Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьев, Владимир Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I Теоретические аспекты правового положения семьи военнослужащего

1.1 Соотношение общего и специального правового статуса военнослужащего и членов его семьи.

1.2 Понятие и признаки семьи военнослужащего; проблема правосубъектности семьи.

1.3 Семья военнослужащего как специальный объект правовой охраны —

ГЛАВА II Законодательная регламентация правового положения семьи военнослужащего.

2.1 Становление и развитие законодательства об охране семьи военнослужащего

2.2 Конституционные и международно-правовые предпосылки законодательной регламентации правового положения семьи военнослужащего.

2.3. Регламентация правового положения семьи военнослужащего в текущем законодательстве.

2.3.1. Соотношение общего и специального законодательства о правовом положении семьи военнослужащего.

2.3.2 Регламентация правового положения семьи военнослужащего в гражданском законодательстве, особенности применения гражданского законодательства к семьям военнослужащих.

2.3.3 Регламентация правового положения семьи военнослужащего в семейном законодательстве, особенности применения семейного законодательства к семьям военнослужащих.

2.3.4 Соотношение общего и специального законодательства о жилищных правах семьи военнослужащего

2.3.5 Закрепление правового положения семьи военнослужащего в нормах трудового права и права социального обеспечения (общее и специальное законодательство)

2.3.6 Проблема унификации специального законодательства о правовом положении военнослужащего и членов его семьи.

2.4 Проблемы реализации конституционного принципа охраны семьи военнослужащего в правоприменительной практике.

ГЛАВА III Особенности реализации и правовой охраны основных социальных функций семьи военнослужащего.

3.1 Понятие и виды социальных функций семьи в социологии и праве.

3.2 Реализация экономической функции семьей военнослужащего

3.3 Реализация репродуктивной функции семьей военнослужащего

3.4 Реализация воспитательной функции семьей военнослужащего.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации"

Актуальность исследования

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию - социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (п.1 ст.7).

Кроме того, из смысла статьи 7 Конституции РФ следует, что в соответствии с одним из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. Кроме того, свободное развитие каждого человека во многом связано с его семейным положением.

Именно поэтому одним из фундаментальных прав личности в демократическом государстве является право гражданина на создание, развитие и достойное существование его семьи. Реализация этого права осуществима лишь при безусловном выполнении одного из основных конституционных принципов, заложенных в статье 38 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует, что «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Современное социально-экономическое положение в нашем обществе свидетельствует о наличии ряда проблем, связанных с демографическим кризисом в стране. Проблемы, переживаемые современным Российским обществом, находят свое отражение в официальных заявлениях высших структур государства.

Так, в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2004 году указывается на развитие демографического кризиса в стране, возрастание и без того огромной, социальной нагрузки на молодое поколение, на только лишь декларативный характер большинства заявленных государственных гарантий.

Правовая регламентация охраны семьи в нынешнем обществе находится сейчас на минимальном уровне. У нас нет специального закона, который бы непосредственно мог реализовывать основные конституционные положения о защите семьи. Реальное положение оказывается таковым, что у нас практически отсутствуют нормы, определяющие взаимодействие социального института семьи и государства, не определены права семьи, социальные гарантии, обеспечивающие её самостоятельное существование и функционирование.

Развитие этих негативных процессов оказывает существенное влияние на правовое положение семьи военнослужащего, поскольку она также подвержена кризису семьи, как и все остальные семьи. Кроме того, в условиях кризиса семьи особое положение занимают, так называемые, нетипичные семьи, на жизнь которых влияет целый ряд негативных факторов, и, в частности, к ним относятся семьи инвалидов, беженцев, вынужденных переселенцев и в том числе семьи военнослужащих. Отнесение семьи военнослужащих к нетипичным семьям объясняется, во-первых, удаленностью мест службы военнослужащих, во-вторых, в большинстве случаев, невозможностью трудоустройства супруги (супруга) военнослужащего и членов его семьи, в-третьих, ведением «кочевого» образа жизни в связи с частой переменой места службы, в-четвертых, наличием опасности потери кормильца из-за участия военнослужащих в боевых действиях, маневрах, учениях, в-пятых, семья военнослужащего, ее правовой статус в законодательстве отражены очень мало (лишь некоторыми нормами военного законодательства), что приводит к тому, что ее социальное положение остается нестабильным.

Что значит семья военнослужащего для государства? В ней воспитываются будущие кадровые военные. Дети в этой семье чаще всего не попадают в разряд правонарушителей, если конечно семья нормально выполняет свои функции. А для нормального их выполнения необходимо создать соответствующие социальные условия и просто ввести семью военнослужащего в рамки правового поля с учетом ее специфики именно, как семьи нетипичной. Все это указывает на актуальность изучения проблем, связанных с улучшением социального и, в том числе, правового положения семьи военнослужащего.

Специфический характер и предназначение Вооруженных Сил, а также современное правовое положение военнослужащих и членов их семей, вызывают необходимость более детальной правовой регламентации практически всех сторон их жизни и деятельности. Такая позиция вполне согласуется с намерением высших государственных структур на дальнейшее создание прочной правовой базы государства.

Актуальность освещения проблемы современного правового положения семьи военнослужащего объясняется, прежде всего, особой значимостью для государства такого вида государственной службы, как военная служба.

Вопрос о правовом положении семьи военнослужащего приобретает большое значение еще по целому ряду соображений.

Во-первых, стремительные изменения в военно-социальном законодательстве в последнее время приводят к изданию множества отличающихся по своей правовой природе, а порою и приостанавливающих действие предыдущих нормативных актов, при этом кодификация законодательства не проводится. По нашему мнению, указанным обстоятельством объясняется сложившаяся в Российской Федерации традиция, в соответствии с которой издаются законы, указы, постановления, устанавливающие права, обязанности, льготы и компенсации семьям военнослужащих, большинством из которых эти семьи не могут воспользоваться по различным причинам, в результате интересы семьи военнослужащего остаются слабо защищенными. Во-вторых, существует потребность комплексного исследования проблем защиты семьи с целью установления пробелов в нормах законодательства, охраняющих интересы семьи.

В-третьих, в практике правоохранительных органов возникло много вопросов, особенно применительно к правам военнослужащих и членов их семей.

В-четвертых, результаты проведенного анкетирования военнослужащих, свидетельствуют о том, что интерес к проблемам правовой защиты семьи остается высоким.

Степень разработанности проблемы

Проблемы правового положения военнослужащих и членов их семей, как и проблемы армии вообще, вызывают в нашем обществе жгучий интерес. В связи с этим проблемы правового положения военнослужащих и членов их семей изучались многими учеными-юристами, такими как Артамонов Н. В., Ак-чурин З.Х., Гаврюшенко П.И., Ивашин А.А., Калинин В.М., Кибакин М.В., Ку-дашкин А.В., Мигачев Ю.И.,Тараненко В.В., Тюрин А.И., Фатеев К.В. и др.

Однако в настоящее время остается необходимость дальнейшей разработки проблем, касающихся правового положения семьи военнослужащего. Это объясняется, прежде всего, тем, что комплексных научных исследований такого уровня по вопросам правовой защиты и охраны семьи военнослужащего пока не проводилось. Вопросы правовой охраны семьи военнослужащего, ее особенности, и, в том числе, обусловленные факторами, влияющими на специфику способов правовой охраны семьи военнослужащего, остались не разработанными. Необходимо выявить эти способы, показать их место в общих задачах правовой охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в целях реализации этого конституционного принципа, закрепленного в статьях 7 и 38 Конституции. Необходимо также выявить особенности осуществления социальных функций семьи и особенности их правовой охраны. Для этого необходимо провести исследование этих социальных функций, их правового обеспечения и необходимости особой правовой охраны каждой из трех основных социальных функций семьи и особенностей правовой защиты семьи военнослужащего, поскольку здесь также имеются определенные факторы, обусловливающие такую специфику.

Цели и задачи исследования

Целями диссертационного исследования являются:

1. Оценка всего комплекса правовых норм, регламентирующих правовое положение военнослужащих и членов их семей; выявление пробелов и противоречий в законодательстве в области защиты семьи, тенденций развития этого законодательства и разработка мер по его совершенствованию;

2. Выработка практических рекомендаций, связанных с совершенствованием законодательства о правовом положении семьи военнослужащего на конституционном уровне, в рамках других отраслей законодательства, а также с реализацией семьей военнослужащего ее основных социальных функций и особенностями их правовой защиты.

Достижение вышеуказанных целей предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать историю законодательства России, направленного на защиту интересов семьи военнослужащего;

- провести анализ международных правовых актов, касающихся правового положения семьи, а также, на сколько это возможно, зарубежный опыт регламентации правового положения семьи военнослужащего;

- провести анализ теоретических проблем в общей структуре охраны и защиты семьи и оценить степень их разработанности;

- провести анализ различных отраслей законодательства и правоприменительной практики, касающихся правового положения семьи военнослужащего.

Объект, предмет и методы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с охраной интересов семьи военнослужащего при прохождении гражданами РФ военной службы, а также после окончания военной службы.

Предмет исследования объединяет комплекс теоретических и практических проблем, связанных с определением правового положения военнослужащих и членов их семей, а также сами правовые нормы, установленные как в общем семейном, так и в военном законодательстве, определяющем правовое положение семьи военнослужащего.

Методологию диссертационного исследования составляют:

- общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений, происходящих в обществе;

- частно-научные методы познания, такие как исторический, догматический, методы системного анализа, структурного анализа, сравнительного анализа, а также метод конкретных социальных исследований. В частности этот метод был использован при анкетировании 950 военнослужащих Ставропольского гарнизона.

Теоретическая и нормативно- правовая база

Исходной теоретической основой диссертационного исследования служат:

1. Труды ученых-юристов в области общей теории права, таких как Бра-тановский С.Н., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Лепешкин А.И., Малько А.В., Марченко Н.Н., Матузов Н.И., Хропанюк В.Н., и др.

2. Труды российских ученых, касающиеся проблем правовой охраны семьи, а именно: Ворожейкина Е.М., Мананковой Р.П., Михеевой Л.Ю., Нечаевой

A.M., Пчелинцевой Л.М., Рабец A.M. и других.

3. Труды военных ученых, а именно: Артамонова Н.В., Акчурина З.Х., Калинина В.М., Корякина В.М., Кудашкина А.В., Кузнецова Н.И., Мартиросяна

B.C., Мигачева Ю.И., Петухова Н.А., Побежимова И.Ф., Пчелинцева А.В., Старова Б.Ф., Тюрина А.И., Фатеева К.В. и других, исследовавших правовые проблемы, связанные с предметом данного диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования стали:

- международные правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, гражданское, жилищное, семейное, трудовое, уголовное законодательство, военное и военно-социальное законодательство и другие, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и Ставропольского края, направленные на реализацию конституционного принципа охраны семьи, материнства, отцовства и детства;

- практика Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации;

- материалы изучения гражданских дел, рассмотренных судами Ставропольского края и Ставропольским гарнизонным военным судом;

- статистические данные мониторинга социально-экономического положения военнослужащих;

- данные опроса 956 военнослужащих Ставропольского гарнизона.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлена специфика правового положения семьи военнослужащего и обусловливающие эту специфику социальные факторы; определено место законодательства о правовом положении семьи военнослужащего в системе общесемейного и военного законодательства и сформулирован ряд предложений о внесении изменений в законодательство о правовом статусе семьи военнослужащих; выявлены способы правовой охраны семьи военнослужащего в целом и каждой социальной функции в отдельности с учетом специфики осуществления этих функций семьей военнослужащего; обоснована необходимость закрепления в Конституции РФ положения о защите отцовства, как это осуществляется для материнства и детства (ч.1 ст.38); выявлены особые способы правовой защиты семьи военнослужащего и предложено закрепить их в законодательстве.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Помимо положений, характеризующих научную новизну исследования, теоретическая и практическая значимость его состоит в следующем:

1. Сделан вывод о необходимости закрепления в Конституции Российской Федерации защиты отцовства;

2. Обоснована необходимость закрепления в Конституции Российской Федерации положения об обязанности всех детей заботиться о родителях и оказывать им помощь. Независимо от того, сколько лет ребенку и от того, трудоспособен ли родитель (по модели ст.66 Конституции СССР).

3. Обоснована необходимость установления правосубъектности семьи по модели Федерального закона 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями и дополнениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г.)

4. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «Об охране семьи» и Военно-социального кодекса Российской Федерации и выделения в этих нормативных правовых актах специальных разделов, регламентирующих правовое положение семей военнослужащих.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, определяющего правовую основу охраны и защиты семьи вообще, и семьи военнослужащего, в частности, которые могут быть использованы:

- в законодательной практике для построения системы норм, направленных на охрану семьи;

- в практической деятельности органов государственной власти;

- в адвокатской практике;

- в работе органов военного управления по обеспечению прав военнослужащих и членов их семей;

- при проведении других научных исследований;

- в учебном процессе на факультетах юридического профиля при преподавании юридических дисциплин: семейного права, прокурорского надзора, правовой работы в Вооруженных Силах и др.

Практическая значимость диссертации определяется также результатами собственного социологического исследования автора и данными, полученными при изучении правоприменительной практики.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что в ходе проведенного исследования был выявлен ряд пробелов в законодательстве, существенно ухудшающих правовое положение военнослужащих и членов их семей, а также предложены различные способы и пути их устранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Необходимо устранить расхождения между положениями, содержащимися в ст. 7 и в ст. 38 Конституции РФ и закрепить в ст. 38 Конституции норму о государственной защите отцовства наряду с защитой материнства и детства, поскольку эта норма является особо значимой для семей военнослужащих.

2. В силу особой значимости для семьи военнослужащего выполнения ею воспитательной функции необходимо в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ закрепить положение о том, что дети обязаны заботиться о своих родителях и оказывать им помощь, без указания на возраст детей и нетрудоспособность родителей, как это было сделано в ст. 66 Конституции СССР.

3. Поскольку семья представляет собой объединение физических лиц и имеет законченную социальную структуру, ее правосубъектность может быть определена по модели общественных объединений граждан, не зарегистрированных в качестве юридических лиц, закрепленной в ФЗ РФ «Об общественных объединениях».

4. Необходимо принятие специального федерального закона «Об охране семьи» и Военно-социального кодекса Российской Федерации с отдельной главой о защите семьи военнослужащего.

5. Существенное значение для создания нормальных отношений между военнослужащим и его супругом (супругой), для предотвращения между ними семейно-имущественных конфликтов имеют нормы СК РФ, предоставляющие супругам возможность заключения брачного договора. Однако его заключение затрудняется проживанием семей военнослужащих в отдаленных местах, где нет нотариальных контор. В связи с этим целесообразно законодательное закрепление права командира воинской части удостоверять брачные договоры, заключаемые военнослужащими и их супругами.

6. Трудные условия жизни жен военнослужащих, невозможность получить своевременную медицинскую помощь нередко приводит к серьезным гинекологическим заболеваниям, лишающим их возможности самостоятельно выносить и родить ребенка, в связи с чем семьи военнослужащих прибегают к искусственной репродукции человека. Однако действующее законодательство отдает предпочтение охране прав и интересов суррогатной матери по сравнению с генетическими родителями. В связи с этим необходимо внести изменения в п.4 ст. 51 СК РФ, согласно которым, лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, заключившие с ней договор по этому поводу, записываются родителями ребенка не зависимо от согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

7. Ввиду того, что военнослужащий, не состоящий в браке, находясь в чрезвычайной ситуации, не всегда может своевременно оформить свое отцовство, необходимо: а) внести изменения в ст.50 СК РФ, с целью предоставления возможности установления судами не только факта признания отцовства, но и факта отцовства, в случаях установления происхождения ребенка от погибшего отца, если он не успел выразить своего отношения к будущему ребенку, когда он не состоит с матерью будущего ребенка в браке; б) внести дополнения в ст. 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния», которыми установить, в качестве дополнительных оснований для государственной регистрации, в особых случаях, отцовства военнослужащего, не состоящего в браке с будущей матерью - заявление командира части по рапорту военнослужащего, о признании этого военнослужащего отцом будущего ребенка.

8. Включить в перечень лиц, указанных в п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», имеющих право ухаживать за больным ребенком - отца ребенка, если его супруга работает и ее заработок является существенным в семейном бюджете.

9. Внести изменения в пункт 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в результате которых считать детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 23 лет в качестве членов семьи военнослужащего.

10. Включить в состав денежного довольствия военнослужащих специальные надбавки на семью в случаях, когда супруга (супруг) военнослужащего не трудоустроен или находится в отпуске по уходу за ребенком.

11. Целесообразно внести дополнения в перечень форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, указанный в п1. ст. 123 СК РФ и добавить в него воинские части и учреждения.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре «Семейного и ювеналь-ного права», Российского Государственного Социального Университета. Результаты исследования и его основные положения отражены в семи опубликованных работах автора, доложены на двух конференциях (26-й научно-технической конференции военно-научных кружков курсантов филиала Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, Ставрополь, 2004год и на VII межвузовской научно- методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно- технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях», Ставрополь 2005год.), докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры. Кроме того, апробация проводилась при непосредственном участии в судебных заседаниях по гражданским делам в военном суде Ставропольского гарнизона и в Федеральном суде Ленинского района города Ставрополя в качестве представителя командования Ставропольского ВВАИУ. Результаты исследования использовались в процессе проведения автором учебных занятий в филиале РГСУ в городе Ставрополе и в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) со студентами юридического факультета и с курсантами СВВАИУ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации»

□03053855

Соловьев Владимир Владимирович

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007 год

003053855

Диссертация выполнена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Рабец Анна Максимовна

Официальные оппоненты: 1. Мельников Владимир Сергеевич

Д.Ю.Н., профессор 2. Чашкова Светлана Юрьевна К.Ю.Н., доцент

Ведущая организация : Государственный Университет Управления

г. Москва

Защита состоится 15 марта 2007 года в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.341.04. при Российском государственном социальном университете по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4 корп.2.

Автореферат разослан «15» февраля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Н Е. Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию - социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, (п. 1 ст.7)

Кроме того, из смысла статьи 7 Конституции РФ следует, что в соответствии с одним из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. Кроме того, свободное развитие каждого человека во многом связано с его семейным положением.

Именно поэтому одним из фундаментальных прав личности в демократическом государстве является право гражданина на создание, развитие и достойное существование его семьи. Реализация этого права осуществима лишь при безусловном выполнении одного из основных конституционных принципов, заложенных в статье 38 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует, что «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Современное социально-экономическое положение в нашем обществе свидетельствует о наличии ряда проблем, связанных с демографическим кризисом в стране. Проблемы, переживаемые современным Российским обществом, находят свое отражение в официальных заявлениях высших структур государства.

Так, в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2004 году указывается на развитие демографического кризиса в стране, возрастание и без того огромной, социальной нагрузки на молодое поколение, на только лишь декларативный характер большинства заявленных государственных гарантий.

Правовая регламентация охраны семьи в нынешнем обществе находится сейчас на минимальном уровне. У нас нет специального закона, который бы

непосредственно мог реализовывать основные конституционные положения о защите семьи. Реальное положение оказывается таковым, что у нас практически отсутствуют нормы, определяющие взаимодействие социального института семьи и государства, не определены права семьи, социальные гарантии, обеспечивающие её самостоятельное существование и функционирование.

Развитие этих негативных процессов оказывает существенное влияние на правовое положение семьи военнослужащего, поскольку она также подвержена кризису семьи, как и все остальные семьи. Кроме того, в условиях кризиса семьи особое положение занимают, так называемые, нетипичные семьи, на жизнь которых влияет целый ряд негативных факторов, и, в частности, к ним относятся семьи инвалидов, беженцев, вынужденных переселенцев и в том числе семьи военнослужащих. Отнесение семьи военнослужащих к нетипичным семьям объясняется, во-первых, удаленностью мест службы военнослужащих, во-вторых, в большинстве случаев, невозможностью трудоустройства супруги (супруга) военнослужащего и членов его семьи, в-третьих, ведением «кочевого» образа жизни в связи с частой переменой места службы, в-четвертых, наличием опасности потери кормильца из-за участия военнослужащих в боевых действиях, маневрах, учениях, в-пятых, семья военнослужащего, ее правовой статус в законодательстве отражены очень мало (лишь некоторыми нормами военного законодательства), что приводит к тому, что ее социальное положение остается нестабильным.

Что значит семья военнослужащего для государства? В ней воспитываются будущие кадровые военные. Дети в этой семье чаще всего не попадают в разряд правонарушителей, если конечно семья нормально выполняет свои функции. А для нормального их выполнения необходимо создать соответствующие социальные условия и просто ввести семью военнослужащего в рамки правового поля с учетом ее специфики именно, как семьи нетипичной. Все это указывает на актуальность изучения проблем, связанных с улучшением социального и в том числе правового положения семьи военнослужащего.

Специфический характер и предназначение Вооруженных Сил, а также современное правовое положение военнослужащих и членов их семей, вызывают необходимость более детальной правовой регламентации практически всех сторон их жизни и деятельности. Такая позиция вполне согласуется с намерением высших государственных структур на дальнейшее создание прочной правовой базы государства.

Актуальность освещения проблемы современного правового положения семьи военнослужащего объясняется, прежде всего, особой значимостью для государства такого вида государственной службы, как военная служба.

Вопрос о правовом положении семьи военнослужащего приобретает большое значение еще по целому ряду соображений.

Во-первых, стремительные изменения в военно-социальном законодательстве в последнее время приводят к изданию множества отличающихся по своей правовой природе, а порою и приостанавливающих действие предыдущих нормативных актов, при этом кодификация законодательства не проводится. По нашему мнению, указанным обстоятельством объясняется сложившаяся в Российской Федерации традиция, в соответствии с которой издаются законы, указы, постановления, устанавливающие права, обязанности, льготы и компенсации семьям военнослужащих, большинством из которых эти семьи не могут воспользоваться по различным причинам, в результате интересы семьи военнослужащего остаются слабо защищенными.Во-вторых, существует потребность комплексного исследования проблем защиты семьи с целью установления пробелов в нормах законодательства, охраняющих интересы семьи.

В-третьих, в практике правоохранительных органов возникло много вопросов, особенно применительно к правам военнослужащих и членов их семей.

В-четвертых, результаты проведенного анкетирования военнослужащих, свидетельствуют о том, что интерес к проблемам правовой защиты семьи остается высоким.

Степень разработанности проблемы

Проблемы правового положения военнослужащих и членов их семей изучались многими учеными-юристами, такими как Артамонов Н. В., Акчурин З.Х.,Гаврюшенко П.И., Ивашин A.A., Калинин В.М., Кибакин М.В., Кудашкин A.B., Мигачев Ю.И.,Тараненко В.В., Тюрин А.И., Фатеев К.В. и др.

Однако в настоящее время остается необходимость дальнейшей разработки проблем, касающихся правового положения семьи военнослужащего. Это объясняется, прежде всего, тем, что комплексных научных исследований такого уровня по вопросам правовой защиты и охраны семьи военнослужащего пока не проводилось. Вопросы правовой охраны семьи военнослужащего, ее особенности, и, в том числе, обусловленные факторами, влияющими на специфику способов правовой охраны семьи военнослужащего, остались не разработанными. Необходимо выявить эти способы, показать их место в общих задачах правовой охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в целях реализации этого конституционного принципа, закрепленного в статьях 7 и 38 Конституции. Необходимо, также выявить особенности осуществления социальных функций семьи и особенности их правовой охраны. Для этого необходимо провести исследование этих социальных функций, их правового обеспечения и необходимости особой правовой охраны каждой из трех основных социальных функций семьи и особенностей правовой защиты семьи военнослужащего, поскольку здесь также имеются определенные факторы, обусловливающие такую специфику.

Цели и задачи исследования

Целями диссертационного исследования являются: 1. Оценка всего комплекса правовых норм, регламентирующих правовое положение военнослужащих и членов их семей; выявление пробелов и противоречий в законодательстве в области защиты семьи, тенденций развития этого законодательства и разработка мер по его совершенствованию;

2. Выработка практических рекомендаций, связанных с совершенствованием законодательства о правовом положении семьи военнослужащего на конституционном уровне, в рамках других отраслей законодательства, а также с реализацией семьей военнослужащего ее основных социальных функций и особенностями их правовой защиты. Достижение вышеуказанных целей предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать историю законодательства России, направленного на защиту интересов семьи военнослужащего;

- провести анализ международных правовых актов, касающихся правового положения семьи, а также, на сколько это возможно, зарубежный опыт регламентации правового положения семьи военнослужащего;

- провести анализ теоретических проблем в общей структуре охраны и защиты семьи и оценить степень их разработанности;

- провести анализ различных отраслей законодательства и правоприменительной практики, касающихся правового положения семьи военнослужащего.

Объект, предмет и методы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с охраной интересов семьи военнослужащего при прохождении гражданами РФ военной службы, а также после окончания военной службы.

Предмет исследования объединяет комплекс теоретических и практических проблем, связанных с определением правового положения военнослужащих и членов их семей, а также сами правовые нормы, установленные как в общем семейном, так и в военном законодательстве, определяющем правовое положение семьи военнослужащего.

Методологию диссертационного исследования составляют:

- общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений, происходящих в обществе;

- частно-научные методы познания, такие как исторический, догматический, методы системного анализа, структурного анализа, сравнительного анализа, а также метод конкретных социальных исследований. В частности этот метод был использован при анкетировании 950 военнослужащих Ставропольского гарнизона.

Теоретическая и нормативно- правовая база Теоретической основой диссертационного исследования служат:

1. Труды ученых-юристов в области общей теории права, таких как Бра-тановский С.Н., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Лепешкин А.И., Малько A.B., Марченко H.H., Матузов Н.И., Хропанюк В.Н., и др.

2. Труды российских ученых, касающиеся проблем правовой охраны семьи, а именно: Ворожейкина Е.М., Мананковой Р.П., Михеевой Л.Ю., Нечаевой

A.M., Пчелинцевой Л.М., Рабец A.M. и других.

3. Труды военных ученых, а именно: Артамонова Н.В., Акчурина З.Х., Калинина В.М., Корякина В.М., Кудашкина A.B., Кузнецова Н.И., Мартиросяна

B.C., Мигачева Ю.И., Петухова H.A., Побежимова И.Ф., Пчелинцева A.B., Старова Б.Ф., Тюрина А.И., Фатеева К.В. и других, исследовавших правовые проблемы, связанные с предметом данного диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования стали:

- международные правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, гражданское, жилищное,

- семейное, трудовое, уголовное законодательство, Военное и военно-социальное законодательство и другие, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и Ставропольского

края, направленные на реализацию конституционного принципа охраны семьи, материнства, отцовства и детства;

- практика Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации;

- материалы изучения гражданских дел, рассмотренных судами Ставропольского края и Ставропольским гарнизонным военным судом;

- статистические данные мониторинга социально-экономического положения военнослужащих;

- данные опроса 956 военнослужащих Ставропольского гарнизона.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке семейного права и в российской военно-правовой науке правовая защита семьи, вообще, и семьи военнослужащего, в частности, стали предметом самостоятельного комплексного научного исследования.

В частности выявлены следующие новые положения: выявлена специфика правового положения семьи военнослужащего и обусловливающие эту специфику социальные факторы; определено место законодательства о правовом положении семьи военнослужащего в системе общесемейного и военного законодательства и сформулирован ряд предложений о внесении изменений в законодательство о правовом статусе семьи военнослужащих; выявлены способы правовой охраны семьи военнослужащего в целом и каждой социальной функции в отдельности с учетом специфики осуществления этих функций семьей военнослужащего; обоснована необходимость закрепления в Конституции РФ положения о защите отцовства, как это осуществляется для материнства и детства (ч.1 ст.38); выявлены особые способы правовой защиты семьи военнослужащего и предложено закрепить их в законодательстве.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Помимо положений, характеризующих научную новизну исследования, теоретическая и практическая значимость его состоит в следующем:

1. Сделан вывод о необходимости закрепления в Конституции Российской Федерации защиты отцовства;

2. Обоснована необходимость закрепления в Конституции Российской Федерации положения об обязанности всех детей заботиться о родителях и оказывать им помощь. Независимо от того, сколько лет ребенку и от того, трудоспособен ли родитель (по модели ст.66 Конституции СССР).

3. Обоснована необходимость установления правосубъектности семьи по модели Федерального закона 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями и дополнениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г.)

4. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «Об охране семьи» и Военно-социального Кодекса Российской Федерации и выделения в этих нормативных правовых актах специальных разделов, регламентирующих правовое положение семей военнослужащих.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, определяющего правовую основу охраны и защиты семьи вообще, и семьи военнослужащего, в частности, которые могут быть использованы:

- в законодательной практике для построения системы норм, направленных на охрану семьи;

- в практической деятельности органов государственной власти;

- в адвокатской практике;

- в работе органов военного управления по обеспечению прав военнослужащих и членов их семей;

- при проведении других научных исследований;

- в учебном процессе на факультетах юридического профиля при преподавании юридических дисциплин: семейного права, прокурорского надзора, правовой работы в Вооруженных Силах и др.

Практическая значимость диссертации определяется также результатами собственного социологического исследования автора и данными, полученными при изучении правоприменительной практики.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что в ходе проведенного исследования был выявлен ряд пробелов в законодательстве, существенно ухудшающих правовое положение военнослужащих и членов их семей, а также предложены различные способы и пути их устранения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Необходимо устранить расхождения между положениями, содержащимися в ст. 7 и в ст. 38 Конституции РФ и закрепить в ст. 38 Конституции норму о государственной защите отцовства наряду с защитой материнства и детства, поскольку эта норма является особо значимой для семей военнослужащих.

2. В силу особой значимости, для семьи военнослужащего, выполнения ей воспитательной функции необходимо в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ закрепить положение о том, что дети обязаны заботиться о своих родителях и оказывать им помощь, без указания на возраст детей и нетрудоспособность родителей, как это было сделано в ст. 66 Конституции СССР.

3. Поскольку семья представляет собой объединение физических лиц и имеет законченную социальную структуру, ее правосубъектность может быть определена по модели общественных объединений граждан, не зарегистрированных в качестве юридических лиц, закрепленной в ФЗ РФ «Об общественных объединениях».

4. Необходимо принятие специального федерального закона «Об охране семьи» и Военно-социального Кодекса Российской Федерации с отдельной главой о защите семьи военнослужащего.

5. Существенное значение для создания нормальных отношений между военнослужащим и его супругом (супругой), для предотвращения между ними семейно-имущественных конфликтов имеют нормы СК РФ, предоставляющие супругам возможность заключения брачного договора. Однако его заключение затрудняется проживанием семей военнослужащих в отдаленных местах, где нет нотариальных контор. В связи с этим целесообразно законодательное закрепление права командира воинской части удостоверять брачные договоры, заключаемые военнослужащими и их супругами.

6. Трудные условия жизни жен военнослужащих, невозможность получить своевременную медицинскую помощь нередко приводит к серьезным гинекологическим заболеваниям, лишающим их возможности самостоятельно выносить и родить ребенка, в связи с чем семьи военнослужащих прибегают к искусственной репродукции человека. Однако действующее законодательство отдает предпочтение охране прав и интересов суррогатной матери по сравнению с генетическими родителями. В связи с этим необходимо внести изменения в п.4 ст. 51 СК РФ, согласно которым, лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, заключившие с ней договор по этому поводу, записываются родителями ребенка не зависимо от согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

7. Ввиду того, что военнослужащий, не состоящий в браке, находясь в чрезвычайной ситуации, не всегда может своевременно оформить свое отцовство, необходимо:

а) внести изменения в ст.50 СК РФ, с целью предоставления возможности установления судами не только факта признания отцовства, но и факта отцовства, в случаях установления происхождения ребенка от погибшего отца, если он не успел выразить своего отношения к будущему ребенку, когда он не состоит с матерью будущего ребенка в браке;

б) внести дополнения в ст. 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143 — ФЗ «Об актах гражданского состояния», которыми установить, в

качестве дополнительных оснований для государственной регистрации, в особых случаях, отцовства военнослужащего, не состоящего в браке с будущей матерью - заявление командира части по рапорту военнослужащего, о признании этого военнослужащего отцом будущего ребенка.

8. Включить в перечень лиц, указанных в п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», имеющих право ухаживать за больным ребенком - отца ребенка, если его супруга работает и ее заработок является существенным в семейном бюджете.

9. Внести изменения в пункт 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в результате которых считать детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 23 лет в качестве членов семьи военнослужащего.

10. Включить в состав денежного довольствия военнослужащих специальные надбавки на семью в случаях, когда супруга (супруг) военнослужащего не трудоустроен или находится в отпуске по уходу за ребенком.

11. Целесообразно внести дополнения в перечень форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, указанный в п1. ст. 123 СК РФ и добавить в него воинские части и учреждения.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре «Семейного и ювеналь-ного права», Российского Государственного Социального Университета. Результаты исследования и его основные положения отражены в семи опубликованных работах автора, доложены на двух конференциях (26-й научно-технической конференции военно-научных кружков курсантов филиала военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, Ставрополь, 2004год и на VII межвузовской научно- методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно- технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях», Ставрополь 2005год.), докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры. Кроме того, апробация

проводилась при непосредственном участии в судебных заседаниях по гражданским делам в военном суде Ставропольского гарнизона и в Федеральном суде Ленинского района города Ставрополя в качестве представителя командования Ставропольского ВВАИУ. Результаты исследования использовались в процессе проведения автором учебных занятий в филиале РГСУ в городе Ставрополе и в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) со студентами юридического факультета и с курсантами СВВАИУ.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется целями и задачами, настоящего исследования, и состоит из введения, трех глав, состоящих из одиннадцати параграфов, заключения, 3 приложений и списка используемых источников, состоящего из 229 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, доказаны ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения выносимые на защиту.

Глава I Теоретические аспекты правового положения семьи военнослужащего, состоит из трех параграфов, в которых показано соотношение общего и специального правового статуса личности, раскрыты особенности специального правового стату са военнослужащего и членов его семьи, освещены проблемы ее правовой охраны.

В п. 1.1 Соотношение общего и особенного в правовом положении военнослужащего и членов его семьи диссертант анализирует имеющиеся в науке позиции, раскрывающие понятие правового статуса личности, сравнивает понятия правового статуса и правового положения. По мнению диссертанта эти понятия имеют отличительные признаки. По мнению автора, понятие «правовой статус» представляет собой, в основном, только лишь государственное закрепление определенных прав и обязанностей посредством издания общих или специальных норм права. Иными словами, в этом понятии отражается воля государства на законодательное обеспечение этих прав и обязанностей, так сказать «план», «проект» взаимоотношений государства и личности. Понятие же «правовое положение», по мнению диссертанта, заключается не только в том, что правом закрепляется определенный правовой статус личности, но и определяет, как обстоит дело с практической реализацией законодательства, определяющего этот статус, насколько эффективно право осуществляет его защиту. В данном разделе работы выявляются также особенности правового статуса военнослужащего и сделан вывод, что правовой статус его семьи является производным от правового статуса самого военнослужащего поскольку на регламентации правового положения семьи военнослужащего не могут не отражаться особенности военной службы.

В п. 1.2 Понятие и признаки семьи военнослужащего; проблема правосубъектности семьи автор отмечает, что правовой статус семьи военнослужащего определяется с одной стороны нормами, регламентирующими правовой статус самого военнослужащего, а с другой стороны соответствует правовому статусу обычной семьи. Анализируя, сформированные в правовой литературе (Р.П. Мананкова) признаки семьи, диссертант отмечает, что все они имеют место в семье военнослужащего, однако некоторые из них, в частности совместное проживание и совместный быт, действуют не столь явственно, как в обычной семье в силу того, что раздельное проживание военнослужащего и его семьи не является редкостью. С другой стороны отмечается, что семейные связи, установленные законом, оказывают на правовой статус семьи военнослужащего гораздо больше внимания, чем это имеет место в семье гражданских лиц. Действительно семья военнослужащего основана только на браке, в связи с этим признание брака зарегистрированного имеет для военнослужащего решающее значение и является основным их признаком.

Автор не поддерживает предложение признавать юридическую силу за, так называемыми, фактическими браками даже для обычной семьи, а для военнослужащих считает это вообще не приемлемым.

Точно также в семье военнослужащего действует такая семейная связь, как принятие детей на воспитание в формах, установленных законом, (ст.123 СК РФ)

В данном разделе работы автор приходит к выводу о возможности и необходимости определения правосубъектности семьи. Хотя семья не является юридическим лицом она, тем не менее, имеет вполне законченную социальную структуру и определяется как объединение физических лиц. Но гражданскому законодательству (ФЗ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях») известны объединения граждан, функционирующие без образования юридического лица, тем не менее обладающие правосубъектностью. По модели данного закона может быть определена правосубъектность семьи.

В п.1.3 Семья военнослужащего как специальный объект правовой охраны обосновывается позиция о необходимости принятия специального закона «О государственной охране, поддержке и защите семьи, материнства, отцовства и детства». Автор поддерживает позицию о том, что семья должна признаваться самостоятельным объектом правовой охраны (A.M. Нечаева) и исходит из предложенной данным ученым концепции правовой охраны семьи, согласно которой приоритетными направлениями в области ее правовой охраны являются: - экономическая и социальная поддержка семейного коллектива; -усовершенствование правовых норм, касающихся усиления охраны семьи; -создание специального межотраслевого закона, который бы сосредоточил в себе не только саму идею охраны семьи, но и ее правовые гарантии.

Диссертант предлагает в данном специальном законе предусмотреть правовые средства, с помощью которых должна осуществляться правовая охрана и государственная защита, так называемых, «не типичных» семей, к числу которых относятся и семьи военнослужащих.

Глава II Законодательная регламентация правового положения семьи военнослужащего состоит из четырех параграфов, в которых рассматриваются вопросы становления и развития правового регулирования отношений, связанных с реализацией конституционного принципа охраны и защиты семьи, материнства, отцовства и детства, вопросы регламентации правового положения военнослужащих и членов их семей в текущем законодательстве, вопросы соотношения общего и специального законодательства при построении механизма реализации права семьи военнослужащего на защиту. А также исследованы проблемы реализации конституционного принципа охраны семьи военнослужащего в правоприменительной практике.

В п. 2.1 Становление и развитие законодательства об охране семьи военнослужащего проведен исторический анализ социального и правового положения семьи военнослужащего, в ходе которого установлено, что во все времена защищенность членов семьи ратника и их способность к самообеспечению напрямую увязывались со статусом самого военнослужащего и заботой го-

сударства о его материальном благополучии. Автор полагает, что исторический опыт правовой регламентации правового положения семьи военнослужащего, накопленный в дореволюционной России и в советский период в СССР, может и должен быть использован в современной нормотворческой практике.

В п. 2.2 Конституционные и международно-правовые предпосылки законодательной регламентации правового положения семьи военнослужащего на основе анализа норм глав 1 и 2 Конституции РФ диссертант констатирует, что Конституция РФ не содержит характеристики правового статуса военнослужащего и, тем более, его семьи. Это не означает полного отсутствия конституционных предпосылок для определения правового статуса, военнослужащего, поскольку он основан на общих нормах о правовом статусе человека и гражданина в РФ. Хотя, исходя из основополагающих конституционных принципов, было бы желательно, чтобы в основном Законе страны, хотя бы в самой общей форме были упомянуты военнослужащие и члены их семьи, как лица, которым государство оказывает поддержку.

Анализируя международно-правовые акты, автор делает вывод, что они положены в основу текущего законодательства о правовом статусе военнослужащих и членов их семей.

П. 2.3. Регламентация правового положения семьи военнослужащего в текущем законодательстве содержит 5 самостоятельных подпунктов.

В п.п. 2.3.1. автор излагает систему текущего законодательства, в той или иной степени, регламентирующего правовой статус военнослужащего и членов его семьи. Данная система включает в себя две самостоятельных: - общее законодательство, регламентирующее правовое положение личности и семьи; - специальное (военное) законодательство, содержащее особенности правового статуса военнослужащего и членов его семьи. Рассматривая соотношение этих двух подсистем, автор приходит к выводу о необходимости сближения там, где это возможно, общего и специального регулирования отношений с участием военнослужащих и членов их семей.

Общее законодательство, содержащее положения, особо значимые, для семьи военнослужащего группируются по следующим направлениям:- гражданское законодательство;- семейное законодательство; -жилищное законодательство; - трудовое законодательство; - законодательство о социальном обеспечении.

Оценивая нормы гражданского законодательства (п.п. 2.3.1) применительно к военнослужащим и их семьям, автор предлагает сблизить законодательство о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, содержащееся в различных нормативных правовых актах, прежде всего в п. п.2 и 3 ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащего», п.п. Зи4 ФЗ «О борьбе с терроризмом» и др. с главой 59 ГК РФ, содержащей значительно больше гарантий, обеспечивающих полное возмещение вреда. Автор также предлагает внести изменения в ст. 1129 ГК РФ и предоставить суду право продлевать месячный срок давности для признания юридической силы за завещаниями, составленными в простой письменной форме при чрезвычайных обстоятельствах.

В п.п. 2.3.2 анализируются нормы СК РФ особо значимые для семьи военнослужащего. Автор отмечает, что применение норм о признании брака недействительным по признаку его фиктивности в отношении семей военнослужащих должно быть крайне избирательным в силу того, что особенности военной службы не всегда могут быть перенесены супругой военнослужащего и ее скорый отъезд из места службы мужа не должен служить основанием для признания фиктивности брачных отношений.

Предлагается внести изменения в ст. 42 СК РФ и предоставить командиру воинской части удостоверять брачные договоры военнослужащих при значительной удаленности места военной службы, так как, по мнению диссертанта, брачный договор для семей военнослужащих является важным средством предотвращения имущественных споров. В тоже время они не могут в любое время заключить брачный договор ввиду возникающих трудностей при их нотариальном удостоверении.

Предлагается также внести изменения в ст. 50 СК РФ и предоставить судам право устанавливать факт не только признания отцовства, но и отцовство, поскольку погибший военнослужащий, не состоящий в браке, может и не знать о беременности матери ребенка, а значит, не может выразить своего отношения к будущему отцовству.

Предлагается также внести изменения в ст. 51 СК РФ, поскольку, по мнению автора, при имплантации эмбриона суррогатной матери, если заключен договор о вынашивании ребенка, закон должен защищать интересы, прежде всего, генетических родителей.

Автор не соглашается с Л.Ю. Михеевой по вопросу о недопустимости устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в воинские части. Диссертант считает эту форму устройства весьма эффективной и предлагает дополнить ч.2. ст. 123 СК РФ.

В п.п. 2.3.3 и 2.3.4 автор оценивает значимость для правового положения семьи военнослужащего норм, содержащихся в жилищном законодательстве и в законодательных актах о социальном обеспечении и приходит к выводу, что эти нормы (особенно содержащиеся в ЖК РФ) , а также положения, содержащиеся в ФЗ РФ от 22.10.04 №122 ФЗ, значительно ухудшили социальное положение семьи военнослужащего, хотя в последнее время в специальном законодательстве (об ипотеке, о ветеранах, о статусе военнослужащих и т.п.) наметились некоторые позитивные тенденции.

В целях дальнейшего совершенствования социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, по мнению диссертанта, необходимо привлечение средств внебюджетных фондов (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и др.) для дополнительного материального обеспечения членов семей военнослужащих, не имеющих возможности трудоустроиться.

В п.п. 2.3.5 автор приходит к выводу о необходимости унификации военного законодательства, регламентирующего правовое положение военнослужащих и членов их семей путем создания Военного Кодекса с обязательным выделением в нем, отдельной главой, норм регулирующих правовое положение

военнослужащих и членов их семей. При этом обращено внимание на возможность использования опыта законопроектных работ, имевших место в советский период.

В п. 2.4 Проблемы реализации конституционного принципа охраны семьи военнослужащего в правоприменительной практике рассматриваются вопросы, охватывающие практическую плоскость реализации конституционного принципа охраны и защиты семьи, материнства, отцовства и детства. В связи с этим были исследованы вопросы административной (внесудебной) и судебной защиты семейных прав. Здесь же проведен анализ правоприменительной практики, вскрыты пробелы в применении общего и специального законодательства, разработаны рекомендации по решению этих проблем. Изучение дел по жалобам военнослужащих показывает, что наиболее распространенными причинами нарушений законных прав и свобод военнослужащих, к которым следует отнести и права, влияющие на социально-экономическое положение семьи, являются:

- неправильное, зачастую произвольное толкование отдельными должностными лицами требований законов и иных нормативных правовых актов;

- незнание или весьма приблизительное знание воинскими должностными лицами Федеральных законов, так сказать «военного» блока;

- несоответствие действующих нормативных актов закону и отсутствие механизма реализации большинства правовых норм;

- грубые нарушения процедуры увольнения военнослужащих, распределения жилья;

- несвоевременное обеспечение военнослужащих положенными видами довольствия.

В Главе III Особенности реализации и правовой охраны основных социальных функций семьей военнослужащего рассмотрены вопросы, связанные с практической реализацией семьей военнослужащего своих социальных функций. В результате анализа механизма реализации трех основных функций семьей военнослужащего выработаны практические меры по совер-

шенствованию механизмов реализации семьей военнослужащего основных социальных функций.

В п. 3.1 Понятие и виды социальных функций семьи в социологии и праве рассмотрены вопросы, определяющие понятие социальных функций семьи их виды, предложена их и классификация на основные специфические и не специфические функции семьи, исследованы механизмы их изменения.

В п. 3.2 Реализация экономической функции семьей военнослужащего автор приходит к выводам о том, каким образом необходимо стимулировать развитие и правовую охрану экономической функции семьи и определяет особенности ее реализации в семье военнослужащего.

В п. 3.3 Реализация репродуктивной функции семьей военнослужащего автор приходит к выводам о том, каким образом необходимо стимулировать развитие и правовую охрану репродуктивной функции семьи и определяет особенности ее реализации в семье военнослужащего.

В п. 3.4 Реализация воспитательной функции семьей военнослужащего автор приходит к выводам о том, каким образом необходимо стимулировать развитие и правовую охрану воспитательной функции семьи и определяет особенности ее реализации в семье военнослужащего

В Заключении сформулированы основные итоги проведенного исследования и наиболее важные выводы.

Основные положения диссертации '«гражены в следующих публикациях автора:

1. Соловьев В В. Влияние защиты семьи военнослужащего на дальнейшее совершенствование реформы Вооруженных Сил //Актуальные проблемы вузов ВВС: Межвузовский сборник. Выпуск 19. Москва, 2005. С. 183-185 (0,8 п.л.)

2. Соловьев В.В. Правовой статус, понятие и признаки семьи военнослужащего // Межвузовский сборник научно-практических трудов Выпуск 3. Ставрополь, 2005. С. 56-60 (0,6 п.л.)

3. Соловьев В.В. Обеспечение "»циальной защиты семьи военнослужащего на современном этапе // Тезисы докладов VII межвузовской научно- методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно- технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях». Ставрополь, 2005. С. 164-169 (0,7 п.л.)

4. Соловьев В.В, Особенности осуществления защиты семьи военнослужащих в современных условиях /'/ Межвузовский сборник научно-практических трудов. Выпуск 2. Ставрополь, 2004. С.45-50 (0,7 п.л.)

5. Соловьев В.В. Проблемы осуществления государственной поддгржки семьи в современных условиях // Межвузовский сборник научно-практических трудов. Выпуск 1. Ставрополь, 2004. С.41-45 (0,6 п.л.)

6. Соловьев В.В. Проблемы правовой защиты семьи военнослужащего // Тезисы докладов предстоящей 26-й научно- технической конференции военно-научных кружков курсантов филиала академии. Ставрополь, 2004. С.40-41(0,4 п.л.)

7. Соловьев В.В., Гаврюшенко П И. Проблемы практической реализации воспитания несовершеннолетних в воинских частях. ( В свете Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. № 124 и приказа Минобороны РФ от 19 мая 2001 г. N 235) // Право в Вооруженных силах № 6, 2006. С. 2-3 (0,4 п.л.)