Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малюшин, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие, содержание и особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Понятие и содержание правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

Глава И. Характеристика механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Механизм конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Механизм судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина.

§ 3. Механизм организационно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность темы исследования. Среди всех гуманитарных ценностей права и свободы человека и гражданина занимают центральное место и доминируют над всеми остальными. Их значимость и приоритет неоспоримы, роль, назначение очевидны. Права и свободы человека и I гражданина исходный момент многих общественных преобразований,

Ш отправная точка в решении конечных и текущих задач, в проведении социальных реформ, выработке государственных программ. И именно с этой I точки зрения осмысливаются и оцениваются сегодня все происходящие в конкретном обществе события, явления и процессы.

Права и свободы человека и гражданина внетерриториальны и вненациональны, их признание, реализация и защита являются не только внутренним делом того или иного государства. Они давно превратились в объект международного интереса и правового регулирования. Права и свободы человека и гражданина - это не принадлежность какой-то одной группы людей, народа, идеологии, религии, а они есть общерелигиозное и общекультурное завоевание всех людей. Это нравственная основа, фундамент любого общества и государства.

Именно в понятии, особенностях и реализации прав и свобод человека и гражданина общественная наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Вся рассматриваемая проблематика правового обеспечения реализации указанных прав и свобод является сложной, многоплановой и имеет большое количество ] аспектов. И в этом смысле она представляет значительный интерес для юридической науки и практики.

Необходимо отметить, что в теории государства и права проблемы свободы, права, личности, взаимодействия государства, правовой системы с правами и свободами человека и гражданина, включая правовое обеспечение ' реализации последних, разрабатываются давно в трудах С.С. Алексеева, А.Б.

Мальцева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, B.C. Чиркина, JI.C. Явича, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, B.C. Шевцова и других1. И все же ряд актуальных и сложных аспектов данной проблематики до сих пор остается недостаточно исследованными либо вообще не поднимались в теоретико-прикладном плане. К числу подобных проблем, как считает автор, относится и комплексное (с выходом на практику) исследование теоретических проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в условиях современного развития рыночного общества. Актуальность этой темы, как нам представляется обусловлена также ее слаборазработанностью в аспекте осуществляемых ныне демократических перемен в России, в условиях глобализации и информатизации во всем мире. Существенным показателем этого является тот факт, что в последнее время по этой проблеме нет крупных монографических исследований в аспекте теории современного российского права и государства.

Объект данного исследования - это общественные отношения в сфере нормативно-правового и правоприменительного обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе.

Предметом исследования является теоретико-правовая природа, современное состояние и перспективы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в современной России.

Цель исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в аспекте теории государства и

1 См., напр.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Он же. Право и личность // Теория государства и права. М.: Юристъ, 1997. С. 231-284; Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 91-105; Она же. Права человека и правовое государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 173-197; Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 30-91; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 35-91;Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: НОРМА, 2001; Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году. М.: Юриспруденция, 2002; Новая инициатива Уполномоченного // Вестник Уполномоченного по права человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 120-121; Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. M., 2002; Он же. Право и судебная власть в Российской Федерации. М., 2003; Шудра О.В. Институт прав человека: международный стандарт // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1998. С. 8-17 и др. права, с использованием как общетеоретических идей, так и оценок и выводов отраслевых юридических наук, на исследование регулятивных возможностей норм различных отраслей российского права в области реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- изучение понятия и содержания правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина;

- анализ особенностей правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- характеристика механизма конституционно-правового обеспечения реализации указанных основных прав и свобод в российском обществе;

- анализ механизма судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина;

- изучение механизма организационно-правого обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

Методологическая база исследования сформировалась в результате изучения автором литературы по теории государства и права, другим юридическим наукам, отечественному и зарубежному законодательству в области правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина. При этом применялись общенаучные методы системного подхода и обобщение нормативных, научных и практических материалов, диалектические и исторические средства в исследовании правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина на современном этапе.

В ходе работы над темой автором изучались подходы различных юридических направлений с точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающихся проблемы правового обеспечения реализации основных прав и свобод.

Проводились конкретные социологические исследования в г. Салехарде по комплексному анализу механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в регионе. Обобщение этих данных позволило сформировать и уточнить ряд теоретических положений и предложить практические реализации, направленные на совершенствование системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

В работе широко использовалась практика работы Конституционного суда РФ, других судов, российских и международных правозащитных организаций, а также многолетний собственный опыт работы автора в качестве судьи.

Новизна научного исследования определяется как совокупность изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно рассматриваемого правового обеспечения реализации прав и свобод положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из теории государства и права и действующего законодательства, сформулирована современная концепция правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, и в частности, дано определение правового обеспечения реализации основных прав и свобод, охарактеризована сущность, содержание и особенности данного правового обеспечения реализации основных прав и свобод.

С позиции системного и других подходов обобщена практика функционирования системы механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе. Внесены предложения по совершенствованию конституционно-правового обеспечения реализации указанных прав и свобод, улучшению судебной защиты реализации данных прав и свобод, а также организационно-правовых форм осуществления основных прав и свобод человека и гражданина.

На обсуждение выносятся следующие положения:

- в ходе анализа научной литературы установлено, что теоретики права, исследую разнообразные проблемы права и свобод человека и гражданина, либо не дают частного определения правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, либо не касаются этого понятия. Отталкиваясь от публикаций и практики, автор дает собственное определение правового обеспечения, под которым понимает специфическую организационно-правовую деятельность государственных органов, организаций, учреждений, лиц (судов, прокуратуры, органов государственной власти и управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных структур и др.) по защите на основе законодательства основных прав и свобод человека и гражданина с целью создания нормальных условий для их жизнедеятельности. При этом разграничены понятия «правовое обеспечение», «реализация», «ограничение прав и свобод» и охарактеризованы различные условия реализации основных прав и свобод человека и гражданина на практике;

- развиты имеющиеся в литературе представления о содержании системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Содержание этой системы объясняется через процесс труда в рассматриваемой области. Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод при этом характеризуется через целесообразную деятельность субъектов по защите прав и свобод человека и гражданина, через совокупность объектов воздействия как правовых, познавательных, информационных и иных действий и связей в области реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Показано, что основные права и свободы - это универсальные, общечеловеческие категории, а их реализация на практике вызывает немало юридических и иных проблем;

- установлено, что правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина имеет свои особенности. А рассматриваемые права и свободы необходимый компонент всякого права, определенный аспект выражения его сущности, регулятивных возможностей. При этом анализ особенностей реализации указанных прав и свобод на практике показал, что ряд положений законодательства в рассматриваемой сфере не выполняется, отдельные государственные органы и должностные лица проявляют безразличие к правам и свободам человека, допускают различные нарушения, не неся порой за это должной ответственности. В связи с этим предложено: разработать и принять закон «О механизме пресечения нарушений в сфере реализации прав и свобод человека и гражданина», методические рекомендации по профилактике правонарушений в исследуемой области и выработать четкую систему процедур, которые позволили бы устранить выявленные упущения и недостатки;

- выработано новое определение системы механизмов правового обеспечения как совокупности субъектов, средств, методов (норм права, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей и др.), с помощью которых реализуются правовые отношения в сфере соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в обществе. В этом свете анализируется деятельность механизма конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод, при этом выявлены недостатки в деятельности Конституционного суда, в ходе реализации положений Основного закона, функций конституционного контроля и др.; и предложены меры по устранению этих недостатков. Рекомендовано внести дополнения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», пересмотрев в нем положения о механизме конституционно-правового обеспечения и о расширении функций данного Суда в области предупреждения выявленных недостатков;

- в этом контексте анализируется и механизм судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Характеризуется его важная роль в приведении в действие всего права, в разрешении дел о нарушениях прав и свобод, в восстановлении справедливости в ходе разрешения разных дел. В связи с выявленными недостатками предлагается провести дополнительные исследования и выработать более действенную структуру, цели, задачи и функции данного механизма, подготовить научно обоснованные методические рекомендации по искоренению судебных ошибок в данной сфере с учетом положительного зарубежного опыта.

- механизм организационно-правового обеспечения представлен как целостная, функциональная система со своими целями, задачами и формами работы в сфере реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Установлено, что этот механизм функционирует также с недостатками, и прежде всего с позиции Уполномоченного по правам человека. Исходя из проведенного анализа, в частности, предложено устранить выявленные недостатки и одновременно дополнить проект Федерального закона «Об уполномоченном по правам человека» статьей о возложении на уполномоченного по правам человека функции контроля в области рассмотрения жалоб о незаконном ограничении прав и свобод личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и рассматривает теоретико-правовые представления о правовом обеспечении реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов, и в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, а также в правоприменительной работе судов, прокуратуры, МВД и иных органов. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам прав и свобод человека и гражданина, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и правозащитных организаций.

Апробация проведенного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научных и учебно-педагогических сферах. Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» (разделы «Право и личность») (М., 2002).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Малюшин, Алексей Александрович, Москва

Заключение

Таким образом, мы с системных, комплексных позиций рассмотрели ряд теоретических и практических проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, и в частности, исследовали понятие, содержание и особенности правового обеспечения указанных прав и свобод и охарактеризовали в основном с практических позиций механизмы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в современном российском обществе. То есть в работе рассматривалась не только теория, а и практика, или, точнее говоря, теория и практика (как подкрепление теоретических конструкций) исследовались в единстве, как единое целое при характеристике сложных проблем прав и свобод человека и гражданина.

Думается, что такой подход сегодня весьма актуален и важен. Мало провозгласить определенные права и свободы - главное материализовать их, претворить в жизнь. А это более сложная задача. В условиях серьезных демократических преобразований в Российской Федерации сам этот институт подвергается серьезным испытаниям. С одной стороны, российское общество наконец осознало необходимость и безусловную ценность естественных и неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина, присущих последним от рождения, с другой, - оно пока не в состоянии обеспечить их полное и гарантированное осуществление.

Это острое противоречие становится с течением времени все более болезненным, выступает одним из сильнейших общественных раздражителей, источником недовольства и протестов людей. Это значит, что следует различать теорию и практику прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина легко постулируются на бумаге, но очень трудно реализуются в жизни. И поэтому все знают: нам удалось провозгласить многие права и свободы человека и гражданина. С гарантиями этих прав и свобод дела обстоят значительно хуже.

Сегодня словам, написанным на бумаге, мало кто верит, так как высокие идеи и суровая действительность расходятся. Известно, что Россия в настоящее время находится далеко не на первом месте по уровню жизни, и ряд социально-

экономических прав человека, входящих в международный стандарт, государство физически не может обеспечить. В этом особенность сложившейся ситуации.

Если раньше права и свободы человека и гражданина нарушались тоталитарным режимом, то сейчас они страдают от анархии и неразберихи, издержек молодой демократической власти, разрушительных конфронтационных процессов. Практика показывает, что даже те права и свободы, которые не требуют больших финансовых средств, далеко не всегда надежно защищены. Граждане чувствуют себя беззащитными перед лицом стихии и неуправляемости. При этом слабым утешением является то, что ни в одной стране мира права и свободы человека и гражданина не обеспечены на сто процентов, в каждой есть свои проблемы. Но у нас они стоят особенно остро.

Мешают осуществлению прав и свобод все те катаклизмы, которые происходят в обществе, - социальная напряженность, политическая нестабильность, усложнение криминогенной обстановки, коррупция, правовой нигилизм, трудности вхождения в рыночные отношения, другие аномалии. В частности, права и свободы человека и гражданина ущемляются проявлениями некоторых форм неравенства и несправедливости. Пресса пишет о том, что у нас был период обостренной борьбы с привилегиями. Он завершился, когда их приобрели те, кто с ними боролся.

Иными словами, для нормального функционирования института прав и свобод человека и гражданина не создана пока надлежащая общественная обстановка. В экстремальных же условиях даже традиционные элементарные возможности, предоставленные субъектам законом, не могут быть реализованы. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда право есть, а блага нет, закон действует, а цели его не достигаются. Яркий тому пример - невыплата зарплаты, пенсий, пособий, словоблудие по этому поводу.

Не обеспечено право на жизнь, здоровье, безопасность. По нашим данным, от рук преступников ежегодно погибает свыше 50 тыс. человек, в три раза больше получают телесные повреждения; резко возросло число самоубийств, смертность превысила рождаемость; эколого-демографический кризис; потери в межнациональных и межэтнических конфликтах. Население России сокращается на

1,2 млн. в год. Все это сводит на нет указанные выше фундаментальные ценности.

Ослаблены гарантии социальных прав. Менее доступными для значительной части населения становятся высшее образование, медицинское обслуживание, отдых, жилье, лекарства, санаторное лечение. Положение усугубляется быстрым расслоением общества на «очень богатых» и «очень бедных». Разница между 10% тех и других составляет более чем в 20 раз. Ясно, что вторая группа не может осуществить многие свои права. Появились такие непривычные для нас понятия, как бедность, голод, нищета, безработица, выживание. Резко упал жизненный уровень подавляющей массы людей.

Именно поэтому принятая Россией Декларация прав и свобод человека и гражданина, несмотря на ее огромное моральное и общественное значение, воспринимается многими как некий свод мало чем пока подкрепленных общих принципов или своего рода торжественное заявление о намерениях и желаниях, а не как реальный документ. Это не юридический, а скорее политический акт, символ, знак демократических перемен. В нем права в основном лишь декларированы, но не гарантированы. Не случайно в печати названную Декларацию нередко расценивают как «красивую бумагу». Плохо работает закрепленный в Конституции тезис о том, что права человека являются «непосредственно действующими» (ст. 18).

Исследования показывают, что в настоящее время зреет опасное для развития российского общества явление: права личности, никогда в нашей истории не считавшиеся практическим государственным приоритетом, рискуют и впредь остаться декларированными. По-прежнему власть будет упоминать о них в официальных документах, а граждане - испытывать на себе собственную правовую незащищенность. Опасность состоит в дискредитации понятия «права человека» в социальной и политической практике.

В связи с этим возникает острая задача: в ходе демократических преобразований наполнить перечисленные в Декларации и Конституции права необходимым жизненным содержанием. Сделать это чрезвычайно трудно, ибо российское государство не настолько богато, чтобы все без исключения права и свободы человека и гражданина материально обеспечить на самом высоком уровне. Минимальные стандарты жизни пока не сформулированы законодательно.

Государство сегодня по сути само является «банкротом», «должником», неспособным даже своевременно расплачиваться со своими гражданами за их труд.

Из изложенного выше материала видно, что раздел в Основном Законе РФ о правах и свободах человека и гражданина является в известной мере украшением правовой системы современной России, самым полным нормативным выражением ее демократических устремлений. Однако нельзя не обратить внимание и на другую сторону вопроса. Конституция - это строгий юридический документ, нормативный акт. Его смысл не в том, чтобы до предела насытить текст красивыми фразами из международно-правовых актов о правах человека. Конституция должна опираться на традиции и реалии собственной страны, ее нормы, особенно если это касается прав и свобод человека и гражданина, действительно призвана давать человеку возможность жить по меркам цивилизованного мира. Иначе вся правовая система будет оставаться ущербной и неполноценной.

В связи с этим нетрудно заключить, что среди прав, которые обыкновенно помещаются в декларациях, нет одного, которое по всем данным должно было бы найти место в символе веры современного правосознания: это - право на достойное человеческое существование, на жизнь. Признание этого права имеет не только нравственное, но и юридическое значение.

Мы уже отмечали, что в настоящее время подобное право закреплено в соответствующих международных документах. В частности, во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. говорится: каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и членов его семьи (ст. 3); каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход, социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и членов его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам (ст. 25).

К сожалению, такое право в действующей Конституции РФ четко не обозначено. В ней лишь записано, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих

достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Мы выше отмечали, что указанные международные стандарты поданной важнейшей позиции не соблюдены. Причины понятны: государство пока не в состоянии выполнить эти требования.

Но кроме необеспеченности и негарантированности прав они еще и грубо нарушаются как криминальными элементами, так и самой властью, ее представителями. На этот счет, в частности, выше приводились конкретные примеры и факты. Об этом также свидетельствует доклад, подготовленный Комиссией по правам человека при Президенте РФ «О соблюдении прав человека и гражданина в Российской Федерации за 2002 год». В некоторых газетах этот документ был опубликован под заголовком «О массовых нарушениях прав человека в России», что уже говорит само за себя.

В докладе приводится большой перечень таких нарушений в различных областях - экономической, политической, социальной, культурной, исправительной системе, в деятельности силовых структур. Делается вывод о том, что положение дел с соблюдением прав человека не имеет тенденции к улучшению, что серьезные посягательства на права и свободы человека и гражданина были допущены в современных демократических условиях. Именно поэтому в президентском Послании Федеральному Собранию ставится задача «создания эффективной системы защиты человека от произвола самого государства».

Необходимо также отметить, что одним из важных достижений последних лет явилась реабилитация теории естественного права и признание тезиса о неотъемлемости прав и свобод граждан России. Однако в науке и в действующем законодательстве все еще сильны традиции предшествующего периода, оставляющие объем политических прав и свобод на усмотрение государственных органов. Пример тому - действия Президента РФ в сентябре - октябре 1993 г. Создан опасный прецедент нарушения принципа разделения властей, свободы слова, печати, публичных выступлений.

Не самым лучшим образом отразилась на правах человека «сплошная суверенизация», развернувшаяся в начале 90-х годов на всем пространстве бывшего СССР, а затем и в границах Российской Федерации. Фактически идея прав и свобод человека и гражданина объективно оказалась как бы принесенной в жертву идее

суверенитета. Одно заслонило другое. Суверенитеты укрепили свободу и независимость отдельных наций и народов, но они не всегда сопровождались адекватным упрочением социально-правового статуса личности, соблюдением ее естественных и неотъемлемых прав. В результате положение человека и гражданина резко ухудшилось.

Во многих регионах стали фактом широкомасштабные нарушения прав и свобод человека, дискриминация людей по этническому признаку, беженцы в собственной стране, мгновенные превращения миллионов граждан помимо их воли в «иностранцев». Мы видим, как порой интересы территориальной целостности ныне суверенных государств ставятся выше всех иных нравственно-гуманистических ценностей, в том числе и прав и свобод человека и гражданина.

Некоторые суверенитеты оказались окрашенными кровью. Возникает принципиальный теоретический и практический вопрос о соотношении прав человека и прав наций и народов на самоопределение. Что тут важнее, что чему подчинено и что из чего вытекает? Налицо острейшее трудноразрешимое противоречие современности.

В целом можно сказать, что главное в рассматриваемой проблеме в данный момент - это не теоретическая разработка прав и свобод человека и гражданина (хотя такая задача, конечно, не снимается), а создание необходимых у еловый, гарантий и механизмов для их реализации, то есть практическая сфера. Вот поэтому мы в своей работе и сделали акцент на практических аспектах возникших проблем.

Именно это наиболее слабое звено и именно на это должны быть направлены усилия юридической науки и практики. Важно также устранить прямые нарушения прав и свобод, причины, их порождающие, поставить заслоны на пути злоупотреблений и произвола в отношении интересов и достоинства граждан, упрочить их защиту, организационное обеспечение.

Изложенный выше материал показал, что прямое действие Конституции вовсе не означает автоматической реализации ее норм о правах граждан, нужны конкретные процедуры, инструменты, содействие. Нынешнее государство, его структуры проявляют крайнее безразличие к правам и свободам человека. Чиновники даже не утруждает себя заверениями в приверженности им, чувствуя безнаказанность

и свободу от любой ответственности.

Механизм пресечения произвола практически отсутствует. Отсюда -нарушения прав человека. Законы, указы Президента абсолютно бессильны перед беспределом бюрократии. Поэтому конституционные записи о правах и свободах человека как высшей ценности, об их соблюдении и государственной защите пока остаются на бумаге и резко контрастируют с действительностью.

Серьезные массовые нарушения прав человека были допущены в ходе восстановления «конституционной законности» в Чечне, и, в частности, такого фундаментального из них, как право на жизнь, без которого все другие права теряют свой смысл. Сначала это право в течение длительного времени грубо нарушалось (особенно в отношении некоренного населения) самопровозглашенным сепаратистским режимом, против которого надо было принимать срочные, но тщательно продуманные меры, адекватные ситуации.

С другой стороны, запоздалое и не во всем четко скоординированное «наведение правового порядка» вооруженным путем обернулось большой кровью, в том числе среди мирного населения. Внутренний конфликт перерос в международный, принял характер жестокой войны с тяжелыми жертвами и разрушениями, морально-политическими последствиями. Все это оказало шокирующее воздействие на российскую и мировую общественность. Президент РФ был вынужден создать специальную комиссию по наблюдению за соблюдением прав граждан в зоне военных действий.

Становится очевидным, что научную теоретико-правовую мысль необходимо повернуть в несколько иное русло - не широковещательные словопрения и фанфары, не ликование и восхищение самим фактом признания, провозглашения прав и свобод человека и гражданина, не любование их широтой, значимостью, неотчуждаемостью, приоритетностью и т.д., а оценка результатов этого долго ожидавшегося поворота.

Необходимо сместить акценты в трактовке модной ныне темы в практическую

плоскость, в плоскость достижения конечных целей, фокусируемых на личность.

Не права ради прав, а права ради возвышения и свободного развития личности -

«меры всех вещей». Последняя - критерий и оселок эффективности всего института

прав и свобод.

Наши исследования также подтвердили, что исходным компонентом оптимального взаимодействия государства, права и личности выступают юридические обязанности, без которых невозможны ни сбалансированная правовая система, ни эффективное правовое регулирование, ни четкий правопорядок, ни другие состояния и проявления общественной жизни. Они - условие нормального функционирования конституционных институтов, управления производственными процессами, поддержания устойчивости и стабильности в обществе.

Юридическая обязанность есть установленная законом мера должного, общественно необходимого поведения, а также вид (линия) поведения. Это властная форма социальной регуляции, опирающаяся на «силовое» начало, то есть на возможность государственного принуждения. В обязанностях выражаются как личные, так и общезначимые, интересы. Через обязанность удовлетворяется интерес управомоченного в любом правоотношении.

Обязанность отвечает также интересам самого правообязанного лица, а в конечном счете - целям и задачам всей политико-правовой системы. Без этих инструментов общество быстро превратилось бы в некий рыхлый и неуправляемый анархо-синдикат. Обязанности придают государству гражданскую устойчивость, равнозначную экологическому равновесию.

Юридическая обязанность - вид и мера государственно-целесообразного, разумного, полезного, объективно обусловленного поведения, призванного вносить порядок и «умиротворение» в жизнь. Она - законная преграда на пути произвола, хаоса, своеволия, неорганизованности, всего деструктивного и мешающего нормальному развитию общества.

Обязанность тесно связана с субъективным правом; это парные,

взаимозависимые понятия. Известно, что любая правовая норма носит

предоставителъно-обязывающий характер и уже поэтому предусматривает как

возможное, так и должное поведение. Обязанность - способ обеспечения прав,

условие их реальности и эффективности. Если субъективное право - это сфера власти

и свободы индивида, то юридическая обязанность - область необходимости и

подчинения. Носитель обязанности должен понимать и сознавать свою

«несвободу» и связанность ради общего блага.

Функциональное назначение юридических обязанностей -корреспондировать субъективным правам, выполнять свою часть работы в общем механизме правового регулирования, направлять деятельность индивидов в нужное русло; а социальное — формировать должное правосознание и правовую культуру граждан, служить дисциплинирующим фактором, упрочивать законность и правопорядок в обществе.

Все эти функции тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, осуществляются одновременно. Любые субъективные права практически могут быть реализованы только через чьи-то обязанности, и наоборот, обязанности предполагают чье-то право требовать их исполнения. Вне корреляции друг с другом данные категории немыслимы, они могут действовать только в «одной связке», а не порознь. Обязанности - обратная сторона прав.

Принцип сочетания прав и обязанностей получил отражение в принятой ООН Всеобщей декларации прав человека, провозглашающей, что каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности, что осуществление прав и свобод гражданином требует должного признания и уважения прав и свобод других, удовлетворения справедливых требований морали, общего порядка и благосостояния в демократическом обществе.

В Международном пакте о гражданских и политических правах также зафиксировано, что отдельный человек имеет обязанности в отношении других людей и того коллектива, к которому он принадлежит. Исходя из этих общих положений, наше государство закрепляет в своем законодательстве более развернутый перечень обязанностей применительно к конкретным условиям и национальным интересам. При этом речь, конечно, идет не только об обязанностях граждан, но и об обязанностях органов власти, должностных лиц, других субъектов.

Тезис о единстве прав и обязанностей в последнее время был подвергнут у нас критике. Для этого есть определенные основания, ибо в недавнем прошлом указанный принцип был сильно идеологизирован и размыт, доведен до крайних пределов. Он рассматривался как часть более широкой концепции о перерастании

(слиянии) прав и обязанностей в единые правила общечеловеческого общежития. Причем этот процесс искусственно форсировался, так как считался непременным условием построения «светлого будущего».

На практике многим правам и свободам нередко придавалось столь же непререкаемое (императивное) значение, как и обязанностям (например, праву участвовать в выборах, праздничных демонстрациях, разного рода соревнованиях, других кампаниях). Дебатировался даже вопрос, наказуем ли отказ от права? Вообще, многое тогда строилось не на законах, а на командах и волевых решениях.

Действовало «указное право». Всякие там юридические основания попросту игнорировались. Были и другие перекосы в данной проблеме, заслуживающие негативной оценки. В частности, на первый план обычно выдвигались и постоянно подчеркивались обязанности граждан перед государством и почти ничего не говорилось об обязанностях государства перед гражданами. Такого рода обязанности даже не были закреплены в Конституции.

Однако важно в процессе критики всех этих аномалий не выплескивать вместе с водой и ребенка, т.е. отрицать любую корреляцию (единство, сочетание, взаимодействие) между правами и обязанностями. Принцип единства прав и обязанностей, как отмечалось выше, вытекает из международных пактов о правах человека, из признания взаимной ответственности государства и гражданина, общества и личности. Да и вообще всякое человеческое общежитие покоится на этих началах.

Как ни затаскан у нас известный постулат о том, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав, он в основе своей верный. Концепция «слияния» прав и обязанностей была некорректной в том смысле, что забегала вперед, ориентировала на «скорейшее» достижение конечной цели - победу «коммунистических отношений». В этом качестве данная идея, конечно, себя дискредитировала. Но как форма взаимодействия указанных феноменов в определенных общественных связях и моделях она остается в силе.

Проблема единства (сочетания) прав и обязанностей многопланова. В ней можно выделить ряд аспектов: исторический, социально-политический, философский, юридический, нравственный, психологический и др. Здесь затронуты

лишь некоторые из этих связей. Однако ясно, что права и обязанности, будучи самостоятельными категориями, «обречены» на тесное «сотрудничество» в деле регулирования общественных отношений. Корреляция субъективных прав и обязанностей аксиоматична для философии права, общей теории права и отраслевых юридических наук.

К сожалению, обязанности в гораздо меньшей степени исследованы учеными, чем права - в этом смысле им «не повезло». Соответственно эти категории слабее распространены в общественном и индивидуальном сознании - о них часто просто «забывают». Отсутствует четкая классификация обязанностей, в то время как в конкретных и общих правоотношениях их ровно столько, сколько прав. Задача правовой науки - обратить на них более пристальное внимание.

Мы считаем, что обращение к гносеологическим, историческим и конституционным истокам обязанностей человека и гражданина имеет существенное теоретико-познавательное и практическое значение. В осмыслении нуждаются генезис, эволюция и дальнейшее развитие этих явлений.

Права плюс обязанности, свобода плюс ответственность - такова аксиома нормальной жизнедеятельности людей. Это разумно, справедливо, демократично. Нарушение данного принципа, в сущности, всегда является социальной аномалией. Обязанности - реестр требований, предъявляемых обществом к личности. Причем с юридической точки зрения требования эти выражают политико-нравственный минимум, а не максимум. Максимум, как известно, выражает мораль.

В ныне действующей Конституции обязанности граждан отражены весьма слабо. В ней зафиксирована лишь необходимость соблюдать Конституцию и законы, платить налоги, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, историческому и культурному наследию, нести военную службу, защищать Отечество (ст. 15,44, 57-59).

Между тем в приведенных выше международных пактах о правах и свободах указываются и другие обязанности, почему-то не вошедшие в нашу Конституцию. Это известное отступление от общепринятых стандартов. В конституциях современных зарубежных стран обязанности также представлены шире и значительнее. В нынешних российских условиях обязанности как

дисциплинирующий фактор не менее необходимы, чем права.

Резкий дисбаланс между правами и обязанностями, зафиксированными в Конституции, обычно объясняется тем, что если первые охватывают все сферы жизнедеятельности людей, то вторые связаны в основном лишь с поддержанием общественного порядка. И это в принципе верно. Однако надо иметь в виду, что на практике обязанности незримо «сопровождают» все права, корреспондируя им в соответствующих правоотношениях, т.е. в процессе реализации. Иначе права могут превратиться в «пустой звук». Ведь обязанности - способ обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Это, конечно, не значит, что в том или ином нормативном акте «в паре» с каждым конкретным правом непременно должна фигурировать обязанность - чаще всего она просто подразумевается. Но наиболее важные, социально значимые обязанности полезно было бы закрепить в главном Законе страны, чтобы граждане лучше их знали и строго соблюдали. Правосознанию общества это не повредит.

Распространено мнение, что слишком большой перечень обязанностей -признак тоталитарного государства. В известной мере это так. В то же время без обязанностей не может обойтись ни одно «нормальное» общество, и объем их зависит от многих причин: национальных традиций, развитости демократии, уровня политической и правовой культуры и т.д.

В конкретных обстоятельствах современной России в целях усиления организующих начал обязанности граждан можно было бы, на наш взгляд, расширить и привести их в более гармоничное сочетание с правами и свободами человека и гражданина. Между этими двумя полюсами не должно быть резких расхождений и несогласованностей. Необходимо помнить, что то и другое выступают важнейшими элементами правосознания.

Все эти и другие проблемы требуют, как нам думается, более глубокого исследования и внимания со стороны ученых и практиков. Не только их провозглашение, но и конкретная реализация на практике поможет устранить выявленные упущения, недостатки и «узкие места» в правовом обеспечении реализации основных прав и свобод человека и гражданина и, следовательно, позволит заметно укрепить юридический авторитет современной России как

демократического, правового государства.

Список нормативных актов и литературы

1. «Всеобщая декларация прав человека» принята и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.// «Российская газета». 10 декабря 1998 года № 235.

2. «Декларация прав и свобод человека и гражданина» одобрена Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года II "Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР" 1991. № 52. Ст. 1865.

3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года, Совет Европы.// СЗ РФ. 1998. № 20. Ст. 2143.

4. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 года, Женева, ЮНЕСКО, в редакции 1971 года.

5. Конвенция о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных актов от 28 января 1981 года, Совет Европы.// Сборник международно-правовых документов «Права человека». 1999. С. 833.

6. Конвенция о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера от 28 января 1981 года, Совет Европы.// Сборник международно-правовых документов «Права человека». 1999. С. 828.

7. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. // «Российская газета», 25.12.93, №237.

8. Федеральный закон от 21.10.1994 г. № 15-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» (часть первая) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

9. Федеральный закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» (часть вторая) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

10. Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. № 25. С. 2954.

11.Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации» (часть первая) // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824.

12.Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ «Налоговый кодекс российской Федерации» (часть вторая) // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.

13.Федеральный закон от 18.12.2001. № 174-ФЗ «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 52 (ч. 1). Ст. 4921.

14.Федеральный закон от 30.12.2001. № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

15.Федеральный закон отЗО. 12.2001 № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

16.Федеральный закон от 04.07.1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» // СЗ РФ. 1996. № 28. Ст. 3347.

17.Федеральный закон от 25.07.1998. г. № 130-Ф3 «О борьбе с терроризмом» // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3808.

18.Закон Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» // «Ведомости СНД РФ и ВС РФ». 1992. № 7. Ст. 300.

19.3акон Российской Федерации от 09.07.1993 г. № 5351- I "Об авторском праве и смежных правах» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.

20.Указ Президента Российской Федерации от 31.12.1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию» // САПП РФ. 1994. №2. Ст. 74.

21.Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2002 г. № 7-о. «Собрание законодательства РФ». 2002 г. № 9. Ст. 963.

22.Заявления и обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в защиту прав граждан // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 9-16.

23.Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы». М., 2002. 72 с.

24.Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Экология и нарушение прав человека» // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 16-67.

25.Собрание законодательства РФ. 1999 г. № 23. Ст. 2890.

26.Абашидзе А.Х., И.И. Лукашук. Глобализация, государство, право, XXI век. // Государство и право. № 10. 2001. С. 113-116.

27.Алексеев С.С. Общая теория права. Т 1. М.: Юридическая литература, 1981. 359 с.

28.Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. № 1. 1980. С. 2734.

29.Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т. 1. Свердловск, 1972. 396 с.

30.Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: НОРМА, 2001. 752 с.

ЗГБайтин М.И. Сущность права. (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов. 2001. 463 с.

32.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998. 325 с.

33.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. М., 1996. 320 с.

34.Бачинин В.А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия. // Государство и право. № 5. 2001. С. 14-21.

35.Безуглов А.А. Конституционное право Российской Федерации. М., 2002. 286 с.

36.Беломестных Л.Л. Ограничение прав и свобод человека и гражданина (теоретический аспект). М., 2002. 56 с.

37.Бурьянов С.А. Правовые основания, сущностное содержание и гарантии свободы совести // Государство и право. 2001. № 2. С. 32-43.

38.Васильева Т.А. Гражданство. // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 105-132.

39.Ведерникова О.Н. Современная уголовно-исполнительная политика за рубежом // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 249-254.

40.Велиева Д.С. Экономические права и свободы // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. С. 130-140.

41.Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 185-227.

42.Венгеров А.Б., Шматков И.И. Сущность, содержание и определение права // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 162-185.

43.Вестник Конституционного Суда РФ, 1995, №6.

44.Вестник Конституционного Суда РФ, 1996, №2.

45.Вестник Конституционного Суда РФ. 1996. № 3.

46.Вильдхабер JI. Прецедент в Европейском Суде по правам человека. // Государство и право. № 12. 2001. С. 5-18.

47.Волкова С.В. Государственная защита прав детей в субъектах Российской Федерации (на примере деятельности Правительства Москвы). Автореферат кандидатской диссертации. М., 2001. 23 с.

48.Воскобитова М.Р. Обзор решений Европейского Суда по правам человека на предмет приемлемости по жалобам, поданным против РФ. // Государство и право. № 8. 2002. С. 24-33.

49.Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году. М.: Юриспруденция, 2002. 208 с.

50. Выступление Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 26 июня 2002 года // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 3-8.

51.Гегель. Философия права. М., 1990. 320 с.

52.Горшкова С.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и правовая система Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации. М. 1998. 23 с.

53.Даурова Т.Г. Неприкосновенность личности, частной жизни и жилища // Институт прав человека в России. Саратов, 1998. С. 90-99.

54.Дзапшба Ф.З. Право на конфиденциальную информацию // Институт прав человека в России. Саратов, 1998. С. 99-101.

55.Жуйков В.М. Права человека и власть закона. М. 1995. 284 с.

56.Защита прав человека. Сборник документов. 1998-2000. М.: Юридическая литература, 2001. 792 с.

57.Закон в переходный период: опыт современной России («круглый стол» журнала) // Государство и право. 1995. № 10. С. 30.

58.Защита социальных прав граждан // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 67-73.

59.Игнатенко Г.В. Международно признанные права и свободы как компоненты правового статуса личности. «Правоведение», 2001 № 2. С. 1624.

60.Иззатов Т.Ш. Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации. М., 2002. 21 с.

61.Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. 216 с.

62.Казакова Е.Н. Достижение целей уголовного наказания при длительных сроках лишения свободы // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 242-247.

63. Как защитить интересы малого и среднего бизнеса // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 110-117.

64.Капранова Ю.В. Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации. Ростов-на-Дону, 2001. 24 с.

65.Карташкин В.А. Права человека и развитие международного права. // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 459-495.

66.Карташкин В.А. Контрольные функции Организации Объединенных Наций в области прав человека // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 495-514.

67.Карташкин В.А. Региональное сотрудничество государств в области прав человека // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 514-523.

68.Карташкин В.А. Ответственность за нарушения прав человека // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 523-534.

69.Керимов Д.А. О будущем отечественной юридической науки и образования // Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М., 2001. С. 18-23.

70.Кирххоф Кр. Защита прав детей-инвалидов в Европе. // Государство и право. № 3. 2002. С. 94-98.

71.Колотова Н.В. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы. // Государство и право. № 5. 2001. С. 89-101.

72.Комкова Г.Н. Гуманистическая направленность Конституции России // Институт прав человека в России. Саратов, 1998. С. 17-22.

73.Комкова Г.Н. Права человека как высшая ценность конституционного строя Российской Федерации // Институт прав человека в России. Саратов, 1998. С. 22-28.

74.Комкова Г.Н. Конституционные принципы правового статуса личности в Российской Федерации // Там же. С. 63-69.

75.Конституция Российской Федерации. Проблемный комментарий. М., 1997.

76.Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий. М., 1997. 523 с.

77.Корчиго Е.В., Катков Д.Б. Некоторые вопросы российской доктрины международного частного права (МЧП). // Государство и право. № 10. 2001. С. 76-89.

78.Котляров И.И. Контроль за соблюдением обязательств государств в международном гуманитарном праве. // Государство и право. № 2. 2002. С. 75-82.

79.Кошелев М.И. От правового нигилизма к правовому государству: иллюзии и реальность // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 191-193.

80.Крусс В.И. Актуальные аспекты проблемы злоупотребления правами и свободами человека. // Государство и право. № 7. 2002. С. 46-54.

81.Лебедев В.М. От концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы. «Российская юстиция». 2000, № 3. С. 3-5.

82.Ледях И.А. Конституционный контроль // Права человека. М.: Норма, 1998. С. 277-305.

83.Лейст О.Э. Общество, право и государство // Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. С. 36-62.

84.Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М. «Спарк», 2000. 262 с.

85.Лукашук И.И. О правах женщин. // Государство и право. № 8. 2001. С. 116121.

86.Лукашева Е.А. Глобализация, регионализация и права человека // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 35-40.

87.Лукашева Е.А. Права человека - понятие и сущность // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 12-35.

88.Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 91-105.

89.Лукашева Е.А. Права человека и правовое государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 173-197.

90.Лукашева Е.А. Права человека и социальное государство // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 197-214.

91.Лукашева Е.А. Права и свободы человека // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 217-244.

92.Лукашева Е.А. Право в системе социального регулирования // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 92-128.

93.Лукашева Е.А. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы. «Государство и право». 2001. № 5. С. 8-15.

94.Лучин В.О., Мойсеенко М.Г. Формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по проблемам конституционного права. В кн. «Теоретические проблемы российского конституционализма». М. 2000. С. 54-73.

95.Маковей М., Чефранова Е.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Ст. 10. М., 2001. 152 с.

96.Малько А.В. Механизм правового регулирования / Теория государства и права. М.: Юрист, 1997. С. 621-633.

97.Малько А.В., Шундиков К.В. Правовая политика современной России: цели и средства // Государство и право. 2001. № 7. С. 15-22.

98.Мамут JT.C. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. №7. С. 5-14.

99.Малько А.В. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления. // Государство и право. № 5. 2001. С. 5-14.

100. Малько А.В. Проблемы льгот и поощрений в праве // Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. С. 356-374.

101. Малько А.В. Проблемы правовых средств // Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. С. 321-339.

102. Мальцев Г.В. Концептуальные подходы к проблемам предпринимательства в Российской Федерации // Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ. М., 2000. С. 233-238.

103. Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизму к новому пониманию права // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 30-91.

104. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.: Прометей, 1999.419 с.

105. Мальцев Г.В. Развитие управления и право: взгляд в будущее. В кн.: Влияние научно-технического прогресса на юридическую жизнь. М.: Юридическая литература, 1988. С. 43-57.

106. Мартышин О.В. О концепции учебника теории государства и права. // Государство и право. № 8. 2002. С. 59-68.

107. Матузов Н.И. Актуальные проблемы российской правовой политики. // Государство и право. № 10. 2001. С. 5-13.

108. Матузов Н.И. Право и личность // Теория государства и права. М.: Юристь, 1997. С. 231-284.

109. Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. 294 с.

110. Международные акты о правах человека. Сборник документов. М. 1998. 365 с.

111. Микитова Е.Н. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации. Автореферат кандидатской диссертации. М., 2002. 25 с.

112. Мор М. Международные контрольные механизмы в области прав человека: возможности и пределы. «Права человека в истории человечества и современном мире». М. 1989. С. 72-89.

113. Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 35-91.

114. Нерсесянц B.C. Правовая политика в условиях построения российского правового государства: роль органов юстиции // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 32-35.

115. Нерсесянц B.C. Философия права: М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. 652 с.

116. Нерсесянц B.C. Прогресс в праве (исторический опыт и перспективы) // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995. С. 287-318.

117. Нерсесянц B.C. Теория права и государства. М.: НОРМА, 2001. 272 с.

118. Нечаев С.В. Защита судами общей юрисдикции и арбитражными судами субъективных прав и охраняемых законом интересов предпринимателей и организаций // Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ. М., 2000. С. 104-108.

119. Новая инициатива Уполномоченного // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 120121.

120. Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юристъ, 1999. 360 с.

121. Орлов В.А. Роль территориальных органов юстиции в защите прав личности // Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. С. 121-127.

122. Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории государства и права. М.: Наука, 1980. 271 с.

123- Права человека. / Отв. ред. - член-корр. РАН, д.ю.н. Лукашева Е.А. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. 573 с.

124. Правовые аспекты развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 121-135.

125. Правовые основы Российского государства. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 222 с.

126. Проблемы теории государства и права. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. 504 с.

127. Радько Т.Н. Теория государства и права. М.: Российская академия адвокатуры, 2001. 416 с.

128. Разработан проект федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 73-95.

129. Рассолов И.М. Применение и толкование права // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. С. 299-315.

130. Рассолов И.М. Право и Интернет. М.: Норма, 2003. 336 с.

131. Рассолов М.М. Проблемы управления и информации в области права. М.: Юридическая литература. 223 с.

132. Рассолов М.М. Предмет и методы науки теории государства и права // Вестник Российской правовой академии. М. № 1. 2002. С. 23-30.

133. Роль органов юстиции в правовом государстве. М.: РПА, 2002. 360 с.

134. Российская газета. 11 марта 1999 г.

135. Савицкий В.М. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 305-378.

136. Салищева Н.Г. Административно-правовые формы защиты прав и свобод человека и гражданина // Права человека. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 378-410.

137. Смирнова Е.С. Россия и европейские стандарты института гражданства в начале XXI века. // Государство и право. № 2. 2002. С. 67-75.

138. Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи по защите прав детей // Вестник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. № 3. М., октябрь 2002. С. 117-120.

139. Теория государства и права / Под ред. Т.Н. Манова. М.: БЕК, 1995. 336 с.

140. Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С. Эбзеева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. 640 с.

141. Тогонидзе Н.В. Глобализация общей, организованной и коррупционной преступности (Материалы «круглого стола). // Государство и право. № 12.

2001. С. 89-108.

142. Топорин Б.Н. Вступительная статья к научно-практическому комментарию Конституции Российской Федерации. М. 1997 С. 5-88.

143. Трусов А.И. Новая конституция России и проблемы уголовного права, уголовного процесса и судоустройства // Государство и право. 1994. № 8-9. С. 205-206.

144. Фомин М.Ю. Защита лиц, заключенных под стражу. Автореферат кандидатской диссертации. М., 2001. 28 с.

145. Халфина P.O. Право как средство социального управления. М.: Наука, 1988. 256 с.

146. Хованская А.В. Достоинство человека: международный опыт правового понимания. // Государство и право. № 3. 2002. С. 48-55.

147. Хышиктуев О.В. Роль адвокатуры в защите прав предпринимателей // Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ. М., 2000. С. 56-60

148. Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство. // Государство и право. № 2. 2002. С. 5-13.

149. Чиркин В.Е. Функции государства // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 93-112.

150. Чухвичев Д.В. Свобода и право. Общая обусловленность и диалектическое единство // Труды МГТОА. М., 2002. С. 80-98.

151. Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М.

2002. 437 с.

152. Шевцов B.C. Право и судебная власть в Российской Федерации. М., 2003. 368 с.

153. Шудра О.В. Институт прав человека: международный стандарт // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Саратовского государственного университета, 1998. С. 8-17.

154. Шудра О.В. Гуманистическая направленность Конституции России // Институт прав человека в России. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1998. С. 1722.

155. Шуткина В.В. Россия и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года // Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М., 2001. С. 75-79.

156. Экимов А.И. Система права и система законодательства // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право. 2000. С. 251-267.

157. Экимов А.И., Моисеев А.А. Правосознание, правовая культура и правовой нигилизм // Теория государства и права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. С. 396-408.

158. Berman H.F. Faith and Law. Cambridge 1993.

159. Dahrendorf R. Konflikt und Freiheit. Auf dem Weg yur Dienstklassengesellscaft. Munchen. 1972.

160. Dahrendorf R. The new liberty. Survival and Justice in a Changing World. The Keith lectures. Stanford (Cal.) 1975.

161. Finni S.L. Natural Law and Natural Rights. Oxford. 1980.

162. Jrawford J. Democracy in International Law. Cambridge. 1996

163. Jutwirth S. Le droit a 1 autodetermination entre le sujet individuel e t le sujet collective. "Revue de droit international et de droit compare". Bruxeles, 1998 # 2.

164. Henkin L. Foreign Affairs and the Constitution. N.J.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина»

На правах рукописи

Малюшин Алексей Александрович

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Научный руководитель: Официальные опноненгы:

док юр юридических наук Просвирник Юрий Георгиевич

доктор юридических паук, профессор

Шамба Тарас Миронович

кандидат юридических наук Филатова Людмила Васильевна

Ведущая организация -

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра государственного строительства и нрава

Защита состоится 28 октября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат раюслап сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук у БатоваС.А.

2.®©?-А

(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуялыюсть темы исследования. Среди всех гуманитарных ценностей права и свободы человека и гражданина занимают центральное место и доминируют над всеми остальными. Их значимость и приоритет неоспоримы, роль, назначение очевидны. Права и свободы человека и гражданина - исходный момент многих общественных преобразований, отправная точка в решении конечных и текущих задач, в проведении социальных реформ, выработке государственных программ. И именно с этой точки зрения осмысливаются и оцениваются сегодня все происходящие в конкретном обществе события, явления и процессы.

Права и свободы человека и гражданина внетерриториальны и вненациональны, их признание, реализация и защита являются не только внутренним делом того или иного государства. Они давно превратились в объект международного интереса и правового регулирования. Права и свободы человека и гражданина - это не принадлежность какой-то одной группы людей, народа, идеологии, религии, а они есть общерелигиозное и общекультурное завоевание всех людей. Это нравственная основа, фундамент любого общества и государства.

Именно в понятии, особенностях и реализации прав и свобод человека и гражданина общественная наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Вся рассматриваемая проблематика правового обеспечения реализации указанных прав и свобод является сложной, многоплановой и имеет большое количество аспектов. И в этом смысле она представляет значительный интерес для юридической науки и практики.

Необходимо отметить, что в теории государства и права проблемы свободы, права, личности, взаимодействия государства, правовой системы с правами и свободами человека и гражданина, включая правовое обеспечение реализации последних, разрабатываются давно в трудах С.С.Алексеева, А.Б. Венгерова, II.В. Витрука, Е.А. Лукашевой, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Г.В. Мальцева, Н.И. ГИатузова, B.C. Нерсе-сякца, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, B.C. Чиркина, Л.С. Явича, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, B.C. Шевцова и других. И все же ряд актуальных и сложных аспектов данной проблематики до сих пор остается недостаточно исследованным, либо вопросы по ним вообще не поднимались в теоретико-прикладном плане. К числу подобных проблем, как считает авгор, относи 1ся и комплексное (с выходом па практику) исследование теоретических проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в условиях современного развития

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург OB

рыночного общества. Актуальность этой темы, как нам представляется, обусловлена также ее слабой разработанностью в аспекте осуществляемых ныне демократических перемен в России, в условиях глобализации и информатизации во всем мире. Существенным показателем этого является тот факт, что в последнее время по этой проблеме нет крупных монографических исследований в аспекте теории современного российского права и государства.

Объект данного исследования - это общественные отношения в сфере нормативно-правового и правоприменительного обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе.

Предметом исследования является теоретико-правовая природа, современное состояние и перспективы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в современной России.

Цель исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное, взаимосвязанное исследование проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в аспекте теории государства и права с использованием как общетеоретических идей, так и оценок и выводов отраслевых юридических наук, на исследование регулятивных возможностей норм различных отраслей российского права в области реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим автор поставил перед собой следующие основные задачи:

-раскрыть понятие и содержание правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина;

- изучить особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- охарактеризовать механизм конституционно-правового обеспечения реализации указанных основных прав и свобод в российском обществе;

- провести анализ механизма судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина;

-исследовать механизм организационно-правого обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

Методологическая база исследования сформировалась в результате изучения автором литературы по теории государства и права, другим юридическим наукам, отечественному и зарубежному законодательству в области правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина. При этом применялись общенаучные методы системного подхода и обобщение нормативных, научных и практических материалов, диалектические и исторические средства в исследовании правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина на современном этапе.

В ходе работы над темой автором были изучены различные подходы юридической науки к проблеме правового обеспечения реализации основных прав и свобод.

Были проведены конкретные социологические исследования в г. Салехарде по комплексному анализу механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в регионе. Обобщение этих данных позволило сформулировать и уточнить ряд теоретических положений и предложить их практический выход, направленный на совершенствование системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

В работе широко использовалась практика работы Конституционного Суда РФ, иных судов, российских и международных правозащитных организаций, а также многолетний опыт работы автора в качестве судьи.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных относительно рассматриваемого правового обеспечения реализации прав и свобод положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из теории государства и права и действующего законодательства сформулирована современная концепция правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, и, в частности, дано определение правового обеспечения реализации основных прав и свобод, охарактеризована сущность, содержание и особенности данного института.

С позиции системного и других подходов обобщена практика функционирования системы механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе. Внесены предложения по совершенствованию конституционно-правового обеспечения реализации указанных прав и свобод, улучшению их судебной защиты, а также организационно-правовых форм осуществления основных прав и свобод человека и гражданина.

На защиту выносятся следующие положения:

- В ходе анализа научной литературы установлено, что теоретики права, исследуя разнообразные проблемы прав и свобод человека и гражданина, либо не дают четкого определения правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, либо совсем не касаются этого понятия. Отталкиваясь от публикаций и практики, автор дает собственное определение правового обеспечения, под которым понимает специфическую организационно-правовую деятель-

ность государственных органов, организаций, учреждений, лиц (судов, прокуратуры, органов государственной власти и управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных структур и др.) по защите на основе законодательства основных прав и свобод человека и гражданина с целью создания нормальных условий для их жизнедеятельности. При этом разграничены понятия «правовое обеспечение», «реализация», «ограничение прав и свобод» и охарактеризованы различные условия реализации основных прав и свобод человека и гражданина на практике.

-Развиты имеющиеся в литературе представления о содержании системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Содержание этой системы объясняется через процесс труда в рассматриваемой области. Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод при этом характеризуется через целесообразную деятельность субъектов по защите прав и свобод человека и гражданина, через совокупность объектов воздействия как правовых, познавательных, информационных и иных действий и связей в области реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Показано, что основные права и свободы - это универсальные, общечеловеческие категории, а их реализация на практике вызывает немало юридических и иных проблем.

-Установлено, что правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина имеет свои особенности, а рассматриваемые права и свободы - необходимый компонент всякого права, определенный аспект выражения его сущности, регулятивных возможностей. При этом анализ особенностей реализации указанных прав и свобод на практике показал, что ряд положений законодательства в рассматриваемой сфере не выполняется, отдельные государственные органы и должностные лица проявляют безразличие к правам и свободам человека, допускают различные нарушения, не неся порой за это должной ответственности. В связи с этим предложено: подготовить и принять Закон «О механизме пресечения нарушений в сфере реализации прав и свобод человека и гражданина», разработать методические рекомендации по профилактике правонарушений в исследуемой области и выработать четкую систему процедур, которые позволили бы устранить выявленные упущения и недостатки.

- Дано новое определение системы механизмов правового обеспечения как совокупности субъектов, средств, методов (норм права, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей и др.), с помощью которых реализуются правовые отношения в сфере соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в обществе.

В этом свете анализируется деятельность механизма конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод, рекомендовано внести дополнения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», пересмотрев в нем положения о механизме конституционно-правового обеспечения и о расширении функций данного суда в области предупреждения и искоренения выявленных недостатков.

- В этом контексте анализируется и механизм судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Характеризуется его важная роль в приведении в действие всего права, разрешении дел о нарушениях прав и свобод, восстановлении справедливости в ходе разрешения разных дел. В связи с выявленными недостатками предлагается провести дополнительные исследования и выработать более действенную структуру, цели, задачи и функции данного механизма, подготовить научно обоснованные методические рекомендации по искоренению судебных ошибок в данной сфере с учетом положительного зарубежного опыта.

- Механизм организационно-правового обеспечения представлен как целостная, функциональная система со своими целями, задачами и формами работы в сфере реализации основных прав и свобод человека и гражданина. Установлено, что этот механизм функционирует также с недостатками, и прежде всего с позиции Уполномоченного по правам человека. Исходя из проведенного анализа, в частности, предложено устранить выявленные недостатки и одновременно дополнить проект Федерального закона «Об Уполномоченном по правам человека» статьей о возложении на Уполномоченного по правам человека функции контроля в области рассмотрения жалоб о незаконном ограничении прав и свобод личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и рассматривает теоретико-правовые представления о правовом обеспечении реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов, и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, а также в правоприменительной работе судов, прокуратуры, Министерства внутренних дел Российской Федерации и иных органов. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам прав и свобод чело-

века и гражданина, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и правозащитных организаций.

Апробация проведенного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научных и учебно-педагогических сферах. Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» (разделы «Право и личность») (М., 2002).

Некоторые из предложений и рекомендаций диссертанта по вопросам правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина учтены и нашли применение в деятельности Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, а также при рассмотрении автором в качестве судьи гражданских дел. По результатам исследования автором опубликованы работы «Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина: понятие и содержание» (М.: РПА МЮ РФ, 2002. 3,1 п.л.) и «Особенности правового обеспечения реализации прав человека» (М.: РПА МЮ РФ, 2003.1,8 п.л.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, характеризуется методическая основа работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования.

Первая глава «Понятие, содержание и особенности правового 1 обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина» начинается с анализа имеющихся в теории государства и права взглядов на понятие правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе.

В результате анализа точек зрения по данному вопросу теоретиков права (B.C. Нерсесянц, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, А.Б. Венгеров и др.) автор диссертации приходит к выводу, что в современной теории государства и права до сего дня не выработано четкого определения правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина; само правовое обеспечение исследуется в основном в общеконцептуальном плане и не ясно, что оно представляет собой в условиях современного правового государства. Основываясь на указанных точках зрения, автор рассматривает правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина в качестве важнейшей категории науки теории государства и права и определяет ее как специфическую организационно-правовую деятельность определенных государственных органов, организаций, учреждений и отдельных лиц по защите с помощью Конституции Российской Федерации, законов и иных актов основных прав и свобод человека и гражданина в целях создания нормальных условий для их жизнедеятельности в демократическом обществе и государстве. Данное правовое обеспечение исследуется в тесной связи с правом, с механизмом его действия, регулирования, с государством, с субъективными и процессуальными пра-^ вами личности, с правоотношениями статусного типа, с государственной защитой прав человека и гражданина. При этом разграничиваются понятия «правовое обеспечение», «реализация», «ограничение прав и свобод» и охарактеризованы различные условия реализации основных прав и свобод человека и гражданина на практике.

Содержание правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина объясняется посредством социального процесса труда. В этом аспекте рассматриваемое правовое обеспечение характеризуется как целесообразная правовая, правозащитная деятельность (труд) судей, иных должностных лиц, Уполномоченного по правам человека и др., направленная на информацию о различных событиях, связанных с реализацией указанных ос-

новных прав и свобод (предмет труда); накопление, хранение, обобщение и оценку характеризующих их сведений в необходимую форму для принятия нужных актов, решений и осуществления юридических и иных регулирующих воздействий.

Обосновывается с точки зрения теории государства и права наличие в связи с этим здесь целостной системы правового обеспечения, в основе функционирования которой лежат правовые регулятивные, познавательные, информационные и иные процессы, способствующие эффективной деятельности судей, должностных лиц, правозащитников и других по реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе. Данная система правового обеспечения рассматривается с разных сторон: как механизм целесообразной государственной деятельности по реализации основных прав и свобод человека и гражданина; как совокупность субъектов и объектов защиты прав и свобод, рассмотрения дел, жалоб, заявлений и др., с помощью которых восстанавливается торжество права и справедливости в данной сфере; как совокупность государственно-правовых, правозащитных, информационных и иных связей в области правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе.

Отмечая универсальную и общечеловеческую ценность основных прав и свобод человека и гражданина, диссертант отмечает, что они не только получают фактическую жизнь через институты и механизмы объективного права данного государства, но и имеют опору в мировом сообществе, в международном праве. Установлено, что в Российской Федерации это положение не только признается, но и последовательно реализуется на практике.

Однако, как показал анализ, на практике имеют место случаи, когда основные права и свободы человека и гражданина не реализуются в жизнь и при наличии соответствующего законодательства по вине отдельных органов исполнительной власти и должностных лиц. Отдельные руководители и депутаты проявляют безразличие к правам и свободам человека и гражданина, не несут порой никакой ответственности за свои неправомерные действия. Это автор иллюстрирует на примере судебных решений, принятых по искам о социальной защите основных прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о защите безопасности жизни населения ряда регионов страны в результате сокращения подачи газа в зимнее время и др. В связи с этим предлагается провести дополнительные исследования и выработать действенный государственно-правовой механизм с четким описанием процедур, средств и методов, с помощью которых можно было бы устранить отмеченные недостатки и нарушения. Доказано, что в современных условиях целесообразно также подготовить специальные методические рекомендации по профилактике правонарушений в сфере реализации основных прав и свобод человека и гражданина; разработать и принять Закон Российской Федерации

о механизме пресечения нарушений в сфере реализации основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе.

Диссертант считает также важным учитывать то обстоятельство, что отсутствие или ненадлежащее функционирование указанных государственно-правовых механизмов, методических рекомендаций и закона в состоянии изменить оценку производимых ограничений осуществления прав и свобод в обществе, равно как и роли в этом процессе самого государства и его органов.

В работе отмечается, что важнейшей составляющей полномочий государства по правовому обеспечению реализации основных прав и свобод граждан является комплекс его правомочий по возможному и четко оговоренному в Конституции ограничению указанных прав и свобод. При этом Основной Закон Российской Федерации устанавливает перечень прав и свобод, вообще не подлежащих ограничению. Показано, что осуществляемые в соответствии и в рамках положений общепризнанных принципов и норм международного права, договоров Российской Федерации, а также Конституции и действующего законодательства Российской Федерации, не противоречащего Основному Закону страны, такие ограничения основных прав и свобод носят правомерный характер.

Диссертант считает, что в правовом государстве всякое ограничение с его стороны мыслимо лишь в пользу индивида. При этом отмечается, что отдельные ограничения прав и свобод объективно вытекают из структурной характеристики государства; из функций государства по обеспечению национальной независимости и национальной обороны; из международных соглашений; социального характера республиканского строя, предопределяющего некоторые принудительные меры в пользовании имуществом при распределении отдельных видов ресурсов.

В работе показано, что изначальные мотивы и побуждения, стимулирующие государство, его органы к тем или иным ограничениям прав и свобод могут быть действительно весьма многообразными и диктоваться самыми благими намерениями, прежде всего, конечно, пользой человека, индивида. Да и понимание такой пользы в конкретных условиях, экономической, политической, международной и другой конъюнктуры обычно отличается весьма обширным спектром убеждений, пристрастий, представлений и т.п.

Идея о возможности ограничения демократическим правовым государством прав и свобод, в конечном счете, исключительно лишь в пользу человека и гражданина в достаточной степени аксиоматична. Другое дело - конкретно достигаемые государством цели при осуществлении ограничений прав и свобод, условия возможных ограничений, формы их воплощения.

Обосновано, что каждое основное право и каждая основная свобода человека и гражданина представляют собой систему правовых отношений, генетически обусловленных, опосредованных отношениями экономическими, со-

циальными, политическими, духовно-идеологическими по поводу и в связи с соответствующими экономическими, социальными, личными, политическими и другими благами и ценностями. Объем права, объем соответствующих ему отношений имеет свои естественные пределы в принципе, но и вполне определенные пределы в конкретной ситуации. Автор показывает, что эти приделы динамичны. Они могут расширяться, но могут и сужаться до полного исчезновения.

Рассматриваемая в диссертации концепция правового обеспечения реализации основных прав и свобод исходит из того, что не государство само по себе, исключительно и самостоятельно определяет (за исключением, пожалуй, лишь политических прав и свобод) бытие, глубину и реальные сферы воплощения основных прав и свобод, а общество, его структуры -экономическая, социальная, политическая (в ней - прежде всего и главным образом государство и его законодательство).

Диссертант считает, что сужение (порой весьма значительное) сферы реализации того или иного права происходит отнюдь не по умыслу или вине государства, а по причинам, от него непосредственно не зависящих. Ограничение некоторых прав и свобод, происходящих подобным образом, неправомерно в том смысле, что юридически провозглашенные и гарантированные, они в силу, например, тяжелых, кризисных, катастрофических условий, сложившихся в экономике и негативно отражающихся в сферах социально-личностных, политических и др., либо вовсе не реализуются, либо реализуются непоследовательно и неполно.

Проанализировав различные точки зрения теоретиков права на особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, автор отмечает, что в теории государства и права пока нет четкого определения указанных особенностей. Отталкиваясь от вышеназванных точек зрения, он определяет данные особенности как специфические черты, свойства и признаки, характеризующие систему правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в обществе.

Показано, что анализ исследуемых особенностей позволил заключить, что рассматриваемые права и свободы человека и гражданина - необходимый, неотъемлемый и неизбежный компонент всякого права, определенный аспект выражения его сущности как особого типа и специфической формы социальной регуляции.

Отмечается, что поскольку всякое право реализуется в правоотношениях субъектов, то реализация правоотношений, связанных с правами и свободами человека и гражданина, имеет ту особенность, что непременным и незаменимым субъектом этих отношений является именно индивидуум, физическое лицо - человек и гражданин. Любое основное право и свобода человека - это его субъективное право на определенное социальное благо. Но основное право или свобода в их объективном смысле - это признанная,

обеспеченная и гарантированная возможность, предоставленная человеку и гражданину реализовать те реальные социальные блага и ценности, которые нуждаются в определенных правовых механизмах и процедурах. Делается заключение, что в реализации права или свободы участвует самая заинтересованная в этом праве или свободе сторона, каковой является личность (человек и гражданин). Но эта личность с необходимостью вступает в правоотношения в процессе реализации прав и свобод с другими личностями, организациями, органами государственной власти, должностными лицами. Установление и комплексное исследование таких правоотношений при реализации прав и свобод -неизбежная необходимость и потребность.

С учетом сказанного в работе исследуются следующие особенности правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина: рассматриваемое правовое обеспечение, а соответственно, и основные права и свободы по действующему законодательству, должны представляться прежде всего в динамике, а их историческое развитие есть процесс равенства людей в качестве юридически свободных личностей; каждый человека и гражданин вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом; правовое обеспечение в этом случае есть система правоотношений, одним из субъектов которой является государство, его органы, должностные лица, другим - физические лица, их объединения, организации и др.; основные права и свободы в данном случае являются неотчуждаемыми. При этом констатируется, что государство осуществляет функцию защиты основных прав и свобод человека и гражданина; ограничение данных прав и свобод может быть допущено лишь по конституционному федеральному закону как временная мера; показано, что существует определенная зависимость, которая определяет реализацию конституционного права в полном объеме с обеспечением эффективного восстановления в правах посредством правосудия от конституционной гарантии этого права, а последнего - от конкретных законодательно установленных гарантий, выраженных прежде всего в нормах процессуального законодательства.

Во второй главе «Характеристика механизмов правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина» с системных, комплексных позиций исследуется механизм конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина, механизм судебно-правовой защиты данных прав и свобод, а также механизм организационно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

Анализ показал, что при исследовании проблем правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина теоретики права используют различные понятия механизма. Речь чаще всего идет о «механизме конституционно-правового обеспечения», «механизме защиты

прав и свобод человека и гражданина», «механизме контроля» в рассматриваемой сфере. При этом не дается четкого определения механизма. Поэтому автор выделяет в своей работе термин «механизмы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина» и рассматривает его важнейшим и неотъемлемым компонентом своего исследования.

Обосновывается, что в Российской Федерации, как и во многих демократических государствах, в современных условиях создана достаточно стройная система правового обеспечения реализации (защиты) основных прав и свобод человека и гражданина, которая, на взгляд диссертанта, включает в себя: механизмы конституционно-правового, судебно-правового, административно-правового обеспечения реализации (защиты) основных прав и свобод человека и гражданина; юридические процедуры этого обеспечения защиты, правового регулирования и контроля. При этом под рассматриваемыми механизмами в работе понимается совокупность государственных органов, учреждений, организаций, правовых норм, актов реализации субъективных прав и обязанностей и др., с помощью которых в обществе регулируются правоотношения в сфере соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Субъектами правового обеспечения в каждом из этих механизмов выступают соответствующие органы, учреждения, организации. К объектам правового обеспечения относятся фактические правоотношения в области соблюдения и защиты указанных прав и свобод человека и гражданина. В механизме имеются следующие коммуникации: каналы прямой связи, идущие от субъектов правового обеспечения к объектам, и каналы обратной связи, которые проходят от объектов правового обеспечения к субъектам. Перед механизмами ставятся разные цели. Они в соответствии с этими целями и на основе законодательства обеспечивают реализацию основных прав и свобод человека и гражданина, их защиту, контроль за рассмотрением дел, жалоб, заявлений граждан.

Исследование показало, что ведущим в системе указанных юридических механизмов является механизм конституционно-правового обеспечения реализации основных гражданских прав и свобод. В связи с этим автор останавливается прежде всего на обобщении и анализе законодательной практики о нарушении основных прав и свобод человека и гражданина, получившей оценку Конституционного Суда Российской Федерации. И исходя из этого представилось возможным сделать ряд типологических обобщений, касающихся нарушений основных прав и свобод человека и гражданина. Среди них, в частности: установлены нарушения реализации указанных прав и свобод в действующем законодательстве, связанные с выходом за рамки конституционно допустимых ограничений; выявлены в исследуемом механизме конституционно-правового обеспечения нарушения реализации прав и

свобод человека и гражданина путем закрепления в законах положений, противоречащих содержанию и условиям реализации этих прав и свобод; установлены в рассматриваемом механизме нарушения реализации прав законом, вызванные несоблюдением законодателем и другими органами государственной власти конституционных условий, являющихся обязательными при реализации этих прав.

Показано также, что в механизме конституционно-правового обеспечения имеют место нарушения реализации прав по причине законодательного несоблюдения конституционных принципов правового статуса человека и гражданина и введения запретов универсального значения. При этом правовой статус человека и гражданина характеризуется как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государством в конституциях и иных нормативных юридических актах. В процессе исследования установлены также нарушения реализации права граждан по причине игнорирования законодателем необходимости обеспечения необходимого уровня и качества структурированности этих прав.

Одновременно выявлены в исследуемом механизме конституционно-правового обеспечения нарушения реализации прав человека в силу неопределенности содержащихся в законодательных актах положений; зафиксированы в механизме нарушения реализации прав граждан вследствие имеющего место законодательного нарушения конституционных гарантий этих прав; выявлены также нарушения реализации прав и свобод граждан вследствие противоречия в законодательном регулировании одного и того же круга общественных отношений.

Представилось возможным установить, что нарушения реализации прав граждан могут иметь место в законодательно закрепленной системе взаимодействия индивидуальных прав, когда одновременно налицо нарушения реализации прав коллективных, а нарушение реализации коллективных прав граждан, соответственно, сопутствует реализации прав индивидуальных; что нарушения реализации рассматриваемых прав и свобод человека и гражданина могут находить свое проявление также в том, что закон, регламентирующий эти права и свободы, не соответствует, противоречит тем общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам, которые, согласно Конституции Российской Федерации, являются составной частью российской правовой системы.

Анализ показал, что механизм конституционно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации действует еще не достаточно эффективно, с серьезными изъянами и перебоями, а вместе с ним неэффективно реализуется право вообще и права и свободы человека и гражданина в обществе в частности. В такой ситуации не претворяется в жизнь основной принцип права, специфика права. Это принцип

равенства фактически разных людей, признания свободы субъектов права, независимости. Налицо значительное число нарушений Основного Закона, иных законов и актов, слабый конституционный контроль в исследуемой сфере.

В этой связи предложено разработать необходимые меры и устранить отмеченные недостатки по линии Конституционного Суда и иных органов, учреждений и организаций и должностных лиц. В частности, диссертант считает важным внести дополнения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», предусмотрев в нем специальное положение о механизме конституционно-правового обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина в его действии. И в этом законе было бы полезно более четко описать функции данного суда в области предупреждения, профилактики отмеченных выше негативных явлений. Необходимо также учесть положительный опыт передовых стран в области конституционно-правового регулирования проблем прав и свобод человека и гражданина.

Показано, что механизм судебно-правовой защиты играет важную роль в приведении в действие всего общего российского права. И это право характеризуется тем, что в нем демократические правовые ценности и идеалы не просто утверждаются декларациями «сверху», а формируются и утверждаются в самом процессе решения юридических дел судом, судебной практикой, и по своим результатам прямо входит в действующую юридическую систему, а отсюда и в практику правовой и политической жизни. То есть «суд», судебная защита, судебная практика и право здесь тесно взаимосвязаны и «работают» как единое целое.

Отмечается, что право на судебную защиту реализуется через совокупность различных процессуальных средств, обеспечивающих справедливое правосудие и эффективное восстановление нарушенных прав. При этом предполагается использование таких судебных процедур, которые позволяют лицам, участвующим в судопроизводстве, отстаивать свои интересы на основе принципов состязательности и равноправия сторон.

Проведенный теоретический анализ функционирования механизма судебно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации позволил выделить ряд характеристик, выражающих сущность и одновременно специфический характер рассматриваемой формы правовой защиты в обществе. К подобным характеристикам, как показано в работе, следует отнести: оценку и значение самой личности в системе отношений, касающихся сферы правовой защиты прав и свобод человека и гражданина; понимание судом защиты прав и свобод личности прежде всего как ее законную самозащиту; выдвижение положения, смысл которого состоит в том, что право каждого на судебную защиту его прав и свобод является важнейшей гарантией самих этих прав и свобод; имеет концептуальное значение вывод о качественной определенности прав и свобод личности, которая обу-

словливается возможностью их судебной защиты; установлено, что ограничение доступа личности к правосудию с целью защиты прав и свобод является одновременно и ограничением фундаментального права данной личности на защиту ее достоинства.

При этом обоснована позиция, согласно которой в процессе судебной защиты прав и свобод человека и гражданина должен быть обеспечен баланс справедливости: во-первых, заключенного в правах и свободах личности огромного потенциала справедливости; во-вторых, собственно принципа справедливости как основополагающего в деятельности суда; в-третьих, справедливости как результата судебной защиты прав и свобод.

Одновременно констатируется, что: необходим учет того, что формальное равенство перед законом и судом должно быть надлежащим образом и в полной мере обеспечено другими, прежде всего законодательными мерами, что только и придает судебной защите прав и свобод человека и гражданина подлинно реальный характер; принимается во внимание то обстоятельство, что защита судом прав и свобод личности может осуществляться при том непременном условии, что суд реализует только законно установленные для него функции, не подменяя другие органы власти и не вторгаясь в сферу их полномочий.

Сделан вывод, в соответствии с которым суд, осуществляя защиту прав и свобод личности, делает это не исключительно «лишь» посредством реализации функций правосудия, но и в рамках других функциональных полномочий, которыми может обладать этот орган. Дано истолкование права лица на судебную защиту его прав и свобод в качестве правового статуса, включающего полный объем процессуальных прав на всех стадиях рассмотрения любого дела.

В целом установлено, что механизм судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина в нашей стране еще далек от совершенства, в его деятельности имеется должное число проблем, недостатков и упущений. В этой связи, на взгляд диссертанта, важно провести дополнительные исследования данного механизма и наметить пути по устранению указанных «узких мест». И прежде всего в этом контексте очень важно: определить эффективную, четко работающую в современных условиях структуру и функции механизма судебно-правовой защиты; выработать более строгую систему реализации норм права при рассмотрении в суде дел о нарушениях основных прав и свобод человека и гражданина; составить необходимые методические рекомендации по профилактике правоотношений в исследуемой сфере; внести в действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации положение о действии механизма судебно-правовой защиты основных прав и свобод человека и гражданина с учетом положительного зарубежного опыта.

Диссертант выделяет и анализирует в системе рассматриваемых механизмов правового обеспечения и такое специфическое явление, как административно-правовые формы (или организационно-правовые формы) защиты прав и свобод человека и гражданина. При этом акцентирует особое внимание на теоретических и практических аспектах законодательных гарантий указанных прав и свобод в сфере исполнительной власти, на административном порядке обжалования решений, действий (и бездействий) органов государственного управления и должностных лиц, а также на роли государственного контроля и надзора в защите прав и свобод человека и гражданина.

Обосновано, что в состав исследуемого механизма включается вся совокупность государственных образований административного характера в широком смысле слова, то сеть так называемый «административный ресурс», в частности Правительство, министерства, органы контроля, надзора и др. Автор рассмотрел их правовое положение и деятельность через призму указанной системы правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина. При этом особое место уделено институту Президента страны и органам государственной власти, на которых базируется весь административный (организационный) аппарат и ресурс.

Одновременно показано, что Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) - специальный орган, который осуществляет свою деятельность в непосредственной связи с различными органами государства (представительно-законодательными, административными, судебными и др.) и, имея своим назначением решать вопросы, которые входят в полномочия других органов, тем не менее функционально совершенно самостоятелен, независим и не подчинен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Функции Уполномоченного по правам человека не носят отчетливо выраженного принудительно-властного характера. Он не облечен судейскими прерогативами и возможностью непосредственно корректировать решения органов и должностных лиц. Его решения не носят императивный характер и основываются по преимуществу на доводах и убеждениях. В этом и иных отношениях, как показано в диссертации, функции Уполномоченного по правам человека нуждаются в корректировке, а его повседневная деятельность - в рационализации и улучшении на современном этапе.

В связи с этим, по мнению автора, можно было бы подготовленный проект нового Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека» дополнить специальной статьей о возложении на Уполномоченного по правам человека функций в области контроля и рассмотрении жалоб о незаконном ограничении прав и свобод личности и о создании четкого механизма информационного обеспечения в этой области.

Отмечается, что в целом функционирование механизма правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина тоже нуждается в совершенствовании. В частности, предлагается разработать: научно обоснованную систему совершения организационно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод; методику комплексного исследования профилактики планирования негативных проявлений в рассматриваемом механизме; создать систему соответствующей информации в области организационно-правового обеспечения реализации основных прав и свобод человека и гражданина.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Правовое обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина: понятие и содержание. М.: РИА МЮ РФ, 2002.3,1 п.л.

2. Особенности правового обеспечения реализации прав человека. М.: РПА МЮ РФ, 2003. 1,8 пл.

Лицензия ИД № 01850 от 25.05.2000.

Подписано в печать 17.09.2003. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,2.

Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации 117149, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.

!

I

Q.OO?-/) P 1 48 89

!

I