Правовое положение автономных учреждений по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сумина, Маргарита Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Автономное учреждение как юридическое лицо.

§ 1. Теории сущности юридического лица.

§ 2. Объём и содержание правоспособности автономного учреждения.

§ 3. Изменение типа учреждения как механизм создания автономного учреждения.

Глава 2. Органы управления автономного учреждения.

§ 1. Понятие органа юридического лица.

§ 2. Органы автономного учреждения: виды и компетенция.110^

Глава 3. Правовой режим имущества автономного учреждения. Проблемы ответственности автономного учреждения.

§ 1. Режим права оперативного управления и права самостоятельного распоряжения.

§ 2. Проблемы ответственности автономного учреждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение автономных учреждений по законодательству Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Кризис 2008-2009 годов показал, что экономика России упала несколько больше экономик многих государств и причиной тому являются назревшие экономико-политические недостатки развития нашего государства. В послании Федеральному собранию в 2009 году Президент России Д. Медведев отметил, что престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого. То, что создано в советское время и обеспечивает функционирование государства, стремительно устаревает, и в XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация.

Одним из главных направлений модернизации Президент признал модернизацию государственного сектора, ведь сохранять огромный объём собственности без перспективы его развития бессмысленно. Постоянным направлением деятельности исполнительной власти должна также стать оптимизация бюджетных расходов. Необходимо повышать качество оказываемых публичных услуг и обеспечивать ответственность за результаты использования бюджетных средств и деятельность государственных и муниципальных (далее — «публичных») учреждений в целом.

В послании Федеральному собранию в 2010 году Д. Медведев также обратил особое внимание на проблему модернизации системы государственных услуг, а в частности модернизации социальных услуг населению, к оказанию которых, по мнению Президента, необходимо активнее привлекать некоммерческие организации. Они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию. Участие некоммерческих организаций в оказании социально значимых услуг может сделать такие услуги более предметными и адресными, и, что крайне важно, снизит уровень коррупции в госаппарате.

Необходимы преобразования и в механизме регулирования имущественного статуса российских публичных юридических лиц, 3 исторически сложившемся на основе правовых форм использования государственной собственности, разработанных в условиях планового социалистического хозяйства. Этот механизм появился тогда, когда только зарождался процесс внедрения товарно-денежных начал в сферу имущественных отношений России. Это внедрение происходило мерами изменения правосубъектности юридических лиц в условиях неразработанности этого института, путем конструирования права оперативного управления и права хозяйственного ведения.

На необходимость изменений в системе публичных юридических лиц указывается в проекте Концепции развития законодательства о юридических лицах 2009 года, Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации 2009 года, в Федеральном законе от 08 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», Проекте Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, опубликованном по решению Совета от 8 ноября 2010 г., а также в Законе об автономных учреждениях, который^ является первым опытом регламентации правового статуса отдельного типа публичного юридического лица в Российской Федерации.

Актуальность настоящей работы определена не только необходимостью преобразований, но и новизной и недостаточной изученностью её предмета, поскольку в настоящий момент система публичных юридических лиц в России испытывает значительные изменения.

Федеральным законом об автономных учреждениях в гражданский оборот был введён новый субъект права, наделённый правоспособностью, позволяющей ему реализовать новые публичные задачи. Конструкция автономного учреждения явилась тем элементом, которого не хватало системе публичных юридических лиц в России, и который отвечает экономическим изменениям и связанным с ними новым формам управления публичной собственностью.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что Законом об автономных учреждениях введён новый порядок взаимоотношений публично-правовых образований с публичными учреждениями, связанный с особенностями правового статуса автономных учреждений и их учредителей как субъектов гражданских правоотношений, возникающих при выполнении автономными учреждениями полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в социальной сфере.

Актуальность определяется использованием в исследовании связанных с совершенствованием статуса публичных юридических лиц разработок доктрины, законодательства и правоприменительной практики за последние 30 лет наиболее развитого в этой области французского правопорядка.

Особенности регулирования правового положения автономных учреждений отражаются на регулировании отношений в областях функционирования автономных учреждений - науки, образования, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, -отчего в значительной степени зависит состояние и развитие современного общества.

В этих условиях исследование правового статуса автономных учреждений приобретает всё большую актуальность и имеет большое значение для дальнейшего развития гражданского законодательства, модернизации государственного сектора экономики, развития сферы социальных услуг населению, а также для обеспечения благоприятного духовного и материального состояния общества.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является исследование и уточнение терминологии, используемой доктриной и законодательством для регулирования деятельности автономных учреждений, разработка и обоснование научных и практических рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства, регламентирующего участие автономных учреждений в гражданском обороте. Указанная цель определяет постановку и решение следующих задач:

- проанализировать порядок изменения типа автономного учреждения* как механизм его создания;

- провести анализ правоспособности автономного учреждения как отдельного типа публичного юридического лица в России, а также охарактеризовать положение автономного учреждения в системе публичных юридических лиц России;

- проанализировать правоотношения, возникающие между автономным учреждением и его учредителем;

- проанализировать систему и структуру органов автономного учреждения;

- проанализировать правовой режим имущества, принадлежащего автономному учреждению;

- исследовать законодательные, теоретические и возникающие на практике особенности ответственности автономных учреждений;

- провести сравнительно-правовой анализ организационно-правовой формы, правоспособности, имущественного положения и ответственности автономного учреждения в России и публичных юридических лиц во Франции;

- проанализировать положения законодательных актов, устанавливающих особенности гражданско-правового положения автономных учреждений;

- выявить проблемы и пробелы в гражданско-правовом регулировании правового положения автономных учреждений и предложить варианты их решения;

- исследовать законодательные, теоретические и возникающие на практике особенности ответственности автономных учреждений;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию положений Закона об автономных учреждениях.

Объектом диссертационного исследования являются гражданские правоотношения с участием автономных учреждений.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского гражданского законодательства, регулирующие правовое положение автономных учреждений и нормы законодательства Франции о публичных юридических лицах с учётом особенности таких юридических лиц как субъектов, выполняющих социальные функции, входящие в сферу социальной ответственности государства.

Предметом исследования также является теоретические положения и концепции в исследуемой сфере, в частности, теории сущности юридического лица (теория фикции, теория «целевого имущества», «теория интереса», органическая теория, теория социальной реальности, теория государства, теория коллектива, теория директора, теория «системы социальных связей», теория правового средства), теории природы ограниченных вещных прав теория прав как государственного майората, теория прав как аренды или узуфрукта, теория разделённого права собственности, теория прав как самостоятельных вещных прав, теория фидуциарной собственности, теория товарной собственности, теория «временной собственности», теория прав как владения, самостоятельного или несамостоятельного либо посредственного или непосредственного, теория административно-правовой природы отношений государства и учреждений, теория прав как способа осуществления права государственной собственности), теории природы права самостоятельного распоряжения доходами учреждения (теория сходства с правом хозяйственного ведения, теория особого вещного права, теория правомочия права оперативного управления, разновидности права оперативного управления), теории воли и волеизъявления (теория автономии воли, теория изъявления воли, теория солидарности, теория одностороннего обязательства), теории сущности органа юридического лица (теория представителя, теория структурно обособленного подразделения), теории природы актов органов юридического лица (нормативная теория, теория локальных нормативных актов, теория индивидуальных актов, теория гражданско-правовой сделки, теория корпоративных актов), теории природы публичной собственности 7

Франции (теория принадлежности вещей к публичной собственности по их природе, теория принадлежности вещей к публичной собственности по их природе и позитивному праву, теория- принадлежности вещей к публичной собственности по позитивному праву) и другие.

В предмет исследования входят правоприменительная практика, связанная участием публичных юридических лиц в гражданском обороте, а также документы ненормативного характера по исследуемой теме.

Степень научной разработанности темы. Правовой статус автономных учреждений, возникших сравнительно недавно, не получил достаточного комплексного всестороннего теоретического освещения в частноправовой науке.

Можно выделить научные работы, посвященные анализу отдельных аспектов деятельности автономных учреждений (Фёклин С.И., Гафиуллина Л.Ф., Хамидуллина Г.Р., Габидуллина Э.В., Карпова Н.И., Балашова В.Ю.).

Существуют статьи, дающие, как правило, общую характеристику правового положения автономных учреждений (Бурлаков С.А., Григорьева Н.С., Гусева Т.А., Еременко, В.И., Залесский В.В., Кирилловых A.A., Кожевников O.A., Кустов A.A., Курбатова С.С., Новоселова Л.А., Отнюкова Г.Д., Палагин Д.Н., Панченко В.Ю., Петров A.A., Пыхов Е.А., Соменков С.А., Сумской Д.А., Фольгерова Ю.Н., Чагин К.Г., Яговкина В.А.) и вопросов налогообложения (Давыдова О.В., Васильев Ю.А., Вифлеемский А.Б., Федченко Е.А. Шишкоедова H.H., Шипунов В.А.).

Изданы немногочисленные сборники: «Автономные учреждения как инструмент развития сферы социального обслуживания населения Ханты

Мансийского автономного округа - Югры: по материалам мастер-класса доцента РГСУ, к.с.н., эксперта - тренера международной тренерской сети университета Джонсона Хопкинса В. И. Катаевой» (ред.-сост.: И. А. Уварова,

И. А. Кинзина, Н. X. Першина), «Формирование экономического механизма автономного образовательного учреждения: организационно-методические рекомендации» (М. В. Никитин и др.), «Формирование организационно8 экономического механизма развития автономных учреждений довузовского профессионального образования: организационно-методические рекомендации» (М. В. Никитин и др.).

Интерес к исследуемому предмету обусловлен постоянными модификациями законодательства, регулирующего правовое положение автономных учреждений, в частности, принятием Федерального закона от 08 мая 2010 № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», а также наличием множества неразрешённых проблем регулирования правового положения автономных учреждений, что отражается в текстах Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, Проекте закона о внесении изменений в гражданский кодекс РФ, опубликованном по решению Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 8 ноября 2010 г.

Недостаточная научная проработка проблем правового положения автономных учреждений, наличие множества неразрешенных теоретико-практических правовых проблем в гражданском5 праве в.этой области негативно сказываются на совершенствовании гражданского законодательства и на правоприменительной практике.

В рамках диссертационного исследования проведено комплексное изучение проблем регулирования правового положения автономных учреждений на современном этапе в России, а также проведён сравнительный анализ с правовым положением публичных юридических лиц во Франции, что существенно отличает данную работу от иных трудов, как по объекту, так и по предмету исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых в области гражданского права, которые внесли определенный вклад в разработку отдельных правовых проблем правового положения юридического лица и учреждения в частности: М.М. Агаркова, С.И. Аскназия, 9

E.B. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Ю.С. Гамбарова, В.В. Долинской, H.JI. Дювернуа, А.И. Каминки, Н.В. Козловой, O.A. Красавчикова, К.П. Кряжевских, М.И. Кулагина, С. Ландкофа, ДЛЗ. Ломакина, А.ГЬ Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Ф.С. Хейфеца и? других.

Историко-правовой аспект исследования основан на трудах классиков российской и зарубежной правовой мысли, таких как М.М. Агарков, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, И.А. Покровский, Н.С. Суворов, Г.Ф. Шершеневич.

Автором были изучены работы ведущих иностранных специалистов в области правового положения публичных юридических лиц и вещных прав на публичное имущество: R. Chapus, J.-C. Douence, J. Dufau, D. Linotte, R. Romi.

Методологическая основа исследования. Основными методами исследования являются методы теоретического познания, а именно: идеализация, мысленный эксперимент, логическое доказательство, формализация, конструирование теоретических схем, построение научных теорий.

Общенаучными и общегносеологическими средствами и методами, использованными в настоящем исследовании, являются: описание, классификация, анализ, синтез, объяснение, предсказание, моделирование, системно-структурный метод, исторический метод, конструктивно-генетический метод, сравнительный метод (компаративистика), метод восхождения от абстрактного к конкретному, диалектический метод.

Также использованы специально-юридические (частнонаучные) методы: сравнительно-правовой, историко-правовой и формально-юридический.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, законы Французской Республики.

Эмпирическую базу исследования составляет судебная практика России и Франции по тематике: о признании права на имущество публичных юридических лиц; об истребовании имущества публичных юридических лиц из чужого незаконного владения; о природе права самостоятельного распоряжения учреждений; признании недействительными сделок, выходящих за пределы правоспособности некоммерческих организаций; а также об ответственности публичных юридических лиц за неисполнение договорных обязательств, об ответственности участника гражданского оборота за выбор контрагента, об изменении типа (вида) и реорганизации юридических лиц, об ответственности автономных учреждений и их учредителей по обязательствам автономных учреждений, об ответственности публичных юридических лиц Франции по выполнению публичной службы, о правомочиях публичных юридических лиц по управлению публичной собственностью. В общей сложности в работе проанализировано семьдесят четыре судебных постановления.

Основными источниками исследования явились юридическая литература, сборники научных трудов, статьи и диссертационные работы по соответствующей проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена современной оценкой правового положения автономных учреждений в системе юридических лиц России, а также использованием новых идей и тенденций в области изучения гражданско-правовых отношений с участием публичных юридических лиц.

Важным отличием работы является оценка правового статуса автономных учреждений как юридических лиц, действующих на принципах и основных началах гражданского законодательства не только в отношениях с юридическими лицами, но и с публичными образованиями - учредителями.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые раскрыта природа изменения типа автономного учреждения как юридического лица;

- впервые раскрыта природа использования недвижимого имущества и, особо ценного движимого имущества автономных учреждений по его назначению;

- впервые выявлен корпоративный статус органов автономного учреждения и корпоративная природа отношений, возникающих между ними;

- впервые обоснована природа задания учредителя автономного учреждения как корпоративной сделки;

- впервые обоснована возможность реализации социальной цели деятельности автономных учреждений только при условии финансирования автономных учреждений на постоянной основе; впервые обоснованы предложения совершенствования законодательства, обеспечивающие соблюдение интересов кредиторов при наступлении гражданско-правовой ответственности автономных учреждений.

Новизна диссертационного исследования определяется выявлением ранее неотмеченных проблем гражданского законодательства о публичных юридических лицах; разработкой новых предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм законодательства; обоснованием внедрения общих принципов гражданского права (таких как равенство сторон, свобода воли, защита имущественных интересов сторон) в правоотношения, возникающие между автономными учреждениями и их учредителями.

Проведённое исследование позволило диссертанту предложить рекомендации по совершенствованию российского законодательства, подробно обоснованные в диссертации.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В работе обоснован вывод о том, что изменение типа учреждения следует считать разновидностью преобразования по причине наличия общих признаков: правопреемство, прекращение юридического лица, возникновение другого юридического лица.

Природа реорганизации и изменения типа проистекает из общего принципа недопустимости перевода долга без согласия кредитора, закреплённого в п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса РФ. Выбор законодателем типа видоизменения в качестве способа создания автономных учреждений определён не схожестью форм юридического лица, а необходимостью упростить процедуру создания автономных учреждений, обеспечить благоприятный и удобный порядок перехода бюджетных учреждений в автономные и наоборот.

2. Обосновано, что использование недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества автономных учреждений по его назначению представляет собой использование в соответствии с ограничениями, связанными:

- с целью создания автономного учреждения (основной деятельностью автономного учреждения),

- с функциональным приспособлением этого имущества,

- с назначением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества автономных учреждений, установленным законодательством Российской Федерации.

3. Аргументировано, что право оперативного управления недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом автономных учреждений целесообразно дополнить ограничением неотчуждаемости, в соответствии с которым:

- такое имущество не может быть отчуждено в период существования автономного учреждения,

- а также на иски по возврату такого имущества не должен распространяться срок исковой давности в случае его выбытия из владения автономного учреждения любыми способами и по любым основаниям.

4. Правовое исследование позволило аргументировать положение о том, что наблюдательный совет, ревизионная комиссия, руководящие органы автономного учреждения являются участниками корпоративных

13 правоотношений, что предполагает признание за ними гражданской корпоративной правоспособности (корпоративная правоспособность).

5. Выявлено, что задание учредителя представляет собой корпоративную сделку, формирование условий которой происходит путём согласования воли учредителя и автономного учреждения, состоящих в отношениях, основанных на гражданско-правовых принципах равенства, автономии воли и финансовой самостоятельности, осложнённых фактом участия учредителя в управлении деятельностью автономного учреждения.

6. В диссертации обоснован вывод, что некоммерческий характер основной деятельности автономного учреждения может быть реализован только в случае осуществления финансирования автономного учреждения учредителем на постоянной основе. Предлагается установить в ФЗ об автономных учреждениях требование об обязательном ежегодном установлении задания автономному учреждению.

7. Аргументирован вывод о необходимости установления для автономных учреждений обязательного требования об определённом размере уставного капитала, на который их возможные кредиторы смогут обратить взыскание по обязательствам, вытекающим из коммерческой деятельности автономных учреждений.

8. Обосновано предложение предусмотреть в законе наступление субсидиарной ответственности учредителя автономного учреждения при невыполнении последним обязательств по договорам, заключённым автономным учреждением во исполнение заданий учредителя в пределах объёма денежных средств, определённого в соглашении о выполнении задания учредителя. Выделение договоров, заключаемых во исполнение задания учредителя, целесообразно производить с использованием законодательно установленного права автономного учреждения указать в заключаемом им договоре, что обязательства по такому договору выполняются автономным учреждением в пределах объёма денежных средств, определённого в соглашении о выполнении задания учредителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблематика работы важна для развития гражданского права, в частности:

- для дополнения знаний о правовом положении автономных учреждений, о процессе их создания, об организации управления автономными учреждениями и порядке принятия решений в рамках их организационной структуры, содержании имущественных прав автономных учреждений и ответственности автономных учреждений,

- для уточнения содержания прав и обязанностей автономных учреждений в их отношениях с участниками гражданского оборота, в том числе с учредителями,

- для ориентации на эффективное регулирование правового положения автономных учреждений, выполняющих работы и оказывающих услуги в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и объективной оценке особенностей правового положения автономных учреждений в системе публичных юридических лиц России. Практическую значимость имеют предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус автономных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления России для совершенствования действующего гражданского законодательства, регулирующего правовой статус публичных юридических лиц. Выводы и разработки исследования могут применяться в деятельности автономных учреждений, учреждений, рассматривающих возможность изменения типа на автономное учреждение, юристов при выполнении своих должностных обязанностей.

Результаты исследования также могут применяться в научной и преподавательской деятельности, в частности, в процессе преподавания и

15 изучения курса «Гражданское право», при проведении семинарских занятий со студентами высших учебных заведений, а также при проведении научных исследований по данной проблематике.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечивается его комплексным характером, сравнительно-правовым подходом к анализу гражданско-правовой теории правового положения юридического лица, широким использованием разнообразных научных источников по российскому и зарубежному праву. В исследовании использованы законодательство и судебная практика России и Франции, труды ведущих российских и французских ученых о юридическом лице.

Апробация диссертационного исследования. Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в ряде научных статей, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, нашли отражение в обсуждениях на конференциях, проводимых в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура исследования определена в соответствии с необходимостью анализа теоретических, научных и практических материалов и решения поставленных диссертантом задач. Диссертационная работа состоит из вступления, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сумина, Маргарита Николаевна, Москва

Заключение

В заключение подведём краткие итоги проведённого анализа правового положения автономных учреждений.

В результате нашего исследования было установлено, что общие положения о статусе автономных учреждений основаны на элементах отраслевого гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, то есть способа воздействия на отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их равенства способностью к правообладанию, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон.

Можно с уверенностью утверждать, что автономные учреждения — субъект гражданского права, обладающий полноценной юридической личностью. Порядок согласования взаимных обязательств российских автономных учреждений и их учредителей - публично-правовых образований основан на договорных принципах. Уполномоченные исполнительные органы публично-правового образования, в ведении которого находятся автономные учреждения, заключают с ними соглашения по обеспечению возможности предоставления социальных услуг. Установлена форма типового соглашения, рекомендуемая для заключения исполнительными органами, ответственными за выполнение социальных полномочий, и автономными учреждениями, созданными для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления таких полномочий.

Особенностью создания автономных учреждений по сравнению со всеми иными юридическими лицами является то, что они создаются преимущественно путём изменения типа юридического лица. Выбор законодателем типа видоизменения в качестве способа создания автономных учреждений определён необходимостью упростить процедуру создания автономных учреждений, обеспечить благоприятный и удобный порядок перехода одной формы юридического лица в другую для скорейшего усовершенствования системы публичных юридических лиц в России.

Для правового положения; автономных учреждений характерно наличие усложнённой организационной структуры, состоящей из учредителя, наблюдательного совета, руководящих и иных органов. Установлен порядок принятия решений по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью. Особенностью организационного строения автономных учреждений является то, что их учредитель частично устраняется от руководства, утрачивает некоторый объём прав контроля и управления в отношении созданного им учреждения. Отнесение законом решения некоторых вопросов, связанных с организацией деятельности автономного учреждения, к компетенции его органов, а не учредителя, как это существует в бюджетных учреждениях, свидетельствует о большей самостоятельности автономного учреждения. В целом по своему организационному строению автономные учреждения следует отнести к виду организаций, в которых высшее руководство в части вопросов передаётся коллегиальному органу.

Особенностью, имущественного статуса: автономных учреждений является то, что увеличен объём- их прав на имущество, а также расширены направления их деятельности. Ограниченные вещные права являются в сущности протекционным публично-правовым режимом, устанавливаемым В; отношении публичной собственности и используемым не только в России, но и во Франции. Разделение государственной собственности ради эффективного управления на отдельные комплексы имущества, предназначенные для выполнения конкретной хозяйственной функции, осуществляется как в России, так и во Франции. При сравнении имущественного положения автономных учреждений с положением публичных юридических лиц Франции, можно сделать вывод, что положение первых в одной части сходно с положением публичных территориальных образований, которые обладают полномочиями свободного распоряжения принадлежащим им имуществом без согласия

176 государства, в том числе путём сдачи имущества в концессию, а в другой части - частных юридических лиц, у которых передаваемое им публичное имущество может быть в любое время изъято.

Для правового положения автономных учреждений характерно установление самостоятельной имущественной ответственности. Признаки ответственности автономных учреждений аналогичны признакам ответственности коммерческих организаций. При этом наблюдается тенденция судебной практики привлекать к ответственности за действия автономных учреждений в части случаев учредителя.

Российское законодательство движется в направлении уравнивания публичных и частных юридических лиц, претерпевая постоянные изменения, в частности, Федеральный закон № 83-Ф3 от 08 мая 2010 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи, с совершенствованием правового положения, государственных (муниципальных) учреждений» предусматривает усложнение системы публичных юридических лиц России, что делает исследование правового положения автономных учреждении как типа учреждений, статус которых урегулирован отдельным законом и: обладает значительными! особенностями по сравнению с другими типами учреждений, ещё более актуальным. Задача же юридической; науки и практики - смягчить получаемые при этом законодательные перегибы.

В результате проведённого анализа правового положения автономного учреждения предлагается внести в законодательство об автономных учреждениях следующие изменения:

Для целей гармонизации использования терминологии в законодательстве часть 14 ст. 5 ФЗ об автономных учреждениях изложить в следующей редакции:

14. При изменении типа автономного учреждения применяются только те последствия реорганизации юридического лица, которые указаны в части 13 настоящей статьи. При изменении типа существующего государственного или муниципального учреждения в его устав вносятся соответствующие изменения.».

Для целей соблюдения интересов контрагентов в случаях передачи имущества, сопряжённого с созданием автономного учреждения новым собственником, а также для случаев передачи имущества автономного учреждения другому собственнику, должны применяться положения ст. 60 Гражданского кодекса РФ. Статью 5 ФЗ об автономных учреждениях необходимо дополнить частью 15 следующего содержания:

15. В случае принятия уполномоченным органом решения о передаче имущества автономного учреждения в собственность субъекта Российской федерации, федеральную или муниципальную собственность, а также о создании автономного учреждения путём изменения типа, сопряжённом с передачей имущества видоизменяемого юридического лица в собственность субъекта Российской федерации, федеральную или муниципальную собственность, применяются правила пунктов 1 и 2 ст. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации».

В случае передачи имущества автономного учреждения в ведение органов власти другого уровня, должно быть принято решение о наделении каких-либо исполнительных органов полномочиями-учредителя и собственника имущества автономного учреждения. В связи с этим требуется дополнить ст. 18 ФЗ об автономных учреждениях частью 5 следующего содержания:

5. На основании решения прежнего собственника о передаче имущества автономного учреждения в федеральную собственность, собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, решение о наделении исполнительных государственных органов полномочиями учредителя и собственника принимается высшим исполнительным органом нового собственника имущества автономного учреждения».

Требуется дополнить ст. 5 ФЗ об автономных учреждениях пунктом 16 следующего содержания:

16. Перечень имущества, закрепляемого за автономным учреждением, а также перечень имущества видоизменяемого учреждения должны обеспечить возможность однозначной идентификации такого имущества путём указания на точное наименование, модель, марку, серийный номер и т.п., пределы прав на передаваемый результат интеллектуальной деятельности и способы его использования; на объект недвижимости должен передаваться поэтажный план».

Требуется часть 5 ст. 4 ФЗ об автономных учреждениях изложить в следующей редакции:

5. Условия и порядок финансирования задания учредителя определяются учредителем и автономным учреждением в соглашении, заключаемом в порядке, определяемом:

1) Правительством Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в федеральной собственности;

2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности;

3) местной администрацией в отношении автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Соглашение в обязательном порядке должно содержать указание на объём услуг или работ, осуществляемых автономным учреждением за год, которые учредитель обязуется финансировать.».

Требуется дополнить ст. 3 ФЗ об автономных учреждениях пунктом 9 следующего содержания:

9. Автономное учреждение формирует уставный капитал в размере не менее десяти тысяч рублей.».

Часть 5 статьи 2 ФЗ об автономных учреждениях необходимо изложить в следующей редакции:

5. Собственник имущества автономного учреждения не несёт ответственности по обязательствам автономного учреждения. Собственник несёт ответственность по долгам незаконно созданного автономного учреждения. Собственник несёт ответственность по сделкам автономного учреждения, заключённым автономным учреждением во исполнение задания учредителя в пределах средств, выделенных на выполнение задания, в случае, если в такой сделке указано, что она заключается во исполнение задания учредителя.».

Подытоживая проделанную работу, необходимо признать, что повышение научного интереса к тематике правового положения автономных учреждений необходимо для решения множества практических задач применения и совершенствования гражданского законодательства РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение автономных учреждений по законодательству Российской Федерации»

На правах рукописи

4849Ьио

Сумина Маргарита Николаевна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 —Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з ИЮН 2011

Москва 2011

4849605

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Донцов Евгений Михайлович

Ведущая организация —

Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 24 июня 2011 года в И00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат размещен на интернет-сайте Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации www.rpa-mu.ru «_»_2011 года.

Автореферат разослан «_»_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного сов|й?к кандидат юридических наук, доцент --^

. Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кризис 2008-2009 гг. показал, что экономика России пострадала несколько больше экономик других государств; причиной тому являются экономико-политические проблемы развития нашего государства. В послании Федеральному Собранию РФ в 2009 г. Президент РФ Д. А. Медведев одним из главных направлений модернизации экономики признал изменение государственного сектора, так как сохранять огромный объем собственности без перспективы его развития бессмысленно. Необходимо повышать качество оказываемых публичных услуг и обеспечивать ответственность за результаты использования бюджетных средств и деятельность государственных и муниципальных (далее — публичных) учреждений в целом.

В Послании Федеральному Собранию РФ в 2010 г. Д. А. Медведев также обратил особое внимание на проблему улучшения системы государственных услуг, в частности модернизации социальных услуг населению, к оказанию которых, по мнению Президента РФ, необходимо активно привлекать некоммерческие организации, лучше ориентирующиеся в ситуации на местах, чем органы власти, имеющие уникальный опыт и помогающие людям, попавшим в трудное положение. Участие некоммерческих организаций в оказании социально значимых услуг может сделать их предметными и адресными, снизит уровень коррупции в государственном аппарате.

Также необходимы преобразования в механизме регулирования имущественного статуса российских публичных юридических лиц. Этот механизм появился тогда, когда только зарождался процесс внедрения товарно-денежных начал в сферу имущественных отношений России, а институт правосубъектности юридических лиц не был достаточно разработан.

На необходимость изменений в системе публичных юридических лиц указывается в проекте Концепции развития законодательства о юридических лицах 2009 г., Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации 2010 г., в Федеральном законе от 08.05.2010 № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»1, Проекте Президиума Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, опубликованном

1 См.: СЗ РФ. 2010. № 19. Ст. 2291.

8 ноября 2010 г., а также в Федеральном законе от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»2 (далее — Закон об автономных учреждениях), который является первым опытом регламентации правового статуса отдельного типа публичного юридического лица в Российской Федерации.

Предмет исследования является новым и малоизученным ввиду постоянных значительных изменений в системе публичных юридических лиц в России.

Законом об автономных учреждениях в гражданский оборот был введен новый субъект права, наделенный правоспособностью, позволяющей ему реализовать новые публичные задачи. Конструкция автономного учреждения явилась тем элементом, которого не хватало системе публичных юридических лиц в России и который отвечает экономическим изменениям и связанным с ними новым формам управления публичной собственностью.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что Законом об автономных учреждениях введен новый порядок взаимоотношений публично-правовых образований с публичными учреждениями, связанный с особенностями правового статуса автономных учреждений и их учредителей как субъектов гражданских правоотношений.

Важность проблемы определяется использованием в исследовании связанных с совершенствованием статуса публичных юридических лиц разработок доктрины, законодательства и правоприменительной практики за последние 30 лет наиболее развитого в этой области французского правопорядка.

Особенности регулирования правового положения автономных учреждений отражаются на управлении отношениями в областях функционирования автономных учреждений (науке, образовании, культуре, социальной защите, занятости населения, физической культуре и спорте), от которых в значительной степени зависит состояние и развитие современного общества.

В этих условиях исследование правового статуса автономных учреждений приобретает все большую значимость для дальнейшего развития гражданского законодательства, модернизации государственного сектора экономики, развития сферы социальных услуг населению, а также для обеспечения благоприятного духовного и материального состояния общества.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении и уточнении терминологии, используемой доктриной и законодательст-

2 См.: СЗ РФ. 2006. № 45. Ст. 4626.

вом для регулирования деятельности автономных учреждений, разработке и обосновании научных и практических рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства, регламентирующего участие автономных учреждений в гражданском обороте.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать порядок изменения типа автономного учреждения как механизм его создания;

- провести анализ правоспособности автономного учреждения как отдельного типа публичного юридического лица в России, а также охарактеризовать положение автономного учреждения в системе публичных юридических лиц России;

-рассмотреть правоотношения, возникающие между автономным учреждением и его учредителем;

-проанализировать систему и структуру органов автономного учреждения;

- проанализировать правовой режим имущества, принадлежащего автономному учреждению;

- исследовать законодательные, теоретические и возникающие на практике особенности ответственности автономных учреждений;

-провести сравнительно-правовой анализ организационно-правовой формы, правоспособности, имущественного положения и ответственности автономного учреждения в России и публичных юридических лиц во Франции;

-изучить положения законодательных актов, устанавливающих особенности гражданско-правового положения автономных учреждений;

- выявить проблемы и пробелы в гражданско-правовом регулировании правового положения автономных учреждений и предложить варианты их решения;

- исследовать законодательные, теоретические и возникающие на практике особенности ответственности автономных учреждений;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию положений Закона об автономных учреждениях.

Объектом диссертационного исследования являются граждански е правоотношения с участием автономных учреждений.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского гражданского законодательства, регулирующие правовое положение автономных учреждений, и нормы законодательства Франции о публичных юридических лицах с учетом особенностей таких субъектов, выполняющих социальные функции, входящие в сферу социальной ответственности государства.

Предметом исследования также являются теоретические положения и концепции в исследуемой сфере: теории сущности юридического лица (теория фикции, «целевого имущества», «теория интереса», органическая теория, социальной реальности, государства, коллектива, директора, «системы социальных связей», правового средства); теории природы ограниченных вещных прав (теория прав как государственного майората, прав как аренды или узуфрукта, разделенного права собственности, прав как самостоятельных вещных прав, фидуциарной собственности, товарной собственности, «временной собственности», прав как владения, самостоятельного или несамостоятельного либо посредственного или непосредственного, административно-правовой природы отношений государства и учреждений, прав как способа осуществления права государственной собственности); теории природы права самостоятельного распоряжения доходами учреждения (теория сходства с правом хозяйственного ведения, особого вещного права, правомочия права оперативного управления, разновидности права оперативного управления); теории воли и волеизъявления (теории автономии воли, изъявления воли, солидарности, одностороннего обязательства); теории сущности органа юридического лица (теория представителя, структурно обособленного подразделения); теории природы актов органов юридического лица (нормативная теория, теория локальных нормативных актов, индивидуальных актов, гражданско-правовой сделки, корпоративных актов); теории природы публичной собственности Франции (теория принадлежности вещей к публичной собственности по их природе, принадлежности вещей к публичной собственности по их природе и позитивному праву, принадлежности вещей к публичной собственности по позитивному праву) и др.

В предмет исследования входят правоприменительная практика, связанная участием публичных юридических лиц в гражданском обороте, а также документы ненормативного характера по исследуемой теме.

Степень научной разработанности темы исследования. Правовой статус автономных учреждений, возникших сравнительно недавно, не получил достаточного комплексного всестороннего теоретического освещения в частноправовой науке.

Можно выделить научные работы, посвященные анализу отдельных аспектов деятельности автономных учреждений, В. Ю. Балашовой, Э. В. Габидуллиной, Л. Ф. Гафиуллиной, Н. И. Карповой, С. И. Феклина, Г. Р. Хамидуллиной.

Существуют статьи, дающие, как правило, общую характеристику правового положения автономных учреждений (С. А. Бурлаков, Н. С. Григорьева, Т. А. Гусева, В. И. Еременко, В. В. Залесский, А. А. Кирилловых, О. А. Кожевников, А. А. Кустов, С. С. Курбатова, Л. А. Ново-

селова, Г. Д. Отнюкова, Д. Н. Палагин, В. Ю. Панченко, А. А. Петров, Е. А. Пыхов, С. А. Соменков, Д. А. Сумской, Ю. Н. Фольгерова, К. Г. Ча-гин, В. А. Яговкина) и вопросов налогообложения (О. В. Давыдова, Ю. А. Васильев, А. Б. Вифлеемский, Е. А. Федченко, В. А. Шипунов, Н. Н. Шишкоедова). Изданы немногочисленные сборники по данной теме3.

Интерес к исследуемому предмету обусловлен постоянными модификациями законодательства, регулирующего правовое положение автономных учреждений, в частности принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», а также наличием множества неразрешенных проблем регулирования правового положения автономных учреждений, что отражается в текстах Концепции развития гражданского законодательства РФ, Проекте закона о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, опубликованном по решению Президиума Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Недостаточная научная проработка проблем правового положения автономных учреждений, наличие множества неразрешенных теоретико-практических правовых проблем в гражданском праве в этой области негативно сказываются на совершенствовании гражданского законодательства и на правоприменительной практике.

В рамках диссертационного исследования проведено комплексное изучение проблем регулирования правового положения автономных учреждений на современном этапе в России, а также осуществлен сравнительный анализ с правовым положением публичных юридических лиц во Франции, что существенно отличает данную работу от иных трудов как по объекту, так и по предмету исследования.

Теоретической основой исследования являются труды ученых в области гражданского права, которые внесли определенный вклад в разработку отдельных правовых проблем правового положения юридического лица и учреждения: М. М. Агаркова, С. И. Аскназия,

3 См.: Автономные учреждения как инструмент развития сферы социального обслуживания населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: по материалам мастер-класса В. И. Катаевой / И. А. Уварова, И. А. Кинзина, Н. X. Першина. Ханты-Мансийск : Полиграфист, 2008; Формирование экономического механизма автономного образовательного учреждения: организационно-методические рекомендации / науч. ред. М. В. Никитин [и др.]. Ростов н/Д : Феникс, 2009; Формирование организационно-экономического механизма развития автономных учреждений довузовского профессионального образования: организационно-методические рекомендации / науч. ред. М. В. Никитин. М.: Федеральный ин-т развития образования, 2008.

Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, Ю. С. Гамбарова, В. В. Долинской, Н. Л. Дювернуа, А. И. Каминки, Н. В. Козловой, О. А. Красавчикова, К. П. Кряжевских, М. И. Кулагина, С. Ландкофа, Д. В. Ломакина, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Ф. С. Хейфеца и др.

Историко-правовой аспект исследования основан на трудах таких классиков российской и зарубежной правовой мысли, как M. М. Агарков, С. Н. Братусь, Д. М. Генкин, О. С. Иоффе, Д. И. Мейер, И. Б. Новицкий, В. А. Ойгензихт, И. А. Покровский, Н. С. Суворов, Г. Ф. Шершеневич.

Автором были изучены работы ведущих иностранных специалистов в области правового положения публичных юридических лиц и вещных прав на публичное имущество: R. Chapus, J.-C. Douence, J. Dufau, D. Linotte, R. Romi.

Методологическую основу исследования составляют методы теоретического познания: идеализация, мысленный эксперимент, логическое доказательство, формализация, конструирование теоретических схем, построение научных теорий.

Общенаучными и общегносеологическими средствами и методами, использованными в настоящем исследовании, являются: описание, классификация, анализ, синтез, объяснение, предсказание, моделирование, системно-структурный метод, исторический метод, конструктивно-генетический метод, сравнительный метод (компаративистика), метод восхождения от абстрактного к конкретному, диалектический метод.

Также использованы специально-юридические (частнонаучные) методы: сравнительно-правовой, историко-правовой и формально-юридический.

Нормативную основу исследования составляют Конституция4, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, законы Французской Республики.

Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика России и Франции по следующим темам: о признании права на имущество публичных юридических лиц; об истребовании имущества публичных юридических лиц из чужого незаконного владения; о природе права самостоятельного распоряжения учреждений; о признании недействительными сделок, выходящих за пределы правоспо-

4 См.: Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // СЗ РФ. 2009. №4. Ст. 445.

собности некоммерческих организаций; об ответственности публичных юридических лиц за неисполнение договорных обязательств, об ответственности участника гражданского оборота за выбор контрагента; об изменении типа (вида) и реорганизации юридических лиц; об ответственности автономных учреждений и их учредителей по обязательствам автономных учреждений, об ответственности публичных юридических лиц Франции за выполнение публичной службы; о правомочиях публичных юридических лиц по управлению публичной собственностью. В общей сложности в работе проанализировано семьдесят четыре судебных постановления.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена современной оценкой правового положения автономных учреждений в системе юридических лиц России, а также использованием новых идей и тенденций в области изучения гражданско-правовых отношений с участием публичных юридических лиц.

Важным отличием данной работы от предыдущих по этой теме является оценка правового статуса автономных учреждений как юридических лиц, действующих на принципах и основных началах гражданского законодательства не только в отношениях с юридическими лицами, но и с публичными образованиями — учредителями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые раскрыта природа изменения типа автономного учреждения как юридического лица;

- впервые раскрыта природа использования недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества автономных учреждений по его назначению;

- впервые выявлен корпоративный статус органов автономного учреждения и корпоративная природа отношений, возникающих между ними;

- впервые обоснована природа задания учредителя автономного учреждения как корпоративной сделки;

- впервые обоснована возможность реализации социальной цели деятельности автономных учреждений только при условии финансирования автономных учреждений на постоянной основе;

- высказаны предложения совершенствования законодательства, обеспечивающие соблюдение интересов кредиторов при наступлении гражданско-правовой ответственности автономных учреждений.

Новизна представленной диссертации определяется выявлением ранее не отмеченных проблем гражданского законодательства о публичных юридических лицах; разработкой новых предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм законодательства;

обоснованием внедрения общих принципов гражданского права (равенство сторон, свобода воли, защита имущественных интересов сторон) в правоотношения, возникающие между автономными учреждениями и их учредителями.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Обоснован вывод о том, что изменение типа учреждения следует считать разновидностью преобразования по причине наличия общих признаков: правопреемство, прекращение юридического лица, возникновение другого юридического лица.

Природа реорганизации и изменения типа проистекает из общего принципа недопустимости перевода долга без согласия кредитора, закрепленного в п. 1 ст. 391 ГК5. Выбор законодателем типа видоизменения в качестве способа создания автономных учреждений определен не схожестью форм юридического лица, а необходимостью упростить процедуру создания автономных учреждений, обеспечить благоприятный и удобный порядок перехода бюджетных учреждений в автономные, и наоборот.

2. Обосновано, что использование недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества автономных учреждений по его назначению представляет собой использование в соответствии с ограничениями, связанными:

- с целью создания автономного учреждения (основной деятельностью автономного учреждения);

- с функциональным приспособлением этого имущества;

- с назначением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества автономных учреждений, установленным законодательством РФ.

3. Аргументировано, что право оперативного управления недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом автономных учреждений целесообразно дополнить ограничением неотчуждаемости, в соответствии с которым такое имущество не может быть отчуждено в период существования автономного учреждения, а также на иски по возврату такого имущества не должен распространяться срок исковой давности в случае его выбытия из владения автономного учреждения любыми способами и по любым основаниям.

5 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Там же. 1996. № 5. Ст. 410; часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ // Там же. 2001. № 49. Ст. 4552; часть четвертая от 18.12.2006 № 230-Ф3 // Там же. 2006. № 52 (Ч. 1). Ст. 5496.

4. Правовое исследование позволило аргументировать положение о том, что наблюдательный совет, ревизионная комиссия, руководящие органы автономного учреждения являются участниками корпоративных правоотношений, что предполагает признание за ними гражданской корпоративной правоспособности (корпоративная правоспособность).

5. Выявлено, что задание учредителя представляет собой корпоративную сделку, формирование условий которой происходит путем согласования воли учредителя и автономного учреждения, состоящих в отношениях, основанных на гражданско-правовых принципах равенства, автономии воли и финансовой самостоятельности, осложненных фактом участия учредителя в управлении деятельностью автономного учреждения.

6. В диссертации обоснован вывод, что некоммерческий характер основной деятельности автономного учреждения может быть реализован только в случае осуществления финансирования автономного учреждения учредителем на постоянной основе. Предлагается установить в Законе об автономных учреждениях требование об обязательном ежегодном установлении задания автономному учреждению.

7. Аргументирован вывод о необходимости установления для автономных учреждений обязательного требования об определенном размере уставного капитала, на который их возможные кредиторы смогут обратить взыскание по обязательствам, вытекающим из коммерческой деятельности автономных учреждений.

8. Обосновано предложение предусмотреть в Законе об автономных учреждениях наступление субсидиарной ответственности учредителя автономного учреждения при невыполнении последним обязательств по договорам, заключенным автономным учреждением во исполнение заданий учредителя в пределах объема денежных средств, определенного в соглашении о выполнении задания учредителя. Выделение договоров, заключаемых во исполнение задания учредителя, целесообразно производить с использованием законодательно установленного права автономного учреждения указать в заключаемом им договоре, что обязательства по такому договору выполняются автономным учреждением в пределах объема денежных средств, определенного в соглашении о выполнении задания учредителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в том, что проблематика исследования важна для развития гражданского права:

- для пополнения знаний о правовом положении автономных учреждений, о процессе их создания, об организации управления

автономными учреждениями и порядке принятия решений в рамках их организационной структуры, содержании имущественных прав автономных учреждений и ответственности автономных учреждений;

- для уточнения содержания прав и обязанностей автономных учреждений в их отношениях с участниками гражданского оборота, в том числе с учредителями;

- для ориентации на эффективное регулирование правового положения автономных учреждений, выполняющих работы и оказывающих услуги в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти и местного самоуправления.

Практическая значимость состоит в выявлении и объективной оценке особенностей правового положений автономных учреждений в системе публичных юридических лиц России. Практическую значимость имеют предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус автономных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы в нормо-творческой деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления России для совершенствования действующего гражданского законодательства, регулирующего правовой статус публичных юридических лиц. Выводы и разработки исследования могут применяться в деятельности автономных учреждений, учреждений, рассматривающих возможность изменения типа на автономное учреждение, юристов при выполнении своих должностных обязанностей.

Результаты исследования также могут применяться в научной и преподавательской деятельности, в частности в процессе преподавания и изучения курса «Гражданское право», при проведении семинарских занятий в вузах, а также в научных исследованиях по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в ряде научных статей, нашли отражение в обсуждениях на конференциях, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, раскрываются методологическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов и структуре исследования.

Первая глава «Автономное учреждение как юридическое лицо» посвящена изучению правового положения автономных учреждений как субъектов гражданского права, основанному на теоретическом и историко-правовом исследовании источников гражданско-правового регулирования данного института. Нами проводится исторический анализ его развития, исследуется статус юридического лица как субъекта гражданского права, а также признаки, которым должно отвечать юридическое лицо как субъект гражданского права. Диссертантом определены и изучены основные признаки правосубъектности автономных учреждений как юридических лиц гражданского права, рассмотрены объем и содержание правоспособности автономных учреждений, особенности их создания и функционирования применительно к признакам их юридической личности.

В первом параграфе «Теории сущности юридического лица» проведен детальный анализ всех основных теорий сущности юридических лиц в зарубежном и российском праве, а также современного действующего законодательства РФ, по результатам которого установлено, что в разные эпохи основным признаком правосубъектности юридического лица признавались его различные элементы правовой конструкции. В настоящее время в науке и доктрине нет единства в понимании сущности юридического лица.

Проведенное исследование концепций юридического лица показывает, что формированию гармоничной теории препятствует ряд заблуждений, возникших на основе антропоморфизма.

Исторически первоначально устанавливаемое требование к юридическому лицу, что в качестве субстрата юридического лица должен действовать союз лиц, уже потеряло свою актуальность. Доказательством признания самостоятельности одночленных компаний является принятие Двенадцатой Директивы Совета ЕС от 21.12.1989 № 89/667 «О создании общества с одним участником»6.

6 См.: Официальный вестник ЕС. 1989. № Ь 395.

На сегодняшний день данные законодательные требования не имеют абсолютного характера.

Идеальная конструкция юридического лица, предполагающая соблюдение всех законодательно определенных признаков юридического лица, совокупность которых дает возможность участникам гражданского оборота понять, что перед ними субъект гражданского права (организационного единства, имущественной обособленности, самостоятельной имущественной ответственности по своим обязательствам, выступления в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени (п. 1 ст. 48 ГК)), в конкретных случаях может не соблюдаться как частными, так и публичными юридическими лицами. К примеру, государственные учреждения в нашей стране долгое время вообще не имели прямо признанной законодательной правосубъектности, хотя при этом оставались участниками планового хозяйства. Впервые за бюджетными учреждениями (и иными организациями) право оперативного управления было признано как основа их имущественной самостоятельности в Законе СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР»7 и Законе РСФСР от 24.12.1990 № 443-1 «О собственности в РСФСР»8.

Особенность автономных учреждений состоит в том, что они являются частью публичного порядка, создаются в целях «осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления» (ч. 1 ст. 2 Закона об автономных учреждениях) и действуют в публичных целях. Согласно определению автономного учреждения оно включено в государственную структуру. Вследствие этого возникает вопрос об организационно-имущественном обособлении государственных учреждений от самого государства, об их самостоятельности, т. е. о наличии у них прав юридического лица и о том, как и каким имуществом они будут отвечать по своим обязательствам.

В целом общие положения о статусе автономных учреждений основаны на элементах отраслевого гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, т. е. способа воздействия на отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их равенства способностью к правообла-данию, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон.

7 См.: ВСНД и ВС СССР. 1990. № 11. Ст. 164

8 См.: Там же. № 30. Ст. 416.

В связи с этим можно с уверенностью утверждать, что автономные учреждения — субъект гражданского права, обладающий полноценной юридической личностью. Для правового положения автономных учреждений характерно наличие усложненной организационной структуры, состоящей из учредителя, наблюдательного совета, руководящих и иных органов. Установлен порядок принятия решений по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью, увеличен объем прав на имущество, расширены направления деятельности. Однако принцип самостоятельной ответственности не получил в Законе об автономных учреждениях достаточной реализации.

Второй параграф «Объем и содержание правоспособности автономного учреждения» раскрывает особенности правоспособности автономных учреждений, урегулированных гражданским правом с учетом истории и современных тенденций развития доктрины гражданского права.

Поскольку абстрактные субъективные права, которые входят в объем правоспособности автономного учреждения, принадлежат к различным частноправовым институтам — институтам права оперативного управления, отдельных договорных и внедоговорных обязательств, — то определение объема правоспособности автономных учреждений исследуется в разрезе следующих видов ограничения правоспособности:

- применения ограничений вещно-правового характера, выражающихся в сужении набора правомочий, которые субъект права может реализовывать в отношении принадлежащего ему имущества;

- использования обязательственно-правовых ограничений, проявляющихся в установлении требования получить согласие третьего лица на сделку, в обязательном уведомлении государственного органа о совершении сделки, в установлении особого порядка принятия решения о сделке, в сужении свободы вступать в правовые отношения посредством установления требования о соответствии действий разрешенным целям и видам деятельности.

Также в данном параграфе исследуется правовая природа отношений по формированию задания учредителя, включая отношения по заключению соглашения о порядке финансирования автономного учреждения, где устанавливается, что она гражданско-правовая, поскольку основана на гражданско-правовых принципах равенства, автономии воли и финансовой самостоятельности сторон.

Учредитель и автономное учреждение действуют как самостоятельные равные участники оборота. Автономное учреждение не находится в административном подчинении у учредителя и функционирует как самостоятельное юридическое лицо, определяющее порядок

своей деятельности согласно целям и видам деятельности, указанным в уставе, а также несет самостоятельную ответственность по всем обязательствам.

В третьем параграфе «Изменение типа учреждения как механизм создания автономного учреждения» исследуются особенности создания автономных учреждений по сравнению со всеми иными юридическими лицами.

В связи с тем что изменение типа имеет значение для правовой оценки факта создания и ответственности автономного учреждения и собственника его имущества, углубленное изучение этого порядка исключительно практически значимо. Законом термин «изменение типа юридического лица» не раскрыт. Наиболее близким к нему является понятие реорганизации юридического лица.

Диссертантом сделан вывод о том, что изменение типа юридического лица представляет собой упрощенный порядок преобразования, набор правовых последствий которого определяется для случаев видоизменения конкретных организационно-правовых форм юридического лица в конкретные организационно-правовые формы законами, регулирующими правовое положение отдельных видов юридических лиц, при котором не составляется передаточный акт и производится внесение изменений в учредительные документы юридического лица.

Уточнение Закона об автономных учреждениях, что изменение типа не имеет значения реорганизации (ч. 14 ст. 5), больше необходимо для толкования нормативных положений о правовых последствиях изменения типа, не оговоренных в самом Законе об автономных учреждениях. Так, указанным Законом никаким образом не урегулирован вопрос о банкротстве автономных учреждений. А согласно ст. 65 ГК любое юридическое лицо может быть признано банкротом по решению суда. Положение данной статьи не распространяется только на следующие категории юридических лиц: казенное предприятие, учреждение, религиозная организация, политическая партия. В представленном списке есть указание на учреждение без уточнения его типа. В понимании ст. 120 ГК после вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» учреждение может быть трех типов: автономным, бюджетным, казенным. Из толкования нормы ст. 65 ГК о банкротстве с учетом положения ч. 14 ст. 5 Закона об автономных учреждениях о значении изменения типа учреждения следует, что требование ст. 65 ГК распространяется как на бюджетные, казенные учреждения, так и на автономные.

Диссертантом обоснован вывод о том, что природа реорганизации и изменения типа проистекает из общего принципа недопустимости перевода долга без согласия кредитора, закрепленного в п. 1 ст. 391 ГК. Поскольку кредитор не вправе воспрепятствовать реорганизации, влекущей замену стороны в обязательстве, он может письменно потребовать досрочного прекращения либо досрочного исполнения гражданско-правового обязательства, должником по которому является реорганизуемое юридическое лицо, и возмещения убытков. При этом обязательство может быть прекращено с использованием способов, предусмотренных законами, иными правовыми актами или договором, в том числе путем расторжения договора (ст. 450 ГК).

Вторая глава «Органы управления автономного учреждения» посвящена комплексному исследованию организационной структуры автономных учреждений. Анализируется система органов различных видов юридических лиц, проводится их классификация. Отдельно исследуется сущность органа юридического лица, различные точки зрения относительно природы этого правового явления, а также делается самостоятельный вывод о сущности органа юридического лица. Изучается корпоративный статус органов автономного учреждения и природа отношений, возникающих между ними.

В первом параграфе «Понятие органа юридического лица» диссертант исследует понятие, выделяет существенные условия создания и базовые черты функционирования органа юридического лица.

Обобщая, диссертант заключает, что орган юридического лица имеет внутреннюю структуру, а также внутриорганизационную обособленность и самостоятельность, выражающуюся в наличии собственной компетенции, а значит, свою ограниченную правоспособность. Он может осуществлять ее только при наличии определенных условий (например, прошедшие выборы и решение о назначении для исполнительного органа) и в рамках деятельности юридического лица.

Органом юридического лица может стать самостоятельный субъект (физическое лицо или юридическое лицо) либо орган может быть создан только в рамках юридического лица, будучи при этом субъектом со значительно ограниченной правоспособностью. Этому полностью соответствуют формулировки ст. 53 ГК.

Внутренняя структура юридического лица позволяет осуществлять привязку комплексов юридических фактов к относительно обособленным организационным подразделениям, упорядочивая их. Блоки юридических фактов объединяются в волеизъявление внутреннего образования, а впоследствии и всего юридического лица.

Изложенное понимание согласуется с теорией корпоративных сделок, в соответствии с которой действия органов юридического лица необходимо признавать корпоративными сделками юридического лица. В развитие данного теоретического положения следует вывод о возможности существования одного субъекта с ограниченной правоспособностью внутри другого.

В этом отношении мы имеем дело с общим приемом, который как клеточка должен присутствовать в любом юридическом организме. Правоотношения, возникающие с участием органа юридического лица, на настоящий момент представляют собой основной удерживающий элемент конструкции юридического лица.

Таким образом, понятие органа юридического лица входит в понятие субъекта права, правоспособность его отлична от правоспособности физического лица, так как определяется уставом, он не обладает полной правоспособностью. Орган имеет свою собственную внутреннюю структуру, обеспечивающую ему возможность обладать правосубъектностью с ограниченной правоспособностью. Субъектом права может быть не только юридическое лицо, но и конструкция, которая признается правом субъектом. Поэтому конструкция органа юридического лица не укладывается целиком в теорию фикции, рассматривающую его как особого представителя, полномочия которого — действовать от имени юридического лица в гражданских правоотношениях — основаны на законе и уставе, а потому не требуют доверенности. Орган юридического лица — специфический инструмент волеизъявления.

Автор заключает, что отношения с участием органов юридических лиц отвечают всем признакам корпоративных отношений, специфика которых, по сравнению с обязательственными, прослеживается исследователями по таким элементам, как особый метод, предмет, содержание и субъектный состав.

Таким образом, следует вывод, что корпоративные отношения оформляют процесс создания связей не только между лицами, но и внутренними образованиями организации. Противоречия ограниченности воли физических лиц, действующих в рамках деятельности юридического лица, могут быть нивелированы при условии распространения признаков гражданско-правовых корпоративных отношений на отношения с участием его органов.

Второй параграф «Органы автономного учреждения: виды и компетенция» посвящен исследованию организационного строения автономных учреждений. Диссертант отмечает, что структура органов автономного учреждения по сравнению с бюджетным учреждением изменилась посредством введения одного нового коллегиального орга-

на — наблюдательного совета, который создан прежде всего для принятия решений по вопросам заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью, аудита годовой бухгалтерской отчетности и утверждения аудиторской организации, а также для утверждения проектов отчетов о деятельности и об использовании имущества автономного учреждения, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности и годовой бухгалтерской отчетности, т. е. для решения тех вопросов, которые традиционно относятся к компетенции высшего органа управления организацией (ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»9, ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»10). Однако высшим органом управления автономным учреждением его назвать нельзя, так как этим полномочия его как волеобразующего органа закачиваются, остается лишь функция информирования учредителя по некоторым вопросам.

Автором также отмечается, что с учетом признака наличия корпоративных отношений в юридическом лице, организации можно классифицировать в зависимости от компетенции их органов. Можно выделить такие, в которых высшее руководство осуществляется учредителем. Следующим видом надлежит считать организации, в которых высшее руководство в части вопросов передается коллегиальному органу, назначаемому и контролируемому учредителем (учредителями). Третий вид определяется как организации, в которых высшее руководство осуществляется их членами (участниками) по статусу.

Анализируя положение автономных учреждений в этой классификации, необходимо сказать, что ключевые полномочия по управлению ими отнесены к компетенции учредителя и назначаемого им наблюдательного совета, который обеспечивает жесткий контроль учредителя за деятельностью автономного учреждения. В целом по своему организационному строению автономные учреждения следует отнести к виду организаций, в которых высшее руководство в части вопросов передается коллегиальному органу.

Однако следует заключить, что в отличие от французских университетов организационная структура автономных учреждений не согласуется ни с широтой правонаделения автономных учреждений, выражающейся в комплексе вопросов, отнесенных к компетенции органов автономного учреждения, ни со степенью самостоятельной ответственности автономных учреждений за их действия.

9 См.: СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785.

10 См.: Там же. 1996. № 1. Ст. 1.

Так, полномочий наблюдательного совета автономных учреждений недостаточно для полного управления их деятельностью. Наоборот, компетенция его настолько узка, что он остается абсолютно зависимым от учредителя. Более того, решение о назначении и прекращении полномочий членов наблюдательного совета принимает учредитель (ч. 8 ст. 10 Закона об автономных учреждениях). В результате наблюдательный совет представляет собой формальное промежуточное звено между учредителем и руководителем организации в вопросах управления деятельностью автономных учреждений.

Третья глава «Правовой режим имущества автономного учреждения. Проблемы ответственности автономного учреждения» включает детальное исследование особенностей имущественного статуса автономных учреждений и основных принципов их ответственности.

В первом параграфе «Режим права оперативного управления и права самостоятельного распоряжения» детально проанализированы все основные элементы регулирования вещных прав автономных учреждений, которые затем структурируются на основе следующих правовых институтов:

1) правового режима публичного имущества;

2) порядка принятия решения о сделке с публичным имуществом;

3) правоспособности юридических лиц, которым передается публичное имущество;

4) особого вещного права на публичное имущество.

В результате проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что российскому правопорядку было бы полезно использование некоторых элементов французского законодательства в этой области: общего законодательного принципа в отношении публичного имущества публичных юридических лиц об обязательном использовании такого имущества по его назначению, закрепленного в ст. Ь2121-1, Ь2122-3 Генерального кодекса о собственности публичных юридических лиц; принципа неотчуждаемости, который включает в себя правило об отсутствии сроков исковой давности по возврату такого имущества, закрепленного в ст. ЬЗ111-1 того же Кодекса.

Во втором параграфе «Проблемы ответственности автономных учреждений» диссертант рассматривает противоречия в намечающихся тенденциях развития законодательства о коммерческих лицах и некоммерческих. На фоне будущих изменений в пользу повышенной ответственности частных лиц государство избавляется от дополнительной ответственности путем создания конструкции автономного учреждения. Становится все сложнее взыскать любые убытки и задол-

женность с публичного собственника. При такой динамике развития законодательства государство будет исключаться из гражданского оборота, не будет интересным контрагентом.

Государство (и создаваемые им юридические лица) сейчас находится в неравном положении с остальными субъектами права в вопросе ответственности. Привлекательным его может сделать уравнивание во взаимоотношениях с частными юридическими лицами в рамках товарно-денежных отношений, регулируемых гражданским правом. В этом случае, следуя глобальным изменениям законодательства, оно тоже должно будет нести усиленную ответственность за действия его органов и создаваемых им юридических лиц.

Этому постулату следует судебная практика. В настоящий момент наблюдается позитивная тенденция разрешения вопроса об ответственности государства за действия автономных учреждений, отвечающая как раз общемировым глобальным изменениям в пользу повышения ответственности учредителя организации.

В настоящий момент национальное законодательство стран ЕС претерпевает изменения под влиянием законодательства ЕС, требующего введения в законодательство стран-участниц принципов публичности и конкуренции.

Отвечает этой тенденции и изменение российского законодательства в сфере регулирования правового положения публичных организаций.

Институт ответственности автономных учреждений обладает теми же признаками, что и аналогичный институт коммерческих организаций:

- полная самостоятельная ответственность;

- небольшой объем имущества, на которое может быть обращено взыскание;

- ответственность органов и их членов при совершении крупных сделок и сделок с заинтересованностью, призванная компенсировать недостаточность средств юридического лица.

Следовательно, эта организационно-правовая форма удобна для государства при вступлении в коммерческие отношения с автономными учреждениями, при которых невозможна ответственность по обязательствам друг друга, но возможна ответственность по своим обязательствам в отношении друг друга.

В заключении обобщаются выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации диссертантом опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России

1. Признаки юридической личности автономного учреждения / М. Н. Сумина// Современное право. — 2010. —№ 1. —0,5 п. л.

2. Ответственность автономных учреждений / М. Н. Сумина // Современное право. — 2010. — № 3. — 0,5 п. л.

3. Режим публичного имущества по праву России и Франции / М. Н. Сумина // Вестник Российской правовой академии. — 2010. — № 2. — 0,5 п. л.

4. Изменение типа автономных учреждений / М. Н. Сумина // Современное право. — 2010. — № 10. — 0,5 п. л.

Другие публикации

5. Проблемы правоспособности автономных учреждений / М. Н. Сумина // Право. Журнал Высшей школы экономики. — 2010. — № 1. — 1 п. л.

6. Органы управления автономных учреждений / М. Н. Сумина // Пятые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 15 декабря 2009 года) : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 4. Проблемы предпринимательского и гражданского права, гражданского и арбитражного процесса / отв. ред. М. Н. Илюшина ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2010.-0,3 п. л.

7. Изменение правового положения, изменение типа и преобразование автономных учреждений / М. Н. Сумина // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов. — М., 2010. — 0,3 п. л.

Подписано в печать 16.05.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.