СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лисаускайте Валентина Владо, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Опасные сейсмические явления как объект международно-правового исследования.
§ 1. Сейсмические явления как вид стихийных бедствий: понятие и классификация.
§2. Землетрясения.
§3. Цунами.
§4. Извержение вулканов.
§5. Наведенная сейсмичность.
Глава П. Сотрудничество государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
§ 1 .Становление международного сотрудничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений как вида стихийных бедствий.
§2. Действие принципов международного права в сфере международной защиты от опасных сейсмических явлений.
§3. Формы и направления международного сотрудничества в области защиты от опасных сейсмических явлений.
§4.Договорно-правовое регулирование международных отношений по защите от опасных сейсмических явлений.
§5. Международно-правовые акты рекомендательного характера Ф и международное сотрудничество по защите от опасных сейсмических явлений.
Глава Ш. Институционное международное сотрудничество в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
§ 1. Классификация международных организаций, действующих в области защиты от опасных сейсмических явлений.
§2. Анализ деятельности межгосударственных организаций, осуществляющих научно-техническое сотрудничество в области защиты от опасных сейсмических явлений.
§3. Деятельность международных организаций в сфере предупреждения опасных сейсмических явлений и их воздействия.
§4. Деятельность международ ных организаций в области спасания и гуманитарного реагирования в случае опасных сейсмических явлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые проблемы сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений"
Актуальность. Стихийные бедствия, в той или иной мере, всегда представляли угрозу нормальной жизнедеятельности людей. По мере роста населения, распространения научно-технических достижений и усложнения структуры общества человек становится все более уязвимым для экстремальных природных явлений, ущерб от которых связан не только с их распространением, но и с неопределенностью их наступления. Убытки, которые несет человечество от лавин, землетрясений, тропических циклонов и многих других стихийных бедствий постоянно возрастают.
В результате проведенного научного исследования в рамках Международного десятилетия уменьшения последствий стихийных бедствий (1990-2000 гг.) ученые, проанализировав 5.2 тысячи стихийных явлений, составили банк «существенных катастроф». Природные явления сопоставлялись между собой по трем критериям: 1) по величине ущерба (1 процент и более потерь от валового годового продукта той страны, где произошла катастрофа); 2) по количеству пострадавших (1 процент и более от общего населения страны); 3) по количеству погибших (100 человек и более). Опасное явление относили к разряду «существенных катастроф», если хотя бы по одной из трех категорий оно отвечало вышеприведенным критериям.1 Среди 15 наиболее распространенных и опасных природных явлений землетрясения, цунами, извержения вулканов стоят на первом месте.
С 1972 по 1990 гг. опасные сейсмические явления привели к гибели около 70 тысяч человек при общем количестве пострадавших 4.4. миллиона человек. Только в 1990 г. в Л результате землетрясений в мире погибло более 52 тысяч человек. Этим явлениям подвержено большое количество государств вне зависимости от их экономического развития (США, Япония, Россия, Италия, Колумбия, Греция, Алжир, Турция, Индия, Исландия, Чили и т.д.). Данные статистики свидетельствуют о влиянии сейсмических бедствий на мировую экономику, что выражается в убытках катастрофического масштаба, которые несут пострадавшие страны. Поэтому многие государства для повышения уровня защиты своего населения и территорий еще со второй половины
1 Чирков 10. Синдром утопления планеты //Литературная газета. 2002. №20-21 (5878) 22-28 мая. С.12.
2 Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьков и др., Под общей ред. С.В. Белова. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа, 1999. - С. 16. 4 прошлого века начали сотрудничать в форме обмена научными разработками по прогнозированию и предупреждению сейсмических явлений, проведения совместных учений по ликвидации последствий стихии, обмена опытом.
Защита от опасных сейсмических явлений представляет собой одну из актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом. В настоящее время сотрудничество государств по защите от различных стихийных бедствий, особенно опасных сейсмических явлений, представляет собой постепенно развивающуюся форму международного сотрудничества. Государства на национальном и на международном уровне пытаются уменьшить масштабы последствий природных катастроф путем повышения точности их прогнозирования, мониторинга, улучшения средств защиты.
Активное сотрудничество государств в сфере международной защиты от опасных сейсмических явлений свидетельствует о развитии международных отношений в данной области, о возможности разрешения ряда проблем путем объединения усилий разных стран. В то же время такое сотрудничество требует правового закрепления уже сложившихся тенденций, формирования международного нормативного базиса отношений государств в области защиты от стихийных бедствий вообще и опасных сейсмических явлений, в частности. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования и необходимости детального анализа современного состояния международного сотрудничества в области защиты от опасных сейсмических явлений и его правового регулирования.
Основные цели н задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются анализ международных отношений в области защиты от опасных сейсмических явлений, выявление существующих международно-правовых проблем и способов их решения. Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
- проанализировать существующие понятия и классификации стихийных бедствий, выделить как вид опасные сейсмические явления и определить основания такого выделения;
- дать общую характеристику опасных сейсмических явлений и определить причины формирования международных отношений по защите от данного вида бедствия;
- проанализировать развитие международного сотрудничества в исследуемой сфере и выделить этапы его становления;
- определить основные принципы международного права, действующие в международных отношениях по защите от опасных сейсмических явлений;
- проанализировать формы сотрудничества государств в области защиты от опасных сейсмических явлений;
- проанализировать правовые источники международного сотрудничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений;
- выявить специфику анализируемых международно-правовых документов, их достоинства и недостатки;
- классифицировать международные организации, осуществляющие свою деятельность в исследуемой сфере;
- выявить существующие проблемы в деятельности таких организаций и предложить пути их решения.
Объектом днссертацнонного исследования является международно-правовое сотрудничество в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
Методологическая основа днссертацнонного исследования. Исследование строится главным образом на методе дедукции, поскольку анализ международных отношений в области защиты от опасных сейсмических явлений проводится через изучение международных отношений в области зашиты от стихийных бедствий. В работе использованы также другие методы: логический, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, анализа, синтеза.
Научная основа исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на трудах ряда отечественных и зарубежных ученых А.Х. Абашидзе, Э.Х. Аречага, К.А. Бекяшева, И.П. Блшценко, Я. Броунли, JI.H. Галенской, Г.М. Даниленко, Ю.М. Колосова, П.М. Куриса, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В. Моравецкого, Т.Н. Нешатаевой, В.Ф. Сидорченко, А.Н. Талалаева, О.И Тиунова, Г.И. Тункина, НА.Ушакова, Д.И. Фельдмана, Е.А. Шибаевой и других. При написании работы использовались ресурсы Интернета, официальные сайты ООН, ЮНЕСКО, МККК и других международных организаций.
Значимость для науки н практики. Данная диссертационная работа является первым в своем роде научным трудом в области международного права, анализирующим международно-правовые проблемы сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений, поэтому проводимое исследование имеет важное значение как для науки международного права, так и для практического осуществления международного сотрудничества в данной области.
Научная новизна. 1) Диссертация представляет собой монографическое исследование проблем, связанных с межгосударственным сотрудничеством в области защиты от опасных сейсмических явлений.
2) Международные отношения в сфере защиты от опасных сейсмических явлений впервые стали предметом научно-правового исследования. До этого проводились исследования только в области естественных наук. В последнее время появились работы в сфере государственного управления при стихийных бедствиях. В науке международного права до настоящего времени не уделялось должного внимания данной группе международных отношений, кроме случаев анализа в рамках исследований международных отношений по охране окружающей природной среды.
3) В диссертации проведен анализ современные состояния международного сотрудничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений. Автором рассмотрены правовые проблемы, которые ранее не являлись предметом исследования, в частности, дана оценка международно-правовых документов, регулирующих отношения в исследуемой сфере, проведен обобщенный анализ форм сотрудничества, исследован организационный механизм сотрудничества.
4) В работе поставлен вопрос об отсутствии международно-правовой регламентации такой актуальной проблемы как необходимость создания единых механизмов прогнозирования и реагирования на произошедшие опасные сейсмические явления, функционирование которых позитивно отразится на масштабах последствий сейсмических бедствий.
Положения, выносимые на защиту. 1. Международные отношения по защите от опасных сейсмических явлений представляют собой вид международных отношений по защите от стихийных бедствий. Они активно развиваются, что обусловлено постоянным проявлением этих природных явлений, заинтересованностью государств в таком сотрудничестве, практической необходимостью зашиты населения и территорий многих стран от проявлений стихии.
2. Исследование показало высокую потребность в формировании правовой базы для регулирования международных отношений в сфере защиты именно от опасных сейсмических явлений, поскольку в настоящее время международно-правовое регулирование данных отношений осуществляется только в рамках двусторонних и региональных соглашений о сотрудничестве по предупреждению и оказанию помощи в ликвидации последствий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Анализируемые отношения нуждаются в международно-правовой регламентации, включая: формирование детального механизма оказания международной поисково-спасательной помощи; создание единых правил по экстренному пересечению границ и прохождению таможенных процедур; формирование единой системы мониторинга, контроля и предупреждения о возможных стихийных бедствиях, особенно о сейсмических бедствиях; создание системы объединенных региональных центров реагирования и механизма их действия и т.д.
3. В определенной мере существующий правовой пробел восполняется положениями резолюций ГА ООН, которые были приняты по вопросам международного сотрудничества в рамках реализации программы Международного десятилетия по снижению опасности стихийных бедствий (1999 - 2000 гг.). Эти резолюции традиционно имеют рекомендательный характер и не содержат положений, обязательных для исполнения государствами. В то же время в них содержатся рекомендации, которые посредством активной деятельности ООН и практического взаимодействия государств приобрели форму обычных норм международного права.
4. Автор делает вывод о необходимости разработки и принятия нескольких международных соглашений, относящихся к области зашиты от опасных сейсмических явлений. Проект одного из таких соглашений предлагается в диссертационной работе.
5. Международное сотрудничество в сфере защиты от опасных сейсмических явлений носит комплексный характер, поскольку включает в себя различные отношения: гуманитарные, социальные, экономические, экологические, научно-технические и т.д.
Они взаимосвязаны и влияют друг на друга. При формировании международно-правовых норм, регулирующих данные отношения, и развитии исследуемого вида сотрудничества необходимо учитывать фактор комплексности отношений по защите от опасных сейсмических явлений.
6. Международное сотрудничество в исследуемой сфере включает в себя три основных направления: научно-техническое сотрудничество, сотрудничество по предупреждению (прогнозирование и предупредительные мероприятия), сотрудничество по спасанию и гуманитарному реагированию. По этим направлениям осуществляется взаимодействие как между государствами, их общественными организациями, так и между различными международными организациями.
7. Научно-техническое сотрудничество в области защиты от опасных сейсмических явлений наиболее активно осуществляется в рамках деятельности негосударственных международных организаций. Посредством своего активного участия негосударственные международные организации фактически сформировали самостоятельный международный механизм научного взаимодействия в области защиты от опасных сейсмических явлений, результаты деятельности которого используются как межгосударственными организациями (ООН, ЕС, СЕ и т.д.), так и отдельными государствами.
8. С учетом существующих научно-технических достижений, современный уровень прогнозирования позволяет создать единую международную систему прогнозирования опасных сейсмических явлений, которая позволит повысить достоверность этих прогнозов и качество осуществляемых предупредительных мероприятий. Такая система должна стать частью (органом) международной организации глобального прогнозирования стихийных бедствий, создание которой необходимо в настоящее время.
9. В настоящее время сложилась определенная институционная международная система в области спасания и гуманитарного реагирования при стихийных бедствиях, координирующую роль в которой играет ООН. Само существование такой системы является необходимым элементом международной защиты от опасных сейсмических явлений. Однако действующий институционный механизм в сфере международного гуманитарного реагирования и спасания имеет существенные недостатки, устранение которых необходимо для нормального поддержания международной безопасности. Поэтому автор предлагает создать новую самостоятельную международную организацию по оперативному поиску и спасанию.
Апробация результатов исследования. Выводы, сделанные диссертантом в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практической деятельности МЧС РФ и специализированных органов государственной власти других государств, а также при совершенствовании существующих и создании новых международно-правовых документов в сфере защиты от различных видов стихийных бедствий. Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу преподавания специального курса в рамках дисциплины «Международное право».
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных публикациях, в том числе в 2 научных статьях. Результаты исследования были представлены на Второй и Третьей научных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета в 2003 и 2004 гт., а также на УШ Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием «Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности» в 2003г.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Лисаускайте Валентина Владо, Санкт-Петербург
Заключение
В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:
1. Опасные сейсмические явления еще в первой половине 20-ш века стали объектом внимания международного сообщества. В середине прошлого века под эгидой ЮНЕСКО был проведен ряд международных научных исследований, позволивших выявить наиболее важные проблемы, существовавшие в области сейсмической опасности. Постепенно, с ростом урбанизации и увеличением проявления сейсмических бедствий государства на национальном уровне стали создавать системы защиты и реагирования. К концу 20-ш века проблема защиты от сейсмических бедствий окончательно вышла на международный уровень. В рамках Международного десятилетия ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий (1990-2000) были осуществлены различные международные программы и мероприятия, позволившие повысить информированность об этих природных явлениях и выявить определенные пути совершенствования существующих систем защиты. Некоторые из них продолжают действовать до сих пор.
2. Активное участие в развитии международного сотрудничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений принимает ООН. В процессе своей деятельности Организацией были приняты соответствующие резолюции рекомендательного характера. Эти документы содержат ряд важных положений по урегулированию некоторых вопросов по исследуемым отношениям. Проведенный анализ резолюций ГА ООН в области международного сотрудничества по защите от стихийных бедствий позволяет сделать вывод, что в этих актах содержатся положения, которые посредством активной деятельности ООН и практического взаимодействия государств приобрели форму обычных норм международного права. Следовательно, эти конкретные обычные нормы можно считать источником международного права в области защиты от различных видов стихийных бедствий.
3. Регулирование международных отношений в сфере защиты от опасных сейсмических явлений осуществляется в рамках двухсторонних и региональных соглашений о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Проанализированные международные договоры России с иностранными государствами и ряд договоров иностранных государств имеют схожее содержание.
В то же время, практика сотрудничества государств показала наличие ряда существенных проблем, которые требуют своего решения в форме международного договора. Важные рекомендации для международного сотрудничества в области защиты от опасных сейсмических явлений содержатся в положениях итоговых документов первой и второй Всемирных конференций Международного Десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий: Иокогамская Стратегия и План действий 1994г., Женевская Декларация «Безопасность мира в 21 веке: бедствие и снижение риска» 1999г. Эти документы, также как резолюции ГА ООН, носят рекомендательный характер. Однако они всегда рассматриваются как единое целое, поскольку содержат в себе поступательно развивающиеся элементы по созданию, функционированию и совершенствованию международной правовой системы защиты от стихийных бедствий. Иокогамская Стратегия и Женевская Декларация представляют собой политико-правовое соглашение государств о своих намерениях и совместных действиях, отражающих новый взгляд на опасные природные явления. В то же время в заключительных актах отражен межотраслевой и междисциплинарный практический подход к борьбе с последствиями стихийных бедствий, вследствие чего включенные в них правила обрели статус обычных норм права.
4. Взаимодействие в области защиты от опасных сейсмических явлений осуществляется в следующих формах: организация и осуществление мониторинга; прогнозирование опасных сейсмических явлений и оценка их последствий; совместное планирование, разработка и осуществление научно-исследовательских проектов; организация совместных семинаров, конференций, рабочих совещаний, учений и тренировок; подготовка специалистов учебных заведениях государств, обмен стажерами, преподавателями, учеными и специалистами; оказание взаимной помощи при оснащении техникой, имуществом и снаряжением; планирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации стихийных бедствий; оказание взаимной помощи при сейсмическом бедствии; создание банка данных об опасных сейсмических явлениях и т.д.
5. С учетом форм сотрудничества можно выделить основные его направления: научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области прогнозирования, сотрудничество по спасанию и гуманитарному реагированию. Данные направления сотрудничества соответствуют предложенному в работе разделению международных организаций в зависимости от сферы их деятельности. Взаимодействие государств соответственно пересекается с деятельностью различных международных организаций, действующих в области защиты от опасных сейсмических явлений.
6. Международные отношения в сфере защиты от опасных сейсмических явлений не имеют в настоящее время единой правовой основы, что приводит к возникновению все большего числа проблем при непосредственном осуществлении сотрудничества. Данный факт подтверждает необходимость принятия ряда взаимосвязанных международных многосторонних соглашений, регулирующих отношения в области сотрудничества государств и международных организаций в сфере защиты от сейсмической опасности, конкретные направления сотрудничества. В документе должны быть определены принципы международного сотрудничества с учетом специфики отношений, особенно это касается принципов защиты прав человека и окружающей среды. Разработка и принятие таких международного соглашений позволит объединить и кодифицировать положения, сложившихся на практике обычаев, уже существующих региональных соглашений и разрабатываемых в настоящее время проектов международных договоров. В качестве одного из соглашений может быть предложенный далее проект конвенции, который регулирует одно из направлений сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
7. В настоящее время, на международном уровне активно функционирует целая система институционно - правовых институтов, действующих в области научно-технического сотрудничества по проблемам защиты от опасных сейсмических явлений. Помимо ООН, ЮНЕСКО и ряда региональных межгосударственных организаций, наибольшее развитие получило негосударственное организационное сотрудничество. Действует большое количество негосударственных международных организаций на территории Европы.
8. Несмотря на длительность своего существования, данная институционная система имеет ряд недостатков, которые соответственно влияют на дальнейшее развитие взаимодействия. Во-первых, это неодинаковый уровень изученности конкретных объектов исследования. Анализ показал, что наибольший интерес вызывают проблемы землетрясений. Данный факт можно объяснить тем, что это опасное природное явление наиболее масштабно по своим негативным последствиям и происходит на Земле намного чаще, чем другие опасные явления. Во-вторых, при наличии разветвленной организационной системы отсутствуют региональные центры на территориях, подверженных тому или иному сейсмическому явлению, что соответственно отражается и на уровне защиты этих местностей от данной стихии, а также на уровне развития регионального сотрудничества В то же время, несмотря на указанные недостатки, осуществление научно-технического сотрудничества в области защиты от опасных сейсмических явлений в рамках различных международных организаций является важным этапом в становлении глобальной системы сейсмической безопасности.
9. Прогнозирование опасных сейсмических явлений представляет собой комплекс мероприятий различных отраслей науки (геология, физика, химия, кибернетика, биология и т.д.), поскольку именно такой подход позволяет учесть наибольшее количество взаимозависимых факторов, влияющих на результата самого прогноза. Прогнозирование - это деятельность специализированных учреждений, задачей которых является максимально точное указание времени события или явления и его возможных последствий на основании проведенных научных исследований. Актуальным направлением в области прогнозирования является развитие систем раннего предупреждения о цунами, вулканических извержениях и землетрясениях с помощью спутниковых технологий.
10. В настоящее время, на глобальном уровне функционирует только система предупреждения цунами Тихоокеанского региона, которая также имеет определенные недостатки. В отношении предупреждения землетрясений ситуация осложнена отсутствием методологии точного краткосрочного прогноза. В то же время в этой области активно развиваются региональные центры прогноза. Прогнозирование вулканических извержений осуществляется преимущественно национальными научноисследовательскими институтами и центрами, а на международном уровне осуществляется только обмен такими данными и поддержка развития национальных вулканологических обсерваторий.
11. В настоящее время возникла необходимость создания международной организации глобального прогнозирования сейсмической опасности, членами которой могут и должны являться не только государства, но и негосударственные международные организации, которая имела бы самостоятельный статус. Организация должна объединять действующие национальные, региональные и международные центры прогноза и мониторинга сейсмических явлений. На примере существующего Международ ного Центра предупреждения цунами в Тихом океане в состав предлагаемой организации должно быть включено наибольшее количество наблюдательных станций для повышения точности прогноза.
С получением информации на государства - члены организации должны возлагаться соответствующие обязательства. В уставе организации должен быть четко прописан механизм оперативного взаимодействия с международными и национальными структурами спасания и реагирования на чрезвычайные ситуации. В итоге будет существовать цепочка взаимосвязанных международных организационных элементов, что позволит повысить уровень готовности к сейсмическим бедствиям как отдельных государств, так и всего мирового сообщества.
12. В настоящее время многие международные организации занимаются оперативным реагированием и осуществляют предоставление помощи различного вида. Сложилась определенная система взаимодействия таких организационных структур между собой и с ООН. Последняя, в свою очередь, выполняет координирующую роль всего механизма предоставления помощи. Однако сложившаяся система международных отношений в области гуманитарного реагирования имеет свои проблемы и недостатки, которые и были рассмотрены в работе. Существование международной организационной системы гуманитарного реагирования является необходимым элементом международ ной защиты от опасных сейсмических явлений.
13. Активное развитие международного сотрудничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений требует решения возникающих в процессе этого взаимодействия проблем путем их международно-правовой регламентации. Вместе с тем ряд предложенных проектов международных конвенций, практически не рассматриваются или рассматриваются чрезвычайно медленно, что может весьма негативно повлиять и на международную безопасность мирового сообщества в целом.
14. Автор предлагает свой проект Конвенции, который регулирует одну из форм международного сотруд ничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
Проект
Международная конвенция об оказании помощи и спасании при бедствиях сейсмического характера
Государства-участники настоящей Конвенции, признавая желательным установить посредством соглашения единообразные международные правила, касающиеся оказания помощи и спасания при бедствиях сейсмического характера, отмечая, что возросшая озабоченность в отношении защиты человеческих жизней, имущества и окружающей среды вызвала необходимость разработки международных правил оказания помощи и спасания при бедствиях сейсмического характера, сознавая большой вклад, который могут внести эффективные и своевременные спасательные операции в обеспечение безопасности людей, имущества и защиты окружающей среды от воздействия опасных сейсмических явлений, будучи убеждены в необходимости обеспечить надлежащие стимулы для лиц, которые предпринимают операции по оказанию помощи и спасанию от опасных сейсмических явлений, согласились о нижеследующем.
Глава L Общие положения.
Статья 1. определения Для целей настоящей Конвенции: а) «опасное сейсмическое явление» означает опасное природное явление, возникающее в результате тектонических процессов в недрах Земли, которое при воздействии на людей и окружающую среду может привести к стихийному бедствию с катастрофическими последствиями; b) «бедствие сейсмического характера» означает ситуацию, сложившуюся в результате воздействия сейсмического явления (землетрясения, цунами, извержения вулкана) на человека и окружающую его среду, выраженную в возникших негативных последствиях (экономический ущерб и человеческие жертвы); c) «гуманитарная помощь» означает предоставление пострадавшему государству различных технических средств, материалов, предметов первой необходимости для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения в условиях сейсмического бедствия; d) «спасательная операция» означает мероприятия по поиску и спасанию людей в зоне сейсмического бедствия, которая осуществляется специализированными поисково-спасательными отрядами одного или нескольких государств; e) «имущество» означает личные вещи, предметы быта, документация, архивы организаций и государственных учреждений, технические средства; f) «ущерб окружающей среде» означает ущерб, возникший вследствие произошедшего опасного сейсмического явления, повлекшего существенное воздействие на природную среду либо в результате произошедшей как следствие техногенной аварии; g) «принимающая сторона» означает государство, на территории которого произошло или может произойти бедствие сейсмического характера; h) «государство транзита» означает государство - участник Конвенции, через территорию которого перевозятся группы по оказанию помощи и грузы помощи; i) «спасатель» означает специализированная служба государства, оказывающая помощь или спасание на территории принимающей стороны; j) «плата» означает вознаграждение или компенсацию, причитающуюся спасателю согласно настоящей Конвенции.
Статья 2. Применение Конвенции. Настоящая Конвенция применяется в любом случае, когда судебное или арбитражное производство, относящееся к вопросам, рассматриваемым в настоящей Конвенции, возбуждается в государстве - участнике.
Статья 3. Спасательные операции, контролируемые публичными властями
1. Настоящая Конвенция не затрагивает любых положений национального законодательства или любой международной конвенции, относящихся к спасательным операциям при сейсмических бедствиях, осуществляемым национальными публичными властями или под их контролем.
2. Тем не менее спасатели, осуществляющие такие спасательные операции, могут воспользоваться правами и средствами защиты, предусмотренными в настоящей Конвенции в отношении спасательных операций.
3. В какой мере публичные власти, обязанные осуществлять спасательные операции и средства защиты, предусмотренными в настоящей Конвенции, определяется законодательством того государства, в котором находятся такие власти.
Статья 4. Договоры об оказании помощи и спасании
1. Сторонами договора оказания помощи или спасания при бедствии сейсмического характера является «Спасатель», от имени которого договор подписывает руководитель спасательного подразделения, участвующего в операциях, и «Принимающее государство», от имени которого договор подписывает представитель власти, осуществляющий управление при сейсмическом бедствии.
2. Каждое государство - участник настоящей Конвенции обязано предлагать помощь государству - участнику Конвенции, в котором произошло бедствие сейсмического характера, но при условии, что государство - спасатель имеет соответствующие спасательные подразделения и может оказать такую помощь или спасание без серьезной опасности для своего населения, имущества, его имущества и окружающей среды.
3. Для заключения договора об оказании помощи или спасании требуется согласие «Принимающего государства». Помощь предоставляется на основании запроса, в котором «Принимающая сторона» указывает: a) место, время, характер, масштабы, состояние ситуации бедствия на текущий момент и краткосрочный прогноз ее возможного развития; b) меры по оказанию помощи, уже принятые «Принимающей стороной»; c) вид, объем и приоритеты запрашиваемой помощи.
4. Предоставляющая сторона в кратчайшие сроки рассматривает обращение и информирует о возможности, объеме и условиях предоставления помощи.
5. Фактическое время исполнения договора об оказании помощи или спасании начинается с момента отправления спасательного подразделения на транспортном средстве из пункта своего базирования в пункт назначения, согласованный сторонами договора Исчисление расходов спасателей начинается с момента их отправления.
6. По прибытии в пункт назначения руководитель спасательного подразделения подписывает договор совместно с соответствующим представителем органов власти, осуществляющим управление в ситуации сейсмического бедствия. Форма подписываемого сторонами договора должна быть типовой. Типовой договор является приложением к настоящей Конвенции.
Глава П. Осуществление спасательных операций Статья 5. Обязанности спасателя 1. По отношению к государству, в котором произошло бедствие сейсмического характера, спасатель обязан: a) осуществлять спасательные операции с должной заботой, уважением национальных и религиозных традиций и обычаев и в соответствии с национальным законодательством «Принимающей государства»; b) при осуществлении договорных обязанностей по оказанию помощи или спасанию проявлять должную заботу о спасении людей и оказании им помощи, предотвращать или уменьшать ущерб имуществу и окружающей среде; c) при осуществлении договорных обязательств обращаться, по согласованию с представителем «Принимающего государства», за помощью к другим спасателям; d) соглашаться на участие других спасателей, когда этого разумно требует представитель «принимающего государства», но при условии, что это не повлияет на размер вознаграждения спасателя, если будет признано, что такое требование было неразумным.
Статья 6. Обязанности Принимающего государства По отношению к Спасателю Принимающее государство обязано: a) в полной мере сотрудничать с ним в ходе оказания помощи и спасания при бедствии сейсмического характера; b) организовать общую координацию осуществляемыми спасательными работами, распределить спасательные группы по равным секторам территории бедствия; c) предоставить необходимые карты и схемы для проведения спасательных работ на местности; d) организовать оперативный обмен необходимой информацией между спасателями и местными органами власти либо органами управления при ситуации бедствия; e) проявлять должную заботу о предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде; f) без промедления принять на свое попечение спасенных людей и имущество после того, как оно будет доставлено в безопасное место, когда этого разумно требует спасатель. Принимающая сторона информирует руководителей групп по оказанию помощи и спасанию об обстановке, сложившейся в зоне бедствия сейсмического характера и на конкретных участках работ, и при необходимости обеспечивает эти группы переводчиками и средствами связи, а также предоставляет охрану, бесплатное медицинское обслуживание.
Статья 7. Сотрудничество
1. Государство - участник Конвенции, издавая правила или принимая решения, относящиеся к спасательным операциям, таким как допуск транспортных средств иностранных спасателей в свои аэропорты, морские порты или железнодорожные вокзалы и иные пункты, принимает во внимание необходимость сотруд ничества между спасателями, другими заинтересованными сторонами и публичными властями для эффективного и успешного осуществления спасательных операций с целью оказания помощи или спасания людей, имущества и предотвращения ущерба окружающей среде при бедствиях сейсмического характера
2. Государства - участники Конвенции обязуются применять безвизовый уведомительный порядок доступа иностранных спасателей на территорию государства -участника, подвергшегося бедствию сейсмического характера и давшего согласие на оказание ему помощи или запросившего о помощи.
3. Государство транзита обеспечивает беспрепятственный пропуск через территорию своего государства групп по оказанию помощи и грузов помощи в соответствии с национальным законодательством и международными правилами.
4. Государства - участники Конвенции обязуются создать на своей территории центры сейсмического оповещения и сообщить другим государствам - участникам Конвенции каналы связи, радиочастоты и позывные для вызова центра сейсмического оповещения и сообщения ему иностранными спасателями времени и места своего прибытия для проведения спасательных операций.
5. Руководитель группы спасателей должен иметь список членов группы и документ, выданный компетентным национальным органом, подтверждающий его полномочия.
Глава Ш. Права спасателен Статья 8. Условия вознаграждения спасателей
1. Принимающая Сторона возмещает представляющей стороне расходы, связанные с оказанием помощи, если Стороны не договорились об ином.
2. Иностранные спасатели, оказавшие спасательные услуги при бедствии сейсмического характера, имеют право на получение от «Принимающего государства» полного возмещения расходов и убытков, начиная с момента отправления спасателей со своей базы и до момента возвращения на свое место базирования после окончания операций по оказанию помощи или спасанию.
3. Расходы спасателей означают фактические расходы и убытки, разумно понесенные спасателями при осуществлении спасательной операции, и справедливую плату за оборудование и персонал, фактически и разумно использованные в ходе спасательной операции, а также транспортные и иные сопутствующие расходы спасателей за все время операций.
4. Спасатель имеет право на вознаграждение, уплачиваемое сверх суммы расходов убытков, равное 30% от суммы понесенных спасателем расходов и убытков, если стороны не договорились об ином. Условия вознаграждения спасателей должны быть заведомо определены в договоре, заключаемом между сторонами до осуществления спасательных операций и оказания помощи.
5. Если спасатель проявил небрежность и вследствие этого не смог предотвратить или уменьшить ущерб окружающей среде, он может быть полностью или частично лишен спасательного вознаграждения.
Статья 9. Критерии установления вознаграэ/сдения
1. Вознаграждение устанавливается с целью поощрения спасательных операций при бедствиях сейсмического характера, принимая во внимание следующие критерии, независимо от порядка, в котором они изложены ниже: a) стоимость спасенного имущества и количество спасенных людей; b) мастерство и усилия спасателей в предотвращении гибели людей и в предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде; c) характер и степень опасности; d) риск ответственности и иные риски, которым подвергались спасатели и их оборудование; e) наличие и использование специального оборудования, предназначенного для спасательных операций; f) состояние готовности и эффективность оборудования спасателя и его стоимость.
Статья 10. Распределение вознаграждения меясду спасателями Распределение вознаграждения между спасателями определяется законом государства, спасательная служба которого выполнила спасательные операции.
Статья 11. Спасение людей
1. Не полагается никакого вознаграждения за спасение людей при бедствии сейсмического характера.
2. Спасатель, который принял участие в спасании людей в связи с бедствие сейсмического характера, имеет право на возмещение своих расходов и убытков.
Статья 12. Возмещение ущерба
1. Принимающая Сторона берет на себя расходы, связанные с ранением или смертью членов группы по оказанию помощи и спасанию, если это случилось при выполнении задач по реализации настоящей Конвенции.
2. Если спасатель при выполнении операции в рамках Конвенции нанес вред юридическому или физическому лицу «принимающего государства», то ущерб возмещает «принимающая сторона» в соответствии с национальным законодательством.
3. Вред, причиненный спасателем преднамеренно или по грубой небрежности, подлежит возмещению государством принадлежности этого спасателя.
Статья 13. Исковая давность
Любой иск относительно оплаты согласно настоящей Конвенции погашается давностью, если судебное или арбитражное производство не начато в течении двух лет. Срок исковой давности исчисляется со дня окончания спасательных операций.
Глава IV. Заключительные положения Статья 14. Подписание, ратификация, принятие, утверждение и присоединение
Статья 15. Вступление в силу Статья 16. Оговорки Статья 17. Денонсация Статья 18. Пересмотр и внесение поправок Статья 19. Депозитарий Статья 20.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правахрукописи
Лисаускайте Валентина Владо
Международно-правовые проблемы сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений
Специальность 12.00.10. - Международное право; Европейское право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт- Петербург 2004
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного факультета
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Сидорченко Виктор Федорович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Дежкин Владимир Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Смыслов Борис Анатольевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская Военно-морская академия им. Кузнецова
Защита состоится
«¿[»(^¿фгЖ с
мин. на заседании
диссертационного совета Д 212.232.21. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, дом 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9) Автореферат разослан фвЯЗ-ЩиР. 004г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
А.В. Поляков
I. Общая характеристика работы. Актуальность. Стихийные бедствия, в той или иной мере, всегда представляли угрозу нормальной жизнедеятельности людей По мере роста населения, распространения научно-технических достижений и усложнения структуры общества человек становится все более уязвимым для экстремальных природных явлений, ущерб от которых связан не только с их распространением, но и с неопределенностью их наступления. Убытки, которые несет общество от лавин, землетрясений, тропических циклопов и многих других стихийных бедствий постоянно возрастают.
В результате проведенного научного исследования в рамках Международного десятилетия уменьшения последствий стихийных бедствий (1990-2000 гг.) ученые, проанализировав 5.2 тысячи стихийных явлений, составили банк «существенных катастроф». Природные явления сопоставлялись между собой по трем критериям: 1) по величине ущерба (1 процент и более потерь от валового годового продукта той страны, где произошла катастрофа); 2) по количеству пострадавших (1 процент и более от общего населения страны); 3) по количеству погибших (100 человек и более). Опасное явление относили к разряду «существенных катастроф», если хотя бы по одной из трех категорий оно отвечало вышеприведенным критериям.1 Среди 15 наиболее распространенных и опасных природных явлений землетрясения, цунами, извержения вулканов стоят на первом месте.
С 1972 по 1990 гг. опасные сейсмические явления привели к гибели около 70 тысяч человек при общем количестве пострадавших 4.4. миллиона человек. Только в 1990 г. в результате землетрясений в мире погибло более 52 тысяч человек.2 Этим явлениям подвержено большое количество государств вне зависимости от их экономического развития (США, Япония, Россия, Италия, Колумбия, Греция, Алжир, Турция, Индия, Исландия, Чили и т.д.). Данные статистики свидетельствуют о влиянии сейсмических бедствий на мировую экономику, что выражается в убытках катастрофического масштаба, которые несут пострадавшие страны. Поэтому многие государства для повышения уровня защиты своего населения и территорий еще со второй половины прошлого века начали сотрудничать в форме обмена научными разработками по прогнозированию и предупреждению сейсмических явлений, проведения совместных учений по ликвидации последствий стихии, обмена опытом.
Защита от опасных сейсмических явлений представляет собой одну из актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом. В настоящее время сотрудничество государств по защите от различных стихийных бедствий, особенно опасных сейсмических явлений, представляет собой постепенно развивающуюся форму международного сотрудничества. Государства на национальном и на международном уровне пытаются уменьшить масштабы последствий природных катастроф путем повышения точности их прогнозирования, мониторинга, улучшения средств защиты.
1 Чирков Ю. Синдром утопления планеты // Литературная газета. 2002. №20-21 (5878) 22-28 мая. С. 12.
2 Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / C.D Duiuu, A U. Щ'кЩЦШ: А ita4l>3bKOB и ДР > Под общей ред. C.B. Белова. 2-е изд., испр. и доп. -
I БИБЛИОТЕКА f
3 « С.П
C.ntre*fc»f /*» 5
о» i
Активное сотрудничество государств в сфере международной защиты от опасных сейсмических явлений свидетельствует о развитии международных отношений в данной области, о возможности разрешения ряда проблем путем объединения усилий разных стран. В то же время такое сотрудничество требует правового закрепления уже сложившихся тенденций, формирования международного нормативного базиса отношений государств в области защиты от стихийных бедствий вообще и опасных сейсмических явлений, в частности. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования и необходимости детального анализа современного состояния международного сотрудничества в области защиты от опасных сейсмических явлений и его правового регулирования. Основные цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются анализ международных отношений в области защиты от опасных сейсмических явлений, выявление существующих международно-правовых проблем и способов их решения. Для достижения указанных целей в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
- проанализировать существующие понятия и классификации стихийных бедствий, выделить как вид опасные сейсмические явления и определить основания такого выделения;
- дать общую характеристику опасных сейсмических явлений и определить причины формирования международных отношений по защите от данного вида бедствия;
- проанализировать развитие международного сотрудничества в исследуемой сфере и выделить этапы его становления;
- дать общую характеристику основных принципов международного права, действующих в рамках международных отношений по защите от опасных сейсмических явлений;
- проанализировать формы договорного сотрудничества государств в области защиты от опасных сейсмических явлений;
- проанализировать правовые источники международного сотрудничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений;
- выявить специфику анализируемых международно-правовых документов, их достоинства и недостатки;
- классифицировать международные организации, осуществляющие свою деятельность в исследуемой сфере;
- выявить существующие проблемы в деятельности таких организаций и предложить пути их решения.
Объектом диссертационного исследования является международно-правовое сотрудничество в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование строится главным образом на методе дедукции, поскольку анализ международных отношений в области защиты от опасных сейсмических явлений проводится через изучение международных отношений в области защиты от стихийных бедствий. В работе
использованы также другие методы: логический, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, анализа, синтеза.
Научная основа исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на трудах ряда отечественных и зарубежных ученых А.Х. Абашидзе, Э.Х. Аречага, КА. Бекяшева, И П. Блищенко, Я. Броунли, Л.Н. Галенской, Г.М. Даниленко, Ю.М. Колосова, П.М. Куриса, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В. Моравецкого, Т.Н. Нешатаевой, В.Ф. Сидорченко, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.А.Ушакова, Д.И. Фельдмана, Е.А. Шибаевой и другах. При написании работы использовались ресурсы Интернета, официальные сайты ООН, ЮНЕСКО, МККК и других международных организаций. Значимость для пауки и практики. Данная диссертационная работа является первым в своем роде научным трудом в области международного права, анализирующим международно-правовые проблемы сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений, поэтому проводимое исследование имеет важное значение как для науки международного права, так и для практического осуществления международного сотрудничества в данной области.
Научная новизна. 1) Диссертация представляет собой монографическое исследование проблем, связанных с межгосударственным сотрудничеством в области защиты от опасных сейсмических явлений.
2) Международные отношения в сфере защиты от опасных сейсмических явлений впервые стали предметом научно-правового исследования. До этого проводились исследования только в области естественных наук. В последнее время появились работы в сфере государственного управления при стихийных бедствиях. В науке международного права до настоящего времени не уделялось должного внимания данной группе международных отношений, кроме случаев анализа в рамках исследований международных отношений по охране окружающей природной среды.
3) В диссертации проведен анализ современные состояния международного сотрудничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений. Автором поставлены и разработаны вопросы, которые ранее не являлись предметом исследования, в частности, дана оценка международно-правовых документов, регулирующих отношения в исследуемой сфере, проведен обобщенный анализ форм сотрудничества, исследован организационный механизм сотрудничества.
4) В работе поставлен вопрос об отсутствии международно-правовой регламентации такой актуальной проблемы как необходимость создания единых механизмов прогнозирования и реагирования на произошедшие опасные сейсмические явления, функционирование которых позитивно отразится на масштабах последствий сейсмических бедствий.
Положения, выносимые на защиту. 1. Международные отношения по защите от опасных сейсмических явлений представляют собой вид международных отношений по защите от стихийных бедствий. Они активно развиваются, что обусловлено постоянным проявлением этих природных явлений, заинтересованностью государств в таком
сотрудничестве, практической необходимостью защиты населения и территорий многих стран от проявлений стихии.
2. Исследование показало высокую потребность Е формировании правозой базы для регулирования международных отношений в сфере защиты именно от опасных сейсмических явлений, поскольку в настоящее время международно-правовое регулирование данных отношений осуществляется только в рамках двусторонних и региональных соглашений о сотрудничестве по предупреждению и оказанию помощи в ликвидации последствий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Анализируемые отношения нуждаются в международно-правовой регламентации, включая: формирование детального механизма оказания международной поисково-спасательной помощи; создание единых правил по экстренному пересечению границ и прохождению таможенных процедур; формирование единой системы мониторинга, контроля и предупреждения о возможных стихийных бедствиях, особенно о сейсмических бедствиях; создание системы объединенных региональных центров реагирования и механизма их действия и т.д.
3. В определенной мере существующий правовой пробел восполняется положениями резолюций ГА ООН, которые были приняты по вопросам международного сотрудничества в рамках реализации программы Международного десятилетия по снижению опасности стихийных бедствий (1999 - 2000 гг.). Эти резолюции традиционно имеют рекомендательный характер и не содержат положений, обязательных для исполнения государствами. В то же время в них содержатся рекомендации, которые посредством активной деятельности ООН и практического взаимодействия государств приобрели форму обычных норм международного права.
4. Автор делает вывод о необходимости разработки и принятия нескольких международных соглашений, относящихся к области защиты от опасных сейсмических явлений. Проект одного из таких соглашений предлагается в диссертационной работе.
5. Международное сотрудничество в сфере защиты от опасных сейсмических явлений носит комплексный характер, поскольку включает в себя различные отношения: гуманитарные, социальные, экономические, экологические, научно-технические и т.д. Они взаимосвязаны и влияют друг на друга. При формировании международно-правовых норм, регулирующих данные отношения, и развитии исследуемого вида сотрудничества необходимо учитывать фактор комплексности отношений по защите от опасных сейсмических явлений.
6. Международное сотрудничество в исследуемой сфере включает в себя три основных направления: научно-техническое сотрудничество, сотрудничество по предупреждению (прогнозирование и предупредительные мероприятия), сотрудничество по спасанию и гуманитарному реагированию. По этим направлениям осуществляется взаимодействие как между государствами, их общественными организациями, так и между различными международными организациями.
7. Научно-техническое сотрудничество в области защиты от опасных сейсмических явлений наиболее активно осуществляется в рамках деятельности негосударственных международных организаций. Посредством своего активного участия негосударственные международные организации фактически сформировали самостоятельный международный механизм научного взаимодействия в области защиты от опасных сейсмических явлений, результаты деятельности которого используются как межгосударственными организациями (ООН, ЕС, СЕ и т.д.), так и отдельными государствами.
8. С учетом существующих научно-технических достижений, современный уровень прогнозирования позволяет создать единую международную систему прогнозирования опасных сейсмических явлений, которая позволит повысить достоверность этих прогнозов и качество осуществляемых предупредительных мероприятий. Такая система должна стать частью (органом) международной организации глобального прогнозирования стихийных бедствий, создание которой необходимо в настоящее время.
9. В настоящее время сложилась определенная институционная международная система в области спасания и гуманитарного реагирования при стихийных бедствиях, координирующую роль в которой играет ООН. Само существование такой системы является необходимым элементом международной защиты от опасных сейсмических явлений. Однако действующий институционный механизм в сфере международного гуманитарного реагирования и спасания имеет существенные недостатки, устранение которых необходимо для нормального поддержания международной безопасности. Поэтому автор предлагает создать новую самостоятельную международную организацию по оперативному поиску и спасанию.
Апробация результатов исследования. Выводы, сделанные диссертантом в результате проведенного исследования, могут быть использованы в практической деятельности МЧС РФ и специализированных органов государственной власти других государств, а также при совершенствовании существующих и создании новых международно-правовых документов в сфере защиты от различных видов стихийных бедствий. Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу преподавания специального курса в рамках дисциплины «Международное право».
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
П. Структура и содержание работы Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определены цели и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы диссертант определяет, опасные сейсмические явления как вид стихийных бедствий на основе анализа существующих классификаций, дает общую характеристику конкретных видов опасных сейсмических явлений (землетрясения,
цунами и извержения вулканов, наведенная сейсмичность), и проводит сравнительное исследование распространения этих явлений на планете относительно территорий государств, определяет причины необходимости сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
Стихийное бедствие - это обстановка, складывающаяся при проявлении опасного природного явления, которая может привести к значительному материальному и социальному ущербу, нанесению вреда окружающей природной среде. Стихийные бедствия можно классифицировать в зависимости от мощности природного явления и в зависимости от его территориального распространения. Специалисты в области управления природными и техногенными рисками выделяют различные группы опасных природных явлений (солнечно-космические явления, климатические явления, биологические и др.). Исходя из общности источника возникновения - тектонические процессы в недрах земли и их проявление, такие явления, как землетрясения, цунами и извержения вулканов, можно объединить в отдельную подгруппу «сейсмические явления». Сейсмические явления происходят в недрах планеты и зависят от ее геологического строения.
Наибольшую опасность по масштабам проявления представляют землетрясения, цунами и извержения вулканов. Данные виды сейсмических явлений можно классифицировать, как опасные сейсмические явления. Термин «опасные сейсмические явления» имеет право на существование, так как своим содержанием он объединяет группу опасных стихийных явлений на основе общности природы происхождения, взаимосвязи и взаимозависимости этих процессов, способных привести даже к мировой катастрофе.
Опасные сейсмические явления - это опасные природные явления, возникающие в результате тектонических процессов в недрах Земли, которые при воздействии на людей и окружающую среду могут привести к стихийным бедствиям с катастрофическими последствиями. Такие стихийные бедствия можно определить как сейсмические бедствия, т.е. как ситуации, сложившиеся в результате воздействия сейсмических явлений на человека и окружающую его среду, выраженную в возникших негативных последствиях (экономический ущерб и человеческие жертвы).
Опасным сейсмическим явлениям подвержено две трети поверхности Земли, на которой расположены как высоко развитые, так и развивающиеся государства. Япония, США, Греция, Новая Зеландия. Италия, Исландия, Алжир, Турция, Россия, Мексика, Чили, Бразилия, Индия, Китай и многие другие страны с определенной периодичностью терпят наносимый стихией человеческий и экономический ущерб от стихии. Землетрясения 1998, 1999, 2000, 2001, 2003 гг. унесли жизни сотен тысяч людей, привели к национальному кризису ряда пострадавших государств (Бразилия, 1998г.), вызвали гуманитарную катастрофу (Индия, 2000г.).
Наша планета имеет на своей поверхности большое количество эпицентров сейсмической активности. В большинстве сейсмических районов расположены города, промышленные зоны, порты, проживают миллионы людей, для которых землетрясения очень опасны.
Статистика показывает, что обычно каждое десятилетие происходит около 200 землетрясений с большой магнитудой, то есть в среднем по 20 в год. В начале прошлого века только одно из трех землетрясений вызывало гибель людей Число людей в мире растет из года в год, вследствие чего уже два из трех землетрясений являются убийственными. Таким образом, кривая человеческих сейсможертв имеет тенденцию к неуклонному росту. С развитием общества изменяется и быт людей. Жилые дома, промышленные объекты, система управления и многие другие сферы совершенствуются и модернизируются с учетом человеческих потребностей и интересов, экономической выгоды и просто удобства. Вместе с тем должен учитываться и такой фактор, как безопасность. Цель обеспечения безопасности - жизнь человека. Данный факт является одной из причин вынесения проблемы на международный уровень, развития сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений. Другим опасным сейсмическим явлением является цунами. Население планеты растет и его всегда тянет именно к океану. Тем самым, люди увеличивают риск для себя. Уменьшение этого риска - обязанность государства. Для этого во многих государствах создаются системы предупреждения цунами. Цунами чаще всего встречается в районе Тихого океана. Это связано с геологическими и сейсмическими особенностями данной территории. Цунами является результатом сильных подводных землетрясений, извержений вулканов и других тектонических подвижек на дне океана. Это сейсмическое явление наносит огромный вред странам побережья, уносит жизни сотен и тысяч людей. Предсказать цунами, как и землетрясение - нельзя, но возможно предупреждение о нем посредством сейсмических наблюдений.
Серьезную опасность для людей представляют и извержения вулканов. Сегодня на Земле насчитывается несколько тысяч вулканов, из них 522 активных. Чаще всего вулканы встречаются вдоль островов или побережья континентов. Италия, Япония, Филиппинские острова, Гавайи, Исландия, Индонезия, Новая Зеландия, восточная территория России, территория Аляски в США, Мексика - это далеко не полный перечень стран, подверженных сейсмической опасности в виде извержений вулканов. Действующие вулканы существуют и под водой, на дне океанов и морей. Сильные подводные извержения могут повлечь за собой образование цунами, как незначительных, так и катастрофических размеров.
Опасность извержения вулканов заключается и в последствиях от объектов выбросов. Зачастую, выброшенный материал переносится на расстояния до десятков тысяч километров. В некоторых случаях концентрация вулканического пепла в атмосфере бывает настолько большой, что возникает темнота, превращающая день в ночь. По исследованиям ученых одно извержение способно затемнить целый континент и изменить климат на несколько лет. Это может привести к вымиранию целых биологических видов. Выбросы пепла и газа во время извержения насыщают воздух ядовитыми веществами, не пригодными для жизни людей. Потоки лавы уничтожают все на своем пути, делая
непригодной данную местность для нормального существования. Наносится огромный вред сельскому хозяйству.
В качестве рассматривать
также случаи наведенной сейсмичности, то есть проявление сейсмической активности в результате человеческой деятельности (создание водохранилищ, разработка недр, проведение испытательных взрывов и т.п.). Особую опасность среди причин проявления наведенной сейсмичности представляют подземные или подводные ядерные взрывы (испытания). При таких ситуациях негативное воздействие оказывается не только на людей и промышленные объекты, но и, в особенности, на окружающую среду. В связи с этим особое значение имеет реализация положений Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977г. Конвенция предназначена для эффективного запрещения военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду с целью ликвидации опасности для человечества от такого использования.
Различные статистические данные подтверждают существование опасности сейсмических явлений и позволяют рассматривать проблему защиты от них как международную. Независимо от уровня развития конкретной страны и ее научно-технических достижений в результате катастрофических землетрясений, цунами и вулканических извержений гибнут тысячи людей, страдает экономика и окружающая среда. Отсюда следует, что необходимо объединять усилия государств для защиты от этого вида стихии.
Существенными факторами, влияющими на масштабы последствий, являются: рост населения планеты, активно заселяющего побережья океанов и морей; несоблюдение строительных норм сейсмической безопасности; взаимодействие объектов жизнедеятельности человека с экологией, влекущее за собой техногенные аварии и загрязнение окружающей среды, как последствия; отсутствие культуры безопасности у населения сейсмически активных территорий и неподготовленность государственных структур для оперативного реагирования и ликвидации последствий сейсмических бедствий.
Вторая глава посвящена анализу сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
Отношения по защите от опасных сейсмических явлений первоначально формировались на внутригосударственном уровне в сфере управления при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. На пути развития большинства государств в тот или иной период времени вставал вопрос о необходимости борьбы со стихией. Результатом попыток решения такой проблемы стало развитие регулирования отношений в области защиты от катастроф в национальном законодательстве развитых стран уже в первой половине 70-х годов 20-го века. Россия занялась этой проблемой только в конце восьмидесятых, после трагических событий в Чернобыле и Спитаке. Необходимость борьбы со стихийными бедствиями (как и с техногенными авариями)
привела к формированию национальных систем управления при подобных чрезвычайных ситуациях. Целью этого управления стало обеспечение развития общества в условиях его безопасности для здоровья и жизни людей. В основе обеспечения безопасности лежит предотвращение или сведение к минимуму риска возникновения чрезвычайной ситуации,
~ 3
а также ее последствий.
Многие страны постепенно сформировали свой внутренний механизм управления при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Большую роль в этой сфере сыграли научно-технические достижения. Использование научно-технических достижений и обмен опытом использования являются в настоящее время одним из направлений сотрудничества государств в сфере защиты от различных катастроф. Однако, несмотря на наличие национальных систем чрезвычайного управления, в мире все чаще возникают ситуации, когда пострадавшее государство оказывается не в состоянии справиться самостоятельно с последствиями катастроф. В 80-е годы прошлого столетия все большее значение стало приобретать международное сотрудничество в борьбе со стихией. Государства заключали соглашения о сотрудничестве в данной сфере, чтобы совместными усилиями уменьшать масштабы последствий различных стихийных бедствий. Положительную роль в таком сотрудничестве сыграла ООН.
Можно выделить этапы становления международного сотрудничества в сфере защиты от опасных сейсмических явлений. Первый этап международного сотрудничества в рассматриваемой сфере характеризуется взаимодействием отдельных исследователей сейсмических явлений (негосударственный уровень) путем предоставления друг другу информации для повышения уровня знаний о изучаемых объектах. Такое сотрудничество постепенно повысило интерес и мирового сообщества к сейсмическим явлениям. Второй этап относится к 60-м годам двадцатого века. В этот период международное сотрудничество в области защиты от стихийных бедствий было направлено на их научное изучение, в том числе активное внимание ученых уделялось изучению опасных сейсмических явлений. Третий этап международного сотрудничества относится к 70-м -началу 80-х годов прошлого века. Он характеризуется началом международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от стихийных бедствий. В 1971г. было создано Бюро ООН по предоставлению помощи пострадавшим от стихийных бедствий (в настоящее время - Управление ООН по координации гуманитарной деятельности) с целью привлечения и координации деятельности всех возможных сил и средств во время бедствия. В этот период ООН стала разрабатывать концепцию подготовки к стихийным бедствиям. Конец 80-х - 90-е годы 20-го века определяется как четвертый этап. Во второй половине 80-х годов внимание мирового сообщества, наряду с проблемами охраны окружающей среды, все в большей степени стали привлекать стихийные бедствия и техногенные катастрофы.
3 Порфирьев Б.Н. Организация управления в чрезвычайных ситуациях: (проблемы предотвращения и сохранения масштабов последствий технологических и природных катастроф) - М.: Знание, 1989. С.36.
Международные отношения в сфере защиты от опасных сейсмических явлений находятся на этапе становления. В то же время с учетом существующих в этой области международных договоров и соглашений, резолюций ГА ООН, а также сложившейся практики взаимодействия государств и деятельности международных организаций можно определить принципы международного права, которые представляют собой выражение важнейших закономерностей и устоев современной системы международных отношений и международного права в рассматриваемой сфере. Можно выделить несколько принципов международного права, регулирующих международные отношения в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
1) Принцип сотрудничества государств. В настоящее время принцип сотрудничества в исследуемой нами сфере закреплен только в действующих двусторонних и многосторонних региональных договорах, объектом отношений которых являются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, т.е. объединенной группы опасностей, включающей в себя стихийные бедствия и техногенные катастрофы. Применительно к исследуемой сфере международных отношений выступает в качестве принципа сотрудничества государств в области защиты от опасных сейсмических явлений как уже сложившийся в практике государств обычай международного права.
2) Принцип суверенного равенства государств. Особое значение имеет принцип суверенитета государства в случаях сейсмическою бедствия при возникновении вопроса о помощи других государств, ее необходимости. Согласно существующим договорам, резолюциям ГА ООП предоставление помощи осуществляется только с согласия пострадавшего государства.4 Поскольку в настоящее время отсутствует единый международный договор, регулирующий сотрудничество государств в сфере защиты от стихийных бедствий, в том числе от опасных сейсмических явлений, данное правило посредством практики государств и деятельности международных организаций приобрело форму обычной нормы, которая основана на общепризнанном принципе международного права - принципе суверенного равенства государств.
3) Принцип невмешательства во внутренние дела государств. Его сущность применительно к исследуемой сфере отношений заключается в том, что другие государства не могут вмешиваться во внутренние дела государства, которое находится в зоне сейсмического риска либо которому угрожает опасное сейсмическое явление, или оно уже произошло, вне зависимости от возникающих негативных последствий. Это положение требует определенных обязательств от всех участником отношений, поскольку опасные сейсмические явления могут привести к катастрофическим социальным, экономическим потерям, и государство должно предпринять все возможные усилия для снижения возможных или уже возникших последствий.
4) Принцип уважения прав человека и основных свобод. В рамках данного принципа международного права в международных отношениях в сфере защиты от опасных
4 Резолюция ГА ООН от 16 декабря 2002г. №57/150 «Повышение эффективности и укрепление координации международной помощи при проведении поисково-спасательных операций в городах» // Официальный сайт ООН URL http //ods-dds-ny.un org/doc/UNDOC/GEN/N02/548/l 1/PDF/N0254811 pdPOpenElement 2 05 03
сейсмических явлений важное значение имеет реализация прав человека на жизнь, охрану здоровья, жилища, получения информации, право на гуманитарную помощь.
5) Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву. На государство возлагается обязательство как перед мировым сообществом, так и перед своим народом по обеспечению готовности к стихийным бедствиям и по осуществлению действий по смягчению последствий стихийных бедствий. В настоящее время в большинстве стран создан и функционирует национальный механизм выполнения данного обязательства и привлечения к ответственности за его неисполнение. На международном уровне подобное международное обязательство пока не получило юридического закрепления, поэтому отсутствует и механизм привлечения к ответственности государства, виновного в гибели большого числа своих граждан.
6) Принцип международной защиты окружающей среды. Данный принцип является сравнительно новым в международном праве. Применительно к исследуемым отношениям данный принцип имеет свое выражение в нескольких аспектах. Каждое государство должно использовать все необходимые меры для минимального воздействия па окружающую природную среду при проявлении опасных сейсмических явлений. Государство должно обеспечить безопасность тех промышленных объектов, деятельность которых может повлиять на состояние окружающей среды при сейсмических бедствиях. При проявлении опасных сейсмических явлений, окружающая природная среда и так подвергается существенным изменениям. Поэтому государства и все мировое сообщество должно создавать условия, в рамках которых при сейсмических бедствиях природной среде будет наноситься наименьший урон.
Исходя из содержания резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, итоговых документов Всемирных конференций по уменьшению опасностей стихийных бедствий 1994 и 1999гг., различных международных договоров можно выделить следующие формы международного сотрудничества в области защиты от опасных сейсмических явлений: организация и осуществление мониторинга опасных сейсмических явлений; прогнозирование подобных явлений и оценка их последствий; обмен информацией, технологическими достижениями, организация совместных семинаров, конференций, рабочих совещаний, учений и тренировок; подготовка специалистов и учебных заведений государства, обмен стажерами, преподавателями, учеными и специалистами; оказание взаимной помощи при оснащении техникой, имуществом и снаряжением; планирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации стихийных бедствий; оказание взаимной помощи при сейсмическом бедствии; создание банка данных об опасных сейсмических явлениях и т.д.
При рассмотрении каждой из форм международного сотрудничества в различных контекстах и их осуществлении на практике (на примере России) можно утверждать, что взаимодействие государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений осуществляется в нескольких направлениях: научно-техническое сотрудничество; обмен
опытом посредством осуществления обучения и проведения международных учений; оказание различной помощи, включая ликвидацию последствий сейсмических бедствий.
Одной из наиболее важных ферм сотрудничества государств в сфере защиты от опасных сейсмических явлений является предоставление различной помощи пострадавшему государству. На сегодняшний день единые правила оказания помощи государствами друг другу пока еще не выработаны. В соглашениях преобладают политические условия договоренности сторон. В рамках инициативы России о создании Международного агентства чрезвычайных ситуаций, представленной на 54 сессии ГА ООН, были сформулированы ряд условий относительно финансирования предоставляемых гуманитарных услуг. Гак, российская сторона предложила, чтобы гуманитарная помощь и спасательные операции по-прежнему предоставлялись безвозмездно, в то время, как, например, экстренная доставка и применение специальных технологий оперативно оплачивались бы из фонда, а этот аванс компенсировался за счет принимающих стран, запрашивающих корпораций и фирм доноров.5
Международному сообществу следует также четко определить и разграничить виды помощи при стихийных бедствиях, механизм их осуществления и правила возмездности или безвозмездности этих мероприятий. Подобная попытка осуществляется в проекте Конвенции о скоординированной помощи в случае чрезвычайных ситуаций
различного характера. На сегодняшний день получила свое международно-правовое
6
закрепление только помощь при предоставлении телекоммуникационных ресурсов.
На сегодняшний день сформировалась определенная международная система отношений в области предупреждения и реагирования на стихийные бедствия, что получило закрепление в международных актах. В настоящее время международные отношения по защите от стихийпых бедствий находятся на таком уровне развития, который требует от мирового сообщества создания императивной системы правового регулирования этих отношений на основе уже сложившихся диспозитивных правил и обычных норм, активно используемых государствами на практике. Последнее, в свою очередь, должно стать основной задачей дальнейшего международного взаимодействия, что будет характеризовать следующий этап развития международных отношений.
Несмотря на отсутствие международного документа общего характера в сфере сотрудничества государств по защите от стихийных бедствий, международпо-правовое регулирование этих отношений активно осуществляется посредством заключения и практического применения двусторонних и многосторонних соглашений, региональных договоров и конвенций специального характера. В рассматриваемой сфере наиболее активно развивается региональное международное сотрудничество и ею правовое
s Выступление представителя РФ по пункту 20 повестки дня 54-й сессии ГА ООН «Укрепление координации в области гуманитарной помощи и помощи в случае стихийных бедствий, представляемой ООН, включая специальную экономическую помощь» // Официальный сайт ООН: URL: http // www un org/ 6 Конвенция о предоставлении телекоммуникационных ресурсов дня смягчения последствий бедствий и осуществления операций по оказанию помощи от 18 06.1998г. // Официальный сайт ООН: URL: http // www un org/russian/documen/convents/tampere.htTn
регулирование. Одной из причин такого развития является наличие общей региональной проблемы, требующей своего решения.
Одним из первых международных документов в этой сфере международного сотрудничества является Открытое частичное соглашение по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае природных и техногенных катастроф (Open Partial Agreement - OPА), принятое Комиетом министров Совета Европы 20 марта 1987г. на 405 встрече заместителей министров Россия присоединилась к этому соглашению в 1989 году7. Сам текст документа не содержит конкретного регулирования механизма взаимодействия его участников. В договоре четко определены только виды сотрудничества и организационные вопросы совмесгного органа. В то же время анализ практики сотрудничества в области сейсмических бедствий в рамках соглашения подтверждает сложившуюся систему активного научно-исследовательского взаимодействия, его важность и продуктивность.
Другим региональным документом в области сотрудничества государств по защите от опасных сейсмических явлений является соглашение 1993г. о Сотрудничестве и взаимодействии в области изучения землетрясений и прогнозирования сейсмической опасности, заключенное в рамках СНГ. Этот документ явился продолжением подписанного ранее соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств -участников СНГ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которое было подписано несколькими месяцами ранее в 1993г. Появление обоих документов обосновано территориальным соседством государств - участников. В преамбуле соглашения указывается, что сейсмическая опасность и последствия землетрясений носят трансграничный характер. Согласно соглашению в основе сотрудничества государств СНГ лежит научно-техническое и образовательное взаимодействие. Стороны договора осуществляют регулярный обмен информацией на безвозмездной основе в целях повышения эффективности прогнозирования землетрясений и оценки сейсмической опасности.
Особое распространение в борьбе со стихией получили двусторонние договоры. Они регулируют сотрудничество в отношении комплекса объектов, которые в ряде документов определяются как «промышленные аварии, катастрофы, стихийные бедствия», либо объединены в группу «чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера». Подобное международное взаимодействие активно осуществляется Российской Федерацией, которая заключила более 40 подобных соглашений и исполняет свои обязательства в соответствии с ними. Вместе с тем до сих пор отсутствует многосторонний международный договор, регулирующий сотрудничество государств в области сейсмической опасности. Все существующие соглашения относятся к комплексной группе объектов, определенных выше. В отношении
7 Безопасность населения, территорий и хозяйственных объектов Сборник международных соглашений -М: ИздАТ, 1996. С. 104.
Безопасность населения, территорий и хозяйственных объектов Сборник международных соглашений С 7.
России следует отметить, что в большинстве своем ее международные договоры в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера одинаковы по содержанию,
9
поскольку готовятся на основе типового соглашения.
Одним из видов документов, в определенной мере регулирующих отношения по защите от опасных сейсмических явлений, являются резолюции ГА ООН. Резолюций ГА ООН от 12 декабря 1987г. природные бедствия были признаны главной угрозой человеческой жизни и развитию человечества.10 Поэтому резолюцией № 44/236 от 22 декабря 1989г. ГА ООН приняла решение о проведении Международного десятилетия по уменьшению опасности бедствий с 1990 по 2000гг. 11 С момента принятия Генеральной Ассамблеей ООН вышеуказанных решений 1987 и 1989гг. природная стихия стала не только объектом изучения специалистами различных отраслей науки с целью познания стихии (как это было ранее), но и объектом международных отношений по борьбе с природными бедствиями, по созданию международной системы управления при опасных природных явлениях. Именно поэтому данным резолюциям придается столь большое значение.
Резолюцией ГА ООН №46/182 от 19 декабря 1991г. устанавливаются руководящие принципы координации чрезвычайной гуманитарной помощи, оказываемой системой ООН.12 В документе подчеркивается важность гуманитарной помощи для жертв стихийных бедствий и определяются основные элементы механизма представления такой помощи. Данные руководящие принципы активно используются специальными органами ООН и национальными поисково-спасательными отрядами при оказании международной помощи. Резолюции ГА ООН имеют важное морально-политическое и институционное значение в международных отношениях по защите от стихийных бедствий, особенно сейсмического характера. Исходя из положений Устава ООН и теории международного права, резолюции ГА ООН, принятые в отношении международного сотрудничества в области снижения опасности стихийных бедствий и защиты от них, носят рекомендательный характер. Данная рекомендательность представляет собой пожелания ООН на осуществление ее членами определенных действий. Пожелания находят отражение в деятельности государств, что придает особое значение данным документам.
Существующие попытки совместного решения государствами различных вопросов, указанных в резолюциях ГА ООН, в определенной степени доказывают актуальность последних, и необходимость осуществления определенных действий со стороны мирового сообщества. Проекты международных соглашений, их разработка свидетельствуют о стремлении государств к созданию и совершенствованию
9 Постановление Правительства РФ от 17.06.1997. №516 О проекте типового соглашения между Правительством РФ и правительствами иностранных государств о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций// Собрание Законодательства РФ. 1997.№20 CrJ23I4.
10 Резолюция ГА ООН №42/169 //Официальный сайт ООН: URL: httP'//www un org/documents/ga/res/42/a42r!69 htm
11 Официальный сайт ООН' URL: http //www un org/documents/ga/res/44/a44r236 htm
11 Официальный сайт ООН: URL: httpV/www un org/documents/ga/res/46/a46r!82 htm
международно-правового механизма регулирования отношений по защите от различных видов стихийных бедствий. Недостатком их деятельности является медлительность в принятии окончательных решений по согласованию воль государств, что отражается впоследствии и на содержании самих документов.
Проведенный анализ резолюций ГА ООН в области международного сотрудничества по защите от стихийных бедствий позволяет сказать, что в этих актах содержатся положения, которые посредством активной деятельности ООН и практического взаимодействия государств приобрели форму обычных норм международного права. Следовательно, эти конкретные обычные нормы можно считать источником международного права в области защиты от различных видов стихийных бедствий.
Другая группа актов рекомендательного характера представляет собой итоговые документы международных конференций, проведенных в рамках международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий под эгидой ООН. Международные отношения по защите от различных стихийных бедствий (в том числе опасных сейсмических явлений) относятся к довольно новой области взаимодействия государств, которая только начинает свое правовое и практическое закрепление. Одним из элементов такого становления является проведение под эгидой ООН Всемирных Конференций по уменьшению опасностей стихийных бедствий 1994 и 1999 гг. в рамках реализации ранее указанных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. В результате этих международных мероприятий были приняты важные итоговые документы (заключительные акты): «Иокогамская стратегия и План Действий для безопасности мира: руководство по защите от природных бедствий, готовность и смягчение»; «Безопасность мира в 21 веке: бедствие и снижение риска».
Положения Иокогамской стратегии и Женевской декларации содержат в себе основные принципы функционирования международного и национального механизма по защите мирового сообщества от опасности стихийных бедствий. Однако эти документы, несмотря на свою значимость, актуальность и даже практическое применение рядом государств, носят рекомендательный характер. Положения этих международных актов, несмотря на свое признание большинством государств, осуществляются лишь частично, что, однако не уменьшает их значения в сфере развития международного сотрудничества по защите от стихийных бедствий.
Глава третья посвящена анализу деятельности международных организаций в сфере защиты от опасных сейсмических явлений.
Активным участником международных отношений выступают различные международные организации. Они играют важную роль и в международном сотрудничестве по защите от опасных сейсмических явлений. В основе классификации международных организаций, действующих в области защиты от опасных сейсмических явлений, лежит традиционное разделение на межгосударственные и негосударственные международные организации. В то же время, для более детального и всестороннего
анализа следует использовать и классификацию международных организаций с учетом сферы их деятельности. С учетом обеих классификаций можно выделить несколько групп международных организаций: международные организации, осуществляющие научно-техническое сотрудничество (межгосударственные и негосударственные международные организации); международные организации, действующие в области прогнозирования (межгосударственные и негосударственные международные организации); международные организации в области спасательного и гуманитарного реагирования (межгосударственные и негосударственные международные организации).
К первой группе относятся международные организации, которые соответственно занимаются научными исследованиями и техническими разработками. Международное сотрудничество в области науки и техники давно занимает устойчивое положение в сфере международных отношений. В рассматриваемой сфере осуществляют свою деятельность такие организации как: ООН, ЮНЕСКО, в рамках Международного Союза Геодезии и Геофизики действуют Международная Негосударственная Организация Сейсмологии и Физики Недр Земли, Международная Негосударственная Организация Вулканологии и Химии Недр Земли, Комиссия по проблемам цунами. В рамках ООН научно-технической деятельностью занимается целая система специально созданных организаций и институтов, главенствующую роль среди которых играет ЮНЕСКО.
Важной составляющей деятельности международных научных организаций в области защиты от опасных сейсмических явлений является участие национальных исследовательских институтов и центров разных стран в международном научно-техническом сотрудничестве как на межгосударственном, так и на негосударственном уровне. Именно эти организационные структуры непосредственно и осуществляют международные проекты и программы, проводимые межгосударственными и негосударственными международными организациями. Специфика научно-технического сотрудничества заключается в том, что один и тот же институт является членом негосударственной международной организации и участвует в ее международных инициативах, но в то же время, на официальном уровне, он представляет интересы своей страны путем участия в проектах межгосударственных организаций.
В области прогноза действуют следующие международные организации: в рамках ЮНЕСКО - Международная координационная группа по системе предупреждения о цунами в Тихом океане; Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр; Центр Обсерваторий и Исследовательского Оборудования Европейской Сейсмологии (ОРФЕЙС); в рамках Международной организации вулканологии и химии недр Земли -Международная Организация Вулканических Обсерваторий. В настоящее время, Тихоокеанский центр предупреждения о цунами является оперативным центром всей системы предупреждения данного региона. Его главной задачей является передача своевременных предупреждений (в пределах 30 минут) о любом цунамигенном землетрясении в Тихом океане всем международным участникам, которые имеют свою
соответствующую организацию по чрезвычайным обстоятельствам для получения таких сообщений.
На сегодняшний день в сфере международного сотрудничества отсутствует единая глобальная система предупреждения землетрясений. Вместе с тем подобные проекты находятся в разработке как в рамках межгосударственного сотрудничества, так и в ООН. В то же время активно развивается функционирование международных организационных структур на региональном уровне. Наиболее плодотворно осуществляется деятельность по прогнозированию и предупреждению землетрясений на территории Европейского региона.
Прогнозирование вулканических извержений осуществляется преимущественно национальными научно-исследовательскими институтами и центрами, а на международном уровне осуществляется только обмен такими данными и поддержка развития национальных вулканологических обсерваторий.
Механизм прогнозирования опасных сейсмических явлений состоит из отдельных направлений в зависимости от вида стихии, которые находятся на разных стадиях развития в рамках международного сотрудничества. С одной стороны, это обусловлено несовершенством существующих научно-технических разработок. С другой стороны, эти же разработки, по мнению самого мирового сообщества, отраженному в резолюциях ГА ООН, позволяют, на сегодняшний день, создать глобальную систему мониторинга и прогнозирования как всех видов стихийных бедствий, так и отдельных их видов. Примером, подтверждающим данную возможность, является осуществление в настоящее время международного проекта по созданию космических спутников, которые посредством контроля за состоянием атмосферы Земли, уровнем воды Мирового океана и другими естественными процессами могут прогнозировать заранее какое-либо опасное природное явление (например, международный спутник «Вулкан», результаты деятельности которого проверяются).
Необходимо создание международной организации глобального прогнозирования сейсмической опасности, членами которой могут и должны являться не только государства, но и негосударственные международные организации. Важным условием является независимый, самостоятельный статус предлагаемой организации, что позволит не зависеть от деятельности других международных организаций, таких как ООН. Организация должна объединять действующие национальные, региональные и международные центры прогноза и мониторинга сейсмических явлений. На примере существующего Международного Центра предупреждения цунами в Тихом океане в рамках предлагаемой организации должно быть включено наибольшее количество наблюдательных станций для повышения точности прогноза.
Международные организации третьей группы представляют собой определенную организационную систему, деятельность которой заключается в осуществлении международного сотрудничества путем предоставления спасательной и гуманитарной помощи. В литературе сложилось мнение, что под гуманитарным реагированием следует
понимать оказание любой помощи пострадавшим странам.13 Однако с учетом сложившейся практики международных отношений следует разграничивать непосредственно гуманитарное реагирование (помощь), поисково-спасательные операции, финансовую помощь. Несмотря на схожесть этапов предоставления этих и других видов помощи, в настоящее время постепенно формируются их самостоятельные правовые и организационные механизмы.
Организации третьей группы занимаются также координацией обмена опытом между национальными системами реагирования и управления при различных чрезвычайных ситуациях по оказанию различных видов помощи, а также содействуют в формировании и поддержании международного механизма реагирования на бедствия. В этой области сотрудничества действуют специальные подразделения ООН, НАТО, ЕС и других региональных организаций. Наиболее активно среди негосударственных международных организаций в области предоставления помощи действует МККК. Специфической чертой данной группы организаций является существенное количественное преобладание межгосударственных организаций, осуществляющих деятельность в области спасания и гуманитарного реагирования, по сравнению с относительно малочисленными негосударственными международными организациями.
Международные гуманитарные организации можно разделить на несколько подгрупп в зависимости от конкретного вида оказываемой ими помощи. Выделяется подгруппа международных организаций, осуществляющих смежные функции по предоставлению гуманитарной помощи и поисково-спасательной помощи (ООН, СНГ, НАТО, ЕС и другие). Вторую подгруппу составляют международные организации, действующие именно в области гуманитарной помощи (МККК, Врачи без Границ, Международный Комитет Спасения и другие гуманитарные организации). Третья подгруппа включает в себя международные организации, занимающиеся взаимодействием в области подготовки специального персонала и структур юсударств, непосредственно участвующих в ликвидации последствий стихийных бедствий (Международная Организация Гражданской Обороны, Центр координации по предупреждению стихийных бедствий в Центральной Америке и другие). Данную деятельность международных организаций можно отнести к гуманитарному реагированию, поскольку их целью является снижение последствий стихии, профессиональное своевременное реагирование для ликвидации этих последствий и помощь пострадавшим.
В рамках первой подгруппы действует целая система международных организаций, осуществляющих как гуманитарную, так и спасательную помощь. Универсальной международной организацией как по территориальному распространению, так и по видам деятельности в области гуманитарного реагирования является ООН. Фактически она выступает в качестве центрального звена международной системы отношений в этой сфере. Основным рабочим органом ООН в рассматриваемой сфере является Управление по координации гуманитарной деятельности. Одним из основных
13 Катастрофы и общество. - М.: Контакт-Культура, 2000. С.211.
подразделений Управления является Международная консультативная группа по проведению поисково-спасательных работ (ИНСАРАГ). ИНСАРАГ представляет собой межгосударственное объединение внутри ООН, целями которого являются осуществление городского поиска и спасания. Интересным является тот факт, что в ИНСАРАГ входят государства, подверженные именно землетрясениям, поскольку при этом виде стихийных бедствий возникает необходимость в поисково-спасательной помощи. Следовательно, создание данной организационной структуры явилось результатом осознания мировым сообществом необходимости такого международного механизма реагирования.
Однако, несмотря на активную деятельность выше представленной системы реагирования в рамках ООН, на практике часто возникают ситуации, подтверждающие необходимость ее совершенствования, либо создания новой. Основным негативным моментом функционирования системы реагирования ООН является сложность принятия решений о необходимости предоставления помощи, особенно поисково-спасательной. На международной арене помимо ООН активно действуют региональные международные организации в области предупреждения стихийных бедствий и оказания помощи в ликвидации их последствий.
МККК и Федерация создали своей механизм предоставления гуманитарной помощи на местах при содействии своих национальных сообществ, что значительно облегчает деятельность этой организации в отношении организационных и координационных вопросов. Для МККК и других негосударственных международных организаций гуманитарного характера существует ряд проблем, затормаживающих оперативность их деятельности, одной из причин существования которых является именно негосударственный статус этих организаций. Данный факт нашел свое отражение в итоговых документах, проводимых МККК конференций, и стал одним из оснований принятия Кодекса поведения международного движения КК и КП и неправительственных организаций при осуществлении операций помощи в случае стихийных бедствий и катастроф.
Международные организации третьей подгруппы осуществляют содействие развитию государствами структур, обеспечивающих защиту и оказание помощи населению, безопасность собственности и окружающей среды при естественных и созданных человеком чрезвычайных ситуациях; обмену информацией, опытом, техническими достижениями и технологиями в области предупреждения стихийных бедствий и борьбы с их последствиями. Организационное взаимодействие в данной сфере является важным элементом международного механизма защиты от различных видов стихийных бедствий и катастроф, а также его совершенствования.
В последнее время в литературе встречаются мнения, что существующий международный механизм оказания помощи под руководством ООН имеет много недостатков, снижающих эффективность осуществления такой деятельности. На основании анализа практики осуществления международного сотрудничества по оказанию помощи при ликвидации последствий различных бедствий (особенно
землетрясений) специалисты в данной сфере деятельности выделяют несколько проблем, без разрешения которых не может быть совершенствования системы реагирования в рамках ООН. К таким проблемам относятся следующие: недостаточный уровень координации оперативных действий спасательных подразделений из разных стран; отсутствие четкого разделения труда при проведении спасательных операций; использование средств общего назначения там, где необходимы специальные; слабое использование самых передовых специализированных технологий борьбы с катастрофами14.
Решить данные проблемы возможно путем принятия уже существующих проектов международных конвенций по данным вопросам, разработкой новых международных документов, а также созданием нового международного организационного института. По мнению диссертанта, гораздо эффективнее было бы создание международной организации реагирования в качестве самостоятельного образования на межгосударственном уровне. Такая организация должна удовлетворять ряду специальных условий. Главной задачей организации должно быть оперативное реагирование на произошедшие бедствия, координация поисково-спасательных операций. За основу системы координации следовало бы взять уже существующий механизм реагирования по спасанию на море в рамках Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ - 97)15.
В соответствии с ней вся территория планеты разделена на секторы ответственности, определены региональные центры этих секторов и создана система специализированных сил реагирования с подразделениями на территориях секторов. В случае возникновения, например, землетрясения в конкретном государстве, последнее принимает оперативное решение о необходимости международной помощи и посылает запрос не в центральный, а в региональный центр, где соответствующие силы должны находится в постоянной готовности. В то же время данный центр должен обладать современными средствами прогнозирования бедствий, что позволит своевременно определять место и масштабы бедствия. Такая информация даст центру возможность предлагать свою помощь еще до поступления соответствующего запроса от пострадавшего государства.
Данное условие особенно важно, поскольку на практике известны случаи, когда пострадавшее государство не спешит признавать масштабы бедствия и недостаточность собственных сил и средств для ликвидации последствий бедствия. Последнее приводит к увеличению человеческих жертв и экономических потерь. Такой подход позволит наиболее оперативно реагировать на событие, уменьшая и потери от воздействия стихии. В качестве определенной аналогии можно привести существующую систему
14 Выступление представителя РФ по пункту 20 повестки дня 54-й сессии ГА ООН «Укрепление
координации в области гуманитарной помощи и помощи в случае стихийных бедствий, представляемой ООН, включая специальную экономическую помощь» // Официальный сайт ООН: URL: http'//www un org/ ls Российское отделение ГМССБ-97 было создано Постановлением Правительства РФ от 3 июля 1997г. №813 «О создании и функционировании Глобальной системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности» //Собрание Законодательства РФ. 1997. №27. Ст.3247.
предупреждения о цунами в Тихом океане, где действует единая система взаимодействия созданных региональных и местных центров, которая своевременно, по цепи передает необходимую информацию. В рамках такой организации должна действовать единая глобальная система наблюдения и анализа опасных природных явлений, которая позволит самой организации и ее региональным центрам владеть необходимой информацией об угрозе или возможных последствиях и предоставлять ее государствам-членам. В заключении подведены итоги и сформулированы выводы диссертационного исследования. Автор предлагает свой проект Конвенции, который содержит положения, позволяющие, в определенной мере, решить ряд проблем, существующих в рассмотренной сфере международного сотрудничества.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Проблемы реформирования концепции международной безопасности в международном публичном праве. Материалы заочной конференции МАНЭБ «Безопасность XXI века». 4 выпуск. Санкт-Петербург. 2001. С.77-80.
2. Стихийные бедствия как угроза человечеству и международной безопасности. // Современные угрозы человечеству и обеспечение безопасности жизнедеятельности "Безопасность - 03": Материалы докл. VIII Всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов с междунар. участием. Иркутск 2003 г. Т. 2. С. 219-220.
3. Международные отношения по защите от стихийных бедствий как новый вид сотрудничества государств. // Правоведение. Альманах работ молодых ученых. №1(3), 2003. С.66-68.
4. Опасность цунами и международно-правовая безопасность судоходства // Морское право и практика. 2004. №2. С.29-35.
Подписано в печать 17.12.04г.
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ №128
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74
р- -145