Развитие земельного законодательства в России в первой половине XIX векатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Данилова, Екатерина Вениаминовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Причины изменений в земельном законодательстве первой половины XIX века.

1.1. Экономические предпосылки изменений в земельном законодательстве.

1.2. Социальные факторы, повлекшие изменения в законодательстве по земельному вопросу.

1.3. Идеологические причины изменений в законодательстве о земле.

Глава II. Законодательство о земле первой половины XIX века.

2.1. Законодательные акты, принятые при императоре Александре I по земельному и крестьянскому вопросам.

2.2. Законодательные меры императора Николая I по регулированию земельных отношений.

Глава III. Формы землевладения в первой половине XIX в России.

3.1. Дворянское землевладение.

3.2. Землевладение церквей и монастырей.

3.3. Крестьянское землевладение.

3.4. Землевладение городских обывателей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие земельного законодательства в России в первой половине XIX века"

Аюуальность темы исследования. История земельного вопроса в России - это, прежде всего, история развития права собственности на землю. Такой вывод подтверждает и современная земельная реформа, в основе которой лежит преобразование отношений земельной собственности. Центральным вопросом остается возрождение частой собственности на землю. Конституция РФ относит это право к числу основных прав человека и гражданина, неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения. Конституция РФ утверждает социальную значимость закрепления права частной собственности на землю, регламентируя защиту права частной собственности законом. Гражданский Кодекс РФ, закрепляя понятие форм собственности, четко связывает их с субъектами данною права, указывая, что имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Земельный Кодекс РФ основывается на принципе признания земли, как основы жизнедеятельности человека, устанавливая также, что земля, является объектом права собственности и иных вещных прав. Также признается приоритет интересов собственников в плане владения, пользования и распоряжения земельными участками, осуществляемый ими свободно и по своему усмотрению. Согласно земельному законодательству РФ граждане и юридические лица имеют на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Основные направления развития современного земельного законодательства показывают, что исторический опыт советской эпохи в отношении предмета диссертационного исследования, основанный на национализации земли и юридическом закреплении права исключительной государственной собственности на землю, отрицается. Сейчас ведутся интенсивные поиски иных механизмов правового регулирования земельных отношений.

Неизбежность возрождения частной собственности на землю русский правовед и философ И.А. Ильин усматривал в самой человеческой природе, в естественном праве человека к самостоятельности.1

1 Ильин И.А. Собрание сочинений. Т. 1., М., 1993. - с. 263 - 264.

В современной действительности происходят сложные процессы восстановления института частной собственности на землю в новых социальных, экономических и идеологических условиях. Исходя из принципиального положения, определяющего право частной собственности, как единство прав и обязанностей собственника следует выделить этот важный аспект проведения земельной реформы в современных условиях. Прежде всего, необходимо обеспечить реализацию права частной собственности на землю в плане индивидуальной свободы, как сферы частноправового регулирования, ограничивающего вмешательство государства в деятельность собственников земли. Законодательно также должны быть определены параметры этой свобода, в соответствии с социальными, экономическими и экологическими требованиями.

Таким образом, важнейшей задачей современного земельного законодательства в России является достижение оптимального соотношения между интересами государства, общества и частных лиц.

Выбор темы диссертационного исследования связан с тем, что для лучшего понимания сложных процессов в сфере земельных отношений на современном этапе, уместно будет обратиться к дореволюционному опыту их регулирования. Накопленный дореволюционный опыт регулирования поземельных отношений сейчас представляет интерес и поможет существенно восполнить пробелы при формировании наиболее эффективных механизмов правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросу о земле в российской историко-правовой науке традиционно уделялось значительное внимание. Вместе с тем эта проблема во многом остается открытой.

В дореволюционной историографии науки отечественного государства и права данной тематике посвящены труда таких дореволюционных авторов, как Семевскош В Л, Ходскош Л.В., Заблоцкого-Десятовского AEL, Пыпина АЛ, Туган-Барановского М.И., Вешнякова В.И., Чернышева И.В., Якушина В.Е., Готье Ю.В., Бирюковича В.И., Лаппо-Данилевского А.С., Цертелева К.Д., Слонимского JL3. и других.

Крестьянским вопросом в целом в первой половине XIX века занимались ученые В .И Семевский, JLB. Ходский, ИВ. Чернышев, которые в своих трудах высказывали мнение, что крестьянство в России нуждается в опеке помещиков и значительную роль в решении вопроса о земле должен играть фактор социального контроля и опеки над крестьянством со стороны помещиков. ВИ. Вешняков отстаивает в своих трудах право крестьян на землю, но таким образом, чтобы они получили это право благодаря законодательным мерам. МЛ Туган-Барановский обосновывает необходимость по-иному регулировать земельные правоотношения в указанный период, поскольку сложились экономические предпосылки для этого.

Вопросом землевладения государственных крестьян занимались Ю£. Готье, СЛ. Князьков, АН Заблоцкий-Десятовский, которые были убеждены, что государственные крестьяне имеют все основания для того, чтобы стать собственниками земель, и это поможет уберечь государственную деревню от бунта и волнений. Землевладением удельных и помещичьих крестьян занимались В.И. Бирюкович, ВА Мякотин и другие. Они склонны были считать, что земля должна находиться в собственности крестьян, и что это даст положительные результаты для осознания крестьянством своей социальной роли.

Особый интерес в связи с изучением данной темы представляет концепция профессора Евтихиева ИЛ, которая содержит принципиальные положения, анализирующие институт частной собственности на землю. По его мнению, в этом институте изначально заложено стремление человека обладать землей на праве частной собственности. Учитывая, что большинство трудов профессора Евтихиева были опубликованы после революции 1917 года, когда вся земля была национализирована, он, тем не менее, подчеркивает, что главной задачей при решении вопроса о земле является отыскание такой формы земельных отношений, которая бы вместе с новыми веяниями в обществе сохранила бы стимул к трудовому напряжению, который и содержится в институте частной собственности.

Тщательному анализу подверглись работы, написанные в советский период исследователями истории государства и права России ХУШ - XIX вв. В первую очередь были изучены работы ученых-классиков таких, как ПЛ. Зайончковский, И.В. Оржеховский, которые занимались вопросами крестьянской реформы 1861 года и вопросами крестьянского землевладения. Были исследованы труды КВ. Сивкова, занимавшегося вопросами дворянского и крестьянского землевладения, KJHL Щепетова, работавшего по этим же направлениям, JI.P. Горланова, изучавшего вопросы землевладения отдельных крестьян, НИ Дружинина, внесшего огромный вклад в изучение реформы государственных крестьян в России. Ученые В.И. Крутиков и RR Сергеева особое внимание уделяли вопросам реализации указов 1803 и 1842 гг.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что всесторонние исследования по заданной тематике были сделаны дореволюционными авторами. В советской исгорико-правовой науке главное внимание уделялось проблемам проведения крестьянской реформы 1861 года Таким образом, комплексного, свободного от идеологических штампов исследования развития земельного законодательства в первой половине XIX века в России не проводилось.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-теоретиков, занимавшихся проблемами права собственности в целом. Это такие ученые как Г.Ф. Шершеневич2, И.А. Покровский3, НМ Коркунов4, Н.Н. Алексеев5,

Л п

ВМ Хвостов, Р. Штаммлер, ЕЛ Трубецкой . Они исходили из факта признания необходимости введения права собственности на землю среди всех субъектов правоотношений, считая это необходимым условием для полноправного участия субъектов в имущественных и обязательственных правоотношениях.

Общими проблемами регулирования земельных отношений в рассматриваемый период занимались ВМ. Семевский9, J1B. Ходский10, ИВ. Чернышев11, Даневский PL12, АН. Пыпин13, М. Романович-Славатинский14, ВМ. Вешняков15,0. Тернер16.

2 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - M., 1910. - 620 с.

3 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - СПб., 1916. - 320 с.

4 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1914. - 800 с.

5 Алексеев Н.Н. Очерки по общей истории государства и права. - М., 1919. - 516 с.

6 Хвостов В.М. Общая теория права. - М., 1914. - 820 с.

7 Штаммлер Р. Хозяйство и право. T.I, И. - СПб., 1907. - 600 с, 712 с.

8 Трубецкой Е.Н. Лекции по общей теории права. - М., 1917. - 510 с.

9 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины 11. Изд-е 20е, СПб, 1903. / Семевский В.И. Не пора ли написать историю крестьян в России? СПб, Типография Готье, 1904. / Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в конце XVIII - первой половине ХГХвека. - СПб, 1888.

10 Ходский Л.В. Земля и земледелец. СПб, Типография М. Стасюлевича, 1891.

11 Чернышев И.В. Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет. — Петроград, 1918.

12 Даневский И. История образования Государственного Совета., СПб, 1859.

13 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. - СПб, Изд-е 2-е, 1885.

14 Романович-Славатинский M. Дворянство в России. - СПб, 1870.

15 Вешняков В.И. Землевладение и земледелие: теоретические основы права земельной собственности. -Ревель. Типография Гросселя, 1878.

16 Тернер О. Государство и землевладение. - СПб, 1901.

Изучением вопросов, связанных с дворянским землевладением занимались Сергеевич В.17, Градовский А.18,Слонимский ЯЗ.19, Забелин ВА20, Щепетов КН.21, Сивков КВ.22, Ошоблин Н.Н.23.

Вопросами цфковного землевладения занимались яркие представители русской интеллигенции в XLX-XX веках.

Особое место занимает Тальберг Н. , Павлов АС. , Певцов ИИ , Глубоковский Н.Н.27, Карташев А.В.28, Заринский АЛ29, Ростиславов ДИ30

Вопросами землевладения крестьян занимались АП. Заблоцкий-Десятовский31, АС. Лаппо-Данилевский32, ИИ Игнатович33, JIP. Горланов34, ВА Мякотин35, НМ Дружинин36, В А Панаев37.

Эмпирическая база диссертации. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Консппуция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Земельный Кодекс РФ, Полное Собрание законов Российской Империи, Свод Законов о состоянии людей в государстве в редакциях 1835, 1842 и 1857 годов, а также Свод законов Российской Империи и архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области (ЦАНО): Ф. 930. Большемурашкинское вотчинное правление князей Волконских в селе БМурашкино Княгиниского уезда, опись 1, д. 43, л. 1, 3 (об.) «Опись имущества погоревших крестьян Б.-Мурашкинской вотчины князя АН Волконского в 1848 году.

17 Сергеевич В. Лекции по истории русского права. - СПб, 1883.

18 Градовский А. Общественные классы до Петра I. - М., 1862.

19 Слонимский Л.З. О поземельной собственности с точки зрения будущего Гражданского Уложения. - СПб, 1885.

20 Забелин В.А. Большой боярин в своем вотчинном хозяйстве. // Вестник Европы. - 1871, № 5.

21 Щепетов К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых (1708 - 1885). - М., 1947.

22 Сивков K.B. Очерки по истории крепостного хозяйства первой половины XIX века. — М., 1933.

23 Оглоблин Н.Н. Из бытовой истории XIX века. - СПб, 1916.

24 Тальберг Н. История русской церкви. Изд-во Сретенского монастыря, 1997.

25 Павлов А.С. Курс церковного права. - СПб, изд-во «Лань», 2002.

26 Певцов И.И. Лекции по церковному праву. - СПб, 1914.

27 Глубоковский Н.Н. Общий курс церковного права. - СПб, 1884.

28 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. - СПб, 1880.

29 Заринский А.И. Земли церквей и монастырей в Нижегородской губернии. // Нижегородская Земская Газета, 1906, № 12.

30 Ростиславов Д.И. Имущественное положение монастырей в XVIII- XIX веках. - СПб, 1910.

31 Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д. Киселев и его время. - СПб, 1882.

32 Лаппо-Данилевский А.С. Очерки истории образования главнейших разрядов крестьян в России. - СПб, 1905.

33 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. Изд-е 2-е, М., 1910.

34 Горланов Л.Р. Землевладение и землепользование удельных крестьян. — Смоленск, 1983.

35 Мякотин В.А. Личные и имущественные права удельных крестьян. - // Русское Богатство, 1907. № 7.

36 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. I. М.; Л., Изд-во АН СССР, 1946.

37 Панаев В.А. Об освобождении крестьян в России. - // Голоса из России. Кн. V. Лондон, 1858.

Сколько у кош сгорело домов, разного товару, мужского и женского платья»; Ф. 760. Симбилейское вотчинное правление графов Орловых-Давыдовых села Симбелеи Нижегородского уезда, опись 1,, д. 10, л. 1 «Вотчинное Уложение графа В.П Давыдова для Симбелейской вотчины»; Ф. 763. Главная контора по управлению Нижегородскими имениями Шереметевых села Юрино Горбатовского уезда, опись 1, д. 42, л. 1 (об) «Дело об учреждении заповедного имения в селе Богородском в пользу малолетнего Василия Петровича Шереметева», опись 1, д. 25, л. 1 (об), 2 «Реестр машин, инструментов и материалов, приобретенных для суконной фабрики села Юрино от 27 февраля 1832 года», опись 1, д. 10, л. 1 «О предоставлении в постоянный надел крестьянам-собственникам д. Стрелка и Княжиха 316 десятин земли»; Ф. 770. Переплетчиков ФЛ - Нижегородский купец, городской голова, опись 1, д. 9, л. 2 (об) «Записки ФЛ Переплетчикова о перспективах развития города Нижнего Новгорода (1835 г.)», опись 1, д. 43, л. 1, 3, 3 (об) «Взыскание с крестьянина Мешалдина за невыполнение контракта по мощению улиц с ФЛ Переплетчиковым от 23 декабря 1832 года», опись 1., д. 14, л. 1 «Контракт на сдачу в аренду дома ФЛ. Переплетчикова, заключенный с крестьянином Марковым С А 3 июля 1814 года», опись 1. д. 19, л.1,5,7,11 «Контракты, заключенные ФЛ Переплетчиковым на сдачу в аренду разного недвижимого имущества в 1822 году»; Ф. 931. Латухины -Балахнинские солепромышленники, опись 828, д. 88, л. 18, 18 (об) «Решение Горного Совета об отказе Латухину ЯЛ для разработай и добычи соли казенной земли в Балахнинском уезде», опись 828, д. 136, л. 2 (об) «Дарственная запись ЯЛ Латухина на землю соляной варницы Березы в городе Балахне в пользу дочери его Серафимы Яковлевны Латухиной от 20 сентября 1823 года»; Ф. 582. Кресговоздвиженский женский монастырь, опись 1, д. 318, л. 1 (об) «Деятельность игуменьи Веры по упрочению монастырского недвижимого имущества»; Ф. 578. Благовещенский мужской монастырь города Нижнего Новгорода, опись 1, д. 111, л. 2, 2 (об); Ф. 2708. Церкви Горбатовской округи села Богородское Горбатовского уезда, опись 1, д. 9, л. 4,4 (об); Ф. 2711. Монастыри и общины Нижегородской епархии города Нижнего Новгорода, опись 1, д. 1, л. 1,1 (об), 2,2 (об); Ф. 579. Нижегородский Печерский мужской монастырь, опись 3, д. 1082, л. 3 (об), 4; Ф. 589. Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Ардатовском уезде в селе Дивеево, опись

1, д. 6, л. 3,3 (об); Ф. 1021. Медведевский Покровский единоверческий женский монастырь в селе Медведево Семеновского уезда, опись 1, д. 1, л. 1,1 (об).

Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает рамки с 1800 по 1850 годы, то есть первую половину XIX века -время, когда шел длительный, сложный и постепенный процесс осознания государственной властью необходимости коренных преобразований в области земельных отношений и крестьянского вопроса В этот период в России объективно развиваются буржуазные отношения. Именно в этот период формировалась новая концепция регулирования земельных отношений.

Цели и задачи. Цель - проследить развитие земельного законодательства России в первой половине XIX века. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать причины изменений в земельном законодательстве первой половины XIX века.

2. Установить соотношение причин, породивших трансформацию земельного законодательства.

3. Провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих земельные отношения и крестьянский вопрос при императорах Александре I и Николае I.

4. Выявить закономерности развития законодательства о земле в первой половине XIX века в России, ставшего основой последующих преобразований в земельном и крестьянском вопросе.

5. Провести классификацию форм землевладения в России в первой половине XIX века.

6. Изучить правовой статус субъектов землевладения в первой половине XIX века. Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических, политико-правовых и идеологических отношений, формировавшихся с конца XVIII века до отмены крепостного права в России, в сфере земельных правоотношений.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является земельное законодательство России в первой половине XIX века.

Методология. Методологию диссертационного исследования составили диалектический метод, а также специальные и частно-научные методы, а именно метод сравнения, анализа и синтеза, системного и структурною подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод индукции и дедукции, метод толкования норм права, сравнительно-правовой метод и другие.

Научная новизна. Введены в научный оборот новые архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области: Ф. 930. Большемурашкинское вотчинное правление князей Волконских в селе Б.Мурашкино Княгонискош уезда, опись 1, д. 43, л. 1, 3 (об.) «Опись имущества погоревших крестьян Б.-Мурашкинской вотчины князя АН Волконского в 1848 году. Сколько у кого сгорело домов, разного товару, мужского и женского платья»; Ф. 760. Симбилейское вотчинное правление графов Орловых-Давыдовых села Симбелеи Нижегородского уезда, опись 1., д. 10, л. 1 «Вотчинное Уложение графа ВИ Давыдова д ля Симбеяейской вотчины»; Ф. 763. Главная контора по управлению Нижегородскими имениями Шереметевых села Юрино Горбаговского уезда, опись 1, д. 42, л. 1 (об) «Дело об учреждении заповедного имения в селе Богородском в пользу малолетнего Василия Петровича Шереметева», опись 1, д. 25, л. 1 (об), 2 «Реестр машин, инструментов и материалов, приобретенных для суконной фабрики села Юрино от 27 февраля 1832 года», опись 1, д. 10, л. 1 «О предоставлении в постоянный надел крестьянам-собственникам д. Стрелка и Княжиха 316 десятин земли»; Ф. 770. Переплетчиков ФИ - Нижеюродский купец, городской голова, опись 1, д. 9, л. 2 (об) «Записки ФИ Переплетчикова о перспективах развития города Нижнего Новгорода (1835 г.)», опись 1, д. 43, л. 1, 3,3 (об) «Взыскание с крестьянина Мешалдина за невыполнение контракта по мощению улиц с ФИ Переплетчиковым от 23 декабря 1832 года», опись 1., д. 14, л. 1 «Контракт на сдачу в аренду дома ФИ Переплетчикова, заключенный с крестьянином Марковым СА 3 июля 1814 гада», опись 1. д. 19, л. 1,5,1,11 «Контракты, заключенные ФИ Переплетчиковым на сдачу в аренду разного недвижимого имущества в 1822 году»; Ф. 931. Латухины - Балахнинские солепромышленники, опись 828, д. 88, л. 18, 18 (об) «Решение Горного Совета об отказе Латухину ЯП для разработки и добычи соли казенной земли в Балахнинском уезде», опись 828, д. 136, л. 2 (об) «Дарственная запись ЯП Латухина на землю соляной варницы Березы в городе Балахне в пользу дочери его

Серафимы Яковлевны Латухиной от 20 сентября 1823 года»; Ф. 582. Кресговоздвиженский женский монастырь, опись 1, д. 318, л. 1 (об) «Деятельность игуменьи Веры по упрочению монастырского недвижимого имущества»; Ф. 578. Благовещенский мужской монастырь города Нижнего Новгорода, опись 1, д. 111, л. 2, 2 (об); Ф. 2708. Церкви Горбатовской округи села Богородское Горбатовского уезда, опись 1, д. 9, л. 4,4 (об); Ф. 2711. Монастыри и общины Нижегородской епархии города Нижнего Новгорода, опись 1, д. 1, л. 1,1 (об), 2,2 (об); Ф. 579. Нижегородский Печерский мужской монастырь, опись 3, д. 1082, л. 3 (об), 4; Ф. 589. Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Ардатовском уезде в селе Дивеево, опись 1, д. 6, л. 3, 3 (об); Ф. 1021. Медведевский Покровский единоверческий женский монастырь в селе Медведево Семеновского уезда, опись 1,д. 1,л. 1,1 (об).

Предпринята попытка пересмотреть традиционные подходы к оценке земельного законодательства России в первой половине XIX века. Автором обоснован фактор социального контроля помещиков над крестьянами, обеспечивавший стабильность общественных отношений на протяжении всей русской истории.

Дается новая оценка указа от 12 декабря 1801 года, который существенным образом изменил картину распределения земельной собственности в России в рассматриваемый период.

Важную роль автор отводит проблеме восстановления правосубъектности русской православной церкви в области земельных отношений, оцениваются взаимоотношения церкви и государства в указанный период. Предпринята попытка популяризировать монографии дореволюционных авторов, которые мало были известны в советский период. Автором обработаны и систематизированы обширные статистические данные, содержавшиеся в различных источниках, в том числе и в архивных, которые позволяют сформировать всестороннее и объективное представление о предмете диссертационного исследования.

Впервые было предпринято комплексное исследование процесса развития законодательства о земле в первой половине XIX века в России. В ходе проведенного исследования дана характеристика концептуальных проблем, связанных с раскрытием сущности ряда преобразований в области земельного законодательства в первой половине XIX века в России.

Личный вклад автора. Автором впервые были введены в научный оборот новые архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области, популяризированы малоизвестные в советский период монографии, содержащие новые факты, анализ которых сделанный автором, позволяет по-новому интерпретировать традиционные подходы к внутренней политике самодержавия первой половины XIX века в отношении земельного и крестьянского вопросов. Д ается авторская оценка значения указа от 12 декабря 1801 года Для этого автором были обработаны обширные статистические сведения о распределении земельной собственности по субъектам землевладения в процессе реализации данного указа и сведены в единую таблицу, автором были изучены ранее неизвестные статистические данные, содержавшиеся в различных источниках, в том числе и архивных, позволяющие сформировать всестороннее и объективное представление о предмете диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость. Дается новая теоретическая интерпретация историко-правовых явлений, происходивших в России в первой половине ХЕХ века в сфере земельных правоотношений, а также авторская характеристика законодательства о земле рассматриваемого периода

На основании анализа правовых, архивных источников, статистических данных установлено следующее: правительством в Российской Империи велись интенсивные поиски оптимальной законодательной модели земельных отношений, адекватно отвечавшей социально-экономическим и политико-правовым потребностям российского государства в первой половине XIX века; развитие законодательства о земле указанного периода претерпело ряд существенных изменений. В связи с этим предлагается выделить несколько этапов в эволюции законодательства по земельному и крестьянскому вопросам в России в рассматриваемый период: 1 этап - 1801 - 1810 гг. - период либеральных законодательных мер, предпринятых правительством Александра I, направленных на решение земельного вопроса; 2 этап — 1810 - 1855 гг. — период более умеренных преобразований, носящих консервативнскзхранительный характер.

В современной исгорико-правовой науке восполняется пробел в изучении законод ательства о земле Российской Империи в первой половине ХЕХ века

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций, при проведении практических занятий по истории отечественного государства и права, по истории правовых учений в курсе «Русская философия права» и «Земельное право Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту.

1. На протяжении всей русской истории дворянство осуществляло функции социального контроля над крестьянством. В первой половине XIX века важность этого социального фактора особенно осознавалась правительством. Дворянство, осуществляя опеку над крестьянами было ответственно перед властью за надлежащее исполнение своих обязанностей. Подобная система взаимоотношений государственной власти с основной частью населения в целом была эффективна Однако, под объективным влиянием социально-экономических факторов правительство было вынуждено вести поиск новых форм взаимодействия власти и общества.

2. Значение Указа от 12 декабря 1801 года состоит в том, что его реализация привела к

X Я существенному перераспределению земельной собственности в России. Последующие законодательные шаги правительства Александра I характеризовались последовательностью в решении земельного вопроса.

3. В законодательстве о земле первой половины XIX века было введено договорное начало в регулирование отношений между помещиками и крестьянами. Впервые договорные начала были реализованы в Указе 1803 года «О вольных хлебопашцах», в дальнейшем эта тенденция была продолжена при принятии и реализации Указа от 2 апреля 1842 года «Об обязанных крестьянах».

4. В период правления Николая I наблюдался некоторый возврат к исключительному праву помещика на разрешение сделок с недвижимостью для крепостных, которое действовало до начала XIX века. Господствующий дворянский консерватизм во второй четверти XIX века выразился в невозможности юридического оформления права собственности на землю помещичьим крестьянам.

38 Приложение 1 к § 1.1.

5. С начала XIX века государство стало вести политику возвращения русской православной церкви имущественной самостоятельности в части права собственности на землю, либо предоставляло денежную компенсацию церквям и монастырям, исходя го размеров причитающихся им угодий.

6. Политика графа ПД Киселева в отношении государственных крестьян характеризовалась умышленно замедленными темпами, чтобы избежать стихийности и бунтарских настроений в среде государственных крестьян. Законодательная политика в отношении удельных крестьян отличалась направленностью к торможению хозяйственных процессов, не предотвращая, од нако, социальной дифференциации в удельной деревне.

7. После издания Указа 1801 года городские обыватели, особенно купечество, становятся легитимными участниками обязательственных правоотношений по поводу земли и других недвижимых имуществ. Это подтверждает особый экономический интерес данной социальной группы к обладанию землей на праве собственности и приводит к упорядочению предпринимательской деятельности в России.

8. Не смотря на объективное развитие буржуазных отношений и либеральные законодательные меры по крестьянскому и земельному вопросам, правительство стремилось максимально возможно сохранить социальную, экономическую и правовую основу абсолютизма, в том числе и в развитии законодательства о земле.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы науки и юридической практики» 23 - 24 апреля 2004 г., Нижний Новгород , Нижегородский Государственный Университет им. НИ. Лобачевского, Юридический факультет. На Международной научно-практической конференции «Малые социальные группы: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18 - 20 марта 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. НИ Лобачевского, Факультет Социальных Наук; на Второй Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых 20-21 мая 2004 г. Нижний Новгород, Нижегородский филиал Московского Гуманитарно-экономического института.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Нижегородского Государственного Университета им. НИ. Лобачевского, используются при подготовке лекций, консультаций, а также при проведении семинарских и практических занятий по истории государства и права

Cipyiciypa диссертации. Структура работы логически обусловлена особенностями изложения содержания диссертационного исследования. Она включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Данилова, Екатерина Вениаминовна, Нижний Новгород

Заключение

Проведя исследование данного вопроса можно сделать следующие выводы:

1. В конце ХУШ-начале XIX века в России сложились объективные экономические предпосылки, свидетельствующие о необходимости разрешения земельного вопроса.

2. Все принятые законопроекты по крестьянскому и земельному вопросам в России в первой половине XIX века свидетельствуют о том, что, учитывая экономические и социальные изменения в обществе, и принимая их во внимание, государство находилось в рассматриваемый период в состоянии поиска адекватных форм контроля над основной частью населения России—крестьянством.

3. В идеологической сфере в первой половине XIX века наблюдалась разноплановость мнений и концепций по крестьянскому вопросу.

4. При последовательном рассмотрении законодательных мер, предпринятых правительством Александра I, становится понятно, что император с первых дней своего правления сделал серьезные шаги в решении земельного вопроса Указом 1801 года был расширен круг субъектов права собственности на землю, это право было предоставлено представителям всех свободных сословий, а также и крестьянству. Земля превратилась в достояние свободных сословий и вошло как объект имущественных прав в широкий оборот. Мы полагаем, что в результате принятия данного законопроекта произошло качественное изменение в правовом регулировании земельных отношений в России. Таким образом, была подготовлена серьезная законодательная база для продолжения преобразований в данной сфере общественных отношений.

5. В отличие от последовательных попыток Александра I законодательно ограничить крепостнические отношения и разрешить земельный вопрос, правительство Николая I меняет законодательную политику по этому вопросу. Было принято несколько законопроектов, целью которых было урегулировать отношения между помещиком и крестьянами. Указ 1842 года вводит договорную составляющую в отношения между помещиком и крестьянами. Здесь была продолжена тенденция, которая сложилась в результате реализации Указа 1803 года Указ 1847 года предоставил крепостным новый источник освобождения и правосубъективности в отношении недвижимости. Но вместе с тем, прослеживается отход от наметившихся преобразований. Так, в Указе 1848 года восстанавливается исключительное право помещика на разрешение совершенствования сделок с недвижимостью для крепостных крестьян. В продолжение этой огромной тенденции в 1849 году следует формальная отмена Указа 1847 года

6. Дворяне-землевладельцы по-прежнему имели немало сословных привилегий по сравнению с другими социальными группами. Правительство все еще не решалось делать активных шагов по сворачиванию и урезанию сословных прав дворянства Более того, император Александр I восстановил все привилегии этого сословия.

7. С начала XIX века правительство России вело политику возвращения русской православной церкви ее экономической мощи. Эта тенденция была начата с Указов Александра 11805 и 1810 годов. Император Николай I также предпринял законодательные меры, которые позволил монастырям и церквям получать от государства до 100 десятин земли и 150 десятин леса Если же монастыри не получали земельных угодий, то им выдавались денежные компенсации, исходя из размеров причитающихся им угодий. Благодаря такому альянсу права и экономики церковь в первой половине XIX века вновь стала полноправным субъектом земельных отношений.

8. С 1825 до 60-х годов XIX века граф ИД Киселев проводил политику, центральной идеей которой была эмансипация крестьян, но с тем, чтобы она проводилась планомерно, законодательными мерами, чтобы избежать стихийности и бунтарских настроений в среде государственных крестьян. С 40-50 годов XIX века в российском обществе велись бурные дебаты по вопросу о наделении землей помещичьих крестьян. Но все же этот сложный вопрос так и не был решен вплоть до 1861 года

9. Политика Российского государства в отношении городов и городских обывателей характеризовалась сдерживанием роста буржуазных отношений и ограничением юридических прав их носителей. Несмотря на объективное развитие буржуазных отношений и вынужденные либеральные законодательные меры, правительство стремилось максимально возможно сохранить социальную, экономическую и правовую основу абсолютизма в частности и в развитии законодательства о земле.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие земельного законодательства в России в первой половине XIX века»

Направахрукописи

Данилова Екатерина Вениаминовна

РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.01 — Теория и история права и государства;

История учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Н.И. Биюшкина

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ю.Г. Галай

кандидат юридических наук Д.В. Чернышев

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита состоится 14 декабря 2004 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета К 212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603115 г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан ноября 2004 ]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Л.А. Чеговадзе

Актуальность темы исследования. История земельного вопроса в России — это, прежде всего, история развития права собственности на землю. Такой вывод подтверждает и современная земельная реформа, в основе которой лежит преобразование отношений земельной собственности. Центральным вопросом остается возрождение частной собственности на землю. Конституция РФ относит это право к числу основных прав человека и гражданина, неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения. Конституция РФ утверждает социальную значимость закрепления права частной собственности на землю, регламентируя защиту права частной собственности законом. Гражданский Кодекс РФ, закрепляя понятие форм собственности, четко связывает их с субъектами данного права, указывая, что имущество может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Земельный Кодекс РФ основывается на принципе признания земли, как основы жизнедеятельности человека, устанавливая также, что земля, является объектом права собственности и иных вещных прав. Также признается приоритет интересов собственников в плане владения, пользования и распоряжения земельными участками, осуществляемый ими свободно и по своему усмотрению. Согласно земельному законодательству РФ граждане и юридические лица имеют на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Основные направления развития современного земельного законодательства показывают, что исторический опыт советской эпохи в отношении предмета диссертационного исследования, основанный на национализации земли и юридическом закреплении права исключительной государственной собственности на землю, отрицается. Сейчас ведутся интенсивные поиски иных механизмов правового регулирования земельных отношений.

Неизбежность возрождения частной собственности на землю русский правовед и философ И.А. Ильин усматривал в самой человеческой

1

природе, в естественном праве человека к самостоятельности.

В современной действительности происходят сложные процессы восстановления института частной собственности на землю в новых социально-экономических и идеологических условиях. Исходя из принципиального положения, определяющего право частной собственности,

1 Ильин ИА Собрание сочинений. Т. I. - М.,

как единство прав и обязанностей собственника следует выделить этот важный аспект проведения земельной реформы в современных условиях. Прежде всего, необходимо обеспечить реализацию права частной собственности на землю в плане индивидуальной свободы, как сферы частноправового регулирования, ограничивающего вмешательство государства в деятельность собственников земли. Законодательно также должны быть определены параметры этой свободы, в соответствии с социальными, экономическими и экологическими требованиями.

Таким образом, важнейшей задачей современного земельного законодательства в России является достижение оптимального соотношения между интересами государства, общества и частных лиц.

Выбор темы диссертационного исследования связан с тем, что для лучшего понимания сложных процессов в сфере земельных отношений на современном этапе, уместно будет обратиться к дореволюционному опыту их регулирования. Накопленный дореволюционный опыт регулирования поземельных отношений сейчас представляет интерес и поможет существенно восполнить пробелы при формировании наиболее эффективных механизмов правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросу о земле в российской историко-правовой науке традиционно уделялось значительное внимание. Вместе с тем эта проблема во многом остается открытой.

В дореволюционной историографии науки отечественного государства и права данной тематике посвящены труды таких дореволюционных авторов, как Семевского В.И., Ходского Л.В., Заблоцкого-Десятов-ского А.П., Пыпина А.Н., Туган-Барановского М.И., Вешнякова В.И., Чернышева И.В., Якушина В.Е., Готье Ю.В., Бирюковича В.И., Лаппо-Данилевского А.С., Цертелева К.Д., Слонимского Л.З. и других.

Крестьянским вопросом в целом в первой половине XIX века занимались ученые В.И. Семевский, Л.В. Ходский, И.В. Чернышев, которые в своих трудах высказывали мнение, что крестьянство в России нуждается в опеке помещиков и значительную роль в решении вопроса о земле должен играть фактор социального контроля и опеки над крестьянством со стороны помещиков. В.И. Вешняков отстаивает в своих трудах право крестьян на землю, но таким образом, чтобы они получили это право благодаря законодательным мерам. М.И. Туган-Барановский обосновывает необходимость по-иному регулировать земельные право-

отношения в указанный период, поскольку сложились экономические предпосылки для этого.

Вопросом землевладения государственных крестьян занимались Ю.В. Готье, СА Князьков, АЛ. Заблоцкий-Десятовский, которые были убеждены, что государственные крестьяне имеют все основания для того, чтобы стать собственниками земель, и это поможет уберечь государственную деревню от бунта и волнений. Землевладением удельных и помещичьих крестьян занимались В.И. Бирюкович, ВА Мякотин и другие. Они склонны были считать, что земля должна находиться в собственности крестьян, и что это даст положительные результаты для осознания крестьянством своей социальной роли.

Особый интерес в связи с изучением данной темы представляет концепция профессора Евтихиева И.И., которая содержит принципиальные положения, анализирующие институт частной собственности на землю. По его мнению, в этом институте изначально заложено стремление человека обладать землей на праве частной собственности. Учитывая, что большинство трудов профессора Евтихиева были опубликованы после революции 1917 года, когда вся земля была национализирована, он, тем не менее, подчеркивает, что главной задачей при решении вопроса о земле является отыскание такой формы земельных отношений, которая бы вместе с новыми веяниями в обществе сохранила бы стимул к трудовому напряжению, который и содержится в институте частной собственности.

Тщательному анализу подверглись работы, написанные в советский период исследователями истории государства и права России XVIII— XIX вв. В первую очередь были изучены работы ученых-классиков таких, как П.А. Зайончковский, И. В. Оржеховский, которые занимались вопросами крестьянской реформы 1861 года и вопросами крестьянского землевладения. Были исследованы труды К.В. Сивкова, занимавшегося вопросами дворянского и крестьянского землевладения, К.Н. Щепетова, работавшего по этим же направлениям, Л.Р. Горланова, изучавшего вопросы землевладения отдельных крестьян, Н.Н. Дружинина, внесшего огромный вклад в изучение реформы государственных крестьян в России. Ученые В.И. Крутиков и Н.Н. Сергеева особое внимание уделяли вопросам реализации указов 1803 и 1842 гг.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить, что всесторонние исследования по заданной тематике были сделаны дореволюционными авторами. В советской историко-правовой науке главное внимание уделялось проблемам проведения крестьянской

реформы 1861 года. Таким образом, комплексного, свободного от идеологических штампов исследования развития земельного законодательства в первой половине XIX века в России не проводилось.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-теоретиков, занимавшихся проблемами права собственности в целом. Это такие ученые как Г.Ф. Шерше-невич1, И.А. Покровский2, Н.М. Коркунов3, Н.Н. Алексеев4, В.М. Хвостов5, Р. Штаммлер6, Е.Н. Трубецкой . Они исходили из факта признания необходимости введения права собственности на землю среди всех субъектов правоотношений, считая это необходимым условием для полноправного участия субъектов в имущественных и обязательственных правоотношениях.

Общими проблемами регулирования земельных отношений в рассматриваемый период занимались В.И. Семевский8, Л.В. Ходский9, И.В. Чернышев10, Даневский И.11, А.Н. Пыпин12, М. Романович-Славатин-ский13, В.И. Вешняков14,0. Тернер15.

1 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - М., 1910. - 620 с.

2 Покровский ИА Основные проблемы гражданского права.-СПб., 1916.-320 с.

3 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1914. - 800 с.

4 Алексеев Н.Н. Очерки по общей истории государства и права.-М., 1919.-516 с.

5 Хвостов В.М. Общая теория права. - М., 1914. - 820 с.

6 Штаммлер Р. Хозяйство и право. Т. I, И. - СПб., 1907. - 600 с, 712 с.

7 Трубецкой Е.Н. Лекции по общей теории права. — М., 1917.— 510 с.

8 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Из-д-е 20-е, СПб., 1903 / Семевский В.И. Не пора ли написать историю крестьян в России? СПб. Типография Готье, 1904 / Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в конце XVIII — первой половине XIX века. - СПб., 1888.

9 Ходский Л.В. Земля и земледелец. СПб, Типография М. Стасюлевича, 1891.

10 Чернышев И.В. Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет. - Петроград, 1918.

11 Даневский И. История образования Государственного Совета, СПб., 1859.

12 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. - СПб.: Изд-е 2-е, 1885.

13 Романович-Славатинский М. Дворянство в России. - СПб., 1870.

14 Вешняков В.И. Землевладение и земледелие: теоретические основы права земельной собственности. - Ревель. Типография Гросселя, 1878.

15 Тернер О. Государство и землевладение. - СПб., 1901.

Изучением вопросов, связанных с дворянским землевладением занимались Сергеевич В.1, Градовский А.2,Слонимский Л.З.3, Забелин В.А.4, Щепетов К.Н.5, Сивков К.В.6, Оглоблин Н.Н.7.

Вопросами церковного землевладения занимались яркие представители русской интеллигенции в Х1Х-ХХ веках.

Особое место занимает Тальберг Н.8, Павлов А.С.9, Певцов И.И.10, Глу-боковский Н.Н.11, Карташев А.В.12, Заринский А.И.13, Ростиславов Д.И.14

Вопросами землевладения крестьян занимались А.П. Заблоцкий-Десятовский15, А.С. Лаппо-Данилевский16, И.И. Игнатович17, Л.Р. Горланов18, В.А. Мякотин19, Н.М. Дружинин1, В.А. Панаев2.

1 Сергеевич В. Лекции по истории русского права. - СПб., 1883.

2 Градовский А. Общественные классы до Петра I. - М, 1862.

3 Слонимский Л.З. О поземельной собственности с точки зрения будущего Гражданского Уложения. - СПб., 1885.

4 Забелин ВА Большой боярин в своем вотчинном хозяйстве // Вестник Европы.- 1871, №5.

5 Щепетов К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых (1708-1885). -М., 1947.

6 Сивков К.В. Очерки по истории крепостного хозяйства первой половины XIX века.-М., 1933.

7 Оглоблин Н.Н. Из бытовой истории XIX века. - СПб., 1916.

8 Тальберг Н. История русской церкви. Изд-во Сретенского монастыря, 1997.

9 Павлов А.С. Курс церковного права. - СПб., изд-во «Лань», 2002.

10 Певцов И.И. Лекции по церковному праву. - СПб., 1914.

11 Глубоковский Н.Н. Общий курс церковного права. - СПб., 1884.

12 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. - СПб., 1880.

13 Заринский АИ. Земли церквей и монастырей в Нижегородской губернии // Нижегородская Земская Газета, 1906, № 12.

14 Ростиславов Д.И. Имущественное положение монастырей в XVIII—XIX веках.-СПб., 1910.

15 Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф ПД. Киселев и его время. - СПб., 1882.

16 Лаппо-Данилевский АС. Очерки истории образования главнейших разрядов крестьян в России. - СПб., 1905.

17 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. Изд-е 2-е, М, 1910.

18 Горланов Л.Р. Землевладение и землепользование удельных крестьян. -Смоленск, 1983.

19 Мякотин В.А. Личные и имущественные права удельных крестьян // Русское Богатство, 1907. № 7.

Эмпирическая база диссертации. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Земельный Кодекс РФ, Полное Собрание законов Российской Империи, Свод Законов о состоянии людей в государстве в редакциях 1835, 1842 и 1857 годов, а также Свод законов Российской Империи и архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области (ЦАНО): Ф. 930. Большемурашкинское вотчинное правление князей Волконских в селе Б.Мурашкино Княгиниского уезда, опись 1, д. 43, л. 1, 3 (об.) «Опись имущества погоревших крестьян Б.-Мурашкинской вотчины князя А.Н. Волконского в 1848 году. Сколько у кого сгорело домов, разного товару, мужского и женского платья»; Ф. 760. Симби-лейское вотчинное правление графов Орловых-Давыдовых села Симбе-леи Нижегородского уезда, опись 1., д. 10, л. 1 «Вотчинное Уложение графа В.П. Давыдова для Симбелейской вотчины»; Ф. 763. Главная контора по управлению Нижегородскими имениями Шереметевых села Юрино Горбатовского уезда, опись 1, д. 42, л. 1 (об) «Дело об учреждении заповедного имения в селе Богородском в пользу малолетнего Василия Петровича Шереметева», опись 1, д. 25, л. 1 (об), 2 «Реестр машин, инструментов и материалов, приобретенных для суконной фабрики села Юрино от 27 февраля 1832 года», опись 1, д. 10, л. 1 «О предоставлении в постоянный надел крестьянам-собственникам д. Стрелка и Княжиха 316 десятин земли»; Ф. 770. Переплетчиков Ф.П. — Нижегородский купец, городской голова, опись 1, д. 9, л. 2 (об) «Записки Ф.П. Переплетчикова о перспективах развития города Нижнего Новгорода (1835 г.)», опись 1, д. 43, л. 1, 3, 3 (об) «Взыскание с крестьянина Ме-шалдина за невыполнение контракта по мощению улиц с Ф.П. Пере-плетчиковым от 23 декабря 1832 года», опись 1., д. 14, л. 1 «Контракт на сдачу в аренду дома Ф.П. Переплетчикова, заключенный с крестьянином Марковым СА 3 июля 1814 года», опись 1. д. 19, л. 1, 5, 7, 11 «Контракты, заключенные Ф.П. Переплетчиковым на сдачу в аренду разного недвижимого имущества в 1822 году»; Ф. 931. Латухины-Балахнинские солепромышленники, опись 828, д. 88, л. 18, 18 (об) «Решение Горного Совета об отказе Латухину ЯЛ. для разработки и добы-

1 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. I. М.; Л., Изд-во АН СССР, 1946.

2 Панаев В.А. Об освобождении крестьян в России // Голоса из России. Кн. У.Лондон, 1858.

6

чи соли казенной земли в Балахнинском уезде», опись 828, д. 136, л. 2 (об) «Дарственная запись Я.П. Латухина на землю соляной варницы Березы в городе Балахне в пользу дочери его Серафимы Яковлевны Ла-тухиной от 20 сентября 1823 года»; Ф. 582. Крестовоздвиженский женский монастырь, опись 1, д. 318, л. 1 (об) «Деятельность игуменьи Веры по упрочению монастырского недвижимого имущества»; Ф. 578. Благовещенский мужской монастырь города Нижнего Новгорода, опись 1, д. 111, л. 2,2 (об); Ф. 2708. Церкви Горбатовской округи села Богородское Горбатовского уезда, опись 1, д. 9, л. 4, 4 (об); Ф. 2711. Монастыри и общины Нижегородской епархии города Нижнего Новгорода, опись 1, д. 1, л. 1, 1 (об), 2, 2 (об); Ф. 579. Нижегородский Печерский мужской монастырь, опись 3, д. 1082, л. 3 (об), 4; Ф. 589. Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Ардатовском уезде в селе Дивеево, опись 1, д. 6, л. 3, 3 (об); Ф. 1021. Медведевский Покровский единоверческий женский монастырь в селе Медведево Семеновского уезда, опись 1, д. 1, л. 1,1 (об).

Хронологические рамки исследования. Хронология диссертационного исследования охватывает рамки с 1800 по 1850 годы, то есть первую половину XIX века — время, когда шел длительный, сложный и постепенный процесс осознания государственной властью необходимости коренных преобразований в области земельных отношений и крестьянского вопроса. В этот период в России объективно развиваются буржуазные отношения. Именно в этот период формировалась новая концепция регулирования земельных отношений.

Цели и задачи. Цель — проследить развитие земельного законодательства России в первой половине XIX века. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать причины изменений в земельном законодательстве первой половины XIX века.

2. Установить соотношение причин, породивших трансформацию земельного законодательства.

3. Провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих земельные отношения и крестьянский вопрос при императорах Александре I и Николае I.

4. Выявить закономерности развития законодательства о земле в первой половине XIX века в России, ставшего основой последующих преобразований в земельном и крестьянском вопросе.

5. Провести классификацию форм землевладения в России в первой половине XIX века.

6. Изучить правовой статус субъектов землевладения в первой половине XIX века.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических, политико-правовых и идеологических отношений, формировавшихся с конца XVIII века до отмены крепостного права в России, в сфере земельных правоотношений.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является земельное законодательство России в первой половине XIX века.

Методология. Методологию диссертационного исследования составили диалектический метод, а также специальные и частно-научные методы, а именно метод сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод индукции и дедукции, метод толкования норм права, сравнительно-правовой метод и другие.

Научная новизна. Введены в научный оборот новые архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области: Ф. 930. Боль-шемурашкинское вотчинное правление князей Волконских в селе Б.Мурашкино Княгиниского уезда, опись 1, д. 43, л. 1, 3 (об.) «Опись имущества погоревших крестьян Б.-Мурашкинской вотчины князя А.Н. Волконского в 1848 году. Сколько у кого сгорело домов, разного товару, мужского и женского платья»; Ф. 760. Симбилейское вотчинное правление графов Орловых-Давыдовых села Симбелеи Нижегородского уезда, опись 1., д. 10, л. 1 «Вотчинное Уложение графа В.П. Давыдова для Симбелейской вотчины»; Ф. 763. Главная контора по управлению Нижегородскими имениями Шереметевых села Юрино Горбатовского уезда, опись 1, д. 42, л. 1 (об) «Дело об учреждении заповедного имения в селе Богородском в пользу малолетнего Василия Петровича Шереметева», опись 1, д. 25, л. 1 (об), 2 «Реестр машин, инструментов и материалов, приобретенных для суконной фабрики села Юрино от 27 февраля 1832 года», опись 1, д. 10, л. 1 «О предоставлении в постоянный надел крестьянам-собственникам д. Стрелка и Княжиха 316 десятин земли»; Ф. 770. Переплетчиков Ф.П. — Нижегородский купец, городской голова, опись 1, д. 9, л. 2 (об) «Записки Ф.П. Переплетчикова о перспективах развития города Нижнего Новгорода (1835 г.)», опись 1, д. 43, л. 1, 3, 3 (об) «Взыскание с крестьянина Мешалдина за невыполнение контракта по мощению улиц с Ф.П. Переплетчиковым от 23 декабря 1832 года», опись 1., д. 14, л. 1 «Контракт на сдачу в аренду дома Ф.П. Пере-

плетчикова, заключенный с крестьянином Марковым С.А. 3 июля 1814 года», опись 1. д. 19, л. 1, 5, 7, 11 «Контракты, заключенные Ф.П. Пере-плетчиковым на сдачу в аренду разного недвижимого имущества в 1822 году»; Ф. 931. Латухины — Балахнинские солепромышленники, опись 828, д. 88, л. 18, 18 (об) «Решение Горного Совета об отказе Латухину Я.П. для разработки и добычи соли казенной земли в Балахнинском уезде», опись 828, д. 136, л. 2 (об) «Дарственная запись Я.П. Латухина на землю соляной варницы Березы в городе Балахне в пользу дочери его Серафимы Яковлевны Латухиной от 20 сентября 1823 года»; Ф. 582. Крестовоздвиженский женский монастырь, опись 1, д. 318, л. 1 (об) «Деятельность игуменьи Веры по упрочению монастырского недвижимого имущества»; Ф. 578. Благовещенский мужской монастырь города Нижнего Новгорода, опись 1, д. 111, л. 2,2 (об); Ф. 2708. Церкви Горба-товской округи села Богородское Горбатовского уезда, опись 1, д. 9, л. 4,4 (об); Ф. 2711. Монастыри и общины Нижегородской епархии города Нижнего Новгорода, опись 1, д. 1, л. 1, 1 (об), 2,2 (об); Ф. 579. Нижегородский Печерский мужской монастырь, опись 3, д. 1082, л. 3 (об), 4; Ф. 589. Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Ардатовском уезде в селе Дивеево, опись 1, д. 6, л. 3, 3 (об); Ф. 1021. Медведевский Покровский единоверческий женский монастырь в селе Медведево Семеновского уезда, опись 1, д. 1, л. 1,1 (об).

Предпринята попытка пересмотреть традиционные подходы к оценке земельного законодательства России в первой половине XIX века. Автором обоснован фактор социального контроля помещиков над крестьянами, обеспечивавший стабильность общественных отношений на протяжении всей русской истории.

Дается новая оценка указа от 12 декабря 1801 года, который существенным образом изменил картину распределения земельной собственности в России в рассматриваемый период.

Важную роль автор отводит проблеме восстановления правосубъектности русской православной церкви в области земельных отношений, оцениваются взаимоотношения церкви и государства в указанный период. Предпринята попытка популяризировать монографии дореволюционных авторов, которые мало были известны в советский период. Автором обработаны и систематизированы обширные статистические данные, содержавшиеся в различных источниках, в том числе и в архивных, которые позволяют сформировать всестороннее и объективное представление о предмете диссертационного исследования.

Впервые было предпринято комплексное исследование процесса развития законодательства о земле в первой половине XIX века в России. В ходе проведенного исследования дана характеристика концептуальных проблем, связанных с раскрытием сущности ряда преобразований в области земельного законодательства в первой половине XIX века в России.

Личный вклад автора. Автором впервые были введены в научный оборот новые архивные источники Центрального Архива Нижегородской Области, популяризированы малоизвестные в советский период монографии, содержащие новые факты, анализ которых сделанный автором, позволяет по-новому интерпретировать традиционные подходы к внутренней политике самодержавия первой половины XIX века в отношении земельного и крестьянского вопросов. Дается авторская оценка значения указа от 12 декабря 1801 года. Для этого автором были обработаны обширные статистические сведения о распределении земельной собственности по субъектам землевладения в процессе реализации данного указа и сведены в единую таблицу автором были изучены ранее неизвестные статистические данные, содержавшиеся в различных источниках, в том числе и архивных, позволяющие сформировать всестороннее и объективное представление о предмете диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость. Дается новая теоретическая интерпретация историко-правовых явлений, происходивших в России в первой половине XIX века в сфере земельных правоотношений, а также авторская характеристика законодательства о земле рассматриваемого периода.

На основании анализа правовых, архивных источников, статистических данных установлено следующее: правительством в Российской Империи велись интенсивные поиски оптимальной законодательной модели земельных отношений, адекватно отвечавшей социально-экономическим и политико-правовым потребностям российского государства в первой половине XIX века; развитие законодательства о земле указанного периода претерпело ряд существенных изменений. В связи с этим предлагается выделить несколько этапов в эволюции законодательства по земельному и крестьянскому вопросам в России в рассматриваемый период: 1 этап — 1801-1810 гг. — период либеральных законодательных мер, предпринятых правительством Александра I, направленных на решение земельного вопроса; 2 этап — 1810-1855 гг. — пе-

риод более умеренных преобразований, носящих консервативно -охранительный характер.

В современной историко-правовой науке восполняется пробел в изучении законодательства о земле Российской Империи в первой половине XIX века.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций, при проведении практических занятий по истории отечественного государства и права, по истории правовых учений в курсе «Русская философия права» и «Земельное право Российской Федерации».

Положения, выносимые на защиту.

1. На протяжении всей русской истории дворянство осуществляло функции социального контроля над крестьянством. В первой половине XIX века важность этого социального фактора особенно осознавалась правительством. Дворянство, осуществляя опеку над крестьянами было ответственно перед властью за надлежащее исполнение своих обязанностей. Подобная система взаимоотношений государственной власти с основной частью населения в целом была эффективна. Однако, под объективным влиянием социально-экономических факторов правительство было вынуждено вести поиск новых форм взаимодействия власти и общества.

2. Значение Указа от 12 декабря 1801 года состоит в том, что его реализация привела к существенному перераспределению земельной собственности в России.1 Последующие законодательные шаги правительства Александра I характеризовались последовательностью в решении земельного вопроса.

3. В законодательстве о земле первой половины XIX века было введено договорное начало в регулирование отношений между помещиками и крестьянами. Впервые договорные начала были реализованы в Указе 1803 года «О вольных хлебопашцах», в дальнейшем эта тенденция была продолжена при принятии и реализации Указа от 2 апреля 1842 года «Об обязанных крестьянах».

4. В период правления Николая I наблюдался некоторый возврат к исключительному праву помещика на разрешение сделок с недвижимостью для крепостных, которое действовало до начала XIX века. Господствующий дворянский консерватизм во второй четверти XIX века выра-

Приложение I к § 1.1.

зился в невозможности юридического оформления права собственности на землю помещичьим крестьянам.

5. С начала XIX века государство стало вести политику возвращения русской православной церкви имущественной самостоятельности в части права собственности на землю, либо предоставляло денежную компенсацию церквям и монастырям, исходя из размеров причитающихся им угодий.

6. Политика графа П.Д. Киселева в отношении государственных крестьян характеризовалась умышленно замедленными темпами, чтобы избежать стихийности и бунтарских настроений в среде государственных крестьян.

Законодательная политика в отношении удельных крестьян отличалась направленностью к торможению хозяйственных процессов, не предотвращая, однако, социальной дифференциации в удельной деревне.

7. После издания Указа 1801 года городские обыватели, особенно купечество, становятся легитимными участниками обязательственных правоотношений по поводу земли и других недвижимых имуществ. Это подтверждает особый экономический интерес данной социальной группы к обладанию землей на праве собственности и приводит к упорядочению предпринимательской деятельности в России.

8. Не смотря на объективное развитие буржуазных отношений и либеральные законодательные меры по крестьянскому и земельному вопросам, правительство стремилось максимально возможно сохранить социальную, экономическую и правовую основу абсолютизма, в том числе и в развитии законодательства о земле.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы науки и юридической практики» 23-24 апреля 2004 г., Нижний Новгород, Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского, Юридический факультет. На Международной научно-практической конференции «Малые социальные группы: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18-20 марта 2004 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Факультет Социальных Наук; на Второй Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых 20—21 мая 2004 г. Нижний Новгород, Нижегородский филиал Московского Гуманитарно-экономического института.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Нижегородского Государственного Университета им.

Н.И. Лобачевского, используются при подготовке лекций, консультаций, а также при проведении семинарских и практических занятий по истории государства и права.

Структура диссертации. Структура работы логически обусловлена особенностями изложения содержания диссертационного исследования. Она включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение и приложения.

Основное содержание работы

Глава I. «Причины изменений в земельном законодательстве первой половины XIX века» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Экономические предпосылки изменений в земельном законодательстве» обосновываются экономические предпосылки изменений в земельном законодательстве в первой половине XIX века.

В первой четверти XIX века по данным М.И. Туган-Барановского насчитывалось 5261 мануфактура, на которых трудились 210568 рабо-чих1. Несмотря на то, что труд крепостных рабочих не был производительным, возможность платить мало или не платить совсем, делала большинство мануфактур весьма прибыльными предприятиями.

С начала XIX века правительство стал волновать вопрос о взаимоотношениях фабрикантов и посессионных крестьян. Правительство не могло не видеть тех противоречий, которые возникали в обществе. Новые буржуазные отношения вступали в спор с крепостным правом в сельском хозяйстве. Понимая малопроизводительность труда посессионных рабочих, владельцы мануфактур вынуждены были регулировать отношения с ними при помощи гражданско-правовых договоров, в которых оговаривались права и обязанности сторон, а также ответственность за не выполнение обязательств. Налицо ситуация, когда договорные отношения выходили на первый план по сравнению с административными решениями. Те перемены, которые происходили в промышленности, не могли не оказать своего влияния на решение земельного вопроса. Промышленность уверенно шла по буржуазному пути, а сельское хозяйство все еще оставалось в феодальной эпохе. Правительство

1 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - СПб., 1907.-С. 106.

было озабочено тем, что крестьяне могли оторваться от земли и перейти в класс вольнонаемных рабочих, что подорвало бы вековые устои российской действительности того периода.

В первой половине XIX века правительство вынуждено было предпринимать меры для решения земельного вопроса. В стране, где сельские жители (земледельцы) составляли более 80 % всего населения, решение вопроса о земле было жизненно необходимым.

Самой спорной проблемой в земельном вопросе России того периода была проблема собственности, поскольку четкое определение собственников на землю способствует развитию и укреплению экономической мощи страны.

Особенностью развития земельного права в России была непосредственная зависимость от сословной принадлежности его субъектов.

Российское дворянство было монопольным субъектом землевладения в России до начала XIX века. В 1801 году был издан Указ, согласно которому субъектами землевладения стали купечество, мещанство и все категории крестьян, кроме помещичьих. Земля, как объект имущественных отношений стала входить в сферу интересов всех свободных сословий.

В связи с этим интересна картина распределения земельной собственности по субъектам землевладения в первой половине XIX века. Наибольшее количество земель в России в первой половине XIX века принадлежало представителям дворянского сословия. Российским дворянам принадлежало монопольное право на владение землями, населенными крепостными, а также крепостными без земли. Значительное количество дворянских земель располагалось в губерниях Новгородской, Екатеринославской, Костромской, Нижегородской1.

В начале XIX века заметную роль в хозяйственной жизни стало играть купечество. Земля, как объект, входила в сферу интересов купечества. После издания Указа 1801 года купцы стали активно приобретать в собственность ненаселенные земли. Известные купеческие фамилии Масаловы, Демидовы, Баташевы владели довольно большими пространствами ненаселенных земель. Наибольшее количество земель принадлежало купцам Калужской, Екатеринославской, Воронежской, Московской губерний.

1 Ходский Л.В. Земля и земледелец. Т. И. - СПб., 1891. - С. 501-506.

В круг субъектов землевладения согласно Указу 1801 года стали входить мещане, которые представляли собой особый разряд городских обывателей. Как землевладельцы, они владели совсем небольшими наделами ненаселенных земель. Количество земель в наделах мешан варьировалось от 27 до 206 десятин земли1.

Крестьянство также стало субъектом землевладения согласно Указу 1801 года. Средний земельный надел удельных, бывших владельческих и государственных крестьян, составлял от 13 до 71 десятины2.

Развитие предпринимательства и торговли свидетельствовали о том, что экономика и сельское хозяйство должны развиваться вместе. Неразвитая правовая база существенно тормозила рост экономических преобразований в стране. Правительство было вынуждено сделать ряд законодательных мер в сфере регулирования земельных отношений, поскольку основным объектом имущественных отношений была именно земля. Картина распределения земельной собственности в первой половине XIX века существенно изменилась. И это подталкивало правительство к дальнейшему реформированию в сфере земельных отношений.

Во втором параграфе главы I «Социальные факторы, повлекшие изменения в законодательстве по земельному вопросу» анализируются факторы, носящие социальный характер, и оказавшие непосредственное влияние на регулирование земельных отношений в рассматриваемый период. В процессе разложения феодального строя, углубления его кризиса и развития капитализма в России Указ 12 декабря 1801 года явился важным этапом не только в переходе от феодального землевладения к буржуазному, но и всей социально-экономической истории нашей страны XVIII и XIX вв.

Еще одним социальным фактором, оказавшим влияние на изменение земельного законодательства в России в начале XIX века, был фактор векового восприятия крестьянами права на землю. Их отношение к земле сквозь призму общинного мировоззрения, сложившегося столетиями, сформировало устойчивое стремление стать собственниками земли. Право на землю для крестьян шло от Бога, земля воспринималась ими, как дар Божий. Божественное право на землю было заложено изначально. Помимо Божественного права на землю крестьяне воспринимали его

1 Ходский Л.В. Земля и земледелец. - СПб., 1891. Т. II. С. 501-506.

2 Ходский Л.В. Указ. соч. С. 501-506.

как естественное право человека на среду обитания. Земля воспринималась как общее благо, принадлежащее всему крестьянскому миру.

Другим важнейшим фактором в регулировании отношений между помещиком и крестьянами на всем протяжении русской истории был фактор социального контроля. Помещики осуществляли контроль повсеместно на всей территории Российской Империи. Это была та оптимальная форма контроля, которая устраивала и государство, и помещиков и крестьян. Государство она устраивала по той причине, что оно было освобождено от непосильной задачи, исходя, прежде всего из размеров территории империи. Помещики же были в своих имениях «малыми монархами»: и администраторами, и хозяйственниками, и судьями, и ходатаями за своих крестьян. Многие из них были эффективными собственниками, их имения приносили крупные доходы. И все это они делали не только на благо самих себя, но и на благо Отчества. В этом они видели свое предназначение и совсем ненапрасно называли себя «наследственными чиновниками».

Крестьяне также не могли обходиться без подобной формы контроля, поскольку они знали, что помещик для них и хозяин, и отец, и судья, и представитель перед Императором. Это была та твердая почва, на которой веками стояло российское крестьянство. Если вышибить ее из-под ног крестьян, то они оказались бы в полной растерянности. Крестьяне не обладали теми гражданскими правами и свободами, какими обладали их помещики. Они не могли бы отстоять себя перед государством, поскольку эту функцию всегда выполняли помещики. Крестьяне, как никто, поддерживали эту форму контроля, поскольку она давала им уверенность в завтрашнем дне и спокойствие. Многие видные деятели того периода высоко оценивали ее значение, признавая, что она носила характер отеческой заботы.

В подтверждение этого факта необходимо привести два интересных и наглядных примера. Граф B.C. Суворов (отец знаменитого полководца) на протяжении 28 лет вел переписку со своими крепостными. В своих письмах он изложил им свою административную и хозяйственную программу по управлению вотчиной. Смысл всего крестьянского бытия для Суворова заключался в том, что крестьянин должен работать на земле, и земля должна быть для него источником существования. Забота графа проявлялась не только в принятии мер по обеспечению крестьян земельными наделами. Суворов контролировал, чтобы в крестьянских семьях был мир, особенно это касалось жестоких мужей. Граф заботился, чтобы наиболее способные дети обучались грамоте и ремеслам. Бес-

покоился B.C. Суворов и о рекрутской повинности крестьян, он разрешал богатым крестьянам откупаться, чтобы сохранить крепкое крестьянское хозяйство1.

В Нижегородской губернии в Симбелейской вотчине графом В.П. Давыдовым было написано Уложение для крепостных крестьян. В этом документе граф изложил все важные, по его мнению, положения, которые могли бы урегулировать жизнь крепостных крестьян. Положения касались в первую очередь труда крестьян, наделения их землей, сбережения лесов, регламентировались нормы относительно брачно-семейных отношений. По паспортам граф повелел увольнять только крестьян благонравного поведения, поскольку иные «только порочили его и вотчину через свое худое поведение»2.

Письма-приказы графа B.C. Суворова и Уложение графа В.П. Давыдова имели ограниченный диапазон применения — только в пределах помещичьих вотчин. Подобные документы позволяют восстановить внутренние уклады нескольких из многочисленных «малых монархий», из которых состояла крепостная Россия.

Государство возложило на помещиков обязанность заложить и воспитать в крестьянах законопослушание и уважение к власти, в противном случае за все волнения и крестьянские бунты в конечном итоге перед глазами государства был ответственен помещик.

Рассматриваемая форма контроля была очень эффективной и полностью устраивала государственную власть. Проводя законодательную политику по крестьянскому и земельному вопросу, все же государство искало ту форму контроля, которая отвечала бы новым социально-экономическим факторам. В любом государстве должны быть социальные формы контроля, чтобы не допустить произвола и анархии.

Параграф третий «Идеологические причины изменений в законодательстве о земле». В нем исследуются течения дворянской идеологии по крестьянскому и земельному вопросам. Прослеживается степень влияния того или иного идеологического направления на политику императорской власти в рассматриваемый период.

Чернышев И.В. Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет. - Петроград, 1918.-С. 15-16.

2 Центральный Архив Нижегородской Области (ЦАНО). Ф. 760., оп. 592., отд. XVII., д. 1.,п. 1-16., л. 2.

Необходимо сказать, что дворянская идеология того периода разделялась на три направления.

Первое направление — либеральное. Его наиболее известными приверженцами были Н.И. Тургенев, А.П. Заблоцкий-Десятовский, которые были либеральными западниками, открыто заявляли, что причинами неудач в сельском хозяйстве России было отсутствие свободного труда, т.е. господство крепостного труда. Либералы считали бездействие правительства в крестьянском вопросе опасной причиной для волнений в народе. Они были едины в одном — в том, что крепостное право является причиной экономического тупика для страны. Взгляды либералов были выращены на западной ниве, они высоко ценили гражданские права и свободы, а категория «собственность» была священной для них. Либералы считали, что только если крестьяне свободно трудятся на земле, это может принести прогресс и процветание.

Другое направление дворянской идеологии — консервативное. Самыми известными консерваторами были А.С. Меншиков, Ф.В. Растоп-чин, М.М. Сперанский. Они не считали возможным даже смягчение крепостного права. В этом они видели гибель для России. Консерваторы утверждали, что крестьяне никогда не смогут быть собственниками земли, поскольку земля принадлежит помещикам неотъемлемо. Консерваторов и либералов объединяла лояльность к государственному строю. Почти все из них видели Россию только государством с монархом во главе, они никогда радикально не высказывались против государственной власти.

Представители третьего направления — революционеры — именно в этом протесте видели свое предназначение. Почти все они были членами тайного кружка М.В. Буташевича-Петрашевского. Они предлагали решить крестьянский вопрос любыми мерами, даже самыми радикальными. Все зло, по их мнению, происходило от государства и в связи с этим они предлагали действовать только силой и это должно было принести положительные результаты. В многочисленных спорах должна была родиться истина, должно было найтись максимально правильное решение сложнейшего для России вопроса о земле.

Глава II. «Законодательство о земле первой половины XIX века»

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Законодательные акты, принятые при императоре Александре I по земельному и крестьянскому вопросам»

подробно рассматриваются те законодательные шаги, которые были сделаны правительством Александра I, с целью хотя бы частично раз-

решить самый непростой вопрос для России. Те причины, которые были исследованы в первой главе убедительно показывали необходимость изменения законодательной политики в начале XIX века по урегулированию земельных отношений. Молодой император Александр I, вступив на престол, желал улучшить положение крестьян. И первым шагом в решении этой проблемы был вопрос о запрете продажи людей без земли.

Большое влияние на Александра I оказали члены неофициального комитет, такие как Н.Н.Новосильцев, А.Е. Чарторысский, В.П. Кочубей, П.А. Строганов, которые были едины во мнении, что, прежде всего, необходимо уничтожить самое унизительное из проявлений крепостного состояния, а именно торговлю людьми без земли. Все они, а особенно П.А Строганов, считали, что девять миллионов крепостных, размещенных в разных частях империи везде одинаково чувствуют свое рабское состояние и отсутствие собственности на землю. Главной опасностью, по мнению членов неофициального комитета, было удержание крепостного состояния.

Но нужно отметить, что император не решился на радикальные меры и юридический запрет не был регламентирован, поэтому продажа людей без земли продолжалась почти на протяжении всей первой половины XIX века.

Важнейшей законодательной мерой того периода с уверенностью можно считать Указ от 12 декабря 1801 года1, разрешивший людям недворянских сословий приобретать землю в собственность. Субъектами землевладения стали купцы, мещане, крестьянство. Но все же, этим Указом не было нарушено монопольное право дворян приобретать населенные земли.

Ученые советского периода считали, что реальные последствия Указа были невелики. Но видный дореволюционный ученый В.И. Вешняков, напротив считал, что указ этот позволили многим государственным крестьянам стать крупными земельными собственниками. Огромное количество земель было приобретено ими в Оренбургской, Самарской губерниях, а также в ряде других губерний Империи.

Мы склонны считать, что Указ 1801 года явился той законодательной мерой, которая в дальнейшем задала тон всем общественным преобразованиям в сфере земельных отношений. Вряд ли другие законода-

1ПСЗ. 1-е собр. Т.XXVII. № 20620.

тельные акты первой половины XIX века по необходимости принятия, а также по историко-правовой значимости могли бы с ним сравниться.

Другой важнейшей законодательной мерой того периода явился Указ 1803 года «О Вольных Хлебопашцах»1. Согласно этому Указу помещик мог отпускать крестьян, заключая с ними обоюдные договоры, и предоставлять им в собственность земельные наделы. Крестьяне, в свою очередь, брали на себя различного рода обязательства, в случае невыполнения которых, возвращались к прежнему владельцу. Автор этого законопроекта граф СП. Румянцев более всего опасался безземельного освобождения крестьян, поэтому в этой мере он видел выход из сложившей ситуации.

В августе 1847 года освободились от крепостной зависимости крестьяне села Мухино и 19 деревень Семеновского уезда: Пикино, Горе-лово, Старожилово, Темряшево и др. Последней владелицей имения была Е.Ф. Муравьева — мать декабриста Никиты Муравьева. В последние годы своей жизни она решает судьбу своих крестьян. На имя императора Николая I было отправлено прошение: «Желая при жизни моей упрочить благосостояние своих крестьян и дворовых людей ... дала позволение свое вступить им в звание свободных хлебопашцев». Условия освобождения были следующие: крестьяне были обязаны ежегодно в течение 10 лет платить по десять рублей с ревизской души. Сумма была 294685 рублей серебром, это, конечно, были огромные деньги для крестьян, но они приняли это условие на общем сходе2.

Указ 1803 года явился той важной мерой, согласно которой на смену публично-правовым интересам в лице государства, вышли частные усмотрения и интересы сторон в лице крестьян и помещиков.

В дальнейшем эта тенденция будет продолжена при реализации Указа от 2 апреля 1842 года об обязанных крестьянах. Государство предлагало самим участникам земельных правоотношений выбрать для себя наиболее приемлемую линию поведения для достижения своих частных целей. И это, по мнению государственной власти, смогло бы оказать существенную помощь в разрешении земельного вопроса.

Либерально настроенные дворяне одобряли этот Указ, а консерваторы негодовали.

' ПСЗ. 1-е собр. Т. XXXV. № 27449.

2 Филатов Н.Ф., Гоголева И.С., Варенцова Л.Ю. Борское Отечество мое. -Нижний Новгород, 1998.-С. 101. 20

Указ «О Вольных Хлебопашцах» получил реализацию и при императоре Николае I. Император, как и его предшественник Александр I, заботился о сохранении общинного землевладения и о том, чтобы крестьяне не оставались без земли. При императоре Николае I свободные хлебопашцы были названы государственными крестьянами на особых правах. Указ имел в высшей степени важное значение в истории крестьянского вопроса: для освобождения крестьян целыми селениями он ставил непременным условием освобождение их с землей, чем препятствовал обезземеливанию народа.

Последовательные шаги, сделанные Александром I для решения земельного вопроса, положили начало дальнейшим преобразованиям в данной сфере общественных отношений.

Во втором параграфе «Законодательные меры императора Николая I по регулированию земельных отношений» анализируются те законопроекты, которые были направлены на решение вопроса о земле во второй четверти XIX века.

Николай I осознавал всю важность крестьянского вопроса, всю необходимость его разрешения.

Внутренняя политика Николая I в отношении земельного и крестьянского вопросов неразрывно связана с деятельностью секретных комитетов по крестьянскому вопросу: комитет 1826 года, 1839, 1840, 1844 годов. В заседаниях этих комитетов обсуждался, прежде всего, вопрос относительно изменения быта крестьян в России.1

Существенную помощью в решении этого вопроса Николаю I оказал граф П.Д. Киселев, которого император в шутку называл «начальником по крестьянской части». Основными пунктами в работе П.Д. Киселева в отношении государственных крестьян были введение семейно-наследственного землепользования, наделение землей малоземельных, переложение оброка с душ на землю и промыслы, улучшение сельского и волостного управления.

Граф П.Д. Киселев был сторонником эмансипации крестьян, но выступал за то, чтобы она происходила поступательно, непосредственно регулировалась нормативными актами и правительство должно было осуществлять контроль за реализацией этих мер.

1 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в конце XVIII — первой половине XIX века. Т. I, II. СПб., 1888.

2 апреля 1842 года был подписан Указ «Об обязанных крестьянах»1, согласно которому помещик мог заключать с крестьянами по взаимному соглашению условия, по которым крестьяне обязаны за пользование полученными землями исполнять соразмерные повинности, имея право переходить на другие земли или в другое состояние.

Император Николай I подчеркивал, что этот новый закон дает каждому владельцу средства улучшить положение его крестьян. Интересы помещиков гарантировались их доброй волей, а интересы крестьян гарантировались тем, что договоры рассматривались высшими органами власти с утверждения императора.

Принятие Указа 1842 года было вызвано резким недовольством со стороны крестьян. Практическая роль документа была невелика. Дореволюционный исследователь В.И. Семевский подчеркивал, что Указ от 2 апреля 1842 года имел малые практические результаты, тогда как Указ «О Вольных Хлебопашцах» имел значительные результаты и во второй четверти XIX века.

В Указе 1842 года четко прослеживается возмездный характер договоров крестьян с помещиками, но все же усмотрение дворян-землевладельцев играло решающую роль. Император Николай I отдавал предпочтение частноправовым способам регулирования земельных отношений. Он считал, что из многих частных мер впоследствии может выработаться процедура, которая стала бы основой для публичного законодательства. Указ 1842 года явился еще одной законодательной мерой, с помощью которой правительство хотело решить вопрос о земле, не нарушая основ государственного строя, поскольку собственность дворян на землю сохранялась.

Таким образом, правительство намерено было решить земельный вопрос, ограничиваясь поступательными мерами.

Указ от 8 ноября 1847 года о праве крестьян выкупаться при продаже имений с публичных торгов вызвал жаркие дебаты еще до его обнародования. Крестьянам, наряду с другими покупателями, объявлялась цена имения неплательщика, и они до должны в срок 30 дней внести всю сумму. У этого Указа нашлось немало противников, которые усмотрели в этой мере разрушение государственной власти, поскольку крестьяне, получив имения в собственность, ведут праздный образ жизни. Другой противник заметил, что этот указ несет для России только

1 ПСЗ. 2-е собр. Т. XVII. Отд. 1. № 15462.

вредные последствия, а именно своеволие, заговоры и распространение коммунизма.

В результате споров последовала негласная отмена этого Указа, поскольку Николай I считал, что земля есть и будет собственностью дворян. Такая убежденность императора в том, кому должна принадлежать земля, и сыграла решающую роль в отношение Указа 1847 года.1

3 марта 1848 года был обнародован Указ2, согласно которому помещичьи крестьяне могли приобретать в собственность недвижимое имущество, прежде всего, земли.

Указ 1848 года служил своего рода дополнением Указа 1801 года, расширив круг субъектов права собственности на землю. Помещичьи крестьяне могли приобретать в собственность земли, но не иначе, как с разрешения помещиков. Те же земли, владельцами которых фактически были крестьяне, а юридически их помещики, не являлись предметом споров, поскольку приобретены были до издания Указа.

Граф Д.Н. Блудов, В.Г. Белинский открыто выступали против такой интерпретации Указа, считая, что он еще больше ухудшает положение помещичьих крестьян.

Таким образом, в период правления императора Николая I официальная позиция была такова, что все-таки помещики должны оставаться основными собственниками на землю, поскольку это положение максимально отвечало устоям абсолютистского государства.

Глава III. «Формы землевладения в России в первой половине XIX века» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Дворянское землевладение» рассматривается основная форма землевладения в России, которая на протяжении всей русской истории служила опорой государственного строя.

Дворяне были не просто землевладельцами, это было политическое сословие, которому была отведена значительная роль. Дворяне были экономически господствующим классом, им принадлежало монопольное право на владение крепостными. С развитием экономических отношений дворяне получили право иметь в городах фабрики и вести торговлю, наряду с купечеством.

Существенную роль для укрепления дворянского землевладения оказал закон от 16 июля 1845 года, по которому заповедные дворянские

1 ПСЗ. 2-е собр. Т. XXII. Отд. 2. № 16082.

2 ПСЗ. 2-е собр. Т. XXIII. Отд. 1. № 22042.

имения — майораты должны быть собственностью всего рода, их нельзя было отчуждать посторонним и дробить. Основным средством феодального производства была земля и, следовательно, в основе лежало владение землей. Вся Российская Империя состояла из имений дворян. Нижегородская губерния отличалась тем, что на ее территории располагались крупнейшие вотчинные владения Шереметевых, Волконских, Трубецких, Муравьевых и других именитых россиян.

Для упрочения дворянского землевладения 16 июля 1845 года было принято Положение о заповедных наследственных имениях1. Эти имения были собственностью всего рода и не могли ни полностью, ни частично отчуждаться даже при полном согласии всех живых потомков учредителя майората2. 25 июля 1845 года в Палате Гражданского Суда Нижегородской губернии было рассмотрено прошение тайного советника П. В. Шереметева по удостоверению недвижимого имения. Всего земли числилось 45000 десятин. Имение это учреждалось как заповедное в пользу малолетнего В.П. Шереметева3.

В первой половине XIX века внутри феодальных вотчин образовался разряд «капиталистых крестьян», которые были свободны при ведении предпринимательской деятельности, но оставались лично зависимыми от помещика. Многие из «капиталистых крестьян» были успешными предпринимателями, некоторые из них имели собственных крепостных. Но они являлись только фактическими собственниками, юридическим собственником оставался помещик. Многие помещики выдавали «капи-талистым крестьянам» свидетельства, в которых помещик указывал, что хотя он является юридическим собственником, но все имущество приобретено на средства крестьянина. Особенно была развита деятельность «капиталистых крестьян» в Иваново, Павлово, Ворсме, Богородске. В 1810 году в одиннадцати вотчинах П. В. Шереметева у 165 «капиталистых» крестьянина было 903 крепостных крестьянина. С 1770 по 1830 гг. «капиталистые» крестьяне в вотчинах Шереметева приобрели на имя

1 ПСЗ. 2- собр. Т. XIX. Отд. 2. № 3305.

2 Майорат - форма наследования недвижимости (прежде всего земельной собственности), при которой она полностью переходит к старшему из наследников. Направлена на сохранение и упрочение крупных земельных владений дворян.

3 ЦАНО. Ф. 763., оп. 1., д. 42., л. 1,1 (об).

графа 32710 десятин земли1. Особенно много крепостных было у «капиталистах» крестьян в Иванове.

Таким образом, внутри феодальных вотчин стали складываться новые буржуазные отношения. Земля была одним из объектов гражданского оборота и выходила в сферу интересов «капиталистах крестьян». Именно они первые смогли реализовать возможность почувствовать себя хозяевами земли, и это позволило им в такие короткие сроки добиться серьезных результатов.

Ситуация с «капиталистами крестьянами» наглядно показывает, что капитализм стал зарождаться не только в городах, но и внутри феодальных вотчин. Новые экономические отношения существовали наряду со старыми крепостническими, что еще более отражало их отсталость и непригодность.

Все же необходимо отметить, что правительство, видя подобные противоречия, не решалось делать решительных шагов в плане сворачивания и урезания сословных прав дворянства.

Во втором параграфе «Землевладение церквей и монастырей» анализируется положение церквей и монастырей, как субъектов землевладения. В начале XIX века материальное положение церквей, монастырей и архиерейских домов было существенно улучшено. Чтобы право церкви на приобретение имущества, в том числе и земель в собственность было облечено в формы частного права, необходимо, чтобы государство признавало церковь юридическим лицом.

В 1805 году 8 июля император Александр I подписал Указ, согласно которому монастыри получили возможность принимать в дар и по завещанию ненаселенные участки земель, но на покупку требовалось разрешение императора2.

Указом от 24 мая 1810 года было разрешено монастырям уже беспрепятственно приобретать земли путем покупки.3

Эти два указа явились значительными мерами, которые позволили церкви упрочить свое имущественное положение, которое существенно пострадало в результате проведения секуляризации.

1 Щепетов К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых. (1708-1885). -М., 1947.-С. 54.

2 ПСЗ. 1-е собр. Т. XXVII. № 21785.

3 ПСЗ. 1-е собр. Т. XXXI. № 24246.

Император Николай I продолжил тенденцию по возврату церкви экономического могущества. Указом от 6 сентября 1838 года император Николай I повелел отводить каждому учреждаемому монастырю по 100 десятин земли, при этом земли стали отводиться и некоторым ранее существовавшим монастырям.2 Монастыри, которым не было отведено земель, получили денежную компенсацию, исходя из размеров доходов, причитающихся им угодий. Земли и земельные угодья, отведенные правительством, а также земли церквей, которые не приносят и не могут приносить доходов, освобождались от сбора на местные и земские повинности. В делах об отыскании или защите своей собственности от третьих лиц монастыри и церкви пользовались правом казны, то есть эти дела разбирались на том же основании, что и тяжбенные дела казны.

Крестовоздвиженскому женскому монастырю в Нижегородской губернии принадлежало 116 десятин пашни. Игуменья Вера очень практично распоряжалась монастырским хозяйством. Так в 1839 году монастырские угодья обогатились благодаря ее стараниям на 7 десятин 450 сажен земли близ самого монастыря Высочайшим Пожалованием.3 Еще раньше в 1836 году она ведет процесс с казной по поводу перенесения казенной водяной мельницы по течению реки Нюжмы Макарьевского уезда ближе к монастырской мельнице. Процесс ею был выигран.4

Благовещенский мужской монастырь Княгиниского уезда имел в собственности 38 десятин земли в Солоповской пустоши, за аренду коей монастырь получал около 100 рублей дохода в год.5 Серафимо-Дивеескому монастырю Ардатовского уезда принадлежало строевого и дровяного лесу 3180 десятин земли.6 Медведевскому Покровскому единоверческому монастырю в Семеновском уезде принадлежало к 1840 году 150 десятин лугов и лесной участок в 80 десятин.7 67 церквей Гор-батовского уезда имели к 832 году каждая от 26 до 76 десятин земли, а всем вместе им принадлежало 2478 десятин земли. Монастырям здесь принадлежало: Давыдковскому — 364 десятины пашни, лугов и лесу, Острово-Озерскому — 271 десятина таких же угодий, Абаковскому —

1 ПСЗ. 2-е собр. Т. XVII. № 11518.

2 ПСЗ. 2-е собр. Т. XIII. № 11121.

3 ЦАНО. Ф. 582, оп. 1, д. 318, л. 1 (об).

4 ЦАНО. Ф. 582, оп. 1, д. 296, л. 1.

5 ЦАНО. Ф. 578, оп. 1, д. 111, л. 2,2 (об).

6 ЦАНО. Ф. 589, оп. 1,д.6,л.З.

7 ЦАНО. Ф. 1021, оп. 1, д. 1, л. 1,1 (об).

пахотной, луговой земли и лесу 269 десятин1. Нижегородскому Печер-скому мужскому монастырю принадлежало 72 десятины пашни и 10 десятин лугов. Почти вся земля сдавалась в аренду крестьянам близлежащих сел2. В Нижегородском уезде при 75 церквях имелось земли от 23 до 75 десятин, а всем вместе им принадлежало 2758 десятин земли. В этом же уезде 350 десятин пашни принадлежали Архангельскому собору, 516 десятин лугов и пашни — Аранскому монастырю, 198 десятин таких же угодий — Мало-Пицкой общине. Всей же церковной и монастырской земли в уезде было 5450 десятин3.

Таким образом, с начала XIX века в России стала проводиться политика по возврату церкви экономической мощи. В течении всей первой половины XIX века наблюдалась тенденция государственной опеки и оказания всяческой помощи церкви со стороны государства.

В третьем параграфе «Крестьянское землевладение» изучается землевладение государственных, удельных и помещичьих крестьян.

Крестьянство в России делилось на несколько сословных разрядов: крестьяне государственные, крестьяне удельные и помещичьи.

С 1825 года графом П.Д. Киселевым стала проводиться политика, основной целью которой было улучшение положения государственных крестьян в части наделения их землей.

18 марта 1824 года был обнародован Указ, положивший начало мерам по улучшению положения казенных крестьян. Указ регламентировал переселенческие мероприятия, которые должны были способствовать наделению государственных крестьян землей. Внимание правительства привлекало не только расширение экономических прав государственных крестьян, но и регулирование отношений в брачно-семейной сфере.

Подводя итог развитию землевладения государственных крестьян, нужно отметить, что на протяжении всей первой половины XIX века государственные крестьяне не получали большего внимания и заботы, чем это было сделано в результате проведения политики графа П.Д. Киселева. Киселев проводил политику попечительства, которая была направлена на повышение культурного и хозяйственного уровня государственной деревни.

ЦАНО. Ф. 2701, оп. 1, д. 9, л. 4,4 (об), 5,5 (об), 6.

2 ЦАНО. Ф. 579, оп. 3, д. 1082, л. 3 (об), 4.

3 ЦАНО. Ф. 2711, оп. 1, д. 1, л. 1,1 (об), 2,2 (об).

Удельные имения — одна из разновидностей феодальной собственности. В своем развитии они претерпели те же изменения, которые были присущи всему феодально-крепостническому строю в целом по стране. Основная масса удельных крестьян в начале XIX века занимались хлебопашеством, не прибегая к подсобным промыслам. Впоследствии занятие удельных крестьян кустарными промыслами стало поощряться. Наделы удельных крестьян не являлись их собственностью, их не разрешалось закладывать, сдавать в аренду, использовать под промышленные постройки. Землевладение и землепользование удельных крестьян было аналогично землепользованию помещичьих крестьян. Отличие заключалось в том, что у первых купленные земли не включались в состав наделов и не облагались налогом, а у последних это было нередким явлением.

Среди удельных крестьян выделялись крупные предприниматели. В Нижегородской губернии обозначился район крупного промышленного предпринимательства удельных крестьян в Княгининском, Болыиему-рашкинском и Балахнинском уездах. Промысловая деятельность крестьян в удельной деревне, хотя и смягчала последствия земельного голода, но ее усиление подтачивало всю систему феодально-крепостнических отношений.

Удельные крестьяне очень успешно вели предпринимательскую деятельность. Братья Павел и Виктор Пановы заключали договоры с крестьянами Княгиниского уезда Нижегородской губернии на пошив шапок и тулупов из овчины. Договоры были заключены с 600 крестьянами, что свидетельствует о расширении производства братьев Пановых1. Возникла капиталистическая мануфактура в селе Б.-Мурашкино, принадлежащая удельному крестьянину Петру Пермякову. На его предприятии постоянно трудились 48 вольнонаемных рабочих. На мануфактуре вырабатывались различные сорта овчины и мерлушки на 10-12 рублей серебром в год2.

Отсутствие надлежащей законодательной базы тормозило многие хозяйственные процессы, и не смогло сдержать развитие капиталистического уклада и социальное расслоение удельной деревни.

1 Действия Нижегородской Губернской Архивной Комиссии (НГУАК). - Т. VI. Нижний Новгород, 1905. - С. 171.

2 Действия НГУАК. Т. IV. - Нижний Новгород, 1905. - С. 82.

Помещичьи крестьяне были наиболее бесправным разрядом российского крестьянства. В первой половине XIX века помещичьи крестьяне не имели права приобретать недвижимое имущество, то есть они не были для государства субъектами права собственности.

Вопрос о земельной собственности помещичьих крестьян всегда был интересен дореволюционным исследователям. В.А. Панаев писал, что у крестьян изначально заложено стремление работать на земле самостоятельно. Батрачество и безземелье делает крестьян бездомными пролетариями.

В 40-50 гг. XIX века велись бурные дебаты по вопросу о наделении помещичьих крестьян землей в собственность. Необходимость этой меры всем была очевидна, но в умах дворян слишком либеральные идеи не находили должного отклика.

Указ от 3 марта 1848 года также не решил эту проблему, более того, он провозгласил оставление в силе отношений, существовавших между помещиком и крепостными.

Помещичье крестьянство желало земли, оно могло и хотело на ней работать. Большинство крестьян реально могли самостоятельно вести свое хозяйство и быть эффективными собственниками. Наглядным примером служат сведения из архивного источника, в котором содержится опись сгоревшего имущества крестьян Б.-Мурашкинской вотчины князя А.Н. Волконского. Из описи видно, что многие крестьяне были довольно зажиточными, занимались торговлей и другими видами деятельности. Всего сгорело крестьянского имущества на сумму 48903 рубля.1

Многие дворяне задумывались над вопросом о наделении помещичьих крестьян землей. В Нижегородской губернии было составлено несколько таких проектов. Автором одного из проектов был граф В.П. Давыдов, предлагавший крестьянам выкупать усадебные земли у помещиков, а помещики полученные капиталы могли бы расходовать, по мнению Давыдова, на приобретение акций крупных предприятий. Давыдов считал, что капиталы должны использоваться и приумножаться внутри страны, что подвигло бы вперед процесс развития буржуазных отношений в Российской Империи.2

1 ЦАНО. Ф. 930., оп. 1., д. 45., л. 1,1 (об), 2,2 (об).

2 Действия НГУАК. Т. VII. - Нижний Новгород, 1909. - С. 16.

Вопрос о наделении помещичьих крестьян землей в собственность так и не был решен в первой половине XIX века вплоть до крестьянской реформы 1861 года.

В четвертом параграфе «Землевладение городских обывателей»

подлежит рассмотрению положение указанных субъектов в сфере земельных отношений. В конце XVIII века стали складываться буржуазные отношения и, прежде всего, их развитие было связано с развитием промыслов, ремесел и торговли в городах. Жалованная Грамота 1785 года предоставляла определенные привилегии купцам и ремесленникам. Их правовой статус существенно отличался от статуса дворян и крестьян. В первой половине XIX века городское население было признано государством в качестве самостоятельного разряда граждан государства Российского. Городские обыватели в части обладания правом собственности на земли получили возможность быть субъектами указанных отношений. Это стало возможно после издания Указа 1801 года.

Правительство вело политику сдерживания роста буржуазных отношений, поэтому многие привилегии, изложенные в Жалованной Грамоте 1785 года, не были реализованы. Но вместе с тем, российское купечество было крайне заинтересовано в приобретении земель и их имущественном обороте. В городах, в связи с введением земли в гражданский оборот, стали развиваться договорные отношения, объектом которых была земля.

Нижегородский купец, городской голова Ф.П. Переплетчиков заключал различные договоры, предметом которых была земля и иное недвижимое имущество. Занимаясь предпринимательством, он заботился не только о получении личной выгоды, но и реализовывал социально-значимые проекты. В 1823 году им был заключен контракт с крестьянином Мешалдиным на мощение улиц. Сумма контракта составила 2480 рублей. Крестьянин не исполнил своих обязательств и на него городским головой был наложен штраф 500 рублей с обязательством закончить работы не позднее месяца от даты, указанной в договоре1.

Города в первой половине XIX века развивались непланомерно. Наиболее именитые жители городов были крайне озабочены перспективами их развития. Осознавая, что развитие капиталистических отношений могло бы вывести общество на иной уровень развития, горожане предлагали свои проекты по наилучшему обустройству городов и про-

1 ЦАНО. Ф. 770., оп. 1., д. 43., л. 1.

мышленности. Городской голова города Нижнего Новгорода Ф.П. Переплетчиков предложил следующие меры: заключать договоры с сельскими жителями с целью обеспечения сбыта продукции, производимой на предприятиях в городах; приобщить вольноотпущенных крестьян и дворовых людей для работы на предприятиях1. Именно в развитии городов купечество видело положительные перспективы для развития государства в целом.

Несмотря на ходившие в обществе либеральные идеи, правительство Александра I вело политику сдерживания роста буржуазных отношений в городах, оберегая тем самым, феодальные устои в обществе. Подобная политика в полной мере нашла свое отражение и в период правления императора Николая I.

В заключении изложены выводы, к которым пришел диссертант в процессе исследования данного вопроса.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Биюшкина Н.И., Данилова Е.В. Реализация Указа 1803 года «О Вольных Хлебопашцах» при императоре Николае I // Материалы II Межвузовской научно-практической конференции. 20-21 мая. — Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института (НФ МГЭИ). — Нижний Новгород, 2004. С. 15-22. - 0,6 п.л.

2. Данилова Е.В. Обсуждение крестьянского вопроса в Государственном Совете 1820 года // Материалы II Межвузовской научно-практической конференции. 20-21 мая. - НФ МГЭИ. - Нижний Новгород, 2004. С. 23-26. - 0,2 п.л.

3. Данилова Е.В. К крестьянскому вопросу // Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспект: Материалы международной научно-практической конференции. Т. I. 18-20 марта 2004 г. - Нижний Новгород., ННГУ им. Лобачевского, 2004. - С. 68-71. - 0,2 п.л.

4. Данилова Е.В. Роль исторической и социальной памяти крестьянства в эволюции регулирования земельных отношений // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Т. II. 19-20 апреля 2004г. Тверской филиал Московского Гуманитарно-Экономического Института (ТФ МГЭИ). - Тверь, 2004. - С. 32-43. - 1 п.л.

ЦАНО. Ф. 770., оп. 1., д. 9., л. 2 (об).

5. Данилова Е.В. Законодательные меры по вопросу о наделении крестьян землей, принятые при императоре Александре I // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: в 2 ч. / Под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород: Нижегородская Академия МВД России., 2004. - Вып. 10. -Ч. 1. - С. 103-111. - 0,5 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 п. л. (авторских -2,2п.л.).

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 1414. Тираж 100.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия№ 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

*2209*

РНБ Русский фонд

2005-4 19279