Правовое обеспечение процессов демократизации обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение процессов демократизации общества»

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра советского государственного строительства и права

На правах рукописи

КАМИНСКА Барбара

УДК 342.0

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА (на материалах Республики Польши и СССР)

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление, советское строительство, административное право, финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор ШАМБА Т.М.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор — КОЗЛОВА Е. И.

кандидат юридических наук — НОВИКОВА С. С.

Ведущая организация — Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

Защита состоится ■ && июня 1990 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета Д—151.04.05 по правовым наукам в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

•С., -'сЯ^с^

ЖИЛИНСКИЙ С.Э

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

..Актуальность темы диссертации обусловливается прежде ^всёго'большой теоретической и практической значимостью проблематики, напрямую связанной с демократизацией общественной жизни в СССР и Республике Польше, укреплением в них реального народовластия.

СССР и Республика Польша в настоящее время переживают сложные этапы своего развития, требующие преобразования всех основных сфер жизни общества, в том числе и сложившихся в обеих странах политических систем. Демократизация являясь целью перестройки, стала ключевым, решающим условием ее успеха в борьбе против сил торможения, ведомственности, бюрократизма, местничества, против рутины и бесхозяйственности. Именно поэтому правовое обеспечение процессов демократизации общества и государства становится одной из главных проблем, от успешного решения которой зависит будущее наших стран.

Вопросы теории и практики дальнейшего развития политической системы СССР нашли отражение в материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, последующих Пленумов ее Центрального Комитета, документах Съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР. В Республике Польше они были в центре внимания IX и X съездов П0Н1 и учредительного Конгресса Срциал-демократии Республики Польши (СДШ). В условиях перестройки, обновления всех сфер жизни общества формулируются качественно новые, более высокие требования к развитию демократии, требуются реальные гарантии необратимости процессов демократизации. ХХУП съезд КПСС подчеркнул, "что ускоренное развитие общества немыслимо и невозможно без дальнейшего развития социалистической демократии, всех ее сторон и проявлений"^. В Республике Польше взят курс на построение правового государства, основанного на рыночной экономике,

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.55.

парламентской демократии, политическом плюрализме^. В новейших документах КПСС, советского и польского государств определены основные направления демократизации общества и государства, меры по правовому обеспечению успешной реализации программ демократических реформ.

Цели перестройки политической системы советского общества определены в программных документах. При этом отмечается, что "речь идет, разумеется, не о замене действующей системы, а о том, чтобы внести в нее качественно новые структуры и элементы, которые обеспечили бы успешное развитие нашего общества"^. В достижении этой цели огромную роль должны сыграть новые государственно-правовые институты обеспечения законности, укрепления правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

Сегодня безвозвратно ушли в прошлое ранее бытовавшие предположения, что "достаточно сформулировать добрые, справедливые и благочестивые общие правила, чтобы все члены общества ■с удовольствием и энтузиазмом им следовали... Жизнь опрокинула эти иллюзии"^. Цель и назначение новых институтов правового обеспечения процессов демократизации жизни общества, таких как Высший административный суд, Государственный и Конституционный трибуналы, Уполномоченный по правам граждан в Республике Польше, Комитет конституционного надзора в СССР -гарантировать прогрессивное развитие и необратимость этих процессов.

В практике создания такого рода государственно-правовых институтов неоценимую положительную роль может сыграть использование опыта других стран. Однако перенимая положительный опыт, необходимо учитывать и негативный. Трудности и ошибки нельзя, разумеется исключать при решении задач, стоящих на

1. См.: Uchwaia X Plenum КС PZPR.Fakty i Konentarze, 19S9, Кг5. oraz dokumenty "Okrqglego stoiu". Trybuna Ludu z 1989r./7.04.

2. Горбачев M.C. Революционной перестройке - идеологию обновления. - М.: Политиздат, 1988. - С.32.

3. Керимов Д.А. Выступление на П съезде народных депутатов СССР 21 декабря 1989 года. Бюллетень № 15 от 21.12.1989 г.-М.: Издание Верховного Совета СССР. - С.34-35.

повестке дня нынешней перестройки. Надо уметь их предвидеть и принимать меры, позволяющие если не избежать собственных, то хотя бы не"повторять чужих ошибок. Далеко не последнее место здесь могут сыграть, с одной стороны, теоретическая разработка соответствующих проблем (в частности, проблем правового обеспечения демократизации жизни общества}, ее соответствие требованиям времени и запросам практики, а с другой - эффективность обратных связей, внимание практики к теории.

Приведенные проблемы, конкретизированные в настоящей диссертации, настоятельно требуют продолжения научных исследований и активизации поиска их решения.

Степень научной разработки темы.

Исследованию правового обеспечения процессов демократизации общества в СССР и Республике Польше посвящена обширная научная литература. Рассматриваемые в ней проблемы занимают важное место в юридической науке и политической практике обеих стран.

В трудах советских ученых всесторонне раскрывается значение ленинских идей о правовом обеспечении процессов демократизации общества и государства, укреплении социалистической законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан. Исследуется деятельность КПСС и П0Н1, советского и польского государств по формированию и руководству государственными органами и иными институтами, призванными обеспечить развитие демократии,'повысить эффективность функционирования элементов политической системы, их роль в прогрессивном развитии обеих стран.

Основное значение для диссертационного исследования имеют выводы и теоретические обобщения, содержащиеся в работах советских ученых-юристов и политологов: С.С.Алексеева, Г.В.Ата-манчука, Н.В.Витрука, В.Е.ГУлиева, И.П.Ильинского, Д.А.Кери-мова, В.Н.Куцрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Мату-зова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Н.В.Черноголовкина, В.М.Чхиквадзе, Г.Х.Шахназарова, Л.С.Явича и др., а также польских теоретиков: А.Бурды, Е.Бафии, К.Дзялохы, М.Гульчин-ского, С.Гебетхнера, Л.Гарлицкого, Л.Кубицкого, А.Лопатки,

B.Соколевича, £.Тжцинскога, Е.Врублевского, Б.Завадзкой,

C.Зав.адзкого':.и др.

Однако ¡на современном этапе ¡развития СССР и Республики п ' „ освещенных „ " «• " *1

Полыни ¿целый рад .вопросов :в ;наст.оящеи диссертации .требует

дальнейшей'разработки. Л} дополнительном изучении нуждаются общетеоретические и специальные проблемы правового обеспечения процессов .демократизации общества ;и^государства, .поиск путей совершенствования работа .государственно-правовых ин-лтщулюв* обеспечения законноати .и защиты .прав и свобод .граждан, обеспечения¡конституционности правовых актов .и укрепления правопорядка, осуществления сложных экономических, политических »и .правовых реформ :в СССР ,и Республике Польше, неоднозначных и.противоречивых .процессов обновления .всех сфер жизнедеятельноати.советского и .польского обществ.

.Следует панде .иметь в виду, что динамика перемен ,как в СССР, так .и ;В Республике .Польше .столь высока, что научная ;мысдь далеко .не .всегда .поспевает за ними.Недостаточная научная ..разработка проблем правового обеспечения процессов демократизации общества не способствует своевременному и эффективному .решению .постоянно возникающих проблем .в облаоти экономики, политики,¿межнациональных отношений .и других областях жизни. 'Опыт.развития событий в Республике Польше последнего десятилетия»и пяти лет перестройки в СССР убедительно показал, какими .негативными последствиями чреваты .поспешные, непродуманные решения, попытки »преодоления кризисных явлений на основе устаревших теоретических установок и без .учета всех новых особенностей общественно-политической обстановки как внутри страны, так и во всем ,мире. Следует констатировать, что за .последние .годы все еще мало фундаментальных, теоретических разработок .проблем социалистической демократии как в советской, .так и в польской науке. Ученые .обеих стран стали уделять больше внимания решению частных проблем демократизации общества и государства, резко возрос объем научно-публицистических работ. Здесь уместно вспомнить слова В.И.Ленина: "Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для

- 5 -

себя "натыкаться" на эти общие вопросы"^.

В'последние годы в СССР и Республике Польше принят ряд важных политических документов, государственных: решений,-проведены крупные структурные преобразования органов государственной власти, появились новые государственно-правовые институты, накоплен уникальный опыт демократических преобразований общественной и государственной жизни-. Все это нуждается в дополнительном анализе, глубоком и всестороннем-теоретическом- осмыслении.

Цель диссертационного исследования состоит в том-, чтобы на основе изучения научной литературы и практики- правового обеспечения процессов демократизации общества в СССР и Республике Польше раскрыть сущность, особенности и характер деятельности советского и польского государств в этой области; показать социальную значимость правового обеспечения процесс сов демократизации жизни, общества- для- развития- подлинного-народовластия-,- самоуправления, укрепления законности- и правопорядка, защита прав й- свобод граждан; обобщить опыт работы государственных органов и* институтов в указанной- сфере, разработать практические- рекомендации по совершенствованию й повышению эффективности их деятельности;- ввести- в научный-оборот новый1 информационный' материал,- характеризующий специфику правового обеспечения демократизаций-жизни*в СССР" и: Республике Польше

Теоретическая' и- методологическая, основа- исследования.

Методологической основой'диссертации являются-произведения-классиков марксизма-ленинизма, программные документы; КПСС' и- ПОИТ,, особенно решения- ХХУП съезда^ КПСС,. ХГХ, Всесоюзной конференции- КПСС, материалы: IX, X' съездов' ПОЕЛ',, последующих Пленумов ЦК КПСС и-ЦК П0И1, Съездов народных депутатов СССР,- Верховного Совета СССР, труды руководителей указанных партий и государств, содержащие исходные положения и выводило рассматриваемым в диссертации вопросам.

Нормативная база диссертации включает в себя Конституцию

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.15. - С.368.

- - б -

СССР и Конституцию Республики Польши, текущее законодательство, а также другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов государственной власти СССР и Республики Польши и обеспечивающих процессы демократизации общества и государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод граждан.

В исследовании использован опыт, накопленный в процессе совершенствования советской и польской политических систем. Большое внимание уделено работе Высшего административного суда, Государственного и Конституционного трибуналов, Уполномоченного по правам граждан Республики Польши.

Автор руководствовалась методологией диалектического и исторического материализма, применила ^которые общие и частные методы познания - логический, конкретно-исторический, системный, социологический, сравнительно-правовой анализ.

Хронологические рамки исследования.

Работа охватывает всю послевоенную историю развития демократии в СССР и Республике Польше '1945-1990 гг.). Особое внимание уделено последнему десятилетию, отмеченному рядом крупных политических событий.

Научная новизна исследования.

Рассматрйваемая в диссертации тема носит проблемный характер, она является отражением и- частью активного поиска, который ведется в советской и польской общественных науках в сложный период коренных перемен в общественно-политической жизни обоих'государств.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного политико-правового анализа ряда актуальных и недостаточно изученных проблем совершенствования правового обеспечения демократизации советского и польского обществ. Тем самым усилена и в определенной мере продвинута вперед научная разработка вопросов, связанных с современной практикой и перспективами дальнейшего развертывания демократизации в СССР и Республике Польше, их надежного правового обеспечения. Разработка 'данной темы основана на новейшем нормативном материале, часть которого не нашла еще освещения в научной литературе.

Диалектико-материалистический системный подход к раскрытию темы позволил автору сформулировать и представить на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, являющихся новыми или обладающими определенными элементами новизны, представляющими не только теоретический, но и практический интерес.

В частности:

- рассмотрены понятия "система", "система гарантий", "конституционность правовых актов", "основные права и свободы гравдан";

- исследован процесс развития социалистической демократии в послевоенной Польше, дана периодизация этого процесса (1948-1990 гг.), выявлены причины недостаточной эффективности принимаемых государством решений в этой области, главными из которых, по мнению автора, являются: догматизм и консерватизм, использование советского опыта без достаточного учета специфики Польши, а также "огосударствление" всех сфер и сторон общественной жизни; отсутствие эффективных гарантий и прежде всего правовых обеспечения необратимости процессов развертывания социалистической демократии;

- тщательно проанализирована работа Высшего административного суда и Уполномоченного по правам граждан Республики Польши в защите прав и свобод граждан, сформулированы предложения по совершенствованию их деятельности;

- аргументировано предложение о внесении дополнения в Конституцию Республики Польши, закрепляющего правовой статус Высшего административного суда как конституционного органа;

- с учетом опыта работы Высшего адаинистративного суда и Уполномоченного по правам граждан Республики Польши высказаны рекомендации по созданию в СССР государственно-общественного Комитета по правам человека и гуманитарному сотрудничеству, его правовому статусу и полномочиях;

- проведен сравнительно-правовой анализ, отмечены единство и отличия в организации обеспечения конституционности законов и других правовых актов в СССР и Республике Польше. Обобщен опыт работы Конституционного трибунала Республики

Польши и внесены конкретные предложения по совершенствованию его правового статуса;

- введен в научный оборот значительный новый информационный и эмпирический материал, характеризующий специфику правового обеспечения демократизации общества в Советском Союзе и в Республике Польше.

Теоретический смысл вынесенных на защиту положений подчинен обоснованию актуальности и целесообразности комплексного, научно обоснованного подхода к правовому обеспечению процессов демократизации общественной жизни, во избежание повторения ошибок в этой области одной страны в практике другой.

Практическая значимость исследования.

Вывода и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки законодательства по правовому обеспечению демократизации жизни общества, уточнения действующих нормативно-правовых актов, в том 'числе и при подготовке новых Конституций СССР и Республики Польши; при разработке методических пособий для работников государственных органов, а также в преподавании курсов госу дарственного и административного права в высших учебных заведениях, в.информационно-пропагандистской и научно-исследовательской' работе.

П. СТРУКТУРА И СОДБРЖАШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Поставленные автором цели и задачи исследования, его логика определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика состояния научной разработки темы, определяются цели и задачи работы, ее методологическая и теоретическая основа, хронологические рамки, раскрывается научная новизна! а также практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Процессы демократизации в современной Польше" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Основные направления демократизации общества и государства" анализируются природа, содержание, формы и основные направления развития демократизации польского общества и государства.

На основе анализа широкого круга публикаций польских и советских ученых автор показывает, как исторический опыт развития стран Восточной Европы и особенно Польши во второй половине XX века убедительно подтвердил правильность ленинского вывода о том, что "нельзя победившему социализму удержать своей победы... без осуществления полной демократии" , что

"невозможен победоносный социализм, не осуществляющий полной 2

демократии". Социализм и демократия тесно и неразрывно связаны мевду собой - это важное положение марксизма-ленинизма. Однако, тот же исторический опыт не менее убедительно показывает: в тех странах, где процесс развития социалистической демократии излишне регламентировался, движение к построению социализма замедлялось, а порой и прекращалось.

Из огытэ истории современной Польши следует специально отметить, что особенности польского пути к социализму во многом связаны со спецификой реализации руководящей роли партии в обществе и государстве. В Польше еще на начальном этапе строительства социализма под влиянием сталинских установок, считавшихся в то время универсальными и обязательными, партия встала на путь развития административно-командных форм и методов осуществления своей руководящей роли в обществе и государстве. Построение партийного аппарата, строго соответствующее структуре государственного управления, приводило на практике к подмене государственных органов, к непосредственному вмешательству, прямому "дирижированию" со стороны партийного аппарата всеми областями и сферами общественной жизни, что не было адекватно авторитету самой партии в обществе и особенно

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.30. - С.128.

2. там же. - Т.27. - С.253.

в среде рабочего класса. Такое положение дел существенно способствовало развитию кризисных ситуаций в 1956, 1970, 198081 гг.

Анализируя историю ПОШ, автор приходит к выводу, что большинство ошибок в социалистическом строительстве совершено партией в силу ее консервативности, т.к. с момента прихода к власти П0И1 почти всегда руководствовалась консервативными принципами. Как справедливо отмечает М.Раковский: "После каждого пройденного кризиса появлялись декларации, что именно с этого момента коммунисты пойдут новой дорогой, что все необходимо делать иначе. Но как только удавалось добиться относительной стабилизации обстановки, П0Н1 мгновенно возвращалась на прежние позиции"*.

Между тем, была бы ошибочно считать, что руководство ПОШ не предпринимало попыток провести демократические реформы в стране. Они предпринимались неоднократно, начиная с 1956 года, но, как правило, не шли дальше политических деклараций. Так было до 1981 года, когда был созван IX (Чрезвычайный) съезд ПОШ, сформулировавший программу развития социалистической демократии в стране, укрепления законности и правопорядка. Принципиальное отличие этой программы от всех предыдущих - "ее конструктивность, стремление подкрепить процессы демократизации общества и государства соответствующими реальными гарантиями: экономическими, политическими, идеологическими и правовыми.

Следуем отметить, что в этот кризисный период истории страны партия предпринимала конкретные шаги по преодолению не только сопротивления консервативных сил, тормозящих развитие демократии, но и попыток определенных оппозиционных сил дестабилизировать государство (что уже само по себе чревато негативными и зачастую непредсказуемыми последствиями).

.В диссертации раскрываются основные направления демократизации общества и государства в период между IX и X съездами

I. "Любой ценой" - это слишком дорого. Мечислав Ф.Раковский -0 судьбе левого движения в Польше // Советская Россия. -1990. - 24 апреля.

- II -

ПОИ (1981-1985 гг.). В контексте данного исследования особое внимание уделено:

- реализации руководящей роли партии строго в рамках действующего законодательства;

- мероприятиям по всестороннему упрочению социалистической законности и правопорядка, как непременных условий реализации принципа социальной справедливости;

- всемерному расширению гласности в общественной жизни, а также в деятельности государственных органов;

- повышению роли и значения Сейма страны, усилению его влияния на определение основных направлений развития польского общества и установлению его контроля над деятельностью всех государственных органов;

- повышению роли и значения в жизни страны различных органов самоуправления, восстановлению рабочего самоуправления на государственных предприятиях и наделению его органов правом самостоятельно принимать решения и осуществлять реальный контроль на производстве.

Далее в работе рассматриваются конкретные меры, принятые в стране по совершенствованию законодательства и направленные на реализацию программы демократических преобразований, принятой на IX съезде П0Н1. В этот период трижды вносились изменения и дополнения в Конституцию Польши. Эти изменения в целом адекватно отражали этапы преобразований, проводившихся в стране, изменения в политической системе и обновление ее общественной и государственной жизни. Шесте с тем, автор приходит к выводу о том, что эти изменения и дополнения принимались в значительной степени под влиянием складававшихся в каждом конкретном случае обстоятельств, экономического, политического, идеологического характера. В рамках партийной программы демократизации общественной и государственной жизни Польши не была выработана четкая научно обоснованная концепция обновления Конституции и согласованный с ней перспективный план законодательных работ. Целый ряд важных изменений в законодательстве не нашел своего отражения в Конституции страны. Некоторые новые законы существовали как бы наряду с Конститу-

цией, автономно от нее. Так, в Конституции ничего не говорится о Высшем административном суде, учрежденном в стране в 1980 году и играющем важную и все возрастающую роль в укреплении законности и правопорядку, что, по мнению автора, понижает его правовой статус.

Эти обстоятельства были учтены X съездом П0Н1, на котором было принято решение начать работу по созданию новой Конституции страны в 1991 году, т.е. в год 200-летия первой Конституции в истории Польши.

Направления дальнейших демократических преобразований в Польше были определены X съездом ПОНТ, УШ и X Пленумом ее Центрального комитета и в основном подтвердили курс, выработанный IX съездом партии. Однако, лавинообразный рост экономических трудностей, активная деятельность оппозиции и сопротивление консервативных сил внутри самой партии не позволили добиться сколько-нибудь существенных успехов в реализации программы развертывания социалистической демократии. Здесь также сказалось и то обстоятельство, что поставленная X съездом ПОРП задача по формированию в Польше социально-политической системы, основу которой должны составить государство социалистической парламентской демократии и гражданское общество, не имела соответствующей концептуальной научной разработки и не учитывала всей сложности и остроты обстановки.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в стране после принятия ряда законов в рамках построения государства парламентской демократии (введение института Президента страны, создание Сената в качестве второй палаты парламента, принятие закона об объединениях и др.), автор приходит к выводу о том, что судьба дальнейшей демократизации общества и государства в Польше будет зависеть, прежде всего от того, насколько быстро удастся преодолеть рецидивы и тенденции вмешательства государства во все сферы общественной жизни и найти оптимальное сочетание профессионализма деятельности государственных органов с элементами общественной активности и контроля со стороны трудящихся через различные формы самоуправления.

- 13 -

Во втором параграфе "Правовые гарантии организации и функционирования политической системы" анализируется понятие "правовые гарантии" и определяется их место в целостной системе гарантий (экономических, политических, идеологических) организации и функционирования политической системы социалистического общества.

В диссертации отмечается, что еще в недалеком прошлом как общественные науки в целом, так и' теория права, в частности в СССР и Польше, недооценивали важности различного рода гарантий в условиях развития государств, строящих социализм» Считалось, что отсутствие в этих странах антагонистических классовых противоречий уже само по себе является важнейшей гарантией их прогрессивного развития, а принятие норм социалистического права - гарантией, снимающей проблемы "специального гарантирования".

Автор отмечает, что в последнее время в польской юридической литературе уделяется большое внимание проблемам правовых гарантий. Ученые исследуют их не сами по себе, а в тесной связи с теми процессами, эффективность которых призваны обеспечить эти гарантии. В диссертации рассматриваются проблемы правовых гарантий обеспечения гласности общественной жизни в современной Польше, развития различных форм самоуправления и ряд других.

Особое Место в параграфе занимает рассмотрение правовых гарантий в системе организации и функционирования политической системы. Автор считает, что понятие "система" обозначает определенную модель, которая характеризуется следующими признаками:

а) она в конечном счете обусловлена свойствами ее отдельных внутренних элементов И не может возникнуть из произвольного чйсла и произвольных элементов (компонентов системы);

б) система в целом обладает новыми свойствами по сравнению со свойствами отдельно взятых формирующих ее элементов (компонентов);

в) любой отдельный элемент системы обладает определенными свойствами, как часть именно этой системы, утрачиваемыми

в случае, если он оказывается вне данной системы (изымается из нее);

г) между элементами системы существуют взаимосвязи и взаимозависимости, в силу чего, изменение или модификация одного из этих элементов влечет за собой определенные изменения и остальных ее элементов.

Опыт развития событий в 80-е годы в Польше убедительно свидетельствует о том, что функционирование системы гарантий, в том числе и правовых, в контексте данного диссертационного исследования следует оценивать под углом зрения способности политической системы к саморегуляции, как условия предотвращения в будущем конфликтов между органами власти и обществом, а также преодоления объективно нарастающих противоречий общественного развития.

С позиций выполняемых ими функций в рамках своего исследования автор специально выделяет и рассматривает:

- правовые институты, обеспечивающие процессы создания законов и иных нормативно-правовых актов на всех уровнях правотворчества;

- юридические средства контроля за законностью действий государственных органов;

- правовые институты, гарантирующие соблюдение гражданских прав.

Подчеркивается, что перечисленные выше правовые гарантии могут быть эффективными лишь в подсистеме органически включенной в комплексную, внутренне согласованную и сбалансированную систему гарантий, включающих политические, экономические и идеологические. Правовые гарантии не растворяются в этой комплексной системе, а играют собственную роль. Будучи функционально связанными со всеми элементами политической системы, подкрепленные возможностями применения государственного принуждения в случае нарушения правовых предписаний, они придают устойчивость и стабильность всей политической системе, гармонизируют функционирование отдельных ее элементов.

На опыте развития событий в Польше в 80-е годы показано, насколько велика роль системы правовых гарантий в организа-

ции и функционировании политической системы общества, особенно тех, которые призваны обеспечить реальность разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Масштабы законодательной деятельности этого периода свидетельствуют о том, насколько серьезно было отставание правового регулирования в области обеспечения гарантий эффективного функционирования политической системы польского общества.

Вторая глава "Государственно-правовые институты обеспечения законности в СССР и Польше" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Институты защиты гражданских прав и свобод" рассматривается понятие "гражданские права и свободы", дается классификация "основных" прав и свобод граждан, дана краткая характеристика современного состояния соблюдения этих прав в СССР и Польше, а также механизмов их государственно-правовой залиты (как ранее созданных, так и новых).

Правовое положение личности в обществе чрезвычайно тесно связано с положением человека как полноправного гражданина, гражданским статусом личности в государстве. Правовой статус гражданина представляет собой целостную и когерентную систему его прав и обязанностей, вытекающих из действующих в данном обществе правовых норм и определяющих его правовое положение как по отношению к государству, так и.по отношению к другим согражданам.

Раскрывая понятие "основные права и свободы граждан", автор считает, что таковыми являются права и свободы, которые имеют наиболее важное значение для личной и общественной жизни граждан и в силу этого закреплены в Конституции государства. Гражданские права служат целям охраны тех ценностей, которые составляют фундамент общественной жизни и одновременно гарантируют личности удовлетворение ее потребностей и интересов. С точки зрения принципов международного права гражданские права и свободы должны как бы переносить международные стандарты прав и свобод человека в правовую систему каждого конкретного государства.

Автор приводит ряд классификаций основных прав и свобод

- 16 -

граждан, получивших признание в польской и советской юридической литературе. При всем их различии главным критерием отнесения тех или иных прав и свобод к основным является закрепление их в Конституции страны.

Далее в диссертации дается характеристика институтов защиты гражданских прав и свобод, существующих в СССР и Польше. В'деятельности И'организации правоохранительных органов обоих государств много общего, в связи с чем автор сконцентрировал внимание на тех различиях,' которые здесь существуют. Речь идет прежде всего о не имеющих до сих пор аналогов в Советском.Союзе Высшем административном суде (созданном в Польше в 1980' г.) и институте Уполномоченного по гражданским правам (созданном в 1987 г.), их правовом статусе й опыте работы.

В Конституции Польши среди' основных прав и свобод граждан зафиксировано "право на хорошую администрацию", вытекающее из смысла целого ряда ее статей (ст.8,', ст.5 п.5, ст.9 абз.2, ст.86 абз.2 и 3)., Закон от 31 января 1980 г. о В&'сшем административном суде установил судебный контроль за действиями администрации, масштаб которого ранее был незначителен, а эффективность - низкой. Особенностью организационной структуры Высшего административного суда является то, что он создан как особый суд, действующий в столице государства и территориальных центрах. По замыслу законодателя создание 6 территориальных центров Высшего административного суда должно обеспечить доступность обращения в него граждан страны. Территориальные центры являются интегральной частью Высшего административного суда в Варшаве.

Обобщая деятельность Высшего административного суда, делается вывод о том, что достаточно большая эффективность его работы во многом обусловлена высоким статусом судей (по оплате труда все они приравнены к судьям Верховного суда страны, назначает и освобождает их от должности Президент Республики Польши по представлению Крайовой рады правосудия, Председатель Высшего административного суда и его заместители назначаются Президентом после ознакомления с мнением общего

собрания судей Высшего административного суда. Такой статус гарантирует независимость судей .и подчинение их только закону.

Объем юрисдикции -Высшего административного суда определен § 2 ст.196 Административно-процессуального кодекса Республики Польши, который с момента создания суда (всего 20 категорий дел) имеет стойкую тенденцию к расширению. Анализируя деятельность Высшего административного суда, диссертант приходит к выводу, что он стал не только важным и эффективным инструментом контроля законности действий административного аппарата, но и оказывает существенное профилактическое влияние на стиль и методы работы административных органов. Учитывая важность этого института .для защита граждан от незаконных действий администрации, автор считает, что целесообразно в самое .ближайшее время .предать Высшему административному суду статус конституционного органа, внеся соответствующиё дополнения в Конституцию страны.

Другим важным и относительно новым институтом защиты прав граждан в Польше является Уполномоченный по правам граждан. Идея создания .такого института высказана еще в 1983 году и исходила от Патриотического движения национального возрождения, но реализована была .лишь "четыре года спустя путем принятия Закона "Об уполномоченном по гражданским правам" от 15.июля 1987 года. По замыслу законодателя Уполномоченный по правам граждан должен стоять на страже гражданских прав и свобод, установленных Конституцией страны: "В делах о защите гражданских-прав и свобод Уполномоченный устанавливает, имело ли место вследствие действия или бездействия органов, организаций и учреждений, обязанных осуществлять эти права и свободы, нарушение права, а также принципов социального общежития и социальной справедливости" (ст.1 Закона).

В диссертации детально рассматривается объем компетенции Уполномоченного по правам граждан, его статус, отличия от аналогичных институтов Западной Европы, формулируются конкретные предложения по-совершен твованию его деятельности. Например, в связи с большим объемом обращений граждан предлагается

- 18 -

создать институт местных (территориальный Уполномоченных по правам гравдан и др. предложения.

Анализируя деятельность Высшего административного суда и Уполномоченного по правам граждан в Польше,автор приходит к выводу о целесообразности учреждения подобных институтов защиты гражданских прав в СССР. Диссертант высказывает предостережение от прямого копирования этих институтов - оба государства имеют слишком большие различия. Первым шагом на пути создания подобных институтов могло бы стать учреждение государственно-общественного Комитета по правам человека и гуманитарному сотрудничеству в СССР. Государственно-общественный характер этого Комитета позволил бы ему действовать от имени государства (как Уполномоченному по правам граждан в Польше) и сочетать свою деятельность с общественными правозащитными функциями. В диссертации сформулированы некоторые предложения по определению объема компетенции и прав Комитета по правам человека и гуманитарному сотрудничеству, позволяющие ему действовать наряду с правоохранительными и другими государственными органами не подменяя их. По мнению автора, возглавлять Комитет по правам человека и гуманитарному сотрудничеству должен государственный секретарь, назначаемый Президентом СССР.

Параграф второй "Проблемы обеспечения конституционности правовых актов в СССР и Польше" посвящен раскрытию понятия "конституционность правовых актов",опыту создания Конституционного трибунала в Польше и Комитета конституционного надзора в СССР, их правового статуса с точки зрения выявления сходства, различий и перспектив совершенствования их деятельности. Основной акцент в параграфе сделан на изучении польского опыта, поскольку Комитет конституционного надзора в СССР пока еще не имеет достаточного опыта работы.

Диссертант отмечает, что в период создания основ социализма в Польше, в юридической науке здесь безраздельно господствовала точка зрения, согласно которой конституционный контроль, реализуемый внепарламентскими органами, является "реакционным институтом" и неприемлем в социалистическом государст-

ве и обществе, "которые доверяют справедливости народа и его воле"^. Только на IX Чрезвычайном съезде П0Н1 в 1981 году была высказана идея о необходимости создания Конституционного трибунала. Работа над проектом закона о Конституционном трибунале велась до 1985 года (было обсуждено 14 законопроектов), после чего 29 апреля 1985 года закон был принят.

Создание Конституционного трибунала в Польше способствует реализации важного политико-правового принципа, требующего соответствия всех правовых актов Конституции, укреплению высшей юридической силы Основного Закона в системе юридических актов государства. Анализируется компетенция Конституционного трибунала, сформулированы отличия польской модели контроля конституционности правовых актов от аналогичных форм контроля, существующих в других странах. Суть этих различий проявляется в следующем: внепарламентской природе Конституционного трибунала; выделении его из системы органов правосудия страны; независимости от всех государственных органов и подчинение только Сейму; сохранении судебной природы Конституционного трибунала. Конституционный трибунал не является единственным органом контроля за конституционностью правовых актов. В контроле принимают участие обычные и административные суды, а также Президент Республики Польши.

Далее в диссертации анализируется действующий с I января 1990 года Закон о конституционном надзоре в СССР. Автор считает, что отдельные положения Закона - шаг вперед.по сравнению с польским вариантом (например, в отличие от Конституционного трибунала Комитет Конституционного надзора СССР имеет право законодательной инициативы и др.). В то же время диссертант отмечает и сложности реализации других его положений, связанных с изменениями действующей Конституции СССР, подготовкой новой Конституции страны, особенностями развития современного советского федеративного государства, недостаточно четким разграничением компетенции Комитета конституци-

I. См.: З.йогтагуп : КоггЬго1а konstytucyдпозс! usta«7.

Paristwo 1 ргагсо, 1946г. !1г 11-12, 3.866.

онного контроля СССР и'Прокуратуры СССР в области общего надзора за законностью.

В СССР и Республике Польше идут сложные, порой противоречивые процессы преобразования в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни общества. Одно из основных направлений развития процессов - совершенствование демократии. Без соответствующего правового обеспечения преобразований добиться успехов невозможно, и именно поэтому проблема правовых гарантий обеспечения процессов демократизации общества никогда не потеряет своей актуальности. .

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Конституционный трибунал в ПНР: анализ Закона от

29 апреля 1985 года. В кн.: Актуальные вопросы реформы политической системы советского общества. - №.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,35 п.л.

2. Политико-правовой статус Президента Республики Польши. В кн.: Актуальные проблемы демократизации общества. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,5 п.л.

сы.егр ткр. ¿?<?

L\!E ACH при ЦК КПСС г.:.:оскБа,П7еС6, ср.Верпадского.И.