СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилова, Нина Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Эволюция правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки.
1.1. Теоретические основы правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки.
1.2. Становление и развитие правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки в Российской Империи до 1917 года.
1.3. Становление и развитие организационно-правовых основ обеспечения (защиты) прав и законных интересов коренных малочисленных народов Камчатки в Советский период (
- 1991 гг.).
Глава 2. Проблемы совершенствования правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки.
2.1. Закрепление правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки в действующем Российском законодательстве.
2.2. Особенности регулирования правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки на региональном уровне.
2.3. Реализация прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки: проблемы обеспечения и пути их разрешения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки"
Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена исследованию истории становления правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, которая в основном является территорией расселения малых народов севера, точнее палеоазиатских народностей: чукчей, коряков, ительменов, камчадалов, эскимосов, алеутов, алюторцев и тунгусско-манчжурской (новосибирской) группы: эвенов (ламутов), переселившихся на Камчатку в середине XIX века.
Территориально-национальный принцип организации нашего государства во многом определил особенности современного понимания (определения) правового статуса человека и гражданина Российской Федерации. Провозгласив новые приоритеты (признание прав и свобод высшей ценностью в государстве, демократизация всех сфер жизни общества, многообразие форм собственности, идеологический плюрализм, внедрение новой модели федеративных отношений.), Конституция Российской Федерации 1993 года определила основные направления совершенствования политической и правовой системы России. А с учетом того, что международное законодательство было признано частью законодательства Российской Федерации, в рамках Основного Закона максимально полно и последовательно был закреплен целый комплекс прав и свобод человека и гражданина, отвечающий всем существующим международным стандартам в этой области.
Руководствуясь указанными приоритетами, Конституция Российской Федерации 1993 года впервые на столб высоком юридическом уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепринятыми нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Однако все это породило и определенные трудности, проблемы. Среди центральных проблем, требующих разрешения на государственном уровне, Концепцией государственной национальной политики обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов. Гарантирование прав и свобод этих общностей выдвигается как основной принцип национальной политики, требующий своей реализации1.
Права и свободы представителей коренных малочисленных народов являются неотъемлемой составной частью прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Степень их признания (закрепление в Конституции) и конституционной защиты является юридическим показателем уровня демократичности государства и показателем особой значимости проблем статуса коренных малочисленных народов для государства. Их правовой статус находится в центре внимания не только российского общества, но и международного сообщества в целом. Так, резолюцией №48/163 Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 1993 года десятилетие, начинающееся с 10 декабря 1994 года было провозглашено Международным десятилетием коренных народов мира. Отрадно, что сама идея проведения такого десятилетия появилась именно в нашей стране, - в г. Хабаровске в 1993 году на первом в истории ООН международном совещании, посвященном проблемам коренных малочисленных народов Севера России, и инициатором данной идеи стала именно Российская Федерация. Вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Провозгласив новые приоритеты во взаимоотношениях личности, общества и государства: признание прав и свобод высшей ценностью в государстве, демократизация всех сфер жизни
1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации.-М., 1993. С. 12.
2 См.: Попова Т.И. Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнологический аспект (на примере бесермян). Дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. -М., 1998. С. 136. общества, многообразие форм собственности, идеологический плюрализм, внедрение новой модели федеративных отношений и др., Конституция Российской Федерации 1993 года определила основные направления совершенствования политической и правовой системы России. А с учетом того, что международное законодательство было признано частью законодательства Российской Федерации, в рамках Основного Закона максимально полно и последовательно был закреплен целый комплекс прав и свобод человека и гражданина, отвечающий всем существующим международным стандартам в этой области.
Руководствуясь указанными приоритетами, Конституция Российской Федерации 1993 года впервые на столь высоком юридическом уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепринятыми нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Однако все это породило и определенные трудности и проблемы. Среди главных, требующих разрешения на государственном уровне, Концепцией государственной национальной политики обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов. Гарантирование прав и свобод этих общностей выдвигается как основной принцип национальной политики, требующий своей реализации1.
Права и свободы представителей коренных малочисленных народов являются неотъемлемой составной частью прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Степень их признания (закрепление в Конституции) и конституционной защиты является юридическим показателем уровня демократичности государства и показателем особой значимости проблем статуса коренных малочисленных народов для государства. Их правовой статус находится в центре внимания не только
1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. -М., 1993. С. 12. российского общества, но и международного сообщества в целом. Так, резолюцией №48/163 Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 1993 года десятилетие, начинающееся с 10 декабря 1994 года было провозглашено Международным десятилетием коренных народов мира. Отрадно, что сама идея проведения такого десятилетия появилась именно в нашей стране, - в г. Хабаровске в 1993 году на первом в истории ООН международном совещании, посвященном проблемам коренных малочисленных народов Севера России, и инициатором данной идеи стала именно Российская Федерация1.
Права представителей национальных меньшинств и коренных малочисленных народов выступают в качестве неотъемлемой составной части прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Выделение в рамках многонационального народа России малочисленных этнических общностей, (ст. 69 Конституции РФ) свидетельствует о конституционном признании наличия в государстве национальностей, права которых нуждаются в особой защите, а сами представители этих национальностей в силу специфики их истории, культуры, традиций, обычаев и пр. - в специальном правовом статусе.
Национальный вопрос для России всегда злободневен и актуален. Многонациональность как признак (характеристика) нашего государства всегда в значительной мере влияла на содержание деятельности государства, его внутренние и внешние функции, политику, формы и аппарат государства. История нашего государства знает множество межэтнических конфликтов, причиной которых был национальный вопрос. Многие государственные деятели России пытались разрешить этот вопрос и если не снять его совсем, то хотя бы ослабить его остроту. Ученые, писатели, руководители
1 См.: Попова Т.Н. Развитие малочисленных народов Российской Федерации: этнологический аспект (на примере бесермян). Дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук. -М., 1998. С. 136. общественно-политических движений не раз предлагали и предлагают варианты обустройства многонациональной России. Однако до сих пор национальные проблемы не потеряли своей актуальности и значимости. В связи с этим специфика действующего Российского законодательства во многом объясняется особенной остротой этого вопроса для нашей страны.
Национальный принцип в сочетании с территориальным, нашел отражение в форме государственного устройства России. Многие нации и народности обрели свою форму государственности, их представители участвуют в работе органов государственной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, в национальных образованиях появились институты местного самоуправления. Все это помогает возродить национальную культуру, дает ей новые стимулы к развитию, дает возможность с учетом специфики определить дальнейший путь развития выше указанных наций и народностей. А с учетом того, что на сегодня среди национальных проблем вопросы правового статуса различных этнических групп менее всего разработаны, такое плотное правовое взаимодействие этносов с государством приобретает особую актуальность и становится необходимостью. Тем более актуально это при определении статуса коренных малочисленных народов1.
Статус коренных малочисленных народов Камчатки до сих пор юридически четко не определен. Долгое время Российское государство не пыталось регулировать свои взаимоотношения с коренными этносами с помощью права. А если это и делалось, то зачастую формально, противоречиво, с позиции силы и диктата. Так, Царская Россия воспринимала их как колонизированные народы, что определяло и государственное отношение к ним. Методы государственного управления
1 Подробнее см.: Киселёв Е.А. Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. юр. наук. -М., 2001. С. 3. носили в основном властно-императивный характер. Только в XIX веке появляются первые нормативные правовые акты, касающиеся исключительно коренных малочисленных этносов (инородцев), которые в определенной степени юридически регламентировали права и обязанности инородцев.
Советский период истории нашего государства внес определенные изменения в правовой статус малых народностей. Так, например, появляется ряд нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию отдельных сфер жизни коренных народностей: их местному самоуправлению, льготам, их взаимоотношениям с органами государственной власти. К сожалению, это законодательство не всегда учитывало специфику историко-культурного развития народностей, особенности их быта и жизнедеятельности, правовые нормы во многом были декларативными, не всегда предусматривался механизм их реализации.
Сегодня, благодаря демократическим преобразованиям в нашем обществе, появилась реальная возможность всесторонне и глубоко проанализировать правовое положение малочисленных этнических общностей и с учетом этого - создать действительно «действующее» законодательство как федерального так и регионального уровней для урегулирования вопросов, напрямую связанных с определением статуса коренных малочисленных народов Российской Федерации в целом и Камчатки, в частности. Вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового статуса личности, его реализации всегда были в центре внимания юридической науки. Им посвятили свои труды многие представители общей теории права и конституционного (государственного) права, такие как С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, М.В. Баглай, А.Н. Бабай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь,
В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, И.В. Гончаров, В.М. Горшенев, С.И. Глушкова, А.Э. Жалинский, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, А.П. Иванов, А.Э. Карташкин, С.А. Комаров, О.Э. Лейст, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, И.В Ростовщиков, В. П. Сальников, С.В. Степашин, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, М.А. Федотов, Б.С. Эбзеев и многие другие.
Но на сегодняшний день менее всего разработаны проблемы правового статуса малочисленных народов нашего государства. Хотя определенные шаги в этом направлении российской наукой сделаны. Есть уже в нашей науке отдельные работы, посвященные исследованию правового статуса отдельных народностей, этнических групп и т.п. Это работы С.С. Алексеева, В.Я. Бойцова, Р.Г. Губенко, Т.В. Кабышева, Е. А. Киселева, А.Н. Кокотова, А.В. Мицкевица, 0.0. Миронова, В.А. Ржевского, И.М. Степанова, Б.В. Щетинина и др. Такие исследователи как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Т.А. Васильева, Т.В. Заметана, В.А. Карташкин, В.В. Кочарян, Н.А. Михалёва, С.М. Пунжин, Р.А. Тузмухамедов рассматривали в своих работах проблемы обеспечения конституционного статуса национальных меньшинств и его международно-правовой защиты.
При исследовании интересующего нас процесса, протекавшего во второй половине XVIII и первой половине XIX веков ценные фактические материалы можно извлечь из сочинений А.С. Сгибнева, И.Д. Булычева, К. Дитмара. Особого внимания заслуживает работа А.С. Сгибнева «Исторический очерк главнейших событий на Камчатке. 1680-1856гг.», написанная преимущественно на иркутских архивных материалах, впоследствии, к сожалению, (во время пожара 1879 года) в значительной части погибших. Довольно большое место в работе занимают вопросы организации управления и эксплуатации Камчатки до середины XIX века.
Данные о численности, этническом составе, быте, занятиях населения Камчатки во второй половине XIX и начале XX веков находим в трудах современников этой эпохи - Н.В. Слюнина, В.Н. Тюшова, С.К. Патканова, Б.А. Гейнемана, B.J1. Комарова и др. Ценность работ этих авторов в том, что почти все они изучали Камчатку и ее жителей непосредственно на месте. Так Н.В. Слюнин и В.Н. Тюшов работали там в должности врачей, а ценность работ С.К. Патканова в том, что они основаны на статистических данных Первой всероссийской переписи 1897 года.
Новую страницу в камчатской историографии открыли советские ученые. Наиболее примечательны работы по камчатской археологии (С.И. Руденко, Д.Н. Лев, Н.Н. Диков), антропологии (Г.Ф. Дебец, М.Г. Левин), этногенезу (И.С. Вдовин, М.Г. Левин), языку (С.Н. Стебницкий, К.М. Браславец), этнографии (Е.П. Орлова, И.С. Гурвич), расселению и численности населения (В.В. Антропова, И.С. Гурвич, И.И. Огрызко), социальной организации (В.В. Антропова, Б.О. Долгих). Вопросы истории статуса коренных малочисленных народов Камчатки получили некоторое освещение в исследованиях Л.С. Берга, М.И. Белова, С.Б. Окуня, Н.Н. Степанова, B.C. Флерова, И.И. Огрызко, В.А. Зибарева, Ю.В. Корчагина, И.В. Фрумак и др.
И, тем не менее, пока нет ни одной работы, специально посвященной становлению, развитию и исследованию современного состояния правового статуса коренного населения Камчатки. Когда же авторы общих работ по этнографии, истории народов этого полуострова касаются названной проблемы, то все это носит во многом эпизодичный, поверхностный характер, в этих исследованиях отсутствует системность, что, естественно, определяется несколько иными целями и задачами, стоявшими перед авторами вышеуказанных работ.
Таким образом, тематика наших исследований в должной мере не разработана в отечественной науке. Характеристика коренных малочисленных народов Камчатки с точки зрения их правового статуса -принципиально новый взгляд на камчатские малочисленные этносы как предмет научных исследований.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки в различные исторические периоды, в том числе в настоящее время.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Камчатской области и Корякского автономного округа, соответствующие международные правовые акты, регулирующие правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки, а также существующая практика обеспечения его реализации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего исследования являются: изучение эволюции правового j статуса коренных малочисленных народов Камчатки; определение содержания их правового статуса на разных этапах исторического развития коренных малочисленных этносов; выявление пробелов и противоречий в праве по вопросам их статуса и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего статус этих этнических общностей; выработка дефиниции «коренные малочисленные народы Камчатки», её конкретизация с юридических позиций; выработка дефиниции «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», определение его нормативного содержания и соотношения с федеральным конституционно-правовым статусом коренных малочисленных народов.
В соответствии с поставленными целями в работе необходимо решить следующие задачи:
• рассмотрение и обобщение исторического опыта развития коренных малочисленных народов Камчатки;
• анализ нормативных правовых актов Российского государства, регулирующих правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки в различные исторические периоды;
• исследование эволюции объёма и содержания специальных (этнических) прав, предоставляемых государством этим этническим общностям;
• изучение и анализ федерального и регионального уровней правового регулирования конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки;
• уточнение понятийно-категорийного аппарата конституционного, административного и муниципального права Российской Федерации при анализе сущности правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки;
• определение основных направлений развития законодательства в сфере реализации правового статуса личности и формулирование конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания на основе комплексного, системного и целевого подхода к изучаемой проблеме с учетом исторического и зарубежного опыта развития коренных малочисленных народов. Вместе с тем в ходе исследования применялись и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конкретно-социологический, структурнофункциональный и др.
Комплексный характер исследования предполагал, в том числе формально-юридический анализ широкого круга нормативных правовых актов, как российских, так и международных, определяющих правовые основы статуса коренных малочисленных народов.
Кроме того, характер исследований предполагает необходимость обращения к различным отраслям правоведения и даже заставляет обращаться к данным, фактам, сведениям и материалам, содержащимся в других (неюридических) науках: в философии, истории, этнографии, антропологии, археологии.
Таким образом, теоретическую основу диссертационной работы составили и специальная юридическая литература, и монографические исследования по истории, этнографии, социологии и другим областям научных знаний; и научные разработки по конституционному праву, политологии, социологии, истории, международному, административному, муниципальному праву отечественных и зарубежных авторов.
Эмпирической базой исследований являются Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, регламенты представительных органов власти субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований и другие документы, относящиеся к предмету исследования.
Важнейшими источниками при разработке избранной нами темы и решении исследовательских задач послужили документы, хранящиеся в архивах Томска, Москвы, и Владивостока. Самые ценные и почти не изученные материалы - это местные Камчатские архивы, в свое время вывезенные с полуострова и сосредоточенные теперь во Владивостоке и Томске. Нами использованы следующие фонды Центрального государственного архива Дальнего Востока (ЦГАДВ):
- Фонд начальника Камчатки (1828г. - 1882г., №1007);
- Фонд Военного губернатора Камчатской области (1850г. - 1902г., № 1005);
- Фонд Камчатского духовного правления (1722г. - 1902г., № 1011);
- Фонд Петропавловского уездного полицейского управления (1902г. -1917г., №1044) и некоторые другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится комплексное исследование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки. Практически впервые после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года предпринята попытка общетеоретического анализа регионального и федерального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, определение его специфики и содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дается авторское определение правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, под которым понимается совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан РФ, проживающих на территории Корякского Автономного округа и Камчатской области -представителей коренных малочисленных народов Камчатки, закрепленных нормами Конституции РФ, Уставами Камчатской области и Корякского Автономного округа и конкретизируемых отраслевым законодательством, а также конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав.
2. Исторический опыт показывает, что в Российской империи правовой статус инородца отличался следующими специфическими признаками:
- государство признавало родовое самоуправление основой управления инородцев и охраняло территорию проживания инородцев и закрепляло за родами (общинами) право владения и пользования соответствующими землями Россиянам же запрещалось самовольно селиться на этих территориях;
- для инородцев устанавливался приоритет норм обычного права по отношению к публичному праву, исходившему от государства, а по большинству судебных дел инородцев устанавливался упрощенный порядок судопроизводства, за исключением дел о тяжких преступлениях;
- за инородцами признавалось право заниматься их традиционной деятельностью и промыслами, они освобождались от рекрутской повинности и ряда налогов, и им оказывалась государственная помощь продовольствием и товарами и другие преференции.
3. В настоящее время можно выделить следующие основные направления национальной политики Российского государства в отношении национальных меньшинств: 1) восстановление признания родовых общин в качестве отдельных субъектов права; 2) учет мнения ассоциаций коренных народов при решении вопросов общегосударственного и регионального значения; 3) воссоздание национально-территориальных образований на уровне местного самоуправления. И это сочетается с аргументированными высказываниями современных экономистов, юристов, политологов и других специалистов о том, что автономные национально-территориальные объединения, даже если основная масса их населения коренные жители, далеко не всегда являются той формой организации их жизни, которая в состоянии обеспечить сохранность их традиционного хозяйствования, культуры, быта, обычаев, а также в надлежащей мере обеспечить их развитие, так как хрупкая культура коренных народов, ведущих традиционный образ жизни, непременно терпит поражение перед индустриализованной культурой пришлого населения.
4. Проведенный в исследовании анализ правового статуса коренных малочисленных народов в России оказывает, что они обладают, как и все граждане России, не только рядом общих конституционных прав свобод и обязанностей, но и также специализированными правами и обязанностями, принадлежащими только представителям этих народов, закрепленными в отраслевом законодательстве, реализация которых конституционно гарантирована. И в этой связи одним из наиболее важных шагов в решении проблем статуса коренных малочисленных народов Камчатки является принятие федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Камчатки». В нем можно было бы четко определить механизмы реализации права субъектов Российской Федерации на защиту прав национальных меньшинств, исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей.
5. Проведенный сравнительно-правовой анализ федерального и регионального законодательства показывает, что они очень часто имеют разный предмет регулирования, что с неизбежностью предопределяет коллизионность их норм. А это объективно ведет к несогласованности, а зачастую и противоречивости действий федеральных и региональных органов государственной власти, направленных на их реализацию.
Но нельзя не отметить, что региональное законодательство, стремясь максимально быстро отреагировать на нужды коренных малочисленных народов, развивается несколько быстрее федерального, и в этой связи отмечается, что, современная Камчатка пока не имеет регионального комплексного нормативного акта, устанавливающего и регулирующего статус ее коренных малочисленных народов. Актуальность и необходимость разрешения этого правового пробела - не вызывает никакого сомнения. Такой нормативный правовой акт смог бы отразить всю специфику современного положения коренных малочисленных народов Камчатки с учетом индивидуальных особенностей их традиционного образа жизни, законодательно установил бы гарантии, обеспечивающие реализацию их прав, свобод и обязанностей. Таким образом, был бы разрешен еще один из важных вопросов национальной политики нашего государства.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что объектом самостоятельного анализа стало содержание понятия «конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов
Камчатки», а также проблем реализации и гарантий рбеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки. Эта работа позволила сформулировать дефиницию (определение) «коренные малочисленные народы Камчатки», определить понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки и выявить особенности его соотношения с федеральным статусом; определить его структурные элементы.
Сформулированные на основе вышеизложенного положения диссертации положения направлены на дальнейшее совершенствование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, устранение деструктивных факторов и обстоятельств, отрицательно влияющих на его реализацию, на устранение пробелов и коллизий в этой сфере действующего законодательства.
В результате проведенного нами диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права Российской Федерации вводятся понятия: «коренные малочисленные народы Камчатки», «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки». Определенную новизну содержит и характеристика реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:
- в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;
- при подготовке рекомендаций по организации деятельности органов государственной власти: федеральных и субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления, обеспечивающих в рамках своих полномочий правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;
- в учебном процессе в юридических образовательных учреждениях юридического профиля при изучении соответствующих тем конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, международного гуманитарного права.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты настоящего исследования основываются на широком, аналитическом изучении и обобщении различных научных и нормативных источников (отечественных и зарубежных), объективном анализе отечественного и зарубежного опыта (как исторического, так и современного), на материалах и документах государственных органов, опубликованных аналитических материалах, относящихся к вопросам правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки; а также на личном участии диссертанта в подготовке аналитических материалов для ряда органов государственной власти.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора;
- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах;
- выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовке предложений;
- положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе: при разработке и внедрении рабочих учебных программ, проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», и других учебных дисциплин, преподаваемых в П.-Камчатском филиале ДВЮИ МВД России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гаврилова, Нина Ивановна, Хабаровск
Заключение
Каждое государство должно быть общим домом для всех проживающих в нем этнических, религиозных и языковых меньшинств, на деле пользующихся равенством с остальными членами общества и никто из них I не должен находиться на положении граждан «второго сорта». Однако решение проблем меньшинств не может и не должно сводиться лишь к созданию для каждой этнической группы своего собственного «очищенного' моноэтнического государства или полугосударства»1. Государство не должно быть исключительной собственностью какой-либо национальной, этнической или языковой группы, будь то группа большинства или меньшинства. Решающим фактором в обеспечении правового статуса национальных меньшинств любого государства всегда было и остается признание их наличия внутренним законодательством государства. Отсутствие такого официального признания лишает их на практике возможности использования принципов, заложенных в статье 27 Международного пакта о гражданских и политических правах. Данная статья имеет универсальное значение для определения прав национальных меньшинств. Согласно этой статье «В тех странах, где существуют этнические, религиозные и языковые меньшинства, лицам, принадлежащим к таким меньшинствам, не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а также пользоваться своим родным языком»2.
Наивысшей формой выражения правовой организации защиты человека, его прав и свобод является Конституция. Именно с конституционными
1 Более подробно см.: Андриченко JI.B. Регулирование и защита прав национальных меньшинств в законодательстве зарубежных стран // Государство и право. - 2002. - № 3. - С. 84-93.
2 Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного суда РФ. - 1994. - № 12. актами человечество связывает признание, соблюдение и защиту своих прав и свобод. В этой связи очевидна значимость статьи 69 Конституции РФ, признающей наличие в государстве малочисленных этнических общностей в рамках многонационального народа России, права которых нуждаются в особой защите государства, а сами представители этих национальностей в силу их истории, традиций, обычаев, культуры и пр. нуждаются в специальном правовом статусе.
Это весьма важно во избежание попыток подмены специального статуса и его гарантий установлением равноправия лиц, принадлежащих к коренным малочисленным народам, со всеми гражданами Российской Федерации. Последнее противоречит положениям Конституции, устанавливающей гарантии именно коренным малочисленным народам как особым и весьма конкретным этническим общностям. Ведь лица, принадлежащие к коренным малочисленным народам, именно из-за принадлежности к ним, из-за проживания в регионах расселения этих народов и ведения традиционного хозяйствования не могут обеспечить себе равных с большинством россиян условий жизни. Они имеют меньше возможностей для развития, чем другие россияне. Они хуже питаются, больше болеют, продолжительность их жизни меньше, чем продолжительность жизни остальных жителей России. Слишком велико различие в стартовых возможностях лиц, принадлежащих к коренным народам, и остальных жителей России. Как следствие этого государство предусматривает меры, направленные на поддержание и развитие всех народов, объективно нуждающихся в государственной поддержке. Провозглашение же равенства и равноправия - не есть решение национального вопроса для любого государства.
Все это подтверждение того, что правовой статус коренных малочисленных народов Российской Федерации не только актуальная проблема, но и весьма сложная, требующая скрупулезного изучения и особого внимательного отношения. Нахождение оптимальных решений в этой области правового регулирования представляется весьма непростой задачей. Еще большие дополнительные сложности содержит решение этих вопросов в отношении коренных камчатцев, что, в первую очередь, обусловлено происходящими на Камчатке сегодня преобразованиями государственного устройства этого региона. Предстоящее объединение двух субъектов (Камчатской области и Корякского автономного округа)1, составляющих территорию полуострова, тревожит его коренных жителей. Возможность возникновения в этой ситуации правового вакуума в отношении некоторых весьма важных вопросов их правового статуса заставила представителей различных общественных объединений коренных малочисленных народов Камчатки обратиться к Президенту Российской Федерации. В своем открытом письме Президенту они предлагают целый комплекс мероприятий, подлежащих обязательной реализации в процессе объединения субъектов во избежание подобной ситуации и в целях обеспечения прав коренных камчатцев.
Долгое время Российское государство не пыталось регулировать свои взаимоотношения с коренными этносами с помощью права. А если это и делалось, то зачастую формально, противоречиво, с позиции силы и диктата. Так, Царская Россия воспринимала их как колонизированные народы, что определяло и государственное отношение к ним. Методы государственного управления носили в основном властно-императивный характер. Только в XIX веке появляются первые нормативные правовые акты, касающиеся исключительно коренных малочисленных этносов (инородцев), которые в определенной степени юридически регламентировали права и обязанности инородцев.
Советский период истории нашего государства внес определенные изменения в правовой статус коренных малочисленных народов. Так,
1 Референдум по вопросу объединения этих субъектов состоялся 23 октября 2005 г. например, появляется ряд нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию отдельных сфер жизни коренных народностей: их местному самоуправлению, льготам, их взаимоотношениям с органами государственной власти. К сожалению, это законодательство не всегда учитывало специфику историко-культурного развития народностей, особенности их быта и жизнедеятельности, а потому правовые нормы во многом были декларативными, не всегда предусматривался механизм их реализации.
Сегодня, демократические преобразования в нашем государстве, дают реальную возможность всесторонне и глубоко проанализировать правовое положение малочисленных этнических общностей. С учетом этого возникла возможность создать действительно «действующее» законодательство всех уровней государственного управления (федерального, регионального) для урегулирования вопросов, напрямую связанных с определением статуса коренных малочисленных народов Российской Федерации в целом и Камчатки в частности.
Проведенный в диссертации анализ действующего внутригосударственного законодательства о коренных малочисленных народах показывает противоречивость (коллизионность) положений различных нормативных правовых актов, это в свою очередь влечет несогласованность действий по их реализации. Отсутствие законодательно регламентированных механизмов контроля за реализацией установленных норм порождает халатное отношение соответствующих должностных лиц, призванных обеспечивать права коренных этносов, дает возможность уходить от ответственности за неисполнение соответствующих обязанностей. Недостаточность материально-финансовой базы часто сводит на нет попытки воплотить в жизнь уже существующие юридические предписания, а отсутствие продуманных, сбалансированных финансово-экономических обоснований принимаемых законов, программ развития коренных малочисленных народов и т.п. существенно влияет на эффективность их реализации. Эти факторы настолько сильны, что вышеуказанные нормативные правовые акты, как правило, не исполняются в полном объеме.
Не меньше проблем выявляется и при анализе регионального законодательства. Изучение Уставов двух субъектов Российской Федерации, составляющих территорию Камчатки, показывает, что они почти не содержат норм, оговаривающих специфический правовой статус коренных малочисленных народов, и тем более не раскрывают его содержание. Хотя некоторые элементы их статуса можно найти в предыдущих Уставам и последующих за ними нормативных правовых актах субъектов. Иногда эти нормы весьма противоречивы, явно требуют систематизации, доработки с точки зрения единообразного, но всеобъемлющего подхода к правовому урегулированию вопросов статуса коренных малочисленных народов Камчатки, а уже закрепленные права с неизбежностью требуют правовой регламентации гарантий их реализации. Действительно, в области обеспечения прав коренных малочисленных народов законодательство Камчатки не в полной мере отвечает требованиям настоящего времени. Предоставляемые региональным законодательством этнические права не всегда наполняют необходимым содержанием региональный статус аборигенного населения полуострова. Нормативные акты Камчатской области и Корякского автономного округа относительно вопросов обеспечения прав коренных малочисленных народов Камчатки, как правило, носят подзаконный характер, а отсюда - трудности в их реализации.
В действующем региональном законодательстве явно чувствуется политика покровительствующей власти по отношению к коренным малочисленным народам Камчатки. Законодатель стремится регламентировать правовыми нормами их особое положение, но не спешит предоставить необходимую степень самостоятельности самим коренным малочисленным народам для разрешения этих проблем, что только усиливает привычную для них позицию пассивного ожидающего. Встречается так же скрытое, а иногда и явное нежелание отдельных должностных лиц заниматься проблемами малочисленных этносов. Как правило, такие руководители говорят о достаточности уже имеющихся нормативных правовых актов (в основном федеральных). Но, увы, закрепленными в них общими принципами и положениями не всегда можно разрешить проблемы конкретного субъекта Российской Федерации или муниципального образования и, тем более конкретного малочисленного народа
Кроме всего этого, медленная, весьма сложная эволюция законодательства в отношении статуса коренных малочисленных народов Камчатки объясняется и такими причинами, как: крайняя недостаточность подготовленных юристов для разработки и применения законодательства по правам коренных малочисленных народов; отсутствие практики прокурорского надзора и судебной практики по защите их прав; весьма низкий уровень освещения в средствах массовой информации проблем коренных малочисленных народов; конфликт интересов родовых общин коренных камчатцев и пришлого населения, противоречие между интересами государства (в лице его субъектов: Камчатской области и Корякского автономного округа) и интересами коренных малочисленных народов в биоресурсах Камчатки и другие причины.
Одним из самых важных шагов в решении указанных проблем является, по нашему мнению, принятие закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Камчатки», где можно четко определить механизмы реализации права субъектов Российской Федерации на защиту прав национальных меньшинств, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей установленного. Давно назрела на Камчатке необходимость юридического закрепления гарантий правового статуса ее коренных жителей.
Малочисленные этносы Камчатки, как особая группа ее населения, испытывают дополнительные трудности и остро нуждаются в государственной поддержке и особой правовой защите, в подробной правовой регламентации своих прав на федеральном и особенно на региональном уровнях.
В этой связи чрезвычайно важна выработка дефиниции «коренные малочисленные народы Камчатки» и ее правовая конкретизация, что представлялось в качестве одной из основных задач настоящего диссертационного исследования. С целью решения данной задачи выработаны правовые идентификационные критерии, которые обеспечили возможность точно вычленить малочисленные этнические общности Камчатки среди других общностей, проживающих на этой же территории.
Объектом самостоятельного анализа диссертанта стало содержание понятия «конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», а также проблемы реализации и гарантий обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки. В работе определено понятие регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки1 его структурные элементы и выявлены особенности его соотношения с федеральным статусом указанных этносов; определены правовые принципы законодательного закрепления регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки.
Таким образом, в настоящей работе впервые предпринята попытка общетеоретического сравнительного анализа регионального и федерального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, определения их специфики и содержания.
Диссертация содержит целый ряд предложений и рекомендаций,
1 В связи с этим, в работе подробно рассматривается система норм, закрепляющих именно специальные (этнические) права, предоставляемые коренным камчатцам, прежде всего, региональным законодательством. направленных на совершенствование действующего законодательства о коренных малочисленных народах, в ней подчеркивается необходимость приведения правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством и общепринятыми принципами и нормами международного права. На четвёртой сессии Постоянного Форума по вопросам коренных народов (Нью-Йорк, 23.05.2005г.) особое внимание было уделено выработке рекомендаций государствам по проведению анализа национального законодательства на предмет его соответствия международным стандартам в части касающейся прав коренных малочисленных народов и принятию исчерпывающих мер по включению в национальное законодательство этих стандартов, отмечалась особая значимость «установления международных стандартов в области защиты основных прав и свобод коренных народов, которое имеет своей конечной целью продвижение и признание прав коренных народов на национальном уровне и закреплении их в национальном законодательстве. Прежде всего, включение этих положений в конституции государств и принятием специальных законов о правах коренных народов»1.
Отдельные положения диссертации могут быть учтены в ходе реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в ее субъектах, приниматься во внимание в процессе формирования и осуществления национальной политики субъектов Российской Федерации.
Сформулированные на основе вышеизложенного теоретические положения и практические рекомендации диссертации направлены на дальнейшее совершенствование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, устранение деструктивных факторов и обстоятельств,
1 Из заявления Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на 4-ой сессии Постоянного Форума по вопросам коренных народов. Нью-Йорк, 23.05.2005. // http: // www.raipon.net/docs от 09.09.2005. отрицательно влияющих на их правовое положение, на устранение пробелов и коллизий в законодательстве Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ГАВРИЛОВА Нина Ивановна
ПРАВОВОЙ СТАТУС
КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КАМЧАТКИ
Специальность: 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2006 1 'и ив»
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России
Научный руководитель:
Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Бабай Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, доцент Гончаров Игорь Владимирович
Кандидат юридических наук, доцент Колташов Алексей Иванович
Ведущая организация:
Московский университет МВД России
Защита диссертации состоится А /о 2006 года на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8,
аул Н2&
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан » ^^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Яковлев К.Л.
доО£Р>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Настоящая работа посвящена исследованию истории становления правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, которая в основном является территорией расселения малых народов севера, точнее палеоазиатских народностей: чукчей, коряков, ительменов, камчадалов, эскимосов, алеутов, алюторцев и представителей народов тунгусско-манчжурской (новосибирской) группы: эвенов (ламутов), переселившихся на Камчатку в середине XIX века.
Конституция РФ 1993 года, руководствуясь провозглашенными в ней новыми приоритетами (признание прав и свобод высшей ценностью в государстве, демократизация всех сфер жизни общества, многообразие форм собственности, идеологический плюрализм, внедрение новой модели федеративных отношений...), впервые на столь высоком юридическом уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепринятыми нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Однако это породило определенные трудности и проблемы. Среди центральных, требующих разрешения на государственном уровне, Концепцией государственной национальной политики обозначена проблема обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов. Гарантирование прав и свобод этих общностей выдвигается как основной принцип национальной политики государства, требующий своей реализации.1
Степень признания этнических прав и свобод коренных малочисленных народов (закрепление в Конституции) и закрепление их конституционной защиты - юридический показатель уровня демократичности государства и особой значимости проблем статуса коренных малочисленных народов для государства. Права представителей национальных меньшинств и коренных малочисленных народов выступают в качестве неотъемлемой составной части прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Выделение в рамках многонационального народа России малочисленных этнических общностей, (ст. 69 Конституции РФ) свидетельствует о конституционном признании наличия в государстве национальностей, права которых нуждаются в особой защите, а сами представители этих национальностей в силу специфики их истории, культуры, традиций, обычаев и т.п. - в специальном правовом статусе.
Национальный вопрос для России всегда был злободневен и актуален. История нашего государства знает множество межэтнических конфликтов, причиной которых был национальный вопрос. Многие государственные деятели России не раз предлагали и предлагают варианты обустройства
1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. - М.,
1993. С. 12.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петевбувг
многонациональной России. Однако национальные проблемы не потеряли своей значимости, и специфика действующего Российского законодательства во многом объясняется их остротой.
Сегодня национальный принцип в сочетании с территориальным, нашел отражение в форме государственного устройства России. Многие нации и народности обрели свою форму государственности. Их представители участвуют в работе органов государственной власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, в национальных образованиях появились институты местного самоуправления. И с учетом того, что на сегодня среди национальных проблем вопросы правового статуса различных этнических групп менее всего разработаны, такое плотное правовое взаимодействие этносов с государством становится необходимостью2.
Благодаря демократическим преобразованиям в нашем обществе, появилась реальная возможность всесторонне и глубоко проанализировать правовое положение малочисленных этнических общностей и с учетом этого создать действительно «действующее» законодательство для урегулирования вопросов, напрямую связанных -с определением статуса коренных малочисленных народов Российской Федерации в целом и Камчатки в частности. Все вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ свидетельствует, что проблемы правового статуса личности, его реализации всегда были в центре внимания юридической науки. Им посвятили свои труды многие представители общей теории права и конституционного права, такие как С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, М.В. Баглай, А.Н. Бабай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, H.A. Боброва, Н.С. Бондарь, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, И.В. Гончаров, В.М. Горшенев,, С.И. Глушкова, А.Э. Жалинский, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, А.П. Иванов А.Э. Карташкин, С.А. Комаров, О.Э. Лейст,
A.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, В.В. Лазарев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, A.C. Мордовец, A.C. Прудников, Т.Н. Радько, И.В Ростовщиков, В. П. Сальников, C.B. Степашин, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, М.А. Федотов, Б.С. Эбзеев и др.
Но на сегодняшний день менее всего разработаны проблемы правового статуса малочисленных народов нашего государства. Хотя определенные шаги в этом направлении российской наукой сделаны. Есть уже в нашей науке отдельные работы, посвященные исследованию правового статуса отдельных народностей, этнических групп и т.п. Это работы С.С. Алексеева,
B.Я. Бойцова, Р.Г. Губенко, Т.В. Кабышева, Е.А. Киселева, А.Н. Кокотова, A.B. Мицкевица, О.О. Миронова, В.А. Ржевского, И.М. Степанова, Б.В.
2 Подробнее см : Киселёв Е.А. Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. - М., 2001. С. 3.
Щетинина и др. А такие исследователи как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Т.А. Васильева, Т.В. Заметана, В.А. Карташкин, В.В. Кочарян, Н.А.Михалёва, С.М. Пунжин, P.A. Тузмухамедов рассматривают в своих работах проблемы обеспечения конституционного статуса национальных меньшинств и его международно-правовой защиты.
Ценные фактические материалы можно извлечь из сочинений ученых-историков A.C. Сгибнева, И.Д. Булычева, К. Дитмара... Особого внимания заслуживает работа A.C. Сгибнева «Исторический очерк главнейших событий на Камчатке. 1680-1856гг.», написанная преимущественно на иркутских архивных материалах, впоследствии, к сожалению, (во время пожара 1879 года) в значительной части погибших.
Данные о численности, этническом составе, быте, занятиях населения Камчатки во второй половине XIX и начале XX веков находим в трудах современников этой эпохи: Н.В. Слюнина, В.Н. Тюшова, С.К. Патканова, Б.А. Гейнемана, В.Л. Комарова и др. Ценность их работ в том, что почти все они изучали Камчатку и ее жителей непосредственно на месте, живя и работая на полуострове3.
Новую страницу в камчатской историографии открыли советские ученые. Интерес представляют работы по камчатской археологии (H.H. Диков, Д.Н. Лев, С.И. Руденко), антропологии (Г.Ф. Дебец, М.Г. Левин), этногенезу (И.С. Вдовин, М.Г. Левин), языку (K.M. Браславец, С.Н. Стебницкий), этнографии (И.С. Гурвич, Е.П. Орлова), расселению и численности населения (В.В. Антропова, И.С. Гурвич, И.И. Огрызко), социальной организации (В.В. Антропова, Б.О. Долгих). Вопросы истории статуса коренных этносов Камчатки получили некоторое освещение в исследованиях Л.С. Берга, М.И. Белова, В.А. Зибарева, ГО.В. Корчагина, И.И. Огрызко, С.Б. Окуня, Н.Н, Степанова, B.C. Флерова, И.В. Фрумак и др.
И, тем не менее, пока нет ни одной работы, специально посвященной становлению, развитию и исследованию современного состояния правового статуса коренного населения Камчатки. Исследования, представленные вышеуказанными авторами, если и касаются названной темы, имеют эпизодичный, поверхностный и бессистемный характер, что, естественно, определяется несколько иными целями и задачами их научной деятельности.
Таким образом, тематика наших исследований отечественной наукой в должной мере не разработана. Характеристика коренных малочисленных народов Камчатки с точки зрения их правового статуса - принципиально новый взгляд на камчатские малочисленные этносы как предмет научных исследований.
3 Примечание' например, Н В Слюнин и В Н. Тюшов работали на Камчатке в должности врачей и вели интереснейшие исследования в области этнического состава полуострова. А работы С.К. Патканова примечательны еще и тем, что основаны па статистических данных Первой всероссийской переписи 1897 года.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки в различные исторические периоды, в том числе в настоящее время.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов: Камчатской области и Корякского автономного округа, соответствующие международные правовые акты, регулирующие правовой статус коренных малочисленных народов России и Камчатки в частности, и существующая практика обеспечения реализации их правового статуса.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего исследования являются: изучение эволюции правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки; определение содержания их правового статуса на разных этапах исторического развития коренных малочисленных этносов; выявление пробелов и противоречий в праве по вопросам их статуса и выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего этот статус; выработка дефиниции «коренные малочисленные народы Камчатки» и определение её юридического содержания; выработка и юридическая конкретизация дефиниции «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», определение его соотношения с федеральным конституционно-правовым статусом малочисленных этносов.
В соответствии с поставленными целями в работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотрение и обобщение исторического опыта развития коренных малочисленных народов Камчатки;
анализ нормативных правовых актов Российского государства, регулирующих правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки в различные исторические периоды;
- исследование эволюции объёма и содержания специальных (этнических) прав, предоставляемых государством этим этническим общностям;
- изучение и анализ федерального и регионального уровней правового регулирования конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки;
уточнение понятийно-категорийного аппарата конституционного, административного и муниципального права Российской Федерации при анализе сущности правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки;
- определение основных направлений развития законодательства в сфере реализации правового статуса личности и формулирование конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания на основе комплексного, системного и целевого подхода к изучаемой проблеме с учетом исторического и зарубежного опыта развития коренных малочисленных народов. Вместе с тем в ходе исследования применялись и иные методы научного познания: сравнительно-правовой, логический, исторический, конкретно-социологический, структурно-функциональный и др.
Характер настоящих диссертационных исследований потребовал обращения не только к различным отраслям правоведения но и к данным, фактам, сведениям и материалам, содержащимся в других (неюридических) науках: философии, истории, этнографии, антропологии, археологии...
Таким образом, теоретическую основу диссертационной работы составили и специальная юридическая литература, и монографические исследования, научные разработки по истории, этнографии, социологии и другим областям знаний отечественных и зарубежных авторов.
Комплексный характер исследования потребовал формально-юридического анализа широкого круга нормативных правовых актов (внутригосударственных и международных) определяющих правовые основы статуса коренных малочисленных народов. А потому эмпирической базой исследований стали Конституция Российской Федерации, конституции, уставы и регламенты представительных органов власти ее субъектов, иные нормативные правовые акты России, её субъектов, муниципальных образований и другие документы, относящиеся к предмету исследования.
Важнейшими источниками при разработке избранной темы и решении исследовательских задач послужили документы, хранящиеся в архивах Томска, Москвы, и Владивостока. А самые ценные и почти неизученные материалы - это местные Камчатские архивы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проводится комплексное исследование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки. Практически впервые после принятия Конституции РФ 1993г. предпринята попытка общетеоретического анализа регионального и федерального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, определение его специфики и юридического содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дается авторское определение правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, под которым понимается совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан РФ, проживающих на территории Корякского автономного округа и Камчатской области -представителей коренных малочисленных народов Камчатки, закрепленных нормами Конституции РФ, Уставами Камчатской области и Корякского автономного округа и конкретизируемых отраслевым законодательством, а
также конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав.
2. Исторический опыт показывает, что в Российской империи правовой статус инородца отличался следующими специфическими признаками:
- государство признавало родовое самоуправление основой управления инородцев и охраняло территорию проживания инородцев, закрепляло за ними право владения и пользования соответствующими землями. Россиянам же запрещалось самовольно селиться на этих территориях;
- для инородцев устанавливался приоритет норм обычного права по отношению к публичному праву, исходившему от государства, а по большинству судебных дел инородцев устанавливался упрощенный порядок судопроизводства, за исключением дел о тяжких преступлениях;
- за инородцами признавалось право заниматься их традиционной деятельностью и промыслами, они освобождались от рекрутской повинности и ряда налогов, им оказывалась государственная помощь продовольствием, товарами и другие преференции.
3. В настоящее время можно выделить следующие основные направления национальной политики- Российского государства в отношении национальных меньшинств: 1) восстановление признания родовых общин в качестве отдельных субъектов права; 2) учет мнения ассоциаций коренных народов при решении вопросов общегосударственного и регионального значения; 3) воссоздание национально-территориальных образований на уровне местного самоуправления. Это сочетается с аргументированными высказываниями современных экономистов, юристов, политологов и других специалистов о том, что автономные национально-территориальные объединения, даже если основная масса их населения коренные жители, далеко не всегда являются той формой организации их жизни, которая в состоянии обеспечить сохранность их традиционного хозяйствования, культуры, быта, обычаев и гарантировать дальнейшее развитие. Хрупкая культура народов, ведущих традиционный образ жизни, непременно терпит поражение перед индустриализованной культурой пришлого населения.
4. Проведенный в исследовании анализ правового статуса коренных малочисленных народов в России показывает, что они обладают, как и все граждане России, не только рядом общих конституционных прав свобод и обязанностей, но и также специализированными правами и обязанностями, принадлежащими только представителям этих народов, закрепленными в отраслевом законодательстве, реализация которых конституционно гарантирована. И в этой связи одним из наиболее важных шагов в решении проблем статуса коренных малочисленных народов Камчатки является принятие закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Камчатки». В нем можно было бы четко определить механизмы реализации права субъектов Российской Федерации на защиту прав национальных меньшинств, исконной среды их обитания и традиционного образа жизни.
5. Проведенный сравнительно-правовой анализ федерального и
регионального законодательства показывает, что они очень часто имеют разный предмет регулирования, что с неизбежностью влечет коллизионность их норм. Это же объективно ведет к несогласованности и противоречивости действий федеральных и региональных органов государственной власти, направленных на реализацию соответствующих законов.
Но нельзя не отметить, что региональное законодательство, стремясь максимально быстро отреагировать на нужды коренных малочисленных народов, развивается несколько быстрее федерального, и в этой связи отмечается, что, современная Камчатка пока не имеет регионального комплексного нормативного акта, устанавливающего и регулирующего статус ее коренных малочисленных народов.
Актуальность и необходимость разрешения этого правового пробела - не вызывает никакого сомнения. Такой нормативный правовой акт смог бы отразить всю специфику современного положения коренных малочисленных народов Камчатки с учетом индивидуальных особенностей их традиционного образа жизни, законодательно установил бы гарантии, обеспечивающие реализацию их прав, свобод и обязанностей. Таким образом, был бы разрешен еще один из важных вопросов национальной политики нашего государства.
Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что объектом самостоятельного анализа стало содержание понятия «конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки», а также проблемы реализации и гарантий обеспечения их прав, свобод и обязанностей. Эта работа позволила сформулировать дефиницию «коренные малочисленные народы Камчатки», определить содержание понятия регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки и выявить особенности его соотношения с федеральным статусом; определить его структурные элементы.
Сформулированные на основе вышеизложенного положения диссертации направлены на дальнейшее совершенствование правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, на устранение деструктивных факторов и обстоятельств, отрицательно влияющих на его реализацию, на устранение пробелов и коллизий действующего в этой сфере законодательства.
В результате проведенного диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права Российской Федерации вводятся понятия: «коренные малочисленные народы Камчатки», «региональный конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки». Определенную новизну содержит и характеристика реализации и обеспечения прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:
в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и законодательства
субъектов Российской Федерации, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;
- при подготовке рекомендаций по организации деятельности органов государственной власти: федеральных и субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления, обеспечивающих в рамках своих полномочий правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;
- в учебном процессе юридических образовательных учреждений при изучении соответствующих тем международного гуманитарного права, конституционного права зарубежных стран, конституционного права России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты настоящего исследования основываются на широком, аналитическом изучении и обобщении различных научных и нормативных источников (отечественных и зарубежных), на объективном сравнительном анализе отечественного и зарубежного опыта (как исторического, так и современного), на анализе документов государственных органов и опубликованных аналитических материалов, относящихся к вопросам правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки; а также на личном участии диссертанта в подготовке аналитических материалов для ряда органов государственной власти.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора;
- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах;
- выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в подготовке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки;
- положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе: при разработке и внедрении рабочих учебных программ, проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», и других учебных дисциплин, преподаваемых в П.-Камчатском филиале ДВЮИ МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, дается анализ научной разработанности темы,
определяются научная новизна настоящей работы, ее методологические и теоретические основы, объект, предмет, цели, задачи и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Эволюция правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки» - рассматриваются теоретические вопросы конституционно-правового статуса малочисленных народов Камчатки, проводится подробный сравнительно-правовой анализ российского законодательства, регулирующего их правовое положение в разные исторические периоды: начиная с конца XVII века (т.е. с момента присоединения Камчатки к России) по настоящее время.
Анализ опыта отечественной юридической науки в области разработки правовой категории «коренные малочисленные народы России» дает возможность сделать вывод о том, что вышеуказанный термин включает в себя несколько аспектов: этнический, географический, демографический, культурный и социальный4. Это самая короткая и емкая формулировка содержания данного понятия, встречаемая в научно-популярной литературе.
Таким образом, дефиниция «коренные малочисленные народы Камчатки» обязательно должна содержать следующие признаки:
1. Это народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков в пределах Камчатки (Камчатская область и Корякский автономный округ) - географический (демографический) критерий5.
2. Осознающие себя самостоятельными этническими общностями со своими собственными культурными традициями и социальными институтами - этнический и культурный критерии.
3. Сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствования и промыслы - социально-экономический критерий.
4. Численностью менее 50 тысяч человек - количественный критерий.
Из выше изложенного следует: коренными малочисленными народами
Камчатки признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков в пределах Камчатки (Камчатская область и Корякский автономный округ), сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование, промыслы, насчитывающие в РФ менее 50 тысяч человек,
4 Абашидзе А.Х. Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов: международно-правовой анализ. - М., 1997; Заметана Т.В. Конституционный статус коренных малочисленных народов России. Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук -Саратов, 1998; Кряжков В.А. Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России // Государство и право - 1994. - № 6; он же: Права коренных малочисленных народов России: методология регулирования // Государство и право. -1997. - № 1; Королев С.Н. Проблемы законодательства о коренных малочисленных народов Севера // Государство и право. - 1996. - № 7.
5 Примечание: именно этот признак позволяет законодательно выделить представителей коренных малочисленных народов Камчатки (алеуты, алюторцы, ительмены, камчадалы, коряки, чукчи, эвены, эскимосы) из числа других здесь проживающих коренных малочисленных народов.
осознающие себя самостоятельными этническими общностями, со своими собственными культурными традициями и социальными институтами.
Поскольку понятия «Коренные малочисленные народы Камчатки» и «Коренные малочисленные народы России» соотносятся как частное с общим, то соответственно такое же соотношение будет наблюдаться и в отношении понятий «региональный правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки» и «конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов России».
Сам по себе правовой статус коренных малочисленных народов -является статусом специальным, что соответствует смыслу ст. 69 Конституции РФ, выступающей основанием признания особого статуса коренных малочисленных народов. Будучи специальным, по своему характеру, он имеет двухуровневое содержание:
1. Конституционный статус гражданина РФ, определяемый институтом гражданства. Стабильный перечень конституционных прав, свобод и обязанностей, предоставляемый гражданину в связи с этим статусом -своеобразная конституционно-правовая константа, закрепленная Основным Законом.
2. Конституционный статус представителя коренных малочисленных народов, определяемый юридическим фактом принадлежности гражданина к малочисленной этнической общности, установленным в соответствующем порядке6.
Первый статус, безусловно, определяет существование второго, но, например, в случае предоставления коренным малочисленным народам специальных (этнических) прав, определяющим является второй. Отсюда с неизбежностью следует, что конституционный статус коренных малочисленных народов Камчатки является определяющим по отношению к конституционному статусу коренных малочисленных народов России, так как в нем дается юридическая конкретизация положения коренных малочисленных народов, традиционно проживающих на Камчатке. Естественно, возникает необходимость в определении дефиниции регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, законодательное закрепление которого должно происходить на основе следующих принципов: 1. Обеспечение равноправия малочисленных этнических общностей проживающих на территории традиционного расселения своих предков в пределах Камчатки с другими этносами, живущими на этих территориях; 2. Государственное признание и правовое закрепление в законодательстве (прежде всего в учредительных документах) Камчатской области и Корякского автономного округа - особых специальных прав коренных малочисленных народов; 3. Государственная
6 Более подробно см • Заметана Т В Конституционный статус коренных малочисленных народов России. Автореф. на соиск. учен. степ. канд. юр. наук. - Саратов, 1998. С.10-11
поддержка и защита малочисленных этносов через создание условий для их самостоятельного развития или политику государственного протекционизма; 4. Гарантированность этнических прав этих общностей, обеспечение приоритета в использовании ими природных ресурсов на территориях традиционного природопользования; 5. Приоритет общепризнанных принципов и норм международного права, в части, касающейся прав коренных малочисленных народов.
Конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки - это совокупность конституционных прав, свобод и обязанностей граждан РФ, проживающих на территории Корякского автономного округа и Камчатской области - представителей коренных малочисленных народов Камчатки, закрепленных нормами Конституции РФ, Уставами Камчатской области и Корякского автономного округа и конкретизируемых отраслевым законодательством, а также конституционных гарантий, обеспечивающих реализацию этих прав.
Из определения ясно следует, что в структурно-содержательном плане конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки как граждан РФ состоит из:
- основных прав, свобод и обязанностей, образующих закрепленную за всеми гражданами широкую систему социальных, политических, личных прав, свобод и обязанностей;
- специальных (этнических) прав коренных малочисленных народов, посредством которых детализируются положения общего правового статуса, устанавливаются специальные права, обязанности и юридическая ответственность указанных социальных групп граждан и устанавливаются гарантии реализации этих прав.
Содержание всех структурных элементов современного правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, естественно, предопределено историей развития его правового регулирований, которую условно можно разделить на три этапа:
Первый - становление и развитие положения коренных малочисленных народов Камчатки в Российской империи до 1917 года.
Второй - становление и развитие организационно-правовых основ обеспечения (защиты) прав и законных интересов коренных малочисленных народов Камчатки в Советский период (1917-1991 гг.).
Третий - правовое регулирование статуса коренных малочисленных народов Камчатки по действующему Российскому законодательству.
Объем и значимость предоставляемых коренным малочисленным народам Камчатки государством в эти периоды прав, свобод и обязанностей, имеет существенные отличия. Но во все времена основными сферами правового регулирования положения этих лиц были и остаются:
1. Отношения в области использования земли и других природных ресурсов, составляющих основу их жизнедеятельности;
2. Организация и функционирование институтов самоуправления коренных малочисленных народов;
3. Вопросы сохранения их самобытной культуры, защиты от эксплуатации и негативного влияния развивающейся цивилизации.
Первый общероссийский правовой акт об инородцах появился в 1822 году. Это был «Устав об управлении инородцев»7. Этот документ выражал, прежде всего, интересы самодержавия и всей своей сущностью был направлен на обеспечение полного и регулярного поступления ясака, но уже здесь коренные малочисленные народы рассматривались как подданные царя и приравнивались к положению государственных крестьян.
Именно этот документ был положен в основу «Положения об инородцах»8 (1892г.), которое до 1917 года являлось основным комплексным общероссийским нормативным правовым актом, регулировавшим взаимоотношения Российской Империи с инородческим населением.
Положение закрепляло: права инородцев, порядок создания и функционирования органов самоуправления, основные обязанности родовых управлений, инородных Управ, Степных Дум и процесс судопроизводства, а также предусматривало порядок сбора податей и повинностей инородцев. В соответствии с этим документом инородцами признавались подданные Российской Империи, в отношении которых применялся особый порядок управления и на которых, в силу их происхождения, не распространялось в полном объеме действие общих законов. Статус инородца приобретался исключительно по рождению. Закреплялся дифференцированный подход к определению статуса различных групп инородцев, в его основе лежало два момента: территория проживания и образ жизни инородцев. Все инородцы (а соответственно и их статус) делились на три разряда: оседлых, кочевых и бродячих. В Положении содержались и нормы, гарантировавшие инородцам защиту от неправомерных действий со стороны представителей властных структур, определяющие механизмы защиты инородческого населения в случае возникновения стихийных бедствий, эпидемий, неурожаев и др. подобных ситуаций, закреплялась ответственность губернатора за состояние инородческого населения на подведомственной ему территории.
Право на детальную регламентацию правового положения инородческого населения Камчатской губернии9 было предоставлено ее военному губернатору. Кроме того, он ведал внешнеполитическими делами Российского государства на Дальнем Востоке, делами переселенцев,
7 Высочайше утвержденный устав июля 22 (1822) об управлении инородцев // Полное собрание законов Российской Империи Т38. - С-Пб, 1830. С.394-417. (документ № 29126).
8 Положение об инородцах // Свод законов Российской Империи Т.2 Часть 1. Тетрадь 2. -С.-Пб., 1903. С.1-44.
9 Камчатка стала губернией с 1850 года, а ее первым военным губернатором был назначен В.И. Завойко.
регулировал вопросы торговли, образования, здравоохранения... Фактически являлся наместником царя на Камчатке.
Следующий этап законодательного развития прав коренных малочисленных народов России начинается с революционных событий 1917г. и «Декларации прав народов России», которая установила равенство всех народов, отменила национальные, социальные и религиозные привилегии и ограничения, гарантировала свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России10. Таким образом, особый статус инородцев был ликвидирован, и представители коренных малочисленных народов юридически были уравнены в правах с другими гражданами государства.
Вопросы управления и самоуправления коренных народов в первые годы Советской власти регулировались, как правило, на региональном уровне в силу разных причин. Для Камчатки - это затянувшаяся на Дальнем Востоке гражданская война и, соответственно, советизация Дальневосточных окраин нашего государства. А потому в диссертации значительное внимание уделяется анализу государственной политики и идеологии созданного в 1920г. буферного государства Дальневосточной Республики (ДВР)" в отношении национальных меньшинств, ее населяющих, составной частью которой была и Камчатская область.
Конституция ДВР12, руководствуясь принципами равенства, предоставила всем мелким народностям и национальным меньшинствам право широкой автономии и самоопределения. Контроль за деятельностью создающихся органов самоуправления был возложен на Министерство по Национальным делам13, учрежденном в апреле 1924г. В качестве местных органов Министерства учреждались Областные отделы по Национальным Делам. В их предметы ведения входило: содействие в достижении органами национального самоуправления культурных задач, в пределах, установленных законом; проведение в жизнь мероприятий органов государственной власти в отношении национальных меньшинств и туземных племен Республики; общий контроль и руководство, по указаниям Министерства по Национальным делам за деятельностью органов национального самоуправления.
Первым законодательным актом, посвященным статусу коренных народов, стало «Временное положении об управлении туземных племен,
10 «Декларация прав народов России» от 2.11.1917 г. // Образование СССР. Сборник документов. - М., 1949. С. 20.
11 Подробнее см.- Сонин В.В. Великий Октябрь и становление советской власти на Дальнем Востоке (1917-1922).-Владивосток, 1987. С. 121.
12 Основной закон (конституция) Дальневосточной Республики.-Владивосток, 1921 С.1-23.
13 Закон Правительства ДВР «О министерствах ДВР». // Сборник узаконений и распоряжений правительства ДВР за 1920-1921 гг.
проживающих на территории Дальневосточной Республики», где туземные племена объявлялись особой группой народонаселения, равной в правах со всеми гражданами ДВР, но отличной от них в образе управления. Органами самоуправления признавались родовые Советы, туземные управы и съезды Советов коренных народов. Во внутренних делах им предоставлялось право управлять согласно существующим обычаям. Подчеркивалось, что обычаи «принимаются всеми учреждениями Республики в основание для суждения о делах туземцев». Малые народности ДВР освобождались от несения воинской повинности и уплаты общегосударственных налогов.14.
Значение «Временного положения...» как первой попытки после Октябрьского переворота 1917г. государственного устроения малых народностей на началах равноправия с иными гражданами и с учетом некоторых национально-исторических особенностей малочисленных этносов - бесспорно. Некоторые его положения вполне современны. Актуально это и для Камчатки, остро нуждающейся в комплексном нормативном правовом акте, регулирующем правовой статус коренных камчатцев, где была бы отражена специфика современного положения этих народов, особенности их традиционного образа жизни, гарантии, обеспечивающие реализацию их прав и обязанностей. Примечательно, что Советская Камчатка такой нормативный акт имела - «Временное положение об управлении туземных племен, проживающих на территории Камчатской губернии (округа)»15. Он мало чем отличался от выше указанного «Положения...» ДВР, но значимость его наличия на Камчатке уже в 1925г. - очевидна.
Всероссийским органом, ведающим вопросами национальной государственной политики в двадцатые годы, являлся Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР (Наркомнац) созданный для широкого содействия «материальному и духовному развитию всех наций и племен, применительно к особенностям их быта, культуры и экономического состояния»16. Помимо различных его отделов по стране существовала сеть губернских и уездных органов Наркомнаца на местах17. В начале 1922 года в «Отделе национальных меньшинств»'8 Наркомнаца был создан специальный
14 «Временное положение об управлении туземных племен, проживающих на территории Дальневосточной Республики» от 31.10.1922г. // Вестник Дальневосточной Республики. -1922. -№5-6, С. 70-73.
15 «Временное положение об управлении туземных племен, проживающих на территории Камчатской губернии (округа)» от 29 10.1925г. // ГАКД, ф 29, оп.1, д.З., л.38-42. Копия. Ротаторный оттиск.
16 «Положение о Народном комиссариате по делам национальностей» п. а, б ст. 1. // Жизнь национальностей. -1922. - № 17.
17 Перечень отделов ' Народного Комиссариата по делам национальностей и их ответственных работников // Жизнь национальностей. - 1918. - № 1 -2; 1923. - № 5.
18 Согласно Положению «О Народном комиссариате по делам национальностей» (п. VIII), «Отдел национальных меньшинств» объединяет и направляет работу губернских и уездных национальных отделов, обслуживающих те национальные группы (меньшинства)
«Полярный подотдел управления туземными народами Севера», главной целью которого стало «изыскание всех возможностей к улучшению юридического (подчеркнуто мной - Н. Г.) положения и экономического состояния»19 коренных малочисленных народов Севера.
После ликвидации в 1925г. Наркомнаца был создан Комитет содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК (Комитет Севера)20. В 1934г. его функции были переданы Управлению Главсевморпути. Но, пожалуй, именно Комитет Севера был единственным советским органом, сделавшим по-настоящему значительный вклад в экономическое, политическое и культурное становление коренных малочисленных народов.
На фоне процесса формирования органов, непосредственно занимающихся национальными проблемами, советская власть уделяла внимание и индивидуальным формам защиты прав национальных меньшинств. Постановлением ВЦИК и СНК было утверждено «Положение об уполномоченных по делам национальных меньшинств»21. Назначались они из числа членов Исполнительных комитетов республики, области, округа и осуществляли контрольно-надзорные функции за национальным строительством на периферии, отчитывались перед Президиумом центральных исполнительных комитетов (п. 2, 3, 5). Их деятельность сводилась в основном к представительству интересов национальных меньшинств в органах государственной власти и управления, и, при необходимости, к даче письменных заключений по вопросам, касающимся национальных меньшинств. В этом явно прослеживается своеобразная попытка введения института омбудсмена по коренньм народам. Сегодня многие ученые, политические деятели, да и сами представители коренных малочисленных народов говорят о необходимости его возвращения.
Первым общероссийским актом, непосредственно посвященным вопросам самоуправления коренных народов, стало «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР»22 которым устанавливалась система органов управления северных народов: родовое собрание, родовой Совет, районный туземный съезд, районный туземный исполнительный комитет (тузрик).
на территории РСФСР, которые не имеют своих национальных отделов при Наркомнаце (название отдела определялось национальной принадлежностью группы населения, обслуживаемой этим отделом, например отдел по делам немцев Поволжья и другие) и не входят в соответственные национально - территориальные государственные объединения. Более подробно см.: Жизнь национальностей. - 1922. -№ 17.
19 Янович Д. Северные туземцы. // Жизнь национальностей. - 1923. - № 1. С. 253.
20 «О Комитете содействия народностям северных окраин при президиуме ВЦИК» от 02.02.1925г. // СУ РСФСР. - 1925. - № 12. - Ст. 79.
21 «Положение об уполномоченных по делам национальных меньшинств» от 29.04.1929г. // СУ РСФСР. - 1929. - № 42. - Ст. 449.
22 «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР» от 25.10.1926г. // СУ РСФСР. - 1926. - № 7. - Ст. 575.
После этого в нормотворчестве, посвященном статусу коренных малочисленных народов, надолго наступает затишье. До 1989г. - год образования Государственного комитета РСФСР по национальным вопросам.
Конституция СССР 1936г., как и последующая Конституция СССР 1977г., никаких специальных норм о коренных малочисленных народах не содержала. Появлялись в отраслевых правовых актах отдельные нормы о национальных меньшинствах, мало влияли на уже сложившееся положение малочисленных этносов России.
Все же говорить об отсутствии в Советском Союзе государственной политики в отношении коренных малочисленных народов вообще и Камчатки в частности - нельзя. Она содержала довольно много отрицательных моментов, но в то же время много было и положительного. Благодаря именно Советскому государству, эти народы семимильными шагами преодолевали цивилизационный разрыв и отсталость. Образование, медицинское обслуживание, транспортная инфраструктура, средства массовой информации, своя письменность... - этим государство предоставило малочисленным этносам возможность выражать и сохранять свои самобытность, культуру, традиции, с появлением национальной интеллигенции - создавать и приумножать их.
В то же время в советской юриспруденции не признавалось существование проблем коренных малочисленных народов, требующих специального нормативно-правового разрешения. Насаждаемая цивилизация для малочисленных этносов часто была губительной: интернаты вытесняли традиционное воспитание, накопленные предками обычаи, традиции, знания не перенимались детьми. Невостребованные городом, возвращаясь к родному очагу, они становились там чужаками.
Самый значительный удар традиционному образу жизни и системе традиционного природопользования принесли насильственные переселения коренных камчатцев из мелких поселений в крупные. Это сильно разрушило веками складывавшуюся исторически и экологически сбалансированную структуру расселения и систему природопользования коренных народов.
Интенсивное промышленное освоение территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов разрушило природную среду, от которой напрямую зависела жизнь этих народов. Привычные формы хозяйствования оказались невозможными, а в новых отраслях производства народы Севера не смогли найти себе места.
За годы советской власти коренные малочисленные этносы заметно деградировали. И все же основная причина столь плачевной ситуации -отсутствие должной детализированной правовой регламентации статуса коренных малочисленных народов. Анализ Советского законодательства свидетельствует о преимущественно подзаконном правовом регулировании этих вопросов. В государстве не существовало единого нормативного акта, устанавливающего правовые основы и правовые принципы регулирования
статуса малочисленных этносов, что повлекло несогласованность и бессистемность остального законодательства, отсутствие в нем правовой регламентации форм реализации и методов защиты этнических прав малочисленных общностей, некоторые сферы их деятельности и вовсе остались за рамками правового регулирования. Законодательство 60 - 80-х годов явно грешит декларативностью своих норм. Естественно, все это тормозило процесс становления и развития правового статуса коренных малочисленных народов всей России и Камчатки в частности, осложняло реализацию их прав.
И все же в Советском Союзе существовала, пусть и схематичная со своими плюсами и минусами, государственная политика в отношении коренных малочисленных народов Камчатки. И этот опыт (и негативный в том числе) обязательно необходимо учитывать при формировании современной общегосударственной и региональной национальной политики.
Во второй главе диссертации - «Проблемы совершенствования правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки» -рассматриваются вопросы закрепления и развития правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки на федеральном и региональном уровне действующим законодательством, исследуются содержание, элементы и особенности его содержания, а также проблемы его обеспечения, указываются возможные пути разрешения этих проблем.
Современный этап правового регулирования статуса коренных малочисленных народов Камчатки соответствует общим тенденциям решения этого вопроса в национальной политике нашего государства. В начале 1990-х годов интерес российского права к данному вопросу возобновляется. Меняются приоритеты общегосударственной политики в отношении коренных народов. Ими становятся: 1) признание родовых общин в качестве отдельных субъектов права; 2) учет мнения ассоциаций коренных народов при решении вопросов общегосударственного и регионального значения; 3) воссоздание национально-территориальных образований на уровне местного самоуправления.
Для малочисленных этносов Камчатки основополагающей нормой стала ст. 69 Конституции РФ, в соответствии с которой национальные меньшинства в Российской Федерации впервые были признаны совершенно особой социальной группой со специфическим правовым статусом и стали именоваться специальным термином - коренные малочисленные народы. Этим государство засвидетельствовало особую заботу о тех народах, которые в силу ряда причин не имели возможности достичь того же уровня жизнеобеспечения и развития, что и другие его народы.
Положения ст. 69 Конституции РФ соответствуют требованиям ст. 2 Конвенции МОТ № 169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах», которая гласит: «Правительства несут ответственность за проведение, с участием соответствующих народов,
согласованной и систематической деятельности по защите прав этих народов и установлению гарантий уважения их ценности»23. Такая квинтэссенция представлений о значимости правового урегулирования статуса национальных меньшинств получила широкое развитие в последующем международном законодательстве24, что, естественно, нашло отражение и в целом ряде законодательных актов Российской Федерации25. Хотя говорить о полном приведении последних в соответствие с международно-правовыми нормами еще рано. Даже выше упомянутая Конвенция МОТ до сих пор не ратифицирована нашим государством.
Анализ внутригосударственного законодательства о коренных малочисленных народах показывает противоречивость (коллизионность) положений различных нормативных правовых актов, а это в свою очередь порождает несогласованность действий по их реализации. Отсутствие законодательно регламентированных механизмов контроля за реализацией установленных норм порождает халатное отношение соответствующих органов и должностных лиц, призванных обеспечивать права коренных этносов, дает возможность уходить от ответственности за неисполнение соответствующих обязанностей. Недостаточность материально-финансовой базы часто сводит на нет попытки воплотить в жизнь уже существующие юридические предписания, а отсутствие продуманных, сбалансированных финансово-экономических обоснований принимаемых законов, программ развития коренных малочисленных народов сильно влияет на эффективность их реализации. Эти факторы настолько сильны, что нормативные правовые акты, как правило, не исполняются в полном объеме. Так, например, до сих пор не реализованы положения Указа Президента РФ «О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера» 6. Его цель - обеспечить законные права и интересы
23 Конвенция МОТ «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах» от 26 06.1989 № 169 // Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока Российской Федерации в области экологии и традиционного природопользования: Сборник нормативно-правовых актов / Сост. Г.М. Волкова, М.Н. Касутина. - Хабаровск: Изд-во Хабаров, гос. техн. ун-та, 2002. С.49-64. "^Декларация ООН «О правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам» от 18.12.1992 // Действующее международное право Т 2. - М.: Московский независимый ин-т междунар. права, 1997. С. 90-94.
Декларация «О правах человека и гражданина» от 22.11.1991. № 1920-1 // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. - 26.12.1991. - № 52. - Ст. 1865; Закон РФ от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. -12.12.1991. - Ст. 1740; Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» // СЗ РФ. -15.01.1996. - № 3. - Ст. 150; «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09.10.1992 Х° 3612-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. - 19.11.1992. - Ст. 2615...
Указ Президента РФ от 22.04.1992 № 397 «О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера». // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. ~№ 18. - Ст. 1009.
указанных народов. В соответствии с Указом территории традиционного землепользования малочисленных этносов Севера являются их «неотъемлемым достоянием» и без их согласия изъятие угодий на цели, не связанные с традиционным хозяйствованием, не допускается.
Не меньше проблем выявляется и при анализе регионального законодательства. В частности, Уставы двух субъектов РФ, составляющих территорию Камчатки, почти не содержат норм, оговаривающих специфику правового положения коренных малочисленных народов, и тем более не раскрывают его содержание. Хотя некоторые элементы их статуса можно найти в отдельных нормативных правовых актах субъектов. Иногда эти нормы весьма противоречивы, явно нуждаются в систематизации, доработке с точки зрения единообразного и всеобъемлющего подхода к правовому урегулированию вопросов статуса коренных малочисленных народов Камчатки, а уже закрепленные права с неизбежностью требуют правовой регламентации гарантий их реализации. В действующем региональном законодательстве явно чувствуется политика покровительствующей власти по отношению к коренным малочисленным народам Камчатки. Законодатель стремится регламентировать их особый статус, но не спешит предоставить коренным камчатцам для разрешения их же проблем необходимую степень самостоятельности, чем только усиливает привычную для них позицию пассивного ожидающего.
Кроме всего этого, медленное и весьма трудное развитие законодательства в отношении статуса коренных малочисленных народов Камчатки объясняется и такими причинами, как крайняя недостаточность подготовленных юристов для разработки и применения законодательства по правам коренных малочисленных народов; как отсутствие практики прокурорского надзора и судебной практики по защите прав коренных малочисленных народов; низкий уровень освещения в средствах массовой информации проблем коренных малочисленных народов; конфликт интересов родовых общин коренных камчатцев и пришлого населения, расхождение интересов государства (в лице его субъектов: Камчатской области и Корякского автономного округа) и коренных малочисленных народов в части распоряжения биоресурсами Камчатки и т.п.
Одним из самых важных шагов в решении указанных проблем является принятие закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Камчатки», где можно четко определить механизмы реализации права субъектов Российской Федерации на защиту прав национальных меньшинств, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей. Весьма давно назрела на Камчатке необходимость закрепить законом гарантии правового статуса ее коренных жителей.
Как показывает правоприменительная практика и проведенный в диссертации анализ законодательства, на уровне субъектов Российской
Федерации (региональный уровень) часто наблюдается вакуум в отношении многих вопросов правового статуса малочисленных этносов. Не исключение здесь и коренные этносы Камчатки. Отсутствие правовой базы дает возможность представителям органов государственной власти не замечать ни их проблем, ни их представителей. А между тем «создание условий для перехода коренных народов к устойчивому развитию на принципах самообеспечения на основе комплексного развития традиционных отраслей хозяйствования, их ресурсной и производственной базы, духовного и национально-культурного развития, повышения уровня образования, профессиональной подготовки, обеспечения здоровья коренных народов»27 -признаны Федеральной Целевой программой «Экономическое и социальное *
развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» основными целями деятельности государства
Подобные формулировки содержат и соответствующие региональные программы28. Кстати, одна из них (Программа Камчатской области) получила весьма высокую оценку на федеральном уровне.29 И, тем не менее, в сложившейся ситуации коренные жители Камчатки остро нуждаются в государственной поддержке и особой правовой защите, в подробной правовой регламентации своих прав федеральным и особенно региональным законодательством.
Нормативно-правовой материал, которым устанавливается статус коренных камчатцев сегодня, можно сгруппировать следующим образом:
1. Нормы, фиксирующие конституционные права, свободы и обязанности коренных малочисленных народов Камчатки как граждан РФ.
2. Нормы, устанавливающие конституционные права коренных малочисленных народов Камчатки, как жителей Камчатской области и Корякского автономного округа.
3. Нормы, закрепляющие специальные (этнические) права коренных малочисленных народов Камчатки. f
4. Нормы, содержащие гарантии выше указанных прав.
Анализ системы нормативного материала свидетельствует, что для того,
27 Постановление Правительства РФ от 27.07 2001 № 564 (ред от 06.06.2002, с изм. от 07.07 2005) «О Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» // СЗ РФ. - 06.08.2001. - № 32. -Ст. 3327.
28 Закон Корякского автономного округа от 15.01.2003 №184-03 «Об окружной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» // Народовластие. - 19.02.2003 - № 15; Постановление Администрации Камчатской области от 24.04.2003 № 149 «О проекте долгосрочной областной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера в Камчатской области на период до 2011 года. // СПС «Консультант Плюс: Камчатская область».
2® Департамент региональных проблем Минэкономразвития РФ признал ее одной из лучших в России.
чтобы определить и юридически закрепить составляющие правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки, оптимизировать круг прав, свобод и обязанностей, разработать механизмы их реализации необходимо рассмотреть и конкретизировать систему элементов их регионального конституционно-правового статуса. А потому в работе подробно рассматривается система норм, закрепляющих именно специальные (этнические) права, предоставляемые коренным камчатцам, прежде всего, региональным законодательством. Эти нормы условно можно разделить на группы (виды), положив в основание деления сферу правового регулирования. Анализ законодательства (и федерального, и регионального), содержащего подобные нормы, дает возможность выделить следующие группы прав коренных малочисленных народов Камчатки:
1. Политические права.
2. Социально-экономические права
3. Права на сохранение и развитие своей самобытной культуры.
4. Права на защиту исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
5. Права на территориальное общественное самоуправление.
6. Права на создание объединений коренных малочисленных народов Камчатки.
В диссертации отдельному анализу подвергаются правовые гарантии прав и свобод коренных камчатцев. В рамках регионального конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки анализируются региональные, федеральные и международно-правовые составляющие юридического механизма гарантирования прав этих общностей. Естественно, приоритет при этом отдается гарантиям, закрепленным законодательством Камчатской области и Корякского автономного округа, которое предоставляет коренным малочисленным народам Камчатки ряд специальных (этнических) прав в области землепользования и пользования другими природными ресурсами, составляющими основу их жизнедеятельности; в области организации и функционирования институтов самоуправления; в области сохранения их самобытной культуры; в области защиты исконной среды обитания от негативного влияния развивающейся цивилизации. Эти права одновременно выступают и в качестве гарантий прав коренных малочисленных народов Камчатки, поскольку в нормах, их закрепляющих, содержатся механизмы обеспечения и реализации установленных ими же прав.
Но, несмотря на это, проблем в области реализации прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов Камчатки довольно много и сегодня. И, как уже отмечалось, не последняя роль в йх разрешении принадлежит законодательньм и исполнительным органам Камчатской области и Корякского автономного округа. Между тем многие проблемы аборигенов Камчатки не находят у них должного внимания. Даже
установленные ими же самими сроки и рекомендации зачастую не выполняются. С этой точки зрения наглядным примером может стать анализ Постановления Совета народных депутатов Камчатской области «О рекомендациях депутатских слушаний «Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Камчатки и окружающая среда: проблемы и пути их решения»30. Рекомендации реального применения так и не нашли.
В связи с этим по мнению автора, органам государственной власти Камчатской области и Корякского автономного округа в лице Совета народных депутатов Камчатской области, Думы Корякского автономного округа и соответствующих администраций указанных субъектов РФ, наделенным полномочиями по защите прав национальных меньшинств, защите их исконной среды обитания, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Камчатки необходимо:
1. Принять законы:
а) «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера в Камчатской области»;
б) «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера в Корякском автономном округе».
Эти законы установят правовые основы гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития аборигенов Камчатки, гарантии защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
в) «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Камчатской области»;
г) «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера в Корякском автономном округе».
Эти законы установят правовые основы деятельности уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Камчатки в указанных субъектах.
д) «Об административной ответственности за нарушение законодательства о защите исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Камчатки».
2. Разработать и утвердить Положение «О порядке установления национальной принадлежности коренных малочисленных народов Камчатки»31.
30 Постановление Совета народных депутатов Камчатской области от 06.02.2003 № 388 «О рекомендациях депутатских слушаний «Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Камчатки и окружающая среда: проблемы и пути их решения» // СПС «Консультант Плюс: Камчатская область». Документ опубликован не был.
31 Например, на Камчатке полностью не разрешен вопрос о статусе камчадалов. Люди сами составили свои родословные, получили подтверждающие справки из архивов, районные ассоциации составили списки камчадалов и разработали критерии отнесения
3. Предусмотреть и законодательно закрепить обязательную квоту представительства коренных камчатцев в органах исполнительной и законодательной власти субъектов, составляющих территорию Камчатки.
4. Наделить общественные организации коренных малочисленных народов Камчатки функциями консультативных органов по вопросам принятия законодательства, касающегося их прав.
5. Разработать и утвердить методику определения ущерба и убытков, причиненных исконной среде обитания, сохранению и развитию традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры коренных малочисленных народов Камчатки деятельностью промышленных компаний и изъятием земель для государственных и муниципальных нужд.
6. Определить порядок отчислений от доходов промышленных предприятий, занимающихся разработкой недр, а также порядок выплаты компенсаций за ущерб, наносимый при этом землям традиционного природопользования.
7. Распределять рыбопромысловые, охотничьи участки, квоты на объекты животного мира, водные и биологические ресурсы, другие ресурсы, которые являются основой сохранения и развития традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Камчатки, в приоритетном порядке с правом первоочередного выбора по предложениям уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Камчатки.
8. Привести в соответствие с федеральным законом «О гарантиях прав коренных малочисленных народов России» региональное законодательство Камчатки.
9. Внести в Уставы Камчатской области и Корякского автономного округа изменения и дополнения о предоставлении квоты для коренных малочисленных народов Камчатки в органах законодательной и исполнительной власти указанных субъектов РФ.
Соответствующая нормотворческая работа требуется и по улучшению федерального законодательства в области реализации и гарантий прав, свобод и обязанностей малочисленных этносов России. А именно:
1. Принять Федеральный закон «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Российской Федерации».
2. Принять Федеральный закон «Об этнологической экспертизе».
3. Принять Постановление Правительства РФ «О порядке создания, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в федеральной собственности, в местах традиционного проживания и хозяйственной
лица к этой этнической общности, но юридического механизма реализации результатов этой работы нет. Таким образом, конкретным лицам весьма трудно доказывать свою принадлежность к камчадалам, а значит и пользоваться специфическими (этническими) правами.
деятельности коренных малочисленных народов».
4. Принять Постановление Правительства РФ «О порядке возмещения убытков, причиненных малочисленным народам в результате нанесенного ущерба исконной среде обитания малочисленных народов деятельность организаций, находящихся в федеральной собственности».
5. Внести в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях изменения и дополнения, устанавливающие юридическую ответственность за нарушения законодательства о гарантиях прав коренных малочисленных народов.
6. Ратифицировать Конвенцию МОТ № 169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах». »
В диссертации обосновывается необходимость реализации выше указанных рекомендаций.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, предлагаются рекомендации по совершенствованию регионального законодательства, регулирующего правовое положение коренных малочисленных народов Камчатки.
Диссертацию завершает библиография и приложение, в котором приводится проект Закона Камчатской области «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера в Камчатской области», разработанный диссертантом.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,2 п.л.:
1. Гаврилова Н.И. Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки (исторический экскурс: 1696 - 1917гг.). // Проблемы совершенствования законодательства и деятельности правоохранительных органов: история и современность. Сборник научных статей молодых , преподавателей, адъюнктов, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2003.- 0,4 п.л.
2. Гаврилова Н.И. Правовой статус коренных малочисленных народов Камчатки (советский период). // Вестник дальневосточного юридического института МВД России. - 2004. - № 1 (6).- 0,4 п.л.
3. Гаврилова Н.И. Эволюция правового статуса коренных малочисленных народов Камчатки. // Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод мигрантов и коренных малочисленных народностей. Материалы международного семинара 15-18 марта 2004г. -Хабаровск, ДВЮИ МВД РФ, 2004. -0,4 п.л.
Нина Ивановна ГАВРИЛОВА
ПРАВОВОЙ СТАТУС КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ КАМЧАТКИ
Подписано в печать 14.06.2006 г. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,48. Зак. 496. Тираж 110 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
¿ообй pi 73 02 пзог_
4
í I