СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шмелев, Константин Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Становление бюджетного права России.
1.1. Первые попытки правового регулирования бюджетных отношений (до бюджетной реформы 60-х гг XIX).
1.2. Бюджетно-правовая реформа в Российской империи 18621868гг.
1.3. Развитие бюджетного права в пореформенный период (60-е годы XIX в - 1904 год), исторически бюджетного права.
Глава 2. Регулирование бюджетных отношений в Российской Империи (60-е годы XIX в - 1904 год).
2.1. Правовое регулирование материальных бюджетных отношений.
2.2.Правовое регулирование бюджетно-процессуальных отношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование бюджетных отношений в дореволюционной России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Реформирование российской государственности ставит перед исследователями права непростые задачи. Происходит переосмысление многих понятий и категорий права, более четко определяются его институты.
В связи с этим, современные ученые все чаще обращаются к прошлому опыту российской правовой науки и юридической практики. Иногда данный опыт не применим в современных условиях, но он показывает с какими трудностями столкнулись правоведы прошлого и какими путями они решали возникавшие задачи.
Для правовой науки большое значение имеет изучение становления и развития институтов права и, в этой связи, приобретают особую значимость историко-правовые исследования. Через анализ тенденций исторического становления и развития того или иного института происходит процесс познания закономерностей функционирования государства и права в конкретной сфере общественных отношений.
Актуальность выбранной темы обусловливается значимостью правового регулирования бюджетных отношений и недостаточностью историко-правовых разработок в данной области.
За последнее десятилетие в нашей стране проводится уже вторая бюджетная реформа. В этой связи обращение к историко - правовому наследию России представляется актуальным, так как бесспорно совершенствует уровень информированности и позволяет выработать более приемлемую модель правового регулирования бюджетных отношений с учётом исторического опыта.
Комплексный исторический анализ становления и развития правового регулирования бюджетных отношений в истории российского государства имеет значение для правовой науки, так как ранее учеными юристами исследований в данной сфере никогда не проводилось.
Степень научной разработанности темы исследования.
В настоящее время имеется недостаток в комплексных монографических работах, посвященных истории правового регулирования бюджетных отношений, в достаточной степени раскрывающих содержание и особенность этого процесса.
Так, например, не были исследованы ни в современной, ни в более ранней литературе, проблемы правового регулирования межбюджетных отношений в рамках бюджетной системы Российской империи после бюд-жетно-правовой реформы 1862 - 1868 годов.
Историография дореволюционного периода, освещающая названные проблемы, крайне не велика.
Вообще, изучение проблем правового регулирования бюджетных отношений и смежных с этим вопросов занимало умы многих ученых того времени, но большинством авторов названного периода рассматривались общие вопросы государственного бюджета в рамках той или иной отраслевой науки.
Например, Коркунов Н.М. в работе "Русское государственное право" касался юридической природы государственного бюджета (росписи), порядка его составления, обсуждения, принятия и исполнения.1
Ф. Кокошкиным анализировалась категория бюджета, исследовалась его структура и процедура установления в европейских странах и, прежде всего, в Англии. Автор рассматривал природу бюджета как юридического акта и в связи с этим вопросом разбирал позиции Еллинека, Генеля и других ученых.2
Лазаревским Н.И. в лекциях по русскому государственному праву в рамках отдельного параграфа затрагивались юридическая природа государственного бюджета, принципы бюджетного права, стадии бюджетного про
1 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. II. - СПб, 1893.
2 Кокошкин Ф. Бюджетный вопрос в конституционном государстве. // "Новый путь". 1904. №11. цесса.1
В начале XX века расширяется тематика финансово-правовых исследований, в частности, значительное внимание уделяется проблемам государственного бюджета и бюджетного права. С этой точки зрения особо следует выделить труды С.И. Иловайского, И.Х. Озерова и т.д.
В работе С.И. Иловайского "Учебник финансового права" были обстоятельно исследованы вопросы, связанные с государственным бюджетом и бюджетным правом, проанализированы финансовое хозяйство и государственные расходы, кассовое устройство и финансовый контроль, как в России, так и за рубежом.
Большой вклад в науку внесли труды И.Х. Озерова, которым рассматривались проблемы налогового обложения, структура и формы государственного бюджета, влияние финансовой системы на процесс экономического развития общества, местные финансы и т.д.
Но, оказавшими наиболее важное влияние на развитие российского бюджетного права в XIX веке, были работы М.М. Сперанского и В.А. Тата-ринова.
М.М. Сперанским, в его записке "План финансов, впервые предлагалось придать государственному бюджету законодательный характер, подушные подати заменить подоходным налогом, обложить налогами лиц, пользующихся домашней прислугой, от винных откупов перейти к акцизной системе и т.д. Эта работа вносила порядок и научную систему в управление финансами России.4
В.А. Татаринов проводил в своих работах идею единства государст
1 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1. Конституционное право. СПб. 1908., Т. 2. Административное право. СПб., 1910.
2 Иловайский С.И. Учебник финансового права. Одесса. 1904.
3 Озеров И. X. Как расходуются в России народные деньги? Критика русского расходного бюджета и Государственный контроль. - Москва, 1907.; его же: Откуда добываются казною средства и на что казна расходует их? // Особое бесплатное прибавление к газете "Сельский вестник". СПБ. 1907.; его же: Общие принципы организации городских финансов. СПб. 1907.; его же: "Основы финансовой науки", Вып. 2 - М., 1914.
4 Сперанский М.М. План финансов. У истоков финансового права, под ред. Проф. А.Н. Козырина. составитель Доц. A.A. Ялбулганов. т. I. М. 1998. венной отчетности, выдвигал положения способствовавшие единству и стройности государственного бюджета.1
При этом наиболее крупные исторические исследования в области бюджетных отношений принадлежали представителям зарождавшейся тогда финансово-правовой науки: В.А. Лебедеву, И.И. Янжулу, Л.Н. Ясно-польскому и т.д.
Названные авторы рассматривали различные вопросы становления государственных потребностей и способов их удовлетворения, развитие налоговой, таможенной и других, связанных с бюджетом, сфер.
В работе В.А. Лебедева "Финансовое право" подробно анализировались, с учетом их исторического развития, промысловый налог, таможенные пошлины, финансовое управление и кассовое устройство в западной Европе и России.
И.И. Янжул исследовал налоговую и таможенную политику, особо обращая внимание на необходимость рассмотрения правовых аспектов в изучении финансовой деятельности государства.
В отличие от многих других ученых, Л.Н. Яснопольский в своей деятельности обратился не только к современному ему бюджетному праву России и других стран, но и к развитию самого института бюджетного права и позитивного материала, содержащего бюджетно-правовые нормы.4
Однако ни кем из авторов тех лет не рассматривалось, что в Российской империи существовала целая система бюджетов, имевшая сложную структуру межбюджетных отношений, становление правового регулирования которой имело свою специфику.
Советская историография фактически вообще не уделяла внимания
1 Татаринов В.А. Государственная отчетность в Бельгии, в Пруссии и во Франции. Т. 1 - 3. СПб. 1881 -1884.
2 Лебедев В. А. Финансовое право. У истоков финансового права, под ред. Проф. А.Н. Козырина. составитель доц. A.A. Ялбулганов. т. II. М. 2000.
3 Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: учение о государственных доходах. Там же: т. III. М. 2001.
4 Яснопольский Л.Н. Характеристика нашего бюджетного права. // "Право". 1909. Н 11.; его же: Очерки русского бюджетного права. М., 1912. названным проблемам, а те работы, в которых рассматривались смежные проблемы, во многом страдали характерной для того времени идеологической направленностью, так как советские ученые осмысливали и подавали информацию с учетом происходящих в обществе политических событий, в рамках официально принятой в обществе идеологии.
С точки зрения исследования развития органов финансового управления в России, представила интерес работа Н.П. Ерошкина, посвященная истории государственных учреждений дореволюционной России, в которой автором прослеживается процесс развития государственного аппарата российского государства, в том числе и его финансовых органов.1
Широкий круг проблем, истории финансов дореволюционной России XIX - XX веков затрагивался А.П. Погребинским, но основное внимание автором обращалось на экономическую и политическую стороны вопроса. При этом, собственно бюджетные отношения и их правовое регулирование автором не рассматривались.2
На нынешнем этапе развития отечественной науки интерес среди ученых к дореволюционному опыту регулирования финансов, и в частности, бюджетных отношений начал возрастать, но этот интерес, в большей степени, сконцентрирован в области истории экономики. Авторы публикаций последних лет стремятся к объективности в отражении исторической действительности.
Все современные исследования в данной области можно, условно, подразделить на три группы:
Работы, направленные на исследование финансовых процессов (например, финансовые реформы в российском государстве, рассматриваемые о
А.Г. Коломийцем).
Работы, направленные на исследование отдельных органов финансо
1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М. 1983.
2 Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (19-20 вв.). // http://publish.cis2000.ru/books/book38/ch2l.shtml.
3 Коломиец А.Г. Финансовые реформы Русских царей от Ивана Грозного до Александра Освободителя. М. 2001. вого управления (например, Государственного контроля, Государственного казначейства в работах A.A. Астахова, Д.В. Никольского, Д.Л. Комягина, Т. Маковник, Д.Б. Начинкина и т.д.).1
Работы, направленные на исследование деятельности некоторых русских государственных деятелей в области финансов (например, В.А. Тата-ринова в работах A.A. Ялбулганова, Александра II В работах Т.Е. Новицкой и т.д.).2
Однако, вопросы, касающиеся формирования правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России, и в особенности во второй половине XIX века, остаются без должного внимания современных исследователей.
Теоретической базой исследования является научная и другая литература таких отраслей знаний, как общая теория государства и права, история отечественного государства и права, всеобщая история государства и права, финансовое право, философия, социология.
Источники исследования представляют собой комплекс различных материалов, которые могут быть сгруппированы следующим образом:
1. нормативные материалы;
2. научная и учебная литература;
3. периодические издания;
4. архивные материалы.
К первой группе источников относится весь массив нормативно-правовых актов, регулировавших бюджетные отношения в дореволюционной России; так же в работе использовался сборник <Правила и формы сметного, кассового и ревизионного порядка>, снабженный постатейными
1 Астахов A.A., Никольский Д.В. О Финансовом контроле в России и его применении на железнодорожном транспорте в русской армии. // "Финансы", 2002. Н 5.; Комягин Д.Л. Из истории федерального казначейства. // "Финансовая газета". 1996. Н 48.; Маковник Т. К вопросу об истории и роли казначейства в финансовом управлении России. // http://www.dialogvn.ru/uk/2002/n04/s02-4-10.htm.; Начинкин Д.Б. Эволюция казначейской службы в России. // http://oviont.ru/articles.showjp.shtml?cart=281&noprn=l.
2 Ялбулганов A.A. Государственный контролер В.А. Татаринов и реформа финансовго контроля в России (1850-1860-ые гг.) // "Финансы", 2000. Н 1.; Реформы Александра II. Составители сборника доктор юрид. наук Чистяков О.И., Новицкая Т.Е. М. 1998. комментариями, опубликованный в 1898 году.
Важную часть нормативных источников составляли Высочайше утвержденные мнения Государственного совета, содержавшие бюджетно-правовые нормы, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи, такие как, например, <Об изменении классификации государственной росписи доходов и доходных смет>, <0 сроке предоставления в Государственный совет смет чрезвычайных расходов>, <0 сокращении льготных сроков для действия сметных кредитов> и т.д.
К нормативным источникам, способствовавшим формированию правоприменительной практики в сфере бюджетных отношений названного периода, относились так же, привлекаемые в работе циркулярные распоряжения по Государственному контролю и циркуляры Департамента Государственного казначейства.
Основополагающими источниками стали: первое, второе и третье Полные собрания законов Российской империи (1-е, 2-е и 3-е ПСЗРИ), Свод Законов Российской империи (Свод ЗРИ), Собрание узаконений и распоряжений Правительства (СУРИ).
Научная и учебная литература, используемая в работе относится, как к собственно дореволюционному этапу, так и к советскому и современному. Сюда относятся дореволюционные и современные учебники и лекции, монографические исследования, а так же диссертации на соискание ученых степеней различных ученых по смежной проблематике.
В работе использовались дореволюционные, современные периодические издания, связанные не только с юридической проблематикой.
Архивные материалы, используемые в работе, представляют фактологическую базу исследования, в основном, правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи на местном уровне, на примере Нижегородских губернских земских учреждений и общественного управления города Нижнего Новгорода.
Объектом исследования выбраны общественные отношения, связанные с формированием, перераспределением и использованием государственных централизованных денежных фондов, предназначенных для решения стоящих перед государством задач, то есть бюджетные отношения.
Предметом исследования является становление и развитие правового регулирования бюджетных отношений в России в дореволюционный период, его особенности, тенденции, закономерности.
Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования: диалекти-коматериалистический метод познания окружающего мира, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общие и частные научные методики (функциональная, экстраполяции, моделирования, сравнительная, проблемная, аналогии, синтеза и другие).
В ходе проведения исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.
В работе использовался сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную, объективную картину прошлого.
Настоящее исследование носит историко-правовой характер. По этой причине в методологическом плане оно базируется на историческом подходе, основанном на принципе историзма.
Важную роль в работе играет метод системного анализа, позволяющий рассматривать законодательство, посвященное правовому регулированию бюджетных отношений, возникшее в результате бюджетно-правовой реформы 1862 - 1868 годов, как целостную систему. Этот метод дает возможность, с одной стороны, проследить изменения отдельных элементов системы, с другой - выявить особенности трансформации системы в целом. Использование названного метода позволяет, в конечном итоге, избежать однозначно негативных или однозначно позитивных оценок бюджетного законодательства тех лет, особенно в постреформенный период.
Целью настоящего исследования является попытка создания целостного представления о становлении и развитии правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России, и в особенности, о результатах бюджетно-правовой реформы 1862 - 1868 годов (о возникшем в ее результате нормативно-правовом материале, его воздействии на сферу государственных финансов).
В исследовании предпринимается попытка определить закономерности и тенденции, присущие процессу развития правового регулирования бюджетных отношений, сформулировав при этом ряд теоретических положений и выводов.
Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:
• выявить источниковую и историографическую базу исследования;
• определить периодизацию развития правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России после бюджетно-правовой реформы 1862 - 1868 годов;
• определить основные особенности данного направления правового регулирования в России;
• проследить динамику изменений данного института в различные периоды его существования;
• проанализировать законодательство, возникшее в результате бюджетноправовой реформы 1862 - 1868 годов;
• уточнить, дополнить и конкретизировать ряд вопросов, связанных с опытом правового регулирования бюджетных отношений в России.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым монографическим исследованием, рассматривающим становление и развитие правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи 1862 - 1904 годов, с системной точки зрения. В работе, на основе современного научного подхода, проведен многосторонний анализ актуальных вопросов межбюджетных отношений, эволюции бюджетной системы, структуры бюджетного законодательства, влияния дореволюционного государственного устройства на бюджетные отношения, тенденций трансформации института правового регулирования бюджетных отношений в России названного периода.
В ходе проведённого диссертационного исследования дана характеристика концептуальных проблем, связанных с раскрытием сущности ряда преобразования в области бюджетных отношений и их правового регулирования.
В научный оборот впервые введены архивные данные Центрального архива Нижегородской области: Список докладов Нижегородской губернской земской управы 6-му очередному губернскому земскому собранию, Доклады земскому собранию по финансовым вопросам, Ведомости о поступлении земских сборов и других налогов и недоимок по ним, Доклад о протестах господина нижегородского губернатора на уездные сметы и раскладки, Объяснительная записка к проектам смет расходов и доходов Нижегородского губернского земства на 1898 год и др.; Фонд 42, оп. 240, Дело № 44; Фонд 42, оп. 240, Дело № 218; Фонд 42, оп. 240, Дело № 211; Фонд 42, оп. 240, Дело № 211 и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. На протяжении всего XVIII и первой половины XIX веков правовое регулирование бюджетных отношений в России развивалось от применения административно-распорядительных методов к применению административно - плановых.
2. Особенностью бюджетной реформы 1862 - 1868 годов явилось то, что она повлекла целый комплекс последствий экономического, правового и социального характера.
3. Тенденции развития пореформенного правового регулирования бюджетных отношений в России до 1904 года можно охарактеризовать как противоречивые.
4. В целом, бюджетное законодательство Российской империи 1862 -1904 годов представляло собой значительный и неоднородный массив нормативно-правовых актов.
5. Формируемая эволюционным путем российская бюджетная система, как с точки зрения содержания, так и с точки зрения формы, являлась смешанной.
6. В России периода 1862 - 1904 годов существовало и постепенно эволюционировало как материальное, так и процессуальное бюджетное законодательство, которое, с одной стороны, было адекватным отражением существовавшей государственной действительности, а с другой стороны, формировало и регламентировало финансово-бюджетные отношения в масштабах всего государства и его отдельных административно-территориальных единиц, кроме, обладавшего автономией, Великого княжества финляндского.
7. На базе проведенных исследований автором может быть предложена периодизация становления и развития правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи 1862 - 1904 годов:
1) 1862 - 1868 годы - становление и поэтапное введение бюджетного законодательства разработанного и подготовленного государственным контролёром В.А.Татариновым;
2) 1868 - 1890 годы — этап стагнации, когда общие политические условия в государстве, задержали развитие бюджетно-правового регулирования;
3) 1890 - 1904 годы - этап структуризации и централизации бюджетной системы государства через усиление и детализацию правового регулирования бюджетных отношений в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что данная работа является первой теоретической интерпретацией правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России 1862 - 1904 годов и авторской характеристикой бюджетной системы данного периода.
Практическая значимость исследования проявляется в возможном использовании накопленного материала в качестве необходимой методологической помощи педагогам учебных заведений в преподавании учебных дисциплин, в написании учебных пособий, в чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории права и государства, а так же в рамках курсов дисциплин "Финансовое право", "Налоговое право" и спецкурса "Бюджетное право".
Некоторые положения диссертации могут быть учтены при проведении работ по дальнейшему совершенствованию институтов бюджетного права на современном этапе в процессе реформирования финансовой системы Российской Федерации.
Личный вклад диссертанта состоит в том, что но основании анализа правовых и документальных источников, архивных материалов им установлено: в Российской империи 1862 - 1904 годов существовало достаточно развитое правовое регулирование бюджетных отношений и бюджетная система. Отношения, возникавшие в рамках бюджетной системы, были урегулированы рядом правовых документов, среди которых важнейшее место занимали: Высочайше утвержденные 22 мая 1862 года "правила о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений", Высочайше утвержденное 14 июня 1891 года мнение государственного совета "Об изменении классификации государственной росписи доходов и доходных смет", Правила о составлении, утверждении и исполнении земских смет и раскладок, Правила о составлении, рассмотрении и исполнении городских смет и отчетов по исполнению сих смет, закрепившие правовые основы бюджетной системы Российской империи и порядок деятельности участников бюджетных отношений.
Исследователь также ввёл в научный оборот новые архивные источники, касающиеся деятельности Нижегородских губернских земских учреждений в бюджетной сфере, а так же материалы о деятельности Городского общественного управления Нижнего Новгорода в бюджетной сфере.
Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в Нижегородском коммерческом институте, Нижегородском филиале Московского института бизнеса и политики, а так же опубликованы в статьях вузовских сборников научных статей аспирантов и соискателей и в изданиях Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского "Экономические споры: проблемы теории и практики", изложены в выступлениях автора на теоретических семинарах и конференциях.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шмелев, Константин Викторович, Нижний Новгород
Заключение
Подводя итог, представленного нами исследования правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России, (1862 - 1904 годов), хотелось бы сказать следующее.
Государственные доходы и расходы, как система урегулированных нормами права особых денежных отношений по формированию и перераспределению государственного фонда денежных средств, возникли давно, но лишь с появлением в них элемента плановости можно говорить о появлении бюджета.
Осознание потребности в правовом упорядочении государственных финансов, и в частности бюджетных отношений, произошло в России сравнительно поздно - на рубеже XVII и XVIII веков - в период перехода к абсолютизму. При этом основной причиной такого осознания стала потребность содержания крупной регулярной армии и военно-морского флота, а так же необходимого в данных условиях бюрократического аппарата. ;
На протяжении всего XVIII века правовое регулирование бюджетных отношений в России сводилось к перераспределению финансово-властных полномочий между различными органами государственного управления, но без закрепления статуса самого бюджета в материальном смысле как единого централизованного государственного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения государственных нужд. Подобное явление было связано с восприятием государственного бюджета как «Государевой казны», которая должна была формироваться, перераспределяться и использоваться по воле не представительного органа власти (как это было, например, в Англии), а исключительно по воле Государя. При такой постановке вопроса действительно требовалось решение только двух проблем: наиболее полного сбора денежных средств для казны и определения направлений их использования.
С этим была связана и особенность государственных росписей тех лет: Они составлялись органами административного управления и носили, не плановый, а уведомительный характер.
Глубокие перемены, происшедшие в конце XVIII - начале XIX столетий в мировой политике, социальных отношениях и в сфере экономики, повлекли за собой коренные перемены в государственном порядке. В связи с этим возник вопрос о необходимости планомерной деятельности государств, и средством достижения такой планомерности стал государственный бюджет, который теперь явился необходимым условием развития любого государства. . - л .
Именно тогда началась реальная работа по осмыслению бюджетных отношений существовавших в Российской империи и вариантах их правовой регламентации. Но на тот момент не было еще достаточных политических условий (и в том числе достаточной решительности самого Государя, что является немаловажным фактором в России), что бы внедрить в государственную жизнь все передовые для тех лет идеи, предложенные М.М. Сперанским. .
Частичное реформирование бюджетной сферы прежними способами, то есть перераспределением бюджетных полномочий между вновь созданными органами государственного управления - министерствами и Государственным Советом - не дало, в сущности, ожидаемого результата: Росписи государственных доходов и расходов носили недостоверный характер; отсутствовало закрепление как таковой бюджетной системы; не был определен круг и принципы взаимодействия участников бюджетного процесса.
Однако идеи М.М. Сперанского все же оказали свое позитивное воздействие на бюджетное устройство Российской империи и его правовое закрепление, что видно из следующего периодом развития правового регулирования бюджетных отношений в России.
К началу 60-х годов XIX века проведение реформы в бюджетной сфере Российской империи стало совершенно необходимым; требовалось значительное ограничение бюджетной самостоятельности Министерств и Главных управлений, введение единого государственного бюджета на имперском уровне, гласности бюджета и т.д.
В этот период в России удачно сложились как объективные предпосылки (прочие Великие реформы, возрастание государственного аппарата), так и субъективные - политическая воля Государя Императора к реформированию бюджетной сферы государства и стремления молодого, но опытного и талантливого государственного деятеля Валериана Алексеевича Та-таринова.
В силу определенных российских особенностей (громоздкость и неповоротливость государственного аппарата, менталитет чиновников, сословность и т.д.) упорядочение бюджетных отношений не могло быть проведено экономическими средствами. Поэтому, правительство приняло, на наш взгляд, единственно правильное решение на тот момент - основательно подготовило, а затем поэтапно ввело новые правила регулирования бюджетных отношений.
С введением новых Сметных правил от 22 мая 1862 года многие названные недостатки были устранены, а так же государственная роспись доходов и расходов стала публиковаться в печати. Но все же, при этом, полнота и реальность бюджета остались во многом недореформированными.
Особенностью бюджетной реформы 1862 - 1868 годов явилось то, что она фактически была реформой бюджетных отношений посредством реформы их правового регулирования, которая в дальнейшем дала позитивный экономический результат для страны.
Необходимо так же сказать, что в результате реформы правового регулирования бюджетных отношений 1862 - 1868 годов в России появился новый институт - бюджетное право, то есть совокупность правовых норм, которые определяют порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, контроль за его исполнением, а так же, участников бюджетного процесса и их правовой статус.
Однако в дальнейшем, то прогрессивное, что было достигнуто в результате реформы во многом было сокращено и даже устранено.
Для более глубокого понимания последствий реформы правового регулирования бюджетных отношений 1862 - 1868 годов, нами был рассмотрен показательный период 1862 - 1904 годов, то есть до вступления России в полосу революционных изменений.
В России периода 1862 - 1904 годов существовало и постепенно эволюционировал как материальное, так и процессуальное бюджетное законодательство, которое, с одной стороны, было адекватным отражением существовавшей государственной действительности, а с другой стороны, формировало и регламентировало финансово-бюджетные отношения в масштабе всего государства. .
Это законодательство представляло собой значительный и неоднородный массив нормативно-правовых актов. В него входили, как акты полностью посвященные регулированию бюджетных отношений, так и акты, лишь частично касающиеся данной сферы общественных отношений; как акты, регламентировавшие целые институты в рамках бюджетного права, так и акты, регламентировавшие их отдельные аспекты.
Значительными недостатками данной отрасли законодательства в России были очевидная громоздкость (при этом, тенденция к увеличению сохранялась), отсутствие единства на территории всего государства.
Однако, безусловно, положительным моментом являлась попытка проведения на новых территориях политики учета местных бюджетных интересов. Это выражалось в сохранении в определенной части прежнего (национального) законодательства (в том числе и финансово-бюджетного), с включением его в систему законодательства России.
Количество же участников бюджетных отношений, обладавших бюджетными полномочиями, на общегосударственном уровне было крайне невелико. Это связано с попыткой, первоначально, жесткой централизации бюджетных средств в годы реформы правового регулирования бюджетных отношений. Но, в дальнейшем, сохранение подобного подхода однозначно правильным назвать трудно. С одной стороны, формализация формирования доходов и осуществления расходов бюджета являлась положительным, упорядочивающим моментом, а с другой стороны искусственное сдерживание числа участников бюджетных отношений приводило к множественности, возлагаемых на них функций, часто даже не характерных.
В России того периода, не смотря на абсолютно-монархическую форму правления, сложилось полноценное правовое регулирование бюджетных отношений на общегосударственном уровне.
Правовая упорядоченность отношений, возникающих в процессе формирования доходов и осуществления расходов государственного централизованного денежного фонда, предназначенного для удовлетворения государственных потребностей, и отношений, возникающих в процессе составления и рассмотрения проектов государственных финансовых планов, их утверждения, исполнения и контроля за их исполнением, в каждом государстве имеет свои особенности. В России такие особенности правового регулирования общегосударственного уровня бюджетных отношений выразились в противоречивых тенденциях: с одной стороны это жесткая централизация денежных средств, круга, обладающих бюджетными полномочиями, субъектов, а с другой стороны это множественный подход к бюджетно-правовым режимам национальных окраин (колоний) империи, предоставление широких возможностей получателям казенных средств, в части касающейся материального обеспечения чиновничества; Вводился всесторонний финансовый контроль на всех стадиях бюджетного процесса, но, при этом, устанавливались значительные исключения.
Кроме общегосударственного уровня бюджетных отношений в Российской империи существовал и местный уровень, который был так же довольно четко формально определен.
Положения о земствах и городовые положения предоставляли широкий спектр бюджетных прав органам земского и городского управления.
Они наделяли их значительной финансовой самостоятельностью для органов-подобного уровня. При этом нужно учесть, что на тот момент значительного опыта ведения самостоятельного финансового хозяйства на местном уровне в Российской империи не было. Поэтому довольно сложно однозначно оценивать такие моменты, как административный надзор за деятельностью земских и городских органов управления со стороны губернаторов и губернских по городским и земским делам присутствий, установление формально-определенного перечня доходных источников и расходных направлений.
Но существовали и однозначно негативные явления: отнесение на содержание земских и городских бюджетов несвязанных с самими земствами и городами учреждений, установлений и ведомств, относящихся к ведению государства (например, полиции, тюрем и т.д.); установление норм, содержащих возможность принуждения земств и городов к предоставлению в пользу государства различных, устанавливаемых произвольно государством в одностороннем порядке, пособий.
Характеризуя, в целом, бюджетную систему Российской империи периода 1862 - 1904 годов, на наш взгляд, можно сказать следующее.
На прямую бюджетное законодательство России структуру бюджетной системы не устанавливало, но здесь необходимо учитывать, что реформа правового регулирования бюджетных отношений задумывалась и начала осуществляться до начала земской и городской реформ. Поэтому развитие бюджетного законодательства в части закрепления бюджетной системы носило догоняющий характер.
Формируемая эволюционным путем российская бюджетная система, как с точки зрения содержания, так и с точки зрения формы, являлась смешанной: в ней имела место жесткая централизованная структура межбюджетных отношений и, одновременно, в ее рамках, в определенной степени, учитывались потребности, интересы и предпочтения населения территорий; При этом она состояла из трех уровней бюджетов, бюджеты различных уровней обладали известной долей самостоятельности, а их исполнение было децентрализованным (либо по соглашению через Государственное казначейство или Государственный банк, либо через специальные общественные банки).
Иными словами, одним из основных принципов построения и функционирования бюджетной системы является самостоятельность бюджетов всех уровней. Степень самостоятельности бюджетов определяется объемом бюджетных прав участников бюджетных отношений, предоставленных им законодательством. Данный принцип в Российской империи названного периода реализовался не полностью, так как с одной стороны, в бюджетном законодательстве устанавливался определенный уровень собственных доходов местных бюджетов, существовало нормативное разграничение доходных источников между уровнями бюджетной системы; С другой стороны возможность распределения и закрепления расходов между бюджетами разных уровней определялась только законодательством империи; существовала практика произвольной централизации доходов в государственный бюджет империи, и напротив, - возложения дополнительных обязанностей на местные органы власти, влекущие нефинансируемые империей расходы земств и городов.
Отдельно нам бы хотелось остановиться на периодизации становления и развития правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России 1862 - 1904 годов.
На наш взгляд, возможно выделить следующие периоды:
1) 1862 - 1868 годы - становление и поэтапное введение бюджетного законодательства В.А. Татаринова;
2) 1868 - 1890 годы - регрессивный этап, когда тенденции к возврату вследствие определенных политических условий, задержали развитие бюд-жетно-правового регулирования в государстве;
3) 1890 - 1904 годы - этап структуризации и централизации бюджетной системы государства через усиление и детализацию правового регулирования бюджетных отношений в целом.
Таким образом, к 1904 году период фактического развития российского бюджетного права составил около двух с половиной веков. За такой короткий по историческим меркам срок правовое регулирование бюджетных отношений в России прошло довольно значительный путь от хаотичного составления произвольных росписей доходов и расходов по отдельным городам или ведомствам до упорядоченного составления, рассмотрения, утверждения и исполнения сверхцентрализованного в масштабах всей империи бюджета и своеобразной бюджетной системы с выраженным уровнем местных бюджетов.
Такое бурное развитие не могло не сопровождаться различными неудачами, провалами, возвратами назад и т.д. Но, при этом, необходимо видеть и несомненные достижения в данном направлении.
Самым ярким из таких достижений, которое, на наш взгляд, явилось в свое время прорывом для России, была реформа правового регулирования бюджетных отношений 1862 - 1868 годов, разработанная В.А.Татариновым.
В результате названной реформы Российская империя получила наиболее отвечающую ее форме правления структуру бюджетного процесса, основанного на передовых, даже для нашего времени, принципах; сформировала при помощи правового воздействия довольно эффективную систему мобилизации, перераспределения и использования государственных фондов денежных средств.
Таким образом, данное исследование показывает, что подробное изучение исторического опыта развития правового регулирования бюджетных отношений в России представляет предмет самостоятельного исследования, комплексно характеризующий российское государство.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование бюджетных отношений в дореволюционной России»
На правах рукописи
ШМЕЛЕВ Константин Викторович
Правовое регулирование бюджетных отношений в дореволюционной России (1862 — 1904 годы)
Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
200Г-4 2Ш
На правах рукописи
ШМЕЛЕВ Константин Викторович
Правовое регулирование бюджетных отношений в дореволюционной России (1862 — 1904 годы)
Специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
322545
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
В.Б. Романовская
Официальные оппоненты!: доктор юридических наук, профессор
Ю.Г. Галай
кандидат юридических наук Черножуков М.В.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится 14 декабря 2004 г. в « ■¿а часов на заседании диссертационного совета К-212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603115 г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д.4
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан
М > км^ыЩ
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Л.А. Чеговадзе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование российской государственности ставит перед исследователями права непростые задачи. Происходит переосмысление многих понятий и категорий права, более четко определяются его институты.
В связи с этим, современные ученые все чаще обращаются к прошлому опыту российской правовой науки и юридической практики. Иногда данный опыт не применим в современных условиях, но он показывает с какими трудностями столкнулись правоведы прошлого и какими путями они решали возникавшие задачи.
Для правовой науки большое значение имеет изучение становления и развития институтов права и, в этой связи, приобретают особую значимость историко-правовые исследования. Через анализ тенденций исторического становления и развития того или иного института происходит процесс познания закономерностей функционирования государства и права в конкретной сфере общественных отношений.
Актуальность выбранной темы обусловливается значимостью правового регулирования бюджетных отношений и недостаточностью исто-рико-правовых разработок в данной области.
За последнее десятилетие в нашей стране проводится уже вторая бюджетная реформа. В этой связи обращение к историко-правовому наследию России представляется актуальным, так как бесспорно совершенствует уровень информированности и позволяет выработать более приемлемую модель правового регулирования бюджетных отношений с учётом исторического опыта.
Комплексный исторический анализ становления и развития правового регулирования бюджетных отношений в истории российского государства имеет значение для правовой науки, так как ранее учеными юристами исследований в данной сфере никогда не проводилось.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время имеется недостаток в комплексных монографических работах, посвященных истории правового регулирования бюджетных отношений, в достаточной степени раскрывающих содержание и особенность этого процесса.
Так, например, не были исследованы ни в современной, ни в более ранней литературе, проблемы правового регулирования межбюджетных отношений в рамках бюджетной системы Российской империи после бюджетно-правовой реформы 1862-1868 годов.
Историография дореволюционного периода, освещающая названные проблемы, крайне не велика.
Вообще, изучение Проблем правового регулирования бюджетных отношений и смежных с этим вопросов занимало умы многих ученых того времени, Но большинством авторов названного периода рассматривались общие вопросы государственного бюджета в рамках той или иной отраслевой науки.
Например, Коркунов Н.М. в работе «Русское государственное право» касался юридической природы государственного бюджета (росписи), порядка его составления, обсуждения, принятия и исполнения.1
Ф. Кокошкиным анализировалась категория бюджета, исследовалась его структура и процедура установления в европейских странах и прежде всего в Англии. Автор рассматривал природу бюджета как юридического акта и в связи с этим вопросом разбирал позиции Еллинека, Генеля и других ученых.2
Лазаревским Н.И. в лекциях по русскому государственному праву в рамках отдельного параграфа затрагивались юридическая привода государственного бюджета, принципы бюджетного права, стадии бюджетного процесса.3 В начале XX века расширяется тематика финансово-правовых исследований, в частности, значительное внимание уделяется проблемам государственного бюджета и бюджетного права. С этой точки зрения особо следует выделить труды СИ. Иловайского, И.Х. Озерова и т.д.
В работе С И. Иловайского «Учебник финансового права» были обстоятельно исследованы вопросы, связанные с государственным бюджетом и бюджетным правом, проанализированы финансовое хозяйство и государственные расходы, кассовое устройство и финансовый контроль как в России, так и за рубежом.4
Большой вклад в науку внесли труды И.Х. Озерова, которым рассматривались проблемы налогового обложения, структура и формы государственного Бюджета, влияние финансовой системы на процесс экономического развития общества, местные финансы и т.д.5
Но, оказавшими наиболее важное влияние на развитие российского бюджетного права в XIX веке, были работы М.М. Сперанского и ВА Татаринова.
М.М. Сперанским, в его записке «План финансов», впервые предлагалось придать государственному бюджету законодательный характер, подушные подати заменить подоходным налогом, обложить налогами лиц, пользующихся домашней прислугой, от винных откупов перейти к акцизной системе и т.д. Эта работа вносила порядок и научную систему в управление финансами России.6
1 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. II. - СПб, 1893
2 Кокошкин Ф. Бюджетный вопрос в конституционном государстве. // «Новый путь». 1904. Н И.
3 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1. Конституционное право. СПб. 1908., Т. 2. Административное право. СПб., 1910.
4 Иловайский СИ. Учебник финансового права. Одесса. 1904.
5 Озеров И.Х. Как расходуются в России народные деньга? Критика русского расходного бюджета и Государственный контроль. — Москва, 1907.; его же: Откуда добываются казною средства и на что казна расходует их? // Особое бесплатное прибавление к газете «Сельский вестник». СПб. 1907.; его же: Общие принципы организации городских финансов. СПб. 1907.; его же: «Основы финансовой науки», Вып. 2 - М., 1914.
6 Сперанский М.М. План финансов. У истоков финансового права, под ред. проф. А.Н. Козырина. составитель доц. АА Ялбулганов. Т. I. M. 1998.
ВА Татаринов проводил в своих работах идею единства государственной отчетности, выдвигал положения способствовавшие единству и стройности государственного бюджета.1
При этом, наиболее крупные исторические исследования в области бюджетных отношений принадлежали представителям зарождавшейся тогда финансово-правовой науки: ВА Лебедеву, И.И. Янжулу, Л.Н. Яс-нопольскому и т.д.
Названные авторы рассматривали различные вопросы становления государственных потребностей и способов их удовлетворения, развитие налоговой, таможенной и других, связанных с бюджетом, сфер.
В работе ВА Лебедева «Финансовое право» подробно анализировались, с учетом их исторического развития, промысловый налог, таможенные пошлины, финансовое управление и кассовое устройство в западной Европе и России.2
И.И. Янжул исследовал налоговую и таможенную политику, особо обращая внимание на необходимость рассмотрения правовых аспектов в изучении финансовой деятельности государства.3
В отличие от многих других ученых, Л.Н. Яснопольский в своей деятельности обратился не только к современному ему бюджетному праву России и других стран, но и к развитию самого института бюджетного права и позитивного материала, содержащего бюджетно-правовые нормы.4
Однако, ни кем из авторов тех лет не рассматривалось, что в Российской империи существовала целая система бюджетов, имевшая сложную структуру межбюджетных отношений, становление правового регулирования которой имело свою специфику.
Советская историография фактически вообще не уделяла внимания названным проблемам, а те работы, в которых рассматривались смежные проблемы, во многом страдали характерной для того времени идеологической направленностью, так как советские ученые осмысливали и подавали информацию с учетом происходящих в обществе политических событий, в рамках официально принятой в обществе идеологии.
С точки зрения исследования развития органов финансового управления в России, представила интерес работа Н.П. Ерошкина, посвященная истории государственных учреждений дореволюционной России, в которой автором прослеживается процесс развития государственного аппарата российского государства, в том числе и его финансовых органов.5
1 Татаринов В А Государственная отчетность в Бельгии, в Пруссии и во Франции. Т. 1-3. СПб. 1881-1884.
2 Лебедев ВА Финансовое право. У истоков финансового права, под ред. Проф. А.Н. Козыри на. составительДоц. АА Ялбулганов. т. II. М. 2000.
3 Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: учение о государственных доходах. Там же: Т. III. M. 2001
4 Яснопольский Л.Н. Характеристика нашего бюджетного права. // «Право». 1909. Н П.; его же: Очерки русского бюджетного права. М. 1912.
5 Ерошкин Н.П. История государственныхучреждений дореволюционной России. М. 1983.
Широкий круг проблем, истории финансов дореволюционной России Х1Х-ХХ веков затрагивался А.П. Погребинским, но основное внимание автором обращалось на экономическую и политическую стороны вопроса. При этом, собственно бюджетные отношения и их правовое
1
регулирование автором не рассматривались.
На нынешнем этапе развития отечественной науки интерес среди ученых к дореволюционному опыту регулирования финансов, и в частности, бюджетных отношений начал возрастать, но этот интерес, в большей степени, сконцентрирован в области истории экономики. Авторы публикаций последних лет стремятся к объективности в отражении исторической действительности.
Все современные исследования в данной области можно, условно, подразделить на три группы:
Работы, направленные на исследование финансовых процессов(-например, финансовые реформы в российском государстве, рассматриваемые А.Г. Коломийцем).2
Работы, направленные на исследование отдельных органов финансового управления (например, Государственного контроля, Государственного казначейства в работах АА. Астахова, Д.В. Никольского, Д.Л. Комя-гина, Т. Маковник, Д.Б. Начинкина и т.д.).3
Работы, направленные на исследование деятельности некоторых русских государственных деятелей в области финансов (например, В.А. Татаринова в работах АА. Ялбулганова, Александра II В работах Т.Е. Но-
ч 4
вицкой и т.д.).
Однако, вопросы, касающиеся формирования правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России, и в особенности во второй половине XIX века, остаются без должного внимания современных исследователей.
Объектом исследования выбраны общественные отношения, связанные с формированием, перераспределением и использованием государственных централизованных денежных фондов, предназначенных для решения стоящих перед государством задач, то есть бюджетные отношения.
1 Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (19-20 вв.). // http://publish.cis2000.ru/books/book_38/ch2_l.shtml.
2 Коломиец А.Г. Финансовые реформы русских царей от Ивана Грозного до Александра Освободителя. М. 2001.
3 Астахов АА., Никольский Д.В. О финансовом контроле в России и его применение на железнодорожном транспорте и в русской армии. // «Финансы», 2002. Н 5.; Комя-гин ДЛ. Из истории федерального казначейства. // «Финансовая газета». 1996. Н 48.; Маковник Т. К вопросу об истории и роли казначейства в финансовом управлении России. // http://www.dialogvn.ru/uk/2002/n04/s02-4-10.htm.; Начинкин Д.Б. Эволюция казначейской службы в России. // http://oviont.ru/articles.shtml?c_art=281&noprn=l. * Ялбулганов АА. Государственный контроллер В А Татаринов и реформа финансового контроля в России (1850-1860 гг.). // «Финансы», 2000. Н 1.; Реформы Александра II. Составители сборника доктор юрид. наук Чистяков О.И., Новицкая Т.Е. М. 1998.
Предметом исследования является становление и развитие правового регулирования бюджетных отношений в России в дореволюционный период, его особенности, тенденции, закономерности.
Целью настоящего исследования является попытка создания целостного представления о становлении и развитии правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России, и в особенности, о результатах бюджетно-правовой реформы 1862-1868 годов (о возникшем в ее результате нормативно-правовом материале, его воздействии на сферу государственных финансов).
В исследовании предпринимается попытка определить закономерности и тенденции, присущие процессу развития правового регулирования бюджетных отношений, сформулировав при этом ряд теоретических положений и выводов.
Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:
• выявить источниковую и историографическую базу исследования;
• определить периодизацию развития правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России после бюджетно-правовой реформы 1862-1868 годов;
• определить основные особенности данного направления правового регулирования в России;
• проследить динамику изменений данного института в различные периоды его существования;
• проанализировать законодательство, возникшее в результате бюд-жетноправовой реформы 1862-1868 годов;
• уточнить, дополнить и конкретизировать ряд вопросов, связанных с опытом правового регулирования бюджетных отношений в России. Методологическую основу исследования составляет комплекс методов научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования: диалек-тикоматериалистический метод познания окружающего мира, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общие и частные научные методики (функциональная, экстраполяции, моделирования, сравнительная, проблемная, аналогии, синтеза и другие).
В ходе проведения исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой и др.
В работе использовался сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную, объективную картину прошлого.
Настоящее исследование носит историко-правовой характер. По этой причине в методологическом плане оно базируется на историческом подходе, основанном на принципе историзма.
Важную роль в работе играет метод системного анализа, позволяющий рассматривать законодательство, посвященное правовому регулированию бюджетных отношений, возникшее в результате бюджетно-пра-вовой реформы 1862-1868 годов, как целостную систему. Этот метод дает возможность, с одной стороны, проследить изменения отдельных элементов системы, с другой — выявить особенности трансформации системы в целом. Использование названного метода позволяет, в конечном итоге, избежать однозначно негативных или однозначно позитивных оценок бюджетного законодательства тех лет, особенно в постреформенный период.
Теоретической базой исследования является научная и другая литература таких отраслей знаний, как общая теория государства и права, история отечественного государства и права, всеобщая история государства и права, финансовое право, философия, социология.
Источники исследования представляют собой комплекс различных материалов, которые могут быть сгруппированы следующим образом:
1. Нормативные материалы.
2. Научная и учебная литература.
3. Периодические издания.
4.Архивные материалы.
К первой группе источников относится весь массив нормативноп-равовых актов, регулировавших бюджетные отношения в дореволюционной России; так же в работе использовался сборник «Правила и формы сметного, кассового и ревизионного порядка», снабженный постатейными комментариями, опубликованный в 1898 году.
Важную часть нормативных источников составляли «Высочайше утвержденные мнения Государственного совета», содержавшие бюджет-но-правовые нормы, вошедшие в «Полное собрание законов Российской империи», такие как, например, «Об изменении классификации государственной росписи доходов и доходных смет», «О сроке предоставления в Государственный совет смет чрезвычайных расходов», «О сокращении льготных сроков для действия сметных кредитов» и т.д.
К нормативным источникам, способствовавшим формированию правоприменительной практики в сфере бюджетных отношений названного периода, относились так же, привлекаемые в работе циркулярные распоряжения по Государственному контролю и циркуляры Департамента Государственного казначейства.
Основополагающими источниками стали: первое, второе и третье Полные собрания законов Российской империи (1-е, 2-е и 3-е ПСЗРИ), Свод Законов Российской империи (Свод ЗРИ), Собрание узаконений и распоряжений Правительства (СУРИ).
Научная и учебная литература, используемая в работе относится как к собственно дореволюционному этапу, так и к советскому и современному. Сюда относятся дореволюционные и современные учебники и
лекции, монографические исследования, а так же диссертации на соискание ученых степеней различных ученых по смежной проблематике.
Периодические издания использовались не только юридические, как дореволюционные, так и современные.
Архивные материалы, используемые в работе, представляют фактологическую базу исследования, в основном, правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи на местном уровне, на примере Нижегородских губернских земских учреждений и общественного управления города Нижнего Новгорода.
Хронология исследования охватывает период с 1862 года по 1904 год. Начальный момент определяется началом бюджетно-правовой реформы, а конечный — началом революционных событий в России, которые положили конец пореформенному эволюционному развитию правового регулирования бюджетных отношений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является первым монографическим исследованием, рассматривающим становление и развитие правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи 1862-1904 годов, с системной точки зрения. В работе, на основе современного научного подхода, проведен многосторонний анализ актуальных вопросов межбюджетных отношений, эволюции бюджетной системы, структуры бюджетного законодательства, влияния дореволюционного государственного устройства на бюджетные отношения, тенденций трансформации института правового регулирования бюджетных отношений в России названного периода.
В ходе проведённого диссертационного исследования дана характеристика концептуальных проблем, связанных с раскрытием сущности ряда преобразования в области бюджетных отношений и их правового регулирования.
В научный оборот впервые введены архивные данные Центрального архива Нижнгородской области: Список докладов Нижегородской губернской земской управы 6-му очередному губернскому земскому собранию, Доклады земскому собранию по финансовым вопросам. Ведомости о поступлении земских сборов и других налогов и недоимок по ним, Доклад о протестах господина нижегородского губернатора на уездные сметы и раскладки, Объяснительная записка к проектам смет расходов и доходов Нижегородского губернского земства на 1898 год и др.; Фонд 42, оп. 240, Дело № 44; Фонд 42, оп. 240, Дело № 218; Фонд 42, оп. 240, Дело № 211; Фонд 42, оп. 240, Дело № 211 и др.
Личный вклад диссертанта состоит в том, что но основании анализа правовых и документальных источников, архивных материалов им установлено: в Российской империи 1862-1904 годов существовало достаточно развитое правовое регулирование бюджетных отношений и бюджетная система. Отношения, возникавшие в рамках бюджетной системы, были урегулированы рядом правовых документов, среди которых важ-
нейшее место занимали Высочайше утвержденные 22 мая 1862 года «правила о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений», «Высочайше утвержденное 14 июня 1891 года мнение государственного совета «Об изменении классификации государственной росписи доходов и доходных смет», Правила о составлении, утверждении и исполнении земских смет и раскладок, Правила о составлении, рассмотрении и исполнении городских смет и отчетов по исполнению сих смет, закрепившие правовые основы бюджетной системы Российской империи и порядок деятельности участников бюджетных отношений.
Исследователь также ввёл в научный оборот новые архивные источники, касающиеся деятельности Нижегородских губернских земских учреждений в бюджетной сфере, а так же материалы о деятельности Городского общественного управления Нижнего Новгорода в бюджетной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
1. На протяжении всего XVШ и первой половины XIX веков правовое регулирование бюджетных отношений в России развивалось от применения административно-распорядительных методов к применению административно-плановых.
2. Особенностью бюджетной реформы 1862-1868 годов явилось то, что она повлекла целый комплекс последствий экономического, правового и социального характера.
3. Тенденции развития пореформенного правового регулирования бюджетных отношений в России до 1904 года можно охарактеризовать как противоречивые.
4. В целом, бюджетное законодательство Российской империи 18621904 годов представляло собой значительный и неоднородный массив нормативно-правовых актов.
5. Формируемая эволюционным путем российская бюджетная система, как с точки зрения содержания, так и с точки зрения формы, являлась смешанной.
6. В России периода 1862-1904 годов существовало и постепенно эволюционировало как материальное, так и процессуальное бюджетное законодательство, которое, с одной стороны, было адекватным отражением существовавшей государственной действительности, а с другой стороны, формировало и регламентировало финансово-бюджетные отношения в масштабах всего государства и его отдельных административно-территориальных единиц, кроме, обладавшего автономией, Великого княжества финляндского.
7. На базе проведенных исследований автором может быть предложена периодизация становления и развития правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи 1862 - 1904 годов:
1) 1862-1868 годы — становление и поэтапное введение бюджетного законодательства разработанного и подготовленного государственным контролёром ВАТатариновым;
2) 1868-1890 годы — этап стагнации, когда общие политические условия в государстве, задержали развитие бюджетно-правового регулирования;
3) 1890-1904 годы — этап структуризации и централизации бюджетной системы государства через усиление и детализацию правового регулирования бюджетных отношений в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что данная работа является первой теоретической интерпретацией правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России 1862-1904 годов и авторской характеристикой бюджетной системы данного периода.
Практическая значимость исследования проявляется в возможном использовании накопленного материала в качестве необходимой методологической помощи педагогам учебных заведений в преподавании учебных дисциплин, в написании учебных пособий, в чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории права и государства, а так же в рамках курсов дисциплин «Финансовое право», «Налоговое право» и спецкурса «Бюджетное право».
Некоторые положения диссертации могут быть учтены при проведении работ по дальнейшему совершенствованию институтов бюджетного права на современном этапе в процессе реформирования финансовой системы Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования были использованы при проведении лекционных и семинарских занятий в Нижегородском коммерческом институте, Нижегородском филиале Московского института бизнеса и политики, а так же опубликованы в статьях вузовских сборников научных статей аспирантов и соискателей и в изданиях Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского «Экономические споры: проблемы теории и практики», изложены в выступлениях автора на теоретических семинарах и конференциях.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
.Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, определяются хронологические рамки, степень разработанности проблемы, раскрыта основная исследовательская проблематика, сформулированы цели и задачи диссертации, показана ее методологическая основа, научная новизна, а так же научно-практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Становление бюджетного права России» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Первые попытки правовогорегулирования бюджет-ныхотношений (до бюджетнойреформы60-хгодовXIXвека)» 'автором определяется понятие государственного бюджета, его содержание и форма, факторы, влияющие на сущность бюджета, рассматривается период становления правового регулирования бюджетных отношений в Российском государстве, начиная с середины XVII века и заканчивая 1862 годом.
Государственные доходы и расходы, как система урегулированных нормами права особых денежных отношений по формированию и перераспределению государственного фонда денежных средств, возникли давно, но лишь с появлением в них элемента плановости можно говорить о появлении бюджета.
Киевская Русь не знала денежного государственного бюджета, потребности князя и его дружины, а также ополчения в период участия в боевых действиях удовлетворялись в натурально-вещественной форме.1
После освобождения от татарского ига, развития внутреннего рынка, создания относительно устойчивой «серебряной» денежной системы (в ХУ1-ХУ11 веках) военные и другие расходы государства постепенно стали приобретать денежные формы. Это в свою очередь потребовало соответствующего преобразования и его доходов.
В Российском государстве, в целях упорядочения финансового положения страны, с XVII века стали составляться такие финансовые документы, как сметный список и окладная роспись. Эти документы не имели характера общегосударственных ведомостей и относились лишь к отдельным городам.
Военная потребность того времени сыграла главную роль в появлении в России общих сводных по всему государству ведомостей о доходах и расходах.2
Дальнейшее развитие правового регулирования бюджетных отношений в России связано с именем Петра I. Им была сделана попытка централизовать бюджетные отношения в масштабах государства и придать данным отношениям упорядоченную форму.3
1 Белоусов Р.А. Становление государственных финансов в России. // «Финансы», Н 2, 1998, с. 58.
2 Яснопольский Л.Н. Очерки русского бюджетного права. М., 1912. с. 10.
3 См.: Коломиец А.Г. Финансовые реформы русских царей от Ивана Грозного до Александра Освободителя. М. 2001. с. 96-97.
Развитие бюджетных отношений в России при Петре I и их правового регулирования можно, на взгляд автора, условно разделить на три периода: начальный, губернский и коллежский.
Начальный этап (до 1708 года) выразился в создании правовой базы для составления регулярных росписей общегосударственных доходов и расходов. Однако, их реальное становление и введение в повседневную государственную жизнь было значительно замедлено в последующий период царствования Петра — в эпоху организации губерний.
Раздробление финансовой власти между восемью (а затем и больше) сильными губернаторами делало практически невозможным создание единой государственной финансовой базы. По своему типу бюджет оставался суммой отдельных росписей, с закрепленными за каждой из них доходами и расходами, но росписей уже иных — привязанных к административно-территориальному делению.
В последние годы царствования Петра, после коллежской реформы, с учётом европейского опыта, были разработаны и приняты, нормативные акты, касающиеся порядка составления государственных финансовых ведомостей и определения деятельности коллегий в этой сфере.
Таким образом, создание коллежского управления привело к некоторой централизации бюджетных отношений и их правовой определенности. Но, при этом, достигнутое на бумаге единство бюджета в действительности давало фиктивные цифры, так как господствовала почти полная бесконтрольность.
Следующим важным этапом развития правовой регламентации бюджетной сферы в Российской Империи, на взгляд автора, стали годы правления Екатерины II.
Суть реформ Екатерины II в области упорядочения и закрепления государственных финансов вообще, и бюджетных отношений в частности, состояла в следующем.
Во-первых, было сформировано путем правового закрепления финансовое управление, как обособленная отрасль государственного управления, имеющая самостоятельный местный и центральный аппарат.
Во-вторых, выделилось и главное направление реорганизации государственных финансов: постепенная концентрация всех финансовых ресурсов в бюджете, а денежных средств казны в казначействах, создание централизованной системы государственного счетоводства.
В-третьих, в организации финансовой администрации были упрочены начала функциональной специализации, отделения финансового планирования от исполнения доходных и расходных назначений.
Была воссоздана (впервые после Петра) и получила четкую законодательную основу такая важнейшая предпосылка единства бюджетного процесса, как систематическое составление государственных росписей.1
1 Коломиец АТ. На переломе (государственные финансы России во второй половине XVIII столетия). // «Финансы», Н 12, 1997, с. 66.
Наиболее крупный шаг в развитии бюджетного права в дореформенной России был сделан в период царствования Александра I.
В этот период было создано министерство финансов, укреплен статус ведомства государственного казначея, как центрального учреждения государственного управления, все государственные дела были разбиты на пять главных частей, среди которых выделялась государственная экономия.
Министерство финансов ведало государственными доходами и расходами, а в конце каждого года министр финансов на основании табелей расходов, представляемых ему каждым министром по своему ведомству, был обязан составить для наступающего года штат государственных расходов.
После утверждения императором документ отсылался государственному казначею для неуклонного исполнения.
Таким образом, в рационализации финансового хозяйства был сделан шаг принципиальной важности. Однако решены были далеко не все проблемы.
Отличительной чертой второй половины царствования Александра I и николаевской эпохи было ослабление государственной политики в области бюджетных отношений, вновь бюджеты различных уровней стали обособленными, произошло ослабление сознательного стремления к достижению единства и полноты государственного бюджета. Наблюдался расцвет распорядительной власти абсолютного монарха. Шло принижение бюджетного акта как важнейшего регулятора государственного хозяйства и управления, одновременно широко развивалось внебюджетное хозяйство.1
Во втором параграфе «Бюджетно-правовая реформа в Российской империи 1862-1868 гг.» автором анализируются предпосылки бюджетно-правовой реформы, ее содержание и последствия для России.
Бюджетно-правовая реформа 1862-1868 годов, по мнению диссертанта, была вызвана двумя основными причинами.
Первой причиной стали все прочие Великие реформы Александра II, которые привели к значительному росту государственных расходов; и, в этой связи, второй причиной явилась необходимость наведения порядка в бюджетном хозяйстве государства в целом, так как беспорядок царивший там был ужасающим.
В 1858 году под руководством Валериана Алексеевича Татаринова учреждена комиссия при государственном контроле для разработки сметных, кассовых и ревизионных правил на новых основаниях применительно к западноевропейским образцам.2
Выработанная комиссией реформа состояла из ряда положений, введенных в действие в разное время, но со строгой систематической последовательностью.
1 Говорухин О. История развития бюджетного процесса в России. // http:/www.law-n-life.ru/arch/Njijovor.zip.
2 Ялбулганов АА. Государственный контроллер В А. Татаринов и реформа финансового контроля в России (1850-1860 гг.). // «Финансы», 2000. Н 1. с. 69.
В процессе исторического развития выработались четыре принципа, которым должен соответствовать бюджет:
1) единство бюджета;
2) полнота бюджета;
3) реальность (правдивость) бюджета;
4) гласность бюджета.
В результате осуществления в Российской Империи бюджетной реформы 1862-1868 годов данные принципы получили формальное закрепление в Правилах «О составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений», Высочайше утвержденных 22 мая 1862 года (далее — Сметные правила).1
Далее, в рамках параграфа, автор анализирует нормативный, доктри-нальный и фактический материал, что позволяет ему сделать ряд выводов:
1. Первоначально задуманное единство государственного бюджета Российской империи было подвержено различным и, причем, довольно значительным изъятиям, как в части единства бюджетного документа, так и в части единства бюджетной классификации.
Но так же не следует забывать о прогрессивных моментах. В целях единства государственного бюджета был сделан значительный шаг от архаического принципа специализации доходов к принципу специализации кредитов.
2. Нормы бюджетного законодательства, содержавшие положения о полноте бюджета во многом были противоречивы, и в связи с этим, далеко не достигли желаемого результата.
Но первоначально имели место существенные достижения. Так, в частности, Министерства и Главные управления не могли по собственному усмотрению изменять сметное назначение кредитов, накапливать неиспользованные остатки ассигнованных сумм.
3. Правдивости Государственного бюджета Российской Империи служил обновленный двойной предварительный бюджетный контроль.
4. Введение принципа гласности в отношении государственного бюджета дало свои положительные результаты для России уже в первые годы после Реформы: например, иностранные государства восприняли положительно данный факт, в связи с чем Россия сразу получила внешний займ от Англии и Франции.
Одновременно с бюджетом реорганизовывалась и система Государственного контроля.
С введением нового порядка сразу же возникла проблема сопоставимости разных систем отчетности. Отчеты Минфина показывали доходы и расходы в момент их совершения по кассовому методу, отчеты Государственного контроля — в момент их проведения по отчетности.
12-е ПСЗРИ. ХХХХУП. отд. I. ст. 38309.
С 1866 года отчеты Государственного контроля также подлежали опубликованию.
Автор в своей работе полагает, что бюджетно-правовая реформа стала завершением длительного периода, в котором шаг за шагом происходило накопление опыта ведения бюджетного хозяйства и освоение камеральной науки. В документах реформы впервые в законченной форме воплотились принципы рациональной организации бюджетного процесса и ведения бюджетного хозяйства, которые сохраняют значение и поныне.
В третьем параграфе «Развитие бюджетного права в пореформенный период (60-е годы XIXвека — 1904 г.) источники бюджетного права.» диссертантом прослеживаются общие тенденции развития в Российской империи правового регулирования бюджетных отношений с учетом экономических, социальных и политических изменений, происшедших в этот период в государстве.
Развитие правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи после реформы 1862-1868 годов можно охарактеризовать как эволюционное с определенным возвратом к прошлому. На взгляд автора, это может быть подтверждено следующими обстоятельствами.
На протяжении всего XIX и начала XX веков российский бюджет сводился с дефицитом. Чтобы несколько скрасить общую картину, общий бюджет подразделялся на «обыкновенный» и «чрезвычайный»1.
В результате двойного счета финансовому ведомству удавалось сводить обыкновенный бюджет с положительным сальдо, реальный же дефицит проходил по графе бюджета чрезвычайного.
В этой связи, все последующие годы после реформы правового регулирования бюджетных отношений 1862-1868 годов, вплоть до 1904 года, основное внимание уделялось в бюджетной сфере не выработке эффективного регулирования ее функционирования, а формированию бездефицитного бюджета, то есть речь шла о поиске и правовом закреплении новых бюджетных доходов, а не о наведении порядка в самих бюджетных отношениях.
В этот период в Российской бюджетной системе вновь стали появляться децентрализованные фонды государственных денежных средств при различных министерствах и главных управлениях, что стало разрушать и без того не совсем удовлетворительное положение Государственного бюджета.2 Автором было установлено, что подобные «экономические» фонды министерств и главных управлений вообще не имели четко определенного правового статуса, то есть в отношении их в едином законодательном порядке не закреплялись основания и порядок формирования и использования, положение в бюджетной системе, взаимоотношения между собой и государственным бюджетом империи.
1 См.: Погребинский А.П. Очерки истории финансов дореволюционной России (1920 вв.). // http://publish.cis2000.ru/books/book_38/ch2_l.shtml.
2 Озеров И.Х. Как расходуются в России народные деньга? Критика русского расходного бюджета и Государственный контроль. — Москва, 1907. с. 69-70.
Для полной характеристики правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи после реформы 1862-1868 годов, автор проанализировал кроме государственного уровня бюджетных отношений, так же и местный уровень. В этой связи он обратился к некоторым другим Великим реформам, и в частности, к земской и городской.1
В результате Земской и Городской реформ создавались не общественно-территориальные субъекты, наделенные бюджетными правами (ограниченным бюджетным суверенитетом), а новые органы управления, отвечавшие за финансовое обеспечение нужд соответствующих территорий.
По пореформенному законодательству в одной губернии существовало, согласно названных выше положений, два уровня бюджетов: нижестоящий уровень — бюджеты отдельно городов и уездных земских учреждений, и вышестоящий уровень — бюджет губернских земских учреждений.
В конце автором делаются общие выводы по первой главе работы.
Вторая глава «Правовое регулирование бюджетных отношений в Российской империи (60-е годы XIX века — 1904 г.)» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Правовоерегулированиематериальныхбюджет-ных отношений.» автором определяются форма и содержание сложившейся в России бюджетной системы, состав и структура бюджетного законодательства Российской империи, его специфические черты, а так же круг участников бюджетного процесса на общегосударственном и местном уровнях, их компетенция и особенности статуса.
После реформы правового регулирования бюджетных отношений 1862-1868 годов в Российской империи начала активно формироваться модернизированная бюджетная система, то есть объективно обусловленная и урегулированная правовыми нормами система особых экономических отношений, связанных с формированием, перераспределением и использованием централизованных государственных денежных фондов, предназначенных для финансирования потребностей государства в целом и его отдельных частей, в соответствии с его устройством.
1 Высочайше утвержденное 1 января 1864 года "Положение о губернских и уездных земских учреждениях". 2-е ПСЗРИ. 1864. Т. XXXIX. отд. I. ст. 40457; Высочайше утвержденное 12 июня 1870 года "Городовое положение". 2-е ПСЗРИ. 1870. Т. XLV ст. 48498;
Высочайше утвержденное 12 июня 1890 года "Положение о губернских и уездных земских учреждениях". 3-е ПСЗРИ. 1890. Т. X. ст. 6927;
Высочайше утвержденное 11 июня 1892 года "Городовое положение". 3-е ПСЗРИ. 1892. Т. ХП. ст. 8708;
Правила о составлении, утверждении и исполнении земских смет и раскладок. Свод ЗРИ. т. II. изд. 1892 г. и прод. 1895 г. Приложение к ст. 6 Положения о Губернских и уездных земских учреждениях;
Правила о составлении, рассмотрении и исполнении городских смет и отчетов по исполнению сих смет. Свод ЗРИ. т. П. изд. 1892 г. и прод. 1895 г. Городовое положение, приложение к ст. 140 прим. и т.д.
Для того, что бы понять тенденции и особенности организационно-правового развития бюджетной системы Российской империи 1862-1904 годов, автор обратился к непосредственному исследованию структуры и содержания бюджетного законодательства, которое во многом предопределяет условия функционирования бюджетной системы.
Базу бюджетного законодательства России составляли Сметные правила 1862 года, высочайше утвержденные мнения Государственного совета по различным вопросам, учреждения отдельных государственных органов и т.д. При этом, следует сказать, что нормы, содержавшиеся в высочайше утвержденных мнениях Государственного совета, посвященных отдельным государственным росписям на конкретные годы, не утрачивали юридической силы по окончанию сметного периода, на который была составлена сама государственная роспись. Они продолжали действовать и подлежали применению в последствии в той части, которая не противоречила вновь создаваемому законодательству.
Однако, нельзя сказать, что Россия представляла в тот период единое бюджетно-правовое пространство. Особенностями в бюджетно-пра-.вовом статусе обладал целый ряд территорий империи, например, губернии Сибирские и Ставропольская, Туркестанское Генерал-губернаторство, Закавказский край. Но эти особенности выражались лишь в некоторых изъятиях из Сметных правил и, как правило, в доминирующем положении в управлении территорией того или иного ведомства (военного министерства, министерства внутренних дел и т.д.).
Действительно единство бюджетного законодательства в Российской империи, а, следовательно, и единство бюджетно-правового пространства нарушалось всего одной территорией — Великим княжеством финляндским.1
Бюджетно-правовые нормы в России названного периода не закрепляли структуру бюджетных расходов и доходов. Она определялась государственными потребностями, соотнесенными с направлениями деятельности имперских министерств и ведомств. Поэтому, бюджетное законодательство определяло порядок использования казенных денежных средств и порядок их аккумулирования в государственных кассах. При этом, источники доходов и направления расходов казны, в значительной степени, определялись другими отраслями законодательства.
Что касается земств и городов, то их материальные бюджетные права были связаны с возложенными на них общегосударственным бюджетным законодательством обязанностями и предоставленными им источ-
2
никами удовлетворения соответствующих нужд.
1 Административно-территориальное устройство России. История и современность. Под общ. ред. доктора ист. наук А.В. Пыжикова. М., 2003. с. 187 1 Отчет Нижегородской губернской земской управы за период с 1 января по 1 октября 1876года. ГАНО ф. 42. оп. 240.д. 104. л. 1-173;
Отчет Нижегородской губернской земской управы за период с 1 января по 1 октября
Структура доходной и расходной частей земских и городских бюджетов по результатам реформы правового регулирования бюджетных отношений в Российской империи определялись законодательством имперского уровня, путем установления обязательных к исполнению полномочий, перечня источников доходов, а так же передачи на земский и городской уровни дополнительных обязанностей.
Для характеристики содержания бюджетного законодательства Российской империи, в период с 1862 по 1904 год, диссертант исследовал правовое положение основных участников бюджетных отношений, обладавших бюджетными полномочиями.
Участниками бюджетных отношений в России на общегосударственном уровне являлись: Государственный совет и его департамент государственной экономии, министерства и главные управления, среди которых особое место занимало министерство финансов со своими местными органами, Государственный контроль, а так же государь император.
После этого автором делается ряд выводов.
Второй параграф «Правовое регулирование бюджетно-процессуаль-ных отношений.» содержит анализ стадий бюджетного процесса в Российской империи на общегосударственном и местном уровнях по выбранным автором критериям: задачам стадии, кругу обязательных и возможных участников, начальным и конечным процедурным документам, срокам прохождения.
В качестве стадий бюджетного процесса в Российской империи на общегосударственном уровне можно назвать: составление, рассмотрение и утверждение финансовых смет и государственной росписи; исполнение финансовых смет и государственной росписи; заключение финансовых смет и государственной росписи.
Характеризуя стадию составления, рассмотрения и утверждения государственной росписи и финансовых смет министерств и главных управлений в России периода 1862-1904 годов, можно сказать: основными задачами данной стадии бюджетного процесса были сбор и обобщение государственными органами управления по подведомственным учреждениям фактической информации о государственных потребностях на будущий сметный период, с учетом исполняемых смет, детальное (двойное) рассмотрение как самих смет, так и составленной
1891 года. ГАНО ф. 42. оп. 240. д. 192. л. 1-22; Отчет Нижегородской городской управы за 1889 г. С. XLVIII; и др. Ведомость о приходе и расходе денежных сумм и капиталов, состоявших в распоряжении Нижегородского самоуправления за четырехлетие с 1887 по 1890 год включительно. // Городской управы доклад за четырехлетие 1887-1890 гг. Приложение 3. с. 24.
на их основе государственной росписи, и, наконец, Высочайшее утверждение проекта закона о государственной росписи на планируемый сметный период. Участников в рамках данной стадии было довольно много, но основными были министерство финансов, Государственный контроль, Государственный совет (причем в двух ипостасях: в лице своего департамента государственной экономии и собственно в лице общего собрания) и государь император. Начальными документами здесь были частные расписания местных учреждений министерств и главных управлений с учетом ведомственной и территориальной принадлежности, а конечными — непосредственно сметы по каждому ведомству и общая государственная роспись. Сроки данной стадии первоначально, определялись довольно четко (по крайней мере срок окончания), а в дальнейшем были крайне размыты, то есть не были четко законодательно установлены ни момент начала составления подведомственными учреждениями своих частных расписаний, ни момент окончательного утверждения финансовых смет и государственной росписи Высочайшей властью.
Краткие сроки данной стадии позволяли довольно точно определять возможные потребности будущего сметного периода и учитывать это как в расходной, так и в доходной частях государственной росписи.
Основной задачей второй стадии бюджетного процесса Российской империи являлось финансовое обеспечение деятельности государства. Но здесь была своя специфика: в законодательстве отсутствовала проработка направлений бюджетных расходов, их детализация по государственным потребностям. Напротив, использование бюджетных расходов в отношении обеспечения государственных чиновников, с каждым годом регламентировалось все подробнее. Здесь, на взгляд автора, правовое регулирование бюджетных отношений выступает в качестве показателя бюрократической сущности самого государства, оторванности интересов его аппарата от остального населения.
Участниками названной стадии являлись Министерство финансов, как главный распорядитель средств казны, его департамент государственного казначейства и иные министерства и ведомства. Сроки стадии определялись бюджетным годом, а основными документами были сама государственная роспись и финансовые сметы министерств и главных управлений.
Завершающей стадией бюджетного процесса в России периода 1862-1904 годов на общегосударственном уровне было заключение финансовых смет и государственной росписи. Значение данной стадии выражалось, с одной стороны, в том, что она являлась подведением итогов финансовой деятельности государства за прошедший сметный период, а с другой стороны, она выступала основанием для бюджет-
лого планирования на последующие сметные периоды. Особое место в ней занимали министерство финансов и Государственный контроль. Однако, участником здесь так же являлся Государственный совет, которому представлялись отчеты министра финансов и государственного контролера. Но его положение было довольно слабо разработано.
Документально названная стадия выражалась в заключенных сметах и, составленных на их основании, отчетах, а также общем сводном отчете министра финансов и актах поверок государственного контроля. Содержание стадии составлял последующий бюджетный контроль.
Начало данной стадии совпадало с окончанием основного сметного периода. Течение льготного срока проходило в ее рамках, так как собственно предназначение льготного срока определялось как завершение государственного счетоводства. Формально завершение стадии связывалось с предоставлением министром финансов в Государственный совет кассового отчета об оборотах сумм государственного казначейства, то есть — 15 ноября года, следующего за отчетным. Но, на взгляд автора, это не так. Действительным сроком окончания следует считать дату Высочайшего утверждения мнения Государственного совета по поводу представленного отчета, однако, данная дата формально определена не была, как и не было определено значение утвержденного отчета.
Бюджетный процесс в земствах и городах делился на такие же стадии, что и на общегосударственном уровне: составление, рассмотрение и утверждение смет; исполнение смет; заключение смет.
Вообще, бюджетное законодательство в своем развитии двигалось к унификации бюджетных прав и бюджетных процедур как на общегосударственном уровне, так и на местном: устанавливались единые сроки для стадий бюджетного процесса на разных уровнях в целях удобства планирования в масштабах всего государства; формировалась единая доходная база для местных бюджетов и т.д.
В конце автором делаются общие выводы по второй главе работы.
В заключении диссертант формулирует выводы по исследуемым вопросам. Особо подчеркивается, что подробное изучение исторического опыта развития правового регулирования бюджетных отношений в России представляет предмет самостоятельного исследования, комплексно характеризующий российское государство.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Шмелёв К.В. Краткий очерк становления правового регулирования бюджетных отношений в дореволюционной России. // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск 7. (Нижегородский коммерческий институт. Н. Новгород, 2003). с. 160-163.
2. Шмелёв К В. Бюджетные права органов городского общественного управления по Городовому Положению от 16/28 июня 1870 года. // Сборник научных статей аспирантов и соискателей НКИ. Выпуск 9. (Нижегородский коммерческий институт. Н. Новгород, 2004). с. 200-205.
3. Шмелёв К.В. О некоторых сравнительно-исторических аспектах правового регулирования положения государственных внебюджетных фондов в России. // Экономические споры: проблемы теории и практики. 2.2004. с. 128-132.
4. Шмелёв К.В. Причины, содержание и последствия бюджетно-право-вой реформы 1862-1868 годов в Российской империи. // Экономические споры: проблемы теории и практики. 3.2004. с. 135-145.
Общий объем опубликованных работ по теме диссертации — 2 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ
Общая характеристика работы.............................................................3
Содержание работы............................................................................12
Публикации автора диссертации по данной теме.............................22
ИД № 00023 от 14 августа 1999 г. Оригинал-макет подписан в печать 05.11.04 г. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 397.
Институт бизнеса и политики, нижегородский филиал 603014, Н. Новгород, ул. Гвардейцев, 4-а.
Отпечатано в типографии Нижегородского филиала Института бизнеса и политики.
122019
РНБ Русский фонд
2005-4 21464