СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Попугаева, Мария Вадимовна, кандидата юридических наук
Введение.С. 4
Глава 1. Теоретические вопросы участия права в преодолении неблагоприятных экологических ситуаций на территориях субъектов РФ
1. Краткий обзор причин и условий возникновения зоны экологического бедствия на территории Самарской области.С. 12
2. Право и зоны экологического бедствия.С. 31
3. Федеральные целевые программы - модели реализации комплексного подхода к выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия.С. 49
Глава 2. Организационно-правовые средства улучшения экологической ситуации в Самарской области
1. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере отношений в зоне экологического бедствия.С. 69
2. Анализ деятельности органов местного самоуправления по нормализации экологической обстановки на подведомственных территориях. .С. 92
3. Участие субъектов хозяйственной деятельности в выполнении задач по выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия.,.С. 116
Глава 3. Вопросы совершенствования экологического законодательства Самарской области в сфере отношений в зоне экологического бедствия
1. О расширении сферы законодательного регулирования отношений в зоне экологического бедствия.С. 131
2. Правовое закрепление критериев экологического бедствия при осуществлении хозяйственной деятельности.С. 144
3. Региональные проблемы разграничения прав собственности на природные ресурсы в зоне экологического бедствия.С. 159
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое обеспечение вывода территории Самарской области из состояния экологического бедствия"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что экологическая обстановка в России достигла крйтического, а в ряде регионов катастрофического уровня и продолжает осложняться. Международный социально-экологический союз и агентство «Биодат» впервые опубликовали рейтинг российских компаний и отраслей промышленности по степени ущерба, наносимого ими окружающей среде. В списках основных загрязнителей числятся акционерные общества «Норильский никель», «Роснефть», «Лукойл», «Юкос», «Сиданко». Выявлено, что наиболее опасными для природной среды России являются следующие хозяйственные отрасли: газовая, электроэнергетика и цветная металлургия.
В своем выступлении на Президиуме Государственного Совета Президент РФ В.В. Путин отметил, что в настоящее время около 15% территории России по экологическим показателям находится в критическом или околокритическом состоянии. В перечне самых экологически неблагополучных регионов страны Самарская область занимает четвертое место после Красноярского края, Ханты — Мансийского АО и Челябинской области1.
Анализ многолетних практических материалов показывает, что основными причинами сложившейся ситуации явились нарушения требований экологического законодательства при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, непродуманная градообразующая политика, отсутствие комплексного подхода к решению вопросов охраны окружающей среды, остаточный принцип финансирования природоохранной деятельности. В связи с этим происходит деградация и разрушение естественных экосистем, рост заболеваемости и смертности населения,
1 Волжские вести. Региональная газета. 2003.4 фев. увеличение социальной напряженности на территориях, состояние которых соответствует экологическому бедствию1.
Вывод территорий из критического состояния требует детального изучения правовых основ для придания отдельным территориям Российской Федерации правового статуса зоны экологического бедствия и последовательной разработки механизма осуществления комплекса природоохранных, экономических и социально-гигиенических мер. По мнению диссертанта, решение указанных проблем позволит обеспечить для местного населения реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации на здоровье и благоприятную окружающую среду.
Самарская область относится к числу промышленно развитых, густонаселенных и высокоуранизированных регионов России, что само по себе определяет значительную напряженность региональной экологической обстановки. Ведущие хозяйственные отрасли и важнейшие производства региона сосредоточены в нефтедобыче, нефтепереработке и нефтехимии, производстве минеральных удобрений, ^машиностроении, теплоэнергетике, транспорте (в том числе трубопроводном).
Регион располагает значительным потенциалом полезных ископаемых. Наряду с этим, по данным заседания Правительства РФ от 11 ноября 2004 года рентабельные запасы российской меди, урана, коренного золота и нефти (включая и самарскую) иссякнут к 2015 году. Связанное с увеличением добычи полезных ископаемых загрязнение окружающей среды вызывает серьезное беспокойство — разливы нефти в результате порчи нефтепроводов, неполное извлечение всех полезных компонентов и нагромождение отвалов, грубое нарушение технологической дисциплины при разведке, разработке и перевозке минеральных ресурсов приобретают массовый характер и требуют более эффективного правового воздействия на нарушителей2.
1 См.: Основные показатели социально-экологического положения регионов Российской Федерации в 2000 году // Российская газета. 2001. 14 фев.
2 См.: Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды в Самарской области в 2000 году. Самара, 2001. Вып. 13. С. 20.
Область занимает выгодное транбпортно-географическое положение. На ее территории пролегают железнодорожные магистрали, соединяющие центр и юг России с Уралом, Сибирью, Средней Азией и Казахстаном, а также автомобильные, водные и авиационные пути. Существенная экологическая угроза возникает в связи с тем, что по территории области проложены три крупных российских газопровода: Челябинск - Петровск, Уренгой - Новопсков, а также нефтепровод «Дружба».
В тяжелом состоянии находятся земельные ресурсы в рассматриваемом регионе: ветровая и водная эрозии, засоление, нерациональное применение пестицидов и ядохимикатов, прокладка трубопроводов и транспортных путей, а также загрязнения отходами1. В этой связи проблема сохранения земельных ресурсов является весьма актуальной.
Обладающая огромными запасами поверхностных и подземных вод Самарская область2 испытывает недостаток питьевой воды для своего населения и систематически вынуждена принимать серьезные меры экономического, правового и организационного характера для обеспечения очистки сточных вод. Растущее использование вод для питьевого водоснабжения и других нужд жилищно-коммунального хозяйства, орошения, сплава леса, гидроэнергетики; отдыха и спорта также нуждается в упорядочении и совершенствовании.
Актуальной проблемой в Самарской области является сохранение в чистоте атмосферного воздуха. Это не только спасение городов области от автомобильных и промышленных выбросов - традиционная задача уходящего столетия; охрана атмосферного воздуха предполагает, прежде всего, защиту человека от шума, отрицательных запахов и других вредных воздействий атмосферы.
Очевидно, что многолетнее антропогенное воздействие привело к большому загрязнению окружающей среды в рассматриваемом регионе и в
1 См.: Зеленый луч // Информационно-справочный бюллетень. 2000. № 6. С. 28.
2 См.: Самарская область (география и история, экономика и культура). Учебное пособие. Е.Я. Коган, П.С. Кабытов, В.И. Матвеев. Под. ред. Е.Я. Когана. Самара, 1999. С. 25. значительной степени к ее деградации. По мнению диссертанта кризисная экологическая ситуация в области, ее проблемы являются следствием размещения производительных сил в регионе без учета экологического фактора, то есть в области на протяжении ряда десятилетий решение экономических вопросов превалировало над экологическими.
Указанные обстоятельства неблагоприятно влияют на жизнедеятельность местного населения. Анализ практики позволяет сделать вывод о повсеместной устойчивой тенденции увеличения заболеваемости как взрослых, так и детей, которая во многом зависит от влияния неблагоприятной окружающей среды. В частности, в городах суммарная заболеваемость в 25-50% случаев связана с загрязнением1.
Значительное место в решении экологических проблем Самарской области принадлежит законодательству, призванному регулировать отношения по выводу территории из состояния экологического бедствия. В связи с этим, проблемам развития и совершенствования законодательства Российской Федерации, в том числе и законодательство Самарской области в сфере отношений в зоне экологического бедствия подвергнуто всестороннему анализу.
Настоящее исследование предпринято с целью комплексного и всестороннего правового анализа основных теоретических и практических проблем в преодолении неблагоприятной экологической ситуации на территории Самарского региона и обосновании рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о зонах экологического бедствия.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи: - исследовать причины и условия возникновения кризисной экологической обстановки на территории Самарской области;
1 Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Самарской области в 2000 году. Самара, 2001. Вып. 13. С.8.
- изучить современное состояние правового обеспечения территорий с кризисной экологической ситуацией;
- проанализировать федеральные целевые программы, направленные на вывод территории Самарской области из состояния экологического бедствия;
- охарактеризовать систему органов государственной власти субъектов РФ в сфере отношений в зоне экологического бедствия;
- проанализировать деятельность органов местного самоуправления по нормализации экологической обстановки на подведомственных территориях;
- рассмотреть участие субъектов хозяйственной деятельности в выполнении региональных задач по выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия;
- изучить состояние федерального и регионального законодательства, обеспечивающего охрану окружающей среды в зоне экологического бедствия, осуществить его сранительно-правовой анализ;
- разработать и предложить конкретные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования механизма вывода территории из состояния зоны экологического бедствия.
Впервые в российской юридической науке представлено комплексное исследование развития природоресурсного и природоохранительного законодательства России и Самарской области в сфере обеспечения нормализации режима территорий с кризисной экологической ситуацией, проведенного на основе сравнительного анализа норм федерального и регионального законодательства, правотворчества органов местного самоуправления и соответствующей практики его применения. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Вывод территории субъекта Российской Федерации из состояния экологического бедствия - специальный, обособленный в правовом регулировании вид деятельности государственных и муниципальных органов, хозяйствующих субъектов, объективно требующий комплексного консолидированного подхода и глубокого теоретического обоснования.
2. В целях точного и единообразного применения в законодательстве термина «зона экологического бедствия» целесообразно определить, что зона экологического бедствия — территория на которой сложилась чрезвычайная ситуация природного характера, являющаяся результатом антропогенной деятельности, вызревающая долго и влекущая соответственно долговременные экологические последствия, которые прежде всего, преодолеваются усилиями органов по охране окружающей среды и природопользованию, в основном за счет загрязнителей.
3. В процессе обновления и развития экологического законодательства Российской Федерации о зонах экологического бедствия, а также во исполнении ст.57 Федерального закона «Об охране окружающей среды» необходимо принять Федеральный закон ««О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их , территории». В связи с этим ранее принятые документы, касающиеся зон экологического бедствия, должны применяться с учетом приоритета в этой сфере законодательства о зонах экологического бедствия.
4. Федеральные целевые программы - модели реализации комплексного подхода к выводу территории Самарской области из состояния 1 экологического бедствия, которые помогают устранить ведомственный и поэлементный подход к охране окружающей среды, дублирование и параллелизм в природоохранной деятельности различных структур, расположенных в границах региона и позволяют концентрировать финансовые, материально-технические и другие ресурсы на решение экологических проблем.
5. Политика государства в сфере отношений в зоне экологического бедствия должна быть направлена на эффективное реформирование организации системы органов управления и контроля, прежде всего на федеральном уровне. Для этого необходимо конкретизировать и четко разграничивать полномочия должностных лиц различных органов системы государственного управления, контроля и надзора в сфере отношений в зоне экологического бедствия.
6. Рассматривать управление в области охраны окружающей среды (в том числе в зоне экологического бедствия) на территории Самарского региона как деятельность не только государственных органов, но и органов местного самоуправления, субъектов хозяйственной деятельности по организации охраны и защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов в целях сохранения и восстановления окружающей среды территории области и вывода территории из состояния экологического бедствия.
7. Анализ особенностей и тенденций развития экологического законодательства Самарской области показал, что в нем нет правовых норм о порядке придания статуса зон экологического бедствия и его снятия. В связи с этим, необходимо принять закон Самарской области, правовые нормы которого, позволяли бы, с одной стороны, вывести территорию из состояния экологического бедствия, с другой стороны, обеспечить конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья населения.
8. Закрепление критериев экологического бедствия при осуществлении хозяйственной деятельности должно быть ориентировано, прежде всего, на защиту и сохранение жизни, здоровья людей и благоприятного состояния окружающей среды как важнейшие условия предотвращения физической гибели российского общества.
9. Размежевание прав собственности на землю и иные природные ресурсы на государственную (федеральную, субъектов Российской Федерации), муниципальную и частную собственность — основной способ разграничения природоохранных и природоресурсных полномочий РФ и ее субъектов и обоснование их практической деятельности по выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности государственных и муниципальных органов на территории Самарской области, в учебном процессе учреждений образования с преподаванием юридических дисциплин: при чтении курсов по экологическому, административному, земельному праву.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах, а также в докладе на Международной научно-практической конференции, посвященная проблеме Конституции РФ и современного законодательства (Саратов, 2003).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Попугаева, Мария Вадимовна, Саратов
Заключение
Изучение правовых вопросов реализации комплексного подхода к выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия представляет не только научный, но и практический интерес и требует глубокого исследования.
Автор работы, анализируя причины и условия возникновения экологического кризиса на территории Самарской области, проводит анализ состояния окружающей среды в данном регионе и обосновывает вывод о том, что территория Самарской области — это зона экологического бедствия. Диссертант увязывает свои суждения с перспективами развития экологического законодательства России. Так, в качестве основополагающего аргумента для указанного вывода можно руководствоваться ст. 1 проекта Федерального закона «О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их территории», где отмечается что, к критериям экологического бедствия относятся показатели качества окружающей среды и здоровья населения, являющиеся основанием для отнесения территорий к зонам экологического бедствия.
При анализе Федерального закона «Об охране окружающей среды» обнаруживается, что законодатель не раскрывает смыслового содержания понятия «зона экологического бедствия». В связи с этим, автор поддерживает точку зрения С.А. Боголюбова, который разъясняет, что чрезвычайные ситуации как природного, так и техногенного характера могут иметь «экологические последствия», их надо различать, разводить: чрезвычайные ситуации природного характера, являющиеся результатом антропогенной деятельности, вызревают долго и влекут соответственно долговременные экологические последствия, которые долго преодолеваются и, прежде всего, усилиями органов по охране окружающей среды и природопользованию, в основном за счет загрязнителей; чрезвычайные ситуации техногенного характера могут также иметь экологические последствия, но они моментальны, разовы, кратковременны и главная роль в их ликвидации принадлежит органам и учреждениям МЧС. Наряду с этим, в новейшем законодательстве, по мнению автора, складывается тенденция усиления роли региональных органов государственной власти и управления, а также органов местного самоуправления. Разные причины предполагают и разные пути и сроки их выхода из чрезвычайных ситуаций. По мнению диссертанта, разграничения в области терминологии законодателю следовало бы учитывать в главе V «Нормирование в области охраны окружающей среды» Федерального закона «Об охране окружающей среды». Дело в том, что ранее разработанные стандарты предусматривают, что «природная чрезвычайная ситуация — обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью "людей и (или) окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей». Однако, отсутствует понятие «зона экологического бедствия». В связи с этим, целесообразно предложить рекомендацию о необходимости разработать новое определение с учетом Федерального закона от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании».
Диссертант уделяет существенное внимание на порядок объявления и установления зон экологического бедствия. Решение о прекращение статуса зоны экологического бедствия принимает тот же орган, который ранее принимал решение об объявлении территории зоной экологического бедствия. На наш взгляд, вполне обоснованной является рекомендация о том, что последовательным будет и введение при этом аналогичной процедуры оценки уже сделанного, изменение критериев экологического кризиса на данной конкретной территории, государственная экологическая экспертиза, представление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования — все под углом зрения существующей экологической обстановки, сравнения ее с первоначальными показателями. Указанные суждения целесообразно учесть в главе VII проекта Федерального закона «О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их территории».
Анализируя Федеральные целевые программы, диссертант полагает, что локальные целевые программы "реабилитации зон экологического бедствия более эффективны, нежели крупные федеральные программы. Убеждения автора основывается на практике законотворчества, когда бремя финансирования таких программ возлагается на региональные источники. Отмечается, что в проектах локальных программ учитывают в полном объеме особенности сложившейся ситуации на каждой конкретной территории. Проводя детальный анализ Федеральных целевых программ, действовавших на территории Самарской области, автор приходит к выводу, что их реализация на территории области имела крайне важное значение для региона - как в экологическом, так и в сЪциальном плане. Отмечается, что в настоящее время задачи оздоровления окружающей среды на территории Самарской области решаются в рамках реализации Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)», в которую составной частью вошли ранее действующие программы экологической направленности. По мнению диссертанта, при утверждении указанной ФЦП необходимо отметить нелогичность действий Правительства РФ. Дело в том, что после этого события уже в 2002 году принимаются такие важнейшие документы, как Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Экологическая доктрина Российской Федерации и т.д. Думается, что содержание указанных документов должно быть отражено в содержании ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)».
Диссертант дает общую характеристику управления в области охраны окружающей среды и природопользования в зоне экологического бедствия, исследуя его терминолого-понятийный аппарат. Это позволяет диссертанту определить управление в указанной сфере как деятельность не только государственных органов, но и органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов по организации рационального использования, воспроизводства природных ресурсов, охраны и защиты окружающей среды в целях сохранения и восстановления экологической обстановки.
Значительное внимание автором уделено полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере отношений в зоне экологического бедствия. Диссертант отмечает, что на сегодняшний день федеральными органами в области охраны окружающей среды еще не разработаны положения, протоколы или иные документы по разграничению своих полномочий в сфере охраны окружающей среды в зоне экологического бедствия. Отсутствие такого рода официальных документов сказывается на практике их совместной деятельности по охране окружающей среды, создает действительные проблемы в их взаимодействии. В этом случае инициатива формирования такого рода юридически значимого документа должна исходить от МПР России, так как именно за ним, после проведения административной реформы в 2004 году (Указ Президента РФ от 20 мая 2004г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и т.п.), закреплено право осуществлять межведомственную координацию взаимодействия органов в сфере охраны окружающей среды. Территориальные органы, являясь государственными структурными подразделениями, действуют на основании федерального законодательства. К сожалению, на местном уровне выглядит достаточно слабо нормативная правовая база, регулирующая деятельность этих органов. В связи с этим, по мнению диссертанта, необходимо дополнительно разработать и принять пакет соответствующих документов. Предпринятое автором комплексное изучение правовых аспектов системы органов управления в области охраны окружающей среды и природопользования посредством анализа отечественной нормативно-правовой базы, позволяет сделать вывод, что наиболее приемлемым выглядит вариант системы органов в сфере управления охраной окружающей среды (в том числе, в сфере отношений в зоне экологического бедствия) на территории Самарской области, где концентрация всех полномочий и рычагов управления охраны окружающей среды сосредоточена в Правительстве области. Это можно осуществить только в случае передачи Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Самарской области (Главное управление)1 как юридического лица в структуру Правительства области. Теоретически, на наш взгляд, такая трансформация возможна, так как уже сегодня территориальный орган в лице Главного управления существует г только лишь благодаря финансированию областью (80 % выполняемых Главным управлением работ в объеме 1,5 млн. рублей в год). Оставшиеся 20% объема работ Министерство вполне может передать к исполнению своему окружному департаменту в Нижний Новгород и непосредственно Правительству области. Однако этот вопрос может быть решен только соответствующим постановлением Правительства РФ, а возможно и потребует Указа Президента РФ. Так как здесь затрагиваются основы структуры Правительства РФ и его органов с их полномочиями, правами и обязанностями. г
Проведенный автором анализ позволяет выявить основные направления природоохранной деятельности в муниципальных образованиях Самарского региона, порядок осуществления которых предусмотрен нормативно-правовыми актами всех уровней власти.
В результате исследования полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды в зоне экологического
1 Ныне Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Самарской области. - См.: Приказ МПР России от 13 августа 2004 г. «О переподчинении территориальных органов Министерства природных ресурсов Российской Федерации» // Справочная правовая система ГАРАНТ. НПП «Гарант - Сервис». Версия 5.5<1 от 5.09.2004. бедствия, отмечается тенденция экологизации российского законодательства. Так, нормы, закрепленные в Федеральном законе от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» (в ст. 68 «Муниципальный экологический контроль»), должны быть закреплены и в Федеральном законе от 6 октября 2003 года «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». Диссертант положительно оценивает тенденцию расширения полномочий органов местного самоуправления в области экологического контроля.
Аргументировано показывается, что проводимая на предприятиях Самарской области политика, по выводу территории из состояния экологического бедствия, оказывает позитивное влияние на экологическую ситуацию, а также позволяет решать экологические проблемы Самарского региона.
Автором отмечается, что Конституция Российской Федерации и Устав Самарской области, а также ряд федеральных законов предоставили широкую возможность формирования региональной правовой базы Самарской области в сфере охраны окружающей среды. Выявляется необходимость принятия проекта Федерального закона «О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их территории», а в регионе соответствующий пакет подзаконных нормативных правовых актов, который будет раскрывать основные положения закона. Проводимый диссертантом детальный анализ регионального экологического законодательства позволил сделать вывод о том, что потребность в издании нормативных региональных правовых актов об окружающей среде региона возникает при наличии пробела на федеральном уровне и имеющийся возможности закрепить «своеобразие» региональной экологической политики в рамках закона. Действующие в Самарской области законы, а также подзаконные нормативные правовые акты на практике позволяют более широко и оперативно, применительно к региональным условиям, решать экологические проблемы вывода Самарской области из состояния экологического бедствия и обеспечение конституционных прав граждан, проживающих на данной территории, на здоровье и благоприятную окружающую среду.
Анализ региональных проблем разграничения. прав собственности на природные ресурсы в зоне экологического бедствия, показывает, что в Самарском регионе органы власти располагают достаточным объемом г полномочий, который необходим и достаточен для представления и защиты регионального интереса, а также для вывода Самарской области из состояния экологического бедствия.
Предпринятое автором комплексное изучение правовых аспектов по выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия, посредством анализа отечественной нормативно-правовой базы, статистических данных, периодических изданий, научных монографий позволяет констатировать одну из самых негативных тенденций - отсутствие гибкого и совершенного механизма, призванного обеспечивать право г человека на благоприятные условия жизни в полном объеме.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение вывода территории Самарской области из состояния экологического бедствия»
На правах рукописи
ПОПУГАЕВА Мария Вадимовна
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫВОДА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)
12.00.06. - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Тимофеев Лев Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Чубуков Георгий Васильевич
кандидат юридических наук, доцент Чернушенко Светлана Станиславовна
Ведущая организация: Нижегородская Академия МВД России
Защита состоится 28 января 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д - 212.239.03 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу : 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104 (ауд. 102).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан «¿-¿¿й декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
А.А. Серветник
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что экологическая обстановка в России достигла критического, а в ряде регионов катастрофического уровня и продолжает осложняться. Международный социально - экологический союз и агентство «Биодат» впервые опубликовали рейтинг российских компаний и отраслей промышленности по степени ущерба, наносимого ими окружающей среде. В списках основных загрязнителей числятся акционерные общества «Норильский никель», «Роснефть», «Лукойл», «Юкос», «Сиданко». Установлено, что наиболее опасными для природной среды России являются следующие хозяйственные отрасли: газовая, электроэнергетика и цветная металлургия.
В своем выступлении на Президиуме Государственного Совета Президент РФ В.В. Путин отметил, что в настоящее время около 15% территории России по экологическим показателям находится в критическом или околокритическом состоянии. В перечне самых экологически неблагополучных регионов страны Самарская область занимает четвертое место после Красноярского края, Ханты - Мансийского АО и Челябинской области.
Анализ многолетних практических материалов показывает, что основными причинами сложившейся ситуации явились нарушения требований экологического законодательства при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, непродуманная градообразующая политика, отсутствие комплексного подхода к решению вопросов охраны окружающей среды, остаточный принцип финансирования природоохранной деятельности. В работе показано, что в связи с этим происходит деградация и разрушение естественных экосистем, рост заболеваемости и смертности населения, увеличение социальной напряженности на территориях, состояние которых соответствует экологическому бедствию.
Аргументировано доказывается, что вывод территорий из критического состояния требует детального изучения правовых основ для придания
отдельным территориям Российской Федерации правового статуса зоны экологического бедствия и последовательной разработки механизма осуществления комплекса природоохранных, экономических и социально -гигиенических мер. По мнению диссертанта, решение указанных проблем позволит обеспечить для местного населения реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации на здоровье и благоприятную окружающую среду.
Самарская область относится к числу промышленно развитых, густонаселенных и высокоуранизированных регионов России, что само по себе определяет значительную напряженность региональной экологической обстановки. Ведущие хозяйственные отрасли и важнейшие производства региона сосредоточены в нефтедобыче, нефтепереработке и нефтехимии, производстве минеральных удобрений, машиностроении, теплоэнергетике, транспорте (в том числе трубопроводном).
Регион располагает значительным потенциалом полезных ископаемых. Наряду с этим, по данным заседания Правительства РФ от 11 ноября 2004 года рентабельные запасы российской меди, урана, коренного золота и нефти (включая и самарскую) иссякнут к 2015 году. Связанное с увеличением добычи полезных ископаемых загрязнение окружающей среды вызывает серьезное беспокойство - разливы нефти в результате порчи нефтепроводов, неполное извлечение всех полезных компонентов и нагромождение отвалов, грубое нарушение технологической дисциплины при разведке, разработке и перевозке минеральных ресурсов приобретают массовый характер и требуют более эффективного правового воздействия на нарушителей.
Область занимает выгодное транспортно - географическое положение. На ее территории пролегают железнодорожные магистрали, соединяющие центр и юг России с Уралом, Сибирью, Средней Азией и Казахстаном, а также автомобильные, водные и авиационные пути. Существенная экологическая угроза возникает в связи с тем, что по территории области проложены три крупных российских газопровода: Челябинск - Петровск, Уренгой -Новопсков, а также нефтепровод «Дружба».
В тяжелом состоянии находятся земельные ресурсы в рассматриваемом регионе: ветровая и водная эрозии, засоление, нерациональное применение пестицидов и ядохимикатов, прокладка трубопроводов и транспортных путей, а также загрязнения отходами. В этой связи проблема сохранения земельных ресурсов является весьма актуальной.
Обладающая огромными запасами поверхностных и подземных вод Самарская область испытывает недостаток питьевой воды для своего населения и систематически вынуждена принимать серьезные меры экономического, правового и организационного характера для обеспечения очистки сточных вод. Растущее использование вод для питьевого водоснабжения и других нужд жилищно-коммунального хозяйства, орошения, сплава леса, гидроэнергетики, отдыха и спорта также нуждается в упорядочении и совершенствовании.
Актуальной проблемой в Самарской области является сохранение в чистоте атмосферного воздуха. Это не только спасение городов области от автомобильных и промышленных выбросов - традиционная задача уходящего столетия; охрана атмосферного воздуха предполагает прежде всего, защиту человека от шума, отрицательных запахов и других вредных воздействий атмосферы.
Очевидно, что многолетнее антропогенное воздействие привело к большому загрязнению окружающей среды в рассматриваемом регионе и в значительной степени к ее деградации. По мнению диссертанта, кризисная экологическая ситуация в области, ее проблемы являются следствием размещения производительных сил в регионе без учета экологического фактора, то есть в области на протяжении ряда десятилетий решение экономических вопросов превалировало над экологическими.
Указанные обстоятельства неблагоприятно влияют на жизнедеятельность местного населения. Анализ практики позволяет сделать вывод, о повсеместной устойчивой тенденции увеличения заболеваемости как взрослых, так и детей, которая во многом зависит от влияния неблагоприятной окружающей среды. В частности, в городах суммарная заболеваемость в 25-50% случаев связана с загрязнением.
Значительное место в решении экологических проблем Самарской области принадлежит законодательству, призванному регулировать отношения по выводу территории из состояния экологического бедствия. В связи с этим, проблемам развития и совершенствования законодательства Российской Федерации, в том числе и законодательства Самарской области в сфере отношений в зоне экологического бедствия подвергнуто всестороннему анализу.
Степень научной разработанности темы. Правовые основы вывода территорий субъектов Российской Федерации из состояния экологического бедствия затрагивались в исследованиях, связанных с анализом становления и развития экологического законодательства на федеральном и региональном уровнях, с проблемами управления в области охраны окружающей среды и природопользования. Им в своих произведениях уделяли внимание следующие авторы: А.П. Алехин, А.П. Анисимов, А.П. Алексеев, С.А. Боголюбов, Н.М. Бородавкина, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, И.А. Герасимова, А.К. Голиченков, А.Н. Горбачев, Н.А. Духно, В.Г. Емельянова, Ю.Г. Жариков, Т.В. Злотникова, А.Е. Кадомцева, О.С. Колбасов, О.И. Крассов, СВ. Львович, В.В. Никишин, И.Ф. Панкратов, В.В. Петров, М.В. Попов, В.Ф. Протасов, Б.А. Ревич, Л.А. Тимофеев, Т.А. Хоружая.
В своих выводах и суждениях автор руководствовался исследованиями в области общей теории государства и права, проведенными в работах С.С. Алексеева, А.В. Малько, М.И. Марченко, Н.И. Матузова и других авторов.
В работе использованы отдельные публицистические произведения, посвященные историческому аспекту природопользования на территории Самарской области, Ф.И. Бублейникова, Г.И. Матвеевой, Е.И. Медведева, К.Н. Филлиповой, Л.В. Храмкова.
Цели и задачи исследования. Настоящее исследование предпринято с целью комплексного и всестороннего правового анализа основных теоретических и практических проблем в преодолении неблагоприятной экологической ситуации на территории Самарского региона и обосновании рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о зонах экологического бедствия.
В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:
- исследовать причины и условия возникновения кризисной экологической обстановки на территории Самарской области;
- изучить современное состояние правового обеспечения территорий с кризисной экологической ситуацией;
- проанализировать федеральные целевые программы, направленные на вывод территории Самарской области из состояния экологического бедствия;
- охарактеризовать систему органов государственной власти субъектов РФ в сфере отношений в зоне экологического бедствия;
- проанализировать деятельность органов местного самоуправления по нормализации экологической обстановки на подведомственных территориях;
- рассмотреть участие субъектов хозяйственной деятельности в выполнении региональных задач по выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия;
- изучить состояние федерального и регионального законодательства, обеспечивающего охрану окружающей среды в зоне экологического бедствия, осуществить его сранительно-правовой анализ;
- разработать и предложить конкретные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования механизма вывода территории из состояния зоны экологического бедствия.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования диссертации составили научные положения по исследуемой проблематике, содержащиеся в работах ученых советского периода, современных российских ученых в области теории права, конституционного, гражданского, административного, муниципального, экологического, земельного права.
Нормативная и эмпирическая основа исследования. В нормативную основу диссертационного исследования входят: Конституция РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты РФ, федеральные целевые программы, уставы, законы и подзаконные правовые акты субъектов РФ, муниципальные правовые акты. В работе над диссертацией применялись общенаучные методы. Это, прежде всего, сравнительно - правовой метод,
когда анализируются и сопоставляются правовые институты, тексты актов и правовых норм. Кроме того, широко использовались исторические и социологические подходы, поскольку развитие экологического законодательства имеет свою историю, а для его надлежащего осуществления необходимы понимание происхождения и развития рассматриваемой проблемы, анализ состояния окружающей среды на территории Самарской области.
Объектом исследования являются нормы конституционного, гражданского, административного, экологического, земельного, муниципального и других отраслей права, регулирующих отношения в зоне экологического бедствия.
Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе вывода территории Самарской области из состояния экологического бедствия.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической науке комплексное исследование развития природоресурсного и природоохранительного законодательства России и Самарской области в сфере обеспечения нормализации режима территорий с кризисной экологической ситуацией, проведенного на основе сравнительного анализа норм федерального и регионального законодательства, правотворчества органов местного самоуправления и соответствующей практики его применения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Вывод территории субъекта Российской Федерации из состояния экологического бедствия - специальный, обособленный в правовом регулировании вид деятельности государственных и муниципальных органов, хозяйствующих субъектов, объективно требующий комплексного консолидированного подхода и глубокого теоретического обоснования.
2. В целях точного и единообразного применения в законодательстве термина «зона экологического бедствия» целесообразно определить, что зона экологического бедствия - территория на которой сложилась чрезвычайная ситуация природного характера, являющаяся результатом антропогенной
деятельности, вызревающая долго и влекущая соответственно долговременные экологические последствия, которые, прежде всего, преодолеваются усилиями органов по охране окружающей среды и природопользованию, в основном за счет загрязнителей.
3. В процессе совершенствования экологического законодательства Российской Федерации о зонах экологического бедствия, а также во исполнение ст.57 Федерального закона «Об охране окружающей среды» необходимо принять Федеральный закон «О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности ' на их территории». В связи с этим ранее принятые документы, касающиеся зон экологического бедствия, должны применяться с учетом приоритета в этой сфере законодательства о зонах экологического бедствия.
4. Федеральные целевые программы - модели реализации комплексного подхода к выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия, которые помогают устранить ведомственный и поэлементный подход к охране окружающей среды, дублирование и параллелизм в природоохранной деятельности различных структур, расположенных в границах региона и позволяют концентрировать финансовые, материально-технические и другие ресурсы на решение экологических проблем.
5. Политика государства в сфере отношений в зоне экологического бедствия должна быть направлена на эффективное реформирование организации системы органов управления и контроля, прежде всего на федеральном уровне. Для этого необходимо конкретизировать и четко разграничивать полномочия должностных лиц различных органов системы государственного управления, контроля и надзора в сфере отношений в зоне экологического бедствия.
6. Рассматривать управление в области охраны окружающей среды (в том числе в зоне экологического бедствия) на территории Самарского региона как деятельность не только государственных органов, но и органов местного самоуправления, субъектов хозяйственной деятельности по организации охраны и защиты окружающей среды, рационального использования
природных ресурсов в целях сохранения и восстановления благоприятной окружающей среды в границах области и вывода территории из состояния экологического бедствия.
7. Анализ особенностей и тенденций развития экологического законодательства Самарской области показал, что в нем отсутствуют правовые нормы о порядке придания статуса зон экологического бедствия и его снятия. В связи с этим, необходимо принять закон Самарской области, правовые нормы которого, позволяли бы, с одной стороны, вывести территорию из состояния экологического бедствия, с другой стороны, обеспечить конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья населения.
8. Закрепление критериев экологического бедствия при осуществлении хозяйственной деятельности должно быть ориентировано, прежде всего, на защиту и сохранение жизни, здоровья людей и благоприятного состояния окружающей среды как важнейших условий предотвращения физической гибели российского общества.
9. Размежевание прав собственности на землю и иные природные ресурсы на государственную (федеральную, субъектов Российской Федерации), муниципальную и частную собственность - основной способ разграничения природоохранных и природоресурсных полномочий РФ, ее субъектов и обоснование их практической деятельности по выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности государственных и муниципальных органов на территории Самарской области, в учебном процессе учреждений образования с преподаванием юридических дисциплин: при чтении курсов по экологическому, административному, земельному праву.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре земельного, сельскохозяйственно -кооперативного и трудового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения, выводы, предложения и рекомендации,
сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных автором • научных работах, а также в докладе на Международной научно - практической конференции, посвященная проблеме Конституции РФ и современного законодательства (Саратов, 2003).
Структура диссертации обусловлена целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, характеризуется методологическая, теоретическая и эмпирическая основа, излагаются научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертации.
В первой главе диссертации «Теоретические вопросы участия права в преодолении неблагоприятных экологических ситуаций на территориях субъектов РФ» исследуется процесс становления и развития природопользования на территории Самарской области. В первом параграфе «Краткий обзор причин и условий возникновения зоны экологического бедствия на территории Самарской области» диссертант анализирует все типы взаимодействия человека и природы от времени его появления на территории Самарского региона до настоящего времени. Указанный анализ показал изменение психологии человека по отношению к природе - от осознания себя частью природы, «первобытной гармонии с природой», к психологии покорения природы. Это привело к прямому разрушению окружающей среды и поставило под угрозу само существование человечества. Автор исследует причины и условия возникновения экологического кризиса на территории Самарской области. В связи с этим, был проведен глубокий анализ состояния окружающей среды в данном регионе. Обосновывается вывод о том, что территория Самарской области - это зона экологического бедствия. Диссертант увязывает свои суждения с перспективами развития экологического законодательства России. Так, в качестве основополагающего аргумента для
указанного вывода целесообразно руководствоваться ст. 1 проекта Федерального закона «О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их территории», где отмечается что, к критериям экологического бедствия относятся показатели качества окружающей среды и здоровья населения, являющиеся основанием для отнесения территорий к зонам экологического бедствия.
Во втором параграфе «Право и зоны экологического бедствия» при анализе Федерального закона «Об охране окружающей среды» диссертантом отмечается, что законодатель не раскрывает смыслового содержания понятия «зона экологического бедствия». В связи с этим, автор поддерживает точку зрения С.А. Боголюбова, который разъясняет, что чрезвычайные ситуации как природного, так и техногенного характера могут иметь «экологические последствия», их надо различать, разводить: чрезвычайные ситуации природного характера, являющиеся результатом антропогенной деятельности, вызревают долго и влекут соответственно долговременные экологические последствия, которые долго преодолеваются и, прежде всего, усилиями органов по охране окружающей среды и природопользованию, в основном за счет загрязнителей; чрезвычайные ситуации техногенного характера могут также иметь экологические последствия, но они моментальны, разовы, кратковременны и главная роль в их ликвидации принадлежит органам и учреждениям МЧС. Наряду с этим, в новейшем законодательстве, по мнению автора, складывается тенденция усиления роли региональных органов государственной власти и управления, а также органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений в зоне экологического бедствия. Разные причины предполагают и разные пути и сроки их выхода из чрезвычайных ситуаций. По мнению диссертанта, разграничения в области терминологии законодателю следовало бы учитывать в главе V «Нормирование в области охраны окружающей среды» Федерального закона «Об охране окружающей среды». Дело в том, что ранее разработанные стандарты предусматривают, что «природная чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате возникновения источника природной
чрезвычайной ситуации, который может повлечь или повлек за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей». Однако, отсутствует понятие «зона экологического бедствия». В связи с этим, целесообразно предложить рекомендацию автора о необходимости разработки нового определения с учетом содержания Федерального закона от 27 декабря 2002 года «О техническом регулировании».
Диссертант уделяет существенное внимание правовому механизму порядка объявления и установления зон экологического бедствия, а также порядку снятия с территории статуса зоны экологического бедствия. Решение о прекращение статуса зоны экологического бедствия принимает тот же орган, который ранее принимал решение об объявлении территории зоной экологического бедствия. По мнению автора, вполне обоснованной является рекомендация о том, что при принятии решения о прекращении статуса зоны экологического бедствия, последовательным будет введение аналогичной процедуры оценки уже сделанного, изменение критериев экологического кризиса на данной конкретной территории, государственная экологическая экспертиза, представление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования - все под углом зрения существующей экологической обстановки, сравнения ее с первоначальными показателями. Указанные суждения целесообразно учесть в главе VII проекта Федерального закона «О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их территории».
В третьем параграфе «Федеральные целевые программы - модели реализации комплексного подхода к выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия» диссертант полагает, что локальные целевые программы реабилитации зон экологического бедствия более эффективны, нежели крупные федеральные программы. Убеждения автора основывается на практике законотворчества, когда бремя финансирования таких программ возлагается на региональные источники. Отмечается, что в
проектах локальных программ учитывают в полном объеме особенности сложившейся ситуации на каждой конкретной территории. Автор проводит детальный анализ Федеральных целевых программ, которые действовали на территории Самарской области. Их реализация на территории области имела крайне важное значение для региона - как в экологическом, так и в социальном плане. В связи с принятием 7 декабря 2001 года Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)» утратили силу самостоятельные Программы, действие которых
распространялось на территорию Самарской области. Подчеркивается, что в настоящее время задачи оздоровления окружающей среды на территории области решаются в рамках реализации программы «Экология и природные ресурсы России (2002 - 2010 годы)», в которую в качестве составной части вошли ранее действующие программы экологической направленности. По мнению диссертанта, при утверждении указанной ФЦП необходимо отметить нелогичность действий Правительства РФ. Дело в том, что после этого события уже в 2002 году принимаются такие важнейшие документы, как Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Экологическая доктрина Российской Федерации и т.д.. Думается, что содержание указанных документов должно быть отражено в содержании ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)».
Во второй главе «Организационно - правовые средства улучшения экологической ситуации в Самарской области» диссертант исследует правовую природу управления в области охраны окружающей среды и природопользования в зоне экологического бедствия и проблемы его организации. В первом параграфе «Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере отношений в зоне экологического бедствия» диссертант дает общую характеристику управления в указанной сфере, исследуя его терминолого -понятийный аппарат. Это позволяет диссертанту определить управление в области охраны окружающей среды и природопользования в зоне экологического бедствия как деятельность не только государственных органов, но и органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов по организации рационального использования,
воспроизводства природных ресурсов, охраны и защиты окружающей среды в целях сохранения и восстановления экологической обстановки. Значительное внимание автором уделено полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере отношений в зоне экологического бедствия. Диссертант отмечает, что на сегодняшний день федеральными органами в области охраны окружающей среды еще не разработаны положения, протоколы или иные документы по разграничению своих полномочий в сфере охраны окружающей среды в зоне экологического бедствия. Отсутствие такого рода официальных документов сказывается на практике их совместной деятельности по охране окружающей среды, создает действительные проблемы в их взаимодействии. В этом случае инициатива формирования такого рода юридически значимого документа должна исходить от МПР России, так как именно за ним, после проведения административной реформы в 2004 году (Указ Президента РФ от 20 мая 2004г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и т.п.), закреплено право осуществлять межведомственную координацию взаимодействия органов в сфере охраны окружающей среды. Территориальные органы, являясь государственными структурными подразделениями, действуют на основании федерального законодательства. К сожалению, на местном уровне выглядит достаточно слабо нормативно -правовая база, регулирующая деятельность этих органов. В связи с этим, по мнению диссертанта, необходимо дополнительно разработать и принять пакет соответствующих документов (например, Положение о Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Самарской области). Предпринятое автором комплексное изучение правовых аспектов системы органов управления в области охраны окружающей среды и природопользования посредством анализа отечественной нормативно-правовой базы, позволяет сделать вывод, что наиболее приемлемым выглядит вариант системы органов в сфере управления охраной окружающей среды (в том числе, в сфере отношений в зоне экологического бедствия) на территории Самарской области, где концентрация всех полномочий и рычагов управления охраны окружающей среды сосредоточена в Правительстве области. Это можно осуществить только в случае передачи Управления Федеральной
службы по надзору в сфере природопользования в Самарской области (Управление Росприроднадзора в Самарской области) как юридического лица в структуру Правительства области. Практически, на наш взгляд, такая трансформация возможна, так как уже сегодня территориальный орган в лице Управления Росприроднадзора существует только лишь благодаря областному финансированию (80 % выполняемых Управлением Росприроднадзора работ в объеме 1,5 млн. рублей в год). Оставшиеся 20% объема работ Министерство вполне может передать к исполнению своему окружному департаменту в Нижний Новгород и непосредственно Правительству области. Однако этот вопрос может быть решен только соответствующим постановлением Правительства РФ, а возможно и потребует Указа Президента РФ.
Во втором параграфе «Анализ деятельности органов местного самоуправления по нормализации экологической ситуации на подведомственных территориях» проведенное автором исследование позволяет выявить основные направления природоохранной деятельности в муниципальных образованиях Самарского региона, порядок осуществления которых предусмотрен нормативно-правовыми актами всех уровней власти. Диссертант отмечает, что правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере отношений в зоне экологического бедствия состоят из следующих взаимосвязанных слагаемых: во - первых, перечня вопросов местного значения (комплексное социально - экономическое развитие муниципального образования, которое предполагает прежде всего, сбалансированное развитие экономики и экологии. В данном направлении могут утверждаться и реализовываться местные целевые программы, причем вопросы экологического развития могут содержаться в специальных разделах различных целевых программ или в программах, полностью посвященных экологическому развитию муниципального образования), которые предусмотрены Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; во - вторых, компетенция органов местного самоуправления, которая раскрывается в законоположениях и иных нормативных правовых актах федерального и регионального уровня: в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», «Об экологической
экспертизе», в региональном законодательстве Самарской области, в пакете подзаконных нормативных актов. В результате анализа Федерального закона «Об охране окружающей среды» автор приходит к выводу, что в законе отсутствует норма, устанавливающая перечень конкретных полномочий органов местного самоуправления в зоне экологического бедствия. Отмечается, что проект Федерального закона «О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их территории» определяет полный перечень предметов ведения органов местного самоуправления в зоне экологического бедствия. В результате исследования полномочий органов местного самоуправления в области охраны окружающей среды в зоне экологического бедствия, отмечается тенденция экологизации российского законодательства. Так, нормы, закрепленные в Федеральном законе от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» (в ст. 68 «Муниципальный экологический контроль»), должны быть закреплены и в Федеральном законе от 6 октября 2003 года «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». Автор положительно оценивает тенденцию расширения полномочий органов местного самоуправления в области экологического контроля.
Известно, что Федеральный закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах ... » вводится в действие в полном объеме с 1 января 2006 года. По мнению диссертанта, очевидна необходимость, принять нормативный правовой акт, который ликвидировал бы недостатки действующего в настоящее время закона от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в сфере правового регулирования отношений по выводу подведомственной территории из состояния экологического бедствия.
В третьем параграфе «Участие субъектов хозяйственной деятельности в выполнении задач по выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия» аргументировано показывается, что проводимая на предприятиях Самарской области политика, по выводу территории из состояния экологического бедствия, оказывает позитивное влияние на экологическую ситуацию, а также позволяет решать экологические проблемы
Самарского региона. В действующем законодательстве отражена существующая практика, когда к опасным производственным объектам относятся промышленные предприятия, где в хозяйственных целях используются воспламеняющие, окисляющиеся, взрывчатые, токсичные и т.п. вещества, негативно влияющие на окружающую среду. В их число с полным основанием следует включить нефтеперерабатывающие заводы, являющиеся источником загрязнения окружающей среды. На территории Самарской области находятся три нефтеперерабатывающих завода. Поэтому вполне обоснованно на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе образован и действует отдел охраны природы. Такой отдел является самостоятельным структурным подразделением завода, обеспечивающим производственный экологический контроль за качеством оборотных и сточных вод, за состоянием атмосферного воздуха на территории завода и санитарно - защитной зоне, за работой пылегазоулавливающих установок и т.п. И все же говорить о безусловном выполнении всех природоохранных задач, возлагаемых действующим законодательством на нефтеперерабатывающие заводы, пока преждевременно. Причина, на наш взгляд, заключается в следующем. Для российского предпринимательства, далекого в своей массе от рыночных механизмов и вышедшего из стадии первоначального накопления капитала, в целом характерна ориентация на извлечение прибыли без учёта экологических требований. Поэтому трудно ожидать от структурных подразделений НПЗ скурпулё'зного выполнения своих полномочий, если они могут отрицательным образом сказаться на экономических показателях работы конкретного предприятия в целом.
Для того, чтобы преодолеть указанные недостатки в Самарской области на базе трех заводов (Самарского , Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ) было создано Инженерно - производственное Закрытое Акционерное общество «АИР», задачами которого являются:
- проведение научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ в области инженерной экологии, организации и управления производственными системами, обучения и переподготовки кадров проектирования систем
водоснабжения, сооружений по очистке сточных вод, оборудования и производств по утилизации отходов нефтеперерабатывающих, нефтехимических, транспортных и сельскохозяйственных предприятий и других пожаро- и взрывоопасных объектов;
- проведения технической экспертизы проектов, рабочей и конструкторской документации, технических решений и обоснований инженерно-экологического направления, проектной и нормативно-технической документации, связанной с созданием новых реконструкцией и действующих производств, объектов и оборудования повышенной пожаро - и взрывоопасностью;
- проведения экспертизы предприятий для определения их возможности осуществлять лицензируемые виды деятельности;
- проведения обследований, пуско - наладочные работы, эксплуатация объектов водоснабжения, канализации и утилизации промышленных отходов, в том числе пожаро- и взрывоопасных;
- экологический мониторинг, выполнение анализов природных и сточных вод, воздушной среды;
- консультирование природопользователей по правовым и организационно- экологическим вопросам и т.д.
В результате анализа деятельности ЗАО «АИР» диссертант приходит к выводу, что на предприятиях нефтеперерабатывающих промышленности Самарской области указанные специализированные производственные образования позволяют наиболее успешно решать вопросы, связанные с улучшением экологической обстановки на предприятиях одного профиля. Причём успешные результаты его деятельности во многом обусловлены собственным правовым статусом, то есть ЗАО «АИР» связан с Заказчиком только хозяйственно-договорными отношениями и свободен от ведомственных барьеров, существующих в топливно-энергетическом комплексе. Наряду с этим, как специализированный отдел охраны природы Сызранского НПЗ, так и ЗАО «АИР» обязаны согласовывать свою деятельность с федеральными органами государственного контроля, входящими в систему Министерства
природных ресурсов Российской Федерации. Условия и порядок такой координации целесообразно разработать в нормативных актах регионального уровня (на наш взгляд, целесообразно принять Примерное положение в Самарской области по обсуждаемой теме).
Проверка выполнения мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию ресурсов, оздоровлению окружающей среды ведется средствами контроля. Столь обширные задачи в области экологического контроля, после проведения административной реформы 2004 года, выполняет целая система органов государственного, производственного, муниципального и общественного контроля.
В третьей главе «Вопросы совершенствования экологического законодательства Самарской области в сфере отношений в зоне экологического бедствия» отмечается, что Конституция Российской Федерации и Устав Самарской области, а также ряд федеральных законов предоставили широкую возможность формирования региональной правовой базы Самарской области в сфере охраны окружающей среды. В первом параграфе «О расширении сферы законодательного регулирования отношений в зоне экологического бедствия» выявляется необходимость принятия проекта Федерального закона «О статусе зон экологического бедствия и регулировании хозяйственной и иной деятельности на их территории», а в регионе соответствующий пакет подзаконных нормативных правовых актов, который будет раскрывать основные положения закона. Проводимый диссертантом детальный анализ регионального экологического законодательства позволил сделать вывод о том, что потребность в издании региональных нормативных правовых актов об охране окружающей среды региона возникает при наличии пробела на федеральном уровне и имеющийся возможности закрепить «своеобразие» региональной экологической политики в рамках закона. Соблюдение правил юридической техники, информационное, организационное, экономическое обеспечение актов об охране окружающей среды позволяет наиболее эффективно проводить в жизнь правовые установления. Действующие в Самарской области законы, а также подзаконные нормативные правовые акты на практике позволяют более широко и оперативно, применительно к
региональным условиям, решать экологические проблемы вывода Самарской области из состояния экологического бедствия и обеспечение конституционных прав граждан, проживающих на данной территории, на здоровье и благоприятную окружающую среду.
Во втором параграфе «Правовое закрепление критериев экологического бедствия при осуществлении хозяйственной деятельности» отмечается, что решению проблем экологии в Самарской области способствует формирование нормативно - правовой базы, ориентированной на обеспечение снижения антропогенного воздействия на окружающую среду. Важнейшим практическим действием является определение приоритетов экологической политики. Основным ее направлением должно стать обеспечение экологической безопасности общества через обеспечение должного качества окружающей среды - воды, воздуха, продуктов потребления и питания. Диссертант полагает, что в соответствии с изменениями условий хозяйствования должна изменяться и законодательная база, что и происходит в Самарском регионе. Именно природоохранное законодательство позволяет предъявить постоянные и понятные производителям и населению экологические требования, устанавливать открытые и ясные финансовые и юридические отношения, обеспечивать проведение экологических экспертиз, разрабатывать экономические механизмы рационального природопользования.
В третьем параграфе «Региональные проблемы разграничения прав собственности на природные ресурсы в зоне экологического бедствия» диссертант уделяет существенное внимание основному способу разграничения природоохранных и природоресурсных полномочий Федерации и ее субъектов и организации их законодательной компетенции, которым является размежевание прав собственности на землю и иные природные ресурсы на государственную (федеральную, субъектов Федерации), муниципальную и частную собственность. Сравнительно - правовой анализ природоресурсового законодательства Российской Федерации и Самарской области дает диссертанту сделать объективный вывод - что в Самарском регионе органы власти располагают достаточным объемом полномочий, который необходим и
достаточен для представления и защиты регионального интереса, а также для вывода Самарской области из состояния экологического бедствия.
Предпринятое автором комплексное изучение правовых аспектов по выводу территории Самарской области из состояния экологического бедствия, посредством анализа отечественной нормативно-правовой базы, статистических данных, периодических изданий, научных монографий позволяет констатировать одну из самых негативных тенденций - отсутствие гибкого и совершенного механизма, призванного обеспечивать право человека на благоприятные условия жизни в полном объеме.
В заключении подводятся итоги исследования и определяются направления развития федерального и регионального законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов в зоне экологического бедствия.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Попугаева М.В. Правовые основы реализации программы борьбы с отходами на территории Самарской области // Научный журнал Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: СГАП. - 2002. -№4 (33). -С. 74-76 (0.2п.л.).
2. Попугаева М.В. Правовое регулирование территорий с неблагоприятной экологической обстановкой // Международная научно - практическая конференция Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России). - Саратов: СГАП. - 2003. - С. 180-182 (0.2 п.л.).
3. Попугаева М.В. Соотношение федерального и регионального законодательства в области охраны окружающей среды (на примере Самарского региона): Учебное пособие / Под ред. Л.А. Тимофеева. Саратов: Изд-во «Саратовский писатель», 2004. - 32с. (2 п.л.).
4. Попугаева МВ. Правовое регулирование оздоровления территорий с неблагоприятной экологической обстановкой: Учебное пособие / Под. ред. Л.А.Тимофеева Саратов: Изд-во «Саратовский писатель», 2004. - 40с. (2.5 п.л.).
Подписано к печати 21.12.2004 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60х 86 'Дб. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ № 432.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
' -2310
I ¡i l'^l 1ллг ' S