Правовое регулирование деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мухачев, Игорь Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРБИТРАЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ).

§ 1.1. Понятие и признаки арбитражного управления.

§1.2. Соотношение арбитражного управления с иными видами деятельности

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО В СИСТЕМЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ С ЕГО УЧАСТИЕМ.

§ 2.1. Функции арбитражного управляющего.

§ 2.2. Теоретические и практические основания систематизации правоотношений с участием арбитражного управляющего.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО.

§ 3.1. Права и обязанности арбитражного управляющего.

§ 3.2. Гарантии деятельности арбитражного управляющего.

§ 3.3. Ответственность арбитражного управляющего.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве)"

Развитое рыночных отношений в России диктует необходимость правового регулирования несостоятельности (банкротства). Последние десять лет банкротство является одним из наиболее динамично развивающихся направлений. Об этом свидетельствует опыт принятия трех законов о несостоятельности (банкротстве) и целого ряда специальных законов, регулирующих особенности несостоятельности (банкротства) определенных категорий должников.

Одним из наиболее значимых правовых преобразований в сфере несостоятельности (банкротства) явилось создание наряду с системой правового регулирования деятельности арбитражного управляющего системы саморегулирования. По данным Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению на начало 2004 г. зарегистрировано более 40 саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В настоящее время сохраняется тенденция к увеличению количества саморегулируемых организаций и увеличения численности их членов. Каждое из данных юридических лиц в силу прямого указания закона обязано разработать специальные стандарты деятельности своих членов. В настоящее время наряду с формированием и совершенствованием законодательной базы в сфере несостоятельности (банкротства) идет процесс создания правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих и правил их деловой этики.

Важность деятельности арбитражного управляющего обусловлена прямой зависимостью от нее эффективности проведения всех процедур банкротства, судьбы должника и размера удовлетворения требований кредиторов. Успех деятельности арбитражного управляющего определяется уровнем ее правового регулирования, степенью адекватности правовых норм, единообразием арбитражной практики и уровнем правовой грамотности участников экономических отношений.

Развитие современного законодательства о несостоятельности (банкротстве) характеризуется созданием многоуровневой системы контроля деятельности арбитражного управляющего: со стороны участников процедур банкротства, со стороны саморегулируемых организаций, со стороны государственных органов. В то же время обширная судебная практика по рассмотрению жалоб на действия арбитражных управляющих доказывает несовершенство законодательной базы. Отчасти это объясняется отсутствием комплексных научных исследований теоретических основ деятельности арбитражного управляющего. Регулирование практических вопросов деятельности арбитражного управляющего невозможно без глубокого теоретического понимания ее природы.

Поиск новых способов взаимодействия систем правового регулирования и саморегулирования определяет необходимость проведения научных исследований, направленных на изучение правового аспекта деятельности арбитражного управляющего. В этой связи особую актуальность приобретает настоящее исследование.

Система правоотношений, регулирующих несостоятельность (банкротство), характеризуется высокой степенью изученности. До революции 1917 г. конкурсному процессу были посвящены фундаментальные труды С. Алфеевского, Я.М. Гессена, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, А. Остроухова, Н.Е. Торнау, А.Ф. Трайнина, Н.А. Тура, Д.В. Туткевича, А.И. Ушинского, Г.Ф. Шершеневича и др. В этих трудах всесторонне анализируется история возникновения и развития несостоятельности, процессуальные особенности проведения конкурса, права и обязанности должника и кредиторов, полномочия торговых администраций и присяжных попечителей.

В период НЭПа ученые-правоведы, помимо изучения процедур несостоятельности предприятий и кооперативов, уделяли особое внимание исследованию системы мер по защите государства. Изучению несостоятельности (банкротства) в этот исторический период посвящены труды С.И. Раевича, М. Брайде, А.Ф. Клейнмана, А.Е. Розенберга, Г. Рындзюнского, Я. Альштулера, Х.Э. Бахчисарайцева, С.М. Прушицкого и др.

Современные исследователи банкротства (B.C. Белых, Е.А. Васильев, В.В. Витрянский, Н. Весенева, С.А. Карелина, Б. Колб, М.В. Телюкина, В.Ф. Попондопуло, В.В. Степанов и многие другие) уделяют пристальное внимание исследованию процедур несостоятельности (банкротства), проводят сравнительный анализ зарубежных систем банкротства, прав и обязанностей кредиторов, должника и арбитражного управляющего, изучают правовой статус арбитражного управляющего.

Несмотря на богатый опыт исследования перечисленных аспектов несостоятельности (банкротства), за рамками изучения всегда оставался вопрос о правовом регулировании деятельности арбитражного управляющего. И в современных работах, и в дореволюционных трудах авторы ограничиваются; описанием прав и обязанностей арбитражного управляющего и анализом его правового статуса.

Комплексного исследования деятельности арбитражного управляющего, его функций, правоотношений с его участием до настоящего времени не проводилось.

Именно всесторонний анализ правового регулирования деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве) определяет научную новизну настоящего диссертационного исследования, которая заключается в следующем:

1) в характеристике основных признаков деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве) и выведении на основе этих признаков определения арбитражного управления;

2) в проведении сравнительного анализа правового регулирования арбитражного управления и правового регулирования предпринимательской деятельности, управления юридическим лицом и доверительного управления;

3) в определении и исследовании функций арбитражного управляющего;

4) в систематизации правоотношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве);

5) в классификации прав и обязанностей арбитражного управляющего в рамках изучения правового статуса арбитражного управляющего;

6) в выявлении особенностей юридической ответственности арбитражного управляющего и правовых гарантий его деятельности.

Предметом диссертационного исследования является деятельность арбитражного управляющего при осуществлении процедур банкротства, а также нормы российского права, регулирующие вышеуказанную деятельность, и практика их применения.

Предмет диссертационной работы определяет ее основную цель -комплексное исследование деятельности арбитражного управляющего и выработка целостной картины ее правового регулирования. Кроме того, целью настоящего исследования является также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1) сформулировать определение, раскрыть и исследовать признаки арбитражного управления;

2) провести сравнительный анализ правового регулирования арбитражного управления и правового регулирования предпринимательской деятельности, управления юридическим лицом и доверительного управления;

3) определить и охарактеризовать функции арбитражного управляющего;

4) провести систематизацию правоотношений, возникающих при процедурах несостоятельности (банкротства);

5) в рамках изучения правового статуса арбитражного управляющего классифицировать его права и обязанности, выявить особенности правовых гарантий его деятельности и его юридической ответственности;

6) сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательства о банкротстве.

Сложность и многогранность предмета исследования требует использования комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов. Методологическая основа диссертации представлена такими общенаучными методами, как восхождение от абстрактного к конкретному, логический и исторический, диалектический, статистический методы, системный анализ. Правовая направленность исследования предполагает обращение к ряду специальных методов, таких как технико-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Специфике предмета, обозначенным целям, задачам и методологии исследования подчинена структура диссертации: она состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключение, три приложения и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мухачев, Игорь Юрьевич, Москва

Заключение

В завершение настоящего диссертационного исследования подведем итоги проделанной работы. Последовательное выполнение определенных в начале работы задач позволило достичь целей исследования: проведения комплексного изучения деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве) и выработки целостной картины ее правового регулирования.

Определение понятия «арбитражное управление» потребовало изучения основных признаков предпринимательской деятельности и деятельности по управлению, исследования экономической составляющей деятельности арбитражного управляющего, определения цели банкротства и его отдельных процедур. В результате были выявлены основные признаки арбитражного управления: цель этой деятельности, ее характер, объект, степень самостоятельности и профессионализма. Через основные признаки было сформулировано определение арбитражного управления как разновидности самостоятельной профессиональной деятельности по управлению, направленной на правоотношения с участием должника с целью обеспечения баланса интересов участников несостоятельности (банкротства).

Управленческий характер деятельности арбитражного управляющего потребовал проведения сравнительной характеристики с иными видами управленческой деятельности: с деятельностью исполнительного органа юридического лица и доверительного управляющего. Сравнение проводилось путем сопоставления тринадцати основных характеристик. Результаты сравнения, изложенные в Приложении 1, показали, что арбитражное управление является самостоятельным видом деятельности и нуждается в особом правовом регулировании. Законодательство, регулирующее деятельность исполнительных органов юридических лиц и доверительного управляющего, не может в полной мере быть применено к арбитражному управляющему.

Признаки арбитражного управления были сопоставлены с признаками предпринимательской деятельности. Результаты исследования показали, что определенный законодателем статус арбитражного управляющего в качестве предпринимателя находит свое отражение в его деятельности. При этом предпринимательская деятельность арбитражного управляющего имеет существенные особенности, которые выражаются в следующем: для арбитражного управляющего получение прибыли является важной, но не главной целью его деятельности; риск неблагоприятных результатов деятельности несет не только арбитражный управляющий, но и управляемый им должник; прибыль арбитражного управляющего формируется в результате суммирования вознаграждений за проведение конкретных процедур, размер каждого конкретного вознаграждения утверждается судом.

Выявленные особенности арбитражного управления послужили основой для анализа договорной формы регулирования этого вида деятельности. В ходе исследования автор пришел к следующим выводам.

Конкретные виды договоров: агентский договор, договор подряда, поручения, комиссии, договор доверительного управления и договор на управление юридическим лицом - не могут в полной мере эффективно опосредовать отношения по арбитражному управлению. Попытка сконструировать специальный договор на основе общих положений о договорах, закрепленных в законодательстве, показала низкую эффективность договорного способа регулирования отношений по арбитражному управлению по сравнению с законодательным регулированием и регулированием посредством правил профессиональной деятельности.

В ходе изучения функций арбитражного управляющего было отмечено, что в законодательстве и юридической литературе очень часто отождествляются понятия «функция» и «обязанность». Для проведения четкого разграничения этих понятий автором предложено выделить три функции арбитражного управляющего: регулятивную, информационную и организационную. Регулятивная функция рассматривается автором как одно из основных направлений деятельности арбитражного управляющего, реализуемое посредством внесения в правоотношения с участием должника изменений, создания новых или прекращения правоотношений, с целью создания условий для погашения задолженности должником. Информационная функция - это одно из основных направлений деятельности арбитражного управляющего, реализуемое посредством поиска, сбора, обработки, хранения и предоставления информации в процессе банкротства. Организационная функция - это одно из основных направлений деятельности арбитражного управляющего по упорядочению и подготовке деятельности других участников банкротства.

Содержание функций характеризует специфику правового статуса арбитражного управляющего, которая подчеркивает его предпринимательский статус, но в то же время позволяет выделить его особенности и отличия от общего статуса индивидуального предпринимателя.

Функции как основные направления деятельности получают свою реализацию в форме правоотношений, в которые вступает арбитражный управляющий. Многообразие и разнородность правоотношений, возникающих при банкротстве, послужило основанием для их систематизации, определения в этой системе группы правоотношений с участием арбитражного управляющего и проведения ее характеристики. В результате автор пришел к следующим выводам.

Правоотношения, возникающие при несостоятельности (банкротстве), можно систематизировать в зависимости от их содержания, субъектного состава и процедур банкротства. Ядро системы состоит из совокупности правоотношений, в содержание которых входит обязанность по оплате задолженности (долговые обязательства). Для создания особых условий реализации долговых обязательств при несостоятельности (банкротстве) возникают правоотношения, которые могут быть объединены в группы (подсистемы) по субъектному признаку. Одной из подсистем является совокупность правоотношений с участием арбитражного управляющего. В ходе изучения этой группы правоотношений были выявлены следующие особенности: 1) преобладание императивного метода правового регулирования этих правоотношений, 2) направленность правоотношений на достижение целей процедур банкротства, 3) необходимость сложных юридических составов для возникновения этих правоотношений.

В рамках изучения правового статуса арбитражного управляющего было проведено исследование его прав и обязанностей, гарантий и ответственности. В работе были проанализированы различные подходы к содержанию правового статуса, автор пришел к выводу, что именно эти элементы позволят наиболее точно отразить особенности правового регулирования деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве).

Права и обязанности арбитражного управляющего, несмотря на большое их количество и разнородность содержания, можно систематизировать. Наиболее приемлемым способом систематизации является многоуровневая классификация в зависимости от следующих критериев: наличие связи с осуществлением процедур банкротства, сферы правового регулирования, круга субъектов прав и обязанностей, вида арбитражного управляющего (временный, административный, внешний, конкурсный).

Особенности деятельности арбитражного управляющего определяют необходимость закрепления в законодательстве о банкротстве специальных гарантий, обеспечивающих реализацию его прав и обязанностей в соответствии с общими принципами банкротства. Действующий Закон о несостоятельности (банкротстве) содержит гарантии, направленные на обеспечение профессионализма деятельности арбитражного управляющего, его независимости со стороны руководства должника и саморегулируемой организации при формировании списков кандидатур. В Законе также закреплены гарантии на получение вознаграждения за труд арбитражного управляющего. В действующем законодательстве необходимо более четко определить гарантии независимости арбитражного управляющего от неправомерного вмешательства кредиторов и злоупотреблений с их стороны.

Гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего значительно уже по формам и видам, чем у индивидуальных предпринимателей и других субъектов гражданских правоотношений. В качестве гарантий должника и кредиторов от причинения вреда действиями арбитражного управляющего обязательно должны использоваться конструкции дополнительного страхования ответственности арбитражного управляющего и дополнительной ответственности саморегулируемой организации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве)»

На правахрукописи

МУХАЧЕВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО ПРИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

Кандидат юридических наук, доцент Губин Евгений Порфирьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Клеандров Михаил Иванович

кандидат юридических наук Сарайкин Сергей Викторович

Ведущая организация

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится «26» мая 2004 года

в 15 час. 15 мин. на заседании Диссертационного совета К 501.001.15 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские годы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские годы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан «26» апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совет кандидат юридических наук

Н.В. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России диктует необходимость правового регулирования отношений несостоятельности (банкротства). Последние десять лет несостоятельность (банкротство) является одним из наиболее динамично развивающихся правовых институтов. Об этом свидетельствует опыт принятия трех законов о несостоятельности (банкротстве) и целого ряда специальных законов, регулирующих особенности несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников.

Одним из наиболее значимых правовых преобразований в сфере несостоятельности (банкротства) явилось создание, наряду с системой арбитражного управления, системы саморегулирования. По данным Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, на начало 2004 г. зарегистрировано более 40 саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В настоящее время сохраняется тенденция к увеличению количества саморегулируемых. организаций и увеличению численности их членов. В силу прямого указания закона такие организации обязаны разработать специальные стандарты деятельности своих членов. Наряду с формированием и совершенствованием законодательной базы в сфере несостоятельности (банкротства) идет процесс создания правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих и правил их деловой этики.

Важность деятельности арбитражного управляющего обусловлена прямой зависимостью от нее: эффективности проведения всех процедур несостоятельности (банкротства), судьбы должника, размера удовлетворения требований кредиторов и др. Успех деятельности арбитражного управляющего определяется уровнем ее правового регулирования, степенью адекватности правовых норм, единообразием арбитражной практики и уровнем правовой грамотности участников экономических отношений.

Развитие современного законодательства о несостоятельности (банкротстве) характеризуется созданием многоуровневой системы контроля деятельности арбитражного управляющего: со стороны участников процедур банкротства, со стороны саморегулируемых организаций, со стороны государственных органов. В то же время обширная судебная практика по рассмотрению жалоб на действия арбитражных управляющих доказывает несовершенство законодательной базы. Отчасти это объясняется отсутствием комплексных научных исследований теоретических основ деятельности арбитражного управляющего.

I гии. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I БИБЛИОТЕКА I

Регулирование практических вопросов деятельности по арбитражному управлению невозможно без глубокого теоретического понимания ее природы.

Поиск новых способов взаимодействия систем правового регулирования и саморегулирования определяет необходимость проведения научных исследований, направленных на изучение правового аспекта деятельности арбитражного управляющего. В этой связи особую актуальность приобретает настоящее исследование.

Степень разработанности темы. Система правоотношений, регулирующих несостоятельность (банкротство), характеризуется высокой степенью изученности. До 1917 г. конкурсному процессу были посвящены фундаментальные труды С. Алфеевского, Я.М. Гессена, А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, А. Остроухова, Н.Е. Торнау, А.Ф. Трайнина, Н.А. Тура, Д.В. Туткевича, А.И.Ушинского, Г.Ф. Шершеневича и др. В этих трудах всесторонне анализировалась история возникновения и развития несостоятельности, процессуальные особенности проведения конкурса, права и обязанности должника и кредиторов, полномочия торговых администраций и присяжных попечителей.

В период НЭПа ученые-правоведы, помимо изучения процедур несостоятельности предприятий и кооперативов, [Т1]уделяли особое внимание исследованию системы мер по защите государства. Изучению несостоятельности (банкротства) в этот исторический период посвящены труды СИ. Раевича, М. Брайде, А.Ф. Клейнмана, А.Е. Розенберга, Г. Рындзюнского, Я. Альштулера, Х.Э. Бахчисарайцева, С.М. Прушицкого и др.

Современные исследователи банкротства (B.C. Белых, ЕЛ. Васильев, В.В. Витрянский, Н. Весенева, С.А. Карелина, Б. Колб, М.В. Телюкина, В.Ф. Попондопуло, В.В. Степанов и многие другие) уделяют пристальное внимание исследованию процедур несостоятельности (банкротства), проводят сравнительный анализ зарубежных систем банкротства, прав и обязанностей кредиторов, должника и арбитражного управляющего, изучают правовой статус арбитражного управляющего.

Несмотря на богатый опыт исследования перечисленных аспектов несостоятельности (банкротства), за рамками изучения всегда оставался вопрос о правовом регулировании деятельности арбитражного управляющего. И в современных работах, и в дореволюционных трудах авторы ограничивались описанием прав и обязанностей арбитражного управляющего и анализом его правового статуса. Комплексного исследования деятельности арбитражного управляющего, его функций, правоотношений с его участием до настоящего времени не проводилось.

Теоретическая основа исследования. Комплексная разработка темы потребовала обращения к трудам представителей различных областей знания - теории права, цивилистики, административного права, трудового права, философии, логики и др. Теоретической основой диссертации явились труды таких ученых-правоведов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, С. Алфеевский, Н.П. Асланян, А.Э. Бардзкий, П.Д. Баренбойм, Д.Н. Бахрах, B.C. Белых, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, Е.А. Васильев, Н. Весенева, В.В. Витрянский, Я.М. Гессен, В.П. Грибанов, А.Х. Гольмстен, Е.П. Губин, М.А. Гурвич, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, С.А. Карелина, Б. Колб, О.А. Красавчиков, П.Г. Лахно, К.К. Лебедев, О.Э. Лейст, К.И. Малышев, A.M. Мартемьянова, В.А. Мейер, Е.А. Нефедьев, О.М. Ойгензихт, О.М. Олейник, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, Ю. Свит, А.Н. Семина, В.В. Степанов, Е.А. Суханов, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, Ю.К. Толстой, А.Ф. Трайнин, А.И. Ушинский, Ю.Б. Фогельсон, P.O. Хапфина, В.А. Химичева, С.Ю. Чуча, Г.Ф. Шершеневич и др.

В исследовании анализируются взгляды американских и британских правоведов, таких как М. Кристал (М. Cristal), М. Филлипс (М. Philips), С. Пэвис (С. Pavis), Р. Мэлой (R. Maloy), В. Тетли (W. Tetley), Д. Карлсон (D. Carlson), Е. Уоррен (Е. Warren), Л. Лоуренс (L. Lawrence), М. Герберт (М. Herbert), С. Фелсенфельд (С. Felsenfeld), Д. Епстейн p. Epstein), С. Никлс (S. Nickles), Д. Уайт (J. White), H. Ваксман (N. Waxman) и др.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является деятельность арбитражного управляющего при осуществлении процедур несостоятельности (банкротства), а также нормы российского права, регулирующие вышеуказанную деятельность, и практика их применения.

Цель и задачи исследования. Предмет диссертационной работы определяет ее основную цель - комплексное исследование деятельности арбитражного управляющего и выработка целостной картины ее правового регулирования. Кроме того, целью настоящего исследования является также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1) сформулировать определение, раскрыть и исследовать признаки арбитражного управления;

2) провести сравнительный анализ правового регулирования арбитражного управления и правового регулирования предпринимательской деятельности, управления юридическим лицом и доверительного управления;

3) определить и охарактеризовать функции арбитражного управляющего;

4) провести систематизацию правоотношений, возникающих при процедурах несостоятельности (банкротства);

5) в рамках изучения правового статуса арбитражного управляющего классифицировать его права и обязанности, выявить особенности правовых гарантий его деятельности и его юридической ответственности;

6) сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование законодательства о банкротстве.

Методологическая основа диссертации. Сложность и многогранность предмета исследования потребовали использования комплекса сочетающихся и дополняющих друг друга методов. Методологическая основа диссертации представлена такими общенаучными методами, как восхождение от абстрактного к конкретному, логический, исторический, диалектический, статистический, системный анализ и другие. Правовая направленность исследования предполагает обращение к ряду специальных методов, таких как технико-юридический, сравнительно-правовой и других.

Нормативная база исследования. Выводы диссертации основаны на положениях Конституции Российской Федерации, нормативно-правовых актов, принимаемых на уровне, как федерации, так и ее субъектов, судебной практике, проектах федеральных законов. Автором собран и систематизирован значительный массив нормативных актов и судебной практики США. Эти документы не переведены на русский язык и не доступны широкому кругу специалистов. Эта работа была проведена автором во время стажировки в 2002-2003 гг. на юридическом факультете университета г. Денвера (Denver University, College of Law) (Штат Колорадо, США), а также в ходе ознакомления с работой системы федеральных судов по банкротству США.

Научная новизна исследования. Всесторонний анализ правового регулирования деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве) определяет научную новизну настоящего диссертационного исследования, которая заключается:

1) в характеристике основных признаков деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве) и выведении на основе этих признаков определения арбитражного управления;

2) в проведении сравнительного анализа правового регулирования арбитражного управления и правового регулирования предпринимательской деятельности, управления юридическим лицом и доверительного управления;

3) в определении и исследовании функций арбитражного управляющего;

4) в систематизации правоотношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве);

5) в классификации прав и обязанностей арбитражного управляющего в рамках изучения правового статуса арбитражного управляющего;

6) в выявлении особенностей юридической ответственности арбитражного управляющего и правовых гарантий его деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Арбитражное управление определяется как разновидность самостоятельной профессиональной деятельности по управлению, имеющей целью обеспечение баланса интересов участников несостоятельности (банкротства) и направленной на создание, изменение и прекращение правоотношений с участием должника.

2. Арбитражный управляющий осуществляет три функции: регулятивную, информационную и организационную. Регулятивная функция - одно из основных направлений деятельности арбитражного управляющего, осуществляемое посредством внесения в правоотношения с участием должника изменений, а также создания новых или прекращения существующих правоотношений с целью погашения задолженности должником. Информационная функция - одно из основных направлений деятельности арбитражного управляющего, реализуемое посредством поиска, сбора, обработки, хранения и предоставления информации в процессе банкротства. Организационная функция - одно из основных направлений деятельности арбитражного управляющего по подготовке, упорядочению и организации действий субъектов при осуществлении процедур банкротства.

3. Многообразие правоотношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве), может быть объединено в систему в зависимости от их содержания, субъектного состава и процедур банкротства. Ядро системы состоит из совокупности правоотношений, в содержание которых входит обязанность по оплате задолженности (долговые обязательства). Для создания особых условий реализации долговых обязательств при несостоятельности (банкротстве) возникают правоотношения, которые могут быть объединены в группы (подсистемы) по субъектному признаку. Одной из подсистем является совокупность правоотношений с участием арбитражного управляющего.

4. Совокупность правоотношений с участием арбитражного управляющего характеризуется преобладанием императивного метода правового регулирования этих правоотношений, направленностью правоотношений на достижение целей процедур

банкротства, необходимостью наличия юридических составов для возникновения этих правоотношений.

5. Классификация прав и обязанностей арбитражного управляющего является многоуровневой и зависит от следующих критериев: наличие связи с осуществлением процедур банкротства, сфера правового регулирования, круг субъектов, вид арбитражного управляющего (временный, административный, внешний, конкурсный).

6. Гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего перед кредиторами и должником значительно уже по формам и видам, чем у индивидуальных предпринимателей и других субъектов гражданских правоотношений. Эта особенность требует обязательного использования дополнительного страхования ответственности арбитражного управляющего и субсидиарной ответственности саморегулируемой организации.

В ходе работы сформулированы следующие предложения по совершенствованию законодательства о несостоятельности (банкротстве).

1. Необходимо дополнить ст. 2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ1 «О несостоятельности (банкротстве)» определением понятия «арбитражное управление».

2. Необходимо включить в содержание Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» статью, определяющую функции арбитражного управляющего.

3. Следует указать в тексте Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гарантии независимости арбитражного управляющего от неправомерного вмешательства кредиторов и злоупотреблений с их стороны.

4. Целесообразно дополнить ст. 22 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указанием на субсидиарный характер ответственности саморегулируемой организации.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при совершенствовании российского законодательства, применены для разработки саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих внутренних документов, включены в программы учебной дисциплины «Предпринимательское право», специальных курсов по несостоятельности (банкротству).

1 Собрание законодательства РФ. 2002.28 октября. № 43. Ст. 4190.

8

Практической значимостью данного исследования также является возможность использования его выводов и положений в деятельности участников процедур несостоятельности (банкротства).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты данной работы уже используются при проведении занятий на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Выводы и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на конференциях, проходивших в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Они легли в основу разработки внутренних документов саморегулируемой организации «Объединение арбитражных управляющих "Авангард"».

Структура работы. Специфике предмета, обозначенным целям, задачам и методологии исследования подчинена структура диссертации: она состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, трех приложений и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, определены цели, задачи и предмет исследования, его теоретическая основа и методология, сформулированы - положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 «Арбитражное управление и деятельность арбитражного управляющего как предпринимателя (правовой аспект)» состоит из двух параграфов. В ней освещаются основные характеристики деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве) и проводится • сравнение арбитражного управления с иными видами деятельности.

В параграфе 1.1 «Понятие и признаки арбитражного управления» отмечается, что понимание деятельности арбитражного управляющего требует определения понятия «арбитражное управление», которое представляет собой разновидность деятельности арбитражного управляющего, осуществляемой во время реализации процедур несостоятельности (банкротства).

Понятие арбитражного управления определяется через его основные признаки. Для их выявления необходимо исследовать более общую категорию «управление». Анализ управления позволяет определить экономические характеристики арбитражного управления, что является основой для понимания природы этой деятельности и выявления особенностей

ее правового регулирования. В качестве наиболее существенных признаков арбитражного управления автором определены цель, объект, степень самостоятельности и профессионализм арбитражного управляющего.

Для определения цели арбитражного управления проанализированы различные подходы к определению цели несостоятельности (банкротства). Г.Ф. Шершеневич определил в качестве главной идеи банкротства необходимость «...установить известный порядок возможно более равного и справедливого распределения имущества должника между всеми его кредиторами»2. Автор диссертации придерживается этой позиции и определяет цель несостоятельности (банкротства) в самом широком ее понимании, как вмешательство государства (публичной власти) в отношения по уплате долгов для защиты прав и интересов должника и кредиторов. Все правоотношения, как частные, так и публичные, при несостоятельности (банкротстве) переводятся в другую сферу правового регулирования и подчиняются иным правилам, по сравнению с теми, что действуют в обычном хозяйственном обороте.

В зарубежной литературе многие авторы указывают в качестве цели банкротства предоставление должнику возможности «нового старта» («fresh start»)3. В диссертации отмечается, что указанная цель приобретает основное значение при несостоятельности (банкротстве) физических лиц. Несостоятельность (банкротство) физических лиц в России имеет специфические особенности. Положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту Закон о банкротстве) вступили в силу только в отношении индивидуальных предпринимателей. Остальные физические лица не могут быть признаны банкротами до внесения соответствующих изменений в гражданское законодательство. Пока физические лица находятся за рамками несостоятельности (банкротства), система правоотношений, возникающих при банкротстве, не имеет объективных возможностей для достижения цели «нового старта».

В действующем законодательстве цель деятельности арбитражного управляющего определена неудачно. В ст. 2 Закона о банкротстве в качестве цели указано проведение процедур банкротства. Анализ этого положения показывает, что допущено смешение в определении цели и средства ее достижения.

J Шершеневич Г.Ф. Конкурсный процесс. М.: Статут, 2000. С.87.

3 Crista) М., Philips М., Pavis С. Insolvency law handbook. Fifth edition. Butterworths. London, Edinburgh, Dublin, 1999. P.20-25; Herbert M.J. Understanding bankruptcy law / Matthew Bender & Co., Inc. N.Y, 1995. P.2-12; н др.

Многосторонний характер отношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве), порождает необходимость соблюдения баланса интересов всех участников. Это позволяет сделать вывод о том, что именно в области соотношения различных интересов находит свое выражение главный результат деятельности арбитражного управляющего. Вопрос о том, в чьих интересах действует арбитражный управляющий, является дискуссионным. Одна из позиций дореволюционных ученых была в признании управляющего представителем кредиторов . Другую позицию занимали ученые, считающие управляющего представителем должника5. Эта позиция находила поддержку и в официальных решениях судебной власти6. Третья точка зрения отстаивалась Г.Ф. Шершеневичем. Он приравнивал статус присяжного попечителя к статусу судебного пристава в исполнительном производстве , то есть управляющий был, по его мнению, защитником государства. В развитие этой позиции СИ. Гальперин сравнивал арбитражного управляющего со следователем, по его мнению, присяжный попечитель являлся «делегированным судом представителем государственного интереса в деле каждой данной несостоятельности в такой же мере, как и следователь в уголовном процессе»8. Существовала и четвертая позиция, которая в общих чертах послужила фундаментом для формирования позиции автора диссертации. А.А. Маттель полагал, что присяжный попечитель является

9

представителем одновременно и должника, и кредиторов .

Развитие позиции А.А. Маттеля позволило прийти к выводу, что цель деятельности арбитражного управляющего зависит не столько от внутренней природы интереса, сколько от соотношения множества разнонаправленных интересов, возникающих у участников банкротства. Каждый из участников банкротства, будь то должник или кредитор, действует только в своих интересах. Это правило вполне соответствует обычному хозяйственному обороту. Однако при банкротстве реализация интереса одним участником неизбежно приведет к нарушению интересов других участников. В связи с этим возникает необходимость участия в процедурах специального субъекта (арбитражного управляющего), который своей деятельностью учитывал бы интересы всех сторон. Его деятельность

* Бардэкий А.Э. О пределах власти окружного суда при назначении присяжных попечителей по делам несостоятельных должников // Журнал Гражданского и Уголовного права. 1886. №10. С 35.

3 Гессен Я.М. Устав торговый с разъяснениями. СПб., 1910. С.55.

' Решения Гражданского Кассационного Департамента Правительствующего Сената. 1884. №62. С.14. 1 Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. Казань, 1890. С. 289.

1 Гальперин С И. Права и обязанности присяжного попечителя по делу торговой несостоятельности // Журнал Гражданского и Уголовного права. 1892. Кн. VI. С.19.

* Маттель A.A. К вопросу о пределах власти окружных судов при назначении присяжных попечителей по делам о несостоятельности должников // Журнал Гражданского н Уголовного права. 1888. №3. С. 5.

направлена на то, чтобы удовлетворение или ущемление интересов могло производиться только в равной пропорции и одновременно в отношении всех участников банкротства. -Иными словами, деятельность арбитражного управляющего направлена на обеспечение баланса интересов всех участников процедур несостоятельности (банкротства).

Одним из основных признаков арбитражного управления является его объект. В законодательстве нет ответа на вопрос об объекте арбитражного управления.

Рамки правового регулирования не охватывают воздействие арбитражного управляющего непосредственно на должника, например, как на физическое лицо или на обособленное имущество. Можно предположить, что объектом арбитражного управления является не сам должник, а его деятельность. Однако деятельность должника не ограничивается рамками правовых отношений, наряду с ними возникают экономические, социальные, моральные, политические и иные отношения, состав которых зависит от сферы активности должника. Правовая наука не может изучать весь комплекс этих отношений, они находятся за пределами ее предмета. Следовательно, в рамках правового регулирования арбитражное управление может быть изучено в той части, в какой оно воздействует на правоотношения с участием должника.

Деятельность арбитражного управляющего можно признать профессиональной по следующим основаниям. Во-первых, вместо отмененной системы лицензирования введено обязательное членство в саморегулируемой организации, которая в обязательном порядке должна разработать правила профессиональной деятельности своих членов. Кроме этого, обязательным является соблюдение этических норм, утверждаемых саморегулируемой организацией. Во-вторых, программа подготовки арбитражных управляющих, утвержденная Министерством юстиции РФ, предусматривает 480 часов обучения. В-третьих, п.1 ст.20 устанавливает для арбитражного управляющего требование о наличии высшего образования, о прохождении стажировки и о двухгодичном стаже руководящей работы.

В ходе анализа прав и обязанностей арбитражного управляющего при различных процедурах банкротства автором сделан вывод о том, что арбитражный управляющий в своей деятельности подотчетен суду, саморегулируемой организации, собранию и комитету кредиторов, но при этом совершенно самостоятелен в выборе средств и способов осуществления своей деятельности в пределах, установленных Законом о банкротстве.

Исследование существенных признаков позволяет сформулировать определение арбитражного управления как разновидности самостоятельной профессиональной деятельности по управлению, имеющей целью обеспечение баланса интересов участников

несостоятельности (банкротства) и направленной на создание, изменение и прекращение правоотношений с участием должника.

Параграф 1.2 «Соотношение арбитражного управления с иными видами деятельности» посвящен выявлению особенностей правового регулирования арбитражного управления по отношению к другим видам деятельности.

Отличительные черты правового регулирования арбитражного управления наиболее четко проявляются при сравнении его с правовым регулированием других видов управленческой деятельности. Таковыми являются управление юридическим лицом и доверительное управление имуществом.

Сравнительная характеристика проведена по 13 критериям: цель деятельности, направленность интереса в процессе деятельности, требования, предъявляемые законодательством к субъекту управления, объект деятельности, объем самостоятельности субъекта, основания возникновения деятельности, источники регулирования деятельности, состав правомочий управляющего по отношению к объекту управления, субъект совершения сделок, срок осуществления деятельности, структура ответственности субъекта управления, основания прекращения деятельности, последствия прекращения деятельности.

Наличие общих черт всех видов управленческой деятельности объясняется необходимостью совершения общего набора фактических действий для управления имуществом, юридическим лицом, работниками и др. Однако в сфере правового регулирования каждый из видов управленческой деятельности приобретает существенные особенности в зависимости от вышеперечисленных критериев.

Сравнительный анализ позволяет выявить особенности во многих характеристиках правового регулирования деятельности арбитражного управляющего. К ним относятся следующие: цель, основания возникновения и прекращения деятельности, направленность интересов в процессе деятельности, требования, предъявляемые законодательством к субъекту управления, объем его полномочий. Наличие перечисленных особенностей позволяет сделать вывод о том, что арбитражное управление нуждается в самостоятельном правовом регулировании. Применение способов правового регулирования управления юридическим лицом и доверительного управления имуществом не достаточно эффективно и не может отразить всех особенностей арбитражного управления.

В гражданском законодательстве и в хозяйственной деятельности широко применяются различные виды договоров по оказанию услуг (договор комиссии, поручения, возмездного оказания услуг, агентский договор). Автор проводит детальный анализ

возможности правового регулирования деятельности арбитражного управляющего при помощи одного из этих видов договоров. Кроме этого исследуется возможность конструирования особого договорного обязательства при помощи общих положений о договорах и общих положений об обязательствах.

Автор анализирует опыт российского законодательства по вопросам договорного регулирования деятельности арбитражного управляющего. Так, в Указе Президента РФ №226410 «О мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий», который в настоящее время продолжает действовать в редакции Указа Президента РФ от 25 июля 2000 №1358", закреплена возможность Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству заключать с арбитражным управляющим договор. Ранее Положение «О порядке продажи государственных предприятий-должников», утвержденное Указом Президента РФ от 2 июня 1994 №111412, устанавливало, что Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) или соответствующий орган • исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключает с физическим лицом (управляющим) договор подряда на управление предприятием-должником до его продажи новому собственнику.

Несмотря на попытки нормативного закрепления договорной формы регулирования деятельности арбитражного управляющего, автор диссертации приходит к выводу о недостаточной ее эффективности по следующим основаниям. Во-первых, круг субъектов, участвующих в деле о банкротстве, слишком широк, чтобы можно было сделать сторонами одного договора всех его участников. Во-вторых, заключение договора только между несколькими сторонами (должник - арбитражный управляющий - кредитор) неизбежно приведет к ущемлению прав других участников. В-третьих, количество кредиторов может достигать нескольких тысяч, что создаст множество сложностей при исполнении договора. В-четвертых, объем прав и обязанностей арбитражного управляющего настолько широк и многообразен, что их реализацию и исполнение сложно охватить в предмете договора. В-пятых, договор предполагает возможность реализации собственного интереса каждой из сторон. Это противоречит основной цели деятельности арбитражного • управляющего -соблюдению баланса интересов всех участников процедур несостоятельности.

10 Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1003.27 декабря. №52. Ст.5070.

11 Собрание законодательства РФ. 2000. 31 июля. №31. Ст.3252.

12 Собрание законодательства РФ. 1994.6 июня. № 6. Сг.592.

14

Особенности правового регулирования деятельности арбитражного управляющего также находят свое проявление при сравнении с деятельностью индивидуального предпринимателя. Использованный метод сравнения признаков предпринимательской деятельности и деятельности арбитражного управляющего, с одной стороны, выявил их соответствие, с другой стороны, . обозначил множество особенностей, касающихся возможности получения арбитражным управляющим прибыли, степени его самостоятельности, распределения рисков при реализации процедур банкротства. Автор приходит к выводу, что деятельность арбитражного управляющего носит предпринимательский характер, который проявляется не только в деятельности по управлению отдельно взятым должником, но и в особенностях правового регулирования деятельности арбитражного управляющего в целом (на практике арбитражный управляющий может осуществлять процедуры банкротства нескольких десятков должников).

В Главе 2 «Основные направления деятельности арбитражного управляющего в системе правоотношений с его участием» определяются функции арбитражного управляющего и возможность систематизации правоотношений, посредством которых деятельность арбитражного управляющего находит выражение в праве.

В параграфе 2.1 «Функции арбитражного управляющего» отмечается, что использование функционального подхода как метода научного познания деятельности арбитражного управляющего позволяет раскрыть его активную роль в осуществлении процедур банкротства. В диссертации термин «функция» применительно к арбитражному управляющему используется в значении основных направлений деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве). Функции нельзя отождествлять с целями и задачами арбитражного управления. Функции необходимо отграничивать от обязанностей. Обязанность как мера должного поведения является лишь одним из вариантов деятельности, через которую лицо выполняет свои функции. В диссертации предлагается выделить три основные функции арбитражного управляющего: информационную, регулятивную, организационную.

При возникновении процедур несостоятельности (банкротства) кредиторы, арбитражный суд и другие указанные в законе лица вправе получить информацию о состоянии дел должника. Для выполнения этого условия предусмотрен порядок предоставления арбитражным управляющим необходимых сведений указанным лицам. Практическая значимость обмена информацией во время банкротства позволяет выделить самостоятельную информационную функцию арбитражного управляющего. Цель этой

функции состоит в обеспечении участников банкротства необходимой для принятия решений информацией. Информационная функция - это одно из основных направлений деятельности арбитражного управляющего, реализуемое посредством поиска, сбора, обработки, хранения и предоставления информации в процессе несостоятельности (банкротства).

После получения всей необходимой информации о должнике кредиторы и арбитражный суд принимают решение о дальнейших действиях. Наступает этап, когда деятельность арбитражного управляющего непосредственно воздействует на положение дел должника. Начинает реализовываться следующая функция, которую можно условно назвать регулятивной. Регулятивное направление деятельности арбитражного управляющего главным образом выражено в возможности изменения правоотношений с участием должника, создании новых или прекращении существующих правоотношений, которые будут направлены на погашение задолженности должником.

Германские правоведы уделяют значительное внимание изучению регулирующих характеристик процедур несостоятельности. Подчеркивается, что регулирующий характер банкротства наиболее очевидно проявляется при» сопоставлении- с исполнительным производством13. Создание арбитражным управляющим условий для погашения задолженности должника составляет цель регулятивной функции. Регулятивная функция -одно из основных направлений деятельности арбитражного управляющего, реализуемое посредством внесения в правоотношения с участием должника изменений, а также создания новых или прекращения существующих правоотношений с целью создания условий для погашения задолженности должником.

При несостоятельности (банкротстве) деятельность всех субъектов и взаимоотношения между ними в значительной степени формализованы. Все действуют в рамках определенной процедуры. Этот факт нельзя воспринимать как недостаток. Скорее наоборот, как необходимое условие для выполнения всеми участниками требований законодательства. Для выполнения определенных задач необходимо проводить ряд подготовительных мер. Например, для работы собрания кредиторов его нужно сначала созвать; проведение торгов предполагает их предварительную организацию. Эта «вспомогательная» деятельность призвана способствовать нормальному осуществлению других видов деятельности в процессе банкротства. Это «служебная» функция арбитражного управляющего, которая представляет собой одно из основных направлений деятельности

" Папе Г. Институт несостоятельности: Общие проблемы и особенности правового регулирования в Германии: Комментарий к действующему законодательству. Перевод с нем. М.: БЕК, 2002. С. 17-18.

16

арбитражного управляющего по подготовке, упорядочению и организации действий субъектов при реализации процедур банкротства.

В параграфе 2.2 «Теоретические и практические основания систематизации правоотношений с участием арбитражного управляющего» определяется необходимость использования системного подхода для изучения правоотношений с участием арбитражного управляющего. Автор проводит систематизацию правоотношений, возникающих при несостоятельности (банкротстве), определяет в рамках системы место совокупности правоотношений с участием арбитражного управляющего и дает ее отличительную характеристику.

Построение системы правоотношений, возникающих при банкротстве, автор начинает с исследования предпосылок ее появления. Главным основанием для появления системы является долговое обязательство. Это правоотношение, возникающее между должником и кредитором. Его содержанием является уплата определенной денежной суммы. Для того чтобы попасть в сферу регулирования законодательства о несостоятельности (банкротстве), необходимо соответствие долгового обязательства определенным условиям (признакам несостоятельности (банкротства)).

Исключительная важность наличия долговых обязательств между должником и кредиторами позволяет условно разделить все правоотношения в рамках системы на «основные» и «вспомогательные». Основные опосредуют экономические отношения по уплате долгов. Без них невозможно существование банкротства. Нет долга - нет и банкротства. Субъектами основного правоотношения являются должник и кредиторы.

Ядро системы состоит из одного или нескольких основных правоотношений. Вспомогательные правоотношения, возникающие в рамках банкротства, создают особые условия для реализации основных правоотношений. К вспомогательным правоотношениям можно отнести: 1) процессуальные, 2) правоотношения с участием саморегулируемой организации, 3) правоотношения с участием государства (не в роли кредитора, а как защитника общественных и социальных интересов, как регулирующего органа), 4) правоотношения с участием арбитражного управляющего, 5) правоотношения с участием кредиторов, не связанные с долговым обязательством, 6) правоотношения с участием должника, не связанные с долговым обязательством, 7) иные правоотношения (с участием учредителей, собственника имущества унитарного предприятия, представителей и др.).

Каждая из групп вспомогательных правоотношений является подсистемой, объединяющей в себе совокупность правоотношений, в которые вступает тот или иной

субъект. Вспомогательные правоотношения «окружают» ядро системы. Каждая из подсистем имеет важное свойство - может видоизменяться в зависимости от процедуры банкротства.

Одна из подсистем вспомогательных отношений объединяет в себе правоотношения с участием арбитражного управляющего. Эта совокупность правоотношений обладает характерными особенностями.

Во-первых, независимо от частноправовой или публично-правовой сферы, во всех отношениях превалирует императивный метод регулирования. Диспозитивный метод, свойственный гражданскому праву, действует в случае юридического равенства и самостоятельности субъектов. При банкротстве эти признаки в значительной степени ограничены: 1) должник не может самостоятельно формировать свою волю, он подчинен воле кредиторов, 2) волеизъявление должника в большей степени зависит не от собственных действий, а от действий арбитражного управляющего; 3) кредиторы не имеют права воздействовать на должника от своего имени, это возможно только на коллегиальной основе через решения собрания кредиторов или через участие в деятельности комитета кредиторов, 4) волеизъявление кредиторов в отношении управления должником также осуществляется не собственными действиями, а через деятельность арбитражного управляющего.

Во-вторых, основанием для возникновения правоотношений для индивидуальных предпринимателей, как правило, являются сделки. Для правоотношений с участием арбитражного управляющего основанием правоотношений в большинстве случаев являются не единичные юридические факты, а юридические составы.

В-третьих, все правоотношения, в которые вступает арбитражный управляющий при осуществлении процедур банкротства, должны быть направлены на достижение цели арбитражного управления и цели конкретной процедуры банкротства. Даже если правоотношение соответствует всем требованиям Закона о банкротстве, но интересы одного или нескольких участников банкротства будут нарушены или цель процедуры банкротства не будет достигнута, арбитражный управляющий может быть отстранен от исполнения обязанностей и привлечен к имущественной ответственности.

В-четвертых, участие арбитражного управляющего в процессуальных правоотношениях служит основанием для формирования особой роли суда в арбитражном процессе. Помимо отправления правосудия, суд должен утверждать кандидатуру арбитражного управляющего, контролировать его деятельность путем регулярного изучения о гнетов и т.д.

В-пятых, правоотношения между должником и арбитражным управляющим формируются, исходя из возможности последнего выступать как от своего имени, так и от имени должника.

Глава 3 «Содержание правового статуса арбитражного управляющего» освещает вопросы о правах и обязанностях арбитражного управляющего, его правовых гарантиях и ответственности.

Параграф 3.1 «Права и обязанности арбитражного управляющего» раскрывает особенности правового статуса арбитражного управляющего через выявление общих положений и закономерностей возникновения, реализации и прекращения его прав и обязанностей. Для этого проведена многоуровневая классификация прав и обязанностей арбитражного управляющего.

В зависимости от наличия связи с осуществлением процедур банкротства права и обязанности арбитражного управляющего можно разделить на две группы: 1) существующие вне осуществления арбитражного управления, 2) существующие при осуществлении арбитражного управления.

Права и обязанности, возникающие вне рамок арбитражного управления, по сути, объединяют в себе все сферы деятельности арбитражного управляющего, напрямую не связанные с несостоятельностью (банкротством). Поэтому можно разделить эту группу прав и обязанностей в зависимости от сферы правового регулирования.

Первая подгруппа будет состоять из прав и обязанностей, относящихся к сфере публично-правового регулирования, которая охватывает прохождение обучения и переобучения, получение квалификационных аттестатов и лицензий на право заниматься определенными видами деятельности (аудит, оценка и др.), получение разрешений на допуск к информации, составляющей государственную тайну, и т.п. К этой подгруппе относятся обязанности по уплате арбитражным управляющим налогов и обязательных платежей. Вторая подгруппа относится к сфере частноправового регулирования. Она охватывает права и обязанности, вытекающие из участия арбитражного управляющего в саморегулируемой организации. В настоящее время, помимо обязательного членства в саморегулируемых организациях, арбитражные управляющие могут быть участниками гильдий, союзов и ассоциаций арбитражных управляющих.

Группу прав и обязанностей, возникающих и реализуемых в рамках арбитражного управления в зависимости от круга субъектов (носителей) прав и обязанностей можно разделить на следующие подгруппы: общие (их носителями может быть любой арбитражный

управляющий) и специальные (характерны только для определенного вида арбитражного управляющего).

Цель данной классификации заключается в разграничении общих положений правового статуса арбитражного управляющего и специфических, которые проявляются только у определенных его видов.

Следующим основанием для деления можно считать особенность, заложенную в самом понятии «арбитражный управляющий». Ст.2 Закона о банкротстве определяет, что это собирательное понятие объединяет в себе четыре вида арбитражных управляющих: временного, административного, внешнего и конкурсного. Поэтому, в зависимости от вида арбитражного управляющего, подгруппа специальных прав и обязанностей может быть разделена на более мелкие подгруппы. Права и обязанности, возникающие у 1) временного управляющего, 2) административного управляющего, 3) внешнего управляющего, 4) конкурсного управляющего.

В параграфе 3.2 «Гарантии деятельности арбитражного управляющего» анализируется система существующих правовых гарантий деятельности арбитражного управляющего. Первую группу составляют всеобщие (конституционные) гарантии, носящие наиболее общий характер, действующие в отношении любого субъекта правоотношений. Вторую группу составляют гарантии предпринимательской деятельности. Третью группу составляют «специальные» гарантии в отношении деятельности арбитражного управляющего. В диссертации исследуются особенности последнего вида гарантий. Они возникают и действуют в сфере несостоятельности (банкротства). В связи с чем они обладают особенностями, присущими несостоятельности (банкротству) как правовому институту, и существуют в пределах сложившейся системы его принципов. Арбитражный управляющий реализует свои субъективные права и обязанности, в первую очередь, в интересах других участников несостоятельности (банкротства). Таким образом, гарантии деятельности арбитражного управляющего косвенно влияют на деятельность других лиц.

В диссертации рассматриваются отдельные гарантии деятельности арбитражного управляющего. Автор приходит к выводу, что действующий Закон о банкротстве содержит гарантии, направленные на обеспечение профессионализма деятельности - арбитражного управляющего, его независимости со стороны руководства должника и саморегулируемой организации при формировании списков кандидатур. В законодательстве закреплены гарантии на получение вознаграждения за труд арбитражного управляющего. При этом нет

гарантий, обеспечивающих независимость арбитражного управляющего от неправомерного вмешательства кредиторов и злоупотреблений с их стороны.

В параграфе 3.3 «Ответственность арбитражного управляющего» рассматриваются особенности применения мер ответственности в отношении арбитражного управляющего.

Автор анализирует действующее законодательство о банкротстве, существенно ограничивающие формы гражданско-правовой ответственности арбитражного управляющего. П.З ст.25 Закона о банкротстве определяет возможность применения всех видов ответственности в случае причинения арбитражным управляющим убытков. Закон о банкротстве не упоминает о других формах ответственности.

Отмечается, что отсутствие договорных отношений ограничивает сферу применения не только по форме, но и по видам гражданско-правовой ответственности. Между арбитражным управляющим и должником или кредитором нет договорных обязательств. Следовательно, не существует правовых оснований к применению иных мер гражданско-правовой ответственности в отношении арбитражного управляющего, кроме возмещения убытков.

Следовательно, регулирование применения ответственности осуществляется только Законом о банкротстве и в рамках ст. 1084-1094 ГК РФ.

Третьей особенностью является обладание арбитражного управляющего статусом индивидуального предпринимателя. Из этого следует, что ответственность арбитражного управляющего имеет особенности, которые устанавливаются гражданским законодательством для ответственности предпринимателя (ст.401, п.2 ст.404, ст.ЗЗЗ ГК РФ).

В диссертации рассматривается возможность применения мер ответственности за действия арбитражного управляющего к саморегулируемой организации (далее по тексту -СРО). По характеру эта ответственность может быть как солидарной, так и субсидиарной (дополнительной) по отношению к ответственности арбитражного управляющего. Основаниями возникновения этой ответственности должны являться положения Закона о банкротстве. Однако Закон закрепляет только общую норму о возможности обращения взыскания на средства компенсационного фонда СРО и не конкретизирует порядок обращения взыскания.

Автор приходит к выводу, что ответственность СРО должна быть не солидарной, а субсидиарной, так как смысл создания компенсационного фонда или фонда взаимного страхования заключается в том, чтобы гарантировать возмещение убытков в том случае, если

средств основного должника окажется недостаточно. Если ответственность СРО будет солидарной, то возмещение можно будет получить, минуя стадию предъявления требований к лицу, причинившему убытки, то есть к самому арбитражному управляющему. Обратить взыскание на средства компенсационного фонда значительно проще, чем на личное имущество арбитражного управляющего, поэтому подобная практика очень быстро станет общепринятой. Это может явиться основанием неплатежеспособности самих СРО и поставит под вопрос дальнейшее развитие зарождающегося института саморегулирования • в Российской Федерации.

В заключении подводятся общие итоги и делаются краткие выводы.

В диссертации содержатся следующие приложения: Приложение 1 - «Соотношение правового регулирования видов управленческой деятельности» — в виде таблицы; Приложение 2 - «Соотношение правового регулирования арбитражного управления и видов деятельности по оказанию услуг» - в виде таблицы; Приложение 3 - «Классификация прав и обязанностей арбитражного управляющего» - в виде схемы.

Завершает диссертационное исследование библиография.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Арбитражный управляющий: кто он и как им стать? // Законодательство. 2000. №12.(0,7п.л).

2. Предпринимательская деятельность и антикризисное управление - [т2]можно ли ставить знак равенства? // Эффективное антикризисное управление. 2002. № 7-8. (0,5 п.л.). (В соавторстве с Ю.Г. Куриным).

3. Права и обязанности арбитражного управляющего и их классификация // Предпринимательское право в рыночной экономике. Сборник статей. М.: Фонд «Новая правовая культура», 2004. (0,6 п.л.)..

4. Функции арбитражного управляющего // Правовые основы несостоятельности (банкротства). Сборник статей. Городец, 2004. (0,7 п.л.).

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ra e-mail: zakaz@stprlnt.ru тел 939-3338 Заказ № 505, тираж 100 экз. Подписано в печать 21.04.2004 г.

^ - в 4 В 2