Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антипов, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Правовой статус объединений юридических лиц - ассоциаций (союзов).

§ 1. Понятие ассоциации (союза).

§ 2. Бизнес-ассоциации.

Глава 2. Саморегулируемые организации.

§ 1. Организация саморегулирования в России.

§ 2. Понятие саморегулируемой организации.

Глава 3. Предпринимательская деятельность ассоциаций союзов).

§ 1. Предпринимательская деятельность и некоммерческие организации.

§ 2. Роль ассоциаций (союзов) в предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности"

Новое время формирует новые условия, обозначает новые реалии. С началом перехода к рыночной экономике, одной из главных задач России стало развитие и укрепление сектора отвечающего за развитие бизнеса на который до той поры распространялась монополия государства.

Дальнейшее развитие экономики и создание рабочих мест потребовали энергии предпринимательства взамен умирающих государственных предприятий. Это же было необходимо и для развития полноценного гражданского общества, без которого невозможна демократия. Появилось около миллиона новых компаний, однако большинству из них выжить не удалось.

Неопределенность состояния законодательства о предпринимательской деятельности, недостаточное использование предоставленных законом возможностей, в том числе в области уголовного права, и отсутствие веры общественности в закон и правовые институты поощряло нелегальный бизнес и его связи с коррумпированным чиновничеством.»1.

По мере укрепления государства к концу 1990-х годов криминальные структуры начали постепенно легализовываться2, и обозначилась явная тенденция к использованию цивилизованных форм институционализации рынка. При этом объективно возникла необходимость консолидации и лоббирования интересов бизнеса, особенно в контексте развития среднего и малого предпринимательства, поскольку представители крупного бизнеса имели выходы на высокопоставленных чиновников для реализации собственных интересов, у остальных предпринимателей, преимущественно, мелких, такого ресурса не было, либо же он крайне ограничен. В этих

1 Соломон Питер Г. Проблемы развития правового строя в постсоветской России. М., 1997. С. 50.

2 Волков В.В. Силовое предпринимательство: экономико-социологический анализ; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. С. 8. условиях создание ассоциаций и союзов являлось необходимым шагом для формирования поля мнений и выработки концепций контроля.

В тот же период времени законодательной властью Российской Федерации была предпринята попытка улучшения условий для выживания малого и среднего бизнеса. Однако, как ни странно, зачастую эти меры лишь замедляли рост предпринимательства, поскольку их создатели, хотя и руководствовались благими намерениями, не считали нужным проконсультироваться с представителями бизнес-сообщества. Этот факт еще раз подтверждал незрелость российской демократии, где отсутствовал принцип коллегиального участия в решении насущных государственных проблем.

Одной из таких проблем в новой России было отсутствие координации между региональными и федеральными властями. Это существенно осложняло создание законодательной базы и структур, которые обеспечивали бы экономическое развитие страны. Зачастую региональное законодательство противоречило федеральному и, следовательно, отсутствовали механизмы их реализации. Таким образом, на лидеров деловых кругов в разных регионах России легла задача самостоятельно отстаивать интересы частного бизнеса, продвигая демократические преобразования снизу вверх. Для этого было необходимо объединиться и вступить в диалог с властями, одновременно создавая действенные механизмы защиты предпринимательства, в частности, ассоциации и союзы.

Основой, рассматриваемой в данном исследовании темы, заключается в том, что на российском рынке сегодня действуют относительно новые агенты - ассоциации и союзы, поэтому роль, которую они играют необходимо прояснить.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в формировании и развитии гражданского общества в России, где некоммерческие объединения, такие как ассоциации и союзы, включая такой новый тип некоммерческих организаций как саморегулируемые организации, являются одним из основных элементов, частью фундамента созидания гражданского общества.

Государственное регулирование объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) призвано определять стратегию их развития, вырабатывать инструкции действий, принципы функционирования организаций. Для минимизации регулятивных рисков в системе государственного регулирования необходим сдерживающий не государственный противовес. Такой уравновешивающей силой являются институты саморегулирования и объединения коммерческих и некоммерческих организаций, как элементы гражданского общества и предпринимательского права. Указанные объединения позволяют их участникам создавать не только продукцию являющуюся конкурентоспособной на российском рынке, но и интегрироваться в хозяйственную международную деятельность и как следствие расширять рынки сбыта, совершенствовать собственную хозяйственную деятельность.

Государство готово на условиях контроля доверить предпринимательскому сообществу во главе с саморегулируемыми организациями, участвовать в выработке регулятивных процедур на государственном уровне и регулировать отдельные направления своей деятельности самостоятельно. В то же время российское законодательство не поспевает вовремя реагировать на необходимые потребности экономических отношений которые развиваются достаточно стремительно.

На путях диалога государства и сообществ организаций и компаний осуществляется баланс государственных и частных интересов, расширяются и защищаются права предпринимателей, укрепляется взаимодействие и единство целей государства и общества.

Тема настоящего исследования не достаточно изучена в рамках специальных монографических исследований, которые раскрыли бы правовую природу таких организационно-правовых форм объединений организаций как ассоциации и союзы.

Многочисленная судебная практика разрешения споров касающихся взаимоотношений организаций, входящих в ассоциации и союзы свидетельствует об актуальности исследования. Практика неоднозначна, поэтому необходимы практические, методические, научные разработки и рекомендации.

Все это обуславливает выбор темы настоящего исследования.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 12.00.03 - Предпринимательское право по теме «Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности.».

Объектом настоящей диссертации выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе создания, функционирования ассоциаций (союзов) и взаимоотношения участников данных ассоциаций (союзов), прекращения деятельности.

Предметом данного исследования является анализ законодательства и практики его применения, формирующих специфику ассоциаций и союзов объединяющих коммерческие и некоммерческие организации сами являющиеся некоммерческими образованиями, регулирующих порядок создания, деятельности и прекращения функционирования ассоциаций и союзов.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании гражданско-правовых форм объединений юридических лиц, определения правовых механизмов возникновения, деятельности и прекращения существования данных объединений, понимания смысла и необходимости существования ассоциаций и союзов, проведение анализа становления и развития ассоциаций и союзов в предпринимательском сообществе, выявлении проблем возникающих в работе ассоциаций (союзов), их правовой природы и особенностей, разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность ассоциаций (союзов), а также показать роль ассоциации (союзов) в предпринимательской деятельности.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи: раскрытие правовой природы гражданско-правовой формы объединений юридических лиц в ассоциации и союзы;

- анализ законодательства регламентирующего данный институт;

- исследование практики работы ассоциаций (союзов) в России и за рубежом;

- определение слабых мест в деятельности ассоциаций (союзов);

- определение состава лиц участвующих в ассоциациях (союзах);

- выявление особенностей ассоциаций (союзов).

- уточнение понятий «ассоциация» и «союз»;

- определение объектов, субъектов, целей и задач ассоциаций (союзов);

- исследование некоторых форм объединений, близких к ассоциациям (союзам);

- рассмотрение проблем создания и управления в ассоциациях (союзах);

- анализ взаимодействия государства с ассоциациями (союзами);

- определение перспектив развития объединений;

- какова эффективность и потенциал ассоциаций (союзов) в деле лоббирования интересов предпринимателей и как в ассоциациях и союзах вырабатывается единое видение правил игры на российском рынке.

Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический, применяются также методы статистического анализа и анализа научных концепций.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды ведущих дореволюционных, советских и современных цивилистов. Использовались разработки и выводы видных ученых: Булатецкий Ю.Е., Машкин Н.А., Губин Е.П., Лахно П.Г., Жилинский С.Э., Каминка А.И. , Каминка А.А., Благая М.В., Лейбо Ю.И., Энтин Л.М.,

Лауте Е.Б., Мозолин В.П., Масляев А.И., Орлов А.И., Плиев Э.Г., Попондопуло В.Ф., Яковлева В.Ф., Борисов А.Н., Гусер А.Н., Ручкина Г.Ф., Баринова Е.П., Тосунян Г.А., Шиткина И.С., Чистяков О.И., и другие.

Эта проблема рассматривалась также у следующих авторов: Абросимова Е.А., Бессарабов Д., Волков В.В., Грачев Д.О., Залесский В.В., Зиброва Н.М., Зинченко С.А., Кожевников О.А., Кузьмин Г.В., Лаптев В.А., Лепехин В.В., Маккальская М.Л., Пирожкова Н.А., Манафова О., Напаренко А.А., Неволин О.В., Неганов Ф.М., Ситкин А.Б., Новак Д.В., Олейник О.М., Павлодский Е.А.,Ростовцева Н.В., Талапина Э.В., Тихомиров Ю.А., Шугрин И.С. и другие.

Указанные исследователи внесли значительный вклад в теоретическое развитие вопросов касающихся объединения юридических лиц - ассоциаций и союзов, вопросов саморегулирования и саморегулируемых организаций.

Источниковой основой изучения роли ассоциаций и союзов в предпринимательской деятельности являются работы ведущих исследователей, конституционные основы гражданско-правовой деятельности субъектов предпринимательской деятельности, общепризнанные принципы и нормы международного права, гражданское законодательство и иные нормативные акты. Кроме того, были проанализированы публицистические статьи с целью изучения различных мнений по вопросу предпринимательства ассоциаций и союзов.

Нормативную основу исследования составляют международные соглашения и декларации, Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы и другие нормативные акты. В работе использованы также Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Конституционного Суда РФ, относящимся к предмету исследований.

Комплексный подход в сборе эмпирического материала дал возможность сделать достоверные и обоснованные выводы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является специальным монографическим исследованием той роли которую играют некоммерческие организации, а именно ассоциации и союзы в коммерческой деятельности.

Новизна обуславливается выбором самой темы исследования ставшей предметом комплексного изучения на современном этапе в свете вступившего в силу в конце декабря 2007 года ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также постоянных поправок вносимых в ФЗ «О некоммерческих организациях».

Степень разработанности темы определяется постановкой задач и предложенными способами их разрешения.

За последнее время исследованию вопросов связанных с ассоциациями и союзами посвятили свои диссертационные работы: Глотов Д. Б. «Ассоциация рыбохозяйственных предприятий в системе корпоративного управления рыбной промышленностью» на примере Приморского края, Бодяко В. М. «Аудит некоммерческих организаций: ассоциаций, союзов», Овчинникова Н. Е. «Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона» на примере АПК Свердловской области, Попаренко Я. В. «Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия» на примере ассоциации «Северо-Запад», Пушняк, Е. В. «Экономические и социальные факторы совершенствования управления инновационной деятельностью финансовых и предпринимательских структур» на примере инноваций коммерческих банков, фондов поддержки предпринимательства, союзов, ассоциаций, Дамдинов О. Д. «Формирование эффективных форм ассоциаций фермерских хозяйств, малых кооперативов и предприятий», Вилкова Н. А. «Объединения коммерческих организаций, участвующих в предпринимательской деятельности», Ивкова О. В. «Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности». Но, стоит заметить, что большая масса вопросов, в том числе и концептуального характера не были освещены и исследованы. Авторами исследования данной тематики не в полной мере получилось провести комплексное, обобщающее исследование объединений юридических лиц - ассоциаций (союзов).

Диссертация содержит ряд новых теоретических положений, выводов и предложений в области исследования. Наиболее важные из них, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Доказано, что организационно-правовая форма - объединения юридических лиц, включая ассоциации и союзы, не отвечает основополагающему принципу построения юридических лиц - делению на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческие организации, создавая по договору ассоциацию, тем самым возлагают на нее ведение предпринимательской деятельности в форме координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих интересов участников ассоциации, которые сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Таким образом, такая ассоциация должна быть создана в форме хозяйственного общества или товарищества с компетенцией органов управления, которые определяются в учредительных документах.

2. Союзы общественных и иных некоммерческих организаций добровольно объединяются совершенно в иных целях, которые определены в п. 2 ст.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года. Эти объединения юридических лиц не занимаются предпринимательской деятельностью, их деятельность, в том числе и предпринимательская регулируется специальными законами «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О политических партиях» и т.д.

3. Установлено, что саморегулируемые организации являются объединением прежде всего коммерческих организаций, им необходимо придать организационно-правовую форму ассоциации в том значении, что именно ассоциации создают коммерческие организации возлагая на ассоциацию ведение предпринимательской деятельности - представление и защита общих интересов участников, координация их предпринимательской деятельности.

Стандарты и правила предпринимательской деятельности, утвержденные саморегулируемыми организациями — это требования к осуществлению предпринимательской деятельности, обязательные для всех членов СРО.

4. Следует устранить противоречие между нормой п. 4 ст. 50 ГК РФ, в которой говорится, что допускается создание объединений коммерческими и (или) некоммерческими организациями и нормой ст. 121 ГК РФ, которой установлены различные правовые режимы для ассоциаций (союзов) коммерческих и некоммерческих организаций.

5. Установленный в п. 1 ст. 50 ГК РФ и п. 3 ст. 26 ФЗ «О некоммерческих организациях» запрет на распределение прибыли некоммерческих организаций распространяется лишь на их участников (членов). В указанных нормах необходимо применить положение п. 2 ст. 6 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», согласно которому прибыль, полученная благотворительной организацией, не подлежит распределению между ее учредителями, а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.

6. Исследуя положение п. 4 ст. 17 ФЗ «О некоммерческих организациях» следует, что необходимо законодательно установить запрет на распределение прибыли между участниками (учредителями) ассоциации (союза) при реорганизации, либо отсрочки законной возможности распределения прибыли между участниками (учредителями) ассоциации (союза) на срок от двух лет, преследуя задачи нецелесообразности такой реорганизации для данных целей.

7. Ввиду отсутствия четкой нормы законодательства по распределению прибыли, которой можно воспользоваться без негативных правовых последствий, предлагается следующая поправка:

Абзац второй п.1 ст. 121 ГК РФ изменить следующим образом: «Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе, с правом получения прибыли (дивидендов) от деятельности общества участниками ассоциации (союза). В случае вступления в ассоциацию (союз) нового участника, на него возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам учрежденного общества в течение двух лет до его вступления пропорционально его взносу».

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке нового законодательства, а также при внесении изменений в действующее.

Материалы диссертации могут быть использованы непосредственно в условиях создания и практической деятельности субъектов предпринимательского права, в учебно-методической работе по курсу предпринимательского, гражданского, коммерческого права, а также в дальнейших исследованиях схожих тем с темой настоящей диссертации.

Изложенное показывает, что исследование понятия ассоциация (союз), а также их роль в предпринимательской деятельности имеет научное и практическое значение, что обусловило выбор темы настоящей диссертации. Стоит сказать, что данная тема никогда не поднималась в ученых трудах, что придает ей научный интерес.

Апробация результатов исследования заключается в том, что диссертация готовилась, рецензировалась и обсуждалась на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Материалы диссертационного исследования использовались автором при осуществлении профессиональной юридической деятельности.

Некоторые выводы и положения диссертации изложены автором в опубликованных научных статьях, использованы в лекционных занятиях в Некоммерческой организации «Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы».

Структура работы определяется предметом исследования, поставленными задачами и целями. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Антипов, Алексей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще в дореволюционной России существовала практика, согласно которой правительственные учреждения передавали соответствующему союзу на заключение проекты нормативных актов. После получения отзыва ведомство переделывало документ и созывало совещание с участием чиновников и представителей союза, на котором обсуждались все предложения. Предпринимательские объединения в дореволюционной России оказывали большее влияние на законотворчество, чем Государственная дума того времени. Крупный специалист в области взаимодействия бизнеса и государства Е. С. Лурье в книге «Предпринимательские союзы по русскому праву» (С-Пб., 1914) отмечал: «Роль и значение этих организаций, их влияние на разные стороны социально-политической жизни не подлежат никакому сомнению». Во второй половине 90-х годов начали возникать и укрепляться финансово-промышленные группы, установившие контроль над наиболее крупными и доходными предприятиями российской индустрии. У таких структур возникало много проблем, требующих участия органов государственной власти, но их руководители решали такие вопросы самостоятельно, без привлечения ассоциаций и союзов поскольку имели непосредственный выход на первых лиц в государстве.

В результате правительственные и иные административные решения готовились в интересах таких групп. Союзы и ассоциации не участвовали в процессе подготовки и принятия решений, играя чисто «факультативную» роль. Как справедливо отмечает в книге «Лоббизм»" известный исследователь этой проблемы В.В. Лепехин: «Основой лоббирования сегодня в России являются не договора и официальные соглашения между государственными органами и представительскими структурами

230 В.В. Лепехин. Лоббизм. М.: Фонд IQ. 1995. предпринимателей, а зачастую закулисные сделки, совершаемые представителями коммерческих структур с отдельными чиновниками».

Ассоциации и союзы — важный источник информации для власти. Российской власти необходимо принимать решения не на основе субъективной позиции отдельных бизнесменов, а путем анализа мнения руководителей большинства предприятий. Без хорошей аналитики сложно обеспечить процесс принятия грамотных решений.

Некоторое время назад на очередном заседании Комиссии по законодательству в сфере деятельности кредитных организаций и финансовых рынков Ассоциации юристов России обсуждались вопросы совершенствования законодательства об ответственности руководителей, учредителей (участников), членов советов директоров кредитных организаций за доведение их до банкротства. В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители: Министерства экономического развития и торговли РФ, государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», Роспортебнадзора, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков «Россия», и другие. «Было принято решение рекомендовать авторам проекта ФЗ «О внесении изменений в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «Об обществах с ограниченной ответственностью» учесть поступившие предложения и замечания в дальнейшей работе по его совершенствованию.»231.

Анализ ситуации в отдельных секторах рынка, подготовка рекомендаций для органов государственной власти и экспертиза готовящихся решений в соответствующей области — задача ассоциаций и союзов во всех развитых странах мира. Без таких организаций в России невозможно построить так называемое «гражданское общество».

231 Банковское право. О заседании Комиссии по законодательству в сфере деятельности кредитных организаций и финансовых рынков Ассоциации юристов России. 2007. № 6. С. 13.

Большая часть сотрудников некоммерческих организаций - социально активные, высокообразованные люди, труд которых направлен на воплощение нравственных идеалов и соблюдение общественных интересов.»232.

Ассоциативное лоббирование интересов компаний куда меньше подвержено коррупции, чем лоббирование отдельных компаний. Власть, выслушивая союзы и ассоциации, принимает взвешенные решения в интересах отраслей национальной промышленности. Только отраслевой союз способен отразить в органах государственной власти консолидированное мнение большинства предприятий отрасли.

В сфере внешнеэкономической деятельности и выработке мер по защите интересов отраслей и внутреннего рынка роль союзов сложно переоценить. В органы государственной власти поступило предложение о ликвидации и без того низких ввозных таможенных пошлин на большую группу иностранного оборудования для нефтегазового комплекса. Получив такую информацию, Союз производителей нефтегазового оборудования оперативно провел анализ предложения. Выяснилось, что практически вся предлагаемая номенклатура успешно изготавливается российскими предприятиями, а снижение пошлин приведет лишь к увеличению импорта и усилению технологической зависимости отечественного нефтегазового комплекса от западного оборудования. Было направлено соответствующее заключение в Минэкономразвития, Минэнерго и Государственный таможенный комитет, что позволило предотвратить экспансию импортного оборудования на российские промыслы и еще больший спад производства оборудования в России.

Сегодня в так называемом «развитом» мире экономику делят на три части: государственный сектор, частный сектор и сектор некоммерческих организаций. Чем более цивилизованная экономика, тем больше влияний

232 Кожевников О.А. Право некоммерческих организаций: Учебное пособие. Екатеринбург. Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия». 2008. С. 15. имеет именно этот третий сектор. Его сегодня называют самым влиятельным сектором в экономике - именно некоммерческие организации, союзы и ассоциации.

Представители ассоциаций выступают в местных законодательных собраниях, проводят исследования и учебные программы, организовывают демонстрации и конкурсы, принимают участие в дискуссиях, конференциях, семинарах и конгрессах, участвуют в пресс-конференциях, телевизионных программах и других мероприятиях, проводимых СМИ, некоторые ассоциации имеют специализированные интернет-сайты и «горячие линии». Например, осенью 2006 года делегация Ассоциации юристов России и Международного Союза Юристов в Австралию по приглашению Юридического общества Квинсленда и Юридической ассоциации стран Азии и Океании посетила с официальным визитом Австралию. Визит показал взаимный интерес юристов двух стран к состоянию и перспективам развития национальных правовых систем, высшего юридического образования и несомненно будет способствовать развитию профессиональных связей между юридическими сообществами и ведущими

233 юристами двух стран. .

Во всех развитых странах под мнением бизнес-сообществ понимают мнение некоммерческих структур — соответствующих союзов и ассоциаций.

Ассоциации и союзы могут подсказать, какие шаги необходимо сделать, законодателю. Нулевому чтению закона должен предшествовать нулевой цикл, то есть фактически формирование той идеи, которая должна быть впоследствии положена в текст законопроектов. И эти идеи должны рождаться в тесном взаимодействии законодателей и ассоциаций (союзов). Идеальная ситуация, будет когда на этом нулевом цикле в подготовке законопроектов, которые поступают в Государственную Думу будут участвовать представители ассоциаций (союзов). «Нельзя сто раз менять

233 Юридический мир. Визит делегации Ассоциации юристов России и Международного Союза Юристов в Австралию. 2006. № 12 (120). С. 10. закон. Закон должен быть стабильным. Обратите внимание на избирательное законодательство. Возьмите отрезок времени в десять лет и посмотрите, сколько раз там менялся закон. И сравните с любой другой страной — Англией, США, где столетиями действует определенный порядок. У нас правила меняются во время игры, что совершенно недопустимо.

Законы должны принимать депутаты, но разрабатывать их должны специалисты. Депутат не в состоянии написать закон, да он и не должен этого делать.»234.

Подлинно некоммерческие организации возникают и развиваются исключительно в условиях демократического общества, признающего права и свободы для политической, предпринимательской, научной, социально-культурной и иной общественно-значимой деятельности. Поскольку, в Западных странах указанные условия сложились много раньше, нежели в России - там и более развит третий сектор общества и большее число научных публикаций на эту тему.

Подлинно некоммерческие организации не могут выполнять подлинно свою роль, если создаются по приказу сверху. Сущность заключается в добровольности их появления.

Через некоммерческие организации граждане общества получают возможность реализовать глубинные человеческие устремления к выражению своей индивидуальности и проявления добровольной инициативы. Деятельность представителей третьего сектора в связи с этим дает не только ощутимый экономический, но и социальный эффект.»235.

Хотелось бы закончить словами Кутафина О.Е. занимавшего пост председателя Ассоциации юристов России, президента Союза юристов России: «Мы должны пропагандировать свою профессию. Но в то же время

234 Юридический мир. 2006. № 12 (120). Наша задача - поддержать законность в стране. Интервью с сопредседателем Ассоциации юристов России, ректором Московской государственной юридической академии О.Е. Кугафиным. С. 19.

235 Неганов Ф.М., Ситкин А.Б. Экономические и социальные основы деятельности некоммерческих организаций: Монография. Уфа: РИО БашГУ, 2006. С. 3 бороться с теми вузами, которые не готовят по-настоящему юристов, которые существуют для того, чтобы освободить людей от армии и заработать.»236. j'if.

Юридический мир. Наша задача - поддержать законность в стране. Интервью с сопредседателем Ассоциации юристов России, ректором Московской государственной юридической академии О.Е. Кутафиным. 2006 № 12 (120) С. 27.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности»

На правах рукописи

АНТИПОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АССОЦИАЦИЙ И СОЮЗОВ, ИХ РОЛЬ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

О

Москва - 2009

003487210

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Андреев Владимир Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Сумской Дмитрий Александрович

кандидат юридических наук, доцент Лебединец Ольга Николаевна

Ведущая организация: Российский государственный институт

интеллектуальной собственности

Защита диссертации состоится 17 декабря 2009 года в 16 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций Д 212 123 03 в Московской государственной юридической академии имени ОЕ Кутафина, по адресу 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, д 9, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина

Автореферат разослан 16 ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор ИВ. Ершова

Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность работы.

В постперестроечный период развитие экономики и создание рабочих мест потребовали энергии предпринимательства взамен умирающих государственных предприятий Это было необходимо и для развития полноценного гражданского общества, без которого невозможна демократия В связи с чем появилось около миллиона новых компаний, однако большинству из них выжить не удалось

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью в формировании и развитии гражданского общества в России, где некоммерческие организации, такие как ассоциации и союзы, включая саморегулируемые организации, являются одним из основных элементов, частью фундамента созидания гражданского общества

Государственное регулирование объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) призвано определять стратегию их развития, вырабатывать инструкции действий, принципы функционирования организаций Для устранения противоречий в системе государственного регулирования необходим сдерживающий не государственный противовес Такой уравновешивающей силой являются ассоциации, союзы, институты саморегулирования, являющиеся элементами гражданского общества и предпринимательского права Указанные объединения позволяют их участникам создавать не только продукцию, являющуюся конкурентоспособной на российском рынке, но и интегрироваться в хозяйственную международную деятельность и, как следствие, расширять рынки сбыта, совершенствовать собственную хозяйственную деятельность

Государство готово доверить предпринимательскому сообществу, во главе с саморегулируемыми организациями, участвовать в выработке регулятивных процедур на государственном уровне и регулировать отдельные направления своей деятельности самостоятельно В то же время российское

законодательство не поспевает вовремя реагировать на необходимые потребности экономических отношений, которые развиваются достаточно стремительно

На путях диалога государства и сообществ, организаций и компаний осуществляется баланс государственных и частных интересов, расширяются и защищаются права предпринимателей, укрепляется взаимодействие и единство целей государства и общества

Тема исследования недостаточно изучена в рамках специальных монографических исследований, которые раскрыли бы правовую природу таких организационно-правовых форм объединений организаций, как ассоциации и союзы

Многочисленная судебная практика разрешения споров, касающихся взаимоотношений организаций, входящих в ассоциации и союзы, свидетельствует об актуальности исследования Практика неоднозначна, поэтому необходимы практические, методические, научные разработки и рекомендации

Все это обуславливает выбор темы настоящего исследования

Степень разработанности темы определяется постановкой задач и предложенными способами их разрешения

За последнее время исследованию вопросов, связанных с ассоциациями и союзами, посвятили свои диссертационные работы Глотов Д Б «Ассоциация рыбохозяйственных предприятий в системе корпоративного управления рыбной промышленностью» на примере Приморского края, Бодяко В М «Аудит некоммерческих организаций ассоциаций, союзов», Овчинникова Н Е «Развитие отраслевых союзов (ассоциаций) и эффективность их функционирования в агропромышленном комплексе региона» на примере АПК Свердловской области, Попаренко Я В «Управление формированием хозяйственных комплексов ассоциаций экономического взаимодействия» на примере ассоциации «Северо-Запад», Пушняк, Е В «Экономические и

социальные факторы совершенствования управления инновационной деятельностью финансовых и предпринимательских структур» на примере инноваций коммерческих банков, фондов поддержки предпринимательства, союзов, ассоциаций, Дамдинов О Д «Формирование эффективных форм ассоциаций фермерских хозяйств, малых кооперативов и предприятий», Вилкова Н А «Объединения коммерческих организаций, участвующих в предпринимательской деятельности», Ивкова О В «Участие некоммерческих организаций в предпринимательской деятельности» Но стоит заметить, что большинство вопросов, в том числе и концептуального характера, не были освещены и исследованы Авторами исследования данной тематики не в полной мере получилось провести комплексное, обобщающее исследование объединений юридических лиц - ассоциаций (союзов)

Область исследования Работа проведена в рамках специальности 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право по теме «Правовое регулирование ассоциаций и союзов, их роль в предпринимательской деятельности»

Объектом настоящей диссертации выступает совокупность общественных отношений, возникающих в процессе создания, функционирования ассоциаций (союзов) и взаимоотношения участников данных ассоциаций (союзов), прекращения деятельности

Предметом данного исследования является анализ законодательства и практики его применения, формирующих специфику ассоциаций и союзов, объединяющих коммерческие и некоммерческие организации, сами являющиеся некоммерческими образованиями, регулирующих порядок создания, деятельности и прекращения функционирования ассоциаций и союзов

Цель диссертационной работы состоит в исследовании гражданско-правовых форм объединений юридических лиц, определения правовых механизмов возникновения, деятельности и прекращения деятельности данных объединений, оценка необходимости существования двух организационно-правовых форм ассоциаций и союзов, проведение анализа становления и развития ассоциаций и союзов в предпринимательском сообществе, выявлении проблем, возникающих в работе ассоциаций (союзов), их правовой природы и особенностей, разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность ассоциаций (союзов), а также показать роль ассоциации (союзов) в предпринимательской деятельности

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи диссертационного исследования

- раскрытие правовой природы гражданско-правовой формы объединений юридических лиц в ассоциации и союзы,

- анализ законодательства регламентирующего данный институт,

- исследование практики работы ассоциаций (союзов) в России и за рубежом,

- определение недостатков государственного регулирования деятельности ассоциаций (союзов),

- определение состава лиц, участвующих в ассоциациях (союзах),

- выявление особенностей ассоциаций (союзов);

- уточнение понятий «ассоциация» и «союз»,

- определение объектов, субъектов, целей и задач ассоциаций (союзов),

- исследование некоторых форм объединений, близких к ассоциациям (союзам),

- рассмотрение проблем создания и управления в ассоциациях (союзах),

- анализ взаимодействия государства с ассоциациями (союзами),

- определение перспектив развития объединений,

- какова эффективность и потенциал ассоциаций (союзов) в деле лоббирования интересов предпринимателей и как в ассоциациях и союзах вырабатывается единое видение правил игры на российском рынке

Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический, применяются также методы статистического анализа и анализа научных концепций Методологическая основа работы обусловлена объектом и предметом исследования во взаимосвязи с ее целями и задачами

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды ведущих дореволюционных, советских и современных цивилистов Использовались разработки и выводы видных ученых Бариновой Е П , Благой М В , Борисова А Н, Булатецкого Ю Е, Губина Е П , Гусера А Н , Жилинского С Э , Каминки А И , Каминки А А , Лаутса Е Б , Лахно П Г , Лейбо Ю И, Масляева А И, Машкина Н А, Мозолина В П, Орлова А И, Плиева Э Г, Попондопуло В Ф , Ручкиной Г Ф, Тосунян Г А , Чистяковой О И, Шиткиной И С , Энтина Л М , Яковлевой В Ф и других

Эта проблема рассматривалась также у следующих авторов Абросимовой Е А , Бессарабова Д, Волкова В В , Грачева Д О , Залесского В В , Зибровой Н М , Зинченко С А , Кожевникова О А , Кузьмина Г В , Лаптева В А , Лепехина В В , Маккальской М Л , Манафовой О , Напаренко А А , Неволина О В , Неганова Ф М, Новак Д В , Олейник О М , Павлодского Е А , Пирожковой Н А , Ростовцевой Н В , Ситкина А Б , Талапиной Э В , Тихомирова Ю А , Шугрина И С и других

Указанные исследователи внесли значительный вклад в теоретическое развитие вопросов, касающихся объединения юридических лиц - ассоциаций и союзов, вопросов саморегулирования и саморегулируемых организаций

Нормативной основой изучения роли ассоциаций и союзов в предпринимательской деятельности являются работы ведущих исследователей, конституционные основы деятельности субъектов предпринимательской деятельности, общепризнанные принципы и нормы международного права, гражданское законодательство и иные нормативные акты Кроме того, были проанализированы публицистические статьи с целью изучения различных мнений по вопросу предпринимательства ассоциаций и союзов

Эмпирической (информационной) базой исследования послужили официальные статистические данные, материалы судебной практики, стенограммы конференций, публицистические статьи, материалы обсуждений проектов законодательных актов

Комплексный подход в сборе эмпирического материала дал возможность сделать достоверные и обоснованные выводы

Правовую основу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральные законы и другие нормативные акты В работе использованы также Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Конституционного Суда РФ, Постановления Высшего арбитражного суда РФ, относящимся к предмету исследований

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является специальным монографическим исследованием

той роли, которую играют некоммерческие организации, а именно ассоциации и союзы в коммерческой деятельности

Проведенное исследование посвящено актуальной для условий становления и развития рыночных отношений в Российской Федерации проблеме, которая ранее не подвергалась специальному исследованию в гражданско-правовой литературе

Диссертация содержит ряд теоретических положений, выводов и предложений, исследуемых в ней вопросов Наиболее важные из них, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1 Доказано, что организационно-правовая форма - объединения юридических лиц, включая ассоциации и союзы, не отвечает основополагающему принципу построения юридических лиц — детению на коммерческие и некоммерческие организации

Коммерческие организации, создавая по договору ассоциацию, тем самым возлагают на нее ведение предпринимательской деятельности в форме координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих интересов участников ассоциации, которые сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица Таким образом, такая ассоциация должна быть создана в форме хозяйственного общества или товарищества с компетенцией органов управления, которые определяются в учредительных документах

2 Союзы общественных и иных некоммерческих организаций добровольно объединяются совершенно в иных целях, которые определены в п 2 ст 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года Эти объединения юридических лиц не занимаются предпринимательской деятельностью, их деятельность, в том числе и предпринимательская, регулируется специальными законами «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных

объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О политических партиях» и т д

3 Установлено, что саморегулируемые организации являются объединением, прежде всего, коммерческих организаций, им необходимо придать организационно-правовую форму ассоциации в том значении, что именно ассоциации создают коммерческие организации, возлагая на ассоциацию ведение предпринимательской деятельности - представление и защита общих интересов участников, координация их предпринимательской деятельности

Стандарты и правила предпринимательской деятельности, утвержденные саморегулируемыми организациями - это требования к осуществлению предпринимательской деятельности, обязательные для всех членов саморегулируемых организаций

4 Следует устранить противоречие между нормой п 4 ст 50 ГК РФ, в которой говорится, что допускается создание объединений коммерческими и (или) некоммерческими организациями и нормой ст 121 ГК РФ, которой установлены различные правовые режимы для ассоциаций (союзов) коммерческих и некоммерческих организаций

5 Установленный в п 1 ст 50 ГК РФ и п 3 ст 26 ФЗ «О некоммерческих организациях» запрет на распределение прибыли некоммерческих организаций распространяется лишь на их участников (членов) В указанных нормах необходимо применить положение п 2 ст 6 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», согласно которому прибыль, полученная благотворительной организацией, не подлежит распределению между ее учредителями, а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана

6 При исследовании положений п 4 ст 17 ФЗ «О некоммерческих организациях», сделан вывод, что необходимо законодательно установить запрет на распределение прибыли между участниками (учредителями) ассоциации (союза) при реорганизации либо отсрочки законной возможности

распределения прибыли между участниками (учредителями) ассоциации (союза) на срок от двух лет, исходя из нецелесообразности такой реорганизации для данных целей

7 Ввиду отсутствия четкой нормы законодательства по распределению прибыли, которой можно воспользоваться без негативных правовых последствий, предлагается следующая поправка

Абзац второй п 1 ст 121 ГК РФ изменить следующим образом «Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе, с правом получения прибыли (дивидендов) от деятельности общества участниками ассоциации (союза) В случае вступления в ассоциацию (союз) нового участника, на него возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам учрежденного общества в течение двух лет до его вступления пропорционально его взносу»

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке нового законодательства, а также при внесении изменений в действующее

Материалы диссертации могут быть использованы непосредственно в условиях создания и практической деятельности субъектов предпринимательского права, в учебно-методической работе по курсу предпринимательского, гражданского, коммерческого права, а также в дальнейших исследованиях схожих тем с темой настоящей диссертации

Изложенное показывает, что исследование понятия ассоциация (союз), а также их роль в предпринимательской деятельности имеет научное и практическое значение, что обусловило выбор темы настоящей диссертации

Стоит сказать, что данная тема никогда не поднималась в ученых трудах, что придает ей научный интерес

Апробация ретучьтатов исследования заключается в том, что диссертация готовилась, рецензировалась и обсуждалась на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени О Е Кутафина Материалы диссертационного исследования использовались автором при осуществлении профессиональной юридической деятельности

Некоторые выводы и положения диссертации изложены автором в опубликованных научных статьях, использованы в лекционных занятиях в Некоммерческой организации «Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы»

Вклад автора в проведенное исследование

Автором проанализированы и исследованы организационно-правовые формы объединений юридических лиц, правовые механизмы возникновения, деятельности и прекращения существования данных объединений, выявлены проблемы, возникающие в работе ассоциаций (союзов), разработаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность ассоциаций (союзов) Автором используется личный опыт работы в Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы По теме диссертации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации опубликованы две научные статьи

Автором показана актуальность темы исследования

Кроме того, в диссертации поставлена и успешно решена задача по разработке поправок в законодательство Российской Федерации

Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе

и изучении объекта и предмета исследования Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора

Структура и объем диссертации определяются предметом исследования, поставленными задачами и целями Диссертация состоит из введения, трех глав, включая шесть параграфов, заключения и библиографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, раскрыты теоретические, эмпирические, методологические основы работы, отмечена научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, сформулирована практическая значимость диссертационного исследования

В первой главе работы «Правовой статус объединений юридических лиц - ассоциаций (союзов)» исследуются теоретико-методологические основы создания, деятельности и ликвидации ассоциаций (союзов) в царской, постсоветской и современной России, определены их роль и значение в гражданском обществе, приводятся практические примеры объединений отдельно коммерческих и некоммерческих организаций в ассоциацию (союз)

В первом параграфе «Понятие ассоциации (союза)» раскрывается смысл ассоциации и союза в различных временных интервалах, начиная с римского права до вступления в силу первой части Гражданского кодекса Российской Федерации Ассоциации (союзы) необходимо рассматривать в рамках взаимосвязи прошлого и настоящего, экономических, исторических и правовых предпосылок их жизнедеятельности и теории возникновения Это

позволяет реально оценить перспективы развития и совершенствования этого вида юридического лица

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации закреплены две формы объединений юридических лиц со статусом юридического лица - это ассоциации и союзы Проведя сравнение этих двух организационно-правовых форм, с точки зрения законодательства и обычаев делового оборота видно, что законодатель никак эти два понятия не различает, однако союз обычно создается, если доминирующим признаком объединения являются общие цели его членов, например, Российский союз промышленников и предпринимателей, Союз журналистов России, Российский союз молодежи, Союз благотворительных организаций России, в котором объединение его членов происходит по территориальному признаку Объединение в форме ассоциации происходит, если доминирующим признаком его является однотипность состава участников, например, Ассоциация бухгалтеров и аудиторов, Ассоциация акционерных обществ, Ассоциация работников газовой промышленности, Ассоциация европейского бизнеса в России, Ассоциация менеджеров России, Ассоциация автоматической идентификации, Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы

Важной функцией ассоциаций (союзов), созданных коммерческими организациями, является лоббирование

А П Любимов в своей книге «Лоббизм как конституционно-правовой институт» видит лоббизм в деятельности граждан, групп, организаций, предприятий и других субъектов правоотношений по отстаиванию своих активных интересов

Основным легальным способом лоббирования является убеждение лиц, принимающих те или иные решения, которое основано на экономических, политических, правовых аргументах Последовательное и систематическое разъяснение этим лицам смысла тех или иных положений, проектов,

федеральных законов оказывается достаточным для того, чтобы состоялось верное решение

Не обладая правом вносить в парламент собственные законопроекты, ведущие ассоциации и союзы мира во многих случаях способны инициировать принятие одних законов и блокирование других, то есть действовать как эффективные группы давления Наиболее часто в этих целях они используют средства массовой информации и своих представителей в государственном аппарате

Кроме того, представители предпринимательских союзов различных стран, как правило, являются участниками, а нередко и руководителями различных совещательных комитетов при правительстве, в министерствах и ведомствах, и от их мнения во многом зависит содержание тех рекомендаций, которые становятся основой правительственных программ К голосу деловых кругов обычно прислушивается и широкая общественность, что также используется для проведения определенной согласованной с властями политики

Второй параграф «Бизнес-ассоциации» посвящен

предпринимательским ассоциациям

Деловые ассоциации выражают коллективную позицию своих членов по вопросам государственной политики, затрагивающим их интересы, занимаются изучением деловой конъюнктуры и предоставляют своим членам широкий набор деловых услуг, координируют и регулируют предпринимательскую деятельность в рамках своей отрасли или вида деятельности, или территории, служат местом для деловых контактов и заключения соглашений между своими членами, оказывают своим членам содействие во внешнеэкономических операциях и контактах

В канун празднования 850-летия города Москвы руководители нескольких крупных российских и иностранных компаний обратились к столичным властям с просьбой о создании, по тем временам достаточно новой

для России формы, организации, способной представлять их интересы в городской администрации для прямого, конструктивного, постоянного и взаимовыгодного диалога между бизнесом и властью 19 ноября 1997 было объявлено о создании общественной некоммерческой и не прибыльной организации Московской Международной Бизнес Ассоциации Президентом Московской Международной Бизнес Ассоциации был избран мэр города Москвы Ю М Лужков Кроме него в состав руководящего органа Московской Международной Бизнес Ассоциации вошли министры Правительства Москвы и известные предприниматели

Правительство и бизнес-ассоциации сотрудничают как партнеры, которых связывает общая цель - улучшение условий жизни всех людей через создание дополнительных рабочих мест и, следовательно, повышения уровня благосостояния населения, а стабильная государственная политика направлена на увеличение инвестиций, стимулирование предпринимательской деятельности и экономического роста, создается фундамент для возникновения и функционирования прибыльных предприятий, что, в свою очередь, приводит к созданию мощной национальной и местной экономики

Мировая практика свидетельствует, что бизнес-ассоциации являются эффективной формой самоорганизации делового сообщества и могут с успехом представлять интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, выступая посредниками в диалоге между бизнесом и властью Это особенно актуально для стран с переходной экономикой, в которых традиции активного участия граждан в формировании цивилизованных рыночных отношений находятся в стадии формирования В таких странах бизнес-ассоциации являются одним из наиболее реальных способов влияния на принимаемые решения с целью создания благоприятных условий для развития бизнеса

Вторая глава работы «Саморегулируемые организации» посвящена рассмотрению вопросов, связанных с формированием саморегулирования в

Российской Федерации, в частности, особое внимание уделено анализу современного состояния саморегулируемых организаций, а также их особенностям

В первом параграфе «Организация саморегулирования в России»

рассматриваются процессы становления института саморегулирования в Российской Федерации

После определенных событий институт саморегулирования отсутствовал в нашей стране до начала рыночных социально-экономических реформ, как и большинство других институтов, характерных для рыночной формы социально-экономических отношений, включая институт

предпринимательства, частной собственности, конкуренции и мн др

Первый проект федерального закона «О саморегулируемых организациях» был внесен 8 июля 2003 года большой группой депутатов Государственной Думы практически всех спектров политической направленности и разных комитетов, в том числе Председателем Комитета Государственной Думы по собственности Плескачевским В С, Примаковым Е М, Пехтиным В А, Резником В М и другими и заслужил внимание практически всех профессиональных сообществ и отраслевых ассоциаций, представители которых присутствовали на парламентских слушаниях В их числе были представители Всероссийского союза страховщиков, Ассоциации российских банков, Ассоциации пенсионных фондов, Союза арбитражных управляющих, Института профессиональных аудиторов и многие другие

Авторами законопроекта отмечалось, что он направлен на реализацию единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные, предпринимательские и профессиональные отношения

Законопроект был направлен на повышение эффективности государственного регулирования экономики, усилению защиты

предпринимателей, разделению функций и ответственности государственных органов и предпринимателей в сфере контроля за качеством товаров, работ и услуг, защите прав потребителей

Министерство экономического развития и торговли РФ также готовило законопроект о СРО Однако указанное ведомство согласовало депутатский вариант документа и отказалось от внесения в нижнюю палату парламента собственного законопроекта

С введением в действие Федерального закона «О саморегулируемых организациях» многие ассоциации (союзы), созданные в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях», соответствующие требованиям, предъявляемым Федеральным законом к саморегулируемым организациям, и желающие приобрести статус саморегулируемых организаций, оказались в чрезвычайно сложной ситуации по отношению к своим членам - организациям, которые не заняты в предпринимательской деятельности в определенном едином сегменте производимых товаров, работ, услуг Это организации, чьи интересы тесно связаны с уставными целями и задачами объединения Однако напрямую субъектами предпринимательской деятельности соответствующей отрасли производства (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) такие организации не являются, хотя они активно принимали и принимают участие в жизни и деятельности ассоциаций (союзов), внося весомый вклад в достигнутые результаты И в связи с принятием Федерального закона «О саморегулируемых организациях», они оказываются в неопределенном положении, поскольку, с одной стороны, не входят в отраслевой, рыночный сегмент, объединяющий участников объединения, а с другой стороны, уже являются членами этого объединения в полном соответствии с Федеральным закона «О некоммерческих организациях» и уставными документами

Сами ассоциации (союзы), желающие получить саморегулируемый статус, также оказались в ситуации, не урегулированной действующим законодательством, так как Федеральный закона «О саморегулируемых

организациях» не предусмотрел пути, возможности, способы сохранения за организациями, являющимися членами объединений, членства в данных организациях при условии их отличия по отраслевому или рыночному сегменту, но одновременной приверженности целям и задачам саморегулируемой ассоциации (союза)

Во втором параграфе «Понятие саморегулируемой организации»

рассматривается вопрос возможных организационно-правовых форм саморегулируемых организаций Необходимо отметить, что саморегулируемая организация не является самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица, она должна быть облечена в одну из известных организационно-правовых форм, отвечающих определенным признакам Это должна быть некоммерческая организация, основана на членстве, созданная гражданами и (или) юридическими лицами и имеющая основной целью своей деятельности регулирование и обеспечение деятельности своих членов. Если в качестве членов будут выступать юридические лица, то существует только две организационно-правовые форму - это ассоциация и союз

Государству и бизнесу жизненно необходимо взаимодействовать друг с другом Благодаря саморегулируемым организациям предпринимателей -промежуточному звену между двумя полюсами - достигается необходимое взаимодействие

Саморегулируемые организации, с одной стороны, осуществляют саморегулирование, а с другой, реализуют в той или иной мере функции государства

Актуальной обязанностью участия в саморегулируемых организациях может являться только для тех видов предпринимательской деятельности, которые не подлежат специальному государственному регулированию путем лицензирования, но при этом являются особо значимыми с точки зрения осуществляемых государством функций по поддержанию правопорядка и социального равновесия

Данные организации представляют законные интересы своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления Их функция регулирования выражается в разработке и установлении обязательных для выполнения своими членами правил профессиональной деятельности, внутренних правил и стандартов деятельности и профессиональной этики

Чаще всего устанавливается более высокий уровень требований к участникам, чем в актах государственных органов, что в свою очередь значительно повышает конкурентоспособность членов саморегулируемых организаций на рынке Это объяснимо, поскольку многие сферы деятельности требуют узкого профессионализма, собственных внутренних правил и регламентов

Саморегулируемые организации есть важнейший элемент системы объединения организаций предпринимательской деятельности Там, где механизмы саморегулирования достаточно развиты, государство ориентируется на регулирование общественных отношений с целью защиты частного интереса, рассредоточения общественной власти, формирования защитных механизмов саморегулирования и восстановления эффективности старых Этому служит, во-первых, естественное формирование и законодательное оформление защитных механизмов общества такие как профсоюзы, союзы предпринимателей, общества потребителей, движения, партии, во-вторых, государственная политика демонополизации, поддержка плюрализма интересов в обществе, в-третьих, социальная политика государства, нацеленная на защиту отдельных социальных групп и, в конечном счете, интересов общества в целом

Вопрос о саморегулируемых организациях приобретает особую актуальность в контексте долгосрочных задач, стоящих перед Россией развитие гражданского общества и модернизация институтов государственной власти — упразднение излишних функций и полномочий последней

Саморегулируемые организации могут рассматриваться как важный элемент гражданского общества, способный многие традиционные государственные полномочия взять на себя

Объединение саморегулируемых организаций в соответствующие их сфере деятельности союзы не лишает эти организации и их членов самостоятельности, а позволяет унифицировать, привести к единому знаменателю внутренние документы, включая правила и стандарты профессиональной деятельности, наладить конструктивные взаимоотношения с государством Союзы саморегулируемых организаций не замещают непосредственно саморегулируемые организации, объединенные в них Такие союзы даже могут иметь временный характер для решения наиболее актуальных проблем соответствующей отрасли, а также совместной координации некоторых аспектов деятельности, например, в вопросах лицензирования

Межгосударственные союзы саморегулируемых организаций могут образовываться при социально-экономической интеграции между странами, когда унифицируется законодательство этих стран, прежде всего в экономической сфере, с целью создания единого экономического пространства и беспрепятственной финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов на территории этих государств

Процессы международной интеграции, социально-экономической глобализации вызывают необходимость создания и международных союзов саморегулируемых организаций, которые вырабатывают и способствуют выработке и внедрению единых стандартов и норм деятельности для соответствующих саморегулируемых организаций разных стран, вошедших в такие союзы

В третьей главе работы «Предпринимательская деятельность ассоциаций (союзов)» подробно исследованы вопросы предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, определена роль ассоциаций

(союзов) в предпринимательской деятельности, предложено необходимое усовершенствование законодательства с практической точки зрения, а также рассмотрены примеры работы ассоциаций в зарубежных странах

В первом параграфе «Предпринимательская деятельность и некоммерческие организации» проведен анализ понятий «предпринимательская деятельность» и «некоммерческие организации»

Термин «некоммерческие организации», применяемый в российской практике регулирования деловой деятельности, представляется менее обоснованным, чем широко распространенный в англоязычных странах для обозначения аналогичной группы субъектов бизнеса термин неприбыльные организации Недостатком этого понятия является тот факт, что под коммерцией во всем мире принято понимать торговлю Поэтому, некоммерческими должны быть признаны такие субъекты бизнеса, которые могут заниматься всем на свете, кроме торговли Между тем, в содержание понятия некоммерческие организации вкладывается совершенно иной смысл, что неизбежно вносит путаницу в систему определений, применяемых для регулирования современного бизнеса

Одним из важнейших вопросов деятельности некоммерческих организаций является вопрос осуществления им предпринимательской деятельности На первый взгляд, извлечением прибыли должны заниматься только коммерческие организации, а некоммерческие - осуществлять социальную защиту и оказывать помощь своим членам, преследовать иные общеполезные цели Специальная правоспособность некоммерческих организаций налагает определенные ограничения на осуществляемую ими предпринимательскую деятельность

Нацеленность некоммерческих организаций на ведение основной деятельности вовсе не означает, что конечные результаты должны представляться потребителям бесплатно или по льготным ценам В настоящее время многие некоммерческие организации, особенно в сфере

здравоохранения, образования, культуры, предоставляют потребителям по рыночным ценам продукцию, которая является результатом их основной деятельности

Если смысл существования коммерческих организаций - приносить доход ее владельцам, то для некоммерческой прибыль не самоцель, а лишь средство для реализации определенной миссии сохранения культурного наследия, повышения доступного образования, медицины и тд Главная задача заключается в том, чтобы некоммерческая организация, занимаясь предпринимательской деятельностью, не отклонялась от выполнения основной деятельности, направляла возможную прибыль на выполнение уставных целей

Во втором параграфе «Роль ассоциаций (союзов) в предпринимательской деятельности» пример того, как ассоциация (союз) может заниматься предпринимательством на законном основании путем преобразования В случае систематической реализации результатов высокоэффективных научно-исследовательских разработок, управленческих, организационных, технических и других ноу-хау, развитие сопутствующей деятельности ассоциация (союз) получает прибыль, распределить которую между учредителями не может Либо в случае ликвидации ассоциации (союза) имущество не подлежит возврату ее учредителям В этих случаях учредители ассоциации (союза) могут провести реорганизацию в соответствующую организационно-правовую форму, например, в хозяйственное общество или товарищество, провести добровольную ликвидацию после преобразования, распределив при этом имущество между учредителями с учетом того, что учредителями новой организации становятся учредители реорганизованной ассоциации (союза)

Чаще всего ассоциации (союзы) максимизируют совокупную прибыль своих членов либо путем повышения спроса на товары или услуги, либо путем ограничения конкуренции Первое подразумевает повышение качества товара

и услуг, а также улучшение правовых характеристик товаров и услуг, повышение качества обслуживания клиентов «Лакмусовой бумагой» в данном случае будет являться повышение качества товаров и соответственно рост объема предложения, что может привести даже к росту цен

Фактически обслуживая предпринимательские организации, ассоциации и союзы играют значительную роль в их коммерческой деятельности

Ассоциации (союзы) образовывают своеобразный «мостик» между формальными государственными институтами, формирующими законодательные нормы и правила и принуждающими к их исполнению, и неформальными ограничениями (традициями, обычаями, добровольно взятыми на себя нормами поведения, достоинства, профессионального сознания и пр), складывающиеся в деловой среде, трансформируя их в «писаные» договоры, кодексы чести и пр Образованные на добровольной, демократической основе, ассоциации (союзы) ставят своей целью создание максимально благоприятной среды для ведения бизнеса или преследования других результатов посредством формирования взаимовыгодных взаимоотношений между членами, эффективных внешних связей с другими коммерческими структурами, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями

В Европе национальные ассоциации бизнеса, получая доступ к принятию решений через европейские федерации, отстаивают интересы своего бизнеса во властных институтах государства и поддерживают контакты с отечественными европарламентариями и служащими Еврокомиссии Они представлены на уровне Европейского Союза через всевозможные ассоциации бизнеса, крупные отраслевые ассоциации Германию, например, представляют Федеральный союз немецкой промышленности, Федеральное объединение союзов немецких работодателей, Немецкий конгресс торгово-промышленных палат, ряд влиятельных на европейском уровне отраслевых союзов, таких как Союз химической промышленности Германии

В заключении диссертантом подводится общий итог проведенного исследования, формулируются его основные теоретические и практические выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации):

1 Антипов А А Особенности ассоциации (союза) как некоммерческой организации // Актуальные проблемы российского права М , 2007 , № 2 (5), С 140-144

2 Антипов А А Предпринимательская деятельность ассоциаций (союзов) и других объединений предпринимателей // Актуальные проблемы российского права М , 2008 , № 4 (9), С 196-202

Подписано в печать 13 ноября 2009 г

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п л

Тираж 150 экз

Заказ № 121109260

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001

Адрес 119333, г Москва, Университетский проспект, д 6, кор 3 Тел 740-76-47, 989-15-83 http //www univerpnnt ru