СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Братко, Александр Григорьевич, доктора юридических наук
Стр.
В В Е >Д Е Н И Е . 4-28
Глава I. СУЩНОСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОМ СИСТБШ.
§ I. Понятие и цели правоохранительной системы . 28-52
§ 2. Правовое государство и правоохранительная система.53-72
§ 3. Правоохранительная система - составная часть правовой системы. Охрана общественных отношений, как функция правовой системы . 73-93
Глава П. ОБЪЕКТЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
§ I. Социально-правовая защищенность человека как объект правоохранительной системы . 94-
§ 2. Социально-экономические объекты правоохранительной системы.110-113
§ 3. Политические и иные объекты правоохранительной системы. 114-129
Глава Ш. ПРИНЦИПЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
§ I. Юридическая определенность в правоохранительной системе. Согласование интересов личности и общества. Демократизм. 130-
§ 2. Системность и многовариантность, в решении проблем правоохранительной деятельности .162-170
§ 3. Принципы презумции добропорядочности граждан. Уважение человеческого достоинства прав } свобод и законных интересов граждан .171-188
§ 4. Законность и состязательность в правоохранительной системе . 0. 189-224
Глава 1У. ЮРИДИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ОТНОШЕНИЯ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.225-259
§ I. Дозволения и запреты.*.,,.227-241
§ 2» Ограничительные правоотношения . 245-259
Стр.
Глава У. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
§ I. Правоохранительные органы: понятие и признаки.260-281
§ 2. Правоохранительные органы и правоохранительные организации как подсистема .282-331
§ З.Мшшция и ее роль в правоохранительной системе .332-346
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая система (вопросы теории)"
Проблемы коренного улучшения социальной и правовой защищенности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан приобретают в современных условиях особую актуальность. Решение этой проблемы затрагивает все наиболее существенные аспекты правовой системы в целом и неразрывно взаимосвязано с ее демократизацией, переориентацией на новые пути, принципы, средства и методы правовой охраны общественных отношений , на обновление и совершенствование ее позитивных сторон.
Правоохранительная деятельность всего государства, всех его органов, правовая система в целом нуждаются в переменах.
При этом большие надежды возлагаются на формирование правового государства. Речь идет о таком государстве, которое,с одной стороны, всемерно обеспечит црава человека,а с другой стороны, создаст все необходимое для их охраны.
Актуальность темы исследования правоохранительной системы определяется рядом объективно существующих предпосылок. Их можно классифицировать по различным основаниям. В предельном обобщении, речь идет о трех детерминациях, которые порождают необходимость в правоохране» Это развитие природы, общества, человеческого сознания. Естественно, что они взаимосвязаны между собой.
В начале 19Ь9 года впервые была опубликована достаточно полная статистика преступлений. В среднем в стране в течение 198Ь года каждые 32 минуты совершалось умышленное убийство (всего -15.'710;. Каждые 14 минут наносилось тяжкое телесное повреждение (всего 37.191). Каждые 30 минут происходило изнасилование всего 17 . 658). На одну кражу государственного или общественного имущества уходило 3 минуты (всего - 165.283). Каждые 23 минуты наступала смерть потерпевшего в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средт ств (всего - 22,492) . В дальнейшем ситуация с состоянием преступности не улучшалась, а, наоборот, ухудшалась. Особенно резко возросла преступность в 1990 г.: количество преступлений составило 2786,6 тыс.» на 13,2% больше, чем в 1989 году. Более чем на 15$ увеличилось число грабежей, разбойных нападений, краж 2 личного имущества граждан ж иных тяжких преступлений.
В 1991 году наблюдался дальнейший повсеместный роет преступлений: наиболее значительный в Уральском, Западно-Сибирском, Дальневосточном и Волго-Вятском экономических регионах Российской Федерации (на 26-35% - по имеющимся данным за 8 месяцев 1991 года). Серьезное беспокойство граждан вызывает такое явление как коррупция государственных служащих. По данным социологических опросов, в отдельных регионах страны в систему коррумпированных связей вовлечено до Ш% работников государственного 4 аппадата.
Преступность изменяется не только в количественном отношен ими, но и в качественном. Отмечаетея усиление уголовного профессионализма, возрождение старых традиций воровского мира. Повышается интеллектуальный уровень преступной деятельности. Преступные группы разрабатывают свою собственную стратеги© и тактик ку совершения преступлений, методы конспирации,систему охраны
1 Ом.: Аргументы и факты. 1989, I 7. 0. 6.
2 См.: Известия, 1991 .
3 ©м.: Безопасность общественная, личная. 1992, I I. 0. 23.
4 Ом.: Там же. своих групповых интересов, препятствующую раскрытию и расследованию преступлений.
Преступность не только резко изменяется, но и обнаруживает способность приспосабливаться к происходящим в обществе переменам. Она использует рыночные отношения в преступных целях. Соответственно появляются новые виды преступлении, изменяются способы и методы их совершения. Совершаются преступления на националистической почве, как следствие национальной розни. Лозунгами демократизации, гласности, расширения прав и свобод граждан пользуются и те, кто хотел бы перевеети демократию в плоскость анархии и вседозволенности. Тем самым еще раз подтверждается правильность положения о том, что демократия немыслима не только без прав и свобод, но и без юридических обязанностей, без разумных и обоснованно установленных запретов. И это справедливо для любого общества. В любом обществе всегда есть эти два полюса - права и обязанности. Вопрос только в их соотношении, в том, чего больше; прав или обязанностей, а вернее, в том, права ли устанавливаются ради обязанностей или обязанности ради осуществления прав*
Научно-техническая революция расширяет нашу свободу, но неизбежно обременяет нас новыми и все более заметными ограничениями, с которыми нельзя не считаться без риска наступления тяжелых последствий. Как никогда раньше повышается ответственность личности и общества в целом. Демократии предполагает^ не только власть большинства над меньшинством, терпимость к этому меньшинству, когда мнения, интересы не совпадают, но также и определенные границы для выбора средств и методов отстаивания интересов. Свобода, права и обязанности существуют в неразрывном единстве.
Оба полюса постоянно развиваются и задача состоит в том, чтобы правоохранительная система обеспечивала эффективную охрану прав личности. Проблема эта сложная и решать ее можно эффективно, но только в том случае, если правовая охрана общественных отношений станет по настоящему системной.
Причины преступлений и других правонарушений, причины нарушения законности в целом, представляют собоц некую систему» Чаще всего это целая цепь социальной причинности, которая как бы проходит через общественные отношения в том или иной мере регулируемые различными отраслями нрава. Например, причины административных проступков, нарушения норм семейного, гражданского права, зачастую выступают, одновременно, как причины и условия, способствующие совершению преступлений. Поэтому; и с данной точки зрения,речь должна идти не просто о правовой охране общественных отношений, а об определенной правоохранительной системе. Только в условиях такого подхода могут быть обеспечены своевременное предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушения, привлечение виновных к юридической ответственности.
Гласность позволила обнаружить недостатки в цравоохрани-тельной системе, слабое реагирование юридических учреждений на факты противоправного поведения, отягощенность стереотипами прошлого. Оказалось, что в ряде случаев правоохранительная система, призванная защищать человека, по существу, оборачивается против него. Косвенно об этом свидетельствуют данные социологических исследований, которые проводились в разное время. По данным НЙЙКСЙ ЛГУ, только 17,6$ опрошенных склонны прибегнуть к защите вридическими средствами при угрозе нарушения их прав. При этом более 50% считают» что в защите своих прав "нужно полагаться только на себя".* Это данные на 1985 год». Несколько позже проводились исследования по отношению населения' к правоохране, которые тоже дали отнюдь не утешительные результаты. По результатам одного из опросов, если принять интегративный показатель, отражающий распространенность типов отношений к правоохранительным органам по совокупности индикаторов, то получается, что по репрезентативной выборке из числа опрошенных лишь 8% дали устойчивые позитивные оценки деятельности милиции, суда, прокуратуры;4б% - смешанные, то есть по одним показателям - позитивным, по другим - негативным;40% -устойчиво негативные; 6% составили те из опрошенных, которые р по большинству вопросов затруднялись с определенным ответом. Причины такой ситуации возникли, конечно, не сегодня, а накапливались на протяжении десятилетий. Исследования, проведенные совсем недавно показывают, что ситуация не улучшается. Так, в частности, по результатам, которые содержатся в соответствующем отчете ВЦИОМ за 1990 г, складывается примерно такая же картина общественного мнения» í населения нет большого оптимизма по поводу возможности решить проблему борьбы с преступностью в ближайшие 2-3 года. Ожидание того, что положение в борьбе с преступностью улучшится в недалеком будущем, высказали лишь Ъ,Г>% ответивших на этот вопрос в РСФСР (16,4% в среднем по СССР), и почти в два раза больше число тех, кто ожидает ухудше^-ния ситуаций. На вопрос: "Куда Вы обратитесь, если Ваши права I I I I . .I
I См.: Ефремова Г.Х. Значение анализа общественного мнения в деятельности правоохранительных органов //ХХУП съезда КПСС и укрепление законности и правопорядка. - М.Д987. С.уГ.
2.См.: Советское государство и право. 198!?, 1 I'. С. 13. нарушены должностным лицом?", 41,2% опрошенных ответили, что обращаться бесполезно, 22,9$ считают, что обращаться нужно в газету, 18,2% - в суд, 14,:?% - к адвокату, 13»1 - к прокурору, II »5% - в милицию, 4,5% - в другое место. Затруднились ответить 15,!?% опрошенных. Эти же исследования выявили низкий уровень доверия к правоохранительным органам. Только 20,9% опрошенных считают,что милиция вполне заслуживает доверия,а 24,8% считает, что доверия она совсем не заслуживает. Но мнению 19,6% суд и прокуратура вполне заслуживают доверия. Вместе с тем 18,9% высказались за то, что суд и прокуратура доверия не заслуживают. Самый большой процент лиц, которые считают, что милиция, суд и прокуратура не вполне заслуживают доверия. Милиция соответственно - 40,8%, а прокуратура и суд - 41,0%.
Общественное мнение все более нетерпимо относится к преступлениям, дезорганизации общественной жизни, расширяющимся в социальной среде источникам опасности (аварии,катастрофы, травмы на производстве, в быту, варварское отношение к природе и т.п.). Растет страх населения перед преступниками. В совокупности с падением доверия к правоохранительной системе это вызывает усиленный ригоризм, что в свою очередь нежелательно для общества. Все это само по себе говорит о том, что необходимо уделять больше внимания исследованиям правоохранительной системы, искать пути ее улучшения в целом. Вместо того, чтобы пытаться решать возникающие вопросы правоохранительной деятельности изолированно, надо, наоборот, сначала разработать общую стратегию и тактику и на этой основе осуществлять комплексные меры по усилению правовой охраны общественных отношений. Иными словами нужна концепция правоохранительной системы.
Необходимость в разработке общей концепции правоохранительной системы подготавливалась развитием самой юридической науки в той ее части, которая всегда была связана с различными аспектами реализации правоохранительной функции государства. В отраслевой науке давно уже утвердились такие понятия, как "гражданско-правовая охрана общественых отношений", "административно-правовая охрана, уголовно-правовая охрана" и т.п. Но ведь должно быть разработано и более общее понятие, обобщающая концепция, отражающая существенные признаки, закономерности,принципы правоохранительной системы в целом. Такая концепция создаст методологические основания для более эффективного решения частных правоохранительных проблем. В этом и состоит гносеологический аспект актуальности темы, наряду с тем онтологическим, который рассматривался выше.
Степень разработанности проблемы. До недавнего времени эта проблема специально не изучалась. Постепенно накапливались работы в которых рассматривались вопросы,относящиеся к правоохранительным органам, хотя и в этом отношении всегда существовал значительный пробел. Отсутствовали какие-либо монографии, диссертации, в которых бы сколько-нибудь подробно рассматривалась система правоохранительных органов в СССР. Обычно эти вопросы затрагивались попутно при рассмотрении тех или иных аспектов укрепления законности и правопорядка. В литературе отмечалась необходимость исследования понятия правовой охраны общественных отношений. При этом обращалось внимание на то обстоятельство , что правовая охрана общественных отношений - понятие слишком широкое и поэтому нужно конкретнее определить т объект и предмет исследования. Иными словами, нужно было обозначить параметры этого понятия,вычленить наиболее существенный аспект. Поиски могут проводиться в различных направлениях. На наш взгляд, таким более точным понятием является правоохранительная система. По этой проблеме исследования ранее не проводились. Вместе с тем,в юридической науке, в частности, в теории государства и права уже наработан большой научный потенциал по тематике близко соприкасающейся с темой данного диссертационного исследования. Имеются крупные исследования по проблемам правовой системы, понимания права и законности, юридической ответственности, правоохранительной функции государства, охранительной функции права, правоприменительной деятельности, правоотношений и другим темам (С.С. Алексеев, ь.С. Афанасьев, М.И. Байтин, D.M. Батурин, В.В. Борисов, g.h. Братусь, Н.В. Витрук, H.h. яопленко, Й.А. Галаган, А.П. Герасимов, В.М. Горшенев, B.S. Гулиев, НД. Гранат, Г.Х. Ефремова, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, А.Н. Казьмин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, P.S. Лившиц, 0.3. Лейст, И.Й. Марченко,
H.И. Матузов, г.И. Миньковский, О.Ф. Мураметс, г.А. Мурашин, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, П.М. Рабинович, Т.Н. Радько, И.О. Оамощенко, В.П. Сальников,1.С. Симкин, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, Т.М. Шамба, Л.С. Явич и др.).
В юридической литературе высказывалось мнение о необходимо2 сти разработки вопросов концепции правоохранительного механизма.
1 См.: Радько Т.Н. Понятие и структура функции охраны социалистического правопорядка. - В сб.: Проблема дальнейшего укрепления социалистической з-аконности в деятельности органов внутренних дел. - Межвузовский сборник научных трудов. -Киев,1966.
2 См.: Ардашкин В.Д. К теории правоохранительного механизма. //Правоведение. - i I, 1968.
Такая постановка проблемы является плодотворной, однако это уже несколько иной аспект, поскольку, на наш взгляд, прежде всего необходимо сосредоточиться на исследовании правоохранительной системы как таковой и затем уже приступать к изучению правоохранительного механизма. Это аналогично тому как, например, развивалась вообще теория государства и права. Сначала были выяснены сущность государства и права, понятие нормативности, правоотношений, другие основополагающие категории и только затем уже появилась проблематика механизма правового регулирования. Конечно, в науке могут быть разные пути исследования, но это уже другой вопрос. Не исключено, что указанная проблема,может изучаться параллельно. Во всяком случае наш подход не закрывает такие пути. Тем более, что методология исследований становится все более плюралистичной. Один и тот же объект исследования может изучаться с различных сторон.
Объект исследования. Прежде всего необходимо четко определить^ каких параметрах осуществляется правоохранительная функция правовой системы. Речь должна идти о правоохранительной функции государства и охранительной функции права. В комплексе это означает некую функциональную систему, которая по своим целям и задачам соподчинена системе более высокого порядка, то есть правовой системе. Поэтому объектом исследования становятся те аспекты правовой системы (включая перспективу формирования социалистического правового государства), которые в большей степени взаимосвязаны с правоохранительной функцией, с охраной прав и свобод граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств. В сферу исследования попадают: а) правовая защищенность личности. Это как бы комплексный объект правоохранительной системы; б) экономические, политические, идеологические и культурные, нравственные отношения. Они становятся объектом исследования постольку, поскольку нуждаются в эффективной правоохране; в) правоохранительная функция и правоохранительной система; д) принципы правоохранительной системы и их конкретное проявление в экономической, политической и других сферах общественной жизни, применительно к потребностям создания правовой защищенности личности с учетом перспектив формирования правового государства; е) охранительные нормы и правоотношения. Применительно к этим основным аспектам правоохранительной системы предметом исследования являются правосознания, правовая культура, законность и правопорядок.
Цель исследования. Состоит в том, чтобы: а) определить понятие и содержание правоохранительной системы, ее место в цраво-вой системе общества, основные тенденции развития в связи с перспективой построения правового государства, основные принципы, на которых она должна основываться; б) выработать рекомендации по совершенствованию методологии развития правоохранительной системы и соответственно улучшить правовое регулирование организации и функционирования всего комплекса государственно-правовых средств, которые могут использоваться в целях эффективной охраны прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства в целом; в) выработать рекомендации по совершенствованию правоохранительной деятельности государства, системы правоохранительных органов с учетом тех изменений, которые происходят в настоящее время в сфере экономических отношений (рыночные отношения и изменение правовой охраны применительно к хозяйствующим субъектам, новым видам и формам собственности), в сфере политических отношений (нейтрализация центробежных тенденций, которые в ряде случаев как бы разрывают правоохранительную систему, снижают правовую защищенность человека), в сфере идеологических, культурных, экологических и нравственных отношений.
И в экономике, и в политической системе, и в экологической, нравственной,культурной сферах происходят такие изменения в которых вырисовываются различные закономерности и тенденции и, соответственно, те возможности, которые могут быть положены в основу целеполагания научного исследования. Главное состоит в том, что охранительные целив обществе ориентирующемся на построение правового государства, всегда должны быть подчинены по зитивным целям человеческой жизни.
Методологическую основу диссертации составляет использование всего того положительного, что имеется в философских учениях, научных концепциях, религиозных воззрениях на природу человека, этику и право. Абсолютная ценность человеческой личности во всех человеческих измерениях, - основная категория, которая по мысли автора, должна быть положена в основу исследований правоохранительной системы.
Сущность государства, сущность права - категории чрезвычайно важные для правильного определения путей исследования правоохранительной системы. Но они недостаточны. Особенно теперь, когда наметился поворот к установлению таких взаимоотношений между личностью и государством, в которых было бы больше равенства и партнерства.
Апробация.Основные положения диссертации содержатся в книге "Правоохранительная система (вопросы теории). -М., "Юридическая литература", 1991г. - 14 п.л. Результаты диссертационного исследования были изложены на общесоюзных научно-практических конференциях / Киев, июль 1983 г./, / Звенигород, октябрь 1985 г./, / МГУ, ноябрь 1986 г. /, на заседании "круглый стол" в ИГиПАН / март, 1989 г. /, на региональной научной конференции "Права человека и обеспечение законности" / Волгоград, ВСШ МВД, июнь 1991 г. /, на практической конференции "Проблемы развития юридической помощи гражданам и правового обеспечения предпринимательской деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям" / Мооорцентр, ноябрь, 1991 г./, на научном семинаре в Академии УЩ № / мари, 1992 г. /.
Положения и выводы диссертации использовались автором в процессе чтения лекционного курса и проведения семинарских, практических занятий на I - м факультете Академии МВД Ке.
Диссертант участвовал в разработке проекта Закона Росии "О милиции", являлся членом рабочей рруппы. Положения диссертации нашли отражение в методических материалах, подготовленных для народных депутатов.
Теоретическое и практическое юачение изучения правоохранительной системы заключается в следующем: во-первых, создается целостное представление, обобщающее знание по различным видам правоохранительной деятельности государства. На практике, это позволяет выявлять и устранять, а то и предвидеть заранее, разсогласованность в функционировании различных государственных органов, своевременно брать нод защиту те социальные интересы, которые в силу различных причин сл&бб защищены. Одна и® таких причин - недостаточная системность в правоохранительной деятельности государства.
Концепция правоохранительной системы - это такое обобщенное знание , без которого невозможно подойти к верному решению частных проблем правоохранительной деятельности. Если же делается попытка решать частные проблемы при отсутствии общей концепции, то такие решения, как правило, чреваты неэкономичностью и слишком большими издержками, отрицательным побочным эффектом (отсутствие сбалансированности между функциями правоохранительных органов по поддержанию правопорядка в обществе и тем порядком, который должен быть "внутри" самих правоохранительных органов, противоречия между теми юридическими требованиями, которые адресуются гражданам и требованиями, которые предъявляются к органам государства, к должностным лицам, да и к самому государству вообще, противоречия между юридическими нормами, различные нестыковки и т.д.).
Во-вторых, разработка общей теории правоохранительной системы создает ориентиры для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов. Участие диссертанта в рабочей группе,подготавливавшей проект Закона РОЗСР "О милиции", в его обсуждениях с депутатами в соответствующих комитетах Верховного Совета РОФСР, создавало возможность для включенного наблюдения, позволившего сделать вывод о том, что теория правоохранительной системы отсутствует, а есть только специальные знания и опыт практиков в весьма узких областях правоохраны. В ходе обсуждений проявлялась милицейская, адвокатская, судебная точка зрения. Очень часто превалировал политический подход, несущий на себе печать той или иной фракции, той или иной политической заинтересованности. Не было самого главного - общей теории правоохранительной системы, которая бы могла всех вооружить общими целями, ориентирами и в которой бы все эти подходы были оптимально отражены. Наука оказалась попросту не готовой к такому бурному развитию политических событий,к крутым поворотам истории, й в этом нет ничего удивительного. Между историей развития социально-экономических, политических явлений и историей развития самой науки, по всей:вероятности,существует тесная взаимосвязь. Однако эта взаимосвязь не настолько тесная, чтобы можюбыло утверждать о совпадении первого и второго. Этапы в развитии общества могут не совпадать с этапами в развитии науки. Научная теория может опережать развитие событий, а может, наоборот, отставать. То, что в политике может происходить с невероятной быстротой, в науке может потребовать известного времени,связанного с накоплением материала, его анализом, осмыслением.
В-третьих, рассмотрение данной проблемы позволит обнаружить "узкие" места в организации правоохранительной деятельности, в управлении правоохранительной системой со стороны общества, найти "болевые точки" в обеспечении охраны прав граждан.
В-четвертых, указанное исследование создаст теоретические предпосылки, для изменения правоохранительной практики с тем, чтобы быстрее и эффективнее решались задачи формирования правового государства в нашей стране. Необходимо, чтобы практика издания и применения правовых норм навсегда избавилась от так называемого квазиохранительного подхода в решении экономических и всех остальных социальных проблем, то есть попыток всегда ап-пелировать к уголовному закону, санкциям, государственному принуждению вообще, выпячиванию всего этого на передний план. Нужно обратить внимание на возможность гражданского, хозяйственного права и в полной мере их использовать для решения правоохранительных задач.
В-пятых, прогрессивные изменения в правоохранительной системы немыслимы без изменения обыденного, теоретического и, в частности, профессионального, правосознания. Следовательно, надо изменять,проводить реформу в системе юридического образования. Разработка концепции правоохранительной системы улучшит образование юристов, создаст методологическую основу для изучения частных специальных вопросов правоохранительной деятельности.
Новизна диссертации во многом объяснена вышеизложенным (актуальность, теоретическая и практическая значимость, степень разработки поставленных проблем). Помимо этого можно сказать следующее:
- впервые предпринимается попытка разработать общую теорию правоохранительной системы;
- новизна диссертации просматривается в основных положениях, которые выносятся на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации.
Правоохранительная система - это совокупность государственно-правовых средств методов и гарантий (охранительная функция правовой системы, правоохранительная деятельность, юридические нормы и правоотношения охранительного характера, охранительные аспекты правосознания»правоохранительные органы, законность и правопорядок складывающийся в результате реализации охранительных норм, охранительные аспекты юридической культуры в целом), обеспечивающих защищенность человека от противоправных посягательств.
- Правоохранительная система - понятие более широкое, нежели понятие системы правоохранительных органов. Правоохранительная система включает как правовые, так и государственные структуры. Это прежде всего определенная система охранительных юридических норм, в которых правоохранительная функция проявляется непосредственно, явно. Такие нормы имеются во всех без исключения отраслях права. В некоторых отраслях их больше (уголовное,административное право), в других меньше (конституционное или государственное, гражданское, семейное право), но так или иначе, в различных пропорциях они присутствуют в "юридической материи". Наряду с другими правовыми явлениями (правосознание, законность и т.д.) - это все то, что составляет правовой аспект»компонент правоохранительной системы. При этом нормы являются главным, субстанциональным компонентом. Такой подход вполне соответствует логике правового государства, которое стремится к тому, чтобы везде .и. во.всем на первое место выдвигалось именно право, а не какие-либо государственные структуры. Ведь правовое государство - это государство, связанное правом. Что касается правоохранительных органов, то они должны быть поставлены, как минимум на второе место. Это второй субстанциональный компонент или аспект правоохранительной системы. Это., как бы вторая важнейшая константа,вокруг которой под различным углом зрения могут рассматрижаться такие переменные,как правосознание, применение права и т.п. Конечно, вопрос о том, что постоянно, а что переменно в известной мере относителен. Само по себе правосознание, в том или ином виде есть в любом обществе и в этом смысле оно постоянно. Однако в сравнении с государственной структурой как таковой оно изменчиво, неопределенно, всегда дискретно. В целом же речь идет о том, что все правовые явления,причем одни и те же могут рассматриваться либо применительно к юридическим нормам, либо применительно к правоохранительным органам.
В прошлом правоохранительные органы наделялись несвойственными для них функциями. В результате правоохранительные органы были ответственны едва ли не за все недостатки общества. Безпредельность в определении функций и обязанностей правоохранительных органов - одна из причин,порождающая правовой беспредел во взаимоотношениях с гражданами. Вот почему так важно, чтобы основания правоохранительной деятельности и правоохранительные функции были четко закреплены.
Охранительные правовые нормы реализуются 1 правоотношениях. Запреты реализуются в так называемых общих правоохранительных отношениях, а санкции * в конкретных. И те*и другие могут рассматриваться как слагаемые правоохранительной системы.
В правовом государстве все взаимоотношения между личностями и государством, правоохранительными органами не должны выходить за рамки определенных юридических (общих или конкретных правоотношений. Государство является одним из субъектов охранительных правоотношений. Оно несет ответственность перед своим обществом за правильность организации и законность в функционировании правоохранительной системы. Если государство нарушает свои собственные нормы, то наступает фактическая ответственность. Она выражается в недостижении целей, которые были поставлены перед государством, в отрицательной исторической оценке его. деятельности, в общественном осуждении со стороны сменяющихся поколений. .
В правовом государстве, поведения граждан регулируется по принципу: все что.не запрещено, дозволено. Государственные и,, в частности, правоохранительные органы осуществляют свою деятельность в соотвтствии с принципом: дозволено то, что разрешено законом. Такой подход вытекает из концепции правового государства: примат права над государством, связанность государства правом, ответственность государства перед обществом и личностям, уважение человеческого достоинства,невмешательство в охраняемую законом сферу личной свободы, верховенство закона, разделение властей.
Правоохранительный орган - это такой орган государства, который осуществляет правоохранительную деятельность, обеспечивающую защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общественных и государственных институтов, коммерческих и других организаций, на началах точного соблюдения законности. Только правоохранительные органы государства имеют право применять государственное принуждение,выражающееся в правоограничениях (ограничение или лишение свободы и т.п.). Они действуют в интересах всего населения, любых субъектов права на основе принципа равенства всех перед законом.
Правоохранительные органы имеют ряд характерных особенностей» Как все органы государства они наделены властными полномочиями, компетенцией, обладают организационной самостоятельностью. Особенность состоит в том, что их деятельность направлена на предотвращение, пресечение и раскрытие правонарушений, применение санкций в тех случаях, когда нарушаются нормы права.
Некоторые правоохранительные органы полифункциональны, что в значительной степени обусловлено сложностью и разнообразием объектов правоохранительной системы. Изменяются общественные отношения и,соответственно этому, изменяются законом и законом же корректируются, расширяются функции тех или иных правоохранительных органов.
Основная цель правоохранительной системы вообще, и системы правоохранительных органов, в частности, - охрана человека, человеческого достоинства, прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Борьба с преступностью - задача всего общества, всех его институтов. Длительный период бытовали неправильные представления о том, что правоохранительные органы должны "бороться с преступностью". Между тем правильнее было бы говорить не о борьбе с преступностью, а борьба с конкретными преступниками, правонарушениями. Борьба - это метод охраны. Правоохранительная система и правоохранительные органы должны быть направлены не на борьбу,а на охрану. Нельзя возлагать на правоохранительные органы те задачи, которые могут быть решены только самим обществом в целом в ходе социально-экономических и иных преобразований. Нереальные задачи могут причинить только вред (процентомания, укрытие преступлений и т.п.). И об этом хорошо свидетельствует исторический опыт правоохранительной системы.
Объекты правоохранительной системы - это те комплексы общественных отношений, которые в силу своей значимости нуждаются в правоохране. В соответствии со сферами правовой жизни следует различать такие комплексы общественных отношений}как политические, социально-экономические, культурные, нравственные и собственно-юридические. При этом важнейшее значение приобретают вопросы социально-правовой защищенности личности. Наиболее, существенные социальные отношения между людьми (жизнь, здоровье, как физическое, так и духовное, достоинство и честь) нуждаются в повышенной охране. Они стоят выше каких-либо-классификаций . Социально-правовая защищенность человека - первостепенный объект правоохранительной системы.
Субъекты права одновременно являются и субъектами правоохранительной системы. Субъекты права - это носители прав и обязанностей. Права должны защищаться. Такая защита может быть осуществлена как самими правомочными субъектами, так и государством, создаваемыми им специальными правоохранительными органами .
Перестройка правоохранительной системы должна ориентироваться на новые принципы, на действительное, а не декларативное осуществление тех принципов, которые давно общепризнаны, но в нашей правовой и правоохранительной системе не реализовались или реализовались недостаточно эффективно.
Принципами правоохранительной системы являются: согласование личных и общественных интересов, регулирование поведения граждан и деятельности государства, его органов на началах четкой правовой определенности, многовариантность средств, методов и способов правоохранительной деятельности государства и его органов, уважения человеческого достоинства, прав и свобод граждан, законность, демократизм, состязательность.
Охранительные юридические нормы - разновидность правовых норм. Любая юридическая норма конструируется в соответствии с применяемыми правотворческим органом способами правового регулирования. Такими способами являются: дозволение, запрет, обязанность и правовое ограничение. В зависимости от того в какой комбинации они применяются,следует различать такие виды юридических норм, как управомочивающие, обязывающие, запрещающие и правоограничивающие. В управомочивающих доминирует субъективное право. Оно как бы выдвигается на передний план.
В обязывающих, запрещающих, правоограничивающих на передний план соответственно выдвигаются обязанность, запрет, правовое ограничение. Для правоохранительной системы характерны прежде всего запрещающие, правоограничивающие нормы, которые являются средством охраны управомочивающих норм. Соблюдение запрещающих юридических норм контролируется преимущественно правоохранительными органами. В случае, когда необходимо пресечь правонарушение, они применяют правоограничивающие нормы (например, пресечение органами внутренних дел массовых беспорядков, задержание правонарушителей, аресты и тп.). Содержанием юридической ответственности за совершенные правонарушения являются , чаще всего меры, которые также предусмотрены правоограничительными нормами (например, нормами исправительно-трудового права).
Правоохранительные органы государства призваны защищать права и законные интересы личностей, поэтому, в широком смысле слова, так или иначе все правовые нормы и правоотношения составляют объект правоохраны.
Основной уровень правоохранительных отношений - это отношения "гражданин - государство". Он является первичным, й только потом уже возникают отношения типа "гражданин - правоохранительные органы". От того, как организован первый тип охранительных отношений, насколько правильно и полно. они .закреплены в Конституции, насколько они обеспечены государством, зависит и нормальная организация правоотношении на всзх остальных (нижестоящих) уровнях, ибо ответственность государства перед обществом, его ответственное отношение.к нему, создают предпосылки для ответственной деятельности, ответственности всех его органов»
Каждый элемент правоохранительной системы имеет присущий ему социально-психологический аспект. Самими характерными в этом отношении являются ее субстанциональные элементы, к которым следует отнести прежде всего юридические нормы и правоотношения. Именно с ними соизмеряется и правомерное и неправомерное поведение. Социально-психологические моменты в различных сферах правового воздействия имеют различную специфику. Они либо усиливают либо ослабляют правоохранительную систему. 3 каждом конкретном случае складывается своя система взаимодействия, правовых и социально-психологических явлений. Типичные ситуации такого взаимодействия должны быть учтены при создании и применении юридических норм. В противном случае правоохранительная система оказывается неэффективной, а в крайних случаях - причиняющей вред самому обществу.
Современное состояние правоохранительной системы характеризуется множеством черт. Среди них можно выделить самые существенные, определяемые экономическими, политическими, духовными изменениями.которые происходят в обществе. Определяющим все остальные факторы перемен, является глобальный переход к иному жизненному состоянию и обустройству людей - к частной собственности. Такой переход совершается в уникальной и исторически неповторимой, не знающей аналогов социальной среде. Уникальность ситуации состоит в том, что экономика общества огосударствлена и монополизирована чиновничеством. Происходит переход от,так называемой социалистической собственности.к собственности частной,, чего в истории не было. Во всех странах,в том виде,в котором возникал и утверждался капитализм, он возникал и утверждался стихийно, то есть неуправляемо, а значит без участия воли управленцев, без определения их места и интересов в этом процессе, без сколько-нибудь распространившихся случаев использования ими своего положения, как "прорабов", "строителей" нового общества. В условиях общей дестабилизации общественной и государственной жизни дальнейшая децентрализация правоохранительной системы, ее ослабление может привести к небывалому росту коррупции, расширению и резкому усилению монополии мафиозных структур, к необратимости государственного распада. Выход состоит в том,чтобы отказаться от управляемого развития капитализма. Капитализм невозможно запланировать, "построить". Право должно создавать равные возможности и охранять личность и общество от любых монопольных структур. Преодоление монополий - самая трудная и первостепенная задача. Монополия в экономике, в политике, в национальных отношениях, в средствах массовой информации, в системе образования, да и в самой правоохранительной системе - все они сдерживают состязательность и конкуренцию, частную инициативу, останавливают попытки развития нормальных рыночных отношений. Поэтому правоохранительная система сможет реально охранять права и законные интересы граждан только в том случае, если она будет подкреплена законодательными механизмами слома экономических и других монополий.
Проведение судебно-правовой реформы, совершенствование ; организации и деятельности правоохранительных органов в целом, в методологическом отношении, имеет два основных аспекта. Во-первых, могут совершенствоваться система и структура тех или иных государственных органов, поддерживающих правопорядок в обществе. Во-вторых,всегда существует возможность улучшить правовое регулирование деятельности государственных органов и должностных лиц. Это два направления. Они могут развиваться одновременно, параллельно. Либо может быть преимущественное развитие какого-нибудь одного. В нашей стране всегда отдавалось предпочтение первому. Делалось это в силу разных причин. Далеко не последнюю роль играла сама командно-административная система, а вернее командный "строительный" стиль руководства обществом.
Нельзя ограничиваться только совершенствованием государственных структур. Иногда значительно дешевле в смысле материальных, затрат и эффективнее не государственные, а правовые преобразования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Братко, Александр Григорьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая все сказанное, можно сделать некоторые выводы и обобщения.
1. Правоохранительная система - это соответствующая идеям правового государства совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных государственно-правовых средств, методов и гарантий (охранительная функция правовой системы, правоохранительная деятельность государства, его органов действия, участвующих в ее реализации организаций и граждан, охранительные юридические нормы и правоотношения, правовая культура, законность и правопорядок)/ используемые в целях охраны естественных прав человека, человеческого достоинства, прав и свобод граждан, интересов общества и государства.
Длительный период в нашей стране бытовали представления о том, что правоохранительные органы должны "бороться с преступностью". В действительности же борьба с преступностью - задача всего общества, всех его институтов, а не только правоохранительных органов.
Правоохранительная система и правоохранительные органы должны быть направлены не на борьбу, а на охрану. Борьба - это метод охраны. Поэтому бороться нужно сконкретными правонарушителями, а не с преступностью вообще.
2. Правоохранительная система - составная часть правовой системы. Такой подход в полной мере согласуется с задачами формирования правового государства, как государства связанного правом, как государства в котором обеспечивается приоритет права и где право как бы стоит над государством, а само государство существует для того, чтобы управлять общественными делами, руководствуясь этим, прежде всего - естественным правом.
3. Правоохранительная система - понятие более широкое, нежели система правоохранительных органов. Правоохранительная система включает как и правовые (они занимают первое место в правовом государстве или должны занимать первое место, когда правовое государство, как в нашей стране, выступает в качестве модели), так и государственные структуры (правоохранительные органы и правоохранительные организации). Правовые структуры - это прежде всего определенная система юридических норм, в которых охранительная функция правовой системы выступает на передний план, доминирует. Правоохранительные органы функционируют дискретно. Они "подключаются" каждый раз, как только нарушаются правовые запреты и возникает необходимость в применении соответствующих санкций.
4. В правоохранительной системе не должно быть места для какой-либо неопределенности, поэтому поведение граждан должно регулироваться по принципу: все, что не запрещено, дозволено. Государственные и, в частности, правоохранительные органы осуществляют свою деятельность'в соответствии с принципом: дозволено то, что разрешено законом.
Наряду с этим, к числу важнейших принципов правоохранительной системы относятся: согласование интересов личности и общества, демократизм, системность правоохранительной деятельности, средств, методов и способов правоохраны, их многовариантность, принцип презумпции добропорядочности граждан, уважения человеческого достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, состязательность и законность.
5. Необходимость в правоохранительной системе обусловлена множеством факторов. Их многообразие определяется многообразием тех социальных интересов, которые как раз и образуют объекты правоохранительной системы. Объекты правоохранительной системы различаются в соответствии с основными сферами общественной жизни (экологические, социально-экономические, политические, духовные, нравственные и юридические отношения).
Обеспечение социально-правовой защищенности человека -комплексный межотраслевой объект правоохранительной системы. Охраны окружающей человека природной среды, наиболее слабое звено в системе отношений, характеризующих социально-правовую защищенность человека.
6. Юридические нормы и правоотношения - составные элементы содержания правоохранительной системы. В правовом государстве все взаимоотношения между личностями и государством, правоохранительными органами и правоохранительными организациями не должны выходить за рамки правоотношений.
7. Правоохранительный орган - это такой орган государства, который осуществляет специализиро ванную правоохранительную деятельность, обеспечивающую защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общественных и государственных институтов.
Характерная особенность правоохранительного органа (как и все органы государства., он наделен государственно-властными полномочиями, компетенцией, обладает организационной самостоятельностью, которая предусмотрена законом) состоит в том, что его деятельность направлена на профилактику, предотвращение, пресечение и раскрытие правонарушений, применение санкции в тех случаях, когда нарушаются нормы права.