Правовое положение подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гришаков, Алексей Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие вопросы правового положения подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров.

§ 1. Становление, развитие и современное состояние деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров.

§ 2. Принципы организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров.

§ 3. Компетенция подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, и административно-правовой статус их сотрудников.

ГЛАВА 2. Режим охраняемого объекта и меры административного принуждения, применяемые подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров, в целях его обеспечения.

§ 1. Понятие и содержание режима охраняемого объекта и меры административного принуждения в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров.

§ 2. Меры административного предупреждения, применяемые подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров.

§ 3. Меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения, применяемые подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров"

Актуальность темы исследования. Проведение административной реформы в Российской Федерации зависит от решения различных задач, одной из которых является обеспечение надежной защиты и охраны собственности от противоправных посягательств. Указанная задача является одной из приоритетных, так как в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ), которые охраняются законом, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 35 Конституции РФ).

Значительный вклад в обеспечение охраны собственности вносят подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров. Защищая имущественные интересы юридических и физических лиц, указанные подразделения милиции в случае совершения посягательства на охраняемое имущество обеспечивают оперативное реагирование и пресечение противоправных действий.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 589 «Об утверждении Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации»1 определены основные задачи, возложенные на подразделения вневедомственной охраны, входящие в структуру милиции общественной безопасности, в числе которых на первом месте стоит охрана имущества собственников на основании договоров. Деятельность данных подразделений милиции по объёму и надёжности осуществляемых охранных мероприятий занимает ведущее место в системе общегосударственных мер по предупреждению и пресечению посягательств на имущественные права физических и юридических лиц.

В современный период наряду с традиционными охранными услугами подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, предлагают и новые их виды, в частности: охрана

1 Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации. 1992. № 8, ст. 507; Собр. законодательства Рос. Федерации. 2004. № 29, ст. 3055; 2005. № 8, ст. 648; № 33, ст. 3420. автозаправочных станций; обеспечение охраны объектов потребительского рынка; обеспечение сохранности перевозимого имущества и денежных средств как в пределах обслуживаемой территории, так и на территории Российской Федерации; предоставление служебного транспорта для перевозки имущества; хранение оружия и ценностей; охрана объектов переработки и хранения драгоценных металлов; осуществление охраны объектов культуры.

Решая поставленные задачи, подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, способствуют реализации конституционных прав граждан, укреплению законности, правопорядка, обеспечению охраны всех форм собственности в государстве.

В соответствии с рекомендациями правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов и проведению административной реформы в Российской Федерации в феврале 2005 г. было принято постановление Правительства Российской Федерации1, в котором предусматривалось реформирование подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел. В частности, было образовано Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» на базе военизированных, сторожевых и проектно-монтажных подразделений вследствие их вывода из состава вневедомственной охраны, в которой остались подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров для осуществления своих непосредственных функций.

В связи с проведенным реформированием подразделений вневедомственной охраны возникают вопросы, касающиеся правового положения, компетенции и организации деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров. Ранее отдельные аспекты обеспечения правопорядка и сохранности собственности в государстве нашли отражение в научных исследованиях А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Б.Е. Богданова, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева,

1 Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 66 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2005. № 8, ст. 648.

Б.М. Лазарева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.Д. Резвых, М.Я. Савина, И.А. Склярова, Ю.П. Соловья, М.С. Студеникиной, В.В. Черникова и др.

Проблемы административно-правового регулирования и организации деятельности подразделений вневедомственной охраны рассматривались в работах В.А. Абрамова, С.Г. Аникеева, B.C. Анохина, O.A. Баниной, В.И. Васина, A.M. Волкова, Е.В. Горина, М.А. Григорьева, И.И. Донцова, Г.Е. Дудина, И.Ф. Каляпина, H.H. Карташова, A.C. Кожокаря, Н.Ю. Колчевской, И.А. Косицина, В.А. Леднева, Н.Е. Лишанкова, А.Н. Серегина, С.А. Тудоса, Л.Н. Уврачева, В.У. Хатуева и др.

В то же время в современных социально-экономических и правовых условиях приоритета охраны прав граждан, а также интенсивного развития рынка охранных услуг регламентация правового положения подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, которая неоднократно подвергалась комплексному научному рассмотрению, требует дальнейшего исследования. Более того, отдельные вопросы, связанные с правовым положением подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, после проведенного реформирования вневедомственной охраны остались не решенными и также требуют фундаментальной научной разработки.

Таким образом, данные обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления диссертационного исследования, определили его актуальность и научную востребованность.

Объектом исследования являются урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением охраны подразделениями милиции различных форм собственности на основании договоров.

Предметом исследования, служат административно-правовые нормы, регулирующие правовое положение подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблематике, а также практика охраны различных форм собственности и административно-правовой деятельности данных подразделений милиции.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения, обобщения и теоретического осмысления правового положения и компетенции подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, объективного анализа правоприменительной практики, сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию их деятельности.

Для достижения поставленной цели в исследовании предполагается решить следующие задачи: установить основные этапы становления и развития подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, провести их анализ, раскрыв особенности правового регулирования и основные направления деятельности в конкретный период времени; определить систему принципов организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров; выявить особенности компетенции подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров; определить специфику административно-правового статуса сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров; установить значение и сущность договора охраны в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, разработать проект административно-правового договора о сотрудничестве; провести комплексный анализ административно-правовых режимов и определить правовой режим охраняемого объекта; раскрыть социальное назначение и сущность мер административного принуждения, применяемых в целях обеспечения правового режима охраняемого объекта в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров; разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию эффективности использования административноправовых мер предупреждения правонарушений в области охраны собственности, применяемых рассматриваемыми подразделениями милиции;

- изучить специфику применения мер административного пресечения и процессуального обеспечения подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров, при выполнении возложенных на них задач и функций.

Методология и методика исследования. Методологическая основа избранной темы построена на комплексном применении формально-юридического, сравнительно-правового и исторического методов исследования. Для сбора, обработки, обобщения, анализа и интерпретации эмпирического материала применены общенаучные и специальные социологические методы исследования: индукция, дедукция, сравнительный и статистический анализ, анкетирование и интервьюирование.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных авторов в области философии, теории государства и права, конституционного, административного и гражданского права, относящиеся к проблематике исследования. В предложенных выводах диссертант опирался на научные работы С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Л.Е. Балашова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Н. Бойко, И.Е. Бочкарева, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, Д.А. Газизова, В.Б. Гайдова, A.C. Дугенца, М.И. Еропкина, А.И. Каплунова, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, Т.И. Козырева, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, В.В. Ласточкина, А.Е. Лунева, И.В. Максимова, И.М. Машарова, Д.М. Овсянко, Ю.В. Помогаловой, Н.Ф. Поповой, Ю.Ф. Решетника, Л.С. Сафоновой, В.Е. Севрюгина, В.М. Семенова, A.B. Серегина, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, A.C. Телегина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Тюрина, К.В. Хвастунова, Н.М. Хесиной, B.C. Четверикова, О.М. Якубы и др.

Основной информационной базой исследования являются действующее российское законодательство, материалы периодической печати, эмпирический материал: результаты анкетного опроса 348 сотрудников рассматриваемых подразделений милиции, проходящих службу в подразделениях УВО (ОВО) Республики Алтай, Алтайского края, Омской области; отчеты о результатах служебной деятельности УВО при ГУВД по Алтайскому краю в период с 1994 по 1998 г., и с 2004 по 2008 г.; отчеты о результатах служебной деятельности УВО при УВД по Омской области в период с 2004 по 2008 г.; отчеты о результатах служебной деятельности ОВО при МВД по Республике Алтай в период с 2004 по 2008 г.; отчеты о фактах нарушения законности в служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны при ГУВД по Алтайскому краю, при УВД по Омской области, при МВД по Республике Алтай в период с 2002 по 2008 г. При подготовке диссертации использовались официальные статистические данные об основных результатах служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации в период с 2006 по 2008 г., а также личные наблюдения соискателя, взятые из практической деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертационном исследовании на основе нормативного и теоретического материала комплексно рассмотрены вопросы, связанные с правовым положением подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, после проведенного реформирования службы.

Теоретически обосновано, что на подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, возложены основные задачи, связанные с охраной имущества собственников на договорной основе, а также с непосредственным участием данных подразделений милиции в разработке и реализации государственных мер по упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей.

В диссертации проанализирована система принципов организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров. Проведен анализ компетенции указанных подразделений милиции и определены особенности административно-правового статуса их сотрудников. Раскрыта сущность и содержание договора охраны, разработан проект административно-правового договора о сотрудничестве.

Кроме того, рассмотрены административно-правовые режимы и предложено авторское определение правового режима охраняемого объекта. Раскрыты социальное назначение и сущность мер административного принуждения, применяемых в целях обеспечения правового режима охраняемого объекта в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров. Проведена классификация мер административного принуждения, непосредственно применяемых в практической деятельности рассматриваемых подразделений милиции, а также определены особенности реализации обозначенных мер.

В исследовании также содержатся аргументированные соискателем предложения по совершенствованию законодательства путем внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое положение подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров производно от становления и развития службы вневедомственной охраны, состоявшего из четырех основных этапов: первый этап с 1952 по 1966 г. (образование наружной сторожевой охраны с передачей ей функций по охране объектов торговли, учреждений, предприятий, а также особо важных объектов); второй этап с 1966 по 1992 г. (реорганизация службы с выделением военизированных и сторожевых подразделений, создание «ночной милиции», совершенствование нормативной правовой базы в области охраны собственности); третий этап с 1992 по 2005 г. (реформирование законодательства, регламентирующего деятельность службы, предоставление полной финансовой самостоятельности, образование строевых подразделений милиции по охране перевозимого имущества); четвертый этап с 2005 г. по настоящее время (реформирование вневедомственной охраны с образованием ФГУП «Охрана», перераспределение функций между вновь образованными подразделениями, переход милиции на сметно-бюджетное финансирование, внедрение новых видов охранных услуг). На сегодняшний день в связи с продолжающимся реформированием МВД России и передачей не свойственных ему функций другим органам исполнительной власти, необходимо провести комплексный анализ «коммерческой» составляющей охраны собственности несовместимой с деятельностью милиции.

2. В систему принципов организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, которыми они руководствуются в своей практической деятельности, предлагается отнести: общие (уважение прав и свобод человека и гражданина, законность, гуманизм и гласность), свойственные всем подразделениям органов внутренних дел, и специальные (доступность для всех граждан и юридических лиц услуг по охране собственности, компетентность и профессионализм в охранной деятельности, техническая оснащенность, ответственность по договору охраны), характерные только для данных подразделений милиции.

3. Основой организации охраны различных форм собственности является гражданско-правовой договор, имеющий первичное значение в правоотношениях субъектов, но при этом его внутреннее строение содержит в себе административно-правовые признаки (заключение договора на охрану не только право, но и обязанность рассматриваемых подразделений милиции; одна из сторон является органом исполнительной власти; многие договоры охраны имеют комплексный характер и регулируются одновременно нормами нескольких отраслей права), являющиеся вторичными по отношению к гражданско-правовым.

4. Административно-правовые договоры о сотрудничестве подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров с иными органами исполнительной власти (договоры о совместной деятельности, организации мероприятий, об обмене информацией), в отличие от других служб и подразделений органов внутренних дел, на сегодняшний день не нашли широкого применения в практической деятельности. В целях оптимизации правового регулирования, предлагается проект разработанного административно-правового договора о сотрудничестве, призванного охранять и защищать конституционные и иные законные интересы физических и юридических лиц в области обеспечения охраны всех форм собственности.

5. Административно-правовой статус сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, производен от правового положения данных подразделений, а также от занимаемой ими должности. Специфика выполняемых ими задач, связанных с охраной собственности на основании договоров, определяет для них дополнительные обязанности и предоставляет определенные права, отличающиеся от других подразделений милиции, в связи с чем административно-правовой статус сотрудников данных подразделений имеет свои характерные особенности.

6. Правовой режим охраняемого объекта - это совокупность необходимых правовых, организационно-управленческих и организационно-технических мер, используемых в сфере обеспечения безопасности различных форм собственности, заключающихся в создании максимальной степени защищенности объектов, находящихся под охраной от противоправных посягательств. Основная цель правового режима охраняемого объекта состоит в обеспечении соответствующих мер, направленных на предупреждение незаконных действий в отношении охраняемого имущества физических и юридических лиц, а в случае их совершения на своевременное пресечение и задержание правонарушителей.

7. Подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, наделены полномочиями по применению мер административного принуждения, при этом, в отличие от других подразделений органов внутренних дел им предоставлено право использовать лишь дасть из имеющихся видов принуждения, выраженных характерными особенностями, к которым относятся административно-предупредительные меры (обеспечение пропускного и внутриобъектового режима; проверка у граждан документов, удостоверяющих личность; досмотр вещей и личный досмотр на контрольно-пропускном пункте охраняемого объекта), меры административного пресечения (административное задержание; беспрепятственное вхождение в жилище граждан и помещения юридических лиц при определенных условиях, закрепленных в законе) и процессуально-обеспечительные меры (доставление; личный досмотр и досмотр вещей граждан, совершивших правонарушение; досмотр транспортных средств).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется в первую очередь тем, что она может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в государстве социально-политическим процессам. Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы и разработанные на их основе предложения, направлены на совершенствование правоприменительной деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров.

Научные положения и рекомендации исследования могут представлять непосредственный интерес для практических работников органов внутренних дел, а также использоваться при проведении занятий в рамках специального профессионального обучения в учебных центрах УВД (ГУВД) и в преподавании учебных дисциплин административного права и административной деятельности органов внутренних дел в высших учебных заведениях МВД России.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, а также были использованы при подготовке научных публикаций и сообщений, в том числе на Третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, апрель 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь — 2005» (Воронежский юридический институт МВД России, ноябрь 2005 г.); Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, апрель 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронежский юридический институт МВД России, июнь 2006 г.); межвузовской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и гражданское общество: проблемы становления и развития» (Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России, июнь 2006 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, апрель 2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Предупреждение правонарушений: региональный и федеральный аспекты» (Горно-Алтайский государственный университет, июнь 2007 г.); Шестой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, апрель 2008 г.); Седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, апрель 2009 г.).

Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Барнаульском юридическом институте МВД России, а также в учебном центре ГУВД по Алтайскому краю. Ряд положений диссертации был внедрен в практику работы подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, УВО при ГУВД по Алтайскому краю, ОВО при ОВД по Железнодорожному и Индустриальному районам города Барнаула.

По теме диссертационного исследования опубликована лекция и девятнадцать научных статей, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобрнауки России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и семи приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Гришаков, Алексей Геннадьевич, Омск

3 Основные результаты служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации за 2007-2008 гг. следования на «сработавший» объект и его последующий осмотр. Зачастую при доставлении задержанных на объектах лиц в орган внутренних дел группа задержания ПЦО получает несколько «сработок» охранно-пожарной сигнализации с охраняемых объектов, вследствие чего доставление может затянуться на длительное время.

Для устранения имеющихся неопределенностей, связанных с установлением срока доставления, нами также был проведен опрос сотрудников милиции, проходящих службу в подразделениях УВО (ОВО) Республики Алтай, Алтайского края и Омской области, цель которого заключалась в выяснении промежутка времени, которое следует считать «возможно коротким». Результаты опроса показали, что 20,4% респондентов указывают на время, необходимое для фактического доставления лица; 10,3% определяют время, необходимое для доставления лица, в зависимости от конкретного случая; 9,1% считают, что это время, которое не должно превышать 1 часа; большинство - 61,2% избрали оптимальный, на наш взгляд, ответ, указав, что это время, не превышающее срока административного задержания (3 часа).

На основании изложенного, а также результатов проведенного опроса считаем целесообразно внести предложение о закреплении в части 2 ст. 27.2 КоАП РФ максимального срока, необходимого для доставления лиц, совершивших административные правонарушения, в правоохранительные органы, в частности, в органы внутренних дел, который, по нашему мнению, не должен превышать срока административного задержания.

Безусловно, применение сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, мер административного пресечения влечет за собой возникновение оснований1 для реализации мер административно-процессуального обеспечения,

1 Основанием для применения процессуальных мер является обнаружение достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения. Они применяются вне зависимости от того, будет в итоге назначено наказание, т.е. применена санкция, предусмотренная материальной нормой, или нет. (Каплунов А.И. О классификации мер государственного принуждения // Гос. и право. 2006. № 3. С. 12). выступающих средством прекращения противоправного поведения, способом сбора доказательств и установления степени вины правонарушителя1.

Ранее нами было указано, что сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в соответствии с Законом «О милиции» предоставлено право производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке личный досмотр и досмотр вещей граждан, незаконно проникнувших на охраняемые милицией территории и объекты, а также досмотр их транспортных средств.

Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих основания и порядок применения досмотра, позволяет сделать вывод о том, что одно и то же действие, проводимое сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, имеет разное название. В юридической литературе существуют различные точки зрения по поводу определения понятия «досмотр», отчетливо не определена его правовая природа. Безусловно, такое положение сказывается на эффективности его применения сотрудниками милиции2.

По справедливому замечанию Ю.П. Соловья, на первый взгляд, досмотр — это тот же обыск, только проводимый в административно-правовом, а не в уголовно-процессуальном порядке. На самом деле, эти два действия характеризуются более глубокими, имеющими существенное юридическое значение, различиями. Досмотр преследует более узкую, чем обыск, цель, которая состоит не в том, чтобы что-то «найти», а в том, чтобы л всего лишь «проверить», т.е. убедиться в отсутствии чего-либо .

Существуют различные точки зрения относительно понятия досмотр, в частности, некоторые исследователи понимают под ним принудительное

1 Мягков A.B. Досмотр как мера административно-процессуального обеспечения, применяемая милицией // Полицейское право. 2006. № 1. С. 26.

2 Мягков A.B. Досмотр как мера административного принуждения, применяемая милицией : дис. . канд. юрид. наук. Омск, 2004. С. 12.

3 Соловей Ю.П. Указ. соч. С. 270. обозрение уполномоченными на то сотрудниками милиции перевозимого воздушными судами внутренних и международных линий личного имущества пассажиров1, другие считают, что досмотр является более тщательным, контрольным, проверочным действием по сравнению с осмотром2.

Б.В. Россинский указывает, что под досмотром вещей, находящихся при физическом лице, следует понимать обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, а под личным досмотром -принудительное обследование тела человека и его одежды для обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием или непосредственным объектом правонарушения, а также установления их личности3.

В свою очередь, JT.C. Сафонова отмечает, что личный досмотр — это принудительная мера, применяемая к гражданину (лицу без гражданства) должностным лицом органа внутренних дел (иного правомочного органа) одного пола с досматриваемым и в присутствии понятых того же пола, в отдельном помещении, в отсутствии посторонних лиц, которая заключается в обследовании одежды, находящейся на досматриваемом лице, тела досматриваемого лица, а также в обследовании его одежды отдельно без нарушения ее конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения или предметов административного правонарушения4.

По нашему мнению, заслуживает внимания определение понятия «досмотра», сформулированное A.B. Мягковым, полагающим, что досмотр — это принудительные поисковые проверочные действия, носящие государственно-властный характер, совершаемые уполномоченными на то лицами в отношении определенных законодательством объектов,

1 Клюшниченко А.П. Меры административного принуждения, применяемые милицией. Особенности. Классификация. Системовыражение : учебное пособие. Киев, 1979. С. 75.

2 Жумагулов М.И. Применение мер административно-правового принуждения государственной автомобильной инспекцией : дис. . канд. юрид. наук. М., 1996. С. 83.

Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право : учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. М., 2005. С. 651—652.

4 Сафонова JI.C. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях : автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2005. С. 17. проводимые без нарушения их конструктивной целостности в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, а также недопущения нарушения административно- и уголовно-правовых норм1.

Необходимость проведения личного досмотра и досмотра вещей определяется прежде всего признаками совершенного (совершаемого) правонарушения, послужившего поводом к возбуждению дела об административном правонарушении2, и имеет важное процессуальное значение с возможными серьезными правовыми последствиями, так как сопряжено с фактическим нарушением конституционных прав и свобод граждан3. В связи с этим при производстве личного досмотра и досмотра вещей должны соблюдаться гарантии законности, так как применение названных мер связано с ограничением конституционных прав граждан на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации) и права владения, пользования и распоряжения имуществом (ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации)4.

Проведению сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, личного досмотра и досмотра вещей граждан, незаконно проникнувших на охраняемые ими территории и объекты, должно предшествовать предложение предъявить документы, удостоверяющие личность правонарушителя, а также вещи или другие предметы, явившиеся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым лицом, в специально отведенных помещениях, отвечающих требованиям санитарии и гигиены, в присутствии двух понятых того же пола. При этом должны быть обеспечены безопасность и здоровье, личное

1 Мягков A.B. Досмотр как мера административного принуждения, применяемая милицией. С. 37—38. Каплунов А.И. Административное принуждение, применяемое органами внутренних дел : теория и практика. С. 344.

3 Дугенец A.C. Административно-юрисдикционный процесс. С. 133.

4 Бабошин В.В., Крапивин А.Ю. Особенности административной деятельности органов внутренних дел : учебное пособие. Домодедово, 2005. С. 108. достоинство, сохранность полученных сведений, касающихся личности досматриваемого лица.

Как правило, сотрудники подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в качестве специально отведенных помещений для производства личного досмотра задержанных лиц используют служебные помещения ведомственной охраны, расположенные на охраняемом объекте и соответствующие требованиям санитарии и гигиены. В качестве понятых довольно часто привлекается персонал охраняемого объекта в случаях, если незаконное проникновение совершено в рабочее время. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании (ч. 6 ст. 27.7 КоАП РФ).

Следует подчеркнуть, что по окончании личного досмотра или досмотра вещей, находящихся при физическом лице, сотрудник подразделения милиции, осуществляющего охрану собственности на основании договоров, обязан под роспись ознакомить с содержанием составленного протокола лицо, в отношении которого был осуществлен досмотр. При этом, как справедливо заметил A.C. Дугенец, физическое лицо имеет право делать замечания по оформлению протокола, внесения необходимых замечаний и дополнений, а также отказа от подписания протокола, что должно быть подтверждено соответствующей записью должностного лица и, желательно, подписями понятых1.

Нельзя не согласиться с высказанным предложением о необходимости законодательного закрепления подтверждения понятыми факта отказа от подписания протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, лицом, в отношении которого были применены указанные меры административного принуждения, так как зачастую лицо, совершившее административное правонарушение, при рассмотрении материалов дела

1 Дугенец A.C. Адмннистративно-юрисднкционный процесс. С. 134. использует указанную нормативную неурегулированность в свою пользу. К примеру, лицо, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, при составлении в отношении него протокола личного досмотра отказался от его подписания, а в дальнейшем при рассмотрении материалов данного дела заявил, что сотрудники милиции составили указанный протокол в его отсутствии или намерено не ознакомили его с содержанием.

По данным опроса 348 сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, 72,5% респондентов считают, что действительно существует необходимость в случае отказа лица, совершившего административное правонарушение, от подписания протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подтверждать данный факт не только подписью должностного лица, но и подписями понятых; 21,5% полагают, что такой необходимости нет; 6% затруднились ответить, есть такая необходимость или нет.

Следовательно, в целях исключения возможности оспорить лицом, совершившим административное правонарушение, порядок процессуального оформления применяемых к нему мер административного принуждения необходимо в абзац 2 ч. 8 ст. 27.7 КоАП РФ «В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись», внести дополнение следующего содержания: «которая подтверждается подписями понятых».

Полагаем, что внесение предложенного нами дополнения в абзац 2 ч. 8 ст. 27.7 КоАП РФ позволит не только исключить вероятность оспаривания лицом, совершившим административное правонарушение, порядка процессуального оформления применяемых к нему мер административного принуждения, но и обеспечит соответствующую защиту основных прав и законных интересов данного лица.

Рассмотрев. порядок проведения личного досмотра и досмотра вещей граждан, совершивших административные правонарушения, направленные на правовой режим охраняемого объекта, целесообразно провести анализ полномочий сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, по производству досмотра транспортного средства, с помощью которого было совершено проникновение либо попытка проникновения на охраняемую территорию или объект.

Как справедливо заметил А.И. Каплунов, досмотр транспортных средств как мера административно-процессуального принуждения может применяться только при наличии повода к возбуждению дела об административном правонарушении, и об этом должно быть прямо указано в ст. 27.9 КоАП РФ1.

Досмотр транспортного средства, с использованием которого было совершено проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты, т.е. обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. В основном досмотр транспортного средства проводится сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, после завершения личного досмотра лица, пытавшегося проникнуть на охраняемую территорию, или задержанного непосредственно на территории охраняемого объекта. При этом у сотрудников рассматриваемых подразделений милиции должна быть достоверная информация о принадлежности транспортного средства правонарушителю (например, в качестве непосредственного владения) или возможности его использования в момент проникновения на охраняемый объект (показание очевидцев или свидетелей, а также непосредственное наблюдение сотрудников милиции или фиксация систем видеонаблюдения).

1 Каплунов А.И. Административное принуждение, применяемое органами внутренних дел (системно-правовой анализ) : автореф. дис. . д-раюрид. наук. М., 2005. С. 49.

В целях обеспечения соблюдения законности при производстве досмотра транспортного средства, с использованием которого был нарушен правовой режим охраняемого объекта, законодатель установил определенный круг лиц, которые должны присутствовать при выполнении этих действий. В частности, необходимо присутствие лица, во владение которого оно находится, а также двух понятых. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть проведен в отсутствие владельца транспортного средства (например, когда гражданин оставил принадлежащее ему транспортное средство, скрывшись с места происшествия, после задержания его соучастников на территории охраняемого объекта).

О досмотре транспортного средства, с помощью которого был нарушен пропускной или внутриобъектовый режим охраняемого объекта, оформляется отдельный протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании, где указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру; о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства; о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей и реквизитов документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства1. Данный протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми. В случае отказа лица, во владении которого находится транспортное средство, от подписания составленного протокола, в нем делается соответствующая запись, а указанному лицу вручается его копия.

1 Тюрин В.А. Административные меры пресечения имущественного (вещевого) характера, применяемые органами внутренних дел // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности : сборник. № 14. М., 2007. С. 168.

На наш взгляд, в ч. 8 ст. 27.9 по аналогии ч. 8 ст. 27.7 КоАП РФ после предложения «В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись» также целесообразно внести дополнение следующего содержания: «которая подтверждается подписями понятых».

Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что досмотр транспортного средства со стороны сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, может быть проведен только в случаях его непосредственного использования при проникновении либо попытки проникновения на охраняемые данными подразделениями территории и объекты в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Таким образом, по результатам рассмотрения вопроса о мерах административного пресечения и административно-процессуального обеспечения, применяемых подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров, необходимо сформулировать определенные выводы.

1. Сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, предоставлено право производить административное задержание физических лиц в случаях совершения ими административных правонарушений, в том числе правонарушений, причинивших ущерб охраняемым ими объекту или имуществу, а также в случаях посягательства на них или попытке незаконного проникновения. При этом часть 1 ст. 27.3 КоАП РФ, определяя основания для административного задержания, также указывает на то, что оно может быть применено в исключительных случаях. Что понимается под «исключительными случаями» законодателем, не определено. На наш взгляд, рассматриваемая норма права достаточно четко раскрывает перечень оснований, необходимых для осуществления административного задержания правонарушителя, и закрепление законодателем определения «в исключительных случаях» может трактоваться правоприменителями по-разному, что на практике ведет к избирательному применению закона.

Исходя из сказанного считаем необходимым внести предложение об исключении из части 1 ст. 27.3 КоАП РФ слов — «в исключительных случаях». Его реализация позволит устранить трудности, вызванные неопределенностью данного понятия у сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в том числе у должностных лиц всех правоохранительных органов, и в конечном итоге будет способствовать усилению защиты прав и свобод граждан.

2. Сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, предоставлено право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан в случаях, когда есть достоверные данные о том, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения безопасности проживающих там лиц при стихийных бедствиях и катастрофах. При возникновении одного из перечисленных случаев, предоставляющих право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан, сотрудники рассматриваемых подразделений милиции осуществляют вскрытие охраняемой квартиры в присутствии понятых (которыми могут быть лица, проживающие в соседних квартирах, на одном этаже либо в одном подъезде), о чем составляют соответствующий акт в двух экземплярах, один из которых оставляют в охраняемой квартире. Необходимо также подчеркнуть, что уведомление прокурора о вскрытии охраняемой квартиры и ее осмотре в данном случае не требуется.

3. Согласно части 2 ст. 27.2 КоАП РФ доставление физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении должно быть осуществлено сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в возможно короткий срок, какой именно промежуток времени подразумевается законодателем под «возможно коротким сроком», не определено. Полагаем, что установление конкретного срока, необходимого для осуществления доставления лица, совершившего административное правонарушение, направленное на пропускной или внутриобъектовый режим охраняемого объекта, является обоснованным. Следовательно, целесообразно внести предложение о закреплении в части 2 ст. 27.2 КоАП РФ максимального срока, необходимого для доставления лиц, совершивших административные правонарушения, в правоохранительные органы, в частности, в органы внутренних дел, который, по нашему мнению, не должен превышать срока административного задержания.

4. Сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, предоставлено право производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке личный досмотр и досмотр вещей граждан, незаконно проникнувших на охраняемые милицией территории и объекты, а также досмотр их транспортных средств. Как правило, в качестве специально отведенных помещений для производства личного досмотра задержанных лиц используют служебные помещения ведомственной охраны, расположенные на охраняемом объекте и соответствующие требованиям санитарии и гигиены. В качестве понятых довольно часто привлекается персонал охраняемого объекта.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. По окончании личного досмотра или досмотра вещей, находящихся при физическом лице, сотрудник подразделения милиции, осуществляющего охрану собственности на основании договоров, обязан под роспись ознакомить с содержанием составленного протокола лицо, в отношении которого был осуществлен досмотр. При этом физическое лицо имеет право делать замечания по оформлению протокола, внесения необходимых замечаний и дополнений, а также отказа от подписания протокола, что должно быть подтверждено соответствующей записью должностного лица и, желательно, подписями понятых.

Следовательно, в целях исключения возможности оспорить лицом, совершившим административное правонарушение, порядок процессуального оформления применяемых к нему мер административного принуждения необходимо в абзац 2 ч. 8 ст. 27.7 КоАП РФ «В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись», внести дополнение следующего содержания: «которая подтверждается подписями понятых».

5. Досмотр транспортного средства, с использованием которого было совершено проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты, т.е. его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. В основном досмотр транспортного средства проводится сотрудниками рассматриваемых подразделений милиции после завершения личного досмотра лица, пытавшегося проникнуть на охраняемую территорию или задержанного непосредственно на территории охраняемого объекта. О досмотре транспортного средства, с помощью которого был нарушен пропускной или внутриобъектовый режим охраняемого объекта, оформляется отдельный протокол либо делается запись в протоколе об административном задержании. В случае отказа лица, во владении которого находится транспортное средство, от подписания составленного протокола, в нем делается соответствующая запись.

На наш взгляд, в ч. 8 ст. 27.9 по аналогии ч. 8 ст. 27.7 КоАП РФ после предложения «В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись», также целесообразно внести дополнение следующего содержания: «которая подтверждается подписями понятых».

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в нашем государстве признается и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности. Значительный вклад в обеспечение охраны собственности в системе органов внутренних дел вносит служба вневедомственной охраны, образованная 29 октября 1952 г., становление и развитие которой состояло из четырех основных этапов: первый этап (с 1952 по 1966 г.); второй этап (с 1966 по 1992 г.); третий этап (с 1992 по 2005 г.); четвертый этап (с 2005 г. по настоящее время).

2. Рассматривая организацию и деятельность подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, можно выделить две основные группы принципов, которыми они руководствуются в своей практической деятельности, а именно общие (уважение прав и свобод человека и гражданина, законность, гуманизм и гласность), свойственные всем подразделениям органов внутренних дел, и специальные (доступность для всех граждан и юридических лиц услуг по охране собственности; компетентность и профессионализм в охранной деятельности; техническая оснащенность; ответственность по договору охраны), характерные только для данных подразделений милиции.

3. Договоры о сотрудничестве (договоры о совместной деятельности, об обмене какой-либо информацией, организации совместных мероприятий) необходимо отличать от одноименных договоров, предусмотренных гражданским правом, основной целью которых является объединение усилий для получения прибыли. Цель административных договоров о сотрудничестве, которые могут заключать подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, направлена прежде всего на объединение усилий для достижения определенных результатов в различных сферах деятельности, где действий одного органа недостаточно. При заключении административно-правовых договоров о сотрудничестве происходит постоянный обмен имеющейся информацией (социально-правовой, оперативной, научно-технической), а также проводятся плановые и внеплановые совместные мероприятия.

На сегодняшний день административно-правовые договоры о сотрудничестве не нашли широкого применения в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров. Более того, до настоящего времени не разработан примерный договор о сотрудничестве, что, на наш взгляд, является неприемлемым в деятельности рассматриваемых подразделений милиции. Используя данное упущение и принимая во внимание специфику деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в рамках настоящего исследования нами был разработан примерный договор о сотрудничестве.

4. Инспектирование подразделений ведомственной охраны осуществляется на основе договора, заключенного представителем подразделения милиции, осуществляющего охрану собственности на основании договоров, и организации, в котором должен быть определен объем проводимых мероприятий и указаны объекты, подлежащие инспектированию. Законодатель, закрепив обязанность сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, инспектировать подразделения охраны организаций, оставил без внимания позиции, определяющие инициаторов данных правоотношений и правовую основу их возникновения. В этой связи считаем необходимым изложить второй абзац п. 11 ст. 10 Закона «О милиции» в новой редакции следующего содержания: «инспектировать в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, подразделения охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделения охраны ведомственной охраны на основе договоров, заключенных по инициативе собственника».

5. Административно-правовой статус сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, производен от правового положения данных подразделений, а также от занимаемой ими должности. Сотрудники рассматриваемых подразделений милиции выполняют возложенные на них обязанности и пользуются правами в соответствии с Законом «О милиции», Положением о вневедомственной охране, другими нормативными правовыми актами, присягой и контрактом. При этом специфика выполняемых ими задач, связанных с охраной собственности на основании договоров, определяет для них дополнительные обязанности и предоставляет определенные права, отличающиеся от других подразделений милиции, т.е. административно-правовой статус сотрудников данных подразделений милиции имеет свои характерные особенности.

6. Несмотря на активное исследование административно-правовых режимов, на сегодняшний день в науке административного права отсутствует определение понятия «правовой режим охраняемого объекта». Режим охраняемого объекта устанавливается в зависимости от конкретных индивидуальных особенностей объекта, подлежащего охране подразделением милиции на основании заключенного договора, и определяется положениями федерального законодательства, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и другими ведомственными нормативными правовыми актами. При этом структура режима охраняемого объекта включает в себя такие элементы, как носитель режима, режимные правовые средства, режимные правила, правовые статусы субъектов режимного регулирования и систему организационно-юридических гарантий.

Правовой режим охраняемого объекта — это совокупность необходимых правовых, организационно-управленческих и организационно-технических мер, используемых в сфере обеспечения безопасности различных форм собственности, заключающихся в создании определенной защищенности объектов, находящихся под охраной, от противоправных посягательств. Основная цель правового режима охраняемого объекта состоит в обеспечении соответствующих правовых, организационно-управленческих и организационно-технических мер, направленных на предупреждение противоправных действий в отношении охраняемого имущества физических и юридических лиц, а в случае их совершения на своевременное пресечение и задержание лиц, их совершивших.

7. Административное принуждение в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, выражается как вид государственного принуждения, состоящий в применении их должностными лицами принудительных мер воздействия, направленных на обеспечение правового режима охраняемого объекта, неукоснительное выполнение юридических обязанностей лицами, совершившими противоправные действия в отношении охраняемого имущества, а также при возникновении обстоятельств, угрожающих безопасности личности, собственности или общественной безопасности. В правоохранительной деятельности указанных подразделений милиции непосредственно применяются административно-предупредительные меры, меры административного пресечения и процессуально-обеспечительные меры.

8. Для обеспечения правового режима охраняемого объекта, сотрудники рассматриваемых подразделений милиции осуществляют на нем пропускной и внутриобъектовый режимы в целях предупреждения противоправных действий в отношении как самого объекта, так и имущества, находящегося на его территории. Пропускной режим представляет собой комплекс мероприятий, направленных на исключение возможности бесконтрольного входа или выхода граждан на территорию охраняемого объекта, а также въезда и выезда транспортных средств, вноса или выноса какого-либо имущества. Внутриобъектовый режим заключается в патрулировании сотрудниками милиции территории охраняемого объекта, а в случаях выявления нарушений правил, установленных внутренним трудовым распорядком, принимаются соответствующие меры административного принуждения к виновным лицам.

9. Считаем необходимым внести в ст. 20.17 КоАП РФ часть вторую следующего содержания: «То же действие, в результате которого было уничтожено или повреждено имущество охраняемого объекта, если эти действия не повлекли причинения значительного ущерба». Меру наказания по данному составу административного правонарушения в виде административного штрафа целесообразно, по нашему мнению, увеличить до размера, превышающего в совокупности санкции, предусмотренные ст. 7.17 и 20.17 КоАП РФ. Полагаем, что закрепление в рассматриваемой норме права предложенного нами состава административного правонарушения обеспечит соответствующую правовую защиту пропускного режима и имущества охраняемых объектов от противоправных посягательств.

10. Одной из мер административного предупреждения применяемой подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров, в соответствии с Положением о вневедомственной охране является досмотр вещей, а в исключительных случаях — личный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, а также досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на территорию охраняемого объекта. Досмотр вещей и личный досмотр служащих и посетителей охраняемого объекта производится в установленном законодательством порядке в соответствии с условиями договора охраны, в котором предусматривается обязательное условие производить досмотр всех лиц и транспортных средств при входе (въезде) на охраняемую территорию и при выходе (выезде) с нее.

11. Сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, предоставлено право производить административное задержание физических лиц в случаях совершения ими административных правонарушений, в том числе правонарушений, причинивших ущерб охраняемым ими объекту или имуществу, а также в случаях посягательства на них или попытке незаконного проникновения. При этом часть 1 ст. 27.3 КоАП РФ, определяя основания для административного задержания, также указывает на то, что оно может быть применено в исключительных случаях. Что понимается под «исключительными случаями» законодателем, не определено. На наш взгляд, рассматриваемая норма права достаточно четко раскрывает перечень оснований, необходимых для осуществления административного задержания правонарушителя, и закрепление законодателем определения «в исключительных случаях» может трактоваться правоприменителями по-разному, что на практике ведет к избирательному применению закона.

Исходя из сказанного считаем необходимым внести предложение об исключении из части 1 ст. 27.3 КоАП РФ слов — «в исключительных случаях». Его реализация позволит устранить трудности, вызванные неопределенностью данного понятия, у сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в том числе у должностных лиц всех правоохранительных органов, и в конечном итоге будет способствовать усилению защиты прав и свобод граждан.

12. Сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, предоставлено право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан в случаях, когда есть достоверные данные о том, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения безопасности проживающих там лиц при стихийных бедствиях и катастрофах. При возникновении одного из перечисленных случаев, предоставляющих право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан, сотрудники рассматриваемых подразделений милиции осуществляют вскрытие охраняемой квартиры в присутствии понятых (которыми могут быть лица, проживающие в соседних квартирах, на одном этаже либо в одном подъезде), о чем составляют соответствующий акт в двух экземплярах, один из которых оставляют в охраняемой квартире.

Необходимо также подчеркнуть, что уведомление прокурора о вскрытии охраняемой квартиры и ее осмотре в данном случае не требуется.

13. Согласно части 2 ст. 27.2 КоАП РФ доставление физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении должно быть осуществлено сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в возможно короткий срок, какой именно промежуток времени подразумевается законодателем под «возможно коротким сроком», не определено. Полагаем, что установление конкретного срока, необходимого для осуществления доставления лица, совершившего административное правонарушение, направленное на пропускной или внутриобъектовый режим охраняемого объекта, является обоснованным. Следовательно, целесообразно внести предложение о закреплении в части 2 ст. 27.2 КоАП РФ максимального срока, необходимого для доставления лиц, совершивших административные правонарушения, в правоохранительные органы, в частности, в органы внутренних дел, который, по нашему мнению, не должен превышать срока административного задержания.

14. Сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, предоставлено право производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке личный досмотр и досмотр вещей граждан, незаконно проникнувших на охраняемые милицией территории и объекты, а также досмотр их транспортных средств. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. При этом физическое лицо имеет право делать замечания по оформлению протокола, внесения необходимых замечаний и дополнений, а также отказа от подписания протокола, что должно быть подтверждено соответствующей записью должностного лица и, желательно, подписями понятых.

Следовательно, в целях исключения возможности оспорить лицом, совершившим административное правонарушение, порядок процессуального оформления применяемых к нему мер административного принуждения необходимо в абзац 2 ч. 8 ст. 27.7 КоАП РФ «В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола, в нем делается соответствующая запись», внести дополнение следующего содержания: «которая подтверждается подписями понятых».

15. Досмотр транспортного средства, с использованием которого было совершено проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты, т.е. его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. О досмотре транспортного средства, с помощью которого был нарушен пропускной или внутриобъектовый режим охраняемого объекта, оформляется отдельный протокол либо делается запись в протоколе об административном задержании. В случае отказа лица, во владении которого находится транспортное средство, от подписания составленного протокола, в нем делается соответствующая запись.

На наш взгляд, в ч. 8 ст. 27.9 по аналогии ч. 8 ст. 27.7 КоАП РФ после предложения «В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись», также целесообразно внести дополнение следующего содержания:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров»

На правах рукописи

004607031

Гришаков Алексей Геннадьевич

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МИЛИЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОХРАНУ СОБСТВЕННОСТИ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2010

004607031

Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Гайдов Вадим Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации

Аврутин Юрий Ефремович

кандидат юридических наук, доцент Косицин Игорь Алексеевич

Ведущая организация: Воронежский институт МВД России

Защита диссертации состоится 19 июня 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.298.16 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 149, корп. 4, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЮжноУральского государственного университета по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Ленина, 87, корп. 3/д.

Автореферат разослан «18» мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

О. В. Гречкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Проведение административной реформы в Российской Федерации зависит от решения различных задач, одной из которых является обеспечение надежной защиты и охраны собственности от противоправных посягательств. Указанная задача является одной из приоритетных, так как в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ), которые охраняются законом, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 35 Конституции РФ).

Значительный вклад в обеспечение охраны собственности вносят подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности па основании договоров. Защищая имущественные интересы юридических и физических лиц, указанные подразделения милиции в случае совершения посягательства на охраняемое имущество обеспечивают оперативное реагирование и пресечение противоправных действий.

В постановлении Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. №589 «Об утверждении Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации» определены основные задачи, возложенные на подразделения вневедомственной охраны, входящие в структуру милиции общественной безопасности, в числе которых на первом месте стоит охрана имущества собственников на основании договоров. Деятельность данных подразделений милиции по объёму и надёжности осуществляемых охранных мероприятий занимает ведущее место в системе общегосударственных мер по предупреждению и пресечению противоправных посягательств на имущественные права физических и юридических лиц.

В современный период наряду с традиционными охранными услугами подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, предлагают и новые их виды, в частности: охрана автозаправочных станций; обеспечение охраны объектов потребительского рынка; обеспечение сохранности перевозимого имущества и денежных средств как в пределах

обслуживаемой территории, так и на территории Российской Федерации; предоставление служебного транспорта для перевозки имущества; хранение оружия и ценностей; охрана объектов переработки и хранения драгоценных металлов; осуществление охраны объектов культуры.

Решая поставленные задачи, подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, способствуют реализации конституционных прав граждан, укреплению законности, правопорядка, обеспечению охраны всех форм собственности в государстве.

В соответствии с рекомендациями правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов и проведению административной реформы в Российской Федерации в феврале 2005 г. было принято Постановление Правительства Российской Федерации, в котором предусматривалось реформирование подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел. В частности, было образовано Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» на базе военизированных, сторожевых и проектно-монтажных подразделений вследствие их вывода из состава вневедомственной охраны, в которой остались подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров для осуществления своих непосредственных функций.

В связи с проведенным реформированием подразделений вневедомственной охраны возникают вопросы, касающиеся правового положения, компетенции и организации деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров. Ранее отдельные аспекты обеспечения правопорядка н сохранности собственности в государстве нашли отражение в научных исследованиях А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Б.Е. Богданова, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.Д. Резвых, М.Я. Савина, И.А. Склярова, Ю.П. Соловья, MC. Студеникиной, В.В. Черникова и др.

Проблемы административно-правового регулирования и организации деятельности подразделений вневедомственной охраны рассматривались в работах В.А. Абрамова, С.Г. Аникеева, B.C. Анохина, O.A. Баниной,

В.И. Васина, A.M. Волкова, Е.В. Горина, М.А. Григорьева, И.И. Донцова, Г.Е. Дудина, И.Ф. Каляпина, H.H. (Сарташова, A.C. Кожокаря, Н.10. Колчевской, И.А. Косицина, В.А. Леднева, Н.Е. Лишанкова, А.Н. Серегина, С.А. Тудоса, Л.Н. Уврачева, В.У. Хатуева и др.

В то же время в современных социально-экономических и правовых условиях приоритета охраны нрав граждан, а также интенсивного развития рынка охранных услуг, регламентация правового положения подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, которая неоднократно подвергалась комплексному научному рассмотрению, требует дальнейшего исследования. Более того, отдельные вопросы, связанные с правовым положением подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, после проведенного реформирования вневедомственной охраны остались не решенными и также требуют фундаментальной научной разработки.

Таким образом, данные обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления диссертационного исследования, определили его актуальность и научную востребованность.

Объектом исследования являются урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением охраны подразделениями милиции различных форм собственности на основании договоров.

Предметом исследования служат административно-правовые нормы, регулирующие правовое положение подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблематике, а также практика охраны различных форм собственности и административно-правовой деятельности данных подразделений милиции.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения, обобщения и теоретического осмысления правового положения и компетенции подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, объективного анализа правоприменительной практики

сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию их деятельности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

-установить основные этапы становления и развития подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, провести их анализ, раскрыв особенности правового регулирования и основные направления деятельности в конкретный период времени;

-определить систему принципов организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров;

— выявить особенности компетенции подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров;

-определить специфику административно-правового статуса сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров;

-установить значение и сущность договора охраны в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, разработать проект административно-правового договора о сотрудничестве;

— провести комплексный анализ административно-правовых режимов и определить правовой режим охраняемого объекта;

-раскрыть социальное назначение и сущность мер административного принуждения, применяемых в целях обеспечения правового режима охраняемого объекта в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров;

— разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию эффективности использования административно-правовых мер предупреждения правонарушений в области охраны собственности, применяемых рассматриваемыми подразделениями милиции;

-изучить специфику применения мер административного пресечения и процессуального обеспечения подразделениями милиции, осуществляющими

охрану собственности на основании договоров, при выполнении возложенных на них задач и функций.

Методологическая база исследования. Исследование правоотношений, которые составляют предмет настоящей работы, осуществлялось на основе общепринятого диалектико-материалистического метода познания, позволяющего рассматривать анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучных методов - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, исторического и т.д.; специальных методов -статистического; частно-научных методов - формально-юридического, метода толкования норм права и т.д. Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а, в конечном счете — решить поставленные задачи.

В качестве нормативной базы исследования выступают Конституция Российской Федерации, федеральные законы, действующее административное законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных авторов в области философии, теории государства и права, конституционного, административного и гражданского права, относящиеся к проблематике исследования. В предложенных выводах диссертант опирался на научные работы С.С. Алексеева, А. П. Алехина, Л.Е. Балашова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Н. Бойко, И.Е. Бочкарева, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, Д.А. Газизова, В.Б. Гайдова, A.C. Дугенца, М.И. Еропкина, А.И. Каплунова, Ю.М. Козлова, Т.Н. Козырева, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, И.М. Машарова, Ю.Ф. Решетника, К).П. Соловья, Ю.Н. Старилова, A.C. Телегина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Тюрина, K.D. Хвастунова и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, результаты анкетного опроса 348 сотрудников рассматриваемых подразделений милиции, проходящих службу в подразделениях УВО (ОВО)

Республики Алтай, Алтайского края, Омской области; отчеты о результатах служебной деятельности УВО при ГУВД по Алтайскому краю в период с 1994 по 1998 г. и с 2004 по 2008 г.; отчеты о результатах служебной деятельности УВО при УВД по Омской области в период с 2004 по 2008 г.; отчеты о результатах служебной деятельности ОВО при МВД по Республике Алтай в период с 2004 по 2008 г.; отчеты о фактах нарушения законности в служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны при ГУВД по Алтайскому краю, при УВД по Омской области, при МВД по Республике Алтай в период с 2002 по 2008 г. При подготовке диссертации использовались официальные статистические данные об основных результатах служебной деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации в период с 2007 по 2008 г., личные наблюдения соискателя, взятые из практической деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе нормативного и теоретического материала впервые после проведенного реформирования службы комплексно рассмотрены вопросы, связанные с правовым положением подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров.

Диссертант проанализировал различные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность службы, и теоретически обосновал вывод о том, что основные задачи, возложенные на подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, помимо общих задач милиции общественной безопасности, направлены на обеспечение сохранности имущества собственников на договорной основе, а также на участие в разработке и реализации государственных мер по упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей.

Проведен анализ основных принципов организации и деятельности указанных подразделений милиции, предложена авторская классификация общих и специальных принципов, рассмотрена компетенция, состоящая из совокупности прав и обязанностей сотрудников милиции, определены

характерные особенности их административно-правового статуса, раскрыты сущность и внутреннее содержание договора охраны, выделены его основные признаки, разработан проект административно-правового договора о сотрудничестве.

Научная новизна состоит и в том, что в работе сформулировано авторское определение правового режима охраняемого объекта, состоящего из совокупности различных мер, направленных на создание соответствующей защищенности объектов, находящихся иод охраной, раскрыты социальное назначение и сущность мер административного принуждения, непосредственно применяемых подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров в целях обеспечения правового режима охраняемого объекта, определены особенности реализации обозначенных мер.

Кроме этого, разработаны и обоснованы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров в процессе реализации ими своих основных задач и функций по обеспечению сохранности имущества физических и юридических лиц от противоправных посягательств, предложены проекты Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О милиции», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

I. Правовое положение подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров производно от становления и развития службы вневедомственной охраны, состоявшего из четырех основных этапов: первый этап с 1952 по 1966 г. (образование наружной сторожевой охраны с передачей ей функций по охране объектов торговли, учреждений, предприятий, а также особо важных объектов); второй этап с 1966 по 1992 г. (реорганизация службы с выделением военизированных и сторожевых подразделений, создание «ночной милиции», совершенствование нормативной правовой базы в области охраны собственности); третий этап с 1992 по 2005 г. (реформирование

законодательства, регламентирующего деятельность службы, предоставление полной финансовой самостоятельности, образование строевых подразделений милиции по охране перевозимого имущества); четвертый этап с 2005 г. по настоящее время (реформирование вневедомственной охраны с образованием ФГУП «Охрана», перераспределение функций между вновь образованными подразделениями, переход милиции на сметно-бюджетное финансирование, внедрение новых видов охранных услуг). На сегодняшний день в связи с продолжающимся реформированием МВД России и передачей не свойственных ему функций другим органам исполнительной власти, необходимо провести комплексный анализ «коммерческой» составляющей охраны собственности несовместимой с деятельностью милиции.

2. В систему принципов организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, которыми они руководствуются в своей практической деятельности, предлагается отнести: общие (уважение прав и свобод человека и гражданина, законность, гуманизм и гласность), свойственные всем подразделениям органов внутренних дел, и специальные (доступность для всех граждан и юридических лиц услуг по охране собственности, компетентность и профессионализм в охранной деятельности, техническая оснащенность, ответственность по договору охраны), характерные только для данных подразделений милиции.

3. Основой организации охраны различных форм собственности является гражданско-правовой договор, имеющий первичное значение в правоотношениях субъектов, но при этом его внутреннее строение содержит в себе административно-правовые признаки (заключение договора на охрану не только право, но и обязанность рассматриваемых подразделений милиции; одна из сторон является органом исполнительной власти; многие договоры охраны имеют комплексный характер и регулируются одновременно нормами нескольких отраслей права), являющиеся вторичными по отношению к гражданско-правовым.

4. Административно-правовые договоры о сотрудничестве подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров с иными органами исполнительной власти (договоры о совместной деятельности,

организации мероприятий, об обмене информацией), в отличие от других служб и подразделений органов внутренних дел, на сегодняшний день не нашли широкого применения в практической деятельности. В целях оптимизации правового регулирования, предлагается проект разработанного административно-правового договора о сотрудничестве, призванного охранять и защищать конституционные и иные законные интересы физических и юридических лиц в области обеспечения охраны всех форм собственности.

5. Административно-правовой статус сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, произволен от правового положения данных подразделений, а также от занимаемой ими должности. Специфика выполняемых ими задач, связанных с охраной собственности на основании договоров, определяет для них дополнительные обязанности и предоставляет определенные права, отличающиеся от других подразделений милиции, в связи с чем административно-правовой статус сотрудников данных подразделений имеет свои характерные особенности.

6. Правовой режим охраняемого объекта - это совокупность необходимых правовых, организационно-управленческих и организационно-технических мер, используемых в сфере обеспечения безопасности различных форм собственности, заключающихся в создании максимальной степени защищенности объектов, находящихся под охраной от противоправных посягательств. Основная цель правового режима охраняемого объекта состоит в обеспечении соответствующих мер, направленных на предупреждение незаконных действий в отношении охраняемого имущества физических и юридических лиц, а в случае их совершения на своевременное пресечение и задержание правонарушителей.

7. Подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, наделены полномочиями по применению мер административного принуждения, при этом, в отличие от других подразделений органов внутренних дел им предоставлено право использовать лишь часть из имеющихся видов принуждения, выраженных характерными особенностями, к которым относятся административно-предупредительные меры (обеспечение

пропускного и внутриобъектового режима; проверка у граждан документов, удостоверяющих личность; досмотр вещей и личный досмотр на контрольно-пропускном пункте охраняемого объекта), меры административного пресечения (административное задержание; беспрепятственное вхождение в жилище граждан и помещения юридических лиц при определенных условиях, закрепленных в законе) и процессуально-обеспечительные меры (доставление; личный досмотр и досмотр вещей граждан, совершивших правонарушение; досмотр транспортных средств).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в государстве социально-политическим процессам. Сформулированные в ходе диссертационного исследования выводы и разработанные на их основе предложения, направлены на совершенствование правоприменительной деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров.

Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что полученные автором результаты позволили сформулировать предложения, развивающие теорию административного права в части применения мер административного принуждения.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные предложения могут найти свое применение в совершенствовании действующего административного законодательства, в частности в сфере охраны собственности, а также в правоприменительной практике подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться для дальнейшего совершенствования правовых основ организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров. Научные положения диссертации могут представлять непосредственный интерес для практических работников органов внутренних дел, а также быть использованными при проведении занятий в рамках специального профессионального обучения в учебных центрах УВД (ГУВД) и в преподавании

учебных дисциплин административного права и административной деятельности органов внутренних дел в высших учебных заведениях МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, а также были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях в Барнауле (2005 — 2009 гг.), Воронеже (2005-2006 гг.), Владивостоке (2006 г.), Горно-Алтайске (2007 г.), Омске (2009 г.). Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Барнаульском юридическом институте МВД России, а также в учебном центре ГУВД по Алтайскому краю. Ряд положений диссертации был внедрен в практику работы подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, УВО при ГУВД по Алтайскому краю, ОВО при ОВД по Железнодорожному и Индустриальному районам города Барнаула.

По теме диссертационного исследования опубликована лекция и девятнадцать научных статей, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах «Вестник Новосибирского государственного университета» и «Вестник Тюменского государственного университета», входящих в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Минобрпауки России.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и семи приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность и степень научной разработанности; определяются объект и предмет исследования; формулируются цели и задачи диссертации, основные положения, выносимые на защиту; излагается методологическая основа работы, конкретные методы и приемы; характеризуются научная новизна и практическая значимость;

приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Общие вопросы правового положения подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Становление, развитие и современное состояние деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров» проведя анализ организационно-правового становления и развития подразделений вневедомственной охраны начиная с 1952 г., а также нормативно-правового регулирования их деятельности с момента образования и после проведенного реформирования в 2005 г., автор приходит к выводу, что эволюционное развитие службы состояло из четырех основных этапов.

Диссертант полагает, что решение Совета Министров СССР от 29 октября 1952 г. №4633-1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств», направленное на улучшение организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств, можно считать началом первого этапа (с 1952 по 1966 г.) становления и развития службы вневедомственной охраны.

Проведенным ретроспективным анализом было установлено, что изначально на милицию была возложена охрана объектов торговли и некоторых учреждений и предприятий промышленности. При создании при органах внутренних дел (милиции) вневедомственной наружной сторожевой охраны стала осуществляться охрана особо важных и режимных объектов, мелких промышленных предприятий и строительных организаций, а также хозяйственных, административных и других объектов.

Постановление Совета Министров СССР от 18 февраля 1966 г. №129 «Об утверждении Типового положения о вневедомственной охране при органах милиции», свидетельствует об окончании первого этапа становления и развития службы вневедомственной охраны и начале второго этапа (с 1966 по 1992 г.), продолжившего

ее организационное оформление в системе МВД СССР. Принятое положение возлагало на подразделения вневедомственной охраны определенные задачи, в том числе обеспечение на основе договоров с предприятиями, стройками, учреждениями и организациями охраны объектов от расхищения социалистической собственности и проникновения посторонних лиц на охраняемые объекты, а также разработку и осуществление мероприятий по улучшению организации охраны объектов, инспектирование ведомственной охраны, проверку состояния охраны в организациях и осуществление технического надзора за выполнением монтажных работ по оборудованию средств охранной сигнализации на охраняемых объектах.

По мнению соискателя, в связи с изменениями в политическом и экономическом развитии общества и государства после августа 1991 г. возникла необходимость совершенствования нормативно-правовой основы, регулирующей деятельность подразделений милиции вневедомственной охраны. Данная ситуация была разрешена Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 589 «Об утверждении Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации». Соответственно, с утверждением Положения о вневедомственной охране следует констатировать окончание второго этапа и начало третьего этапа (с 1992 по 2005 г.) развития службы, а также реформирования законодательства, регламентирующего ее организацию и деятельность.

В дальнейшем в целях оптимизации структуры вневедомственной охраны, обеспечения охраны имущества физических и юридических лиц принимается Постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 66 «Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации». Диссертант полагает, что с вступлением в законную силу указанного нормативного правового акта, явившегося результатом продолжающихся изменений в социальной и экономической сферах деятельности государства, можно с уверенностью утверждать, что окончился третий и начался четвертый этап (с 2005 г. по настоящее время) развития вневедомственной охраны.

При рассмотрении четвертого этапа автор приходит к выводу, что у созданных в субъектах Российской Федерации филиалов ФГУП «Охрана» и подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, проявляются и отрицательные стороны проведенного реформирования. В частности, между указанными подразделениями возникает конкуренция на рынке охранных услуг, что по существу противоречит основным целям и задачам реорганизации службы. Диссертант полагает, что на сегодняшний день в связи с продолжающимся реформированием МВД России и передачей не свойственных ему функций другим органам исполнительной власти, назрела необходимость провести комплексный анализ проблемных вопросов в деятельности данных подразделений, в том числе и «коммерческой» составляющей охраны собственности с определением приоритетных задач по их устранению.

Во втором параграфе «Принципы организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров» исследуются основные принципы, которыми они руководствуются в своей практической деятельности: общие, свойственные всем подразделениям органов внутренних дел, и специальные, характерные только для данных подразделений милиции. Соискатель полагает, что предложенная им классификация дает возможность наиболее комплексно и системно провести анализ отдельно взятых принципов, на основании которых определяется деятельность подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, а также способствует более детальному выявлению присущих только им специфических особенностей.

В Законе Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» закреплено, что деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности, которые, по мнению автора, следует отнести к общим принципам организации и деятельности рассматриваемых подразделений милиции. В то же время по результатам проведенного детального анализа предложенных классификаций диссертант считает целесообразным отнести к

специальным принципам следующие: доступности для всех граждан и юридических лиц услуг по охране собственности; компетентности и профессионализма в охранной деятельности; технической оснащенности; ответственности по договору охраны.

К первому специальному принципу соискатель относит принцип доступности для всех граждан и юридических лиц услуг по охране собственности, содержание которого, по его мнению, отражено в Положении о вневедомственной охране и сводится к тому, что все физические и юридические лица имеют равную возможность по своему желанию вступать в договорные отношения с подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров. Принцип компетентности и профессионализма в охранной деятельности выражается в практической реализации профессиональных способностей и деловых качеств сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, по вопросам, связанным с обеспечением охраны собственности и профессиональной подготовкой, необходимой для решения поставленных перед ними задач.

Следующий принцип, на который, по мнению автора, необходимо обратить внимание, является принцип технической оснащенности, который позволяет в полной мере реализовать комплексную безопасность объектов любой степени сложности (в том числе объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, телерадиовещания, а также гидротехнических сооружений и их комплексов). И наконец, принцип ответственности по договору охраны предполагает, что в случае ненадлежащей охраны имущества физических и юридических лиц подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, несут ответственность за невыполнение либо ненадлежащее выполнение своих обязанностей по условиям договора.

Диссертант также приходит к выводу, что дальнейшее исследование общих и разработка специальных принципов организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, с последующим их нормативным закреплением будет способствовать соблюдению

прав и законных интересов граждан и собственников охраняемого имущества, укреплению законности и правопорядка.

В третьем параграфе «Компетенция подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, и административно-правовой статус их сотрудников» проведен анализ основных прав и обязанностей, а также определена специфика административно-правового статуса сотрудников рассматриваемых подразделений.

Соискатель приходит к выводу, что главным элементом компетенции подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, следует считать совокупность их прав и обязанностей, необходимых для реализации возложенных на них функций в сфере охраны собственности. Подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, в соответствии с п. 11. ст. 10 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» и поставленными перед ними задачами обязаны: охранять на основе договоров с физическими или юридическими лицами принадлежащее им имущество; инспектировать в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, подразделения охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделения охраны ведомственной охраны; давать обязательные к исполнению предписания по устранению недостатков, выявленных в технической укрепленное™ объектов, и обеспечению сохранности государственной и муниципальной собственности.

Диссертант отмечает, что характеристика договоров на охрану собственности, заключаемых подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров, не имеет однозначного толкования и в отличие от гражданского права рассматривается в административном праве как административно-правовой договор. Между тем, понятие административно-правового договора в нормах действующего законодательства не закреплено. В административно-правовой литературе данная категория имеет место, хотя вопрос о признании административно-правового договора в качестве самостоятельной административно-правовой формы является дискуссионным.

С точки зрения автора, основой организации охрани различных форм собственности является гражданско-правовой договор, имеющий признаки административно-правового договора, который заключается между подразделением милиции и собственником, в ведении которого находится имущество. При заключении гражданско-правовых договоров на охрану подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, руководствуются общими нормами гражданского права, а также ведомственными нормативными правовыми актами, в которых содержатся положения, регламентирующие отдельные виды договорных отношений. Заключение договора об охране объекта производится только после устранения выявленных при обследовании недостатков и полного оснащения объекта техническими средствами охраны.

Автор также приходит к выводу, что договоры о сотрудничестве (договоры о совместной деятельности, обмене какой-либо информацией, организации совместных мероприятий) необходимо отличать от одноименных договоров, предусмотренных гражданским правом, основной целью которых является объединение усилий для получения прибыли. Соискатель считает, что цель административных до говоров о сотрудничестве, которые могут заключать подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, направлена прежде всего на объединение усилий для достижения определенных результатов в различных сферах деятельности, где действий одного органа недостаточно.

Административно-правовые договоры о сотрудничестве не нашли широкого применения в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров. Более того, до настоящего времени не разработан примерный договор о сотрудничестве, что, по мнению автора, является неприемлемым в деятельности рассматриваемых подразделений милиции. Используя данное упущение и принимая во внимание специфику деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в рамках диссертационного исследования соискателем был разработан примерный договор о сотрудничестве.

Инспектирование подразделений ведомственной охраны осуществляется на основе договора, заключенного представителем подразделения милиции, осуществляющего охрану собственности на основании договоров, и организации, в котором должен быть определен объем проводимых мероприятий и указаны объекты, подлежащие инспектированию. Целью инспектирования является оказание практической помощи собственникам в решении различных вопросов, связанных с обеспечением защиты имущества от противоправных посягательств и прежде всего для повышения надежности охраны объекта, устранения причин и условий, способствующих совершению хищений.

Сотрудники подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, являясь сотрудниками органов внутренних дел, наделены всеми основными правами и обязанностями милиции. Тем не менее специфика выполняемых ими задач, связанных с охраной собственности на основании договоров, определяет для них дополнительные обязанности и предоставляет определенные права, отличающиеся от других подразделений милиции. Следовательно, административно-правовой статус сотрудников данных подразделений милиции имеет свои характерные особенности.

Вторая глава «Режим охраняемого объекта и меры административного принуждения, применяемые подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров, в целях его обеспечения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание режима охраняемого объекта и меры административного принуждения в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров» рассматриваются различные классификации административно-правовых режимов и мер административного принуждения.

Диссертант отмечает, что в административном праве действуют различные правовые режимы, каждый из которых представляет собой правовой институт, направленный на урегулирование определенной группы правоотношений в сфере государственного управления, содействующий оптимальному использованию

конкретных объектов. Подразделения милиции, осуществляющие охрану собственности на основании договоров, в своей повседневной деятельности выполняют возложенные на них обязанности и реализуют предоставленные им права исходя из требований правового режима охраняемого объекта.

Несмотря на активное исследование административно-правовых режимов, на сегодняшний день в науке административного права отсутствует определение понятия «правовой режим охраняемого объекта». По мнению соискателя, правовой режим охраняемого объекта - это совокупность необходимых правовых, организационно-управленческих и организационно-технических мер, используемых в сфере обеспечения безопасности различных форм собственности, заключающихся в создании максимальной степени защищенности объектов, находящихся под охраной от противоправных посягательств.

Основная цель правового режима охраняемого объекта состоит в обеспечении соответствующих правовых, организационно-управленческих и организационно-технических мер, направленных на предупреждение противоправных действий в отношении охраняемого имущества физических и юридических лиц, а в случае их совершения на своевременное пресечение и задержание лиц, их совершивших.

Далее в диссертации указывается, что в качестве активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение граждан в целях обеспечения режима охраняемого объекта выступают такие универсальные методы государственного управления, как убеждение и принуждение. Административное принуждение в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, выражается как вид государственного принуждения, состоящий в применении их должностными лицами принудительных мер воздействия, направленных на обеспечение правового режима охраняемого объекта, неукоснительное выполнение юридических обязанностей лицами, совершившими противоправные действия в отношении охраняемого имущества, а также при возникновении обстоятельств, угрожающих безопасности личности, собственности или общественной

безопасности. В правоохранительной деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, непосредственно применяются административно-предупредительные меры, меры административного пресечения и процессуально-обеспечительные меры.

Во втором параграфе «Меры административного предупреждения, применяемые подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров» анализируются отдельные меры административного предупреждения, направленные на обеспечение правового режима охраняемого объекта.

По мнению автора, анализ Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», Положения о вневедомственной охране и иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, позволяет разделить отдельно взятые меры административного предупреждения на административно-правовые меры предупреждения, применяемые к физическим и юридическим лицам.

Для обеспечения правового режима охраняемого объекта сотрудники рассматриваемых подразделений милиции осуществляют на нем пропускной и внутриобъектовый режимы в целях предупреждения противоправных действий в отношении как самого объекта, так и имущества, находящегося на его территории. Пропускной режим представляет собой комплекс мероприятий, направленных на исключение возможности бесконтрольного входа или выхода граждан на территорию охраняемого объекта, а также въезда и выезда транспортных средств, вноса или выноса какого-либо имущества. Внутриобъектовый режим заключается в патрулировании сотрудниками милиции территории охраняемого объекта, а в случаях выявления нарушений правил, установленных внутренним трудовым распорядком, принимаются соответствующие меры административного принуждения к виновным лицам.

Диссертантом предложено дополнить ст. 20,17 КоАП РФ второй частью, которая обеспечит соответствующую правовую защиту пропускного режима и

имущества, находящегося на охраняемом объекте, от противоправных посягательств.

Одной из мер административного предупреждения, применяемой сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в соответствии с Положением о вневедомственной охране, является досмотр вещей, а в исключительных случаях - личный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, а также досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на территорию охраняемого объекта. Досмотр вещей и личный досмотр служащих и посетителей охраняемого объекта производится в установленном законодательством порядке в соответствии с условиями договора охраны, в котором предусматривается обязательное условие производить досмотр всех лиц и транспортных средств при входе (въезде) на охраняемую территорию и при выходе (выезде) с нее. Данный досмотр применяется для предупреждения административных правонарушений (мелких хищений) и преступлений (краж), направленных на правовой режим охраняемого объекта и имущество, находящееся на его территории, при этом составление каких-либо административно-процессуальных документов не требуется.

В третьем параграфе «Меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения, применяемые подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров» рассматриваются меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения, применяемые для обеспечения правового режима охраняемого объекта.

Сотрудникам подразделений милиции, осуществляющим охрану собственности на основании договоров, предоставлено право производить административное задержание физических лиц в случаях совершения ими административных правонарушений, в том числе правонарушений, причинивших ущерб охраняемым ими объекту или имуществу, а также в случаях посягательства на них или попытке незаконного проникновения. При этом часть 1 ст. 27.3 КоАП РФ, определяя основания для административного задержания, также указывает на то, что оно может быть применено в исключительных

случаях. Что понимается под «исключительными случаями» законодателем, не определено. По мнению соискателя, рассматриваемая норма права достаточно четко раскрывает перечень оснований, необходимых для осуществления административного задержания правонарушителя, и закрепление законодателем определения «в исключительных случаях» может трактоваться правоприменителями по-разному, что на практике ведет к избирательному применению закона.

Кроме того, сотрудникам рассматриваемых подразделений милиции предоставлено право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан в случаях, когда есть достоверные данные о том, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения безопасности проживающих там лиц при стихийных бедствиях и катастрофах. При возникновении одного из перечисленных случаев, предоставляющих право беспрепятственно входить в жилые помещения граждан, сотрудники данных подразделений милиции осуществляют вскрытие охраняемой квартиры в присутствии понятых (которыми могут быть лица, проживающие в соседних квартирах, на одном этаже либо в одном подъезде), о чем составляют соответствующий акт в двух экземплярах, один из которых оставляют в охраняемой квартире. Необходимо также подчеркнуть, что уведомление прокурора о вскрытии охраняемой квартиры и ее осмотре в данном случае не требуется.

Согласно части 2 ст. 27.2 КоАП РФ доставление физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении должно быть осуществлено сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, в возможно короткий срок, какой именно промежуток времени подразумевается законодателем под «возможно коротким сроком», не определено. Автор считает, что установление конкретного срока, необходимого для осуществления доставления лица, совершившего административное правонарушение, направленное на пропускной или внутриобъектовый режим охраняемого объекта, является обоснованным.

Сотрудникам подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров, предоставлено право производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке личный досмотр и досмотр вещей граждан, незаконно проникнувших на охраняемые милицией территории и объекты, а также досмотр их транспортных средств. Как правило, в качестве специально отведенных помещений для производства личного досмотра задержанных лиц используют служебные помещения ведомственной охраны, расположенные на охраняемом объекте и соответствующие требованиям санитарии и гигиены. В качестве понятых довольно часто привлекается персонал охраняемого объекта.

Досмотр транспортного средства, с использованием которого было совершено проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты, т.е. его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. В основном досмотр транспортного средства проводится сотрудниками рассматриваемых подразделений милиции после завершения личного досмотра лица, пытавшегося проникнуть на охраняемую территорию, или задержанного непосредственно на территории охраняемого объекта.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

В приложении к диссертации приведены проекты Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О милиции» », «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», а также проект договора «О сотрудничестве».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом ВАК, рекомендованных для публикации научных результатов диссертации:

1. Гришаков А.Г. Понятие и система мер административного принуждения в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Вестник Тюменского государственного университета. - 2006. -№ 6. С. 68-76. - 0,6 п. л.

2. Гришаков А.Г. Меры административного предупреждения, применяемые подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров II Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Право. 2007. Т. 3. Вып. 1. С. 78-82. - 0,5 п. л.

Другие статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:

3. Гришаков А.Г. О некоторых аспектах правового регулирования деятельности подразделений вневедомственной охраны // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы Третьей международной научно-практической конференции. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2005. С. 106-107.-0,1 п. л.

4. Гришаков А.Г., Винтерколлер Н.В. О правовых основах финансирования вневедомственной охраны в современных условиях // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Третьей международной научно-практической конференции. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2005. С. 105-106.-0,1 п. л./0,05 п. л.

5. Гришаков А.Г. Административное задержание как мера пресечения, применяемая милицией // Полицейское право: научно-практический журнал. 2005. №4. С. 41-42.-0,3 п. л.

6. Гришаков А.Г. Становление и развитие подразделений милиции вневедомственной охраны // Вестник Барнаульского юридического института. Вып. 10. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2006. С. 102-106.-0,5 п. л.

7. Гришаков А.Г. Доставление как мера административного принуждения в деятельности подразделений милиции осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Четвертой международной научно-практической конференции. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2006.С. 160-161. - 0,2 п. л.

8. Гришаков А.Г., Вернер C.B. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях должностными лицами подразделений вневедомственной охраны // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Четвертой международной научно-практической конференции. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2006.С. 157-158. - 0,1 п. л. / 0,05 п. л.

9. Гришаков А.Г. Принципы организации и деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Вестник Барнаульского юридического института. - Вып. 11. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2006. С. 38-42. -0,4 п. л.

10. Гришаков А.Г. К вопросу об основных обязанностях подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Научная жизнь : научно-образовательный журнал. 2006. № 6. С. 114-117. - 0,2 п. л.

11. Гришаков А.Г. Принцип законности в деятельности подразделений милиции осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Правовое обеспечение социально-экономического развития Дальневосточного региона : материалы межвузовской научно-практической конференции 20 июня 2006 г. - Владивосток : Принт-Восток, 2007. С. 30-33. - 0,2 п. л.

12. Гришаков А.Г. Особенности применения отдельных административно-предупредительных мер сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Вестник

Барнаульского юридического института. - Вып. 12. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2007. С. 93-95. - 0,5 п. л.

13. Гришаков А. Г. Правовые аспекты применения мер административного предупреждения сотрудниками подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Пятой международной научно-практической конференции. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2007. С. 135-140.-0,3 п. л.

14. Гришаков А.Г., Радько С.Ф. Административно-правовой статус сотрудников подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы Пятой международной научно-практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России,

2007. С. 140-141.-0,3 п. л. /0,05 п. л.

15. Гришаков А.Г. Компетенция подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров: лекция. -Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2007.29 с. - 1,9 п. л.

16. Гришаков А.Г. Применение досмотра подразделениями милиции, осуществляющими охрану собственности на основании договоров Н Вестник Барнаульского юридического института. - Вып. 13. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2007. С. 61-63.-0,6 п. л.

17. Гришаков А.Г. Административно-правовое принуждение в деятельности подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Шестой международной научно-практической конференции. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России,

2008. С. 164-165.-0,3 п. л.

18. Гришаков А.Г. Административная ответственность за нарушение пропускного режима охраняемого объекта // Актуальные проблемы административной ответственности: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 27 февраля 2009 г.). - Омск: Омский юридический институт, 2009.С. 169-171.-0,2 п. л.

19. Гришаков А.Г. Сущность и содержание договора в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : материалы Седьмой международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2009. -Ч. 1.С. 184-185. -0,2 п. л.

20. Гришаков А.Г. Правовой режим охраняемого объекта в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Вестник Барнаульского юридического института. - Вып. 2(17). -Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2009. С. 77-81. - 0,6 п. л.

Формат 60x84 Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,2 усл. п. л. Тираж 130 экз. Заказ №805

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09,265-49-84