СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Головкин, Роман Борисович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО И МОРАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Мера регулирования взаимоотношений между людьми.19 стр.
§ 2. Особенности нормативного регулирования поведения людей.36 стр.
§ 3. Особенности ненормативного регулирования поведения людей
51 стр.
§ 4. Взаимосвязь права и морали в контексте регулирования частной жизни.65 стр.
§ 5. Механизм правового и морального регулирования частной жизни.89 стр.
Глава 2. ПРАВОВОЕ И МОРАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Сущность частной жизни.106 стр.
§ 2. Правовое и моральное регулирование времени функционирования частной жизни.130 стр.
§3. Правовое и моральное регулирование достойного характера частной жизни.147 стр.
§4. Правое и моральное регулирование неприкосновенности частной жизни.158 стр.
§ 5. Правовое и моральное регулирование тайны частной жизни.175 стр.
§ 6. Правовое и моральное регулирование информации о частной жизни человека.194 стр.
Глава 3. ПРАВОВОЕ И МОРАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СТОРОН ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Правовое и моральное регулирование брачно-семейных отношений в системе частной жизни.207 стр.
§ 2. Правовое и моральное регулирование дружбы как элемента частной жизни.232 стр.
§ 3. Правовое и моральное регулирование любви и секса как элементов частной жизни.254 стр.
§ 4. Правовое и моральное регулирование религии в системе частной жизни.279 стр.
Глава 4. ПРАВОВОЕ И МОРАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ
§ 1. Правовое и моральное регулирование охраны частной жизни.303 стр.
§ 2. Общая характеристика правового и морального регулирования защиты частной жизни.318 стр.
§ 3. Правовое и моральное регулирование государственной защиты частной жизни.332 стр.
§4. Правовое и моральное регулирование общественной формы защиты частной жизни.356 стр.
§ 5. Правовое и моральное регулирование индивидуальной защиты частной жизни.370 стр.
Глава 5 ПРАВОВОЕ И МОРАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ
§ 1. Специфика правового и морального регулирования общественных отношений в условиях государственной изоляции.391 стр.
§ 2. Специфика права на неприкосновенность частной жизни в пенитенциарной системе.404 стр.
§ 3. Правовая охрана и морально-правовая защита права на неприкосновенность частной жизни лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.421 стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России"
Актуальность темы исследования. Становление и развитие новой демократической России немыслимо без защищенного и стабильного функционирования частной жизни человека, обеспечивающей ее развитие и подготовку к активному участию личности в общественных отношениях. В этой связи президент РФ В.В. Путин отмечает, что развитие личности и гражданского общества - это одно из приоритетных направлений каждодневной практики современного Российского государства1. Несомненно, что данное направление деятельности публичной власти требует качественной правовой регламентации. В силу специфики существования и свойств сферы частной жизни ее правовое регулирование должно интегрировать другой, не менее важный социальный регулятор -мораль. Как справедливо отмечает президент РФ В.В. Путин, «в России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью»2.
В современной России интеграция права и морали в регулировании частной жизни явно усматривается, но не всегда учитывается юридической наукой и практикой. Данное положение обусловлено многими факторами, существенное значение среди которых имеют следующие обстоятельства. С одной стороны, современное законодательство закрепляет основополагающие правовые и моральные начала деятельности государства в сфере обеспечения неприкосновенности частной жизни3. С другой стороны, несмотря на конституционное закрепление и употребление термина «частная жизнь» в литературе уже с начала XIX века, обозначаемый им объем
1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской федерации. Текст выступления президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25.04.2005// Российская газета от 26.04.05.
2 Путин В.В. Там же.
3 См., например, ст. 23 Конституции РФ. понятия весьма противоречив, дискуссионен и не получил еще должной научной разработки. Правовое и моральное регулирование частной жизни вообще не рассматривалось в качестве предмета научного анализа. Все это, в конечном счете, затрудняет качественное обеспечение данной сферы жизнедеятельности индивида и ее правовую и моральную регламентацию.
Сложности в повышении качества бытия и степени защищенности системы частной жизни сопряжены также и с другими технико-юридическими и обусловленными ими гносеологическими проблемами. Так, действующее право оперирует различными терминами, которые можно отнести к сфере регулирования частной жизни, как-то: «личная тайна», «семейная тайна», «тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», «информация о частной жизни лица», «достойная жизнь» и др., однако при этом ни Конституция РФ, ни другие источники, опосредующие отношения, связанные с частной жизнью, не содержат легальных дефиниций этих высокозначимых понятий. Кроме того, технико-юридические особенности действующего отечественного законодательства провоцируют «вольную» трактовку его статей и стремление извлечь из нее те свойства, которыми он не обладает. Например, это касается возможных ограничений прав человека, предусмотренных моралью (нравственностью)4.
Как представляется, изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения правового и морального регулирования частной жизни и определения путей ее эффективного обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: первые посвящены различным аспектам правового и морального регулирования, вторые - проблемам частной жизни.
4 См., например: ст. 55 Конституции РФ.
Правовое и моральное регулирование, его онтологические, генетические, функциональные и собственно-юридические характеристики привлекали и привлекают многих исследователей5. Как показывает источниковедческий анализ, в рамках общей теории права не предпринималось попыток исследования его под углом зрения комплексных характеристик, с позиций выявления места и роли частной жизни.
В свою очередь конституционное закрепление права на неприкосновенность частной жизни предопределило интерес к данной проблеме. С 90-х годов прошлого века проведен уже целый ряд исследований, так или иначе затрагивающих частную жизнь6. Но так и нет до сих пор ясности ни с ее определением, ни с ее свойствами, ни с охраной и защитой, а вопрос о ее комплексном морально-правовом регулировании ставится вообще впервые.
Таким образом, в юридической науке отсутствуют теоретические исследования, посвященные системному анализу правового и морального регулирования частной жизни.
5 См., например: Аписимов С.Ф. Мораль и поведение. М., 1985; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Головко H.A. Моральные нормы и личность. М., 1976; Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; Лукашова Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986; Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции общественных отношений. М., 1986; Плохое В.Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. М., 1985; Цыбулевская О.И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004; Шитов А.Н. Моральные основания права. М., 1996.
6 См., например: Баранов В. М. Категория частная жизнь. // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н.Новгород, 1999. С.30-37; Бондарь И. В. Тайна частной жизни и право граждан на неприкосновенность жилища: технико-юридические аспекты формулирования. // Проблемы юридической техники. Н. Новгород: НЮИ МВД. 2000. С.495-501. Карташов В.Н. Неприкосновенность частной жизни как универсальный принцип права // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н.Новгород, 1999. С. 74; Петрухин И.Л. Частная жизнь (правовые аспекты) // Государство и право. 1999. №1. С. 64-73 Петрухин И.Л. Личные тайны (человек и власть). М., 1998; Романовский Г.Б. Право на неприкосновенность частной жизни. М., 2001; Клочков В.Н. Нарушение неприкосновенности частной жизни в уголовном праве. Автореф. дисс.канд.юрид. наук. Москва, 2004; Симеон Г. Все под контролем: Кто и как следит за тобой. Екатеринбург, 2004.
Объектом исследования является частная жизнь как относительно обособленная от общества и государства сфера человеческого бытия.
Предметом исследования является комплексное правовое и моральное регулирование частной жизни.
Цель исследования - создание единой концепции правового и морального регулирования частной жизни человека в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития. Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- определить общие предпосылки и основания регламентации частной жизни;
- установить специфику нормативного и ненормативного регулирования применительно к частной жизни;
- выявить предпосылки правового и морального регулирования частной жизни;
- сформировать механизм правового и морального регулирования частной жизни;
- определить структуру и объем категории «частная жизнь», отграничить ее от смежных понятий;
- проявить и исследовать правовое и моральное регулирование основных свойств частной жизни;
- проанализировать правовое и моральное регулирование основных сторон частной жизни;
- провести анализ охраны и защиты правового и морального регулирования частной жизни;
- исследовать правовое и моральное регулирование частной жизни в условиях государственной изоляции лица;
- определить приоритетные направления в совершенствовании правового и морального регулирования частной жизни в современной России с целью наиболее эффективного ее обеспечения.
При решении данных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового и морального регулирования частной жизни, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности личности и обособленности ее от общества и государства.
Методологическая основа диссертации. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.
При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.
Поскольку частная жизнь есть явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т.п.) методов исследования.
Исследование частной жизни предполагает формулирование соответствующего понятия, отграничение его от «смежных» категорий. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приёмами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юридико-технической составляющей регулирования частной жизни. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных ее подсистемах, а также при анализе процессов преемственности в развитии правовой и моральной регламентации функционирования частной жизни во взаимодействии с обществом.
В ходе исследования широко применялись специально-юридические
• методы познания, среди которых следует выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых и религиозных текстов, юридической статистики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права. Это работы следующих авторов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, H.A. Власенко, H.H. Вопленко, Ю.
Г. Галая, A.A. Демичева, B.C. Жеребина, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.В. Оксамытного, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова М.М. Рассолова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика,
A.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других.
• Обстоятельно изучены работы С.Ф. Анисимова, М.И. Бобневой, Л.Г. ф Гринберга, H.A. Головко, М.П. Каревой, Е.А. Лукашовой, B.C. Нерсесянца,
B.А. Ойзенгихта, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, О.И. Цыбулевской, А.Н. Шитова и другие, посвященные правому и моральному регулированию.
В той мере, в какой это обусловливалось предметом исследования, применялись так или иначе затрагивающие частную жизнь труды следующих
• ученых: И.В. Бондаря, К.Д. Гюлльмана, Ю.А. Замошкина, В.П. Кацалова, Л.О. Красавчиковой, М.И. Лифанова, А.Б. Лярского, И. Л. Петрухина, Г.Б.
Романовского, Х.Л. Сабирова, И.В. Смольковой и других.
Исследование современных проблем правового и морального регулирования частной жизни невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, Г.Ф. Шершеневича).
При подготовке диссертации использовались работы зарубежных правоведов: Г.Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена и др.
Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового и морального регулирования частной жизни. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций в периодической печати.
Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа Конституции Российской Федерации, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, договоров, соглашений, законов и иных правовых актов субъектов Федерации. Значительное внимание было уделено анализу религиозных текстов, содержащих моральные нормы, а также обычаям и моральным нормам, выявленным в процессе изучения регулирования частной жизни.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Впервые разработана концепция комплексного правового и морального регулирования частной жизни, которая содержит теоретические положения по вопросам, не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной литературе: разработано содержание понятий теории права, используемых в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования: «частная жизнь», «регулирование частной жизни», «тайна частной жизни», «информация о частной жизни» «неприкосновенность частной жизни»; создан категориальный аппарат, необходимый для регулирования частной жизни; выявлена природа и структура частной жизни, ее свойства и стороны; изучено взаимодействие правовых и моральных нормативно-ненормативных регуляторов применительно к регламентации частной жизни, определены основные тенденции и закономерности ее развития; установлены системообразующие связи и факторы структурных элементов частной жизни и ее регулирования; дана общая характеристика механизма правового и морального регулирования частной жизни; раскрыты особенности правового регулирования отельных свойств частной жизни; выявлена специфика правовой и моральной регламентации основных сторон частной жизни; определены особенности регулирования охраны и защиты частной жизни; установлено наличие частной жизни в местах государственной изоляции и способы ее морально-правовой регламентации; определены приоритетные направления совершенствования правового и морального регулирования частной жизни.
2. В диссертации обобщены и проанализированы результаты многочисленных социологических исследований автора, посвященных изучению правового и морального регулирования частной жизни, а также результаты исследований других лиц, сколько-нибудь отражающие предмет диссертационного исследования. На данной основе выработаны предложения по максимально эффективному обеспечению бытия частной жизни в современной России, разработан закон Владимирской области «Об охране и защите частной жизни на территории Владимирской области», внесены предложения по изменению регионального и федерального избирательного законодательства в вопросах, касающихся частной жизни.
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:
1. Частная жизнь - это урегулированная правом и моралью особая, имеющая сложную структуру, сфера жизнедеятельности человека, предназначенная для относительной автономизации личности от общества, обеспечиваемой самой личностью и государством.
2. Структура частной жизни. Центральным элементом (ядром) частной жизни выступает внутреннее психическое пространство, включающее самосознание, образ мышления и выступающее предпосылкой возможности саморефлексии и уединения. Внешняя граница частной жизни - это согласованный с личностью предел возможного вмешательства государства в данную сферу. Между ядром и внешней границей находится внутреннее пространство частной жизни, куда входят различные взаимосвязи человека частного свойства (интимные, дружеские, семейные, религиозные и т.д.). Перечисленные связи, как правило, начинаются в сфере частной жизни одного человека и могут продолжаться в сфере частной жизни другого.
3. Частная жизнь регулируется правом и моралью в комплексе. Когда речь идет о единстве и согласованном характере требований права и морали, целесообразно вести речь о морально-правовом регулировании. Если же имеются противоречия, следует говорить о правовом и моральном регулировании частной жизни в отдельности.
4. У правового и морального регулирования частной жизни единая ценностная основа. Право и общесоциальная мораль отражают те ценности, которые являются смыслом и условием бытия человека, в том числе и в сфере частной жизни. Это ценности-объекты, ценности-цели. Ценностью обладают и сами принципы, механизмы, институты, средства, при помощи которых осуществляются и защищаются ценности первого рода. Именно ценности-средства и содержатся в правовых и моральных нормах, они различны (тогда как ценности-цели находятся в структуре нормативного и частью - ненормативного регулирования и они подобны). В связи с данным обстоятельством моральные ценности-средства не должны отражаться в праве. Включение в правовую систему данных регуляторов может привести к тому, что бескомпромиссные требования морали ужесточат регулирование частной жизни.
5. Механизм правового и морального регулирования частной жизни представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих моральных, правовых норм и иных средств, с помощью которых осуществляется регламентация личных отношений и уединения индивида, относительно обособленных от общества и государства.
6. Структура механизма правового и морального регулирования частной жизни представляет собой совокупность нормативных и ненормативных средств. Основные нормативные средства - это правовые и моральные нормы. Дополнительные (факультативные) - обычаи и религиозные нормы в виде идеологической составляющей права или морали. К нормативным средствам можно отнести и ряд локальных норм частной жизни, которые складываются в личных взаимоотношениях. В качестве ненормативных средств механизма морально-правового регулирования следует учитывать не все ненормативные регуляторы, а лишь искусственные, связанные с человеческой деятельностью, т.к. их можно планировать, просчитать их целевую направленность и результат воздействия, к ним можно отнести: индивидуальные акты, ситуативные ценности, информационные регуляторы, правовые и моральные символы и т.д.
7. Совместному правовому и моральному регулированию частной жизни во времени подвергается лишь тот период, когда лицо может осознавать свое «Я» и взаимодействовать с другими субъектами правовых и моральных отношений.
8. Правовое закрепление моральной категории «достойная жизнь» охватывает своим содержанием все сферы жизни человека, в том числе и частную ее составляющую. С одной стороны, частная жизнь является элементом жизни человека в целом, с другой стороны, достойная жизнь подвержена моральному регулированию, основанному на оценочных категориях (нормативно-ненормативного плана).
9. Правовая и моральная регламентация неприкосновенности частной жизни, осуществляется путем ее охраны, в виде установления запретов и путем ее защиты, в виде установления правомочий и обязываний. Неприкосновенность частной жизни с помощью права и морали обеспечивается государством и самой личностью.
10. Правовое и моральное регулирование информации о частной жизни направлено на ограничение доступа к ней, а также на ее оборот внутри данной сферы жизнедеятельности индивида. Регулятивное значение имеет и тот факт, что правовые и моральные ненормативные средства сами являются носителями информации о частной жизни.
11. Правовое и моральное регулирование тайны частной жизни - это необходимая гарантия ее стабильности и защищенности. В данном случае регламентация частной жизни представляет собой двустороннее правовое и моральное воздействие на должностных лиц и граждан, которые обладают сведениями о данной сфере жизни индивида. Цель обеспечения тайны заключается, с одной стороны, в недопущении причинения вреда индивиду, с другой - в недопущении вреда общественной нравственности.
12. Правовое и моральное регулирование брачно-семейных отношений, относящихся к частной жизни, на сегодняшний день, в целом, однонаправленно. Семья не является единым субъектом правоотношений, и это свидетельство обособленности внутрисемейных отношений от общества и государства. Вместе с тем, это не означает, что правом регулируются только брачно-семейные отношения, находящиеся на границе частной жизни и вне нее. Правом регулируются и ситуации внутри частной жизни, например, когда необходимо защитить права и законные интересы членов семьи. Общесоциальная мораль, в данном случае, поддерживает правовые предписания.
13. В регулировании дружбы как элемента частной жизни, мораль занимает доминирующее положение, право участвует в регламентации опосредованно, подвергая эти отношения прямому воздействию лишь в случае правонарушения в данной сфере. Между тем роль дружеских связей играет существенную роль не только в частной жизни, но и может оказывать влияние на правовое регулирование на всех его этапах.
14. Правовое и моральное регулирование любви и секса диспропорционально: право играет преимущественно охранительную роль мораль - регулятивную. Это обусловлено тем, что любовь и секс тесно связанные, но не тождественные отношения, любовь практически полностью является элементом частной жизни, а секс лишь частично.
15. Право и мораль оказывают существенное регулятивное воздействие на религию в системе частной жизни. Правовые и моральные нормы могут выступать частью религии, отсюда воздействие имеет максимальную регулятивную силу. С другой стороны, право и общесоциальная мораль могут быть за пределами религии, в этом случае регулятивная сила уменьшается, возрастает роль собственно религиозной морали и потенциальная возможность правонарушений в сфере частной жизни.
16. Правовое и моральное регулирование охраны частной жизни представляет собой многоуровневый комплекс нормативно-ненормативных мер, направленных на создание условий для функционирования данной сферы жизни индивида, а также предотвращение возможных нарушений в данной области. Правовое и моральное регулирование охраны частной жизни - это сложный многоуровневый феномен, который не сводится исключительно к запретам на преодоление ее границ извне. Оно проявляется и в наличии внутренних контуров охраны частной жизни, выражающихся в установлении правовых и моральных запретов от ее проникновения в общественную жизнь.
17. Правовое и моральное регулирование защиты частной жизни - это одно из средств реального обеспечения ее функционирования в общественной системе. Представляется в виде предусмотренного правом и моралью активного противодействия нарушению границ частной жизни, ее тайны и стабильности ее внутреннего пространства, а также деятельность по снижению негативных последствий от данных нарушений.
18. Специфика комплексного морально-правового воздействия обусловливает тот факт, что частная жизнь существует практически в любых условиях, в том числе и в местах государственной изоляции лиц, совершивших правонарушение.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявление и формулирование научной проблемы, разработка теоретических положений и решение данной проблемы представляет собой перспективное научное направление, значимость которого определяется необходимостью обеспечения частной жизни в современной России.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации способствуют более глубокому пониманию конкретных проявлений и тенденций развития в регулировании частной жизни, что расширяет границы научных исследований. Предложенная концепция частной жизни, ее правового и морального регулирования применима в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения частной жизни, ее свойств, сторон и особенностей, в целях обеспечения наиболее эффективного ее функционирования.
Практическая значимость работы заключена в выработке рекомендаций правотворческим и правоприменительным органам по обеспечению высокого качества частной жизни, а также гражданам по ее осуществлению, охране и защите.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных работах, а также в выступлениях на международных (Владимир, 1999, 2000, 2001гг.), всероссийских (Н.Новгород, 1999, 2001, 2002 г.г., Москва, 2003, Тула, 2004) и региональных конференциях и «круглых столах».
Автор разработал и представил в региональный законотворческий орган на рассмотрение закон Владимирской области «Об охране частной жизни на территории Владимирской области». Является одним из разработчиков закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области» (в части, касающейся неприкосновенности частной жизни). В качестве члена областной избирательной комиссии диссертант вносил соответствующие предложения и рекомендации в Федеральное избирательное законодательство. Материалы рассматриваемого диссертационного исследования использовались в деятельности комиссии по правам человека при губернаторе Владимирской области. Автор активно участвовал в работе группы, созданной при названной комиссии, по рассмотрению жалоб и заявлений граждан.
Автор апробировал свое исследование в международном проекте городов-партнеров: Владимир (Россия) - Блумингтон (США) - Кентербери (Великобритания) по предотвращению домашнего насилия.
Новаторские идеи автора находят применение при чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Теория государства и права», «Римское частное право», спецкурсов «Актуальные проблемы теории права и государства», «Теоретические основы правового и морального регулирования частной жизни».
Основные итоги работы над диссертацией отражены в 43публикациях, в том числе монографиях, научных статьях, учебных пособиях.
Общий объем публикаций составляет 77,84 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав с параграфами, заключения, библиографического списка и приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России»
На правах рукописи УДК 340.14
I
' Головкин Роман Борисович
>
ПРАВОВОЕ И МОРАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность. 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Нижний Новгород - 2005
Работ выполнена на кафедре государственно-лравовых дисциплин Нижегородской академии МВД России
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист РФ Власешо Николай Александрович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Карташов Владимир Николаевич; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Радько Тимофей Николаевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н И. Лобачевского
Защита состоится « 5 » октября 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиноиское шоссе, 3 Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «15» августа 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
4оЗ?>Ч 3
1 ^' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Становление и развитие новой демократической России немыслимо без защищенного и стабильного функционирования частной жизни человека, обеспечивающей ее развитие и иод-готовку к активному участию личности в общественных отношениях. В этой связи Президент РФ В.В. Путин отмечает, что развитие личности и гражданского общества - это одно из приоритетных направлений каждодневной практики современного Российского государства1. Несомненно, что данное направление деятельности публичной власти требует качественной правовой регламентации. В силу специфики существования и свойств сферы частной жизни ее правовое регулирование должно интегрировать другой, не менее важный социальный регулятор - мораль. Как справедливо отмечает Президент РФ В.В Путин, <® России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью»2.
В современной России интеграция права и морали в регулировании частной жизни явно усматривается, но не всегда учитывается юридической наукой и практикой. Данное положение обусловлено многими факторами, существенное значение среди которых имеют следующие обстоятельства. С одной стороны, современное законодательство закрепляет основополагающие правовые и моральные начала деятельности государства в сфере обеспечения неприкосновенности частной жизни3 С другой стороны, несмотря на конституционное закрепление и употребление термина «частная жизнь» в литературе уже с начала XIX века, обозначаемый им объем понятия весьма противоречив, дискуссионеп и не получил еще должной научной раз-
1 См.: Путин В£. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации: Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.
2 Там же.
3 См., например, ст. 23 Конституции РФ.
работки Правовое и моральное регулирование частной жизни вообще не рассматривалось в качестве предмета научного анализа. Все это в конечном счете затрудняет качественное обеспечение данной сферы жизнедеятельности индивида и ее правовую и моральную регламентацию.
Сложности в повышении качества бытия и степени защищенности системы частной жизни сопряжены также и с другими технико-юридическими и обусловленными ими гносеологическими проблемами. Так, действующее право оперирует различными терминами, которые можно отнести к сфере регулирования частной жизни, как-то: «личная тайна», «семейная тайна», «тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», «информация о частной жизни лица», «достойная жизнь» и другие, однако при этом ни Конституция РФ, ни другие источники, опосредующие отношения, связанные с частной жизнью, не содержат легальных дефиниций этих высокозначимых понятий Кроме того, технико-юридические особенности действующего отечественного законодательства провоцируют «вольную» трактовку его статей и стремление извлечь из нее те свойства, которыми он не обладает Например, это касается возможных ограничений прав человека, предусмотренных моралью (нравственностью)4.
Как представляется, изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблеме изучения правового и морального регулирования частной жизпи и определения путей ее эффективного обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы- первые посвящены различным аспектам правового и морального регулирования, вторые - проблемам частной жизни
Правовое и моральное регулирование, его онтологические, генетические, функциональные и собственно-юридические характеристики привлека-
4 См., например, сг. 55 Консипуции РФ.
ли и привлекают многих исследователей5 Как показывает источниковедческий анализ, в рамках общей теории права не предпринималось попыток исследования его под углом зрения комплексных характеристик, с позиций выявления места и роли частной жизни
В свою очередь, конституционное закрепление права на неприкосновенность частной жизни предопределило интерес к данной проблеме. С 90-х годов прошлого века проведен уже целый ряд исследований, так или иначе затрагивающих частную жизнь6 Но так и нет до сих пор ясности пи с ее определением, ни с ее свойствами, ни с охраной и защитой, а вопрос о ее комплексном морально-правовом регулировании ставится вообще впервые.
Таким образом, в юридической науке отсутствуют теоретические исследования, посвященные системному анализу правового и морального регулирования частной жизни.
Объектом исследования является частная жизнь как относительно обособленная от общества и государства сфера человеческого бытия
Предметом исследования является комплексное правовое и моральное регулирование частной жизни.
5 См., например: Атсимов С.Ф. Мораль и поведение. - М., 1985; Бобнева МЛ. Социальные нормы и регуляция поведения. - М., 1978; Головко НА Моральные нормы и личность. - М., 1976; Карева МЛ. Право и нравственность в социалистическом обществе. -М., 1951; Лукашова ЕА. Право, мораль, личность. - М., 1986; Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции общественных оптощепий. M, 1986; Плохое В.Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. - М., 1985; Цыбулевская ОЛ. Нравственные основания современного российского права - Саратов, 2004; Шитов АЛ. Моральные основания права. - М., 1996.
См., например: Баранов ВМ. Категория «частная жизнь» // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. - Н. Новгород, 1999. - С. 30-37; Бондарь И£. Тайна частной жизни и право граждан на неприкосновенность жилища: технико-юридические аспекты формулирования // Проблемы юридической техники. - Н. Новгород, 2000. - С. 495 501. Карташое В.Н. Неприкосновенность частной жизни как универсальный принцип права // Право граждап па информацию и защита неприкосновенности частной жизни. - Н. Новгород , 1999. - С. 74; Петрухин ИЛ. Частная жизнь (правовые аспеюы) // Государство и право. - 1999. - № 1. - С. 64-73; Петрухин ИЛ. Личные тайны (человек и власть). М., 1998; Романовский ГЛ. Право на неприкосновенность частной жизни. - М., 2001; Клочков В Л. Нарушение неприкосновенности частной жизни в уголовном праве: Автореф. дис... канд юрид. наук. - М., 2004; Симеон Г. Все под контролем: Кто и как следит за тобой. -Екатеринбург, 2004.
Цель исследования - создание единой кош (с иг щи правового и морального ра-улирования частной жизни человека в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- определить общие предпосылки и основания регламентации частной жизни;
- установить специфику нормативного и ненормативного регулирования применительно к частной жизни;
- выявить предпосылки правового и морального регулирования частной жизни;
- сформировать механизм правового и морального регулирования частной жизни;
- определить структуру и объем категории «частная жизнь», отграничить ее от смежных понятий;
- проявить и исследовать правовое и моральное регулирование основных свойств частной жизни,
- проанализировать правовое и моральное регулирование основных сторон частной жизни;
- провести анализ охраны и защиты правового и морального регулирования частной жизни;
- исследовать правовое и моральное регулирование частной жизни в условиях государственной изоляции лица;
- определить приоритетные направления в совершенствовании правового и морального регулирования частной жизни в современной России с целью наиболее эффективного ее обеспечения.
При решении данных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового и морального регулирования частной жизни, но и учитывал потребности социально-юридической практики в па-
учно обоснованных предложениях, направленных на повышение степени защищенности личности и обособленности ее от общества и государства.
Методологическая основа диссертации. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разра-ботапные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.
При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: общефилософские, общенаучные и специально-юридические.
Поскольку частная жизнь есть явление социальное, чрезвычайно 1фо-дуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, игституциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных, письменные и устные опросы и т. п.) методов исследования.
Исследование частной жизни предполагает формулирование соответствующего понятия, отграничение его от «смежных» категорий. Поэтому в работе используются методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применяется при анализе юридико-технической составляющей регулирования частной жизни. Сравнительный метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных ее подсистемах, а также при анализе процессов преемственности в развитии правовой и моральной регламентации функционирования частной жизни во взаимодействии с обществом.
В ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания, среди которых следует- выделить метод сравнительно-правового анализа, теоретико-правового моделирования и прогнозирования, правовой диагностики, интерпретации правовых и религиозных текстов, юридической статистики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права Это работы следующих авторов- С С. Алексеева, В.К. Бабаева, М И Байтина, В.М Баранова, П П Баранова, Л Б. Венгерова, Н Л. Власенко, Н Н Вопленко, Ю Г. Галая, А А. Демичева, ВС Жеребипа, В Б. Исакова, В.П Казимирчука, ВН Кар-ташова, Д.А Керимова, С Н Кожевникова, В В Лазарева, О.Э. Лейста, А.В Малько, МН. Марченко, Н.И. Матузова, Л А Морозовой, В.В. Окса-мытного, А.С. Пиголкина, С В Полениной, Т Н Радько, Р.А Ромашова М.М Рассолова, В.Б Романовской, В П. Сальникова, ВII Синюкова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю А. Тихомирова, В А Толсти-ка, А.Ф. Черданцева, Б С Эбзеева, А.И. Экимова и других.
Обстоятельно изучены работы С.Ф. Анисимова, М.И Бобневой, Л.Г. Гринберга, НА Головко, М.П. Каревой, Е.А Лукашовой, B.C. Нерсе-сянца, В.А. Ойзенгихта, Е.М. Пенькова, В Д. Шахова, О .И. Цыбулевской, А Н Шитова и другие, посвященные правовому и моральному регулированию.
В той мере, в какой это обусловливалось предметом исследования, применялись так или иначе затрагивающие частную жизнь труды следующих ученых: И.В Бондаря, К.Д. Гтолльмана, Ю.А. Замошкина, В.П Кацалова, Л.О. Красавчиковой, М.И. Лифанова, А.Б. Лярского, И. Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, Х.Л Сабирова, И.В. Смольковой и других.
Исследование современных проблем правового и морального регулирования частной жизни невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Е В Васъковского, Н М Кор-кунова, Б. А Кистяковского, С А. Котляревского, Г.Ф Шершеневича).
При подготовке диссертации использовались работы зарубежных правоведов: Г. Дж Бермапа, Р Давида, Г Еллинека, Ж. Карбонье, Г Кельзена и др
Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового и морального регулирования частной жизни. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, анализ публикаций в периодической печати.
Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа Конституции Российской Федерации, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства РФ, конституций и уставов субъектов РФ, договоров, соглашений, законов и иных правовых актов субъектов Федерации. Значительное внимание было уделено анализу религиозных текстов, содержащих моральные нормы, а также обычаям и моральным нормам, выявленным в процессе изучения регулирования частной жизни.
Научная новизна диссертационного исследователя:
1. Впервые разработана концепция комплексного правового и морального регулирования частной жизни, которая содержит теоретические положения по вопросам, не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной литературе:
- разработано содержание понятий теории права, используемых в научном анализе и юридической практике применительно к предмету исследования: «частная жизнь», «регулирование частной жизни», «тайна частной жизни», «информация о частной жизни» «неприкосновенность частной жизни»;
- создан категориальный аппарат, необходимый для регулирования частной жизни;
- выявлена природа и структура частной жизни, ее свойства и стороны,
- изучено взаимодействие правовых и моральных пормативно-ненор-мативных регуляторов применительно к регламентации частной жизни, определены основные тенденции и закономерности ее развития;
- установлены системообразующие связи и факторы структурных элементов частной жизни и ее регулирования;
- дана общая характеристика механизма правового и морального регулирования частной жизни;
- раскрыты особенности правового регулирования отельных свойств частной жизни;
- выявлена специфика правовой и моральной регламентации основных сторон частной жизни;
- определены особенности регулирования охраны и защиты частной жизни;
- установлено наличие частной жизни в местах государственной изоляции и способы ее морально-правовой регламентации;
- определены приоритетные направления совершенствования правового и морального регулирования частной жизни.
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:
1 Частная жизнь - это урегулированная правом и моралью особая, имеющая сложную структуру, сфера жизнедеятельности человека, предназначенная дня относительной автономизации личности от общества, обеспечиваемой самой личностью и государством.
2 Структура частной жизни Центральным элементом (ядром) частной жизни выступает внутреннее психическое пространство, включающее самосознание, образ мышления и выступающее предпосылкой возможности саморефлексии и уединения. Внешняя граница частной жизни - это согласованный с личностью предел возможного вмешательства государства в данную сферу. Между ядром и внешней границей находится внутреннее пространство частной жизни, куда входят различные взаимосвязи человека частного свойства (интимные, дружеские, семейные, религиозные и т. д.). Перечисленные связи, как правило, начинаются в сфере частной жизни одного человека и могут продолжаться в сфере частной жизни другого.
3. Частная жизнь регулируется правом и моралью в комплексе. Когда речь идет о единстве и согласованном характере требований права и морали, целесообразно вести речь о морально-правовом регулировании Если же имеются противоречия, следует говорить о правовом и моральном регулировании частной жизни в отдельности.
4. У правового и морального регулирования частной жизни единая ценпостная основа Право и общесоциальная мораль отражают те ценности, которые являются смыслом и условием бытия человека, в том числе и в сфере частной жизни. Это ценности-объекты, ценности-цели Ценностью обладают и сами принципы, механизмы, институты, средства, при помощи которых осуществляются и защищаются ценности первого рода. Именно ценно» сти-средства и содержатся в правовых и моральных нормах, они различны
(тогда как ценности-цели находятся в структуре нормативного и частью -ненормативного регулирования, тт опи подобны) В связи с данным обстоятельством моральные ценности-средства не должны отражаться в праве. Включение в правовую систему данных регуляторов может привести к тому, что бескомпромиссные требования морали ужесточат регулирование частной жизни.
5. Механизм правового и морального регулирования частной жизни представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих моральных, правовых норм и иных средств, с помощью которых осуществляется регламентация личных отношений и уединения индивида, относительно обособленных от общества и государства.
6. Структура механизма правового и морального регулирования частной жизни представляет собой совокупность нормативных и ненормативных средств. Основные нормативные средства - это правовые и моральные нормы Дополнительные (факультативные) - обычаи и религиозные нормы в виде идеологической составляющей права или морали. К нормативным средствам можно отнести и ряд локальных норм частной жизни, которые складываются в личных взаимоотношениях. В качестве ненормативных средств механизма морально-правового регулирования следует учитывать не все ненормативные регуляторы, а лишь искусственные, связанные с человеческой деятельностью, так как их можпо планировать, просчитать их целевую направленность и результат воздействия, к ним можно отнести: ипдивидуаль-
ные акты, ситуативные ценности, информационные регуляторы, правовые и моральные символы и т д.
7. Совместному правовому и моральному регулированию частной жизни во времени подвергается липгь тот период, когда лицо может осознавать свое «Я» и взаимодействовать с другими субъектами правовых и моральных отношений.
8. Правовое закрепление моральной категории «достойная жизнь» охватывает своим содержанием все сферы жизни человека, в том числе и частную ее составляющую С одной стороны, частная жизнь является элементом жизни человека в целом, с другой стороны, достойная жизнь подвержена моральному регулированию, основанному па оценочных категориях (нормативно-ненормативного плана).
9 Правовая и моральная регламентации неприкосновенности частной жизни, осуществляются путем ее охраны в виде установления запретов и путем ее защиты в виде установления правомочий и обязываний Неприкосновенность частной жизни с помощью права и морали обеспечивается государством и самой личностью.
10 Правовое и моральное регулирование информации о частной жизни направлено на ограничение доступа к ней, а также на ее оборот внутри данной сферы жизнедеятельности индивида Регулятивное значение имеет и тот факт, что правовые и моральные ненормативные средства сами являются носителями информации о частной жизни.
11 Правовое и моральное регулирование тайны частной жизни - это необходимая гарантия ее стабильности и защищенности. В данном случае регламентация частной жизни представляет собой двустороннее правовое и моральное воздействие на должностных лиц и граждан, которые обладают сведениями о данной сфере жизни индивида Цель обеспечения тайны заключается, с одной стороны, в недопущении причинения вреда индивиду, с другой - в недопущении вреда общественной нравственности
12 Правовое и моральное регулирование брачно-семейных отношений, относящихся к частной жизни, на сегодняшний день, в целом, однонаправ-ленно Семья не является единым субъектом правоотношений, и это - свидетельство обособленности внутрисемейных отношений от общества и государства. Вместе с тем, это не означает, что правом регулируются только брачно-семейные отношения, находящиеся на границе частной жизни и вне ее Правом регулируются и ситуации внутри частной жизни, например, когда необходимо защитить права и законные интересы членов семьи Общесоциальная мораль в данном случае поддерживает правовые предписания
13. В регулировании дружбы как элемента частной жизни, мораль занимает доминирующее положение, право участвует в регламентации опосредованно, подвергая эти отношения прямому воздействию лишь в случае правонарушения в данной сфере. Между тем роль дружеских связей играет существенную роль не только в частной жизни, но и может оказывать влияние на правовое регулирование на всех его этапах.
14. Правовое и моралъпое регулирование любви и секса диспропорционально- право играет преимущественно охранительную роль, мораль -регулятивную. Это обусловлено тем, что любовь и секс тесно связанные, но не тождественные отношения, любовь практически полностью является элементом частной жизни, а секс лишь частично.
15 Право и мораль оказывают существенное регулятивное воздействие па религию в системе частной жизни. Правовые и моральные нормы могут выступать частью религии, отсюда воздействие имеет максимальную регулятивную силу С другой стороны, право и общесоциальная мораль могут быть за пределами религии, в этом случае регулятивная сила уменьшается, возрастает роль собствешго религиозной морали и потенциальная возможность правонарушений в сфере частной жизни
16. Правовое и моральное регулирование охраны частной жизни представляет собой многоуровневый комплекс нормативно-ненормативных мер, направленных на создание условий дня функционирования данной сферы
жизни индивида, а также предотвращение возможных нарушений в данной области. Правовое и моральное регулирование охраны частной жизни - это сложный многоуровневый феномен, который не сводится исключительно к запретам на преодоление ее границ извне. Оно проявляется и в наличии внутренних контуров охраны частной жизни, выражающихся в установлении правовых и моральных запретов от ее проникновения в общественную жизнь.
17. Правовое и моральное регулирование защиты частной жизни - это одно из средств реального обеспечепия ее функционирования в общественной системе, которое представляется в виде предусмотренного правом и моралью активного противодействия нарушению границ частной жизни, ее тайны и стабильности ее внутреннего пространства, а также деятельности по снижению негативных последствий от данных нарушений.
18 Специфика комплексного морально-правового воздействия обусловливает тот факт, что частная жизнь существует практически в любых условиях, в том числе и в местах государственной изоляции лиц, совершивших правонарушение.
Теоретическая и практическая значимость исследования Выявление и формулирование научной проблемы, разработка теоретических положений и решение данной проблемы представляет собой перспективное научное направление, зпачимость которого определяется необходимостью обеспечения частной жизни в современной России.
Содержащиеся в работе выводы и рекомендации способствуют более глубокому пониманию конкретных проявлений и тенденций развития в регулировании частной жизни, что расширяет границы научных исследований Предложенная концепция частной жизни, ее правового и морального регулирования применима в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения частной жизни, ее свойств, сторон и особенностей в целях обеспечения наиболее эффективного ее функционирования
Практическая значимость работы заключена в выработке рекомендаций правотворческим и правоприменительным органам по обеспечению вы-
сокого качества частной жизни, а также гражданам по ее осуществлению, охране и защите
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных работах, а также в выступлениях па международных (Владимир, 1999, 2000, 2001 гг.), всероссийских (Н. Новгород, 1999, 2001, 2002 гг., Москва, 2003 г., Тула, 2004 г.) и региональных конференциях и «круглых столах»
Автор разработал и представил в региональный законотворческий орган на рассмотрение Закон Владимирской области «Об охране частной жизни на территории Владимирской области» Является одним из разработчиков Закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области» (в части, касающейся неприкосновенности частной жизни). В качестве члена Областной избирательной комиссии диссертант вносил соответствующие предложения и рекомендации в Федеральное избирательное законодательство. Материалы рассматриваемого диссертационного исследования использовались в деятельности Комиссии по правам человека при губернаторе Владимирской области. Автор активно участвовал в работе группы, созданной при названной Комиссии, по рассмотрению жалоб и заявлений граждан.
Автор апробировал свое исследование в международном проекте городов-партнеров: Владимир (Россия) - Блумингтон (США) - Кентербери (Великобритания) по предотвращению домашнего насилия.
Новаторские идеи автора находят применение при чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Теория государства и права», «Римское частное право», спецкурсов «Актуальные проблемы теории права и государства», «Теоретические основы правового и морального регулирования частной жизни».
Основные итоги работы над диссертацией отражены в 43 публикациях, общий объем которых составляет 78,25 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, вклю-чаютцих 23 параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, обозначены цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основы, сформулированы выносимые на защиту положения, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приведены сведения об апробации научных результатов.
Первая глава «Методологические основы правового и морального регулирования частной жизни человека» состоит из пяти параграфов В ней исследуются теоретические предпосылки правового и морального регулирования частной жизни в современной России.
В первом параграфе «Мера регулирования взаимоотношений между людьми» исследуется социальное регулирование в целом и его отдельные специфические черты, црименимые к правовому и моральному регулированию частной жизни.
На основании анализа факторов, влияющих на упорядочивание поведения людей, в работе выводится операционное определение понятия регулирования. Регулирование - это процесс воздействия на человека, результатом которого является упорядочение его поведения во взаимодействии с другими людьми, а также с внешним миром.
Изучение социального регулирования позволило сделать вывод о том, что основным инструментом регулирования взаимосвязей между людьми, в том числе и в сфере частной жизни, выступает мера. Категория «мера» широко используется различными науками и в повседневной жизни, но, несмотря ш широкое употребление рассматриваемого термина, объем понятий, им охватываемых, далеко не однозначен.
Опираясь на анализ основных подходов и признаков, раскрывающих категорию «мера», автор считает, что мера это субъективная категория, отражающая границы, в рамках которых количественные изменения не еле-
кут качественных, и служащая масштабом для измерения и оценки явлений окружающей действительности.
Данная интерпретация меры напрямую связывается автором с регулированием взаимосвязей людей, в том числе в сфере частой жизни В конце параграфа делается вывод о том, что мера регламентации личных взаимосвязей людей находит свое выражение в соотношении нормативных и ненормативных регуляторов, количественное содержание которых позволяет определить качественное содержание регулирования частной жизни.
Во втором параграфе «Особенности нормативного регулирования поведения людей» исследуются основные черты нормативного регулирования. Через исследование общих свойств социальных норм автор выводит специфику нормативного регулирования применительно к регламентации частной жизни. Во-первых, с помощью норм в сфере частной жизни в рамках ее взаимодействия с государственной и общественной жизнью регулируются только типичные связи и процессы. Во-вторых, воздействие норм на поведение человека обусловлено стереотипностью мышления, языка, самих процессов воспроизводства человека и т. д. В-третьих, с помощью норм имеет смысл регламентировать только стабильные и имеющие широкое распространение взаимосвязи между людьми частного свойства. В-четвертых, нормативность в частной жизни внешне выражается в форме системы правил, имеющих преимущественно морально-правовой характер. В-пятых, нормы обязательны и обеспечены деятельностью соответствующего социального института или социальной общности (папример, семьи) В-шестых, с помощью норм можно регулировать отношения и максимально изолированные от общества, например, в интимной сфере частной жизни
С учетом названных особенностей нормативного регулирования: и применительно к предмету диссертационного исследования, оно определятся как особая форма деятельности, направленная на создание, реализацию и обеспечение различного рода общих мер (норм) поведения людей с целью упорядо-
нения их отношений и достижения стабильности в частной и общественной жизни.
Третий параграф «Особенности ненормативного регулирования поведения людей» посвящен изучению малоисследованной области регулятивных предпосылок регламентации частной жизни - ненормативному воздействию По мнению автора, взаимодействие людей, в том числе и в сфере частной жизни, нельзя сводить к нормативтп.тм отношениям, данные связи обусловливаются и другими факторами, направляющими многочисленные поступки человека Но вопрос о соотношении между нормативными и иными средствами регулирования поведения человека еще не получил должной разработки в литературе В работе данная проблема затрагивается лишь в том объеме, в каком это необходимо для анализа правового и морального регулирования частой жизни.
Исследуя ненормативное регулирование, автор выводит следующее его понятие - это упорядочивающее воздействие па общественные отношения совокупности разноплановых социальных и естественных факторов индивидуально-ситуативного характера.
Далее дня изучения основ взаимодействия права и морали в регулировании частной жизни на основе определения ненормативного регулирования они сгруппированы в следующие вида.
В зависимости от источника происхождения' а) естественные; б) искусственные.
В зависимости от количества субъектов, на которых оказывается влияние- а) массовые; б) групповые; в) единичные.
К естествепным факторам автор относит природно-стихийные и биологические ненормативные проявления. В свою очередь обозначенные подгруппы тоже дифференцируются Например, биологические регуляторы могут включать в себя внутренние (физиологические, психические и т д.) и внешние (воздействие флоры и фауны) факторы, влияющие на поведение К искусственным ненормативным регуляторам относятся: нормопримени-
тельные, ценностные, информационные, директивные, экономические факторы, а также индивидуальные условия жизни каждого индивида, то есть все, что так или иначе связано с общественной и частной жизнью.
Далее в работе сопоставляются нормативные и ненормативные регуляторы На основании исследования соотношения нормативных и ненормативных факторов, обусловливающих поведение человека, делается вывод о том, что данные явления неразрывно связаны, рассматривать их влияние на частную жизнь следует в комплексе, так как одно без другого не существует, как не существует, например, добро без зла.
В четвертом параграфе «Взаимосвязь права и морали в контексте регулирования частной жизни» изучается правовое и моральное регулирование в их взаимодействии применительно к регламентации частной жизни.
Исследовательские позиции относительно понимания права и определения сущностных характеристик морали в работе ограничиваются минимумом, необходимым дня анализа взаимоотношений права и морали в контексте регулирования частной жизни человека.
В правопонимании автор придерживается интегративного подхода. Мораль, применительно к исследованию частной жизпи, - это совокупность нормативных и ненормативных факторов, основывающихся на антитезе добра и зла, справедливости и несправедливости, выраженная в определенных формах и регулирующая поведение людей, в том числе и в сфере частной жизни.
Далее в работе рассматривается взаимосвязь правовых и моральных регуляторов по двум основным направлениям: взаимоподдержки и конфликта. Эти два направления органически включают в себя и два других традиционно рассматривающихся в специальной литературе аспекта: единство и различие права и морали.
Проведенный анализ позволил заключить, что взаимоотношения права и морали достаточно противоречивы и тесно связаны с ненормативным, прежде всего, ценностным, воздействием. Право и мораль отражают те цешго-
сти, которые имеют общесоциальный характер и являются смыслом и условием жизни человека Это ценности-объекты, ценности-цели. Таковыми, например, являются жизнь, в том числе частная, половая свобода, справедливость. Ценностью обладают и сами принципы, механизмы, институты, средства, при помощи которых осуществляются и защищаются ценности первого рода. Именно ценности-средства и содержатся в правовых и моральных нормах, и опи различны (тогда как ценности-цели находятся В структуре морального и правового мировоззрения, то есть в сфере ненормативного регулирования, и они подобны). В связи с этим ценности-средства, по мнению автора, не должны отражаться в праве. Непосредственное включение в правовую систему данных регуляторов может привести к тому, что бескомпромиссные требования морали ужесточат правовое регулирование общественных отношений, в том числе и частной жизни На основании изложенного предлагается использовать в законодательстве не сами моральные регуляторы, а декларируемые ими общесоциальные ценности
Далее с учетом ценностной природы права и морали выделяются два основных направления регулятивного воздействия на поведение людей в сфере частной жизни во-первых, морально-правовое воздействие (когда требования права и морали согласованы); во-вторых, правовое и моральное воздействие в отдельности (когда между данными регуляторами имеются противоречия).
£ пятом параграфе «Механизм правового и морального регулирования частной жизни» исследуется целостная совокупность взаимообусловленных правовых и моральных средств, с помощью которых осуществляется регулирование частной жизни.
Для формулирования понятия механизма правового и морального регулирования частной жизни в диссертации подвергается анализу достаточно изученный механизм правового регулирования. На основании данного исследования выводится понятие механизма правового и морального регулирования частной жизни. Механизм правового и морального регулирования ча-
стной жизни - это совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих моральных, правовых норм и иных средств, с помощью которых осуществляется регламентация личных отношений и уединения индивида, относительно обособленных от общества и государства.
Далее устанавливаются основные элементы механизма правового и морального регулирования частной жизни. Во-первых, сюда включаются нормативные средства К нормативным средствам данного механизма прежде всего относятся правовые и моральные нормы. Сюда входят также обычаи и религиозные нормы в виде идеологической составляющей права или морали. Данный тезис может показаться спорным, однако применительно к регулированию частной жизни, он подтверждается социологическими исследованиями, проведенными автором, а также анализом использования в литературе соответствующей терминологии.
К нормативным средствам автор относит и целый ряд микро-, или локальных, норм частной жизни, которые складываются во взаимоотношениях между друзьями, родственниками, любовниками и т. д. В диссертации утверждается, что и эта группа нормативных средств не выходит за поле правового и морального регулирования С одпой стороны, нормы, возникающие в сфере частпой жизни, базируются на праве, так как участники данных взаимосвязей живут в обществе, и их сознание не свободно от правового воздействия. С другой стороны, локальные нормы частной жизни есть выражение моральных оценок индивидов, формирующих данные регуляторы
Ко второму элементу механизма правового и морального регулирования частной жизни относятся ненормативпьте средства Здесь учитываются в работе не все ненормативные регуляторы, а лишь искусственные, связанные с человеческой деятельностью, так как их можно планировать, просчитать их целевую направленность и результат воздействия. Следовательно, к ненормативным средствам механизма правового и морального регулирования можно отнести- индивидуальные акты, ситуативные ценности, информационные регуляторы, правовые и моральные символы
В заключение параграфа делается вывод о том, что механизм комплексного правового и морального регулирования частной жизни в современной России еще только формируется и конкретизируется в регламентации отдельных свойств, сторон, охраны и защиты данной сферы жизнедеятельности индивидов.
Во второй главе «Правовое и моральное регулирование основных свойств частной жизпи», состоящей из шести параграфов, исследуются основные параметры функционирования частной жизни на основе права и морали.
В первом параграфе «Сущность частной жизни» представлен анализ глубинного смысла и содержания частной жизни, ее структуры, особенностей и общего понятия
Частная жизнь, являясь неотъемлемым элементом жизни человека в целом, имеет свои специфические черты и особенности. Термин «частная жизнь», по мнению автора, употребляется достаточно давно и часто, даже фигурирует в названиях исторических работ с начала XIX века7. Как научное понятие «частная жизнь» используется сравнительно недавно, лишь в последние три десятилетия*, при этом существует большой разброс во мнениях о ее (частной жизни) сущности и особенностях.
С учетом данного тезиса в работе анализируется более десяти отечественных и зарубежных концепций, около двадцати нормативно-правовых актов, так или иначе затрагивающих проблему частной жизни, приводятся результаты проведенного автором социологического исследования, посвященного исследуемой сфере жизни человека
Обобщение концепций законодательства и результатов социологического исследования позволило выделить относительно устойчивые черты частной жизни и ее структуру Центральным элементом (ядром) частной жизни
7 См., например' Гюлльман К.Д. Общественная и частная жизнь в европейских городах средних веков. - СПб., 1839; Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени / Под ред. Ю Л. Бессмертного. - М., 1996.
8 См.: Человек в кругу семьи. - С. 20.
выступает внутреннее психическое пространство, включающее самосознание, образ мышления и выступающее предпосылкой возможности саморефлексии и уединения Внешняя граница частной жизни - это согласованный с личностью предел возможного вмешательства государства в данную сферу. Между ядром и внешней границей находится внутреннее пространство частной жизни, куда входят различные взаимосвязи человека частного свойства (интимные, дружеские, семейные, религиозные и т д.). Перечисленные связи, как правило, начинаются в сфере частной жизни одного человека и могут продолжаться в сфере частной жизни другого.
На основании установленных основных признаков и структуры частной жизни сформулировано авторское определение ее понятия.
Частная жизнь — это урегулированная правом и моралью особая, имеющая сложную структуру, сфера жизнедеятельности человека, предназначенная для относительной автонамизации личности от общества, обеспечиваемой самой личностью и государством.
Второй параграф «Правовое и моральное регулирование времени функционирования частной жизни» посвящен исследованию свойства времени функционирования частной жизни В работе обосновывается, что жизнь - это одна из высших социальных и личных ценностей, определенный период времени, в процессе которого человек функционирует как биологический организм и как участник общественных отношений, урегулированных социальными нормами, в том числе моралью и правом.
Исследование временных характеристик частной жизни позволило сделать вывод о том, что правовое и моральное регулирование возрастных периодов и содержание взаимосвязей в каждом из этих периодов зависят от особенностей самой личности, изменяющихся социальных, внутрисемейных, дружеских и других условий частной жизни Например, сроки заключения брака - важного этапа в частной жизни человека - напрямую зависят как от исторически изменяющихся социальных условий, так и от индивидуальных особенностей личности. Сейчас, как известно, физическая зрелость у моло-
дежи наступает раньше, чем сто или двести лет назад, но в подавляющем большинстве браки заключаются позже 20 лет Между тем, например, во Владимирской области установлен минимальный возраст вступления в брак - 14 лет Отсюда делается вывод, что возраст обусловливается не только физиологией, но и условиями частной жизни
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что время функционирования частной жизни - это урегулированный правом и моралью период жизни человека, ограниченный моментом начала осознания индивидом наличия своей частной жизни до момента прекращения этого осознания, существующий в виде процесса изменения количества и качества взаимосвязей, преимущественно личного свойства.
В третьем параграфе «Правовое и моральное регулирование достойного характера частной жити» исследуется правовое и моральное регулирование достоинства частной жизни Жизнь человека в государстве должна быть достойна самого человека и общества в целом. В диссертации вначале исследуется более общая, по отношению к предмету исследования, категория «достойная жизнь».
В работе обосновывается, что достойной жизнь человека (в том числе и частная) может быть только при реализации определенных условий К данным условиям следует отнести" 1) уровень материального благосостояния, позволяющий человеку свободно передвигаться, переезжать с места на место, из страны в страну, полутать образование и свободно осуществлять репродуктивную функцию (растить и воспитывать детей); 2) физическая неприкосновенность и защищенность от каких-либо посягательств; 3) неприкосновенность частной жизни граждан. Следовательно, достойная жизнь человека - это основанное на праве и морали определенное свойство, уровень жизни человека, означающий его уважение и самоуважение, который обеспечивается современным государством путем создания соответствующих материальных, физических и духовных условий Далее на основании анализа правового и морального регулирования достойной жизни устанавли-
вается характеристика специфики регламентации достоинства частной жизни С одной стороны, правовое закрепление в Конституции РФ категории «достойная жизнь» охватывает регулированием все части жизни человека, в том числе и частную ее составляющую. С другой стороны, достойная жизнь, как установлено в работе, подвержена и моральной регламентации, основанной на оценочных категориях (нормативно-ненормативного шина).
Четвертый параграф «Правовое и моральное регулирование неприкосновенности частной жизни» посвящен анализу регламентации такого свойства частной жизни, как ее неприкосновенность.
Свойство неприкосновенности частной жизни в работе рассматривается с точки зрения естественного и неотчуждаемого права, принадлежащего субъектам правоотношений, урегулированного правом и моралью. Данные параметры частной жизни предопределяют ряд основополагающих моментов. Во-первых, это урегулированная правовыми и моральными нормами возможность обособленного от общества и государства общения с близкими людьми. По смыслу пункта 1 статьи 23 Конституции РФ в этом случае перечень правомочий выражается в вариантах деятельности человека, связанной с внутренним пространством частной жизни и тайной. Во-вторых, данное субъективное право включает в себя возможность требования от других лиц соответствующего поведения, которое должно обеспечить названные правомочия Думается, что данный элемент структуры права на неприкосновенность частной жизни корреспондирует с обязанностями государства по невмешательству в данную сферу человеческой жизнедеятельности и защите информации о ней. В-третьих, данное право включает условную возможность пользования социальным благом - индивидуальными, семейными и культурными ценностями. Данпые аспекты частной жизни, урегулированные правом и моралью, безусловно, выступают социальным благом, так как личностные и внутрисемейные отношения выступают предпосылкой общественной жизни и выполняют ценностно-ориентационную функцию для человека. В-четвертых, данное право вюпочает в себя правомочие - возможность тре-
бовать обеспечения защиты со стороны государства при незаконном вмешательстве в сферу частной жизни
Кроме признаков, обусловленных структурой субъективного права, в работе учитывается и тот факт, что субъективное право - это возможное поведение, от которого можно отказаться, то есть в рассматриваемом случае человек сам определяет степень закрытости его частой жизни Однако эта степень открытости не беспредельна, она ограничена моральными и правовыми регуляторами (например, никакой нормальный человек не станет осуществлять свою интимную жизнь публично - это аморально и противоправно)
Из правового и морального регулирования в работе выводится еще один признак исследуемого права - наличие его ограничений. Принимая во внимание морально-правовые ограничители, с учетом их соотношения, автор «проявляет» множество дополнительных правомочий в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни Сюда относятся:
1. Право на свободу семейных отношений.
2. Право на охрану тайны межличностных отношений частного свойства.
3. Право на блокирование источников информации: корреспонденции, телефонных переговоров, почтовых и телеграфных сообщений, Интернета, средств массовой информации.
4. Право на общение с другими лицами вне общественной и государственной жизни
5. Право на защиту от вредной информации, направленной на разжигание национальной розни, на разрушение семьи, моральных устоев и др.
6. Право на свободу совести и тайну исповеди.
С учетом проведеппого исследования в работе предлагается следующая формулировка понятия права на неприкосновенность частной жизни Это -естественное и неотчуждаемое право человека на уединение и обособленное общение со своими близкими людьми, свободное от какого-либо произвольного вмешательства, обеспеченное государством и ограниченное морально-правовым регулированием.
В пятом параграфе «Правовое и моральное регулирование тайны частной жизни» изучается морально-правовая регламентация частной жизни с точки зрения ее тайны.
Тайна - один из социальных институтов, выражающих меру взаимоотношений личности, общества и государства. Данный институт позволяет соотнести частную и общественную жизнь, частные и публичные начала в регулировании интересов личности, степень ее информационной защищенности. В связи с данными обстоятельствами в работе определяется роль категории «тайна» в функционировании частной жизни и специфика ее правового и морального регулирования На основе анализа наиболее общей категории «тайна» в работе формулируется авторская дефиниция категории «тайна частной жизни». Данное явление определяется как совокупность сведений о лице и его ближайшем окружении, являющихся охраняемой с помощью права и морали конфиденциальной информацией, получение которой посторонними может оказать негативное влияние на положение человека в обществе и государстве.
Определив объем понятия «тайна частной жизни», автор рассматривает специфику ее правового и морального регулирования. На основе анализа действующего законодательства и существующих моральных норм, регламентирующих тайну частной жизни, делается вывод о том, что в целом взаимосвязь права и морали в рассматриваемом случае характеризуется как однонаправленное воздействие. Тем не менее, встречаются и противоречия, обусловленные различиями между данными социальными регуляторами.
Во-первых, спектр регулирования тайн у морали значительно шире. Как отмечено в работе, защищаемые законом «личная тайна» и «семейная тайна» не охватывают тайну дружеских отношений, тайну сексуальных отношений вне семьи (ее может и не был, вообще!), тайну переживаний индивида, выражающуюся в активных действиях (например, факт признания в любви), и т д. Во-вторых, право делает исключения из необходимости сохранения тайны частной жизни. Например, согласно статье 32 Федерального
закона «О связи», прослушивание телефонных переговоров, ознакомление с сообщениями электросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи на основании судебного решения допускаются9 Моралью подобных исключений не допускается' например, прослушивание представляется практически всегда аморальным В-третьих, как следует из приведенного в работе анализа нормативных актов, право преимущественно воздействует не на лицо, чья тайна частной жизни охраняется, а на других лиц, ставших тайноносителями в силу своего должностного и того социального положения Мораль равно воздействует и па тех и на других лиц В-четвертых, мораль более абстрактна в вопросах регулирования тайны частной жизпи, рассматривая ее как нечто сокровенное, недоступное посторонним. Право регулирует тайну частной жизни как «закрытые» от посторонних сведения о данной сфере, то есть как конфиденциальную информацию. В-пятых, право устанавливает запреты тайнодержателям (тайноносите-лям) разглашать конфиденциальную информацию о частной жизни и обязывает должностных лиц защищать, пресекать нарушения в данной области. Поведение того, чья частная жизнь охраняется правом, регулируется опосредованно (если что-то не запрещено - то дозволено). Мораль устанавливает те же самые запреты и обязывания, что и право, но управомочивает лицо, чья частная жизнь защищается, на активные действия по охране и за-пщте тайны частной жизпи (например, самая элементарная норма - зашторивать окна в вечернее и ночное время).
В заключение параграфа делается вывод о том, что специфика правового и морального регулирования обусловливается прежде всего видами тайн, связанных с частной жизнью. При этом перечень тайн частной жизни, урегулированный правом и моралью, можно оставить открытым: ведь, с одной стороны, изменяется законодательство, с другой - меняются подходы и ин-
® См • Федеральный закон «О связи» от 20 января 1995 года № 15-ФЗ // СЗ РФ. - 1995. -№8.- Ст. 600.
терпретации самой частной жизни, ее правового и морального регулирования, ее свойств, в том числе и ее тайн
Шестой параграф «Правовое и моральное регулирование информации о частной жити человека» посвящен изучению информационных свойств правового и морального регулирования частной жизни В работе обосновывается суждение, что не только сама частная жизнь является объектом защиты, но и информация о ней Чтобы установить пределы регулирования информации о частной жизни, в диссертации исследуется это явление и его понятие.
Обобщая различные тенденции, концепции в области информации применительно к правовому и моральному регулированию частной жизни, в диссертации исследуются ее признаки и на основании них формулируется определение информации о частной жизни лица. Информация о частной жизни - это совокупность относительно обособленных образов частной жизни, воспринимаемых и фиксируемых сознанием, существующих в идеальной и материальной форме, обращающихся с помощью различных носителей на основе правового и морального регулирования.
Опираясь на признаки и понятие информации о частной жизни лица, исследуются особенности регламентации данного ее свойства. На основе проведенного исследования правовых и моральных норм, регламентирующих оборот информации о частной жизни, в работе сделан вывод, что основное направление регулирования в данном случае охранительное Требования и права, и морали в вопросе регулирования информации о частной жизни лиц в основном солидарны, в отличие от регулирования самих отношений, входящих в рассматриваемую сферу, где палитра морального регулирования значительно богаче, так как оно выполняет, помимо охранительной, еще и регулятивную функцию.
Глава третья «Правовое и моральное регулирование основных сторон частной жизни» состоит из четырех параграфов, посвященных изучению правового и морального регулирования основных элементов внутрен-
него пространства частной жизни брачпо-семейных отношений, отношений дружбы, любви и секса, религии
В первом параграфе «Правовое и моральное регулирование брачно-семейных отношений в системе частной жизни» исследуются элементы брачпо-семейных отношений, не выходящих за рамки частной жизни
В работе постулируется, что значительная часть брачно-семейных отношений является и неотъемлемым элементом частной жизни, имеющим свою специфику, в том числе и в сфере их регулирования. Для обоснования данного тезиса в диссертации проводится анализ брачно-семейных отношений, определяются их понятия, и на этой основе рассматривается специфика правового и моральпого регулирования
Применительно к настоящему исследованию, брак - ъто урегулированный правом и моралью особый тип взаимосвязи между людьми (мужчиной и женщиной) на основе психической аттракции, представляющий собой добровольный, относительно устойчивый союз, направленный на формирование семьи, воспитание и развитие детей.
Семья - это урегулированный правом и моралью особый тип относительно устойчивой психологически и пространственно обусловленной аттрактивной взаимосвязи личностного характера между родственниками и свойственниками по поводу осуществления совместной жизнедеятепъно-сти, а также воспитания и развития детей.
Определения семьи и брака, их сущностных свойств позволили заключить, что это две формы взаимоотношений между людьми, часта которых являются элементами частной жизни. Проведенное в работе комплексное исследование брачно-семейных отношений позволило выявить следующие специфические черты их правового и морального регулирования
Во-первых, право регулирует эту сторону частной жизни наиболее весомо. При этом имеется тенденция к увеличению объема правового регулирования брачно-семейных отношений С 90-х годов XX века активизировался процесс разработки и принятия региональных программ, посвященных семье,
женщинам, детям Главной для этих программ является проблема материального обеспечения семьи Вот наиболее типичные «Семья и дети», «Семья, женщина, дети», «Дети», «Семейная политика». Во-вторых, при регулировании брачно-семейных отношений широко используются моральные нормы, охватывающие обычаи ("традиции), и религиозные нормы, которые требуют отношения к семье как к одной го высших ценностей бытия С точки зрения этих норм, семья - элемент частной жизни, где вызревает новое поколение и куда «прячется» человек от общества и государства В-третьих, регламентация семейных отношений, помимо общесоциальных регуляторов, включает в себя и совокупность норм, устанавливаемых членами семьи лишь для взаимоотношений друг с другом. Данная группа регуляторов может перевешивать общесопиальные нормы, вступать с ними в коллизию. Этот момент учитывается действующим законодательством, что косвенно свидетельствует о наличии и стоге этих норм В-четвертых, взаимная забота и ответственность каждого члена семьи я семейного коллектива естественны, они скрепляются не только моральными и иными внутрисемейными нормами, которые формируются на основе лично-семейной аттракции, в связи с любовью и дружбой, но и на основе комплексного морально-правового регулирования.
Второй параграф «Правовое и моральное регулирование дружбы как элемента частной жизни» посвящен изучению дружбы с точки зрения ее регулирования правом и моралью и отнесения ее к частной жизни.
Вряд ли найдется человек, который бы не имел представления о дружбе и не испытывал комплекса чувств, связанных с нею. Вместе с тем, априорное знание не всегда объективно, следовательно, и этот феномен требует отдельного изучения. Дружба, как постулируется в работе, - это характеристика особых межличностных отношений, относительно обособленных от общества. Иными словами, дружба - это элемент частной жизни Для обоснования данного тезиса в работе анализируется явление дружбы во взаимосвязи с товариществом, выводится ее авторская дефиниция Дружба - это урегулированная правом и моралью совокупность взаимосвязей между инди-
видами, основанных на взаимном доверии, эмоциональной привязанности, симпатии, целью которых является взаимопомощь, поддержка, общение, и существующих как во внутренних пространствах частной жизни индивидов, так и за ее пределами в качестве общественных отношений.
Применительно к задачам диссертационного исследования анализ понятий «дружба» и «товарищество» позволил соотнести их с частной жизнью В работе установлено, что дружба, безусловно, является элементом частной жизни, а товарищество - элемент общественной Дружба может возникнуть и в коллективе, однако ее содержание - это все равно внутреннее пространство частной жизни, так как связь носит интимный, симпатийно-эмпатийный характер и может не совпадать с целями деятельности коллектива.
Далее на основании приводимых в тексте работы результатов социологических исследований, проведенных автором и посвященных определению свойств дружбы с точки зрения ее регламентации, выявляются особенности ее правового и морального регулирования. Во-первых, несмотря на то, что дружба является элементом внутреннего пространства частной жизни, на нее оказывает влияние правовое регулирование. Право, имея длительную историю, порождает у правопослушных граждан динамический стереотип правомерного поведения, у правонарушителей - стереотип избирательного следования правовым нормам. Указанный стереотип «впитывается человеком с молоком матери», следовательно, правовое регулирование всегда опосредованно присутствует и в дружеских отношениях Однако бывают случаи, когда право вмешивается в дружеские отношения, например, судья должен взять отвод, если рассматривает дело с участием друга10, в противном случае правоприменитель может даже неосознанно исказить требования закона. Кроме того, как следует из результатов социологических исследований, посвященных правовому и моральному регулированию частной жизни в целом и отдельно - дружбы, данное явление может повлиять не только на реализа-
10 См ■ а. 3 ст 61 УПК РФ «Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу»; п. 3 ст 16 ГПК РФ «Основания для отвода судьи»
цию права, но и на формирование законодательства Во-вторых, при регулировании дружбы широко используются моральные обычаи, корпоративные и религиозные регуляторы, которые требуют особого отношения к дружбе как одной из высших ценностей межличностного общения Утверждение единственности, эксклюзивности друга равносильно признанию «то абсолютной ценности, и в этом одновременно - моральный императив и нормативная » сущность дружбы. В-третьих, регламентация дружбы, помимо общесоциаль-
ных регуляторов, включает в себя и совокупность норм, устанавливаемых друзьями лишь дня взаимоотношений друг с другом. Данная группа регуляторов может перевешивать общесоциальные регуляторы, вступать с ними в коллизию. В-четвертых, это - комплексное морально-правовое воздействие, когда данные регуляторы не противоречат друг другу.
В третьем параграфе «Правовое и моральное регулирование любви и секса как элементов частной жизни» раскрываются особенности правового и морального регулирования любви и секса в контексте отнесения их к частной жизни. В работе акцентируется внимание на том факте, что нет такого развитого общества и нет такого человека, кто не знаком с любовью и сексом хотя бы в малой мере. Более того, без любви и секса не может сформироваться гармонично развитый человек. Как атеист знает что-то о боге, верующий -об атеизме, так и человек - о любви и сексе Оба отношения, безусловно, тесно связаны и переплетены, но не тождественны, хотя в обиходе часто употребляют в качестве синонима секса термин «любовь», «любить» и т. д. * Данные отношения могут осуществляться в частной и общественной жизни.
В работе делается акцент на правовое и моральное регулирование любви и секса как элементов системы частной жизни, относимых к ее внутреннему пространству.
С учетом предмета диссертационного исследования, любовь в работе
рассматривается как система позитивно направленных на другого человека
эмоций и чувств, выделяющих его среди других людей и помещающих его в
центр жизненных потребностей и интересов субъекта любви. Секс опреде-
*ОС. НАЦИОНАЛЬНА« I БИБЛИОТЕКА { С. Петербург I
1 О» М Ш Л
1 1
ляется как обусловленное природными потребностями и осуществляемое в различных формах физиологическое взаимодействие между людьми.
Комплексное исследование любви и секса позволило выявить специфические черты их правового и морального регулирования, включающего четыре уровня. Во-первых, несмотря на то, что любовь является элементом внутреннего пространства частной жизни, на нее оказывает влияние правовое регулирование. В регламентации любви правовое воздействие четко не выражено, оно присутствует постольку, поскольку современный человек не свободен от общества, следовательно, и от правового регулирования. Здесь имеют значение в большей степени индивидуальные правовые акты. Сексуальные отношения, в некоторой их форме, право регулирует непосредственно, например, путем установления правового запрета на секс без совместного волеизъявления на него, на применение при сексе действий, приносящих вред здоровью11. Во-вторых, при регулировании любви и секса широко используются обычаи, корпоративные и религиозные нормы, которые опосредуются правом и моралью. В-третьих, регламентация любви и секса, помимо правового и морального регуляторов, включает в себя и совокупность норм, устанавливаемых сторонами любовного или сексуального общения лишь для взаимоотношений друг с другом Данные нормы тоже имеют морально-правовой характер, но при этом они могут вступать в коллизию с общесоцн-альными регуляторами. В-четвертых, в качестве самостоятельной особенности регламентации любви и секса можно назвать саморегулирование. Например, общеизвестна ситуация, когда объект любви не знает о ней (например, в сипу стеснительности субъекта), или когда секс выступает в виде самоудовлетворения либо с использованием суррогатного партнера В этом случае субъект сам определяет способы реализации любви и секса Данный способ нельзя назвать индивидуальным регулированием, так как регламентация осуществляется не говне, а изнутри. В процессе реализации своих пристрастий (если они продолжаются относительно длительный период времени)
11 См., например: ст. 131-133 УК РФ.
субъект устанавливает для себя определенные правила, которые можно отнести к морали, так как они формируются на основе индивидуальных стабильных ценностей, коррелирующих с общесоциальной нравственностью, прививаемой в процессе воспитания личности В-пятых, в случаях согласованного воздействия права и морали, например при запрете на изнасилование, можно вести речь о комплексном морально-правовом воздействии.
Четвертый параграф «Правовое и моральное регулирование религии в системе частной жизни» посвящен изучению правового и морального регулирования религии в той ее части, которая является элементом частной жизни. Через религию человек воспринимает свою собственную жизнь как часть некой непрерывной цепи, континуума, поэтому, несмотря на определенные ей начало и конец, эта жизнь включена в более широкое целое всеобщего бытия, которое отлично от чисто физического, неодушевленного мира. Религия затрагивает все стороны жизни человека, в том числе и частной ее составляющей, регулируется правом, моралью и при этом сама выступает мощным социальным регулятором.
На основе анализа религиоведческих концепций и религиозных текстов применительно к настоящему исследованию религия представляет собой единство и взаимосвязь религиозного сознания, религиозных установок, религиозного культа, религиозных отношений, религиозных организаций и религиозных норм.
Из рассмотренной в работе структуры и операционного определения усматривается, что религия является ire только общесоциальным явлением, но и элементом частной жизни Религия, выступая социальным явлением, входит во внутреннее пространство частной жизни лишь отдельными частями, которые могут обосабливаться от общества (религиозное сознание, часть религиозного культа, личные религиозные взаимосвязи и др.).
Далее в работе та основании действующих правовых, морально-религиозных норм исследуется их соотношение при регулировании религии в сфере частной жизни В целом проведенный анализ позволил сделать еле-
дующие выводы. Во-первых, право и мораль отражают и содержат в себе, применительно к регулированию религии как элемента частной жизни, элементы всех основных социальных норм: корпоративных, религиозных и обычаев. Право отражает общесоциальную мораль, корпоративные, религиозные нормы отражаются религиозной моралью. Обычаи в религиозной сфере, как правило, охватываются религиозными нормами Следовательно, право и религиозная мораль - основные нормативные регуляторы религии как элемента частной жизни Во-вторых, право и мораль, регламентируя религию как элемент внутреннего пространства частной жизни, тесно переплетаются и поддерживают друг друга. В-третьих, взаимопроникновение права и религиозной морали в крайней форме - в виде государственной религии - приводит к деструкции частной жизни и фактическому ее отождествлению с общественной. В-четвертых, применение морально-религиозно-правовых наказаний в виде покаяния и анафемы может привести к коллапсу внутреннего пространства частной жизпи, к одиночеству и возможной смерти индивида. В-пятых, право изначально создается государством как средство, обеспечивающее охрану границы частной жизни от проникновения через нее в общество интимных проявлений (папример, запрет на порнографию), религиозных обрядов, не совместимых с деятельностью публичной власти или с общественной моралью (например, запрет на посещение церкви в советские времена). Религиозная мораль, напротив, через восприятие в индивидуальном сознании способствует ее экспорту в общественное сознание и отношения. В-шестых, современное право защищает неприкосновенность частной жизни от проникновения извне Религиозная мораль «размывает» границу частной жизни, открывая в нее доступ единоверцам и государству. В-седьмых, в сфере частной жизни, применительно к религии, уровень притязаний права и религиозной морали различен Современное российское право устанавливает свободу совести и вероисповедания индивида, включая право исповедовать религию индивидуально (то есть в рамках частой жизни) или совместно с
другими лицами12, не вмешиваясь в существо самой религии. Религиозная мораль, являясь шготыо от плоти самой религии, безусловпо, регламентирует все ее стороны как в общественной, так и в частной жизни В-восьмых, регулятивное воздействие религиозной морали отнюдь не ограничивается только сферой собственно сакрального. Религиозная мораль всегда претендовала и претендует на господствующее положение среди всех других нормативных систем, на подчинение религиозным ценностным установкам всех сфер человеческой жизни. В случае наличия правового режима государственной церкви или религиозной правовой системы, экспансия религиозной морали удается. Такой итог тоже приводит к «размыванию» границ частной жизни. Дело в том, что право, становясь частью религии, внедряется в частную жизнь, в ее внутреннее пространство и «приводит» за собой государство. В-дёвятых, религиозный контроль над религиозной верой внутри частной жизни носит характер самоконтроля. Правовой контроль религии как элемента частной жиз-пи носит преимущественно внешний характер, не затрагивая само существо религии внутри частной жизни В-десятых, несмотря на то, что право и религиозная мораль в вопросах регулирования религии внутри частной жизни охватывают практически все остальные нормативные регуляторы, даже саморегулирование (так как любой вопрос канонических религий регламентируется религиозной моралью, в том числе и в сфере частной жизни), тлеется еще один регулятор, не охваченный ими Выявленные при анализе религии так называемые квазирелжиозные установки (или имманентная внутренняя религиозность человека) могут регулироваться нормами, устанавливаемыми самим человеком для своей и чужой частной жизни (например, могут устанавливаться способы обращения к абстрактному божеству).
Глава четвертая «Правовое и моральное регулирование охраны и защиты частной жизни» состоит из пяти параграфов, посвященных исследованию регламентации охраны и защиты частной жизни в условиях современной России.
12 См., например: ст. 28 Конституции РФ.
В первом параграфе «Правовое и моральное регулирование охраны частной жизни» раскрывается характеристика правовых и моральных норм, препятствующих вторжению в частную жизнь В целях установления специфики правового и морального регулирования охраны частной жизни вначале определяются ключевые понятия Прежде всего это касается понятия, обозначаемого термином «охрана права на неприкосновенность частной жизни». Дело в том, что в литературе, наряду с термином «охрана», применительно к правам человека употребляется термин «защита» Как показывает проведенный в работе анализ законодательства и литературы, термин «защита» употребляется чаще, так как вопрос о правах наиболее остро встает в момент их нарушения или посягательств на пих. По мнению автора, термин «защита» должен применяться для обозпачепия активного противодействия нарушению прав человека и снижению негативных последствий от данных нарушений При этом защитную инициативу, как правило, проявляет потерпевший, до его обращения обычно вопрос о нарушении права не возникает, следовательно, не возникает вопроса и о защите.
И хотя в литературе существует точка зрения о том, что защита и охра-па являются тождественными явлениями13, автор придерживается противоположного мнения. В работе утверждается мысль, что понятие «охрана» охватывает своим объемом лишь систему мер, направленных на предотвращение нарушений прав человека. Иными словами, «охрана» сориентировала, главным образом, на недопущение возможных нарушений, а «защита» - на нейтрализацию уже существующих. Отсюда резюмируется, что и охрана, и защита - это два этапа едипого, последовательного процесса - обеспечения частной жизни Первая стадия данного процесса - это охрана частной жизни; вторая стадия - защита частной жизни.
13 См.: Гражданско-правовая охрана интересов личности. М., 1969. - С. 3; Стоякин Г.Я Понягае защиты гражданских прав // Проблемы гражданско-правовой ответственности и защиты гражданских прав -Свердловск, 1973. - С. 30-35.
Приводимые в тексте работы результаты социологических исследований, связанных с частной жизнью, а также анализ законодательства, обычаев, религиозных текстов свидетельствуют об охране частной жизни не только правовым, но и моральным комплексом, включающим в себя и обычаи. Отсюда выделяются три направления охраны частной жизни: правовое, моральное и интегративное.
Правовое направление включает три нормативных уровня охраны права на неприкосновенность частной жизни' международно-правовой; конституционно-правовой; отраслевой и один индивидуально-правовой.
Моральное направление охраны частной жизни не ограничивается ее неприкосновенностью и охватывает все проявления частной жизни. Моральная охрана включает в себя три уровня: морально-общесоциальный, религиозно-моральный и интегративный.
В работе делается вывод что правовое и моральное регулирование охраны частной жизни включает в себя разветвленную систему норм. Элементы этой системы взаимосвязаны отношениями в виде взаимной поддержки и противоречий. Но однонаправленное воздействие в данном случае превалирует, так как охрана предполагает установление запретов, обязываний и правомочий (дозволений), направленных на ограничение взаимовлияния общественной и частной жизни. Единственное их существенное отличие в том, что право устанавливает лишь неприкосновенность частной жизни, а мораль к тому же регулирует охрану ее внутреннего пространства Это выражается в следующем: в установлении запретов на вмешательство в частную жизнь со стороны общества и государства; в установлении запретов на вмешательство в частную жизнь со стороны индивидов; в установлении запретов на «выход» частной жизни в общественную; в установлении обязываний для государства по защите частной жизни, в установлении обязываний, прежде всего, для родителей по защите частной жизни детей; в установлении дозволений на защиту частной жизни со стороны коллективных и индивидуальных субъектов; в установлении дозволений на самозащиту частной жизни
В целом, как показывает проведенный анализ, правовые и моральные нормы согласованно запрещают посягать на частную жизнь, обязывают препятствовать проникновению общества и государства в эту сферу и дозволяют защищать свою и чужую частную жизнь.
Второй параграф «Общая характеристика правового и морального регулирования защиты частной жизни» посвящен изучению основополагающих общих моментов правовой и моральной регламентации защиты частной жизни Защита частной жизни - это одно из средств реального обеспечения ее функционирования в общественной системе. Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, понятие «защита» многозначно и зачастую отождествляется с охраной. Наиболее обоснованной и полной в работе признается позиция тех авторов, которые понимают под защитой деятельность управомоченных лиц и органов по реализации субъективных прав и законных интересов в случае, когда эти права и интересы оспариваются либо нарушаются.
С учетом данного суждения и на основании проведенного в работе анализа признаков исследуемого явления защита частной жизни рассматривается как урегулированное правовыми и моральными нормами активное противодействие нарушению границ частной жизни, ее тайны и стабильности се внутреннего пространства, а также деятельность по компенсации негативных последствий от данных нарушений.
Далее в параграфе исследуются формы защиты частной жизни и предлагается следующая их классификация Прежде всего автор обращается к ко- * личественной природе субъектов защиты и подразделяет их на коллективные и индивидуальные Коллективные делятся на государственные и негосударственные. Государственные формы защиты - это внешнее выражение деятельности государственных органов по применению способов, прежде всего, правовой защиты. Подобная деятельность характеризуется властпыми полномочиями компетентных органов. К числу государственных форм относятся: судебная, административная, контрольно-надеорпая деятельность проку-
ратуры, деятельность Уполномоченного по правам человека При этом судебная форма подразделяется на международную и внутригосударственную.
Негосударственные формы защиты есть деятельность иных органов, не имеющих государственно-властных полномочий. Сюда относится общественная защита Индивидуальные формы - это индивидуальная защита частной жизни другого человека и самозащита.
В целом в параграфе делается вывод о том, что лицо, чья частная жизнь подвергается неприемлемому для него посягательству, имеет право обратиться к любой форме защиты, основываясь не только на правовых предписаниях, но и на морали (человек может принять внутренне морально-правовое решение и совершить либо воздержаться от защитных действий).
В третьем параграфе «Правовое и моральное регулирование государственной защиты частной жизни» изучаются особенности правового и морального регулирования государственной формы защити частной жизни В рамках параграфа исследуется судебная, административная, контрольно-надзорная деятельность прокуратуры и деятельность Уполномоченного по правам человека с учетом их правовой и моральной обусловленности.
Проведенный анализ позволил заключить, что государственная защита на сегодняшний день - наиболее эффективная форма осуществления активного противодействия посягательствам на частую жизнь Данная гипотеза обусловливается следующими моментами:
Во-первых, как показывает исторический опыт, только государство способно поддержать жизнедеятельность общества, человечества, следовательно, и частную жизнь, смысл которой без общественной жизни теряется.
Во-вторых, государство имеет разветвленный аппарат, с помощью которого осуществляются различные функции, в том числе и функция го защите прав и свобод человека
В-третьих, государством в процессе своего существования созданы достаточно жесткие процедуры, обязывающие публичную власть защищать права человека.
В-четвертых, защита права в данной форме осуществляется с помощью четких правовых предписаний, мораль имеет дополнительный характер
Исходя из проведенного анализа в работе постулируется, что на сегодняшний день сложилась достаточно разветвленная система государственной защиты частной жизни, имеющая в большинстве своем морально-правовой характер, при доминирующем значении права и поддерживающем влиянии морали Основным средством инициации защитных действий выступает жалоба ira нарушения в сфере частной жизни. В государственной защитной системе, и это вполне справедливо, наиболее эффективно работает двухуровневая судебпая защита.
Вместе с тем, в работе отмечается, что в современной России государственная зашита еще далека от идеала. В целях совершенствования государственной и негосударствеппой защиты предлагается следующее:
Во-первых, создать отдельный федеральный нормативно-правовой акт «Об охране и защите частной жизни», в котором необходимо предусмотреть понятие частной жизни, перечень основных ее сторон, ее структуру, степень вмешательства в нее государства и других лиц. Закрепить в данном акте формы, средства и методы защиты частной жизни, ответственность за нарушения в данной сфере.
Во-вторых, следует использовать передовой отечественный и зарубежный опыт государственной защиты частной жизни. Например, представляется возможным редуцировать в отечественную правовую систему американский приказ о защите. Применительно к отечественным условиям защиты частной жизни данный приказ может быть в виде постановления судьи, прокурора, начальника ОВД и т. д Согласно данному постановлению, третье лицо под угрозой применения государственного принуждения не должно приближаться к защищаемому на определенное расстояние, вступать с ним в контакт, получать информацию о его частной жизни и т д.
В-третьих, можно шире применять методы морального воздействия на нарушителей частной жизпи других людей. Думается, что уже сам факт го-
сударствешюго порицания для многих субъектов общественных отношений имеет серьезный вес.
Четвертый параграф «Правовое и моральное регулирование общественной формы защиты частной жизни» посвящен изучению правовой и моральной регламентации общественной защиты частной жизни.
Как выяснено в предыдущем параграфе, защита частной жизни со стороны государства выражается в активном юридическом противодействии преимущественно лишь нарушению права на неприкосновенность частной жизни Моральное противодействие в данном случае носит, в основном, индивидуальный характер и связано с правосознанием правоприменителя. Более выраженный морально-правовой характер носит общественная форма защиты.
Негосударственная (общественная) форма загциты охватывает своим действием не только внешнюю границу частной жизни (ее неприкосновенность), препятствуя проникновению в нее кого-либо, но и внутреннее ее пространство (семейные отношения, брак, секс, любовь, религию, дружбу и т д.) Как утверждается в работе, объем защиты в данном случае возрастает, а регулирование приобретает комплексные свойства выраженного морально-правового воздействия. Общественная форма защиты частной жизни по своей природе неоднородна. История и современность отечественной действительности показывает, что деятельность общественных объединений и отдельных граждан по защите прав человека и гражданина получила собирательное название «правозащитное движение». Правозащитное движение условно можно разделить на две «ветви», два «течения». Первое течение -•это спонтанно сформировавшаяся деятельность отдельных лиц и общественных объединений по защите нарушенных прав. Эта часть правозащитного движения складывается в качестве стихийного противовеса деятельности государства, и она от него автономна Второе течение правозащитных организаций - это объединения, создаваемые при органах государственной власти
Анализ правового и морального регулирования современного отечественного правозащитного движения позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день общественная защита частной жизни имеет сложную, многопрофильную, порой противоречивую совокупность. Объединение данной формы защиты частной жизни в две группы обусловлено нуждами настоящего исследования, основано на принципах формирования данных объединений и особенностях регулирования их деятельности.
Автономные правозащитные организации в своей деятельности по защите частной жизни руководствуются и правом, и моралью; принимаемые решения ненормативны, казуистичны и швдивидуально-сшуативны Высокий эмоциональный накал некоторых решений фактически дискредитирует в глазах общества и государства данную форму защиш.
Правозащитные организации, создаваемые при органах государства, в своей деятельности по защите частной жизни руководствуются правом и моралью, их решения носят морально-нормативный характер. Высокая степень зависимости данных органов от государства снижает их активность в области защиты частной жизни, что тоже дискредитирует движение в целом.
В заключение резюмируется, что общественная форма защиты, несмотря на урегулированность ее и правом, и моралью (отсюда возможность широкого охвата всей сферы частной жизни), пока в целом не отвечает задаче высокой степени обеспечения ее защиты на должном уровне.
В пятом параграфе «Правовое и моральное регулирование индивидуальной защиты частной жизни» подвергается анализу морально-правовая «• регламентация индивидуальной защиш частной жизни
Отправной точкой предмета исследования является конституционное положение, утверждающее, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. По мнению автора, из приведенного текста нормы статьи 45 Конституции РФ усматривается не только правовой, но и моральный характер защиты прав человека самим человеком и иными лицами В целом, как следует из предыдущих частей рабо-
ты, индивидуальная защита какого-либо права - это негосударственная форма противодействия посягательству на него со стороны любых субъектов.
Данный вид защиты права в работе исследуется по двум направлениям' индивидуальная защита частной жизни другого человека и индивидуальная защита собственной частной жизни. В первом случае индивидуальная защита идентифицируется с необходимой обороной и причинением вреда при задержании лица, совершившего преступление, во втором - с самозащитой.
Проведенный анализ индивидуальной защиты частной жизни в форме необходимой обороны и самозащиты позволил установить, что они имеют морально-правовой характер, являются близкими, но не тождественными формами.
К общим чертам можно отнести следующие свойства необходимой обороны и самозащиты' общеправовые начала данных форм; самозащита и необходимая оборона представляют собой односторонние действия, осуществляемые самостоятельно управомоченной стороной; данные формы носят правоохранительный характер; имеют однородные условия правомерности действий, предусмотренные законом (соразмерность, необходимость действия в пределах, указанных в норме права, и т. п.); самозащита и необходимая оборона могут осуществляться в интересах управомоченных лиц; данные формы регулируются не только правом, но и моралью.
Правомерность действий в состоянии необходимой обороны и действий по реализации права на самозащиту при всей их внешней схожести нельзя рассматривать как полностью совпадающие Различия самозащиты частной жизни и ее необходимой обороны выражаются в следующем:
1 Разноотраслевой характер данных явлений (ст. 23, 24, п. 2 ст 45 Конституции РФ, ст. 37, 38 УК РФ, ст. 12,14 ГК РФ и др ).
2 При самозащите действия управомоченного лица направлены на защиту своей частной жизни, действия же в состоянии необходимой оборсяы могут быть направлены на защиту не только своих прав, но и на защиту частной жизни другого лица.
3 Основанием для реализации права на самозащиту является любое посягательство на частную жизнь, в то время как основанием для действий в состоянии необходимой обороны является преимущественно совершаемое в отношении частной жизни лица административное или уголовное правонарушение.
Реализацией права на самозащиту частной жизни в зависимости от того, имеется ли угроза нарушения права или же эта угроза становится реальной и перерастает в нарушение права, преследуется цель обеспечения неприкосновенности частной жизни, пресечения нарушения и ликвидации последствий нарушения ее неприкосновенности. Самозащита частной жизни в большей степени морально обоснована, так как со стороны права она урегулирована преимущественно диспозитивными гражданско-правовыми нормами, предоставляющими широкую свободу индивидуальной защиты частной жизни. Диспозитивность права в данном случае предусматривает широкие возможности обращения к морали и ее ценностям.
Глава пятая «Правовое и моральное регулирование частной жизни в пенитенциарной системе» состоит из трех параграфов и посвящена изучению специфики правового и морального регулирования в уголовно-исполнительной системе.
В первом параграфе «Специфика правового и морального регулирования общественных отношений в условиях государственной изоляции» исследуются особенности регулирования межличностных взаимосвязей в пенитенциарных учреждениях современной России.
Ценностные основания права и морали базируются на признании безусловной значимости человеческой личности, необходимости обеспечения нормальных условий ее бытия (свободы, справедливости, всеобщности). Ценностная общность проявляет себя и в том, что и право, и мораль защищают одинаковые объекты - частную жизнь, собственность, свободу и т. д. Вместе с тем, эта защита имеет различные уровень и степень, что обусловливается конфликтностью права и морали Наиболее показательна в этом от-
ношении взаимосвязь морали преступного мира в условиях пенитенциарной системы и права Здесь, по мнению автора, содержится «пик противоречий» между правом и моралью
Анализ взаимосвязи права и морали, действующих в пенитенциарной системе, затруднен изолированностью этого мира. Для установления регулятивной специфики автором проведен ряд социологических исследований, результаты которых отражены в диссертации.
Исследования позволили сделать вывод о том, что трансформация, произошедшая в правовом и моральном регулировании в современной пенитенциарной системе, связана с изменениями иерархической структуры неформальных категорий осужденных и экономической ситуацией в стране.
Наибольшее распространение в регулировании общественных отношений в пенитенциарной системе, как отмечается в работе, все также занимает «кодекс арестанта» Это своего рода «конституция» тюремного сообщества Он исходит от воров в законе и ими насаждается, что наиболее отчетливо проявляется в их отношениях с пенитенциарной администрацией, во взаимодействии двух ветвей тюремной власти - легальной и нелегальной Изменение отношения к моральным традициям, существующим в «кодексе арестанта», отмечаемое опрошенными сотрудниками и осужденными, само по себе не позволяет выявить существенных изменений моральных норм, его составляющих. И дело здесь не только в нежелании осужденных афишировать свои внутрисистемные моральные нормы перед представителями администрации - проблема глубже. Она связана с тем, что арестантский кодекс существует в виде свода моральных норм, выраженных в виде обычаев и традиций, поэтому трудно однозначно определить его структуру и содержание
Таким образом, неписаный «кодекс арестантов» отражает мораль «воров в законе» и «авторитетов», в нем содержатся моральные нормы преступного мира, носящие общий характер Конечпо, рассмотренные в работе нормы весьма условны и субъективны, как субъективна и сама мораль, они зависят и от восприятия опрашиваемых лиц, и от региона расположения
пенитенциарного учреждения, и от ситуации в государстве, и от наличия изменений в законодательстве. Вместе с тем, как утверждается в работе, существование данных норм трудно оспорить, они существуют, как правило, противостоят праву и общественной морали и оказывают порой решающее значение в регулировании общественных отношений, в том числе и неприкосновенности частной жизни в уголовно-исполнительной системе
Второй параграф «Специфика права на неприкосновенность частной жизни в пенитенциарной системе» посвящен анализу особенностей правового и морального регулирования права на неприкосновенность частной жизни в местах государственной изоляции
Задержанные, заключенные и осужденные - это граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, то есть лица, изначально обладающие соответствующим правовым статусом и комплексом прав и свобод. Вместе с тем, пребывание подозреваемых, обвиняемых и осужденных в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и исправительных учреждениях (тюрьмах и колониях) делает правовой статус указанных выше категорий физических лиц специальным, так как общие права и свободы ограничиваются, и появляется ряд дополнительных обязанностей. Все это в полной мере касается права на неприкосновенность частной жизни. Специфика правового статуса лиц, находящихся в состоянии государственной изоляции, может вызвать сомнение о наличии данного права у подозреваемых, обвиняемых и осужденных, однако, как показало проведенное па основе правового и морального регулирования исследование, частная жизнь и право на ее неприкосновенность присутствуют и в пенитенциарной системе.
В целом имеющее конституционное закрепление право подозреваемых, обвиняемых и осужденных на неприкосновенность частной жизни прямо не закрепляется в специальном законодательстве (Уголовно-исполшггсльный кодекс РФ, Закон о содержании под стражей и др.), однако отдельные правомочия, входящие в его структуру, четко регламентированы в указанных нор-
мативных актах Особенностью данного права в уголовно-исполнительной системе является то, что оно часто реализуется только после совершения каких-либо действий представителями администрации.
Проведенный в работе анализ действующего законодательства и общесоциальных моральных норм, позволил выделить основные правомочия, входящие в право па неприкосновенность частной жизни в пенитенциарной системе К ним относятся' право на свидания с защитником, родственниками и иными лицами; право на переписку, телефонные переговоры, а также на получение и отправку посылок и бандеролей; право на свободу совести и совершения религиозных обрядов; право на выезды за пределы учреждений, ira заключение и расторжение брака; право на одиночное содержание и др Если следовать указанным нормам, то можно установить, что формально закрепленный объем правомочий, входящих в структуру естественного права человека на неприкосновенность частной жизни, в связи с отсутствием текстуального закрепления данного права в специальном законодательстве существенно ограничен. Конечно, отбывание наказания в виде лишения свободы и интересы расследования преступлений требуют ограничения частной жизни. Но отсутствие нормы, прямо закрепляющей право на неприкосновенность частной жизни в данной системе, приводит к расширительному либо ограничительному объему толкования данных правомочий Все тго переводит правовое регулирование в моральную сферу. Неприкосновенность частной жизни в данном случае зависит от морали, которую исповедуют сотрудники уголовно-исполнительной системы. Следовательно, косвенное закрепление данного права требует специального контроля за реализацией объема правомочий, его составляющих, что подкрепляется анализом результатов социологических исследований
С учетом проведенного исследования в рамках данного параграфа резюмируются следующие особенности правового и морального регулирования права па неприкосновенность частной жизни в УИС:
1) оно имеет типовую структуру субъективного права;
2) является основным и естественным;
3) обеспечивается государством,
4) ограничивается в содержании правомочий;
5) прямо не урегулировано законом;
6) регулирование данного права пока осуществляется в большей степени на основании морали, исповедуемой сотрудниками УИС;
7) необходима законодательная дефиниция и регламентация данного права в местах государственной изоляции;
8) требует пересмотра законодательного закрепления и способов реализации правомочий, входящих в рассмотренное право, подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
В третьем параграфе «Правовая охрана и морально-правовая защита права на неприкосновенность частной жизни лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» изучаются особенности правового и морального регулирования охраны и защиты частной жизни в уголовно-исполнительной системе современной России В работе постулируется, что любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества, должно сообразовывать свое социальное регулирование с требованиями международных стандартов в области прав человека, в том числе и на неприкосновенность частной жизни в пенитенциарной системе.
Понятия «охрана» и «защита» частной жизни, исследованные в четвертой главе диссертации, применительно к пенитенциарной системе имеют свою специфику. Охрана права на неприкосновенность частной жизни указанных лиц осуществляется преимущественно через правовое регулирование. Анализ действующего законодательства позволяет ((проявить» четыре уровня охраны права на неприкосновенность частной жизни в пепитепциарной системе: международно-правовой; конституционный; отраслевой; специальный. Мораль (и общесоциальная , и «воровская»), как правило, противоречит праву.
В делом, как свидетельствует проведенное исследование, современное отечественное правовое регулирование охраны права на неприкосновенность частной жизни подозреваемых, обвиняемых и осужденных не вполне эффективно, требуется его сов^нпенствование.
В отличие от охраны, защита права на неприкосновенность частной жизни в УИС, как показали результаты исследования, носит более выраженный морально-правовой характер и включает в себя государственную, общественную защипу и самозащиту.
Подводя итог исследованию, проводимому в рамках данного параграфа, автор резюмирует, что существует довольно разветвленная система охраны и защиты права осужденных на неприкосновенность частной жизни, которая продолжает развиваться и совершенствоваться В связи с указанными обстоятельствами следует отметить: во-первых, охрана осуществляется преимущественно с помощью правовых норм, во-вторых, защита имеет комплексный морально-правовой характер; в-третьих, регулирование охраны и защиты права заключенных и осужденных па неприкосновенность частной жизни необходимо дополнить соответствующими нормами в действующем законодательстве; в-четвертых, целесообразно внести изменения в судебную систему и ввести должность пенитенциарного судьи, который мог бы более действенно защищать права осужденных, в том числе право на неприкосновенность частной жизни.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и делаются выводы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии
1 Головкин Р.Б. Современное право России в системе религиозно-традиционного регулирования- Монография. - Владимир: ВГПУ, 1998. КМ с
2. Головкин Р.Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества: Монография. - Владимир: ВГПУ, 1999 -124 с.
3 Головкин Р.Б. Сфера государственной власти в современной России: проблемы, тенденции развития, взаимодействие с частной жизнью граждан: Монография / Р Б. Головкин, А И. Гудков - Владимир: ВЮИ Минюста России, 2001. -132 с.
4. Головкин Р.Б. Морально-правовое регулирование частой жизни в современной России. - Владимир: ВЮИ Мипюста России, 2004. - 380 с.
5 Головкин Р Б Правовое и моральное регулирование частной жизни' свойства, стороны, охрана и зашита. - Владимир- ВГПУ, 2005. - 397 с.
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
6. Головкин Р.Б. Ограничения прав и свобод и особенности социально-регулятивной системы // Государство и право - 1998 - № 8. - С 53-54.
7. Головкин Р.Б. Государственно-правовое воздействие на частную жизнь в современной России: философско-правовой анализ / В.М. Баранов, Р.Б. Головкин // Философия права. - 2000. - № 2. - С. 33-37.
8. Головкин Р.Б. Понятие и специфика нормативно-правового регулирования частной жизни человека // Известия Тульского государственного университета- Актуальные проблемы юридических наук. - Тула- ТГУ, 2004. - Вып. 10. - С. 212-226.
9. Головкин Р.Б. Право на неприкосновенность частной жизни в пенитенциарной системе современной России // Закон и право - 2004. - № 4 -С 23-28.
10 Головкин Р.Б. Жизнь человека как объект морально-правового регулирования // Известия Тульского государственного университета' Актуальные проблемы юридических наук - Тула: ТГУ, 2004 - Вып. 11 - С. 20-24
11. Головкин Р.Б. Специфика взаимоотношений права и морали в регулировании общественных отношений в условиях пенитенциарной системы // Российский следователь. - 2005 - № 1. - С. 56-61
12. Головкин Р.Б. Специфика права на неприкосновенность частной жизни в современной России // Конституционное и муниципальное право. -2005 -№3,-С. 40-45.
Иные публикации
13 Головкин Р.Б. Истоки делинквентного поведения (взаимосвязь генезиса социального регулирования с процессом социализации личности как одна из причин подростковой делинквентности) // Профилактика преступности несовершеннолетних: от анализа к действиям: Сборник научных докладов -Владимир: Владимирский филиал РИПЭ МВД России, 1996. - С. 31-38.
14. Головкин Р.Б. Некоторые особенности интеграции права и религии в социальном регулировании // Нижегородские юридические записки: Сборник научных трудов / Под ред. В М. Баранова - Н Новгород: НЮИ МВД России, 1997 -Вып. 3: Право. Власть. Законность. - С. 68-73.
15. Головкин Р.Б. Некоторые проблемы понятия «социальное регулирование». Правовой аспект // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных докладов. - Владимир' ВлЮИ МВД России, 1997. - С. 99-101.
16 Головкин Р.Б. Особенности нормативного регулирования и противоречия прямого действия Конституции РФ в вопросах обеспечения прав и свобод человека // Конституция Российской Федерации - основной закон
прямого действия. Практика его правоприменения' Сборник научных докладов и сообщений -Владимир: Администрация Владимирской области, 1997. -С. 97-100.
17. Головкин Р.Б. Место права в регулятивной системе поведения несовершеннолетних // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии: Тезисы докладов международного семинара / Под общ. ред. А.Н. Маюрова. - Н. Новгород МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 1998. - Вып. 5. -С. 17-19.
18 Головкин Р.Б. Коллизии в правовом обеспечении прав и свобод человека в современной России // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии: Тезисы докладов международного семинара / Под общ. ред. АН. Маюрова. - Н. Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др., 1999.-Вып. 6.-С 23-24.
19. Головкин Р.Б. Проблема вмешательства государства в частную жизнь сотрудников правоохранительных органов при осуществлении их профессиональной подготовки // Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов России и США: Материалы международной научно-практической конференции - Владимир: ВлЮИ МВД России, 1999. -С. 101-104.
20. Головкин Р.Б. Значение категорий «мера» и «безмерное» для юридической деятельности (на примере исполнения заключения под стражу) // Проблемы теории и практики правоохранительных органов: Сборпик трудов молодых ученых. - Владимир: ВлЮИ МВД России, 1999. - С. 26-28.
21. Головкин Р.Б. Некоторые аспекты категории «мера» в юридической деятельности // Вестник регионального фонда социально-политических исследований и технологий «СТО»: Сборник трудов ученых центра европейской части России / Под общ. ред. А.Г. Аннина. - Владимир: Маркарт, 1999.-Вып. 1.-С. 43-44.
22. Головкин Р.Б. Некоторые проблемы правового регулирования прав и свобод в современной России И Всеобщая декларация прав человека и со-
временность' Сборник научных докладов и сообщений / Под общ ред В С Жеребина - Владимир' Администрация Владимирской области, 1999 -С. 64-65
23. Головкин Р.Б. Некоторые проблемы регулирования частной жизни несовершеннолетних // Основы собриологии, валеологии, социальной педагогики и алкологии' Тезисы докладов международного семинара / Под общ. ред. А Н. Маюрова. - Н. Новгород: МУ, МНАТ, ИСБВ и др, 1999. - Вып. 7. -С. 34-38.
24 Головкин Р.Б. Мера правового регулирования частной жизни гражданина в современной России // Актуальные проблемы юриспруденции' Сборник научных трудов. - Владимир: ВГПУ, 2000. - С. 30-37.
25 Головкин Р.Б. Морально-правовое регулирование сферы частной жизни граждан // Нравственно-правовое состояние российского общества и современность: региональные аспекты' Сборник научных докладов и сообщений / Под общ. ред. B.C. Жеребина. - Владимир: Маркарт, 2000. - С. 36-37.
26. Головкин Р.Б. Проблема пределов частной жизни монарха // История российской монархии' мнения и оценки: Материалы 18 Всероссийской заочной научной конференции / Науч ред. С.Н Полторак. - СПб.' Нестор, 2000.-С. 176-178.
27. Головкин Р.Б. Римское наследственное право: Текст лекции по курсу «Римское частное право». - Владимир' ВЮИ Минюста России, 2000. -16 с.
28 Головкин Р.Б. Специальные критерии возможного вмешательства государства в частную жизнь граждан / Р.Б. Головкин, О.Д. Третьякова // Вестник ВГПУ" Научно-методический журнал. - Владимир: ВГПУ, 2000. -Вып. 5. - С. 59-63.
29. Головкин Р.Б. Генезис понятия «частная жизнь» в российской науке новейшего времени // Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации: Материалы Ш Международной научной конференции (23-25 ноября 2000 г.). -Владимир: ВГПУ, 2000. - С. 329-332.
30 Головкин Р Б. Дидактические аспекты частной жизни курсантов // Современные педагогические технологии и их использование в подготовке специалистов дня уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел Материалы УП учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава (14-16 февраля 2000 г). - Владимир: ВЮИ Минюста России, 2000. - С 71-72.
31. Головкин Р.Б. Единство государственно-общественной и частной жизни как основания правовой активности личпости // Актуальные проблемы юриспруденции. - Владимир: ВГПУ, 2001. - С 14-20.
32. Головкин Р.Б Технико-юридические проблемы правового регулирования частной жизни граждан // Актуальные проблемы юриспруденции -Владимир: ВГПУ, 2001. - С. 12-20.
33 Головкин Р.Б. Интерпретационные проблемы реализации права человека на достойную жизнь // Право на достойное существование в России -Владимир' Администрация Владимирской области, 2001. - С. 22-29.
34. Головкин Р.Б. Право па неприкосновенность частной жизни как юридическая фикция // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института: В 2 ч. - Нижнекамск: НКФ МГЭИ, 2001. - Ч. 1. Вопросы теории и истории государства и права. -Вып. З.-С. 96-101.
35. Головкин Р.Б. Особенности правового регулирования неприкосновенности частной жизни граждан в деятельности местного самоуправления // Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность: Сборник статей / Иод ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2002. - С. 273-280.
36 Головкин Р.Б. Демографическая мера в морально-правовом регулировании частной жизни // Демографические процессы в современном Российском обществе - Владимир: Администрация Владимирской области, 2002. - С. 82-87.
37 Головкин Р.Б Общая характеристика и понятие частной жизни (правовые аспекты) // Актуальные проблемы юриспруденции' Сборник научных докладов. - Владимир: ВГПУ, 2003. -Вып 4 -С 42-55.
38. Головкин Р.Б. Право в системе социальных норм' Текст лекции. -Владимир: ВЮИ Миптоста России, 2003. - 24 с.
39. Головкин Р.Б. Морально-правовые ограничения частной жизни / Р.Б. Головкин, О.Д. Третьякова // Актуальные проблемы юриагрудешдаи' Сборник научных трудов - Владимир: ВГПУ, 2003. - Вып 4. - С 55-63.
40 Головкин РБ. Римское право: Учебное пособие / РБ. Головкин, Н Н Трофимова - Владимир- ВЮИ Минюста России, 2004.
41. Головкин Р.Б. Внутренний конфликт между структурными элементами частной жизни как фактор территориальной мобильности человека // Сотрудничество, политические конфликты и споры в избирательном праве современного российского общества: оптимизация их взаимодействия: Сборник теоретико-практических докладов. - Владимир, 2004. - С. 43-47.
42. Головкин Р.Б. Частная жизнь в местах государственной изоляции (по материалам социологических исследований) // PANDECTAE: Сборник статей. - Владимир- ВГПУ, 2004. - Вып. 1. - С. 27-30.
43. Головкин Р.Б. Частная жизнь как фактор миграции населения (правовой аспект) // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиш: Сборник статей/ Под ред В М Баранова. - Н Новгород: НА МВД России, 2004. - С. 170-177
44. Головкин Р.Б. Морально-правовые основания любви и секса // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник научных трудов. - Владимир: ВГПУ, 2005. - Вып. 5. - С. 5-24.
Общий объем опубликованных работ - 78,25 п. л.
Корректор Т Р Краснолобова Компышерная верстка Т.М. Солдаевой (Нижегородская академия МВД России 603600, Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3)
'йфаж 100 экз
Органшацнонно-научный и рсдакционно-издательекий отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионал!,пого образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы иешхшенлх наказаний» 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67 е.
1146 7?
РНБ Русский фонд
2006-4 10234