СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Полин, Дмитрий Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава!. Аккредитив как способ осуществления расчетов.
1.1. Развитие расчетов по аккредитиву.
1.2. Понятие и сущность расчетов по аккредитиву.
1.3. Развитие законодательства о расчетах по аккредитиву.
Глава 2. Структура и содержание аккредитивного обязательства.
2.1. Особенности формирования аккредитивного обязательства.
2.2. Субъекты аккредитивного обязательства.
2.3. Содержание аккредитивного обязательства.
Глава 3. Ответственность банков и их клиентов при расчетах по аккредитиву.
3.1. Ответственность банков при расчетах по аккредитиву.
3.2. Ответственность клиентов при расчетах по аккредитиву.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте"
Актуальность темы исследования. В системе расчетно-кредитных отношений расчеты по аккредитиву по праву занимают сегодня одно из важных мест. Удельный вес аккредитивов в общей массе совершаемых расчетных операций не столь высок как, например, платежными поручениями или по инкассо. Однако, как показывает практика, большинство случаев использования аккредитива в торговом обороте связано с разрешением сложных проблем во взаимоотношениях участников торговых сделок, обеспечением справедливого баланса их интересов и максимальным снижением различного рода предпринимательских рисков при осуществлении расчетных операций.
Такое функциональное своеобразие рассматриваемого института получило широкое международное признание. Многие межгосударственные соглашения о поставках содержат условия о расчетах по аккредитиву, в ряде нормативных актов закреплена общая рекомендация на всемерное внедрение аккредитивной формы расчетов в торговую практику. Так, Центральный банк России в письме от 15 июля 1996 г. № 300 «О рекомендациях по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов»1 рекомендовал организациям, осуществляющим экспортно-импортные операции, предусматривать в контрактах именно аккредитивную форму платежа.
Обладание рядом специфических правовых свойств позволяет аккредитиву успешно конкурировать с современными электронными способами платежа, существовать наряду и в дополнение к ним. Более того, как показывает опыт международной межбанковской организации по финансовым расчетам по телекоммуникационным сетям СВИФТ, аккредитив может быть удачно инкорпорирован в такую систему без потери своих принципиальных
1 Вестник Банка России. 1996. № 33. С. 23-27. родовых свойств. Сегодня рекомендации по осуществлению операций в системе СВИФТ, издаваемые штаб-квартирой СВИФТ в Брюсселе, включают в себя в качестве составной части правила составления, отправки и принятия сообщений категории № 7, относящиеся к осуществлению операций по документарным аккредитивам и гарантиям1.
Некоторые недостатки, присущие этой форме платежа, к которым, как правило, относят сложность проведения, относительную дороговизну этой банковской операции, а также отвлечение из оборота покупателя денежных средств на срок действия аккредитива, на сегодняшний день в мировой практике сведены к минимуму путем последовательного совершенствования способов ее использования и соответствующей эволюции правовой доктрины, касающейся института аккредитива.
Появление и развитие в международной торговле подтвержденных, компенсационных, револьверных, переводных аккредитивов, аккредитивов с «красной» и «зеленой» оговорками, резервных аккредитивов, фактически выполняющих в торговом обороте наряду с банковской гарантией обеспечительные функции, и многих других видов, превратило аккредитив в надежный, гибкий и универсальный финансовый инструмент современного рынка, обладающий большим потенциалом функциональных возможностей для решения задач торгового оборота.
Существование многих из перечисленных достоинств современного аккредитива немыслимо без разработанной в разных странах и на международном уровне фундаментальной правовой доктрины этого института. Периодически издаваемые Международной торговой палатой Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (УПОДА), не затрагивая решения многих вопросов, связанных с построением правовой модели этого института в рамках национальных юрисдикций, основанных на различных исторически сложившихся правовых традициях, тем
1 Михайлов Д.М. Международные расчеты и гарантии. М., 1998. С. 63. не менее стали прочным ориентиром для законодательства многих стран в разрешении проблем определения основных сущностных характеристик аккредитива, обусловливающих его правовое своеобразие.
Анализ коммерческой практики хозяйствующих субъектов в России свидетельствует о том, что широкое внедрение расчетов по аккредитиву в повседневную деловую практику субъектов торгового оборота и вытеснение из него менее эффективной «предоплаты» сдерживается наличием серьезных недостатков и противоречий в законодательстве, регулирующем аккредитивные отношения. Крайне неоднозначная практика рассмотрения арбитражными судами споров по аккредитивам также свидетельствует о том, что многие моменты использования этой важной формы расчетов законодательно урегулированы не до конца, что вызывает споры, затруднения в толковании и применении имеющихся правовых установлений.
В свою очередь, несовершенство законодательства вызвано отсутствием обоснованной научной концепции и теоретической базы данного правового института.
В советский период истории нашей страны в праве существовала двойственная оценка правовой природы аккредитива. Доктринальные положения, изложенные в работах H.A. Казаковой, Л.Б. Волкова, JI.A. Лунца, и соответствующее правовое регулирование аккредитива для внешнеторговых операций, содержащееся в инструкциях Внешторгбанка СССР, вобрали в себя лучший опыт международной практики использования и правового развития этого института как особого рода способа платежа, обладающего большим правовым своеобразием .
Во внутренних расчетах аккредитив рассматривался более как составная часть единой системы форм расчетов в качестве усложненного определенными условиями банковского перевода. Таковым аккредитив представлен в работах Е.А. Флейшиц, Я. А. Куника, Е.С. Компанеец, Э.Г. Полонского. Соответственно, в правовой доктрине не уделялось должного внимания определению сущностных свойств собственно аккредитива. Теоретически это было излишним, так как на него в существенной мере распространялись правила о банковском переводе.
В основу норм §3 Главы 46 ГК РФ о расчетах по аккредитиву были положены правила УПОДА, в результате чего сформировался комплекс положений, существенно отличающийся от советских предписаний о платеже под условием. Однако это не вызвало существенной переработки правовой доктрины аккредитива, хотя неадекватность объяснения правовой сути этого института уже порождает в практике внутренних расчетов неразрешимые на базе прежних теоретических воззрений проблемы и противоречия.
В отличие от правовых исследований в других странах и разработок Международной торговой палаты в России отсутствует комплексное теоретическое исследование, посвященное документарным аккредитивам. В публикациях современных авторов: JI.A. Новоселовой, Л.Г. Ефимовой, В.В. Витрянского, A.M. Эрделевского, В.А. Белова предпринимались попытки свести правоотношения, складывающиеся при расчетах по аккредитиву, к одному или нескольким известным гражданско - правовым институтам либо объяснить правовую природу аккредитива с точки зрения теории безналичных денежных средств, в качестве составной части основанной на них единой системы форм расчетов.
Такие методологические подходы в исследовании аккредитива оставляют открытыми и в теории и на практике целый ряд вопросов, решение которых зависит от определения основных понятийных и структурных положений правовой доктрины аккредитива.
Анализ современного состояния правовых разработок в области расчетов по аккредитиву вызывает необходимость комплексного системного исследования правового института аккредитива в России, российского законодательства об аккредитивах и практики его применения в коммерческой деятельности с учетом сложившейся структуры, форм и методов работы банков и их клиентов. Основные положения разработанной научной концепции аккредитива, выводы и предложения, сделанные на базе проведенного исследования, позволят содействовать совершенствованию его законодательного регулирования и выработке оптимальных способов использования аккредитива в торговом обороте России.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются отношения банков и их клиентов, возникающие в процессе открытия, исполнения и прекращения действия документарных аккредитивов в результате их отзыва или закрытия, правовая природа складывающихся отношений, их законодательное регулирование и практика использования расчетов по аккредитиву в торговом обороте. Исследуются недостатки в законодательном регулировании аккредитива в РФ, проблемы и трудности в его понимании в правовой доктрине России и отличия от правовых воззрений на аккредитив в практике международных расчетов, возможности и перспективы развития исследуемого объекта, выдвигаются научно обоснованные положения и рекомендации по рассматриваемому комплексу вопросов.
Цели и задачи диссертационного исследования заключались в следующем:
1) определение правовой природы аккредитива;
2) формулирование понятия аккредитива;
3) определение оснований и момента возникновения аккредитивного обязательства;
4) определение субъектного состава и содержания аккредитивного обязательства;
5) определение характера, оснований, меры ответственности субъектов аккредитивного обязательства.
Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся вопросов расчетов по аккредитиву. Это дает возможность предложить оптимальную правовую конструкцию аккредитива и способы правовой регламентации отношений, складывающихся по поводу открытия и исполнения аккредитива субъектами торгового оборота.
При рассмотрении отдельных вопросов диссертации исследовались также междисциплинарные проблемы на стыке юридической науки, экономики и философии.
Большую роль играло использование такого метода как конкретно-исторический, что дало возможность исследовать проблемы и их особенности, связанные с определенными историческими рамками и исторической средой их возникновения, широко применялись возможности сравнительно-правовых исследований.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых - цивилистов, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Л.Б. Волков, Л.Г. Ефимова, И.С. Зыкин, О.С.Иоффе, H.A. Казакова, Л.А. Лунц, Л.А. Новоселова, Б.И. Путинский, Б.Б. Черепахин, и многих других.
Использовались работы зарубежных авторов по коммерческому праву, статьи и другие публикации авторов УПОДА Шарля д. Бусто, Б.Козольчика, Яна Деккера, P.M. Гуда, Е.П. Еллингера и других.
Научная новизна исследования, осуществляемого в рамках настоящей работы определяется следующими факторами:
• вопросы правового регулирования аккредитива и определения его правовой природы и понятия рассматриваются в связи с практическими целями использования аккредитива в торговом обороте с учетом сложившейся практики функционирования банковской системы России;
• рассматриваются функции, выполняемые аккредитивом в торговом обороте;
• рассматриваются факторы, влияющие на социально - экономическую адекватность предлагаемой концепции расчетов по аккредитиву;
• вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования расчетов по аккредитиву;
• обосновываются условия наступления ответственности различных субъектов за нарушение обязательств по аккредитиву.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается понятие аккредитива как сложного расчетного обязательства, возникающего из совершенной в письменной форме клиентом банка (аккредитиводателем) односторонней сделки и производных от нее сделок лиц участвующих в расчетах: банка - эмитента и исполняющего банка, связывающего указанных участников и получателя средств по аккредитиву (бенефициара) взаимными правами и обязанностями, по поводу выплаты получателю соответствующей денежной суммы либо акцепта или негоциации векселя.
2. Обосновывается вывод о том, что действия аккредитиводателя, банка -эмитента и исполняющего банка, совершаемые в связи с открытием аккредитива, представляют собой сделки, направленные на возникновение аккредитивного обязательства. Указанные сделки составляют элементы сложного состава юридических фактов, являющегося основанием возникновения сложного расчетного обязательства. Данный юридический состав является связанным, то есть юридические факты наступают последовательно и полная их совокупность порождает аккредитив как сложное расчетное обязательство.
3. Основным системообразующим элементом аккредитива признается правовая связь банка - эмитента и бенефициара по аккредитиву. Это справедливо как для безотзывного так и для отзывного аккредитива. В практике расчетов по аккредитиву в РФ эта правовая связь существует в виде корреспондирующих прав и обязанностей указанных субъектов такого обязательства. Обязанности банка - эмитента перед бенефициаром определяются условиями аккредитива, а моментом их возникновения служит момент получения бенефициаром экземпляра аккредитива, направляемого бенефициару банком - эмитентом, если бенефициар является также его клиентом, либо исполняющим банком.
4. Обязанности исполняющего банка - принять для проверки представленные бенефициаром документы и в случае их соответствия условиям аккредитива зачислить денежные средства на счет последнего, акцептовать либо негоциировать вексель, определяются условиями, изложенными в полученном от банка - эмитента экземпляре аккредитива, существуют в рамках аккредитивного обязательства, участником которого исполняющий банк становится согласно закону, а в международных расчетах -деловому обычаю, с момента получения бенефициаром экземпляра аккредитива, переданного ему исполняющим банком.
Наличие либо отсутствие корреспондентских отношений между банками является юридически безразличным для возникновения обязанностей исполняющего банка в сложном расчетном обязательстве.
5. Обосновывается положение о том, что в сложившейся в России структуре расчетов по аккредитиву подтверждающим банком может считаться лишь исполняющий банк, принявший на себя обязательство платить дополнительно к обязательству банка - эмитента по непокрытому аккредитиву, в случае отсутствия на корреспондентском счете последнего достаточных денежных средств для исполнения аккредитива в установленный срок.
6. Исходя из обосновываемой концепции сложного расчетного обязательства при расчетах по аккредитиву предлагается разделять действия банков, совершаемые ими в рамках исполнения обязанностей, возникающих из договора банковского счета с клиентами - участниками будушего обязательства по аккредитиву, в совокупности создающих сложное расчетное обязательство, от прав и обязанностей субъектов аккредитива и аккредитиводателя, банка - эмитента, исполняющий банк и бенефициара - в сложном расчетном обязательстве. При определении содержания такого обязательства, оснований, меры ответственности его субъектов необходимо исходить из указанного разделения.
7. Обосновывается вывод о том, что до возникновения аккредитивного обязательства ответственность участвующих в расчетах банков и их клиентов должна определяться общими нормами об ответственности за нарушение правил совершения расчетных операций, в частности ст. 856 ГК РФ, а также договорами расчетного счета или при их наличии корреспондентскими договорами между банками.
В возникшем обязательстве по аккредитивным расчетам условия ответственности банков должны определяться с учетом содержания этого обязательства и норм ст. 872 ГК РФ. При этом ответственность банка -эмитента и исполняющего банка перед аккредитиводателем либо бенефициаром аккредитива является самостоятельной и не носит характера ни субсидиарной ответственности, ни ответственности за действия третьего лица. Основаниями ответственности банков являются нарушения их обязанностей, входящих в содержание сложного расчетного обязательства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в целях совершенствования отечественного законодательства и в практической деятельности при осуществлении расчетов по аккредитиву. Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания курсов "Коммерческое право", "Гражданское право", и различных спецкурсов, а также могут быть пособием для студентов, аспирантов и всех, кто интересуется проблемами расчетных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Результаты проведенного исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий и чтении лекций по вопросам расчетных отношений. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях общим объемом около 2,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав и библиографии. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся основные выводы и рекомендации.