Правовая природа и правовой статус представительного органа муниципального образования в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Привалова, Людмила Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Теоретические основы правового статуса представительного органа муниципального образования

§ 1. Правовая природа и понятие представительного органа муниципального образования

§ 2. Общая характеристика правового статуса представительного органа муниципального образования

Глава П. Организационно-правовые основы функционирования представительного органа муниципального образования

§ 1. Проблемы формирования представительного органа муниципального образования

§ 2. Организационно-правовые формы деятельности и структура представительного органа муниципального образования

Глава Ш. Основные элементы правового статуса представительного .органа муниципального образования

§ 1. Компетенция и гарантии деятельности представительного органа муниципального образования

§ 2. Ответственность представительного органа муниципального образования

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая природа и правовой статус представительного органа муниципального образования в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон № 131-ФЭ) были заложены основы позитивных перемен в деятельности представительного органа муниципального образования, выразившиеся в структурных изменениях его организационной основы, способах наделения полномочиями, порядке формирования и ответственности. Установленные изменения, бесспорно, свидетельствуют о качественно новых перспективах демократизации представительного органа муниципального образования и повышении качества его представительности.

В то же время в ходе реализации указанного Закона выявилось достаточно большое количество проблем, связанных с неоднозначностью формулировок и нечеткостью регламентации порядка формирования и деятельности муниципальных представительных органов. Так, остался не урегулированным в полной мере вопрос о формировании представительных органов, в том числе применительно к поселениям с незначительной численностью населения. Практика организации представительных органов муниципальных образований в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и других территориях с низкой плотностью населения говорит о недостаточной регламентации указанных порядков в поселениях с компактным проживанием в них представителей коренных малочисленных народов.

Требуют дополнительного урегулирования вопросы определения компетенции представительного органа муниципального образования, регламентации его ответственности, а также закрепления ответственности перед ним глав муниципальных образований. Нерешенными остаются проблема сохранения полномочий депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципального образования, из состава депутатов и удаленного от должности, и другие вопросы.

Названные и другие проблемы обусловливают необходимость проведения всестороннего изучения и научного осмысления правовой природы представительного органа муниципального образования посредством раскрытия, прежде всего, его представительного характера. Создание эффективной системы представительства в органах местного самоуправления требует глубокого осмысления правового статуса представительного органа муниципального образования, в том числе вопроса о целесообразности наделения его правами юридического лица Несмотря на актуальность и значимость указанных проблем, их должного комплексного исследования с учетом современной правовой основы ни в науке конституционного, ни в науке муниципального права до сих пор не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей правового статуса и правовой природы представительного органа муниципального образования на основе научного определения и раскрытия содержания основных структурных элементов указанных понятий, а также в выдвижении конкретных вариантов решения проблем, возникающих в правовом регулировании статуса представительного органа муниципального образования.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- провести анализ теоретических аспектов правовой природы представительного органа муниципального образования;

- определить понятие «представительный орган муниципального образования»;

- исследовать правовой статус представительного органа муниципального образования с учетом стоящих перед ним задач и функций;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию порядка формирования представительного органа муниципального образования;

- выявить основные проблемы, отражающие специфику содержания и характер реализации полномочий представительного органа муниципального образования;

- проанализировать структуру и организационно-правовые формы деятельности представительного органа муниципального образования;

- определить направления совершенствования механизма ответственности представительного органа муниципального образования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления правового статуса представительного органа муниципального образования и характеризующие правовую природу этого органа.

Предметом исследования служат правовые нормы, регламентирующие статус и место представительного органа муниципального образования в системе органов местного самоуправления, отражающие особенности его правовой природы, а также научно-практические проблемы их реализации и совершенствования.

Степень научной разработанности темы исследования. Как отмечено выше, комплексных исследований проблем правового статуса и правовой природы представительного органа муниципального образования в свете Закона № 131-Ф3, характеризующего новую веху в истории развития местного самоуправления в России, не проводилось. Исследования указанных вопросов осуществлялись еще до принятия данного Закона и не отражают всего спектра современных проблем

Автор- обратился к трудам российских юристов, философов и правоведов: А. Б. Венгерова, Л. А. Велихова, Л. Д. Воеводина,

1 См.: Пылин В. В Представительные органы местного самоуправления. СПб., 1996; Антонова Н А. Правовые вопросы организационной деятельности представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1995; Семенов М И Представительные органы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ : дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

Н. Н: Коркунова, А. И. Лепешкина, Н. И. Матузова, Г. В. Мальцева, В. А. Патюлина, П. Н. Сорокина, Д. И. Ушакова, В. М. Хвостова, В. Н. Хропанюка, Г. Ф. Шершеневича, Л. С. Явича.

Неоценимую помощь в исследования оказали работы современных российских ученых: Н. С. Аболонина, С. А. Авакьяна, Л.В. Андриченко, П. А. Астафичева, В. А. Баранчикова, Д. Н. Бахраха, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, М. Н. Бродского, Т. М. Бялкиной, В. И. Васильева, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, И. В. Выдрина, Б. Н. Габричидзе, М. И. Гранкина, А. Д. Джагаряна, Ю. А. Дмитриева, И. В. Захарова, Е. И. Козловой, А. Н. Кокотова, Е. И. Колюшина, И. А. Конюховой (Умновой), А.И.Косарева, О. Е. Кутафина, А.Н.Лебедева, А. А. Ливеровского, Е. А. Лукьяновой, О. А. Мотяковой, И. И. Овчинникова, Н. Л. Пешина, А. Е. Постникова, Н. В. Постового, А. С. Саломаткина,

A. А. Сергеева, С. Г. Соловьева, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова,

B. И. Фадеева, Д. Д. Цабрия, В. С. Четверикова, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Е. С. Шугриной и др.

Проблематика правовой природы представительных органов была предметом научных изысканий и зарубежных исследователей: Э. Рейнольдса, Б. Рейли, В. Е. Хьювита и др.

Методологической основой исследования является система общенаучных и частнонаучных методов познания, позволяющая показать в комплексе и взаимосвязи теоретическую и нормативно-правовую основы правовой природы и правового статуса представительного органа муниципального образования, необходимая для исследования проблем его формирования, организации деятельности, компетенции и ответственности.

В ходе исследования применялись сравнительно-правовой, структурно-функциональный и технико-юридический методы.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1048 г. Генеральной Ассамблеей ООН), Международный Пакт от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах», Европейская Хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г., международные договоры РФ, Закон № 1Э1-ФЗ, иные нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, а также муниципальные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирической основой исследования послужили судебная практика, деятельность органов местного самоуправления, прежде всего представительных органов муниципальных образований; аналитические материалы и доклады комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам местного самоуправления, материалы парламентских слушаний по данным проблемам, практика регламентации статуса представительных органов местного самоуправления в зарубежных странах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ в современной отечественной юридической науке, в которой комплексно изучены правовая природа и правовой статус представительного органа муниципального образования.

Проведенное диссертантом системное исследование сущностных свойств, конституционно-правовых и структурно-функциональных характеристик представительного органа муниципального образования, позволяет сделать еще один шаг к более полному определению его правовой природы и правового статуса.

В рамках исследования автором дано определение понятия «представительный орган муниципального образования», раскрывается его содержание. Акцентировано внимание на теоретических новеллах определения статуса схода граждан, предлагается новая форма организации представительных органов в малочисленных поселениях отдаленных территорий Дальнего Востока и Крайнего Севера.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Правовая природа представительного органа муниципального образования определяется степенью его представительности, выражающейся в таком качестве данного органа власти, в силу которого он уполномочен и обязан формулировать волю граждан и выражать их интересы. Правовой статус представительного органа муниципального образования — это правовое положение, отражающее сложившуюся совокупность элементов, выражающую сущность и социальное назначение представительного органа муниципального образования: полномочий (прав и обязанностей), гарантий и ответственности.

2. Предложено определение понятия «представительный орган муниципального образования», рекомендуемое для включения в ст. 35 Закона № 1Э1-ФЗ: это выборный орган, состоящий из депутатов, избираемых на муниципальных выборах, либо сформированный путем делегирования из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной, независимо от численности населения поселения нормой представительства, осуществляющий от имени и в интересах населения собственные полномочия по решению вопросов местного значения.

3. Рекомендована корректировка механизма формирования представительного органа муниципального района путем делегированного представительства от поселений:

- предлагается включить в ст. 35 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации положение об ограничении срока выдвижения соответствующей инициативы в течение последнего года действия полномочий представительного органа муниципального района, что позволит избежать возникновения правовых коллизий, связанных с выдвижением инициативы о формировании представительного органа указанным способом в период, когда уже назначены выборы;

- включить в п. 5 ст. 35 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации положение о сроке, в течение которого возможен отзыв инициативы представительного органа поселения по формированию представительного органа муниципального района путем делегирования, после того как ее начали поддерживать в других поселениях;

- предусмотреть возможность процедуры обратного перехода — от формирования представительного органа муниципального района путем делегирования к его формированию на основе муниципальных выборов.

4. В целях устранения неоднозначного подхода к определению правового статуса схода граждан, с одной стороны, выступающего в роли представительного органа в небольших по численности поселениях, с другой— субъектом выдвижения инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, полагаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 29 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, устанавливающую правомочия собрания граждан, абзацем следующего содержания: «Собрание граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, может проводиться в целях выдвижения инициативы населения по принятию решения о вхождении его в состав поселения и наделении его статусом поселения, а также иным вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления», исключив, соответственно, ч. 10 из ст. 25 данного Закона.

5. Предлагается расширить содержание ст. 82.1 Закона об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации путем включения диспозитивных норм, позволяющих учесть влияние местных обычаев, специфики традиционного образа жизни и компактного проживания коренных малочисленных народов в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока на особенности формирования и осуществления функций представительного органа муниципального образования посредством сходов в небольших самоуправляющихся местных сообществах, превышающих по численности жителей 100 человек, обладающих избирательным правом.

6. Наделение представительного органа муниципального образования статусом юридического лица нельзя считать вполне обоснованным, так как в практике большинства муниципальных образований оно обусловлено исключительно необходимостью материально-технического обеспечения деятельности данного органа. Кроме того, такое наделение противоречит ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», так как к нему не могут быть применимы общие признаки юридического лица, действующего в форме учреждения. Поскольку материально-техническое обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования может осуществляться и в отсутствие у данного органа статуса юридического лица, сложившееся положение возможно скорректировать, закрепив за ним лишь некоторые правомочия, элементы правосубъектности юридического лица.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении новых знаний о правовой природе и правовом статусе представительного органа муниципального образования, его месте и роли в организации и осуществлении местного самоуправления. Предложенные научные подходы, основанные на исследовании структурно-функциональных характеристик данного органа, динамике их развития, углубляют по целому ряду актуальных проблем современные представления науки конституционного и муниципального права.

Выработаны прикладные критерии, которые могут быть использованы при определении правовой природы и статуса представительного органа муниципального образования в следующих конкретных сферах:

- в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- в преподавании конституционного и муниципального права, теории и практики муниципального управления, а также иных дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе при повышении квалификации должностных лиц государственной власти и должностных лиц местного самоуправления;

- в законодательном и ином нормотворческом процессе для более полного учета реалий и перспектив обеспечения прав и законных интересов граждан.

Апробация результатов исследования. Выводы диссертанта по теоретическим и практическим проблемам правовой природы и правового статуса представительного органа муниципального образования были обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации; обозначены и апробированы во время участия диссертанта в работе международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций и семинаров. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных изданиях.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Привалова, Людмила Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследования правовой природы и правового статуса представительного органа муниципального образования, необходимо отметить следующее.

В ходе исследования были выявлены и рассмотрены ряд научно-практических проблем, связанных с необходимостью изучения правовой природы и правового статуса представительного органа муниципального образования, а также предложены свои варианты решения. Было проанализировано законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок формирования, организацию деятельности, вопросы компетенции и ответственности представительного органа муниципального образования. В процессе исследования предложены решения, способствующие созданию более эффективного механизма деятельности представительного органа муниципального образования. Основные выводы, сделанные по результатам настоящего научного исследования, заключаются в следующем.

Представительный орган муниципального образования имеет особое положение в системе органов местного самоуправления, обусловленного предназначением представлять интересы населения муниципального образования. Произведенный общий анализ правовой природы местного самоуправления выявил его двуединую природу, сочетающую в себе государственные и общественные начала.

Одним из научных результатов проведенного исследования стала выработка понятия «представительный орган муниципального образования», которое предлагается включить в ст. 35 Закона № 131-Ф3: «представительный орган муниципального образования - это выборный или иным способом сформированный орган местного самоуправления, состоящий из депутатов, избираемых на муниципальных выборах либо путем делегирования представительным органом муниципального образования из своего состава, осуществляющий от имени и в интересах населения собственные полномочия по решению вопросов местного значения».

Правовой статус представительного органа муниципального образования определяется как правовое положение данного органа, отражающее сложившуюся совокупность элементов предметов ведения, прав и обязанностей (полномочий) и ответственности, выражающую сущность и социальное назначение данных органов.

В ходе исследования выявлены противоречия Закона № 1Э1-ФЗ с ГК РФ, связанные с наделением представительного органа муниципального образования правами юридического лица, поскольку первый указал в качестве субъектов гражданско-правовых отношений органы местного самоуправления, в то время как исчерпывающий перечень организационно-правовых форм юридического лица, установленный в ГК РФ, таковых не называет.

Из системного толкования ст. 120 и 209 ГК РФ следует, что право решения вопроса о наделении органов местного самоуправления статусом юридического лица в форме учреждения принадлежит муниципальному образованию, являющемуся собственником имущества, закрепляемого за учреждениями. Поскольку представительный орган муниципального образования распоряжается средствами местного бюджета исключительно в целях удовлетворения материально-технических потребностей органа и депутатов, делается вывод о том, что ошибочно обосновывать необходимость собственной правосубъектности представительного органа муниципального образования в гражданских правоотношениях решением такой узко поставленной задачи, поскольку решение вопросов материального обеспечения данного органа вполне могло бы быть возложено на местную администрацию.

Кроме того, в ходе исследования установлено, что при преобразовании или упразднении муниципального образования наделение представительного органа муниципального образования статусом юридического лица может послужить препятствием для своевременного начисления налогов в соответствующий бюджет, поскольку переоформление уставных документов и процедура присвоения кодов ОКАТО занимают довольно длительное время. С учетом указанных обстоятельств предлагается закрепить за представительным органом муниципального образования лишь некоторые элементы правосубъектности юридического лица.

Закон №131-Ф3 для представительного органа муниципального образования предлагает два альтернативных варианта — представительный орган либо избирается непосредственно населением на выборах, либо формируется путем делегирования. Делается вывод, что отрицательных сторон у формирования представительного органа путем делегирования (в том числе и сомнение в законности такого способа) значительно больше, чем может быть получено положительных эффектов от деятельности такого органа. Исключение составляют вновь образованные муниципальные районы, для которых делегирование является решением проблемы в городских поселениях, входящих в состав муниципальных районов, численность и плотность населения которых значительно превышает численность и плотность населения сельской местности.

Во избежание возникновения правовых коллизий, связанных с выдвижением инициативы о формировании представительного органа путем делегирования, предлагается дополнить ч. 5 ст. 35 Закона № 131-Ф3 «Представительный орган муниципального образования» положением об ограничении выдвижения соответствующей инициативы в течение последнего года полномочий представительного органа

В связи с изменением Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты

317

Российской Федерации» статуса схода, связанным с наделением его организационными функциями по выдвижению инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселенных

317 См.: СЗ РФ. 2008. № 52 (Ч. 1). Ст. 6236. территориях, делается вывод о том, что размывается само содержание схода, призванного при определенных условиях заменять представительный орган. На территории населенного пункта с низкой плотностью населения должно проводиться собрание, поскольку такой населенный пункт мог не наделяться статусом поселения.

Предлагается решение вопроса о формировании представительного органа малочисленных поселений, численностью в 100 и более жителей, обладающих избирательным правом, предоставить населению таких поселений, а определение нормы избирателей, проживающих на территории поселения, в котором может проводиться сход, отнести на усмотрение субъектов РФ.

Основными организационно-правовыми формами деятельности представительного органа муниципального образования являются заседания (сессии). Кроме того, для организации деятельности создаются комиссии, рабочие группы, в ряде случаев формируется президиум. Закон № 131-Ф3 определил порядок и формы деятельности, правомочность заседания представительного органа муниципального образования.

На свое первое заседание представительный орган должен созываться главой муниципального образования не позднее чем через три недели после официального опубликования итогов выборов не менее чем двух третей депутатов представительного органа нового созыва. Однако прекращение в силу ряда причин полномочий более одной трети депутатов может привести к тому, что число депутатов представительного органа муниципального образования составит менее двух третей от установленной численности депутатов. В этом случае неизбежно признание судом состава депутатов представительного органа муниципального образования неправомочным.

Поскольку в случае признания неправомочности состава депутатов представительного органа муниципального образования согласно ст. 18 Закона № 131-Ф3 считается, что его полномочия прекращены досрочно, предусматриваются выборы депутатов всего представительного органа муниципального образования. Между тем п. 2 ч. 16 ст. 35 Закона № 131-Ф3 закрепляется только одно основание признания неправомочным состава депутатов представительного органа муниципального образования — «в связи со сложением депутатами своих полномочий.

На основе анализа норм Закона № 131-Ф3 классифицированы исключительные полномочия представительного органа муниципального образования с разбивкой на нормотворчество, правоприменение и контроль. Расширены правоприменительные полномочия представительного органа муниципального образования (Федеральный закон № 90-ФЗ от 7 мая 2009 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»318) установлением обязательности ежегодного отчета главы муниципального образования перед депутатами представительного органа, которые наделены правом давать оценку работе, вплоть до отставки.

Однако на практике это не исключает возникновение дисбаланса в системе органов конкретного муниципального образования, вызванного выпадением судебной стадии в установлении факта нарушения со стороны главы муниципального образования.

Ответственность представительного органа муниципального образования обусловлена закономерностями наступления ответственности органов местного самоуправления. Субъектами, перед которыми несут ответственность органы местного самоуправления, являются население муниципального образования, государство, физические и юридические лица. Между тем проведенное исследование показывает, что законодателем прямо установлена ответственность представительного органа муниципального образования в отношении лишь одного субъекта — государства, наступающая в виде роспуска.

Ответственность представительного органа муниципального образования перед населением предусмотрена в отношении непосредственно

318 См.: СЗ РФ. 2009. № 19. Ст. 2280. депутатов представительного органа и наступает в виде отзыва. Однако Законом № 3 8-ФЗ отменено применение отзыва депутатов, избранных в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Замысел законодателя, направленный на усиление политической конкуренции на низовом уровне и повышение ответственности партий перед избирателями, может нарушить один из главных принципов муниципального права - принцип ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, что в итоге приведет к неответственности депутатов перед населением.

Кроме того, отзыв со стороны населения, примененный сразу к нескольким депутатам, может поставить под вопрос легитимацию всего представительного органа и повлечь досрочное прекращение его полномочий.

Закон № 131-Ф3 не дает четкого ответа на вопрос об ответственности представительного органа перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с положениями главы 25 ГПК РФ ответственность представительного органа наступает за нарушение прав и свобод физического или юридического лица в случае принятия решения, совершения действия (бездействия). Однако за последствия таких противозаконных решений и действий (бездействия) представительного органа муниципального образования отвечает муниципальное образование в лице главы местной администрации, поскольку сам представительный орган не вправе распоряжаться бюджетом муниципалитета.

Автор надеется, что рассмотренные вопросы и выявленные проблемы повлияют на проведение дальнейших научных изысканий и найдут применение в практической деятельности представительных органов муниципального образования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа и правовой статус представительного органа муниципального образования в Российской Федерации»

На правах рукописи

Привалова Людмила Викторовна

ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

1 1 АВГ 2011

4852089

4852089

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Андриченко Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Астафичев Павел Александрович

кандидат юридических наук Мотякова Ольга Анатольевна

Ведущая организация —

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 14 сентября 2011 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 127051, г. Москва, Б. Каретный пер., д. 10а, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.rpa-mu.ru 25 июля 2011 года.

Автореферат разослан 25 июля 2011 года.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета

доктор юридических наук ^¿^аее»^—П. Фомиченко

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон № 131-ФЭ) были заложены основы позитивных перемен в деятельности представительного органа муниципального образования, выразившиеся в структурных изменениях его организационной основы, способах наделения полномочиями, порядке формирования и ответственности. Установленные изменения, бесспорно, свидетельствуют о качественно новых перспективах демократизации представительного органа муниципального образования и повышении качества его представительности.

В то же время в ходе реализации указанного Закона выявилось достаточно большое количество проблем, связанных с неоднозначностью формулировок и нечеткостью регламентации порядка формирования и деятельности муниципальных представительных органов. Так, остался не урегулированным в полной мере вопрос о формировании представительных органов, в том числе применительно к поселениям с незначительной численностью населения. Практика организации представительных органов муниципальных образований в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и других территориях с низкой плотностью населения говорит о недостаточной регламентации указанных порядков в поселениях с компактным проживанием в них представителей коренных малочисленных народов.

Требуют дополнительного урегулирования вопросы определения компетенции представительного органа муниципального образования, регламентации его ответственности, а также закрепления ответственности перед ним глав муниципальных образований. Нерешенными остаются проблема сохранения полномочий депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципального образования из состава депутатов и удаленного от должности, и другие вопросы.

Названные и другие проблемы обусловливают необходимость проведения всестороннего изучения и научного осмысления правовой природы представительного органа муниципального образования посредством раскрытия, прежде всего, его представительного характера. Создание эффективной системы представительства в органах местного самоуправления требует глубокого осмысления правового статуса представительного органа муниципального образования, в том числе вопроса о целесообразности наделения его правами юридического

лица. Несмотря на актуальность и значимость указанных проблем, их должного комплексного исследования с учетом современной правовой основы ни в науке конституционного, ни в науке муниципального права до сих пор не проводилось.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей правового статуса и правовой природы представительного органа муниципального образования на основе научного определения и раскрытия содержания основных структурных элементов указанных понятий, а также в выдвижении конкретных вариантов решения проблем, возникающих в правовом регулировании статуса представительного органа муниципального образования.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

-провести анализ теоретических аспектов правовой природы представительного органа муниципального образования;

- определить понятие «представительный орган муниципального образования»;

- исследовать правовой статус представительного органа муниципального образования с учетом стоящих перед ним задач и функций;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию порядка формирования представительного органа муниципального образования;

- выявить основные проблемы, отражающие специфику содержания и характер реализации полномочий представительного органа муниципального образования;

- проанализировать структуру и организационно-правовые формы деятельности представительного органа муниципального образования;

- определить направления совершенствования механизма ответственности представительного органа муниципального образования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления правового статуса представительного органа муниципального образования и характеризующие правовую природу этого органа.

Предметом исследования служат правовые нормы, регламентирующие статус и место представительного органа муниципального образования в системе органов местного самоуправления, отражающие особенности его правовой природы, а также научно-практические проблемы их реализации и совершенствования.

Степень научной разработанности темы исследования. Как отмечено выше, комплексных исследований проблем правового стату-

са и правовой природы представительного органа муниципального образования в свете Закона № 131-ФЭ, характеризующего новую веху в истории развития местного самоуправления в России, не проводилось. Исследования указанных вопросов осуществлялись еще до принятия данного Закона и не отражают всего спектра современных проблем1.

Автор обратился к трудам российских юристов, философов и правоведов: А. Б. Венгерова, Л. А. Велихова, Л. Д. Воеводина, Н. Н. Кор-кунова, А. И. Лепешкина, Н. И. Матузова, Г. В. Мальцева, В. А. Патю-лина, П. Н. Сорокина, Д. И. Ушакова, В. М. Хвостова, В. Н. Хропа-нюка, Г. Ф. Шершеневича, Л. С. Явича.

Неоценимую помощь в исследования оказали работы современных российских ученых: Н. С. Аболонина, С. А. Авакьяна, Л. В. Анд-риченко, П. А. Астафичева, В. А. Баранчикова, Д. Н. Бахраха, Н. А. Богдановой, Н. С. Бондаря, М. Н. Бродского, Т. М. Бялкиной, В. И. Васильева, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, И. В. Выдрина, Б. Н. Габричидзе, М. И. Гранкина, А. Д. Джагаряна, Ю. А. Дмитриева, И. В. Захарова, Е. И. Козловой, А. Н. Кокотова, Е. И. Колюшина, И. А. Конюховой (Ум-новой), А. И. Косарева, О. Е. Кутафина, А. Н. Лебедева, А. А. Ливеров-ского, Е. А. Лукьяновой, О. А. Мотяковой, И. И. Овчинникова, Н. Л. Пе-шина, А. Е. Постникова, Н. В. Постового, А. С. Саломаткина, А. А. Сергеева, С. Г. Соловьева, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, В. И. Фадеева, Д. Д. Цабрии, В. С. Четверикова, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Е. С. Шуг-риной и др.

Проблематика правовой природы представительных органов была предметом научных изысканий и зарубежных исследователей: Э. Рей-нольдса, Б. Рейли, В. Е. Хьювита и др.

Методологической основой исследования является система общенаучных и частнонаучных методов познания, позволяющая показать в комплексе и взаимосвязи теоретическую и нормативно-правовую основы правовой природы и правового статуса представительного органа муниципального образования, необходимая для исследования проблем его формирования, организации деятельности, компетенции и ответственности.

В ходе исследования применялись сравнительно-правовой, структурно-функциональный и технико-юридический методы.

1 См.: Пылин В. В. Представительные органы местного самоуправления. СПб., 1996; Антонова Н. А. Правовые вопросы организационной деятельности представительных органов местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1995; Семенов М. И. Представительные органы местного самоуправления в Российской Федерации : конституционно-правовой анализ. М., 2002.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, Всеобщая декларация прав человека (принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН), Международный пакт от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах», Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г., международные договоры РФ, Закон № 131-ФЭ, иные нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, а также муниципальные правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирической основой исследования послужили судебная практика, деятельность органов местного самоуправления, прежде всего представительных органов муниципальных образований; аналитические материалы и доклады комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам местного самоуправления, материалы парламентских слушаний по данным проблемам, практика регламентации статуса представительных органов местного самоуправления в зарубежных странах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ в современной отечественной юридической науке, в которой комплексно изучены правовая природа и правовой статус представительного органа муниципального образования.

Проведенное диссертантом системное исследование сущностных свойств, конституционно-правовых и структурно-функциональных характеристик представительного органа муниципального образования позволяет сделать еще один шаг к более полному определению его правовой природы и правового статуса.

В рамках исследования автором дано определение понятия «представительный орган муниципального образования», раскрывается его содержание. Акцентировано внимание на теоретических новеллах определения статуса схода граждан, предлагается новая форма организации представительных органов в малочисленных поселениях отдаленных территорий Дальнего Востока и Крайнего Севера.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Правовая природа представительного органа муниципального образования определяется степенью его представительности, выражающейся в таком качестве данного органа власти, в силу которого он уполномочен и обязан формулировать волю граждан и выражать их интересы. Правовой статус представительного органа муниципального образования— это правовое положение, отражающее сложившуюся совокупность элементов, выражающую сущность и социальное назна-

чение представительного органа муниципального образования: полномочий (прав и обязанностей), гарантий и ответственности.

2. Предложено определение понятия «представительный орган муниципального образования», рекомендуемое для включения в ст. 35 Закона № 131-ФЭ: это выборный орган, состоящий из депутатов, избираемых на муниципальных выборах, либо сформированный путем делегирования из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной, независимо от численности населения поселения нормой представительства, осуществляющий от имени и в интересах населения собственные полномочия по решению вопросов местного значения.

3. Рекомендована корректировка механизма формирования представительного органа муниципального района путем делегированного представительства от поселений:

- предлагается включить в ст. 35 Закона № 131-Ф3 положение об ограничении срока выдвижения соответствующей инициативы в течение последнего года действия полномочий представительного органа муниципального района, что позволит избежать возникновения правовых коллизий, связанных с выдвижением инициативы о формировании представительного органа указанным способом в период, когда уже назначены выборы;

- включить в п. 5 ст. 35 Закона № 131-ФЗ положение о сроке, в течение которого возможен отзыв инициативы представительного органа поселения по формированию представительного органа муниципального района путем делегирования, после того как ее начали поддерживать в других поселениях;

- предусмотреть возможность процедуры обратного перехода — от формирования представительного органа муниципального района путем делегирования к его формированию на основе муниципальных выборов.

4. В целях устранения неоднозначного подхода к определению правового статуса схода граждан, с одной стороны, выступающего в роли представительного органа в небольших по численности поселениях, с другой — субъектом выдвижения инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, полагаем целесообразным дополнить ч. 1 ст. 29 Закона № 131-ФЗ, устанавливающую правомочия собрания граждан, абзацем следующего содержания: «Собрание граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, может проводиться в целях выдвижения инициативы населения по принятию решения о вхождении его в состав поселения и наделении его статусом

поселения, а также иным вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления», исключив, соответственно, ч. 10 из ст. 25 данного Закона.

5. Предлагается расширить содержание ст. 82.1 Закона № 131-Ф3 путем включения диспозитивных норм, позволяющих учесть влияние местных обычаев, специфики традиционного образа жизни и компактного проживания коренных малочисленных народов в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока на особенности формирования и осуществления функций представительного органа муниципального образования посредством сходов в небольших самоуправляющихся местных сообществах, превышающих по численности жителей 100 человек, обладающих избирательным правом.

6. Наделение представительного органа муниципального образования статусом юридического лица нельзя считать вполне обоснованным, так как в практике большинства муниципальных образований оно обусловлено исключительно необходимостью материально-технического обеспечения деятельности данного органа. Кроме того, такое наделение противоречит ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», так как к нему не могут быть применимы общие признаки юридического лица, действующего в форме учреждения. Поскольку материально-техническое обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования может осуществляться и в отсутствие у данного органа статуса юридического лица, сложившееся положение возможно скорректировать, закрепив за ним лишь некоторые правомочия, элементы правосубъектности юридического лица.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении новых знаний о правовой природе и правовом статусе представительного органа муниципального образования, его месте и роли в организации и осуществлении местного самоуправления. Предложенные научные подходы, основанные на исследовании структурно-функциональных характеристик данного органа, динамике их развития, углубляют по целому ряду актуальных проблем современные представления науки конституционного и муниципального права.

Выработаны прикладные критерии, которые могут быть использованы при определении правовой природы и статуса представительного органа муниципального образования в следующих конкретных сферах:

- в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- в преподавании конституционного и муниципального права, теории и практики муниципального управления, а также иных дисцип-

лин в высших учебных заведениях, в том числе при повышении квалификации должностных лиц государственной власти и должностных лиц местного самоуправления;

- в законодательном и ином нормотворческом процессе для более полного учета реалий и перспектив обеспечения прав и законных интересов граждан.

Апробация результатов исследования. Выводы диссертанта по теоретическим и практическим проблемам правовой природы и правового статуса представительного органа муниципального образования были обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации; обозначены и апробированы во время участия диссертанта в работе международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций и семинаров. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, опубликованных автором в научных изданиях.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, показываются степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Теоретические основы правового статуса представительного органа муниципального образования» содержит два параграфа и посвящена подробному анализу правовой природы, понятия и особенностей правового статуса представительного органа муниципального образования.

В первом параграфе «Правовая природа и понятие представительного органа муниципального образования» раскрывается сущность правовой природы представительного органа муниципального образования, определяемая через призму его представительного характера. Делается вывод о том, что главным признаком данного органа является представительность.

Основополагающим моментом диссертационного исследования послужил широкий подход к выявлению сущности правовой природы представительного органа муниципального образования, прояснение которой дает полную характеристику понятия «представительный орган муниципального образования». Для раскрытия данного понятия автор исследовал генезис его исторического развития в отечественной правовой науке. Это позволило сделать вывод, что выборность и коллегиальность преимущественно идентифицируются в качестве основных признаков представительного органа местного самоуправления. Между тем в научном юридическом сообществе имеется мнение, согласно которому во главу угла ставится наделение представительного органа муниципального образования статусом юридического лица с соответствующими технико-юридическими атрибутами. Несомненно, различные точки зрения имеют право на существование. Однако, как полагает автор, данные определения полностью не отражают сущность и предназначение представительного органа муниципального образования, не учитывают вариативность формирования представительного органа муниципального района. Автор предлагает определение представительного органа муниципального образования, опираясь на следующие его признаки: формирование посредством выборов либо путем

равного представительства, представление от имени и в интересах населения собственных полномочий по решению вопросов местного значения. Таким образом, представительный орган муниципального образования — это выборный орган, состоящий из депутатов, избираемых на муниципальных выборах, либо сформированный путем делегирования из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной, независимо от численности населения поселения, нормой представительства, и осуществляющий от имени и в интересах населения собственные полномочия по решению вопросов местного значения.

Во втором параграфе «Общая характеристика правового статуса представительного органа муниципального образования» дана общая характеристика правового статуса в динамическом развитии теоретических подходов к определению понятия правового статуса, необходимых для более точного определения содержания правового статуса представительного органа муниципального образования.

В диссертации детально проанализированы представленные в юридической литературе различные точки зрения по поводу содержания правового статуса. При исследовании правового статуса представительного органа муниципального образования автор опирался на мнения ученых А. Н. Писарева и Ю. Д. Казанчева, определивших правовой статус, в частности, депутата как совокупность закрепленных законодательством прав, обязанностей, правовых и социальных гарантий деятельности.

Кроме того, учитывались мнения и других правоведов, использующих более широкий подход: Н. А. Богдановой, Б. Н. Габричидзе, Д. Д. Цабрии, Д. Н. Бахраха, А. Н. Лебедева.

Исследование вышеуказанных подходов и характеристик правового статуса различных субъектов права, а также анализ правового регулирования организации и деятельности представительного органа муниципального образования позволили автору сформулировать следующее определение: правовой статус представительного органа муниципального образования — это правовое положение данного органа, выражающееся в совокупности полномочий (прав и обязанностей), гарантий и ответственности, определяющее его сущность и социальное назначение.

Особое внимание уделено проблеме, связанной с наделением представительного органа муниципального образования статусом юридического лица. Автор разделяет мнение Н. Л. Пешина, предложившего относить представительные органы муниципальных образований к особым

субъектам гражданского права. Это подтверждают установленные противоречия между нормами ГК РФ и Закона № 131-ФЭ. Указанный Закон называет субъектами гражданско-правовых отношений органы местного самоуправления, которые от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом, в то время как исчерпывающий перечень организационно-правовых форм юридического лица, установленный в ГК РФ, таковых не содержит.

Автор считает ошибочным обосновывать необходимость собственной правосубъектности представительного органа муниципального образования в гражданских правоотношениях решением такой узко поставленной задачи, как удовлетворение материально-технических потребностей, поскольку решение вопросов материального обеспечения данного органа вполне могло бы быть возложено на местную администрацию. Делается вывод, что позиция законодателя в отношении статуса представительного органа муниципального образования, обладающего правами юридического лица, на сегодняшний день не представляется вполне оправданной.

Вторая глава «Организационно-правовые основы функционирования представительного органа муниципального образования» состоит из двух параграфов и посвящена подробному исследованию проблем формирования представительного органа муниципального образования и раскрытию организационно-правовых особенностей его деятельности.

Первый параграф «Проблемы формирования представительного органа муниципального образования» раскрывает особенности формирования представительного органа муниципального образования.

Констатируется, что не во всех представительных органах муниципальных районов и входящих в их состав городских поселений обеспечена пропорциональность представительства населения. Так, условие Закона № 1Э1-ФЗ о числе депутатов от поселения, входящего в состав муниципального района (которое не может превышать двух пятых от установленной численности представительного органа муниципального района), в силу многих причин зачастую затруднительно обеспечить на практике, начиная с главных — численности и плотности населения соответствующей территории, особенностей административно-территориального устройства соответствующего субъекта РФ и заканчивая причинами организационно-управленческого характера при принятии решений о территориальной организации местного самоуправления.

Согласно пункту «а» ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на уча-

стие в референдуме граждан Российской Федерации» должно соблюдаться примерное равенство численности избирателей в избирательных округах с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 %, а в труднодоступных или отдаленных местностях — не более чем на 30 %. Вместе с тем положения указанного Закона практически невозможно совместить с требованием п. 2 ч. 4 ст. 35 Закона № 131-ФЭ, поскольку в городах, входящих в состав районов, плотность населения, как правило, значительно выше, чем в сельской местности.

При наличии действующих в совокупности факторов (таких как превышение численности населения города в два раза и более численности жителей иных вместе взятых территорий района, достаточные экономические и социальные условия, развитая инфраструктура и т. д.) предлагается наделять города статусом городского округа. Хотя и при таком подходе возможны практические промахи, вызванные отсутствием в федеральном законодательстве критериев отнесения городов к малым, средним и крупным.

Во избежание возникновения правовых коллизий, связанных с выдвижением инициативы о формировании представительного органа путем делегирования в период, когда уже назначены выборы, предлагается включить в п. 5 ст. 35 Закона № 131-Ф3 положение об ограничении выдвижения соответствующей инициативы в течение последнего года полномочий представительного органа муниципального образования.

Кроме того, остаются неясными вопросы, может ли быть отозвана соответствующая инициатива поселения после того, как ее начали поддерживать в других поселениях, и в какой срок ее возможно реализовать. Также в Законе № 131-Ф3 не предусмотрены возможность и процедура обратного перехода— от формирования представительного органа муниципального района путем делегирования к муниципальным выборам.

Данным Законом предписано, что сформированный путем делегирования от поселений представительный орган муниципального района может начать свою работу не ранее дня истечения срока полномочий избранного на муниципальных выборах представительного органа муниципального района. Однако Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено, что сроки полномочий депутатов, избранных на муниципальных выборах, в ряде случаев могут быть продлены (п. 2 ст. 8, п. 6, 9 ст. 81.1). В то же время нельзя не обратить внимания на отсутствие оснований для продления сроков полномочий депутатов представительного органа

муниципального района, поскольку проведения выборов более не требуется. Депутаты представительного органа муниципального района, образованного по принципу равного представительства, не избираются на муниципальных выборах и могут приступить к работе после истечения срока полномочий представительного органа, сформированного на муниципальных выборах.

Состоящий из глав поселений и депутатов поселений представительный орган муниципального района в соответствии с абз. 3 ч. 5 ст. 35 Закона № 131-Ф3 в течение трех месяцев со дня начала работы должен закрепить в уставе муниципального района свой порядок формирования. Однако при этом возникает внутреннее противоречие между вышеупомянутым абз. 3 ч. 5 ст. 35 и ч. 4-8 ст. 44 данного Закона, которыми не предусмотрено каких-либо исключений по соблюдению установленного порядка принятия устава муниципального образования и муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав для данной ситуации.

Таким образом, анализ норм ст. 28 (об обязательности вынесения на публичные слушания проектов устава муниципального образования и муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав), ч. 7 и 8 ст. 34 (о порядке изменения структуры органов местного самоуправления и сроках вступления в силу решения об изменении такого порядка), ч. 4 ст. 40 (о порядке изменения срока полномочий выборного должностного лица местного самоуправления), а также указанных выше ст.35 и 44 Закона № 131-Ф3 позволяет сделать вывод, что соответствующие изменения в устав муниципального района должны быть внесены представительным органом текущего созыва, сформированным на муниципальных выборах, с обязательным обсуждением проекта устава муниципального образования или муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав на публичных слушаниях.

Если же такие изменения будут приняты представительным органом нового созыва, сформированным по принципу равного представительства, то в соответствии с абз. 2 ч. 8 ст. 44 Закона № 131-Ф3 они вступят в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального района, принявшего решение (муниципальный правовой акт о внесении изменений в устав) об изменении порядка формирования, структуры и полномочий органов местного самоуправления.

Несмотря на общее признание необходимости повышения роли сходов в осуществлении полномочий представительного органа, говорить о полноценной реализации Закона № 131-Ф3 в части применения положений о сходах граждан пока преждевременно.

Делается вывод о том, что предусмотренная данным Законом императивная норма, согласно которой «численность населения, обладающего избирательным правом, превышающая 100 человек», обусловливает обязательное избрание представительного органа поселения, может приводить к дестабилизации структуры органов местного самоуправления и самого представительного органа поселения. Ведь в столь небольших по численности населения поселениях даже небольшой «люфт» в сторону уменьшения численности избирателей, вызванный, например, миграцией или смертью нескольких из них, автоматически влечет упразднение представительного органа поселения.

Автор считает целесообразным при определении максимальной численности жителей муниципального образования, которые вправе проводить сходы, учитывать специфические особенности Дальнего Востока и Крайнего Севера, где вопросы местного значения в ряде поселений исторически решаются на сходах, и предлагает расширить содержание ст. 82.1 Закона № 1Э1-ФЗ. Такое расширение предлагается осуществить путем включения в нее диспозитивных норм, позволяющих учесть влияние местных обычаев и традиций данных народов на особенности формирования и осуществления функций представительного органа муниципального образования посредством сходов в небольших самоуправляющихся местных сообществах, превышающих по численности жителей, обладающих избирательным правом, 100 человек.

Автором исследованы правовые проблемы, связанные с неоднозначностью правового статуса схода как органа, правомочного выдвигать инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях. Федеральным законом от 25.12.2008 №281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в ст. 25 Закона № 131-Ф3, согласно которым сход граждан может проводиться в целях выдвижения инициативы населения, проживающего в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, по вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления.

Внесение вышеназванных изменений противоречит основным положениям Закона № 131-Ф3 о том, что сход— это форма замены представительных органов в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек. На территории населенного пункта с низкой плотностью населения должно проводиться собрание, поскольку такой населенный пункт мог находиться на межселенной территории и не наделяться статусом поселения. В этой связи предлагается дополнить ч. 1 ст. 29 Закона № 131-Ф3

абзацем следующего содержания: «Собрание граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, может проводиться в целях выдвижения инициативы населения по принятию решения о невхождении его в состав поселения и ненаделении его статусом поселения, а также иным вопросам, связанным с организацией и осуществлением местного самоуправления», исключив, соответственно, ч. 10 из ст. 25 названного Закона.

Во втором параграфе «Организационно-правовые формы деятельности и структура представительного органа муниципального образования» раскрываются основные особенности структуры и деятельности представительного органа муниципального образования.

Делается вывод, что формулировка «организация деятельности представительного органа муниципального образования» достаточно расплывчатая и нуждается в конкретизации в уставах муниципальных образований, поскольку под ней могут пониматься любые организационные действия по подготовке и проведению заседаний представительных органов, внесению предложений по повестке заседаний, организация исполнения и проверки исполнения принятых нормативных правовых актов (решений, постановлений, распоряжений).

Законом № 1Э1-ФЗ установлено, что на свое первое заседание представительный орган должен созываться главой муниципального образования не позднее чем через три недели после официального опубликования итогов выборов и в количестве не менее чем двух третей депутатов представительного органа нового созыва. Однако прекращение в силу ряда причин полномочий более одной трети депутатов может привести к тому, что число депутатов представительного органа муниципального образования составит менее двух третей от установленной численности. В этом случае возникнет необходимость признания судом состава депутатов представительного органа муниципального образования неправомочным, полномочия данного органа в такой ситуации прекращаются досрочно.

По смыслу ч. 18 ст. 35 данного Закона в случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий указанного органа проводятся досрочные муниципальные выборы в указанный представительный орган.

Согласно принципу непрерывности осуществления муниципальной власти полномочия представительного органа муниципального образования не могут прекратиться, они лишь приостанавливаются

в связи с невозможностью их осуществления депутатами данного (одного) созыва в следующих случаях: добровольное сложение полномочий в порядке самороспуска, вступление в силу решения соответствующего суда о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, роспуск, преобразование муниципального образования.

Однако в п. 2 ч. 16 ст. 35 Закона № 1Э1-ФЗ закрепляется только одно основание для признания неправомочным состава депутатов представительного органа муниципального образования: «в связи со сложением депутатами своих полномочий».

Автор делает вывод, что понятие «досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования», его основания и установленный порядок имеют некоторые несоответствия и недостатки.

Закон № 131-ФЭ не позволяет изменять структуру органов местного самоуправления до истечения сроков полномочий представительного органа муниципального образования. В связи с этим, как это часто бывает, не представляется возможным оперативно сформировать контрольный орган муниципального образования. В то же время отмена этого ограничения может негативно сказаться на стабильности деятельности органов местного самоуправления.

Третья глава «Основные элементы правового статуса представительного органа муниципального образования» включает в себя два параграфа и посвящена раскрытию содержания данных элементов.

В первом параграфе «Компетенция и гарантии деятельности представительного органа муниципального образования» исследуются различные подходы к понятию «компетенция» и отдельные наиболее значимые, по мнению автора, проблемы, касающиеся полномочий представительного органа муниципального образования.

Сложность определения компетенции муниципальных образований обусловлена значительным влиянием на ее формирование норм федерального и регионального законодательства, а также актов местного самоуправления. Учитывая, что число полномочий по одному вопросу местного значения может быть достаточно большим, разделение предметов ведения без разграничения полномочий хотя бы между различными органами одного и того же муниципального образования становится недостаточным. В этой связи в Законе № 131-Ф3 должно быть проведено разграничение полномочий и предметов ведения представительных органов муниципального района и городского округа. Причем в указанный перечень можно было бы включить норму, согласно которой в уставах муниципальных образований компетенция

исполнительных органов закрепляется в положении, а представительных органов — в регламенте.

Одним из наиболее важных полномочий представительного органа муниципального образования является определение порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью. Однако практика показывает наличие правовых дефектов и пробелов, связанных с нечеткостью определения статуса муниципального имущества, многочисленными разночтениями в применении норм, регулирующих взаимоотношения органов разных уровней публичной власти при решении имущественных вопросов. В ст. 50 Закона № 1Э1-ФЗ установлено целевое назначение муниципального имущества, следовательно, по сути разрешенные виды деятельности, приносящие доходы от его использования в местные бюджеты. Конституционный Суд РФ указал на возможность наличия в муниципальной собственности имущества, предназначенного для формирования собственных доходов муниципальных образований. Однако если в бюджеты крупных городов и районов, имеющих значительный массив недвижимости, действительно поступают средства от его использования, то у сельских поселений, которых в России подавляющее большинство, рентабельного имущества нет. В связи с этим необходимо разработать комплекс критериев для отнесения объектов имущества с учетом их целевого назначения к тому или иному виду собственности, а также к собственности различных видов муниципальных образований и обратить пристальное внимание законодателя на проблему определения собственника при разграничении государственной собственности на землю.

В Законе №131-Ф3 закреплено правомочие представительного органа муниципального образования по определению порядка участия муниципального образования в межмуниципальном сотрудничестве. В целях более полного исследования данного полномочия автор обратился к исследованиям зарубежных ученых по проблемам межмуниципального сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки. Высказано предложение о необходимости принятия мер по обеспечению представительства муниципального сообщества на федеральном и региональном уровнях, таких как, например, создание муниципальной секции в Государственном совете РФ, более полное, представительство муниципального сообщества в общественных палатах федерального и регионального уровней.

Контрольная функция представительного органа муниципального образования в некоторой степени реализована Федеральным законом от 07.05.2009 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Рос-

сийской Федерации"», значительно расширившим полномочия представительных органов муниципального образования путем установления обязательности ежегодного отчета главы муниципального образования перед депутатами представительного органа по аналогии с тем, как это предусмотрено для федерального правительства и Государственной Думы. Прежде такое право было завуалированным. Глава мог отчитаться перед представительным органом, если такое его полномочие было закреплено в уставе. Теперь закреплены обязательность и процедура отчета, что позволяет представительным органам своим решением реально контролировать главу муниципального образования и главу местной администрации и воздействовать на них. Это особенно важно применительно к отчету по решению вопросов, поставленных представительным органом, поскольку указанная процедура способствует исключению ситуаций, когда депутаты принимают решение, а оно остается без внимания мэра.

Отмечается, что решение представительного органа муниципального образования об удалении от должности главы муниципального образования и главы местной администрации в случае его избрания не депутатами, а прямым голосованием может производиться без учета мнения избирателей. В этой связи можно сделать вывод, что удаление не учитывает различные варианты избрания главы муниципального образования. Кроме того, право граждан избирать органы местного самоуправления противоречит праву представительного органа отменить прямое волеизъявление граждан.

Рассмотрены правовые гарантии организации деятельности представительного органа муниципального образования.

Второй параграф имеет название «Ответственность представительного органа муниципального образования».

Изучение различных точек зрения относительно института юридической ответственности позволяет высказать мнение о неизбежной связи юридической ответственности с государственным принуждением, наступлением неблагоприятных последствий за нарушение правовых норм.

Законом № 131-Ф3 установлена сложная и многоэтапная процедура наступления ответственности представительного органа муниципального образования перед государством. С учетом принципов, стабильности и непрерывности функционирования публичной власти автор считает оправданным возврат к применению такой меры, как вынесение предупреждения о возможности роспуска. Указанное дополнение должно применяться в случае, если представительным органом впервые принят противоречащий Конституции РФ и законодательству РФ акт. Такая

мера позволит ускорить деятельность представительного органа муниципального образования по отмене противоречащего действующему законодательству муниципального нормативного правового акта и одновременно снимет дополнительную нагрузку с судебных органов. Если же судом будет установлено повторное в течение одного года принятие противоречащего Конституции РФ и законодательству РФ нормативного акта, предлагается сократить срок для принятия мер по исполнению решения суда до одного месяца и ввести в ч. 1 ст. 73 Закона № 131-Ф3 положение, согласно которому законодательный (представительный) орган субъекта РФ принимает закон о роспуске представительного органа муниципального образования не позднее одного месяца со дня поступления проекта закона. Роспуск должен носить чрезвычайный характер, когда все другие средства воздействия исчерпаны. При этом автор, выражая согласие с позицией В. А. Виноградова, считает, что в вопросах применения ответственности в отношении представительного органа муниципального образования следует учитывать причины принятия противоречащих законодательству нормативных актов, в том числе нечеткость, неоднозначность самих законодательных актов.

Помимо вышеназванных оснований роспуска представительного органа муниципального образования одной из причин возникновения ответственности может являться непринятие решений представительным органом из-за отсутствия кворума в силу возможного бойкотирования депутатами основной организационной формы работы путем неучастия в заседаниях.

Законом № 131-Ф3 установлена ответственность депутатов представительного органа муниципального образования перед населением в виде отзыва. В то же время Федеральным законом от 20.03.2011 № 38-Ф3 «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов» отменено применение отзыва к депутатам, избранным в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Замысел законодателя,- направленный на усиление политической конкуренции на низовом уровне и повышение ответственности партий перед избирателями, может нарушить один из главных принципов муниципального права — принцип ответственности депутатов и иных должностных лиц местного самоуправления перед населением.

Кроме того, отзыв со стороны населения, примененный сразу к нескольким депутатам, может поставить под вопрос легитимацию всего представительного органа и повлечь досрочное прекращение его полномочий.

Не предусмотрена в Законе № 131-ФЗ ответственность для представительного органа муниципального района, сформированного по принципу пропорционального представительства. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального района, сформированного из глав и депутатов поселений, представительные органы соответствующих поселений, как следует из ст. 35 данного Закона, обязаны в течение одного месяца избрать в состав представительного органа муниципального района других депутатов. Поэтому в рассматриваемом случае глава поселения фактически не несет никакой ответственности и, следовательно, не ответственен и представительный орган муниципального образования в целом, что ставит под вопрос саму легитимацию деятельности данного органа.

Делается вывод, что нормы об ответственности нуждаются в корректировке и адекватной системе средств защиты своих предписаний.

В заключении обобщаются выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, даны рекомендации, намечены проблемы для дальнейших исследований.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Осуществление полномочий представительного органа муниципального образования сходом граждан / Л. В. Привалова // Вестник Российской правовой академии. — 2008. — № 3. — 0,75 п. л.

2. Представительность как признак правовой природы представительного органа муниципального образования / Л. В. Привалова // Вестник Российской правовой академии. — 2010. — № 1. — 0,75 п. л.

Другие публикации

3. Проблемы формирования представительного органа муниципального образования / Л. В. Привалова // Юстиция. — 2008. — № 5. — 0,75 п. л.

4. Проблемы делегирования при формировании представительных органов местного самоуправления в муниципальном районе / Л. В. Привалова // Третьи Всероссийские Державинские чтения (Москва, 14-15 декабря 2007 года) : сб. ст.: в 8 кн. — Кн. 2 : Проблемы конституционного и международного права / отв. ред. В. А. Виноградов ; ГОУ ВПО РПА Минюста России. — М. : ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2008. — 0,4 п. л.

5. Проблемы, возникающие при реализации полномочий представительного органа муниципального образования в бюджетной сфере / Л. В. Привалова // Четвертые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 3-4 декабря 2008 года): сб. ст.: в 7 кн. — Кн.: 2. Проблемы конституционного и международного права / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2009. — 0,4 п. л.

6. Проблемы правового регулирования сходов граждан, проживающих в поселениях и в населенных пунктах, расположенных на меж-селенных территориях / Л. В. Привалова // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов (Москва, 4 июня 2010 года) : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации / отв. ред. Б. В. Яцеленко ; РПА Минюста России. — М.: РПА Минюста России, 2010. — 0,3 п. л.

Подписано в печать 18.07.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.