АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение процессов демократизации общества»
РГб од
/ 3 МАЯ 1393
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Центр государства и права
На правах рукописи
ЧИНЬ ДЫК ТХАО
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА (на опыте СРВ)
Специальность 12.00.01 — теория и история государства и права, история политических и правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва —1993
Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Центра государства и права Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор ШАМБА Т. М.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР — ШАФИР М. А.
кандидат юридических наук — КОВЕШНИКОВ Е. И.
Ведущая организация — Московский юридический институт.
Защита состоится мая 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.05 по правовым наукам Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.
Автореферат разослан апреля 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, ^
доцент СщС«лСО ЯЦЕНКОИ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРОДИИ
Актуальность темы диссертации. Правовое обеспечение цюцессов демократизации общества на современном этапе ста-ювится одной из главных проблем, от успешного ранения которой зависит будущее государства, реализация и защита прав I свобод граждан.
В условиях преобразования и обновления всех сфер жизни формируются качественно новые, более высокие требования к зазвитию демократии, создаются реальные гарантии процессов демократизации. Практика развития многих стран показывает, гго успешное развитие общества немыслимо и невозможно без даль-гейшего совершенствования демократии во всех ее аспектах и фоявлениях.
Демократизация отражает смысл перемен, происходящих ныне ю Вьетнаме, является целью обновления и совершенствования поэтической системы СРВ. Об этом прямо говорится в важнейших 'осударственных и партийных документах*. Предметом настояще-'0 диссертационного исследования является процесс демократизации во Вьетнаме, рассматриваемый в сравнении с соответствую-дам зарубежным опытом, и, прежде всего, опытом Российской Федерации.
Определяя предмет своего исследования, диссертант рассматривает демократизацию как процесс. Речь вдет о совокупности >заимосвязанных тенденций развития, выражающих курс общества » развертывание демократии. Таким образом, демократизация юследуется и анализируется в движении, в ходе прогрессирующего развития. Политическая система, кахой бы она ни была, ¡пособна сохранять себя и совершенствоваться путем обновления :воих структур и функций на демократических началах. Демократизация, таким образом, определяется в диссертации как непрерывный процесс развития и совершенствования любой демократи-геской политической системы.
Разумеется, процессы демократизации идут неодинаково в зазных странах. Условия развития демократии во Вьетнаме су:. См.: Программа УП съезда КПВ / Конг шан. - 1991. - * 7. -С. 2 {на вьет.яз.).
щественно отличаются от соответствующих условий в Российской Федерации, но все хе между странами, идущими по цуги демократизации, всегда есть много общего. В этой связи опыт развития демократии в одной стране представляет значительный интерес и для других стран. Существуют определенные закономерности, присущие процессам демократизации, в какой бы стране они не происходили. Очень важно, чтобы данные процессы опирались на позитивные изменения в экономической, социальной и культурной сферах жизни, сопровождались соответствующими реформами и опирались на успех этих реформ. Политика демократизации во Вьетнаме тесно связана с экономической политикой и экономическими реформами, целью которых является развитие рыночных отношений в обществе.
Право выступает важнейшим гарантом и фактором процессов демократизации общества. И в Российской Федерации, и во Вьетнаме взят курс на построениефавового государства, основанного на рыночной экономике. Юридическое обеспечение демократизации общества и государства является решающим фактором осуществления данного курса. Действительно, формирование правового государства, с одной стороны, означает утверкдение верховенства закона и равенства всех граждан, должностных лиц и организаций перед законом, который является фундаментом дан ного государства, защитником свободы и равноправия граждан, га рядка и организованности в обществе, гарантом принципа социальной справедливости. С другой стороны, правовое государство - это демократическое государство. Формирование правового государства неотделимо от развития демократии, от реализации призыва: "учиться жить и работать в условиях демократии". Это главное в общественной жизни, особенно в условиях проведения политической и экономической реформ во Вьетнаме.
Степень научной разработки темы. Исследованию правового обеспечения процессов демократизации общества в бывшем Советском Союзе и во Вьетнаме посвящена обширная научная литература. Рассматриваемые в ней проблемы занимают значительное место в юридической науке и политической практике этих стран.
В трудах ученых России и других стран - членов Содруже-
ства Независимых Государств всесторонне раскрывается значение научных идей о правовом обеспечении процессов демократизации общества и государства, об укреплении законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан. Ученые России касаются, например, вопросов перестройки политической системы и, прежде всего, государства, направленно* на обеспечение развития демократии, повышение эффективности функционирования всех звеньев политической системы, повышение их роли в прогрессивном развитии наших стран.
В диссертации нашли отражение работы по вопросам правового обеспечения демократизации общества и государства, принадлежащие ученым - юристам и политологам - С.С.Алексееву, Г.В. Атаманчуку, В.Г.Афанасьеву, Ф.М.Бурлацкоцу, Н.В.Витруку, В.Е. Гулиеву, И.П.Ильинскому, Д.А.Керимову, Н.Ь^Кейзерову, Е.И.Ко-вешникову, В.Н.Кудрявцеву, О.Е.Кутафину, Е.А.Лукашевой, Г.В. Мальцеву, Н.И.Матузову, Ю.А.Тихомирову, Б.Н.Топорнину, Н.В.Черно-головкину, Г.Х.Шахназарову, М.А.Шафиру, Т.М.Шамбе, Л.Я.Явичу, И.С.Яценко и др., а также вьетнамским авторам: Фан Ань, Фам Бак, Нгуен Нгок Минь, Ван Гао, Нгуен Кань Тоан, Нгуен Ван Тхао, Хоанг Ван Хао и др.
Для формирования позиций диссертанта важное значение имели такие источники международного права как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах (1966 г.), декларации и конвенции ООН по правам человека и народов, документы Общеевропейского движения за безопасность и сотрудничество, включая "Парижскую хартию -для новой Европы"(1990 г.) и т.д.
Однако на современном этапе в дополнительном изучении нуждаются общетеоретические и социальные проблемы правового обеспечения процессов демократизации общества и государства, поиск путей совершенствования работы государственных и правовых институтов, обеспечения законности и защиты прав и свобод граждан, обеспечения правопорядка, осуществления рыночных экономических, демократических и правовых реформ во Вьетнаме.
Следует также иметь в виду, что динамика перемен как в
Российской Федерации, так и во Вьетнаме столь высока, что научная мысль далеко не всегда поспевает за ними, а недостаточная научная разработка проблем правового обеспечения процессов демократизации общества и государства не способствует эффективному решению постоянно возникающих проблем в экономике, политике и других областях жизни. С другой стороны, диссертант констатирует, что за последние годы, особенно после событий августа 1991 года в России, мало появилось фундаментальных, теоретических разработок проблем демократии и диссертационных исследований как в российской, так и вьетнамской правовой науке. Сейчас ученые обеих стран стали уделять больше внимания решению практических, конкретных проблем демократизации общества и государства. Теоретические исследования, разработки уходят как бы на второй план, что,на наш взгляд, соверпенно недопустимо.
В последние годы в РФ и СРВ принят ряд важных политических и правовых документов, государственных решений, проведены крупные структурные преобразования органов государственной власти и управления, появились новые государственно-правовые институты, накоплен уникальный опыт демократических преобразований общественной и государственной жизни. Все это нуждается в дополнительном анализе, глубоком и всестороннем теоретическом осмыслении происходящих противоречивых процессов, тенденций их развития.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения научной литературы и практики правового обеспечения процессов демократизации общества в СРВ раскрыть сущность, особенности и характер деятельности государства в этой сфере, рассмотреть основные черты и специфику процессов демократизации общества в отдельных периодах осуществления революции во Вьетнаме, показать социальную значимость правового обеспечения процессов демократизации жизни общества для развития подлинного народовластия, укрепления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан; обобщить опыт работы государственных органов и институтов в указанной сфере, раз-
работать практические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности их деятельности; ввести в научный оборот новый информационный материал, характеризующий особенности становления гражданского общества и правового государства в Российской Федерации и во Вьетнаме.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, совокупность мэтодов, форм и способов исследования, включающая в себя комплексный анализ явлений и процессов, учет разнообразных факторов социальной жизни, исторический подход к национальным, общественным и государственным проблемам, методы социологических исследований и сравнительного правоведения.
При написании диссертации были использованы ряд важнейших политических документов и правовых актов, принятых в условиях обновления Вьетнама, материалы Съездов народных депутатов и Верховного Совета РФ и др., содержащие исходные положения по рассматриваемым в диссертации вопросам.
Особое внимание уделено действующему законодательству обеих стран. В диссертации широко освещены основные положения Конституции РФ и Конституции СРВ, проанализированы текущее законодательство, а также другие нормативно-правовые и подзаконные акты, регулирующие деятельность органов государственной власти и управления РФ и СРВ, обеспечивающих процессы демократизации общества и государства, укрепление законности, правопорядка, защиту драв и свобод граяадан.
В исследовании использован опыт, накопленный в процессе совершенствования политических систем и демократизации деятельности государственных органов РФ и СРВ.
Хронологические рамки исследования охватывают историю развития демократии во Вьетнаме в 1945-1992 гг. Особое внимание в диссертации уделено вопросам преобразования и обновления политической системы, правового обеспечения процессов демократизации общества и государства обеих стран, особенно в 80-х гг. и начале 90-х гг.
Научная новизна исследования. Рассматриваемая в диссертации тема носит проблемный и традиционный характер. Она является отражением и частью активного поиска, который ведется в российских и вьетнамских общественных науках в новый период оС щественно-политической жизни обеих государств. Работа над диссертацией проходила в условиях, которые придавали вопросам, относящимся к теш, все большую актуальность и остроту. Этим объясняется тот факт, что теоретически материал излагается в том объеме и аспектах, которые соответствуют характеру нынешней политической ситуации в СРВ и Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного политико-правового анализа ряда актуальных и недостаточно изученных проблем совершенствования правового обеспечения демократизации вьетнамского общества и государства. Тем самым в определенной мере продвинута вперед научная разработка вопросов, связанных с современной практикой и перспективами дальнейшего развертывания демократизации. Разработка данной теш основана на новейшем нормативном материале, часть которого не наша пока освещения в научной литературе как России, так и Вьетнама.
Автор сформулировал и представил на защиту рад самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, являющихся новыми или обладающими определенными элементами новизны, представляющими не только теоретический, но и практический интерес.
В частности:
- анализируя процесс развития демократии во Вьетнаме в 1945-1992 гг., диссертант вьщелил этапы демократизации государственной и общественной жизни, соответствующие каждому периоду революции. Впервые во вьетнамской юридической литературе исследован, научно и системно поставлен вопрос о правовом обеспечении процессов демократизации общественной и государственной жизни в условиях обновления Вьетнама (глава I,
§ 2);
- уточнены понятия "политическая система", "система гарантий", "конституционность правовых актов", "основные права и свободы граждан" применительно к условиям демократизации
вьетнамского общества;
- проведен сравнительно-правовой анализ политических и правовых систем РФ и СРВ;
- осуществлен сравнительно-правовой анализ становления и развития элементов политической системы, рассмотрены различные аспекты, касающиеся распределения компетенции между федеральными органами и местными органами власти и управления;
- дан системный анализ институтов защиты гражданских прав и свобод; обоснован принцип, согласно котороцу недоцусти-мо решать национальные проблемы в ущерб правам человека;
- проведен сравнительно-правовой анализ, отмечены единство и отличия в организации обеспечения конституционности законов и других правовых актов в РФ и СРВ; обоснована необходимость и оценены возможности создания в СРВ Конституционного суда;
- введен в научный оборот новый информационный и эмпирический материал, характеризующий специфику правового обеспечения демократизации общества в СРВ.
практическая значимость исследования на современном этапе демократизации заключается в тесной увязке рассматриваемых в диссертации проблем с текущей законодательной деятельностью Верховного Совета Российской Федерации и Национального собрания Вьетнама, с предпринимаемыми ныне мерами по формированию демократического общества в обеих странах. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, являются основой для дальнейших научных исследований проблем правового обеспечения процессов демократизации общественной и государственной жизни в РФ и СРВ; они могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования законодательства, уточнения действующих нормативно-правовых актов, а также в практике преподавания ряда политических и правовых .дисциплин в вузах СРВ и РФ, в идеологической, политико-воспитательной деятельности партийных, государственных и общественных органов СРВ. В диссертации определены наиболее важные проблемы и направления исследований правового обеспечения процессов демократизации общественной и государственной жизни во Вьетнаме и России, кото-
рыв нуждаются в дальнейшей разработке. Предлагаемые диссертантом рекомендации разработаны с учетом опыта демократического развития России, других стран, отличающихся сложностью социальных и национальных отношений, однако эти рекомендации вполне пригодны для Вьетнама, многонациональный народ которого имеет многовековые традиции и вместе с тем восприимчив ко всецу новоцу и прогрессивно^. Автор обращает внимание на возможные правовые формы сотрудничества РФ и СРВ, указывает на интеграционные факторы, способствующие вовлечению наших стран в процессы сближения народов, государственных органов и общественных организаций СРВ и РФ.
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Поставленные автором цели и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика состояния научной разработки темы, определяются цели и задачи работы, ее методологическая и теоретическая основа, хронологические рамки, раскрывается научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - "Развитие процессов демократизации во Вьетнаме: государственно-правовой аспект" - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Основные направления демократизации общества и государства после Августовской революции 1945 года" - анализируются природа, содержание, формы и основные направления демократизации вьетнамского общества и государства в период 1945-1960гг. На основе анализа и сравнения процессов формирования демократии в некоторых странах, например, в Китае, автор показывает основные особенности формирования и развития вьетнамской демократии. Во-первых, во Вьетнаме постоянно существовали угроза иностранной интервенции, необходимость объединения народа, направления народной силы и разума
на достижение победы над врагом, поэтому власти были вынуждены довольно часто учитывать мнение народа, а народ мог свободно обсуждать положение дел как в своем регионе, так и в стране в целом.
Таким образом, патриотизм и демократия тесно и неразрывно связаны между собой - это дорогие традиции для народов Вьетнама. Во-вторых, процессы демократизации во Вьетнаме тесно увязаны с борьбой за национальное освобождение и строительство нового общества под руководством партии.
Далее диссертант анализирует основные направления процессов демократизации общества и государства во Вьетнаме в период 1945-1960 гг. Он приходит к выводу, что во Вьетнаме на начальном этапе строительства нового строя процессы демократизации общества и государства были направлены на повышение роли и значения Отечественного фронта как комплексной общественно-политической организации, расширение прав и свобод граждан, развитие и повышение роли трудовых коллективов.
Рассматривая исторический опыт Вьетнама, диссертант отмечает, что особенности вьетнамского пути к социализму связаны со спецификой реализации руководящей роли партии в обществе и государстве. Во Вьетнаме на начальном этапе строительства нового строя по модели бывшего СССР и под влиянием сталинских установок, считавшихся в тот период универсальными и обязательными, партия встала на путь развития административно-командных форм и методов осуществления своей руководящей роли в обществе и государстве. Построение партийного аппарата, строго соответствующее структуре государственных органов, приводило к непосредственно^ вмешательству, прямому "дирижированию" со стороны партийного аппарата всеми областями и сферами общественной и государственной жизни, что не было адекватно авторитету самой партии в обществе и,особенно ,в среде рабочего класса. Именно здесь коренятся причины больших ошибок в реформе о земле в 1953 году и развития кризисных ситуаций в экономике и обществе в конце 70-х - начале 60-х гг.
Анализируя историю КПВ, автор приходит к выводу, что большинство ошибок во вьетнамском социалистическом строитель-
стве совершено партией в силу ее консервативности, что руководство КПВ в прошлом не предпринимало попыток провести демократические реформы в стране. В 1965 г. состоялся У1 съезд КПВ, на котором было заявлено, что "необходимо смотреть правде в глаза, давать правдивую оценку и говорить чистую правду" что партия открыта для осуществления курса на всестороннее обновление Вьетнама и сформулирует программу развития демократии в стране, укрепления законности и правопорядка. Основное отличие этой программы от всех предыдущих - ее конструктивность, стремление подкрепить процессы демократизации общества и государства соответствующими реальными критериями: экономическими, политическими, реологическими и правовыми.
Во втором параграфе - "Развитие процессов демократизации общественной и государственной жизни в условиях обновления экономики Вьетнама" - анализируются теоретические и практические основы развития процессов демократизации общества и государства в новых условиях, раскрываются ведущие направления и формы демократизации общества и государства в условиях обновления Вьетнама.
Автор показывает, что процесс обновления Вьетнама начинается, прежде всего,в области экономики. Важная черта осуществления хозяйственных реформ в СРВ - это их развитие "снизу", на основе местной инициативы или инициативы предприятий. Это доказывается в партийно-государственных постановлениях, принятых в 1980-1990 годах.
Диссертант отмзчает, что на базе выводов, сделанных на У1 и УП съездах,КПВ определила модель вьетнамского общества, в котором развитие и совершенствование процессов демократизации жизни общества и государства становится ведущим звеном.
Далее в диссертации рассматриваются следующие аспекты процессов демократизации общества и государства в условиях обновления Вьетнама:
а) претворение в жизнь демократии, обновление деятельности государственных и массовых общественных организаций.
Под этим углом зрения рассматриваются первые достижения в сфере обновления и реализации демократии в различных обла-
I. У1 съезд КПВ. - М.: Политиздат, 1988.' - С. 7-8.
стях общественной жизни, одновременно показаны недостатки и ошибки в этих областях. Анализируя достижения, недостатки и ошибки в разных областях общественной и государственной жизни, автор диссертации утверждает, что, хотя во Вьетнаме и появилось стремление к "крайностям демократии", к отрыву демократии от соблюдения дисциплины и правопорядка, но пока не получили законодательного закрепления механизмы и гарантии реализации демократии. Исходя из опыта демократизации общества и государства в условиях обновления, автор приходит к выводу, что в совершенствовании политической системы, в формировании и осуществлении демократии узловой вопрос - это четкое определение и осуществление отношений между партией и государством и разнородными массовыми общественными организациями, решительная борьба против бюрократизма, против посягательств на права народа быть хозяином при одновременном осуждении и преодолении всевозможных перегибов анархистского, дестабилизирующего толка;
б) обновление политической системы и проблемы демократизации в современном Вьетнаме. В этой части анализируются соотношение политической системы и демократии, показана роль элементов политической системы в процессе демократизации общества и государства.
Исходя из опыта Вьетнама, в диссертации утверждается, что на первом этапе партия, уделив главное внимание обновлению экономики, принимает все меры к высвобождению производительных сил, созданию изобилия товарной продукции и удовлетворению актуальных жизненных потребностей народа. Одновременно с обновлением экономики осуществляется постепенное совершенствование политической системы. Политика - дело исключительно сложное. Без предварительного создания необходимых экономических предпосылок поспешное ускорение и неадекватное политическое обновление приведет к политической дестабилизации, в результате чего дело обновления общества и государства в целом натолкнется на многочисленные трудности и препятствия.
Анализируя роль различных элементов политической системы, автор подтверждает правильность истины о том, что револю-
ция - дело народа, осуществляемое им и в его интересах. Диссертант анализирует развитие и расширение демократии в условиях однопартийности во Вьетнаме, где преобладает мнение, что демократия не может быть обеспечена лишь при наличии политического плюрализма и многопартийной оппозиции. На примере вьетнамской революции доказывается, что существование или отсутствие демократии не зависит от наличия однопартийной или многопартийной системы. Например, при сайгонском марионеточном режима существовали десятки партий и политических группировок, и тем не менее никто не считал, что при нем было много демократии. Диссертант приходит к выводу, что однопартийная или многопартийная система - это отражение и результат соотношения сил в политической борьбе, поэтому такая система является продуктом конкретных исторических условий отдельной страны на определенном этапе. После этого автор отмечает, что, оценивая ту или иную разновидность демократии, надо исходить не только из выдвинутых ею лозунгов, но и из того, как она осуществляется в реальной жизни. Демократия подлинная либо ложная, демократия для большинства народа или только для меньшинства господствующего класса - в этом суть происходящих процессов обновления, которую нужно четко себе представить и которой следует придерживаться;
в) развитие демократии, повышение действенности государственного управления и роли массовых общественных организаций. В этом подпункте раскрываются основные направления демократизации общества в условиях обновления Вьетнама. В контексте данного исследования особое внимание уделено:
- реализации руководящей роли партии строго в рамках действующего законодательства;
- формированию и совершенствованию правовой системы, усилению занятости, расширению и углублению юридических знаний и сознания народа в отношении соблюдения правопорядка как непременных условий реализации принципа социальной справедливости;
- проведению дальнейшей реформы государственного аппарата в направлении: государство выступает от имени народа,
за народ и во имя народа; государство управляет обществом посредством права; государственный аппарат должен быть компактным, легкодоступным и работать с высокой эффективностью на основе применения щстижений науки, техники и управленческой науки;
- всемерному расширению грамотности в общественной жизни, а также в деятельности государственных органов;
- повышению роли и значения Национального собрания, усилению его влияния на определение основных направлений развития вьетнамского общества и установление его контроля над деятельностью всех государственных органов;
- усилению действенности работы правоохранительных органов;
- повышению роли профсоюзов и Отечественного фронта, а также других массовых общественных организаций;
- развитию и расширению прав и свобод граладан.
Далее в работе рассматриваются конкретные меры, принятые в стране по совершенствованию законодательства и направленные на реализацию программы демократических преобразований, принятой на УП съезде КПЗ.
В третьем параграфе - "Правовые гарантии организации и функционирования политической системы" - анализируется понятие "правовые гарантии" и определяется их место в целостной системе гарантий (экономических, политических, идеологических, правовых) в ходе организации и функционирования элементов политической системы.
В диссертации широко анализируются юридические гарантии, то есть специфические правовые средства, служащие предупреждению нарушений правовых норм и наказанию виновных. Формулируя понятие "гарантии", диссертант показывает, что исследование понятия "гарантии" во Вьетнаме, к сожалению, фрагментарно и неполно как в теории права, так и в общественных науках в целом. По мнению вьетнамских авторов, "гарантия" означает обеспечение законности (гарантия законности), а юридические гарантии в целом - это способ комплексного обеспечения законности.
Особое место в данном параграфе занимает рассмотрение правовых гарантий в системе организации и функционирования политической системы. Автор считает, что понятие "политическая система" означает определенную модель, которая характеризуется еле,дующими признаками:
- она ,в конечном счете,обусловлена свойствами ее отдельных составных элементов, но не может возникнуть как произвольное число не связанных между собой воедино элементов;
- политическая система в целом обладает новыми свойствами по сравнению со свойствами отдельно взятых формирующих ее элементов (компонентов);
- любой отдельный элемент политической системы общества обладает определенными свойствами, именно как часть этой системы, утрачиваемых в случае, если он оказывается вне данной системы;
- между элементами политической системы существуют взаимосвязи и взаимозависимости, в силу чего изменение или модификация одного из этих элементов влечет за собой определенные изменения и в деятельности остальных ее элементов.
Эти характерные признаки политической системы нашли закрепление в Конституции СРВ 1992 г.
Осуществление процессов обновления во Вьетнаме убедительно свидетельствует о том, что функционирование системы гарантий, в том числе и правовых, в контексте диссертационного исследования следует оценивать под углом зрения способности политической системы к саморегуляции, как рычаг в ходе преодоления объективно нарастающих противоречий общественного развития.
С позиций выполняемых ими функций в рамках данного исследования автор специально выделяет и рассматривает:
- правовые институты, обеспечивающие подготовку и принятие законов и иных нормативно-правовых актов на всех этапах правотворчества;
- юридические средства контроля за законностью действий государственных органов;
- правовые институты, гарантирующие соблюдение прав и
свобод граждан.
Подчеркивается, что перечисле1шые вше правовые гарантии могут быть эффективными лишь в подсистеме, органически включенной в комплексную, внутренне согласованную и сбалансированную систему политических, эконоюгческих и идеологических гарантий. Правовые гарантии не растворяются в этой комплексной системе, а играют собственную самостоятельную роль. Будучи функционально связанными со всеми элементами политической системы, подкрепленными возможностями применения государственного принуждения а случае нарушения правовых предписаний, они придают устойчивость и стабильность всей политической системе, гармонизируют функционирование отдельных ее элементов.
Далее в диссертации анализируются государственные и правовые институты, способствующие становлению многоукладной товарной экономики, правовые гарантии функционирования экономической и политической систем. Диссертант утверждает, что правовые гарантии организации и функционирования экономической системы доминируют при функционировании политической системы.
Вторая глава - "Государственно-правовые институты обеспечения законности в условиях демократизации общества" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - "Институты защиты гражданских прав и свобод" - рассматривается понятие "гражданские права и свободы", цается классификация "основных прав и свобод, граждан", приведена характеристика современного состояния соблюдения этих прав в РФ и СРВ, а также механизмов их государственно-правовой защиты.
Правовое положение личности в обществе чрезвычайно тесно связано с положением человека как полноправного гражданина в государстве. Правовой статус гражданина представляет собой целостную и конкретную систему его прав и обязанностей, вытекающих из действующих в данном обществе правовых норм и определяющих его правовое положение как по отношению к государству, так и по отношению к другим согражданам.
Раскрывая понятие"основные права и свободы граждан", автор считает, что таковыми являются права и свободы, которые имеют наиболее важное значение для личной и общественной жизни граждан и в силу этого закрепляются в Конституции государства. Права граждан служат целям охраны тех ценностей, которые составляют фундамент общественной жизни и одновременно гарантируют личности удовлетворение ее потребностей и интересов. С точки зрения принципов международного ^й^ай^ц^&в и свобод граждан в СРВ должен воспроизводить международные стандарты прав и свобод человека.
Автор приводит ряд классификаций основных прав и свобод граждан, получивших признание во вьетнамской и российской юридической литературе. При всем их различии главным критерием отнесения тех или иных прав и свобод к основным является их закрепление в Конституции страны.
Далее в работе даются основные черты правового статуса вьетнамских граждан:
а) все входящие в него права, свободы и обязанности образуют единую систему;
б) все права, свободы и обязанности граждан обеспечены и гарантированы общественным и государственным строем, являются реальным достоянием граждан;
в) все права, свободы и обязанности охраняются государством, никто не может препятствовать осуществлению прав, свобод и законных интересов граждан, также как никто не может, вопреки закону, устанавливать и превьшать меру обязанностей, возлагаемых на граждан;
г) входящие в правовой статус граждан права и обязанности являются равными в том смысле, что все граждане имеют равную юридическую возможность пользоваться правами и исполнять обязанности.
Эти основные положения и требования нашли отражение в разделе"Основные права и обязанности граждан" в Конституции СРВ 1992 г.
После анализа системы прав и свобод граждан, записанных в новой Конституции СРВ 1992 г., автор приходит к выводу, что
институт прав и свобод граждан, записанных в Основном Законе, является высшим достижением в ходе демократизации вьетнамского общества и государства.
Анализируя прямые правовые гарантии охраны прав и свобод граждан, диссертант отмечает, что они непосредственно способствуют охране законности и правопорядка. Это подтверждается следующими положениями:
-контролем за строгим соответствием законов Конституции;
- судебным контролем за законностью административных актов и действий государственной администрации;
- прокурорским надзором за соблюдением законов;
- деятельностью независимых судов и несудебных органов по охране гражданских прав и свобод.
Далее диссертант анализирует новые законы СРВ, направленные на защиту прав и свобод граждан. Эти законы становятся фундаментом правового государства, способствуют защите свободы и равенства граждан, поддержанию правопорядка и организованности в обществе, служат гарантами принципа социальной справедливости.
Параграф второй - "Проблема обеспечения конституционности правовых актов в РФ и СРВ" - посвящен раскрытию понятия и сущности конституционных и других правовых актов, способствовавших созданию Конституционного суда в РФ.
Диссертант обстоятельно изучил и проанализировал опыт создания Конституционного суда в РФ, а также содержание и трактовку основных положений Закона о Конституционном суде в РФ 1991 г. В диссертации рассматриваются следующие основные положения Закона о Конституционном суде РФ:
а) цели и задачи Конституционного суда РФ;
б) аппарат Конституционного суда РФ;
в) основные принципы деятельности Конституционного суда РФ (законность, независимость,юллегиальность и гласность),
г) ведущие направления в деятельности Конституционного суда РФ;
д) рассмотрение дел о конституционности правоприменитель-
ной практики органов власти и управления;
е) заключения, даваемые Конституционным судом по запроса] и по собственной инициативе.
В диссертации подчеркивается, что Конституционный суд в соответствие с законом действует в рамках трех процедур:
- во-первых, ото рассмотрение вопросов о конституционности международных договоров, законов и иных нормативных актов, принятых высшими органами законодательной и исполнительной власти. В рамках этой процедуры с ходатайством к ним могут обращаться народные депутаты, все высшие органы власти федерации и республик в ее составе, а также общественные организации;
- во-вторых, это рассмотрение индивидуальных жалоб. Каждый градданин (физическое лицо), а также юридические лица могут обратиться с жалобой на то, что их основные права и законные интересы нарушены или не защищены решением суда, иного государственного органа, а также должностного лица. Однако не всякую такую жалобу принимает Конституционный суд. Он зани' мается только теми делами, решения по которым приняты в соответствии с нормативными актами;
- и, в-третьих, это дача Конституционным судом заключений о соответствии Конституции действий и решений высших должностных лиц, а также по некоторым другим вопросам. В рамках этой проце.пуры Конституционный суд может давать заключения как по запросам высших органов государственной власти, так и по собственной инициативе. И если федеральные или республиканские органы власти приводят в действие конституционный механизм отрешения от должности высших должностных лиц государства, то при этом они должны руководствоваться заключением Конституционного суда.
После исследования законодательства о Конституционном суде РФ диссертант приходит к выводу, что научное исследование этого законодательства имеет огромное значение для Вьетнама. Анализируя проблему обеспечения конституционности правовых актов, диссертант показывает, что в настоящее время во Вьетнаме не образован отдельный орган для обеспечения консти-
туционности нормативных актов. Поэтов на практике появляются "нелегитимные правовые акты". По мнению диссертанта, чтобы преодолеть указанные недостатки, необходимо одновременно исходить из требований демократизации общества и государства и на основе опыта создания и деятельности Конституционного суда РФ создать Конституционный суд Вьетнама для рассмотрения дел о конституционности законов и нормативных актов, решения других проблем, связанных с соблюдением Конституции
По теме исследования опубликована работа: Осуществление процессов демократизации общественной и государственной жизни в условиях обновления Вьетнама. - Глава в сборнике аспирантских работ: Становление гражданского общества и правового государства в Российской Федерации. - М.: РАУ, 1993, 0,4 п.л.
СРВ
XXX