СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дунаева, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Образование категории удельных крестьян.
1.1. Характеристика социально-правового положения российского крестьянства.
1.2. Возникновение категории удельных крестьян.
1.3. Утверждение статуса удельной собственности и ее владельца.
1.4. Выводы.
Глава 2. Удельные крестьяне в системе государственно-правовых отношений.
2.1. Система управления удельными крестьянами.
2.1.1. Центральное управление удельным имуществом и крестьянами.
2.1.2. Региональный уровень удельного управления.
4 2.1.3. Местное управление.
2.2. Правовое положение удельных крестьян как податной категории населения.
2.2.1. Права и обязанности удельных крестьян как субъектов государственного податного обложения.
2.2.2. Права и обязанности удельных крестьян как плательщиков феодальной ренты.
2.2.3. Права и обязанности удельных крестьян как плательщиков общественных (мирских) сборов.
2.3. Юридическое закрепление статуса удельных крестьян в ходе систематизации общероссийского и ведомственного законодательства в 1830-40-е гг.
2.4. Выводы.
Глава 3. Положение удельных крестьян в сфере гражданского права.
3.1. Личные неимущественные права удельных крестьян и их 112 ограничения.
3.2. Имущественные права удельных крестьян.
3.2.1. Имущественные права удельных крестьян в сфере 127 землепользования.
3.2.1.1. Право владения и пользования надельной землей.
3.2.1.2. Право покупки крестьянами земли и распоряжения ею.
3.2.2. Положение удельных крестьян в сфере обязательственного права и торгово-промышленной деятельности.
3.3. Выводы.
Глава 4. Положение удельных крестьян в сфере суда и наказания.
4.1. Права удельных крестьян в суде до 1808 г.
4.2. Положение удельных крестьян в суде после принятия Положения департамента уделов 1808 г.
4.2.1. Лишение удельных крестьян права избираться сельскими заседателями нижних судов империи.
4.2.2. Изменение подсудности удельных крестьян по их гражданским делам и административным проступкам. Расширение института удельного стряпчего.
4.3. Право суда и наказания удельной администрации в отношении подведомственных крестьян.
4.4. Выводы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века"
Создание современной исторической картины положения крестьянства в период позднего феодализма имеет важное значение для правильного понимания развития исторического процесса в последующее время. При этом ставится задача преодоления некоторых сложившихся в отечественной науке стереотипных подходов. До последнего времени было принято характеризовать крестьянство "сплошной закрепощенной массой со всеми вытекающими отсюда последствиями", а царя - как первого помещика1. Изучение правового положения отдельных категорий крестьянства, в частности, удельных крестьян, позволяет полнее определить сущность крепостного права как государственно-правового института, нормы которого закрепляли личную зависимость человека от владельца земли и определяли не только отношения между помещиками и крестьянами и каждой из этих социальных групп с государством, но и оказали свое влияние на положение всех слоев российского общества.
Изучение эволюции правового положения удельных крестьян приобретает особую значимость в силу того, что оно непосредственно связано с усилиями самодержавия в первой половине XIX в. найти решение крестьянского вопроса наименее безболезненным для феодальных собственников путем. Неуклонное расширение сферы административно-правового регулирования в отношении удельных крестьян, создание в удельной деревне 1830-40-х гг. модели управления, признанной ее творцами "образцовой", - все это расширяет представления о целях и возможностях абсолютизма в области социального реформаторства в период подготовки крестьянской реформы. Удельные крестьяне, третья по численности категория крестьянского населения России, образовавшаяся в самом конце XVIII в., до начала 1860-х гг. испытали несколько попыток проведения управленческих преобразований. Изучение особенностей их правового положения позволяет на относительно коротком историческом отрезке времени, с одной стороны, яснее увидеть всю противоречивость действий власти в разрешении крестьянского вопроса без установления юридического равенства крестьян и их владельцев, а с другой - оценить специфику государственно-правовой истории России, отличавшейся традиционно сильной ролью государства в регулировании всех общественных процессов.
1 История крестьянства России с древнейших времен до 1917 г. Т. 3. Крестьянство периода позднего феодализма (середина XVII в.-1861 г.). М., 1993. С. 11.
Историографическую базу исследования составили историко-правовые и исторические труды дооктябрьского и послеоктябрьского периодов. Состояние научной разработанности темы характеризуется отсутствием работ, в которых правовое положение удельных крестьян выступало бы самостоятельным предметом комплексного юридического исследования. Следствием этого стала и недостаточная ^ изученность нормативной базы избранной темы, поскольку до сих пор она привлекала внимание не правоведов, а историков, уделявших в своих работах первостепенное внимание фактическому социально-экономическому и социально-политическому положению удельных крестьян. Тем не менее в ряде исторических изданий дооктябрьского периода1 некоторые аспекты темы (источники приобретения удельной земельной собственности, личные неимущественные и имущественные права удельных крестьян, организация их местного самоуправления, проведение крестьянской реформы в удельной деревне и др.) получили освещение с формально-юридических позиций. Наиболее значительной работой продолжает А оставаться юбилейная "История уделов"2. После 1917 г. и до 1950-х гг., когда начался современный период изучения истории удельных крестьян, мы не имеем никаких специальных публикаций по теме в отечественной науке.
Исторические труды, вышедшие за последние полвека, как правило, строились по схеме, положенной в основу "Истории уделов" (управление и "аграрная триада": землевладение, землепользование и повинности), но на иных
Л методологических основаниях^. Предметом исторического исследования, в частности, стали вопросы классовой борьбы удельных крестьян4, подготовка и * осуществление реформы 1863 г. в удельной деревне, ставшей вторым после отмены крепостного права в помещичьей деревне, этапом проведения крестьянской
1 Вильсон И. И. Выкупные за землю платежи . бывших удельных крестьян // Записки императорского русского географического общества по отд. статистики. Т. V. СПб., 1878; Краснопёрое И. Экономическое положение бывших удельных крестьян Самарской губернии.// Юридический вестник. М., 1888. Т. XXVIII С. 464-483; В. В. (В. П. Воронцов). Простая община удельных крестьян // Русская мысль, 1899. № 7. С. 101-134; Семевский В. И. Крестьяне различных наименований // Энциклопедический словарь русского библиографического института Гранат. 13-е
0 изд. Т. 25; Голубев П. Удельные земли и их происхождение // Вестник Европы. 1907. Кн. 10. С.752
776; Мякотин В. А. Из истории крестьянства в первой половине XIX столетия. Ч. II. Личные и имущественные права удельных крестьян // Русское богатство. 1903. № 7. С. 41-78; Боголюбов В. Удельные крестьяне // Великая реформа. Т. 2. М., 1911.
2 История уделов за столетие их существования. 1797-1897. Т. 1 - 3. СПб., 1901 -1902.
3 Главное внимание в работах историков Н. П. Гриценко, А. В. Седова, А. В. Клеянкина, Ф. А. Фуршна, Н.С. Половинкина, Л. Р. Горланова, П. П. Котова, С. С. Бразевича уделено характеристике крестьянского землевладения, землепользования и хозяйства.
4 Этим проблемам освятили свои работы П. Г. Григорьев, Н. П. Гриценко, А. И. Парусов, А. В. Седов, Л. Р. Горланов, X. С. Гуревич. реформы в России1. В работах современных историков по-прежнему преобладает региональный подход к изучению темы. Исключение составляет учебное пособие современного историка Л. Р. Горланова и защищенная им докторская диссертация, где история удельных крестьян впервые в послеоктябрьский период рассматривается
•у в общероссийском масштабе . Составлены историографические обзоры достаточно обширной литературы по истории удельных крестьян России3. К теме примыкает содержательное исследование проблемы кабинетского землевладения и места Кабинета как органа коронного управления, проведенное Г. П. Жидковым4.
В исторических трудах затрагивался и историко-правовой аспект темы, причем, оценка правового положения удельных крестьян сводилась к определению места удельных крестьян относительно двух других основных категорий крестьянства - государственных и помещичьих. В литературе сложились три основные позиции по данной проблеме.
Одни авторы сближают удельных крестьян с государственными5, другие практически не отделяют их от помещичьих6, третьи оценивают положение
1 Гриценко Н. П. Волнения удельных крестьян Среднего Поволжья в связи с общественной запашкой (1828-1860) / /Ученые записки Ульяновского пединститута. Вып. V. Ульяновск, 1953 и др.; Богатикова Г. И. Реформа удельных крестьян 1863 г. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1956 и др.; Рябинский Л. С. Реформа 1863 г. в удельной деревне Мордовии // Труды НИИ языка, литературы, истории и экономики при Совете Министров Мордовской АССР. 1963. Вып. 24; Его же. Некоторые вопросы историографии и источниковедения реформ 1863-1866 гг. в отношении удельных и государственных крестьян // Ученые записки Московского областного пединститута. Т. СХХХШ. М., 1963. С. 681-696; Седов А. В. Кризисное состояние земледелия удельных крестьян Нижегородской губернии накануне падения крепостного права // Кризис феодально-крепостнических отношений в сельском хозяйстве России (вторая четверть ХЕХ в.). Владимир, 1984. С. 97-108;. Зайончковский П. А. Отмена крепостного права в России. М., 1960; Дружинин Н. М. Бывшие удельные крестьяне после реформы 1863 г. (1863-1883 гг.) // Исторические записки. 1970. № 85 и др.
2 Горланов Л. Р. Удельные крестьяне России. 1797 -1865 гг. Смоленск, 1986.
3 Ивашуто Л. Н. Проблемы удельной деревни в советской исторической литературе/ЛВопросы истории Урала. Свердловск, 1976. Сб. 14. С. 106-117; Котов П. П. К вопросу об удельных крестьянах в советской историографии//Проблемы изучения и преподавания историографии СССР в высшей школе. Межвуз. сборн. научн. трудов. Сыктывкар, 1989. С. 104-111; Никулина Н. Ю. Удельные земли в конце XIX - начале XX веков (Обзор литературы) // Историография аграрной истории дореволюционной России. Межвуз. тематич. сборн. научн. трудов. Калининград, 1982. С. 90-101.
4 Жидков Г. П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск, 1973.
5 В частности, В. И. Семевский в обширной статье о крестьянах для издательства Гранат помещает удельных крестьян в группу государственных, посессионных и однодворцев, но никак не частновладельческих. - См.: Семевский В. И. Указ. соч. См. также: Мороховец Е. А. Крестьянская реформа 1861 г. М., 1937. С. 63; Эммаусский А. В. Разложение крепостничества и отмена крепостного права в Вятской губернии // К вопросу о формировании капитализма в России. Киров. 1976. С. 17-18.
6 Краснопёрое И. Указ. соч. С. 464; Седов А. В. Удельные крестьяне Нижегородской губернии (1797 - 1863 гг.) Автореф. дисс. . кацц. ист. наук. Горький, 1954. С. 2; Богатикова Г. И. Реформа удельных крестьян 1863 г. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.: МГУ. 1956. С. 3-4, 14; Гриценко Н. П. Удельные крестьяне Среднего Поволжья. (Очерки) // Ученые записки /Чечено-Ингушский пед. ин-т. Грозный. 1959. № 11. С. 23-24,110; Парусов А. И. К вопросу о положении и борьбе удельных крестьян удельных крестьян как промежуточное между государственными и помещичьими1. В последнее время в перекличку с мнением, высказанным в науке в дооктябрьский период (А. Д. Градовский) и поддержанную в эмигрантских кругах (Г. В. Вернадский), ряд историков делает попытку отойти от привычной схемы, признавая удельных крестьян отдельной юридическо-правовой категорией, прикрепленной к особой форме феодального землевладения - удельной (бывшей дворцовой) собственности2.
В отечественной историко-правовой науке правовое положение удельных крестьян затрагивалось лишь косвенно, в контексте рассмотрения общих и частных проблем истории государства и права. Историко-правовые и исторические обзорные курсы М. Ф. Владимирского-Буданова, М. В. Клочкова, В. О. Ключевского, А. А. Корнилова, В. Н. Латкина, С. Ф. Платонова, Н. М. Радина, В. И. Сергеевича, А. Н. Филиппова не рассматривают специально проблему статуса удельных (дворцовых) крестьян, но содержат фактический материал по истории отдельных разрядов крестьянского населения России, интересный в сравнительном аспекте"1.
России в первой четверти XIX века // Ученые записки Горьковского пединститута иностранных языков. Горький. 1959. Вып. 12. С. 234; Фургин Ф. А. Удельные крестьяне накануне и в годы революционной ситуации // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1962. С. 157-175; Клеянкин А. В. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии в первой половине ХЕХ в. Саранск, 1974. С. 19; Половинкин Н. С. Социально-экономическое развитие удельной деревни Приуралья в первой половине ХЕХ в.: Автореф. дисс. канд. истор. наук. Пермь, 1981. С. 9; Горланов Л. Р. Личные и имущественные права удельных крестьян России // Социально-политическое положение и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С. 141, 146, 148,150. Л. Р. Горланов обобщил указанную оценку положения удельных крестьян, сделав вывод, что к исходу первой трети XIX в "в правовом отношении они были полностью уравнены с помещичьими крестьянами", а "сравнение экономического положения удельных крестьян с экономическим положением помещичьих и государственных крестьян свидетельствует о том, что в целом оно было значительно хуже положения государственных крестьян, несколько лучше положения барщинных и фактически идентично положению крестьян-оброчников в помещичьих имениях страны". - См.: Горланов Л. Р. Размещение, численность и феодальные повинности удельных крестьян России/Юсновные категории крестьян в период позднего феодализма (XVII - первая половина XIX в.). Межвуз. сборн. научн.трудов. Смоленск, 1985. С. 23-24.
1 Ходский Л. В. Земля и земледелец. Т. П. СПб., 1892. С. 112; История уделов. Т. 2. С. 472; Кудрявцева 3. И. Документы высших и центральных учреждений по истории удельных крестьян (1797-1863 гг.) // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX вв. Л., 1967. С. 177; Н. М. Дружинин. Бывшие удельные крестьяне после реформы 1863 г. (1863-1883 гг.) //Исторические записки. М. 1970. Т. 85. С. 160; Ивашуто Л. Н. Проблемы удельной деревни в советской исторической литературе// Вопросы истории Урала. Свердловск. 1976. Сб. 14. С. 106; История северного крестьянства. Т.1. Архангельск, 1984. С. 265.
2 Котов П. П. Удельные крестьяне Севера. 1797-1863 гг.: Учебное пособие. Сыктывкар. 1991; Никулина Н.Ю. Указ. соч.
3 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. 4-е изд. Киев, 1904; Клочков М. В. Очерки правительственной деятельности времени Павла I. Пг., 1916; Ключевский В. О. История сословий в России//Ключевский В. О. Сочинения. В 8-ми т. Т. 6. М., 1959. С. 276-466.; Корнилов A.A. Курс истории России ХЕХ века. 2-е изд. М., 1918. 4.1,2; Латкин В. Н. Учебник истории русского права
В работах по государственному праву юристов дооктябрьского периода А. С. Алексеева, А. Д. Градовского, К. Д. Кавелина, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, А. Романович-Славатинского, Б. Н. Чичерина1 находят освещение политико-правовые институты самодержавия, система органов государственного управления и место придворных ведомств в ее структуре, статус императорской семьи, положение сословий и социальных групп, что позволяет рассмотреть тему диссертации с государственно-правовой точки зрения. Характерным для такого подхода является определение правового положения удельных крестьян с точки зрения их обязанностей перед абсолютистским государством, а именно, как особенного разряда "сельчан", которые "отбывали повинность непосредственно на содержание императорской фамилии"2.
Интересная оценка организации управления удельной деревней в сравнении с аналогичным опытом, накопленным в ходе проведения реформы государственных крестьян, дана биографом П. Д. Киселева А. П. Заблоцким-Десятовским^.
Объяснение многообразия оценок правового положения удельных крестьян и продолжение дальнейшего исследования темы связано с изучением вопроса о юридической природе крепостного права и его роли в законодательном регулировании межсословных и внутрисословных отношений. В работах историка-эмигранта В. Г. Вернадского, развивавшего тезис М. М. Сперанского о "прежнем" и "новом" крепостном праве, анализируется двойственная природа этого института, сочетающего публично-правовую и частноправовую тенденции4. Оригинальная работа юриста-эмигранта В. В. Леонтовича исследует проблему крепостного права в контексте политического либерализма российских самодержцев и ее взаимосвязи с периода империи (XVIII и XIX вв.). СПб., 1899; Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. СПб., 1997; Радин Н. М. Учебник истории русского права. Периоды: древний, московский и императорский. 2-е изд. ГТТб., 1915; Сергеевич В. И. Лекции по истории русского права. СПб., /1888/; Филиппов А. Н. Учебник истории русского права (пособие к лекциям). Ч. 1. Изд. 4-е. Юрьев, 1912 и др.
1 Алексеев А. С. Русское государственное право. М., 1897; Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Ч. I. О государственном устройстве. Изд. 2-е // Градовский А. Д. Сочинения. Т. VII. СПб., 1907; Кавелин К. Д. Политические призраки. Верховная власть и административный произвол. Один из современных русских вопросов. Берлин, 1878 и др.; Коркунов Н. М. Русское государственное право. Т. 1, 2. СПб., 1913-1914; Лазаревский Н. И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1- 4. СПб., 1908-1910; Романович-Славатинский А. Пособие для изучения русского государственного права по методу историко-дошатическому. Вып. 1. Киев, 1872; Чичерин Б. Н. Курс государственной науки. Ч. 1-3. М., 1894-1898.
2 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Ч. I. О государственном устройстве. Изд. 2-е // Градовский А. Д. Сочинения. Т. VH. СПб., 1907. С. 270.
J Заблоцкий-Десятовский А. П. Граф Киселев и его время. Материалы для истории императоров. В 4-х т. СПб., 1882.
4 Вернадский Г. В. Замечания о юридической природе крепостного права // Родина. 1993. № 4. С. 45-48; Его же. История права. СПб., 1999. особенностями развития административно-правового регулирования общественных отношений накануне и после отмены крепостного права1. Историю крепостного права рассматривает в своей работе историк М. М. Шевченко . Крепостное право, выступающее в различных формах в зависимости от социального положения его субъектов, рассматривается в новейшем содержательном историческом исследовании Б. Н. Миронова3. Взгляд на крепостное право как на средство целенаправленной государственной сословной политики в отношении не только крестьянства, но и всех социальных групп российского общества, развивает ставшая популярной в последнее время концепция "государственного феодализма", признающая сильное государственное начало главным фактором, обусловившим специфику исторического развития феодализма в России4.
Отечественная историко-правовая наука послеоктябрьского периода располагает крайне незначительным числом специальных исследований по истории правового положения сословий и социальных групп в Российской империи в конце ХУ1П - первой половине XIX вв. Существующий пробел в определенной степени восполняют подготовленные Институтом государства и права Российской Академии наук коллективные труды по истории отечественного государства и права, в которых историко-правовой материал анализируется в рамках отдельных исторических периодов по предметам правового регулирования5. Фактически первым в послеоктябрьский период юридическим исследованием, специально посвященным правовому положению частновладельческих крестьян, является кандидатская диссертация В. В. Блатковой6.
Проблема источников права удельных крестьян также не получила освещения в литературе. Имеющиеся работы о развитии законодательства о крестьянах в основном посвящены характеристике нормативного материала, касающегося п частновладельческих крестьян . Систематизация нормативного материала об удельном управлении, правах и обязанностях удельного крестьянства, проведенная
1 Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762-1914. М., 1995.
2 Шевченко М. М. История крепостного права в России. Воронеж, 1981.
3 Миронов Б. Н. Социальная история России. В 2-х т. СПб., 1999.
4 Система государственного феодализма в России. Сб. статей. М., 1993; Крестьяне и власть: Материалы конф. М., Тамбов, 1996.
5 Развитие русского права второй половины ХУЛ - ХУШ ввУОтв. ред. Е. А. Скрипилев. М., 1992; Развитие русского права в первой половине XIX века / Отв. ред. Е. А. Скрипилев. М., 1994.
6 Блаткова В. В. Правовое положение частновладельческих крестьян России (вторая половина XVIII - первая половина XIX веков). Автореферат дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1996.
7 Колесников П.А. Законодательство о крестьянах России в ХУШ в. // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Сб. статей. Воронеж, 1983. С. 114121; Софроненко К. А. Аграрное законодательство в России (И половина XIX - начало XX вв.). М., 1981. департаментом уделов в начале 1840-х гг., не получила освещения в отечественной литературе. В большей степени изучен другой источник - обычное право российской деревни, в своих пределах регулировавшее хозяйственные, семейные и бытовые отношения крестьян1.
Оценка характера и пределов собственной судебной и карательной деятельности департамента уделов в отношении крестьян также не нашла освещения в литературе. Однако в связи с проведением судебной реформы изучение проблем организации суда и судопроизводства, функционирования отдельных институтов наказания в дореформенной России привлекли пристальное внимание юристов и 2 правоведов .
Отчасти проблема правового положения удельных крестьян затронута в многотомном издании "История крестьянства России в древнейших времен до 1917 года", более широко она представлена в коллективной монографии "История северного крестьянства"".
Объект диссертационного исследования составляет законодательство об удельном имуществе, удельных крестьянах и управлении ими дореформенного периода.
Предметом исследования является изменение правового положения удельных крестьян России в дореформенный период в контексте отдельных отраслей права.
Целью диссертации в соответствии со степенью научной разработанности темы избрано комплексное изучение юридического положения удельных крестьян России как отдельной категории крестьянства.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации, а именно:
• проанализировать правовое положение удельных крестьян по предмету правового регулирования;
1 Пахман С.В. Обычное гражданское право в России. Юридические очерки. Т. 1,2. СПб., 18771879; Леонтьев A.A. Крестьянское право. СПб., 1909; Мухин В.Ф. Обычный порядок наследования у крестьян. СПб., 1888; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России. XVIII - начало XIX века. М., 1984; Пушкаренко А. А. Обычное право позднефеодальной эпохи // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1988. С. 1823.
2 Ссылка в Сибирь: Очерк ее истории и современного положения / Под ред. Саломона А. П. СПб., 1900; Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Лекции: Часть общая. М., 1994. Т. 1,2; Судебная реформа / Отв. ред. Н. В. Давыдов, Н. Н. Полянский. М., 1915. Т. I; Чельцов-Бебугов М. А. Курс уголовно-процессуального права. СПб., 1995.
3 История крестьянства. России с древнейших времен до 1917 года. Т. 3. Крестьянство периода позднего феодализма (середина XVII в. -1861 г.) / Отв. ред. А. А. Преображенский. М., 1993; История северного крестьянства. Т.1. Крестьянство Европейского Севера в период феодализма. Архангельск, 1984.
• определить тенденции изменения правового положения удельных крестьян и факторы, влияющие на их развитие;
• изучить и дать правовую оценку имеющегося по избранной теме нормативно-правового материала.
Хронологические рамки исследования определяются сложившейся в исторической и историко-правовой науках периодизацией государственно-правового развития России в XIX веке и ограничены 5 апреля 1797 г., когда по указу Павла I возникла категория удельных крестьян, и концом 1850-х гг. - временем, непосредственно предшествующим реформе удельной деревни. В тех случаях, когда для анализа изменения правового положения крестьянства требовались сведения более раннего времени, привлекался исторический и нормативный материал XVIII в.
Источниковую базу исследования составили Полное собрание законов Российской империи1, Свод законов Российской империи2 и Свод удельных постановлений0.
В диссертации использованы архивные документы, хранящиеся в 515 фонде (Главное управление уделов) Российского государственного исторического архива (РГИА), раскрывающие процесс правового регулирования департаментом уделов отношений в удельной деревне и историю подготовки и введения в действие нормативных актов по вопросам управления удельными крестьянами.
С целью определения позиции удельного ведомства в решении крестьянского вопроса в научный анализ были вовлечены записка Л. А. Перовского, подготовленная на основе обобщения опыта удельного ведомства по управлению крестьянами и внесенная на рассмотрение Секретного комитета 1846 г.4, а также публицистические материалы, помещенные в начале 1840-х гг. в журнале "Юридические записки", издававшемся П. Г. Редкиным, известным юристом, профессором столичных университетов, занимавшим в пореформенное время пост председателя департамента уделов5.
1 Полное собрание законов Российской империи 1-е. СПб., 1830. Т. 1-46. №№ 1-30600; Полное собрание законов Российской империи П-е. СПб., 1830-1857. Т. 1-31. №№ 1-31348. Далее: ПСЗ - 1, ПСЗ-П.
2 Свод законов Российской империи. СПб., 1832, 1842,1857. Т. I, П, IX, X, XIV, XV.
3 Свод удельных постановлений. СПб, 1843.
4 См.: Историческая записка о разных предположениях по предмету освобождения крестьян // Девятнадцатый век. Исторический сборник, издаваемый П. Бартеневым. Книга вторая. М, 1872. С. 145-208.
5 Юридические записки, издаваемые П. Г. Редкиным. Т. 1,2. М., 1841 -1842.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дунаева, Наталья Викторовна, Санкт-Петербург
4.4. Выводы.
Удельные крестьяне были объектом судебной юрисдикции государственных судов, удельной администрации и сельского общества. На протяжении первой половины XIX века происходило расширение судебно-карательных полномочий удельного ведомства и ограничение прав крестьян на суде.
В государственных судах до 1808-1809 гг. удельные крестьяне имели право личного участия в судопроизводстве, личного найма поверенных, представления интересов других лиц, право избираться сельскими заседателями нижних судов. Положение удельных крестьян в суде до 1808 г. было близким к положению прочих лиц свободного сельского состояния и существенно отличалось от положения частновладельческих, абсолютно бесправных крестьян.
В 1808-1858 гг. ограничение гражданской и административной правосубъектности удельных крестьян происходит путем изъятия из судов общей юрисдикции и передачи на рассмотрение удельной администрации гражданских исков удельных крестьян друг к другу (в 1808 г.), а в 1829 г. - их административных проступков. Кроме того, крестьяне были лишены права лично участвовать в рассмотрении своих гражданских дел с лицами посторонних ведомств и свободно нанимать поверенных.
Удельная администрация стремилась установить контроль над личностью крестьянина в тех случаях, когда реализация крестьянами своих прав могла угрожать ведомственным интересам: длительными и частыми отлучками крестьян, обращением на них взыскания по суду, отчуждением имущества и т. п. Нельзя не учитывать при этом и состояние самого судопроизводства, отличавшегося запутанной и долгой бюрократической процедурой, взяточничеством чиновников и недостатком юридических знаний у крестьян. Ограничение прав, таким образом, было еще одним проявлением административной опеки и попечительства, характерных для государства полицейского типа. Возвращение удельным крестьянам в 1858 г. права личного участия в гражданском процессе, найма поверенных при сохранении обязанности предоставления им юридической помощи со стороны удельной администрации свидетельствует об административном, а не частноправовом характере ограничения крестьянских прав.
Содержание и пределы собственной судебно-карательной власти удельного ведомства в отношении крестьян в 1808-1858 гг. постоянно расширялись. При этом ограничение по кругу деяний не всегда сопровождалось уточнением объективной стороны правонарушения, что наиболее ярко проявлялось при вменении "дурного поведения". Точнее определялись виды наказания, порядок их назначения и применения. В арсенал карательных средств входили: штраф, направление в смирительный или рабочий дом и арестантские роты, розги, принудительная отдача в рекруты с зачетом, заменяемая ссылкой в Сибирь на поселение без зачета. В процедуру назначения наказаний крестьянам было вовлечено и сельское общество, но с 1808 г. удельное ведомство пользовалось правом самостоятельно наказывать крестьян и без мирских приговоров по ряду составов правонарушений.
Главным фактором, повлиявшим на расширение удельным ведомством своих судебно-карательных полномочий, явилось существование в правовой системе российской империи института крепостного права, а причиной - стремление ведомства установить полную автономию от любых других государственных учреждений в вопросах управления удельными крестьянами.
Судебно-карательная власть удельной администрации не стала аналогом "'вотчинной юстиции" помещика. В этой деятельности ведомство, пользуясь предоставленной ему фактически дискреционной властью, опиралось на закон и собственные административные распоряжения, которые, однако, не были кодифицированы в Уголовном уложении 1845 г., оставаясь закрытыми нормативными актами. Пределы усмотрения удельного суда ограничивались должностной ответственностью чиновников и сельских выборных за произвол, крестьянским правом подачи жалобы по начальству, мирским приговором, ведомственной инструкцией и общим уголовным законодательством. Тем не менее очевидна связь права суда помещика и администрации. Существуя в единой правовой системе они активно взаимодействовали. Карательные права удельного ведомства развивались под влиянием помещичьего права, но были и обратные примеры, когда в 1822-1824 гг. при возвращении помещикам права ссылать крестьян в Сибирь источником соответствующего закона стало то же право удельного ведомства, которому не запрещено было самостоятельно без судебных приговоров применять к крестьянам административную ссылку даже в период либерализма царствования Александра I.
Уравнение в 1858 г. удельных крестьян с государственными крестьянами в их гражданской подсудности не сопровождалось ограничением пределов ведомственной карательной власти по их административным проступкам. Таким образом, вплоть до крестьянской реформы положение крестьян в сфере суда и наказания не соответствовало их юридическому статусу "свободных сельских обывателей".
Заключение
Предпринятое в диссертации исследование правового положения удельных крестьян России в первой половине XIX века позволяет сформулировать определенные выводы и подвести итоги, которые, в свою очередь, могут иметь основополагающее значение для юридической характеристики этой третьей по численности категории российского крестьянства.
В диссертации впервые в отечественной историко-правовой науке комплексно исследован юридический аспект положения удельных крестьян. Вовлечение в предмет научного анализа фактически всех сторон общественных отношений, развивавшихся в удельной деревне на протяжении более полувека, позволило существенно уточнить и углубить оценку правового положения удельных крестьян, сложившуюся в исторической науке.
Исследование проблемы в юридическом, а не в историческом аспекте дало возможность не только объяснить многообразие и противоречивость взглядов на положение удельных крестьян, подвергшихся административному закрепощению под воздействием государственно-правового института крепостного права, но и подтвердить научный тезис о глубокой укорененности крепостничества в правовых отношениях в российском обществе позднефеодальной эпохи.
Главная особенность правового положения удельных крестьян в публично-правовом аспекте определялась, в соответствии с законом о престолонаследии, государственным статусом их владельца и управляющего ими ведомства, а в частноправовом - характером удельной собственности как крупного неотчуждаемого феодального землевладения, родственного государственной собственности феодального типа. Поэтому субъектом владельческого права в отношении удельных крестьян выступало не частное лицо, а субъекты государственного права: императорская семья и департамент уделов во главе с министром. Удельные крестьяне являлись предметом государственной юрисдикции самодержавной монархии и как подданные государства, и как категория феодально-зависимого населения.
Эти особенности правового положения удельных крестьян получили закрепление в самом общем виде - в Своде законов и подробно - в Своде удельных постановлений. Оба сборника систематизированного законодательства определили статус удельных крестьян как свободных сельских обывателей.
Оценка степени юридической свободы удельных крестьян расширяет представление о содержании феодальной свободы вообще. Сословно-иерархический принцип организации феодального общества, исключающий равенство его членов, закреплялся в законе более или менее широкой системой ограничений гражданских прав различных социальных групп. Удельные крестьяне пользовались ограниченной свободой, приближавшейся к состоянию ограниченной крепостной зависимости частновладельческих крестьян. Но если в последнем случае источником такого состояния выступала воля помещика, предоставлявшего крепостным законную возможность постепенного выхода из частновладельческой зависимости, то источником ограничения свободного состояния удельных крестьян выступала государственная власть, опиравшаяся на крепостное право. Опыт административного ограничения юридической свободы части крестьян коронного управления власть пыталась применить как к крестьянам казенного заведования (в ходе так называемой реформы П. Д. Киселева), так и владельческим крестьянам.
Целью ограничения феодальной свободы удельных крестьян являлись фискальные интересы владельца, методы ограничения носили административный характер, а средством стало разделение компетенции удельного ведомства с прочими органами государственного управления в центре и на местах и обретение им собственной исключительной юрисдикции в отношении крестьян. Департамент уделов, занявший обособленное место в системе органов государственного управления, являлся для удельных крестьян административной властью, наделенной по закону не только правоустанавливающими, организационно-распорядительными, но и карательными полномочиями, без которых в феодальном государстве землевладелец и его администрация не могли осуществлять свои владельческие права.
Законодательство об удельных крестьянах отразило нарастание основных признаков их административного закрепощения на протяжении всего рассмотренного периода. В связи с эти можно выделить основные направления развития государственного и ведомственного нормотворчества: 1) регулирование поземельной зависимости крестьян от землевладельца и управляющего ведомства; 2) прикрепление крестьянина к сельской общине и регламентация ее жизнедеятельности; 3) затруднение социального самоопределения крестьян (запрещение свободного выхода из сословия); 4) ограничение прав крестьян свободно распоряжаться своей земельной собственностью и совершать гражданские сделки; 5) ограничение свободы выбора рода деятельности; 6) усиление зависимости крестьян от судебно-карательной юрисдикции удельного ведомства.
Характер рассмотренного законодательства и административных распоряжений, отразивших преобладание обязывающих, запретительных и карающих правовых норм, свидетельствует о значительном ущемлении гражданской и судебной самостоятельности удельных крестьян, превращении их в объект ведомственной административной опеки.
Тем не менее, публично-правовая природа владельца предопределила и режим законодательных ограничений произвола удельных чиновников в отношении крестьян (крестьянское право административной жалобы, должностная ответственность чиновников и сельской администрации, нормативно-правовые основы управления удельными крестьянами). Юридически удельные крестьяне не были, в отличие от частновладельческих крестьян, полностью лишены признаков гражданской правосубъектности.
Предпринятое исследование правового положения удельных крестьян России позволяет выделить в качестве определяющей тенденции его развития в первой половине XIX века усиление административной зависимости удельных крестьян от государства, превращавшего их в объект феодальной эксплуатации, и сочетавшейся с проведением в удельной деревне социальных управленческих экспериментов накануне краха крепостничества.
Опыт регулирования правового положения третьей по численности категории российского крестьянства свидетельствует, что к середине XIX в. государство в попытках решения крестьянского вопроса опиралось преимущественно на собственные административно-карательные возможности. Не решаясь установить юридическое равенство всех членов общества, оно было вынуждено предпочесть в своей реформаторской деятельности административные методы регулирования общественных отношений экономическим, а главным участником преобразований сделать не сельского производителя, а чиновника.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века»
Северо-Западная академия государственной службы
На правах рукописи
„г'
г
- ~ Л , \ -
/"Я /^а^Л-в'&ь
ДУНАЕВА Наталья Внкторопна
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УДЕЛЬНЫХ КРЕСТЬЯН РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 12.00.01. - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре гражданского права Северо-Западной академии государственной службы.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Ю. Я. Баскин
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор А. II. Королек кандидат юридических наук, доцент Е. Е. Райконен
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится 22 декабря 2000 г. в__часов на заседании
диссертационного совета К 151.02.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Северо-Западной академии г осударственной службы (199178, Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 57).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, Санкт-Петербург, В. О., Средний пр , д. 57).
Автореферат разослан 21 ноября 2000 г. Ученый секретарь
диссертационного советаК 151.02.03
канд. юрид. наук, доцент Ю. А. Дмитрии
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Создание современной исторической картины положения крестьянства в период позднею феодализма имее! важное значение для правильного понимания развития исторического процесса в последующее время. При этом ставится задача преодоления некоторых сложившихся и отечественной науке сгереотипных подходов. До последнего времени было принято характеризовать крестьянство "сплошной закрепощенном массой со всеми вытекающими отсюда последствиями"', а паря - как первого помещика'. Изучение правового положения отдельных категорий крестьянства, в частности, удельных крестьян, позволяет полнее определить сущность крепостного права как государственно-правового института, нормы которого закрепляли личную зависимость человека от владельца земли и определяли не только отношения между помещиками и крестьянами и каждой из этих социальных групп - с государством, по и оказали свое влияние на положение всех слоев российского общества Изучение эволюции правового положения удельных крестьян приобретает особую значимость в силу тогс, что оно непосредственно связано с усилиями самодержавия в первой половине XIX в. найти решение крестьянского вопроса наименее безболезненным для феодальных собственников путем Неуклонное расширение сферы административно-правового регулирования в отношении удельных крестьян, создание в удельной деревне 30-40-х гг XIX в. модели управления, признанной ее творцами "образцовой", - все это расширяет представления о целях и возможностях абсолютизма в области социального реформаторства в период подготовки крестьянской реформы. Удельные крестьяне, третья по численности категория крестьянского населения России, образовавшаяся в самом конце XVIII в., испытали до начала 1860-х гг. несколько попыток проведения управленческих преобразований. Изучение особенностей их правового положения позволяет на относительно коротком историческом отрезке времени, с одной стороны, яснее увидеть всю противоречивость действий власти в разрешении крестьянского вопроса без установления юридического равенства крестьян и их владельцев, а с другой - оценить специфику государственно-правовой истории России, отличавшейся традиционно сильной ролью государства в регулировании всех общественных процессов.
Степень разработанноеги темы. В отечественной историко-правовой науке отсутствуют научные труды, в которых правовое положение удельных крестьян выступало бы самостоятельным предметом исследования. Следствием этого стала и
' История крестьянства России с древнейших времен ло 1917 г. - Т. 3. Крестьянство периода позднего феодализма (середина XVII н -1861 г.) - М . 1993. С. 11.
недостаточная изученность нормативной базы избранной темы, поскольку до сих пор она привлекала внимание не правоведов, а историков, уделявших в своих рабо1ах первостепенное внимание фактическому социально-экономическому и социально-политическому положению удельных крестьян. Тем не менее в ряде исторических издании дооктябрьского периода (И. И. Вильсона, И. Красноперова, 13. П. Воронцова. В. И. Семевского, II. Г'олубсва. В. Л. Мякотина, В Л Боголюбова) некоторые аспекты темы (источники приобретения удельной земельном собственности, личные неимущественные и имущественные права удельных крестьян, организация их местного самоуправления, проведение крестьянской реформы в удельной деревне и др.) поручили освещение с формально-юридических позиций. Наиболее значительной работой продолжает оставаться юбилейная "История уделов .за столетне их существования" (Т. 1-3. СПб., 1901-1902). После 1917 г. и до 1950-х гг., когда начался современный период изучения истории удельных крестьян, мы не имеем никаких специальных публикаций по теме в отечественной пауке.
Исторические труды, вышедшие за последние полвека, как правило, строились по схеме, положенной в основу "Истории уделов" (управление и "аграрная триада" землевладение, землепользование и повинности), но на иных методологических основаниях1. Новым предметом исторического исследования стали вопросы классовой борьбы удельных крестьян', подготовка и осуществление реформы 1863 I в удельной деревне, ставшей вторым после отмены крепостного нрава в помещичьей деревне, этапом проведения крестьянской реформы в России'. В рабошх современных историков по-прежнему преобладает региональный подход к изучению темы Исключение составляет учебное пособие современного историка Л. Р. Горланова и защищенная им докторская диссертация, где история удельных крестьян впервые в послеоктябрьский период рассматривается в общероссийском масштабе4. Составлены историографические обзоры достаточно обширной литературы по истории удельных крестьян России5. К теме примыкает содержательное исследование проблемы
1 Главное внимание в работах историков Н П. Гриценко. Л. В. Седова, А В. Клсмнкина. Ф. А. Фурлша. И. С. По.товинкнна. Л. Р. Горланова, П. П. Котова. С. С. Бразевича уделено характеристике крестьянского землевладения, землепользования и хозяйства.
2 Этим проблемам освятили свои работы П. Г. Григорьев, Н П Гриценко. А И. Парусов.
А. В. Седов. Л Р. Горланов, X. С. Гурсвич
" Наиболее подробно указанный аспект темы исследован Н. П. Гриценко, Г.И. Богатиковой. Л. С. Рчбинским, А. В. Седовым, П. А. Зайончковским, Н. М. Дружининым. а Горланов Л. Р. Удельные крестьяне России. 1797 - 1863 гг.: Уч. пособие - Смоленск. 1986 " Ивашуто Л 11. Проблемы удельной деревни в советской исторической литературе // Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1976. Сб. 14. С. 106-117; Котов П. Г1. К вопросу об удельных крестьянах в советской историографии // Проблемы изучения и преподавания историографии СССР в высшей школе. Мсжвуз. сб. научн. трудов. - Сыктывкар, 1989. С. 104-111; Никулина Н. Ю. Удельные земли в конце XIX - начале XX веков (Обзор литераторы) // Историография аграрной истории
дореволюционной России. Мсжвузовск. тематич. сборн. научн. трудов. - Калининград. 1982. С. 90-101.
кабинетского землевладения и места Кабинета как органа коронного управления, проведенное I". П. Жидковым'.
В исторических трудах затрагивался и историко-праповой аспект темы, причем, оценка правового положения удельных крестьян сводилась к определению места удельных крестьян относительно двух других основных категорий крестьянства -государственных и помещичьих. В литературе сложились три основные позиции по данной проблеме
Одни авторы (В И. Семевскнй, Е. А. Мороховец, А. В. Эммаусскнй) сближают удельных крестьян с государственными', другие практически не отделяют их от помещичьих (И Краснопёрой, А. В. Седов, II. П. Гриценко, II. М. Дружинин, А И. Парусов. Ф. А. Фурпш, Г. И. Богатиксаа, Л. С. Рябипский, А. В. Клеянкин, И. С. Половинки», Л. Р. Горланов), третьи (Л. В. Ходский, авторы "Истории уделов" и "Истории северного крестьянства", 3. И Кудрявцева, Л. Н. Ивашуто) признают промежуточное положение удельных крестьян между государственными п помепиг'ьими В последнее время в перекличку с мнением, высказанным в науке в дооктябрьский период (А. Д. Градовский) и поддержанную в эмигрантских крут ах (Г. В. Вернадским) ряд историков (Н. Ю. Никулина, II. II. Котов) делает попытку отойти от привычной схемы, признавая удельных крестьян отдельной юридическо-правовои категорией, прикрепленной к особой форме феодального землевладения -удельной (бывшей дворцовой) собственности'.
В отечественной историко-правовой науке правовое положение удельных крестьян затрагивалось лини, косвенно, в контексте рассмотрения общих и частных проблем истории государства и права Историко-правовые и исторические обзорные курсы М В Владимирского-1>уданова, М. В. Клочкова, В. О. Ключевского, А А Корнилова, В. Н. Латктша, С. Ф Платонова, Н. М. Радшта, В. И. Сергеевича, А П. Филиппова, не рассматривают специально проблему статуса удельных (дворцовых) кресты.-,, но содержат фактический материал по истории отдельных разрядов крестьянского населения России, интересный в сравнительном аспекте
В работах по государственному праву юристов дооктябрьского периода А. С. Алексеева, А. Д. Градовского, II. М. Коркунова, II. И. Лазаревского, К. Д. Кавелина, Б Н Чичерина находят освещение политико-правовые институты самодержавия, система органов государственного управления и место придворных ведомств в ее
' Жидков Г. П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). - Новосибирск, 1973.
" В частности. В И С'смевский в обширной статье о крестьянах для издательства Гранат помещает ;дельных крестьян в группу государственных, посессионных и однодпориев. но никак ме к частновладельческих. - См: Семсвский В. И. Крестьяне различных наименовании // Энциклопедич. словарь русского библиогр. ин-га Гранат. Изд. 13-е. Т. 25.
структуре, статус императорской семьи, положение сословий и социальных групп, что позволяет рассмотреть тему диссертации с государственно-правовой точки зрения Характерным для такого подхода является определение правового положения удельных крестьян с точки зрения их обязанностей перед абсолютистским государством, а именно, как особенного разряда "сельчан", которые "отбывали повинность непосредственно на содержание императорской фамилии"2.
Интересная оценка организации управления удельной деревней н сравнении с аналогичным опытом, накопленным в ходе проведения реформы государственны* крестьян, дана биографом II. Д. Киселева А Г1 Заблоцким-Десяговским".
Объяснение многообразия оценок правового положения удельных крестьян и продолжение дальнейшего исследования темы связано с изучением вопроса о юридической природе крепостного права и его ролгг в законодательном регулировании межсословных и внутрисословных отношений. В работах историка-эмигранта В Г Вернадского, развивавшего тезис М М. Сперанского о "прежнем" и "новом" крепостном праве, анализируется двойственная природа этого института, сочетающего публично-правовую и частноправовую тенденции4. Оригинальная работа юриста-эмигранта В. В. Леонтовича исследует проблему крепостного права в контексте политического либерализма российских самодержцев и ее взаимосвяш с особенностями развития административно-правового регулирования общественных отношений накануне и после отмени крепостного права'. Историю крепостного права рассматривает в своей работе историк М. М. Шевченко''. Крепостное право, выступающее в различных формах в зависимости от социального положения ею субъектов, рассматривается в новейшем содержательном историческом исследовании Б. Н. Миронова7. Взгляд на крепостное право как на средство целенаправленной государственной сословной политики в отношении не только крестьянства, по и всех социальных групп российского общества, отражается ставшей популярной в последнее время концепцией "государственного феодализма", признающей сильное
' Котов II Г1. Удельные крестьяне Севера. 1747-1863 гг.' Учебное пособие - Сыктывкар. IWI: Никулина НЛО. Указ соч
: Градчзский А. Д. Начала русского государственного права. Ч. 1. О государственном \стройствс И п 2-е. // Градовский А. Д. Сочинения. Т. VII. - СПб., 1907. С. 270.
' Заблоцкий-Десятовский А. Г1. Граф Киселев ir его время Материалы для истории императоров В 4-х т.-СПб., 1882.-Т. 2.
4 Вернадский Г. В. Замечания о юридической природе крепостного права // Родина. 19УЗ. Кч 4. С. 45-48.
Его же. История права. - СПб., 1999.
s Лсонтоиич В. В. История либерализма в России. 1762-1914. - М.. 1995. " Шевченко М. М. История крепостного права в России. - Воронеж. 1981.
7 Миронов Б. Н. Социальная история России. В 2-х т. - М.. Г999 - 2000.
государственное начало главным фактором, обусловившим специфику исторического развития феодализма в России1.
Отечественная историко-правовая наука послеоктябрьского периода располагает крайне незначительным числом специальных исследований по истории правового положения сословий и социальных групп в Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX вв Существующий пробел в определенной степени восполняет подготовленный Институтом государства и права Российской Академии наук коллективные трудов по истории отечественного государства и права, в которых нсторико-правовой материал анализируется в рамках отдельных исторических периодов но предметам правового регулирования'. Фактически первым в послеоктябрьский период юридическим исследованием, специально посвященным правовому положению частновладельческих крестьян, является кандидатская диссертация В В. Блат ко вон''.
Проблема источников права удельных крестьян также не получила освещения в литературе. Имеющиеся работы о развитии законодательства о крестьянах в основном посвящены характеристике нормативного материала, касающегося частновладельческих крестьян4. Систематизация нормативного материала об удельном управлении, правах и обязанностях удельного крестьянства, проведенная департаментом уделов в начале 1840-х гг., не получила освещения в отечественной литературе. В большей степени изучен другой источник - обычное право российской деревни, в своих пределах регулировавшее хозяйственные, ссменпыс и бытовые отношения крестьян5.
Оценка характера и пределов собственной судебной и карательной деятельности департамента уделов в отношении крестьян также не нашла освещения в литературе. Однако в связи с проведением судебной реформы изучение проблем организации суда и судопроизводства, функционирования отдельных институтов
1 Система государственного феодализма в России. Сб. статей - M, 1993; Крестьяне и власть: Материалы конф. М. - Тамбов. 1996.
1 Развитие русского права второй половины XVII - XVIII вв. / Отв. ред. Е. А. Скрипилев. - M : 11аука.
1992: Развитие р> сского правя в первой половине XIX века / Отв. ред. Е. А. Скрипилев. - M . 1994. "' Блаткоиа В. В. Правовое положение частновладельческих крестьян России (втор;ш половина XVIII -первая половина XIX веков). Автореферат дисс. .. канд. юрид. наук. - СПб., 1996.
4 Колесников П.А. Законодатстьство о крестьянах России в XVIII в. // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Сб. статей. - Воронеж. 1983. С. 114-121. Софронснко К. А. Аграрное законодательство в России (II половина XIX - начало XX вв.) - М.. 1981.
' Пахмап C.B. Обычное гражданское право в России. Юридические очерки. T. I. 2. - СПб . 1877-1879: Леонтьев VA Крестьянское право. - СПб., 1909; Мухин В.Ф. Обычный порядок наследования у крестьян. - СПб.. 1888: Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России. XVIII- начато XIX века - М., 1984: Пушкарснко А. А. Обычное право гюзднефеодальной эпохи // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России.-Воронеж. 1988. С 18-23.
наказания и дореформенной России привлекли пристальное внимание юристов и правоведов'.
Отчасти проблема правового положения удельных крестьян затронута в многотомном издании "История крестьянства России в древнейших времен до 10)7 года" ('Г 3. М.. 1993.), более широко она представлена п коллективной моно! рафии "История северною крестьянства" (Т. I. Архангельск, 1984.)
Таким образом, правовое положение удельных крестьян России как самостоятельной юридической юпеюрим крестьянства изучено явно иелостаючно
Объект исследования составляст законодательство об удельном имуществе, удельных крестьянах и управлении ими дореформенного периода.
Предметом исследования является изменение правового положения удельных крестьян России в дореформенный период в контексте отдельных отраслей права
Целью диссертации в соответствии со степенью научной разработанности темы избрано комплексное изучение юридического положения удельных крестьян России как отдельной категории крестьянства
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации
• проанализировать правовое положение удельных крестьян но предмету правового регулирования;
• определить тенденции изменения правового положения удельных крестьян и факторы, влияющие на нх развитие;
• изучить и дать правовую оценку имеющегося по избранной теме нормативно-правового материала.
Хронологические рамки исследования определяются сложившейся в исторической и исгорико-правовой науках периодизацией государствепио-правово!о развития России в XIX веке и ограничены 5 апреля 1797 г, когда по указу Павла I возникла категория удельных крестьян, и концом 1850-х гг. - временем, непосредственно предшествующим реформе удельной деревни. В тех случаях, когда для анализа изменения правового положения крестьянства требовались сведения более раннего времени, привлекался исторический н нормативный материал XVIII в.
Методологической основой исследования стад принцип историзма, коюрый требует рассмотрения историко-правовых фактов и явлений в конкретно-исторических условиях с учетом уровня социально-экономического и
1 Марголис А Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. Исследования и архивные находки. - М.. 1995: Саломои А. 11. (ред.) Ссылка в Сибирь: Очерк се истории и современного положения. - СПб.. 1900: Таганцсв 11 С. Русское уголовное право. Лекции: Часть общая. - М.. 1994. Т. 1. 2: Судебная реформа / Огв ред. Н. В. Давыдов. Н. Н. Полянский. - М, 1915. Т. I; Чсльцов-Бебугов М. Л, Курс \толопно-процессупльного права. - СПб., 1995.
|дсолоп1чсско1 о развития общества и государства Достижение пели исследования и х-шение вытекающих из нее задач осуществлялось путем применения как ющенаучных. так и частных методов- формально-юридического, сравнительно-правового, нсторико-описательното (ретроспекции), исюрико-системного и др.
Источниковую базу исследования составили Полное собрание законов 'оссийской империи (ПСЗ-1, ПСЗ-11), Свод законов Российской империи. Свод ,дельных постановлении '.
Б диссертации использованы архивные документы, хранящиеся в 515 фонде Главное управление уделов) Российского государственного исторического архива РГИА), раскрывающие процесс правового регулирования департаментом уделов отношений в удельной деревне и историю подготовки и введения в действие нормативных актов по вопросам управления удельными крестьянами.
С целью определения позиции удельного ведомства в решении крестьянского юпроса в научный анализ были вовлечены записка J1. А. Перовского, подготовленная та основе обобщения опыта удельного ведомства по управлению крестьянами и ¡несенная на рассмотрение Секретного комитета 1846 г., а также публицистические материалы, помещенные в начале 1840-х гг в журнале "Юридические записки", идававшемся П. Г. Редкнным, известным юристом, профессором столичных чшверситетов, занимавшим в пореформенное время пост председателя департамента уделов.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в псторико-фавовой науке специальных исследований по теме диссертации и заключается в предметном изучении правового положения удельных крестьян России в первой толовине XIX века. Осуществлена систематизации имеющегося материала по федмету правового регулирования. При этом ряд правовых норм Свода законов, юевященных удельным крестьянам, Свод удельных постановлений как источник трава, архивные материалы впервые вводятся в научный оборот.
Впервые получил освещение процесс систематизации удельным ведомством юрмативного материала по вопросам управления удельным имуществом и фестьянами, протекавший в русле общей систематизации и кодификации юсснйского законодательства в 1830-40-е гг. Свод удельных постановлении «осматривается как составная, но не предназначенная для широкой публикации, тасть общероссийского сводного законодательства.
Научная ценность исследования состоит также в том, что в диссертации:
Свод законов Российской империи. СПб.. 1832, 1842, 1857. 'Г. 1. II. IX, X. XIV. XV: Свод удельных тосгановленин. СПб, 1843.
- прослежен генезис правового положения удельных крестьян от состояния, близкого статусу государственных крестьян во время образования удельного сонпально-имущес!венного комплекса, через этап административного закрепощения удельных крестьян на основе применения к ним норм "права помещичье! о", до возвращения им как лицам "свободного сельского состояния" всей П0лн01ы прав, аналогичных правам ] осударсгвенных крестьян,
- выделена важнейшая особенность правового положения удельных крестьян как лиц, состоящих в коронном управлении, определявшаяся: 1) статусом ик феодального владельца - императорской семьи как коллективного субъекта публичною права в юсударстне монархического типа, 2) государственным сппусом органов п лиц, осуiцсствлябших от имени сооствспппка управление удельными крестьянами (департамент уделов как часть государственного аппарата и удельные чиновники как категория 1 осударсгвенных служащих),
- обоснован теше о том, что историко-правовое изучение статуса удельною крестьянства позволяет разрешить противоречия в его оценке, сложившиеся в научной литературе: с формально-юридической точки зрения удельные крестьяне не считались крепостными, что нашло закрепление в Своде законов и Своде удельных постановлений, но применение к ним норм крепостного права без жесткою ограничения пределов усмотрения удельных чиновников приводило к административному произволу и сближало фактическое положение удельных крестьян с положением крепостных,
- сделан вывод о том, что ухудшение правового положения удельных крестьян после 1808 г. непосредственно связано с процессом организационного становления и укрепления позиций удельного ведомства, отстаивавшего собственную юрисдикцию в борьбе с губернскими властями;
- представлена позиция автора, согласно которой эволюция правового положения удельных крестьян стала результатом поиска абсолютизмом модели выхода из кризиса феодально-крепостного хозяйства, основанной на применении методов ' "государственного феодализма", приводивших к усилению административного регулирования всех аспектов жизнедеятельности удельных крестьян.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования положений и выводов работы в науке отечественного государства и права. Конкретно-исторический анализ правового положения удельных крестьян помогает лучше понять ход исторического процесса в России Материал диссертации может быть использован при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории отечественного государства и права, истории России, при подготовке
семинарских занятий, разработке учебных пособий по историческим и юридическим дисциплинам
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена па кафедре гражданского права Северо-Западной академии государственной службы. Ее результаты отражены в публикациях автора, выступлениях на научных региональных конференциях (Вологда, 1988; СЗЛГС, 2000).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛКОТЫ
Во ним сии п обосновывается актуальность и новизна исследования, дается оценка степени разработанности темы, формулируются цели и задачи диссертации, раскрываются ее методологические основы, научная новизна и практическая значимость.
Первая глава "Образование категории удельных крестьян" состоит из трех параграфов.
Первый параграф "Характеристика социально-правового положения российского крестьянства" посвящен определению юридического статуса двух основных категорий российского крестьянства - государственных и частновладельческих, составлявших абсолютное большинство крестьянского населения империи. Их эволюция в конце XVIII - первой половине XIX вв. отражает неуклонное усиление государственного регулирования правового положения крестьянства в целом и его отдельных групп. При всей непоследовательности и противоречивости социальной политики по крестьянскому вопросу, при всех различиях методов и форм регулирования по отношению к государственным (через усиление административного контроля за хозяйственной деятельностью крестьян и регламентацию сельского самоуправления) и частновладельческим крестьянам (через ограничение произвола помещика и юридическое закрепление его прав и обязанностей в отношении крепостных крестьян), государство тем не менее выступало гарантом крестьянскою воспроизводства, развивая законодательство, налогово-повинностную систему, т. е. активно участвовало в формировании общественных отношений в российской деревне.
Но втором параграфе "Возникновение категории удельных крестьян" дается оценка правового положения их юридических предшественников - дворцовых крестьян. Прикрепление дворцовых крестьян к владельцу и общине носило в основном поземельный характер. Однако личность дворцового крестьянина в XVIII в.
ис была защищена: все российские самодержцы этого времени производили из дворцового земельного фонда значительные пожалования населенных имений в частное владение. Передача по Учреждению о губерниях 1775 г. дворцовых крест ьян в ведение казенных палат губерний уравняла их с государственными крестьянами в части личных и имущественных прав, поземельных отношений, податных обязательств и подсудности По с отделением в 1797 г "из общей массы государственных владений" населенных дворцовых земель, получивших название удельных, казна и удельный бюджет были разъединены, а удельные крестьяне переданы пол управление специально созданного ведомства - департамента уделов во главе с министром, и приравнены к помещичьим "относительно государственных податей и повинностей"'.
Реформа управления дворцовыми крестьянами и образование ка1егории удельных крестьян стала составной частью серии законодательных преобразований Павла 1. напрямую затронувших основы верховной власти.
II третьем параграфе "Утверждение статуса удельной собственности н се и:шде.1 ьца" автор анализирует ту часть закона 5 апреля 1797 г, которая связана с установлением нового порядка престолонаследия в Российской империи и появлением нового субъекта государственного права - императорской семьи.
Ее основное место в монархическом государстве стало определяться законной возможностью ее членов приобрести права на российский престол в порядке преетолонаследия. установленного Учреждением об императорской фамилии от 5 апреля 1797 г. Ранее положение членов императорской семьи определялось обычаем, с принятием нового закона они стали рассматриваться как подданные монарха, в силу кровного родства с ним и возникавшим по закону правом на престол, обладавшие особыми публично-правовыми и гражданско-правовыми привилегиями. Одной из важнейших привилегий стало право на содержание за счет государственных средств, для чего Учреждение 1797 г. устанавливало особую разновидность собственности удельные населенные имения.
Юридический и исторический анализ новой разновидности феодальной собственности, приводит к выводу, что удельная собственность в первой половине XIX в. имела иной, нежели представлял себе Павел I, режим функционирования: не в виде собственности разделенной на отдельные уделы (части), поступавшие в пожизненное наследуемое владение младшим членам императорской семьи для их содержания без права распоряжения, а как единое, крупное, неотчуждаемое феодальное землевладение, верховным собственником которого являлся глава
1 ПСЗ - I. Т. XXIV. № 17906. Ст. 5: Романович-Славатинский А. Пособие для изучения русского государственного права по методу нсторнко-догматнчсскому. Вып. 1. - Киев, 1872. С 10'1
государства как "начальник фамилии" Эти особенности статуса удельной собственности, во-первых, сближали ее с государственной собственностью, состоящей в управлении "казны", выступающей в имущественных отношениях эпоху абсолютизма, так же как частное лицо, а не "государственный союз"1; во-вторых, позволяли обеспечить строгую централизацию управления всеми имущественными и социальными процессами, связанными с ее использованием; в-третьих, открывали возможности управленческого экспериментирования для решения крестьянского вопроса.
Образование удельной собственности и установление правового режима се функционирования в значительной мере определило юридическую новизну Учреждения об императорской фамилии как законодательного акта. Констнтунрованис императорской семьи и удельной собственности как самостоятельных субъектов государственного и гражданского права за несколько десятилетий до начала буржуазных реформ в России свидетельствует о стремлении самодержавия законодательно защитить имущественные интересы царствующего дома, укрепляя тем самым систему "государственного феодализма" в целом.
Нюряя глава "Удельные крестьяне в системе государственно-правовых отношений" включает три параграфа.
В первом параграфе "Система управления удельными крестьянами" автор рассматривает три уровня удельного управления: центральный, региональный и местный. Департамент уделов во главе с министром создавался и действовал на протяжении всей первой половины XIX в. как орган административного управления собственностью и составная часть системы исполнительных органов абсолютной монархии. Обращается внимание на оценку статуса удельных чиновников как-государственных служащих. Юридическая природа их службы феодальному монарху постепенно приобретала черты государственной службы современного типа [нормативная форма определения прав и обязанностей, должностная ответственность, принцип законности, способы ее обеспечения: внутриведомственный административный контроль и право обжалования действий администрации). Публично-правовой статус удельного ведомства и государственная служба выступали источниками приобретения "владельческих" прав и обязанностей удельной администрации по отношению к удельным крестьянам и определяли существенные этличия "удельной власти" над крестьянами как власти административной, т. е. государственной, от помещичьей, частной, с трудом поддающейся контролю со стороны государства.
Владимирскии-Пуданов М. Ф. Обзор истории русского права. Киев. 1904. С. 243.
Организация местного сельского управления рассматривается в диссертации как составная часть общего удельного управления, главной целью которого являлось обеспечение устойчивого роста удельных доходов В этих целях удельная администрация постепенно усиливала нормативную регламентацию публично-правовой, хозяйственной и бытовой жизни крестьянской общины. При лом происходил процесс сознательного сохранения крестьянской общины как формы крестьянской самоорганизации, отразившийся в ассимиляции многих обычноправовых норм административным законодательством. Наибольшее значение для удельного ведомства приобретала фигура "сельского начальника"", главного проводника его политики в деревне, поэтому подробную проработку в ведомственном праве получили процедура выборов сельской администрации, ее права, привилегии и обязанности Статус крестьянской администрации определился как служба по общественным выборам и был закреплен в Своде законов Значительную роль в механизме управления удельными крестьянами трал мирской приговор, без которою не могло осуществляться большинство норм, регулирующих жизнь удельной деревни Однако как юридический акт он не имел самостоятельного значения, поскольку законную силу приобретал только после утверждения удельной администрацией Порядок управления удельными крестьянами предусматривал способы обеспечения законности на местном уровне. К ним относились: ведомственный контроль со стороны удельной администрации за действиями крестьянских выборных, установление их юридической ответственности по закону (дисциплинарной, административной н уголовной) и обычаю (отчеты сельских выборных на сходах), ответственность самого общества (круговая порука); предоставление крестьянам права административной жалобы "но начальству" как на действия выборных из крестьян, так и удельных чиновников. Созданные система и механизм удельного управления имели административный характер и были направлены на обеспечение полного и своевременного исполнения удельными крестьянами их обязанностей как податной категории феодально-зависимого крестьянства.
Во вторам параграфе "Правовое положение удельных крестьян как податной категории населения" раскрываются взаимоотношения удельных крестьян с такг.л:и субъектами податных отношений, как казна, удельное ведомство, сельское общество, в силу чего у удельных крестьян возникало три разновидност и подашых обязательств: государственные подати и повинности, включая земские; феодальная рента в пользу землевладельца; сборы на нужды сельского общества. Все они имели как денежную, так и натуральную форму исполнения
Эта сфера отношений регулировалась обязывающими и карающими юридическими нормами в отношении крестьян Закон рассматривал их как субъектов государственного "тягла" (обложения), а уплату податей и исполнение повинностей
•так "первейший" долг крестьянина, "ибо за сие пользуется он землею и всеми травамн. поселянам от государя императора дарованными"1. Главной особенностью шдатною обложения удельных крестьян, по мнению автра, был его нормированный характер. Если в помещичьей деревне обьем и форму повинностей определял исключительно помещик, то в удельной закон устанавливал не только размер тодушной подати и других мелких общегосударственных сборов, но и величину топочной полати в пользу землевладельца, а ведомственные нормативные акты тегламентировали процедуру раскладки и порядок исполнения крестьянами всех повинностей. Нормированный характер обложения определялся статусом землевладельца и уполномоченного им ведомства, которое осуществляло в лтношеннп удельных крестьян владельческие прача и обязанности. Правовое регулирование податных отношений развивалось исключительно в интересах удельного ведомства, но по тем же основаниям учитывало и норму 'эксплуатации крестьян Регулирующая роль администрации в организации исполнения крестьянами податных обязанностей перед г осударством проявилась в определении порядка сбора казенных податей, исполнения рекрутской повинности и земских сборов, предоставлении или ограничении права крестьян заменять их выполнение наймом.
Впервые в российской деревне удельное ведомство изменило порядок исчисления нормы обложения, связав ее с доходностью земельного надела Подоходный принцип исчисления удельного оброка, заменивший в начале 1830-х гг., хотя и не повсеместно, подушный, был более прогрессивным. Однако в условиях юсподства существовавшего способа производства он не мог быть проведен последовательно н стал завуалированной формой проявления владельческого права на труд крестьянина, поскольку за основу при исчислении нормы обложения была взята единица груда, выраженная в средней, установленной ведомством, величине дохода, который мог получить крестьянин при обработке 1 десятины (21, 5 руб. сер.)'! Таким образом, реальная высокая доходность земли, приведенная к абстрактной расчетной величине, стала причиной сокращения удельным ведомством душевых наделов крестьян путем отрезки лучших участков, что, естественно, ограничивало дальнейший рост доходности крестьянского хозяйства; другим ограничителем стало количественное увеличение нормы оклада для большей части крестьян, переведенных на поземельный сбор. Кроме того, новый принцип обложения сочетался с традиционной уравнительностью, круговой порукой и малоземельем крестьян. Хотя закон устанавливал для удельных и государственных крестьян одинаковую норму
1 1'П1Л. Ф 515. Оп 7. Д. 737 Лл. 6 - боб. ('ват удельных постановлений. Ч. Ш. Ст. 163.
душевого земельного надела1, но удельное ведомство не выполняло своих обязанностей по обеспечению крестьян достаточным количеством земли, предпочитая предоставлять свободные земли крестьянам за дополнительную плату.
Осуществляя свое владельческое право на эксплуатацию крестьянского труда, удельное ведомство возлагало на крестьян не только издержки но оплате труда чиновников, получавших жалованье из удельного бюджета, но и дополнительные расходы по управлению, приступив в 1830-е гг. к осуществлению поли гики "попечительства". Введение принудительного труда на составленной из отрезанных от крестьянских наделов лучших земель "общественной запашке", 80 % доходов от которого направлялось на дополнительное вознаграждение удельной чиновной и сельской выборной администрации за повышение эффективности управления, расширение круга льготных категорий крестьян за счет лиц. непосредственно участвовавших в проведении новых социально-экономических мероприятий (сельские учи геля, воспитанники удельных училищ, оспопрививатели, хозяева "образцовых" усадеб и проч.), установление новых разновидностей общественных сборов - все это ложилось дополнительным налоговым бременем на крестьян и общину, проводилось под жестким контролем администрации. Разумеется, нельзя не учитывать социальное назначение этих новых видов платежей и повинностей, но тенденция роста доли общественных сборов в структуре платежей удельных крестьян отражала кризис податной системы феодального типа, неспособной обеспечить финансирование растущих социальных расходов как объективной общественной потребности.
Н третьем параграфе "Юридические закрепление статуса удельных крестьян и ходе систематизации общероссийского и ведомственного закоиодате.1ьстиа а 1830-40-е гг." анализируется ряд наиболее важных положений Свода законов и Свода удельных постановлений, в которых закрепляется правовое положение удельных крестьян как "свободных сельских обывателей" и освещается процесс составления официального систематического сборника ведомственных нормативных актов.
Исполнение удельным ведомством его основной функции - фискальной, осуществлялось административными методами, неизбежно порождая рост нормативного материала. В первой четверти XIX в. нормативная база управления бывшим дворцовым хозяйством и крестьянами не только была полностью обновлена, но и существенно расширилась. Управленческие эксперименты, которые стали осуществляться в удельной деревне во второй четверти XIX в., привели к новому этапу развития ведомственного административного нормотворчества. К концу 30-х гг. XIX в назрела необходимость систематизации накопленного материала. Важным
1 Свод удельных постановлений. Ч. III. Ст. 176.
фактором, вызвавшим подготовку ведомственного сборника правовых норм явился lpouecc систематизации общероссийского законодательства, в который были ювлсчсны и наиболее важные законы, определявшие в общих чертах правовой craivc 'дельных крестьян, правовой режим удельной собственности и основы управления дельным хозяйством. Правовые нормы были размешены в разных частях огромного борника, не составив в структуре Свода законов единого частного свода, но он казывал на то. что " . постановления о колонистах и удельных крестьянах слагаются во всем их пространстве в особых о них Сводах законов"' Таким образом. 1српмй этап систематизации ведомственного законодательного .материала был связан деятельностью II отделения Собственной его импераюрского величества анце.тярии. Составление частного Свода удельных постановлений стало задачей ледующето 3iana и проводилось самим департаментом уделов. Эта работа была апершена 31 июля 1S43 г., а официальное введение Свода в действие состоялось 25 1евра,тя 18 И г распоряжением министра уделов".
Свод законов содержал ряд важных определительных норм относительно татуса удельных крестьян. Получил закрепление принцип зависимости сiаiуса рестьян от вида земельной собственности, на которой они были "водворены" выделенные по этому принципу четыре разряда крестьян "в отношении к правам их" азделялпсь на два состояния: крепостных и свободных. К последним и были тиесены удельные крестьяне'. Эти нормы были воспроизведены и в издании 1842 г. издании 1857 г. в соответствующих статьях Свода законов появились существенные змепения: исчезло разделение крестьян на свободных и крепостных, а вместо этого риводился исчерпывающий перечень из 16 наименований крестьян владельческих, ключая крепостных. Удельные крестьяне, тем не менее, не попали в этот перечень' аким образом, удельные крестьяне формально сохранили свой свободный статус и в оследнем дореформенном издании Свода законов.
Свод удельных постановлений, одним из источников которого стал Зшероссийский Свод законов издания 1842 г., повторил эту определительную норму, ричнелив удельных крестьян к состоянию свободных сельских обывателей и «решив приписку к удельным селениям лицам, имеющим право избирать "род изни"5 Отнесение данной нормы к началу Свода (раздел "Основные установления") вместе с нормами, определяющими статус удельных имений,
Свод законов. СПб.. 1832. T. IX. Законы о состояниях. Примеч. к ст. 390. По инее это нашло отверждение и в издании 1842 г. 'ГИЛ. Ф. 515 Оп. 2. Д. 356. № 1335.
? вод законов СПб.. 1832 Т IX. Законы о состояниях. Примеч к ст. 390. "вод законов. СПб. 1857. Т IX Законы о состояниях. Примеч. к сг. 617. "вод законов. СПб . 1832. T. IX. Законы о состояниях Примеч. к сг 390
подчеркивает ее важнейшее значение По смыслу этих статей термин "имения удельные" подразумевал вид землевладения ("особые недвижимые имения"), который создан "к обеспечению на всегдашнее время состояния императорской фамилии и к облегчению расходов государственных" и "хотя и числится под особым сим названием, не входя в разряд помещичьих, но во всех случаях, где употребление сих последних потребно, употребляются наряду с ними и имения удельные" Равенство удельных и помещичьих имений выражалось в том, что "государственные подати и всякие с помещичьих имений поборы или для государственных нужд налоги, наравне с ними располагаются и па имения удельные"1. Очевидно, что закон прямо устанавливал равенство субъектов собственности в исполнении повинностно-податиых обязанностей перед государством. Свод законов издания 1S57 г. ¡те внес изменений в трактовку статуса удельных имений и крестьян и ссылался на Свод удельных постановлений, предмет которого составляли "законы об удельных крестьянах", как на официальный нормативный сборник2.
Таким образом, закон прямо называл удельных крестьян свободными сельскими обывателями, не относя их к владельческим "по правам их", а также не устанавливал равенства прав удельной администрации и помещика в отношении "подведомственных" им крестьян. Такая трактовка статуса удельных крестьян имела важное значение только в формально-юридическом смысле. Реализация прав лиц "свободного сельского состояния" в условиях господства феодальных отношений и сильной регулирующей роли государства неизбежно ограничивается феодальным нравом, прикрепляющим крестьянина к земле и владельцу. Степень прикрепления помещичьего, удельного и казенного крестьянина различна и объясняется двойственной природой крепостного права, сочетающего в себе как публично-правовые, так и частно-правовые нормы. Характер проявления тех или других в отношениях крестьянина и землевладельца определяется статусом последнего, что, в свою очередь, отражается на статусе "сельского обывателя". В отношении удельных крестьян действовало крепостное право, основанное на факте поземельной зависимости от землевладельца, не объединявшее крестьянина с холопом и не лишавшее его полностью характеристик юридической личности, оставляя "феодально свободным"'. По закон, еще в 1797 г. уравняв удельные имения с помещичьими в части обязательств перед казной, заключил эту норму в не вполне ясную формулу
1 Свод удельных постановлений. Ч. 1. Ст. 1 - 5; ИСЗ -1. Т. XXIV. № 17906. Ст. 5, 113. " Свод законов СПб.. 1857. Т. IX. Законы о состояниях. Примеч. к ст. 617. При этом важно отметить, что в Свод не вошла, сформулированная не в законе, а в высочайше утвержденном докладе министра уделов 15 мая 1808 г., задача "устроить [в удельных имениях] местный надзор и попечение на правилах, владельческим имениям свойственных", где она была поставлена в непосредственную свя ». с тем. чтобы ""удалтгть всякое влияние на них посторонних начальств". - ПСЗ -1. Т. ХХ'Х № 23020
'там, тле употребление их [удельных имений] потребно"), не оговорив точно сами редметы равенства. Этого было достаточно, чтобы дальнейшее административное акрепошение удельных крестьян в фискальных интересах удельного ведомства азвивалось в направлении применения к ним норм "права помещичьего" иу1ем дминистративно-бюрократического ограничения "феодальной свободы" крестьянина установления собственной судебио-карательной юрисдикции. С точки зрения едомства этот процесс был проявлением попечительского курса по отношению к рестьянам. который получил новый импульс в 1808 г. с установлением дминистративной независимости ведомства от центральных и губернских органом осударственного управления, а во второй четверти XIX в. стал прообразом правленческой реформы т осударсгвеннои дерекни. Апотси этого процесса и ¡¡фиксировал Свод удельных постановлений, где почти половина статей представляет обой правила управления удельными крестьянами и подробнейшие инструкции по амым разным вопросам их общественной, хозяйственной и семеино-бытовой жизни 1ти статьи, как правило, содержат, административные нормы обязывающего, ¡тпретителыюго и определяющего характера, низводящие на практике положение дельных крестьян к статусу крепостных.
Третья глава "'Положение удельных крестьян в сфере гражданскою рава" состоит из двух параграфов.
I! первом параграфе "Личные неимущественные права удельных крестьян н л- ограничения" анализируются источники приобретения и прекращения прав остояпия удельных крестьян, право переселения и семейных разделов. Правовая олтпнка удельного ведомства в этом вопросе определялась, но-первых, курсом эсударства на сохранение замкнутости сословий, а, во-вторых, его хозяйственными елями Поскольку основным источником роста удельного дохода па протяжении сей первой половины XIX в. оставалась эксплуатация труда крестьян, ведомство ознательно ограничивало возможности выхода крестьян в дручие сословия и, аоборот, в отличие от дворцовых имений, состоящих в личной собственности ленов императорской семьи, никогда не ограничивало приписку к уделу. Правовой ежим выхода удельных крестьян в городские звания имел общие черты с той же роцедуроп в помещичьей деревне (выкуп, полная уплата податей до очередной евизии, согласие обеих обществ на переход), однако не был ему тождественен [раво выхода удельного крестьянина не зависело от усмотрения администрации, а бусловливалось исполнением правил, установленных законом еще в первой четверти 'IX в , а также согласием крестьянской общины. Регулирование права переселения рестьян внутри удельною имения или на казенную незанятую землю, а также право емейных разделов, осуществлялось в целях сохранения контроля за крестьянским :млепользова1Н1ем и способностью крестьянской семьи уплачивать подати и
исполнять повинности. Таким образом, крестьяне имели определенные личные права, но их реализация была затруднена необходимостью соблюдения ряда бюрократических правил, что снижало статус крестьян как самостоятельных субьсктов права, и превращало их личные права в чистую форму. Уравнение удельных крестьян в конце 1850-х гг. с государственными затронуло только право выхода из сословия (через брак и собственное желание), не изменив порядок переселения и разделов.
Но шпорим параграфе "Имущественные права удельных крестьян" рассматриваются права удельных крестьян на владение н пользование землей и другой недвижимостью (фабрики и заводы, дома в городах), обязательственные нрава (совершение сделок и вступление в имущественные и иные обязательства путем займа, кредита, залога, поручительства); право выбора рода деятельности (неземледельческий отход) и другие. Большую часть этих прав удельные крестьяне получили еще в первой четверти XIX в. Позднее к ним прибавились право вклада и кредитования в сельских удельных банках, создания торговых компаний, получения ссуды из заемного капитала. Регулирование этих прав также определялось ведомственной хозяйственной целесообразностью. Наиболее важным являлся комплекс вещных прав на землю. Ведомство прилагало немалые усилия гго воспитанию крестьянах "правильного" понимания статуса их надельных земель, которые считало объектом исключительно удельной собственности. Запрещение свободных операций с надельной землей, введение принудительных уравнительных переделов, отрезка лучших крестьянских участков под общественную запашку и при переходе на поземельный сбор, принудительная аренда дополнительных оброчных угодий, и т. п. составили содержание регулирования крестьянского пользования этими землями. Впервые в Своде удельных постановлений удельное ведомство и крестьянин были определены как владелец и арендатор в отношении надельных крестьянских земель', однако законодательство не предусматривало необходимое ь заключения арендных договоров и поземельный сбор вносился по разработанным удельными чиновниками табелям. Административный контроль распространялся на купленные обществами или отдельными крестьянами земли и всю их "частную собственность"'2. Удельные крестьяне первыми получили право приобретать ненаселенные земли в собственность, но с разрешения начальства, и до 1858 г. эти сделки оформлялись на имя департамента уделов, а крестьяне могли распоряжаться купленной землей только в пределах удельного имения.
' Свод удсльньгч постановлений. Ч. II. Ст. 115. " Там же. Ч III. Ст. 357.
Разрешительным порядком оформлялось вступление крестьян в обязательства ю займам у частных лиц, отход на заработки и др. Регистрационный порядок ействовал только в сфере заключения сделок между самими удельными крестьянами "аким образом, имущественные права удельных крестьян расширялись иод влиянием гравительсгвеняой политики либерализации торгово-промышленной деятельности и ю мере развития удельного имущественного комплекса. В регулировании ьмушсствснных прав удельных крестьян сочетались дне противоречивые тенденции с мной стороны, удельное ведомство, заинтересованное в увеличении доходов рсстьян м развитии гражданского имущественного оборота внутри имений, федоставляло крестьянам разнообразные имущественные права, а с другой, само же ограничивало их, стремясь к полному контролю над доходами и имущественными терапиями крестьян, прежде всего, с землей. Обьективные потребности кономического роста сопровождались усилением внеэкономического лмпнистратнвного принуждения Поскольку в данном случае усмотрение начальсша ie ограничивалось юридически, а зависело только от понимания им экономической ¡ыгоды той или иной имущественной сделки, нрава удельных крестьян постоянно ¡аходплнсь под угрозой произвола со стороны удельного начальства.
Четвертая глава "Положение удельных крестьян в сфере суда и шказяиия'' состоит из трех параграфов.
Н первом параграфе "Права удельных крестьян в суде до ISOH г." авюр осматривает подсудность удельных крестьян и их права в суде и сфере применения кпаианпй до принятия Положения департамента уделов 180S г.
Учреждение 1797 г. установило подсудность удельных крестьян по уголовным i гражданским делам общим судам империи. Но маловажным ссорам и искам их удили приказные старшины, при этом крестьяне сохраняли право обжалования их >ешепий в суде. Значительными судебно-карательпыми полномочиями обладал ельскин сход общины, с XVIII в. имевший право, как помещики и сельские общества i казенной деревне, отправлять крестьян за "дурное поведение" в рекруты пли в сылку на поселение. Удельная администрация также располагала в отношении :ресгьян правом суда и наказания, но оно значительно ограничивалось по кругу 1еянпй (мелкие административные проступки, свя?анные с нарушением норм, аудирующих хозяйственно-бытовую сферу крестьянской жизни), а также (собходимостыо встречного решения крестьянского общества. Непосредственное 'частие /дельных чиновников в осуществлении правосудия не имело широкого фименения, скорее, наоборот, им предписывалось не вмешиваться в рассмотрение шутренних крестьянских дел.
Крестьяне пользовались правом личного участия в судопроизводстве Также существовал институт судебного представительства в лице как специального
чиновника (стряпчего), так и крестьянских "ходоков". Его эволюция связана с постепенным сокращением практики найма крестьянами поверенных и превращением фигуры удельного чиновника в обязательного участника судебного процесса по делам об удельных имениях и крестьянах.
До 1809 г. удельные крестьяне имели право принимать непосредственное участие в отправлении правосудия, избираясь наряду с государственными крестьянами сельскими заседателями для работы в совестных, уездных и нижних земских судах империи.
Положение удельных крестьян в суде в рассматриваемый период можно оценить как близкое к положению прочих лиц свободного сельского состояния и существенно отличавшееся oi положения частновладельческих, абсолютно бесправных крестьян.
Но втором параграфе "Положение удельных крестьян в суде после принятия Положения департамента уделов ItiOS г." освещается процесс изменения подсудности, объема и содержания прав удельных крестьян в суде с 1808 г. до конца 1850-х гг.
В 1808 - 1858 гг. ограничение гражданской правосубъектности удельных крестьян распространяется на сферу суда. Все гражданские иски удельных крестьян друг к другу были изъяты из судов общей юрисдикции и нереданы на рассмотрение удельной администрации. Крестьян лишили и права лично участвовать в рассмотрении своих гражданских дел с лицами посторонних ведомств и свободно нанимать поверенных, эти права передаются удельным чиновникам, представляющим в суде не столько интересы крестьянина, сколько позицию ведомства При этом крестьянам не запрещалось подавать запросы о ходе своих дел по ведомственной иерархии и обязываться доверенностями лиц других состояний, но только не удельных крестьян.
Подобный характер правовых ограничений объясняется, на взгляд автора, крайним прагматизмом удельной администрации, которая стремилась установить контр"1Ь над личностью крестьянина только в тех случаях, когда реализация крестьянами своих прав могла угрожать ведомственным интересам, длительными и частыми отлучками крестьян, обращением на них взыскания по суду, отчуждением имущества и т. п. Нельзя не учитывать при этом н состояние самого судопроизводства, осложненного запутанной и долгой бюрократической процедурой, взяточничеством чиновников и недостатком юридических знаний у крестьян. Ограничение прав, таким образом, было еще одним проявлением административной опеки и попечительства, характерных для государства полицейского типа.
Возращение удельным крестьянам в 1858 г. свободы личного участия в гражданском процессе, права найма поверенных при сохранении обязанности
редоставления им юридической помощи со стороны удельной администрации видетельстзуст об административном, а не частноправовом характере ограничения рестьянских прав
/1 третьем параграфе "Право суда и наказании удельной администрации в тиошенин подведомственных крестьян" автор анализирует сферу собственной удебнои юрисдикции удельного ведомства
Не предмет составили, I) все гражданские дела удельных крестьян между собой IX рассмотрение проходило последовательно на всех уровнях удельного управления порядке обжалования крестьянами решения нижестоящего органа); 2) их дмтшистративные проступки, в частности: просрочки платежей в казну и удельный юджет (при лом к ответственности привлекалось сначала сельское общество, а ятем, уже самим обществом, виновный крестьянин); 3) бродяжничество, крывательство беглых, торговля спиртными напитками без разрешения: ) должностные проступки сельской выборной администрации; 5) с 1829 г маловажные" проступки, сопряженные с "дурным поведением", пьянством, епослуптанием и нарушением благочиния, причем в данном случае ограничение по руту деяний не сопровождалось уточнением объективной стороны каждого раионарушенпя Более точно определялись виды наказания, порядок их на«качения и рименення. 15 арсенал карательных средств входили: штраф, направление в мирительный или рабочий дом и арестантские роты, розги, принудительная отдача н скрути с зачетом, заменяемая ссылкой в Сибирь на поселение без зачета С 1808 г. едомство имело право самостоятельно применять их к крестьянам без мирских рпюворов общества
Автор исходит из того, что главным фактором, повлиявшим на расширение дельным ведомством своих судебно-карательных полномочий явилось уществование в правовой системе феодального государства института крепостного рава, а причиной - стремление установить полную автономию от любых других осударственных учреждений в вопросах управления удельными крестьянами. Однако удебно-карательная власть удельной администрации не стала полным аналогом вотчинной юстиции" помещика. В этой деятельности ведомство, пользуясь редоставленной ему фактически дискреционной властью, опиралось на закон и обствепные административные распоряжения, которые, правда, не были одифиц^рованы в Уголовном уложении 1845 г., оставаясь закрытыми едомственными инструкциями. Нарастание числа правоустанавливающих дминистративных норм сопровождалось увеличением и усилением санкций за их еисполнение. Пределы усмотрения удельного суда ограничивались должностной тветственностыо чиновников и сельских выборных за произвол, правом подачи салобы, мирским приговором, ведомственной инструкцией и общим уголовным
законодательством Тем не менее очевидна связь права суда помещика н администрации. Существуя в единой правовой системе они активно взаимодействовали: карательные права удельного ведомства развивались под влиянием помещичьего права, но были и обратные примеры, когда в 1822 - 1824 гг. при возвращении помещикам права ссылать крестьян в Сибирь источником соответствующего закона стало то же право удельного ведомства, которому не запрещено было самостоятельно без судебных приговоров применять к крестьянам административную ссылку даже в период либерализма царствования Александра I.
Уравнение в 1858 г. удельных крестьян с государственными крестьянами в их гражданской подсудности не сопровождалось ограничением пределов ведомственной карательной власти по их административным проступкам. Таким образом, вплоть до крестьянской реформы положение крестьян в сфере суда и наказания не соответствовало их юридическому статусу "свободных сельских обывателей'".
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования п формулируются выводы.
Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях:
1. О характере местного самоуправления удельных крестьян России в дореформенный период // Региональные особенности местного самоуправления (взаимодействие теории и практики). Сборник научных и учебно-методических трудов. - СПб : Изд-во "Образование - Культура", 1998 С. 97-101 (0,3 и л )
2. Об участии удельных крестьян в деятельности нижних судов Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Государственная служба и общество. Сб. тезисов итоговой научно-методической конференции СЗЛГС. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2000. С. 167-172 (0,4 п. л ).
3. Систематизация законодательства об удельном управлении в начале 40-х т г XIX в. // Северо-Западная академия государственной службы. Ежегодник 2000 Сб. научн. статей / Отв. ред. В. В. Чубинскин. - СПб.: Изд-во СЗАГС; изд-во "Образование - Культура", 2000. С. 286-300 (0, 8 п. л.)