Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михеева, Ольга Михайловна, кандидата юридических наук

Введение. 2

Глава I. Правовое регулирование оказания услуг электрической связи. 11

§ 1. Понятие и сущность услуги электрической связи. 17

§ 2. Правовое регулирование лицензирования деятельности в области оказания услуг электрической связи. 27

§ 3. Проблемы совершенствования правового регулирования деятельности по оказанию услуг электрической связи. 42

Глава II. Договорные отношения, возникающие при оказании услуг электрической связи. 62

§ 1. Договор взаимодействия между организациями, оказывающими услуги электрической связи. 63

§ 2. Договор операторов связи с пользователями - юридическими лицами. 73

§ 3. Договор операторов связи с пользователями индивидуальными предпринимателями. 91

§ 4. Договор операторов связи с пользователями услуг связи -физическими лицами. 95

Глава III. Правовое регулирование защиты прав лиц в сфере оказания услуг электрической связи. 130

§ 1. Ответственность в области оказания услуг связи. 131

§ 2. Досудебное урегулирование споров. 143

§ 3. Правовое регулирование ответственности операторов связи по вопросам деятельности естественных монополий. 144

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблем правового регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи обусловлены важностью этих отношений на современном этапе развития услуг электрической связи.

Деятельность в области связи в России насчитывает многовековую историю развития. При этом на ранних этапах развития российского государства были широко распространены такие виды связи как почтовая и фельдъегерская связь, не требующие сложного технического обеспечения. И лишь в конце XIX - начале XX века в связи с ростом технического прогресса (развитием телефонной и телеграфной связи, изобретением радио) началось бурное развитие в сфере оказания услуг электрической связи.

На всем протяжении своего развития деятельность в области оказания услуг электрической связи была достаточно четко и подробно урегулирована с технической стороны, но испытывала недостаток правового регулирования.

Лишь в начале 90-х годов XX века, когда начался процесс перехода к рыночной экономике, наблюдается усиление правового регулирования в области оказания услуг связи, приведшее в конечном итоге к тому, что впервые в истории развития российской связи, произошло законодательное закрепление ее нормативно-правового регулирования.

Это было вызвано в основном тем, что в ходе акционирования отрасли связи стали появляться самостоятельные юридические лица — коммерческие организации, и происходило снижение роли регулирующего органа в области связи.

В настоящее время происходит существенное изменение нормативно-правового регулирования деятельности в области оказания услуг связи (в том числе и в части законодательства). Эти изменения преследуют следующие цели: сближение российского законодательства с европейским законодательством;

- установление стабильного положения на рынке услуг связи, которое позволило бы повысить привлекательность российской связи для привлечения капиталовложений российских и иностранных инвесторов.

Помимо норм специального законодательства, направленных исключительно на регулирование деятельности в области оказания услуг связи, правовые нормы, напрямую затрагивающие отношения в области оказания услуг связи, содержатся также в значительном количестве нормативных актов, составляя комплексный правовой институт. В связи с этим важной задачей является выявление пробелов и несоответствий в нормативных актах, регулирующих отношения в области оказания услуг связи, для последующего их восполнения и исправления.

Объект исследования составляет совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе оказания услуг электрической связи физическим и юридическим лицам.

Предметом исследования является действующее законодательство в области оказания услуг электрической связи, а также практика его применения.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью проведения настоящего исследования является выявление недостатков применяемого в настоящее время правового регулирования деятельности в области оказания услуг электрической связи, а также установление тенденций и перспектив дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования деятельности в области оказания услуг электрической связи.

Исходя из указанной цели, основными задачами диссертации являются:

1. Проведение исследования современного российского законодательства, регулирующего отношения по оказанию услуг электрической связи, учитывая при этом, что деятельность по оказанию общедоступных услуг электрической и почтовой связи отнесена действующим законодательством к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

2. Исследование понятия «услуга электрической связи», применяемого в действующем законодательстве.

3. Определение особенностей в правовом регулировании договоров, применяемых при оказании услуг электрической связи физическим и юридическим лицам, а также договоров, возникающих в процессе взаимодействия операторов, оказывающих услуги электрической связи между собой.

4. Исследование проблем, возникающих при лицензировании деятельности в области оказания услуг электрической связи.

5. Внесение предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность в области оказания услуг электрической связи.

Методологическую основу данного исследования составляют такие методы как исторический, логический, социологический, анализ и синтез, сравнительного правоведения, системно-правовой и другие, а также различные виды и способы толкования норм материального и процессуального права. Эмпирической основой исследования, подтверждающей достоверность сделанных в работе выводов, является законодательство по вопросу оказания услуг электрической связи, опубликованная и не опубликованная судебная практика по рассмотрению в суде дел, связанных с оказанием услуг электрической связи.

Теоретическую основу исследования в основном составили труды российских ученых по гражданскому и предпринимательскому праву, посвященные общим и специальным вопросам правового регулирования договорных отношений, - А.А.Агаркова, С.С.Алексеева, В.В. Безбаха, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, В.Н.Додонова, В.А.Егиазарова, С.Э.Жилинского, В.П.Звекова, А.Ю.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейн, О.М.Козырь, А.С.Комарова, А.Л.Маковского, В.С.Мартемьянова, О.М.Олейник, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, В.Ф.Яковлева, К.Б.Ярошенко и др.

Кроме того, при подготовке работы использовались некоторые монографии, содержащие в себе материалы, относящиеся как к правовым, так и к технологическим вопросам в области оказания услуг электрической связи.

Важное значение, помимо монографических исследований, имеют также диссертационные разработки отдельных авторов по тематике в области связи, написанные в предыдущие годы. Здесь следует отметить, что большинство из этих диссертационных исследований были сделаны в период, когда в России осуществлялось плановое регулирование экономики. На этих же принципах было построено и правовое регулирование деятельности в области оказания услуг связи.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют диссертационные разработки, посвященные проблемам более позднего периода развития сферы оказания услуг связи (как электрической, так и почтовой) - периода становления рыночной экономики в России.

Таким образом, представляемая диссертация станет попыткой рассмотреть с применением системного подхода проблему договорных отношений между операторами связи и пользователями в области оказания услуг электрической связи в период перехода России к рыночной экономике.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе и обобщении практики, как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа посвящена обобщению научных представлений об оказании услуг электрической связи и содержит в себе оценку их актуальности с учетом тех изменений, которые произошли в российском праве.

В рамках единого диссертационного исследования был проведен комплексный анализ правового регулирования гражданско-правовых отношений (в том числе, договорных отношений), возникающих при осуществлении деятельности по оказанию услуг электрической связи.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на упорядочение нормативно-правового регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи и обеспечения защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в процессе оказания услуг электрической связи.

Содержащиеся в данной работе положения и теоретические выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в области оказания услуг электрической связи. Кроме того, они могут быть использованы при разработке проектов новых законов и иных нормативных правовых актов в области оказания услуг электрической связи.

Также результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при проведении лекций и семинаров для работников организаций связи. Выводы, предложения и рекомендации, а также анализ судебной практики, содержащиеся в данной работе, могут быть учтены в деятельности правоприменительных органов в целях обеспечения более эффективной охраны прав, как пользователей услуг электрической связи, так и операторов электрической связи.

На основе исследованных материалов диссертантом сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ понятия «услуга связи» позволяет диссертанту сделать вывод о том, что оно является видовым по отношению к понятию «услуга», используемому в гражданском праве. С учетом этого утверждается, что определение «услуга электрической связи» не может даваться без указания на возмездность этой услуги.

Кроме того, в определение понятия «услуга электрической связи» необходимо включить указание на правомерность деятельности по оказанию услуг электрической связи, которая подразумевает четкое соблюдение оператором связи законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих оказание услуг связи. Правомерность деятельности операторов связи по оказанию услуг заключается в четком соблюдении как законодательных, так и прочих подзаконных актов, регулирующих оказание услуг связи. Также, следует учесть, что правомерность действий оператора связи определяется фактом наличия у него соответствующей лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи в соответствии с требованиями положений статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона 2003 г. «О связи».

С учетом выявленной необходимости существования обобщенного понятия «услуга электрической связи», которое применяется для всех видов услуг электрической связи (как уже существующих, так и возникающих вновь), предлагается определить понятие «услуга электрической связи» как возмездное оказание услуги связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи.

2. Действующее законодательство в области связи установило отдельные процедуры по переоформлению лицензий в зависимости от формы реорганизации юридического лица. С учетом существования в гражданском законодательстве пяти форм реорганизации юридических лиц, диссертантом сделан вывод об отсутствии законодательного регулирования проблем, связанных с тем, на какой стадии процесса реорганизации юридического лица может быть подано заявление о переоформлении лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

В связи с этим обосновывается целесообразность закрепления в законодательстве в области оказания услуг связи положения, в соответствии с которым заявление о переоформлении лицензии может быть подано с момента завершения реорганизации юридического лица, т.е. с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения).

3. На основании анализа законодательных норм, регулирующих договорные отношения, возникающие в области оказания услуг электрической связи, диссертант предлагает новую (не установленную в законодательстве) классификацию видов договоров, заключаемых в области оказания услуг электрической связи, с использованием критерия разделения данных договоров на виды по их субъектному составу, т.е. по виду лиц (категорий пользователей услуг электрической связи), вступающих в договорные отношения с оператором связи.

На основании данного критерия предлагается различать следующие четыре вида договоров в области оказания услуг электрической связи: договоры взаимодействия между организациями, оказывающими услуги электрической связи (операторами связи); договоры операторов связи с пользователями - юридическими лицами; договоры операторов связи с пользователями - индивидуальными предпринимателями; договоры операторов связи с пользователями услуг связи -физическими лицами.

4. Услуга по предоставлению каналов связи, как один из лицензируемых видов услуг связи, предусматривает как возможность оказания ее операторами связи пользователям услуг связи - физическим и юридическим лицам (в том числе - абонентам), так и возможность оказания ее операторами связи друг другу, когда в процессе заключения договоров на оказание этой услуги не участвуют пользователи услуг связи (как юридические, так и физические лица).

При этом диссертантом отмечается необходимость применения в данном случае в наименовании услуги связи понятия «пользование», что не повлечет противоречий действующему гражданскому законодательству, где пользование рассматривается в основном как одно из основных правомочий собственника, заключающееся в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения. Оказание услуг по предоставлению каналов связи должно осуществляться на основе договора о возмездном оказании услуг связи, заключаемого между оператором связи (лицензиатом, владельцем канала связи) и заказчиком (юридическим или физическим лицом), в соответствии с нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предлагается включить в перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, наименования данной услуги в следующей редакции: «предоставление в пользование на возмездной основе каналов связи». 5. Диссертантом предлагается отказаться от включения в постановления Правительства Российской Федерации, утверждающие правила оказания соответствующих услуг электросвязи, типовых форм договоров.

Это обосновывается тем, что положения гражданского законодательства, регулирующие эти отношения, являются диспозитивными и устанавливают обязательность издавать типовые формы договоров, рассматриваемые как договоры присоединения, только в случае, когда это предусмотрено законом. Законодательством в области оказания услуг связи подобной нормы не установлено.

6. Предлагается предусмотреть в законодательстве в области оказания услуг связи в соответствии с требованиями статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации норму о списании денежных средств со счетов пользователей - должников в безакцептном порядке, распространив при этом ее действие на физических лиц.

Возможность применения безакцептного списания в отношении физических лиц подтверждается актами Центрального банка Российской Федерации и не противоречит нормам действующего законодательства.

7. Диссертант отмечает, что действующее на сегодняшний день законодательство в области оказания услуг электрической связи не регламентирует отношений в области оказания услуг связи индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица. По общим нормам гражданского законодательства в отношении пользователей услуг связи — индивидуальных предпринимателей должны применяться те же положения, что и в отношении пользователей — юридических лиц.

При заключении договора на оказание услуг электрической связи с оператором связи, пользователи - индивидуальные предприниматели, как правило, не указывают данные о своем статусе и, следовательно, договорные отношения с ними оформляются так же, как и с иными физическими лицами. Данное положение приобретает, в частности, большое значение по вопросу взимания платы за оказанные услуги электрической связи с данной категории пользователей.

Законодательство в области защиты прав потребителей устанавливает недискриминационный порядок для всех физических лиц, вовлеченных в процесс оказания услуг.

Решение проблемы, связанной с оплатой услуг связи индивидуальными предпринимателями, представляется возможным путем внесения изменений в действующее законодательство (в том числе, в Правила оказания конкретных видов услуг электрической связи), которые бы предусматривали возможность для оператора связи, перед заключением договора с данной категорией пользователей, требовать подтверждения их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы работы отражены диссертантом в опубликованных статьях, которые содержат в себе, в том числе, анализ судебной практики, сложившейся при разрешении споров, возникающих при оказании услуг электрической связи, арбитражными судами, а также судами общей юрисдикции.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке ведомственных нормативных правовых актов Минсвязи России, а также при подготовке проектов Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О связи» и Федерального закона «Об обеспечении устойчивости и безопасности функционирования взаимоувязанной сети связи Российской Федерации», разрабатываемых по поручению Правительства Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Структура и содержание работы обусловлены целями настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе десять параграфов и заключения. В конце работы прилагается список использованной литературы, который содержит, в том числе, и список нормативно-правовых актов в области оказания услуг электрической связи, использовавшихся при подготовке работы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Михеева, Ольга Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Договоры на оказание операторами связи услуг связи пользователям -физическим и юридическим лицам, не являются в данном случае новыми для российского законодательства в области связи, их совершенствование выступает как основополагающий вопрос законотворческого процесса в области связи. И основным документом на пути подобного совершенствования, как было описано выше, является Федеральный закон 2003 г. «О связи». Следует отметить, что рассматриваемый закон более широко, по сравнению с ранее действующим законодательством, рассматривает вопросы, затрагивающие договорные отношения в области оказания услуг связи различным категориям пользователей. Но при этом в диссертации рассмотрен целый ряд недостатков, которые требуют исправления, в том числе и в Федеральном законе 2003 г. «О связи».

Конечно, данный документ является достаточно новым и прогрессивным, но из этого не следует, что в нем не должны быть исправлены недочеты и ошибки, выявленные в ходе его непосредственной практической реализации.

Необходимо отметить, что рассматриваемый закон не изменил приоритетов в области регулирования договорных отношений нормами гражданского законодательства Российской Федерации (в частности главой 39 ГК РФ) и правилами оказания конкретных видов услуг связи. Подобное положение, конечно же, позволит пользователям услуг связи составить себе наиболее четкое представление о ситуации, сложившейся на рынке оказания конкретных видов услуг и защитить себя от произвола должностных лиц организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг связи.

При этом регулирование договорных отношений не нашло достаточно четкого отражения в нормах законопроекта и не полностью соответствует тому положению, которое на сегодняшний момент сложилось на рынке услуг связи. Реализация Федерального закона 2003 г. «О связи» потребует разработки и издания достаточно большого числа подзаконных нормативных правовых актов. Приоритет по регулированию вопроса в данном случае хотелось бы передать с правительственного уровня на уровень актов федеральных органов исполнительной власти в области связи.

Хотя нельзя не отметить, что разделение в ходе административной реформы регулирования в области оказания услуг связи по четырем федеральным органам исполнительной власти, невзирая на строгую иерархическую подчиненность всех этих органов Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации, нельзя назвать однозначно положительным явлением. Подобное разделение привело, в частности, к распылению управленческих функций, что в свою очередь не могло не сказаться негативно на управлении в области оказания услуг связи пользователям.

Но, не взирая на это, именно нормотворческая деятельность в области оказания услуг связи, позволит усовершенствовать процесс оказания услуг связи всем категориям пользователей, а также поможет сближению российского рынка услуг связи с международными тенденциями в этой области, что имеет в наши дни большое практическое значение.

Таким образом, изменения действующего законодательства в области оказания услуг электросвязи различным категориям пользователей (как юридическим, так и физическим лицам) следует рассматривать в качестве первостепенной задачи как нормативно-правового регулирования в этой отрасли законодательства, так и в целом функционирования всей инфраструктуры отрасли связи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности в области оказания услуг электрической связи»

X

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВЯЗИ

Специальность -12.00.03. - «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

МИХЕЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

Москва 2005

Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Егиазаров Владимир Абрамович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шерстобитов Андрей Евгеньевич

кандидат юридических наук, профессор

Ляндрес Владимир Борисович

Ведущая организация Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации (Мининформсвязи России)

Защита состоится 25 мая 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.503.001.01 Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Абрамова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность, научная и практическая значимость исследования проблем правового регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи обусловлены важностью этих отношений на современном этапе развития услуг электрической связи.

Деятельность в области связи в России насчитывает многовековую историю развития. При этом на ранних этапах развития российского государства были широко распространены такие виды связи как почтовая и фельдъегерская связь, не требующие сложного технического обеспечения. И лишь в конце XIX - начале XX века в связи с ростом технического прогресса (развитием телефонной и телеграфной связи, изобретением радио) началось бурное развитие в сфере оказания услуг электрической связи.

На всем протяжении своего развития деятельность в области оказания услуг электрической связи была достаточно четко и подробно урегулирована с технической стороны, но испытывала недостаток правового регулирования.

Лишь в начале 90-х годов XX века, когда начался процесс перехода к рыночной экономике, наблюдается усиление правового регулирования в области оказания услуг связи, приведшее в конечном итоге к тому, что впервые в истории развития российской связи, произошло законодательное закрепление ее нормативно-правового регулирования.

Это было вызвано в основном тем, что в ходе акционирования отрасли связи стали появляться самостоятельные юридические лица - коммерческие организации, и происходило снижение роли регулирующего органа в области связи.

В настоящее время происходит существенное изменение нормативно-правового регулирования деятельности в области оказания услуг связи (в том числе и в части законодательства). Эти изменения преследуют следующие цели:

сближение российского законодательства с европейским законодател ьством;

- установление стабильного положения на рынке услуг связи, которое позволило бы повысить привлекательность российской связи для привлечения капиталовложений российских и иностранных инвесторов.

Помимо норм специального законодательства, направленных исключительно на регулирование деятельности в области оказания услуг связи, правовые нормы, напрямую затрагивающие отношения в области оказания услуг связи, содержатся также в значительном количестве нормативных актов, составляя комплексный правовой институт. В связи с этим важной задачей является выявление пробелов и несоответствий в нормативных актах, регулирующих отношения в области оказания услуг связи, для последующего их восполнения и исправления.

Объект исследования составляет совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе оказания услуг электрической связи физическим и юридическим лицам.

Предметом исследования является действующее законодательство в области оказания услуг электрической связи, а также практика его применения.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью проведения настоящего

исследования является выявление недостатков применяемого в настоящее время правового регулирования деятельности в области оказания услуг электрической связи, а также установление тенденций и перспектив дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования деятельности в области оказания услуг электрической связи.

Исходя из указанной цели, основными задачами диссертации являются:

1. Проведение исследования современного российского законодательства, регулирующего отношения по оказанию услуг электрической связи, учитывая при этом, что деятельность по оказанию общедоступных услуг электрической и почтовой связи отнесена действующим законодательством к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

2. Исследование понятия «услуга электрической связи», применяемого в действующем законодательстве.

3. Определение особенностей в правовом регулировании договоров, применяемых при оказании услуг электрической связи физическим и юридическим лицам, а также договоров, возникающих в процессе взаимодействия операторов, оказывающих услуги электрической связи между собой.

4. Исследование проблем, возникающих при лицензировании деятельности в области оказания услуг электрической связи.

5. Внесение предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность в области оказания услуг электрической связи.

Методологическую основуданного исследования составляют такиеметоды

как исторический, логический, социологический, анализ и синтез, сравнительного правоведения, системно-правовой и другие, а также различные виды и способы толкования норм материального и процессуального права. Эмпирической основой исследования, подтверждающей достоверность сделанных в работе выводов, является законодательство по вопросу оказания услуг электрической связи, опубликованная и не опубликованная судебная практика по рассмотрению в суде дел, связанных с оказанием услуг электрической связи.

Теоретическую основу исследования в основном составили труды

российских ученых по гражданскому и предпринимательскому праву, посвященные общим и специальным вопросам правового регулирования договорных отношений, - АААгаркова, С.САлексеева, В.В. Безбаха, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, В.Н.Додонова, ВАЕгиазарова, С.Э.Жилинского, В.П.Звекова, АЮ.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, Н.И.Клейн, О.М.Козырь, А.С.Комарова, А.Л.Маковского, В.С.Мартемьянова, О.М.Олейник, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, ЕАСуханова, Ю.К.Толстого, САХохлова, В.Ф.Яковлева, К.Б.Ярошенко и др.

Кроме того, при подготовке работы использовались некоторые монографии, содержащие в себе материалы, относящиеся как к правовым, так и к технологическим вопросам в области оказания услуг электрической связи.

Важное значение, помимо монографических исследований, имеют также диссертационные разработки отдельных авторов по тематике в области связи, написанные в предыдущие годы. Здесь следует отметить, что большинство из этих диссертационных исследований были сделаны в период, когда в России осуществлялось плановое регулирование экономики. На этих же принципах было построено и правовое регулирование деятельности в области оказания услуг связи.

При этом необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют диссертационные разработки, посвященные проблемам более позднего периода развития сферы оказания услуг связи (как электрической, так и почтовой) - периода становления рыночной экономики в России.

Таким образом, представляемая диссертация станет попыткой рассмотреть с применением системного подхода проблему договорных отношений между операторами связи и пользователями в области оказания услуг электрической связи в период перехода России к рыночной экономике.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе и обобщении практики, как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа посвящена обобщению научных представлений об оказании услуг электрической связи и содержит в себе оценку их актуальности с учетом тех изменений, которые произошли в российском праве.

В рамках единого диссертационного исследования был проведен комплексный анализ правового регулирования гражданско-правовых отношений (в том числе, договорных отношений), возникающих при осуществлении деятельности по оказанию услуг электрической связи.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций, направленных на упорядочение нормативно-правового регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи и обеспечения защиты прав и законных интересов всех лиц, участвующих в процессе оказания услуг электрической связи.

Содержащиеся в данной работе положения и теоретические выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства в области оказания услуг электрической связи. Кроме того, они могут быть использованы при разработке проектов новых законов и иных нормативных правовых актов в области оказания услуг электрической связи.

Также результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, при проведении лекций и семинаров для работников организаций связи. Выводы, предложения и рекомендации, а также анализ судебной практики, содержащиеся в данной работе, могут быть учтены в деятельности правоприменительных органов в целях обеспечения более эффективной охраны прав, как пользователей услуг электрической связи, так и операторов электрической связи.

На основе исследованных материалов диссертантом сформулированы следующие основныеположения, выносимые назащиту:

I. Анализ понятия «услуга связи» позволяет диссертанту сделать вывод о том, что оно является видовым по отношению к понятию «услуга», используемому в гражданском праве. С учетом этого утверждается, что определение «услуга электрической связи» не может даваться без указания на возмездность этой услуги.

Кроме того, в определение понятия «услуга электрической связи» необходимо включить указание на правомерность деятельности по оказанию услуг электрической связи, которая подразумевает четкое соблюдение оператором связи законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих оказание услуг связи. Правомерность деятельности операторов связи по оказанию услуг заключается в четком соблюдении как законодательных, так и прочих подзаконных

актов, регулирующих оказание услуг связи. Также, следует учесть, что правомерность действий оператора связи определяется фактом наличия у него соответствующей лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи в соответствии с требованиями положений статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона 2003 г. «О связи».

С учетом выявленной необходимости существования обобщенного понятия «услуга электрической связи», которое применяется для всех видов услуг электрической связи (как уже существующих, так и возникающих вновь), предлагается определить понятие «услуга электрической связи» как возмездное оказание услуги связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи.

2. Действующее законодательство в области связи установило отдельные процедуры по переоформлению лицензий в зависимости от формы реорганизации юридического лица. С учетом существования в гражданском законодательстве пяти форм реорганизации юридических лиц, диссертантом сделан вывод об отсутствии законодательного регулирования проблем, связанных с тем, на какой стадии процесса реорганизации юридического лица может быть подано заявление о переоформлении лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

В связи с этим обосновывается целесообразность закрепления в законодательстве в области оказания услуг связи положения, в соответствии с которым заявление о переоформлении лицензии может быть подано с момента завершения реорганизации юридического лица, т.е. с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения).

3. На основании анализа законодательных норм, регулирующих договорные отношения, возникающие в области оказания услуг электрической связи, диссертант предлагает новую (не установленную в законодательстве) классификацию видов договоров, заключаемых в области оказания услуг электрической связи, с использованием критерия разделения данных договоров на виды по их субъектному

составу, т.е. по виду лиц (категорий пользователей услуг электрической связи), вступающих в договорные отношения с оператором связи.

На основании данного критерия предлагается различать следующие четыре вида договоров в области оказания услуг электрической связи:

договоры взаимодействия между организациями, оказывающими услуги электрической связи (операторами связи);

договоры операторов связи с пользователями - юридическими лицами; договоры операторов связи с пользователями - индивидуальными предпринимателями;

договоры операторов связи с пользователями услуг связи - физическими лицами.

4. Услуга по предоставлению каналов связи, как один из лицензируемых видов услуг связи, предусматривает как возможность оказания ее операторами связи пользователям услуг связи - физическим и юридическим лицам (в том числе -абонентам), так и возможность оказания ее операторами связи друг другу, когда в процессе заключения договоров на оказание этой услуги не участвуют пользователи услуг связи (как юридические, так и физические лица).

При этом диссертантом отмечается необходимость применения в данном случае в наименовании услуги связи понятия «пользование», что не повлечет противоречий действующему гражданскому законодательству, где пользование рассматривается в основном как одно из основных правомочий собственника, заключающееся в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения. Оказание услуг по предоставлению каналов связи должно осуществляться на основе договора о возмездном оказании услуг связи, заключаемого между оператором связи (лицензиатом, владельцем канала связи) и заказчиком (юридическим или физическим лицом), в соответствии с нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Предлагается включить в перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, наименования данной услуги в следующей редакции:

«предоставление в пользование на возмездной основе каналов связи».

5. Диссертантом предлагается отказаться от включения в постановления Правительства Российской Федерации, утверждающие правила оказания соответствующих услуг электросвязи, типовых форм договоров.

Это обосновывается тем, что положения гражданского законодательства, регулирующие эти отношения, являются диспозитивными и устанавливают обязательность издавать типовые формы договоров, рассматриваемые как договоры присоединения, только в случае, когда это предусмотрено законом. Законодательством в области оказания услуг связи подобной нормы не установлено.

6. Предлагается предусмотреть в законодательстве в области оказания услуг связи в соответствии с требованиями статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации норму о списании денежных средств со счетов пользователей -должников в безакцептном порядке, распространив при этом ее действие на физических лиц.

Возможность применения безакцептного списания в отношении физических лиц подтверждается актами Центрального банка Российской Федерации и не противоречит нормам действующего законодательства.

7. Диссертант отмечает, что действующее на сегодняшний день законодательство в области оказания услуг электрической связи не регламентирует отношений в области оказания услуг связи индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица. По общим нормам гражданского законодательства в отношении пользователей услуг связи - индивидуальных предпринимателей должны применяться те же положения, что и в отношении пользователей -юридических лиц.

При заключении договора на оказание услуг электрической связи с оператором связи, пользователи - индивидуальные предприниматели, как правило, не указывают данные о своем статусе и, следовательно, договорные отношения с ними оформляются так же, как и с иными физическими лицами. Данное положение приобретает, в частности, большое значение по вопросу взимания платы за оказанные услуги электрической связи с данной категории пользователей.

Законодательство в области защиты прав потребителей устанавливает недискриминационный порядок для всех физических лиц, вовлеченных в процесс оказания услуг.

Решение проблемы, связанной с оплатой услуг связи индивидуальными предпринимателями, представляется возможным путем внесения изменений в действующее законодательство (в том числе, в Правила оказания конкретных видов услуг электрической связи), которые бы предусматривали возможность для оператора связи, перед заключением договора с данной категорией пользователей, требовать подтверждения их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа

обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные положения и выводы работы отражены диссертантом в опубликованных статьях, которые содержат в себе, в том числе, анализ судебной практики, сложившейся при разрешении споров, возникающих при оказании услуг электрической связи, арбитражными судами, а также судами общей юрисдикции.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке ведомственных нормативных правовых актов Минсвязи России, а также при подготовке проектов Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О связи» и Федерального закона «Об обеспечении устойчивости и безопасности функционирования взаимоувязанной сети связи Российской Федерации», разрабатываемых по поручению Правительства Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Структура и содержание

работы обусловлены целями настоящего диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в себе десять параграфов и заключения. В конце работы прилагается список использованной литературы, который содержит, в том числе, и список нормативно-правовых актов в области оказания услуг электрической связи, использовавшихся при подготовке работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, дается анализ разработанности рассматриваемой проблемы, формируются задачи и цели исследования, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовое регулирования оказания услуг электрической связи» включает в себя три параграфа и посвящена исследованию вопросов, связанных с общетеоретическими аспектами оказания услуг электрической связи потребителям - физическим и юридическим лицам.

Первый параграф данной главы содержит анализ понятия «услуга электрической связи». Понятие «услуга электрической связи» анализируется диссертантом как одна из составных частей понятия «услуга связи», поскольку в контексте Федеральных законов от 1995 г. и 2003 г. «О связи» услуги связи понимаются в обобщенном значении, т.е. как для услуг электрической, так и для услуг почтовой связи.

Значительное внимание в диссертационном исследовании посвящено проведению сравнительного анализа понятия «услуга связи», данного в Федеральном законе 2003 г. «О связи» и понятия «услуга», содержащегося в статьях главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также того понятия «услуга связи», которое содержалось в Федеральном законе 1995 г. «О связи». При этом диссертантом приводятся как недостатки, так и преимущества обоих понятий применительно к вопросу регулирования отношений в области оказания услуг электрической связи.

Кроме того, диссертантом обращается внимание на тот факт, что в действующей нормативно-правовой базе недостаточное внимание уделено разработке и объяснению содержащихся в определении понятия «услуга связи» категорий прием, обработка, хранение, передача и доставка сообщений

электросвязи. В связи с этим диссертантом предлагается редакция определения понятия «услуга электрической связи», в котором она определяется как возмездное оказание услуги связи, выраженное в виде правомерных действий или деятельности по приему, обработке, хранению, передаче и доставке сообщений электросвязи.

Во втором параграфе рассматриваются отношения, возникающие при лицензировании деятельности в области оказания услуг связи (в частности в области оказания услуг электрической связи).

В нем диссертантом делается вывод о том, что Федеральный закон от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно статье 2, не распространяется на лицензирование деятельности по оказанию услуг связи.

Также диссертантом приводится анализ изданного на основании статьи 15 Федерального закона 1995 г. «О связи», Положения о лицензировании деятельности в области связи в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94 № 642, действующего и в настоящее время в части, не противоречащей Федеральному закону 2003 г. «О связи», а также положений главы 6 Федерального закона 2003 г. «О связи». Делается вывод о нечетких формулировках отдельных положений Федерального закона 2003 г. «О связи», а также даются предложения по совершенствованию содержания положений данного акта.

Так, диссертант полагает целесообразным законодательно решить вопрос о выдаче оператору связи одной лицензии, где бы предусматривались все оказываемые этим оператором услуги связи на момент выдачи лицензии, а также содержались бы все лицензионные условия.

Кроме того, предлагается установить в законодательстве в области оказания услуг связи, что в соответствии с требованиями статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявление о переоформлении лицензии может быть подано с момента завершения реорганизации юридического лица, т.е. с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (за исключением

случаев реорганизации в форме присоединения), а при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица предусмотреть, что первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В третьем параграфе анализируются источники правового регулирования деятельности по оказанию услуг электрической связи, т.е. содержится краткий анализ нормативно-правовой базы в области электрической связи.

Содержится характеристика законодательных актов, таких как Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», в той части, в которой данные законодательные акты могут быть применены при регулировании вопросов в области оказания услуг электрической связи. Значительное внимание уделяется исследованию норм Федерального закона 2003 г. «О связи» в сравнении их с нормами Федерального закона 1995 г. «О связи».

Также приводится характеристика Указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации. В диссертации рассматриваются как указы и постановления общего характера, так и специальные акты, принятые исключительно в целях регулирования вопросов оказания услуг электрической связи. Наиболее значимыми среди них являются постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.97 № 1235, утвердившее Правила оказания услуг телефонной связи, постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.96 № 1254, утвердившее Правила присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, Указ Президента Российской Федерации от 06.12.95 № 1217 «О единой системе федеральных органов исполнительной власти в области связи в Российской Федерации» и др.

В диссертации достаточно большое внимание уделяется анализу ведомственных нормативных актов, изданных как федеральными органами исполнительной власти в области связи, так и иными федеральными органами исполнительной власти.

Большое внимание уделено также анализу судебной практики, в том числе и Верховного Суда Российской Федерации, особенно по вопросам оказания услуг электросвязи пользователям - физическим лицам, а также по вопросам, касающимся выдачи и переоформления лицензий на деятельность по оказанию услуг электрической связи.

Диссертант отмечает, что, к сожалению, в настоящее время отсутствуют разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации непосредственно по вопросам оказания услуг электрической связи, а также нет обобщения судебной практики.

Вторая глава «Договорные отношения, возникающие при оказании услуг электрической связи» включает в себя четыре параграфа. В ней подробно рассматриваются особенности правового регулирования по отдельным видам договоров в области оказания услуг электросвязи. При этом разделение видов договоров производится в зависимости от категорий пользователей.

В первом параграфе речь идет о договоре присоединения, заключаемом между операторами связи в процессе их взаимодействия между собой при оказании услуг электрической связи. Диссертантом уделяется в данном случае внимание исследованию норм такого документа, как Правила присоединения ведомственных и выделенных сетей электросвязи к сети электросвязи общего пользования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.96 № 1254.

Так, Правилами присоединения присоединение и взаимодействие операторов связи не рассматривается как услуга связи. Следовательно, в данном случае не предусматривалось применение ни норм статьи 426 Гражданского кодекса

Российской Федерации о публичном договоре, ни норм статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре присоединения как способе заключения договора с использованием формуляров и иных стандартных форм, установленные в которых условия договора могут быть приняты другой стороной не иначе, как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Диссертантом рассматривается вопрос о том, какие нормы о договорах, из предусматриваемых Гражданским кодексом Российской Федерации, было бы целесообразнее применять к данному случаю.

Также диссертантом подробно рассматриваются нормы Федерального закона 2003 г. «О связи» в части регулирования договора присоединения и делается, например, вывод о том, что из норм федерального закона четко не следует, в какой части к договору на оказание услуг присоединения применяются положения гражданского законодательства о публичном договоре, и данный вопрос потребует четкой регламентации в Правилах оказания конкретного вида услуг.

Кроме того, исследуются отношения, возникающие в процессе оказания услуги по предоставлению каналов связи (ранее именовавшейся - аренда каналов связи), оказываемой операторами связи как пользователям услуг связи -физическим и юридическим лицам (в том числе - абонентам), так и операторами связи друг другу. Диссертантом приводятся факты, на основании которых делается вывод о том, что предоставление каналов связи является одним из видов услуги связи и эта услуга должна оказываться в соответствии с требованиями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сделано предложение о том, что одним из вариантов решения проблем может быть изменение названия услуги связи на «предоставление в пользование каналов связи».

Во втором параграфе затронуты вопросы оказания услуг связи пользователям - юридическим лицам. Рассматривается вопрос о том, целесообразно ли разрабатывать Правила оказания отдельных видов услуг связи только для физических лиц в соответствии с требованиями статьи 39 Закона

Российской Федерации «О защите прав потребителей», или правильнее будет, руководствуясь нормами статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона 2003 г. «О связи», разработать единый документ, в том числе и для урегулирования отношений операторов связи с пользователями юридическими лицами.

На основании проанализированного материала диссертантом делаются выводы о необходимости разработки единого документа - Правил оказания отдельных видов услуг связи, отдельные положения которого, будут касаться вопроса оказания услуг связи юридическим лицам.

Далее диссертантом проанализированы применительно к договору на оказание услуг связи, положения Гражданского кодекса Российской Федерации по вопросу издания типовых форм договоров.

В третьем параграфе рассматриваются особенности договорно-правовых отношений при оказании услуг связи пользователям - индивидуальным предпринимателям.

Диссертантом отмечается, что в данном случае к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по оказанию услуг электрической связи, т.е. действующим в качестве операторов связи, применяется общее положение Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности к нему применяются такие же нормы и правила, что и к юридическим лицам.

При этом возникают вопросы при оказании услуг связи отдельным категориям индивидуальных предпринимателей-пользователей услуг электрической связи.

В частности диссертантом приводится пример оказания услуг телефонной связи пользователям - частным нотариусам. Анализируется вопрос, связанный со спецификой их статуса, установленного Основами законодательства о нотариате.

Диссертант считает, что наиболее очевидным вариантом выхода из создавшейся ситуации является внесение в действующее законодательство изменений, которые бы позволили операторам связи при заключении договоров с данной категорией пользователей требовать от них подтверждения их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом диссертант обращает внимание на тот факт, что согласно положениям Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлен недискриминационный порядок для всех физических лиц, вовлеченных в процесс оказания услуг и подобное положение не должно вступать в противоречие с указанными нормами.

Таким образом, проблему с оплатой услуг связи индивидуальными предпринимателями, возможно, решить лишь при комплексном подходе к ней, который заключается во внесении изменений в действующее законодательство, которые бы позволили хозяйствующим субъектам при оказании различных услуг либо при выполнении работ в отношении пользователей - индивидуальных предпринимателей иметь возможность затребовать у них пакет документов, подтверждающих их статус в качестве индивидуального предпринимателя.

В том числе, предлагается внесение в текст Правил оказания конкретных видов услуг электрической связи (чему будет способствовать работа, связанная непосредственно с реализацией положений Федерального закона 2003 г. «О связи»), изменений, которые бы предусматривали возможность оператору связи, перед заключение договора с данной категорией пользователей, требовать подтверждения их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. сьидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В четвертом параграфе рассматривается вопрос оказания услуг связи пользователям - физическим лицам.

Анализируются положения Гражданского кодекса Российской федерации (в частности статья 426 - регулирующая правила заключения публичного договора),

Федерального закона «О защите прав потребителей» применительно к решению вопросов об оказании услуг связи, а также Федерального закона 2003 г. «О связи», где в главе седьмой содержатся новые для российского законодательства в области связи нормы, касающиеся заключения договора на оказание услуг электрической связи между операторами связи и пользователями. Наибольшее же внимание в данном случае уделяется положениям статьи 45 указанного Федерального закона, которая устанавливает особенности оказания услуг связи гражданам. Например, обращается внимание на неясность и запутанность положений абзаца 4 пункта 5 статьи 45, где говорится о наследовании телефонизированного жилого помещения.

Диссертант обращает внимание на Правила оказания услуг телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 № 1235, поскольку именно этот документ устанавливает основные права и обязанности, как пользователей, так и операторов связи, при заключении договора об оказании услуг телефонной связи. Так, данный документ устанавливает виды систем оплаты услуг телефонной связи. Согласно Правилам в настоящее время применяются две системы оплаты услуг телефонной связи: абонентская и повременная системы оплаты. При этом диссертант отмечает, что статьей 54 Федерального закона 2003 г. «О связи» установлена возможность выбора абонентом абонентской или повременной системы оплаты местных телефонных соединений.

В связи с вышеизложенным, диссертантом исследуются преимущества и недостатки данного нововведения и предлагаются варианты решения вопроса с повременной системой оплаты услуг местной телефонной связи.

Применительно к положениям статьи 54 Федерального закона 2003 г. «О связи» наиболее приемлемым решением данного вопроса, который бы в должной мере удовлетворил запросы и операторов связи в области оплаты услуг, и пользователей, является включение в Правила оказания услуг телефонной связи нормы, которая предусматривала бы, в соответствии с положениями 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение условия договора об оплате услуг связи лишь путем заключения соглашения об изменении договора.

Диссертант отмечает, что данная норма позволит, во-первых, обезопасить пользователей от злоупотреблений со стороны операторов связи, во-вторых, сократит число необоснованных обращений со стороны пользователей к оператору связи по вопросу изменения данного условия договора.

Диссертантом также отмечается, что введение повременной системы оплаты обострит такую проблему, как предоставление льгот по оплате услуг местной телефонной связи для отдельных категорий пользователей. Если в настоящее время льготы распространяется на всю сумму абонентской платы, то при введении повременной системы оплаты остро встанет вопрос на какую часть суммы, оплачиваемой за предоставление услуг местной телефонной связи, распространяется льгота по оплате.

Кроме того, применительно к вопросу льгот по оплате услуг местной телефонной связи, возникает еще и вопрос о том каким образом целесообразнее производить компенсацию затрат операторов связи, понесенных ими в связи с оказанием услуг связи по льготным тарифам. В настоящее время отдельными законодательными и иными нормативными правовыми актами (ранее подобный порядок содержался и в статье 30 Федерального закона 1995 г. «О связи») предусмотрен такой вариант, когда понесенные затраты компенсируются операторам связи за счет средств бюджетов соответствующего уровня. По этому поводу в работе высказывается мнение о том, что наиболее приемлемым было бы применять для возмещения расходов на оказание услуг связи метод так называемой «адресной помощи». Данный метод заключается в том, что пользователь услуг связи, оплачивая оператору связи полную стоимость оказываемой ему услуги, получает впоследствии компенсацию причитающейся ему льготы за счет организации, установившей данную льготу.

Помимо всего вышесказанного, диссертантом также обращается внимание на тот факт, что даже действующим федеральным законодательством в настоящее время четко не урегулирован вопрос с наименованием льгот по оплате услуг связи, в связи, с чем возникает много споров и разногласий.

Третья глава «Правовое регулирование защиты прав лиц в сфере оказания услуг электрической связи» включает в себя три параграфа и рассматривает общие вопросы ответственности лиц, действующих в сфере оказания услуг электрической связи, возникающей при нарушении ими правил и порядка оказания услуг связи.

В первом параграфе диссертант дает общую краткую характеристику мер ответственности, которые применяются в случае нарушений лицами, действующими в сфере оказания услуг электрической связи требований предъявляемых к деятельности в области оказания услуг связи пользователям.

. При этом диссертант отмечает, что поскольку диссертационное исследование направлено в основном на рассмотрение вопросов связанных с заключением договоров оказания услуг электрической связи, то и меры ответственности будут рассматриваться по большей части применительно к операторам связи, хотя Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, содержат много норм, которыми установлена ответственность не только операторов связи, но и пользователей услуг связи, а также третьих лиц, которые в силу своей деятельности или сложившихся обстоятельств, могут оказывать какое-либо влияние на нормальное функционирование средств связи.

Диссертантом дается характеристика правовых норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в части их применения в отношении операторов связи, а также положений об ответственности операторов связи, содержащихся в Федеральном законе 2003 г. «О связи». При этом особое внимание уделяется нормам об административных правонарушениях, что вызвано принятием в конце 2001 года нового Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В диссертационном исследовании приводится сравнение норм нового российского Кодекса об административных правонарушениях с ранее действовавшим Кодексом РСФСР об административных

правонарушениях Российской Федерации, говорится о том, какие из содержащихся в новом Кодексе положений требуют уточнений и доработок, а также приводятся предложения по поводу их совершенствования.

Диссертант отмечает, что нормы главы 13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации не содержат норм общего характера, устанавливающих ответственность за деятельность в области связи без лицензии. При этом в нем имеются статьи 13.3., 13.12., 13.13., которыми установлены положения об ответственности за проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), за нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну), за занятие видами деятельности в области защиты информации (за исключением информации, составляющей государственную тайну) без получения в установленном порядке специального разрешения (лицензии).

Диссертант также отмечает, что действовавший ранее Кодекс РСФСР об административных правонарушениях содержал статью 1396, которой предусматривались меры ответственности за осуществление деятельности в области связи без лицензии, либо с нарушением условий лицензии. Хотя статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), следовало бы предусмотреть в Кодексе и отдельную статью, устанавливающую общую норму об ответственности за осуществление деятельности в области оказания услуг связи без лицензии.

В связи с изложенным диссертантом даются предложения по совершенствованию отдельных норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовного кодекса Российской Федерации.

Во втором параграфе третьей главы рассматриваются вопросы о досудебном урегулировании споров между пользователями услуг связи и органами или должностными лицами, а также между пользователями услуг связи и операторами связи, возникающих в процессе возмездного оказания услуг электрической связи.

В работе отмечено, что на сегодняшний момент действуют два документа, устанавливающие общие требования по вопросу сроков рассмотрения жалоб и заявлений граждан. Это Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.68 № 2534-УП «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» и Закон Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», которыми установлен месячный срок как на обращение граждан с жалобами в суд, так и на рассмотрение жалоб граждан в государственных и общественных органах, предприятиях, организациях.

При этом в статье 55 Федерального закона 2003 г. «О связи» установлен шестидесятидневный срок для рассмотрения претензии со дня ее регистрации (исключение составляют ответы по отдельным вопросам оказания услуг почтовой связи, где установлены иные сроки для дачи ответов).

Также, статья 55 Федерального закона 2003 г. «О связи», например, в пунктах 3 и 4 не содержит четкой формулировки по поводу того, в каких случаях пользователями услуг связи осуществляется подача жалоб, а в каких претензий.

Для решения сложившегося противоречия следует в статьях 55 и 56 Федерального закона 2003 г. «О связи» по тексту данных статей указать «претензии (жалобы)». В подобной редакции данные понятия будут трактоваться как равнозначные и не возникнет разночтений по поводу сроков рассмотрения обращений пользователей услуг связи.

Третий параграф посвящен правовому регулированию ответственности операторов связи по вопросам деятельности естественных монополий в области связи.

На основании анализа судебной практики и практики рассмотрения обращений в антимонопольных органах диссертант делает вывод о том, что хотя предусмотренная в антимонопольном законодательстве процедура, устанавливающая ответственность хозяйствующих субъектов в области оказания услуг связи, подкреплена соответствующими положениями статей 19.5., 19.8. и 23.59. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, она не отвечает полностью требованиям процедурных норм об административной ответственности.

Во-первых, это происходит потому, что процедура привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства полностью закреплена в материальных нормах антимонопольных законов.

Во-вторых, предусмотренная материальными нормами процедура привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства (как на законодательном уровне, так и на уровне подзаконных нормативных правовых актов) существенно расширяет по отношению к нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полномочия антимонопольных органов в части применения мер воздействия к нарушителям антимонопольного законодательства.

На основании изложенного, диссертант предлагает отменить соответствующие положения антимонопольного законодательства, предусматривающие, что порядок рассмотрения органами регулирования естественных монополий дел о нарушениях настоящего Федерального закона, определяется Правительством Российской Федерации, а также соответствующее Положение о рассмотрении федеральными органами исполнительной власти по регулированию естественных монополий дел о нарушениях Федерального закона «О естественных монополиях», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 № 257.

В заключении говорится о перспективах совершенствования законодательства в области оказания услуг связи и о современных тенденциях в области подобного совершенствования и изменения.

Опубликованныеработыпо теме диссертационного исследования.

1. Михеева О.М. Случаи из судебной практики. // жур-л. Ведомственные корпоративные сети и системы (connect). 2001, № 1, (п/л. 1).

2. Михеева О.М. Краткий обзор судебной практики по вопросам, возникающим в связи с оказанием услуг связи. // жур-л. Ведомственные корпоративные сети и системы (connect). 2001, № 3, (п/л. 1,2).

3. Михеева О.М. Обзор судебной практики по вопросам, возникающим в связи с оказанием услуг связи. // жур-л. Ведомственные корпоративные сети и системы (connect). 2002, № 1, (п/л. 1,8).

4. Михеева О.М. Обзор судебной практики по вопросам, возникающим в связи с оказанием услуг связи. // жур-л. Ведомственные корпоративные сети и системы (connect). 2002, № 2, (п/л. 1,5).

5. Михеева О.М. Судебная защита прав пользователей услуг связи. // Судебная защита прав граждан и юридических лиц. Материалы научной конференции. М., ИзиСП, 2002, (п/л. 0,8).

6. Михеева О.М. Правовое регулирование деятельности естественных монополий в области связи. // жур-л. Право и экономика (документы, комментарии, практика). 2004, № 6, (п/л. 2).

Подписано в печать 18.04.2005 г. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100. Заказ №625

Отпечатано в типографии ЗАО «Олита». Лиц. ПД № 1-00052 от 12.03.2001 г. г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 34. Тел./факс: 120-15-70.

870