Правовое обеспечение имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ АГЕНТСТВО СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На правах рукописи УДК 347.775 (44+430.1)

КНЯЗЕВ Олег Кронидович

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОБЛАДАТЕЛЕЙ НОУ-ХАУ В ФРГ И ФРАНЦИИ

Специальность 12.00.03 —гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва— 1991

Работа выполнена во Всесоюзном институте переподготовки и повышения квалификации кадров в области промышленной собственности Государственного патентного агентства СССР.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор ЗЕНИН И. А.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор ШАТРОВ В. П. кандидат юридических наук МУХАМЕДШИН И. С.

Ведущая организация — Институт государства и права АН СССР.

К.032.01.01. Всесоюзного института переподготовки и повышения квалификации кадров в области промышленной собственности по адресу: 103104, Москва, ул. М. Бронная, 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Защита состоится « '//"»_{Л+ФОлф

1991 г.

заседании специализированного совета

ВИПК.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

К.032.01.01 кандидат юридических наук доцент

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации определяется венными факторами внешнеэкономического характера. Наша страна неизменно выступает на международной арене за развитие на взаимовыгодной и равноправной основе стабильных торговых, экономических и научно-технических связей с заинтересованными западными странами, прежде всего за счет увеличения продажи машин, оборудования и другой продукции высокой степени переработки. Вместе с тем в последнее время расширяется такой вид сотрудничества, как.продаха технологии, включающая передачу знаний и опыта научно-технического, управленческого и коммерческого характера (ноу-хау).

Учитывая богатый опыт в области технологии высокоразвитых в промышленном отношении стран, в частности таких, как ФРГ и Франция, советские объединения и предприятия стремятся приобретать ее на основе договоров, поскольку в ряде случаев выгоднее купить передовую технологию, чем самим заниматься ее разработкой. С другой стороны, необходимо расширять также экспорт советской технологии и ноу-хау. Для этого советская технология должна быть высококачественной, удовлетворять современным требованиям. ФРГ и Франции принадлежит ведущее место во вншеней торговле СССР среди западных партнеров. Перспективные направления углубления торгово-экономического сотрудничества между СССР и ФРГ огфеделены Соглашением о развитии и углублении долгосрочного сотрудничества в области экономики и промышленности на 25-летний период, заключенным в мае 1978 года,1) а также Договором о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ от 9 ноября 1990 г.^)

1) См.: Сборник действующих договоров. II.: Международные отношения, 1978, вып.36, с.103-104.

2) См.: Правда, 1990, 10 ноября.

Новые импульс советско-германскому научно-техническому сотрудничеству дают недавно ратифицированные Верховным Советом СССР совместные документы, в том числе "О развитии широкомасвтабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники".1) Активно развиваются и советско-французские торгово-эконо-кические и научно-технические связи.

Традиционными формами передачи технологии во Франциг и $?Г служат лицензии на изобретения. Наряду с патентными лицензиями успешно реализуются договоры на передачу ноу-хау, т.е. неохраняемых в специальное форме (подобно запатентованным изобретениям) знании и опыта технического, коммерческого, организационного характера, недоступных третьим лицам и обладающих экономической ценностью. На практике передача ноу-хау чаще всего сопровождает и дополняет патентную лицензию, однако при современном уровне производства она мохет быть оформлена и самостоятельным договором. За период с 1976 по 1989 гг. с немецкими и французскими фирмами было заключио более 50 договоров о передаче ноу-хау. Важнейшими из них являются договоры с фирмой "Дегусса".на передачу .способа защитного.покрытия поверхности.плиты.в электрических печах,.а . такхе с.французской фирмой "Карбон Лоррен", объектом которого.являлся .состав для изготовления.юриешх электродов злектроэрози-онной обработки материалов. В свою очередь Франция и Германия, такхе передают нам ноу-хау на коммерческой основе..Так, француз-сков фирмой "Софрем".было передано ноу-хау на производство .металлургического кремния, а одной из немецких фирм - ноу-хау на измельчение материала.

Поскольку ноу-хау нередко.обладает высокой экономической, ^енностьк и эта ценность все более проявляет тенденцию к товари-

0 См.: Известия, 1991, 5 марта.

зации, в развитых западных странах возникла проблема эффективной защиты имущественных интересов предпринимателей-обладателей ноу-хау. Эта проблема затронула и нашу страну и страны Восточной Европы в связи с промышленным и научно-техническим сотрудничеством со странами Запада и переходом на рыночную экономику, опосредствуемым целыми пакетами важных законов (о собственности, банковской системе, предпринимательстве, инвестициях и т.п.). В настоящее время взаимная передача ноу-хау осуществляется нередко в ходе создания совместных советско-германских и советско-французских предприятиях, команд11рования наших специалистов, во .. Франции и ФРГ, предоставление знаний и опыта учеными, специалист тами и менеджерами немецких и французских фирм.. Из числа совместных советско-французских и советско-германских предприятий,..использующих ноу-хау, следует назвать советско-французское обье- -динение "ИРИС", образованное на базе МНТК "Микрохирургия глаза"., советско-итальянское объединение "ИНТЕРКВАДРО" и советско-западногерманское предприятие "ХШАТЕК", объединяющее западногермаи-. . скую фирму "ХАЯНЕМАНН" и станкостроительный завод им.Серго Орджо никидзе, а также со ветско-германское предприятие "УНИТЕГ! по созданию локальной связи. Образованию совместных советско-германских и советско-французских пре-дприятий способствует принятие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР * 49 от 13 января 1987 г. К 49 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран".1) Вместе с тем в условиях рынка неизбежна более широкая передача ноу-хау на основе договоров между партнерами в СССР. Усиление . хозрасчетной самостоятельности советских объединений и предприя-

1) СП СССР, 1987, * 9, ст.40.

- О -

тий, развитие кооперации, перевод научных организаций на полный хозяйственный расчет, создают реальные предпосылки для более широкого заключения договоров на передачу ноу-хау не только за границу, но и внутри страны. Один из таких договоров был заключен, например, между Костомуиским горно-обогатительным комбинатом и ИНТК "Микрохирургии глаза".

Таким образом, практическое значение передачи ноу-хау в нашей стране растет. Не случайно в ст.138 проекта Основ гражданского законодательства1^ сделана попытка определить права обладателя ноу-хау. Между тем вопрос о правовом режиме ноу-хау и его правовой природе чрезвычайно запутан и требуег серьезного разъяснения с учетом зарубежного опыта. Излаженное также обусловливает актуальность темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является определение форм правового обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау во Франции и ФРГ, а также обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по защите имущественных интересов советских организаций в связи с обладанием и использованием ноу-хау в рамках сотрудничества с ФРГ и Францией.

Для достижения указанной цели ставятся и решаются задачи-по: _ - уточнению ранее разработанного определения понятия ноу-хау;

- выявлению природа правового механизма, обеспечивающего имущественные интересы организаций-обладателей и пользователей ноу-хау;

- определению возможности обеспечения данных интересов нормами как гражданско-правового, так и уголовно-правового характера;

1) См.: Известия, 1991, 19 января.

- исследовании правовой природа договора о передаче. ноу-_ хау и детальному обосновании условий договора на передачу ноу-хау в ФРГ и Франции!

- выработке необходимых рекомендаций работникам, занимающимся продажей лицензий и передачей ноу-хау, а также.по.использованию результатов исследований в практике правотворчества, правоприменения и в учебном процессе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования по проблемам материалистической диалектики, труды советских и зарубежных ученых (в том числе из Франции и ФРГ) по вопросам научно-технического прогресса и патентно-лицензионного дела, а также материалы ряда международных организаций,в том числе осуществляющих сотрудничество в области правовой охраны результатов.интеллектуального творчества (ОШ, ЕЭС, ШИЛО, ШКТАД, ЕВРАТОМ, ОРГАЛЖ, ВШС, ИТП, -АШШИ .. и др.). Наряду с общим диалектико-материалистическиы методом..в основу исследования положены методы сравнительного правоведения и обобщения юридической практики.

Круг источников исследования определяется его темой. При подготовке диссертации изучались материалы практики Государственного комитета СССР по науке и технике (ГКНТ), Всесоюзного научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы (ВНИИГГО), Всесоюзного научно-исследовательского института электротермического оборудования (БНИИЭТО), ВСЙПО "Совзучприбор". При написании диссертации использовались также материалы по правовым проблемам ноу-хау, имеющиеся в фондах Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина (ГБЛ), Всесоюзной патентно-технической библиотеки (ВПТБ), Всесоюзной государственной .библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ), Института научной информации

по общественным наукам (ИНИСК) и научней библиотеки им.Горького Московского государственного университета им.Н.В.Ломоносова.

Всестороннему анализу подверглись б диссертации: нормативные акты ФРГ и Франции по вопросам правового обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау, литература и судебная практика ФРГ и Франции, а такхе законодательство и литературные источники других стран - в переводе и в оригинале (на немецком, французском и английском языках).

• Научная новизна исследования состоит прехде всего в комплексном монографическом анализе правового обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции.

Правовые проблемы ноу-хау исследовались в ФРГ и Франции наиболее широко. В ФРГ этим вопросам посвящены работы В.Бёме, Е.Вимера, А.Дерингера, В.Кноппе, В.Яюдеке, Ф.Фишера, М.Хаузера, Г.Штумпфа и др., а во Франции - работы Ц.Бертэ, А.Бертэ, М.Де-люзе, Р.Доранда, Ф.Манэ, П.Матели, £.Муссерана, Р.Фабре и др.

3 нашей стране отдельные правовые вопросы ноу-хау затрагивались в трудах Н.М.Богуславского, Э.П.Гаврилова,. В.,А.Дозорцева, И.А.Зенина, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, А. А.Рясенцева, Ю.И.Свя-досца, В.Р.Скрипко,. В.ПЛатрова, а такхе. В.Е.Дементьева, В.А.Малькевича, И.Э.Мамиофы, Г.А.Матвеева, А.А.Мельникова, И. С.Мухамедшина, Г.И.Тыцкой, Н.К.Финкель и др.авторов.

Вместе с тем общая концепция правового обеспечения имущественных интересов обладателей.ноу-хау в ФРГ и Франции специально еще никем не разрабатывалась. Не было, в частности, всесторонне доказано, что. в отношении ноу-хау нельзя говорить о. "правовой охране ноу-хау" ввиду невозможности его четкой формализации и контроля за его незаконным использованием. -

На защиту выносятся следующие-новые научные полохения:

1. СОсая концепция правового статуса ноу-хау в ФРГ и Франции как правового ссесгечения имущественных интересов лиц, связанных с обладанием, передачей и использованием ноу-хау.

2. Определение правового обеспечения имущественных интересов обладателя ноу-хау как комплекса правовых средств, способствующих ограждению его имущественной сферы от третьих лиц, включая контрагента по договору о передаче ноу-хау.

3. Зывод о том, что правовые проблены ноу-хау решаются во Франции и ФРГ в направлении создания не специальной охраны ноу-хау, а различных правовых форм недопущения или пресечения посягательств на имущественные интересы его обладателей в виде недозволенного заимствования или использования в нарушение условий договора о его передаче.

4. Обоснованный вывод о влиянии права на отношения по обеспечению имущественных интересов обладателя ноу-хау путем воздействия на нарушителя этих интересов, обязанного, к примеру, возместить обладателю причиненные ему убытки. Предназначенный для . этих целей правовой механизм существует в виде норм о пресечении недобросовестной конкуренции (в ФРГ) и некоторых уголовно-правовых норы (во Франции). Этот вывод подтверждает необоснованность утверждений ряда как западных, так и,советских ученых, которые

в подобной правовой регламентации отношений по поводу ноу-хау усматривают "охрану цоу-хау". Данный вывод позволяет по-новому оценить и некоторые нормы действующего советского гражданского и уголовного права, а также ст.138 опубликованного проекта Основ гражданского законодательства.

.5. Заключение о том, что одним из наиболее эффективных, частно-правовых средств использования ноу-хау служит договор о передаче ноу-хау, приводящий в действие весь механизм обязатель-

ственно-правовой запиты имущественных интересов обоих участников правоотношения и прежде всего обладателя ноу-хау.

6. Дополнительные аргументы в пользу того, что обладатель ноу-хау передает по договору не абсолютное право его использования (поскольку такового нет), а само ноу-хау (как совокупность разнородной неохраняемой конфиденциальной информации). На основе договора могут возникать только относительные правоотношения, основанные на фактической монополии на ноу-хау и его передаче

по договору и затрагивающие интересы обеих сторон.

7. Констатация факта, что ноу-хау - это динамичное явление, и исчерпывающее перечисление всех его объектов не является необходимым; вместе с тем определение понятия ноу-хау должно отражать его утойчивые признаки или свойства.

8. Вывод о том, что ноу-хау, кроме технического, коммерческого, управленческого или финансового характера, может иметь и технико-биологическиа характер; понятие ноу-хау затрагивает также области литературы, искусства и пе^агокики.

9. Обоснованное заключение о том, что для обладателя ноу-хау важна новизна не самого ноу-хау, а создаваемого им эффекта.

10. Дополнительно аргументированное заключение о том, что к ноу-хау как разновидности знаний нематериального характера неприменима категория права собственности с такими вещными правомочиями собственника как владение, пользование и распоряжение. На ноу-хау у его обладателя имеется лишь фактическая монополия.

11. Вытекающий из анализа правовой доктрины и практики Франции и ФРГ вывод о том, что сохранение ноу-хау в секрете носит фактический характер, и его прямая охрана в режиме абсолютного права невозможна.

-IIIS. Дополнительная аргументация положения о том, что договор о передаче ноу-хау относится к самостоятельному типу нового 1.ласса договоров об использовании материальных благ.

В диссертации обосновываются также практические рекомендации в адрес внешнеторговых объединений, совместных предприятий и других участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих передачу и использование ноу-хау. 11м рекомендуется вводить в договоры условия, касающиеся, в частности:

- освобождения сторон от ответственности или ограничения ответственности максимальными размерами штрафа;

- непредоставления советской стороной гарантий осуществления качественных показателей продукции, изготавливаемой на базе передаваемого ноу-хау;

- изготовления продукции с применением ноу-хау производственно-техническими средствами иностранного партнера.

Кроме того, рекомендуется советским участникам совместных (в том числе советско-германских и советско-французских) предприятий производить отбор авторских свидетельств и патентов, использование которых невозможно без примешния ноу-хау, и передавать его в качестве доли вклада в уставный фонд совместного предприятия.

Во всех случаях работа по отбору ноу-хау для передачи по договору должна начинаться с выявления решений, которые могут стать объектами передачи, и вестись на всех стадиях НИР и ОКР, а также при оформлении заявочных материалов на охрану изобретений как в стране, так и за границей, уже на этих этапах могут быть предварительно определены характер и объем ноу-хау, его стоимость, формы и сроки его передачи.

При выборе объектов ноу-хау необходимо учитывать, что они

должны не только обладать существенными технико-экоьомическими преимуществами в сравнении с лучшими зарубежными объектами, но и быть освоены в отечественной промышленности до стадии, позволяющей гарантировать приобретающей стороне достижение определенных технико-экономических показателей и обеспечивающих демонстрацию объектов покупателю. Если объекты по каким-либо причинам не осваиваются отечественной промышленностью, следует рассмотреть вопрос о возможности их технологической и конструкторской доработки на основе кооперации с иностранными фирмами и совместной реализации полученных результатов.

Объекты ноу-хау должны обладать патентной чистоюй в отношении СССР, развитых в соответствующей области стран, а также стран, в коюрые намечается передача ноу-хау, в частности ФРГ и Франции. Важным этапом работы по отбору ноу-хау является организация его рекламы, позволяющей иностранным фирмам заинтересованным в его приобретении, составить ясное представление о ноу-хау, его технических преимуществах, экономической эффективности и областях его промышленного использования.

Обосновываемые в диссертации теоретические выводы и рекомендации по обеспечению имущественных интересов обладателей ноу-хау имеют важное практическое значение. Их реализация должна способствовать наиболее выгодной продаже советскими предприятиями ноу-хау партерами из Франции, ФРГ и других западных стран, а также передаче ноу-хау советскими участниками в счет доли в уставные фонды совместных советско-германских и советско-французских предприятий, Солее надежному правовому обеспечению их имущественных интересов. Данное исследование может оказать помощь при прогнозировании правовых последствий нарушения имущественных интересов иностранных обладателей ноу-хау. Оно может быть также использо-

- и -

вано при разработке нового советского законодательства и в процессе подготовки патентоведов.

• результв ы исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры правовой охраны интеллектуальной собственности ЗИШ (1991 г.). Её положения доложены автором и одобрены на семинаре по патентно-лицензионной работе в Московском доме научно-технической пропаганды (1966 г.), Севастопольском филиале республиканского Дома экономической и научно-технической пропаганды (1986, 1989 гг.), а также на активе ВОИР по обсуждению проектов Законов "Об изобретательской деятельности в СССР" и "Об изобретательстве в СССР* (1988, 1989 гг.).

Результаты исследования внедрены путем их использования:

- в публикациях автора по теме диссертации;

- в процессе консультирования сотрудников тренажерного комплекса "Здоровье" г. Ыосквы по правовым вопросам использования ноу-хау, в частности ноу-хау, сопутствующего изобретению по авторскому свидетельству К 1496809 "Устройство для страховки спортсменов", одним из авторов которого является автор настоящей диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения . и трех глав, изложенных на страницах машинописного

текста . и 5 приложений. Список использованных источников включает наименований.

■ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цели, задачи, источники и методология исследования, показывается его научная новизна, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту, и практические рекомендации.

- 14 -

Б первой главе "Понятие и формы правового обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции" показано экономическое значение ноу-хау в торгово-экономическом обороте. Проанализировано понятие ноу-хау, даваемое правовыми доктринами ФРГ и Франции в сравнении с отделениями международных организаций, а также доктринами других стран, в том числе стран Зосточной Европы, включая СССР. ~ак анализ ноу-хау в сравнении с секретами производства, изобретениями и рационализаторскими предложениями.

Ноу-хау, как и секреты производства - это неохраняемые знания и опыт, имеющие экономическую ценность. Однако если к секретам производства относят знания и опыт, освоенные промышленностью, то к ноу-хау относят - также знания и опыт, находящиеся на стадии лабораторных исследований. Кроме того, если секреты производства по своей природе статичны, то ноу-хау - динамичный, постоянно меняющийся объект.

Связь ноу-хау с изобретениями к рационализаторскими предложениями состоит в том, что в основе ноу-хау могут лежать технические решения, обладающие всеми признаками изобретений и рационализаторских предложений, кроме одного - наличия акта их квалификации. Вместе с тем ноу-хау могут составлять знания и опыт, вообще не подпадающие по понятия изобретения или рационализаторского предложения.

Новизна, характерная для изобретения или рационализаторского предложения, для ноу-хау имеет совершенно другой смысл. Новизна изобретения или рационализаторского предложения определяется уровнем техники и является обязательным условием их охраноспособности, в то время как новизна ноу-::ау характеризуется эффектом его коммерческого использования. Вместе с тем для признания в

качестве ноу-хау знания и опыт должны быть всегда конфиденциальными или секретными.

Знания и опыт могут в качестве ноу-хау сопутствовать также промышленный образцам, товарным знакам и полезным моделям (например, в ФРГ, где предусмотрена их охрана). Для полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков ноу-хау может заключаться в технических секретах изготовления изделий той или иной форм, в способе нанесения этикетки товарного знака, в составе красящего вещества и ряде других факторов, повыпающих конкурентоспособность изделия.

На основании этого анализа выработано новое определение понятия ноу-хау. Установлено, что ноу-хау - это динамичная категория, и перечисление всех его объектов не является необходимым; вместе с теп, определение ноу-хау должно отражать его устойчивые признаки или свойства (кематериальнад природа, экономическая ценность, техническая осуществимость, применимость, конфиденциальность или секретность, отсутствие правовой охраны).

Далее в главе обосновывается вывод о том, что ноу-хау кроме технического, коммерческого, управленческого или финансового характера может иметь еще- технико-биологический характер; понятие ноу-хау может затрагивать также области литературы, искусства и педагогики. . - -

Важное значение имеет тот факт, что на ноу-хау не существует ни абсолютного (подобно праву собственности на телесные объекты), ни исключительного (подобно праву на охраняемые патентами или авторским правом) права на нематериальные результаты интеллектуальной деятельности, являющегося разновидностью абсолютного права. К ноу-хау как знаниям., интеллектуального характера, зачастую не поддающимся четкой формализации и прямой правовой

охране (по патентной модели), неприменима'категория права собственности с такими правомочиями собственника, как владение, пользование и распоряжение. Па ноу-хау у его обладателя имеется лишь фактическая монополия.

На основе анализа правовой доктрины ФРГ и Франции можно констатировать, что сохранение ноу-хау з секрете носит фактический характер, а его прямая охрана в режиме абсолютного права вообще невозможна. 3 этой связи делается вывод, что в ФРГ и Франции правовые проблемы ноу-хау решатся в направлении.создания не специальной охрани ноу-хау, а различных правовых форм недопущения или пресечения посягательств на имущественные интересы его обладателей в виде недозволенного заимствования или использования в нарушение условий договора о его передаче. 3 этом смысле можно говорить лишь о правовом обеспечении имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции. Такова общая концепция правового режима ноу-хау во Франции и ФРГ.

Изложенная характеристика правового обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау иллюстрируется анализом Закона о запрете недобросовестной конкуренции ФРГ (иМ?) от 7 июня 1909 г. в редакции от 23 июня 1970 г.; параграфов 20 и 21 Закона о запрете ограничений конкуренции ФРГ от 21 июля 1957 г. (&\Л/0) в редакции от 24 апреля 1980 г., параграфов 823 и 826 Германского гражданского уложения (Г1У), Закона об авторском праве ФРГ, а также некоторых уголовно-правовых и гражданско-правовых норм французского права.

При рассмотрении форм правового обеспечения анализу подвергалось право, правовая доктрина и.судебная практика Франции и ФРГ. Изучение правовых норм, доктрины и практики данных стран позволило в другом свете оценить и некоторые нормы советского

- 'Г7 -

гражданского и уголовного права. Б частности нормы статей 219, 221 и 222 ГК РСФСР, используемых при взыскании убытков возникших в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вполне могут быть применены и к отношениям по договорам о передаче ноу-хау.

В случаях, когда приобретающая сторона по договору о передаче ноу-хау без согласия передающей стороны опубликует ноу-хау или передаст его третьим лицам и тем самым причинит вред партнеру, к ней, в принципе, может быть применена санкция ст.473 ГК РСФСР. Однако применение этой нормы ограничено невозможностью возврата пострадавшей стороне имущества, представляющего собой информацию в ее первоначальном виде. Напротив, использование уголовно-правовых норм (ст.75,761, 141 УК РСФСР) позволяет обеспечить имущественные интересы советских организаций в связи с неправомерным использованием нарушителями их ноу-хау.

В конце первой главы обосновывается вывод о том, что недопущение или пресечение посягательств на имущественные интересы обладателей ноу-хау возможно в форме как установления гражданско-правовых и уголовно-правовых гарантий технической осуществимости предмета ноу-хау, так и возмещения убытков в связи с неиспользованием или ненадлежащим исполнением договора о .его передаче.

Во второй главе договорная форма обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции рассмотрена правовая природа договора о передаче ноу-хау и его виды. Необходимость исследования договорной формы обеспечения имущественных интересов определяется ролью, которую ноу-хау играет в торговом обороте. Исследование договорной практии ФРГ и Франции, а также советской правовой доктрины и практики по вопросу о юридической природе договора о передаче ноу-хау свидетельствует о том, что данный

договор, шея общие черты с известными типами догоророЕ, входит в качестве самостоятельного типа в ноеый класс догоЕоров об использовании нематериальных благ. Подобная оценка соответствует мнению, уже сложившемуся е советской правовой литературе.^

Специфической особенностью договора о передаче ноу-хау является то, что обе договаривающиеся стороны, заключая соглашение, подвергаются определенному риску. Поэтому часто в практике Франции и ФРГ партнеры заключают предварительное соглашение, по которому приобреташая сторона обязуется не сообщать, не разглашать в не использовать до момента заключения договора сведения, полученные от передающей стороны и носязих конфиденциальный характер. Передающая сторона, в свою очередь, в течение этого ке времени обязуется не вести переговоров с другими возможными покупателями. Кроме того, при заключении предварительного соглашения намечаются основные условия еозмокного договора.

На практике ноу-хау мокет передаваться не только по' самостоятельному договору или по дополнительному соглашению к патентной лицензии, но и по договору на поставку оборудования или на .строительство промышленного объекта е качестве сопутствующего ноу-хау. Особый интерес представляет передача ноу-хау е составе контракта на комплектную поставку оборудования, называемую обычно сопутствующей лицензией. В таких контрактах большое внимание уделяется- расчету стоимости и объему передаваемой технической

I) См.: Зенин И.А. Лицензионный договор на изобретения и ноу-хау. - Советское государство и право. 1983, * 6, с .54-56.

документации, состанляшей предает ноу-хау.^ Однако, на нбе взгляд, правильнее было бы говорить не о сопутствующей лицензии, а о-передаче сопутствующего поставке или строительству промып-ленного объекта ноу-хау.

На основании анализа используемых в ФРГ и Франции евдов договоров в глаЕе предлагается следующая классификация договоров о передаче ноу-хау: е зависимости от наличия правовой охраны объекта договоры о передаче ноу-хау и догоЕоры патентной лицензии, а также "смешанные" договоры; по сроку действия, территории, объему использования объектов и 'другим ограничения?.! - договоры на исключительной и неисключительной основе. Кроме того, выделяются договоры обмена, договоры на поставку оборудования, строительство промышленного объекта и др.

Третья глава - "Правовое обеспечение имущественных интересов сторон по договору о передаче ноу-хау в ФРГ и Франции" по-сЕЯИена подробному анализу исследуемых проблем в рамках догоео-ров на передачу ноу-хау, заключаемых в этих странах.

Практика заключения в ОРТ и Франции договоров на передачу ноу-хау показывает, что основное внимание следует обращать на условия догоеорое: о порядке платежей, взаимном обмене усовершенствованиями, об ограничениях по территории и объему использования ноу-хау, а также об обеспечении конфиденциальности информации, о качестве выпускаемой продукции и технической осуществимости ноу-хау, наконец, условия, определяющие срок дейст-

I) См.: Розенсон Г.С., Окунь Л.С. Передача ноу-хау и оказание услуг типа инжиниринг при экспортных поставках электротермического оборудования. //Теория и практика

изобретательства, рационализации и патентно-лицензионной работы. -М., 1983, с.96-103.

еия договора и стоимость ноу-хау. В договоры включают также оговорки о применимом праве.

Подобные оговорки имеют больше практическое значение. Это важно не забывать и наиим фирмам - на случай, когда между партнерами из ФРГ и Оран они, с одной стороны, и советскими организациями, с другой, возникнут споры, которые не могут быть урегулированы мирным путем. При этом, предусматриваемое договором рассмотрение споров в арбитражном порядке предпочтительней, чем в судебном, поскольку в большей мере позволяют сохранять конфиденциальность в отношении предмета договора о передаче ноу-хау.

В целях обеспечения конфиденциальности ноу-хау разработчикам новых технологий, а также подразделениям, занимавшимся экспортом оборудования, в ОРТ и Францию, целесообразно информировать патентные отделы о всех ведущихся переговорах, готовящихся торговых операциях и соглашениях, а также прорабатывать предложения о передаче ноу-хау с МВЭС и ГКНТ. В свою очередь, руководители патентных отделов должны изучать и визировать каждый заключаемый договор, связанный с передачей ноу-хау.

В заключительном разделе главы рассмотрены вопросы ответственности сторон за нарушение условий договора о передаче ноу-хау.

По теме диссертации автором опубликован^ следующие работы:

1. Охрана интересов, связанных с применением ноу-хау в производстве спортивной продукции//Теория и практика физической культуры. - 1985.-А 10. - С.50-51.

2. Правовые проблемы использования и передачи ноу-хау (на! примере Франции и ФРГ) //Теория в практика изобретательства, рационализации и патентно-лицензионной работы. - М., 1986. - С.110-115 (в соавторстве).

3. Правовые аспекты ноу-хау эргоко:/лческой биомеханики системы челоЕек-машина. - В сб.: Перспективы развития эргономической биомеханики. - «.: 1990.-С.172-181. Деп. в ВИНИТИ 24 дек.1990, » 6410-ВЭС.

Тир 4бО Злк.4!£«.

Предприятие «ПАТЕНТ». Москв», Г-59, Бережковская шб., 24