Правовое регулирование договора социального найма жилого помещениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбин, Дмитрий Игоревич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВА11ИЯ.

1.1. Отличительные признаки договора социальною найма жилою помещения.

1.2. Состояние правово1 о регулирования договора социально! о найма жилого помещения.

1.3. Исторический анализ правового ре1улирования доюворов найма жило! о помещения.

1.4. Выводы.

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРОВ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕ11ИЯ.

2.1. Правовой статус нанимателя по договору социальною найма жилого помещения.

2.2. Порядок заключения договора социального найма жилою помещения.

2.3. Содержание доювора социального найма жилого помещения.

2.4. Основания изменения и расторжения договора социальною найма жилого помещения.

2.5. Выводы.

Глава 3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 3AKOIIHOC IИ В РЕАЛИЗАЦИИ

ДОГОВОРОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

3.1. Обеспечение законности при постановке на очередь 1раждап, имеющих право получения жилья по договору социального лайма жилого помещения.

3.2. Обеспечение законности при заключении, изменении и расторжении доюворов социальною найма жилою помещения.

3.3. Обеспечение законности в процессе осуществления доюворных обязательств по доювору социальною найма жилою помещения.

3.4. Выводы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование договора социального найма жилого помещения"

Актуальность исследования. Обязательным международно-правовым критерием достойно! о жизненного уровня человека является обеспечение ei о жильем (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и кулыурных правах 1966 юда и др.).

Для Российской Федерации нормы международною права являются составной чааью национальной правовой системы (а. 15 п. 4 Конституции РФ), а поэтому наша страна представляет собой социальное юсударство, политика коюрого направлена на создание условий, обеспечивающих доаойную жизнь и развитие человека (ст. 7 п.1 Конституции РФ).

HnciHiyi социальною найма жилого помещения является одним и* правовых средств осуществления социальной политики российскою государства, обязанного обеспечить достойные условий жизни и необходимое жилье слобо защищенным и указанным в законе калориям своих фаждан (ст. 40 Консштуции РФ).

До 2005 юда этот инаитут регулировался нормами Жилищного кодекса РСФСР 1983 года и по договору социального найма жилое помещение в порядке установленной очереди мог получить любой нуждающийся в нем 1ражданин России, независимо о г своею имущественного положения, i.e. российское юсударство несло на себе пракшчески все бремя содержания жилищной сферы своих граждан.

С изменением же благососюяния народа и появления в струюуре российскою населения значшельной част фаждан бо1атых и среднего достка возникла возможность частичного освобождения юсударана от бремени расходов на всеобщее обеспечение нуждающихся в жилье по доюворам социального найма, ню позволяет направить высвобождающиеся среда ва на решение других социальных задач.

Полому с введением в действие нового Жилищною кодекса РФ в 2005 юду изменилась социально-жилищная функция государства nyieM перехода от обеспечения всеобщего права граждан на получение жилою помещения по договору социальною найма к обеспечению только двух категорий населения - малоимущих граждан и граждан, хотя и не являющихся малоимущими, но имеющим специально предусмотренное законом право на получение жилья в порядке социальною найма (ст. 49 ЖК РФ).

Происшедшее изменение социально-жилищной функции государства соответствует требованиям Конституции РФ, обязывающей юсудараво осуществлять поддержку малоимущих, иных указанных в законе траждан, нуждающихся в жилище, а не иждивенство их за сче1 государственной казны, чю и отличает социальную функцию государства oi ушедшей в историю социалистической функции.

Приведение новою жилищного законодательства в соответствие с требованиями Конституции РФ, повлекшее за собой радикальное изменение института социального найма жилья, породило немало вопросов проблем в ею правоприменительной практике вследствие своей непривычной для российского менталитета новизны, а она породила пофебноаь и в теоретическом переосмыслении института социальною найма жилого помещения, поскольку многие прежние научные выводы и положения устарели и вошли в противоречие с новыми жизненными реалиями.

Попы I кой удовлетворения этой потребности и обусловлен выбор 1емы данною диссертационного исследования.

CieneHb научной разработанности 1емы днссергационног о исследования. Па основе изучения широкого круга источников как-нормативною, так и научно-теоретическою характера можно утверждать, что проблемам правовою регулирования договора социальною найма пока в российской науке уделяется недостаточно внимания. В то же время необходимо отметить, что авторы советской эпохи внесли значительный вклад в изучение найма жилого помещения, что 1акже нашло свое отражение в диссертационном исследовании.

Исследуя вопросы, посвященные правовому рсчулированию доювора социальною найма, диссерташ использовал научные труды по общей юории права, по науке гражданского и жилищного права советских и российских цивилиаов, в числе которых pa6oibi таких ученых, как И.И. Андрианов, СИ. Аскпамй, В Л. Богданов, И. А. Брауде, Ю.Г. Басин, И.С. Вишневская, В.II. Грибанов, Б.М. Гонгало, С.М. Корнеев, О.А. Красавчиков, И.В. Крашенинников, В.Н. Лиговкин, И.Б. Маркович, В.Ф. Маслов, Г1.С. Никитюк, А.И. Пер1амент, А.Г. Потюков, И.П. Прокопченко, II.И. Седугин, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстой, В.Ф. Чигир, М.Г. Гуревич, J1.M. 11челинцева, Е.В. Трушин и др.

Однако проблема правовою рсчулирования в этих научных работах исследовалась фрагментарно, в кошексте исследований, посвященных др>1им 1емам, а поэтому наука жилищною права пополнена не специальными целосжыми учениями, и лишь разрозненными положениями, Koropi.ie также леиш в основу нас юящего диссертационного исследования.

По этой проблеме проводились и специальные диссертационные исследования другими авторами Ануприенко А.А., Белоножкиной О.И., Васильевым В.В., Давлетовой М.И. и Улетовой Г.Д., однако их предмеюм было отмененное ныне жилищное законодательство, а поэюму полученные диссергантами результаты имеют лишь иеюрическую ценноаь и не Moiyi удовлетворить современные потребности в теоретическом осмыслении принципиально изменившеюся жилищною законодательства, регулирующего до1 овор социального найма жило1 о помещения.

Цель диссертационного исследования - уточнение 1еоре1ических положений правовой природы и содержания нового вида договора социального найма жилого помещения и разработка предложений по совершенавованию гражданскою и жилищною законодателем в в этой области.

Научная задача - обоснование необходимое ж и целесообразное! и совершенствования действующего жилищного ?аконода1ельс1иа в условиях перехода России к рыночным отношениям.

Исходя и i актуальности 1емы и уровня ее научной разрабо1анноаи, были поставлены и решены следующие исследова1ельские шдачи:

- апали? и уточнение ионятия и отличи!ельных признаков доювора социального найма жилого помещения от договора коммерческою найма и найма жилых помещений специализированно! о жилищного фонда;

- исследовать состояние правового регулирования доювора социального найма жилою помещения в условиях перехода России к условиям рыночной экономики и уточнить понятие договора коммерческого найма с одновременным формулированием признаков ошичия от доювора социального найма;

- анали? исторического аспекта правового регулирования найма жилою помещения и разработка с учетом данного анализа изменений в сташо 2 Жилищнот кодекса РФ;

- исследовать условия заключения договора социальною найма и дополниib статью 63 Жилищного кодекса РФ частью третьей;

- определить правовой ciaTyc нанимателей по доювору социальною найма жилого помещения и классифицировав их на общих и специальных субъектов жилищных правоотношений;

- исследовать содержание договора найма жилого помещения и внести изменение в Жилищный кодекс РФ в части установления попяшя «малоимущий гражданин» на федеральном уровне;

- выяви ib порядок предоставления жилою помещения но доювору социальною найма жилого помещения;

- определи и, содержание договора социального найма жилого помещения как совокупность требований закона к субъектному составу доюворных отношений;

- рассмснреть вопросы обеспечения законноеiи в процессе осущеавлепия доюворных обязательств по договору социальною найма жилою помещения и дополнить Жилищный кодекс РФ статьей 49-1. предусматривающей установление требований для юсудара венных и муниципальных органов, управляющих жилищным фондом социального использования и их должностных лиц осуществлять обязательное периодические информирование населения через специально оговоренные в законе источники о соаоянии использования данною вида жилищною фонда и предусмотрев специальные виды ответственности для данных лиц;

- в процессе выявления проблем в правовом раулировании доювора социальною найма жилою помещения выработать научные рекомендации по совершенствованию действующего жилищного законодательства.

Объектом исследования - сфера правовою регулирования доювора социального найма жилого помещения как основного инаигута социальной политики юсударства, направленной на удовлетворение потребпоаи малоимущих и иных, указанных в законе, граждан в жилых помещениях.

Предметом исследования - новое жилищное и гражданское законода1ельств, регулирующее отношения по доювору социального найма жилою помещения, практика ею применения и результаты научных исследований, полученных другими авторами по данной теме.

Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационной) исследования и написании работы автором использовались в совокупности как общенаучные, так и частно научные методы познания.

В частносш, диалектический, исторический, системный, статистический, функциональный, социоло1 ический и иные общенаучные методы дополнялись меюдами сравнительного правоведения, структурно-функциональным, нормативно-логическим, 1ехнико-юридическим, лингвистическим и дру1ими, что позволило осуществить исследование объекта и предмета целой но и всесторонне, в их взаимосвязях и взаимозависимости.

Эмпирическая база исследования. В pa6oie проанализированы нор-Mai ивно-правовые ак1Ы Российской Федерации, субъектов РФ и органов местного самоуправления, опубликованные и неопубликованные ма1ериалы практики Верховною Суда РФ, федеральных судов г. Москвы, Московской области, Санкг-Петербур1а и других регионов.

Кроме ioi о, значшельная информация для проведения научною исследования получена из личною опыта авюра в процессе его работы в должности главною специалиста отдела жилищной политики Министерства промышленности и энер1С1ики Российской Федерации, главною специалиста Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития, консультанта Управления по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье -гражданам России» Федерального акчпства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и используются в практической работе в должности начальника оiдела жилищно-строительных организаций Федеральной службы по финансовым рынкам.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа является одним из первых в науке диссертационным исследованием, осуществленным на основе нового жилищного законодательства, и представляет собой научно-квалификационную работу, в которой проведено комплексное исследование правовою регулирования отношений, возникающих из доювора социального найма жилою помещения.

В работе анализируется новая социально-жилищная функция Российскою государства на исследовании конкретного института социального найма жилых помещений.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Формулировка понятия договора социального найма и совокупности отличительных признаков договора социального найма жилого помещения в сравнении с наиболее сходными с ним доюворами коммерческого найма и найма специализированного жилого помещения.

В частности, по мнению автора, доювор социального найма жилою помещения отличается от договора коммерческою найма двенадцатью признаками (целевым и функциональным назначением жилых помещений; субъектным составом строи договора; формой, содержанием и процедурой заключения договора и т.д.), a oi договора найма специализированного жилого помещения - тремя признаками (сроком предоставления жилою помещения, основаниями предоставления и статусом предоставляемою жилья). Ввиду отсутствия должною законодательною подтверждения данных отличительных признаков, предлагаем сформулировать поняше договора социального найма с учетом выявленных особенностей: «Доювор социального найма жилого помещения - это договор по обеспечению органами юсударава или меиного самоуправления жилым помещением для постоянного проживания малоимущею гражданина, либо лица, которому законом предоставлено такое право, в порядке и на условиях, определенных жилищным законодательством». Сформулированное поля же договора социального найма жилою помещения позволит в дальнейшем избежать ошибок в правоприменительной практике.

2. Формулирование понятие доювора коммерческого найма жилою помещения и внесение изменений в статью 671 Гражданского кодекса РФ, устанавливающую понятие доювора коммерческого найма.

Поскольку в Гражданском кодексе РФ отсутствует понятие доювора коммерческого найма жилою помещения, создаются реальные условия для совершения правоприменительных ошибок. Автор считает целесообразным для устранения этих условий внести в статью 671 Гражданскою кодекса РФ понятие данного доювора с одновременным формулированием признаков отличия этою доювора от сходною с ним договора социальною найма жилою помещения: «По доювору коммерческого найма жилою помещения одна сторона - собственник жилою помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обя зуется предостави i ь дру1 ой стороне, любому фи зическому лицу (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем на определенный срок». Данное решение закотуцпеля будет способствовав минимизированию правопримени1ельных ошибок и исключиI разночтение в понятие договора коммерческого найма жилого помещения.

3. Предложение по внесению изменений в статью 2 Жилищною кодекса РФ, рсчулирующая условия для осущеавления права граждан на жилище.

История правового регулирования прошла фи основных лапа, выработав ipn метрических системы обеспечения населения жильем: дореволюционную, хараюеризующуюся невмешательством юсударсчва в жилищные отношения, чю порождало социальные ущемления слабозащищенных и малоимущих слоев населения; советскую, характеризующуюся чрезмерным юсударственным вмеша!ельством в данную сферу, порождением иждивенчества в жилищных оi ношениях, и постсове^кую, характеризующуюся поиском оптимального сочетания юсударственною вмешательства в сферу жилищных оiношений со свободой оборота жилых помещений в данной сфере. Последний 'лап автр полагав целесообразным отразить в качесчве принципа жилищного законодательава, для чет внести соопкмствующие изменения в статью 2 Жилищною кодекса РФ: «8) обеспечивают необходимое регулирование o6opoia жилых помещений i осудара венного и муниципального жилищного фонда, при этом поддерживая свободу оборота жилых помещений на рынке недвижимое!и». Исторический опьп удовлетворения потребностей российского общества в жилых помещениях показывает, чю договор социального найма жилою помещения представляет собой оптимальную систему правовою ре1улирования, позволяющую избежать многих исторических ошибок и свести к минимуму возможные ошибки, позволяя государе ту обеспечим» реализацию констуционнот права 1раждан па жилье в условиях рыночной экономики.

4. Предложение по дополнению аатьи 63 Жилищного кодекса РФ частью третьей, устанавливающей форму договора социального найма.

Для усиления I аранiий обеспечения жилищных прав нанимателей автор предлагает внести в сгатыо 63 Жилищною кодекса РФ дополнительную ipeibio часIь следующего содержания: «Условия доювора социального найма жилого помещения, протворечащие условиям Типовою договора социальною найма, являются нич южными». Внесение этой поправки в Жилищный кодекс послужиi 1арантией от ухудшения прав нанимателей жилою помещения, которые представителя паймодак'ля (государсгвеппые и муниципальные служащие) могут осуществить при заключении такою договора.

5. Предложение по классификации граждан, имеющих право на получение жилых помещений на условиях договора социального найма.

Указанных граждан можно подразделив на общих субъекюв жилищных правоотношений, к числу которых относят любые 1раждапе, оказавшиеся в положении малоимущих и специальных субъекюв, для коюрых не имее1 значения уровень имущественною положения для получения правовою статуса нанимателя, если в законе оговорено для них право на такой статус. Данную классификацию целесообразно отразить в нункге 1.1. Методических рекомендаций для органов государственной власi и субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания фаждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципальной) жилищною фонда но доюворам социального найма, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 февраля 2005 г. № 17. Данная поправка позволит в дальнейшем избежать ошибок в правоприменительной практике.

6. Установить па федеральном уровне кригерий понятия «малоимущий гражданин».

В целях уаановления жилищно-правовых 1араншй для общих субъектов жилищных правоотношений, имеющих право на получение жилых помещений на условиях до1 опора социального найма, авюр предлагает установить это понятие на федеральном уровне. Понятие «малоимущий гражданин» целесообразно уаановип. по совокупности трех позиций: меаа жи1ельства этого гражданина, уровня его дохода и сюимосги находящегося в его собственноеI и налог ооблаг аемо1 о имущеепза понятия малоимущею гражданина. Внесение изменений в действующий Жилищный кодекс позволит усилшь гарашии малоимущим гражданам при получении жилых помещений по договору социального найма.

7. Порядок предоаавления жилого помещения по доювор> социального найма представляет собой своеобразный жилищно-процессуальный инсгигуг, состоящий из ряда последовательных и взаимосогласованных стадий: обращение нуждающихся в жилье граждан за принятием их на учет; проверка юридических оснований для решения вопроса о законности принягия заявителя на данный учет; постановка заявителя на )ioi учет; состояние (нахождение) ею на этом учете; предоставление ему квартиры по договору социальною найма. Данный порядок целесообразно от рази гь в введении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов месшою самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению гаким гражданам жилых помещений по договору социальною найма, утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации о г 25 февраля 2005 г. № 18. Данная поправка позволит в дальнейшем избежать ошибок в правоприменительной практике.

8. Содержание договора социальною найма жилою помещения представляет собой совокупность требований закона к субъекшому составу договорных отношений; к жилому помещению как к предмету договора социального найма и к правомочиям нанимателя по договору социальною найма жилого помещения.

Нсли право владения жилым помещением выражается в ограничении доступа в зю помещение других лиц и в исключительной возможности проживания в нем юлько данного нанимателя и членов его семьи, ю права пользования жилым помещением регламешированы совокупное ibio требований по целевому его использованию; по содержанию и текущему ремонту; по соблюдению правила соседства и иных правил. Эш положения необходимо отрази ib во в юром разделе Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правшельспза Российской Федерации оi 21 января 2006 г. № 25, чю позволит в дальнейшем избежап» ошибок в правоприменительной практике.

9. Предложение автора о дополнении Жилищного кодекса РФ специальной статьей 49-1, в которой установить требования для юсударавеппых и муниципальных органов, управляющих жилищным фондом социального использования и их должностных лиц осущеспзляп, обязательное периодическое информирование населения через специально оговоренные в законе источники о состоянии использования данною вида жилищпою фонда; установить особый порядок предоставления информации об этом фонде по запросам заинтересованных лиц и предусмотреть специальные виды ответственности для должностных лиц, виновных в сокрытии или искажении информации об этом виде жилищного фонда. Пракшка показывает, что наиболее типичной формой незаконною огказа гражданам, нуждающимся в получении жилою помещения и правомочною получить его по договору социальною найма, является сокрытие фактической жилой площади, находящейся в жилищном фонде социальною использования; перевод жилых помещений из этого фонда в иные фонды; предоставление выведенной из этих фондов площади в незаконную собственность других лиц и т.д. Данный факт подтверждает необходимость дополнения Жилищпою кодекса РФ.

Теоретическая значимость рсзулыаю» исследования заключается в том, чю на основе предложенных автором положений уточняются положения гражданско-правового регулирования государственной социально-жилищной полиIики. 11редла1ае1ся внесiи изменение в действующее жилищное и фажданское законодательство; на основе предложенных научных положений уючняе1ся понятийный аппаратжилищно1 о и фажданекого законодательств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в юм, чю практические предложения Moiyi быть использованы:

- в правоприменительной работе для совершенствования практики правового регулирования отношений по договору социальною найма жилою помещения. Полученные результаты диссертационного исследования были использованы автором в его служебной деятельности в федеральных органах исполнительной власти;

- в правоохранительной работе для обеспечения надлежащею уровня законности и правопорядка в отношениях социальною найма жилья. В частности, практические выводы, сделанные автором в диссертационном исследовании, Moiyi бьиь использованы в деятельности федеральных органов юсударственной власти, органов государственной власти субъекюв РФ и органов мест пою самоуправления, а 1акже судами при разрешении отдельных категорий жилищных споров;

- в методической работе для разработки учебных пособий, рекомендаций, коллективных тренингов по курсу «Жилищное право»;

- в педаю! ической pa6oie - для занятий с аспирантами и сгудетпами.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения Moiyi бьпь использованы в правотворческой работе для совершенствования жилищного и иного законодательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в разработке ряда проекюв подзаконных нормативно-правовых актов, принятых Правтпельавом РФ и федеральными орунами исполни!ельной власiи. Таким образом, можно сказать, данное исследование вносит определенный вклад в icopmo гражданскою и жилищною права.

Апробация резулыаюв исследования. Резулыаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положи 1елы1>ю оценку:

- на Восючно-Сибирском инвестиционном форуме «Инвестиционные решения развития ретиона» - Иркутск, 22 июня 2006 г.;

- на Расширенном заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Московской области по обеспечению разрабо1ки Генерального плана развития Московской области - Москва, 4 сешября

2006 I.;

- на Заседании Общественного Совета по жилищной лолишке при Министре регионального развития Российской Федерации: Национальный проект «Доступное и комфортое жилье - 1ражданам России», вопросы обеспечения жилыми помещениями отдельных ка1егорий i раждан» - Москва, 21 март 2006 г.;

- на Конференции «Финансирование жилищного строительства» -Москва, 24 апреля 2006 г.;

- на Рабочем совещании по вопросу «О проекте Федеральною закона № 150306 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об учааии в долевом сфоительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акш Российской Федерации» и Федеральный закон «О юсударст венной ре!истрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - Москва, 11 мая 2006 г.;

- на Парламентских слушаниях на 1ему: «О мерах но реализации приоритетною национального проекта «Доступное и комфортое жилье -гражданам России» - Москва, 22 марта 2006 г.;

- на Заседании Межведомственной рабочей группы по приоритет ному национальному проекту «Доступное и комфоршое жилье - фажданам России» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов по вопросу «О формировании нормативной правовой базы приоритетного национальною npoeKia «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - Москва, 18 января 2006 г.;

- на Круглом столе на тему: «Национальный жилищный проекк счрактия или тактика?» - Москва, 13 декабря 2005 г.;

- на семинаре «Жилищный накопительный кооператив как механизм привлечения инвестиций в арошельной сфере. Компетенции Федеральной службы по финансовым рынкам. Omemocib и требования к порядку раскрьпия информации жилищным накопительным кооперативом» - Москва, 24 - 25 мая 2006 г.;

- на консультационном семинаре в учебном центре МФЦ «Ежеквартальная отчетноеп> и дополнительные требования к порядку раскрытия информации жилищным накопительным кооперативом в свете принятия постановления Правительства Российской Федерации oi 28 января 2006 г. № 46 «О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности жилищных накопительных кооперативов» - Москва, 16 апреля 2006 г.

Объем и структура диссертационном) исследования определяются требованиями ВАК РФ, предъявляемыми к работам такого уровня, целями и •задачами исследования. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рыбин, Дмитрий Игоревич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование по теме «Правовое регулирование доювора социального найма жилого помещения» позволило получить следующие научные результаты.

1. Договор социального найма жилою помещения имее1 сходство с доювором коммерческою найма жилою помещения тем, что главное целевое назначение обоих видов доювора заключается в пользовании жилым помещением для проживания физических лиц.

2. Кажущееся на первый взгляд схода во этих договоров во многом обусловлено тем, что в тексте фажданскою законода1ельства отсутствует термин «коммерческий наем жилья» и на наличие такового указывав лишь сравнительный анализ статей 671 и 672 Гражданского кодекса РФ: во второй статье перед словом наем жилья присутствует термин «социальный», в ю время как в первой статье такой термин отсутствует.

3. Сравнительный анализ законодательства, регулирующего коммерческий и социальный наем жилого помещения позволяет вывести 12 отличительных признаков отличия договора социального найма жилого помещения от договора коммерческого найма (см. таблицу).

4. Из-за молчания в законе относительно коммерческого найма создаются реальные условия для совершения правоприменительной ошибки, для устранения которой законодателю целесообразно внести в Гражданский кодекс РФ понятие договора коммерческого с одновременным формулированием признаков оишчия этого договора от договора социальною найма жилого помещения.

5. Теоретическая же научная конструкция развернутою определения доювора социальною найма жилого помещения, позволяющая правильно понять ею правовое содержание, представляется следующей:

Договор социального найма жилою помещения - это доювор по обеспечению органами юсударства или местного самоуправления жилым помещением для постоянного проживания малоимущего гражданина, либо лица, которому законом предосшвлено такое право, в порядке и на условиях, определенных жилищным законодательством».

Договор социальною найма (ст.ст. 49-91 ЖК РФ) имеет сходство и с доюворами найма специализированного жилого помещения (ci.ci. 92-109 ЖК РФ), однако: а) последний отличается от первого не бессрочным, а временным сроком проживания (ст.ст. 60 п. 2, 100 п. 1 ЖК РФ); б) основания предоставления жилого помещения по доювору социального найма отличаются от оснований предоставления жилья по договору специализированного найма.

В частности, если жилое помещение по первому виду договора предоставляется гражданам, состоящим на учете для предоставления жилья, либо внеочередникам (ст. 57 ЖК РФ), го для вюрого вида договора закон не устанавливает ни очередей, ни внеочередников; в) если по доювору социальною найма жилые помещения предоставляются из жилищного фонда социального использования, ю по договору найма специализированного жилою помещения таковые предоставляются из специализированного жилищного фонда (ст. 19 ЖК РФ).

6. Состояние правового регулирования договора социального найма жилого помещения являегся в целом удовлетвори г ел ыгым, поскольку правовые основы данного договора: а) базируются на конституционных принципах социальной политики российского государства (ст.ст. 7,40 Конституции РФ); б) обладают необходимой гражданско-правовой основой в системе договорно-правового регулирования отношений по предоставлению жилья в возмездное пользование (ст.сг. 671-688 ГК РФ); в) представляют собой самостоятельный институт жилищного права (ст. с г. 60-91 ЖК РФ); г) обеспечены к единообразному применению на 1ерритрии страны установленной законом Типовой формой договора (ст. 63 п. 2 ЖК РФ, постановление Правительства Российской Федерации oi 21.05.2005 № 315 «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения»).

7. Вместе с тем в действующем законодательстве имеет место существенный пробел, который можа способствовать нарушению жилищных прав граждан - нанимателей жилья но данному доювору и выражающийся в отсутствии: а) законодательных запретов заключения договоров социального найма, входящих по своему содержанию в противоречие с Типовыми договорами социальною найма; б) специальной ответственности должностных лиц, виновных в заключении доюворов социального найма, которые по своему содержанию противоречат содержанию Типового договора найма жилого помещения. в) в отсутствии у жилищной инспекции специальных обязанностей по принятию мер при заключении договоров, противоречащих по своему содержанию Типовому договору.

Для решения данной проблемы необходимо внесение соответствующих дополнений в сг. 63 ЖК РФ, в ст.ст. 7.23 и 23.55 KoAII РФ и в Положение о жилищной инспекции, о которых было сказано в данном параграфе.

В частности, в предлагаемую часть 3 статьи 63 ЖК РФ целесообразно было бы изложить 1ак: «Условия доювора социальною найма жилого помещения, противоречащие условиям Типового договора социальною найма, являются ничтожными».

8 Исследование исторического опыта удовлетворения потребностей российского общества в жилье, можно сделать следующие выводы: а) эта история прошла три основных этапа, выработав три исторические системы обеспечения населения жильем: дореволюционную, характеризующуюся невмешательством тсударава в жилищные отношения, что порождало социальные ущемления слабо защищенных и малоимущих слоев населения;

- советскую, характеризующуюся чрезмерным государственным вмешательством в данную сферу, порождением уравниловки и чрезмерной заре1-улированности жилищных отношений; постсоветскую, характеризующуюся поиском оптимальною сочетания государственною вмешательства в сферу жилищных оiношений со свободой оборота жилых помещений в данной сфере.

9. Эта история дала государству опыт, позволяющий сформировать такую систему правового регулирования, коюрая позволяет, в основном, избежать mhoihx исторических ошибок и свести к минимуму возможные ошибки благодаря формированию института социальною найма жилых помещений, который позволяет обеспечить реализацию конституционного права граждан на жилье.

10. Жилые помещения по договору социального найма предоставляются не любым лицам, а лишь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и относящимся к категории лиц, имеющих право в соответствии с законодательством РФ получим» жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.

11. Граждан, имеющих право на получение жилых помещений па условиях договора социального найма, можно подразделить на две группы: а) общие субъекты данных жилищных правоотношений, к числу которых относятся любые граждане, оказавшиеся в положении малоимущих; б) специальные субъекты, для получения правового ciaiyca которых имущественное положение не имеет юридического значения, если в законе оговорено их право на получение жилого помещения по доювору социальною найма жилого помещения.

12. Правовой ciaiyc общих субъектов определяется в процессе реализации процедуры их обращения в соответствующие инстанции за получением жилою помещения на условиях социальною найма, осуществляемой в порядке ст.ст. 48-60 ЖК РФ, которая представляет собой своеобразный жилищпо-процессуальный институт; что же касается правового статуса специальных субъектов, то их перечень установлен множеством специальных законодательных актов.

13. Ввиду отсутствия в законодательстве однозначного понятия малоимущих представляется возможным сформулировать его следующим образом: «малоимущими гражданами являются граждане Российской Федерации, которые: а) постоянно проживают на территории соответствующею муниципального образования; б) чей доход, приходящийся на каждого члена семьи (доход одиноко проживающего гражданина), не превышает размера предельной величины среднедушевого дохода, установленною opianoM месшого самоуправления; в) одновременно, чья стоимость имущества, находящеюся в его собственности и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, не превышает предельную величину стоимости имущества, определяемую opi аном местного самоуправления».

Иначе юворя, критерий определения малоимущего гражданина целесообразно определить на уровне федерального законодательства по совокупности трех позиций: места жительства эюю гражданина, уровня его дохода и стоимости находящегося в его собственности налогооблатаемою имущества.

14. Порядок предоставления жилого помещения по договору социальною найма представляет собой особую процедуру, своеобразный жилищно-процессуальный институт, коюрый cociohi из ряда последовательных и взаимосогласованных стадий, регламентированных ст. ст. 49-60 ЖК РФ и конкретизирующими их нормативно-правовыми актами.

15.Совокупное! ь этих стадий включает в себя: а) обращение нуждающихся в жилье граждан за приняшем их на учец б) проверка юридических оснований для решения вопроса о законное i и принятия заявителя на учет в качестве нуждающеюся или имеющею право на получение жилого помещения по договору социального найма; в) постановку заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении; г) состояние (нахождение) на данной очереди, при которой не предусмотренная законом перес 1ановка заявителя как в стропу приближения, так и в сторону удаления от предоставления жилою помещения по доювору социального найма, является незаконной; д) предоставление жилого помещения по данному договору.

16. Содержание договора социального найма жилого помещения преде швляет собой совокупность требований закона: а) к субъектному составу договорных оiношений; б) к жилому помещению, как к предмету договора социального найма; в) к правомочиям нанимателя доювора социальною найма жилою помещения.

17. Сторонами договора найма жилого помещения могут быть не всякие лица, а лишь те, которые прямо предусмотрены законом.

18. Жилое помещение может быть предмеюм договора социального найма только в том случае, если отвечает требованиям жилищною законодательства.

19. Правомочия нанимателя по договору социального найма сводя 1ся к правам владения и пользования жилым помещением без права распоряжения лим помещением;

20. Право нанимателя по владению жилым помещением выражайся в офаничении доступа в это помещение других лиц и в исключи iельной возможности проживания в нем юлько данною нанимателя и членов ею семьи.

Нахождение и проживание в пом помещении фстьих лиц допустимо по исключительному волеизъявлению нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных законом.

21. Права нанимателя по пользованию жилым помещением рсчламеншрованы совокупностью требований, главным из коюрых является сфого целевое использование этою помещения - для проживания нанима1еля и членов его семьи.

22. Наряду с использованием жилого помещения для проживания наниматель имеет право на получение в этом помещении коммунальных услуг и доходов от сдачи помещения в поднаем; на обмен и приватизацию помещения; на вселение в жилое помещение членов своей семьи и временных жильцов.

23. Права нанимателя жилою помещения находятся в единстве с ею обязанностями по обеспечению надлежащего содержания этого помещения по осуществлению ею текущего ремонта, по соблюдению правил соседства, а также противопожарных, санитарно-эпидемиологических, экологических и иных правил.

24. Договор социальною найма жилого помещения, как и все виды договоров, законодательно обеспечен принципом стабильности, предполагающим запрет произвольною изменения или расторжения договора, если для этого отсутствуют предусмотренные законом основания;

25. Изменение или расторжение договора социального найма жилою помещения, осуществленные вопреки предусмотренному законом основанию, дает право заинтересованному лицу требовать признания данных действий незаконными.

26. Изменение или расторжение доюворов социального найма не должно нарушать прав и законных интересов других лиц, а полому закон устанавливает механизм получения предварительного согласия па определенные виды изменения или расторжения этого доювора со стороны наймодаюля, членов семьи нанимателя и иных лиц (органов опеки и попечительства, представляющих интересы несовершеннолетних и кд.).

27. Изменение договора социальною найма осуществляется при объединении нанимателей в одну семью или выделении из семьи лиц в качеаве самостоятельных нанимателей (ст. 83 ЖК РФ); при расширении жилого помещения нанимателя за счет освободившейся комнаш в коммунальной квартире (ci. 59 ЖК РФ); при обмене жилого помещения па другое жилое помещение, при условии, что обмениваемые помещения предоставлены меняющимся на условиях договора социального найма (ст.ет. 72-74 ЖК РФ) и в других случаях, предусмотренных законом.

При эюм изменение может носить временный xapaKiep. Например, временное проживание в связи с проведением капитального ремонта или реконструкцией жилого помещения.

28. Правовые средства обеспечения законности при постановке па очередь граждан, имеющих право получения жилого помещения, а также при заключении, изменении и расторжении договора социального найма жилого помещения также можно подразделить на упреждающие, пресекательные, восстанови Iельные и карательные.

29. К числу упреждающих можно отнести установленные законом требования к Типовой форме договора социального найма жилого помещения (ст. 63 ЖК РФ), упреждающей внесение кабальных условий в данный договор; требования (изолированноеiь, предназначенность для постоянного проживания и ьд.) к предоставляемому по данному доювору жилого помещения (ст. 62 ЖК РФ), что упреждает вселение ианима1еля в непригодное для проживания жилье; усыновление обязаюльных к применению норм жилых помещений при обмене жилья (ст. 70 ЖК РФ), чю упреждает создание тесноты для нанимателей; запрещение вселения разнополых нанимателей в одну комнату, однокомнатную квартиру, за исключением супругов, и другие.

30. Расторжение договора социальною найма жилого помещения осуществляется по объективным обстоятельствам - снос жилого дома, неприюдность его к дальнейшему в нем проживанию, перевод в нежилое помещение (ст.сг. 85-87 ЖК РФ) и по результатам поведения нанимателя, являющеюся основанием такого расторжения - невнесение нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев, разрушение или повреждение им жилого помещения, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, делающее невозможным совместное проживание в одном жилом помещении, нецелевое использование жилою помещения (ст. 83 ЖК РФ).

31. Процесс изменения или расторжения доювора социального найма жилою помещения регламентирован жилищным законодательством. В частности, процесс переселения нанимателя на период капитального ремонта дома осуществляется путем предоставления жилья в маневренном фонде бе? расторжения договора социального найма (ст. 88 ЖК РФ), при переселении нанимателя из ранее занимаемого им жилого помещения предусмотрены параметры предоставляемого помещения (ст. 89 ЖК РФ) и 1.д.

32. Законность при осуществлении нанимателем права владения жилым помещением обеспечивается неприкосновенностью жилою помещения, за нарушение которой установлена уголовная ответственность.

33. Законность при осуществлении нанимателем права пользования жилым помещением устанавливается такими положениями закона, как: а) недопустимостью изменять режим использования жилою помещения без согласия других лиц, чье право при этом затрат ивасмся; б) недопустимостью осуществлять использование жилого помещения способами, нарушающими права соседних нанимателей и иных жильцов, проживающих в данном жилом помещении; в) недопустимостью осуществлять использование жилою помещения способами, причиняющими ему вред.

34. Юридическая ответственность за указанные нарушения носит многоаспектный характер, поскольку данные нарушения одновременно посягают на несколько охраняемых законом объектов - на жилищные (жилищные права соседей); на административные (охраняемый законом общественный порядок), на имущественные (причинение вреда вещам) и неимущественные (денежная компенсация моральною вреда).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договора социального найма жилого помещения»

На правах рукописи

Снычёва Елена Васильевна См-ОЪ'сс£с1-

СОЗДАНИЕ НАПОЛНЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ

Специальность 05.17.06 — Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена на кафедре химии и кафедре механической технологии деревообработки Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, профессор Мурзин Виктор Сергеевич

доктор технических наук Глуховской Владимир Стефанович доктор химических наук, профессор Котов Владимир Васильевич

Воронежский филиал ФГУП «Научно-исследовательский институт

синтетического каучука»

Защита состоится «

^_2006 г. в '/Л00 часов

заседании Диссертационного Совета К 212.035.01 при Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Седых В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы*. В рамках ресурсосбережения и рационального природопользования проблема квалифицированного использования вторичных материалов и отходов приобретает несомненную актуальность как в России, так и в мире. Ежегодно только в России образуется около 900 тыс. т отходов полимерных материалов, в том числе 34% различных видов упаковок и тары из полиэтилена и 20,4% полиэтилентерефталата. Как показала мировая практика, наиболее перспективным направлением переработки вторичных полимеров является создание на их основе различных композиций, в частности полимерных древеснонаполненных композитов (ПДНК) с высокими прочностными и экологическими показателями. При этом возникает возможность частичной или полной замены традиционно используемых термореактивных смол, имеющих ряд негативных свойств. По экономическим причинам в настоящее время промышленность не может отказаться от использования термореактивных связующих, поэтому вопросы их модификации крайне остры. С целью получения продукции, обладающей повышенной прочностью, формостабильностью и биостойкостью, необходимо модифицировать и древесину как в виде матрицы, так и в виде наполнителя.

Условием изготовления качественных композитов, например, на основе связующих вторичного полиэтилена (ВПЭ), вторичного полиэтилентерефталата (ВПЭТ) и растительного наполнителя является способность ингредиентов к хорошему адгезионному взаимодействию. Однако задача предварительной оценки степени адгезионного контакта в данный момент имеет решение преимущественно качественного характера. Поэтому изучение проблемы, связанной с теоретическими основами количественного анализа степени совместимости элементов композитов, а также целенаправленная модификация этих элементов в целях получения конструкционных материалов улучшенного качества отвечает возникшим приоритетам в данной области.

В связи с обозначенной проблемой повышенный интерес приобретает расширение ассортимента модификаторов, в том числе и путем их целенаправленного синтеза на основе отходов производства синтетического каучука (СК).

Цель работы. Разработка модели термодинамической совместимости наполнителя и связующего и создание композиционных материалов, обладающих рядом улучшенных свойств. Получение устойчивых ПДНК на основе вторичного сырья с повышенными физико-механическими и экологическими показателями.

* В руководстве диссертационной работой принимал участие к.т.н., доцент Глазков С. С.

В соответствий с поставленной целью решались следующие задачи:

- разработать критериальную модель прогноза термодинамической совместимости ингредиентов композиционных материалов с использованием их свободных поверхностных энергий (СПЭ), полученных методом van Oss-Chaudhury-Good (vOCG), определяющую методологию оптимизации рецептурного состава;

разработать методику количественной оценки степени термодинамической совместимости связующего и наполнителя ПДНК по свободной энергии адгезии (СЭА) компонентов;

- рассчитать СЭА ингредиентов исследуемых композитов с использованием их СПЭ;

- разработать способ, целенаправленного получения сополимеров-модификаторов с заданными свойствами для древесины, древесных наполнителей ПДНК и термореактивных связующих на основе 4-винилциклогексена-1 (ВЦГ), выделенного из кубовых остатков производства СК, и малеинового ангидрида (МА);

- установить оптимальный состав ингредиентов ПДНК с использованием полученной модели, а также технологических характеристик оптимальных по составу наполнителя и связующего; подбор модификаторов осуществить исходя из особенностей физико-химической структуры и состава древесных наполнителей и связующих;

- проверить модель физико-химическими методами, в том числе термическим анализом опытных образцов ПДНК и исходных компонентов.

Научная новизна. Применительно к технологии переработки полимеров разработана критериальная модель минимизации межфазной СПЭ ингредиентов композиционных материалов (КМ). Модель позволяет оценить термодинамическую совместимость элементов КМ с позиции природы физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз путем расчета СЭА компонентов. СЭА рассчитана методом vOCG исходя из неполярных Лиф-шица-Ван-дер-Ваальса, кислотных и основных по Льюису составляющих СПЭ растительного наполнителя и полимерной матрицы. Критериальные условия минимизации межфазной СПЭ служат основой для предварительной количественной оценки термодинамической совместимости ингредиентов и устойчивости композита, определяют методологию оптимизации рецептурного состава и выполняют функцию прогноза уровня качества КМ.

Теоретическая модель использована для целенаправленной модификации растительного наполнителя КМ на основе связующего из композиции ВПЭТ (КВПЭТ), являющейся отходом бутылок из ПЭТ, а также КМ, в котором матрицей является ВПЭ, в соответствии с расчетами СЭА древесного наполнителя к указанным связующим. Результаты дифференциального термического анализа (ДТА) КВПЭТ, а именно сведения о процессах плавления,

кристаллизации, деструкции и т.д., легли в основу рекомендаций по технологии изготовления КМ,

Установлено, что при модификации древесины березы — модели наполнителя сополимером, глицерином, комплексным соединением на основе глицерина и борной кислоты происходит формирование'связей между модифицирующими соединениями и древесиной, приводящее к повышению прочности, формостабильности, гидрофобности, биостойкости природного материала. Показано, что целенаправленное изменение полярности поверхности древесных частиц путем модификации обеспечивает повышение адгезионного контакта со связующими.

Разработан процесс сополимеризации ВЦГ — побочного продукта полимеризации бутадиена и МА (оптимальные параметры сополимеризации, константы сополимеризации), определена зависимость физико-химических свойств низкомолекулярных сополимеров от состава и структуры.

Показано модифицирующее влияние полученного сополимера на свойства КФС. Разработана методика определения степени изменения надмолекулярной структуры (равномерность распределения по объему адгезива) модификатором отвержденных термореактивных связующих методом термического анализа (ТА). Изучены КМ на основе древесного наполнителя и модифицированного клеевыми латексными композициями (КЛК) карбамидофор-мальдегидного связующего.

На основе статистически обработанных экспериментальных данных определены оптимальные рецептурные составы и технологические режимы изготовления данных композитов, выявлено согласование теоретических предпосылок с экспериментально-аналитическими расчетами.

Практическая значимость. Разработана критериальная модель, позволяющая оценить термодинамическую устойчивость композитов с позиций СПЭ компонентов и определяющая методологию оптимизации рецептурного состава.

Разработана методика подбора ингредиентов композита путем экспериментально-аналитического расчета степени адгезионного взаимодействия компонентов. Модель подтверждена физико-механическими показателями изготовленных образцов на основе связующего из смеси ВПЭ, КВПЭТ и древесного наполнителя, модифицированного сополимером 4-винилциклогексена-1, выделенного из кубовых остатков производства СК, и малеинового ангидрида.

Получен эффективный сополимер-модификатор древесины, древесных наполнителей ПДНК и термореактивных связующих на основе ВЦГ и МА.

Разработаны рецептуры композиций, позволяющие комплексно использовать вторичные полиэтиленовые, полиэтилентерефталатные, растительные отходы и отходы производства полибутадиена. Определены технико-экономические характеристики композитов и возможные области их применения.

Изготовлены КМ на основе модифицированного клеевыми латексными композициями карбамидоформальдегидного связующего и древесного наполнителя — патент РФ № 2252867 или наполнителя из подсолнечной лузги — патент РФ № 2252866. На ОАО «Графское» внедрены клеящие составы на основе КФС и синтетических латексов, позволяющие снизить расход клеящего вещества в среднем на 20%, увеличить срок хранения смолы в 2 раза без ухудшений основных показателей, повысить экологическую безопасность.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования (химический анализ, физические методы исследования (термический и рентгенофазный анализы, ИК-спектроскопия (ИКС), газовая хроматография)) с использованием современных прикладных программ для ПК, статистической обработкой. Полученные данные не противоречат общенаучным и общетеоретическим положениям.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 публикациях, из которых 9 в центральной печати и 2 патента.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов (Сыктывкар: СЛИ, 19 - 20 мая 2004 г); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург: УГЛТУ, 2005) и на внутривузовских конференциях (2003 - 2006 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 179 страницах машинописного текста, включают 27 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений. Список использованных источников включает 181 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи и научная новизна работы.

В первой главе проведен анализ литературных данных о типах ком по- ,. зиционных материалов, теориях адгезионного совмещения связующих и наполнителей, методах модификации компонентов. Показана актуальность исследований в области утилизации термопластичного вторичного сырья. Рассмотрено применение полимерных отходов при создании ПДНК. Охарактеризовано состояние вопроса в области рекуперации отходов производства полибутадиенового каучука. Отмечено, что, несмотря на обилие научно-технических разработок, опубликованных в центральной печати, по этой теме, вопросы их квалифицированного применения не потеряли своей актуальности.

Проблема оценки уровня совместимости ингредиентов КМ имеет большое значение для получения композитов с заранее заданными свойствами и прогнозирования их устойчивости в различных условиях эксплуатации. Однако решение данной проблемы до настоящего времени чаще всего носит

качественно-описательный характер, либо дается ее количественная оценка с эмпирических позиций (например, работа адгезии на отрыв компонентов).

В настоящее время известна методика количественного определения степени адгезии ПДНК на основе соотношения Дюпре и формулы, предложенной Оуэнсом и Вендтом. Основной недостаток данного метода заключается в отсутствии информации о природе физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз, не учитывается разделение полярной составляющей поверхностных энергий компонентов на кислотную и основную (по Льюису) компоненты. Это приводит к несоответствию значений адгезий, полученных экспериментально и вычисленных по данному методу.

Во второй главе охарактеризованы объекты и методы исследований. Объектами исследований являются различные полимерные композиции, где связующим является смесь ВПЭ и КВПЭТ, наполнителем — древесные опилки, модифицированные сополимером ВЦГ и МА; на основе карбамидофор-мальдегидной смолы, модифицированной латексными композициями (латек-сы бутадиен-стирольный типа БС-65А, бутадиен-стирольный метакрилатный латекс (БСМК)), или сополимером ВЦГ и МА; древесины как природного композита, модифицированной глицерином, комплексом глицерина и борной кислоты или сополимером ВЦГ и МА. Предметом исследования является технология переработки полимеров и композитов при получении наполненных композиционных материалов с повышенной термодинамической устойчивостью компонентов; развитие методологических основ целенаправленного изменения СПЭ компонентов, направленного на минимизацию межфазной СПЭ; синтез и изучение свойств низкомолекулярного сополимера МА и ВЦГ, являющегося отходом производства полибутадиена, и применение в выше указанных композициях. Методами исследований являлись: качественные и количественные методы химического анализа, термический, рентгенофазный, ИКС, хроматографический и другие физические методы, комплекс физико-механических испытаний, полученных композиций. ТА выполнялся на дери-ватографе Q — 1500 D системы «Паулик, Паулик и Эрдеи» совмещенном с самописцем. Результаты исследований также перепроверялись на программно-аппаратном комплексе, который состоит из дериватографа Q - 1500 D и ЭВМ со специальным программным обеспечением OWEN.

В третьей главе предлагается критериальная модель прогноза термодинамической совместимости ингредиентов композиционных материалов по составляющим их свободных поверхностных энергий.

В теории адгезии критерием повышения совместимости i-ro и j-ro ингредиентов композиции является уменьшение межфазного натяжения yv, что

происходит, в частности, ггри введении поверхностно-активных веществ (ПАВ). Предложенные ниже критерии позволяют оценить термодинамическую совместимость ингредиентов композиционных материалов с позиции природы физико-химического взаимодействия на границе раздела фаз. Ис-

пользовалось выражение для 'энергии "адгезии Лб^ (равной работе адгезии с противоположным знаком) 1 и j компонентов, образующих композиционный материал, по методу уОСв (1)

щ, -'г. -г, ■ ' (о

При этом величина свободной поверхностной энергии у рассматриваемых ингредиентов КМ определяется следующим уравнением (2)

у = г»'-+г°>=г»,-+2у[ГГг, (2)

где у'" - неполярные составляющие Лившица-Ван-дер-Ваальса; у'"' — параметры кислотно-основного взаимодействия {у* - кислоты Льюиса, у -основания Льюиса).

Анализируя уравнения (.1) и (2), для случая высокой совместимости ингредиентов КМ, приходим к следующему выражению (3)

ас; ->-2^ . о)

Это реализуется при условиях, определенных в виде критериев:

1) ингредиенты гидрофобные и хорошо совместимы, если:

у"'' г,; гТ г,; уГ -*■ /; -> о;/; -> о-г;->о-

2) ингредиенты гидрофильные, хорошо совместимы, но 1-й компонент -ярко выраженная кислота Льюиса, а .¡-й — основание Льюиса, если:

уг 0о-,г; ->у,-,у- у/,у; ->о;г; -> о;

3) ингредиенты гидрофильные, хорошо совместимы, но >й компонент — ярко выраженное основание Льюиса, - кислота Льюиса, если:

У"' -> 0-у';" 0у,-,у] ->у/,у; 0-у; 0;

4) ингредиенты гидрофильные, хорошо совместимы, но кислотный или основной характер не превалирует, если:

у!" 0;гГ ->0;у; = у~ = у' ;

5) ингредиенты средней полярности, хорошо совместимы, если:

6) ингредиенты средней полярности, с преобладанием в ¡-м — основания Льюиса, а в^м - кислоты Льюиса, если:

7) ингредиенты средней полярности, с преобладанием в ¡-м — кислоты Льюиса, а в ]-м - основания Льюиса, если:

8) для повышения совместимости элементов КМ необходимо повысить их СПЭ, при этом должны соблюдаться положения 1 - 7. Повышение СПЭ элементов добиваются модификацией их поверхностей.

В соответствии с критерием 8 проведено целенаправленное получение сополимера-модификатора древесины на основе ВЦГ и МА. Показано, что МА повышает конверсию ВЦГ и определяет содержание карбоксильных групп, способных к взаимодействию с функциональными группами компонентов древесины. Установлено, что оптимальная концентрация радикального инициатора 2,2'-азо-бис-изобутиронитрила (АИБН) 2,0 - 3,5% и оптимальное время процесса 7 часов. Константы сополимеризации ВЦГ и МА, рассчитанные по методу линеаризации (метод наклонной прямой Файнмана-Росса) при степенях конверсии < 5%: Г[ (ВЦГ) = 0,62±0,01 и г2 (МА) = 0,00 ±0,01. Г] ■ г2 —0. Коэффициент линейной корреляции составляет 0,998. Значения констант сополимеризации определяют тенденцию к регулярному чередованию звеньев мономеров и отсутствие гомополимеризации МА. Полученные сополимеры - белые твердые вещества, растворимые в горячей воде, щелочах, спиртах и других полярных растворителях. Свойства олигомерных материалов на основе ВЦГ и МА в зависимости от соотношения мономеров приведены в таблице 1.

Таблица 1

Свойства сополимеров ВЦГ и МА при различном содержании мономеров

в мономерной смеси

Свойства сополимеров Содержание ВЦГ : МА в исходной мономерной смеси, мол. %

80:20 60:40 40 :60 20:80

Содержание МА в сополимере, мол. % 22±0,4 34±1,0 41 ±0,3 46±0,7

Выход олигомера от загрузки мономеров, % 35,3±2,4 90,1 ±3,0 57,4±1,8 70,2±2,7

Кислотное число, мг КОН / г 259,68±1,4 406,3± 1,9 493,5±2,7 556,6±1,8

Характеристическая вязкость ([/7]),длг-г 0,011 0,014 0,017 0,020

Примечание 1: Т = 70°С, [АИБН моль/л. Примечание 2: свойства сополт нения при доверительной верояи = 2 мае. %, растворитель диоксан, [М!]+[М2] = 1 еров представлены с учетом стандартного откло-юсти 95%.

Необходимо отметить (табл. 1), что с ростом концентрации МА в мономерной смеси увеличивается его содержание в сополимере, не превышая 50

мол. %, Значения характеристической вязкости растворов свидетельствуют о небольших молекулярных массах сополимеров ( м„ от 600 до 1500), что, вероятно, связано с участием мономеров в стадии обрыва цепи.

Константы диссоциации данного олигоэлектролита, образующегося при растворении сополимера в воде, составляют pKai = 2,6, рКа2 = 6,8. Установлена высокая теплостойкость синтезированных сополимеров: уменьшение массы по данным дифференциальной термогравиметрии (ДТГ) начинается около 400°С. Сравнительный анализ кривых ДТА инициатора, МА и сополимера подтверждают способность ВЦГ и МА к сополимеризации. Рентгено-фазный анализ по существованию на рентгенограмме аморфного гало обнаружил, что сополимеры — аморфные олигомеры.

ИК-спектроскопия показала, что радикальная сополимеризация ВЦГ и МА в диоксане протекает по винильной группе ВЦГ с сохранением гексено-вого кольца. По данным ИКС в неводных растворителях существует ангидридная группа (валентные колебания С=0 группы в ангидридах - 1740 см"1; колебание группы С-О-С, свойственной для ангидридов - 1112 см"1; группы С-О в ангидридах — 1163 см"1), которая при гидролизе переходит в карбоксильную (валентные колебания С=0 группы в кислотах - 1725, 1707 см;1; группы С-О в кислотах - 1191 см"1 и 1213 см"1; колебания С-О-Н группы -1428 см"1; карбоксильный анион СОО"— 1580 см"1 и 1353 см*1; валентные колебания О-Н группы в кислоте — 3508 см'1, деформационные колебания в области 922 см"1). Присутствие полос поглощения, характерных для двойных связей (что также подтверждается качественным анализом на двойные связи), позволяющих последующую модификацию (1640см"1), дают основание утверждать, что образуется сополимер линейного строения следующей структуры (в ангидридном (1) или кислотном виде (II)).

Выбор состава сополимера для введения в композиции осуществляется в соответ-

■ ствии со свой-

В четвертой главе изучаются процессы целенаправленной модификации наполнителя и связующего в ПДНК. Известно, что более широкое использование быстрорастущих мягких пород древесины требует модификации. Изучено модифицирующее влияние водного раствора сополимера, содержащего МА 41 мол. % (время пропитки 0,5 ч, температура термозакалйвания 170°С), раствора глицерина в изопропиловом спирте и смеси глицерина и глицероборатного комплекса (условия модификации аналогичны) на свойства древесины березы — модели наполнителя (рис. 1).

ствами, приведенными в таблице 1 и целями модификации.

Рисунок 1 — Статистически обработанные физико-механические показатели образцов (Ряд 1 — модифицированных глицерином ' березовых образцов (средние значения); Ряд 2 - («модифицированных образцов; Ряд 3 — содержащих 3,0% комплексного модификатора; Ряд 4 — модифицированных сополимером березовых образцов): у1 — содержание модификатора в древесине после пропитки и термозакалевания, %, у2 — объемное разбухание образцов после пропитки и термозакаливания, %, уЗ — предел прочности при сжатии древесины вдоль волокна, МПа, у4 — предел прочности при сжатии древесины поперек волокна, МПа, у5 —влажность древесины через сутки при водопоглощении, %, уб - объемное разбухание через сутки при водопоглощении, %; у7 — влагопоглощение древесины на 45 день, 10"'%

По изменению кислотности растворов показано, что образование комплекса при взаимодействии глицерина с борат-ионами, образующимися при взаимодействии борной кислоты с водой, становится заметным только в концентрированных (свыше 50% по глицерину) растворах. Во избежание образования полимера борной кислоты концентрация кислоты в воде не должна превышать 0,025М. Установлено, что модификатор эффективен для защиты древесины от ряда плесневых грибков.

Определено, что предел прочности при разрыве модифицированной опытным сополимером фильтровальной бумаги — модели целлюлозы увеличился на 57 ± 5%.

Термическим анализом установлено, что повышение прочности и гидрофобности обработанной древесины (рис. 1) происходит за счет взаимодействия модификаторов с активным лигноцел-люлозным комплексом древесины (рис. 2).

Рисунок 2 - Термические кривые ДТА разложения: 1 — фильтровальной бумаги, модифицированной глицерином; 2 — сосновых опилок; 3 —

фильтровальной бумаги; 4 - обработанных сополимером опилок

Качественный анализ термических кривых чистой измельченной целлюлозы и модифицированной глицерином показал для последней появление трех новых максимумов в области 190, 387 и 395°С,' характеризующих разложение предположительно простых эфиров целлюлозы и глицерина (рис.

2 (1, 3». Процесс HOHjC^^CHjOH такого взаимодей-

9Н : сггвия на примере

_ +п ^с^ —»- О +пН20 (1) целлюлозы схема-Н0Н2С СНгОН ...—1 .—I I тично можно пред-

снгон \он /—о—... ставить в виде

j-o уравнения (1).

СН2ОН

Сравнительным анализом деструкции наполнителя (сосновых опилок) и фильтровальной бумаги — модели целлюлозы (рис. 2 кривые 2, 3) установлено, что пики кривых 2 и 3 практически совпадают. Это говорит о преобладании в составе древесных опилок целлюлозы, которая разлагается при 250 — 350°С (интенсивный экзотермический распад при температуре 275 — 280°с). Температура стеклования (Тс) целлюлозы характеризуется специфичным изломом на кривой и равна 220°С. Согласно термической кривой ДТА модифицированных сосновых опилок (рис. 2 (4)) при модификации произошел сдвиг термического разложения компонентов в область высоких температур, с 250°С до 310°С, то есть, возросли термостойкость древесины и Тс целлюлозы. При этом происходит уменьшение теплового эффекта пика, характеризующего разложение целлюлозы и сдвиг его в область высоких температур.

Повышение Тс целлюлозы древесины при введении сополимера (рис. 2(4)) свидетельствует о том, что в целлюлозе появились дополнительные заместители (сополимер-модификатор), ограничивающие сегментальную подвижность макромолекул: заместители в боковой цепи вызывают в полимерах структурную асимметрию, повышают жесткость и обеспечивают более сильное межмолекулярное взаимодействие из-за более плотной упаковки цепей. Последнее является желательным, так как способствует повышению упругости и прочности материала (рис. 1).

Результаты физико-механических испытаний модифицированных образцов березы (рис. 1), фильтровальной бумаги и термический анализ (рис. 2) свидетельствуют о возможности образования химических связей между компонентами древесины и сополимером. Процесс подобного взаимодействия на примере целлюлозы схематично можно представить в виде уравнения (2).

он

"10-С-.+

СН,ОН'

н

—с-с^-

и |„

Л А

снаон

По дан-

-СН-СН--—С-СН^-СН-СН--НЫМ ДТА

! -► I I КВПЭТ процесс

К "!"нон оА /\ (2) плавления завершается при температуре 272°С (рис. 3(3)), следовательно, изготовление

ПДНК на этом связующем необходимо вести при температуре не менее 292°С. Результаты ТА (рис. 2) свидетельствуют о возможности получения ПДНК на базе КВПЭТ и модифицированных сосновых опилок при 292°С. Однако в этих условиях изготовление КМ сопровождается большими энергозатратами. Методом ТА установлено, что смесь ВПЭ и КВПЭТ в соотношении 60 мае. % к 40 мае. % соответственно заканчивает плавиться при 180°С (рис. 3 (5)). Поэтому введение ВПЭ в состав связующего позволяет снизить энергозатраты, улучшить экономические и технологические показатели процесса изготовления ПДНК.

Сравнительный анализ превращений, происходящих в ПДНК на базе ВПЭ, или КВПЭТ, а также смеси ВПЭ и КВПЭТ и полимеров, являющихся связующими этих ПДНК, показал увеличение температуры плавления вторичных полимеров в ПДНК (рис. 3). При этом энтальпии плавления связующих в КМ больше энтальпий плавления исходных связующих. Разность энтальпий плавления чистых связующих и связующих в ПДНК соответствует энергии межмолекулярных связей. Поэтому можно говорить о наличии адгезии компонентов в КМ как минимум на физическом (образование межмолекулярных связей) уровне (рис. 3).

.т:с

•Т.'С

100 Ш 200 250 300 350 400

Рисунок 3 - Кривые деструкции по данным ДТА (наполнитель в ПДНК обработан опытным сополимером): 1 - ВПЭ; 2 — ПДНК на базе ВПЭ; 3 — КВПЭТ; 4 - ПДНК на базе КВПЭТ; 5 - смесь КВПЭТ и ВПЭ в соотношении 40 мае. % к 60 мае. %; 6 - ПДНК на основе КВПЭТ (40 мае. %) н ВПЭ (60 мае. %)

Невысокая степень полимеризации, наличие функциональных групп, отвечающих структуре ПАВ (полярные группы и углеводородный радикал), определило целенаправленное применение сополимера состава по МА 34±1,0 мол. % в количестве 8% в качестве модификатора КФС многофункционального действия. Выбор состава сополимера связан в основном наилучшим значением кислотности, позволяющим применять сополимер в составе отверди-теля для КФС, что подтверждается оптимальным временем желатинизации. Поиск новых отвердителей обусловлен тем, что хлорид аммония — традиционно использующейся отвердитель КФС имеет ряд недостатков, отрицательно влияющих на равномерность плотности "сшивок" отверждаемой смолы и прочностные свойства изделия. Установлено снижение поверхностного натяжения на границе КФС - воздух на 35%, краевого угла смачивания на поверхности древесины на 25%, условной вязкости на 18% и рост предела прочности при скалывании по клеевому слою фанеры после вымачивания образцов в воде в течение 24 ч на 51,5%.

Изучены древесные композиты с матрицей из карбамидоформальде-гидной смолы. Разработана методика экспериментально-аналитического определения степени изменения модификатором надмолекулярной структуры отвержденного термореактивного связующего с помощью ТА. Надмолекулярная структура отвержденного адгезива определяется числом поперечных связей в макромолекуле и тем самым влияет на объемную усадку связующего и качество склеенной продукции. По тепловым эффектам (площадь пиков термических кривых ДТА прямо пропорциональна тепловым эффектам) выражение (4) определяет, во сколько раз при добавлении модификатора количество связей между макромолекулами при отверждении уменьшается или увеличивается .. .

_ Освязующее связующее $ связующее

Q —-:-—-:---■■-Д4)

(2связук»цее+модификатор ^связующее+модификатор $связующее+модификатор

где О — общее количество тепла, соответствующее превращению взятой для анализа массы образца (Дж); к - коэффициент пропорциональности или калибровочный коэффициент (Дж/град.-с); Б - площадь пика, ограниченного кривой ДТА (град.-с).

В данном случае отсутствие реперного вещества для определения тепловых эффектов исключает ошибку неправильного его подбора. Для КФС марки КФ-Ж установлено, что оптимальное содержание КЛК на основе бута-диен-стирольного латекса марки БС-65А, стабилизированного 10% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Ка-КМЦ) составляет 3-4 мае. %. При этом тепловой эффект, определенный по кривой ДТА, а значит и количество поперечных связей снизились на 7%. При использовании 4,0 — 12,0 мае. % бутади-енстирольного метакрилатного латекса БСМК с содержанием в сополимере звеньев мае. %: бутадиена — 25, стирола — 20, метилметакрилата - 20, метак-риловой кислоты — 35 количество поперечных связей снизились на 11%. По-

вышение прочности модифицированного связующего связано с более высокой равномерности связей по объему адгезива и его равнораспределенностью по площади склеивания субстратов. Полученные кривые кинетики адсорбции древесиной чистой КФС марки КФ-Ж и КФ-Ж, содержащей БС-65А, стабилизированного Ка-КМЦ в количестве от 0,1 до 15 мае. %, показали уменьшение удельной адсорбции (количества поглощенного образцом полимерного вещества) модифицированной смолы на 47 — 75%. Эти результаты обусловлены закупоркой поровой системы адсорбата латексными мицеллами, что снижает риск при склеивании КФ-Ж полного впитывания клея в древесину. Показано, что с ростом содержания КЛК в КФС от 0,1 до 50% наблюдается последовательное снижение когезии смолы: поверхностного натяжения на границе КФС - воздух с 18 до 44%, краевого угла смачивания поверхности сосны от 4 до 49%, березы — от 1 до 37%. Это способствует улучшению смачиваемости древесины смолой и увеличению адгезии к древесине. Приводится механизм, объясняющий результаты с позиции адсорбционной теории. Модификация КФ-Ж КЛК с содержанием сополимера состава по МА 34±1,0 мол. % в количестве 10% обеспечивает рост прочности при разрыве клеевого шва на 37%.

Изучена термодинамическая совместимость компонентов ПДНК на базе вторичного полиэтилена или композиции на основе вторичного полиэтиле нтерефталата в качестве связующих и наполнителя - опилок сосны. Также исследована совместимость этих связующих с наполнителем из сосновой древесины, модифицированной полученным сополимером с содержаньем звеньев МА 41±0,3 мол. %. Обработка древесины сосны — модель наполнителя проводилась методом диффузионной пропитки водным раствором сополимера с последующим термозакаливанием по программе постепенного подъема температур от комнатной до 170°С. Оптимальное содержание сополимера в структуре опилок составило 4 — 6% от массы наполнителя. Также исследована совместимость связующих с наполнителем из сосновой древесины, модифицированной глицерином (время пропитки 0,5 ч, температура термозакаливания 170°С).

Энергии адгезии растительного сырья и связующих рассчитывалась по формуле (1). В целях нахождения свободных поверхностных энергий компонентов на материалы наносились тестовые жидкости (вода — полярная жидкость, дийодметан - неполярная жидкость, формамид - полярная жидкость), у которых все у > у"' > УА", У* и у~ значения известны и определяли краевые углы смачивания поверхностей образцов наполнителя и связующих тестовыми жидкостями (рис. 4). Из рисунка 4 следует, что на качественном уровне в соответствии с краевыми углами смачивания модификация древесины обеспечивает повышение гидрофобности поверхности древесины.

Град. 100

во 60 40 20 О

н2о СН212 НСОЫН2

1 Древесина сосны 55 48 37

2 Обработанная сополимером древесина 37 9 27

3 Обработанная глицерином древесина 46 27 38

4 КВЭТ 90 32 53

5 ВПЭ 92 57 62

Рисунок 4 — Краевые углы смачивания материалов тестовыми жидкостями

Рассчитаны значения СПЭ твердых тел по формулам, содержащим полученные краевые углы, их три составляющие, а также доля полярной составляющей СПЭ (рис. 5).

Е, мДж/мг 60,00 60,00 40,00 30,00 20,00 10,00 o,Do^

А Б В Г ■ Д Е

1 Древесина сосны 47,15 35,05 12,10 1,80 20,32 . 26

2 Обработанная сополимером древесина 52,72 50,22 2,50 0,04 39,00 5

3 Обработанная глицерином древесина 47,34 45,33 2,01 0,03 33,67 4

4 КВЭТ 43,9 43,41 0,49 0,60 0,10 1

5 ВПЭ 32,01 30,20 1,81 1,20 0,68 6

Рисунок 5 - Составляющие СПЭ материалов: А - СПЭ, мДж/мг; Б — Лившица-Ван-дер-Ваальсова составляющая СПЭ, мДж/мг; В — кислотно-основная составляющая СПЭ, мДж/мг; Г — кислотная составляющая СПЭ, мДж/м2;Д - основная составляющая СПЭ, мДж/м2; Е — доля кислотно-основной составляющей СПЭ

( — •100%), %

Г

-4-6-

т

«а

1 II.

ЕС» У

Как видно на рисунке 5, наблюдается значительная гидрофобизация поверхности за счет снижения доли кислотно-основной составляющей СПЭ древесины с 26 ± 1 % до 5 ± 1% (4 ± 1%). Таким образом, опытные модификаторы изменяют химическую природу поверхности, уменьшая ее кислотную составляющую. Усиление основности можно объяснить увеличением количества кислородных атомов в древесине за счет сложноэфирных связей между гидроксильными фуппами целлюлозы древесины и карбоксильными группами сополимера, а также простых эфирных связей между гидроксильными группами целлюлозы древесины и глицерином. В этом случае оказывают влияние, вероятно, также двойные связи сополимера.

Необходимо отметить, что введение модификаторов приводит к выравниванию полярностей гидрофобных связующих и гидрофильного наполнителя, способствующее увеличению адгезии и соответственно усилению молекулярного взаимодействия между контактирующими фазами (табл. 2) согласно предложенным критериям.

Повышение СПЭ модифицированного сополимером наполнителя (рис. 5) можно объяснить увеличением числа контактирующих точек на границе термопластичное связующее — модифицированный наполнитель. Это происходит, вероятно, за счет преобладания на поверхности древесных частиц углеводородных радикалов сополимера, что способствует наибольшей адгезии связующих к древесному наполнителю (критерий 8, табл. 2).

Таблица 2

Свободная энергия адгезии, работа адгезии компонентов композиционных соединений, содержащих модифицированный и немодифицирован-

ный наполнитель

Композит АС;, мДж/м2 "ц - мДж/м2

Опилки + КВПЭТ -86±0,6 86±0,6

Обработанные сополимером опилки + КВПЭТ -103±0,9 103±0,9

Обработанные глицерином опилки + КВПЭТ -98±0,4 98±0,4

Опилки + ВПЭ -11 ±0,1 77±0,7

Обработанные сополимером опилки + ВПЭ -92±0,5 92±0,5

Обработанные глицерином опилки + ВПЭ -87±0,2 87±0,2

Таким образом, расчетно-аналитическая обработка полученных величин позволила дать предварительную оценку термодинамической совместимости как необработанного наполнителя, так и совместимости модифицированного наполнителя к связующему на основе ВПЭ или КВПЭТ. Представлена возможность целенаправленной модификации древесного наполнителя опытным сополимером. Последнее согласуется с особенностями структурно-функционального состава ингредиентов композиционных материалов. Обнаружено (таблица 2), что минимальной величиной адгезии обладают чистая древесина и вторичный полиэтилен, что удовлетворительно согласуется с

особенностями их физико-химического состава и строения, определяемыми высокой разницей в полярности. '

Показано, что древесный наполнитель, благодаря обработке модификаторами, может перейти в более активную сферу за счет повышения СПЭ, сопровождающуюся повышением совместимости с неполярными связующими.

В пятой главе приводятся результаты оптимизации технологического режима, расчет и оценка экономической эффективности процесса изготовления ПДНК. Изготовление композитов на термопластичных связующих осуществлялось лабораторным способом методом прессования в специально разработанных пресс-формах с формующими прокладками при ограниченном контакте с кислородом воздуха. Диспергирование исходных полимеров достигалось на роторном промышленном агломераторе с ножами определенных марок стали. Смешение ингредиентов осуществлялось механически с варьированием их степеней дисперсности в смесителе для текстильных материалов. Скорость охлаждения готовых образцов варьировали интенсивностью контакта с проточной водой и составом ледово-солевой смеси. Оптимизация технологических параметров для получения ПДНК проводилась с применением дробного 2(7_4> факторного плана с матрицей Адамара (план Плакетта-

Бермана). В качестве факторов выбраны температура процесса, время выдерживания пресс-формы, ширина готовой плиты, масса колокола пресс-формы, вид хладагента, степень измельчения связующего, время прогрева пресс-формы. Матрица планирования эксперимента строилась в системе STATISTIKA 6.0 (StatSoft). Оптимальными технологическими режимами, полученными в системе STATISTIKA 6.0, являются температура процесса — 210°С, время выдерживания пресс-формы - 100 с, толщина плиты - 6 мм, масса колокола пресс-формы - 1,5 кг, охлаждающая температура готового изделия - 3°С, степень измельчения связующего — 1,5 мм, время прогрева пресс-формы 5,45 мин. Оптимальным составом ПДНК, согласно полученным на основе симплекс-центроидного плана результатам, является смесь 30 мае. % растительного наполнителя, 42 мае. % ВПЭ и 28 мае. % КВПЭТ.

Также изготовлены однослойные плиты на основе опилок от лесопильных станков и с использованием подсолнечной лузги. При этом комплексное связующее состояло из КФС марки КФ-Ж (87,2 мае. %), латекса БСМК (8,0 мае. %), аэросила (3,0 мае. %) и кремнефтористого аммония (отвердитель с инсектицидными свойствами (0,8 мае. %)).

Результаты испытаний экспериментальных образцов, полученных в оптимальных, условиях, представлены в таблице 3.

Таблица 3

Физико-механические показатели образцов прессованных композитов

Показатель ДСтП (ГОСТ 10632-89) ПДНК1 Плиты2 из

опилок лузги

Плотность, кг/м3 550-800 ИЗО ±2,0 800 600

Прочность при статическом изгибе, МПа 14-18 32 ±1,0 18 ± 1,0 11

Прочность при растяжении, МПа - 14 ± 1,0 -

Удельное сопротивление выдергиванию шурупов, Н/мм 50-60 157 ±2,0 59 ± 3,0 45 ±2,5

Водопоглошение за 24 ч., масс. % 15-50 1,1 ±0,2 42,7 ±3,4 57,3 ± 2,7

Разбухание по толщине за 24 ч. % 22-33 0,5 ±0,1 21 ± 2,0 27,3 ± 2,0

Влажность, масс. % 5-12 0,2 ±0,1 5,3 ±0,1 4,1 ±0,1

Содержание свободного формальдегида, мг/100 г плиты 10,13 9,7 - 7,2 ±0,15 8,2 ± 0,02

Примечания: 1. ■ ПДНК на основе 42 мае. % ВПЭ, 28 мае. % КВПЭТ, 30 мае. % модифицированных сополимером сосновых опилок. 2. Плиты толщиной 12 мм получены на основе КФ-Ж с добавлением Ю1К на базе латекса БСМК при 1 = 165°С и времени прессования 0,33 мин/мм. 3. Числитель - экспериментальные данные, знаменатель — по ГОСТ 1063289

Рекомендуемая модификация связующего обеспечивает изготовление плит на основе опилок (таблица 3) с содержанием свободного формальдегида ниже 10 мг/100 г плиты, что соответствует аналогичному показателю продукции класса Е1, не имеющей ограничений по областям применения.

На основании экономических расчетов определен годовой ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство разработанной технологии, который составил 2 млн. руб. При этом окупаемость составляет 4 года, что соответствует средним по отрасли срокам. Планируемый годовой экономический эффект от введения латексных композиций в состав КФС марки КФ-Ж составляет 160 тыс. руб. Некоторые технические решения, полученные в работе, прошли производственные испытания и внедрены на ОАО «Графское», что подтверждено соответствующим актом, представленным в приложении. .

Основные положения диссертации внедрены и используются в учебных курсах на кафедре химии ВГЛТА «Основы инженерной экологии в деревообрабатывающей промышленности», на кафедре механической технологии древесины ВГЛТА «Технология композиционных материалов и изделий».

ВЫВОДЫ

1. Получены наполненные полимерные композиции на основе разработанной критериальной модели и методики количественной оценки термодинамической совместимости ингредиентов КМ, основанных на определении свободных поверхностных энергий компонентов (Ливши ца-Ван-дер-Ваальсовых, кислотных и основных по Льюису составляющих) согласно кислотно-основной теории межфазных взаимодействий. Критериальная модель и методика дают возможность более глубокого понимания природы и механизма межфазного взаимодействия наполнителя и связующего, обеспечивают целенаправленное модифицирование ингредиентов композиционных материалов и их высокую совместимость, определяют методологию оптимизации рецептурного состава.

2. На основании термодинамических расчетов по методу van Oss-Chaudhury-Good обосновано повышение совместимости компонентов ПДНК на основе композиции полиэтилентерефталата (отход бутылок ПЭТ) или вторичного полиэтилена при целенаправленной модификации растительного наполнителя сополимером 4-винилциклогексена-1 (побочный продукт полимеризации бутадиена) и малеинового ангидрида. Введение в состав наполнителя опытного сополимера в количестве 4-6 мае. % приводит к гидрофоби-зации поверхности за счет снижения доли кислотно-основной составляющей СПЭ древесины с 26% до 5%; повышению ее СПЭ на 12%; увеличению энергии адгезии наполнителя к связующему в ПДНК на основе ВПЭТ и ВПЭ соответственно на 20% и 19%. Термодинамические расчеты подтверждены результатами термического анализа и физико-механических испытаний полученных композиционных материалов. При модификации наполнителя глицерином доля кислотно-основной составляющей СПЭ древесины снизилась с 26% до 4%, ее СПЭ не изменилась, энергия адгезии наполнителя к связующему увеличилась в ПДНК на базе композиции на основе ВПЭТ и ВПЭ соответственно на 14% и 13%. .

3. Определены свойства сополимеров 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида в зависимости от содержания мономеров в исходной мономерной смеси (вязкость, кислотные числа, выход, термостойкость, константы диссоциации, степень кристалличности), рассчитаны константы сопо-лимеризации, установлена структура низкомолекулярного сополимера. Определены оптимальные условия сополимеризации.

4. Доказано, что модификация древесного наполнителя глицерином, глицероборатом, сополимером обеспечивает существенный рост адгезионного контакта и общее повышение физико-механических показателей композитов. Последнее основано на образовании физико-химических связей между модификаторами и целлюлозной составляющей наполнителя, что сопровождается повышением показателей прочностных свойств модифицированной древесины на 30%, показателей водостойкости на 45%.

5. Термическим анализом установлено, что введение в состав карба-мидоформальдегидной смолы латексной композиции на основе БСМК (содержащей опытный сополимер) в количестве 4-12 мае. % приводит к снижению объемной усадки связующего за счет уменьшения числа поперечных сшивок (на 11%) и повышению их равнораспределенности по объему адгези-ва. Показано модифицирующее влияние латексных композиций на КФС. Доказано, что сополимер на основе 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида улучшает технологические и физико-механические свойства КФС и может быть использован в составе отвердителя.

6. Определены технологические параметры производства полимерных древеснонаполненных материалов на основе вторичного полиэтилентерефта-лата, смешанного с вторичным полиэтиленом в соотношении 40 мае. % к 60 мае. % соответственно и отходов растительного сырья, модифицированных опытным сополимером в количестве 4 - 6%. Оптимальные технологические режимы и составы: 30 мае. % наполнителя, 42 мае. % ВПЭ, 28 мае. % композиции на основе ВПЭТ, степень измельчения связующего 1,5 мм, температура процесса около 210°С, время выдерживания пресс-формы около 100 с, охлаждающая температура готового изделия 3°С, время прогрева пресс-формы 5,45 мин.

7. Получены прессованные материалы из ПДНК и однослойные плиты на основе древесных частиц, вторичных термопластичных полимеров и кар-бамидоформальдегидного связующего соответственно. Опытные образцы по основным показателям не уступают ДСтП (ГОСТ 10632-89), а по ряду физико-механических, экономических и экологических показателей имеют существенное преимущество.

Содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Пат. 2252866 Российская Федерация, МПК В 27 N 3/02, С 08 L 97/02. Способ изготовления плит из подсолнечной лузги / Глазков С.С., Левыкин E.H., Снычёва Е.В.; заявитель и патентообладатель ВГЛТА. - № 2004102767/12; заявл. 30.01.2004; опубл. 27.05.2005, Бюл. № 15. -5 с.

2. Пат. 2252867 Российская Федерация, МПК В 27 N 3/02, С 08 L 97/02. Способ изготовления древесно-стружечных плит / Глазков С.С., Левыкин E.H., Снычёва Е.В.; заявитель и патентообладатель ВГЛТА. - № 2004102768/12; заявл. 30.01.2004; опубл. 27.05.2005, Бюл. № 15. - 6 с.

3. Снычёва Е.В. Модель термодинамической совместимости полимерных и композиционных материалов / Е.В. Снычёва, С.С. Глазков // Изв. вузов. Сер. Химия и хим. технология. - 2006. — Т. 49, вып. 7. - С. 36 - 39.

4. Глазков С.С. Пропитка древесины комплексными модификаторами на основе глицерина и борной кислоты / С.С. Глазков, Е.В. Снычёва // Химическая промышленность сегодня. — 2004. — № 12. — С. 54 — 55.

5. Глазков С.С. К вопросу о взаимодействии глицерина с компонентами древесины березы / С.С. Глазков, Е.В. Снычева, B.C. Мурзин // Изв. вузов. Сер. Химия и хим. технология,- 2004. - Т. 47, вып. 7. - С. 112-113.

6. Синтез и исследование свойств сополимера на основе 4-винилциклогексена-1 и малеинового ангидрида / Е.В. Снычева, С.С. Глазков,

B.C. Мурзин, С.Ю. Зобов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация. - 2005.-№ 2. - С. 88 - 93.

7. Определение совместимости связующего и наполнителя композитов методом термического анализа / Е.В. Снычева, О.Б. Рудаков, B.C. Мурзин,

C.Ю. Зобов, С.С. Глазков // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Химия. Биология. Фармация. - 2006. - № 1. - С. 68 - 70.

8. Снычева Е.В. Влияние клеевых латексных композиций на процесс отверждения карбамидоформальдегидных смол / Е.В. Снычева, С.С. Глазков // Пластические массы. - 2006. — № 5. - С. 9 — 10.

9. Глазков С.С. Влияние латексных систем на процесс формирования клеевого шва карбамидоформальдегидными смолами / С.С. Глазков, B.C. Мурзин, Е.В. Снычева // Вестн. МГУЛ - Лесной вестник. - 2004. - № 2 (33). -С. 116—118.

10. Глазков С.С. Влияние латексных композиций на свойства карбамидоформальдегидных смол при хранении / С.С. Глазков, B.C. Мурзин, Е.В. Снычева // Деревообрабатывающая промышленность. — 2004. — № 6. — С. 24 — 26.

11. Глазков С.С. Поверхностные явления и роль латексных систем в процессах отверждения карбамидоформальдегидных смол / С.С. Глазков, B.C. Мурзин, Е.В. Снычёва // Вестн. МГУЛ - Лесной вестник. - 2004. - № 1 (32). -С. 101 - 105.

12. Снычева Е.В. Изучение процесса взаимодействия компонентов древесины и глицерина с целью повышения прочности и формостабильности природного материала / Е.В. Снычева // Исследования молодежи - экономике, производству, образованию: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. для студентов и аспирантов, 19 — 20 мая 2004 г. / Сыктывкар, лесн. ин-т. — Сыктывкар, 2004. - Т. 1. - С. 202 - 205.

13. Снычева Е.В. Полимерный материал для деревообрабатывающей промышленности на основе отходов производства синтетического каучука / Е.В. Снычева // Материалы всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов / Урал. гос. лесотехн. ун-т. — Екатеринбург, 2005. - С. 168.

Подписано в печать 21 ноября 2006 г. Форм. бум. 60x84 1/16 Объем - Усл. п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 556

Типография Воронежской государственной лесотехнической академии РИО ВГЛТА. УОП ВГЛТА. 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8