Правовое положение общественных объединений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орлов, Артем Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и классификация общественных объединений в Российской Федерации.

§ 1. Исторические аспекты формирования общественных объединений.

§ 2. Организационно-правовые формы и виды общественных объединений.

Глава 2. Компетенция и функции общественных объединений и их государственная поддержка.

§ 1. Создание и деятельность общественных объединений.

§ 2. Способы (методы) деятельности общественных объединений и их государственная поддержка.

Глава 3. Совершенствование законодательства об общественных объединениях и практика его применения.

§ 1. Законодательство об общественных объединениях и его совершенствование.

§ 2. Практика применения законодательства об общественных объединениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение общественных объединений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Проблема четкого определения роли и места общественных объединений в гражданском обществе России не однозначна: с одной стороны, по разнообразию различных форм и видов общественные объединения ушли далеко вперед от всех остальных организаций, с другой стороны, законодательство, посвященное общественным объединениям, достаточно противоречивое и содержит в себе ряд существенных недоработок.

При этом значимость общественных объединений для нашей страны трудно переоценить, в частности, конституционное право на объединение получает свое выражение и развитие прежде всего в деятельности общественных объединений.

В форме общественных объединений, на сегодняшний день, создается большинство некоммерческих организаций, реализующих, защищающих и удовлетворяющих существенный объем прав, свобод и законных интересов граждан. Именно общественные объединения участвуют в выборах (политические партии), представляют наши интересы во взаимоотношениях с работодателями (профессиональные союзы), защищают права потребителей, воспитывают и обучают молодежь и детей (молодежные и детские общественные объединения), разрешают национальный вопрос (национально-культурные автономии), охраняют общественный порядок (народные дружины), решают проблемы нашего дома (органы общественной самодеятельности) и др.

Общественные организации могут использоваться властными структурами для установления связи с массами и как средство доведения значимой информации до населения1.

1 См. Кряжков В.Л. Информация в советской представительной системе (Правовые и организационные проблемы). Свердловск, 1987. С. 30.

При этом мировая история наглядно показывает возрастающее значение ассоциаций граждан, оказывающих серьезное воздействие не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику государства.

Активная роль, которую играют общественные объединения в гражданском обществе России, требует установления единого подхода к созданию, деятельности и ликвидации различных форм и видов общественных объединений и систематизации правовых актов об их деятельности.

В последние годы в соответствии с Конституцией Российской Федерации принято несколько десятков законодательных актов, регулирующих различные вопросы деятельности общественных объединений, среди которых особо следует отметить Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об общественных объединениях». Практический опыт реализации и применения положений данных законодательных актов требует особого внимания и обобщения, что позволит сформулировать предложения о дальнейшем развитии общественных объединений в России и совершенствовании законодательства о них - это в конечном итоге позволит оказать влияние на формирование доктрины развития общественных объединений в России.

Следует согласиться с Маркитановым А.В., который указывал, что «первые шаги в правовом осмыслении современного феномена российской некоммерческой деятельности сделаны. Однако зафиксировать сам по себе данный факт и остановиться на этом было бы и теоретически, и практически, и методологически неверно»1.

Для разрешения противоречия между современным интенсивным развитием законодательной базы и увеличением в ней недоработок, нестыковок и существенных пробелов необходимо своевременное

1 См. Маркитанов А.В. Негосударственные объединения в Российской Федерации: теория и практика конституционно-правового регулирования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2002. С. 5. исследование и совершенствование правового положения общественных объединений в Российской Федерации для реализации конституционных прав и свобод человека.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализу проблем создания, деятельности и ликвидации общественных объединений в юридической литературе в настоящее время уделяется недостаточное внимание. В дореволюционной России исследованием структур аналогичных общественным объединениям занимались Белявский Н.Н., Дерюжинский В.Ф., Елистратова А.И. и др.

Анализу правового статуса добровольных объединений граждан (общественных организаций) были посвящены работы известных советских юристов - Абрамова Ю.К., Архипова Л.Б., Мицкевича А.В., Щиглика А.И., Шутько В.Д., Ямпольской Ц.А. и др. Среди них особо следует отметить исследование Ямпольской Ц.А. «Общественные организации в СССР», опубликованное в 1972 г.; исследование Лукьянова А.И. и Лазарева Б.М. «Советское государство и общественные организации» (1960 г.); Мицкевича А.В. «Повышение роли массовых организаций трудящихся и переход к коммунистическому самоуправлению» (1963 г.).

Однако, как заметил Юрьев С.С., «выводы и решения, имеющиеся в работах советских авторов, основывались на заранее заданных идеологических ориентирах, нередко авторы лишь одобрительно комментировали действующие нормативные акты»1.

Современные юристы (Автономов А.С., Агапов А.Б., Гущин В.З., Миронов О.О., Солдатов С.А., Филиппов В.А., Юдин Ю.А., Юрьев С.С. и другие) также предпринимали шаги по исследованию вопросов создания, деятельности и ликвидации общественных объединений.

1 См. Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1995. С. 12.

При этом научные исследования отечественных юристов содержали в себе серьезный анализ особенностей создания, деятельности и ликвидации различных видов (организационно-правовых форм) общественных объединений, рассматривали общественные объединения с точки зрения их роли в отдельных отраслях права (конституционном, административном, трудовом), однако не содержали в себе комплексного научного исследования правового положения общественных объединений.

В связи с этим представляется, что проблема деятельности общественных объединений в России требует дальнейшей разработки, формирования комплексного подхода к ее исследованию и поиска новых научных подходов к определению правового статуса общественных объединений в России.

Объектом исследования являются общественные объединения и их правовое положение в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием, деятельностью и ликвидацией общественных объединений.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов создания, деятельности и ликвидации общественных объединений, как одного из важнейших институтов гражданского общества, реализующего конституционные права и свободы человека. Указанная цель достигается решением следующих задач:

- исследования юридической природы общественных объединений;

- исследования деятельности общественных объединений, как одного из важнейших институтов гражданского общества;

- анализа нормативных правовых актов, регулирующих создание, деятельность и ликвидацию общественных объединений, а также практику их применения;

- исследования вопросов, связанных с возможностью деления общественных объединений на виды и организационно-правовые формы;

- определения противоречий, недостатков и пробелов законодательства об общественных объединениях;

- выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства об общественных объединениях.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучных методов познания, а также частнонаучных методов, таких, как логический, систематический, технико-юридический методы, методы сравнительного правоведения, исторического анализа и другие.

Диссертационное исследование базируется на анализе Конституции Российской Федерации, действующего законодательства (регионального и федерального уровня), подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы создания, деятельности и ликвидации общественных объединений и судебной (административной) практики их применения.

Кроме того, при подготовке диссертационного исследования были учтены теоретические исследования авторов дореволюционного и советского периодов, а также современных российских ученых - правоведов: Автономова А.С., Агапова А.Б., Алехина А.П., Бахранова Б.Д., Бекназар-Юзбашева Т.Б., Бочаровой С.Н., Гущина В.З., Заславского С.Е., Карнеева А.П., Козлова Ю.М., Кожевникова О.А., Лапаевой В.В., Миронова О.О., Мицкевича А.В., Манохина В.М., Назаряна В.Р., Новоселова В.И., Солдатова С. А., Соболевой Ю.В., Шутько Д.В., Щиглик А.И., Юдина Ю.А., Юрьева С.С., Ямпольской Ц.А. и других.

При подготовке диссертационной работы использовались также труды по истории, социологии, философии, политологии и психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа правового положения общественных объединений в Российской Федерации обнаружен ряд противоречий, недоработок и существенных пробелов в Федеральном законе «Об общественных объединениях» и законодательстве, регулирующем различные аспекты деятельности общественных объединений, а также определены пути решения проблем законодательства об общественных объединениях. В связи с этим предлагается: а) провести законодательную работу, направленную на совершенствование действующего законодательства об общественных объединениях, с целью более полной реализации конституционных прав и свобод человека; б) привести федеральные законы об отдельных видах общественных объединений в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях», вариантом решения указанной проблемы можно назвать следующее: в Гражданский кодекс Российской Федерации можно внести дополнительные статьи, посвященные общественным объединениям (дающие возможность разграничить полномочия Федерального закона «Об общественных объединениях» и федеральных законов, посвященных отдельным видам общественных объединений); в) привести законодательные акты, использующие термины: «общественное объединение» и «общественная организация», в соответствие с терминологией, используемой в Федеральном законе «Об общественных объединениях» и формирование единой законодательной политики в отношении общественных объединений; г) исключить из Федерального закона «Об общественных объединениях» положения о государственно-общественных и общественно-государственных объединениях (статья 51 Федерального закона «Об общественных объединениях»), поскольку полноценного объединения меду государством в лице его органов и физическими лицами создать практически невозможно в силу различности в правовом положении указанных субъектов (объединяться могут близкие в правовом положении субъекты, обладающие равной значимостью, богатством и т.д. иначе это будет не объединение, а присоединение, либо мнимое объединение).

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть:

1) основой для последующих научных работ по вопросам деятельности общественных объединений;

2) использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего создание, деятельность и ликвидацию общественных объединений;

3) использованы при преподавании учебного курса по конституционному, административному и гражданскому праву в учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов в области права;

4) использованы потенциальными учредителями (участниками, членами) общественных объединений при создании, деятельности и ликвидации общественных объединений, что будет способствовать более эффективной реализации ими конституционного права на объединение.

Положения, выносимые на защиту: 1. Обоснование роли общественных объединений, как одного из важнейших институтов гражданского общества Российской Федерации, реализующего ряд конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2. Результаты анализа правового положения общественных объединений в Российской Федерации, в том числе обнаруженные противоречия, недоработки и пробелы в Федеральном законе «Об общественных объединениях» и законодательстве, регламентирующем различные аспекты деятельности общественных объединений. В частности, предлагается: а) упорядочить организационно-правовые формы, в которых могут создаваться общественные объединения, в том числе, устранить несвойственные правовой природе общественных объединений организационно-правовые формы общественного объединения: общественное учреждение и общественный фонд; политические партии из организационно-правовых форм общественных объединений считаем целесообразным отнести к видам общественных объединений; б) комплексно урегулировать вопросы реорганизации и ликвидации общественных объединений, в том числе вопросы преобразования общественного объединения в другие юридические лица (например, вопросов преобразования общественного объединения в автономную некоммерческую организацию и в некоммерческое партнерство); д) изменить порядок подачи документов для государственной регистрации общественного объединения: считаем целесообразным вести отсчет трехмесячного срока для подачи документов о государственной регистрации общественного объединения не со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания, а со дня проведения съезда (конференции) или общего собрания, на котором было принято решение о государственной регистрации общественного объединения; е) ликвидировать двухуровневую систему регистрации общественных объединений (в настоящее время органы юстиции принимают решение о государственной регистрации, а органы налоговой инспекции вносят общественные объединения в единый государственный реестр юридических лиц и исключают его из единого государственного реестра юридических лиц); з) разработать четкие механизмы реализации права общественных объединений осуществлять общественный контроль за деятельностью некоторых государственных органов.

3. Необходимость решения указанных вопросов в законодательстве Российской Федерации об общественных объединениях, поскольку это позволит сформировать в России развитую, отвечающую современным требованиям систему (иерархию) общественных объединений, определить их точное место в системе организаций, действующих в России, в том числе некоммерческих, а также сформулировать основные положения доктрины развития общественных объединений в России для реализации конституционных прав и свобод человека.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором монографии и статьях, основные выводы и предложения донесены до научной общественности на научно-практических конференциях: Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (Москва, 2001 г.); Общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 2003 г.).

Выводы и положения диссертационного исследования внедрены в деятельность Комитета по делам молодежи Московской области и Национального Совета детских и молодежных объединений России (о чем составлены соответствующие акты внедрения).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Орлов, Артем Викторович, Москва

Заключение

Подводя итоги выполненного диссертационного исследования, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на многочисленные противоречия и пробелы, законодательство об общественных объединениях идет по пути преодоления и решения этих проблем, а это, в свою очередь, приводит и еще приведет в дальнейшем к возрастанию интереса со стороны граждан России к созданию и участию в деятельности общественных объединений и к реализации конституционных прав и свобод человека.

При этом, конкретизируя результаты диссертационного исследования, считаем целесообразным отметить следующее.

1) Объединение (в том числе и общественное объединение) представляет собой союз двух и более дееспособных физических лиц, поэтому считаем целесообразным ставить вопрос об уменьшении необходимого числа учредителей общественного объединения до двух. Довод о том, что на все необходимые органы общественного объединения не хватит учредителей, считаем преувеличенным, число органов не зависит от числа учредителей (должности можно совмещать). Однако возможно, что некоторые общественные объединения (например, политические партии) потребуют для нормального своего функционирования наличие большего числа учредителей.

2) Законодатель использует термин «общественное объединение» («общественная организация») не всегда однозначно, многие действующие нормативные акты в этот термин вкладывают иной смысл, нежели «одна из форм некоммерческих организаций», чем и объясняется особое правовое положение общественных объединений (общественных организаций) среди остальных организаций.

Так, из-за указанной терминологической путаницы общественная организация наделена рядом дополнительных прав. В частности, в соответствии со статьей 520 Гражданского кодекса РСФСР автор изобретения может требовать признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение. В указанном случае исключительное право государства на это изобретение будет действовать в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки. При этом кооперативные и другие общественные организации могут на равных основаниях с государственными организациями использовать изобретения, относящиеся к кругу их деятельности. Использование указанных изобретений другими организациями и лицами в целях промысла в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки допускается только с разрешения уполномоченного на то государственного органа (статья 521 ГК РСФСР).

Выход из данного положения, видимо, только один - необходимо приведение законов и иных нормативных актов в соответствие с современной действительностью, действующим законодательством об общественных объединениях и формирование на этой основе единой законодательной политики в отношении общественных объединений.

3) В соответствии со статьей 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган юстиции или его соответствующий территориальный орган подаются необходимые документы в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

Считаем целесообразным изменить указанный порядок и вести отсчет трехмесячного срока для подачи документов о государственной регистрации общественного объединения не со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания, а со дня проведения съезда (конференции) или общего собрания, на котором было принято решение о регистрации общественного объединения, поскольку это позволит общественным объединениям, не являющимся юридическими лицами, проходить государственную регистрацию после трех месяцев их существования, без необходимости заново учреждать уже созданное и действующее общественное объединение.

4) Необоснованным считаем введение Федеральным законом «Об общественных объединениях» таких организационно-правовых форм общественных объединений как общественное учреждение и общественный фонд, дублирующих организационно-правовые формы некоммерческих организаций (учреждение, фонд), несоответствующих правовой природе общественных объединений и противоречащих положениям Гражданского кодекса Российской Федерации об общественных объединениях.

5) В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об общественных объединениях» ассоциация (союз) общественных объединений является общественным объединением, что противоречит пункту 1 статьи 117 ГК, где сказано, что общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан.», а не добровольное объединение организаций (юридических лиц). По этой причине представляется, что ассоциацию (союз) общественных объединений можно считать особой формой ассоциации (союза) юридических лиц. Следовательно, членами, участниками и учредителями ассоциации (союза) общественных объединений как особой организационноправовой формы ассоциации (союза) юридических лиц, могут быть только общественные объединения - юридические лица (статья 121 ГК). В силу требований пункта 1 статьи 121 ГК ассоциация (союз) общественных объединений не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

6) Помимо организационно-правовых форм общественных объединений (подразделяющих общественные объединения по внешним признакам), существуют виды общественных объединений (подразделяющих общественные объединения по целевому назначению). При этом общественное объединение не обязательно должно относиться к какому-либо виду общественных объединений, в отличие от организационно-правовой формы, которая у общественного объединения должна быть обязательно.

Виды общественных объединений устанавливаются Федеральным законом «Об общественных объединениях» (профессиональные союзы, благотворительные организации) и другими законами об отдельных видах общественных объединений (остальные виды общественных объединений), при этом перечень их не ограничен.

При этом ни законодательство, ни юридическая наука не дают точного определения понятия вида общественного объединения. Представляется, что под видом общественных объединений следует понимать общественное объединение, обладающее особыми (специальными), признанными государством основными целями создания и деятельности, что обуславливает наличие специфических признаков у подобных организаций, а также необходимость для своего регулирования специфических правил, дополнительных по сравнению с указанными в Федеральном законе «Об общественных объединениях».

7) Политическая партия в своем сегодняшнем виде представляет собой скорее вид общественного объединения (создаваемый в одной организационно-правовой форме, которая является переработанным вариантом, с учетом особенностей ориентации данных общественных объединений на политическую деятельность, такой организационно-правовой формы общественного объединения, как общественная организация), поскольку применение какой-либо организационно-правовой формы следует считать потенциально возможным по отношению к различным видам общественных объединений.

В соответствии с этим считаем целесообразным вместо Федерального закона «О политических партиях» разработать Федеральный закон «О политических общественных объединениях», предусматривающий в качестве организационно-правовых форм политических общественных объединений такие формы, как политическая партия и политическое движение (переработанные варианты таких организационно-правовых форм общественных объединений как общественная организация и общественное движение), отнеся при этом политические общественные объединения к видам общественных объединений.

О различии политических движений и политических партий Миронов О.О. писал, что «политические движения отличаются от партий тем, что они менее формализованы, могут не иметь разветвленных управленческих структур и организационных звеньев местных отделений. Граждане больше ориентируются на лидеров движения, на их популярность, нежели на четкость программных установок»1.

8) Считаем необходимым систематизацию законодательных актов, посвященных отдельным видам общественных объединений. В том числе -приведение законов об отдельных видах общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «Об общественных объединениях». Данная задача достаточно сложная, поскольку федеральные законы обладают равной юридической силой, тем не менее, приведение

1 См. Миронов О.О. Политические партии и политические движения. В кн. «Политология для юристов». М., 1995. С. 301. федеральных законов об отдельных видах общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «Об общественных объединениях» необходимо. Вариантом решения указанной проблемы можно назвать следующее: в ГК можно внести дополнительные статьи, посвященные общественным объединениям (дающие возможность разграничить полномочия Федерального закона «Об общественных объединениях» и Федеральных законов, посвященных отдельным видам общественных объединений).

Кроме того, в юридической литературе предлагались и иные варианты решения указанной проблемы. В частности, Гущин В.З. вместо многочисленных законов о различных видах общественных объединений предлагает принять Кодекс Российской Федерации об общественных объединениях1.

Стоит в данном вопросе не согласиться с Гущиным В.З. Гражданский кодекс Российской Федерации формирует основы деятельности организаций в России и обеспечивает стабильность их функционирования, поэтому изменения должны вноситься именно в Гражданский кодекс Российской Федерации. Вряд ли полезны отдельные кодексы по различным формам некоммерческих и коммерческих организаций, для этого есть отдельные федеральные законы, принимаемые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

9) Необходимо ликвидировать двухуровневую систему государственной регистрации общественных объединений (в настоящее время органы юстиции принимают решение о государственной регистрации, а органы налоговой инспекции вносят общественные объединения в единый государственный реестр юридических лиц и исключают его из единого государственного реестра юридических лиц).

1 См. Гущин В.З. Прокурорский надзор за соблюдением конституционного права на объединение: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. M., 1998. С. 15.

10) Считаем целесообразным исключить из Федерального закона «Об общественных объединениях» положения о государственно-общественных и общественно-государственных объединениях (статья 51 Федерального закона «Об общественных объединениях»), поскольку полноценного объединения между государством в лице его органов и физическими лицами создать практически не возможно в силу различия в правовом положении указанных субъектов (объединяться могут близкие в правовом положении субъекты, обладающие равной значимостью, богатством и т.д., иначе это будет не объединение, а присоединение, либо мнимое объединение).

11) В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» перечень организаций, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами), расширяется (по сравнению с перечнем, указанным в ГК), а общественные объединения, которые, в соответствии с ГК, не могли быть признаны несостоятельными, в соответствии с новой редакцией Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», подпадают под перечень организаций, которые могут быть признаны несостоятельными (за исключением политических партий и, возможно, общественных учреждений). Представляется, что подобное расширение перечня организаций, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами), противоречит ГК, в котором дается исчерпывающий перечень подобных организаций и не допускается его расширение в иных законодательных актах.

12) Считаем целесообразным проведение законодательной работы направленной на комплексное урегулирование вопросов реорганизации и ликвидации общественных объединений, в том числе вопросов преобразования общественного объединения в другие юридические лица (например, вопросов преобразования общественного объединения в автономную некоммерческую организацию и в некоммерческое партнерство).

13) Общественные объединения различными законодательными актами наделяются правом осуществлять общественный контроль за некоторой деятельностью ряда государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций.

При этом существенным недостатком норм, посвященных вопросам общественного контроля, является то, что указанные нормы носят, как правило, рамочный и (или) декларативный характер (в законодательстве не указывается механизм реализации данных норм), что, к сожалению, приводит к снижению эффективности общественного контроля со стороны общественных объединений. Например, в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» общественный контроль в области обращения с отходами осуществляют граждане или общественные объединения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. При этом порядок реализации данной нормы в законодательстве не предусмотрен.

В соответствии с этим считаем необходимым разработку четких механизмов реализации права общественных объединений осуществлять общественный контроль за деятельностью некоторых государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций.

В целом решение указанных вопросов в законодательстве Российской Федерации об общественных объединениях позволит сформировать в России развитую, отвечающую современным требованиям систему (иерархию) общественных объединений, определить их точное место в системе организаций, действующих в России, в том числе некоммерческих, а также сформулировать основные положения доктрины развития общественных объединений в России для реализации конституционных прав и свобод человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение общественных объединений в Российской Федерации»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОРЛОВ АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004 г.

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Современной гуманитарной академии

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Миронов Олег Орестович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Ведущая организация: юридический факультет Московского государственного университета им. М.В Ломоносова

Защита состоится 25 марта 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.04 в Московском государственном социальном университете по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, Диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24

заслуженный юрист Российской Федерации Радько Тимофей Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Михалевич Игорь Владимирович

Автореферат разослан

»

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Е.В. Середа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема четкого определения роли и места общественных объединений в гражданском обществе России не однозначна: с одной стороны, по разнообразию различных форм и видов общественные объединения ушли далеко вперед от всех остальных организаций, с другой стороны, законодательство, посвященное общественным объединениям, достаточно противоречиво и содержит в себе ряд существенных недоработок.

При этом актуальность общественных объединений для нашей страны трудно переоценить, в частности, конституционное право на объединение получает свое выражение и развитие прежде всего в деятельности общественных объединений.

В форме общественных объединений на сегодняшний день создается большинство некоммерческих организаций, реализующих, защищающих и удовлетворяющих существенный объем прав, свобод и законных интересов граждан. Именно общественные объединения участвуют в выборах (политические партии), представляют наши интересы во взаимоотношениях с работодателями (профессиональные союзы), защищают права потребителей, воспитывают и обучают молодежь и детей (молодежные и детские общественные объединения), разрешают национальный вопрос (национально-культурные автономии), охраняют обще-

РОС. НАЦИОНАЛЬНА^! БИБЛИОТЕКА

ственный порядок (народные дружины), решают проблемы нашего дома (органы общественной самодеятельности) и др.

При этом мировая история наглядно показывает возрастающее значение ассоциаций граждан, оказывающих серьезное воздействие не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику государства.

Активная роль, которую играют общественные объединения в гражданском обществе России, требует установления единого подхода к созданию, деятельности и ликвидации различных форм и видов общественных объединений и систематизации правовых актов об их деятельности.

В последние годы в соответствии с Конституцией Российской Федерации приняты несколько десятков законодательных актов, регулирующих различные вопросы деятельности общественных объединений, среди которых особо следует отметить Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об общественных объединениях». Практический опыт реализации и применения положений данных законодательных актов требует особого внимания и обобщения, что позволит сформулировать предложения о дальнейшем развитии общественных объединений в России и совершенствовании законодательства о них - это в конечном итоге позволит оказать влияние на формирование доктрины развития общественных объединений в России.

Для разрешения противоречия между современным интенсивным развитием законодательной базы и увеличением в ней недоработок, нестыковок и существенных пробелов необходимо своевременное исследование и совершенствование правового положения общественных объединений в Российской Федерации для реализации конституционных прав и свобод человека.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализу проблем создания, деятельности и ликвидации общественных объединений в юридической литературе в настоящее вре-

мя уделяется недостаточное внимание. В дореволюционной России исследованием структур, аналогичных общественным объединениям, занимались Белявский Н.Н., Дерюжинский В.Ф., Елистратова А.И. и др.

Анализу правового статуса добровольных объединений граждан (общественных организаций) были посвящены работы известных советских юристов - Абрамова Ю.К., Архипова Л.Б., Мицкевича А.В., Щиглика А.И:, Шутько В.Д., Ямпольской Ц.А. и др. Среди них особо следует отметить исследование Ямпольской Ц.А. «Общественные организации в СССР», опубликованное в 1972 г.; исследование Лукьянова А.И. и Лазарева Б.М. «Советское государство и общественные организации» (1960 г.); Мицкевича А.В. «Повышение роли массовых организаций трудящихся и переход к коммунистическому самоуправлению» (1963 г.).

Современные юристы (Автономов А.С, Агапов А.Б., Гущин В.З., Миронов О.О., Солдатов С.А., Филиппов В.А., Юдин Ю.А., Юрьев С.С. и другие) также предпринимали шаги по исследованию вопросов создания, деятельности и ликвидации общественных объединений.

При этом научные исследования отечественных юристов содержали в себе серьезный анализ особенностей создания, деятельности и ликвидации различных видов (организационно-правовых форм) общественных объединений, рассматривали общественные объединения с точки зрения их роли в отдельных отраслях права (конституционном, административном, трудовом), однако не содержали в себе комплексного научного исследования правового положения общественных объединений.

В связи с этим представляется, что проблема деятельности общественных объединений в России требует дальнейшей разработки, формирования комплексного подхода к ее исследованию и поиска новых научных подходов к определению правового статуса общественных объединений в России.

Объектом исследования являются общественные объединения и их правовое положение в Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с созданием, деятельностью и ликвидацией общественных объединений.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов создания, деятельности и ликвидации общественных объединений, как одного из важнейших институтов гражданского общества, реализующего конституционные права и свободы человека. Указанная цель достигается решением следующих задач:

- исследования юридической природы общественных объединений;

- исследования деятельности общественных объединений, как одного из важнейших институтов гражданского общества;

- анализа нормативных правовых актов, регулирующих создание, деятельность и ликвидацию общественных объединений, а также практику их применения;

- исследования вопросов, связанных с возможностью деления общественных объединений на виды и организационно-правовые формы;

- определения противоречий, недостатков и пробелов законодательства об общественных объединениях;

- выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства об общественных объединениях.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучных методов познания, а также частнонаучных методов, таких, как логический, систематический, технико-юридический методы, методы сравнительного правоведения, исторического анализа и другие.

Диссертационное исследование базируется на анализе Конституции Российской Федерации, действующего законодательства (регионального и федерального уровня), подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы создания, деятельное-

ти и ликвидации общественных объединений и судебной (административной) практики их применения.

Кроме того, при подготовке диссертационного исследования были учтены теоретические исследования-авторов дореволюционного и советского периодов, а также современных российских ученых-правоведов: АвтономоваА.С, Агапова А.Б., Алехина А.П., Бахранова Б.Д., Бекназар-Юзбашева Т.Б., Бочаровой С.Н., Гущина В.З., Заславского С.Е., Карнеева А.П., Козлова Ю.М., Кожевникова О.А., Лапаевой В.В., Миронова О.О., Мицкевича А.В., Манохина В.М., Назаряна В.Р., Новоселова В.И., Солдатова С.А, Соболевой Ю.В., Шутько Д.В., Щиглик А.И., Юдина ЮА., Юрьева С.С., Ямпольской Ц.А. и других.

При подготовке диссертационной работы использовались также труды по истории, социологии, философии, политологии и психологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа правового положения общественных объединений в Российской Федерации обнаружен ряд противоречий, недоработок и существенных пробелов в Федеральном законе «Об общественных объединениях» и законодательстве, регулирующем различные аспекты деятельности общественных объединений, а также определены пути решения проблем законодательства об общественных объединениях. В связи с этим предлагается:

а) провести законодательную работу, направленную на совершенствование действующего законодательства об общественных объединениях, с целью более полной реализации конституционных прав и свобод человека;

б) привести федеральные законы об отдельных видах общественных объединений в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях», вариантом решения указанной проблемы можно назвать следующее: в Гражданский кодекс Российской Федерации можно внести дополнительные статьи, посвященные общественным объединениям (дающие возможность разграничить полномочия Федерального закона

«Об общественных объединениях» и федеральных законов, посвященных отдельным видам общественных объединений);

в) привести законодательные акты, использующие термины «общественное объединение» и «общественная организация», в соответствие с терминологией, используемой в Федеральном законе «Об общественных объединениях», чтобы осуществить формирование единой законодательной политики в отношении общественных объединений;

г) исключить из Федерального закона «Об общественных объединениях» положения о государственно-общественных и общественно-государственных объединениях (статья 51 Федерального закона «Об общественных объединениях»), поскольку полноценного объединения между государством в лице его органов и физическими лицами создать практически невозможно в силу различности в правовом положении указанных субъектов (объединяться могут близкие в правовом положении субъекты, обладающие равной значимостью, богатством и т.д., иначе это будет не объединение, а присоединение, либо мнимое объединение).

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть:

1) основой для последующих научных работ по вопросам деятельности общественных объединений;

2) использованы в работе по совершенствованию законодательства, регулирующего создание, деятельность и ликвидацию общественных объединений;

3) использованы при преподавании учебного курса по конституционному, административному и гражданскому праву в учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов в области права;

4) использованы потенциальными учредителями (участниками, членами) общественных объединений при создании, деятельности и ликвидации общественных объединений, что будет способствовать более эффективной реализации ими конституционного права на объединение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование роли общественных объединений как одного из важнейших институтов гражданского общества Российской Федерации, реализующего ряд конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2. Результаты анализа правового положения общественных объединений в Российской Федерации, в том числе обнаруженные противоречия, недоработки и пробелы в Федеральном законе «Об общественных объединениях» и законодательстве, регламентирующем различные аспекты деятельности общественных объединений. В частности, предлагается:

а) упорядочить организационно-правовые формы, в которых могут создаваться общественные объединения, в том числе устранить несвойственные правовой природе общественных объединений организационно-правовые формы общественного объединения «общественное учреждение» и «общественный фонд»; политические партии из организационно-правовых форм общественных объединений считаем целесообразным отнести к видам общественных объединений;

б) комплексно урегулировать вопросы реорганизации и ликвидации общественных объединений, в том числе вопросы преобразования общественного объединения в другие юридические лица (например, преобразование общественного объединения в автономную некоммерческую организацию и в некоммерческое партнерство);

д) изменить порядок подачи документов для государственной регистрации общественного объединения: считаем целесообразным вести отсчет трехмесячного срока для подачи документов о государственной регистрации общественного объединения не со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания, а со дня проведения съезда (конференции) или общего собрания, на котором было принято решение о государственной регистрации общественного объединения;

е) ликвидировать двухуровневую систему регистрации общественных объединений (в настоящее время органы юстиции принимают решение о государственной регистрации, а органы налоговой инспекции вносят общественные объединения в единый государственный реестр юридических лиц и исключают его из единого государственного реестра юридических лиц);

з) разработать четкие механизмы реализации права общественных объединений осуществлять общественный контроль за деятельностью некоторых государственных органов. 3. Необходимость решения указанных вопросов в законодательстве Российской Федерации об общественных объединениях, поскольку это позволит сформировать в России развитую, отвечающую современным требованиям систему (иерархию) общественных объединений, определить их точное место в системе организаций, действующих в России, в том числе некоммерческих, а также сформулировать основные положения доктрины развития общественных объединений в России для реализации конституционных прав и свобод человека.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором монографии и статьях, основные выводы и предложения донесены до научной общественности на научно-практических конференциях: Общероссийской конференции Российской академии юридических наук (Москва, 2001 г.); Общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (Москва, 2003 г.).

Выводы и положения диссертационного исследования внедрены в деятельность Комитета по делам молодежи Московской области и Национального Совета детских и молодежных объединений России (о чем составлены соответствующие акты внедрения).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, степень ее разработанности, теоретико-методологическая и нормативная база диссертации, указываются цели и задачи, научная новизна, практическая значимость исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первый параграф главы посвящен истории развития общественных объединений, в нем дается характеристика и классификация общественных объединений, исследуется их место в системе организаций гражданского общества.

Общественные объединения представляют собой самую древнюю форму организации людей. Они возникли намного раньше возникновения государства и права. В то время, когда люди впервые поняли необходимость долгосрочного объединения усилий нескольких людей для достижения общих целей и объединились, возникло первое общественное объединение. К первым общественным объединениям можно отнести племена, общины, роды.

Тем не менее, в России право на свободу объединений, в том числе в политические партии, было провозглашено только императорским манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года. 4 марта 1906 года в Царском Селе был подписан «Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату о Временных правилах об обществах и союзах», которым, до издания закона о союзах и обществах, признавалось за благо вве-. ста в действие временные, по этому предмету, правила. Указанный документ стал первым нормативным правовым актом в России, уре-

гулировавшим значительный пласт вопросов, возникающих в связи с созданием, деятельностью и ликвидацией структур, аналогичных общественным объединениям в современном понимании.

Более интенсивно законодательство об общественных объединениях (организациях) стало складываться в советское время: так, первая Конституция РСФСР предусматривала право граждан на объединение, причем любые общественные организации создавались в разрешительном порядке.

При этом достаточно долгий период времени отечественная юридическая наука не знала таких терминов, как «общественное объединение» и «некоммерческая организация». В частности, русское дореволюционное и советское право вплоть до начала 90-х годов XX века вообще не использовало указанные термины. Аналогом понятий «общественное объединение» и «некоммерческая организация» являлись термины «общественная организация» и «добровольное объединение граждан».

Например, Ямпольская Ц.А. в своем фундаментальном труде «Общественные организации в СССР» указывала, что общественные организации являются лишь составной частью более широкого определения добровольных объединений граждан. В социалистическом обществе добровольное объединение граждан - это основанное на началах добровольности сообщество, образованное гражданами для осуществления определенного вида целенаправленной деятельности, в процессе которой реализуются законные права, интересы и демократические свободы объединившихся лиц, и обладающее как фактическим, так и формальным организационным единством - устойчивостью состава, структуры и связей между членами. Характерной чертой добровольных объединений граждан является то, что они создаются для развертывания определенного вида целенаправленной деятельности, в процессе которой реализуются права их членов и демократические свободы1. Соотношение указанных

, 1 См. Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. М., 1972. С. 19-23.

терминов «добровольных объединений граждан» с «общественными организациями», о которых говорит Ямпольская Ц.А., стала первым научным обоснованием соотношения «общественных объединений» с «общественными организациями».

Термин «общественное объединение» впервые был использован в принятом 9 октября 1990 г. Законе СССР «Об общественных объединениях», а затем в постановлении Совета Министров СССР от 10 января 1991 г. № 21 «Правила рассмотрения заявлений о регистрации уставов общесоюзных, межреспубликанских и международных общественных объединений».

25 мая 1995 г. вступил в силу Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 года, ознаменовавший собой новую ступень в развитии законодательства об общественных объединениях в России.

В исследовании рассматривается понятие общественного объединения, данное в статье 5 Федерального закона «Об общественных объединениях», его признаки, а также проводится анализ определений общественных объединений, которые давались некоторыми исследователями, проводится классификация общественных объединений.

В диссертационном исследовании рассматриваются классификации общественных объединений по различным признакам. В частности, общественные объединения могут образовываться в зависимости от отрасли их деятельности; наличия либо отсутствия полномочий по осуществлению мер принуждения к лицам, не являющимся участниками, членами или учредителями данных общественных объединений; по времени, на которое создается объединение (бессрочные, созданные на определенный период времени (например, для выполнения определенной работы либо на определенный календарный срок, по истечению которого они ликвидируются); по целям деятельности и т.д.

В параграфе втором проводится исследование организационно-правовых форм и видов общественных объединений, дается их определение и исследуются основания их разграничения.

Федеральный закон «Об общественных объединениях» (статья 7) предусматривает ряд организационно--правовых форм, в рамках которых могут действовать общественные объединения (общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическая партия).

Наиболее универсальной организационно-правовой формой общественного объединения является общественная организация, которая представляет собой основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Так, общественная организация, помимо членов, может иметь и участников; может ставить перед собой любые, не запрещенные законодательством некоммерческие цели, может быть массовой или иметь небольшое число учредителей (членов, участников).

При этом общественная организация наделена рядом дополнительных прав по сравнению с остальными организационно-правовыми формами общественных объединений, среди которых следует особо выделить наделение общественных организаций правами, аналогичными некоторым полномочиям государственных (муниципальных) органов. В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» лицо, незаконно использующее зарегистрированное наименование места происхождения товара или сходное с таким наименованием обозначение, обязано по требованию общественной организации либо государственного органа или прокурора прекратить его использование, а также возместить причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством.

В диссертационном исследовании автор приходит к выводу, что политическая партия представляет собой вид общественного объединения, а не его организационно-правовую форму, а также выдвигает предложение о возможности разработки вместо Феде-

рального закона «О политических партиях» Федерального закона «О политических общественных объединениях», предусматривающего в качестве организационно-правовых форм политических общественных объединений такие формы, как политическая партия и политическое движение, отнеся при этом политические общественные объединения к видам общественных объединений.

При этом несмотря на указание Федерального закона «Об общественных объединениях» (статья 13), что ассоциация (союз) общественных объединений является общественным объединением, автор приходит к выводу: ассоциация (или союз) общественных объединений не является общественным объединением, а представляет собой форму ассоциации (союза) юридических лиц.

Помимо организационно-правовых форм общественных объединений, в Федеральном законе «Об общественных объединениях» предусмотрены виды общественных объединений, к ним относятся (статья 4 Федерального закона «Об общественных объединениях») профессиональные союзы; благотворительные и другие виды общественных объединений (перечень в Законе не исчерпывающий). При этом ни законодательство, ни юридическая наука не дают точного определения понятия вида общественного объединения. Автор в диссертационном исследовании дает свое определение вида общественного объединения.

В диссертации проводится исследование различных видов общественных объединений: общественных объединений инвалидов; добровольных народных дружин; товарищеских судов; физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций); казачьих обществ; национально-культурных автономий; профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций; объединений научных работников (научных, научно-технических и научно-просветительских обществ, общественных академий наук); общественных благотворительных объединений (организаций), создаваемых Героями Российской Федерации (Советского Союза) и полными кавалерами ордена Славы; общественных объединений инвесторов физических лиц.

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНЦИЯ И ФУНКЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

В параграфе первом рассматриваются вопросы создания, деятельности, реорганизации и ликвидации общественных объединений и требования, предъявляемые законодателем к указанным процедурам.

В исследовании отмечается, что свобода в установлении законодателем правил создания и деятельности объединений не безгранична. Например, по аналогии к общественным объединениям можно применить постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 ноября 1999 года по делу о проверке конституционности положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в соответствии с которым законодатель обязан соблюдать положение статьи 17 (часть 1) Конституции Российской Федерации о том, что в Российской Федерации гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Вводимые им меры, относящиеся к учреждению, созданию и регистрации религиозных организаций, не должны искажать само существо свободы вероисповедания, права на объединение и свободы деятельности общественных объединений, а возможные ограничения, затрагивающие эти и иные конституционные права, должны быть оправданными и соразмерными конституционно значимым целям.

Общественное объединение может быть создано как в результате его учреждения, так и в результате реорганизации одного общественного объединения в другое. Общественные объединения создаются (учреждаются) по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. При этом количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

Рассматривается вопрос о целесообразности установления в законодательстве санкции в виде ограничения права на объединение (например, в виде запрета учреждать новые или вступать в действующие политические партии) в отношении лиц, злоупотребляющих свободой объединения.

Автор приходит к выводу о невозможности в цивилизованном государстве подобной санкции, поскольку право на объединение есть естественное право человека, связанное с другими естественными правами: правом на свободу, достоинство, личную неприкосновенность и другими. Ограничить право на объединение в виде санкции в отношении конкретного лица можно только существенно ограничив указанную группу естественных прав человека. Формальное же использование рассматриваемой санкции может привести лишь к формальному ее исполнению, когда официально лица не будут входить в те или иные объединения, но фактически будут в них состоять и принимать участие в их деятельности (например, подобная ситуация складывается с государственными служащими, которым запрещено использовать свое служебное положение в интересах общественных объединений и пропаганды отношения к ним, однако фактически в России это стало обычным явлением).

Единственной санкцией, которую, возможно, целесообразно установить в законодательстве Российской Федерации (дополнив соответствующими положениями статью 47 Уголовного кодекса Российской Федерации) является запрет определенным лицам (например, занимавшихся экстремистской деятельностью) занимать определенные должности (например, руководящие) в определенных общественных объединениях (например, в политических партиях), в течении определенного времени, однако это также не исключит возможность неформального руководства этими людьми данными объединениями.

Автор исследует порядок подачи документов для государственной регистрации общественного объединения и приходит, к выводу о целесообразности его изменения, а также рассматри-

вает особенности правового положения общественных объединений, не прошедших государственной регистрации.

При этом споры о правоспособности общественных объединений, не прошедших процедуры государственной регистрации, не раз поднимались в юридической науке. Так, на заседании Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности Указов Президента Российской Федерации от 23 августа 1991 г. № 79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», от 25 августа 1991 г. «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР» и от 6 ноября 1991 г. № 169 «О деятельности КПСС и КП РСФСР», а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР» было дано теоретико-правовое обоснование конституционной правоспособности КП РСФСР, которое основано на том, что конституционная правоспособность любой партии по Закону СССР «Об общественных объединениях» возникает не с момента регистрации устава, а с момента ее учредительного съезда. Зарегистрировав же устав, партия становится субъектом ряда отраслей права, в том числе гражданского, поскольку приобретает статус юридического лица2.

Во втором параграфе второй главы проводится анализ способов (методов) деятельности общественных объединений, а также уделяется внимание вопросам государственной поддержки общественных объединений.

В исследовании подчеркивается, что важнейшее значение в деятельности общественных объединений имеет предусмотренная в законодательстве возможность осуществлять общественный контроль за соответствием требованиям законодательства Российской Федерации деятельности некоторых государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций.

2 См. Материалы дела о проверке конституционности указов Президента Российской Федерации, касающихся деятельности КПСС и КП РСФСР, а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР. Т.3,4,5. М., 1997. С. 454.

Как правило, общественный контроль со стороны общественных объединений ограничивается двумя направлениями. Во-первых, возможностью требовать предоставления необходимой информации. Например, общественные объединения имеют право на получение объективной информации о радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности от организации, осуществляющей деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, в пределах выполняемых ею функций (статья 23 Федерального закона «О радиационной безопасности населения»).

Во-вторых, общественные объединения наделяются правом допуска на территорию проверяемых организаций. Например, представители общественных объединений имеют право доступа в организацию, осуществляющую деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации (статья 24 Федерального закона «О радиационной безопасности населения»).

Однако указанные нормы предусматривают права общественных объединений осуществлять общественный контроль, но не предусматривают механизм их реализации. Это приводит к тому, что нередко указанные права остаются лишь декларациями.

Возможность для общественных объединений осуществлять воспитательную и образовательную деятельность позволяет им оказывать воздействие на подрастающее поколение, а также подготавливать новых членов и участников общественного объединения в самом общественном объединении. Например, для этих целей могут создаваться детские и молодежные общественные объединения (пионеры, скауты и т.д.) при основных обще. ственных объединениях (Компартия России, ЛДПР и т.д.).

Общественные объединения могут осуществлять самостоятельное обучение, например, могут иметь права и обязанности учреждений дополнительного образования.

Законодательством Российской Федерации предусматривается возможность участия общественных объединений в деятель-

ности государственных органов и организаций. При этом участие общественных объединений в деятельности государственных органов и организаций можно условно разделить на два направления. Во-первых, участие в принятии решений органов государственной власти. Прежде всего, в данном направлении следует отметить важнейшую роль, которую играют в законодательном процессе политические партии.

Во-вторых, общественные объединения в ряде случаев содействуют (оказывают помощь) государственным органам и организациям. Например, общественные объединения могут инициировать дела об административных правонарушениях, тем самым содействуя деятельности правоохранительных органов. Так, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются поступившие от общественных объединений материалы, которые содержат данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (пункт 1 (2) статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В диссертационном исследовании проводится анализ вопросов государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений; объединений инвалидов; политических партий; союзов (ассоциаций) субъектов малого предпринимательства; общественных объединений, осуществляющих деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; общественных объединений, занимающихся проблемами вынужденных переселенцев.

При этом применяются различные способы государственной поддержки, среди которых особо следует отметить передачу части государственного имущества в безвозмездное пользование общественным объединениям.

Так, в соответствии со статьей 56 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты культурного наследия, включенные в реестр и находящиеся в федеральной собственнос-

ти, на основании договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия могут предоставляться в безвозмездное пользование общественным объединениям, уставной целью деятельности которых является сохранение объектов культурного наследия; детским общественным объединениям; общественным организациям инвалидов; общероссийским творческим союзам.

ГЛАВА3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

В первом параграфе третьей главы дается оценка основным нормам законодательства, регулирующего вопросы создания, деятельности и ликвидации общественных объединений, в том числе Федеральному закону «Об общественных объединениях», а также выдвигаются предложения по совершенствованию данных норм.

В исследовании проводится анализ некоторых недостатков и противоречий Федерального закона «Об общественных объединениях».

В частности, указывается на необоснованное введение Федеральным законом «Об общественных объединениях» таких организационно-правовых форм общественных объединений, как общественное учреждение и общественный фонд, дублирующих организационно-правовые формы некоммерческих организаций (учреждение, фонд).

а) Так, например, Федеральный закон «Об общественных объединениях» устанавливает, что общественные учреждения, созданные и финансируемые собственником (собственниками), в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют право оперативного управления указанным имуществом. Общественные учреждения получают имущество на праве оператив-

ного управления от учредителя (учредителей). Учредитель (учредители) - собственник (собственники) имущества, переданного общественным учреждениям, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению (статья 35 Федерального закона «Об общественных объединениях»).

Приведенные положения противоречат пункту 3 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором указано, что учредители (участники, члены) общественных объединений (в том числе и общественного учреждения), не имеют имущественных прав по отношению к имуществу, переданному ими общественным объединениям. При этом следует особо подчеркнуть, что в Федеральном законе «Об общественных объединениях» и, в частности, в данной статье в отношении общественного учреждения, термины учредитель и собственник употребляются как синонимы. Кроме того, из абзаца 1 статьи 35 Федерального закона «Об общественных объединениях» (Общественные учреждения, созданные и финансируемые собственником...) следует, что общественное учреждение может быть создано и одним учредителем (собственником), а это, в свою очередь, противоречит статье 18 Федерального закона «Об общественных объединениях», устанавливающей, что общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц.

б) В отношении общественного фонда статья 10 Федерального закона «Об общественных объединениях» прямо говорит, что «общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов». На этой основе возникает противоречие: общественный фонд является одновременно и организационно-правовой формой общественного объединения и видом некоммерческого фонда. Негативность такой ситуации проявляется, например, в следующем: в статье 65 Гражданского кодекса Российской Федерации перечислены юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными (банкротами), из не-

коммерческих организаций к ним отнесены юридические лица, действующие в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда. В данной статье отсутствует упоминание об общественных объединениях, стало быть, они не могут быть признаны несостоятельными (банкротами), несмотря на предоставленную Федеральным законом «Об общественных объединениях» возможность осуществлять предпринимательскую деятельность. Таким образом, общественный фонд как общественное объединение, не может быть признано несостоятельным (банкротом), в то же время общественный фонд является и видом некоммерческих фондов, которые, по смыслу статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут быть признаны несостоятельными (банкротами). И получается, что, как общественное объединение, общественный фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), а как вид некоммерческих фондов - может. Кроме того, целью и смыслом общественного фонда является объединение капиталов, что не соответствует природе общественных объединений, представляющих собой объединение физических лиц, и противоречит пункту 1 статьи 117 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В исследовании рассматривается ряд неурегулированных вопросов в Федеральном законе «Об общественных объединениях». Так, в диссертационном исследовании указывается, что не получили должного правового регулирования вопросы реорганизации общественных объединений в целом, и их преобразований - в частности.

Не получил должного урегулирования в Федеральном законе «Об общественных объединениях» механизм приостановления деятельности общественного объединения. Так, статья 43 Федерального закона «Об общественных объединениях» устанавливает, что, в случае приостановления деятельности общественного объединения, ему запрещается проводить массовые акции или публичные мероприятия. При этом отечественный законодатель не определяет термин «массовая акция», поэтому

на практике к ним могут быть отнесены (и поэтому запрещены) конференции, съезды, собрания руководящих органов общественного объединения, которые могут проводиться в целях устранения причин, послуживших основанием для приостановления деятельности данного общественного объединения (например, смена руководящих органов, допустивших нарушения законодательства, изменения программных и иных внутренних документов и т.д.).

Кроме того, в соответствии со статьей 20.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях организация деятельности общественного объединения, в отношении которого действует имеющее законную силу решение о приостановлении его деятельности, а также участие в такой деятельности влечет наложение административного штрафа.

Негативность указанной ситуации заключается в том, что фактически общественные объединения (имеющие значительное количество участников (членов), в том числе все общественные движения и политические партии), в лице своих членов, участников, руководителей, для устранения нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности общественного объединения, будут вынуждены нарушать законодательство Российской Федерации.

Кроме того, органы юстиции в отношении общественного объединения наделены правом выносить предупреждения (статья 38 Федерального закона «Об общественных объединениях»), которые ничем в данный момент не обеспечиваются, а также имеют один предмет (ликвидацию нарушений общественным объединением законодательства) с представлениями, выносимыми в соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об общественных объединениях», обеспечиваемых возможностью приостановления деятельности общественных объединений. При этом органы юстиции самостоятельно определяют, в каких случаях им стоит выносить по отношению к общественному объединению - нарушителю предупреждение, а в каких представле-

ние (в случае неисполнения которого деятельность общественного объединения может быть приостановлена). В соответствии с этим считаем целесообразным разграничить вопросы (основания), по которым органы юстиции вправе выносить предупреждения (например, в случае незначительного нарушения общественным объединением законодательства Российской Федерации), а по каким представление (например, в случае неоднократного, грубого нарушения общественным объединением законодательства Российской Федерации).

Так же не получил должного урегулирования в Федеральном законе «Об общественных объединениях» вопрос о соотношении видов общественных объединений с их организационно-правовыми формами. В частности, вопрос о том, должны ли отдельные виды общественных объединений создаваться только в тех организационно-правовых формах общественных объединений, которые установлены Федеральным законом «Об общественных объединениях», или же отдельные виды общественных объединений могут создаваться и в иных организационно-правовых формах, устанавливаемых специальными законами об отдельных видах общественных объединений?

В исследовании дается оценка норм ряда иных законодательных актов (помимо Федерального закона «Об общественных объединениях»), регулирующих некоторые вопросы деятельности общественных объединений. Так, рассматривается вопрос о правомерности установления в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» возможности признания несостоятельным (банкротом) юридическое лицо - общественное объединение.

Во втором параграфе рассматриваются различные постановления судов Российской Федерации, затрагивающие те или иные важные аспекты деятельности общественных объединений. В частности, автором диссертационного исследования рассматриваются выводы, к которым пришел Конституционный Суд Российской Федерации (судьи в своих особых мнениях), а также

некоторые участники процесса (Миронов О.О., Рудинский Ф.М. и другие) в Конституционном Суде Российской Федерации, на котором были рассмотрены Указы Президента Российской Федерации от 23 августа 1991 г. № 79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», от 25 августа 1991 г. «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР» и от 6 ноября 1991 г. № 169 «О деятельности КПСС и КП РСФСР», а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР».

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, а также определяются основные пути преодоления еще существующих проблем в деятельности общественных объединений в России при реализации конституционного права человека на объединение.

Список опубликованных работ по рассматриваемому вопросу

1. Орлов А.В. Достоинства, недостатки, ошибки и неурегулированные вопросы Федерального закона «Об общественных объединениях» // Юрист. 2000. № 6. С. 53-58.

2. Гриб В.В., Орлов А.В. Сборник, посвященный проблемам юридического обеспечения деятельности молодежных и детских общественных объединений // Молодежные ведомости. Выпуск №3. М., 2000. 60 с.

3. Орлов А.В. Практическая юридическая энциклопедия молодого человека. М., 2002. 600 с.

4. Орлов А.В. Проблемы создания и деятельности общественных объединений. Научные труды Российской академии юридических наук. Выпуск 2. В 2 томах. Том 2. М., 2002, С. 117-130.

5. Орлов А.В. Признаки общественного объединения // Конституционное и муниципальное право. 2004. № 1. С. 8-11.

6. Орлов А.В. Недостатки законодательства об общественных объединениях // Юрист. 2004. № 2. С. 26-33.

Орлов Артем Викторович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕОАЦИИ

Автореферат

Сдано в набор 18.02.2004 г. Подписано в печать 19.02.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Гарнитура «Тайме». Объём 15 п. л. Зак. 49. Тир. 100.

Оригинал-макет изготовлен в редакционно-издательском отделе ИПХФ РАН Изд. лиц. № 03894 от 30 января 2001 г.

142432, п. Черноголовка, Московская обл., Институтский пр-т, 15

Отпечатано в типографии ИПХФ РАН

№-4009