Правовое регулирование доступа к экологической информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Кирилл Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. поня гие и источники экологической информации в российском праве.

§2 ПОНЯТ ие и источники экологической информации В праве ЕС.

§ 3. правовое регулирование и источники экологической информации в ФРГ.

ГЛАВА И. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Правовой режим экологической информации в Российской Федерации.

§ 3. Правовой режим экологической информации в праве ЕС.

§ 4. Правовой регулирование от ношений по поводу экологической информации в ФРГ. Закон ФРГ

Об экологической информации».

§ 5. Процедура дооупа к экологической информации в ФРГ.

ГЛАВА III. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА ДОСТУПА К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

§ 1. Ограничения права доступа к информации в России.

§ 2 огрлниче! 1ия права доступа к информации в ФРГ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование доступа к экологической информации"

Актуальность темы исследования. Современное общество основано на информации и, как считали Уинстон Черчилль и Руперт Мердок, кто владеет информацией - тот правит миром. Доступ к информации означает гарантию и личную возможность для каждого гражданина влиять на процесс принятия решений, на предпринимательскую деятельность, на осуществление правосудия, на процесс государственного управления.

Именно в возможности и гарантиях реализации данного правового института проявляется принцип демократии.

Последние десятилетия ХХ-го века стали годами формирования новой сферы отношений, в основу которых положены сложные принципы оборота информации на всех уровнях социальной организации: между государством и гражданином, между социальными группами, между гражданами, в ходе развития указанной сферы произошло усиление роли информации в жизни общества, в частности резко возросла роль экологической информации. В литературе подчеркивается значимость работ М.М. Бринчука, который еще в

90-е годы «обосновал необходимость информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, охарактеризовав ее 1 правовые основы» .

Свобода экологической информации является важным условием «для принятия экологически направленного решения, способствует повышению эффективности применения мер административно-правового воздействия» . Экологическая информация и доступ к ней - это важный сегмент возможной публичпо-административной коллегиальности принятия решений. Нормативное регулирование процедуры доступа к экологической информации стало своеобразным пробным камнем для многих Вытанова Г В Правовой механизм информационного обеспечения экологической сферы // Право и политика 2008. №2. С. 421.

2 Вытанова Г В Эколого-информационные правоотношения, правовая природа, состав, классификация // Право и политика. 2008. №3 С. 676. административных и политических решений, а также инструментом воспитания администрации и общества в Европе. На этом виде информации опробованы различные механизмы привлечения общественности к принятию решений и популяризации проводимых политических мероприятий.

В научных исследования, в политических работах и документах справедливо подчеркивается, что «важнейшей составляющей концепции устойчивого развития является обеспечение прав человека, и в особенности прав нового поколения - экологических прав» . Это положение дополняется указанием на то, что все общественные экологические отношения содержат в себе эколого-информационную составляющую4.

Важными правами человека являются право на благоприятную окружающую среду, право на экологическую информацию, право на участие в принятии экологических решений, право на возмещение вреда, право на доступ к правосудию по экологическим делам. Как справедливо подчеркивает профессор М.М. Бринчук: «В контексте устойчивого развития в праве окружающей среды должен быть решен ряд задач, направленных на обеспечение соблюдения экологических прав граждан. Серьезнейшей задачей является также создание механизмов защиты экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц, признания экологических прав будущих поколений и создания механизмов их защиты»3.

В Европе это осознали достаточно давно. Цели проведения экологической политики и программы действий европейских государств по охране окружающей среды (1987-1992 гг.) с учетом участия общественности были определены еще на основе решения совета ЕС и Совета объединенных представителей правительств государств-участников 19 октября 1987 г. В

Бринчук ММ. Право на блаюприятную окружающую среду в контексте устойчивого развития // Права человека как фактор устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма. 2000. С. 204.

1 Выпханоаа Г В Эколого-информационные правоотношения, правовая природа, состав, классификация

Право и политика. №3. 2008. стр. 677.

3 Бринчук ММ Ука!. соч. С. 204. соответствии с этими целями были приняты не только национальные акты, но и основополагающий документ — Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская Конвенция).

Сравнительный анализ правовых норм ЕС, ФРГ и России показывает наличие существенного разрыва в регулировании права доступа к экологической информации между российским, европейским и германским правом, который проявляется по ряду параметров, а именно: по объему нормативного регулирования, его структурированности (систематичности, кодифицированности), обеспеченности реализации и применимости, гарантированности судебной и административной защиты и др.

Поскольку Евросоюз уделяет внимание вопросам экологической информированности уже на протяжении более чем 20 лет, очевидно, что накопленный опыт, в том числе правовая база и механизмы ее реализации существенно превосходят российскую. Более того, предпринятые усилия воплотились не только в национальных и региональных, но и в международных документах, в частности в Орхусской конвенции.

В нашей стране данная проблематика особенно остро обсуждалась в конце 80-х годов прошлого века, а также в середине 90-х. Итоги этого были отражены в имеющем неоспоримое историческое значение постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 января 1988 г. № 32 «О коренной перестройке дела охраны природы в стране», кардинально изменившим подходы к открытости, системности, регулярности, достоверности и доступности экологической информации. Специалисты справедливо оценивают эти решения как прорыв в сфере правового регулирования информационного обеспечения охраны окружающей среды и защиты г экологических прав граждан. Право граждан на экологическую информацию в 1993 году было закреплено в Конституции РФ и во многих актах экологического законодательства, принятых в период 1995-2000 гг.

Максимальное вовлечение общественности в дело охраны окружающей среды возможно только на основании полноценных и всеобъемлющих сведений о состоянии окружающей среды. Европа прошла длинный путь достижения общей информационной свободы и свободы экологической информации. Проблемы секретности, охраны личной, коммерческой, государственной тайны, незаконного ограничения права доступа к информации и иные образуют на сегодняшний день обширную правовую базу.

Профессор Герд Винтер справедливо отмечает: «Любая бюрократия старается удерживать в тайне общие и специальные данные и специализированную информацию; таким образом, она гарантирует себе собственную необходимость перед лицом политических реформ, выраженных в частности в форме парламентского и общественного контроля»6.

Европейская Комиссия, Европейское Экологическое Агентство и другие структуры ЕС проделали большую работу для того, чтобы «разбудить» общественное сознание и привести политическую и экономическую элиту, правительства стран к новому образу мыслей. Этот подход отражен в решении ЕЭК № 338/85/ЕЭС: «Исходя из общих принципов, Комиссия планирует проверить собственную стратегию по распространению информации экологической тематики. Очевидно, что существует возможность сделать еще больше, чтобы эффективно информировать общественность и подготовить ее, таким образом, к более жестким экологическим стратегиям»7.

Все достигнутые результаты в области охраны окружающей среды не были бы возможны без существенного влияния и активных действий ЕС. Winter G. Offentlichkeit von Umweltinformationen. Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 1990. S 129-158.

7 ABI. № L 176 von 06.07.1985.

Позиция отдельных стран-участниц по отношению к преобразованию и выполнению новых информационных предписаний зачастую была далека от декларированных принципов ответственности перед следующими поколениями. Только постоянное развитие экологического законодательства и информационных свобод граждан привели ЕС к его сегодняшнему информационному состоянию.

Этот успех был бы невозможен без информирования общественности и особенно самой политически ангажированной ее части, а именно неправительственных организаций. Так, именно они инициировали в ФРГ процесс изменения первой редакции Закона «Об экологической информации». Доступ к информации, а также право обращения в судебные инстанции создали важнейшую легитимированную основу охраны окружающей среды и свободы информации в Германии в целом.

Для России вопросы доступа к экологической информации, определения правового режима экологической информации, самой формулировки понятия экологической информации, а также регулирования процедур доступа к ней стоят очень остро. В последние несколько лет частота освещения СМИ проблемы экологической информации существенно уменьшилась по сравнению с концом XX века. Причиной тому стали социальные перемены и, в первую очередь, экономические факторы, в частности, масштабы эксплуатации природных ресурсов.

Основная проблема общественности состоит не в том, что экологическая информация, получаемая из различных источников, закрыта и псдоступна. В настоящее время, к примеру, публикуются Государственные доклады о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации, в субъектах Федерации существуют информационные системы (Единая система экологического мониторинга г. Москвы, информационные системы регионов РФ), которые могут обеспечить полноценный доступ к экологической информации.

Проблема заключается, скорее, в том, что отсутствуют легитимное понятие «экологическая информация», специализированное законодательство, четкий правовой режим разных видов экологической информации, порядок отнесения информации именно к категории экологической со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, недостаточной развитостью правовых отношений по поводу оборота экологической информации, происходящей на фоне высокой интенсивности эксплуатации природных ресурсов и существенного воздействия на окружающую среду в России. При этом нередко игнорируется мнение общественности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования запасов страны на фоне преобладания экономических интересов над социальными и экологическими.

Следует отметить, что проблематика свободы доступа к экологической информации в России, процессуальные и административные вопросы широко изучены в последние годы. Однако в представленном диссертационном исследовании впервые проводится сравнительный анализ не только российского, германского и европейского экологического законодательства в области регулирования права доступа к информации, но и рассматриваются итоги реализации общеевропейских норм на национальном уровне на примере ФРГ. В работе особо подчеркивается наличие схожих черт бюрократической традиции ФРГ и России в вопросе доступа к экологической информации. Поскольку за последние 15 лет ФРГ смогла преодолеть кризис доверия общества к власти и выстроить эффективную административно-правовую систему обеспечения доступа к информации широкой общественности, то накопленный законодательный и практический опыт ФРГ, в особенности приводимый в сравнении с общеевропейскими и российскими тенденциями, представляется потенциально полезным для российского законотворчества.

Таким образом, настоящее исследование является попыткой сопоставления российского и зарубежного (европейского и германского) законодательства в области обеспечения доступа к экологической информации, ее обороту, сравнения понятийной базы, принципов и механизмов сбора и анализа экологической информации. В работе представлены также результаты оценки состояния и предложены необходимые изменения российского законодательства в области экологической информации.

Объект и предмет исследования. Объектом в данном случае являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционного права гражданина на получение, пользование, сбор, хранение и распространение экологической информации из различных источников.

Предмет исследования составляют материальные и процессуальные нормы, регулирующие режимы, процедуры доступа к экологической информации, ее сущностные характеристики, конституционно-правовые аспекты реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, гарантии обеспечения и защиты экологических прав человека и гражданина, а также нормы международного права, регламентирующие обеспечение свободы доступа к экологической информации в России и других странах, теоретические научные положения и идеи отечественных и зарубежных ученых-юристов по исследуемым проблемам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ правовых норм европейского, немецкого и российского права, определяющих понятие «экологическая информация», особенности правоотношений по поводу экологической информации, правовые основы ее оборота, ее виды и режимы.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

-анализ действующего законодательства Федеративной Республики Германии, Европейского Сообщества (Союза) и Российской Федерации по вопросам оборота экологической информации;

- анализ существующих определений термина «экологическая информация» в российском, германском и европейском законодательстве;

-оценка правового режима экологической информации в ЕС;

-оценка степени разработанности процедуры доступа к информации в Европе на примере ФРГ;

-сравнение правового режима и процедуры доступа к экологической информации в ФРГ и в России;

- оценка и анализ применяемых политических и юридических подходов по проблематике экологической информации;

- изучение судебной практики ЕС, ФРГ и РФ по данному вопросу;

- выработка предложений по модернизации российского законодательства.

Методология и методика исследования. Методическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, который носит всеобщий характер, поскольку адекватно отражает развитие современных методологических положений философии, общей теории права, экологического права. Результаты и выводы получены на основе общих и частных методов научного познания (формально-логического, сравнительно-правового, системно-структурного); общелогическими методами диссертационного исследования служили: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, абстрагирование, аналогия, моделирование. Наряду с этим использованы и общенаучные методы исследования: наблюдение, обобщение, сравнение.

Теоретическая основа исследования. Ее образуют труды российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку теории экологического права и проблем, связанных с темой диссертационного исследования. Среди них работы: А.И. Бедрицкого, С.Д. Боголюбова, М.М. Бринчука, Е.В. Веницианова, Г. Винтера,

B.Н. Винченко, В.А. Волкова, Е.К. Волчинской, Г.В. Выпхаиовой,

A.К. Голиниченкова, С.Г. Голубеева, Н.Н. Гришина, Т.В. Гусева,

C.Д. Дайман, Я.А. Дмитриева, O.JI. Дубовик, А.А. Евтеева, A.JI. Ивановой, Ю.А. Израэля, А.А. Карпухина, О.С. Карху, А.А. Калинина, М. Клёпфера, О.Ю. Корнеева, Н.А. Костенчука, А.Н. Краснова, О.И. Крассова, J1. Кремера,

B.Н. Кузьмина, М.Я. Лебедева; Г. Люббе-Вольфф, А.В. Матвеева, Е.А. Морева, В.П. Котова, В.А. Минаева, И.Н. Николаева, В.В. Петрова,

C.М. Петрова, Т.В. Петровой, А.Е. Рыбалко, А.А. Рябова, А.Н. Садикова, О.Н. Сенова, О.С. Соколова, И.С. Суркова, Д. Фюрста, А.В. Федорова, Н.А. Федорова, П. Фишер-Штабеля, М.В. Хотулевой, И.Е. Честина, Ф. Шолеса, А. Эпине, Я.Х. Янса, А.В. Яблокова и др.

Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, разрабатывавших отдельные проблемы административного процесса в целом и административных процедур в частности: А.П. Алехина, К.С. Вельского, А.А. Демина, Е.В. Додина, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Ю.И. Мельникова, В.Н. Протасова, а также труды специалистов в области информационного права И.Л. Бачило, О.А. Городова, В.А. Копылова, М.А. Лапиной, В.Н Лопатина, А.В. Фатьянова.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, российское федеральное законодательство, законодательство ЕС, отдельных входящих в него государств, в первую очередь Германии, документы, регулирующие принципы организации и обеспечения права доступа к экологической информации. Среди проанализированных источников права - законодательные акты, регламентирующие отношения в сфере экологической информации, организации процедуры доступа к информации, обеспечения защиты прав личности, в том числе неприкосновенности личных данных, а также принципы регулирования и законодательного обеспечения в области защиты государственной тайны и связанной с ней экологической ииформации.

Кроме того, значительную часть нормативной базы исследования составили международно-правовые норМы, включенные в различные конвенции, соглашения, двусторонние договоры, которые нередко формировали, формируют и будут оказывать влияние на национальное правовое регулирование в области экологической информации.

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованная судебная практика Федерального Суда Германии, Конституционного Суда Германии, Европейского Суда; данные о порядке, процедуре и особенностях правоотношений в области доступа к информации, результаты научных и аналитических, а также теоретических исследований в области экологической информации, данные ежегодных Государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации за период с 2002 по 2007 гг., иных официальных документов ЕС, РФ и других стран в сфере отношений, возникающих по поводу экологической информации, ее режимов и нормативных особенностей регулирования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы экологической информации исследуются и рассматриваются в России в последнее время достаточно широко. Актуальность и определенная социальная острота, даже болезненность этой темы заставляют специалистов обращаться к вопросу правового режима экологической информации вновь и вновь. В целом рассмотрению проблематики экологической информации посвящено немало работ. Среди них монографии, исследования,

С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Е.К. Волчинской, Г.В. Выпхановой,

O.JI. Дубовик, A.JI. Ивановой, JI. Кремера, О.С. Карху, Г. Люббе-Вольфф, А. Туруа, М.В. Хотулевой, П. Фишер-Штабеля, А.В. Яблокова и др.

Среди исследований последнего времени, посвященных вопросу экологической информации, следует особо выделить ряд публикаций Г.В. Выпхановой по данной теме, вышедших в 2008 году в ведущих юридических журналах, а также диссертационные работы О.С. Карху «Юридическая oiBerci вепность за нарушение законодательства об экологической информации» (2004 г.); А.А. Попова «Правовое регулирование экологической информации» (2005 г.); П.А. Калиниченко «Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества: Международно-правовой аспект» (2001 г.). Отдельные аспекты информационного обеспечения рассматривались также в работе А.А. Третьяковой «Экологические права граждан по законодательству государств-членов Европейского Союза» (2001 г.).

Тем не менее, до сих пор специальных разработок проблем доступа к экологической информации в сравнительно-правовом аспекте не было.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в! комплексном сравнительном изучении правового регулирования отношений по поводу экологической информации в РФ, ЕС и ФРГ с учетом организационных особенностей и специфики работы органов I осударственной власти. В результате в работе сформулированы теоретические положения об особенностях оборота, режимов, ограничений пользования экологической информацией, обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование конституционпо-правовых основ обеспечения доступа к экологической информации в Российской Федерации и защиты прав граждан на информационное самоопределение и доступ к экологической информации.

Новизна научных результатов заключается в:

- сборе, обработке и анализе нормативных документов Российской Федерации, Германии, Европейского Сообщества и других государств в сфере регулирования вопросов обеспечения доступа к экологической информации и в сопоставлении содержащихся в них правовых предписаний; анализе и сравнении понятия «экологическая информация», выработанного правовой доктриной разных стран;

- сопоставлении и оценке эффективности механизмов организации доступа к разным видам экологической информации;

- анализе зарубежной и отечественной судебной практики обеспечения права доступа к экологической информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовые основы отношений по поводу экологической информации являются самостоятельным правовым институтом, который следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В узком смысле слова — это совокупность правовых норм Российской Федерации, закрепляющих право граждан на доступ к экологической информации. В широком смысле слова под основами информационных правоотношений понимается совокупность правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и других нормативных актах и регулирующих весь комплекс прав и обязанностей по сбору, хранению, предоставлению, использованию экологической информации.

2. Экологическая информация — это собранные и обработанные сведения и данные о состоянии окружающей среды и ее компонентов, о лицах, фактах, событиях, явлениях и процессах, отражающих состояние окружающей среды в целом, ее отдельных компонентов или элементов, здоровья человека, а также деятельности, оказывающей или способной оказать вредное воздействие на окружающую среду и мерах, направленных на ее охрану. Содержание экологической информации, таким образом, позволяет оценить ее' как объект института информационного права по основным признакам, но обладающий множественными особенностями в рамках экологического, административного, уголовного права, т.е. как объект комплексного и многоотраслевого правового института и иных отраслей.

3. Структура публично-правовых режимов экологической информации представляет собой совокупность составляющих данные режимы элементов. К их числу относятся средства обеспечения режимов, правовые нормы, устанавливающие порядок деятельности правообладателей информации, объекты (носители режимов - информационные ресурсы), средства и способы правового регулирования.

4. Правовая ситуация в сфере доступа к экологической информации указывает на необходимость совершенствования законодательного механизма доступа граждан к экологической информации. В этих целях предлагается создать, во-первых, необходимую законодательную основу отношений путем принятия специального Федерального закона «Об экологической информации», во-вторых, гарантировать судебную и административную защиту права на доступ к информации на всех уровнях государственной и муниципальной власти не только гражданам и общественным объединениям, но и частным коммерческим и некоммерческим организаций. Принятие указанного закона потребует проведения оценки эффективности вводимых законом мер, адекватности формулировок и определений, а также эффективности обеспечения права граждан на доступ к экологической информации и, соответственно, при необходимости дополнения и корректировки ранее изданных законодательных актов.

5. Сложившаяся социально-экологическая ситуация в РФ, а также положение в сфере защиты экологических прав граждан свидетельствуют не только о необходимости разработки Федерального закона «Об экологической информации», но и предопределяют его содержание. Закон должен обеспечивать научно-обоснованное, последовательное и эффективное создание системы сбора, анализа, переработки, хранения, распространения и предоставления экологической информации, а также формирование эффективного и признанного всеми сторонами - обществом и государством — механизма предоставления необходимой информации заинтересованным гражданам и их объединениям.

6. Опыт зарубежных стран свидетельствует о необходимости разработки механизмов организации публичного доступа к экологической информации и участия в процессах экологического управления как можно большего числа граждан путем обеспечения свободы доступа к экологической информации и процессам принятия административных решений. Организация публичного доступа подразумевает создание общедоступных информационных ресурсов, в которых собрана актуальная, достоверная и полная информация, а также отчеты специалистов, заслуживающих общественное доверие. Однако получения достоверной информации недостаточно для того, чтобы гарантировать обществу экологическую безопасность. Необходим новый механизм учета и реализации общественных интересов. Публичные слушания как механизм учета общественного мнения могут быть эффективны, при условии, что государство будет гарантировать учет и реализацию всех выработанных в ходе общественных слушаний решений и мнений большинства граждан, чьи интересы затронуты. Недопустимо принятие итоговых решений на основании мнения отдельных представителей или общественных групп, не уполномоченных большинством на представление своих интересов.

7. Для создания достаточных правовых гарантий права граждан на экологическую информацию, а также для обеспечения эффективности процедуры доступа к экологической информации предлагается организовать централизованные общедоступные информационные ресурсы национального уровня. Данные ресурсы должны учесть опыт применения действующей в ФРГ Единой информационной системы Portal-U (ранее GEIN - German Environmental Information Network), которая является единым, полным и постоянно дополняемым информационным ресурсом по всем без исключения экологическим темам и доступна всем пользователям Интернет.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в комплексном анализе: положений доктрин экологического, административного, информационного права применительно к публично-правовму режиму доступа к экологической информации; действующих нормативных правовых актов в области обеспечения права доступа к экологической информации; судебной практики, а также в обосновании на этой основе совокупности внутренне согласованных между собой теоретических положений и дефиниций, касающихся специального правового института — права граждан на доступ к экологической информации. В диссертации сформулирован ряд новых понятий, в том числе экологическая национальная информационная система, муниципальная информационная система, экологический портал и др., выявлены существенные связи между ними, а также уточнены понятия, которые разработаны доктриной российского экологического права, например открытость экологической информации или информационное обеспечение.

Содержащиеся в работе положения выполняют, в первую очередь, интерпретационную функцию, что отвечает потребностям современной правоприменительной практики, а также могут использоваться в процессе совершенствования механизмов доступа граждан к экологической информации в Российской Федерации.

Практическое значение результатов исследования. Комплексный характер данной научной работы, содержащиеся в ней выводы и предложения позволяют практически использовать ее в следующих направлениях: при выработке концептуальных направлений совершенствования законодательного регулирования в сфере обеспечения экологической информационной безопасности в Российской Федерации; при дальнейшей разработке теории правового обеспечения конституционных прав человека и гражданина при обращении с экологической информацией, ее сборе, обработке, хранении и распространении в Российской Федерации;

- при изучении студентами юридических вузов соответствующих тем курсов «Экологическое право», «Конституционное право», «Судебная власть», «Международное право», «Европейское право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на ежегодных научно-практических конференциях Российского Университета Дружбы Народов «Актуальные проблемы экологии и природопользования» в г. Москве в 2000 и 2003 г., в ходе работы на кафедре Европейского экологического права Университета г. Бремена в 2005-2006 гг., кроме того выводы и предложения докладывались и обсуждались на заседаниях сектора экологического права Института государства и права РАН во время прохождения стажировки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включающих в себя подробное описание экологической информационной системы г. Лейпциг, перечень

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Волков, Кирилл Викторович, Москва

Заключение

Проведенный сравнительный анализ российского, европейского и германского законодательства в области обеспечения прав граждан на доступ к информации государственных органов, и в частности к экологической информации, показал, ^то в плане теоретической проработанности вопроса, С1епени внимания научных кругов к данной теме, а также по факту наличия общих регулятивных законодательных норм российское законодательство не уступает европейскому.

Однако законодатель в России не ставил и не ставит перед собой цель создать эффективный механизм доступа субъектов информационных 01 ношений к экологической информации. Это выражается в отсутствии как специальных норм и законов, так и четких процедур по обращению с экологической информацией разных правовых режимов. Определение экологической информации, правовой механизм информационного обеспечения экологической сферы, а также механизм ограничения доступа к отдельным видам информации приходится заимствовать из иных неспециализированных актов. Поэтому говорить об эффективном и реально действующем правовом механизме информационного обеспечения охраны окружающей среды в России в настоящее время не приходится.

Анализ европейского законодательства, а также опыт ФРГ показал, что в течение длительного времени законодательство ЕС и ФРГ имело те же признаки раздробленности норм доступа к экологической информации, как и современное отечественное законодательство. Устранить подобную раздробленность удалось только путем издания специализированных европейских актов - Директивы ЕС «Об экологической информации», что заставило законодателей ФРГ сделать решительные шаги в области информирования общества.

Важная отличительная черта европейского законодательства состоит в том, что оно противопоставило гражданина и общество административной системе и бюрократии. Законодатель подчеркивает, что цель создания общеевропейских и национальных законодательных норм заключается в том, чтобы обеспечить новый уровень взаимодействия общества и власти при сохранении устоев общества, неприкосновенности тайны личной жизни, а также тайны коммерческой и интеллектуальной деятельности.

Оценивая законодательство Российской Федерации, приходится констатировать, что, несмотря на широкий научный базис и теоретическую проработку вопроса, 1 наличие огромного количества работ ведущих специалистов, а также наличие в некоторых субъектах РФ собственного законодательства об экологической информации, необходимой административной и научной инфраструктуры, российское законодательство находится на той стадии, на которой законодательство ФРГ было еще в 1993 г.

Наряду с этим необходимо отметить, что в России в настоящее время есть все предпосылки — научно-теоретические и практические — для развития информационной сети и создания специального экологического информационного законодательства, в частности специализированного Федерального Закона, об экологической информации, который, во-первых, укрепит базу правоотношений в области экологической информации; во-вторых, создадаст прецедент нового уровня взаимодействия общества и власти, не ограничивая права и свободы субъектов Федерации в вопросах

420 экологического законотворчества .

120 См : Бринчук М.М Конституционные основы развития экологического права. М.: ИГП РАН. 2009 // http7/www.iapran.ru/public/publiconsite/(npocMOTpeno 28.05.09)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование доступа к экологической информации»

Российская Академия наук Институт государства и права

Волков Кирилл Викторович

Правовое регулирование доступа к экологической информации (сравнительно-правовой анализ)

Специальность 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 ОКТ ?ппг]

003400707

Москва-2009

003480707

Работа выполнена в секторе экологического права Института государства и права Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Дубовик Ольга Леонидовна

Научный консультант: доктор права, профессор

Винтер Герд

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Жаворонкова Наталья Григорьевна

кандидат юридических наук Выпханова Галина Викторовна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 3 ноября 2009 г. в 11 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета № Д 002.002.01 в Институте государства и права РАН по адресу: 119991 г. Москва,

ул. Знаменка, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права РАН по адресу: 119991 г. Москва ул. Знаменка, 10

Автореферат разослан «01» октября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное общество основано на информации и, как считали Уинстон Черчилль и Руперт Мердок, кто владеет информацией - тот правит миром. Доступ к информации означает гарантию и личную возможность для каждого гражданина влиять на процесс принятия решений, на предпринимательскую деятельность, на осуществление правосудия, на процесс государственного управления. Именно в возможности и гарантиях реализации данного правового института проявляется принцип демократии.

Последние десятилетия ХХ-го века стали годами формирования новой сферы отношений, в основу которых положены сложные принципы оборота информации на всех уровнях социальной организации: между государством и гражданином, между социальными группами, между гражданами, в ходе развития указанной сферы произошло усиление роли информации в жизни общества, в частности резко возросла роль экологической информации. В литературе подчеркивается значимость работ М.М. Бринчука, который еще в 90-е годы «обосновал необходимость информационного обеспечения природопользования и охраны окружающей среды, охарактеризовав ее правовые основы»1.

Свобода экологической информации является важным условием «для принятия экологически направленного решения, способствует повышению эффективности применения мер административно-правового воздействия»2. Экологическая информация и доступ к ней - это важный сегмент возможной публично-административной коллегиальности принятия решений. Нормативное регулирование процедуры доступа к экологической информации стало своеобразным пробным камнем для многих административных и политических решений, а также инструментом

1 Выпханова Г.В. Правовой механизм информационного обеспечения экологической сферы // Право и политика. ЛИ. 2008. С. 421.

2 Выпханова Г.В. Эколого-информационные правоотношения, правовая природа, состав, классификация // Право и политика. №3.2008, С. 676.

воспитания администрации и общества в Европе. На этом виде информации опробованы различные механизмы привлечения общественности к принятию решений и популяризации проводимых политических мероприятий.

В научных исследования, в политических работах и документах справедливо подчеркивается, что «важнейшей составляющей концепции устойчивого развития является обеспечение прав человека, и в особенности прав нового поколения - экологических прав»3. Это положение дополняется указанием на то, что все общественные экологические отношения содержат в себе эколого-информационную составляющую4.

Важными правами человека являются право на благоприятную окружающую среду, право на экологическую информацию, право на участие в принятии экологических решений, право на возмещение вреда, право на доступ к правосудию по экологическим делам. Как справедливо подчеркивает профессор М.М. Бринчук: «В контексте устойчивого развития в праве окружающей среды должен быть решен ряд задач, направленных на обеспечение соблюдения экологических прав граждан... Серьезнейшей задачей является также создание механизмов защиты экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц, признания экологических прав будущих поколений и создания механизмов их защиты»5.

В Европе это осознали достаточно давно. Цели проведения экологической политики и программы действий европейских государств по охране окружающей среды (1987-1992 гг.) с учетом участия общественности были определены еще на основе решения совета ЕС и Совета объединенных представителей правительств государств-участников 19 октября 1987 г. В соответствии с этими целями были приняты не только национальные акты, но и основополагающий документ - Конвенция о доступе к информации,

3 Бринчук М.М. Право на благоприятную окружающую среду в контексте устойчивого развития // Права человека как фактор устойчивого развития / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма. 2000. С. 204.

4 Выпханова Г.В. Эколого-информационкые правоотношения, правовая природа, состав, классификация //Право и политика. №3.2008. стр. 677.

5 Бринчук М.М. Указ. соч. С. 204.

участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская Конвенция).

Сравнительный анализ правовых норм ЕС, ФРГ и России показывает наличие существенного разрыва в регулировании права доступа к экологической информации между российским, европейским и германским правом, который проявляется по ряду параметров, а именно: но объему нормативного регулирования, его структурированности (систематичности, кодифицированности), обеспеченности реализации и применимости, гарантированности судебной и административной защиты и др.

Поскольку Евросоюз уделяет внимание вопросам экологической информированности уже на протяжении более чем 20 лет, очевидно, что накопленный опыт, в том числе правовая база и механизмы се реализации существенно превосходят российскую. Более того, предпринятые усилия воплотились не только в национальных и региональных, но и в международных документах, в частности в Орхусской конвенции.

В нашей стране данная проблематика особенно остро обсуждалась в конце 80-х годов прошлого века, а также в середине 90-х. Итоги этого были отражены в имеющем неоспоримое историческое значение постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 января 1988 г. № 32 «О коренной перестройке дела охраны природы в стране», кардинально изменившим подходы к открытости, системности, регулярности, достоверности и доступности экологической информации. Специалисты справедливо оценивают эти решения как прорыв в сфере правового регулирования информационного обеспечения охраны окружающей среды и защиты экологических прав граждан. Право граждан на экологическую информацию в 1993 году было закреплено в Конституции РФ и во многих актах экологического законодательства, принятых в период 1995-2000 гг.

Максимальное вовлечение общественности в дело охраны окружающей среды возможно только на основании полноценных и

5

всеобъемлющих сведений о состоянии окружающей среды. Европа прошла длинный путь достижения общей информационной свободы и свободы экологической информации. Проблемы секретности, охраны личной, коммерческой, государственной тайны, незаконного ограничения права доступа к информации и иные образуют на сегодняшний день обширную правовую базу.

Профессор Герд Винтер справедливо отмечает: «Любая бюрократия старается удерживать в тайне общие и специальные данные и специализированную информацию; таким образом, она гарантирует себе собственную необходимость перед лицом политических реформ, выраженных в частности в форме парламентского и общественного контроля»6.

Европейская Комиссия, Европейское Экологическое Агентство и другие структуры ЕС проделали большую работу для того, чтобы «разбудить» общественное сознание и привести политическую и экономическую элиту, правительства стран к новому образу мыслей. Этот подход отражен в решении ЕЭК № 338/85/ЕЭС: «Исходя из общих принципов, Комиссия планирует проверить собственную стратегию по распространению информации экологической тематики. Очевидно, что существует возможность сделать еще больше, чтобы эффективно информировать общественность и подготовить ее, таким образом, к более жестким экологическим стратегиям»7.

Все достигнутые результаты в области охраны окружающей среды не были бы возможны без существенного влияния и активных действий ЕС. Позиция отдельных стран-участниц по отношению к преобразованию и выполнению новых информационных предписаний зачастую была далека от декларированных принципов ответственности перед следующими поколениями. Только постоянное развитие экологического законодательства

6 Winter О. Öffentlichkeit von Umweltinformationen. Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft. 1990. S. 129-158.

7 ABl. № L 176 von 06.07.1985.

и информационных свобод граждан привели ЕС к его сегодняшнему информационному состоянию.

Этот успех был бы невозможен без информирования общественности и особенно самой политически ангажированной ее части, а именно неправительственных организаций. Так, именно они инициировали в ФРГ процесс изменения первой редакции Закона «Об экологической информации». Доступ к информации, а также право обращения в судебные инстанции создали важнейшую легитимированную основу охраны окружающей среды и свободы информации в Германии в целом.

Для России вопросы доступа к экологической информации, определения правового режима экологической информации, самой формулировки понятия экологической информации, а также регулирования процедур доступа к ней стоят очень остро. В последние несколько лет частота освещения СМИ проблемы экологической информации существенно уменьшилась по сравнению с концом XX века. Причиной тому стали социальные перемены и, в первую очередь, экономические факторы, в частности, масштабы эксплуатации природных ресурсов.

Основная проблема общественности состоит не в том, что экологическая информация, получаемая из различных источников, закрыта и недоступна. В настоящее время, к примеру, публикуются Государственные доклады о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации, в субъектах Федерации существуют информационные системы (Единая система экологического мониторинга г. Москвы, информационные системы регионов РФ), которые могут обеспечить полноценный доступ к экологической информации.

Проблема заключается, скорее, в том, что отсутствуют легитимное понятие «экологическая информация», специализированное законодательство, четкий правовой режим разных видов экологической информации, порядок отнесения информации именно к категории экологической со всеми вытекающими правовыми последствиями.

7

Актуальность темы исследования обусловлена, таким образом, недостаточной развитостью правовых отношений по поводу оборота экологической информации, происходящей на фоне высокой интенсивности эксплуатации природных ресурсов и существенного воздействия на окружающую среду в России. При этом нередко игнорируется мнение общественности по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования запасов страны на фоне преобладания экономических интересов над социальными и экологическими.

Следует отметить, что проблематика свободы доступа к экологической информации в России, процессуальные и административные вопросы широко изучены в последние годы. Однако в представленном диссертационном исследовании впервые проводится сравнительный анализ не только российского, германского и европейского экологического законодательства в области регулирования права доступа к информации, но и рассматриваются итоги реализации общеевропейских норм на национальном уровне на примере ФРГ. В работе особо подчеркивается наличие схожих черт бюрократической традиции ФРГ и России в вопросе доступа к экологической информации. Поскольку за последние 15 лет ФРГ смогла преодолеть кризис доверия общества к власти и выстроить эффективную административно-правовую систему обеспечения доступа к информации широкой общественности, то накопленный законодательный и практический опыт ФРГ, в особенности приводимый в сравнении с общеевропейскими и российскими тенденциями, представляется потенциально полезным для российского законотворчества.

Таким образом, настоящее исследование является попыткой сопоставления российского и зарубежного (европейского и германского) законодательства в области обеспечения доступа к экологической информации, ее обороту, сравнения понятийной базы, принципов и механизмов сбора и анализа экологической информации. В работе представлены также результаты оценки состояния и предложены

8

необходимые изменения российского законодательства в области экологической информации.

Объект и предмет исследования. Объектом в данном случае являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционного права гражданина на получение, пользование, сбор, хранение и распространение экологической информации из различных источников.

Предмет исследования составляют материальные и процессуальные нормы, регулирующие режимы, процедуры доступа к экологической информации, ее сущностные характеристики, конституционно-правовые аспекты реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, гарантии обеспечения и защиты экологических прав человека и гражданина, а также нормы международного права, регламентирующие обеспечение свободы доступа к экологической информации в России и других странах, теоретические научные положения и идеи отечественных и зарубежных ученых-юристов по исследуемым проблемам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ правовых норм европейского, немецкого и российского права, определяющих понятие «экологическая информация», особенности правоотношений по поводу экологической информации, правовые основы ее оборота, ее виды и режимы.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- анализ действующего законодательства Федеративной Республики Германии, Европейского Сообщества (Союза) и Российской Федерации по вопросам оборота экологической информации;

- анализ существующих определений термина «экологическая информация» в российском, германском и европейском законодательстве;

- оценка правового режима экологической информации в ЕС;

9

-оценка степени разработанности процедуры доступа к информации в Европе на примере ФРГ;

-сравнение правового режима и процедуры доступа к экологической информации в ФРГ и в России;

- оценка и анализ применяемых политических и юридических подходов по проблематике экологической информации;

- изучение судебной практики ЕС, ФРГ и РФ по данному вопросу; -выработка предложений по модернизации российского

законодательства.

Методология и методика исследования. Методическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, который носит всеобщий характер, поскольку адекватно отражает развитие современных методологических положений философии, общей теории права, экологического права. Результаты и выводы получены на основе общих и частных методов научного познания (формально-логического, сравнительно-правового, системно-структурного); общелогическими методами диссертационного исследования служили: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, абстрагирование, аналогия, моделирование. Наряду с этим использованы и общенаучные методы исследования: наблюдение, обобщение, сравнение.

Теоретическая основа исследования. Ее образуют труды российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку теории экологического права и проблем, связанных с темой диссертационного исследования. Среди них работы: А.И. Бедрицкого, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Е.В. Веницианова, Г. Винтера,

B.Н. Винченко, В.А. Волкова, Е.К. Волчинской, Г.В. Выпхановой, А.К. Голиниченкова, С.Г. Голубеева, H.H. Гришина, Т.В. Гусева,

C.Д. Дайман, ЯЛ. Дмитриева, O.JI. Дубовик, A.A. Евтеева, A.JI. Ивановой, Ю.А. Израэля, A.A. Карпухина, О.С. Карху, A.A. Калинина, М. Клёпфера, О.Ю. Корнеева, H.A. Костенчука, А.Н. Краснова, О.И. Крассова, Л. Кремера,

10

B.Н. Кузьмина, М.Я. Лебедева; Г. Люббе-Вольфф, A.B. Матвеева, Е.А. Морева, В.П. Котова, В.А. Минаева, И.Н. Николаева, В.В. Петрова,

C.М. Петрова, Т.В. Петровой, А.Е. Рыбалко, A.A. Рябова, А.Н. Садикова, О.Н. Сенова, О.С. Соколова, И.С. Суркова, Д. Фюрста, A.B. Федорова, H.A. Федорова, П. Фишер-Штабеля, М.В. Хотулевой, И.Е. Честина, Ф. Шолеса, А. Эпине, Я.Х. Янса, A.B. Яблокова и др.

Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, разрабатывавших отдельные проблемы административного процесса в целом и административных процедур в частности: А.П. Алехина, К.С. Вельского, A.A. Демина, Е.В.Додина, Ю.М.Козлова, П.И.Кононова, А.П. Коренева, Б.М.Лазарева, А.Е. Лунева, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.М. Горшенева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Ю.И. Мельникова, В.Н. Протасова, а также труды специалистов в области информационного права ИЛ. Бачило, O.A. Городова, В.А. Копылова, М.А. Лапиной, В.Н Лопатина, A.B. Фатьянова.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, российское федеральное законодательство, законодательство ЕС, отдельных входящих в него государств, в первую очередь Германии, документы, регулирующие принципы организации и обеспечения права доступа к экологической информации. Среди проанализированных источников права - законодательные акты, регламентирующие отношения в сфере экологической информации, организации процедуры доступа к информации, обеспечения защиты прав личности, в том числе неприкосновенности личных данных, а также принципы регулирования и законодательного обеспечения в области защиты государственной тайны и связанной с ней экологической информации.

Кроме того, значительную часть нормативной базы исследования составили международно-правовые нормы, включенные в различные конвенции, соглашения, двусторонние договоры, которые нередко формировали, формируют и будут оказывать влияние на национальное правовое регулирование в области экологической информации.

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованная судебная практика Федерального Суда Германии, Конституционного Суда Германии, Европейского Суда; данные о порядке, процедуре и особенностях правоотношений в области доступа к информации, результаты научных и аналитических, а также теоретических исследований в области экологической информации, данные ежегодных Государственных докладов о состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации за период с 2002 по 2007 гг., иных официальных документов ЕС, РФ и других стран в сфере отношений, возникающих по поводу экологической информации, ее режимов и нормативных особенностей регулирования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы экологической информации исследуются и рассматриваются в России в последнее время достаточно широко. Актуальность и определенная социальная острота, даже болезненность этой темы заставляют специалистов обращаться к вопросу правового режима экологической информации вновь и вновь. В целом рассмотрению проблематики экологической информации посвящено немало работ. Среди них монографии, исследования, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Е.К. Волчинской, Г.В. Выпхановой, OJ1. Дубовик, AJI. Ивановой, Л. Кремера, О.С. Карху, Г. Люббе-Вольфф, А. Туруа, М.В. Хотулевой, П. Фишер-Штабеля, A.B. Яблокова и др.

Среди исследований последнего времени, посвященных вопросу экологической информации, следует особо выделить ряд публикаций Г.В. Выпхановой по данной теме, вышедших в 2008 году в ведущих юридических журналах, а также диссертационные работы О.С. Карху «Юридическая ответственность за нарушение законодательства об экологической

12

информации» (2004 г.); A.A. Попова «Правовое регулирование экологической информации» (2005 г.); П.А. Калиниченко «Охрана окружающей среды в деятельности Европейского сообщества: Международно-правовой аспект» (2001 г.). Отдельные аспекты информационного обеспечения рассматривались также в работе A.A. Третьяковой «Экологические права граждан по законодательству государств-членов Европейского Союза» (2001 г.).

Тем не менее, до сих пор специальных разработок проблем доступа к экологической информации в сравнительно-правовом аспекте не было.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в комплексном сравнительном изучении правового регулирования отношений по поводу экологической информации в РФ, ЕС и ФРГ с учетом организационных особенностей и специфики работы органов государственной власти. В результате в работе сформулированы теоретические положения об особенностях оборота, режимов, ограничений пользования экологической информацией, обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование конституционно-правовых основ обеспечения доступа к экологической информации в Российской Федерации и защиты прав граждан на информационное самоопределение и доступ к экологической информации.

Новизна научных результатов заключается в:

- сборе, обработке и анализе нормативных документов Российской Федерации, Германии, Европейского Сообщества и других государств в сфере регулирования вопросов обеспечения доступа к экологической информации и в сопоставлении содержащихся в них правовых предписаний;

- анализе и сравнении понятия «экологическая информация», выработанного правовой доктриной разных стран;

- сопоставлении и оценке эффективности механизмов организации доступа к разным видам экологической информации;

- анализе зарубежной и отечественной судебной практики обеспечения права доступа к экологической информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовые основы отношений по поводу экологической информации являются самостоятельным правовым институтом, который следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В узком смысле слова - это совокупность правовых норм Российской Федерации, закрепляющих право граждан на доступ к экологической информации. В широком смысле слова под основами информационных правоотношений понимается совокупность правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и других нормативных актах и регулирующих весь комплекс прав и обязанностей по сбору, хранению, предоставлению, использованию экологической информации.

2. Экологическая информация - это собранные и обработанные сведения и данные о состоянии окружающей среды и ее компонентов, о лицах, фактах, событиях, явлениях и процессах, отражающих состояние окружающей среды в целом, ее отдельных компонентов или элементов, здоровья человека, а также деятельности, оказывающей или способной оказать вредное воздействие на окружающую среду и мерах, направленных на ее охрану. Содержание экологической информации, таким образом, позволяет оценить ее как объект института информационного права по основным признакам, но обладающий множественными особенностями в рамках экологического, административного, уголовного права, т.е. как объект комплексного и многоотраслевого правового института и иных отраслей.

3. Структура публично-правовых режимов экологической информации представляет собой совокупность составляющих данные режимы элементов. К их числу относятся средства обеспечения режимов, правовые нормы, устанавливающие порядок деятельности правообладателей

информации, объекты (носители режимов - информационные ресурсы), средства и способы правового регулирования.

4. Правовая ситуация в сфере доступа к экологической информации указывает на необходимость совершенствования законодательного механизма доступа граждан к экологической информации. В этих целях предлагается создать, во-первых, необходимую законодательную основу отношений путем принятия специального Федерального закона «Об экологической информации», во-вторых, гарантировать судебную и административную защиту права на доступ к информации на всех уровнях государственной и муниципальной власти не только гражданам и общественным объединениям, но и частным коммерческим и некоммерческим организаций. Принятие указанного закона потребует проведения оценки эффективности вводимых законом мер, адекватности формулировок и определений, а также эффективности обеспечения права граждан на доступ к экологической информации и, соответственно, при необходимости дополнения и корректировки ранее изданных законодательных актов.

5. Сложившаяся социально-экологическая ситуация в РФ, а также положение в сфере защиты экологических прав граждан свидетельствуют не только о необходимости разработки Федерального закона «Об экологической информации», но и предопределяют его содержание. Закон должен обеспечивать научно-обоснованное, последовательное и эффективное создание системы сбора, анализа, переработки, хранения, распространения и предоставления экологической информации, а также формирование эффективного и признанного всеми сторонами - обществом и государством -механизма предоставления необходимой информации заинтересованным гражданам и их объединениям.

6. Опыт зарубежных стран свидетельствует о необходимости разработки механизмов организации публичного доступа к экологической информации и участия в процессах экологического управления как можно

15

большего числа граждан путем обеспечения свободы доступа к экологической информации и процессам принятия административных решений. Организация публичного доступа подразумевает создание общедоступных информационных ресурсов, в которых собрана актуальная, достоверная и полная информация, а также отчеты специалистов, заслуживающих общественное доверие. Однако получения достоверной информации недостаточно для того, чтобы гарантировать обществу экологическую безопасность. Необходим новый механизм учета и реализации общественных интересов. Публичные слушания как механизм учета общественного мнения могут быть эффективны, при условии, что государство будет гарантировать учет и реализацию всех выработанных в ходе общественных слушаний решений и мнений большинства граждан, чьи интересы затронуты. Недопустимо принятие итоговых решений на основании мнения отдельных представителей или общественных групп, не уполномоченных большинством на представление своих интересов.

7. Для создания достаточных правовых гарантий права граждан на экологическую информацию, а также для обеспечения эффективности процедуры доступа к экологической информации предлагается организовать централизованные общедоступные информационные ресурсы национального уровня. Данные ресурсы должны учесть опыт применения действующей в ФРГ Единой информационной системы Portal-U (ранее GEIN - German Environmental Information Network), которая является единым, полным и постоянно дополняемым информационным ресурсом по всем без исключения экологическим темам и доступна всем пользователям Интернет.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в комплексном анализе: положений доктрин экологического, административного, информационного права применительно к публично-правовму режиму доступа к экологической информации; действующих нормативных правовых актов в области обеспечения права доступа к экологической информации; судебной практики, а также в обосновании на этой основе совокупности внутренне

16

согласованных между собой теоретических положений и дефиниций, касающихся специального правового института - права граждан на доступ к экологической информации. В диссертации сформулирован ряд новых понятий, в том числе экологическая национальная информационная система, муниципальная информационная система, экологический портал и др., выявлены существенные связи между ними, а также уточнены понятия, которые разработаны доктриной российского экологического права, например открытость экологической информации или информационное обеспечение.

Содержащиеся в работе положения выполняют, в первую очередь, интерпретационную функцию, что отвечает потребностям современной правоприменительной практики, а также могут использоваться в процессе совершенствования механизмов доступа граждан к экологической информации в Российской Федерации.

Практическое значение результатов исследования. Комплексный характер данной научной работы, содержащиеся в ней выводы и предложения позволяют практически использовать ее в следующих направлениях:

- при выработке концептуальных направлений совершенствования законодательного регулирования в сфере обеспечения экологической информационной безопасности в Российской Федерации;

при дальнейшей разработке теории правового обеспечения конституционных прав человека и гражданина при обращении с экологической информацией, ее сборе, обработке, хранении и распространении в Российской Федерации;

- при изучении студентами юридических вузов соответствующих тем курсов «Экологическое право», «Конституционное право», «Судебная власть», «Международное право», «Европейское право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на ежегодных научно-

практических конференциях Российского Университета Дружбы Народов «Актуальные проблемы экологии и природопользования» в г. Москве в 2000 и 2003 г., в ходе работы на,кафедре Европейского экологического права Университета г. Бремена в 2005-2006 гг., кроме того выводы и предложения докладывались и обсуждались на заседаниях сектора экологического права Института государства и права РАН во время прохождения стажировки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, включающих в себя подробное описание экологической информационной системы г. Лейпциг, перечень использованной литературы, законодательных и иных нормативных правовых актов, библиографии.

Основное содержание работы:

Первая глава «Понятие, содержание, структура и источники экологической информации» посвящена основным определениям и принципам, положенным в основу представленной работы.

В первом параграфе «Понятие и источники экологической информации в российском праве» даны определения понятия экологической информации, представлена классификация ее видов в России. Принципиальная важность изучения и сравнения понятия «экологическая информация», обусловлена значением и спорностью самого существования данного понятия в российском праве, поскольку законодательно закрепленное определение информации об окружающей среде отсутствует. При этом в данном параграфе были собраны и проанализированы не только мнения исследователей по проблеме разработки понятия «экологическая информация», трактовки видов и источников информации, а также собраны определения, данные в законодательных актах, но и рассмотрены филологические основы составляющих данный термин определений. На основании данного анализа в последующих главах делается вывод о необходимости введения специализированного термина экологическая информация в российское законодательство.

Во втором параграфе «Понятие и источники экологической информации в праве ЕС» рассмотрены не только основные понятия, дан исторический обзор закономерностей и особенностей возникновения и развития понятия «экологическая информация» с учетом этапов развития экологического права ЕС. Здесь исследованы основные принципы применения и внедрения положений Директив ЕС в национальное право стран - участниц ЕС.

Особое внимание во втором параграфе отводится рассмотрению принципов, механизмов и итогов применения Конвенции ЕЭК/ООН8 «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» от 25 июня 1998 г. Рассмотрение причин принятия данного акта и используемых Конвенцией принципов действия является важным исходным для настоящего диссертационного исследования, поскольку определения Орхусской конвенции представляются и на сегодняшний день наиболее полными, точными, а также признанными на самом высоком международном уровне. Во втором параграфе обобщена судебная практика по вопросам отнесения информации к категории экологической, а также проведен анализ правовых проблем, возникших в ходе развития, ратификации и применения определения экологическая информация.

В третьем параграфе «Правовое регулирование источники экологической информации в праве ФРГ» на примере Федеративной Республики Германия дан исторический и правовой анализ применения международных норм в области экологической информации в условиях правовой системы отдельно взятой страны. Рассматриваются этапы развития экологической правовой системы ФРГ в контексте достижения в этой стране максимальной свободы доступа общественности к экологической информации и какие проблемы преодолела на данном этапе. При этом в работе рассмотрены нормы не только специального закона об экологической информации, но и смежные нормы, а также сделан вывод о преобладании, как в национальном, так и в общеевропейском праве единого определения «экологическая информация».

Во второй главе «Правовой режим экологической информации» рассмотрены особенности правовых режимов экологической информации в праве ЕС, ФРГ и России, правовые принципы и нормативное обеспечение

8 Текст конвенции доступен по адресу: Ьцт>:/Ау\улу.цпесе.ога/епу/ррАуе1соте.Ьйп1 (просмотрено 26.05.09).

20

процедуры доступа к экологической информации в них, а также вопросы правовых отношений, возникающих по поводу экологической информации.

Исследование правового режима экологической информации является сложным и образует самостоятельное направление9. Смысловое значение режима связано с такими понятиями, как: государственный строй, совокупность средств, методов, способов осуществления власти и предполагает наличие строго установленного распорядка жизни, а также системы обязательных правил, требований и норм. В литературе10 правовой режим определяется и как социальный режим некоторого объекта, закрепленный правовыми нормами, обеспеченный совокупностью юридических средств; и как совокупность инструментов, средств и последствий их применения на различных уровнях социальной жизни общества. В целом правовой режим представляется как некий особый порядок правового регулирования, основанный на комплексном использовании некоторых юридических средств, для достижения определенной цели сформулированной субъектами права11.

Сравнительный анализ показывает, что режим экологической информации в Европе отличается от российского двумя основными особенностями. Во-первых, правовой режим экологической информации в ЕС связан с защитой различных частных интересов аналогично защите персональных данных. В вопросах ограничения доступа к информации частных организаций (фирм и предприятий), составляющих их тайну, ноу-хау или закрытую информацию действует специальный правовой режим, то есть действуют принципы частноправового режимов12. Во-вторых,

9 Карху О.С. Понятие и правовой режим экологической информации // Сборник докладов научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды». М.: Наука и кооперативное образование, 2002. С. 187-191.

10 Разуваев В. Э. Информатизация в юриспруденции: правовой режим информационных ресурсов. Системы управления и информационные технологии/ Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9. Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2002. С. 152; Малько А. В., Родионов О. С. Правовые режимы в российском законодательстве // Журнал российского права. №9.2001. С. 20.

1 Разуваев В. Э. Информатизация в юриспруденция: правовой режим информационных ресурсов. Системы управления и информационные технологии // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 9. Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство. 2002. С. 161.

12 Кремер Л., Винтер Г. Экологическое право Европейского союза. М.: Городец. 2007. С. 115.

21

развитость законодательной базы публично-правового и частноправового режима информации в ЕС существенно выше, чем в России. Это связано, прежде всего, с активной экологической политикой ЕС на протяжении последних 30 лет.

Основу европейского публично-правового режима информации составляют, в первую очередь, постановления и директивы ЕС, а также статья 249 Договора об основании Европейского Сообщества, которые регулируют определенные сегменты общественной жизни Сообщества13. В сфере охраны окружающей среды правовые нормы образуют большой нормативный блок. В нем собраны важнейшие экологические нормы, а также нормы, регулирующие использование природных ресурсов. На сегодняшний день положение в этой области таково, что перед европейскими законодателями встает насущная задача кодификации множества законодательных норм14. Особенно подробно рассмотрены правовые режимы экологической информации в ФРГ, применяемые к разным видам информации, а также к разным источникам ее происхождения. Подчеркивается принцип разумности и умеренности при использовании режимов секретности и ограниченного доступа. Вторая глава посвящена также вопросам организации самого доступа к экологической информации на примере ФРГ. В качестве иллюстрации к данной процедуре использована судебная практика, рассмотрены конкретные случаи обращения граждан.

Основное внимание в данной главе было уделено процедуре доступа, действующим в Германии правилам обращения к органам государственной власти по поводу получения экологической информации, а также допустимые ограничения права доступа. Исследование опыта ФРГ в организации процессов доступа к информации, а также подробное изучение процедуры доступа в отношении отдельных органов власти представляет

13 Journal officiel des Communautés européennes. C 325 du 24.12.2002. P. 5.

14 Schônke A., Schröder H. Strafgesetzbuch. Kommentar. 27. Auflage. München: C.H. Beck. 2006. S. 26.

наибольший интерес для анализа и перенесения опыта Германии на российскую почву.

Третья глава «Ограничения права доступа к информации» посвящена вопросам ограничения прав доступа граждан к экологической информации в России и ФРГ, действующим правовым механизмам и имеющимся особенностям административных процедур в правовых системах обеих стран. Ограничение прав доступа к информации является, пожалуй, ключевым правовым средством, как с практической точки зрения, так и с теоретических позиций. Право на обращение к информации, к ее источникам не есть абсолютное право, а потому свободы граждан ограничиваются специальными законами.

Согласно закону РФ «О государственной тайне»15 № 5485-1 от 21 июля 1993 г. и Указу Президента РФ № 120316 от 30 ноября 1995 г. «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» был сформирован список информации ограниченного и свободного доступа. К сведениям, к которым не может быть ограничен доступ, относятся сведения:

• о чрезвычайных происшествиях и катастрофах;

• о состоянии окружающей среды, состоянии здоровья населения, санитарии;

• о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

• о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Новая редакция Федерального закона «О коммерческой тайне»17, ограничила возможность отнесения к коммерческой тайне всего спектра экологических сведений, кроме данных о загрязнении окружающей среды (статья 5 п. 4); получить информацию можно только по факту произошедшего загрязнения окружающей среды. При этом необходимо доказать, что данное загрязнение было вызвано именно этим конкретным

15 СЗ РФ. 1997. N41. Ст. 8220.

" О РФ. 1995. № 49. Ст. 4775.

"СЗ РФ. 2004. N 32. Ст. 3283.

предприятием. Также исключается доступ практически к любой производственной документации, которая может быть свидетельством опасных воздействий на окружающую среду. Это осложняет любые превентивные действия контролирующих органов власти. По сути это означает предоставление коммерческой структуре права отказать в доступе к информации на основании ее секретности, за исключением тех случаев, когда иное не предусмотрено законодательными актами. Конфликтам между защитниками окружающей среды и администрацией способствует терминологическая неясность.

Исходя из вышесказанного необходимо отметить, что задача современного государства состоит в создании эффективного механизма урегулирования возникающих информационных конфликтов, а также в создании и развитии механизмов экологической безопасности18, подразумевающих как законодательную, так и управленческую деятельность с активным участием общественности. Необходимо подчеркнуть, что в вопросах отнесения информации к категории секретной необходима разумная достаточность19.

Ограничение прав доступа граждан к экологической информации в ФРГ основано на двух основных принципах. Особой защите подлежит информация, касающаяся обеспечения безопасности государства, его основополагающих принципов, а также защита частноправовых ценностей, таких как неприкосновенность коммерческой информации и персональных данных. В Германии в статьях 7 и 8 Закона «Об экологической информации» от 22 декабря 2004 г. учтены все требования Директивы ЕС, а также были разделены сферы ответственности - особые публичные и частные вопросы, подлежащие обязательной защите.

18 Дубових О.Л., Кремер Л., Люббе-Вольф Г. Экологическое право. М.: Эксмо. 2005. С. 32.

19 Сурма О.Г. Некоторые проблемы правового обеспечения сохранности сведений, составляющих государственную тайну в Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. 2007. № 9. С. 122.

Директива ЕС утвердила конечный список видов информации, на которую возможно распространение режима секретности. Расширение и дополнение данного списка невозможно. Однако названные в Директиве и описанные в законе области, вопросы и интересы подлежат обязательной защите без каких-либо исключений. Таким образом, достигается компромисс интересов и требований информационной свободы и общественной безопасности20.

Закрытой считается информация, касающаяся международных отношений ФРГ с иностранными государствами, военно-политические соглашения и мероприятия. Особо подчеркивается, что данное ограничение распространяется только на уровень федерального правительства и не затрагивает информацию и сведения, находящиеся в распоряжении федеральных земель21.

В работе также рассмотрены особенности защиты в ФРГ таких сведений, как: персональные данные граждан, защита коммерческой и производственной тайны, а также авторских прав юридических и физических лиц.

В качестве приложения к работе представлен опыт по реализации региональной информационной системы города Лейпциг, а также описаны использованные при создании информационной системы информационные механизмы и системы, принципы организации работы, а также найденные в ходе разработки и развития информационной системы, ее отдельных ресурсов и источников.

20 Redelfs M. Umweltschutz durch Informationszugang: Erfahrungen mit dem Umweltmformationsgsetz (UIG) // Die transparente Verwaltung? Zugangsfteiheit zu öffentlichen Informationen. Berlin: Duncker Humboldt 2002. S. 110.

21См.: Иванова А.Л. Актуальные проблемы европейского экологического права / Под ред. М. M. Бринчука, О. Л. Дубовик. M.: Гуманитарий. 2007. С. 200.

Основные положения диссертации опубликованы в работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Волков К.В. Итоги правоприменительной практики закона ФРГ «Об экологической информации» // Вестник РУДЫ. М.: 2008. №3. С. 116121.

2. Волков К.В. Экологические информационные системы ФРГ. Практический опыт мегаполисов и принципы Орхусской конвенции // Экологическое право. М.: 2008. № 5. С. 34-37.

3. Волков К.В. Проблемы защиты информации в Федеративной республике Германия в контексте закона ФРГ "Об экологической информации" // Право и государство: Теория и практика. 2008. № 5. С. 143-145.

Публикации в иных изданиях

1. Волков К.В. Экологические объединения. Проблемы развития и положения в общественной жизни; Сборник «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (выпуск 3): Сб. научн. трудов / отв. ред. М.Д. Хуторской, М.: 2003. С. 181 -188.

2. Волков К.В. Информационная система устойчивого развития города Лейпциг // «Аграрное и земельное право». 2008. № 10. С.147.

3. Волков К.В., Попадейкин В.В. Становление экологического права России // Вестник РУДН, Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». 2001. №5. С. 15-17.

Подписано в печать: 30.09.2009

Заказ № 2622 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru