СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бородина, Анастасия Андреевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и социально-правовое назначение наказания в виде обязательных работ.
§ 1. Сущность, содержание и место наказания в виде обязательных работ в системе уголовных наказаний.
§ 2. Опыт применения наказаний, связанных с обязательным привлечением к труду, в истории российского уголовного законодательства.
§ 3. Применение обязательных работ в законодательстве зарубежных стран.
Глава 2. Правовые и организационные основы исполнения наказания в виде обязательных работ.
§ 1. Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ.
§ 2. Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде обязательных работ.
Глава 3. Совершенствование применения наказания в виде обязательных работ.
§ 1. Характеристика личности осужденных к обязательным работам.
§ 2. Особенности применения обязательных работ к несовершеннолетним.
§ 3. Предупреждение рецидива преступлений среди осужденных, отбывших наказание в виде обязательных работ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Применение наказания в виде обязательных работ в российском праве"
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что определяющее значение в борьбе с преступностью должно уделяться социально-экономическому, а также нравственному оздоровлению общества и профилактическим мероприятиям. Вместе с тем значительное место в области противодействия преступности до сих пор отводится уголовной ответственности, основной формой реализации которой является уголовное наказание. Выбор видов наказаний, их содержательная характеристика и система напрямую зависят от социально-экономических и политических факторов, действующих в конкретный исторический период в обществе и государстве1.
В условиях формирования в России демократического общества и правового государства соблюдение принципа приоритета защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовно-правовых отношений обусловливает достижение двух разных по содержанию целей: применение более строгих наказаний к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, участникам организованных преступных групп, и гуманизацию назначения и исполнения наказаний в отношении лиц, не представляющих большой общественной опасности, чье исправление возможно без изоляции от общества.
Несмотря* на предпринятые в последнее десятилетие усилия по реформированию правового регулирования системы наказаний и их назначения, Россия в настоящее время многократно превышает по числу осужденных к лишению свободы соответствующие показатели стран Европы. За период с 1992 по 2007 г. «тюремное население» России подошло к критической черте - за этот срок были осуждены свыше 15 млн человек, т.е.
1 См.: Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: законодательство, теория и практика: Автореф. дне. . д-ра юрид. наук. Рязань, 2002. С. 3. каждый десятый,, проживающий на территории РФ. Это практически четверть взрослого мужского населения?.
Подобная противоречивая ситуация, возникла в' силу превалирования лишения свободы в санкциях норм Особенной части УК РФ; в том числе и за преступления небольшой и средней тяжести, и, однообразия практики реально1 применяемых судами видов: наказаний; В сложившейся ситуации; большинство российских судов; стояло перед дилеммой назначения реального5 наказания: в; виде лишения свободы либо условного: осуждения.
Таким образом, судебная практика: назначения; наказания более: чем очевидно; свидетельствует о ? существенных недостатках в, механизме правового регулирования системы наказаний, в частности, однообразии реально-действующих видов наказаний, отсутствии необходимой- их взаимозаменяемости и взаимодополняемости;, действительно альтернативных, лишению свободы по своему карательному потенциалу видов «наказаний?.
Именно поэтому реализация; государством современной; уголовной-политики потребовала более широкого;, введения? в правоприменительную практику новых, видов наказаний, отбытие которых не; связано» с лишением; свободы. Одним из .таких видов ? наказаний; альтернативных лишению: свободы, являются обязательные работы;
Обязательные работы; как новый; вид наказания введены; в действие: Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря:2004 г. № 177-ФЗ с 1 января 2005 г.
Анализируя резуль таты применения г обязательных работ, можно сделать вывода что; данныш вид наказания получил должное: развитие и стал более широко,назначаться^ лицам;, виновным в совершении преступлений: Начиная с 2005 г. зафиксирован стабильный рост применения такого вида наказания, как обязательные работы. В 2006 г. обязательные работы в качестве меры наказания
2 См;: В- Радченко; Хорошо сидим // Российская газета, 2008, 2 сент. Лунеев В; Хорошо сидим . и хорошо выглядим. //Новая юстиция. 2009. № 1(2). С. 55.
3 См.: Имамов М.М. Виды наказаний и принципы формирования их системы: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2004. С. 22. были применены в отношении 26,3 тыс. осужденных, что составило 2^9% от общего числа осужденных. В 2007 г. зафиксирован дальнейший рост назначения этого вида наказания в отношении более 38 тыс. человек, что соответствовало 4,1% осужденных. По итогам 2008 г. из 941936 человек 52379 были осуждены к обязательным работам, что составило около 5,7% от общего числа осужденных. Из 52379 осужденных к обязательным работам 8090 (15,4%) являлись несовершеннолетними. В 2009 г. обязательные работы в качестве меры наказания были применены в отношении 66480 осужденных, что составило 7,4% от общего числа осужденных. Из них 7359 (11%) являлись несовершеннолетними4.
Вместе с тем результаты проведенного исследования, основанного на анализе судебной практики и экспертного опроса, свидетельствуют о недостаточной распространенности назначения указанного вида наказания^ российскими судами. Данное обстоятельство обусловливает необходимость разработки четкого- механизма исполнения указанного вида наказания; совершенствование формирования нормативной базы, определяющей порядок исполнения этого вида наказания и проведения с осужденными к обязательным работам индивидуальной профилактической работы; изучение превентивного потенциала указанного вида наказания, а также приведение к единообразию деятельности судебных, правоохранительных органов и органов местного самоуправления по применению данного вида наказания.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы и необходимости проведения специального исследования- наказания в виде обязательных работ на современном этапе развития российского общества с учетом социально-экономических, административных и правовых преобразований.
Степень научной разработанности темы: Наказание в виде обязательных работ имеет много общих признаков с таким видом наказания, как исправительные работы. Познать их сущность невозможно без сопоставления с
4 Материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. этим видом наказания. Признаки и сущность исправительных работ как вида наказания раскрывались в работах А.П. Базунова, В.Я. Богданова,
B.И. Гуськова, И.В. Дворянскова, Ю.Б. Мельниковой, A.C. Старовойтова, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского и других ученых. В их работах исследовались основные цели, содержание исправительных работ, их задачи и место в системе наказаний, а также проблемы практического применения этих уголовно-правовых норм. Выявление общих и отличительных черт обязательных и исправительных работ позволяет сделать вывод об автономности обязательных работ как самостоятельного вида наказания.
Уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы применения наказания в виде обязательных работ являлись специальным предметом исследования в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н.Г. Осадчей5, А.Ж. Рамазанова6,
7 о
C.B. Чубракова , А.П. Коваленко и др.
Вместе с тем существенным пробелом является, на наш взгляд, отсутствие в настоящее время комплексных исследований; основанных на изучении судебной практики назначения указанного вида наказания и определения^ эффективности его применения в, отношении конкретных категорий' преступников. Все представленные ранее исследования в основном не могли затрагивать проблемы, возникающие в ходе правоприменительной', деятельности, поскольку были проведены до вступления в действие I нормативного правового акта, определяющего введение их в действие (т.е. до 1 января 2005 г.). Представленное диссертационное исследование ставит своей целью восполнить этот пробел.
5 См.: ОсадчаяН.Г. Обязательные работы как новый вид наказания в Российской уголовном законодательстве: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1999.
6 См.: Рамазанов А.Ж. Наказания, не связанные с лишением свободы, и практика их применения: Дис.канд. юрид. наук. Коломна, 2002.
7 См.: Чубраков C.B. Уголовное наказание в виде обязательных работ (перспективные вопросы теории и практики): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Томск, 2004.
8 См.: Коваленко А.П. Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва, 2005:
Теоретической основой, диссертации послужили исследования ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии. Теоретические вопросы уголовного наказания, его целей и задач, признаки отдельных видов наказаний представлены в работах таких известных авторов, как JI.B. Багрий-Шахматов, H.A. Беляев, А.И. Бойко, P.P. Галиакбаров, С.И. Дементьев, И.И. Карпец, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, А.И. Марцев, М.П. Мелентьев, С.Ф. Милюков, A.C. Михлин, В.А. Никонов, И.С. Ной, В.Н. Петрашев, C.B. Познышев, A.A. Пионтковский, JI.A. Ременсон, О.В. Старков, H.A. Стручков; Н.С. Таганцев, О.В. Филимонов, И .Я. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров и другие ученые.
Эмпирической базой исследования являются, результаты анкетирования 150 работников правоохранительных органов по вопросам необходимости и обоснованности применения обязательных работ в качестве наказания, наиболее рациональному использованию труда осужденных, организации исполнения указанного вида наказания, а также данные, полученные в ходе изучения 610 учетно-профилактических дел в отношении осужденных к обязательным работам на территории г. Москвы, Московской, Астраханской и Ивановской областей:
Эмпирическая база включает в себя и статистические данные судебного департамента с 2005 по 2009 г. о лицах, осужденных к обязательным работам, и о совершаемых ими преступлениях.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ.
Предметом исследования выступают нормы уголовного права, регламентирующие содержание, основания и порядок применения обязательных работ в качестве наказания, деятельность специализированных органов по их исполнению, а также судебная практика, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.
Цель исследования - комплексный анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия применения наказания в виде обязательных работ, выявление основных проблем, препятствующих назначению и исполнению такого альтернативного лишению свободы вида наказания, как обязательные работы, разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование обязательных работ как уголовно-правового института.
Для достижения поставленной в диссертации цели были решены следующие задачи: проведен ретроспективный анализ развития института обязательных работ и определены тенденции развития указанного уголовно-правового института в российском уголовном законодательстве; исследованы признаки уголовного наказания в виде обязательных работ и определено место данного вида наказания в системе уголовных наказаний; выявлены особенности назначения и исполнения обязательных работ в отношении несовершеннолетних; проанализирован^ зарубежный опыт применения наказания в- виде обязательных работ, а также наказаний, аналогичных обязательным работам по содержанию; рассмотрен порядок и выявлены проблемы деятельности уголовно-исполнительных инспекций, исполняющих наказания- в виде- обязательных работ; изучена личность осужденного к наказанию в виде обязательных работ; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного И' уголовно-исполнительного законодательства по применению наказания в виде обязательных работ; определен комплекс мер, направленных на предупреждение рецидива преступлений среди осужденных, отбывших наказание в виде обязательных работ.
Методология и методика исследования. При написании диссертации использованы современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения теории права, уголовной политики, уголовного и уголовно-исполнительного права, истории и философии, относящиеся к проблемам исследования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания. Также применялись: исторический, статистический, социологический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный и некоторые другие методы, а также метод экспертных оценок.
Нормативную- базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты (в частности, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г., Европейские пенитенциарные правила от 12 января 2006 г. и др.), Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы назначения и исполнения такого вида наказания, как обязательные работы. В работе использовались и другие ведомственные информационные источники Судебного Департамента при Верховном Суде РФ; органов-Федеральной службы,исполнения наказаний, органов прокуратуры.
Научная новизна диссертации состоит в.том, что она представляет собой -монографическое исследование, посвященное введению и применению такого сравнительно нового для российского законодательства вида наказания, как обязательные работы, в рамках Концепции федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 - 2016 годы)"9, подготовленное впервые после введения наказания-в виде обязательных работ в действие Федеральным, законом от 28 декабря 2004 г. № 177-ФЗ, что дало
9 Указанная Концепция федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)" была утверждена Распоряжением Правительства РФ 7 июня 2006 г. № 839-р. В настоящее время на основании решения Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. (г. Вологда) разработана Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в которой нашли отражение новые политико-правовые подходы к широкому применению в России наказаний, альтернативных лишению свободы. возможность проанализировать сложившуюся судебную практику применения этого вида наказания.
Определенной научной новизной является разработанный и предложенный, ряд мер по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ.
В работе дана оценка характера и степени эффективности указанного вида наказания в сравнении с другими наказаниями, применяемыми в современных условиях; выявлен уровень рецидива преступлений среди осужденных, отбывших наказание в виде обязательных работ. На основе проведенного' анализа автором разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование механизма применения обязательных работ в качестве одного из наиболее эффективных видов наказания.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие. основные положения, выносимые на защиту.
1. Целесообразность и эффективность применения^ наказания- в виде обязательных работ возможны исключительно при менее формализованном-' подходе' к соблюдению такого принципа уголовно-исполнительного права, как дифференциация- и индивидуализация наказания: При- назначении^' данного вида наказания подсудимому необходимо учитывать его желание трудиться, а также его личностные и поведенческие характеристики. Указанные критерии необходимо принимать во внимание и при распределении видов выполняемых работ осужденными к обязательным работам. Проведенные исследования показали, что в. период отбывания наказания в виде обязательных работ подавляющее большинство осужденных (78,6%) не имели нарушений трудовой дисциплины. Более того, около 20% осужденных имели поощрения. Вместе с тем имеют место случаи (особенно по делам, рассматриваемым' в порядке особого производства без участия подсудимого), когда впоследствии установить местонахождение осужденного для1 исполнения решения суда не представляется возможным, когда осужденный уклоняется от исполнения указанного вида наказания, либо исполняет его недобросовестно. Изучение уголовно-правовой характеристики показало, что около 75,5% осужденных впервые привлекались к уголовной ответственности, подавляющее большинство за преступления, не представляющие большой общественной опасности. При проведении индивидуальной профилактической работы с осужденными в период отбытия наказания необходимо учитывать их нравственно-психологические особенности. Так, некоторые из них проявляют склонность к квалифицированному труду и обучению, следовательно, они могут быть вовлечены в сферу позитивной активности. Поэтому до принятия судьей решения о применении обязательных работ необходимо проводить социальное обследование подсудимого.
2. Проведенный анализ применения наказания в виде обязательных работ в зарубежных государствах дает основания полагать, что некоторые проверенные и популярные за рубежом решения можно с успехом имплементировать в российскую практику. В. частности, представляется перспективным назначение обязательных работ не только в - качестве* основного наказания, но и в качестве дополнительного, например, при условном осуждении, или применение их в качестве одной из принудительных-мер воспитательного1 воздействия, назначаемых • несовершеннолетним осужденным за совершение преступлений небольшой или средней тяжести. Выполнение осужденным неоплачиваемых работ способствовало бы оказанию на него дополнительного исправительного воздействия.
3; Полагаем целесообразным возложить определение конкретных объектов для отбывания обязательных работ на Центры занятости населения ввиду того, что на Центры занятости возложена обязанность трудоустройства безработных граждан, и они владеют самой полной информацией о свободных рабочих местах. Предлагаем создание самостоятельного отдела при Департаменте федеральной'государственной службы занятости по субъекту и (или) отдел в центрах занятости населения (в районах, селах, деревнях, поселках).
4. Необходимо внести изменения и дополнения в УПК РФ, а также в Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142, которые позволили бы суду принимать решения об объявлении в розыск осужденных к обязательным работам, уклоняющихся от отбывания наказания, заочно, при отсутствии осужденного. Так, положения ведомственной Инструкции должны регламентировать порядок проведения предварительной проверки уклонения осужденного от отбывания наказания, порядок фиксации доказательств уклонения, сроки подготовки представления о замене обязательных работ более строгим видом наказания. Подобные изменения должны способствовать недопущению осужденными совершения повторных преступлений.
5. Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют составить портрет осужденного к наказанию в виде обязательных работ. Личности осужденного присущи следующие признаки: подавляющее-большинство осужденных мужского пола (85,4%), средний возраст такого осужденного 25-49 лет; около 40,1% имеют полное среднее образование,4 по роду занятий более 45,6% рабочие, однако высока доля лиц изучаемой группы, которые на момент вынесения судом решения были без определенных занятий -38,3%. Из числа лиц, осужденных к обязательным работам, около 74% имеют детей. Вместе с тем отношения в семье и с родственниками до совершения преступления у большинства осужденных не всегда характеризовались как благополучные, а нередко имели конфликтный характер, либо осужденные самоустранялись от воспитания детей (в основном это лица, осужденные за злостное уклонение от уплаты алиментных обязательств).
6. Согласно ч. 1 ст. 88 УК РФ обязательные работы могут быть назначены несовершеннолетним. Часть 3 ст. 49 УК РФ определяет замену наказания в виде обязательных работ, в случае злостного уклонения осужденного от их отбывания, ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Однако в современных условиях реально суд не может по представлению уголовно-исполнительной инспекции заменить несовершеннолетнему осужденному неотбытую часть наказания в виде обязательных работ другим видом наказания, так как ограничение свободы и арест как виды наказания пока не применяются. Что же касается замены неотбытой части наказания лишением свободы, такое решение противоречит ч. 6 ст. 88 УК РФ, которая определяет, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати . лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления» небольшой тяжести впервые. В целях устранения коллизии, возникающей в случае злостного уклонения несовершеннолетнего осужденного от отбывания наказания, представляется целесообразным ч. 3 ст. 88 УК изложить в, следующей редакции: «В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от* отбывания наказания в виде обязательных работ они заменяются ограничением, свободы, арестом или применением в отношении несовершеннолетнего такой принудительной меры, как помещение несовершеннолетнего в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей». В' связи с. этим* целесообразно внести соответствующие изменения и в приказ МВД-России от 2 апреля 2004 г. № 215 (ред. от 30 августа 2006 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел» (вместе с «Инструкцией по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел»), где предусмотреть самостоятельное основание для помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП - уклонение подростка от исполнения наказания-в виде обязательных работ.
7. В* результате проведенного исследования мы пришли к выводу о необходимости внесения изменений в п. 3 ст. 49 УК РФ «Обязательные работы», а также в ст. 29 УИК РФ «Ответственность осужденных к обязательным работам» для более эффективного применения наказания. В случае недобросовестного исполнения осужденным обязательных работ представляется целесообразным не засчитывать указанный период в срок исполненного наказания, а также законодательно предусмотреть продление срока назначенного наказания на период до 120 часов.
8. Анализ судебной и правоприменительной практики показывает, что в настоящее время государство в полном объеме не создало необходимых условий для исполнения наказания в виде обязательных работ, хотя формально и приняло законодательство о назначении и исполнении этого вида наказания. Представляется целесообразным привести в соответствие федеральные законы о местном самоуправлении: ФЗ № 131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты, чтобы законодательно закрепить обязанность по исполнению данного вида наказания и за органами местного самоуправления. Также требуется создание особых условий для отбывания-обязательных работ несовершеннолетними осужденными.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация развивает теоретические пенологические концепции, обосновывает4 необходимость наказания в виде обязательных работ. Исследование значимо и в криминологическом плане, поскольку в нем содержатся данные, показывающие важность оставления на свободе лиц, совершивших преступления, не представляющих большой общественной опасности. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, также они формируют методологическую и информационную базу для разработки мер, направленных на совершенствование практической деятельности органов, исполняющих наказание в виде обязательных работ.
Наряду с теоретическим, исследование имеет и ярко выраженный прикладной характер. Его практическая значимость определяется направленностью на решение стоящих перед обществом задач по реформированию уголовно-исполнительной системы. Результаты проведенного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» в системе высших юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5 научных статьях. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на международных и межведомственных научно-практических конференциях: «Борьба с преступным насилием» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 26 сентября 2008 г.), «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» (г. Москва, НИИ ФСИН России, 2008 г.) и на заседании НИЦ № 1 (протокол № 51 от 15 ноября 2010 г.) ФГУ «ВНИИ МВД России».
Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ФГУ «ВНИИ МВД России».
Также материалы диссертации применялись при подготовке аналитических и управленческих документов ФСИН РФ по вопросам совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций, связанной с исполнением наказаний, альтернативных лишению свободы, и предупреждения повторных преступлений со стороны лиц, осужденных к обязательным работам, а также использовались в практической службе и организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних отдельных РОВД (УВД) субъектов РФ.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бородина, Анастасия Андреевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование уголовно-исполнительной системы Российской Федерации потребовало изменения законодательной базы ее деятельности, прежде всего, в плане дальнейшей гуманизации порядка и условий отбывания наказаний, приведения их в соответствие с международными нормами и стандартами обращения с осужденными, учитывая социально-экономические условия жизни внутри страны.
Изучение судебной практики показывает, что пока обязательные работы назначаются судами не слишком интенсивно: удельный вес осужденных к обязательным работам в зависимости от регионов колеблется в пределах от 4,8 до 5,3% .
Проведенный ретроспективный анализ возникновения и развития уголовного наказания в виде обязательных работ и опыт их назначения позволяет сформулировать вывод о том, что такой вид наказания, как обязательные (общественные работы), не является абсолютно новым для России, а имеет достаточно длительную историю применения.
При этом законодатель не всегда четко регламентировал содержание и характер (виды) работ, место указанного наказания в системе наказаний, а также круг лиц, в отношении которых они могли применяться. Однако существование подобной меры всегда обосновывалось объективной необходимостью и поиском законодателем наказаний и иных мер уголовно-правового характера, которые обладали бы реальным предупредительным воздействием, и в то же время не порождали бы отрицательных последствий, характерных для наказаний, связанных с изоляцией осужденного от общества и утратой социально-полезных связей.
Определяя условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ в ст. 26 УИК РФ, законодатель отмечает, что рассматриваемое наказание заключается в выполнении осужденным бесплатных общественных работ в свободное от работы или учебы время.
Конкретный вид работ определяется местным органом самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Это должны быть работы, не требующие особой квалификации, которые могут выполняться любым трудоспособным лицом.
Основными признаками обязательных работ как самостоятельного вида уголовного наказания являются следующие: 1) данный вид наказания не связан с изоляцией осужденного от общества, что позволяет сохранить социально-полезные связи осужденного; 2) обязательные работы могут применяться только в качестве основного вида наказания; 3) обязательные работы являются самым мягким основным видом наказания, предусмотренным УК РФ; 4) обязательные работы являются уголовным наказанием с определенным содержанием; 5) обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; 6) возможность назначения обязательных работ несовершеннолетним; 7) возможность назначения обязательных работ лицам, проходящим военную службу не по призыву; 8) в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы; 9) осужденный, отбывший обязательные работы, является судимым и испытывает определенные неудобства в течение года, которые в ряде случаев могут ущемлять его права.
Правоограничения, составляющие содержание обязательных работ, следует классифицировать на количественные и качественные. К правоограничениям количественного характера следует относить срок и интенсивность карательного воздействия на осужденного. Качественными правоограничениями следует считать: сам факт осуждения лица от имени государства; принудительный характер выполняемых осужденным общественно полезных работ; бесплатность выполняемых осужденным общественно полезных работ; выполнение осужденным строго определенного вида общественно полезных работ; выполнение осужденным общественно полезных работ на строго определенных объектах; ограничение осужденного в реализации в полной мере своего право на отдых; невключение времени отбывания обязательных работ в трудовой стаж осужденного; запрет осужденного призываться на военную службу;
Изучение проблемы исполнения обязательных работ на практике показало, что главным препятствием для исполнения федерального закона по реализации норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в субъектах РФ, касающихся обязательных работ как видов наказания, является отказ органов местного самоуправления, со ссылкой на отсутствие прямого упоминания в вопросах местного значения, находящихся в ведении муниципальных образований, от участия в исполнении наказаний. Вместе с тем, специалисты справедливо отмечают, что с учетом территориального деления страны и соответствующего расположения уголовно-исполнительных инспекций определение конкретных объектов и видов обязательных работ должно возлагаться на администрацию городов, районов и иных территориальных образований аналогичного уровня.
Другой причиной является отсутствие у органов местного самоуправления подведомственных предприятий, на которых было бы возможно исполнение обязательных работ по решению суда.
В юридической литературе было высказано предложение о том, что определение конкретных объектов для отбывания обязательных работ целесообразно возложить на Центры занятости населения, поскольку именно на эти отделы администраций органов местного самоуправления возложена обязанность трудоустройства безработных граждан, и именно они владеют
Л/л информацией о наличии свободных рабочих мест . На наш взгляд, с указанным утверждением вполне можно согласиться, тем более что Центры занятости владеют самой обширной и оперативной информацией о вакансиях рабочих мест.
Обеспечивая исполнение наказаний в виде обязательных работ, в современный период уголовно-исполнительные инспекции обязаны согласовывать с органами местного самоуправления перечень объектов для отбывания обязательных работ осужденными; вести учет осужденных и суммарный учет отработанного ими времени; осуществлять контроль за поведением осужденных; проводить первоначальные мероприятия по установлению местонахождения осужденных, уклоняющихся от отбывания обязательных работ, а также выполнять другие функции.
Четырехлетний опыт применения в Российской Федерации такого сравнительно нового вида наказания, как обязательные работы, позволяет уяснить и проанализировать многие практические проблемы, с которыми приходится сталкиваться и судам при назначении указанного вида наказания и правоприменительным органам при их исполнении. При этом, как показывает проведенное исследование, ряд сложностей вытекает из несовершенства действующего федерального (общеотраслевого и ведомственного) и регионального законодательства и отсутствия единообразия при его применении. В этой связи представляется целесообразным выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения судами.
Обязательные работы как один из видов наказания, альтернативных лишению свободы, отражает политику государства в области борьбы с преступностью, в частности его уголовную и уголовно-исполнительную политику, которая, в свою очередь, находит выражение в объеме применения этого наказания, степени и характере карательного воздействия на
Осадчая Н.Г. Обязательные работы как новый вид наказания в Российском уголовном законодательстве: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. Ростов-на-Дону, 1999. С. 164. осужденных. В этом виде наказания отражаются сформированные Конституцией РФ принципы правоохранительной деятельности и охраны прав личности, международные акты о правах человека и обращения с осужденными, состояние преступности в стране и другие социально значимые факторы.
В настоящее время одним из направлений российской уголовной политики является уменьшение объема применения такого вида наказания, как лишение свободы, за счет применения более мягких правовых мер, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Этот подход получил отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации и в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, при решении судом вопроса о применении наказания более строгий его вид из числа предусмотренных санкцией соответствующей статьи Особенной части УК назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Несмотря на то, что эффективность наказания в виде обязательных работ достаточно высока, и оно достигает своей цели - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суды в ряде регионов применяют этот вид наказания крайне редко. Такое положение дел сложилось в Республике Ингушетия, где обязательные работы до 2008 года вообще не назначались. Небольшое количество осужденных данной категории прошло по учетам инспекций республик Адыгея, Дагестан, Калмыкия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Тыва, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик, Магаданской и Мурманской области.
Имеют место случаи назначения судьями наказания в виде обязательных работ за совершение преступлений, санкция которых вообще не содержит указанный вид наказания, или назначения размера обязательных работ свыше 240 часов. Устранение указанного пробела является, несомненно, одним из приоритетных направлений совершенствования судебной деятельности при назначении наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Подводя итог, следует отметить, что развитие уголовной политики в направлении расширения применения альтернатив лишению свободы потребует укрепления системы исполнения наказаний без изоляции от общества. Повышение роли уголовно-исполнительных инспекций в деле исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений обуславливает безотлагательную необходимость совершенствования деятельности названных учреждений, порядка их формирования, превращения в полноценные подразделения уголовно-исполнительной системы, подобные службам пробации, существующим за рубежом. Вместе с тем немаловажная роль принадлежит и совершенствованию судебной практики назначения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, осужденным с учетом общих начал назначения наказания, закрепленных законодателем в УК РФ.
В деятельности по предупреждению рецидивной преступности со стороны осужденных к обязательным работам очень важно придерживаться системного подхода, ориентированного на конкретную личность. Суть такого подхода должна заключаться в организованной и согласованной работе не только сотрудников правоохранительных органов, но и иных субъектов предупредительной деятельности: органов управления социальной защитой населения, органов управления образованием, органов управления здравоохранением, органов службы занятости, административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних, а также непосредственно трудовых и - школьных педагогических коллективов, общественных организаций, кружков, секций, органов местного самоуправления и органов государственной власти. Рассматриваемое сотрудничество должно поддерживаться и развиваться на самом высоком уровне - уровне руководителей субъектов профилактики, иметь постоянный, а не эпизодический характер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Применение наказания в виде обязательных работ в российском праве»
На правах рукописи
БОРОДИНА Анастасия Андреевна
ПРИМЕНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
ФГУ ЧаШИ МЕД Риш1
St,
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-20П
4848729
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научные руководители -
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Михлин Александр Соломонович
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Селиверстов Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты - Заслуженный юрист
Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор
Филимонов Олег Вадимович;
кандидат юридических наук, доцент Дворянсков Иван Владимирович
Ведущая организация - Академия права и управления
Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации
Защита диссертации состоится « Л Б »CWpiJ\3L 2011 года в ^С-00часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123955, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, Д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ВНИИ МВД России».
Автореферат разослан «йЧ » олАрУТп0^2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.В. Кулешов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что определяющее значение в борьбе с преступностью должно уделяться социально-экономическому, а также нравственному оздоровлению общества и профилактическим мероприятиям. Вместе с тем значительное место в области противодействия преступности до сих пор отводится уголовной ответственности, основной формой реализации которой является уголовное наказание. Выбор видов наказаний, их содержательная характеристика и система напрямую зависят от социально-экономических и политических факторов, действующих в конкретный исторический период в обществе и государстве1.
В условиях формирования в России демократического общества и правового государства соблюдение принципа приоритета защиты прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовно-правовых отношений обусловливает достижение двух разных по содержанию целей: применение более строшх наказаний к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, участникам организованных преступных групп, и гуманизацию назначения и исполнения наказаний в отношении лиц, не представляющих большой общественной опасности, чье исправление возможно без изоляции от общества.
Несмотря на предпринятые в последнее десятилетие усилия по реформированию правового регулирования системы наказаний и их назначения, Россия в настоящее время многократно превышает по числу осужденных к лишению свободы соответствующие показатели стран Европы. За период с 1992 по 2007 г. «тюремное население» России подошло к критической черте - за этот срок были осуждены свыше 15 млн человек,
См.: Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: законодательство, теория и практика: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Рязань, 2002. С.З.
т.е. каждый десятый, проживающий на территории РФ. Это практически четверть взрослого мужского населения2.
Подобная противоречивая ситуация возникла в силу превалирования лишения свободы в санкциях норм Особенной часта УК РФ, в том числе и за преступления небольшой и средней тяжести, и однообразия практики реально применяемых судами видов наказаний. В сложившейся ситуации большинство российских судов стояло перед дилеммой назначения реального наказания в виде лишения свободы либо условного осуждения.
Таким образом, судебная практика назначения наказания более чем очевидно свидетельствует о существенных недостатках в механизме правового регулирования системы наказаний, в частности, однообразии реально действующих видов наказаний, отсутствии необходимой их взаимозаменяемости и взаимодополняемости, действительно альтернативных лишению свободы по своему карательному потенциалу видов наказаний3.
Именно поэтому реализация государством современной уголовной политики потребовала более широкого введения в правоприменительную практику новых видов наказаний, отбытие которых не связано с лишением свободы. Одним из таких видов наказаний, альтернативных лишению свободы, являются обязательные работы.
Обязательные работы как новый вид наказания введены в действие Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. № 177-ФЗ с 1 января 2005 г.
Анализируя результаты применения обязательных работ, можно сделать вывод, что данный вид наказания получил должное развитие и стал более широко назначаться лицам, виновньм в совершении преступлений. Начиная с 2005 г. зафиксирован стабильный рост применения такого вида наказания, как обязательные работы. В 2006 г. обязательные работы в
2 См.: В. Радченко. Хорошо сидим // Российская газета, 2008, 2 сент. Лунеев В. Хорошо сидим ... и хорошо выглядим. // Новая юстиция. 2009. № 1(2). С. 55.
3 См.: Имамов М.М. Вида наказаний и принципы формирования их системы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2004. С. 22.
качестве меры наказания были применены в отношении 26,3 тыс. осужденных, что составило 2,9% от общего числа осужденных. В 2007 г. зафиксирован дальнейший рост назначения этого вида наказания в отношении более 38 тыс. человек, что соответствовало 4,1% осужденных. По итогам 2008 г. из 941936 человек 52379 были осуждены к обязательным работам, что составило около 5,7% от общего числа осужденных. Из 52379 осужденных к обязательным работам 8090 (15,4%) являлись несовершеннолетними. В 2009 г. обязательные работы в качестве меры наказания были применены в отношении 66480 осужденных, что составило 7,4% от общего числа осужденных. Из них 7359 (11%) являлись несовершеннолетними4.
Вместе с тем результаты проведенного исследования, основанного на анализе судебной практики и экспертного опроса, свидетельствуют о недостаточной распространенности назначения указанного ввда наказания российскими судами. Данное обстоятельство обусловливает необходимость разработки четкого механизма исполнения указанного вида наказания, совершенствование формирования нормативной базы, определяющей порядок исполнения этого вида наказания и'проведения с осужденными к обязательным работам индивидуальной профилактической работы; изучение превентивного потенциала указанного вида наказания, а также приведение к единообразию деятельности судебных, правоохранительных органов и органов местного самоуправления по применению данного вида наказания.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы и необходимости проведения специального исследования наказания в виде обязательных работ на современном этапе развития российского общества с учетом социально-экономических, административных и правовых преобразований.
4 Материалы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Наказание в виде обязательных работ имеет много общих признаков с таким видом наказания, как исправительные работы. Познать их сущность невозможно без сопоставления с этим видом наказания. Признаки и сущность исправительных работ как вида наказания раскрывались в работах Д.П. Базунова, ВЯ. Богданова, В.И. Гуськова, И.В. Дворянскова, Ю.Б. Мельниковой, А.С. Старовойтова, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского и других ученых. В их работах исследовались основные цели, содержание исправительных работ, их задачи и место в системе наказаний, а также проблемы практического применения этих уголовно-правовых норм. Выявление общих и отличительных черт обязательных и исправительных работ позволяет сделать вывод об автономности обязательных работ как самостоятельного вида наказания.
Уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы применения наказания в виде обязательных работ являлись специальным предметом исследования в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Н.Г. Осадчей5, А.Ж. Рамазанова6, С.В. Чубракова7, А.П. Коваленко8 и др.
Вместе с тем существенным пробелом является, на нащ взгляд, отсутствие в настоящее время комплексных исследований, основанных на изучении судебной практики назначения указанного вида наказания и определения эффективности его применения в отношении конкретных категорий преступников. Все представленные ранее исследования в основном не могли затрагивать проблемы, возникающие в ходе
5 См.: Осадчая Н.Г. Обязательные работы как новый вид наказания в Российской уголовном законодательстве: Дис.... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1999.
6 См.: Рамазанов А.Ж. Наказания, не связанные с лишением свободы, и практика их применения: Дис....канд. юрид. наук. Коломна, 2002.
7 См.: Чубраков С.В. Уголовное наказание в виде обязательных работ (перспективные вопросы теории и практики): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2004.
8 См.: Коваленко А.П. Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Москва, 2005.
правоприменительной деятельности, поскольку были проведены до вступления в действие нормативного правового акта, определяющего введение их в действие (т.е. до 1 января 2005 г.). Представленное диссертационное исследование ставит своей целью восполнить этот пробел.
Теоретической основой диссертации послужили исследования ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии. Теоретические вопросы уголовного наказания, его целей и задач, признаки отдельных видов наказаний представлены в работах таких известных авторов, как JI.B. Багрий-Шахматов, Н.А. Беляев, А.И. Бойко, Р.Р. Галиакбаров, С.И. Дементьев, И.И. Карпец, И Л. Козаченко, В.Н. Кудрявцев, А.И. Марцев, М.П. Мелентьев, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, В.А. Никонов, И.С. Ной, В.Н. Петрашев, С.В. Познышев, А.А. Пионтковский, JI.A. Ременсон, О.В. Старков, Н.А. Стручков, Н.С. Таганцев, О.В. Филимонов, ИЛ. Фойницкий, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров и другие ученые.
Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования 150 работников правоохранительных органов по вопросам необходимости и обоснованности применения обязательных работ в качестве наказания, наиболее рациональному использованию труда осужденных, организации исполнения указанного вида наказания, а также данные, полученные в ходе изучения 610 учетно-профилактических дел в .отношении осужденных к обязательным работам на территории г. Москвы, Московской, Астраханской и Ивановской областей.
Эмпирическая база включает в себя и статистические данные судебного департамента с 2005 по 2009 г. о лицах, осужденных к обязательным работам, и о совершаемых ими преступлениях.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ.
Предметом исследования выступают нормы уголовного права, регламентирующие содержание, основания и порядок применения
обязательных работ в качестве наказания, деятельность специализированных органов по их исполнению, а также судебная практика, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.
Цель исследования - комплексный анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего порядок и условия применения наказания в виде обязательных работ, выявление основных проблем, препятствующих назначению и исполнению такого альтернативного лишению свободы вида наказания, как обязательные работы, разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование обязательных работ как уголовно-правового института.
Для достижения поставленной в диссертации цели были решены следующие задачи:
проведен ретроспективный анализ развития института обязательных работ и определены тенденции развития указанного уголовно-правового института в российском уголовном законодательстве;
исследованы признаки уголовного наказания в виде обязательных работ и определено место данного вида наказания в системе уголовных наказаний;
выявлены особенности назначения и исполнения обязательных работ в отношении несовершеннолетних;
проанализирован зарубежный опыт применения наказания в виде обязательных работ, а также наказаний, аналогичных обязательным работам по содержанию;
рассмотрен порядок и выявлены проблемы деятельности уголовно-исполнительных инспекций, исполняющих наказания в виде обязательных работ;
изучена личность осужденного к наказанию в виде обязательных работ; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по применению наказания в виде обязательных работ;
определен комплекс мер, направленных на предупреждение рецидива преступлений среди осужденных, отбывших наказание в виде обязательных работ.
Методология и методика исследования. При написании диссертации использованы современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения теории права, уголовной политики, уголовного и уголовно-исполнительного права, истории и философии, относящиеся к проблемам исследования.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания. Также применялись: исторический, статистический, социологический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный и некоторые другие методы, а также метод экспертных оценок.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты (в частности, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г., Европейские пенитенциарные правила от 12 января 2006 г. и др.), Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы назначения и исполнения такого вида наказания, как обязательные работы. В работе,, использовались и другие ведомственные информационные источники Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, органов Федеральной службы исполнения наказаний, органов прокуратуры.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой монографическое исследование, посвященное введению и применению такого сравнительно нового для российского законодательства вида наказания, как обязательные работы, в рамках Концепции федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007 -
2016 годы)"9, подготовленное впервые после введения наказания в виде обязательных работ в действие Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 177-ФЗ, что дало возможность проанализировать сложившуюся судебную практику применения этого вида наказания.
Определенной научной новизной является разработанный и предложенный ряд мер по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ.
В работе дана оценка характера и степени эффективности указанного вида наказания в сравнении с другими наказаниями, применяемыми в современных условиях; выявлен уровень рецидива преступлений среди осужденных, отбывших наказание в виде обязательных работ. На основе проведенного анализа автором разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование механизма применения обязательных работ в качестве одного из наиболее эффективных видов наказания.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Целесообразность и эффективность применения наказания в виде обязательных работ возможны исключительно при менее формализованном подходе к соблюдению такого принципа уголовно-исполнительного права, как дифференциация и индивидуализация наказания. При назначении данного вида наказания подсудимому необходимо учитывать его желание трудиться, а также его личностные и поведенческие характеристики. Указанные критерии необходимо
9 Указанная Концепция федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)" была утверждена Распоряжением Правительства РФ 7 июня 2006 г. № 839-р. В настоящее время на основании решения Президиума Государственного Совета Российской Федерации от 11 февраля 2009 г. (г. Вологда) разработана Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, в которой нашли отражение новые политико-правовые подходы к широкому применению в России наказаний, альтернативных лишению свободы.
принимать во внимание и при распределении видов выполняемых работ осужденными к обязательным работам. Проведенные исследования показали, что в период отбывания наказания в виде обязательных работ подавляющее большинство осужденных (78,6%) не имели нарушений трудовой дисциплины. Более того, около 20% осужденных имели поощрения. Вместе с тем имеют место случаи (особенно по делам, рассматриваемым в порядке особого производства без участия подсудимого), когда впоследствии установить местонахождение осужденного для исполнения решения суда не представляется возможным, когда осужденный уклоняется от исполнения указанного вида наказания либо исполняет его недобросовестно. Изучение уголовно-правовой характеристики показало, что около 75,5% осужденных впервые привлекались к уголовной ответственности, подавляющее большинство за преступления, не представляющие большой общественной опасности. При проведении индивидуальной профилактической работы с осужденными в период отбытия наказания необходимо учитывать их нравственно-психологические особенности. Так, некоторые из mix проявляют склонность к квалифицированно^ труду и обучению, следовательно, они могут быть вовлечены в сферу позитивной активности. Поэтому до принятия судьей решения о применении обязательных работ необходимо проводить социальное обследование подсудимого.
2. Проведенный анализ применения наказания в виде обязательных работ в зарубежных государствах дает основания полагать, что некоторые проверенные и популярные за рубежом решения можно с успехом имплементировать в российскую практику. В частности, представляется перспективным назначение обязательных работ не только в качестве основного наказания, но и в качестве дополнительного, например, при условном осуждении, или применение их в качестве одной из принудительных мер воспитательного воздействия, назначаемых несовершеннолетним осужденным за совершение преступлений небольшой
или средней тяжести. Выполнение осужденным неоплачиваемых работ способствовало бы оказанию на него дополнительного исправительного воздействия.
3. Полагаем целесообразным возложить определение конкретных объектов для отбывания обязательных работ на Центры занятости населения ввиду того, что на Центры занятости возложена обязанность трудоустройства безработных граждан, и они владеют самой полной информацией о свободных рабочих местах. Предлагаем создание самостоятельного отдела при Департаменте федеральной государственной службы занятости по субъекту и (или) отдел в центрах занятости населения (в районах, селах, деревнях, поселках).
4. Необходимо внести изменения и дополнения в УПК РФ, а также в Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142, которые позволили бы суду принимать решения об объявлении в розыск осужденных к обязательным работам, уклоняющихся от отбывания наказания, заочно, при отсутствии осужденного. Так, положения ведомственной Инструкции должны регламентировать порядок проведения предварительной проверки уклонения осужденного от отбывания наказания, порядок фиксации доказательств уклонения, сроки подготовки представления о замене обязательных работ более строгим видом наказания. Подобные изменения должны способствовать недопущению осужденными совершения повторных преступлений.
5. Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют составить портрет осужденного к наказанию в виде обязательных работ. Личности осужденного присущи следующие признаки: подавляющее большинство осужденных мужского пола (85,4%), средний возраст такого осужденного 25-49 лет; около 40,1% имеют полное среднее образование, по роду занятий более 45,6% рабочие, однако высока доля лиц изучаемой
группы, которые на момент вынесения судом решения были без определенных занятий - 38,3%. Из числа лиц, осужденных к обязательным работам, около 74% имеют детей. Вместе с тем отношения в семье и с родственниками до совершения преступления у большинства осужденных не всегда характеризовались как благополучные, а нередко имели конфликтный характер, либо осужденные самоустранялись от воспитания детей (в основном это лица, осужденные за злостное уклонение от уплаты алиментных обязательств).
6. Согласно ч. 1 ст. 88 УК РФ обязательные работы могут быть назначены несовершеннолетним. Часть 3 ст. 49 УК РФ определяет замену наказания в виде обязательных работ, в случае злостного уклонения осужденного от их отбывания, ограничением свободы, арестом или лишением свободы. Однако в современных условиях реально суд не может по представлению уголовно-исполнительной инспекции заменить несовершеннолетнему осужденному неотбытую часть наказания в виде обязательных работ другим видом наказания, так как ограничение свободы и арест как виды наказания пока не применяются. Что же касается замены неотбытой части наказания лишением свободы, такое решение противоречит ч. 6 ст. 88 УК РФ, которая определяет, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. В целях устранения коллизии, возникающей в случае злостного уклонения несовершеннолетнего осужденного от отбывания наказания, представляется целесообразным ч. 3 ст. 88 УК изложить в следующей редакции: «В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от отбывания наказания в виде обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или применением в отношении несовершеннолетнего такой принудительной меры, как помещение несовершеннолетнего в Центр временного содержания
несовершеннолетних правонарушителей». В связи с этим целесообразно внести соответствующие изменения и в приказ МВД России от 2 апреля 2004 г. № 215 (ред. от 30 августа 2006 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел» (вместе с «Инструкцией по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел»), где предусмотреть самостоятельное основание для помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП - уклонение подростка от исполнения наказания в виде обязательных работ.
7. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о необходимости внесения изменений в п. 3 ст. 49 УК РФ «Обязательные работы», а также в ст. 29 УИК РФ «Ответственность осужденных к обязательным работам» для более эффективного применения наказания. В случае недобросовестного исполнения осужденным обязательных работ представляется целесообразным не засчитывать указанный период в срок исполненного наказания, а также законодательно предусмотреть продление срока назначенного наказания на период до 120 часов.
8. Анализ судебной и правоприменительной практики показывает, что в настоящее время государство в полном объеме не создало необходимых условий для исполнения наказания в виде обязательных работ, хотя формально и приняло законодательство о назначении и исполнении этого вида наказания. Представляется целесообразным привести в соответствие федеральные законы о местном самоуправлении: ФЗ № 131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты, чтобы законодательно закрепить обязанность по исполнению данного вида наказания и за органами местного самоуправления. Также требуется создание особых условий для отбывания обязательных работ несовершеннолетними осужденными.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация развивает теоретические пенологические концепции, обосновывает необходимость наказания в виде обязательных работ. Исследование значимо и в криминологическом плане, поскольку в нем содержатся данные, показывающие важность оставления на свободе лиц, совершивших преступления, не представляющих большой общественной опасности. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, также они формируют методологическую и информационную базу для разработки мер, направленных на совершенствование практической деятельности органов, исполняющих наказание в виде обязательных работ.
Наряду с теоретическим, исследование имеет и ярко выраженный прикладной характер. Его практическая значимость определяется направленностью на решение стоящих перед обществом задач по реформированию уголовно-исполнительной системы. Результаты проведенного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплин «Уголовное . право» и «Уголовно-исполнительное право» в системе высших юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5 научных статьях. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, излагались и обсуждались на международных и межведомственных научно-практических конференциях: «Борьба с преступным насилием» (г. Москва, ВНИИ МВД России, 26 сентября 2008 г.), «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» (г. Москва, НИИ ФСИН России,
2008 г.) и на заседании НИЦ № 1 (протокол № 51 от 15 ноября 2010 г.) ФГУ «ВНИИ МВД России».
Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ФГУ «ВНИИ МВД Россию).
Также материалы диссертации применялись при подготовке аналитических и управленческих документов ФСИН РФ по вопросам совершенствования деятельности уголовно-исполнительных инспекций, связанной с исполнением наказаний, альтернативных лишению свободы, и предупреждения повторных преступлений со стороны лиц, осужденных к обязательным работам, а также использовались в практической службе и организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних отдельных РОВД (УВД) субъектов РФ.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень его научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, обобщаются методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, о структуре и объеме диссертации.
Первая глава «Понятие и социально-правовое назначение наказания в виде обязательных работ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе раскрывается сущность, содержание и место обязательных работ как одного из видов уголовного наказания, не связанного с изоляцией от общества, в системе уголовных наказаний,
предусмотренных УК РФ, обосновывается вывод о том, что содержание рассматриваемого наказания составляет совокупность карательных и воспитательных элементов, которым подвергается осужденный к обязательным работам.
Диссертант отмечает, что система наказаний в ее современном варианте является результатом многолетней законотворческой и правоприменительной деятельности. Она изменяется под влиянием того, какие цели ставит общество и государство перед уголовным законодательством в конкретный исторический период. В связи с этим автор отмечает, что в результате реформирования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства возникла острая потребность в дополнительном введении в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, направленных на сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы. К числу таких наказаний относятся обязательные работы.
Основными признаками обязательных работ как самостоятельного вида уголовного наказания являются следующие: 1) данный вид наказания не связан с изоляцией осужденного от общества, что позволяет сохранить социально полезные связи осужденного; 2) применяется только в качестве основного вида наказания; 3) является одним из самых мягких, и в то же время эффективных видов наказания, предусмотренным УК РФ; 4) обязательные работы являются уголовным наказанием с определенным содержанием; 5) обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по призыву; 6) возможность назначения обязательных работ несовершеннолетним; 7) возможность назначения обязательных работ лицам, проходящим военную службу не по призыву; 8) в случае
злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы; 9) осужденный, отбывший обязательные работы, является судимым и испытывает определенные неудобства в течение года, которые в ряде случаев могут ущемлять его права.
Правоограничения, составляющие содержание обязательных работ, следует подразделять на количественные и качественные. К правоограничениям количественного характера следует относить срок и интенсивность карательного воздействия на осужденного. Качественными правоограничениями следует считать: сам факт осуждения лица от имени государства; принудительный характер выполняемых осужденным общественно полезных работ; бесплатность выполняемых осужденным общественно полезных работ; выполнение осужденным строго определенного вида общественно полезных работ; выполнение осужденным общественно полезных работ на строго определенных объектах; ограничение осужденного в реализации в полной мере своего права на отдых; не включение времени отбывания обязательных работ в трудовой стаж осужденного; запрет осужденного призываться на военную службу.
В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что обязательные работы как вид наказания при дифференцированном подходе к их назначению имеют значительное воспитательное и предупредительное значение и способствуют достижению основных целей наказания - исправлению осужденных и недопущению совершения новых преступлений.
Во втором параграфе излагается история российского уголовного законодательства, устанавливающего правовой статус института обязательных работ как вида наказания, а также порядок применения этого наказания в царской России, в советском и российском государстве.
Анализ юридической литературы позволил автору сделать вывод о том, что аналоги обязательных работ уже встречались в российском законодательстве и даже достаточно долго применялись на практике, причем как в дореволюционный, так и в советский период. В различных нормативных документах обязательные работы назывались по-разному: «общественные работы», «принудительные работы», «общественно необходимые работы», «принудительные общественные работы», «обязательные общественные работы», «принудительные работы без помещения в места лишения свободы». Поэтому включение в УК РФ 1996 г. 6 качестве наказания, обязательных работ можно рассматривать как своеобразную рецепцию дореволюционного российского уголовного права. Так, в соответствии с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. волостные суды могли назначать наказание в виде общественных работ. Обязательные работы есть не что иное, как современный вариант таких общественных работ.
Первое упоминание о наказании, сопряженном с принудительным трудом без изоляции осужденного от общества, встречается в Своде законов, изданном в 1832 г. Свод законов предусматривал в виде наказания работы, разделявшиеся на каторжные, крепостные, в портах или казенных заведениях и на фабриках, в арестантских ротах гражданского ведомства, в смирительном доме, в рабочем доме или у частных лиц. Работы по срокам были вечные и срочные. Как вид уголовного наказания обязательные работы применялись и в Российской Империи, и в первые годы советской власти. Так, ст. 8 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, предусматривала следующее положение: «Несостоятельные к уплате денежных взысканий крестьяне и мещане могут быть отдаваемы в общественные работы или же в заработки на основании правил, изложенных в ст. 188 Общего положения 19 февраля 1861 г.».
Полемизируя с известными учеными, автор приходит к выводу, что такой вид наказания, как обязательные (общественные) работы, не
является абсолютно новьм для России, а имеет достаточно длительную историю применения. При этом законодатель не всегда четко регламентировал содержание и характер (виды) работ, место указанного наказания в системе наказаний, а также круг лиц, в отношении которых они могли применяться. Вместе с тем существование подобной меры всегда обосновывалось объективной необходимостью и поиском законодателем таких наказаний и иных мер уголовно-правового характера, которые обладали бы реальным предупредительным воздействием, и в то же время не порождали бы отрицательных последствий, характерных для наказаний, связанных с изоляцией осужденного от общества и утратой социально полезных связей.
В третьем параграфе главы первой исследуется опыт применения обязательных работ в законодательстве зарубежных стран. Необходимость изучения указанного вопроса, по мнению автора, продиктована тем обстоятельством,' что современная интерпретация указанного вида наказания появилась в российском законодательстве в большей степени не в результате возрождения существовавшего ранее аналогичного наказания, а в ходе заимствования и использования положительного зарубежного опыта применения наказаний, альтернативных лишению свободы.
Виды наказания, аналогичные обязательным работам, не связанные со строгой изоляцией осужденных от общества, существуют и применяются на протяжении длительного периода времени во многих зарубежных государствах. Диссертант отмечает, что сама дореволюционная Россия не являлась прародительницей наказания в виде обязательных работ, а институт обязательных (общественных) работ был заимствован из германского и французского законодательства.
Проведенный анализ показал, что в некоторых зарубежных странах исполнением альтернативных наказаний занимается служба пробации. Это государственное, но вполне «внеполицейское» или «внетюремное» ведомство. Оно получило свое название от одного из самых
распространенных за рубежом видов альтернативных наказаний -пробации, возникшего в США в первой половине XIX века на основе двух самостоятельных институтов исполнения мер уголовно-правового характера -условного осуждения и отсрочки отбывания наказания. В итоге у этих служб с учетом целей исполнения наказаний вообще и альтернативных в частности сформировались две основные функции. В каждой правовой системе они формулируются по-своему, но сводятся в основном к исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. Указанные функции службы пробации делятся на досудебную (или, говоря иначе, осуществляемую на стадии расследования преступления одновременно с проведением необходимых следственных действий, выполнение которых возложено на следователя) и послесудебную (то есть выполняемую уже после вступления приговора в законную силу и передачи осужденного под надзор службы пробации).
Проведенные исследования показали, что обязательные работы нашли широкое применение в зарубежных государствах. Однако формы существования меры, аналогичной российским обязательным работам, являются весьма разнообразными, что позволяет с учетом существующей в каждой конкретной стране специфики выбирать для себя наиболее оптимальные способы их применения. Подобная вариативность создает большой потенциал для их назначения, способствует более эффективному их применению и обеспечивает определенную популярность у правоприменителя. Различными представляются и сроки, на которые назначаются общественные работы. В большинстве стран имеется его максимальный (колеблется от 240 до 500 часов) и минимальный (как правило, составляет 40 или 60 часов) сроки с учетом возраста осужденного. В некоторых государствах количество назначаемых часов не определяется (о сроке вообще не упоминается), или срок зависит от того, в какой форме применяются общественные работы (например, простой или
комбинированной). По-разному решается вопрос и об исполнении наказания в виде общественных работ и организации контроля за осужденными к обязательным работам. Контролем за исполнением назначенных работ несовершеннолетними занимаются сотрудники служб по контролю за несовершеннолетними либо неправительственные общественные организации.
В соответствии с законодательством большинства стран мира общественные работы (или, как их еще называют, «служение обществу») могут применяться как в качестве основного, так и дополнительного наказания и выступают действенной альтернативой тюремному заключению. По приговору суда осужденный в течение определенного количества часов выполняет в установленный срок под надзором компетентного органа социально значимые работы. Средства на оплату таких работ не выделяются, а штатные должности для их выполнения не предусматриваются, чтобы не создавать конкуренцию на рынке труда в условиях безработицы.
Для большинства нормативных актов, регламентирующих порядок применения общественных работ за рубежом, характерно отсутствие в них ограничений по использованию труда осужденных на определенных объектах (например, в коммерческих организациях), хотя на практике такие ограничения имеются, и работы в основном выполняются либо в некоммерческих, либо в государственных и муниципальных организациях и учреждениях.
Таким образом, в зарубежном законодательстве, регламентирующем общественные работы, содержится немало интересных решений, проверенных практикой, которые следовало бы учесть при доработке и разработке соответствующих отечественных нормативных актов. Это касается, в частности, расширения возможных способов назначения рассматриваемой меры (например, в качестве обязанности при условном осуждении или как дополнительного наказания), увеличения срока
назначаемых работ, ответственности лиц, уклоняющихся от выполнения работ или выполняющих их недобросовестно, более широкого привлечения общественности к исполнению данного вида наказания и др.
Глава вторая «Правовые и организационные основы исполнения наказания в виде обязательных работ» содержит два параграфа.
Первый параграф второй главы посвящен порядку и условиям исполнения наказания в виде обязательных работ.
Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ регламентируются Уголовно-исполнительным кодексом РФ и Инструкцией о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142. Статья 49 УК РФ определяет, что «обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями».
Данный вид наказания назначается на' срок от 60 до 240 часов, а несовершеннолетним - от 40 до 160 часов, исполнение указанного вида наказания возлагается на уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России. При получении из суда копии приговора уголовно-исполнительная инспекция вызывает осужденного, ставит его на учет, разъясняет порядок отбывания наказания и не позднее, чем через 15 дней с момента получения из суда копии приговора, направляет на работу. Инспекция обязана также контролировать через администрацию предприятия, где осужденный выполняет обязательные работы, его поведение и отношение к труду, вести суммарный учет числа проработанных часов.
Проведенное нами исследование показало, что имеются существенные проблемы в организации исполнения указанного вида наказания. Так, только в 40,6% случаев осужденный приступил к работе в
течении 15 дней с момента вступления приговора в действие, как то определяют нормы Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в 32% - в срок до одного месяца, в 20% - до 2 месяцев, 7,4% -более чем через два месяца.
Изучение проблемы исполнения обязательных работ на практике выявило, что главным препятствием для исполнения федерального закона по реализации норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в субъектах РФ, касающихся обязательных работ как вида наказания, являлся отказ органов местного самоуправления со ссылкой на отсутствие прямого упоминания в вопросах местного значения, находящихся в ведении муниципальных образований, от участия в исполнении наказаний.
Другой причиной являлось отсутствие у органов местного самоуправления подведомственных предприятий, на которых было бы возможно исполнение обязательных работ по решению суда.
Автор соглашается с мнением ряда ученых с высказанным предложением о том, что ' определение конкретных объектов для отбывания обязательных работ целесообразно возложить на Центры занятости населения, поскольку именно на эти отделы администраций органов местного самоуправления возложена обязанность трудоустройства безработных граждан, и именно они владеют информацией о наличии свободных рабочих мест. На наш взгляд, с указанным утверждением вполне можно согласиться, тем более, что Центры занятости владеют самой обширной информацией о свободных рабочих местах.
Так, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации» органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления по представлению и при участии органов службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ в организациях, находящихся в их собственности, и по договорам - в
других организациях. Под оплачиваемыми общественными работами понимается общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.
В соответствии с данным нормативным актом общественные работы организуются на предприятиях, в учреждениях и других организациях региона независимо от формы собственности и призваны обеспечивать осуществление потребностей территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер, и работ по выполнению федеральных целевых и региональных программ социально-экономического развития, исходя из необходимости и целесообразности организации таких работ. Общественные работы могут быть организованы для выполнения подсобных, вспомогательных и других неквалифицированных работ по следующим направлениям: строительство автомобильных дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций; проведение сельскохозяйственных мелиоративных (ирригационных) работ, работ в лесном хозяйстве; заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции; строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон; обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи; эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения; озеленение и благоустройство территорий и другие доступные виды трудовой деятельности.
Автор предлагает механизм трудоустройства осужденных через органы службы занятости, который может быть организован следующим образом. Для данных целей может быть создан самостоятельный отдел при Департаменте федеральной государственной службы занятости по субъекту и (или) отдел в центрах занятости населения (в районах, селах,
деревнях, поселках). Эффективное решение всех вышеуказанных организационно-правовых проблем, возникающих при исполнении исследуемого вида уголовного наказания, позволит повысить эффективность его назначения, а, следовательно, будет способствовать достижению одной из основных целей наказания - предупреждению преступлений со стороны лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в создавшихся новых социально-экономических и политических условиях российского общества.
Второй параграф второй главы посвящен организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций, на которые возложены обязанности по исполнению наказания в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 25 УИК РФ уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.
Инспекции взаимодействуют с органами внутренних дел на основе разработки и осуществления совместных мероприятий по контролю за поведением осужденных, соблюдением условно осужденными возложенных на них судом обязанностей, предупреждению преступлений и иных правонарушений, устранению причин и условий, способствующих их совершению, а также обмена соответствующей информацией. Проведенное исследование показало, что основной причиной нарушения сроков обращения приговора к исполнению, нередко приводящего к совершению повторных преступлений, является отсутствие своевременного надлежащего взаимодействия между судами, уголовно-исполнительными инспекциями и органами внутренних дел.
Детально вопросы исполнения обязательных работ регламентируются разделом 3 Инструкции о порядке исполнения
наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142.
Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод о том, что одной из острых проблем в деятельности УИИ остается организация работы по розыску осужденных к обязательным работам, уклоняющихся от отбывания наказания, особенно актуальна эта проблема в отношении иностранных граждан и граждан стран ближнего зарубежья. Как правило, первоначальные розыскные мероприятия осуществляются уголовно-исполнительными инспекциями в полном объеме. Далее, чтобы объявить в розыск скрывшегося подучетного, необходимо направить в подразделение криминальной милиции решение суда о замене обязательных работ на лишение свободы. Согласно ч. 3 ст. 399 УПК РФ решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд, то есть судья может принять решение о замене обязательных работ и при отсутствии осужденного. Однако часть районных судов соглашается рассматривать данный вопрос только в присутствии осужденного. Получается замкнутый круг, а, следовательно, осужденный, уклоняющийся от контроля УИИ, остается безнаказанным. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости внесения изменений и дополнений в УПК РФ и в ведомственные нормативные правовые акты, .позволяющие принимать подобные решения заочно, в целях недопущения совершения осужденными повторных преступлений. Так, положения ведомственной Инструкции должны регламентировать порядок проведения предварительной проверки уклонения осужденного от отбывания наказания, порядок фиксации доказательств уклонения, сроки подготовки представления о замене обязательных работ более строгим видом наказания.
Третья глава «Совершенствование применения наказания в виде обязательных работ» включает в себя три параграфа.
Первый параграф третьей главы посвящен комплексному анализу свойств и признаков личности осужденных к обязательным работам. Диссертант приходит к выводу, что поскольку обязательные работы -сравнительно новый для российского законодательства вид наказания, вступивший в действие с 1 января 2005 г., актуальность темы исследования вызывается необходимостью совершенствования методик криминологического изучения личности осужденных к обязательным работам в целях выработки более совершенных мер по предупреждению повторных преступлений с их стороны.
Анализ особенностей свойств личности осужденных к обязательным работам был проведен в соответствии с общепринятой в криминологии системой признаков личности преступников на разных уровнях: индивидуальном и групповом. В диссертации подвергнуты анализу социально-демографические, социально-ролевые, нравственно-психологические ■ и уголовно-правовые признаки осужденных к обязательным работам.
Изучение личностных характеристик и материалов уголовных дел в отношении конкретных лиц позволяет классифицировать личности осужденных к обязательным работам в зависимости от количества судимостей и устойчивости антиобщественных мотиваций, а также предшествующих характеристик, на следующие типы:
а) активный криминальный тип (чаще всего это лица, осужденные по ст. 158 УК РФ, как правило, ранее уже судимые за совершение подобных преступлений);
б) неустойчивый криминальный тип (указанная группа представлена осужденными по ст. 115, 116, 165 УК РФ);
в) деморализованный криминальный тип (представлен осужденными, в целом характеризуемыми преимущественно положительно, однако в силу каких-либо причин не исполняющими обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних
детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)).
Суммируя результаты проведенного исследования, можно дать следующий портрет среднестатистического осужденного к обязательным работам: подавляющее большинство осужденных - мужского пола (85,4%), средний возраст такого осужденного - 25-49 лет; около 40,1% имеют среднее полное образование, по роду занятий более 45,6% рабочие, однако высока доля лиц изучаемой группы, которые на момент вынесения судом решения были без определенных занятий - 38,3%. Из числа лиц, осужденных к обязательным работам, около 74% имеют детей. Вместе с тем отношения в семье и с родственниками до совершения преступления у большинства осужденных не всегда характеризовались как благополучные, а нередко имели конфликтный характер. Изучение уголовно-правовых показателей показало, что 92,1% случаев преступление было совершено лицом в одиночку, Из 7,9% осужденных, кем преступления были совершены в группе, в 0,9% случаев являлись организаторами, 0,1% подстрекателями, 1,9% - выполняли роль пособника, в 4,9% являлись исполнителями.
Во втором параграфе третьей главы рассматриваются особенности применения обязательных работ к несовершеннолетним.
Автор отмечает, что в российском уголовном законодательстве последних лет явно прослеживается тенденция отказа от борьбы с преступностью исключительно путем уголовной репрессии и обращения к гуманизации уголовной политики в отношении несовершеннолетних.
Определяя особенности уголовно-правового статуса несовершеннолетних, автор указывает, что при назначении наказания в виде обязательных работ несовершеннолетним существуют определенные ограничения: согласно ч. 3 ст. 88 УК РФ обязательные работы могут быть назначены несовершеннолетним на срок от сорока до ста шестидесяти часов, должны заключаться в выполнении посильных для несовершеннолетних осужденных работ и исполняться осужденными в
свободное от работы и учебы время. Лица в возрасте до пятнадцати лет не могут отбывать данное наказание более двух часов в день, а в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.
В работе автор обозначает основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при назначении и исполнении обязательных работ в отношении несовершеннолетних. Так, нормы Трудового кодекса РФ, регламентирующие трудовые отношения несовершеннолетних, запрещают применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Статья 266 Трудового кодекса предусматривает медицинские осмотры несовершеннолетних - лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения • возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат медицинскому осмотру. Такая мера призвана служить обеспечению безопасности труда несовершеннолетних. Однако для работодателей соблюдение указанных условий зачастую является экономически нецелесообразным и невыгодным.
Таким образом, работу для несовершеннолетнего осужденного следует подбирать с учетом индивидуальных особенностей и физического состояния лица. Полезной для несовершеннолетнего осужденного представляется такая работа, которая способствовала бы приобретению им определенных профессиональных навыков. Необходимо также при направлении осужденного на работу принимать во внимание расписание его основной работы или учебы, чтобы отработка обязательных работ не вызывала затруднений из-за совпадений графиков.
Диссертант отмечает несовершенство действующего механизма замены наказания в виде обязательных работ в случае злостного уклонения несовершеннолетнего от его отбывания. В связи с чем в целях устранения
возникшей коллизии предлагает ч. 3 ст. 88 УК изложить в следующей редакции: «В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от отбывания наказания в виде обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или применением в отношении несовершеннолетнего такой принудительной меры, как помещение несовершеннолетнего в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей». В связи с этим целесообразно внести соответствующие изменения и в приказ МВД России от 2 апреля 2004 г. № 215 (ред. от 30 августа 2006 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел», где предусмотреть самостоятельное основание для помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП - уклонение подростка от исполнения наказания в виде обязательных работ.
Представляется необходимым отметить, что проведение воспитательной работы с несовершеннолетними, осужденными к обязательным работам, должно носить не просто формальный, а иметь доверительный характер. Проведением 'воспитательной работы с несовершеннолетними должен заниматься специальный сотрудник уголовно-исполнительной инспекции, желательно с педагогическим или психологическим образованием. В связи ,с этим представляется целесообразным в целях повышения эффективности организации воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам выделить специальную должность - инспектора, осуществляющего контроль исключительно за несовершеннолетними, стоящими на учете в УИИ. Такая воспитательная деятельность, будучи правильно организованной, сможет играть важную роль в исправлении несовершеннолетнего осужденного, в становлении личности законопослушного гражданина, способствуя пресечению процесса формирования у несовершеннолетнего антиобщественных взглядов.
Третий параграф третьей главы посвящен вопросам предупреждения рецидива преступлений среди осужденных, отбывших наказание в виде обязательных работ. Диссертант отмечает, что своевременное предупреждение противоправных действий со стороны осужденных к обязательным работам в значительной степени зависит от качественной и слаженной работы субъектов предупредительной деятельности различных ведомств. Достижение основной цели наказания -предупреждение новых преступлений - возможно путем применения к осужденному к обязательным работам предусмотренных соответствующими законами воспитательно-профилактических и других исправительных мероприятий со стороны государственных и общественных организаций. При этом автор отмечает, что используемое им понятие «рецидив» применяется в криминологическом значении и охватывает предупреждение любых повторных преступлений со стороны осужденных к обязательным работам.
В качестве исходной позиции в диссертации под предупреждением понимается многоуровневая система государственных и общественных мер, реализуемых различными субъектами, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступлений. Автор считает, что государство как основной субъект общей предупредительной деятельности должно, наряду с уголовной и уголовно-исполнительной политикой, определять концептуальные основы государственной политики относительно социально-правового контроля и противодействия преступности, а основными положениями должны стать научно обоснованные правовые, в том числе законодательные, позиции, так или иначе уже нашедшие свое отражение в современной российской действительности.
Автор придерживается точки зрения, согласно которой система предупреждения преступности в целом и такого ее вида, как рецидивная, требует концептуального подхода, который обеспечивает комплексный и
согласованный характер всех социально-экономических, профилактических, уголовно-правовых и иных мер, направленных на снижение темпов ее роста. Эффективной формой реализации такого подхода является утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, основной целью которой является оптимизация УИС путем обеспечения соответствия ее деятельности международным стандартам и потребностям общественного развития. Для достижения поставленной цели предстоит решить следующие задачи: гуманизацию уголовно-судебной и уголовно-исполнительной политики в отношении лиц, совершивших преступления; совершенствование управления органами и учреждениями УИС; повышение эффективности исполнения уголовного наказания; укрепление материальной базы следственных изоляторов, исправительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций; обеспечение прозрачности и открытости УИС на базе сотрудничества с институтами гражданского общества; повышение эффективности применения основных средств исправления осужденных, введение новых средств исправительного воздействия; создание механизма государственной, общественной и иной поддержки лиц, освобожденных от отбывания наказания, введение постпенитенциарного контроля за их поведением; развитие ведомственной науки,, внедрение достижений научно-технического прогресса в практику исполнения наказаний; формирование положительного общественного мнения о деятельности УИС; развитие международного сотрудничества с пенитенциарными системами зарубежных стран, с международными органами и неправительственными организациями.
Несмотря на значимость и высокий профилактический потенциал общекриминологических мер, большое значение имеют специально-криминологические меры. Предупредительные меры специального характера осуществляются как в процессе оперативно-розыскной
деятельности, предварительного расследования и судебного разбирательства, исполнения наказаний, так и последующей работы с рецидивоопасным контингентом.
Автором обобщаются результаты изучения материалов учетно-профилактических дел, находящихся в производстве районных уголовно-исполнительных инспекций Московской и Ивановской областей, отражающих проведение профилактической работы с осужденными, что позволяет выявить множество недостатков в деятельности указанных подразделений. В связи с этим автором предлагаются меры, направленные на устранение указанных недостатков и повышение эффективности индивидуальной профилактической работы с указанной категорией осужденных, в том числе предлагается программа индивидуального прогнозирования поведения осужденных к обязательным работам.
В заключении диссертации сформулированы выводы, рекомендации, замечания и предложения, представленные в диссертации.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Бородина А.А. Трудоустройство осужденных к наказанию в виде обязательных работ / А.А. Бородина // Российский следователь. 2010. № 1.-0,25 п.л.
2. Бородина А.А. Реализация принципов уголовно-исполнительного законодательства при применении наказания в виде обязательных работ / А.А. Бородина // Человек: преступление и наказание. 2009. №2.-0,4 п.л.
II. Публикации в других изданиях:
3. Бородина А.А. Исправление осужденных как одна из целей наказания в виде обязательных работ / А.А. Бородина // Борьба с преступным насилием: Материалы научно-практической конференции (Москва, 26 сентября 2008 г.). - М.: ВНИИ МВД России, 2008. - 0,3 п.л.
4. Бородина А.А. Особенности применения обязательных работ к несовершеннолетним / А.А. Бородина // Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: НИИ ФСИН России, 2008. - 0,3 п.л.
5. Бородина А.А. Проблемы назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ в отношении несовершеннолетних в России / А.А. Бородина, Ю.Р. Орлова) // Тенденции развития уголовного права: Материалы международной научно-практической конференции. Республика Казахстан. - Караганда, 2009. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л.
Подписано в печать_._.11 Формат 60x84 1/16 Заказ №
Тираж 80 экз. А/л 1,35
Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России»