СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Наумов, Владимир Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование ипотечных отношений в Российской Федерации.
1.1. Историко-правовые аспекты ипотечных отношений в России.
1.2. Элементы ипотечных правоотношений.
1.3. Субъектный состав ипотечных отношений.
Глава 2. Правовое содержание положения субъектов ипотечных отношений по законодательству Российской Федерации.
2.1. Понятие правового положения субъектов ипотечных отношений.
2.2. Права и обязанности участников ипотечных отношений.
2.3. Гражданско-правовая ответственность участников ипотечных отношений.
Глава 3. Специфика правового положения субъектов отдельных видов ипотеки по российскому законодательству.
3.1. Правовой статус субъектов залога земли.
3.2. Правовое положение субъектов залоговых правоотношений жилых помещений.
3.3. Особенности правового положения субъектов залога нежилых помещений, зданий и предприятий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое положение субъектов ипотечных отношений в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Институт залога недвижимости (ипотеки) является одним из древнейших в гражданском праве. Он приобретает особенно важное значение в современных условиях.
В условиях достаточно высокого уровня инфляции, низкого развития реального сектора экономики, неплатежей за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги широкое использование ранее популярных способов обеспечения исполнения обязательств, таких, например, как неустойка, теряет практический смысл. В этом случае повышается роль ипотечных отношений. Договор ипотеки обеспечивает наличие и сохранность имущества на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором. Благодаря ипотеке с момента возникновения обязательства выделяется имущество, которое может быть объектом взыскания со стороны кредитора. Такой кредит, следовательно, уже не находится под угрозой неосуществимости в принудительном порядке принадлежащих кредитору имущественных прав, так как объект возможных взысканий уже обеспечен.
Кроме того, ипотека обеспечивает кредитору возможность удовлетворить свои требования за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами своего должника. Реальная опасность потерять имущество в натуре является достаточным стимулом для исполнения должником своих обязательств надлежащим образом.
Дальнейшее развитие ипотеки требует совершенствования законодательного регулирования этой области отношений. Российское законодательство о залоге включает в себя нормативные правовые акты различного уровня, носит «многоуровневый» характер. При этом отмечается (стр. 132) недостаточно четкое регулирование вопросов соотношения положений
Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»1 с правилами о залоге, предусмотренными Законом РФ «О залоге»2. Действие Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» показало сложность и противоречивость законодательства, недостаточно эффективную защиту прав сторон договора ипотеки. Требует решения и проблема повышения правовой дисциплины и ответственности участников ипотечных отношений.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
В российской юридической литературе вопросам ипотеки уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов, как М.И. Брагинский, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, A.A. Вишневский, Б.М. Гонгало, С.П. Гришаев, И.А. Емелькина, О.С. Иоффе, А.И. Масляев, В.П. Мозолин, Л.Ф. Нетишинская, В.П. Павлов, А.П. Сергеев, К.И.Скловский, В.А. Тархов, М.Ю. Тихомиров, З.В. Хрулева, Л.В. Щенникова и др.
Тем не менее, имеющиеся на данный момент работы по данной проблеме не отражают в полной мере современного уровня развития ипотечных отношений в российском обществе. Острота дискуссий и разброс точек зрения по рассматриваемой проблеме остаются весьма большими. Неоднозначная сущность залогового правоотношения, особенности его юридической природы стали причиной возникновения в науке гражданского права широкого спектра позиций, взглядов и концепций относительно сущности и содержания ипотечных отношений, правового статуса их участников и особенностей залога отельных видов недвижимого имущества. Сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области отношений.
1 Об ипотеке (залоге недвижимости): федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ (ред. от 18.12.2006) // Российская газета. -1998. - 22 июля. - № 137.
2 О залоге: закон Российской Федерации от 29.05.1992 г. № 2872-1 (ред. от 26.07.2006) // Российская газета. -1992. - 06 июня. - № 129.
В то же время монографические исследования по проблеме правового статуса субъектов ипотеки отсутствуют. В кандидатских диссертационных исследованиях, посвященных вопросам ипотеки, выполненных в последние годы (А.Ю. Александрова, A.A. Киселев, Ю.А. Кожина, Е.В. Ко-сенко, Л.Б. Лазаренко, Е.В. Пантюхина, A.B. Фадеев, О.С. Царапкина), проблемы правового положения субъектов ипотечного правоотношения занимают второстепенное место.
Таким образом, исследование теоретических, практических аспектов, нормативное регулирование правового положения субъектов ипотечных отношений в Российской Федерации представляется актуальной задачей юридической науки, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа существующих теоретических подходов, действующего законодательства и юридической практики исследовать правовое положение субъектов ипотечных отношений, определить пути совершенствования российского законодательства, регулирующего правовое положение субъектов ипотечных отношений.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
- проанализировать сложившиеся ипотечные отношения в России;
- изучить понятия и содержание ипотечных правоотношений;
- определить особенности субъектного состава ипотечных отношений;
- уточнить понятия и содержание правового положения субъекта ипотечного отношения;
- выявить специфику правового статуса субъектов отдельных видов ипотеки по российскому законодательству;
- исследовать особенности гражданско-правовой ответственности участников ипотечных отношений.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, связанные со сделками по передаче в ипотеку (залог) недвижимого имущества.
Предмет диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации различных уровней; судебная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблеме.
Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы диссертант использовал также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, гражданском законодательстве, теоретических основах гражданского права и судебной практике.
Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые произведено аналитическое комплексное научное исследование теоретических, практических аспектов и нормативного регулирования правового по ложения субъектов ипотечного правоотношения с точки зрения современного российского законодательства.
В процессе исследования уточнены содержание ипотечных правоотношений и основания их возникновения, определена структура правового статуса субъектов ипотечных отношений и содержание его отдельных элементов, выявлены особенности правового положения субъектов отдельных видов ипотеки.
Новизна диссертационного исследования обусловлена наличием предложений по совершенствованию законодательства путем внесения конкретных положений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в российское законодательство об ипотеке.
Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту.
Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. История ипотеки в России показывает, что в начале своего возникновения ипотечные правоотношения носили преимущественно вещно-правовой характер. Однако в дальнейшем, по мере развития гражданского оборота, с расширением круга объектов, включаемых в залоговые отношения и более активного применения залога в качестве средства обеспечения исполнения обязательств, в ипотечных правоотношениях усилились, а затем стали преобладать, обязательственно-правовые черты. В результате действия этой тенденции, ипотечные правоотношения стали носить обязательственно-правовой характер. При этом права собственника как субъекта ипотечных отношений защищены в большей мере, чем права стороны обязательственного отношения.
В отличие от прежнего подхода к ипотечным отношениям в современном российском праве как в теории, так и законодательстве отсутствует четкое определение характера этих отношений, что влияет на объем прав и обязанностей субъектов ипотечных отношений.
2. Правовое положение субъектов ипотечных отношений - это признанное государством место и роль носителя прав и обязанностей, связанных с залогом недвижимого имущества в системе ипотечных отношений. Оно представляет собой комплексную, интеграционную категорию, отражающую юридическую связь субъекта не только с иными участниками ипотечных отношений, но и с государством в целом.
Правовое положение субъекта ипотечных отношений характеризуется: а) законодательно закрепленными и договорными правами и обязанностями сторон ипотеки. При этом, объем прав и обязанностей не может зависеть от статуса стороны ипотечного отношения, поэтому предлагаем дополнить:
- абз. 1 п. 2 ст. 335 ГК РФ "Залогодатель" после слов «хозяйственного ведения» через запятую словами: «Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, «либо лицо, обладающее правом оперативного управления ею», вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса». Далее по тексту ст. 335 ГК РФ;
- п. 2 ст. 335 ГК РФ "Залогодатель" абзацем третьим следующего содержания: «Лицо, которому вещь принадлежит на праве оперативного управления, не вправе заложить ее без согласия собственника». Далее по тексту ст. 335 ГК РФ; б) наличием гарантий прав, т.е. механизма, обеспечивающего права, вытекающие из закона и договора ипотеки. Гарантии не должны ограничиваться лишь возможностью судебной защиты, необходимо использовать и страхование рисков нарушения прав сторон ипотечного отношения.
3. Предложена классификация элементов правового статуса субъекта ипотечных отношений и предлагается выделять две группы элементов: основные и дополнительные.
К основным элементам правового статуса субъекта ипотечных отношений как и субъектов других правоотношений, можно отнести: 1) права и обязанности субъектов ипотечных отношений, вытекающие из закона и договора ипотеки; 2) способность субъектов ипотечных отношений своими действиями приобретать права и обязанности по ипотечным отношениям, видоизменять их или прекращать; 3) ответственность субъектов ипотечных отношений за нарушение условий договора ипотеки.
К дополнительным элементам правового статуса следует отнести гарантии прав субъектов ипотечных отношений, т.е. положения законов и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих соблюдение прав и законных интересов субъекта ипотечных отношений, а равно их защиту в случае нарушения со стороны иных лиц. При этом, такие гарантии должны распространяться на всех субъектов ипотечных отношений. Субъекты ипотечных отношений должны обладать равными правами и обязанностями. В связи с этим предлагаем внести изменения в действующее российское законодательство и дополнить:
- п. 1 ст. 26 ГК РФ "Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет" абзацем третьим следующего содержания: «К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса». Далее по тексту ст. 26 ПС РФ.
4. Нуждаются в дальнейшем укреплении гарантии прав граждан -участников долевого строительства объектов, находящихся в залоге. С этой целью представляется целесообразным:
- предусмотреть обязательность страхования гражданской ответственности застройщика при заключении инвестиционного договора с участником долевого строительства;
- установить, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только при условии, что он обладает имуществом на праве собственности, позволяющим единовременно погасить все свои обязательства перед гражданами - участниками долевого строительства.
В связи с этим предлагаем исключить из Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» статью 76 "Ипотека строящихся жилых домов" о возможности сдачи в залог незавершенного строительства, что противоречит природе ипотечных отношений заключающейся в возможности передачи в залог имущества, принадлежащего залогодателю на праве собственности.
5. Проблемы, с которыми сталкиваются субъекты ипотечных отношений, связанные с объектом таких отношений и их защитой, в определенной степени могут быть решены следующими изменениями законодательства. Представляется целесообразным:
- в п. 2 ст. 340 ГК РФ "Имущество, на которое распространяются права залогодержателя" слова: «При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом» заменить словами: «При ипотеке предприятия как имущественного комплекса»: «2. При ипотеке предприятия как имущественного комплекса право залога распространяется на все входящее в его состав имущество, движимое и недвижимое, включая права требования и исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки, если иное не предусмотрено законом или договором». Далее по тексту ст. 340 ГК РФ;
- изложить абз. 1 ст. 32 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» "Меры по предохранению заложенного имущества от утраты и повреждения" в следующей редакции: «Для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от вреда, который может быть причинен действиями третьих лиц, несчастным случае, стихийным бедствием и т.п.», далее - по тексту ФЗ;
- дополнить ст. 34 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» "Право залогодержателя проверять заложенное имущество" абзацем третьим следующего содержания: «Залогодержатель по договору об ипотеке (залоге недвижимости) вправе обратиться в контролирующие и надзорные органы местного самоуправления с ходатайством о проведении проверки состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору. Проверка состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном нормативным правовым актом местного самоуправления»;
- дополнить Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» статьей 351 следующего содержания: «Статья 351. Права должника по основному обязательству, не являющегося залогодателем.
Должник по основному обязательству, не являющийся залогодателем, наделяется правами залогодержателя, предусмотренными абзацем вторым статьи 32, пунктом 1 статьи 33 и статьей 34 настоящего Федерального закона».
6. Развитие отношений по поводу залога земли требует повышения заинтересованности банков в выдаче долгосрочных кредитов под залог земель сельскохозяйственного назначения. Однако существующий порядок обращения взыскания на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения значительно затрудняет возможность отчуждения земельного участка в собственность залогодержателя, что снижает заинтересованность банков в выдаче кредитов под залог земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Одним из путей решения данной проблемы могло бы стать расширение прав банка-залогодержателя в случае обращения взыскания на предмет ипотеки. Предлагается предоставить кредитной организации-залогодержателю, выдавшей долгосрочный кредит под залог земельного участка сельскохозяйственного назначения, преимущественное право приобретения этого участка в собственность в случае решения суда об обращении взыскания на предмет ипотеки.
7. Наибольшую остроту в системе ипотечных отношений в современном обществе приобретает залог жилых помещений. В связи с этим считаем необходимым дополнить ст. 74 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» "Применение правил об ипотеке жилых домов и квартир" пунктом 6 следующего содержания: «6. Об ипотеке жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи залогодателя жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи залогодателя должны быть уведомлены органы опеки и попечительства.
В случае если ипотека жилого помещения будет противоречить интересам находящихся под опекой или попечительством членов семьи залогодателя жилого помещения либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи залогодателя, органы опеки и попечительства вправе предъявить в суд иск о признании такой сделки недействительной».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки теории ипотечных отношений и при совершенствовании российского законодательства.
Автором в диссертационном исследовании показаны особенности возникновения и тенденции развития ипотечных отношений в России, раскрыт комплексный характер оснований возникновения ипотечного правоотношения, уточнена структура правового статуса субъекта ипотечных отношений и содержание его отдельных элементов, раскрыт характер прав, обязанностей и ответственности сторон ипотечного отношения как средства обеспечения обязательства. В работе дается характеристика правового положения субъектов отдельных видов ипотеки. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в теорию гражданского права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования ипотечных отношений, определяется его значением для участников гражданского оборота, испытывающих потребность в ипотечном кредитовании.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления. Материалы диссертации используются в учебном процессе Филиала Московского государственного индустриального университета в г.Сергиевом Посаде Московской области (СПФ ГОУ МГИУ) при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в десяти научных публикациях, докладывались на Международной молодежной научной конференции «XXVIII Гагаринские чтения» (Москва, 2002), V Научно-практической конференции «Право, общество, власть и современность» (Сергиев Посад, 2004), VII Научно-практической конференции «Право, общество, власть и современность» (Сергиев Посад, 2006), межвузовской конференции Академии права и управления по проблемам собственности в гражданском праве (Москва, 2006).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Наумов, Владимир Михайлович, Москва
Заключение
1. Рассматривая историю ипотечных отношений в России, можно увидеть, что если в начале своего возникновения ипотечные правоотношения носили преимущественно вещно-правовой характер, то с развитием гражданского оборота и более активным применением залога в качестве средства обеспечения исполнения обязательств, в ипотечных правоотношениях усилились и стали преобладать обязательственно-правовые черты. Это свидетельствует о том, что природа ипотечных отношений не носит застывший, раз и навсегда данный характер, а развивается одновременно с развитием гражданского общества.
Интересным представляется российская практика образования ипотечных банков как специальных субъектов ипотечных отношений введенная в начале XIX века.
2. Правам и обязанностям как залогодателя, так и залогодержателя по договору ипотеки присущи, с одной стороны, вещно-правовые черты -например, залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке, он вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. С другой стороны, им также присущи обязательственно-правовые черты, например, предметом залога могут быть не только вещи, но и имущественные права (требования).
Основания возникновения ипотечных правоотношений имеют сложный, комплексный характер и не сводятся только к одному юридическому факту - наличию договора ипотеки. Для возникновения ипотечных правоотношений необходима совокупность юридических фактов, образующих юридический состав. В его содержание, как представляется, входят: 1) наличие основного обязательства; 2) наличие договора об ипотеке; 3) действия по регистрации договора об ипотеке.
3. В правовой статус залогодержателя - кредитной организации как субъекта ипотечных отношений следует включить специальные требования, предъявляемые нормативными правовыми актами к кредитной организации, осуществляющей банковскую деятельность, в частности, требования, установленные Центральным банком России.
Правовой статус залогодателя - юридических лиц зависит от характера вещных прав на закладываемый объект недвижимости, принадлежит объект недвижимости юридическому лицу на праве собственности или же на праве хозяйственного ведения. В последнем случае юридическое лицо вправе вступать в ипотечные отношения в качестве залогодателя только с согласия собственника недвижимого имущества.
Объем прав и обязанностей не может зависеть от статуса стороны ипотечного отношения.
Правовой статус залогодателя - несовершеннолетнего обусловлен, во-первых, его возрастом, а, во-вторых, зависит от того, наделен ли он полной дееспособностью в предусмотренном законом порядке или нет.
4. Анализ понятия правового положения субъекта ипотечных отношений показывает, что оно представляет собой комплексную, интеграционную категорию, отражающую взаимоотношения личности с иными субъектами ипотечных отношений, а также с государством в целом. Эти взаимоотношения определяются:
- законодательно закрепленными правами и обязанностями субъекта ипотечных отношений;
- возможностью самостоятельно приобретать права и нести обязанности по договору ипотеки;
- возможностью нести юридическую ответственность за нарушение условий договора ипотеки;
- наличием гарантий прав субъекта ипотечных отношений, т.е. механизма, обеспечивающего осуществление его прав, вытекающих из закона и договора ипотеки.
Представляется возможным осуществить деление элементов правового статуса субъекта ипотечных отношений на основные и дополнительные.
Исходя из такой позиции, в структуру правого статуса субъекта ипотечных отношений можно, на наш взгляд, включить следующие элементы.
Основные элементы:
1) права и обязанности субъекта ипотечных отношений, вытекающие из закона и из договора ипотеки;
2) способность субъекта ипотечных отношений своими действиями вступать в ипотечные отношения, видоизменять их или прекращать;
3) ответственность субъекта ипотечных отношений за нарушение условий договора ипотеки.
Дополнительные элементы: гарантии прав субъекта ипотечных отношений, т.е. положения законов и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих соблюдение прав и законных интересов субъекта ипотечных отношений, а равно их защиту в случае нарушения со стороны иных лиц.
5. Российский законодатель наделяет залогодержателя правом использовать все способы защиты гражданских прав от имени залогодателя без специальной доверенности и потребовать от залогодателя возмещения понесенных в связи с этим необходимых расходов в том случае, если залогодатель отказался от защиты своих прав на заложенное имущество или не осуществляет защиту своих прав на заложенное имущество. Кроме того, если имущество, заложенное по договору об ипотеке, оказалось в незаконном владении третьих лиц, залогодержатель вправе, действуя от своего имени, истребовать это имущество из чужого незаконного владения в соответствии со ст.ст. 301-303 ГК РФ для передачи его во владение залогодателя. Следует отметить, что ст. 301 ГК РФ наделяет правом истребования имущества из чужого незаконного владения именно собственника этого имущества.
Таким образом, хотя предмет ипотеки остается в собственности залогодателя, о чем говорилось выше, но при этом некоторые полномочия, вытекающие из права собственности на заложенное недвижимое имущество, могут переходить к залогодержателю, что обусловлено волей залогодателя и его полномочиями по распоряжению принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Это обстоятельство подтверждает высказанное ранее мнение о том, что ипотеке присущи не только обязательственно-правовые, но и вещно-правовые черты.
6. Интересы должника по основному обязательству тесно связаны с сохранностью имущества, заложенного по договору об ипотеке. Меры по обеспечению этой сохранности закреплены в главе V ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и могут быть, как представляется, расширены за счет наделения должника по основному обязательству, не являющимся залогодателем, соответствующими полномочиями, аналогичным полномочиям залогодержателя.
7. Регулируя ответственность за нарушение обязательств по договору ипотеки, российский законодатель предусматривает в качестве специфической меры гражданско-правовой ответственности залогодателя за неисполнение либо ненадлежащее исполнение им своих обязательств обращение взыскания на заложенное имущество. Обращение взыскания на заложенное имущество представляет собой такую меру ответственности, через которую реализуются предусмотренные законом формы гражданско-правовой ответственности: возмещение убытков, неустойка (штраф, пени) и проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.
8. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором. Привлечение должника к ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства как правило не освобождает его от исполнения обязательства в натуре (п. 1 ст. 396 ГК РФ). Однако привлечение к ответственности должника по договору ипотеки и завершение процедуры реализации заложенного имущества влечет за собой прекращение залога, поскольку единственной мерой ответственности в подобном обязательстве является возможность обращения взыскания на имущество должника, являющееся предметом договора ипотеки.
ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не содержит специальных норм, регулирующих основания и формы гражданско-правовой ответственности залогодержателя, поскольку его обязанности носят ограниченный характер. Тем не менее, если неисполнение ли ненадлежащее исполнение им своих обязанностей повлекло причинение имущественного ущерба залогодателю (например, залогодержатель воспрепятствовал залогодателю возможностью сдавать заложенное недвижимое имущество в аренду), то залогодатель вправе потребовать возмещения убытков в порядке, установленном законом.
9. Положения ст. 34 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предоставляют залогодержателю (в том числе, и по договору об ипотеке земельного участка) адекватные средства, позволяющие ему осуществлять действенный контроль за исполнением залогодателем своих обязанностей, в частности, проверять наличие, состояние и условия содержания имущества, заложенного по договору об ипотеке, не только по документам, но и фактически. Но поскольку залогодержатель не всегда может своими силами провести квалифицированную проверку исполнения залогодателем обязанностей по содержанию заложенного земельного участка, он, как представляется, вправе обращаться в соответствующие контролирующие и надзорные органы с просьбой об оказании помощи в проведении такой проверки.
Российский законодатель прямо не предусматривает право залогодержателя обращаться в контролирующие и надзорные органы с ходатайством о проведении проверки заложенного объекта недвижимости на предмет надлежащего пользования им залогодателем и не обязывает эти органы осуществлять такие проверки. Между тем залогодержатель не всегда обладает достаточной компетенцией, чтобы правильно оценить такие действия залогодателя по использованию заложенной недвижимости, которые способны повлечь причинение ущерба этому имуществу и которые можно квалифицировать как грубое нарушение залогодателем своих обязанностей по соблюдению правил пользования заложенным имуществом (ст. 35 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Тем самым повышается вероятность неправомерного использования залогодателем предмета залога, что ущемляет законные интересы залогодержателя, а если речь идет о земле, то нарушаются интересы общества в целом, поскольку земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (п. 1 ст. 12 ЗК РФ). Поэтому полагаем целесообразным законодательно закрепить право залогодержателя обращаться в контролирующие и надзорные органы местного самоуправления с ходатайством о проведении проверки состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору.
10. Недостаточное развитие правового регулирования прав и обязанностей субъектов ипотеки земли ведет к незаинтересованности банков в проведении ипотечных операций. Игнорирование объективных особенностей залоговых операций и разумных требований банковских структур по обеспечению их интересов вызывает неприятие кредитными учреждениями системы залога при всей ее значимости для развития земельной реформы и стабилизации финансовой системы аграрного сектора. Кроме того, в настоящее время недостаточно развиты механизмы защиты интересов залогодержателя по договору об ипотеке земли от инфляции в случае неисполнения залогодателем своих обязательств.
Одним из путей повышения заинтересованности банков в выдаче долгосрочных кредитов под залог земель сельскохозяйственного назначение могло бы стать расширение прав банка-залогодержателя в случае обращения взыскания на предмет ипотеки. В настоящее время обращение взыскания на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения возможно исключительно в судебном порядке (ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). При этом имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание, реализуется путем продажи с публичных торгов. Это значительно затрудняет возможность отчуждения земельного участка в собственность залогодержателя, что снижает заинтересованность банков в выдаче кредитов под залог земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразно предоставить кредитной организации-залогодержателю, выдавшей долгосрочный кредит под залог земельного участка сельскохозяйственного назначения, преимущественное право приобретения этого участка собственность в случае решения суда об обращении взыскания на предмет ипотеки.
И. Ипотека жилых помещений является одним из действенных способов реализации права граждан на жилище за счет собственных сил и средств. Однако она может эффективно работать только при сбалансированности интересов ее участников. Недостаточный учет интересов как залогодателя, так и залогодержателя, способен ограничить использование ипотеки жилых помещений и, тем самым, затруднить ее развитие.
Заключение договора ипотеки жилого помещения, в котором проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника либо члены семьи, находящиеся под опекой или попечительством, затрагивает интересы этих лиц. Между тем, законом их права и интересы не защищены. В целях обеспечения и защиты прав находящихся под опекой или попечительством членов семьи залогодателя жилого помещения либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи залогодателя полагаем целесообразным предусмотреть в законе, что об ипотеке жилого помещения, котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи залогодателя жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи залогодателя должны быть уведомлены органы опеки и попечительства.
В случае если ипотека жилого помещения будет противоречить интересам находящихся под опекой или попечительством членов семьи залогодателя жилого помещения либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних члены семьи залогодателя, органы опеки и попечительства должны иметь право предъявить в суд иск о признании такой сделки недействительной.
12. На субъектов залога нежилых помещений, зданий и предприятий распространяются общие требования, предъявляемые к правоспособности и дееспособности субъектов ипотечных правоотношений, в частности, залогодатель должен иметь право распоряжения закладываемым недвижимым имуществом, т.е. он должен либо являться собственником нежилого помещения, здания или предприятия, либо владеть им на праве хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК РФ, п. 1 ст. 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Однако указанная норма не предусматривает возможности передачи в залог имущества субъектом, которому оно принадлежит на праве оперативного управления.
На наш взгляд, представляются обоснованными предложения некоторых цивилистов о включении в право собственности, помимо права владения, пользования и распоряжения, также права управления имуществом, поскольку в современных условиях управление становится самостоятельней экономической функцией собственности, осуществляемой либо самим собственником, либо уполномоченным им лицом. Это следует учитывать при регулировании прав субъектов ипотечных правоотношений.
13. По общему правилу, права залогодержателя (право залога) на вещь, являющуюся предметом залога, распространяются на ее принадлежности, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 340 ГК РФ). Отсюда следует, что в том случае, когда предметом ипотеки является нежилое помещение, являющееся частью здания или сооружения, и залогодателю принадлежит доля в праве собственности на общее имущество этого здания и (или) доля в праве собственности на земельный участок, занятый зданием (или право аренды соответствующей части участка), то независимо от того, включены ли в договор ипотеки нежилого помещения положения об одновременной ипотеке доли в праве собственности на общее имущество, части земельного участка либо права аренды этой части, договор ипотеки нежилого помещения должен считаться действительным, а указанные объекты - заложенными, т.е., на эти объекты также распространяются права залогодержателя.
При ипотеке предприятия как имущественного комплекса права залогодержателя распространяется на все входящее в его состав имущество (п. 2 ст. 340 ГК РФ, абз. 1 ст. 69 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
Формулировка абз. 1 ст. 69 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» несколько отличается от формулировки п. 2 ст. 340 ГК РФ. В ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» речь идет об ипотеке только одного объекта недвижимости - предприятия как имущественном комплексе, в то время как п. 2 ст. 340 ПС РФ говорит об ипотеке «предприятия или иного имущественного комплекса». В то же время ГК РФ, признавая предприятие имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 132 ПС РФ), не предусматривает каких-либо иных видов имущественных комплексов как отдельных объектов гражданских прав. Таким образом, формулировку п. 2 ст. 340 ПС РФ следует признать не вполне точной. Поэтому полагаем целесообразным в п. 2 ст. 340 ПС РФ слова: «При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом» заменить словами: «При ипотеке предприятия как имущественного комплекса».
Список использованных нормативных актов и литературы
1. Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 25.12.1993. №237.
2. Градостроительный кодекс РФ от 07.05.1998 г. № 73-Ф3 // Собрании законодательства Российской Федерации. 1998. № 19. Ст. 2069.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 5. Ст. 410.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья. Федеральный закон от 26.11.2001. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. №49. Ст. 4552.
6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 46. Ст. 4532.
7. Водный кодекс Российской Федерации от 16.11.1995 г. № 167-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4471.
8. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 14.
9. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 44. Ст.4147.
10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1. Ст. 1.
11. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 г. № 200-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 50. Ст. 5278.
12. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 16.
13.Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 216-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 42.
14. Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 40.
15. Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 213-Ф3 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (часть 1). Ст.39.
16. Федеральный закон от 29.12.2004 г. N2 194-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 20.
17.Федеральный закон от 05.02.2004 г. № 1-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 6. Ст. 406.
18. Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 50. Ст. 4848.
19. Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3018.
20. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 28. Ст. 2790.
21. Федеральный закон от 11.02.2002 г. № 18-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 7. Ст. 629.
22. Федеральный закон от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 4. Ст. 251.
23. Федеральный закон от 29.07.1998 г. № 135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3813.
24. Федеральный закон от 19.07.1998 года № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №30. Ст. 3611.
25. Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №29. Ст. 3400.
26. Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 7. Ст. 785.
27. Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3594.
28. Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 1.
29. Закон РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1797.
30.Закон РФ от 29.05.1992 г. № 2872-1»0 залоге» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 23. Ст. 1239.
31. Закон РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 16. Ст. 834.
32.3акон РФ от 2.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // Ведомости съезда народных депутатов РСФСР. 1990. № 27.
33. Указ Президента РФ от 28.02.1996 г. № 293 «О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 10. Ст. 880.
34. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 34. Ст. 3680.
35. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.07.2001 г. № 519 «Об утверждении стандартов оценки» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 29. Ст. 3026.
36. Постановление Совета Министров РФ от 25.12.1993 № 1347 «О первоочередных мерах по обеспечению деятельности государственных научных центров Российской Федерации» от 25.12.1993 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 1. Ст. 15.
37. Распоряжение Правительства РФ от 22.12.1993 г. № 96-рз «Основные положения о залоге недвижимого имущества - ипотеке» // Российская газета. 06.01.1994. № 3.
38.Приказ Минюста РФ от 15.06.2006 г. № 213 «Об утверждении инструкции о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 27.
39. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 09.06.2005 г. № 82 № «Об утверждении Инструкции об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 27.
40. Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 г. № 184 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Бюллетень Минюста РФ. 2002. №11.
41. Приказ Госстроя РФ от 02.08.1999 г. № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в городских и сельских поселениях» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. №45.
42. Инструкция ЦБ РФ от 14.01.2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» // Вестник Банка России. 2004. № 15.
43.Положение Банка России от 19.03.2003 года № 218-П «О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц - учредителей (участников) кредитных организаций» // Вестник Банка России. 2003. №24.
44. Указание ЦБ РФ от 01.12.2003 г. № 1346-У // Вестник Банка России. 2003. №71.
45. Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы ГЭСНр-2001. М., 1999.
46. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. //Ведомости Верховного Совета СССР. 1991. № 26. Ст. 733.
47. Гражданский кодекс РСФСР. Утвержден 11 июня 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406.
48. Земельный кодекс РСФСР от 25.04.1991 г. № 1103-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1991. №22. Ст. 768.
49. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. 1922. № 71. Ст. 904.
50. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 февраля 1949 г. «О внесении изменений в законодательство РСФСР в связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1949. № 8.
51. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 г. «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» // Ведомости Верховного Совета СССР. 1948. № 36.
52. Типовой уставом коммерческого ломбарда РСФСР (утвержден 15 декабря 1939 г.) // СП РСФСР. 1940. №. 3. Ст. 5.
53. Указ императрицы Елизаветы Петровны «Об учреждении Государственного Заемного Банка; о порядке выдачи из оного денег и о наказании ростовщиков» // Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1826-1917. Т. XIV. № 10235.
54. Устав о банкротах от 19 декабря 1800 г. // Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1826-1917. Т. XXVII. № 19692.
55. Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости // Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1826-1917. Т. XXXVI. №36657.
56. Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости, и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий // Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1826-1917. Т. XXXVI. № 36661.
57. Закон от 14 декабря 1893 г. «О неотчуждаемости крестьянских надельных земель» // Свод законов Российской империи. Особое приложение к т. IX. СПб., 1902.
58. Указ от 15 ноября 1906 г. «О выдаче Крестьянским поземельным банком ссуд под залог надельных земель» // Собрание узаконений. 1906. 17 ноября. Отд. I. Ст. 1876.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение субъектов ипотечных отношений в Российской Федерации»
На правах рукописи
НАУМОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ИПОТЕЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 03 «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2007
003058494
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Ефремова Нелли Андреевна
Официальные оппоненты1 доктор юридических наук, профессор
Печников Андрей Павлович
кандидат юридических наук, доцент Проничев Константин Владимирович
Ведущая организация. Российский государственный торгово-
экономический университет
Защита состоится «18» мая 2007 г в 16 30 часов на заседании диссертационного совета К 401 001 01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу
117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности
Автореферат разослан «17» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
//
/
> И А Носова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Институт залога недвижимости (ипотеки) явтяется одним из древнейших в гражданском праве Он приобретает особенно важное значение в современных условиях
В условиях достаточно высокого уровня инфляции, низкого развития реального сектора экономики, неплатежей за поставленные товары выполненные работы и оказанные услуги широкое использование ранее популярных способов обеспечения исполнения обязательств, таких, например, как неустойка, теряет практический смысл В этом случае повышается роль ипотечных отношений Договор ипотеки обеспечивает наличие и сохранность имущества на тот момент, когда должнику придется рассчитываться с кредитором Благодаря ипотеке с момента возникновения обязательства выделяется имущество, которое может быть объектом взыскания со стороны кредитора Такой кредит, следовательно, уже не находится под угрозой неосуществимости в принудительном порядке принадлежащих кредитору имущественных прав, так как объект возможных взысканий уже обеспечен
Кроме того, ипотека обеспечивает кредитору возможность удовлетворить свои требования за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами своего должника Реальная опасность потерять имущество в натуре является достаточным стимулом для исполнения должником своих обязательств надлежащим образом
Дальнейшее развитие ипотеки требует совершенствования законодательного регулирования этой области отношений Российское законодательство о залоге включает в себя нормативные правовые акты различного уровня, носит «многоуровневый» характер При этом отмечается (стр 132) недостаточно четкое регулирование вопросов соотношения положений Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»1 с правилами о залоге, преду-
' Об ипотеке (залоге недвижимости) федеральный закон от 16 07 1998 г № 102-ФЗ (ред от 18 12 2006)//Российская газета - 1998 -22 июля -№137
смотренными Законом РФ «О залоге»2 Действие Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» показало сложность и противоречивость законодательства, недостаточно эффективную защиту прав сторон договора ипотеки Требует решения и проблема повышения правовой дисциплины и ответственности участников ипотечных отношений
Степень разработанности темы диссертационного исследования В российской юридической литературе вопросам ипотеки уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов, как М И Брагинский, А В Венедиктов, В В Витрянский, А А Вишневский, Б М Гонгало, С П Гришаев, И А Емелькина, О С Иоффе, А И Масляев, В П Мозолин, Л Ф Нетишинская, В П Павлов, А П Сергеев, К И Скловский, В А Тархов, М Ю Тихомиров, 3 В Хрулева, Л В Щенникова и др
Тем не менее, имеющиеся на данный момент работы по данной проблеме не отражают в полной мере современного уровня развития ипотечных отношений в российском обществе Острота дискуссий и разброс точек зрения по рассматриваемой проблеме остаются весьма большими Неоднозначная сущность залогового правоотношения, особенности его юридической природы стали причиной возникновения в науке гражданского права широкого спектра позиций, взглядов и концепций относительно сущности и содержания ипотечных отношений, правового статуса их участников и особенностей залога отельных видов недвижимого имущества Сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области отношений
В то же время монографические исследования по проблеме правового статуса субъектов ипотеки отсутствуют В кандидатских диссертационных исследованиях, посвященных вопросам ипотеки, выполненных в последние годы (А Ю Александрова, А А Киселев, Ю А Кожина, Е В Косенко, Л Б Ла-
2 О залоге закон Российской Федерации от 29 05 1992 г № 2872-1 (ред от 26 07 2006)//Российская газета - 1992 - Об июня 129
заренко, Е В Пантюхина, А В Фадеев, О С Царапкина), проблемы правового положения субъектов ипотечного правоотношения занимают второстепенное место
Таким образом, исследование теоретических, практических аспектов, нормативное регулирование правового положения субъектов ипотечных отношений в Российской Федерации представляется актуальной задачей юридической науки, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа существующих теоретических подходов, действующего законодательства и юридической практики исследовать правовое положение субъектов ипотечных отношений, определить пути совершенствования российского законодательства, регулирующего правовое положение субъектов ипотечных отношений
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач
- проанализировать сложившиеся ипотечные отношения в России,
- изучить понятия и содержание ипотечных правоотношений,
- определить особенности субъектного состава ипотечных отношений,
- уточнить понятия и содержание правового положения субъекта ипотечного отношения,
- выявить специфику правового статуса субъектов отдельных видов ипотеки по российскому законодательству,
- исследовать особенности гражданско-правовой ответственности участников ипотечных отношений
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, связанные со сделками по передаче в ипотеку (залог) недвижимого имущества
Предмет диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации различных уровней, судебная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблеме
Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания При написании настоящей работы диссертант использовал также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, которые в совокупности составили методологическую основу исследования
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, гражданском законодательстве, теоретических основах гражданского права и судебной практике
Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые произведено аналитическое комплексное научное исследование теоретических, практических аспектов и нормативного регулирования правового положения субъектов ипотечного правоотношения с точки зрения современного российского законодательства
В процессе исследования уточнены содержание ипотечных правоотношений и основания их возникновения, определена структура правового статуса субъектов ипотечных отношений и содержание его отдельных эчементов, выявлены особенности правового положения субъектов отдельных видов ипотеки
Новизна диссертационного исследования обусловлена наличием предложений по совершенствованию законодательства путем внесения конкретных положений в Гражданский кодекс Российской Федерации, в российское законодательство об ипотеке
Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту
Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1 История ипотеки в России показывает, что в начале своего возникновения ипотечные правоотношения носили преимущественно вещно-правовой характер Однако в дальнейшем, по мере развития гражданского оборота, с
расширением круга объектов, включаемых в залоговые отношения и более активного применения залога в качестве средства обеспечения исполнения обязательств, в ипотечных правоотношениях усилились, а затем стали преобладать, обязательственно-правовые черты В результате действия этой тенденции, ипотечные правоотношения стали носить обязательственно-правовой характер При этом права собственника как субъекта ипотечных отношений защищены в большей мере, чем права стороны обязательственного отношения
В отличие от прежнего подхода к ипотечным отношениям в современном российском праве как в теории, так и законодательстве отсутствует четкое определение характера этих отношений, что влияет на объем прав и обязанностей субъектов ипотечных отношений
2 Правовое положение субъектов ипотечных отношений - это признанное государством место и роль носителя прав и обязанностей, связанных с залогом недвижимого имущества в системе ипотечных отношений Оно представляет собой комплексную, интеграционную категорию, отражающую юридическую связь субъекта не только с иными участниками ипотечных отношений, но и с государством в целом
Правовое положение субъекта ипотечных отношений характеризуется а) законодательно закрепленными и договорными правами и обязанностями сторон ипотеки При этом, объем прав и обязанностей не может зависеть от статуса стороны ипотечного отношения, поэтому предлагаем дополнить
- абз 1 п 2 ст 335 ГК РФ "Залогодатель" после слов «хозяйственного ведения» через запятую словами «Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, «либо лигр, обладающее правом оперативного управления ею», вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса» Далее по тексту ст 335 ГК РФ,
- п 2 ст 335 ГК РФ "Залогодатель" абзацем третьим следующего содержания «Лицо, которому вещь принадлежит на праве оперативного
управ ченыя, не вправе заложить ее без согласия собственника» Далее по тексту ст 335 ГК РФ,
б) наличием гарантий прав, т е механизма, обеспечивающего права, вытекающие из закона и договора ипотеки Гарантии не должны ограничиваться лишь возможностью судебной защиты, необходимо использовать и страхование рисков нарушения прав сторон ипотечного отношения
3 Предложена классификация элементов правового статуса субъекта ипотечных отношений и предлагается выделять две группы элементов основные и дополнительные
К основным элементам правового статуса субъекта ипотечных отношений как и субъектов других правоотношений, можно отнести 1) права и обязанности субъектов ипотечных отношений, вытекающие из закона и договора ипотеки, 2) способность субъектов ипотечных отношений своими действиями приобретать права и обязанности по ипотечным отношениям, видоизменять их или прекращать, 3) ответственность субъектов ипотечных отношений за нарушение условий договора ипотеки
К дополнительным элементам правового статуса следует отнести гарантии прав субъектов ипотечных отношений, те положения законов и иных нормативных правовых актов, обеспечивающих соблюдение прав и законных интересов субъекта ипотечных отношений, а равно их защиту в случае нарушения со стороны иных лиц При этом, такие гарантии должны распространяться на всех субъектов ипотечных отношений Субъекты ипотечных отношений должны обладать равными правами и обязанностями В связи с этим предлагаем внести изменения в действующее российское законодательство и дополнить
- п 1 ст 26 ГК РФ "Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет" абзацем третьим следующего содержания «К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 иЗ статьи 37 настоящего Кодекса» Далее по тексту ст 26 ГК РФ
4 Нуждаются в дальнейшем укреплении гарантии прав граждан - участников долевого строительства объектов, находящихся в залоге С этой цепью представляется целесообразным
- предусмотреть обязательность страхования гражданской ответственности застройщика при заключении инвестиционного договора с участником долевого строительства,
- установить, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только при условии, что он обладает имуществом на праве собственности, позволяющим единовременно погасить все свои обязательства перед гражданами - участниками долевого строительства
В связи с этим предлагаем исключить из Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» статью 76 "Ипотека строящихся жилых домов" о возможности сдачи в залог незавершенного строительства, что противоречит природе ипотечных отношений заключающейся в возможности передачи в залог имущества, принадлежащего залогодателю на праве собственности
5 Проблемы, с которыми сталкиваются субъекты ипотечных отношений, связанные с объектом таких отношений и их защитой, в определенной степени могут быть решены следующими изменениями законодательства Представляется целесообразным
- в п 2 ст 340 ГК РФ "Имущество, на которое распространяются права залогодержателя" слова «При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом» заменить словами «При ипотеке предприятия как имущественного комплекса» «2 При ипотеке предприятия как имущественного комплекса право залога распространяется на все входящее в его состав имущество, движимое и недвижимое, включая права требования и исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки, если иное не предусмотрено законом или договором» Далее по тексту ст 340 ГК РФ,
- изложить абз 1 ст 32 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» "Меры по предохранению заложенного имущества от утраты и повреждения" в следующей редакции «Для обеспечения сохранности зало-
повреждения" в следующей редакции «Дчя обеспечения сохранности заложенного шгущества, в том числе дш защиты его от вреда, который может быть причинен действиями третьих лиц, несчастным случае, стихийным бедствием и т п », далее - по тексту ФЗ,
- дополнить ст 34 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» "Право залогодержателя проверять заложенное имущество" абзацем третьим следующего содержания «Залогодержатель по договору об ипотеке (залоге недвижимости) вправе обратиться в контролирукпцие и надзорные органы местного самоуправчения с ходатайством о проведении проверки состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору Проверка состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется уполномоченным органом местного самоуправчения в порядке установленном нормативным правовым актом местного самоуправления»,
- дополнить Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» статьей 351 следующего содержания «Статья 351. Права должника по основному обязательству, не являющегося залогодателем.
Должник по основному обязательству, не являющийся залогодателем, наделяется правами залогодержателя, предусмотренными абзаг^м вторым статьи 32, пунктом 1 статьи 33 и статьей 34 настоящего Федерального закона»
6 Развитие отношений по поводу залога земли требует повышения заинтересованности банков в выдаче долгосрочных кредитов под залог земель сельскохозяйственного назначения Однако существующий порядок обращения взыскания на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения значительно затрудняет возможность отчуждения земельного участка в собственность залогодержателя, что снижает заинтересованность банков в выдаче кредитов под залог земельных участков сельскохозяйственного назначения
Одним из путей решения данной проблемы могло бы стать расширение прав банка-залогодержателя в случае обращения взыскания на предмет ипотеки Предлагается предоставить кредитной организации-залогодержателю, выдавшей долгосрочный кредит под залог земельного участка сельскохозяйственного назначения, преимущественное право приобретения этого участка в собственность в случае решения суда об обращении взыскания на предмет ипотеки
7 Наибольшую остроту в системе ипотечных отношений в современном обществе приобретает залог жилых помещений В связи с этим считаем необходимым дополнить ст 74 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» "Применение правил об ипотеке жилых домов и квартир" пунктом 6 следующего содержания «б Об ипотеке жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой ши попечительством члены семьи залогодателя жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи залогодателя дочжны бы*чо уведомлены органы опеки и попечительства
В случае если ипотека жилого помещения будет противоречить интересам находящихся под опекой ши попечительством членов семьи залогода-тепя жилого помещения пибо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи залогодателя, органы опеки и попечитечъства вправе предъявить в суд иск о признании такой сделки недействительной»
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки теории ипотечных отношений и при совершенствовании российского законодательства
Автором в диссертационном исследовании показаны особенности возникновения и тенденции развития ипотечных отношений в России, раскрыт комплексный характер оснований возникновения ипотечного правоотношения, уточнена структура правового статуса субъекта ипотечных отношений и содержание его отдельных элементов, раскрыт характер прав, обязанностей и
ответственности сторон ипотечного отношения как средства обеспечения обязательства В работе дается характеристика правового положения субъектов отдельных видов ипотеки Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в теорию гражданского права
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования ипотечных отношений, определяется его значением для участников гражданского оборота, испытывающих потребность в ипотечном кредитовании
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления Материалы диссертации используются в учебном процессе Филиала Московского государственного индустриального университета в г Сергиевом Посаде Московской области (СПФ ГОУ МГИУ) при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в десяти научных публикациях, докладывались на Международной молодежной научной конференции «XXVIII Гагаринские чтения» (Москва, 2002), V Научно-практической конференции «Право, общество, власть и современность» (Сергиев Посад, 2004), VII Научно-практической конференции «Право, общество, власть и современность» (Сергиев Посад, 2006), межвузовской конференции Академии права и управления по проблемам собственности в гражданском праве (Москва, 2006) Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические подходы, обоснована научная новизна, сформулированы основные потожения диссертации, выносимые на защиту, данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования, а также об апробации полученных результатов
В первой главе - «Правовое регулирование ипотечных отношений в Российской Федерации» — изложены вопросы становления ипотечных отношений в России, исследуется структура ипотечных правоотношений и их субъектный состав
В первом параграфе первой главы рассматриваются историко-правовые аспекты ипотечных отношений в России
Впервые нормы о залоге появляются в Псковской судной грамоте Залог в то время мог осуществляться без передачи предмета залога залогодержателю - Псковская судная грамота (равно, как новгородские и московские акты того времени) не требовали передачи закладываемого имущества во владение кредитора
Анализ древнерусских источников права показывает, что залог носил преимущественно вещно-правовой характер Отличительной чертой древнерусского залога, являлось окончательное и бесповоротное приобретение права на вещь залогодержателем в случае неуплаты со стороны залогодателя3
В XVIII веке заложенное имущество уже не переходит в собственность залогодержателя в случае невозврата долга, а подлежит продаже с публичных торгов При этом в случае, когда вырученная от продажи сумма превышала размер долга, то остаток возвращался залогодателю Развитие залоговых, в том числе - ипотечных, отношений привело к необходимости создания специ-
3Сч КассоЛ Понятие о залоге в совремечном праве Юрьев, 1898
альных кредитных учреждений, они создаются в России во второй половине XVIII века
В начале XIX века в России не имелось единого кодифицированного источника, регулирующего залог недвижимости4 Сам залог, хотя и приобрел обязательственно-правовые черты, в целом продолжал носить вещно-правовой характер
ГК РСФСР 1922 г. не содержал понятия недвижимости и, соответственно, не выделял залог недвижимости (ипотеку) в качестве особого вида залога В то же время регулирование залога недвижимости отличалось от регулирования залога движимого имущества Что касается залога земель, то в связи с национализацией земли в Советской России и изъятием ее из гражданского оборота, такой вид залога становился невозможным По той же причине был невозможен залог промышленных, транспортных и иных предприятий
Новый толчок к развитию залогового права в России был вызван становлением рыночных отношений в экономике в начале 90-х годов XX века В связи с усилением коммерческого оборота, возникла необходимость в более полном законодательном регулировании залоговых отношений Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик впервые предусмотрели в качестве предмета залога не только имущество, но и имущественные права Это положение было развито Законом РФ от 29 мая 1992 № 2872-1 «О залоге»
В ГК РФ нашла отражение тенденция на усиление обязательственно-правовой составляющей залоговых отношений, о чем свидетельствуют нормы о возможности залога имущества, которое залогодатель приобретает в будущем, о замене предмета залога, об уступке прав по договору о залоге Нормы ГК РФ об ипотеке получили развитие в Указе Президента РФ от 28 02 1996 г № 293 «О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования», а затем в Федеральном законе от 16 07 1998 г № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
4ЗвоиицкийАС О залоге по русскому праву Киев, 1912 С VII
Рассматривая историю ипотечных отношений в России, можно увидеть, что если в начале своего возникновения ипотечные правоотношения носили преимущественно вещно-правовой характер, то с развитием гражданского оборота и более активным применением залога в качестве средства обеспечения исполнения обязательств, в ипотечных правоотношениях усилились и стали преобладать обязательственно-правовые черты В то же время анализ ст 37 Федерального закона РФ 1998 г показывает, что законодатель оставляет за залогодателем право собственности (полномочие распоряжения) на имущество, заложенное по договору об ипотеке
Во втором параграфе первой главы анализируются содержание и основания возникновения ипотечных правоотношений
Ипотечные отношения представляют собой один из видов залоговых отношений Однако в отношении юридической природы залоговых отношений в юридической литературе высказываются различные точки зрения Дискуссии среди ученых-юристов ведутся вокруг вопроса о том, имеет ли залог вещно-правовой или обязятельственно-правовой характер
Автор полагает, что заслуживает внимания позиция ученых-юристов, полагающих, что залоговые правоотношения имеют сложную, двойственную природу Особенно это верно в отношении ипотеки
Ипотечные правоотношения возникают при наличии следующих обстоятельств заключения договора ипотеки в письменной форме, нотариального удостоверения договора ипотеки, государственной регистрации ипотеки В результате залогодатель, сохраняя право пользования недвижимостью, лишается права отчуждать заложенную недвижимость, передавать ее в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться ею без согласия залогодержателя (п 2 ст 346 ГК РФ) В свою очередь залогодержатель вправе пользоваться переданным ему недвижимым имуществом лишь в пределах, предусмотренных договором
Таким образом, правам и обязанностям как залогодателя, так и залогодержателя по договору ипотеки присущи, с одной стороны, вещно-правовые
черты - например, право залогодателя на пользование имуществом, заложенным по договору об ипотеке и извлечение из этого имущества плоды и доходы С другой стороны, им также присущи обязательственно-правовые черты, например, предметом залога могут быть не только вещи, но и имущественные права (требования)
Следует также отметить, что, во-первых, права залогодержателя в отношении предмета залога производны от права собственности залогодателя на закладываемое недвижимое имущество, и, во-вторых, эти права сохраняются даже в случае смены собственника имущества Это свидетельствует о том, что права залогодержателя, в том числе и по договору ипотеки, обладают признаками ограниченных вещных прав
Основанием возникновения ипотечных правоотношений является сложный юридический состав, т е взаимосвязанная система юридических фактов В его содержание, на наш взгляд, следует включить четыре компонента 1) допущение федеральным законом оборота данного недвижимого имущества, 2) наличие основного обязательства, 3) наличие договора об ипотеке, 4) действия по регистрации договора об ипотеке
В третьем параграфе первой главы рассматривается субъектный состав ипотечных отношений
Если ипотека выступает в качестве средства обеспечения кредитного обязательства, то залогодержателем может являться только юридическое лицо - банк ичи иная кредитная организация, имеющее в соответствии со ст 13 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» лицензию Центрального Банка России Кредитной организацией является юридическое лицо, правосубъектный статус которого предусматривает, в частности, право на осуществление банковских операций Она образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо), но предоставившее в залог недвижимое имущество, за счет которого залого-
держатель имеет право получить удовлетворение своих денежных требований Им может быть как физическое, так и юридическое лицо К правосубъектности при этом предъявляются общие требования, обычные для физических или юридических лиц Залогодатель должен иметь право распоряжения закладываемым недвижимым имуществом, т е залогодатель должен либо являться собственником недвижимости, либо владеть им на праве хозяйственного ведения
Особые отношения возникают, когда стороной ипотечного правоотношения выступают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет Такие отношения могут возникать только с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя
Законодательно установлены две различные процедуры заключения соответствующей сделки В том случае, когда законным представителем несовершеннолетнего является попечитель, то в силу п 2 ст 37 ГК РФ он обязан получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на дачу согласия на совершение сделки Если же законным представителем выступают родители или усыновители, то разрешения органа опеки и попечительства не требуется Между тем потребности более полной защиты прав несовершеннолетних требуют устранения указанного пробела в законодательстве Поэтому полагаем целесообразным дополнить п 1 ст 26 ГК РФ абзацем третьим следующего содержания
«К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса»
Во второй главе - «Правовое содержание положения субъектов ипотечных отношений по законодательству Российской Федерации» - исследуются особенности правового статуса субъектов ипотеки
В первом параграфе второй главы рассматривается понятие правового положения субъекта ипотечного отношения
Если исходить из понимания правового положения как состояния субъекта права, характеризующее систему его связей с обществом и государством, то это положение определяется в первую очередь тем, какими правами обладает субъект, и какие обязанности он должен исполнять по отношению к обществу, государству и иным участникам правоотношений Таким образом, основным компонентом структуры правого статуса субъекта права, как общего так и специального и индивидуального, выступают его права и обязанности Однако одной правоспособности недостаточно для характеристики правового положения субъекта права Важное значение имеет также способность субъекта права своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, т е гражданская дееспособность
В содержание правового положения субъекта ипотечных отношений следует включить, на наш взгляд, также его юридическую ответственность за нарушение условий договора ипотеки, поскольку юридическая ответственность характеризует связь субъекта права с иными участниками правоотношений и с государством
Некоторые ученые-юристы включают в структуру правового положения субъекта права также гарантии его прав и свобод Эта позиция заслуживает внимания Гарантиями прав субъекта ипотечного отношения являются условия и средства, обеспечивающие возможность реального пользования субъектом ипотечного отношения предоставленными ему законом и договором ипотеки правами, а также способствующие защите и восстановлению нарушенных прав В этом отношении они, безусловно, характеризуют правовой статус Однако за исключением юридических, гарантии прав личности не носят правового характера, а потому и не могут быть включены в содержание правового положения субъекта ипотечных отношений В содержание правового положения субъекта ипотечного отношения могут быть включены только юридические гарантии как закрепленные нормами права положения, регулирую-
щие порядок и условия реализации и защиты субъективных прав субъектов ипотечных отношений
Анализ понятия правового положения субъекта ипотечных отношений показывает, что оно представляет собой комплексную, интеграционную категорию, отражающую взаимоотношения личности с иными субъектами ипотечных отношений, а также с государством в целом
Во втором параграфе второй главы анализируются права и обязанности участников ипотечных отношений
Права и обязанности залогодателя и залогодержателя тесно взаимосвязаны между собой, а их содержание определяется комплексной природой ипотечных правоотношений В диссертации анализируются особенности содержания прав и обязанностей залогодателя и залогодержателя Отдельно рассмотрен вопрос о правах и обязанностях должника по основному обязательству, не являющегося залогодателем
Интересы должника по основному обязательству тесно связаны с сохранностью имущества, заложенного по договору об ипотеке Меры по обеспечению этой сохранности закреплены в главе V ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и могут быть, как представляется, расширены за счет наделения должника по основному обязательству, не являющимся залогодателем, соответствующими полномочиями, аналогичным полномочиям залогодержателя
В целях усиления гарантий прав такого должника, представляется целесообразным дополнить Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» статьей 351 следующего содержания
«Статья 35' Права должника по основному обязательству, не являющегося залогодателем
Должник по основному обязательству, не являющийся залогодателем, наделяется правами залогодержателя, предусмотренными абзацем вторым статьи 32, пунктом 1 статьи 33 и статьей 34 настоящего Федерального закона»
В третьем параграфе второй главы рассматриваются вопросы гражданско-правовой ответственности участников ипотечных отношений
Регулируя ответственность за нарушение обязательств по договору ипотеки, российский законодатель предусматривает в качестве специфической меры гражданско-правовой ответственности залогодателя за неисполнение либо ненадлежащее исполнение им своих обязательств обращение взыскания на заложенное имущество Обращение взыскания на заложенное имущество представляет собой такую меру ответственности, через которую реализуются предусмотренные законом формы гражданско-правовой ответственности возмещение убытков, неустойка (штраф, пени) и пооценты за неправомеоное почьзование чуткими денежными средствами
Привлечение к ответственности должника по договору ипотеки и завершение процедуры реализации заложенного имущества влечет за собой прекращение залога, поскольку, как отмечалось в юридической литературе, единственной мерой ответственности в подобном обязательстве является возможность обращения взыскания на имущество должника, являющееся предметом договора ипотеки
Федеральный закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не содержит специальных норм, регулирующих основания и формы гражданско-правовой ответственности залогодержателя, поскольку его обязанности носят ограниченный характер Тем не менее, если неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязанностей повлекло причинение имущественного ущерба залогодателю (например, залогодержатель воспрепятствовал залогодателю возможности сдавать заложенное недвижимое имущество в аренду), то залогодатель вправе в соответствии со ст 393 ГК РФ потребовать возмещения убытков в порядке, установленном законом
В третьей главе — «Специфика правового положения субъектов отдельных видов ипотеки по российскому законодательству» - анализируется правовой статус субъектов ипотеки земли, жилых помещений и нежилых помещений, зданий и предприятий
В первом параграфе третьей главы рассматриваются вопросы правового положения субъектов залога земли
Проблема правового регулирования юридического статуса субъектов ипотеки земли оказывает непосредственное влияние на развитие данного вида ипотеки Пробелы в законодательстве негативно влияют на заинтересованность сторон в осуществлении различных сделок с землей, в том числе и сделок по залогу земельных участков
Положения ст 34 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предоставляют залогодержателю (в том числе, и по договору об ипотеке земельного участка) адекватные средства, позволяющие ему осуществлять действенный контроль за исполнением залогодателем своих обязанностей Поскольку залогодержатель не всегда может своими силами провести квалифицированную проверку исполнения залогодателем обязанностей по содержанию заложенного земельного участка, он, как представляется, должен иметь право обращаться в соответствующие контролирующие и надзорные органы с просьбой об оказании помощи в проведении такой проверки
Российский законодатель прямо не предусматривает право залогодержателя обращаться в контролирующие и надзорные органы с ходатайством о проведении проверки заложенного объекта недвижимости на предмет надлежащего пользования им залогодателем и не обязывает эти органы осуществлять такие проверки Между тем залогодержатель - кредитная организация, не имея в своем штате экспертов в области эксплуатации объектов недвижимости, не всегда обладает достаточной компетенцией, чтобы правильно оценить такие действия залогодателя по использованию заложенной недвижимости, которые способны повлечь причинение ущерба этому имуществу и которые можно квалифицировать как грубое нарушение залогодателем своих обязанностей по соблюдению правил пользования заложенным имуществом (ст 35 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)») Тем самым повышается вероятность неправомерного использования залогодателем предмета ипотеки, что ущемляет законные интересы залогодержателя, а если речь идет о земле, то
нарушаются интересы общества в делом, поскольку земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (п 1 ст 12 ЗК РФ) Поэтому полагаем целесообразным дополнить ст 34 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» абзацем третьим следующего содержания
«Залогодержатель по договору об ипотеке (залоге недвижимости) вправе обратиться в контролирующие и надзорные органы местного самоуправления с ходатайством о проведении проверки состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору Проверка состояния и условий содержания недвижимого имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в порядке, установленном нормативным правовым актом местного самоуправления»
Недостаточное развитие правового регулирования прав и обязанностей субъектов ипотеки земли ведет к незаинтересованности банков в проведении ипотечных операций Игнорирование объективных особенностей залоговых операций и разумных требований банковских структур по обеспечению их интересов вызывает неприятие кредитными учреждениями системы залога при всей ее значимости для развития земельной реформы и стабилизации финансовой системы аграрного сектора Кроме того, в настоящее время недостаточно развиты механизмы защиты интересов залогодержателя по договору об ипотеке земли от инфляции в случае неисполнения залогодателем своих обязательств
Одним из путей повышения заинтересованности банков в выдаче долгосрочных кредитов под залог земель сельскохозяйственного назначение могло бы стать расширение прав банка-залогодержателя в случае обращения взыскания на предмет ипотеки На наш взгляд, было бы целесообразно предоставить кредитной организации-залогодержателю, выдавшей долгосрочный кредит под залог земельною участка сельскохозяйственного назначения, пре-
имущественное право приобретения этого участка в собственность в случае решения суда об обращении взыскания на предмет ипотеки
Во втором параграфе третьей главы анализируется правовое положение субъектов залоговых правоотношений жилых помещений
Ипотека жилых помещений является одним из действенных способов реализации права граждан на жилище за счет собственных сил и средств Однако она может эффективно работать только при сбалансированности интересов ее участников Недостаточный учет интересов как залогодателя, так и залогодержателя, способен ограничить использование ипотеки жилых помещений и, тем самым, затруднить ее развитие
ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» допускает отчуждение залогодателем заложенного имущества либо с согласия залогодержателя (ст 37), либо в случаях его принудительного изъятия государством для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации, в виде санкции (конфискация)
Залогодержатель, интересы которого не могут быть в полной мере защищены применением этих правил, вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обращения взыскания на конфискованное имущество Однако ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не регулирует последствий осуществляемого в порядке ст 293 ГК РФ принудительного прекращения права собственности залогодателя на заложенное жилое помещение в силу использования его не по назначению, систематического нарушения прав и интересов соседей либо бесхозяйственного обращения с жильем Этот пробел в ипотечном законодательстве, как представляется, может способствовать нарушению законных прав и интересов субъектов ипотечных правоотношений Поэтому полагаем необходимым предоставить залогодержателю право преимущественного удовлетворения своих требований в случае решения суда о принудительном прекращении права собственности залогодателя на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Одним из ограничений права собственника распорядиться принадлежа-
щим ему жилым помещением является норма, содержащаяся в п 4 ст 292 ГК РФ об отчуждении жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника В случае совершения соответствующей сделки с нарушением указанного требования органы опеки и попечительства вправе предъявить в суд иск о признании такой сделки недействительной
Поэтому, следует признать, что заключение договора ипотеки жилого помещения, в котором проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника либо члены семьи, находящиеся под опекой или попечительством, затрагивает интересы этих лиц Между тем, законом их права и интересы не защищены Поэтому полагаем целесообразным предусмотреть обязательное уведомление органа опеки и попечительства о такой ипотеке и предоставить органу опеки и попечительства право предъявить в суд иск о признании сделки по ипотеке недействительной, если она противоречит интересам указанных лиц, находящиеся под опекой или попечительством
В диссертации рассмотрены вопросы правового статуса участников залога строящихся жилых домов
Право собственности на объект незавершенного строительства возникает с момента государственной регистрации Застройщик (заказчик), осуществляющий строительство за счет собственных средств, имеет возможность зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства и, соогветственно, вступить в ипотечные отношения по поводу его залога
Однако если строительство жилого здания ведется с привлечением денежных средств участников долевого строительства, правовое положение застройщика несколько иное В этом случае он становится залогодателем в силу закона, причем залогодержателями выступают участники долевого строительства После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства объект незавершенного строительства не может передавать-
ся в залог без согласия участников долевого строительства Но, как показывает практика долевого строительства, гарантии прав граждан - участников долевого строительства нуждаются в дальнейшей защите С этой целью представляется целесообразным, во-первых, предусмотреть обязательность страхования гражданской ответственности застройщика при заключении инвестиционного договора с участником долевого строительства Во-вторых, установить, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только при условии, что он обладает имуществом на праве собственности, позволяющим единовременно погасить все свои обязательства перед гражданами - участниками долевого строительства
Наличие положения о возможности ипотеки строящихся жилых домов (ст 76 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)») противоречит ст 6 этого закона о том, что ипотека может быть установлена на имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности
В третьем параграфе третьей главы рассматриваются особенности правового положения субъектов залога нежилых помещений, зданий и предприятий
На субъектов залога нежилых помещений, зданий и предприятий распространяются общие требования, предъявляемые к правоспособности и дееспособности субъектов ипотечных правоотношений, в частности, залогодатель должен иметь право распоряжения закладываемым недвижимым имуществом, те он должен либо являться собственником нежилого помещения, здания или предприятия, либо владеть им на праве хозяйственного ведения (п 2 ст 335 ГК РФ, п 1 ст 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)») Однако указанная норма не предусматривает возможности передачи в залог имущества субъектом, которому оно принадлежит на праве оперативного управления Полагаем необходимым уравнять в правах субъектов залоговых отношений
По общему правилу, права залогодержателя (право залога) на вещь, являющуюся предметом залога, распространяются на ее принадлежности, если иное не предусмотрено договором (п 1 ст 340 ГК РФ) При ипотеке предприятия как имущественного комплекса права залогодержателя
ятия как имущественного комплекса права залогодержателя распространяется на все входящее в его состав имущество (п 2 ст 340 ГК РФ, абз 1 ст 69 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»)
Следует отметить, что формулировка абз 1 ст 69 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» несколько отличается от формулировки п 2 ст 340 ГК РФ В ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» речь идет об ипотеке только одного объекта недвижимости — предприятия как имущественного комплекса, в то время как п 2 ст 340 ГК РФ говорит об ипотеке «предприятия или иного имущественного комплекса» В то же время ГК РФ, признавая предприятие имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности (п 1 ст 132 ГК РФ), не предусматривает каких-либо иных видов имущественных комплексов как отдельных объектов гражданских прав Таким образом, формулировку п 2 ст 340 ГК РФ следует признать не вполне точной Поэтому полагаем целесообразным в п 2 ст 340 ГК РФ олова «При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом» заменить словами «При ипотеке предприятия как имущественного комплекса»
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1 Наумов В М Становление залогового права // Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции «XXVIII Гагаринские чтения» -М МАТИ, 2002 - С 132-133 -0,12пл
2 Гончаров БД, Кпеников СС, Наумов ВМ, Чернякова С А и др Учебно-методическое пособие по специальности «021100 - Юриспруденция» Гражданское право / Под ред проф А А Гончарова, ГОУ ВПО МГИУ - 2-е изд, перераб идоп -М,2003 С 97-168 -76/2Д2пл
3 Наумов В М Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке//В мире права 2003 №3,С 32-35 -0,35 пл
4 Гончаров А А , Наумов В М, Чернякава С А Практикум по гражданскому праву Общая часть - М , 2005 192 с - 12 / 4,2 п л
5 Гончаров А А , Наумов В М Чернякова С А Практикум по гражданскому праву Особенная часть - М , 2004 406 с - 25,5 / 9 п л
6 Наумов В М Особенности ипотеки предприятий, зданий и сооружений // Тезисы докладов и выступлений студентов, аспирантов и преподавателей - М , МГИУ 2005 С 52-62 - 0,62 п л
7 Наумов В М Государственное регулирование условий ипотеки // Тезисы докладов и выступлений студентов, аспирантов и преподавателей - М МГИУ, 2006 С 168-175 -0,35 пл
8 Наумов В М Муниципальные образования как субъекты ипотечных отношений // Местное самоуправление проблемы правового регулирования, совершенствования управления, охраны правопорядка и собственности - М Академия права и управления, 2007 С 170-174 - 0,26 п л
9 Наумов В М Некоторые вопросы правового статуса субъектов ипотечных отношений//В мире права 2007 №1-2, С 28-34 - 0,66 п л
10 Наумов В М О правовом положении субъектов ипотечного отношения // Закон и право 2007 № 4, С 44-48 - 0,62 п л (рекомендован ВАК РФ)
Общий объем публикаций - 18,3 п л
КОПИ-ЦЕНТР ев " 07 10429 I ираж 100 экз I с т ^5-79-54 г Москва, \л Р нчси.счая ч "6