СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Княжевская, Анастасия Борисовна, кандидата юридических наук
Список сокращений
Введение
ГЛАВА I. НЕЗАВИСИМЫЕ БАНКОВСКИЕ ГАРАНТИИ И РЕЗЕРВНЫЕ АККРЕДИТИВЫ: ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ
ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 15 1.1 Понятие независимой банковской гарантии и особенности правового регулирования в российском, зарубежном и международном праве. Виды, используемые в международной торговле
1.2. Понятие резервного аккредитива (Standby letter of credit) и его виды
ГЛАВА И. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЗАВИСИМЫХ ГАРАНТИЙ И РЕЗЕРВНЫХ АККРЕДИТИВОВ. ФОРМА,
СОДЕРЖАНИЕ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.
2.1.Функции и признаки
2.2. Классификация
2.3. Форма и существенные условия обязательства
2.4. Права и обязанности сторон
ГЛАВА IIL ОСОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЙ СТОРОН В
СВЯЗИ С ТРЕБОВАНИЕМ ПЛАТЕЖА
3.1. Требование платежа и пределы ответственности гаранта/эмитента
3.2. Понятие и критерии определения добросовестности бенефициара
3.3. Проблемы, связанные с определением применимого права
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика"
1. Актуальность темы исследования
Независимые банковские гарантии и резервные аккредитивы являются относительно новыми инструментами не только для российской банковской системы, но и в международной торговле. Их появление и развитие в нашей стране связано с расширением внешнеэкономических связей и все большим признанием российского банковского бизнеса на международном уровне, и, как следствие, увеличение объема банковских услуг, в число которых входят операции по предоставлению гарантий. Существовавшие ранее в российском праве способы обеспечения исполнения обязательств не удовлетворяли потребностей субъектов рыночной экономики, поскольку зависели от основного обязательства. Законодательное закрепление банковской гарантии в гражданском праве Российской Федерации, как принципиально нового способа обеспечения исполнения обязательств, расширило возможности банков. Однако, несмотря на то, что положения о банковской гарантии, закрепленные в Гражданском кодексе Российской Федерации, во многом отражают международные нормы и обычаи делового оборота в части регулирования механизма расчетов, банковская практика выявила ряд недостатков, которые ограничивают с правовой точки зрения возможности участников гарантийных обязательств во внешнеторговых сделках. Использование международных банковских гарантий в случае, когда контрагенты находятся на территории различных государств, также обуславливает наличие ряда трудностей, связанных с различным правовым регулированием и отсутствием единых подходов.
Анализ российской арбитражной и банковской практики выявляет проблемы, связанные со слабой теоретической и практической исследованностью отношений в связи с использованием международных банковских гарантий и резервных аккредитивов. Кроме того, это положение осложняется ограниченным количеством судебных споров по банковским гарантиям1, возникновение которых обратно пропорционально желанию банков-гарантов минимизировать риск дискредитации деловой репутации.
Ведущую роль на международном уровне в разработке походов к регулированию банковских гарантий играет Международная торговая палата, которой были приняты унифицированные правила, касающиеся различных форм гарантийных обязательств. Однако, данные, правила также не решили проблемы унификации национального законодательств, что стало причиной для подготовки и подписания в 1995 г. Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах», которая вступила в силу для
-у присоединившихся к ней государств 1 января 2001 года . В настоящее время Российская Федерация не является участницей Конвенции, в связи с чем, в данной работе - предполагается исследовать возможность и целесообразность такого участия.
2. Степень разработанности темы в правовой литературе
Обзор отечественной юридической литературы показывает, что в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные всем теоретическим и практическим аспектам независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов. Вместе с тем, имеется ряд исследований, в которых в той или иной степени затрагиваются основные проблемы в этой области. В частности, можно отметить работы таких авторов, как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Новоселова Л.А., Аванесова Г.А., М.В. Волошина, Ефимова Л.Г., Ерпылева Н.Ю., Михайлов М.Д., А.В. Шамраев, Ю.В. Петровский, и др.
1 В связи с этим показательна статистика рассмотрения в 2001 - 2002 гг. арбитражными судами России дел по данной категории споров. Так, если в 2001 г. было рассмотрено всего 75 дел, то в 2002 г. уже 91 дело, т.е. прирост составил 21,3%. В общей массе рассматриваемых арбитражными судами дел данная категория споров занимает весьма скромное место: на ее долю приходилось всего 0,011% в 2001 и 0,013% в 2002 году.// Вестник ВАС РФ. N 4.2003. С. 22.
2 Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах» от 11.12.95, подписана в Нью-Йорке. Участниками Конвенции являются США, Эквадор, Сальвадор, Кувейт, Танзания, Тунис, Беларусь.// Сведения о статусе Конвенции доступны на официальном сайте ЮНСИТРАЛ http://wwvv.uncitral.org/en-index.htm
Однако, подробное рассмотрение изложенных в них вопросов позволяет сделать вывод, что в большинстве своем, авторы ограничивали свои научные исследования рамками российского права.
В отдельных публикациях также излагались результаты исследования некоторых особенностей банковских гарантий, регулируемых Гражданским кодексом РФ, с учетом выработанной за последние годы арбитражной практики. В числе таких публикаций следует отметить работы Г.А. Аванесовой, А.П. Белова, С.В. Овсейко, В. Емельянова, Т.П. Лазаревой и др.
В последние годы в зарубежной литературе наметилась тенденция увеличения интереса к независимым гарантиям, что привело к появлению достойных внимания исследований, в числе которых можно отметить: Bertrams R. Bank Guarantees in International Trade, ICC Publishing S.A., Paris-New York, 1996; Domm J., Bankgarantien in International Handel. Bern, 1985; Good R. Guide to the ICC Uniform Rules for Demand Guarantees. ICC Publication №510. Paris; Kleiner.'В. Bankgarantie. Die Garantie unter besonderer Beriicksichtigung des Bankgarantiegeschaftes. Zurich, 1990; Schiitze R. and Fontane G. Documentary Credit Law throughout the world. ICC Publication №633. Paris, 2001; Wunnicke В., Wuinnicke D., Paul S. Turner. Standby and commercial letters of credit. Willey Law Publications, New York. 1996. Особое внимание к исследованиям в данной области уделяется специализированным периодическим изданием Documentary Credits Insight (ICC), в котором находят свое отражение мнения известных ученых-юристов, таких как Дж. Аффаки, Г. Херрман, Р. Файер, П. Тернер, специалистов Банковской комиссии МТП и др.
В связи с тем, что в отечественной науке до настоящего времени нет всестороннего и комплексного исследования, которое бы учитывало практику и особенности законодательного регулирования банковских гарантий и резервных аккредитивов в зарубежных странах, норм международного права, теоретические и практические проблемы, связанные с их использованием, такое исследование представляется целесообразным и необходимым.
3. Предмет диссертационного исследования
Предметом настоящего исследования являются:
- основные функции и признаки, а также существенные условия, присущие независимым банковским гарантиям и резервным аккредитивам, их разновидности, используемые в международной торговле;
- история возникновения независимых гарантий и резервных аккредитивов и их развитие, соответственно, из поручительства и традиционных аккредитивов;
- регулирование и практика применения независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов в международной торговле;
- правовые нормы, регулирующие в гражданском праве России банковские гарантии;
- судебные решения как российские, так и иностранные, предметом рассмотрения которых являлись независимые банковские гарантии и резервные аккредитивы;
- современная доктрина международного частного права по вопросу правового регулирования независимых гарантий и резервных аккредитивов.
В рамках данного исследования особое внимание уделяется рассмотрению правоотношений сторон, возникающих в связи с требованием платежа, как наиболее важном аспекте, связанном с обеспечительной функцией независимых гарантий и резервных аккредитивов, а также вопросов применимого права.
Автором анализируются недостатки в законодательстве, проблемы и трудности при применении банковских гарантий и резервных аккредитивов в Российской Федерации, предлагаются обоснованные рекомендации по рассматриваемому кругу вопросов.
4. Задача и цели исследования
Задачей и целями диссертационного исследования являются:
1. комплексный анализ понятия независимой банковской гарантии и резервного аккредитива;
2. изучение правовой природы банковской гарантии и резервного аккредитива в законодательстве Российской Федерации, зарубежных стран и международном праве;
3. определение роли и места банковской гарантии и резервного аккредитива в системе способов обеспечения исполнения обязательств;
4. анализ особенностей правового регулирования применения банковских гарантий и резервных аккредитивов;
5. выявление особенностей правоотношений сторон, возникающих в связи требованием платежа по независимым гарантиям и резервным аккредитивам;
6. исследование понятия и критериев определения недобросовестности бенефициара при требовании платежа;
7. выявление проблем, связанных с определением применимого права в спорных правоотношениях.
5. Метод исследования
Методологическую основу работы составляет системный анализ теоретических и законодательных положений, касающихся применения независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов в международной торговле.
Основой исследования является формально-юридический, юридико-исторический, логический и сравнительно-правовой методы, благодаря которым были выявлены проблемы, связанные с историческими, национальными и иными особенностями в понимании института независимой гарантии.
6. Теоретические основы исследования
В процессе исследования автором использовались теоретические подходы, нашедшие свое отражение в трудах российских ученых - юристов, специалистов в области гражданского права. Проблематика правового регулирования банковских гарантий исследовалась в работах Г.А. Аванесовой, В.А.Белова, М.М.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.Г.Ефимовой, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, Е.А.Суханова, Л.Хейфеца И.Б.Новицкого, G.C. Иоффе, а также белорусского ученого-юриста С. Овсейко и др.
При написании настоящей работы были привлечены также монографии и статьи иностранных специалистов в области международного банковского права, таких как, Р. Гуд, Р.Ф.Бертрамс, Ф. Вестфален, Б. Кляйнер, Дж.Аффаки, Дж.Бирне, Д.Долан, П. Тернер, Ш.дель Бусто и др.
7. Научная новизна исследования заключается в следующем:
С определенной долей уверенности можно утверждать, что данное диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексного сравнительно-правового анализа независимых гарантий и резервных аккредитивов в российском праве, направленного на выявление дефектов национального законодательства по отношению к нормам международного права и зарубежной практике.
Автором исследуются вопросы законодательного регулирования независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов, а также их практического применения- в международных сделках. При этом, устанавливаются требования к форме и содержанию, срокам обязательств, коллизионные и международные частноправовые аспекты. Особое внимание уделено сравнительно-правовому исследованию независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов, как способам обеспечения исполнения обязательств, выявлению сходства и различий между ними, сделан особый акцент на принципе независимости от основного обязательства.
Положения, аргументируемые в настоящей работе, представляют значение для целей совершенствования отечественного законодательства и правоприменительной практики, так как в них предлагаются ответы на актуальные вопросы.
8. Положения, выносимые на защиту:
На основе диссертационного исследования автор формулирует следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Сравнительный анализ положений, регулирующих банковские гарантии в различных правовых системах, позволяет выделить следующие модели, объединяющие страны: 1) являющиеся участниками Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах», положения которой стали частью национального права; 2) где положения о банковской гарантии закреплены в гражданском и торговом праве; 3) где понятие банковской гарантии, не урегулировано в законодательстве, но используются международные обычаи.
2. Диссертант считает, что основополагающий принцип банковской гарантии и резервного аккредитива - принцип независимости, который является главным критерием, объединяющим банковскую гарантию и резервный аккредитив с точки зрения независимости от наличия или действительности основного обязательства, ссылки на основную сделку, прав бенефициара в отношении требования платежа. Существование в п.З ст.329 FK РФ положения, устанавливающего, что недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, создает двойственность в понимании природы принципа независимости гарантии в российском праве. В связи с этим предлагается дополнить ст.370 ГК РФ, указав, что предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними «от действительности imu прекращения» основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана.
3. На основе соотнесения содержания понятий и функций банковских гарантий и резервных аккредитивов делается вывод о невозможности отнесения резервного аккредитива к аккредитивной форме расчетов, предусмотренных главой 46 ГК РФ, и предлагается рассматривать резервный аккредитив как разновидность гарантии платежа.
4. Предлагается дополнить действующие нормы ПС РФ о банковской гарантии условиями о сроках. Во-первых, условием о сроке истечения действия гарантии (или резервного аккредитива), который должен содержать четко установленную дату его истечения, определяющуюся конкретной календарной датой, по наступлению которой срок действия гарантии истекает. Во-вторых, условием о сроке рассмотрения гарантом требования бенефициара, путем установления пресекательного срока (например, семи банковских дней).
5. Поскольку независимая природа гарантий лишает гаранта права изучать правдивость заявления о невыполнении обязательств, и он должен рассматривать представленные ему требование и документы только на предмет соответствия условиям гарантии, то это обстоятельство порождает возможное злоупотребление правом со стороны бенефициара. Напротив, отсутствие в нормах ГК РФ положений, конкретизирующих срок рассмотрения гарантом требования, уведомления принципала и осуществления платежа, позволяет недобросовестному гаранту затягивать процесс принятия решения по представленным бенефициаром документам. Исходя из того, что, норма статьи 10 ГК РФ является общей и используется для защиты права при отсутствии возможности применить ее к правонарушителю специальную норму, автор делает вывод о том, что, учитывая специфичный состав правоотношений по банковской гарантии, необходимо включение понятия «добросовестности» в качестве специальной нормы в ГК РФ о банковской гарантии в отношении действий, как бенефициара, так и гаранта.
6. В целях создания в Российской Федерации режима правового регулирования банковских гарантий и резервных аккредитивов, который в полной мере отвечал бы международной банковской практике, предлагается два возможных варианта: 1) расширение положений Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии за счет современных международных обычаев в этой области; 2) присоединение Российской Федерации к Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах».
7. Предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации (п.З ст. 1211) коллизионной нормой, содержащей критерии установления права, применимого к банковской гарантии.
8. Поскольку правоотношения сторон, связанные с независимыми гарантиями, являются сложными и до конца неопределенными в российском праве, автором предлагается разработать в рамках банковских ассоциаций документ рекомендательного характера, касающийся существенных условий банковских гарантий и содержащий методические рекомендации для российских банков, который мог бы создать основу для его дальнейшего признания в качестве банковского обычая.
9. Научная значимость работы
Научная значимость диссертационного исследования состоит в глубоком комплексном анализе определенных правоотношений в области международной торговли с применением банковских гарантий и резервных аккредитивов, а также, в исследовании накопленного за последние годы опыта применения гарантийных операций в международной практике, что позволяет использовать ' этот опыт в России.
10. Практическая значимость данной работы заключается не только в предложениях по совершенствованию законодательства, предполагается, что она может способствовать расширению представления российских участников международных торговых и банковских сделок о независимых банковских гарантиях и резервных аккредитивах и сделает их в определенной степени менее уязвимыми по сравнению с их зарубежными контрагентами.
Результаты исследования могут быть использованы как для дальнейших научных исследований по поставленной проблеме, так и иметь важное практическое значение в сфере внешнеэкономической деятельности, банковского права и судебной практике. Материалы могут быть также использованы для подготовки лекций по международному частному и банковскому праву, чтения спецкурса по международным расчетам.
11. Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях автора, общим объемом 1,35 п.л.
12. Структура диссертации.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы и пункты, заключения и списка использованной литературы. В процессе изложения материала приводятся выводы и рекомендации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Княжевская, Анастасия Борисовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследованию основных положений независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов, необходимо отметить, что рассматриваемая тема достаточно широка, в связи с чем, не представляется возможным осветить все имеющиеся в настоящее время вопросы, касающиеся особенностей международной практики и гражданско-правового регулирования этого института.
На основе комплексного анализа понятия независимой гарантии и резервного аккредитива, с учетом исторических, лингвистических и национальных особенностей правового регулирования, а также тенденций современной международной практики, можно сделать следующие выводы:.
1. Понятие независимой гарантии сформировалось в международной торговле во многом под влиянием американского банковского законодательства на право стран континентальной Европы ввиду расширения международных торговых связей и современных обычаев банковской практики. Существенное влияние на его развитие оказали исторические и терминологические особенности законодательства различных стран.
2. Содержание понятия и основополагающий принцип банковской гарантии и резервного аккредитива - принцип независимости был рожден международной банковской практикой и в последствии стал главным критерием, объединяющим эти понятия с точки зрения независимости от наличия или действительности основного обязательства, ссылки на основную сделку, прав бенефициара в отношении требования платежа. Автор считает, что в российском праве существование в п.З ст.329 ГК РФ положения, устанавливающего, что недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, создает двойственность в понимании природы принципа независимости гарантии. В связи с этим предлагается дополнить ст.370 ГК
РФ, указав, что предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними «от действительности или прекращения» основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана.
Учитывая общие функциональные и правовые черты независимой гарантии и резервного аккредитива необходимо разделять данные инструменты, исходя из признака территориальности (выпуск резервных аккредитивов в основном практикуется в США и странах с аналогичной системой права), а также с точки зрения правового регулирования и платежной функции.
Перечень функций, которые выполняют независимые банковские гарантии и резервные аккредитивы, можно расширить, дополнив его функцией распределения рисков между сторонами, подписавшими основной контракт, поскольку это зависит от механизма оплаты гарантийных обязательств и информационной функцией, свидетельствующей о финансовом положении принципала и его способности выполнить обязательства.
Принципиальное функциональное отличие резервного аккредитива от традиционного (коммерческого) аккредитива заключается в том, что его реализация нацелена на случай неисполнения обязательства, а традиционного - на случай исполнения. Таким образом, резервный аккредитив выполняет не расчетную, а обеспечительную функцию. В этой связи, ввиду отсутствия в настоящее время в ГК РФ правовой регламентации резервного аккредитива и невозможности его отнесения к аккредитивной форме расчетов, предусмотренных главой 46 ГК РФ, целесообразно было бы рассматривать резервный аккредитив, как разновидность гарантии платежа,
Анализ российского законодательства и норм международного права, касающихся основных положений гарантийного обязательства, позволяет автору сделать вывод, что одним из наиболее важных и с то же время уязвимых условий банковской гарантии или резервного аккредитива является срок ее (его) действия и срок рассмотрения требования. В целях ликвидации неопределенности в этом вопросе, предлагается дополнить действующие нормы ГК РФ о банковской гарантии следующими положениями. Во-первых, условием о сроке истечения действия гарантии (или резервного аккредитива), который должен содержать четко установленную дату его истечения, определяющуюся конкретной календарной датой, по наступлению которой срок действия гарантии истекает. Во-вторых, условием о сроке рассмотрения гарантом требования бенефициара, путем установления пресекательного срока (например, семи банковских дней)
7. Одной из важнейших проблем, связанных с использованием независимых гарантий и резервных аккредитивов в международной торговле является злоупотребление правом со стороны бенефициаров. Кроме того, расплывчатые формулировки в отношении «разумности» действий гаранта по проверке документов, также могут допускать недобросовестные действия самого гаранта. Как показывает практика, ее решение во многом зависит от наличия в национальном законодательстве соответствующих норм, которые определяют критерии добросовестности, и как следствие возможность использования их судами. В этой связи, по нашему мнению, для совершенствования российского права и выработки универсальных подходов в судебной (арбитражной) практике целесообразно включение понятия «добросовестность» в контексте норм, относящимся к банковской гарантии. Это способствовало бы не только стимулированию бенефициаров с целью предотвращения с их стороны недобросовестных действий, но и, возможно, признанию России, как страны обладающей законодательством, отвечающим определенным современным концепциям, сложившимся в международном праве.
8. Поскольку ни специальные нормы, касающиеся банковской гарантии, закрепленные в главе 23 ГК РФ, ни нормы международного частного права, не устанавливают порядок определения применимого права, это вызывает существенные трудности не только для сторон, связанных гарантийным обязательством, но и для судов в случае возникновения спора. Для разрешения данной проблемы представляется целесообразным, учитывая сложившуюся международную практику, дополнить коллизионную норму, содержащуюся в ст. 1211 ГК РФ соответствующим пунктом, указывающим гаранта/эмитента, как сторону обязательства, которая его выдала.
9. Сравнительный анализ положений, регулирующих независимые банковские гарантии в различных правовых системах, позволяет выделить следующие модели, объединяющие страны: 1) являющиеся участниками Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах», положения которой стали частью национального права; 2) где положения о банковской гарантии закреплены в гражданском и торговом праве; 3) где понятие банковской гарантии, не урегулировано в законодательстве, но используются международные обычаи.
10. Различные подходы в правовом регулировании могут порождать сложности не только во взаимопонимании сторонами правоотношений по гарантийным сделкам, но и в правоприменительной практике в процессе заключения и исполнения коммерческих договоров. В целях создания в Российской Федерации режима правового регулирования банковских гарантий и резервных аккредитивов, который в полной мере отвечал бы международной банковской практике, предлагается два возможных варианта: 1) расширение положений Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии за счет современных международных обычаев в этой области; и (или) 2) присоединение Российской Федерации к Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах».
И. Несмотря на необходимость законодательного закрепления соответствующих норм, и учитывая, что на сегодняшний момент правоотношения сторон, связанные с независимыми гарантиями, являются сложными и до конца неопределенными в российском праве, автором предлагается разработать в рамках банковских ассоциаций документ рекомендательного характера, касающийся существенных условий банковских гарантий и содержащий методические рекомендации для российских банков, который мог бы создать основу для его дальнейшего признания в качестве банковского обычая.
Автор надеется, что выдвинутые в данной работе предложения по совершенствованию правового регулирования банковских гарантий и резервных аккредитивов в российском гражданском праве, найдут свое применение и будут способствовать гармонизации и унификации российского права на фоне международных интеграционных процессов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика»
На правах рукописи
Княжевская Анастасия Борисовна
Правовое регулирование банковских гарантий и резервных аккредитивов: российская, зарубежная и международная практика
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре международного частного и гражданского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Шамраев А.В.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Олейник О.М.
Ведущая организация
Защита состоится «08» апреля 2004 года в
кандидат юридических наук Полин Д.В.
Институт государства и права Российской академии наук
✓г
часов 00 мин. на заседании
специализированного диссертационного совета Д.209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России (117454, Москва, проспект Вернадского, 76, тел.434 00 89) в аудитории_.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.
Автореферат разослан
«
марта 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
к.ю.н. Е.Я. Павлов
I. Общая характеристика работы
1. Актуальность темы исследования
Независимые банковские гарантии и резервные аккредитивы являются относительно новыми инструментами не только для российской банковской системы, но и в международной торговле. Их появление и развитие в нашей стране связано с расширением внешнеэкономических связей и все большим признанием российского банковского бизнеса на международном уровне, и, как следствие, увеличение объема банковских услуг, в число которых входят операции по предоставлению гарантий. Существовавшие ранее в российском праве способы обеспечения исполнения обязательств не удовлетворяли потребностей субъектов рыночной экономики, поскольку зависели от основного обязательства. Законодательное закрепление банковской гарантии в гражданском праве Российской Федерации, как принципиально нового способа обеспечения исполнения обязательств, расширило возможности банков. Однако, несмотря на то, что положения о банковской гарантии, закрепленные в Гражданском кодексе Российской Федерации, во многом отражают международные нормы и обычаи делового оборота в части регулирования механизма расчетов, банковская и судебная практика выявила ряд недостатков, которые ограничивают с правовой точки зрения возможности участников гарантийных обязательств во внешнеторговых сделках. Использование международных банковских гарантий в случае, когда контрагенты находятся на территории различных государств, также обуславливает наличие ряда трудностей, связанных с различным правовым регулированием и отсутствием единых подходов.
Анализ российской арбитражной и банковской практики отражает проблемы, связанные со слабой теоретической и практической исследованностью отношений в связи с использованием международных банковских гарантий и резервных аккредитивов. Ведущую роль на международном уровне в разработке походов к регулированию банковских гарантий играет Международная торговая палата, которой были приняты унифицированные правила, касающиеся различных форм гарантийных обязательств. Однако, данные правила также не решили проблемы унификации национального законодательств, что стало причиной для подготовки и подписания в 1995 г. Конвенции ООН «О независимых гарантиях и
НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИОТЕКА 1
резервных аккредитивах», которая вступила в силу для присоединившихся к ней государств I января 2001 года1. В настоящее время Российская Федерация не является участницей Конвенции, в связи с чем, в данной работе предполагается исследовать возможность и целесообразность такого участия.
2. Степень разработанности темы в правовой литературе
Обзор отечественной юридической литературы показывает, что в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные всем теоретическим и практическим аспектам независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов. Вместе с тем, имеется ряд исследований, в которых в той или иной степени затрагиваются основные проблемы в этой области. В частности, можно отметить работы таких авторов, как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Новоселова Л.А., Аванесова ГА., М.В. Волошина, Ефимова Л.Г., Ерпылева Н.Ю., Михайлов М.Д., А.В. Шамраев, Ю.В. Петровский, и др. Однако, подробное рассмотрение изложенных в них вопросов позволяет сделать вывод, что в большинстве своем, авторы ограничивали свои научные исследования рамками российского права.
В отдельных публикациях также излагались результаты исследования некоторых особенностей банковских гарантий, регулируемых Гражданским кодексом РФ, с учетом выработанной за последние годы арбитражной практики. В числе таких публикаций следует отметить работы Г.А. Аванесовой, А.П. Белова, СВ. Овсейко, В. Емельянова, Т.П. Лазаревой и др.
В последние годы в зарубежной литературе наметилась тенденция увеличения интереса к независимым гарантиям, что привело к появлению достойных внимания исследований, в числе которых можно отметить: Bertrams R. Bank Guarantees in International Trade, ICC Publishing S.A., Paris-New York, 1996; Domm J., Bankgarantien in International Handel. Bern, 1985; Good R. Guide to the ICC Uniform Rules for Demand Guarantees. ICC Publication №510. Paris; Kleiner B. Bankgarantie. Die Garantie unter besonderer Beriicksichtigung des Bankgarantiegeschaftes. Zurich, 1990; Schutze R. and Fontane G. Documentary Credit Law throughout the world. ICC
1 Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах» от 11.12.95, подписана в Нью-Йорке. Участниками Конвенции являются США. Эквадор, Сальвадор, Кувейт, Танзания, Тунис, Беларусь.// Сведения о статусе Конвенции доступны на официальном сайте ЮНСИТРАЛ http-7/www uncitral org/en-¡ndex.htm
Publication №633. Paris, 2001; Wunnicke В., Wuinnicke D., Paul S. Turner. Standby and commercial letters of credit. Willey Law Publications, New York. 1996. Особое внимание к исследованиям в данной области уделяется специализированным периодическим изданием Documentary Credits Insight (ICC), в котором находят свое отражение мнения известных ученых-юристов, таких как Дж. Аффаки, Г. Херрман, Р. Файер, П. Тернер, специалистов Банковской комиссии МТП и др.
В связи с тем, что в отечественной науке до настоящего времени нет всестороннего и комплексного исследования, которое бы учитывало практику и особенности законодательного регулирования банковских гарантий и резервных аккредитивов в зарубежных странах, норм международного права, теоретические и практические проблемы, связанные с их использованием, такое исследование представляется целесообразным и необходимым.
3. Предмет диссертационного исследования
Предметом настоящего исследования являются:
- основные функции и признаки, а также существенные условия, присущие независимым банковским гарантиям и резервным аккредитивам, их разновидности, используемые в международной торговле;
- история возникновения независимых гарантий и резервных аккредитивов и их развитие, соответственно, из поручительства и традиционных аккредитивов;
- регулирование и практика применения независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов в международной торговле;
- правовые нормы, регулирующие в гражданском праве России банковские гарантии;
- судебные решения как российские, так и иностранные, предметом рассмотрения которых являлись независимые банковские гарантии и резервные аккредитивы;
- современная доктрина международного частного права по вопросу правового регулирования независимых гарантий и резервных аккредитивов.
В рамках данного исследования особое внимание уделяется рассмотрению правоотношений сторон, возникающих в связи с требованием платежа, как наиболее важном аспекте, связанном с обеспечительной функцией независимых гарантий и
резервных аккредитивов, а также вопросов применимого права.
Автором анализируются недостатки в законодательстве, проблемы и трудности при применении банковских гарантий и резервных аккредитивов в Российской Федерации, предлагаются обоснованные рекомендации по рассматриваемому кругу вопросов.
4. Задача и цели исследования
Задачей и целями диссертационного исследования являются: 1. комплексный анализ понятия независимой банковской гарантии и резервного аккредитива;
2 изучение правовой природы банковской гарантии и резервного аккредитива в законодательстве Российской Федерации, зарубежных стран и международном праве;
3. определение роли и места банковской гарантии и резервного аккредитива в системе способов обеспечения исполнения обязательств;
4. анализ особенностей правового регулирования применения банковских гарантий и резервных аккредитивов;
5. выявление особенностей правоотношений сторон, возникающих в связи требованием платежа по независимым гарантиям и резервным аккредитивам;
6. исследование понятия и критериев определения недобросовестности бенефициара при требовании платежа;
7. выявление проблем, связанных с определением применимого права в спорных правоотношениях.
5. Метод исследования
Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся применения независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов в международной торговле.
Основой исследования является формально-юридический, юридико-исторический, логический и сравнительно-правовой методы, благодаря которым были выявлены проблемы, связанные с историческими, национальными и иными
особенностями в понимании института независимой гарантии.
6. Теоретические основы исследования
В процессе исследования автором использовались теоретические подходы, нашедшие свое отражение в трудах российских ученых - юристов, специалистов в области гражданского права. Проблематика правового регулирования банковских гарантий исследовалась в работах Г.А. Аванесовой, В.А.Белова, М.М.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.Г.Ефимовой, ЛА.Новоселовой, О.М.Олейник, ЕА.Суханова, Л.Хейфеца И.Б.Новицкого, О.С. Иоффе, а также белорусского ученого-юриста С. Овсейко и др.
При написании настоящей работы были привлечены также монографии и статьи иностранных специалистов в области международного банковского права, таких как, Р. Гуд, Р.Ф.Бертрамс, Ф. Вестфален, Б. Кляйнер, Дж.Аффаки, Дж.Бирне, Д Долан, П. Тернер, Ш.дель Бусто и др.
7. Научная новизна исследования заключается в следующем:
С определенной долей уверенности можно утверждать, что данное диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексного сравнительно-правового анализа независимых гарантий и резервных аккредитивов в российском праве, направленного на выявление дефектов национального законодательства по отношению к нормам международного права и зарубежной практике.
Автором исследуются вопросы законодательного регулирования независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов, а также их практического применения в международных сделках. При этом, устанавливаются требования к форме и содержанию, срокам обязательств, коллизионные и международные частноправовые аспекты. Особое внимание уделено сравнительно-правовому исследованию независимых банковских гарантий и резервных аккредитивов, как способам обеспечения исполнения обязательств, выявлению сходства и различий между ними, сделан особый акцент на принципе независимости от основного обязательства.
Положения, аргументируемые в настоящей работе, представляют значение для
целей совершенствования правоприменительной практики, вопросы.
отечественного законодательства и так как в них предлагаются ответы на актуальные
8. Положения, выносимые на защиту:
На основе диссертационного исследования автор формулирует следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Сравнительный анализ положений, регулирующих банковские гарантии в различных правовых системах, позволяет выделить следующие модели, объединяющие страны: 1) являющиеся участниками Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах», положения которой стали частью национального права; 2) где положения о банковской гарантии закреплены в гражданском и торговом праве; 3) где понятие банковской гарантии, не урегулировано в законодательстве, но используются международные обычаи.
2. Диссертант считает, что основополагающий принцип банковской гарантии и резервного аккредитива - принцип независимости, который является главным критерием, объединяющим банковскую гарантию и резервный аккредитив с точки зрения независимости от наличия или действительности основного обязательства, ссылки на основную сделку, прав бенефициара в отношении требования платежа. Существование в п.З ст.329 ГК РФ положения, устанавливающего, что недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, создает двойственность в понимании природы принципа- независимости гарантии в российском праве. В связи с этим предлагается дополнить ст.370 ГК РФ, указав, что предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними «от действительности или прекращения» основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана.
2. На основе соотнесения содержания понятий и функций банковских гарантий и резервных аккредитивов делается вывод о невозможности отнесения резервного аккредитива к аккредитивной форме расчетов, предусмотренных главой 46 ГК РФ, и предлагается относить резервный аккредитив к разновидности гарантии платежа.
3. Предлагается дополнить действующие нормы ГК РФ о банковской гарантии условиями о сроках. Во-первых, условием о сроке истечения действия гарантии (или резервного аккредитива), который должен содержать четко установленную дату его истечения, определяющуюся конкретной календарной датой, по наступлению которой срок действия гарантии истекает. Во-вторых, условием о сроке рассмотрения гарантом требования бенефициара, путем установления пресекательного срока (например, семи банковских дней).
4. Поскольку независимая природа гарантий лишает гаранта права изучать правдивость заявления о невыполнении обязательств, и он должен рассматривать представленные ему требование и документы только на предмет соответствия условиям гарантии, то это обстоятельство порождает возможное злоупотребление правом со стороны бенефициара. Напротив, отсутствие в нормах ГК РФ положений, конкретизирующих срок рассмотрения гарантом требования, уведомления принципала и осуществления платежа, позволяет недобросовестному гаранту затягивать процесс принятия решения по представленным бенефициаром документам. Исходя из того, что, норма статьи 10 ГК РФ является общей и используется для защиты права при отсутствии возможности применить ее к правонарушителю специальную норму, автор делает вывод о том, что, учитывая специфичный состав правоотношений по банковской гарантии, необходимо включение понятия «добросовестности» в качестве специальной нормы в ГК РФ о банковской гарантии в отношении действий, как бенефициара, так и гаранта.
5. В целях создания в Российской Федерации режима правового регулирования банковских гарантий и резервных аккредитивов, который в полной мере отвечал бы международной банковской практике, предлагается два возможных варианта: 1) расширение положений Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии за счет современных международных обычаев в этой области; 2) присоединение Российской Федерации к Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах».
6. Предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации (п.З ст. 1211) коллизионной нормой, содержащей критерии установления права, применимого к банковской гарантии.
7. Поскольку правоотношения сторон, связанные с независимыми гарантиями, являются сложными и до конца неопределенными в российском праве, автором - предлагается разработать в рамках банковских ассоциаций документ рекомендательного характера, касающийся существенных условий банковских гарантий и содержащий методические рекомендации для российских банков, который мог бы создать основу для его дальнейшего признания в качестве банковского обычая.
9. Научная значимость работы
Научная значимость диссертационного исследования состоит в глубоком комплексном анализе определенных правоотношений в области международной торговли с применением банковских гарантий и резервных аккредитивов, а также, в исследовании накопленного за последние годы опыта применения гарантийных операций в международной практике, что позволяет использовать этот опыт в России.
10. Практическая значимость данной работы заключается не только в предложениях по совершенствованию законодательства, предполагается, что она может способствовать расширению представления российских участников международных торговых и банковских сделок о независимых банковских гарантиях и резервных аккредитивах и сделает их в определенной степени менее уязвимыми по сравнению с их зарубежными контрагентами.
Результаты исследования могут быть использованы как для дальнейших научных исследований по поставленной проблеме, так и иметь важное практическое значение в сфере внешнеэкономической деятельности, банковского права и судебной практике. Материалы могут быть также использованы для подготовки лекций по международному частному и банковскому праву, чтения спецкурса по международным расчетам.
11. Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре международного частного и гражданского
права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях автора, общим объемом 1,35 пл.
II. Структура и содержание диссертации
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы и пункты, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы в правовой литературе, указывается предмет исследования, формулируются задачи и цели предпринятого анализа, излагаются методологические и теоретические основы исследования, определяются его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Независимые банковские гарантии и резервные аккредитивы: понятие и особенности правового регулирования» - включает два параграфа и посвящена истории возникновения и формирования понятия банковской гарантии и резервного аккредитива в праве и практике.
Первый параграф содержит пять пунктов и посвящен понятию и видам независимой банковской гарантии, истории его формирования в различных правовых системах и в международной банковской и торговой практике.
В первом пункте параграфа исследуется само понятие банковской гарантии и его эволюционное превращение в «независимую гарантию».
На основе рассмотрения сведений о развитии понятия банковской гарантии указывается на то, что первоначально прообразом банковской гарантии являлась разновидность поручительства, в последствии разделившееся на несколько самостоятельных понятий, из которых появилось английское «indemnity», французское «garantie» и итальянское «garanzia».
Вместе с тем утверждается, что одним из немаловажных критериев для раскрытия природы исследуемого понятия, является привязка гарантии к определению «банковская», поскольку этот признак неразрывно связан с особенностями гражданско-правового регулирования гарантий в национальном праве
и его наличие в терминологии, как правило, зависит от того, каким субъектам принадлежит право выдачи гарантий в той или иной стране.
Автором также анализируется влияние на формирование данного понятия различных правовых систем, породивших терминологическое и понятийное разночтение и указывается на то, что независимая банковская гарантия была рождена именно международной практикой и ее концепция, в том виде, в каком она функционирует сегодня, ранее была неизвестна праву.
Во втором пункте приводятся сведения об истории развития понятия «гарантия» российском праве, начиная с момента принятия ГК РСФСР 1922 г. и до современных норм ГК РФ 1995 года. На основе анализа содержания Унифицированных правил 1992 года, автор отмечает, что правовые нормы, регулирующие отношения по банковской гарантии ГК РФ, во многом повторяют международные обычаи в этой области, так как разработаны на их основе, однако, не являются однозначно определенными.
При изучении оснований возникновения обязательств по банковской гарантии, автор разделяет мнение Л.Г. Ефимовой, а также М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, считающих банковскую гарантию односторонней сделкой. При этом, автор не может согласиться с теорией, согласно которой в основе банковской гарантии лежит договор и делаются попытки его сравнения в другими гражданско-правовыми видами, например, договором комиссии или страхования. В частности, существует мнение, высказанное Г.А. Аванесовой, о том, что соглашение о предоставлении банковской гарантии можно рассматривать как договор купли-продажи, а саму гарантию, как ценную бумагу.
С учетом мнений, высказанных в доктрине, и на основании анализа истории формирования понятии банковской гарантии в российском праве, автор придерживается мнения, высказанного М.И. Брагинским и В.В. Витрянским о том, что институт банковской гарантии следует рассматривать как новый и, безусловно, самостоятельный способ обеспечения исполнения обязательств в российском гражданском праве, на основе анализа содержания конкретных правовых норм, включенных в текст ГК РФ и раскрывающих ее существенные черты. Вместе с тем, автором подчеркивается, что определение природы банковской гарантии невозможно без учета современных тенденций в ее понимании и существующих
подходов в международной банковской практике, исследование которых находит свое отражение в последующих главах настоящей диссертации.
В работе дается обзор правового регулировании банковской гарантии в законодательстве некоторых стран Содружества независимых государств (на примере Казахстана, Украины и Республики Беларусь), в частности, указывается на существование определенных заимствований из российского права. На основе анализа положений Гражданского кодекса Украины о банковской гарантии автором особо отмечается его отличие от российского в закреплении норм о независимости гарантии от прекращения или недействительности основного обязательства. В диссертации также обращается внимание на принципиально новый подход Республики Беларусь к регламентации норм о банковских гарантиях и резервных аккредитивах в Банковском кодексе Республики Беларусь от 01 января 2001г. и делается вывод о последствиях присоединения этого государства к Конвенции ООН «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах».
В третьем пункте рассматривается история возникновения понятия гарантии в праве стран англосаксонской и континентальной системы, а также особенности правового регулирования на современном этапе на примере США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Франции и Бельгии, Италии, Финляндии, Израиля и Японии.
На основе обзора положений о развитии понятия независимой банковской гарантии в праве, автор приходит к заключению о том, что господствующая в большинстве европейских стран концепция отождествления гарантии с поручительством происходит в основном из-за консервативности законодательных систем, а также их неспособности подвергаться изменениям под воздействием практики, выработанной динамикой международной торговли
Сравнительный анализ подходов в правовом регулировании независимых банковских гарантий позволят автору сделать вывод о том, что современное понимание исследуемого института базируется на различных моделях, определяющихся в зависимости от наличия или отсутствия в национальном праве соответствующего понятия, а также признания и использования международно-правовых обычаев и норм международного права.
В четвертом пункте рассматривается история и предпосылки появления
независимых гарантий и резервных аккредитивов в международной торговле, как относительно нового юридического явления.
Автор уделяет особое внимание обзору документов, созданных Международной Торговой Палатой, и целью которых являлось регулирование правоотношений по независимым гарантиям, используемым в международной торговле.
В диссертации проводится сравнительный анализ Унифицированных правил для договорных гарантий 1978 года (Публикация МТП 325), Унифицированных правил для гарантий по требованию (Публикация МТП 458), Унифицированных правил по договорным гарантиям» (Публикация МТП 524), рассматриваются достоинства и недостатки в их использовании.
Автором отмечается, что успех Унифицированных правил во многом зависел от признания их в мире и использования в качестве инструмента для гарантийных операций, однако, их специфичный характер, как международно-правовой обычая, ограничивал сферу их применения в связи с чем и была предпринята попытка создания международного свода правил под эгидой ЮНСИТРАЛ. Результатом данной работы стала Конвенция Организации Объединенных Наций «О независимых гарантиях и резервных аккредитивах» 1995 года.
В пятом пункте дается обзор основных типов гарантий, использующихся в международной торговле, среди которых можно выделить гарантии оплаты, возврата аванса, тендерную, гарантию исполнения, налоговую, таможенную, судебную, гарантию удержания и др.
Второй параграф посвящен понятию резервного аккредитива (Standby letter of credit) и содержит два пункта.
В международной торговле понятие «резервного аккредитива» часто используется как синоним понятия «независимая гарантия». В работе исследуются исторические особенности возникновения резервного аккредитива, источником которого является банковская практика США, где во многих штатах на законодательном уровне был введен запрет на выдачу гарантий.
Рассматривая проблему законодательного регулирования гарантий в США, автором отмечается, что использование самого термина «гарантия» («guarantee») в
силу в т.ч. и лингвистических соображений было невозможно, и для того, чтобы выступать в качестве независимых гарантов, американским банкам потребовалось использовать форму и технику операций для обычного аккредитива. Таким образом, финансовая индустрия США выработала новую форму аккредитива, который, подчиняясь впоследствии «Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов» (UCP №500) стал выполнять не только платежную, но и гарантийную функцию.
В данной части диссертации также проводится сравнение резервных аккредитивов и их «прародителя» - традиционного (документарного, коммерческого) аккредитива.
Автор придерживается мнения Р.Гуда о том, что резервный аккредитив не отличается по юридической природе от банковских гарантий. Эта точка зрения базируется на том, что в сравнении с гарантиями по требованию, с правовых позиций резервный аккредитив - просто другое название гарантии по требованию, и его название было применено для избежания слова «гарантия».
Автором обосновывается положение, согласно которому, вывить отличие между резервным аккредитивом и банковской гарантией (например, гарантией по первому требованию), используемой в международной торговле, можно лишь по формальным критериям. Резервный аккредитив создает первоначальное обязательство банка, независимое от основной коммерческой сделки, ее условий и средств защиты. Среди отличий, в частности, можно констатировать разницу в моментах, когда наступает обязанность банка произвести платеж, а также несвойственную банковской гарантии обязанность бенефициара предъявлять банку-эмитенту документы, описанные в условиях аккредитива.
Проводя сравнительный анализ между резервными и документарными аккредитивами, автор отмечает, что с точки зрения цели использования, документарные аккредитивы, защищают, прежде всего, интересы экспортера, в то время как резервный аккредитив, будучи инструментом обеспечения платежа, является более гибким и универсальным. В частности, резервный аккредитив может использоваться аналогично документарному аккредитиву для дополнительного обеспечения платежей в пользу экспортера, например, при расчетах в форме инкассо или банковского перевода. Такой аккредитив может
выступать и в качестве обеспечения возврата ранее выплаченного импортером (заказчиком) аванса или выплаты неустоек и штрафов в пользу импортера при ненадлежащем исполнении экспортером контракта, т. е. защищать интересы импортера, являясь аналогом гарантии платежа.
Во втором пункте данного параграфа приводятся основные виды резервных аккредитивов, используемых в банковской практике США. Особо автор выделяет резервный аккредитив по типу финансовой гарантии (Financial guarantee-type standby letter of credit); резервный аккредитив по частичному исполнению обязательств (a partial performance credit); резервный аккредитив, основанный на исполнении обязательств (performance-based standby letter of credit).
Автор отмечает, что далеко не во всех даже развитых странах есть кодифицированное законодательство, регулирующее аккредитивную форму расчетов и, собственно, резервные аккредитивы. В частности, обращаясь к российскому праву, автор констатирует отсутствие в нем понятия резервного аккредитива и обосновывает вывод о том, что поскольку резервный аккредитив выполняет не расчетную, а обеспечительную функцию, целесообразно было бы отнести его к разновидности гарантии платежа, а не к форме расчетов.
В диссертации дается обзор унифицированных правил, разработанных Международной торговой палатой, в отношении аккредитивов. Автор отмечает, что вплоть до Публикации №500 «Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» не отражали сложившуюся практику работы с резервными аккредитивами. Это обстоятельство, а также ряд важных судебных прецедентов побудили МТП к созданию новых правил, получивших название ISP 98 (International Standby Practices), которые способствовали применению международным торговым и банковским сообществом единых подходов при использовании резервных аккредитивов.
Во второй главе - «Общие характеристики независимых гарантий и резервных аккредитивов. Форма. Содержание. Права и обязанности сторон»- оба понятия рассматриваются как единый правовой объект, составляющий гарантийное обязательство и наделенный определенными функциями и признаками.
В первом параграфе проводится обзор функций, которые выполняют
независимые гарантии и резервные аккредитивы. Автор делает вывод о том, что к числу традиционных функций, присущих независимым гарантиям и резервным аккредитивам, следует также относить функцию распределения рисков между сторонами по основному контракту, возникновение которых зависит от механизма оплаты гарантийных обязательств, а также информационную функцию, которая свидетельствует о финансовом положении принципала и его способности выполнить обязательства.
Автором выделяется ряд характерных признаков данного вида гарантийных обязательств, отличающих их от других способов обеспечения исполнения. В частности рассматриваются такие признаки, как наличие международного характера обязательства, документарность, специфичный для гарантий субъектный состав участников правоотношений.
Особое внимание автор уделяет независимости гарантий, как основополагающему критерию, подразумевающему в международной практике, что юридическая сила обязательств гаранта (эмитента) по отношению к бенефициару не зависит от: 1) наличия или действительности основной сделки либо какого-либо иного обязательства; 2) осведомленности эмитента об исполнении или неисполнении по рамбурсному соглашению или основной сделке; 3) ссылки в гарантии или резервном аккредитиве, либо рамбурсном соглашении на основную сделку; 4) условий, не указанных в обязательстве, или каких-либо будущих неопределенных действий, либо событий, за исключением представления документов или иного подобного действия или события в рамках сферы деятельности гаранта или эмитента; 5) прав и обязанностей эмитента перед приказодателем, включая право или способность эмитента на получение возмещения от приказодателя (п. 1.06 (с) ISP98); 6) прав бенефициара на получение платежа от приказодателя. Исключение из принципа независимости могут составлять только случаи явного обмана (недобросовестности) со стороны бенефициара.
Немаловажным признаком является возмездность рассматриваемых гарантийных обязательств. Автором отмечается, что Гражданский Кодекс РФ не содержит каких-либо правил, позволяющих определить размер такого вознаграждения и порядок его уплаты. В международной банковской практике сумма, которую банк
запрашивает с клиента за предоставление гарантии или резервного аккредитива, складывается из платы за оформление обязательства и процентов от суммы самого обязательства, которая варьируется в зависимости от условий ответственности гаранта.
Во втором параграфе проводится классификация независимых гарантий и резервных аккредитивов по различным критериям: по цели использования, по способу предоставления, по количеству гарантов (эмитентов), по сроку действия, по степени обеспечения обязательств, по субъекту обязательства, по виду обеспечиваемого обязательства, по способу исполнения гарантом своих обязательств, по сроку платежа, по возможности одностороннего отзыва гарантии (резервного аккредитива) и по степени обусловленности исполнения.
В третьем параграфе рассматривается форма и существенные условия независимых гарантий и резервных аккредитивов.
Автором анализируются положения унифицированных правил, норм гражданского законодательства РФ и подходы, закрепленные в Конвенции ООН относительно формы и содержания гарантийных обязательств.
В диссертации обращается внимание на неоднозначность подходов в правовом регулировании формы банковской гарантии и резервного аккредитива. Общее правило, сформулированное в ГК РФ, устанавливает, что обязательство гаранта, согласно ст.368 ГК РФ, должно выражаться в письменной форме. В международной практике отсутствие соответствующих императивных норм, позволяет заменить простую письменную форму документа электронным сообщением, однако, существенным критерием для его использования является определение его подлинности (аутентичности).
Автор исходит из возможности применения современных средств передачи информации, используемых в международном торговом и банковском обороте. При этом, основной проблемой в данном аспекте по мнению автора, является вопрос о том, как в случае возникновения спора доказать юридическую силу электронного документа, применяя программно-технические средства, обеспечивающие идентификацию подписи и соблюдение установленного режима их использования. Международная практика исходит из того, что обязательство должно быть в форме, которая позволяет обеспечить полную регистрацию текста
обязательства и производить удостоверение подлинности при помощи общепризнанных средств или конкретных согласованных процедур
В работе дается обзор существенных условий, которые должны содержаться в тексте независимой банковской гарантии или резервного аккредитива. Автор отмечает, что наличие в тексте гарантии упоминания об основном договоре, не означает, что гарантия становится составной частью контракта и не нарушает ее независимость, но в то же время позволяет идентифицировать данный контракт.
Рассматривая вопросы документарности, автор указывает, что даже если по условиям гарантии или резервного аккредитива не предусматривается представление каких-либо документов, то обязательность предъявления документального требования платежа само по себе будет являться документарным условием, которое должно содержаться в тексте обязательства.
Анализируя условие о сроках обязательства, автор делает вывод о неопределенности срока действия гарантии и порядке его исчисления. Автор считает, что срок гарантии не может определяться указанием на событие, по наступлении которого действие гарантии прекращается. В соответствии с п. 2 ст. 190 ГК РФ «срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить», а событие, по наступлении которого действие гарантии должно прекратиться (возврат авансового платежа или надлежащее исполнение обязательств по основной сделке) носит условный или случайный характер, т.е. может наступить, а может и не наступить. Поскольку согласно нормам ГК РФ случайное событие определяет не срок, а условие, то получается, что сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит ( п.2 ст. 157 ГК РФ).
Анализ российского законодательства и норм международного права, касающихся условия о сроке, позволяет автору сделать вывод, что во избежание двусмысленности и неопределенности, срок гарантии или резервного аккредитива должен содержать четкое определение даты его истечения, которая устанавливается календарной датой, по наступлению которой срок действия гарантии истекает.
В отношении вопроса об изменении условий независимой банковской
гарантии (резервного аккредитива), автор отмечает разнообразие подходов в конкретизации предмета и порядка изменения, момента вступления изменений в силу и влияния на права и обязанности принципала (приказодателя) и иных лиц.
В четвертом параграфе рассматриваются права и обязанности сторон, участвующих в данных правоотношениях.
Основанием возникновения обязательств гаранта (эмитента) по банковской гарантии (резервному аккредитиву) является ее (его) выдача. Исходя из положений международно-правовых обычаев, автор указывает на то, что под выдачей понимается передача документа гарантом (эмитентом) бенефициару или третьим лицам (авизующей, подтверждающей, исполняющей стороне). Для определения момента выдачи в международной торговле используется критерий выхода за пределы контроля гаранта (эмитента), подчеркивающий односторонний характер гарантийного обязательства.
В диссертации рассматриваются принципы поведения гаранта (эмитента), которые анализируются с точки зрения международной практики и сформированных стандартов поведения.
Отмечается, что в обязательство принципала (приказодателя) входит выплата вознаграждения гаранту за выдачу гарантии, а также возмещения необходимых расходов. Что касается прав принципала, то согласно международной практике ему предоставляется право требовать временных судебных мер против бенефициара для блокирования платежа гарантом.
В третьей главе - «Особенности правоотношений сторон в связи с требованием платежа» - состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются наиболее важные аспекты взаимных прав и обязанностей сторон при требования платежа, а также проблемы, возникающие при определении применимого права, вследствие невыполнения данного требования при рассмотрении спора в судебном порядке.
В первом параграфе анализируется процедура предъявления требования платежа гаранту и пределы его ответственности. В соответствии с нормами ст. 374 Гражданского кодекса РФ требование бенефициара об уплате денежной суммы по гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме в приложением
указанных в гарантии документов до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства.
В отличие от российского права Унифицированные правила 1992 года (ст. 19) и Конвенция (ст. 15(2)) используют более «мягкий» подход, указывая на то, что место представления и лицо, предъявляющее требование может быть изменено по взаимному согласию заинтересованных сторон.
На основе анализа международной практики и прецедентов, автором указывается на то, что личность бенефициара, предъявляющего требование, место и своевременность его предъявления имеет существенное значение, так как соблюдение этих условий влияет на удовлетворение требований о выплате по гарантии.
Процесс рассмотрения гарантом представленного ему требования и документов направлен на установления их соответствия условиям гарантии. В этой связи применяется сформированный в международной банковской практике принцип «строгого соответствия». Однако, автор указывает, что в отношении независимых гарантий, в силу отсутствия стандартных требований к документам, как и в случае с аккредитивами, принцип «строгого соответствия» принимает форму «существенного соответствия». Бремя ответственности за надлежащую проверку документов лежит на гаранте, который согласно общепринятой практике обязан сначала заплатить, а потом спорить.
В работе отмечается, что Гражданский кодекс РФ воспринял существующие в международной торговле стандарты поведения гарантии, которые были закреплены в п.2 ст.375 ГК РФ, предусматривающей помимо «разумной заботливости» обязанность проверки документов в «разумный срок». Однако, норма более не конкретизирует данное условие, так же как не устанавливает срок, в течение которого гарант обязан произвести платеж. Возникает обоснованный вопрос: какой срок считается разумным? В западной доктрине есть отмечается, что разумным сроком вполне можно считать 3 дня, при этом, срок может быть и большим, если представленные бенефициаром документы не являются ясными или их содержание сомнительно, что требует от гаранта обратиться к принципалу за соответствующими доказательствами
Автором также подчеркивается необходимость оценки «разумности» действий гаранта в контексте понятия «добросовестности».
Исходя из положений п.2 ст.314 ПС РФ, автор делает вывод, что отсутствие в параграфе 6 главы 23 ГК РФ четкого условия о сроке рассмотрения требования и выплаты суммы, предусмотренной гарантией, является определенным пробелом законодательства и может быть устранено путем установления пресекательного срока (например, семи банковских дней.
При этом отмечается, что проблема установления срока, по истечении которого банк считается просрочившим исполнение обязательств по оплате, имеет существенное значение и с точки зрения применения мер ответственности.
Во втором параграфе рассматривается проблема добросовестности бенефициара, которая является одной из наиболее важных в международной торговле, и, в тоже время, малоизученной в российском праве, чем представляет определенный интерес и практическую значимость.
В данной части работы рассматриваются положения различных законов, закрепляющих в праве отдельных зарубежных государств принцип «добросовестности», а также судебные прецеденты, характеризующие важность данного аспекта для правоприменительной практики.
Автором отмечается, что по отношению аккредитивам правило о том, что независимость аккредитива оканчивается там, где начинается обман2, стало признаваться еще в 40-е годы. Независимые гарантии появились позднее, и на них оказала влияние концепция обмана, которая применялась к аккредитивам. В отличие от аккредитива обман обычно связан с документами, представленными третьими лицами, либо содержащими ложные сведения, для независимых гарантий - с основной сделкой.
В международной торговле существуют случаи, когда требование бенефициара по оплате гарантии может быть расценено, как мошенничество, если он сделал невозможным выполнение принципалом основного договора, либо если его действия (бездействия) являются главной причиной просрочки исполнения принципалом своих обязательств. Другим случаем мошеннических действий бенефициара может являться ситуация, когда основной договор расторгнут или
2 Под обманом в данном случае понимается: глоупотребленне правом, недобросовестности, мошеннические действия. (А. К.)
прекратил свое действие по обоюдному согласию сторон и тем самым принципал был освобожден от своих обязательств, однако, бенефициар все-таки предъявил требование о платеже. Злоупотребление также проявляется в случаях, когда бенефициар, пользуясь правом на получение платежа без каких-либо дополнительных доказательств, требует сумму, значительно превышающую размер реальных убытков.
Поскольку независимая природа гарантий лишает гаранта, права изучать правдивость заявления о невыполнении обязательств, и он должен рассматривать представленные ему требование и документы только на предмет соответствия условиям гарантии, то это обстоятельство порождает возможное злоупотребление правом со стороны бенефициара. Напротив, отсутствие в нормах ПС РФ положений, конкретизирующих срок рассмотрения гарантом требования и уведомления бенефициара, позволяет недобросовестному гаранту затягивать процесс рассмотрения соответствующих документов. Исходя из того, что, норма статьи 10 ГК РФ является общей и используется для защиты права при отсутствии возможности применить ее к правонарушителю специальную норму, автор приходит к выводу, что, учитывая специфичный состав правоотношений по банковской гарантии, необходимо включение понятия «добросовестности», в качестве специальной нормы в ГК РФ о банковской гарантии в отношении действий как бенефициара, так и гаранта.
В диссертации отмечается, что в отличие от российской практики, споры, касающиеся злоупотребления правом, являются нередкими в международной торговле. Это обусловлено, прежде всего, тем, что гарантии, выдаваемые российскими банками, пока не получили определенного признания за рубежом, в том числе по причине ограниченного отражения в российском праве международных стандартов и банковских обычаев в этой области. В то же время, проведенный в работе анализ, позволяет автору сделать вывод, что российским банкам целесообразно было бы учитывать не только положения унифицированных правил, но международную практику в отношении независимых гарантий и резервных аккредитивов, что способствовало бы избежанию возможных злоупотреблений, минимизации рисков и увеличению объема банковских операций в этой сфере. В связи с этим предлагается разработать в рамках банковских
ассоциаций документ рекомендательного характера, касающийся существенных условий независимых банковских гарантий и содержащий методические рекомендации для российских банков, который мог бы создать основу для его дальнейшего признания в качестве банковского обычая.
В третьем параграфе рассматривается проблема определения применимого права, которая возникает, как правило, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств по независимой гарантии (резервному аккредитиву). Безусловно, выбор права, подлежащего применению, будет принадлежать суду в том случае, если в тексте гарантии нет соответствующей ссылки, и если данное гарантийное обязательство имеет международный характер, т.е. хотя бы одна из спорящих сторон находится в другом государстве, а также при наличии нескольких гарантов (например, при контргарантии или синдицированной гарантии).
Актуальность данной проблемы состоит в том, что выбор применимого права зависит от особенностей национального законодательства той или иной страны, касающихся сроков обязательства, судебных обеспечительных мер, способа и размера установления ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
Автором предполагается, что статья 1211 ГК РФ, которая могла бы быть использована в отношении независимых гарантий (резервных аккредитивов) имеет недостаточно четкую формулировку. Между тем, п.З указанной статьи содержит исчерпывающий перечень сторон, которые осуществляют исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела.
Анализируя принцип «исполнения, имеющего решающее значение для содержания договора» и критерий «наиболее тесной связи» автор считает невозможным их применение, например, в отношении синдицированных гарантий, а также гарантийных обязательств, которые выданы филиалами, находящимися по отношению к головным компаниями в различных странах.
При этом, автор высказывает свое мнение о том, что в п.З указанной статьи не указан гарант/эмитент, но имеется упоминание поручителя, как стороны в договоре поручительства. Учитывая акцессорный характер последнего и
универсальность независимой гарантии, как принципиально иного способа обеспечения исполнения обязательств, автор исходит из того, что между этими понятиями не должно существовать конкуренции в коллизионных нормах. С точки зрения автора, необходимо дополнить коллизионную норму, содержащуюся в п.З ст.1211 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности: гарантом - по соглашению (договору) о предоставлении банковской гарантии."»
В заключении содержатся основные выводы, явившиеся результатом данного диссертационного исследования
III. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Особенности правового регулирования независимых гарантий и резервных аккредитивов, Объединенный научный журнал, 2003., №27, с. 19-24
2. Определение применимого права при использовании независимых гарантий и резервных аккредитивов, Право: теория и практика. 2003., №14, с.60-64
3. Срок обязательства, как существенное условие предоставления банковской гарантии, Право и экономика. 2003., №11, с.58-61
Заказ . Тнраж/^?эга
МГИМО(У)МЛДРФ
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
Ii - 4 5 5 5