Правовое положение осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режиматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михеева, Светлана Валентиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовой статус личности как составная часть ее структуры.

1.1. Понятие, значение и виды правового статуса.

1.2. Правовой статус осужденного как специально-индивидуальный правовой статус.

Глава II. Правовое положение лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима.

2.1. Колонии особого режима: понятие, виды, особенности режима.

2.2. Содержание правового статуса осужденных к лишению свободы в колониях особого режима.

Глава III. Механизмы ограничения правового статуса осужденных в колониях особого режима.

3.1. Понятие механизмов ограничения правового статуса осужденных.!.

3.2. Классификация механизмов ограничения правового статуса осужденных.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима"

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия встала на путь реформирования уголовно-исполнительной системы. В соответствии с Концепцией развития УИС, предполагается, что в Российской Федерации, исправительные учреждения будут поделены на два основных вида учреждений - тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением). Как видно, помимо колоний-поселений вместо действующих в настоящее время колоний предлагается создать тюрьмы. По всей видимости, они будут различаться не только по режиму, но и по содержанию правового положения осужденных в целом. В данной связи чрезвычайно важным является раскрытие и уяснение того, каким путем, с помощью каких «инструментов» происходит и будет происходить формирование не только режима ныне существующих и будущих исправительных учреждений, но и в целом определение правового положения лиц, отбывающих наказание в них.

К сожалению, многие юридические аспекты, определяющие правовое положение осужденных всех исправительных учреждений России, в том числе и колоний особого режима, не нашли должного отражения в работах как российских, так и зарубежных ученых.

Правовой статус личности, в том числе и личности осужденного, - одна из центральных категорий как общей; теории права, так и отраслевых юридических дисциплин, сердцевина нормативного выражения основных принципов, соотношения публичных и частных интересов, мерило социальной свободы, а также одновременно источник и производная социальной активности человека.

Проблема прав личности вообще й прав личности осужденного - в частности, носит универсальный, многоаспектный характер. Данная категория философская, нравственная, политическая и одновременно юридически значимая как для отдельных государств, так и мирового сообщества в целом, поскольку в любом демократическом государстве права и свободы человека и гражданина, их обязанности составляют важнейший социальный и политико-правовой институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, показателем его зрелости и цивилизованности. Россия не является здесь исключением, подтверждением чего является не только ее Конституция, но и присоединение Российской Федерации в 1996 году к Уставу Совета Европы, в 1998 году - к Конвенции о защите прав человека и основных его свобод. Все это доказывает, что и в Российском государстве понимают, насколько от степени реализации прав и свобод человека зависит благосостояние и процветание общества в целом.

Общеизвестно, что основные права и свободы человека, лежащие в основе прав и свобод гражданина, не создаются непосредственно властной волей государства. Точно так же, как только суверенной государственной волей основные права и свободы человека не могут быть также отменены, объявлены несуществующими или ненужными. В то же время, при достаточно широком декларировании Конституцией РФ прав и свобод человека проблема понимания путей и механизмов ограничения правового статуса с помощью нормативно-правовых актов, регламентирующих подобные ограничения прав и свобод человека и гражданина, остается не доконца решенной.

В современных условиях нормативно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина определяется не только внутригосударственными, но и международными уровнями и путями ограничения. При этом отметим, что закрепляемые национальным законодательством институты ограничения прав и свобод личности должны быть правомерно обоснованными. Это обеспечивает залог успеха деятельности правоохранительных органов и является гарантом выражения интересов личности и всего общества в целом.

К сожалению, в юридической литературе нет комплексных монографических работ, в которых рассматривались бы обозначенные социально-правовые вопросы ограничения прав и свобод любого человека и гражданина, в том числе отбывающего уголовное наказание. Особенно остро проблема касается исправительных учреждений вообще и колоний особого режима - в частности. Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности.

В данной связи обращение к изучению содержания правового положения осужденных, поиск оптимальных направлений, по которым это содержание формируется, имеет значение не только для действующих в настоящее время исправительных учреждений, «но, и что особенно важно, для работы будущих исправительных учреждений России»1.

Мы полагаем, что рассмотрев уровни, ступени и пути ограничения правового положения лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима тем самым поможем определить, раскрыть и понять весь комплекс ограничений, который необходимо использовать при формировании новых исправительных учреждений в рамках концепции их модернизации, что в последствии можно будет применить на практике. Все это позволяет сделать вывод о важности и актуальности темы, избранной нами для настоящего диссертационного исследования.

Необходимо подчеркнуть, что отдельные аспекты темы нашего исследования, касающиеся ограничения правового положения личности, становились предметом рассмотрения KaKJB теории права, так и в прикладных юридических науках.

Проблемы исполнения длительных сроков лишения свободы исследовались крупнейшими учеными еще дореволюционной России C.B. Познышевым, Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким и др. В советский и постсоветский периоды данные вопросы рассматривались в работах O.A. Антонова, Ю.М. Антоняна, М.Г. Деткова, А.П. Деткова, А.И. Зубкова, Н.Ф. Кузнецовой, С.И. Кузьмина, М.П. Мелентьева,

1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 г. № 1772-р.

Г.Л. Минакова, A.C. Михлина, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова, В.А. Уткина, Н.Б. Хуторской, И.В. Шмарова и др.

Значительный вклад в разработку правового положения личности как общетеоретического, так и прикладного характера внесли С.А. Авакьян, В.А. Ануфриев, А.Г. Бережнов, СВ. Боботов, H.A. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Л.Н. Галенская, А.П. Горшенев, В.Д. Гулиев и Ф.М Рудинский, Ю.А. Дмитриев и A.A. Златопольский, В.М. Жуйков, М.Г. Кириченко, Л.О. Красавчикова, Е.И. Козлова и O.E. Кутафин, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, В.А. Масленников, Ш.Е. Фарбер, Ф. Фабрициус, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.

Различные срезы правового положения (статуса) осужденных к лишению свободы, стали предметом научной разработки в ряде диссертаций, монографий, других трудах советских и российских ученых - О.И. Бажанова, A.A. Беляева, В.Н. Брызгалова, А.Я. Волкова, А.Я. Гришко, В.Г. Коломиеца, Г.Л. Минакова, В.И. Селиверстова, И.В. Упорова.

Отдельные вопросы проблемы исполнения лишения свободы были предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях С.Б.Алексеевой , Н.В. Губарева3, М.Л. Добрыниной4, Е.Л. Кирюхиной5, О.В.Захарихиной6., A.M. Потапова .

Алексеева С.Б. Правовое положение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях: дис. . канд. юрид. наук. - Иркутск, 2006.

Губарев Н.В. Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России: дис. . канд. юрид. наук. - Москва, 2006.

4 Добрынина Е.Л. Правовое положение осужденных в местах лишения свободы: дис. . канд. юрид. наук. - Москва, 2006.

5 Кирюхина Е.Л. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде пожизненного лишения свободы: дис. . канд. юрид. наук. -Москва, 2008.

6 Захарихина О.В. Исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы в России: дис. . канд. юрид. наук. - Москва 2005.

7 Потапов A.M. Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы: дис. . канд. юрид. наук. - Рязань, 2006.

Проблемы правового положения осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима, подвергались изучению лишь о одним автором, Бычковым С.Н. , однако они рассматрены в контексте ранее действовавшего законодательства.

После принятия и вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса России 1997 года в юридической литературе не было исследований, посвященных правовому положению лиц, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях особого режима. Что же касается обстоятельств, определяющих само правовое положение осужденных, то они рассматривались бессистемно, разрозненно, а не комплексно. Между тем, в настоящее время именно такой подход необходим для претворения в жизнь Концепции по реформированию системы исправительных учреждений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы и определяющие правовое положение лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима.

Предметом научного исследования является содержание правовых норм Конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, которые на различных уровнях правового ограничения и с помощью механизмов ограничения определяют правовой статус осужденного, отбывающего лишение свободы в колониях особого режима.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа (ступеней) уровней ограничения прав осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы и содержащихся в исправительных колониях особого режима, конкретизировать механизмы этого ограничения и выработать предложения пб совершенствованию отечественного уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

8 Бычков С.Н. Исполнение уголовного I наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер, особенности: дис. . канд. юрид. наук. - СПб, 1996.

Исходя из поставленной цели, в процессе работы над диссертацией предполагается решить следующие задачи:

- на основе анализа точек зрения различных ученых дать определение личности и социальной структуры личности, а также правового положения (правового статуса) личности;

- на основе анализа правового статуса гражданина определить понятие правового положения (статуса) осужденных к лишению свободы;

- изучить уровни и пути, определяющие содержание правового положения лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима; исследовать источники регулирования правового положения осужденных к лишению свободы;

- рассмотреть порядок и условия применения основных и иных средств исправления в отношении лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима;

- определить место и роль колоний! особого режима в системе органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, сравнить содержание осужденных в колониях особого режима и тюрьмах;

- сформулировать предложения по совершенствованию нормативной базы и практической деятельности учреждений УИС по обеспечению правового положения осужденных к лишению свободы;

- в рамках уровней системы, определяющих правовое положение осужденных, выявить механизмы ограничения прав осужденных, содержащихся в исправительной колонии особого режима, дать им определение (понятие), разработать их классификацию.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания действительности. При работе над диссертацией применялись конкретно-социологические методы исследования, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и частнонаучиый (анкетирование, опрос, анализ документов), исторический и др.

Нормативная база исследования представлена: Конституцией Российской Федерации; международными нормативно-правовыми актами, определяющими статус личности; действующим уголовным, уголовно-исполнительным законодательством России и другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере исполнения уголовного наказания.

Эмпирическую основу диссертации составили опросы и анкетирование 200 сотрудников УИС, работников иных правоохранительных органов, судей, адвокатов, работников прокуратуры, преподавателей ВУЗов Самарской области и 300 осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе действующего законодательства предпринята попытка комплексно, на монографическом уровне, рассмотреть вопросы обеспечения прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима, пути, уровни, ступени ограничения правового положения данной категории осужденных. В диссертации сделана попытка на моногр'афическом уровне рассмотреть не только правовое положение, но и механизмы его формирования применительно к осужденным, содержащимися в исправительных колониях особого режима в условиях действия основополагающих законов Российской Федерации -Конституции, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, других законодательных актов, непосредственно регулирующих права, свободы, законные интересы и обязанности Лиц, отбывающих наказание, в исправительных колониях особого режима.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личность - это человек с присущими только ему индивидуальными свойствами (качествами), которые указывают на его принадлежность к той или иной социальной общности людей и подчеркивают его специфичность и неповторимость.

2. Социальная структура личности определяется следующими обстоятельствами: а) правовым положением (правовым статусом) - эти понятия являются тождественными; б) его функциональными ролями в рамках (этих) статуса (статусов) и в) нравственно-этическими качествами этого человека.

3. Правовое положение (правовой статус) личности - это совокупность прав и обязанностей человека раскрывающих его качественные особенности в конкретных социальных условиях (отношениях) и определяющих его место в социальной среде, природе и самом себе.

4. Правовое положение (правовой статус) осужденного - это специально-индивидуальный правой статус с норматйвно закрепленными субъективными правами, законными интересами и обязанностями, а также налагаемыми на них правовыми ограничениями, в зависимости от вида наказания.

5. Ограничения налагаются на личность на нескольких уровнях. Первый уровень - это ограничения, налагаемые международно-правовыми нормами, второй уровень - ограничения, 1 предусмотренные федеральным законодательством (Жилищным, Семейным кодексами) и третий уровень - это ограничения прав и свобод осужденных, определяемые компетенцией органов правоприменительной деятельности. При этом правовой статус осужденного к лишению свободы в большей мере определяется федеральным уголовно-исполнительным законодательством. Уровневый подход к определению ограничений правового положения осужденных позволяет классифицировать их в рамках одной колонии.

6. Ограничения, налагаемые на осужденного, осуществляются на различных уровнях (стадиях) регулирования его правового положения. На каждом из таких уровней «работают» механизмы ограничений, которые носят постоянный характер и изменяются лишь в зависимости от того, какое ограничение применяется к конкретно взятой личности. Механизмы подразделяются на прямые и косвенные, которые и являются инструментарием с помощью которого, определяется содержание и объем налагаемых ограничений.

7. Особенностью ограничений, налагаемых на осужденных, является то, что это комплекс мер, средств, способов, направленных на достижение цели, а классифицировать средства и инструменты ограничения, можно: как специальные (распространяемые в отношении определенной группы лиц) и индивидуальные, состоящие в свою очередь из нескольких этапов.

8. Учитывая специфику лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима, целесообразно создать три вида колоний особого режима, чтобы выделить и отдельно содержать: а) осужденных к определенным срокам; б) осужденных к пожизненному лишению свободы; в) осужденных, кому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы.

9. Следует отказаться от перевода осужденных из колонии особого режима в тюрьму, так как данные переводы нецелесообразны. В этой связи предлагается изменить редакцию УИК в ч. 3 ст. 124 УИК РФ, изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. В случаях повторного нарушения режима и условий содержания, они помещаются в единое помещение камерного типа, сроком не менее 1 года».

10. Расширить права осужденных, в частности, дать им возможность быть признанными на официальном уровне безработными, разрешить осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

11. Во избежании двоякого понимания закона в ст. 89 УИК РФ, предлагаем привести более точный перечень лиц, которые могли бы посещать данные учреждения. Нам представляется, что это должны быть: 1) родители, попечители; 2) родные братья и сестры;' 3) дети; 4) супруг, брак при этом должен быть соответствующим образом оформлен; 5) бабушки и дедушки.

12. Закрепить в УИК РФ обязанности осужденных, содержащихся в колониях особого режима, получать среднее, среднее-специальное и предоставить возможность получения высшего образования дистанционно.

С учетом наших исследований предлагаем: а) ч. 2 ст. 130 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В тюрьмах устанавливаются общие и строгие условия содержания». б) ч. 3 ст. 124 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. 'В случаях повторного нарушения режима и условий содержания помещать в единое помещение камерного типа сроком не менее 1 года». 1

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены тем, что они основываются на положениях современной науки уголовного и уголовно-исполнительного права по заявленной проблематике, широкой эмпирической базой, определены результатами анализов, данными официальной статистики и данными Федеральной службы исполнения наказаний России (далее - ФСИН) о количестве осужденных. Проведен опрос 300 осужденных и 200 работников правоохранительных органов, ученых, адвокатов по вопросу ограничения правового статуса осужденных, содержащихся в исправительных колониях к лишению свободы. Изучены личные дела осужденных.

Апробация результатов исследования обеспечивалась публикациями в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК России. Основные положения диссертационного исследования доводились до научной общественности в виде докладов на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы преступления! и наказания в праве, философии и культуре» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2007 г.); «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (Самарский юридический институт ФСИН России, февраль 2009 г.); «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самарский юридический институт ФСИН России, июнь 2010 г.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы основные положения, отражающие порядок применения, исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима в отношении осужденных, что позволило выявить основные механизмы, определяющие правовое положение, разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Кроме того, положения и выводы,1 сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, а также учебном процессе Юридических факультетов ВУЗов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима»

005004601

На правах рукописи

МИХЕЕВА Светлана Валентиновна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ОСОБОГО РЕЖИМА

12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-1 ДЕК 2011

Самара-2011

005004601

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Волжский университет им. В.Н. Татищева» (институт) (г.Тольятти).

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится 22 декабря 2011 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Якушин Владимир Андреевич

Безверхое Артур Геннадьевич

кандидат юридических наук Ибрагимова Насима Максумовна

Ведущая организация

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Автореферат разослан « > ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Напреенко А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия встала на путь реформирования уголовно-исполнительной системы. В соответствии с Концепцией развития УИС, предполагается, что в Российской Федерации, исправительные учреждения будут поделены на два основных вида учреждений - тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением). Как видно, помимо колоний-поселений вместо действующих в настоящее время колоний предлагается создать тюрьмы. По всей видимости, они будут различаться не только по режиму, но и по содержанию правового положения осужденных в целом. В данной связи чрезвычайно важным является раскрытие и уяснение того, каким путем, с помощью каких «инструментов» происходит и будет происходить формирование не только режима ныне существующих и будущих исправительных учреждений, но и в целом определение правового положения лиц, отбывающих наказание в них.

К сожалению, многие юридические аспекты, определяющие правовое положение осужденных всех исправительных учреждений России, в том числе и колоний особого режима, не нашли должного отражения в работах как российских, так и зарубежных ученых.

Правовой статус личности, в том числе и личности осужденного, - одна из центральных категорий как общей теории права, так и отраслевых юридических дисциплин, сердцевина нормативного выражения основных принципов, соотношения публичных и частных интересов, мерило социальной свободы, а также одновременно источник и производная социальной активности человека.

Проблема прав личности вообще и прав личности осужденного - в частности, носит универсальный, многоаспектный характер. Данная категория философская, нравственная, политическая и одновременно юридически значимая как для отдельных государств, так и мирового сообщества в целом, поскольку в любом демократическом государстве права и свободы человека и гражданина, их обязанности составляют важнейший социальный и политико-правовой институт, объективно выступающий мерилом достижений общества, показателем его зрелости и цивилизованности. Россия не является здесь исключением, подтверждением чего является не только ее Конституция, но и присоединение Российской Федерации в 1996 году к Уставу Совета Европы, в 1998 году - к Конвенции о защите прав человека и основных его свобод. Все это доказывает, что и в Российском государстве понимают, насколько от степени реализации прав и свобод человека зависит благосостояние и процветание общества в целом.

Общеизвестно, что основные права и свободы человека, лежащие в основе прав и свобод гражданина, не создаются непосредственно властной волей государства. Точно так же, как только суверенной государственной волей основные права и свободы человека не могут быть также отменены, объявлены

несуществующими или ненужными. В то же время, при достаточно широком декларировании Конституцией РФ прав и свобод человека проблема понимания путей и механизмов ограничения правового статуса с помощью нормативно-правовых актов, регламентирующих подобные ограничения прав и свобод человека и гражданина, остается не доконца решенной.

В современных условиях нормативно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина определяется не только внутригосударственными, но и международными уровнями и путями ограничения. При этом отметим, что закрепляемые национальным законодательством институты ограничения прав и свобод личности должны быть правомерно обоснованными. Это обеспечивает залог успеха деятельности правоохранительных органов и является гарантом выражения интересов личности и всего общества в целом.

К сожалению, в юридической литературе нет комплексных монографических работ, в которых рассматривались бы обозначенные социально-правовые вопросы ограничения прав и свобод любого человека и гражданина, в том числе отбывающего уголовное наказание. Особенно остро проблема касается исправительных учреждений вообще и колоний особого режима - в частности. Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается на правоприменительной деятельности.

В данной связи обращение к изучению содержания правового положения осужденных, поиск оптимальных направлений, по которым это содержание формируется, имеет значение не только для действующих в настоящее время исправительных учреждений, «но, и что особенно важно, для работы будущих исправительных учреждений России»1.

Мы полагаем, что рассмотрев уровни, ступени и пути ограничения правового положения лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима тем самым поможем определить, раскрыть и понять весь комплекс ограничений, который необходимо использовать при формировании новых исправительных учреждений в рамках концепции их модернизации, что в последствии можно будет применить на практике. Все это позволяет сделать вывод о важности и актуальности темы, избранной нами для настоящего диссертационного исследования.

Необходимо подчеркнуть, что отдельные аспекты темы нашего исследования, касающиеся ограничения правового положения личности, становились предметом рассмотрения как в теории права, так и в прикладных юридических науках.

Проблемы исполнения длительных сроков лишения свободы исследовались крупнейшими учеными еще дореволюционной России C.B. Познышевым, Н.С. Таганцевым, И.Я. Фойницким и др. В советский и постсоветский периоды данные вопросы рассматривались в работах

1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, утверждена распоряжением Правительства РФ от 14.10.2010 г. № 1772-р.

O.A. Антонова, Ю.М. Антоняна, М.Г. Деткова, А.П. Деткова,

A.И. Зубкова, Н.Ф. Кузнецовой, С.И. Кузьмина, М.П. Мелентьева, Г.Л. Минакова, A.C. Михлина, П.Г. Пономарева, В.И. Селиверстова,

B.А. Уткина, Н.Б. Хуторской, И.В. Шмарова и др.

Значительный вклад в разработку правового положения личности как общетеоретического, так и прикладного характера внесли С.А. Авакьян, ВА. Ануфриев, АХ. Бережнов, СВ. Боботов, НА. Боброва, RB. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Л.Н. Галенская, А.П. Горшенев, В .Д. Гулиев и Ф.М Рудинский, Ю.А. Дмитриев и A.A. Златопольский, В.М. Жуйков, М.Г. Кириченко, JIO. Красавчикова, ЕЛ. Козлова и O.E. Кутафин, В.Н. Кудрявцев, В А. Кучинский, ЕА. Лукашева, Н.И. Матузов, В А. Масленников, ULE. Фарбер, Ф. Фабрициус, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.

Различные срезы правового положения (статуса) осужденных к лишению свободы, стали предметом научной разработки в ряде диссертаций, монографий, других трудах советских и российских ученых - О.И Бажанова, A.A. Беляева, В.Н. Брызгалова, А .Я. Волкова, В.Г. Коломиеца, Г .Л. Минакова, В.И. Селиверстова, ИВ. Упорова.

Отдельные вопросы проблемы исполнения лишения свободы были предметом рассмотрения в кандидатских диссертациях С-БАлексеевой2, Н.В. Губарева3, МЛ. Добрыниной4, Е.Л. Кирюхиной5, О.В.Захарихинойб. А.М. Потапова.

Проблемы правового положения осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима, подвергались изучению лишь одним автором, Бычковым С.Н.8, однако они рассматрены в контексте ранее действовавшего законодательства.

После принятия и вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса России 1997 года в юридической литературе не было исследований, посвященных правовому положению лиц, отбывающих лишение свободы в

2 Алексеева С.Б. Правовое положение несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях: дис. ... канд. юрид. наук. — Иркутск, 2006.

3 Губарев Н.В. Реализация прав осужденных к лишению свободы в процессе отбывания наказания в исправительных колониях в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России: дис.... канд. юрид. наук. - Москва, 2006.

4 Добрынина Е.Л. Правовое положение осужденных в местах лишения свободы: дис.... канд. юрид. наук. - Москва, 2006.

5 Кирюхина Е.Л. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде пожизненного лишения свободы: дис. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2008.

6 Захарихина О.В. Исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы в России: дис.... канд. юрид. наук. - Москва 2005.

7 Потапов A.M. Правовой статус лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы: дис.... канд. юрид. наук. - Рязань, 2006.

8 Бычков С.Н. Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер, особенности: дис.... канд. юрид. наук. - СПб, 1996.

исправительных колониях особого режима. Что же касается обстоятельств, определяющих само правовое положение осужденных, то они рассматривались бессистемно, разрозненно, а не комплексно. Между тем, в настоящее время именно такой подход необходим для претворения в жизнь Концепции по реформированию системы исправительных учреждений.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы и определяющие правовое положение лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима.

Предметом научного исследования является содержание правовых норм Конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, которые на различных уровнях правового ограничения и с помощью механизмов ограничения определяют правовой статус осужденного, отбывающего лишение свободы в колониях особого режима.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа (ступеней) уровней ограничения прав осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы и содержащихся в исправительных колониях особого режима, конкретизировать механизмы этого ограничения и выработать предложения по совершенствованию отечественного уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Исходя из поставленной цели, в процессе работы над диссертацией предполагается решить следующие задачи:

- на основе анализа точек зрения различных ученых дать определение личности и социальной структуры личности, а также правового положения (правового статуса) личности;

- на основе анализа правового статуса гражданина определить понятие правового положения (статуса) осужденных к лишению свободы;

- изучить уровни и пути, определяющие содержание правового положения лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима;

исследовать источники регулирования правового положения осужденных к лишению свободы;

исправления в отношении лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима;

- определить место и роль колоний особого режима в системе органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, сравнить содержание осужденных в колониях особого режима и тюрьмах;

- сформулировать предложения по совершенствованию нормативной базы и практической деятельности учреждений УИС по обеспечению правового положения осужденных к лишению свободы;

- в рамках уровней системы, определяющих правовое положение осужденных, выявить механизмы ограничения прав осужденных, содержащихся в исправительной колонии особого режима, дать им определение (понятие), разработать их классификацию.

Методологическую основу исследования составляет диалекгако-материалистический метод познания действительности. При работе над диссертацией применялись конкретно-социологические методы исследования, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и частнонаучный (анкетирование, опрос, анализ документов), исторический и др.

Нормативная база исследования представлена: Конституцией Российской Федерации; международными нормативно-правовыми актами, определяющими статус личности; действующим уголовным, уголовно-исполнительным законодательством России и другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере исполнения уголовного наказания.

Эмпирическую основу диссертации составили опросы и анкетирование 200 сотрудников УИС, работников иных правоохранительных органов, судей, адвокатов, работников прокуратуры, преподавателей ВУЗов Самарской области и 300 осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе действующего законодательства предпринята попытка комплексно, на монографическом уровне, рассмотреть вопросы обеспечения прав и свобод лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима, пути, уровни, ступени ограничения правового положения данной категории осужденных. В диссертации сделана попытка на монографическом уровне рассмотреть не только правовое положение, но и механизмы его формирования применительно к осужденным, содержащимися в исправительных колониях особого режима в условиях действия основополагающих законов Российской Федерации -Конституции, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, других законодательных актов, непосредственно регулирующих права, свободы, законные интересы и обязанности лиц, отбывающих наказание, в исправительных колониях особого режима.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личность — это человек с присущими только ему индивидуальными свойствами (качествами), которые указывают на его принадлежность к той или иной социальной общности людей и подчеркивают его специфичность и неповторимость.

2. Социальная структура личности определяется следующими обстоятельствами: а) правовым положением (правовым статусом) - эти понятия являются тождественными; б) его функциональными ролями в рамках (этих) статуса (статусов) и в) нравственно-этическими качествами этого человека.

3. Правовое положение (правовой статус) личности - это совокупность прав и обязанностей человека раскрывающих его качественные особенности в конкретных социальных условиях (отношениях) и определяющих его место в социальной среде, природе и самом себе.

4. Правовое положение (правовой статус) осужденного - это специально-индивидуальный правой статус с нормативно закрепленными субъективными

правами, законными интересами и обязанностями, а также налагаемыми на них правовыми ограничениями, в зависимости от вида наказания.

5. Ограничения налагаются на личность на нескольких уровнях. Первый уровень - это ограничения, налагаемые международно-правовыми нормами, второй уровень - ограничения, предусмотренные федеральным законодательством (Жилищным, Семейным кодексами) и третий уровень - это ограничения прав и свобод осужденных, определяемые компетенцией органов правоприменительной деятельности. При этом правовой статус осужденного к лишению свободы в большей мере определяется федеральным уголовно-исполнительным законодательством. Уровневый подход к определению ограничений правового положения осужденных позволяет классифицировать их в рамках одной колонии.

6. Ограничения, налагаемые на осужденного, осуществляются на различных уровнях (стадиях) регулирования его правового положения. На кажцом из таких уровней «работают» механизмы ограничений, которые носят постоянный характер и изменяются лишь в зависимости от того, какое ограничение применяется к конкретно взятой личности. Механизмы подразделяются на прямые и косвенные, которые и являются инструментарием с помощью которого, определяется содержание и объем налагаемых ограничений.

7. Особенностью ограничений, налагаемых на осужденных, является то, что это комплекс мер, средств, способов, направленных на достижение цели, а классифицировать средства и инструменты ограничения, можно: как специальные (распространяемые в отношении определенной группы лиц) и индивидуальные, состоящие в свою очередь из нескольких этапов.

8. Учитывая специфику лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима, целесообразно создать три вида колоний особого режима, чтобы выделить и отдельно содержать: а) осужденных к определенным срокам; б) осужденных к пожизненному лишению свободы; в) осужденных, кому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы.

9. Следует отказаться от перевода осужденных из колонии особого режима в тюрьму, так как данные переводы нецелесообразны. В этой связи предлагается изменить редакцию УЖ в ч. 3 ст. 124 УИК РФ, изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. В случаях повторного нарушения режима и условий содержания, они помещаются в единое помещение камерного типа, сроком не менее 1 года».

10. Расширить права осужденных, в частности, дать им возможность быть признанными на официальном уровне безработными, разрешить осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

11. Во избежании двоякого понимания закона в ст. 75 УИК РФ, предлагаем привести более точный перечень лиц, которые могли бы посещать

данные учреждения. Нам представляется, что это должны быть: 1) родители, попечители; 2) родные братья и сестры; 3) дети; 4) супруг, брак при этом должен бьггь соответствующим образом оформлен; 5) бабушки и дедушки.

12. Закрепить в УИК РФ обязанности осужденных, содержащихся в колониях особого режима, получать среднее, среднее-специальное и предоставить возможность получения высшего образования дистанционно.

С учетом наших исследований предлагаем:

а) ч. 2 ст. 130 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В тюрьмах устанавливаются общие и строгие условия содержания».

б) ч. 3 ст. 124 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. В случаях повторного нарушения режима и условий содержания помещать в единое помещение камерного типа сроком не менее 1 года».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены тем, что они основываются на положениях современной науки уголовного и уголовно-исполнительного права по заявленной проблематике, широкой эмпирической базой, определены результатами анализов, данными официальной статистики и данными Федеральной службы исполнения наказаний России (далее - ФСИН) о количестве осужденных. Проведен опрос 300 осужденных и 200 работников правоохранительных органов, ученых, адвокатов по вопросу ограничения правового статуса осужденных, содержащихся в исправительных колониях к лишению свободы. Изучены личные дела осужденных.

Апробация результатов исследования обеспечивалась публикациями в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК России. Основные положения диссертационного исследования доводились до научной общественности в виде докладов на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (Самарский юридический институт ФСИН России, апрель 2007 г.); «Современное состояние и основные направления совершенствования уголовно-исполнительной системы: российский и зарубежный опыт» (Самарский юридический инсппут ФСИН России, февраль 2009 г.); «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самарский юридический институт ФСИН России, июнь 2010 г.).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы основные положения, отражающие порядок применения, исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима в отношении осужденных, что позволило выявить основные механизмы, определяющие правовое положение, разработать рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Кроме того, положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике, а также учебном процессе юридических факультетов ВУЗов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования и отмечена степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи, методология и методика, научная новизна исследования, формулируются предложения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, отражены сведения об их апробации и внедрении.

Первая глава «Правовой статус личности как составная часть ее структуры» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие, значение и виды правового статуса» проводится анализ понятия личности.

Рассматривая отдельно взятый субъект, необходимо рассматривать личность в зависимости от его социального статуса или социальной принадлежности — как работника той или иной сферы, военнослужащего, члена какой-либо политической партии и т.п.

Понятие «личность» - многоаспектное, многогранное. Его можно рассматривать и с этимологической и философской, и социально-политической позиции.

Многочисленные определения понятия «личность» позволяют нам дать свою дефиницию этому био-психо-социальному явлению. Личность - это человек с присущими только ему индивидуальными свойствами (качествами), которые, с одной стороны, показывают его принадлежность к той или иной социальной общности людей, а с другой - подчеркивают его специфичность и неповторимость.

Термин «статус» образуется от латинского глагола statuer, означающего «расположить», «установить».

Под социальным статусом личности следует понимать фактическое положение, место в системе общественных отношений человека, совокупность социальных функций личности, то есть позволяющее отнести человека к той или иной социальной группе, вернее, очерченному кругу лиц с общими признаками поведения в обществе, уровнем благосостояния и другими социальными признаками. Социальный статус завоевывается прежде всего трудом.

Правовое положение личности (правовой статус) — это совокупность прав и обязанностей человека раскрывающих его качественные особенности в

конкретных социальных условиях (отношениях) и определяющих его место в социальной среде, природе и самом себе.

Специальным правовым статусом обладают отдельные категории лиц, имеющих определенные черты, свойства и выступающих субъектами определенного круга правоотношений. Специальных статусов меньше, чем индивидуальных, но их тоже неопределенно большое множество, специальный статус, в какой-то мере, индивидуален и относится к конкретной личности, как совокупность определенного набора прав и обязанностей.

Необходимо различать социальный статус и личный статус индивида. Под социальным статусом личности следует понимать фактическое положение, место человека в системе общественных отношений, то есть совокупность социальных функций личности, позволяющее отнести человека к той или иной социальной группе, вернее, очерченному кругу лиц с общими признаками поведения в обществе, уровнем благосостояния и другими социальными признаками.

Во втором параграфе «Правовой статус осужденное, как специально-индивидуальный правовой статус» рассматриваются особенности правового статуса осужденного.

Осужденные, приговоренные к мерам уголовно-правового характера -это лица, обладающие специально-индивидуальным (специально-правовым-индивидуальным) статусом, но с определенными ограничениями, поскольку они и члены общества, часть социума в целом и члены определенной группы и конкретные личности, подход к которым должен быть индивидуальным. Ограничения прав осужденных к лишению свободы проявляется прежде всего в изоляции его в исправительном учреждении от привычной сферы обитания. А сама изоляция влечет дальнейшие ограничения, предусмотренные различными актами, которых достаточно много и они могут быть представлены не только в виде законов, не только в виде международных стандартов, но и в виде приговора суда.

Кроме того, необходимо понимать, что правовое положение осужденного - это ограниченное на различных ступенях (уровнях) нормативного регулирования правового положения обычной личности. В то же время следует отметить, что правовой статус осужденного к лишению свободы в большей мере определяется на уровне уголовно-исполнительного законодательства. Особенно ярко он проявляется на уровне правоприменительной деятельности, что возможно прежде всего при применении наказания. Каждая из этих ступеней (уровней) ограничения состоит из своих уровней - это подуровни (подсистемы) первых систем (уровней).

Вторая глава «Правовое положение лиц, отбывающих наказание в колониях особого режима» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Колонии особого режима: понятие, виды, особенности режима», рассмотрены колонии особого режима в системе исправительных учреждений в Российской Федерации.

Исправительные учреждения представляют собой сложную систему, которая включает различные виды данных учреждений: тюрьмы, колонии, лечебные учреждения и т.п.

Каждое государство вырабатывает свой подход к построению системы ИУ, однако определяющим моментом для построения любой исправительной системы является классификация осужденных. В работе использовались статистические данные сайта ФСИН России по состоянию на 1 сентября 2011 г.

В зависимости от вида наказания (ограничение свободы, исправительные работы и т.д.) определяется правовой статус осужденного. Один из основных принципов уголовно-исполнительного законодательства РФ - это соединение наказания с исправительным воздействием.

Избранная судом при назначении лишения свободы степень изоляции в процессе отбывания наказания может быть изменена, так же как и вид исправительного учреждения, который может быть изменен в зависимости от поведения и отношении к труду осужденных к лишению свободы (ст. 78 УИК РФ). Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда; б) из исправительных колоний особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока назначенного по приговору суда; в) из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания не менее одной трети срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений, или ранее освобождавшимися условно-досрочно от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся, не отбытой части наказания - не менее двух третей срока наказания.

По действующему законодательству в исправительных колониях особого режима содержатся три категории осужденных, представляющие повышенную общественную опасность, что предполагает необходимым установить дополнительные меры по обеспечению их изоляции, а также дополнительные правоо граничения.

Осужденные к пожизненному лишению свободы, поступившие в колонию особого режима, отбывают наказание, в отличие от других осужденных сразу же на строгих условиях режима, а не на обычных. Размещаются они в камерах, как правило, по два человека, но могут содержаться и в одиночных камерах. А осужденные к определенному сроку содержащихся в колониях особого режима, проживают в общих спальных помещениях, за исключением строгих условий.

Во втором параграфе «Содержание правового статуса осужденных к лишению свободы в колониях особого режима». Рассматриваются особенности правового статуса осужденных, содержащихся в колониях особого режима. Приведен сравнительный анализ законодательства РФ и Германии.

Содержание правового статуса осужденного определено во 2-й главе УИКРФ.

Реализация права предполагает: а) осужденный сам решает, воспользоваться или нет предоставляемой возможностью; б) права осужденного обеспечиваются корреспондирующими обязанностями должностных лиц учреждений и органов, исполняющих наказания; в) осужденному законодательно гарантируется возможность прибегнуть к защите своего права, при этом необходимо помнить, что политика государства по отношению к лицам, совершившим преступления, в предоставлении или лишения их прав меняется в зависимости от конкретных исторических, социально-экономических, политических, морально-этических и других условий.

Чтобы раскрыть содержание правового статуса осужденного в колониях особого режима, необходимо понять специфику отличий их от других колоний, суровость режима наказания в этих колониях, отличие его от колоний общего и строгого режима. Мы уже подчеркивали, что любой фактор это может показать, например, степень ограничений, которым подвергаются лица, содержащихся в колониях особого режима, значительно шире, чем в других колониях.

Дифференциация исполнения наказания с учетом контингента осужденных, содержащихся в колониях особого режима, предусмотрена и уголовным и уголовно-исполнительным законодательством РФ. Поэтому они содержатся отдельно друг от друга. Так, согласно законодательству, раздельно содержатся осужденные: при особо опасном рецидиве преступлений; те кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; кому смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы пожизненно.

В данном параграфе обращаем внимание на то обстоятельство, что несмотря на гарантию каждому осужденному права на свидание с родственниками (это касается и осужденных, содержащимися в колониях особого режима), но к данной категории осужденных не в полной мере применяется положения ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса. Так как колонии особого режима существуют не во всех субъектах РФ и, следовательно, приговоренные судом к лишению свободы и содержанию в исправительных колониях особого режима в силу значительного расстояния не могут часто видеться с родственниками. Мы полагаем, что отсутствие длительных свиданий действительно ведет к ущемлению прав данной категории осужденных, а их малое количество способствует если не потери, то ослаблению социально значимых связей.

Права и обязанности осужденных, содержащихся в исправительной колонии особого режима, уже, чем у лиц, содержащихся в иных колониях. В законодательстве содержатся нормы, умаляющие права данной категории, что является вполне оправданным из-за тяжести совершенных преступлений данной категорией лиц.

Третья глава «Механизмы ограничения правового статуса осужденных в колониях особого режима» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие механизмов ограничения правового статуса осужденных, проанализированы понятия, механизмы ограничения и смежные понятия.

В юридической литературе не рассматривается понятие «механизм ограничения правового статуса». Часто это понятие заменяется другим -«способы ограничения правового статуса». В теории государства и права раскрывается смежное понятие «механизм правового регулирования».

Механизм в праве или какой-либо правовой механизм, даже в его этимологическом понимании, это средства, способы, приемы, определения и осуществления деятельности, направленной на достижение тех или иных социально-правовых задач.

Если говорить о правовых механизмах, то из нашего подхода, они образуют целую систему расположенную в иерархическом уровне и отличаются друг от друга не только своим содержанием и объемом воздействия на реальную действительность, но и глубиной, и широтой этого воздействия. На основе выработанных критериев все правовые механизмы можно подразделить с учетом иерархической лестницы. На самом верху находятся механизмы правового регулирования, затем идут механизмы обеспечения прав и обязанностей, далее следуют механизмы ограничения прав и свобод и на последнем месте в нашей иерархии - механизм обеспечения исполнения отдельных видов наказаний.

Во втором параграфе «Классификация механизмов ограничения правового статуса осужденных» дана классификация механизмов ограничения.

При изучении механизмов ограничения правового статуса осужденных необходимо понимать каким образом, с использованием каких средств, способов, то есть механизмов возможно это ограничение, то есть составить классификацию этих механизмов. Ведь соразмерность ограничения государством осуществления прав и свобод имеет принципиальное значение при реализации им правомочия на применение такого ограничения, причем критерием соразмерности служит соотношение блага, выраженного в праве, свободе и цели, преследуемой государством при применении того либо иного ограничения, случаи очевидного несоответствия блага и цели приводя к искажению или даже уничтожению самого блага, что делает действия государства по ограничению не только неправомерными, но и дает основание квалифицировать их как преднамеренное нарушение соответствующего права и свободы.

Классифицировать средства, инструменты ограничений можно по разным основаниям взяв, за основу какой-либо признак.

Изначально их можно разделить на специальные и индивидуальные.

Специальные средства (инструменты, технологии) - это устанавливаемые в отношении определенной группы (категории) лиц ограничения, например,

ограничения, которые распространяются на осужденных содержащихся в колониях особого режима.

Индивидуальные средства, инструменты, ограничений - это те, что содержатся в актах правоприменения и конкретизируют общие ограничения.

Особенностью ограничений, налагаемых на осужденных, является то, что это не отдельно взятый способ правового регулирования, а комплекс мер, средств, способов, направленных на достижение цели. Иными словами, зто установленные границы, в пределах которых разрешено действовать, под страхом наказания.

В заключении сделано обобщение результатов, полученных в ходе исследования, а также на их основе сформулированы предложения о внесении изменений в законодательство России.

Исправительные учреждения представляют сложную систему, которая включает в себя различные виды данных учреждений: тюрьмы, колонии, лечебные учреждения и т.п. Каждое государство вырабатывает свой подход к построению системы ИУ, однако определяющим моментом для построения любой исправительной системы является классификация осужденных. В ходе исследования нами определен правовой статус осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима, их права, обязанности, а также ограничения, которые они претерпевают.

Проведенное диссертационное исследование по теме правового положения осужденных, содержащихся в исправительных колониях особого режима, позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Под социальным статусом личности следует понимать фактическое положение, место в системе общественных отношений человека, то есть совокупность социальных функций личности, позволяющих отнести человека к той или иной социальной группе, вернее, очерченному кругу лиц с общими признаками поведения в обществе, уровнем благосостояния и другими социальными признаками, которые завоевываются прежде всего трудом.

2. К правовому статусу личности относятся права, свободы и обязанности, которыми наделяются как граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Которые, в свою очередь, закреплены как в Конституции РФ, иных законодательных актах, а так же формируются в процессе социализации личности.

3. Специальным правовым статусом обладают отдельные категории лиц, имеющие определенные черты, свойства и выступающие субъектами определенного круга правоотношений.

4. На основе анализа содержания правового статуса можно сказать, что осужденные к любой мере наказания обладают не только рядом прав, присущих гражданам, но и рядом ограничений. Кроме того, на них возлагаются обязанности, которые они должны исполнять под угрозой иного, более строгого наказания.

5. Правовой статус осужденного - это специальный статус, основанный на общем правовом статусе граждан, включающий основные, закрепленные в

Конституции РФ, права и свободы, а также обязанности граждан: при этом специфичный на основании нормативно закрепленных субъективных прав, законных интересов и обязанностей, возникающий в результате ограничения, сохранения, конкретизации и дополнения общих прав статуса граждан.

6. Правовое положение (правовой статус) осужденного - это специально-индивидуальный правой статус, с нормативно закрепленными субъективными правами, законными интересами и обязанностями, а также налагаемыми на них правовыми ограничениями, в зависимости от вида наказания.

7. Правовой статус осужденных предполагает ряд ограничений, которым не подвергаются граждане, не нарушающие закон. Но при этом государство дает ряд гарантий по правомерности наложения ограничений и защите тех прав, которые являются неотделимыми от личности.

8. Предлагается расширить права осужденных, в частности, дать им возможность быть признанными на официальном уровне безработными, разрешить осужденным заниматься индивидуальной трудовой деятельностью.

Правовые ограничения - это юридические инструменты, способы, с помощью которых обеспечивается достижение некоторых целей государства.

9. Ограничения налагаются на личность на нескольких уровнях. Первый уровень - это ограничения, налагаемые международно-правовыми нормами, второй уровень - ограничения, предусмотренные федеральным законодательством (Жилищным, Семейным кодексами), и третий уровень - это ограничения прав и свобод осужденных, определяемые компетенцией органов правоприменительной деятельности. При этом правовой статус осужденного к лишению свободы в большей мере определяется федеральным уголовно-исполнительным законодательством. А уровневый подход к определению ограничений правового положения осужденных позволяет классифицировать их в рамках одной колонии.

10. Ограничения, налагаемые на осужденного, проходят на различных уровнях (стадиях) регулирования его правового положения. На каждом из этих уровней «работают» механизмы ограничений, которые носят постоянный характер, и изменяются лишь в зависимости от того, какое ограничение применяется к конкретно взятой личности. Механизмы делятся на прямые и косвенные, которые и являются инструментариями, с их помощью определяется содержание и объем налагаемых ограничений.

11. Особенностью ограничений, налагаемых на осужденных, является то, что это комплекс мер, средств, способов, направленных на достижение цели, а классифицировать средства и инструменты ограничения, можно как специальные (распространяемые в отношении определенной группы лиц и индивидуальные, состоящие в свою очередь из нескольких этапов.

12. Под понятием «механизмы ограничения правового статуса» следует понимать право, предоставленное государством, как один из социальных инструментов, с помощью которого свобода может быть ограничена правовыми механизмами, которые находятся в руках государственной власти, а характер правовых ограничений обладает своей спецификой.

13. Механизм ограничения прав и свобод граждан в РФ является лишь составной частью механизма реализации прав и свобод человека и гражданина, где под механизмом реализации понимается согласованные и одобренные положительные действия личности, не нарушающие права других лиц.

14. Правовые механизмы образуют целую систему, расположенную в иерархическом уровне, и отличаются друг от друга не только своим содержанием и объемом воздействия на реальную действительность, но и глубиной с широтой этого воздействия. В связи с этим критерием все правовые механизмы можно подразделить с учетом иерархической лестницы. На самом верху находятся механизмы правового регулирования, далее - идут механизмы обеспечения прав и обязанностей, потом механизмы ограничения прав и свобод и на последнем месте, в нашей иерархии, - механизм обеспечения исполнения отдельных видов наказаний. Далее же, каждый из механизмов правового ограничения можно подразделить на прямые и косвенные.

15. Под механизмом ограничения прав и свобод осужденного - следует понимать различные способы и средства, предусмотренные Конституцией РФ и иными Федеральными законами, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на осужденных с целью защиты общественных отношений (при возникновении посягательств на права и свободы граждан), при этом государство выступает в качестве регулятора.

16. Механизмы правоограничений выглядят следующим образом:

1. Ограничения, указанные в международных договорах (прямые и косвенные).

2. Ограничения, вытекающие из федеральных законов РФ (прямые и косвенные), которые в свою очередь можно подразделить:

2.1. Ограничения вытекающие из Конституции РФ

2.2. Уголовно-правовые ограничения.

2.3. Гражданско-правовые ограничения

3. Ограничения, вытекающие из приговора суда.

4. Ограничения, вытекающие из режима отбывания наказания.

17. Предлагаем придать «Правилам внутреннего распорядка» статус Федерального закона, так как Правила содержит ряд ограничений, налагаемых на осужденного для того, чтобы исключить противоречия основному закону РФ.

18. Ч. 2 ст. 130 УЙК РФ изложить в следующей редакции: «В тюрьмах устанавливаются общие и строгие условия содержания».

19. Ч. 3 ст. 124 УИК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания. В случаях повторного нарушения режима и условий содержания изолировать в едином помещении камерного типа, сроком не менее 1 года».

20. Закрепить в УИК РФ обязанности осужденных, содержащихся в колониях особого режима, получение среднего, среднее-специального и предоставить возможность получения высшего образования, дистанционно.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ

1. Некоторые аспекты реализации прав осужденных, содержащихся в колониях особого режима [Текст] / C.B. Михеева// Право и политика: научный журнал, - 2010. - № 11 - С. 1968-1975.-1 п.л.

2. Некоторые проблемы реализации специального правового статуса осужденного [Текст] / C.B. Михеева// Право и политика: научный журнал, -2011.-№4-С. 607-615.-1,1 пл.

JI. Статьи, опубликованные в других изданиях

3. Михеева C.B. Некоторые вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы в России [Текст] / C.B. Михеева// Вестник Самарского юридического института: научно-практический журнал/ под общ. ред. P.A. Ромашова, -2010. - №1 - С.131-132. - 0,3 п.л.

4. Михеева C.B. Некоторые вопросы специального правового статуса осужденного [Текст] / C.B. Михеева// Вестник Самарского юридического института: научно-практический журнал / под общ. Ред. P.A. Ромашова, - 2011. - № 1 (3) - С. 40-43. - 0,4 п.л.

5. Михеева C.B. Труд осужденных в исправительных учреждениях в условиях реформирования УИС (сравнительный анализ с зарубежными странами) [Текст] / СВ. Михеева// Место и роль уголовно-исполнительной системы в механизме Российского государства: материалы международной научно-практической конференции (10 марта 2011) / под общ. ред. P.A. Ромашова - Самара: СЮИ ФСИН России, 2011. - С. 119-121. - ОД пл.

Подписано в печать 09.11.11. Тираж 100 экз. Заказ № 130 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,25 усл. п. л. Формат 60 х 84/16

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217; тел.: 926-07-51