Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черепанов, Никита Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение 3-

Глава 1.

Инвестиционная деятельность в Российской Федерации: понятие и признаки

§ 1. Понятие инвестиционной деятельности 14

§ 2. Соотношение инвестиционной и предпринимательской деятельности 39

§ 3. Законодательная основа регулирования инвестиционной деятельности 50

Глава 2.

Институциональные инвесторы как субъекты инвестиционного рынка: правовые основы деятельности

§ 1. Понятие, виды и классификация институциональных инвесторов. Правовые формы их деятельности. 74

§ 2. Правовойатус институциональных инвесторов 100-

Глава 3.

Правовые средства и формы функционирования институциональных инвесторов на рынке инвестиций

§ 1. Инвестиционные декларации и программы как инструменты реализации инвестиционной деятельности (правовые вопросы) 125

§ 2. Инвестиционный договор как правовоеедство осуществления деятельности институциональных инвесторов 139

§ 3. Защита прав участников инвестиционной деятельности: формы иособы защиты 171

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов"

Мировой финансовый кризис, повлекший за собой и кризис в российской финансовой системе, внес существенные коррективы в инвестиционный климат страны. В настоящее время наблюдается объективное замедление всех инвестиционных процессов. Большинство игроков на рынке инвестиций, прежде всего, институциональные инвесторы, заняли выжидательную тактику. Вместе с тем, рынок не стоит на месте и за любым спадом всегда следует подъем. Предпосылками к этому являются многочисленные изменения, принятые в инвестиционное законодательство в последнее время1. И хотя многие поправки еще не вступили в законную силу, они подтверждают, что инвестиционная деятельность находится на новом витке развития, а рынок коллективных инвестиций становится более гибким. Совершенно очевидно, что правовое регулирование инвестиционной деятельности, которое было ранее, уже не отвечает реальным потребностям рынка. С одной стороны, несмотря на кризис, уже сформировался класс опытных инвесторов, желающих получать дополнительные высокие доходы, платя за это более высокими рисками, с другой — интерес населения к рынку коллективных инвестиций также не угас, однако далеко не все в состоянии оценить риски, которые таит в себе инвестиционная деятельность. Данная категория инвесторов, не обладающих достаточной квалификацией, хотела бы получить более высокую степень защиты.

Развивающийся высокими темпами рынок коллективных инвестиций, а также возросшие требования объективной реальности поставили перед законодательством ряд задач: расширить правила игры на рынке коллективных инвестиций в целом и паевых инвестиционных фондов в частности, удовлетворить стремление участников рынка применять новые виды инвестирования и привлечения денежных средств инвесторов, а также

1 См., например: Федеральный закон от 06.12.2007г. № 334-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и др. увеличить правовое поле институтов инвестирования до общемировых стандартов.

Основной целью функционирования системы институционального инвестирования является формирование стратегического источника финансирования реального сектора экономики посредством аккумулирования денежных средств частных инвесторов для последующего масштабного инвестирования в фондовые инструменты, а также в производственную и социально-культурную сферы жизнедеятельности общества, что является залогом успешного развития экономики Российской Федерации.

Существенно значение институциональных инвесторов в процессе формирования финансово-инвестиционной, правовой и деловой культуры в Российской Федерации. Ее отсутствие приводит к формированию неблагоприятного инвестиционного климата, а также к массовому недоверию граждан к деятельности национальных рыночных институтов, что в некоторой степени явилось следствием неадекватного государственного регулирования на этапе реформ в конце прошлого столетия. В настоящее время национальная экономика, ослабленная финансовым кризисом, испытывает значительные затруднения из-за недостаточности финансирования хозяйства, немногочисленности иностранных инвестиций, а также нежелания граждан вкладывать сбережения, представляющие собой незадействованный источник финансирования экономики, в российские кредитно-финансовые институты, которые могли бы обеспечить профессиональный подход к управлению сформированным инвестиционным портфелем индивидуальных вкладчиков.

Очевидно, что одним из условий рационального развития национального инвестиционного рынка, является повышение эффективности функционирования формирующегося механизма правового регулирования деятельности институциональных инвесторов. Основой для решения данной задачи является использование системного подхода к процессу правового регулирования деятельности профессиональных участников инвестиционной сферы, а также разработка действенных законодательных механизмов защиты.

Актуальность темы исследования состоит в том, что решение проблем регулирования инвестиционной деятельности находится в прямой связи с необходимостью создания условий эффективного функционирования институциональных инвесторов в рамках становления развитого инвестиционного рынка. Значение институциональных инвесторов особенно возрастает в условиях повышения эффективности развития российской экономики с использованием дополнительных источников финансирования, а также в результате реализации мер по повышению уровня инновационности регулирования деятельности институциональных инвесторов, приобретающих характер стратегического источника инвестирования.

Существующий опыт регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в период 1991-1998 гг., а также сложности, возникающие на современном этапе в вопросах правового регулирования отношений в рамках рынка ценных бумаг, которые обусловлены достаточной сложностью и разветвленностью нормативных правовых актов в данной области, еще раз доказывает необходимость решения ряда проблем, связанных на практике с применением соответствующего законодательства.

Степень разработанности темы исследования. Источниками для разработки данной проблемы стали фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященных различным аспектам теории и практики инвестиционной деятельности; анализу инвестиционной среды и инвестиционного климата; институциональной теории, а также созданию и функционированию инвестиционного механизма. Вопросы институциональных изменений исследовались следующими зарубежными авторами: Дж. Бьюкененом, Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Р. Коузом, Р. Нельсоном, Д. Нортом, М. Олсоном, О. Уильямсоном, С. Уинтером и др.

Роль институтов в российской экономике анализируется в работах М.А. Дерябиной, С.Г. Кирдиной, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, B.JI. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.

Созданию и функционированию механизма инвестиционной деятельности посвящены работы Т.Е. Абовой, B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, А.Г. Богатырева, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, Н.Г. Дорониной, Д.А. Ендовицкого, И.В. Ершовой, В.А. Зимина, Н.В. Игошина, JL Крушвица, В.Г. Лопатенко, М.А. Лимитовского, A.B. Ложниковой, A.B. Майфата, Я.С. Меркулова, A.M. Марголина, H.A. Мухетдиновой, Б.М. Рахаева, Я.А. Рекитара, Н.Г. Семилютиной, В.А. Семиусова, Е.А Суханова, А.Е. Шерстобитова, И.С. Шиткиной, Р.В. Чикулаева и др.

Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г.Дж. Александера, С.Б. Барнеса, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Норткотта, Д. Сигела, П. Хавранека, Р. Холта, У.Ф. Шарпа, Д. Шима, С. Шмидта, Й. Шумпетера и др.

Теоретической и методологической базой исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков послужили работы отечественных ученых Э.Н. Василишена, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Я.М. Миркина, Г.С. Пановой, C.B. Сорвина, A.B. Тюриной, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, В.Е. Черкасова, а также труды зарубежных авторов Э.Дж. Долана, Дж.М. Кейнса, Дж.Ф. Синки, М. Фридмена и др.

Однако проблемы правового регулирования и функционирования институциональной системы инвестиционной сферы экономики недостаточно исследованы в отечественной литературе. Исследователи, как правило, ограничиваются перечислением некоторых институциональных факторов, действующих в экономической сфере и влияющих на инвестиционную активность или дают общую характеристику отдельным субъектам инвестиционной деятельности. При этом недостаточно акцентируется внимание на комплексном подходе к данной проблеме.

Отдельные вопросы инвестиционной деятельности институциональных инвесторов также еще не получили окончательного решения. В частности, в большинстве научных трудов рассматривается инвестиционная деятельность институциональных инвесторов с экономических позиций, а вопросы правового регулирования их деятельности так и остаются недостаточно разработанными.

Указанные проблемы подтверждают актуальность темы исследования и необходимость их решения, что предопределило цель, задачи и предмет исследования.

В ходе исследования автор предпринял попытку решить следующие задачи: проанализировать существующие подходы к определению инвестиционной деятельности и представить определение этого явления, а также понятий «инвестиции» и «вкладываемые ценности в качестве инвестиций»; изучить состав субъектов инвестиционной деятельности; выделить отличия инвестиционной деятельности от предпринимательской и определить свойственные им схожие черты; провести сравнительный анализ субъектов инвестиционной деятельности и субъектов рынка ценных бумаг, с точки зрения анализа их правового статуса; изучить существующую законодательную базу в сфере инвестиционной деятельности, выявить пробелы в регулировании деятельности институциональных инвесторов и представить предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ; определить понятие и рассмотреть виды институциональных инвесторов; произвести классификацию институциональных инвесторов; осветить проблемы защиты прав инвесторов; дать характеристику инвестиционным проектам и программам в РФ.

В результате проведенного исследования автор сформулировал и выносит на защиту следующие положения:

1. Под «инвестициями» следует понимать объекты гражданских прав, имеющих денежную оценку, не изъятые и не ограниченные в обороте в Российской Федерации, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения дохода (результата).

Инвестиционная деятельность» представляет собой совокупность основанных на законе практических действий инвестора, направленных на получение дохода (результата) от вложения объектов гражданских прав. Автор считает, что для единого понимания сути инвестиций и инвестиционной деятельности, необходимо закрепить определения этих понятий в законодательных актах Российской Федерации, регулирующих инвестиционную деятельность.

2. Институциональные инвесторы - это специализированные организации - финансовые посредники, являющиеся квалифицированными инвесторами, аккумулирующие капиталы, в том числе и средства индивидуальных инвесторов, как правило, на длительный срок и вкладывающие их в акции и другие финансовые инструменты. Определение понятия «институциональные инвесторы» автор предлагает законодательно закрепить.

Появление и динамичное развитие институциональных инвесторов свидетельствует об институционализации финансовых рынков, т.е. постепенном переходе к доминированию институциональных инвесторов над индивидуальными инвесторами в самых различных формах. Институциональные инвесторы реализуют модель коллективного инвестирования, суть которого заключается в объединении средств отдельных инвесторов для осуществления эффективного управления ими профессионалами.

В зависимости от предмета деятельности, среди институциональных инвесторов можно выделить две группы: универсальных институциональных инвесторов, осуществляющих кроме инвестиционной еще и иные виды деятельности, и специализированных институциональных инвесторов, не осуществляющих иных, кроме инвестиционной, видов деятельности.

3. Понятия «инвестор» и «владелец» ценных бумаг не являются синонимами, так как первое из них является более широким. Инвесторы - это лица, осуществляющие вложение средств, например, в ценные бумаги, с их последующим оборотом, а владельцы, те, кто приобрел такие бумаги, но еще никуда их не вкладывал.

4. Наличие на рынке двух схожих форм коллективного инвестирования - ПИФ и ОФБУ при разных принципах регулирования этих институтов не позволяет регуляторам эффективно совершенствовать и развивать их деятельность. Отсутствие четкой сегментации рынка в зависимости от квалификации инвесторов препятствует эффективному регулированию и тормозит развитие рынка. Несогласованное перекрестное регулирование со стороны ФСФР и ЦБ РФ препятствует эффективному развитию рынка. В качестве основных мер по преодолению системных ограничений можно выделить следующие:

- разработка и принятие необходимых подзаконных нормативных актов к новой редакции закона "Об инвестиционных фондах";

- приведение в соответствии друг с другом нормативных правовых актов и иных документов ФСФР, ЦБ РФ, ФССН, Министерства финансов, а также остальных структур, оказывающих влияние на развитие рынка коллективных инвестиций;

- законодательное разделение типов фондов в зависимости от уровня риска;

- расширение инвестиционных возможностей для рисковых фондов, снижение барьеров по объектам инвестирования, способам оплаты, государственному контролю.

- детальное регулирование деятельности фондов, рассчитанных на неквалифицированных инвесторов, в части объектов инвестиций, а также раскрытия информации;

- законодательное закрепление электронного документооборота для всех участников рынка коллективных инвестиций.

5. Инвестор вправе получать прибыль не только потому, что он участвует в ее создании, но и в силу наличия соответствующего правоотношения между ним и лицом, получившим инвестиции. Именно наличие правовой связи и обеспечивает ему возможность требовать соответствующих выплат (получать иные материальные блага). Более того, субъект, имеющий правовую возможность участвовать в реализации инвестиций, а следовательно и в получении дохода от их использования непосредственно или через управление юридическим лицом (обладатель контрольного пакета акций и т.д.), не является инвестором, поскольку в его деятельности отсутствует «внутренний» риск и это центральный элемент в понятии инвестирования. Лицо, вкладывающее средства, может рассчитывать на дополнительную правовую защиту только в том случае, если оно само не имеет возможности участвовать в процессе создания дохода.

6. В существующем определении понятия «эмитент», которое содержится в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», отсутствует указание о том, в силу чего, каких причин юридическое лицо, органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления несут обязательства от своего имени перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими (ст. 2).

Предлагается внести в данное определение стартовый момент эмиссионного процесса: эмитент - это субъект, выпускающий ценные бумаги от своего имени в обращение и в силу этого несущий обязанности перед инвесторами.

7. Отнесение кредитных союзов и обществ взаимного страхования к субъектам, осуществляющим инвестиционную деятельность, на наш взгляд, необоснованно. Цель создания кредитных союзов и обществ взаимного страхования - сохранение имущества, денежных средств, собранных кредитным кооперативом либо страховой компанией. В соответствии со ст. 968 ГК РФ страхование может быть осуществлено на взаимной основе путем объединения средств в обществах взаимного страхования, которые по своему статусу являются некоммерческими организациями. То есть инвестирование здесь не осуществляется, а значит, невозможна и инвестиционная деятельность.

8. Инвестиционную деятельность институционального инвестора следует рассматривать в широком и узком смысле:

- инвестиционная деятельность институционального инвестора в узком смысле представляет собой деятельность, связанную с использованием собственных и привлеченных ресурсов в создание или приобретение реальных активов с целью извлечения доходов;

- в широком смысле эта деятельность представляет собой реализацию инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, а также перехода сбережений в инвестиции.

9. Под институтом гарантий в инвестиционных отношениях следует понимать совокупность норм, которые в зависимости от их функциональной направленности подразделяются на несколько групп:

- посвященные вопросам представления льгот инвесторам, как отечественным, так и иностранным;

- посвященные вопросам страхования инвестиций;

- посвященные вопросам урегулирования споров между инвесторами и государством.

Юридические гарантии прав инвесторов, кроме законодательного закрепления, должны в себя включать:

- гарантию сохранений действия законодательства;

- гарантию от национализации и реквизиции;

- гарантию перевода компенсации при национализации, реквизиции; компенсации при возмещении убытков;

- гарантию, касающуюся разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением инвестиций;

- гарантию возмещения убытков, причиненных вооруженным конфликтом или гражданскими беспорядками;

- гарантию возможности реинвестирования дохода.

Помимо общих гарантий субъектам инвестиционной деятельности, в частности, институциональным инвесторам должны быть предоставлены ряд дополнительных гарантий, связанных со спецификой коллективного инвестирования. Прежде всего, гарантии коллективным инвесторам должны предусматривать наличие компенсационных норм.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих правовой, экономический и управленческий подходы к анализу инвестиционной деятельности в России и за ее пределами. В основу исследования поставленной проблемы и решения поставленных задач положены общенаучные методы исторического, системно-функционального, институционального подхода и частных методов исследования: эмпирического, субъектно-объектного, сравнительного анализа.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, а также статистическая отчетность по работе институциональных инвесторов в России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на территории РФ. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам повышения эффективности инвестиционной активности в стране.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании учебных дисциплин Предпринимательское право, Финансовое право.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Предпринимательского права МГУ им М.В. Ломоносова, а также нашли свое отражение в трех научных публикациях.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Черепанов, Никита Сергеевич, Москва

Заключение

Несмотря на мировой кризис в финансовой сфере, российский рынок коллективных инвестиций находится в активной стадии своего развития, которое направлено на привлечение инвестиций в экономику через широкие возможности механизмов коллективного (институционального) инвестирования, создание условий для эффективного инвестирования, в том числе населением нашей страны, а также качественный рост технологий и методов работы участников рынка.

Основной целью функционирования системы институционального инвестирования является формирование стратегического источника финансирования реального сектора экономики, посредством аккумулирования денежных средств частных инвесторов для последующего масштабного инвестирования в фондовые инструменты и направления таким образом сформированных финансово-инвестиционных ресурсов в производственную и социально-культурную сферы, что является залогом успешного развития экономики Российской Федерации.

Существующий опыт регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в период 1991-1998 гг., а также сложности, возникающие на современном этапе в вопросах правового регулирования отношений в рамках рынка ценных бумаг, которые обусловлены достаточной сложностью и разветвленностью нормативных правовых актов в данной области, еще раз доказывает необходимость решения ряда проблем, связанных на практике с применением соответствующего законодательства.

В ходе работы над диссертационным исследованием автор пришел к следующим выводам:

1. Под «инвестициями» следует понимать объекты гражданских прав, имеющих денежную оценку, не изъятые и не ограниченные в обороте в Российской Федерации, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения дохода (результата).

Инвестиционная деятельность» представляет собой совокупность основанных на законе практических действий инвестора, направленных на получение дохода (результата) от вложения объектов гражданских прав. Автор считает, что для единого понимания сути инвестиций и инвестиционной деятельности, необходимо закрепить определения этих понятий в законодательных актах Российской Федерации, регулирующих инвестиционную деятельность.

Институциональные инвесторы» - это специализированные организации - финансовые посредники, являющиеся квалифицированными инвесторами, которые аккумулируют капиталы, в том числе и средства индивидуальных инвесторов, как правило, на длительный срок и вкладывающие их в акции и другие финансовые инструменты. Кроме того, появление и динамичное развитие институциональных инвесторов свидетельствует об институционализации финансовых рынков, т.е. постепенном переходе к доминированию институциональных инвесторов над индивидуальными инвесторами в самых различных формах. Институциональные инвесторы реализуют модель коллективного инвестирования, суть которого заключается в объединении средств отдельных инвесторов для осуществления эффективного управления ими профессионалами.

2. В зависимости от предмета деятельности, среди институциональных инвесторов можно выделить две группы: универсальных институциональных инвесторов, осуществляющих кроме инвестиционной еще и иные виды деятельности, и специализированных институциональных инвесторов, не осуществляющих иных, кроме инвестиционной, видов деятельности.

3. Понятия «инвестор» и «владелец» ценных бумаг не являются синонимами, так как первое из них является более широким. Инвесторы - это лица, осуществляющие вложение средств, например, в ценные бумаги, с их последующим оборотом, а владельцы, в этом случае, те, кто приобрел такие бумаги, но еще никуда их не вкладывал и не собирается.

4. Один и тот же субъект, выступая как собственник инвестиционных ресурсов, также может являться и их распорядителем. В таком случае налицо различный и нередко противоречивый набор целей, интересов, мотивов. Инвестор как владелец капитала заинтересован в приумножении капитала и сохранении контроля над ним, а также получении прибыли, превышающей ссудный процент. Как распорядителя его интересует сохранение капитала в наиболее ликвидной форме и получение достаточной нормы прибыли на уровне сложившегося на рынке ссудного процента. Инвестор как распорядитель готов даже к рисковому вложению капитала, если это может обеспечить более высокую прибыль, а как владелец предпочитает нерискованные вложения с гарантированным стабильным доходом. Это определяет специфическое положение институциональных инвесторов, задача которых - одновременно обеспечить преумножение капитала, сохранение его в ликвидной форме и получение достаточной прибыли для первоначальных инвесторов и для себя.

5. Наличие на рынке двух схожих форматов коллективного инвестирования - ПИФ и ОФБУ, при разных принципах регулирования этих институтов не позволяет регуляторам эффективно совершенствовать и развивать их деятельность. Отсутствие четкой сегментации рынка в зависимости от квалификации инвесторов препятствует эффективному регулированию и тормозит развитие рынка. Несогласованное перекрестное регулирование со стороны ФСФР и ЦБ РФ препятствует эффективному развитию рынка. В качестве основных мер по преодолению системных ограничений можно выделить следующие:

- разработка и принятие необходимых подзаконных нормативных актов к новой редакции закона "Об инвестиционных фондах";

- приведение в соответствии друг с другом нормативных правовых актов и иных документов ФСФР, ЦБ РФ, ФССН, Министерства Финансов, а также остальных структур, оказывающих влияние на развитие рынка коллективных инвестиций;

- законодательное разделение типов фондов в зависимости от уровня риска;

- расширение инвестиционных возможностей для рисковых фондов, снижение барьеров по объектам инвестирования, способам оплаты, государственному контролю.

- жесткое регулирование фондов, рассчитанных на неквалифицированных инвесторов, в части объектов инвестиций, а также раскрытия информации;

- законодательное закрепление электронного документооборота для всех участников рынка коллективных инвестиций;

- совершенствование налогового режима как для квалифицированных, так и для неквалифицированных инвесторов и управляющих.

6. Инвестор вправе получать прибыль не только потому, что он участвует в ее создании, а в силу наличия соответствующего правоотношения между ним и лицом, получившим инвестиции. Именно наличие правовой связи и обеспечивает ему возможность требовать соответствующих выплат (получать иные материальные блага). Более того, субъект, имеющий правовую возможность участвовать в реализации инвестиций, а следовательно и в получении дохода от их использования непосредственно или через управление юридическим лицом (обладатель контрольного пакета акций и т.д.), не является инвестором, поскольку в его деятельности отсутствует «внутренний» риск и это центральный элемент в понятии инвестирования. Лицо, вкладывающее средства, может рассчитывать на дополнительную правовую защиту только в том случае, если оно само не имеет возможности участвовать в процессе создания дохода.

7. Под институтом гарантий в инвестиционных отношениях следует понимать совокупность норм, которые в зависимости от их функциональной направленности подразделяются на несколько групп:

- посвященные вопросам представления льгот инвесторам, как отечественным, так и иностранным;

- посвященные вопросам страхования инвестиций;

- посвященные вопросам урегулирования споров между инвесторами и государством.

Юридические гарантии прав инвесторов, кроме законодательного закрепления должны в себя включать:

- гарантию сохранений действия законодательства;

- гарантию от национализации и реквизиции;

- гарантию перевода компенсации при национализации, реквизиции; компенсации при возмещении убытков;

- гарантию, касающуюся разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением инвестиций;

- гарантию возмещения убытков, причиненных вооруженным конфликтом или гражданскими беспорядками;

- гарантию возможности реинвестирования дохода.

Помимо общих гарантий субъектам инвестиционной деятельности, в частности, институциональным инвесторам должны быть предоставлены ряд дополнительных гарантий, связанных со спецификой коллективного инвестирования. Прежде всего, гарантии коллективным инвесторам должны предусматривать наличие компенсационных норм.

8. Предлагается внести в определение понятия «эмитент», содержащееся в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», стартовый момент эмиссионного процесса - тот, что эмитент - это субъект, выпускающий ценные бумаги от своего имени в обращение и в силу этого несущий обязанности перед инвесторами, так как в существующем определении отсутствует указание о том, в силу чего, каких причин юридическое лицо, органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления несут обязательства от своего имени перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими (ст. 2).

9. Отнесение кредитных союзов и обществ взаимного страхования к субъектам, осуществляющим инвестиционную деятельность, на наш взгляд, необоснованно. Цель создания кредитных союзов и обществ взаимного страхования - сохранение имущества, денежных средств, собранных кредитным кооперативом либо страховой компанией. В соответствии со ст. 968 ГК РФ страхование может быть осуществлено на взаимной основе путем объединения средств в обществах взаимного страхования, которые по своему статусу являются некоммерческими организациями. То есть инвестирование здесь не осуществляется, а значит, невозможна и инвестиционная деятельность.

10. Инвестиционную деятельность институционального инвестора следует рассматривать в широком и узком смысле:

- инвестиционная деятельность институционального инвестора в узком смысле представляет собой деятельность, связанную с использованием собственных и привлеченных ресурсов в создание или приобретение реальных активов с целью извлечения доходов;

- в широком смысле эта деятельность представляет собой реализацию инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, а также перехода сбережений в инвестиции.

Сегодня уже очевидно, что правовое регулирование инвестиционной деятельности, которое было ранее, не отвечает реальным потребностям рынка. С одной стороны, несмотря на кризис, уже сформировался класс опытных инвесторов, желающих получать дополнительные высокие доходы, платя за это более высокими рисками, с другой — интерес населения к рынку коллективных инвестиций также не угас, однако далеко не все в состоянии оценить риски, которые таит в себе инвестиционная деятельность. Данная категория инвесторов, не обладающих достаточной квалификацией, хотела бы получить более высокую степень защиты.

Возросшие требования в условиях кризиса к формам инвестирования (когда инвесторы очень избирательно подходят к тому, что и куда вкладывать) поставили перед законодательством РФ ряд задач: расширить правила игры на рынке коллективных инвестиций в целом и паевых инвестиционных фондов в частности, удовлетворить стремление участников рынка применять новые виды инвестирования и привлечения денежных средств инвесторов, а также увеличить правовое поле институтов инвестирования до общемировых стандартов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов»

На правах рукописи

Черепанов Никита Сергеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003465515

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Губин Евгений Парфирьсвич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фоков Анатолий Павлович (Российская академия правосудия)

кандидат юридических наук Грищенко Анатолий Иванович (Институт правовых проблем электроэнергетики и естественных монополий)

Ведущая организации: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится «08» апреля 2009 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете имени М В Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М В Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд 826

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М В Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан «г» марта 2009 г

«А]

Ученый секретарь

диссертационного совета В.А.Чибисов

Введение.

Мировой финансовый кризис, повлекший за собой и кризис в российской финансовой системе, внес существенные коррективы в инвестиционный климат страны В настоящее время наблюдается объективное замедление всех инвестиционных процессов Большинство игроков на рынке инвестиций, прежде всего, институциональные инвесторы, заняли выжидательную тактику. Вместе с тем, рынок не стоит на месте и за любым спадом всегда следует подъем Предпосылками к этому являются многочисленные изменения, принятые в инвестиционное законодательство в последнее время1 И хотя многие поправки еще не вступили в законную силу, они подтверждают, что инвестиционная деятельность находится на новом витке развития, а рынок коллективных инвестиций становится более гибким. Совершенно очевидно, что правовое регулирование инвестиционной деятельности, которое было ранее, уже не отвечает реальным потребностям рынка С одной стороны, несмотря на кризис, уже сформировался класс опытных инвесторов, желающих получать дополнительные высокие доходы, платя за это более высокими рисками, с другой — интерес населения к рынку коллективных инвестиций также не угас, однако далеко не все в состоянии оценить риски, которые таит в себе инвестиционная деятельность Данная категория инвесторов, не обладающих достаточной квалификацией, хотела бы получить более высокую степень защиты

Развивающийся высокими темпами рынок коллективных инвестиций, а также возросшие требования объективной реальности поставили перед законодательством ряд задач расширить правила игры на рынке коллективных инвестиций в целом и паевых инвестиционных

' См , например Федеральный закон от 06 12 2007 г № 334-ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ 2007 г, № 50, ст 6247 и др

фондов в частности, удовлетворить стремление участников рынка применять новые виды инвестирования и привлечения денежных средств инвесторов, а также увеличить правовое поле институтов инвестирования до общемировых стандартов

Основной целью функционирования системы институционального инвестирования является формирование стратегического источника финансирования реального сектора экономики, посредством аккумулирования денежных средств частных инвесторов для последующего масштабного инвестирования в фондовые инструменты, а также в производственную и социально-культурную сферы жизнедеятельности общества, что является залогом успешного развития экономики Российской Федерации

Существенно значение институциональных инвесторов в процессе формирования финансово-инвестиционной, правовой и деловой культуры в Российской Федерации Ее отсутствие приводит к формированию неблагоприятного инвестиционного климата, а также к массовому недоверию граждан к деятельности национальных рыночных институтов, что в некоторой степени явилось следствием неадекватного государственного регулирования на этапе реформ в конце прошлого столетия В настоящее время национальная экономика, ослабленная финансовым кризисом, испытывает значительные затруднения из-за недостаточности финансирования хозяйства, немногочисленности иностранных инвестиций, а также нежелания граждан вкладывать сбережения, представляющие собой нсзадействованный источник финансирования экономики, в российские кредитно-финансовые институты, которые могли бы обеспечить профессиональный подход к управлению сформированным инвестиционным портфелем индивидуальных вкладчиков

Очевидно, чю одним из условий рационального развития национального инвестиционного рынка, является повышение

эффективности функционирования формирующегося механизма правового регулирования деятельности институциональных инвесторов Основой для решения данной задачи является использование системного подхода к процессу правового регулирования деятельности профессиональных участников инвестиционной сферы, а также разработка действенных законодательных механизмов защиты

Актуальность темы исследования состоит в том, что решение проблем регулирования инвестиционной деятельности находится в прямой связи с необходимостью создания условий эффективного функционирования институциональных инвесторов в рамках становления развитого инвестиционного рынка Значение институциональных инвесторов особенно возрастает в условиях повышения эффективности развития российской экономики с использованием дополнительных источников финансирования, а также в результате реализации мер по повышению уровня инновационности регулирования деятельности институциональных инвесторов, приобретающих характер стратегического источника инвестирования

Существующий опыт регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в период 1991-1998 гг, а также сложности, возникающие на современном этапе в вопросах правового регулирования отношений в рамках рынка ценных бумаг, которые обусловлены достаточной сложностью и разветвленностью нормативных правовых актов в данной области, еще раз доказывает необходимость решения ряда проблем, связанных на практике с применением соответствующего законодательства

Степень разработанности темы исследования. Источниками для разработки данной проблемы стали фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященных различным аспектам теории и практики инвестиционной деятельности, анализу инвестиционной среды и инвестиционного климата, институциональной

теории, а также созданию и функционированию инвестиционного механизма Вопросы институциональных изменений исследовались следующими зарубежными авторами- Дж Быокененом, Т Вебленом, Дж Коммонсом, Р Коузом, Р Нельсоном, Д Нортом, М Олсоном, О Уильямсоном, С Уинтером и др Роль институтов в российской экономике анализируется в работах М А Дерябиной, С Г Кирдиной, А Н Несаеренко, А Н Олсйника, В М Полтеровича, В Л Тамбовцева, А Е Шаститко и др

Созданию и функционированию механизма инвестиционной деятельности посвящены работы Т Е Абовой, В С Барда, И А Бланка, ЮВ Богатина, А Г Боттырева, В В Бочарова, А Я Быстрякова, В.В. Витрянского, Е П Губина, Н Г Дорониной, Д А Ендовицкого, И В Ершовой, В А Зимина, Н В Игошина, Л Крушвица, В Г Лопатенко, М А Лимитовского, А В Ложниковой, А В Майфата, Я.С Меркулова, А М Марголина, НА Мухетдиновой, БМ Рахаева, Я А Рекитара, НГ Семилютиной, В А Семиусова, Е А Суханова, А Е Шерстобитова, И С Шиткиной, Р В Чикулаева и др

Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г Дж Александера, С Б Барнеса, Дж Бейли, В Беренса, Г Бирмана, Л Дж Гитмана, М Д Джонка, Д Норткотта, Д Сигела, П Хавранека, Р Холта, У Ф Шарпа, Д Шима, С Шмидта, Й Шумпстера и др

Теоретической и методологической базой исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков послужили работы отечественных ученых Э Н Василишена, О И Лаврушина, И В Ларионовой, Я М Миркина, Г С Пановой, С В Сорвина, А В Тюриной, В М Усоскина, Э А Уткина, В Е Черкасова, а также труды зарубежных авторов Э Дж Долана, Дж М Кейнса, Дж Ф Синки, М Фридмена и др

Однако проблемы правового регулирования и функционирования институциональной системы инвестиционной сферы экономики

недостаточно исследованы в отечественной литературе Исследователи, как правило, ограничиваются перечислением некоторых институциональных факторов, действующих в экономической сфере и влияющих на инвестиционную активность или дают общую характеристику отдельным субъектам инвестиционной деятельности При этом недостаточно акцентируется внимание на комплексном подходе к данной проблеме Отдельные вопросы инвестиционной деятельности институциональных инвесторов также еще не получили окончательного решения В частности, в большинстве научных трудов рассматривается инвестиционная деятельность институциональных инвесторов с экономических позиций, а вопросы правового регулирования их деятельности так и остаются недостаточно разработанными

Указанные проблемы подтверждают актуальность темы исследования и необходимость их решения, что предопределило цель, задачи и предмет исследования

В ходе исследования автор предпринял попытку решить следующие задачи:

проанализировать существующие подходы к определению инвестиционной деятельности и представить определение этого явления, а также понятий «инвестиции» и «вкладываемые ценности в качестве инвестиций»,

изучить состав субъектов инвестиционной деятельности, выделить отличия инвестиционной деятельности от предпринимательской и определить свойственные им схожие черты,

провести сравнительный анализ субъектов инвестиционной деятельности и субъектов рынка ценных бумаг, с точки зрения анализа их правового статуса,

изучить существующую законодательную базу в сфере инвестиционной деятельности, выявить пробелы в регулировании

деятельности институциональных инвесторов и представить предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ,

определить понятие и рассмотреть виды институциональных инвесторов,

произвести классификацию институциональных инвесторов,

осветить проблемы защиты прав инвесторов,

дать характеристику инвестиционным проектам и программам в

РФ

В результате проведенного исследования автор сформулировал и выносит на защиту следующие положения'

1 Под «инвестициями» следует понимать объекты гражданских прав, имеющих денежную оценку, не изъятые и не ограниченные в обороте в Российской Федерации, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения дохода (результата)

«Инвестиционная деятельность» представляет собой совокупность основанных на законе практических действий инвестора, направленных на получение дохода (результата) от вложения объектов гражданских прав

Автор считает, что для единого понимания сути инвестиций и инвестиционной деятельности, необходимо закрепить определения этих понятий в законодательных актах Российской Федерации, регулирующих инвестиционную деятельность

2. Институциональные инвесторы - это специализированные организации - финансовые посредники, являющиеся квалифицированными инвесторами, аккумулирующие капиталы, в том числе и средства индивидуальных инвесторов, как правило, на длительный срок и вкладывающие их в акции и другие финансовые инструменты Определение понятия «институциональные инвесторы» автор предлагает законодательно закрепить

Появление и динамичное развитие институциональных инвесторов свидетельствует об институционализации финансовых рынков, т е постепенном переходе к доминированию институциональных инвесторов над индивидуальными инвесторами в самых различных формах Институциональные инвесторы реализуют модель коллективного инвестирования, суть которого заключается в объединении средств отдельных инвесторов для осуществления эффективного управления ими профессионалами

В зависимости от предмета деятельности, среди

институциональных инвесторов можно выделить две группы универсальных институциональных инвесторов, осуществляющих кроме инвестиционной еще и иные виды деятельности, и специализированных институциональных инвесторов, не осуществляющих иных, кроме инвестиционной, видов деятельности

3 Понятия «инвестор» и «владелец» ценных бумаг не являются синонимами, так как первое из них является более широким Инвесторы -это лица, осуществляющие вложение средств, например, в ценные бумаги, с их последующим оборотом, а владельцы, те, кто приобрел такие бумаги, но еще никуда их не вкладывал

4 Наличие на рынке двух схожих форм коллективного инвестирования - ПИФ и ОФБУ при разных принципах регулирования этих институтов не позволяет регуляторам эффективно совершенствовать и развивать их деятельность Отсутствие четкой сегментации рынка в зависимости от квалификации инвесторов препятствует эффективному регулированию и тормозит развитие рынка Несогласованное перекрестное регулирование со стороны ФСФР и ЦБ РФ препятствует эффективному развитию рынка В качестве основных мер по преодолению системных ограничений можно выделить следующие

- разработка и принятие необходимых подзаконных нормативных актов к новой редакции закона "Об инвестиционных фондах",

- приведение в соответствии друг с другом нормативных правовых актов и иных документов ФСФР, ЦБ РФ, ФССН, Министерства финансов, а также остальных структур, оказывающих влияние на развитие рынка коллективных инвестиций,

- законодательное разделение типов фондов в зависимости от уровня риска,

- расширение инвестиционных возможностей для рисковых фондов, снижение барьеров по объектам инвестирования, способам оплаты, государственному контролю

- детальное регулирование деятельности фондов, рассчитанных на неквалифицированных инвесторов, в части объектов инвестиций, а также раскрытия информации,

- законодательное закрепление электронного документооборота для всех участников рынка коллективных инвестиций.

5. Инвестор вправе получать прибыль не только потому, что он участвует в ее создании, но и в силу наличия соответствующего правоотношения между ним и лицом, получившим инвестиции Именно наличие правовой связи и обеспечивает ему возможность требовать соответствующих выплат (получать иные материальные благ а) Более того, субъект, имеющий правовую возможность участвовать в реализации инвестиций, а следовательно и в получении дохода от их использования непосредственно или через управление юридическим лицом (обладатель контрольного пакета акций и т д), не является инвестором, поскольку в его деятельности отсутствует «внутренний» риск и это центральный элемент в понятии инвестирования Лицо, вкладывающее средства, может рассчитывать на дополнительную правовую защиту только в том случае, если оно само не имеет возможности участвовать в процессе создания дохода

6 В существующем определении понятия «эмитент», которое содержится в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», отсутствует

указание о том, в силу чего, каких причин юридическое лицо, органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления несут обязательства от своего имени перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими (ст 2)

Предлагается внести в данное определение стартовый момент эмиссионного процесса эмитент - это субъект, выпускающий ценные бумаги от своего имени в обращение и в силу этого несущий обязанности перед инвесторами

7 Отнесение кредитных союзов и обществ взаимного страхования к субъектам, осуществляющим инвестиционную деятельность, на наш взгляд, необоснованно Цель создания кредитных союзов и обществ взаимного страхования - сохранение имущества, денежных средств, собранных кредитным кооперативом либо страховой компанией В соответствии со ст 968 ГК РФ страхование может быть осуществлено на взаимной основе путем объединения средств в обществах взаимного страхования, которые по своему статусу являются некоммерческими организациями То есть инвестирование здесь не осуществляется, а значит, невозможна и инвестиционная деятельность

8 Инвестиционную деятельность институционального инвестора следует рассматривать в широком и узком смысле1

- инвестиционная деятельность институционального инвестора в узком смысле представляет собой деятельность, связанную с использованием собственных и привлеченных ресурсов в создание или приобретение реальных активов с целью извлечения доходов,

- в широком смысле эта деятельность представляет собой реализацию инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, а также перехода сбережений в инвестиции.

9 Под институтом гарантий в инвестиционных отношениях следует понимать совокупность норм, которые в зависимости от их функциональной направленности подразделяются на несколько групп

- посвященные вопросам представления льгот инвесторам, как отечественным, так и иностранным,

- посвященные вопросам страхования инвестиций,

- посвященные вопросам урегулирования споров между инвесторами и государством

Юридические гарантии прав инвесторов, кроме законодательного закрепления должны в себя включать

- гарантию сохранений действия законодательства,

- гарантию от национализации и реквизиции,

- гарантию перевода компенсации при национализации, реквизиции, компенсации при возмещении убытков,

- гарантию, касающуюся разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением инвестиций,

- гарантию возмещения убытков, причиненных вооруженным конфликтом или гражданскими беспорядками,

- гарантию возможности реинвестирования дохода

Помимо общих гарантий субъектам инвестиционной деятельности, в частности, институциональным инвесторам должны быть предоставлены ряд дополнительных гарантий, связанных со спецификой коллективного инвестирования Прежде всего, гарантии коллективным инвесторам должны предусматривать наличие компенсационных норм.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих правовой, экономический и управленческий подходы к анализу инвестиционной деятельности в России и за ее пределами В основу исследования поставленной проблемы и решения поставленных задач положены общенаучные

методы исторического, системно-функционального, институционального подхода и частных методов исследования эмпирического, субъекгно-объекгаого, сравнительного анализа.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность Информационную базу исследования составили материалы и докуметпы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исгоотштельных органов субъектов РФ, а также статистическая отчетность по работе институциональных шгаесторов в России

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на территории РФ Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам повышения эффективносга инвестиционной активности в стране

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании учебных дисциплин Предпринимательское право, Финансовое право

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Предпринимательского права МГУ им МВ Ломоносова, а также нашли свое отражение в трех научных публикациях.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи, предмет и научная новизна исследования, его методологические основы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, а также указывается на апробацию результатов исследования

В первой главе «Инвестиционная деятельность в Российской Федерации: понятие и признаки» исследовано понятие «инвестиционная деятельность, а также понятия «инвестиции» и «вкладываемые ценности в качестве инвестиций», изучен состав субъектов инвестиционной деятельности, выделены огличия инвестиционной деятельности от предпринимательской, проведен сравнительный анализ субъектов инвестиционной деятельности и субъектов рынка ценных бумаг, с точки зрения анализа их правового статуса, а также определены законодательные основы регулирования инвестиционной деятельности

В первом параграфе определяется понятие инвестиций и инвестиционной деятельности согласно действующему законодательству Российской Федерации и точек зрения российских и зарубежных авторов

Инвестиционный процесс и инвестиционные отношения составляют основу экономического роста и развития общества Инвестиции обеспечивают развитие всех сфер жизнедеятельности общества и государства, удовлетворение самых разнообразных потребностей населения

Инвестиции - достаточно широкое и емкое понятие, охватывающее процесс движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью развития производства и сбыта товаров и услуг, в связи с чем его

трактовка имеет определенные особенности в зависимости от применения в экономической или правовой науке

Раскрывая понятие «инвестиции», которое не является новацией, автор диссертации считает, что до настоящего времени вопрос о сущности инвестиций остается открытым, так как единая позиция по этому вопросу в настоящее время на сформирована

На сегодняшний день легальное понятие «инвестиции» содержится в трех законодательных актах Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 № 1488-1 (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР 1991 г №29 ст 1005)1, Федеральном законе от 25 февраля 1999г № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (СЗ РФ от 3 декабря 2001 г, №49, ст 4562) и Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

Впервые определение понятия «инвестиции» было дано в Законе РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", принятом 26 июня 1991 г Пункт 1 ст 1 указанного Закона определил «Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» По мнению автора, данное определение в значительной степени ориентировано на понятие «имущество», которое может выступать в качестве инвестиций Тогда как, по сути, данный перечень подразумевает

' Указанный Закон признан утратившим силу в части норм, противоречащих Ф3 от 25 02 1999 г №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» См Федеральный закон от 10 01 2003 г № 15-ФЗ//СЗ РФ 2003 №2 Ст 167

перечисление объектов гражданских прав, существующих в гражданском обороте

В соответствии со ст 128 Гражданского кодекса Российской Федерации «к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага»

Более расширенный и обобщенный перечень содержится в ст 1 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" Под инвестициями здесь понимаются "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку" По мнению автора, такое обобщение создает трудности в понимании, так как содержит нормы уже закрепленные в гражданском законодательстве

Автор диссертации считает, что наиболее четко и последовательно содержание категории «инвестиции» сформулировано в Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" В соответствии со ст 2 инвестиция может выступать в виде объектов гражданских прав, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации

Таким образом, инвестицией могут быть любые объекты гражданских прав

Вместе с тем, согласно ст 129 ГК РФ не может быть инвестициями имущество, если его гражданская оборотоспособность запрещена или ограничена Причем виды объектов гражданских прав, не допущенных к обороту (изъятых из оборота), должны быть прямо указаны в законе

Поэтому автор предлагает определять инвестиции как объекты гражданских прав, имеющих денежную оценку, не изъятые и не ограниченные в обороте в Российской Федерации, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения дохода (результата)

Инвестиционная деятельность затра1 ивает основы хозяйствования и в современных условиях является базой экономического роста Инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения стабильности экономики и ее дальнейшего устойчивого развития

Инвестиционная деятельность - это важнейший инструмент экономической политики государства В процессе инвестиционной деятельности решаются проблемы воспроизводства и возможности роста экономической системы Она является одной из основных форм экономической деятельности человека Целью инвестиционной деятельности является достижение высокого уровня экономического и социального развития общества

Законодательство также не содержит единства в терминологии относительно понятий «инвестиционная деятельность» Так, например, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в виде капитальных вложений» подразумевает под инвестиционной деятельностью «вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»1

' Федеральный закон от 25 02 1999г № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» // СЗ РФ 2001 № 49 Ст 4562 (в ред от 18 12 2006 I )

Законы субъектов Российской Федерации также содержат определение понятия «инвестиционная деятельность» Например, Закон Республики Бурятия «Об инвестиционной деятельности в Республике Бурятия» определяет, что инвестиционная деятельность - это вложения инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию 1

Исходя из этого, можно утверждать, что на сегодня отсутствует единая нормативная дефиниция понятия «инвестиционная деятельность» Более того, следует заметить, что ни в законодательстве, ни в литературных источниках не проводится различий между вложениями инвестиций (инвестированием) и деятельностью по реализации полученных средств

Автор предлагает, исходя из определения понятия «инвестиции», считать «инвестиционную деятельность» как совокупность основанных на законе практических действий инвестора, направленных на получение дохода (результата) от вложения объектов гражданских прав

В зависимости от роли в осуществлении инвестиционной деятельности выделяют следующих основных субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений инвестор, заказчик, подрядчик, пользователи объектов инвестиционной деятельности

Инвесторы - это участники инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение определенных ценностей в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях достижения экономической либо иной выгоды Законодательством не установлено каких-либо ограничений по кругу лиц, способных быть инвесторами

Инвесторы по своему составу многообразны Можно выделять различные группы Однако наиболее характерным, в юридической

1 Закон Республики Ьурятия от 06 03 1998 г №669-1 «Об инвестиционной деятельности в Республике Бурятия»

литературе, применительно к финансовому рынку, признано деление инвесторов на две основные группы индивидуальные (физические лица) и институциональные (коллективные инвесторы)

Институциональные инвесторы - субъекты рынка ценных бумаг, для которых вложение определенных средств в ценные бумаги является одним их основных видов деятельности Это юридические лица, у которых излишки денежных средств возникают в силу характера их профессиональной деятельности Данные инвесторы аккумулируют денежные сбережения, выступая в качестве посредников или промежуточных заемщиков

Второй параграф посвящен рассмотрению вопросов соотношения инвестиционной и предпринимательской деятельности

Основная цель предпринимателя - систематическое получение прибыли, так как если такая цель не ставится изначально, то деятельность нельзя назвать предпринимательской Систематичность придает деятельности коммерческий характер Хотя получение прибыли и является целью инвестиционной деятельности, инвестор может ставить и иные цели, например участие в управлении предприятием

Очевидно, что инвестор вправе получать прибыль не только потому, что он участвует в ее создании, а в силу наличия соответствующего правоотношения между ним и лицом, получившим инвестиции Именно наличие правовой связи и обеспечивает ему возможность требовать соответствующих выплат (получать иные материальные блага) Более того, субъект, имеющий правовую возможность участвовать в реализации инвестиций, а следовательно и в получении дохода от их использования непосредственно или через управление юридическим лицом (обладатель контрольного пакета акций и т д), не является инвестором, поскольку в его деятельности отсутствует «внутренний» риск Представляется, что это центральный элемент в понятии инвестирования Лицо, вкладывающее средства, может рассчитывать на дополнительную правовую защиту

только в том случае, если оно само не имеет возможности участвовать в процессе создания дохода

В качестве основы для принятия решения инвестором служат результаты анализа предприятия, фирмы и т.п - объекта инвестиций Эти же факторы являются неотъемлемой частью анализа ситуации и деятельности любого предпринимателя Разница между ним и просто инвестором состоит в такой существенной детали, что предприниматель сам управляет и действует в постоянно меняющихся условиях рыночной конкуренции, а инвестор может выбрать для себя роль стороннего (однако заинтересованного) наблюдателя, а может либо самостоятельно, либо при помощи наемных работников также участвовать в работе своего собственного капитала Конкретные примеры и комбинации столь многообразны, сколько может быть многообразна сама рыночная среда в контренных регионах, странах и населенных пунктах

Автор диссертации считает, что инвестиционная деятельность может не всегда являться предпринимательской, но они неразрывно связаны и могут в каждом конкретном случае рассматриваться как важнейшие составляющие друг друга

Вместе с тем, сама по себе инвестиционная деятельность невозможна без существования других видов предпринимательской деятельности Суть ее состоит во вложении средств в объекты инвестирования Инвестор нуждается в предпринимателе, способном осуществлять свою деятельность в условиях конкуренции также и предприниматель, как правило, заинтересован в привлечении инвестиций в целях развития и совершенствования своего дела

Таким образом, инвестор - это субъект, передающий имущество (инвестиции) в собственность другого лица с целью получения в будущем материальной выгоды (дохода), которая может быть создана в результате предпринимательской или иной деятельности получившего имущество субъекта (или связанных с ним третьих лиц), и не имеющий (чаще всего)

правовой возможности участвовать в процессе использования инвестиций и получения дохода Следовательно, особый правовой режим инвестирования необходим именно инвесторам, а не просто субъектам, использующим свои средства в предпринимательской деятельности

Третий параграф посвящен законодательным основам инвестиционной деятельности

Регулирование инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики невозможно вне создания и применения правовых норм Именно правовое регулирование придает необходимую действенность соответствующим экономическим регуляторам С вопросами правового регулирования инвестиционной деятельности и субъектов такой деятельности сталкиваются в настоящее время практически все члены общества, участвующие в его общественно-экономической жизни граждане - при осуществлении частных инвестиций, юридические лица -при осуществлении инвестиций в целях собственного развития, профессиональные (институциональные) инвесторы - оказывая услуги своим клиентам, производящим инвестиции, государственные органы -при реализации и контроле соблюдения установленного порядка правового регулирования, правоохранительные органы - в процессе охраны законных прав и интересов участников инвестиционной деятельности от нарушений, ученые - при реализации объективной потребности в анализе и совершенствовании правовой регламентации инвестиционных правоотношений

Право воздействует на инвестиционные процессы следующим образом

1) устанавливает нормативную базу,

2) определяет статус субъекта инвестиционной деятельности,

3) устанавливает юридическую ответственность (гражданско-правовую, уголовную, дисциплинарную) субъекта инвестиционной деятельности,

4) определяет возможности использования инвестиций,

5) регулирует отношения субъекта с другими участниками инвестиционной деятельности, в том числе с государством

Во главе системы инвестиционного законодательства стоит Конституция РФ Она определяет основные направления государственной инвестиционной политики, принципы защиты инвестиций в национальной экономике Далее следуют нормативные акты, которые традиционно можно разделить на две группы специальное и общее законодательство

Общее законодательство достаточно обширно, оно включает в себя акты, в той или иной мере воздействующие на инвестиционную деятельность в нашей стране

Однако центральное место в этой системе законодательства занимают специальные нормативные акты Специальное правовое регулирование инвестиционной деятельности носит комплексный характер, так как оно представлено нормативно-правовыми актами различного уровня и ряда отраслей законодательства Данные нормативные акты определяют основные институты инвестиционной деятельности, закрепляют ее общие принципы, а также регулируют особенности отдельных видов инвестиционных отношений в самых различных областях

Закон РСФСР от 26 июня 1991 г «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» являются основными актами этой системы Данные нормативные акты содержат основные поняшя и принципы инвестиционного законодательства Целый ряд специальных нормативных актов определяют особенности инвестиционной деятельности в той или иной отрасли хозяйствования Это Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный Закон «О рынке

ценных бумаг», Федеральный Закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», а также другие нормативные акты, направленные на поддержку инвестиций

Важной составляющей правового регулирования инвестиционной деятельности является правовое регулирование иностранных инвестиций

Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации осуществляется Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», другими-федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации (стЗ Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»)

В настоящее время на регулирование института иностранных инвестиций направлены нормы нескольких отраслей и институтов права, а именно законодательство об инвестиционной деятельности, законодательство об иностранных инвестициях, гражданское, предпринимательское и налоговое право

Иностранными инвестициями признаются вложения иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, включая осуществление прямых иностранных инвестиций. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» регулирует иностранные прямые капиталовложения

На сегодняшний день можно сказать, что в России уже сформирована и система нормативных актов, регулирующих коллективное инвестирование, в рамках которого функционируют инвестиционные фонды, являющиеся основой организационно-правовой формой аккумулирования денежных средств частных инвесторов

Необходимо отметить, что сфера институциональных инвестиций регулируется большим количеством законодательных актов, что

значительно усложняет их практическое применение Так, например деятельность паевых инвестиционных фондов регламентируется целым рядом законодательных актов Кроме Федерального закона от 29 11 2001 г № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»1 действуют и Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг «О мерах по защите прав владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов в связи с нестабильной ситуацией на финансовом рынке Российской Федерации» от 30 09 98г. № 392, Приказ ФСФР «Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка» от 20 04 2005г № 05-17/пз-н3, Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг «Об утверждении квалификационного минимума по специализированному экзамену для руководителей и специалистов специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных инвестиционных фондов» 4 и др

Наличие большого числа законодательных актов, которые в ряде положений устарели, а некоторые и вовсе утратили свою актуальность, отнюдь не способствует развитию системы институционального инвестирования

В декабре 2007 года был принят комплекс поправок в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и законодательство о рынке ценных бумаг5, который ввел в законодательство понятие «квалифицированный инвестор» Впервые в российской практике на законодательном уровне

' Федеральный закон от 29 И 2001 г № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» //С3 РФ, 200!, № 49, ст 4562

2 Постановление ФКЦБ РФ от 30 09 1998г № 39 «О мерах по защите прав владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов в связи с нестабильной ситуацией на финансовом рынке Российской Федерации» // Вестник ФКЦБ России 1998 №8(22)

3 Приказ ФСФР от 20 04 2005 г № 05-17/пз-н «Об утверждении Положения о специалистах финансового

рынка»//Вестник ФСФР России 2005 №6

5 Распоряжение ФКЦБ РФ от 23 04 2003 г № 03-794/р (в ред Распоряжения ФКЦБ от 10 03 2004 г № 04-693/р) «Об утверждении квалификационного минимума по специализированному экзамену для руководителей и специалистов специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных инвестиционных фондов» // Вестник ФКЦБ Росс™ 2004 № 3 (93)

5 См Федеральный закон от 06 12 2007 г № 334-ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗРФ, 2007 , № 50, ст 6247

инвесторов, осуществляющих инвестиции в ценные бумаги, фактически разделили на две категории неквалифицированные и квалифицированные При этом были введены основополагающие нормы, касающиеся особенностей регулирования размещения и обращения ценных бумаг среди квалифицированных инвесторов

Следует отметить, что деление инвесторов на неквалифицированных и квалифицированных не является чисто российским ноу-хау. Такого рода градация инвесторов широко используется и на развитых финансовых рынках При этом в международной практике квалифицированными инвесторами признаются лица, опыт и квалификация которых позволяют им адекватно оценивать риски, связанные с инвестициями в те или иные фондовые инструменты, и самостоятельно осуществлять операции с ценными бумагами на основе таких оценок Квалифицированными инвесторами могут признаваться, например, компании, имеющие лицензии профессиональных участников на рынке ценных бумаг брокерские и дилерские компании, управляющие компании, кредитные организации и страховые компании, промышленные корпорации, а также отвечающие определенным требованиям физические лица, осуществляющие операции на фондовом рынке Кроме того, квалифицированными инвесторами могут быть признаны инвесторы, представившие по письменному заявлению необходимые обоснования и доказательства того, что они могут считаться квалифицированными Соответственно, остальные инвесторы являются неквалифицированными, к которым относится большинство индивидуальных инвесторов, прежде всего физических лиц

Таким образом, мы можем сделать вывод, что институциональные инвесторы всегда являются квалифицированными

Во второй главе диссертации «Институциональные инвесторы как субъекты инвестиционного рынка: правовые основы деятельности» определен субъектный состав институциональных

инвесторов, проанализированы понятие, виды и классификация институциональных инвесторов, а также правовые формы их деятельности Кроме того, во второй главе рассматривается правовой статус институциональных инвесторов

В первом параграфе определены виды и классификация институциональных инвесторов

Основными участниками инвестиционных отношений в практике стран с развитой рыночной экономикой являются многочисленные субъекты, которых можно подразделить следующим образом

- по принципу инвестиционной политики

1) активные инвесторы Стремятся произвести вложения в наиболее ликвидные объекты, как правило, в ценные бумаги, способные быть обращенными в деньги в сроки, измеряемые днями,

2) пассивные инвесторы Произведенные ими вложения рассчитаны на срок в несколько лет (минимум 3-4 года), после которого предполагается получение дохода При этом, чаще всего возникает потребность в непосредственном влиянии на объект инвестиций с целью контроля за его состоянием и улучшения последнего Данный факт обусловливает потребность в приобретении значительных долей в объектах инвестиций и, как следствие, снижение возможностей диверсификации вложений,

3) венчурные инвесторы Сочетают в себе признаки двух вышеназванных Их инвестиции носят характер рискованных, долговременных и в то же время низколиквидных, в связи с чем также возникает потребность в крупных долях участия и снижаются возможности перераспределения вложений;

- по характеру инвестиционной деятельности

1) частные (индивидуальные) Осуществляют инвестиции самостоятельно и за счет собственных средств,

2) институциональные Являются специализированными организациями, созданными исключительно для ведения инвестиционной деятельности, в которой используют доверенные средства частных субъектов, формируя большой инвестиционный портфель и управляя им Это пенсионные и страховые фонды, инвестиционные фонды открытого типа, инвестиционные компании Представляется обоснованным отнести к разряду институциональных инвесторов также финансово-кредитные (банковские) и страховые организации Как правило, этот тип инвесторов относится к разряду пассивных

Деятельность коллективных инвесторов характеризуется двумя признаками

- привлечение инвестиций посредством заключения соответствующих инвестиционных договоров - доверительного управления, акционерного и др ,

- инвестирование имущества в деятельность иных субъектов оборота на основании договоров инвестиционного характера

В зависимости от предмета деятельности среди коллективных инвесторов можно выделить две группы

- универсальных коллективных инвесторов, осуществляющих кроме инвестиционной, еще и иные виды деятельности

- специализированных коллективных инвесторов, не осуществляющих иных, кроме инвестиционной, видов деятельности

К первой группе можно отнести коммерческие банки, профессиональных участников рыка ценных бумаг (брокеров и управляющих), ко второй - акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов и негосударственные пенсионные фонды

Для осуществления социально-экономической функции институциональною инвестирования, которая заключается в том, что институциональный инвестор, выступая в роли посредника на

финансовом рынке, в значительной степени способствует разрешению таких проблем экономического, правового и социального характера, как. обеспечение безопасности и надежности вложений индивидуальных вкладчиков, оптимизация рисков при инвестировании, обеспечение прироста инвестиционного дохода (в том числе и на относительно небольшие вклады), необходимо создание в России системы институционального инвестирования, рациональное взаимодействие элементов которой, при наличии экономического роста и снижении уровня инфляции, позволит привлекать значительные объемы финансовых ресурсов на фондовый рынок, способствовать обеспечению надежности вложений и приросту инвестиционных средств, а на этой основе и повышению уровня жизни населения, и интенсивному росту доходов вкладчиков, а гакже повышению инвестиционной культуры граждан и расширению спроса на новые формы инвестиционных вложений, предоставляемых институциональными инвесторами

Второй параграф посвящен вопросам определения правового статуса институционального инвестора

В процессе осуществления инвестиционной деятельности инвесторы взаимодействуют с хозяйствующими субъектами, с государственными органами, регулирующими инвестиционную деятельность Инвестор имеет права, несет обязанности и риски, связанные с вложением инвестиций

Основные права инвесторов сводятся к следующим

- право самостоятельно определять и осуществлять в соответствии с законодательными актами Российской Федерации все действия, вытекающие из владения, пользования и распоряжения объектами и результатами инвестиционной деятельности,

- право самостоятельно распоряжаться прибылью (доходом), полученной в результате осуществления инвестиционной деятельности,

-право осуществлять реинвестирование, те. вложение в объекты инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации прибыли (дохода), уже полученной в результате такой деятельности

Инвесторы самостоятельно определяют объемы и направления капитальных вложений и по своему усмотрению привлекают на договорной, преимущественно конкурсной основе других субъектов инвестиционной деятельности, необходимых ему для реализации инвестиций1 Крупные (стратегические) инвесторы реализуют свое право самостоятельно определять объемы и направления инвестиций путем отбора предпочтительных для него инвестиционных проектов При этом не запрещенные законодательством формы вложения имущества и имущественных прав в объекты инвестиционной деятельности признаются неотъемлемым правом инвестора, охраняемым законом и гарантированным государством Вместе с тем субъекты инвестиционной деятельности обязаны соблюдать нормы и стандарты, порядок установления которых определяется российским законодательством, и выполнять требования государственных органов и должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции. Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм и не наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства Кроме того, законодательством могут быть определены объекты, инвестирование в которые не повлечет за собой передачу права собственности к инвестору Участники инвестиционной деятельности, выполняющие соответствующие виды работ, должны иметь лицензию или сертификат на право осущес1вления своей деятельности Перечень таких работ, порядок выдачи лицензий и сертификатов устанавливаются Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов

' См Киселев Е Б Управление паевым инвестиционным фондом на основе согласования предпочтений частных инвесторов Дисс кэн М 2004 С 126

Российской Федерации в пределах их компетенции Таким образом, законодатель устанавливает ряд требований, которые должны быть выполнены инвестором при принятии решения о вложении принадлежащих ему средств в тот или иной объект

Законодательством регулируются отношения, связанные с приостановлением и прекращением инвестиционной деятельности Приостановление и прекращение инвестиционной деятельности возможно по решению инвесторов либо правомочного государственного органа Если инвестиционная деятельность прекращается по решению инвесторов, инвесторы обязаны возместить другим участникам инвестиционной деятельности убытки, включая упущенную выгоду По решению правомочного государственного органа инвестиционная деятельность прекращается в случаях признания инвестора банкротом, стихийных и иных бедствий, катастроф, введения чрезвычайного положения, если продолжение инвестиционной деятельности может привести к нарушению установленных законом экологических, санитарно-гигиенических и других норм и правил, а также прав и интересов физических и юридических лиц и государства

Инвестор имеет право владения, пользования и распоряжения объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реинвестирование Как уже отмечалось выше, законодательством могут быть определены объекты, инвестирование в которые не влечет за собой непосредственного приобретения прав собственности на них, но не исключает возможности последующего владения, оперативного управления или участия инвестора в доходах от эксплуатации этих объектов При этом незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг

Права и обязанности институциональных инвесторов на осуществление инвестиционной деятельности детализируются в инвестиционном договоре или контракте, который является основным правовым документом участников инвестиционной деятельности Стороны таких договоров (контрактов) самостоятельно определяют условия инвестиционной деятельности при соблюдении требований действующего законодательства РФ.

Третья глава диссертационного исследования «Правовые средства и формы функционирования институциональных инвесторов на рынке инвестиций» освещает инвестиционные декларации и программы, определяет понятие «инвестиционный договор», а также рассматривает вопросы защиты прав участников инвестиционной деятельности

В первом параграфе дается определение понятиям «инвестиционная декларация», «инвестиционная программа», «инвестиционный проект»

Эффективная инвестиционная деятельность зависит от правильности принимаемых решений Инвестиционное решение - одна из наиболее важных деловых инициатив, которая должна осуществляться предпринимателями, поскольку инвестиции связывают финансовые ресурсы на относительно большой период времени Инвестиционные решения воплощаются в инвестиционный проект

Автор считает, что наиболее точным представляется определение инвестиционного проекта как совокупность документов, характеризующих проект от его замысла до достижения заданных показателей, эффективности и охватывающий, как правило, прединвестиционную и инвестиционную или ликвидационную стадии его реализации

Определение инвестиционного проекта, представленное в настоящей работе, содержит основные отличительные признаки такого проекта, а именно

- обоснование экономической целесообразности капитальных вложений,

- указание объема и сроков их осуществления,

- необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами),

- описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)

Отсутствие какого-либо из вышеперечисленных признаков не позволяет характеризовать проект как инвестиционный

Совокупность проектов, объединенных общей целью называют Инвестиционной программой

Инвестиционную программу понимают как совокупность унифицированных данных о системе инвестиционных проектов или предложений с определенной целевой направленностью Инвестиционные программы разрабатываются на государственном, региональном уровне, а также предприятием (инвестиционный меморандум) Задача инвестиционной программы заявить о себе, а целью является привлечение инвестора.

Разработка и финансирование государственных и региональных инвестиционных программ осуществляется, как правило, преимущественно из средств бюджета

Программа обычно содержит принятые и проектируемые нормативные правовые акты, регулирующие сферу хозяйственных отношений, ключевые положения основных направлений социально-экономического развития

От инвестиционной программы следует отличать инвестиционную декларацию

Инвестиционная декларация - документ, в котором институциональный инвестор, предлагающий к участию в его

деятельности, излагают свою инвестиционную стратегию В инвестиционной декларации оговариваются цели инвестиций, основные направления инвестиционной политики

Законодательство содержит понятие «инвестиционная декларация» и перечень требований к ее содержанию

Так, например, инвестиционная декларация управляющей компании должна содержать

1) цель инвестирования средств пенсионных накоплений и описание инвестиционной политики управляющей компании Целью инвестирования средств пенсионных накоплений, переданных в управление управляющей компании Пенсионным фондом Российской Федерации, является их прирост,

2) перечень объектов инвестирования, которые управляющая компания вправе приобретать за счет средств пенсионных накоплений, переданных в управление Пенсионным фондом Российской Федерации,

3) требования к структуре инвестиционного портфеля Второй параграф третьей главы дает характеристику

инвестиционного договора как средству осуществления деятельности институционального инвестора

Инвестиционный договор - это собирательное понятие, особая разновидность гражданско-правовых договоров, объединенных общими признаками вложения денежных средств и получения прибыли

Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности осуществляемой в форме капитальных вложений» определено, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, то есть при заключении инвестиционных договоров необходимо руководствоваться соответствующими положениями ГК РФ Принятие второй части ГК РФ обеспечило новые

возможности для развития отношений, связанных с осуществлением инвестирования Многообразие используемых инвесторами гражданско-правовых договоров при осуществлении предпринимательской деятельности, как правило, смешанных, делает актуальной проблему правового регулирования инвестиционных отношений, определения принадлежности условий инвестиционного договора к тому или иному виду договора, предусмотренному ГК РФ, и не менее актуальной проблему точного применения к возникшим на основе заключенного договора инвестиционным отношениям действующих правовых норм

В ГК РФ нет отдельной главы, содержащей положения инвестиционного договора В связи с этим правовая природа инвестиционного договора имеет законодательную неопределенность

Развитие экономической, в том числе инвестиционно-финансовой, деятельности в России обусловливает появление большого числа правовых норм, регулирующих данную деятельность В настоящее время очевидна множественность правовых актов в этих сферах Прежде всего, речь идет о законах, которые должны конкретизировать и развивать соответствующие положения ПС РФ На федеральном уровне действуют Законы об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг, об иностранных инвестициях, об инвестициях в форме капитальных вложений, о конкуренции на рынке финансовых услуг и др

В целом в инвестиционном законодательстве нет определения инвестиционного договора, так же как и его общих положений, данное обстоятельство способствует широкому использованию на практике различных договорных форм осуществления инвестиций, оставляя тем самым открытым вопрос о правовой безопасности участников инвестирования

Между тем необоснованно мало исследована собственно конструкция инвестиционного договора В большинстве случаев

инвестиционный договор "насильственно" отождествляется с какими-либо имеющимися договорами На наш взгляд, это может привести к тому, что уже известные договорные конструкции будут "ломать" инвестиционные правоотношения, искажая и подстраивая их под свое содержание Это в свою очередь не может не сказаться на практической деятельности хозяйствующих субъектов

К числу инвестиционных договоров традиционно относят договоры продажи недвижимости, продажи предприятия, продажи ценных бумаг, финансовой аренды (лизинга), строительного подряда, договор инвестирования строительства, концессионные договоры, договоры доверительного управления имуществом, простого товарищества (в том числе, учредительный договор)

Каждый из названных договоров регулируются соответствующими положениями Гражданского кодекса и нормами предпринимательского права

Вместе с тем, инвестиционный договор - это сложный по своей юридической природе договор Он определяет не только взаимоотношения собственников или титульных владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, но и их взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта и в распределении доходов от инвестиционной деятельности

Диссертант предлагает выделять следующие признаки инвестиционного договора «предпосылка заключения договора -инвестиционный проект, долгосрочный характер отношений сторон, коммерческая заинтересованность, целевое использование средств инвестора, а следовательно, возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны, письменная форма договора

Инвестиционным договором признается также предварительный договор, одним из условий которого является обязательство заключить в

будущем основной договор - о передаче объекта в собственность инвестора на условиях, предусмотренных предварительным договором1

Мы считаем, что необходимо закрепление в законодательстве РФ особой договорной модели для субъектов инвестиционной деятельности, определить существенные условия договора, форму и порядок его заключения и расторжения, а также отдельные виды инвестиционных договоров с установлением общих начал и правил применения их на практике Основными признаками инвестиционного договора являются, наличие инвестиционного проекта, как предпосылки заключения договора, долгосрочный характер отношений сторон, коммерческая заинтересованность, целевое использование средств инвестора, а, следовательно, возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны, письменная форма договора, в ряде случаев, возникновение общей долевой собственность на вложенное имущество или на результат инвестиционной деятельности

Третий параграф рассматривает формы и способы защиты прав участников инвестиционной деятельности

Нарушения прав инвесторов существенно препятствует притоку отечественного и иностранного капитала в российскую экономику В сложившихся рыночных системах одной из главных задач государства является обеспечение гарантий защиты прав участников инвестиционной деятельности и устранение практики нарушений прав инвесторов

Защита прав инвесторов должна основываться на решении следующих задач

- совершенствование законодательства Российской Федерации;

- совершенствование исполнения законодательства Российской Федерации,

- создание компенсационных схем защиты прав инвесторов и развитие страхования,

'ГамбаровЮС Гражданское право Общая часть / Под ред В А Томсинова М 2003 С 709

36

- совершенствование системы раскрытия информации;

- развитие инфраструктуры финансового и фондового рынков,

- оптимизация налогообложения инвестиций

Данные задачи остаются приоритетными, развиваются и находят свое закрепление в государственных инвестиционных программах и программах по защите прав инвесторов принимаемых в настоящее время

Защита инвестиций, в том числе и иностранных лежит в фундаменте стабильности государственной экономики Под защитой иностранных инвестиций понимается беспрепятственное со стороны государственных и иных публичных органов осуществление иностранной инвестиционной деятельности

Гарантии правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации можно подразделить на общие и специальные гарантии

Общие

- право осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом (ст67 Федерального Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»),

- право на возмещение убытков, причиненных в результате незаконных действий органов государства (ст 5 настоящего Федерального закона) Убытки, понесенные иностранным инвестором либо коммерческой организацией с иностранными инвестициями в результате исполнения акта, решения, указания государственного органа, органа местного самоуправления или должностных лиц этих органов, нарушивших права инвестора, коммерческой организации с иностранными инвестициями, а также убытки от ненадлежащего исполнения такими органами или их должностными лицами в отношении инвестора либо организации обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, подлежат возмещению этими органами по решению суда Подсчет нанесенных фактических убытков и

выплата компенсации основывается на экспертной оценке, а при возникновении разногласия - в судебном порядке.

Специальные

- право на суброгацию, т е право на передачу своих прав и обязанностей на основании уступки требования и перевода долга другому лицу в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации,

- право на компенсацию при реквизиции или национализации Имущество иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями не подлежит принудительному изъятию, в том числе национализации, реквизиции, за исключением случаев и по основаниям, которые установлены федеральным законом или международным договором Российской Федерации

При реквизиции иностранному инвестору или коммерческой организации с иностранными инвестициями выплачивается стоимость реквизируемого имущества При прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, иностранный инвестор или коммерческая организация с иностранными инвестициями вправе требовать в судебном порядке возврата сохранившегося имущества, но при этом обязана возвратить полученную ими сумму компенсации с учетом потерь от снижения стоимости имущества

Автор считает, что общим принципом правового регулирования инвестиций должно являться обеспечение равной защиты прав иностранным и российским инвесторам Принцип равной защиты предполагает наряду с защитой прав инвесторов обеспечивать защиту государственных интересов, предоставлять защиту всем инвесторам в равной степени вне зависимости от формы осуществления инвестиций (имеются в виду корпоративные и договорные формы инвестиций) и их национальной принадлежности (иностранным и российским инвесторам) В основе реализации принципа равной защиты прав инвесторов лежит

рыночный характер экономики с его основным требованием предоставления равных условий конкуренции участникам рынка и правовое обеспечение этого требования антимонопольное законодательство и метод антимонопольного регулирования Антимонопольное законодательство определяет условия, при которых государство может воспрепятствовать совершению предпринимателем тех или иных действий, в том числе и действий по осуществлению инвестиций Принятие мер антимонопольного регулирования не может рассматриваться как ограничительная мера, носящая дискриминационный характер Меры, принимаемые антимонопольным органом, направлены на защиту рынка и слабой стороны в рыночных отношениях В инвестиционных отношениях такой слабой стороной является инвестор

В заключении диссертации в краткой форме подводятся итоги научного исследования, обобщаются основные выводы и вносятся предложения по совершенствованию инвестиционного законодательства Российской Федерации

Результаты исследования нашли свое отражение в трех публикациях.

1 Основы правового регулирования инвестиционной деятельности // Сб научных трудов «Предпринимательское право в рыночной экономике» М, «Новая правовая культура» 2004 С 453 (0,75 п л)

2 Общие фонды банковского управления: вопросы правового регулирования // Предпринимательское право. 2006. № 1. С. 23 (0,35 п. л.)

3 Совершенствование корпоративного права в Российской Федерации как необходимое условие привлечения инвестиций // Предпринимательское право. 2008. № 1. С 27 (0,47 п. л.)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail plobus9393338@vandex ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 27 02 2009 г