Правовое положение осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к трудутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коржикова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К НАКАЗАНИЯМ БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА, СВЯЗАННЫМ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ТРУДУ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Методологические основы определения правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

1.2. Сущность правового положения лиц, отбывающих альтернативные виды наказаний, связанные с обязательным привлечением к труду, по законодательству России.

1.3. Правовое положение осужденных к альтернативным тюремному заключению наказаниям в зарубежных странах.

Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ БЕЗ ИЗОЛЯЦИИ ОТ ОБЩЕСТВА.

2.1. Правовое положение осужденных к исправительным работам по уголовному и уголовно-исполнительному законодательству России.

2.2. Нормативное закрепление правового положения осужденных к обязательным работам.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ВИДАМ НАКАЗАНИЙ, СВЯЗАННЫМ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ТРУДУ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в Российской Федерации расширяется сфера применения к лицам, совершившим преступления- наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Как отметил Президент России Д.А. Медведев на заседании Президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной* системы Российской Федерации» в г. Вологде 11 февраля 2009 г., уголовно-исполнительная система (УИС) за последние годы изменилась, но она до сих пор крайне несовершенна. В связи с этим следует отметить актуальность применения других видов наказаний, которые не связаны с лишением свободы.

В настоящее время судами Российской Федерации в основном назначаются наказания, связанные с изоляцией- от общества. Развитие альтернативных санкций в российской судебной практике следует понимать не только как директивное увеличение применения- наказаний без изоляции от общества, но и как совершенствование правового регулирования практики их исполнения и отбывания с целью обеспечения гарантированных государством прав, свобод и законных интересов лиц, подверженных этим наказаниям.

Правовой статус осужденных к наказаниям без изоляции^ от общества — это показатель уровня-цивилизованности государства, гуманного отношения к каждому его гражданину, нарушившему закон, состояние реализации принципа экономии мер уголовно-правовой репрессии. Обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных, исполнение возложенных на них обязанностей в процессе отбывания наказания непосредственно влияют на состояние законности в правоприменительной практике учреждений и органов, исполняющих наказания.

Следовательно, изучение проблем обеспечения правового статуса личности осужденных в обществе имеет важное социально-нравственное, научное и практическое значение.

Однако в настоящее время остаются далеко не в полной мере исследованными вопросы определения правового статуса осужденных к наказаниям, связанным с их трудовым использованием без изоляции от общества, его содержания и, в особенности, механизма реализации в практической деятельности. Значение института правового положения осужденных к альтернативным лишению свободы наказаниям отражено в Стандартных минимальных правилах Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). Однако эти правила закрепляют лишь основы специального статуса лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, а действующие отечественные нормативные акты детально не регламентируют механизм реализации прав, свобод и законных интересов осужденных. Все это существенно затрудняет исполнение наказаний без изоляции от общества, обусловливает нарушения прав, свобод и законных интересов осужденных, ослабляет действие имеющихся гарантий правового статуса и препятствует введению новых.

Актуальность проблемы механизма реализации прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих альтернативные лишению свободы наказания, связанные с обязательным привлечением к труду, обусловлена также недостаточной ее разработанностью в теории уголовно-исполнительного права.

Вследствие этого исследование на диссертационном уровне указанных вопросов с учетом требований международных правовых норм и стандартов, обновленных Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации (УК РФ, УИК РФ) имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке уголовно-исполнительного права те или иные аспекты правового положения осужденных к лишению свободы изучались многими известными специалистами: A.B. Бриллиантовым, В.В. Гераниным, Ю.А. Кашубой, М.П. Мелентьевым, Г.Л. Минаковым, М.С. Михлиным, C.B. Познышевым, , • В.И. Селиверстовым, H.A. Стручковым, Н.С. Таганцевым, Б.С. Утевским, И.Я. Фойницким, Е.Г. Ширвиндтом, И.В. Шмаровым, Ю.И. Шутовым и др.

Вместе с тем уровень разработки проблем правового статуса осужденных к наказаниям без изоляции от общества остается невысоким. Теоретические вопросы правового положения данных осужденных рассматривали в своих исследованиях А.Е. Наташев, В.И. Селиверстов, В.Н. Петрашев, отдельные направления правового статуса — Т.Ф. Минязева, В.А. Уткин, О.В. Филимонов и др. Следует также отметить, что монографических или иных значимых работ, посвященных системной разработке проблем реализации правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным1 с обязательным привлечением к труду, в отечественной юридической-литературе до сих пор нет.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, складывающиеся между осужденными к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, и уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ) в процессе реализации- их правового статуса.

Предмет исследования — система норм уголовно-исполнительного и иных отраслей права, регулирующих вопросы реализации правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением их к труду.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретических выводов и практического опыта работы уголовно-исполнительных инспекций разработать и обосновать механизм реализации прав, свобод, законных интересов1 осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с обязательным привлечением к труду.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: определено понятие правового положения', осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду; выявлены сущность и содержание правового статуса этих осужденных; осуществлен системный анализ регламентации правового положения осужденных к обязательным и исправительным работам по действующему российскому законодательству и международным нормам и стандартам в сфере исполнения наказаний; проанализирован зарубежный опыт исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного» от общества, реализации их правового положения и обоснована возможность частичного его применения в отечественном законодательстве; разработан механизм реализации отдельных прав, свобод и законных интересов осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду; сформулированы предложения по-изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регулирования правового статуса рассматриваемой категории осужденных.

Методологическую (основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования* также применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при изучении этапов развития российского законодательства в сфере регулирования правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний; системный анализ — при определении понятия «правовое положение осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду»; сравнительного правоведения — при анализе опыта регламентации правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества в зарубежных странах; сравнительно-правовой - при выявлении пробелов и издержек правового регулирования статуса осужденных к исправительным и обязательным работам; конкретные методы социологических исследований — анкетирование, опрос, интервьюирование осужденных и сотрудников уголовно-исполиительных инспекций по вопросам, касающимся исследования; статистический — при изучении количественных показателей численности осужденных к исправительным и обязательным работам.

Нормативной основой исследования служат Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, регламентирующее правовой статус осужденных, ведомственные нормативные акты, постановления пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), имеющие отношение к проблеме исследования, законодательство по исполнению уголовных наказаний зарубежных стран, а также уголовное законодательство дореволюционной России и СССР.

Теоретическая основа диссертационного исследования - работы по конституционному праву, общей теории права, философии; истории, экономики, социологии, труды ученых по современному российскому и зарубежному уголовно-исполнительному и уголовному праву и иных отраслевых юридических наук.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России с 2006 по 2009 год, результаты опроса 350 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, а также 620' осужденных к исправительным и обязательным работам; который проводился в Центральном (Белгородская, Липецкая, Смоленская области), Приволжском (Республика Башкортостан, Пензенская область) Сибирском (Забайкальский край) федеральных округах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что работа представляет собой одно из первых исследований проблем в сфере регламентации правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением их к труду. Диссертация выполнена с учетом последних изменений, внесенных в УК РФ и УИК РФ, которые в определенной степени затрагивают правовое положение осужденных к исправительным и обязательным работам, приказа Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».

В работе анализируется правовой статус указанных осужденных с позиций отличия от правового положения осужденных не только к лишению свободы, но и другим альтернативным наказаниям, не связанным с привлечением к труду. Научной новизной отличается содержание предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма реализации некоторых прав и законных интересов рассматриваемой категории осужденных, таких как право на информацию, законный интерес осужденных к обязательным работам проработать менее двенадцати часов в неделю, снижение размера удержаний из заработной* платы - для осужденных к исправительным работам.

Новые подходы к исследованию данной- проблемы выражаются в системе мер по изменению действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации вопросов правового статуса личности осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с их трудовым использованием, с учетом норм международного права и опыта деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой статус осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, можно определить как закрепленную нормами различных отраслей права совокупность прав, обязанностей и законных интересов осужденных во время отбывания наказаний, особенностью которой является не только обязанность трудиться, но и претерпевание определенных материальных ограничений.

2. Необходимо использовать положительный зарубежный опыт регламентации правового статуса осужденных к обязательным работам, касающийся определения места отбывания наказания. С этой целью следует закрепить в отечественном законодательстве положение о том, что суд на основании перечня объектов, утвержденных органом местного самоуправления для отбывания обязательных работ, определяет место исполнения обязательных работ. Данное положение не позволит органам, исполняющим'наказание в виде обязательных работ, произвольно изменять карательное содержание уголовного наказания и тем самым ухудшать правовое положение данной категории осужденных.

3. Ограничение осужденных к исправительным работам в праве на отдых противоречит ч. 3 ст. 50 УК РФ, в которой говорится только об удержании определенного процента из заработной платы осужденного в доход государства. В силу этого следует установить продолжительность отпуска осужденным к данному виду наказания в соответствии с конституционными положениями и Трудовым, кодексом Российской Федерации, а именно: 28* календарных дней - для совершеннолетних осужденных и 31 - для несовершеннолетних.

4. Неприостановление исполнения наказания в виде обязательных работ во время отпуска осужденного по основному месту работы является одним из ограничений правового статуса. Отпуск нельзя относить ни к, основаниям отсрочки отбывания наказания; ни к исключительным обстоятельствам, иначе «растягивание» отбывания обязательных работ во времени- не только' затруднит достижение целей наказания, но и будет противоречить интересам самого осужденного.

5. С целью исключения^ возможности нарушения прав осужденных следует регламентировать механизм реализации законного интереса осужденного к обязательным работам проработать в течение недели менее 12 часов путем закрепления перечня уважительных причин его возникновения; конкретизировать основания для направления в суд ходатайства о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного к исправительным работам, определив общие рекомендации для сотрудников уголовио-исполнительных инспекций по предоставлению осужденным к исправительным работам права на увольнение по собственному желанию.

6. Предложения по совершенствованию отечественного законодательства: урегулировать в законе вопрос о включении времени отбывания обязательных работ в общий трудовой стаж осужденных, не имеющих основного места работы; закрепить в качестве самостоятельного состава преступления уклонение от отбывания альтернативных видов наказаний; ввести в УК РФ и УИК РФ нормы о применении условно-досрочного освобождения в отношении осужденных к исправительным работам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты обогащают знания о правовом положении осужденных, расширяя направления изучения правового статуса осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду. Основные выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем в научных исследованиях, связанных с изучением проблем реализации правового положения осужденных к наказаниям без изоляции, от общества.

Разработка автором вопросов правового положения осужденных к альтернативным наказаниям, связанным с обязательным привлечением к труду, вносит определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы правового положения осужденных, направлены на обеспечение более эффективной реализации прав, обязанностей и законных интересов осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с их трудовым использованием.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться: при подготовке и внесении изменений и дополнений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем исполнения и отбывания наказания; деятельности уголовно-исполнительных инспекций; учебном процессе юридических вузов и факультетов при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий, текстов лекций по уголовной и уголовно-исполнительной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на международных конференциях в г. Пензе («Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки», 2005 г.; «Вопросы теории и практики российской правовой науки»; 2008 г.), г. Рязани («10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации», 2007 г.), г. Пскове («Альтернативные виды наказания: состояние, проблемы, перспективы развития», 2008 г.), на всероссийских конференциях в г. Пензе («Актуальные проблемы юридических наук», «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика», 2008 г.), на научно-практическом семинаре в г. Санкт-Петербурге («Проблемы деятельности уголовно-исполнительных инспекций, связанные с исполнением альтернативных лишению свободы видов наказания на современном этапе», 2006 г.).,

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Пензенской области и г. Москве, а также учебный процесс Академии ФСИН России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Коржикова, Татьяна Александровна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, считаем целесообразным обратить внимание на основные теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества, законодательства и практики его применения.

1. Существующая концепция прав человека рассматривает права и обязанности как способ установления отношений между государством и личностью на основе принципов свободы и взаимной ответственности. Права и свободы человека перестали быть объектом только внутренней политики и практики государства, а стали делом всего международного сообщества.

В науке нет единства относительно определения понятия правового положения личности и элементов, составляющих его содержание. Однако мы считаем, что правовой статус личности определяется принадлежащими ей, правами, законными интересами и обязанностями.

Правовое положение лиц, отбывающих наказания, является одним из видов специального статуса личности. Он закрепляет правовое положение отдельной группы граждан, объединенных по такому видовому признаку, как осуждение к уголовному наказанию, и в связи с этим — распространение на них карательных правоограничений, а при назначении некоторых наказаний - и мер исправительного воздействия.

Уголовное наказание без изоляции от общества представляет собой меру государственного принуждения, изменяющую правовое положение (статус) гражданина. Но каким бы оно ни было, за осужденными всегда сохраняется определенная сфера дозволенного поведения, состоящая из субъективных прав и законных интересов, которыми он пользовался до осуждения. Из указанных субъективных прав и законных интересов, а также юридических обязанностей (нередко и запретов) складывается правовое положение лиц, отбывающих наказания.

Современное уголовное законодательство закрепляет правовой статус лиц, отбывающих наказания, как связанные с лишением свободы, так и не связанные с ним в качестве единого института.

Правовой статус осужденных неодинаков, как различны виды наказаний, которые назначаются'осужденному за совершенное преступление. Он, в свою очередь, подразделяется на правовое положение лиц, отбывающих лишение свободы, исправительные работы и т. д.

Рассматриваемые нами наказания, связанные с трудовым использованием осужденного (обязательные и исправительные работы) имеют отличительную? особенность, а. именно^ обязательность труда. Объем ограничений- материальных и- духовных благ, выраженных через совокупность прав, законных интересов-и. обязанностей осужденных, здесь является более существенным. Это - обусловлено , тем, что возможность свободно трудиться относится к числу наиболее значимых для человека-гражданских прав и свобод. Кроме того, ограничение права на труд обычно связано с ущемлением и других конституционных прав (например, право получения соответствующего вознаграждения за свой труд, право на отдых и т. д.). Исполнение" данных наказаний, а значит, ограничение прав и свобод осужденных осуществляется в лечение довольно продолжительного времени, указанного в приговоре суда, в связи с чем специальный правовой статус осужденных приобретает существенные отличия от гражданского.

Правовое положение данных осужденных отличается от правового статуса осужденных к лишению свободы следующим: ограничения общего правового статуса граждан в основном направлены на право распоряжаться способностями к труду с вытекающими отсюда изменениями и других конституционных прав (право на отдых, на получение соответствующего вознаграждения за труд и т. д.); правовое положение этой категории осужденных может быть изменено с учетом их отношения к исполнению наказания (при уклонении от работы, противоправном поведении и т. п.) наделение специфическими правами и обязанностями, что определяется порядком и условиями отбывания назначенного наказания; альтернативные наказания в меньшей степени затрагивают личную жизнь осужденных.

Поэтому мы считаем возможным по результатам исследования раскрыть правовое положение указанных осужденных с позиций отличия не у только от правового статуса осужденных к лишению свободы, где воздействию подвергаются практически все сферы жизнедеятельности, но и от правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества, так как наказания в виде обязательных и исправительных работ имеют отличительную особенность — обязательность труда, а, следовательно, и объем ограничений материальных и духовных благ здесь является более существенным.

Таким образом, правовой статус осужденных к альтернативным видам I наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, можно определить как закрепленную нормами различных отраслей права совокупность прав, законных интересов и обязанностей осужденных во время отбывания наказаний, особенностью которых является не только обязательность труда, но также необходимость материальных ограничений.

2. Сущность правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, заключается в том, что они, имея ограничения общегражданского правового статуса, вызванные осуждением к данным наказаниям, наделяются специальными правами, законными интересами и обязанностями, которые гарантируются государством и в основном сводятся к трудовой сфере. ь

Особенность правового статуса осужденных - определение его первоначально через обязанности, а затем уже права. Конституция РФ сначала гарантирует гражданам права и свободы, а затем наделяет их обязанностями (гл. 2, ст. 17-64).

3. Исправительные и обязательные работы в качестве наказания не противоречат международному запрету принудительного труда, что следует из положений Конвенции Международной организации труда от 28 июня 1930 г. № 29 «О принудительном и обязательном труде».

Объем ограничений1 прав и интересов осужденных при исполнении указанных наказаний сравнительно невелик и в основном сводится к неблагоприятным поеледствиям; материального характера.

4. Устанавливая правовой статус, государство берет на себя обязанности не только исполнять наказание, но также охранять и обеспечивать права и законные интересы осужденных.

Гарантии прав, свобод и обязанностей человека: — это система социально-экономических, политических и юридических условий, средств и способов, которые обеспечивают их фактическую реализацию; охрану и защиту.

Мы предлагаем; в качестве организационной гарантии правового статуса осужденных; к альтернативным» видам/ наказаний; связанным с обязательным привлечением к труду, включить в план обучения персонала уголовно-исполнительных инспекций на базе учебных центров? ФСИН России тему «Правовое положение осужденных к наказаниям* без изоляции от общества» с детальным; рассмотрением правового положения осужденных к наказаниям с их трудовым использованием без изоляции от общества.

5. Рассмотрение исполнения наказаний; в виде обязательных и исправительных работ за рубежом позволяет выделить, отличительные черты правового статуса данной категории осужденных.

Отличительными чертами правового статуса осужденных к.наказанию в виде общественных работ за рубежом; являются: закрепление в законе за судом возможности определять вид работ, что исключает возможность для органов, исполняющих обязательные работы, изменять карательное содержание уголовного наказания и ухудшать правовое положение осужденных; назначение общественных работ по просьбе или с согласия осужденного, что способствует повышению уровня защиты прав и свобод осужденных; применение условно-досрочного освобождения от наказания лицам, отбывающим общественные работы, как средство стимулирования их правопослушного поведения и добросовестного исполнения возложенных на них обязанностей, то есть в качестве элемента правового положения осужденных предусмотрен законный интерес в виде условно-досрочного освобождения; возможность по просьбе самого лица, признанного виновным, или служащего службы пробации заново пересмотреть приказ, изменить его, а равно установить в нем новые положения либо отменить какое-то из его положений и сделать все это так, как покажется справедливым при обстоятельствах дела. Таким образом регламентировано право осужденного на обращение в суд с жалобой; рассмотрение в качестве самостоятельного преступления уклонение от наказания, не связанного с лишением свободы.

Для исправительных работ по законодательству зарубежных стран характерно: назначение указанного наказания как работающим, так и безработным гражданам; возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания; предусмотренная замена несовершеннолетним осужденным неотбытой части исправительных работ более мягким наказанием.

Следовательно, особенности правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества в зарубежных странах вытекают из сущности самого наказания и условий его назначения и исполнения, во многом отличаются от правового положения данной категории осужденных в нашем государстве и представляют определенный интерес.

Мы предлагаем использовать положительный зарубежный опыт регламентации правового положения осужденных к рассматриваемым видам наказания и закрепить в отечественном законодательстве следующие положения: суд на основании перечня объектов, утвержденных органом местного самоуправления для отбывания обязательных работ, определяет место, на котором осужденный отбывает обязательные работы. Данное положение, на наш взгляд, не позволит органам, исполняющим обязательные работы, изменять карательное содержание уголовного наказания и тем самым ухудшать правовое положение данной категории осужденных; исправительные работы назначаются как лицам, имеющим постоянное место работы, так и безработным. По нашему мнению, это> будет соответствовать принципу равенства всех граждан перед законом, о чем говорится в Конституции РФ, не будут нарушаться права подсудимых при назначении им наказания.

6. Проанализировав нормативное закрепление правового положения осужденных к наказанию в виде исправительных работ, следует отметить его особенности, которыми являются ограничения в праве распоряжения^ способностями к труду, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, на отдых.

Для совершенствования правового положения осужденных к рассматриваемому виду наказания предлагаем внести в законодательство следующие изменения: ч. 5 ст. 50 УК РФ: «Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужагцим, проходящим военную слуэ/сбу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту па воинских долэюностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслулсили установленный законом срок слуэ/сбы по призыву, достигшим на момент вынесения приговора пенсионного возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет»; ч. 2 ст. 39 УИК РФ: «Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления)»; ч. 6 ст. 40 УИК РФ: «В период отбывания исправительных работ ежегодный отпуск предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде»; ч. 1 ст. 40 УИК РФ дополнить обязанностью осужденного уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию* при предоставлении ему дополнительного отпуска; ч. 3 ст. 42 УИК РФ: «Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается, за исключением времени болезни и нахождения в отпуске»; п. 76 Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142, дополнить следующим содержанием: «в случае отказа инспектор обязан разъяснить осужденному его право на обжалование принятого решения у начальника территориального органа ФСИНРоссии, в прокуратуре или в суде».

7. Осужденные к обязательным работам имеют ряд ограничений правового статуса, касающихся свободы выбора вида труда; права на оплату труда; конституционного и трудового права на отдых; личной свободы осужденного, его свободного времени, то есть возможности распоряжаться своим временем по своему усмотрению, располагать своими контактами.

Кроме того, для устранения выявленных недостатков в регламентации правового положения осужденных к обязательным работам, на наш взгляд, следует: более подробно в соответствующем подзаконном нормативном акте раскрыть общие критерии выполняемых работ с указанием примерных их видов; уточнить срок уведомления осужденным уголовно-исполнительной инспекции при перемене места жительства, изложив обязанность, указанную в ч. 1 ст. 26 УИК РФ, в следующем виде: «ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства в течение 10 дней»; урегулировать в законе вопрос о включении времени отбывания обязательных работ в трудовой стаж осужденного, дополнив ст. 49 УК РФ п. 21 следующим положением: «При назначении обязательных работ лицам, не имеющим основного места работы, время отбывания обязательных работ засчитывается в трудовой стаж осужденного».

9. В целях совершенствования^ правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества, реализации их права на информацию следует дополнить памятку, предусмотренную Инструкцией по,организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденную приказом Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142, указанием правового положения осужденных.

Полагаем, что следует закрепить перечень уважительных причин для работы осужденным к обязательным работам менее 12 часов в неделю, тем самым исключив возможность нарушения их прав.

Для этого дополнить ч. 2 ст. 27 УИК РФ следующими словами: «К уважительным причинам относятся болезнь осужденного, болезнь или смерть близкого родственника, командировка по основному месту работы, сдача экзаменов по месту учебы, а также иные обстоятельства».

Предусмотреть уголовно-правовое основание снижения размера удержаний из заработной платы осужденных к исправительным.работам.

Пункт 3 ст. 50 УК РФ* изложить в следующей редакции:

Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятсяI удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати, процентов: При наличии вновь возникших уважительных причин, влекущих за собой ухудшение материального положения осужденного, уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться• в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из его заработной платы. Решение о снижении размера удержаний выносится'с учетом всех доходов осужденного».

По нашему мнению, существует необходимость раскрыть основания направления в суд ходатайства о снижении размера удержаний^ в Инструкции, внеся в п. 921 дополнение следующего содержания:

В случае ухудшения материального полоэюения осужденного, вызванного' болезнью самого осужденного или его близких родственников, снижением заработной платы, роэ/сдением ребенка, а также иными обстоятельствами, уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его право на обращение в суд с ходатайством об уменьшении размера удерэ/саний из его заработной платы. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного».

Предлагаем вернуть в УИК РФ' ст. 45 «Условно-досрочное освобождение от наказания в виде исправительных работ» в следующей редакции:

Осужденные к исправительным работам, доказавшие примерным поведением и добросовестным отношением к труду свое исправление, могут быть условно-досрочно освобождены от отбывания наказания по отбытии не менее половины срока наказания».

Также в ст. 79 УК РФ в числе лиц, к которым применяется условно-досрочное освобождение, необходимо указать осужденных к исправительным работам.

Предлагаем предусмотреть конкретные обстоятельства увольнения с работы осужденных к исправительным работам по собственному желанию, а именно п. 68 Инструкции изложить в следующей редакции:

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения, к которым относятся: переход на более высоко оплачиваемую работу, состояние здоровья осужденного, смена места жительства. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обэ/саловано в установленном законом порядке».

Также предлагаем' внести следующие изменения: в ч. 3 ст. 46 УИК РФ и ст. 30 слова «злостное уклонение от отбывания наказания» заменить на «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания»; в ст. 49 и 50 УК РФ закрепить:

В случае злостного нарушения порядка и условий отбывания-наказания, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений к осужденному могут быть применены электронные средства контроля»; • в гл. 31 УК РФ «Преступления против правосудия» ввести:

Статья 3141. Уклонение от отбывания наказаний без изоляции от общества

1. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ — наказывается.

2. Злостное уклонение от отбывания исправительных работ — наказывается.

Примечание: злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ признается осужденный, который после применения к нему электронных средств контроля продолжает нарушать порядок и условия отбывания наказания».

Приведенные в работе рекомендации, на наш взгляд, могут служить дальнейшему совершенствованию правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с их трудовым использованием без изоляции от общества, и эффективности их исполнения. Это соответствует современной уголовной и уголовно-исполнительной политике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду»



На правах рукописи

КОРЖИКОВА Татьяна Александровна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ВИДАМ НАКАЗАНИЙ, СВЯЗАННЫМ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ТРУДУ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 5 НОЯ 2010

004613800

На правах рукописи

КОРЖИКОВА Татьяна Александровна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ВИДАМ НАКАЗАНИЙ, СВЯЗАННЫМ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ТРУДУ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Артемьев Николай Семенович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федера-

рации, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович;

заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук, доцент Минаков Геннадий Леонидович

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ФСИН России

Защита диссертации состоится 2 декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан « » />'О_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в Российской Федерации расширяется сфера применения к лицам, совершившим преступления, наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Как отметил Президент России Д. А. Медведев на заседании Президиума Государственного совета «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» в г. Вологде 11 февраля 2009 г., уголовно-исполнительная система (УИС) за последние годы изменилась, но она до сих пор крайне несовершенна. В связи с этим следует отметить актуальность применения других видов наказаний, которые не связаны с лишением свободы.

В настоящее время судами Российской Федерации в основном назначаются наказания, связанные с изоляцией от общества. Развитие альтернативных санкций в российской судебной практике следует понимать не только как директивное увеличение применения наказаний без изоляции от общества, но и как совершенствование правового регулирования практики их исполнения и отбывания с целью обеспечения гарантированных государством прав, свобод и законных интересов лиц, подверженных этим наказаниям.

Правовой статус осужденных к наказаниям без изоляции от общества -это показатель уровня цивилизованности государства, гуманного отношения к каждому его гражданину, нарушившему закон, состояние реализации принципа экономии мер уголовно-правовой репрессии. Обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных, исполнение возложенных на них обязанностей в процессе отбывания наказания непосредственно влияют на состояние законности в правоприменительной практике учреждений и органов, исполняющих наказания.

Следовательно, изучение проблем обеспечения правового статуса личности осужденных в обществе имеет важное социально-нравственное, научное и практическое значение.

Однако в настоящее время остаются далеко не в полной мере исследованными вопросы определения правового статуса осужденных к наказаниям, связанным с их трудовым использованием без изоляции от общества, его содержания и, в особенности, механизма реализации в практической деятельно-

сти. Значение института правового положения осужденных к альтернативным лишению свободы наказаниям отражено в Стандартных минимальных правилах Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). Однако эти правила закрепляют лишь основы специального статуса лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, а действующие отечественные нормативные акты детально не регламентируют механизм реализации прав, свобод и законных интересов осужденных. Все это существенно затрудняет исполнение наказаний без изоляции от общества, обусловливает нарушения прав, свобод и законных интересов осужденных, ослабляет действие имеющихся гарантий правового статуса и препятствует введению новых.

Актуальность проблемы механизма реализации прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих альтернативные лишению свободы наказания, связанные с обязательным привлечением к труду, обусловлена также недостаточной ее разработанностью в теории уголовно-исполнительного права.

Вследствие этого исследование на диссертационном уровне указанных вопросов с учетом требований международных правовых норм и стандартов, обновленных Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации (УК РФ, УИК РФ) имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематику правового статуса личности в конституционном праве и общей теории права разрабатывали такие ведущие ученые России, как Н.В. Витрук, А.Б. Венге-ров, A.B. Зиновьев, С.А. Комаров, П.И. Матузов, М.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич. В науке уголовно-исполнительного права те или иные аспекты правового положения осужденных к лишению свободы изучались многими известными специалистами: В.В. Гераниным, Ю.А. Кашубой, М.П. Меленть-евым, Г.Л. Минаковым, М.С. Михлиным, C.B. Познышевым, В.И. Селиверстовым, H.A. Стручковым, Н.С. Таганцевым, Б.С. Утевским, И.Я. Фойниц-ким, Е.Г. Ширвиндтом, И.В. Шмаровым, Ю.И. Шутовым и др.

Вместе с тем уровень разработки проблем правового статуса осужденных к наказаниям без изоляции от общества остается невысоким. Теоретические вопросы правового положения данных осужденных рассматривали в своих исследованиях А.Е. Наташев, В.И. Селиверстов, В.Н. Петрашев, отдельные направления правового статуса - Т.Ф. Минязева, В.А. Уткин, О.В. Филимонов и др. Следует также отметить, что монографических или иных значимых работ, посвященных системной разработке проблем реализации правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, в отечественной юридической литературе до сих пор нет.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся между осужденными к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, и уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ) в процессе реализации их правового статуса.

Предмет исследования - система норм уголовно-исполнительного и иных отраслей права, регулирующих вопросы реализации правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением их к труду.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретических выводов и практического опыта работы уголовно-исполнительных инспекций разработать и обосновать механизм реализации прав, свобод, законных интересов осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с обязательным привлечением к труду.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определено понятие правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду;

- выявлены сущность и содержание правового статуса этих осужденных;

- осуществлен системный анализ регламентации правового положения осужденных к обязательным и исправительным работам по действующему российскому законодательству и международным нормам и стандартам в сфере исполнения наказаний;

- проанализирован зарубежный опыт исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, реализации их правового положения и обоснована возможность частичного его применения в отечественном законодательстве;

- разработан механизм реализации отдельных прав, свобод и законных интересов осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду;

- сформулированы предложения по изменению уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регулирования правового статуса рассматриваемой категории осужденных.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В ходе исследования также применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при изучении этапов развития российского законодательства в сфере регулирования правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний; системный анализ - при определении понятия «правовое положение осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду»; сравнительного правоведения - при анализе опыта регламентации правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества в зарубежных странах; сравнительно-правовой - при выявлении пробелов и издержек правового регулирования статуса осужденных к исправительным и обязательным работам; конкретные методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервьюирование осужденных и сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по вопросам, касающимся исследования; статистический - при изучении количественных показателей численности осужденных к исправительным и обязательным работам.

Нормативной основой исследования служат Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, административное, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, регламентирующее

правовой статус осужденных, ведомственные нормативные акты, постановления пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), имеющие отношение к проблеме исследования, законодательство по исполнению уголовных наказаний зарубежных стран, а также уголовное законодательство дореволюционной России и СССР.

Теоретическая основа диссертационного исследования - работы по конституционному праву, общей теории права, философии, истории, экономики, социологии, труды ученых по современному российскому и зарубежному уголовно-исполнительному и уголовному праву и иных отраслевых юридических наук.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России с 2006 по 2009 год, результаты опроса 350 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, а также 620 осужденных к исправительным и обязательным работам, который проводился в Центральном (Белгородская, Липецкая, Смоленская области), Приволжском (Республика Башкортостан, Пензенская область) Сибирском (Забайкальский край) федеральных округах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых исследований проблем в сфере регламентации правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением их к труду. Диссертация выполнена с учетом последних изменений, внесенных в УК РФ и УИК РФ, которые в определенной степени затрагивают правовое положение осужденных к исправительным и обязательным работам, Приказа Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества».

В работе выявлены особенности правового статуса указанных осужденных с позиций отличия от правового положения осужденных не только к лишению свободы, но и другим альтернативным наказаниям, не связанным с

привлечением к труду. Научной новизной отличается содержание предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма реализации некоторых прав и законных интересов рассматриваемой категории осужденных, таких как право на информацию, законный интерес осужденных к обязательным работам проработать менее двенадцати часов в неделю, снижение размера удержаний из заработной платы - для осужденных к исправительным работам.

В исследовании сформулированы и обоснованы меры по изменению действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации вопросов правового статуса личности осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с их трудовым использованием, с учетом норм международного права и опыта деятельности уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовой статус осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, можно определить как закрепленную нормами различных отраслей права совокупность прав, обязанностей и законных интересов осужденных во время отбывания наказаний, особенностью которой является не только обязанность трудиться, но и претерпевание определенных материальных ограничений.

2. Необходимо использовать положительный зарубежный опыт регламентации правового статуса осужденных к обязательным работам, касающийся определения места отбывания наказания. С этой целью следует закрепить в отечественном законодательстве положение о том, что суд на основании перечня объектов, утвержденных органом местного самоуправления для отбывания обязательных работ, определяет место исполнения обязательных работ. Данное положение не позволит органам, исполняющим наказание в виде обязательных работ, произвольно изменять карательное содержание уголовного наказания и тем самым ухудшать правовое положение данной категории осужденных.

3. Ограничение осужденных к исправительным работам в праве на отдых противоречит ч. 3 ст. 50 УК РФ, в которой говорится только об удержании определенного процента из заработной платы осужденного в доход государства. В силу этого следует установить продолжительность отпуска осужденным к данному виду наказания в соответствии с конституционными положениями и Трудовым кодексом Российской Федерации, а именно: 28 календарных дней - для совершеннолетних осужденных и 31 - для несовершеннолетних.

4. Неприостановление исполнения наказания в виде обязательных работ во время отпуска осужденного по основному месту работы является одним из ограничений правового статуса. Отпуск нельзя относить ни к основаниям отсрочки отбывания наказания, ни к исключительным обстоятельствам, иначе «растягивание» отбывания обязательных работ во времени не только затруднит достижение целей наказания, но и будет противоречить интересам самого осужденного.

5. С целью исключения возможности нарушения прав осужденных следует регламентировать механизм реализации законного интереса осужденного к обязательным работам проработать в течение недели менее 12 часов путем закрепления перечня уважительных причин его возникновения; конкретизировать основания для направления в суд ходатайства о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного к исправительным работам, определив общие рекомендации для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по предоставлению осужденным к исправительным работам права на увольнение по собственному желанию.

6. Предложения по совершенствованию отечественного законодательства:

- урегулировать в законе вопрос о включении времени отбывания обязательных работ в общий трудовой стаж осужденных, не имеющих основного места работы;

- закрепить в качестве самостоятельного состава преступления уклонение от отбывания альтернативных видов наказаний;

- ввести в УК РФ и УИК РФ нормы о применении условно-досрочного освобождения в отношении осужденных к исправительным работам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты обогащают знания о правовом положении осужденных, расширяя направления изучения правового статуса осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду. Основные выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшем в научных исследованиях, связанных с изучением проблем реализации правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

Разработка автором вопросов правового положения осужденных к альтернативным наказаниям, связанным с обязательным привлечением к труду, вносит определенный вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы правового положения осужденных, направлены на обеспечение более эффективной реализации прав, обязанностей и законных интересов осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с их трудовым использованием.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться: при подготовке и внесении изменений и дополнений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем исполнения и отбывания наказания; деятельности уголовно-исполнительных инспекций; учебном процессе юридических вузов и факультетов при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий, текстов лекций по уголовной и уголовно-исполнительной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования в виде докладов и сообщений соискатель представлял на международных конференциях в г. Пензе («Проблемы и перспективы

развития уголовно-правовой науки», 2005 г.; «Вопросы теории и практики российской правовой науки», 2008 г.), г. Рязани («10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации», 2007 г.), г. Пскове («Альтернативные виды наказания: состояние, проблемы, перспективы развития», 2008 г.), на всероссийских конференциях в г. Пензе («Актуальные проблемы юридических наук», «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика», 2008 г.), на научно-практическом семинаре в г. Санкт-Петербурге («Проблемы деятельности уголовно-исполнительных инспекций, связанные с исполнением альтернативных лишению свободы видов наказания на современном этапе», 2006 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Пензенской области и г. Москве, а также учебный процесс Академии ФСИН России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается его теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Правовое положение осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с обязательным привлечением к труду: постановка проблемы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Методологические основы определения правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества» исследуются существующие подходы к определению правового статуса личности и правового положения осужденных.

Уголовное наказание без изоляции от общества представляет собой меру государственного принуждения, изменяющую правовое положение (статус) гражданина. Но каким бы оно ни было, за осужденными всегда сохраняется определенная сфера дозволенного поведения, состоящая из субъективных прав и законных интересов, которыми они пользовались до осуждения.

Современное российское законодательство закрепляет правовой статус лиц, отбывающих наказания как связанные с лишением свободы, так и не связанные с ним, в качестве единого института.

Правовой статус разных осужденных неодинаков, как различны виды наказаний, которые назначаются осужденным за совершенные преступления. Рассматриваемые нами наказания, связанные с трудовым использованием осужденных (обязательные и исправительные работы), имеют отличительную особенность, а именно обязанность осужденных трудиться. Объем ограничений материальных и духовных благ, выраженных через совокупность прав, законных интересов и обязанностей осужденных, в данном случае является

более существенным. Это обусловлено тем, что возможность свободно трудиться относится к числу наиболее значимых для человека гражданских прав и свобод. Исполнение указанных наказаний, а значит и ограничение прав и свобод осужденных, осуществляется в течение довольно продолжительного времени, определенного приговором суда, в связи с чем специальный правовой статус осужденных приобретает существенные отличия от гражданского.

Правовое положение таких осужденных отличается от правового статуса осужденных к лишению свободы следующим: ограничения общего правового статуса граждан в основном направлены на право распоряжаться способностями к труду с вытекающими отсюда изменениями других конституционных прав (на отдых, получение соответствующего вознаграждения за груд и т. д.); правовое положение этой категории осужденных может быть изменено с учетом их отношения к исполнению наказания (при уклонении от работы, противоправном поведении и т. п.); специфические права и обязанности определяются порядком и условиями отбывания назначенного наказания; альтернативные наказания в меньшей степени затрагивают личную жизнь осужденных.

Таким образом, правовой статус осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, можно определить как закрепленную нормами различных отраслей права совокупность прав, обязанностей и законных интересов осужденных во время отбывания наказаний, особенностью которой является не только обязанность трудиться, но и претерпевать определенные материальные ограничения.

5о втором параграфе «Сущность правового положения лиц, отбывающих альтернативные виды наказаний, связанные с обязательным привлечением к труду, по законодательству России» автор приходит к следующему выводу: сущность правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с их трудовым использованием, заключается в том, что они, имея ограничения общегражданского правового статуса, вызванные осуждением к наказаниям с принудительным привлечением к

труду, наделяются специальными правами, обязанностями и законными интересами, которые гарантируются государством и в основном сводятся к трудовой сфере.

Исправительные и обязательные работы в качестве уголовного наказания не противоречат международному запрету принудительного труда, что следует из положений Конвенции Международной организации труда от 28 июня 1930 г. № 29 «О принудительном и обязательном труде».

Устанавливая правовой статус, государство берет на себя обязанности не только исполнять наказание, но и охранять и обеспечивать права и законные интересы осужденных, поэтому важное значение приобретают гарантии правового положения лиц, осужденных к наказаниям без лишения свободы, связанным с трудовым использованием.

Гарантии прав, свобод и обязанностей человека - это система социально-экономических, политических и юридических условий, средств и способов, которые обеспечивают их фактическую реализацию, охрану и защиту.

Диссертант предлагает в качестве организационной гарантии правового статуса осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду, включить в план обучения персонала уголовно-исполнительных инспекций на базе учебных центров ФСИН России тему «Правовое положение осужденных к наказаниям без изоляции от общества» с детальным рассмотрением правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества, связанным с их трудовым использованием.

В третьем параграфе «Правовое положение осужденных к альтернативным тюремному заключению наказаниям в зарубежных странах» рассматривается правовой статус осужденных к общественным (обязательным) и исправительным работам по законодательству зарубежных стран.

Наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, занимают существенное место в системах уголовных санкций большинства зарубежных государств. Отличительными чертами правового статуса осужденных к наказанию в виде общественных (обязательных) работ за рубежом являются:

- закрепление в законе за судом возможности определять вид работ, что исключает возможность для органов, исполняющих общественные работы, изменять карательное содержание уголовного наказания и ухудшать правовое положение осужденных;

- назначение общественных работ по просьбе или с согласия осужденных, что способствует повышению уровня защиты их прав и свобод;

- применение условно-досрочного освобождения от наказания к лицам, отбывающим общественные работы, как средства стимулирования их право-послушного поведения и добросовестного исполнения возложенных на них обязанностей, то есть в качестве элемента правового положения осужденных предусмотрен законный интерес в виде условно-досрочного освобождения;

- возможность по просьбе самого лица, признанного виновным, или служащего службы пробации заново пересмотреть приговор, изменить его, а равно установить в нем новые положения либо отменить какое-то из его положений и сделать все это так, как покажется справедливым при существующих обстоятельствах дела. Таким образом, регламентировано право осужденного на обращение в суд с жалобой;

- рассмотрение уклонения от наказания, не связанного с лишением свободы, в качестве самостоятельного состава преступления.

По законодательству зарубежных стран для исправительных работ характерно: назначение указанного наказания как работающим, так и безработным гражданам; возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания; предусмотрена замена несовершеннолетним осужденным неотбытой части исправительных работ более мягким наказанием.

Диссертант предлагает использовать положительный зарубежный опыт регламентации правового положения осужденных к рассматриваемым видам наказания и закрепить в отечественном законодательстве положения о том, что:

- суд на основании перечня объектов, утвержденных органом местного самоуправления для отбывания обязательных работ, определяет место, где осужденный будет отбывать этот вид уголовного наказания. Данное положе-

ние не позволит органам, исполняющим обязательные работы, произвольно изменять карательное содержание уголовного наказания и тем самым ухудшать правовое положение данной категории осужденных;

- исправительные работы назначаются как лицам, имеющим постоянное место работы, так и безработным. Это будет соответствовать принципу равенства всех граждан перед законом, о чем говорится в Конституции РФ, не будут нарушаться права подсудимых при назначении им наказания.

Глава вторая «Законодательное регулирование правового положения лиц, отбывающих наказания без изоляции от общества» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Правовое положение осужденных к исправительным работам по уголовному и уголовно-исполнительному законодательству России» анализируется нормативное регулирование правового положения осужденных к исправительным работам.

К основным правоограничениям осужденных к исправительным работам относятся: право распоряжаться способностями к труду, ограничиваемое нормой, закрепляющей то, что осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы и уволиться с нее по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции; право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, ограничиваемое положением, в соответствии с которым из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда в пределах от 5 до 20 %; право на отдых, ограничиваемое нормой, устанавливающей, что в период отбывания исправительных работ администрация организации по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией предоставляет осужденному ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней.

Из анализа ч. 6 ст. 40 УИК РФ следует такое правоограничение, как предоставление осужденному в период отбывания исправительных работ

ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 рабочих дней. Однако в ч. 3 ст. 50 УК РФ предусмотрено только удержание из заработной платы и не упоминается про ограничение права на отдых. Известно, что уголовно-исполнительное право не может уменьшать или усиливать карательную сторону наказания. Кроме того, мы полагаем, что сокращение продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска данным осужденным изжило себя как правоограничение, поэтому, по нашему мнению, следует установить продолжительность отпуска осужденным к исправительным работам в соответствии с конституционными положениями и Трудовым кодексом Российской Федерации, а именно: 28 календарных дней - для совершеннолетних осужденных и 31 день - для несовершеннолетних.

Осужденные к исправительным работам имеют законный интерес - побыстрее отбыть наказание. Федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 111 -ФЗ нормы ч. 3 и 7 ст. 42 УИК РФ были объединены в одно правило: время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается. В ч. 1 ст. 42 УИК РФ упоминается про основания для зачета неотработанных дней в срок наказания. В настоящее время единственное такое основание закреплено в ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которой время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Тем не менее в период отбывания наказания осужденным гарантируется право на охрану здоровья: оформляются больничные листы на общих основаниях и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Также им предоставляется и право на отпуск. Мы полагаем, что данные периоды времени должны включаться в срок отбывания исправительных работ, поэтому соискатель предлагает внести в ч. 3 ст. 42 УИК РФ дополнение следующего содержания: «за исключением времени болезни и нахождения в отпуске».

Во втором параграфе «Нормативное закрепление правового статуса осужденных к обязательным работам» исследуется законодательная регла-

ментация правового статуса осужденных к обязательным работам. Осужденные к обязательным работам имеют ряд ограничений правового положения, касающиеся свободы выбора вида труда, права на оплату труда, конституционного и трудового права на отдых, личной свободы, свободного времени, то есть возможности распоряжаться своим временем по личному усмотрению, располагать контактами.

В диссертации отмечается, что обязательные работы назначаются также лицам, не имеющим основного места работы. В связи с этим возникает вопрос о зачете данной категории осужденных времени отбывания обязательных работ в трудовой стаж.

Это существенно затрагивает правовое положение осужденных, не имеющих основного места работы. Если время отбывания осужденным других видов наказания (лишения свободы, исправительных работ) входит в его общий трудовой стаж, то не засчитывать в него отбывание обязательных работ было бы нелогично.

Уголовное и уголовно-исполнительное законодательство не лишает и не ограничивает осужденного к обязательным работам права на свободу передвижения, устанавливая в ч. 1 ст. 26 УИК РФ лишь его обязанность поставить уголовно-исполнительную инспекцию в известность о перемене своего места жительства. Следовательно, каждый осужденный волен выбирать любое место жительства неограниченное число раз. В свою очередь, УИИ передает все необходимые документы в инспекцию по новому месту жительства осужденного.

Из норм УИК РФ неясно, должен ли осужденный предварительно поставить соответствующую уголовно-исполнительную инспекцию в известность о планируемом переезде, а затем его осуществить либо он может переехать и лишь после этого известить ее.

В данном случае логично было бы установить закрепить такой порядок аналогично соответствующему правилу при исправительных работах, а значит, в законе следует уточнить срок уведомления осужденным уголовно-

исполнительной инспекции, установив его таким, как при исполнении исправительных работ -10 дней.

В третьей главе «Совершенствование правового положения осужденных к альтернативным видам наказаний, связанным с обязательным привлечением к труду» с учетом проведенного анализа законодательной регламентации правового статуса рассматриваемой категории осужденных обоснованы предложения по изменению законодательства в вопросах регламентации механизма реализации прав, свобод, обязанностей и законных интересов осужденных:

- п. 3 ст. 50 УК РФ дополнить следующим положением: «При наличии вновь возникших уважительных причин, влекущих за собой ухудшение материального положения осужденного, уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из его заработной платы. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного»;

- в ст. 79 УК РФ в числе лиц, к которым применяется условно-досрочное освобождение, необходимо указать осужденных к исправительным работам;

- ст. 49 и 50 УК РФ закрепить, что в случае злостного нарушения порядка и условий отбывания наказания, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений к осужденному могут быть применены электронные средства контроля;

- гл. 31 УК РФ «Преступления против правосудия» ввести ст. 3141 в следующей редакции:

«Статья 3141. Злостное уклонение от отбывания наказаний без изоляции от общества

1. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ - наказывается...

2. Злостное уклонение от отбывания исправительных работ - наказывается...

Примечание: злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ признается осужденный, который после применения к нему электронных средств контроля продолжает нарушать порядок и условия отбывания наказания»;

- ч. 2 ст. 27 УИК РФ закрепить перечень уважительных причин, позволяющих осужденному к обязательным работам отработать в неделю менее двенадцати часов: «К уважительным причинам относятся болезнь осужденного, болезнь или смерть близкого родственника, командировка по основному месту работы, сдача экзаменов по месту учебы, а также иные обстоятельства»;

- восстановить ст. 45 УИК РФ в следующей редакции: «Осужденные к исправительным работам, доказавшие примерным поведением и добросовестным отношением к труду свое исправление, могут быть условно-досрочно освобождены от отбывания наказания по отбытии не менее половины срока наказания»;

- в ч. 3 ст. 46 УИК РФ и ст. 30 слова «злостное уклонение от отбывания наказания» заменить на «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».

В целях совершенствования правового положения осужденных к наказаниям без изоляции от общества, реализации их права на информацию следует дополнить памятку, предусмотренную Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142, положением, регламентирующим правовой статус осужденных. Кроме того, следует внести в нее следующие изменения:

- ввести п. 921, раскрывающий основания направления в суд ходатайства о снижении размера удержаний: «В случае ухудшения материального положения осужденного, вызванного болезнью самого осужденного или его близких родственников, снижением заработной платы, рождением ребенка, а также иными обстоятельствами, уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его право на обращение в суд с ходатайством об умень-

шении размера удержаний из его заработной платы. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного»;

- в п. 68, где предусмотреть обстоятельства, на основании которых осужденному к исправительным работам дается разрешение на увольнение с работы: «В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения, к которым относятся: переход на более высокооплачиваемую работу, состояние здоровья осужденного, смена места жительства.

Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке».

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предложения и практические рекомендации по исследованной проблеме.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах общим объемом 2,4 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых мучных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Коржикова Т.А. Особенности правового положения осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 1 (64). - 0,3 п. л.

2. Коржикова Т.А. Правовое положение осужденных к обязательным работам в зарубежных странах // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 3 (66). - 0,3 п. л.

Статьи в иных изданиях:

1. Толстоухова Т.А. Теоретические вопросы правового положения лиц, отбывающих наказания без изоляции от общества // Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Пенз. гос. ун-т ИИЦ, 2005. - 0,1 п. л.

2. Толстоухова Т.А. Обязательные работы как альтернатива лишению свободы // Проблемы деятельности уголовно-исполнительных инспекций, связанные с исполнением альтернативных лишению свободы видов наказания на современном этапе: сб. материалов науч.-практ. семин. - СПб.: СПбИПК работников ФСИН России, 2006. - 0,5 п. л.

3. Коржикова Т.А. Правовой статус осужденных к исправительным работам // 10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007. - Ч. 1.-0,3 п. л.

4. Коржикова Т.А. Исправительные работы по законодательству России // Альтернативные виды наказания: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Псков: Псков, юрид. ин-т ФСИН России, 2008. - 0,2 п. л.

5. Коржикова Т.А. Правовое положение осужденных к наказаниям без изоляции от общества // Вопросы теории и практики российской правовой науки: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. дом знаний, 2008. - 0,3 п. л.

6. Коржикова Т.А. Вопросы совершенствования механизма реализации правового положения осужденных к исправительным работам // Актуальные проблемы юридических наук: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: МНИЦ Пенз. гос. сельскохоз. академии, 2008. - 0,2 п. л.

7. Коржикова Т.А. Правовое положение лиц, отбывающих наказания без изоляции от общества по законодательству России И Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: МНИЦ Пенз. гос. сельскохоз. академии, 2008. -0,2 п. л.

КОРЖИКОВА Татьяна Александровна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ВИДАМ НАКАЗАНИЙ, СВЯЗАННЫМ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ К ТРУДУ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20.10.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № -/Л&

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1