечения экономической безопасности страны будет объединять в себе все используемые силы и средства, совокупность органов, их служб и организаций, в рамках своей компетенции занимающихся вопросами экономической безопасности как на федеральном, так и региональных уровнях, способствовать обеспечению экономической безопасности путем осуществления взаимосвязанных мероприятий организационно-экономического, правового и технического характера.
Вопросы борьбы с экономическими правонарушениями во внешнеэкономической деятельности государства в сфере внешних угроз экономической безопасности тесно связаны с вопросами таможенной и налоговой политики государства. Внешнеэкономическая деятельность каждого государства имеет собственные параметры, свою специфику, заключающуюся, прежде всего, в том, что страны различны по уровню социально-экономических показателей, иными словами, уровню развития и занимаемой нише на глобальном экономическом рынке. Экономика каждого государства специфична, имеет свои позитивные и негативные стороны. С одной стороны, взаимообмен между государствами товарами и услугами может выступить стимулом для развития соответствующих отраслей экономики.
Однако с другой, учитывая глобализационные факторы, при неурегулированности или ненадлежащей урегулированности данных отношений экономическая безопасность продовольственного рынка государства, банковского сектора, предприятий, личности и т.д. будет подвергнута риску, в самом худшем варианте национальная экономика может быть разрушена, существует опасность утратить и национальную независимость.
Учитывая, что экономическая преступность приобрела международно-правовые формы, все чаще связана с нарушением законов более чем одной страны, в систему обеспечения мировой экономической безопасности включено большое количество стран, правительственных и неправительственных организаций, необходимо разработать нормативно-правовую базу по вопросам взаимодействия зарубежных и российских правоохранительных и контролирующих органов в сфере экономической безопасности, а также международного информационного обмена в области противодействия экономическим преступлениям и правонарушениям.
Нам видится три уровня борьбы с экономическими правонарушениями в рамках единой правовой политики: 1) социальный уровень - повышение уровня жизни населения; 2) уголовно-правовой — борьба с правонарушениями уголовно-правовым законодательством, исключающим наличие противоположных тенденций криминализации и декриминализации деяний; 3) национальный уровень (уровень экономической безопасности) — борьба с угрозами национальной безопасности, как внешними, так и внутренними.
Во всех формах деятельности органов внутренних дел, и нормотворче-ской, и правоприменительной, и организационной, и воспитательной, под
разделениями криминальной милиции и подразделениями милиции общественной безопасности обеспечивается экономическая безопасность населения. Подразделения экономической безопасности МВД России выполняют ответственные задачи на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности. Наиболее распространенные правонарушения, выявляемые ими по экономической направленности: злоупотребления полномочиями в корыстных целях, неуплата налогов, сокрытие доходов, криминальные банкротства, мошенничества, хищения, в том числе государственного имущества, связанные с крупными денежными суммами в различных сферах экономики: лесопромышленный и горнопромышленный комплекс, потребительский рынок, управление госучреждениями, жилищно-коммунальное хозяйство. Отдельной строкой идут приоритетные национальные проекты, а также расходование средств бюджетных и государственных внебюджетных фондов. Особое внимание уделяется выявлению должностных преступлений.
Наиболее частые выявляемые нарушения налогового законодательства — уклонения от уплаты налогов с использованием схем и способов, в основе которых заложены операции, связанные с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость. Достаточно много случаев сокрытия от налогообложения доходов, внесения заведомо ложных сведений в декларации по различным видам налогов, в том числе и по единому налогу на вмененный доход, а также уклонения от уплаты недоимки по налогам и сборам.
Эффективная защита интересов граждан, хозяйствующих субъектов, всего общества от преступных посягательств требует от правоохранительных органов, в первую очередь от специализированных подразделений органов внутренних дел, повышения результативности деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых в экономической сфере.
Для решения указанных задач необходимо: повысить уровень доверия легального бизнеса к правоохранительным органам, что позволит бизнесу активно взаимодействовать с ОВД; образовать специализированные подразделения по борьбе с коррупцией; повысить организационно-правовой статус сотрудников подразделений экономической безопасности для реализации возможностей непосредственно устранять выявленные условия, способствующие совершению экономических правонарушений, улучшить качество кадрового, материально-технического, организационного, информационно-аналитического обеспечения борьбы с экономической преступностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями»
На правах рукописи
Перов Алексей Николаевич
ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
12 00 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 * ЛЕК т
Ростов-на-Дону - 2009
003489552
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России"
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Защита состоится 22 декабря 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 01 по политическим и юридическим наукам при ФГОУ ВПО "РЮИ МВД России" по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "РЮИ МВД России"
Автореферат разослан 20 ноября 2009 года
Овчинников Алексей Игоревич
Мамитова Наталия Викторовна; кандидат юридических наук Тюрин Максим Григорьевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ростовский государственный
экономический университет "РИНХ"»
Ученый секретарь диссертационного совета
Мясников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложностью и многоаспектностью юридических форм реализации экономической функции государства и социально-экономического развития России, в условиях которого концептуальные вопросы борьбы с экономическими правонарушениями становятся приоритетными в рамках юридического обеспечения экономической и национальной безопасности страны и правового регулирования экономических отношений
Существенное усиление динамики экономической жизни, появление новых форм хозяйственных отношений, участие в гло-бализационных процессах приводит к тому, что меняется сама природа экономических правонарушений Эта объективная тенденция усугубляется тем, что в условиях высоких темпов рыночных преобразований нормативная база и правоприменительная практика не всегда адекватным образом отражают сложившийся уровень экономических отношений и новые тенденции их изменения Исходя из этого, новые формы хозяйственных отношений приходят в противоречие с действующей нормативной базой Отдельные виды правонарушений, не являясь общественно опасными, по применению норм законодательства могут фактически относиться к сфере экономических правонарушений и наоборот, отдельные правомерные действия хозяйствующих субъектов могут наносить огромный вред национальной экономике, представлять угрозу для экономической безопасности государства, одновременно не нарушая действующее законодательство В противоправную деятельность вовлекается все большее количество субъектов, возникают новые формы и способы совершения экономических правонарушений
Криминализации экономики в России способствует также нестабильность социально-экономического развития, наличие высокой доли "теневой" составляющей в экономике, что сопровождается отсутствием долгосрочной концепции комплексного развития и совершенствования правоохранительных органов, обеспечивающих экономическую безопасность страны
По мнению автора, отсутствие координации и взаимодействия правоохранительных органов, пробельность законодательства в области обеспечения экономической безопасности, высокий уровень правонарушений экономической направленности являются следствием отсутствия единой концепции правовой политики в сфере экономической безопасности
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы разработки приоритетов и направлений правовой политики в экономической сфере рассматриваются в настоящее время преимущественно с позиций российского конституционализма, финансового, гражданского, уголовного права, административного права Однако, учитывая современные модернизационные процессы российской экономики, угрозы и вызовы глобализации, отсутствие достаточно обоснованного методического и аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов, сохранение традиционного подхода к разрешению этих проблем не дает нужного эффекта В этой связи возрастает необходимость изучения проблем борьбы с экономическими правонарушениями путем научного осмысления концептуальных и методологических аспектов экономической безопасности в контексте глобализации
В юридической и экономической науках достаточно работ, в которых обсуждаются вопросы экономических правонарушений в современном обществе. Несомненный интерес вызывают труды таких современных исследователей, как. В А Владимиров, Б В Волженкин, А В Галахова, Л Д Гаухман, Л.Л. Крутиков, В Д Ларичев, Н А Лопашенко, Ю И Ляпунов, С В Максимов, Л К Малахов, В.А Михайлов, П Н Панченко, С.Г Пепеляев, А И Сотов, Э С Тенчов, В С Устинов, А М Яковлев и др
Следует отметить работы тех авторов, которые посвящены вопросам исследования экономической безопасности Российского государства Л И Абалкин, В Н Анищенко, Б В Архипов, В Э Бойков, С.В Блохин, В Ф. Гапоненко, С.Ю Глазьев, А Е Городецкий, А И Гуров, В М Есипов, РВ Илюхина, В.О Исправников, ИД Ковалев, ТИ Корягина, ВМ Крашенинников, А А Крылов, В В Куликов, И И Кучеров, Д С Львов, А В Молчанов, В В Наумов, Е А Олейников, Б Н Порфирьев, А А Прохожев,
В К Сенчагов, В JI Смирнов, К В Сомик, С В Степашин, А А Степанов, А Г Хабибулин, А В Шестаков и другие
Диссертационные исследования, рассматривающие частично или целиком посвященные исследованию вопросов обеспечения экономической безопасности правоохранительными органами, появились не так давно А Т Абрамов (2007), Н П Ку-прещенко (2008), С В Наливайко (2006), И Г Напалкова (2007), Т.А Шарыкина (2008) и др.
Однако следует отметить, что в отечественной юридической литературе до сих пор отсутствуют исследования, осуществляющие теоретико-методологический и системный анализ, предлагающие концептуальное обоснование правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями как составной части комплексной системы обеспечения экономической безопасности страны
Объект диссертационного исследования - правовое обеспечение экономической безопасности Российского государства
Предметом исследования выступают концепции, приоритеты, методы и направления правовой политики Российского государства в сфере борьбы с экономическими правонарушениями Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является межотраслевой, теоретико-правовой и концептуальный анализ правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями для ее реформирования и оптимизации
Поставленная цель исследования реализуется решением следующих задач
- определить цели, задачи и приоритеты правовой политики Российского государства в условиях экономической модернизации,
- охарактеризовать деятельность органов государственной власти по обеспечению экономической безопасности как одну из форм реализации экономической функции государства,
- выделить приоритеты правовой политики национального государства в сфере экономики в условиях угроз и вызовов глобализации;
- исследовать имеющие место в зарубежной и отечественной литературе концептуальные подходы к теневой экономике,
экономическим правонарушениям как деструктивным факторам в системе обеспечения экономической безопасности Российского государства,
- обосновать собственный подход к пониманию экономических правонарушений, классифицировать их в соответствии с ним,
- рассмотреть содержание правоохранительной деятельности государства в экономической сфере,
- провести правовой мониторинг внутригосударственных и международно-правовых форм и мер борьбы с экономическими правонарушениями,
- обозначить место и роль органов внутренних дел в борьбе с экономическими правонарушениями
Теоретико-методологическую основу исследования определили современные методы познания, включая общенаучные (системный, институциональный, структурно-функциональный и др ) и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридиче-ский, формально-юридический) Для выявления цивилизацион-ных особенностей экономических процессов в России использовались подходы и методы социологии права, юридической антропологии, конфликтологии и правовой этнологии
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
- предложена концепция правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями,
- выявлены сущность, признаки, принципы, приоритеты, цели и формы современной экономической правовой политики Российского государства в целом, и обеспечения экономической безопасности в частности,
- разработаны теоретико-методологические основания концептуального изучения экономических правонарушений, классифицированы и определены экономические правонарушения в контексте проблем юридического обеспечения экономической безопасности;
- сформулированы особенности правоохранительной политики в сфере борьбы с внешними и внутренними угрозами экономической безопасности России,
-обоснованы концептуальные приоритеты правового противодействия экономическим правонарушениям в условиях угроз и вызовов глобализации
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Правовая политика в сфере экономики как одна из наиболее важных разновидностей государственной политики, имеющая собственное юридическое содержание и самостоятельное значение в правовой жизни общества, в условиях современных преобразований призвана обеспечить реализацию экономической функции Российского государства Целями и приоритетами правовой политики Российского государства в сфере экономики, в конечном итоге, являются те ценности-благосостояние, право на достойное существование, экономическая безопасность, правовой порядок, справедливость, равенство и законность, которыми общество и его члены могут обладать и которые получают воплощение в правовой идеологии нашего государства как правового, демократического, социального и федеративного государства, а также защита этих ценностей
2 Правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями представляет собой совокупность средств и способов, осуществляемых органами государства с целью реализации приоритетов экономической правовой политики, представляя собой разновидность правоохранительной политики Это направление деятельности государства, связанное с разработкой и реализацией стратегии и тактики в сфере борьбы с нарушениями экономического порядка Современная правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями нуждается в совершенствовании, исходя из того, что не всегда актуальна, а также, что нередко в деятельности субъектов, осуществляющих борьбу с экономическими правонарушениями, возникают противоречия правоохранительные органы дублируют друг друга, ряд приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности не охватывается правоохранительными средствами, принимаемые правоохранительными органами меры по борьбе с экономическими преступлениями и правонарушениями носят несистемный характер, что объясняется отсутствием единой доктрины
правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями
3 Концепция правовой политики России в сфере экономической безопасности должна учитывать самобытный характер общественно-политических преобразований для экономики современного Российского государства характерна крайне сложная криминальная ситуация, в которой со времен начала либеральных реформ отечественного законодательства иногда невозможно точно определить нарушение закона ввиду распространения договорных, обычно-правовых, подзаконных норм, модер-низационные процессы нашей страны сопровождаются появлением новых видов бизнеса, хозяйственных и экономических отношений, за развитием которых право не всегда успевает Наконец, затянувшийся период "первоначального накопления капитала" в России, сама природа капиталистической экономики, основанной на эксплуатации человеческих пороков (жадности, корыстолюбия, эгоизма), погоне за прибылью, создает все предпосылки для теневых экономических процессов, отношений и правил поведения, часто противоречащих официальному законодательству
4 В рамках концептуального подхода под экономическими правонарушениями следует понимать нарушения международных договоров, федеральных законов, подзаконных актов, норм деловых обыкновений и обычного права в сфере собственности, установленного порядка управления экономикой, финансами и коммерцией, создающие угрозу для экономической безопасности России Отраслевые интерпретации экономических правонарушений не могут быть использованы для выработки приоритетов и концепции правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями как межотраслевой политики За совершение ряда экономических правонарушений не предусмотрена юридическая ответственность вследствие пробельности в законодательстве, так как не всегда совершаются криминальными методами, не признаются правонарушениями в отраслевом законодательстве или на международном уровне, однако нарушают экономическую безопасность страны России
5 Экономические правонарушения классифицируются по формам вины, по месту совершения, по отраслям экономики, по субъекту, по вкладу в производство валового национального продукта (ВНП), по видам ответственности (уголовно наказуемые хозяйственные правонарушения и административно наказуемые в области торговли и финансов и мн др.), по источнику угроз (экономические правонарушения в сфере внутренних угроз экономической безопасности страны (все преступления корыстной направленности, кредитные, налоговые, в сфере потребительского рынка, должностные и т д.), а также экономические правонарушения в сфере внешних угроз экономической безопасности России (внешнеэкономические преступления)
6 Правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями, имея межотраслевой, комплексный характер, интегрирует пять направлений, идеологическое, социальное, экономико-политическое, юридическое и организационно-управленческое. Идеологическое обеспечение должно включать четкое формулирование национальных интересов в сфере экономики, устанавливать ценностные критерии и основные задачи, положенные в основу правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями как межотраслевого института В рамках социального направления приоритетами является борьба с бедностью и безработицей, повышение общего уровня жизни населения, правовой грамотностью населения В приоритетах экономико-политического направления - обеспечение свободы экономической деятельности, единого экономического пространства, защита собственности, запрет монополий, недобросовестных конкуренции, упорядочение договорных и иных обязательств, в том числе в международных отношениях, принципов, правил, процедур налоговых отношений В рамках юридического направления правовая политика должна осуществлять борьбу с коррупцией, теневым правом и теневой экономикой, ее проявлениями во внешнеэкономической деятельности, устанавливать ответственность за экономические правонарушения В рамках организационно-управленческого аспекта способствовать обеспечению экономической безопасности путем осуществления взаимосвязанных мероприя-
тий организационно-экономического, правового и технического характера
7 В условиях возникновения глобальных угроз человечеству в виде международного терроризма, новых высокотсхнологиче-ских правонарушений, природных и техногенных катастроф, политико-экономического влияния транснациональных корпораций, неформальных финансово-промышленных групп на государственную политику России борьба с правонарушениями в сфере собственности, установленного порядка управления экономикой, финансов и коммерцией выходит за пределы российской национальной правовой системы, требует поиска новых ценностных критериев и приоритетов в целях оптимизации методов борьбы с экономическими правонарушениями
8 В связи с тем, что в настоящее время либеральная рыночная модель хозяйствования сменяется неолиберальной, идеологическое обоснование правового обеспечения экономической безопасности предполагает пересмотр приоритетности ценностей либеральной рыночной экономики, акцентирующих права и свободы частных собственников и ценностей неолиберальной модели рыночного хозяйствования - безопасности общества и социального государства. В случае сохранения радикальных либеральных конструкций в экономической правовой политике сохранятся предпосылки потери Россией экономического суверенитета, что предполагает приоритетность защиты национальных интересов в случае конфликта потребностей государства и частных собственников, а также представителей компаний-нерезидентов
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется обоснованием нового подхода к правоохранительной политике Российского государства, рассмотренной в единстве с экономической правовой политикой, с целью формирования концепции правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями, а также обеспечения экономической безопасности страны, защиты ее экономического суверенитета
Диссертационное исследование содержит ряд выводов, которые могут быть использованы в процессе преподавания общей
теории государства и права, политологии, юридической конфликтологии.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в 5 публикациях автора, в том числе и в одной статье, опубликованной в журнале из Перечня ВАК Минобрнауки России, обсуждались в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях
Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин ФГОУ ВПО РЮИ МВД России
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают шесть параграфов, заключения и списка литературы, что обусловлено предметом исследования, поставленной целью, решаемыми задачами, а также авторской логикой изложения материала.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, устанавливается степень ее разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи, излагаются методы, определяются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов В первой главе "Правовая политика Российского государства в сфере экономической безопасности: теоретико-методологический аспект", состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные подходы к пониманию правовой политики в современной юридической науке, анализируются основные задачи экономической политики на современном этапе развития России с учетом вызовов и угроз глобализации
В первом параграфе "Правовая политика Российского государства в условиях экономической модернизации: цели, задачи и приоритеты" описываются различные подходы к пониманию правовой политики, ее цели, задачи, приоритеты, проводится отграничение экономической правовой политики от других разновидностей правовой политики государства
Автор отмечает, что в стране идет процесс экономических преобразований, в целом имеющий позитивный характер, однако существуют и издержки перехода к рыночной экономике. Речь идет не только о падении развития материального производства, о наличии проблем повышения его эффективности, проблемах в сфере миграции, разрушении экосистем и т д, но и о росте экономической организованной преступности, в том числе по причине отсутствия надежных механизмов защиты экономических структур от ее посягательств и единой правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями
Соискатель, исследуя сущность и соотношение терминов "политика", "правовая политика", "политика в сфере экономики", "правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями", пришел к выводу, что правовая политика в сфере экономики - это целенаправленная и последовательная деятельность государства, направленная на достижение стратегических
целей и тактических задач государства и общества в сфере экономики, связанных с формированием, развитием новых экономических и социальных институтов в условиях экономической модернизации Российского государства, а также на разрешение вопросов, возникающих в связи с отклонениями от намеченных целей Целями правовой политики Российского государства в сфере экономики в конечном итоге являются те ценности-благосостояние, право на достойное существование, экономическая безопасность, правовой порядок, справедливость, равенство и законность, которыми общество может обладать и которые получают воплощение в идеологии нашего государства как правового, демократического, социального и федеративного государства, а также защита этих ценностей
В связи с особой важностью политики в сфере экономики государством предусмотрен целый комплекс мер, направленных на разрешение вопросов, возникающих в связи с отклонениями от намеченных целей, в том числе включающей и меры по охране от преступных посягательств в экономической сфере Правовая политика в сфере борьбы с экономическими правонарушениями обусловлена экономической политикой, но является разновидностью уголовной политики, то есть деятельности государства в сфере борьбы с преступностью. Однако они тесно взаимосвязаны, в связи с тем, что организованная преступность в России активно стремится проникнуть в легальную экономику и финансовую систему, новые формы экономических отношений входят в противоречие с действующей нормативной базой
Исходя из тезиса, предложенного представителями экономической науки, согласно которому систему ориентиров для государственной экономической политики, вводя ее в русло национальных государственных интересов, целей и приоритетов дает стратегия экономической безопасности государства, диссертант делает вывод, что правовая политика в сфере борьбы с экономическими нарушениями выступает одной из главных составляющих экономической безопасности, которая, в свою очередь, должна становиться базисом разработки государственной экономической политики
Во втором параграфе "Обеспечение экономической безопасности как форма реализации экономической функции государства" анализируются экономические функции государства, различные подходы к пониманию безопасности, исследуется сущность обеспечения экономической безопасности как одной из форм реализации экономической функции государства.
Автор, исследуя категорию "функция государства", приходит к пониманию, что в настоящее время характер функций государства в экономической сфере изменяется, в том числе и в связи с ростом глобализационных угроз для экономической безопасности нашего государства
Диссертант отмечает, что государство, устанавливая предписания в сфере экономической деятельности, с одной стороны, и организационно воздействуя на экономическую среду - с другой, реализует свою экономическую функцию.
Согласно текущему российскому законодательству органы управления осуществляют всю исполнительно-распорядительную деятельность, повседневное управление государственной экономикой, системой социального обеспечения, образования, медицинского обслуживания Именно им вменяются в обязанности выполнение контрольных функций за повседневной деятельностью государственных предприятий и учреждений, определение основных направлений их развития и функционирования, задачи по административному контролю, экономическому стимулированию или, напротив, ограничению тех или иных видов деятельности Одна из задач такого регулирования - обеспечение экономической безопасности российского общества
Анализируя широкие и узкие подходы к пониманию категории "безопасность", исследуя понятие "экономическая безопасность" в рамках экономической теории, а также теории государства и права, внешние и внутренние угрозы экономической безопасности, автор приходит к выводу, что экономическая безопасность является функцией и следствием избранного политического и экономического курса, то есть единой государственной экономической политики Как процесс, это совокупность действий и механизмов по созданию условий, обеспечивающих устойчивое функционирование национальной экономики в настоящем и бу-
дущем Обеспечивая экономическую безопасность через совокупность различных действий и механизмов, в том числе создание программ, стратегий развития национальной и экономической безопасности, осуществление их, а также устранение угроз экономической безопасности с помощью правоприменительных органов, государство создает достойные условия жизни для собственного населения, политическую стабильность общества и целостность государства, готовность экономики противостоять влиянию внутренних и внешних негативных факторов
В третьем параграфе "Приоритеты правовой политики национального государства в сфере экономики в условиях угроз и вызовов глобализации" анализируются различные подходы к глобализации, обозначаются приоритеты правового обеспечения экономической безопасности в условиях вызовов и угроз глобализации
Изучив этимологию, причины, основные параметры глобализации, труды зарубежных и российских ученых, автор пришел к выводу, что глобализация - это активный социальный, противоречивый процесс взаимопроникновения всех сфер человеческой жизнедеятельности - в виде переплетения экономических, политических, культурных, военных, экологических, миграционных, а также правовых систем государств друг с другом В диссертации обосновывается, что глобализацию не следует смешивать с иными социальными процессами Глобализация - это процесс характеризуемый масштабом, не ограничивается одним регионом (регионализация) или районом (локализация), или группой национальных государств (интернационализация), большой скоростью - развитие глобальных коммуникаций способствует увеличению взаимодействия в сфере распространения идей и информации, принимаемых решений, капитала и перемещения людей, всеобщностью затрагиваемых сфер и институтов, это и наука, и культура, и политика, и экология (а не только экономика - транснационализация, культура - вестернизация, либо стирание экономических и политических границ - интеграция), особым механизмом воздействия, так как, например, события и решения, принимаемые в одном регионе мира, могут иметь огромное значение для индивидов и их деятельности в отделенных регионах
мира (это не только усиление влияния США в мире, так называемая "американизация"). Однако автор показывает, что противопоставлять глобализацию иным социальным процессам нельзя, так как они находятся в сложной динамической взаимосвязи.
В работе представлено, какими способами государство, учитывая негативные последствия глобализации, может противодействовать им, определяя приоритеты как внешней, так и внутренней правовой политики, которые тесно связаны с категорией "стратегия экономической безопасности". Кроме того, автор дает обоснование основных положений государственной стратегии в области экономической безопасности, юридически определяя понятия, объекты, индикаторы, угрозы и основные механизмы их предотвращения или погашения в рамках реально существующих ресурсных ограничений Далается вывод, что принятая Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года внесла определенный вклад в государственное регулирование экономических отношений в целом и механизм обеспечения экономической безопасности в частности, так как в ней впервые определен открытый перечень пороговых критерий, характеризующих уровень состояния национальной безопасности, даны определения ключевых понятий, "национальные интересы", "угроза национальной безопасности" и др
Во второй главе "Экономические правонарушения и борьба с ними в иерархии приоритетов правовой политики Российского государства" рассматриваются виды экономических правонарушений, деятельность органов, осуществляющих борьбу с ними, предлагается концепция правовой политики в сфере борьбы с ними
В первом параграфе "Понятие и виды экономических правонарушений" рассмотрено понятие экономического правонарушения, определены их виды, классификация, а также система родственных и близких по содержанию понятий
Автор исследует объем и содержание понятий "экономические правонарушения", "теневая экономика", "экономическая преступность", отграничивает их от смежных понятий, анализирует
этапы появления новых видов экономических правонарушений, связанные с преобразованиями в экономической сфере России
Углубленное изучение данных вопросов позволило сделать вывод, что с точки зрения методологии, если не брать во внимание параметры экономики - обеспечение полноты охвата отчетности экономических единиц, параметра производства товаров или услуг, или их перераспределения, а также теоретико-правовые или криминологические критерии разграничения экономических правонарушений от других видов, то к теневой экономике следует относить экономическую деятельность, посягающую на экономическую безопасность страны и осуществляемую вне рамок действия права, а к правонарушениям в области теневой экономики -действия или бездействия, нарушающие порядок экономических отношений
Поскольку не всегда данные правонарушения совершаются криминальными методами, или признаются преступлениями в отраслевом законодательстве на международном уровне, критерием отнесения тех или иных правонарушений к категории экономических автор предлагает считать понятие "неправомерный доход, подрывающий экономическую безопасность России" -полученную выгоду от совокупности корыстных действий, посягающих на собственность, установленный порядок управления экономикой, финансами и коммерцией, в итоге создающую угрозу для экономической безопасности России В связи с этим автору представляется, что расширительный подход к пониманию экономических правонарушений оправдан, к ним следует относить не только таможенные и налоговые преступления Далее предлагается следующая классификация экономических правонарушений экономические правонарушения в сфере внутренних угроз экономической безопасности страны (все преступления корыстной направленности, кредитные, налоговые, в сфере потребительского рынка, должностные и т д) и экономические правонарушения в сфере внешних угроз экономической безопасности России (внешнеэкономические преступления)
Второй параграф "Правоохранительная деятельность государства в экономической сфере" посвящен анализу правоох-
ранительной деятельности государства в сфере обеспечении экономической безопасности
В диссертации показаны концептуальные основы борьбы с экономическими правонарушениями в сфере внутренних и внешних угроз экономической безопасности, осуществляемой различными правоохранительными органами, как на федеральном, так и региональном уровне Диссертант показывает, что соответствующего закона, определяющего понятие, сущность, структуру, принципы деятельности правоохранительных органов, нет, однако полагает, что понятие правоохранительной деятельности следует связывать с функционированием всей системы правоприменительных органов, так как в конечном счете и Президент РФ, и Правительство РФ в той или иной степени осуществляют свою деятельность в правоохранительном направлении и поэтому по праву могут называться органами правоохранительного назначения, институтами противодействия теневой экономики, обеспечения экономической безопасности России
В диссертации отмечается, что именно правоохранительным органам принадлежит ведущая роль в обеспечении экономической безопасности страны Автор исходит из понимания правоохранительной деятельности в широком смысле, которую следует отличать от распространенного, узкого понимания в качестве деятельности специальных органов, субъектов правоохранительной системы - органов внутренних дел, Госнаркоконтроля, таможенной службы, федеральной службы безопасности и др
В ходе работы исследуется система органов исполнительной власти (прокуратура, Государственная регистрационная палата, Федеральная антимонопольная служба, Государственный комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации, налоговые органы и др ), участвующих в обеспечения экономической безопасности в сфере внутренних и внешних угроз, а также обосновывается, что силы и средства указанных органов не используются целостно, отсутствует единый механизм, что мероприятия в целях обеспечения экономической безопасности организационно-экономического, правового и технического характера осуществляются ими разрозненно
В работе также анализируется законодательство в сфере противодействия коррупции, автор критически оценивает определение коррупции, устанавливает основные принципы и организационные основы противодействия коррупции, определяет меры по ее профилактике, устанавливает специальные требования к государственным и муниципальным служащим, предусматривает ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения, однако не имеет "обратной связи" с государственными органами, осуществляющими государственную политику, в частности обеспечивающими экономическую безопасность
Диссертанту представляется, что, прежде всего, для решения обозначенной проблемы необходимо принять Федеральный закон "О правоохранительных органах", внести изменения в Федеральный закон от 25 12 2008 № 273-ФЭ "О противодействии коррупции", включив в него статью о задачах противодействия коррупции, в перечне которых отметить обеспечение национальной безопасности в качестве основной задачи Автор полагает, что в их рамках необходимо обозначить открытый перечень органов, прямо или косвенно обеспечивающих экономическую безопасность России, задачи и принципы их деятельности, основы взаимодействия, установить принципы ответственности государства, региональной власти, негосударственных структур перед законом за действия, наносящие ущерб экономическому суверенитету, экономической безопасности страны, а также защиты государством законных интересов регионов и негосударственных структур в соответствующих сферах деятельности, в том числе принципы оказания помощи регионам и негосударственным организациям, непосредственно участвующим в обеспечении технико-экономической независимости страны, а также защиты добросовестных предпринимателей всех форм собственности Также необходимо Совет Безопасности при Президенте Российской Федерации наделить соответствующими усиленными контрольными и надзорными полномочиями, управляющими функциями в сфере построения, функционирования и стратегии развития целостной системы национальной безопасности Российской Федерации, а также построения целостной системы экономической безопасности Рос-
сии, придать его деятельности независимый характер от Администрации Президента
В третьем параграфе "Международно-правовые формы и меры борьбы с экономическими правонарушениями" автор рассматривает правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности, понятие транснациональной преступности, формы и методы борьбы с ними в условиях экономической глобализации.
Диссертант отмечает, что внешнеэкономическая деятельность представляет собой процессы взаимодействия между субъектами экономической деятельности различных государств В рамках внешнеэкономической политики государства каждое государство стремится к тому, чтобы не допустить дискриминации собственных субъектов экономической деятельности, в том числе осуществляет в данном направлении, охраняя интересы экономических субъектов и свои собственные, правовую политику в сфере борьбы с внешнеэкономическими преступлениями
Несмотря на то, что законодательная формулировка "внешнеэкономическая деятельность" имеет четкую трактовку, сложно выделять составы правонарушений, относящихся к объекту данной категории преступлений Предлагается использовать расширительный подход и к ним относить все экономические преступления, совершаемые в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности, в том числе и транснациональные экономические преступления
Анализируя процессы экономической глобализации, развития высокотехнологической и транснациональной экономической преступности, автор обосновывает юридические формы усиления международного сотрудничества в борьбе с ней различных государств. Координация осуществляется в рамках различных международных организаций, среди которых ключевую роль играют ООН, Financial Action Task Force on Money Laundering ("Специальная группа по борьбе с отмыванием денег" - ФАТФ), Международная организация уголовной полиции (Интерпол), Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум (ВААФ) Диссертант, анализируя нормативную базу, делает вывод, что соответствующие меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности носят преимущественно уголовно-
правовой характер и закреплены в нормативных актах отраслевой принадлежности, призваны обеспечить исполнение законодательства о внешнеэкономической деятельности Вопросы борьбы с экономическими правонарушениями во внешнеэкономической деятельности государства в сфере внешних угроз экономической безопасности тесно связаны с вопросами таможенной и налоговой политики государства, что требует новых форм взаимодействия различных государственных органов
Учитывая, что экономическая преступность приобрела международно-правовые формы, все чаще связана с нарушением законов более чем одной страны, в систему обеспечения мировой экономической безопасности включено большое количество стран, правительственных и неправительственных организаций, предлагается разработать нормативно-правовую базу по вопросам взаимодействия зарубежных и российских правоохранительных и контролирующих органов в сфере экономической безопасности, а также международного информационного обмена в области противодействия экономическим преступлениям и правонарушениям
В третьей главе "Роль органов внутренних дел в борьбе с экономическими правонарушениями" исследуются роль и место подразделений экономической безопасности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности государства
Автором отмечается, что основной задачей органов внутренних дел является обеспечение прав и свобод личности Однако экономическая безопасность личности является составным элементом конституционно-правового статуса человека и гражданина, а личная и общественная формы экономической безопасности тесно взаимосвязаны, поэтому независимо оттого, каким субъектом и на каком уровне осуществляется экономическая безопасность, соответствующие институционально-правовые формы обеспечения всегда должны включать в себя действительный уровень экономической безопасности личности Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел является обеспечение безопасности населения
Полагая, что во всех формах деятельности органов внутренних дел подразделениями криминальной милиции и подразделениями милиции общественной безопасности органов внутренних дел (ОВД) обеспечивается экономическая безопасность населения, автор акцентирует внимание, что основным субъектом противодействия экономической преступности являются подразделения экономической безопасности ОВД, которые занимают центральное место среди государственных органов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере внутренних угроз экономической безопасности страны
Диссертантом рассматриваются функции, обязанности, структура подразделений, исследуются наиболее распространенные выявляемые ими правонарушения экономической направленности В целях повышения эффективности стоящих перед подразделениями экономической безопасности задач соискателем предлагается повысить уровень доверия легального бизнеса к правоохранительным органам, что позволит бизнесу активно взаимодействовать с ОВД, образовать специализированные подразделения по борьбе с коррупцией, повысить организационно-правовой статус сотрудников подразделений экономической безопасности для реализации возможностей непосредственно устранять выявленные условия, способствующие совершению экономических правонарушений, улучшить качество кадрового, материально-технического, организационного, информационно-аналитического обеспечения борьбы с экономической преступностью
В заключении диссертации обобщаются итоги, формулируются выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки правовой политики в сфере борьбы с экономическими правонарушениями
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Ми-нобрнауки России:
1 ПеровА.Н Обеспечение экономической безопасности в правовой политике России // Философия права 2009 № 6 - 0,4 п л
Иные публикации:
2 Перов А Н Глобализация и экономическая безопасность России // Региональная безопасность в современном мире политические и правоохранительные аспекты Сборник материалов Международной научно-практической конференции 29-30 октября 2009 г Ростов н/Д, 2009 Ч 1 - 0,3 п л
3 Перов А Н Обеспечение экономической безопасности России в системе функций Российского государства // Региональная безопасность в современном мире политические и правоохранительные аспекты Сборник материалов Международной научно-практической конференции 29—30 октября 2009 г Ростов н/Д, 2009 Ч 2 - 0,3 пл
4 Перов А.Н Правовая политика Российского государства в условиях экономической модернизации цели, задачи и приоритеты // Вестник Таганрогского государственного педагогического института Гуманитарные науки 2009 № 2 - 0,4 п л
5 Перов А Н Правовая политика Российского государства в сфере экономической безопасности Монография Ростов н/Д, 2009 - 4 п л
Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83