Правовое регулирование экологической информациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Алексей Александрович, кандидата юридических наук

Введение

1. Формирование и содержание понятия «экологическая информация».

1.1. Правовые проблемы формирования понятия «экологическая информация».

1.2. Содержание права на экологическую информацию.

2. Экологическая информация как правовая категория в российском, международном законодательстве и законодательстве некоторых зарубежных стран.

2.1. Нормативно-правовое обеспечение прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию в Российской Федерации.

2.2. Международное и зарубежное законодательство об экологической информации.

3 Источники экологической информации.

3.1. Система источников экологической информации.

3.2. Открытость экологической информации и проблемы свободного доступа.

3.3. Классификация экологической информации.

3.4 Специфика роли средств массовой информации в реализации права на экологическую информацию.

3.5. Экологическое образование как специфический источник экологической информации.

4. Проблемы реализации прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию на региональном уровне и их судебная защита.

4.1. Особенности правового регулирования экологической информации на региональном уровне (на примере Оренбургской области).

4.2. Судебная защита прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование экологической информации"

Современный этап развития общественных, политических и экономических отношений в России характеризуется, с одной стороны, планомерным ростом уровня развития техники, постепенным подъёмом промышленности, а с другой - продолжающимся изнашиванием используемых технологических и природных ресурсов, что неизбежно приводит к обострению техногенной обстановки в стране и к управленческому кризису.

При этом нормой являются нарушения экологических прав и законных интересов практически всего населения Российской Федерации. Постоянно средства массовой информации сообщают о многочисленных экологических нарушениях, противоречащих конституционному праву каждого человека на благоприятную окружающую среду.

В качестве причин возникновения сложившейся ситуации называют экологическое невежество, эколого-правовой нигилизм, пренебрежительное отношение к правам граждан со стороны чиновников1.

На вопрос: «Почему вы не участвуете в экологической деятельности?» граждане России дают следующие ответы: 40,8% опрошенных полагают, что экологической деятельностью должны заниматься специалисты; 20,1% чувствуют недостаток экологических знаний; 19,1% респондентов называют отсутствие должных организационных условий; 9,2% полагают, что есть более интересные и нужные дела и т.д. . Судя по отсутствию в научной литературе более свежих данных социологических исследований, можно сделать вывод, что отношение российского населения к проблеме экологической безопасности существенно не изменилось.

1 Казанцев В. Право граждан на информацию об окружающей среде // Российская юстиция. - 2000. - № 1. -С. 19.

2 Авдонин А.Н. и др. Экологическое сознание: состояние и причины пассивности // Социсследования. -1997. -№8. С. 27.

Повышенный интерес к экологическим проблемам логично проецируется на деятельность граждан, юридических лиц, общественных организаций и государства. В то же время значительно вырос за последние несколько лет и интерес к информационным правам граждан, а, учитывая актуальность экологических проблем как в рамках отдельно взятой страны, так и в мире в целом, возникла необходимость появления такого термина как «экологическая информация».

При этом особое значение постепенно приобретает законодательное регулирование права граждан на всевозможную информацию, в том числе и на экологическую, поскольку это право одновременно выполняет функцию гарантии прав человека. Декларирование прав и свобод человека может так и остаться статичным, если граждане не будут иметь возможности получения информации.

Информация играет первостепенную роль в реализации прав и свобод человека. Например, право собственности нельзя полноценно осуществить в условиях неопределенности, отсутствия необходимых знаний.

Проблема права на информацию для всего цивилизованного мирового сообщества достаточно молода. Сегодня лишь около 20 стран обладают законодательством, регулирующим отношения людей в области права на информацию.

В России в течение многих лет доступ к информации законодательно не регулировался. Политические изменения способствовали появлению нормативной базы для его регулирования. Однако, как показывает практика, зафиксированные в Конституции Российской Федерации3 и других законодательных актах нормы, гарантирующие доступ к информации, еще остаются декларациями. Между правом на информацию и его реализацией существует большая преграда. И одна из причин этого - недостаточная просвещенность граждан.

3 Конституция РФ. Принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // РГ. - 1993. - 25 декабря.

Реальное осуществление конституционного права на экологическую информацию выполняет важные функции в жизнедеятельности человека. К тому же по мере движения нашего общества к более устойчивым демократическим нормам и институтам его роль и степень влияния на реализацию других прав и свобод гражданина будет, несомненно, только расти. Незаконно и необоснованно ограничивать такое право - значит ослаблять механизм обеспечения свободы личности в целом. Расширять его и делать более надежным в реализации - значит укреплять юридическое положение гражданина, повышать уверенность человека в собственных силах, содействовать наиболее полному удовлетворению его интересов, в чем, собственно, и заключается главная ценность прав и свобод.

Проблема права на экологическую информацию чрезвычайно важна прежде всего в плане практического его применения. Исследование процесса включения этого права гражданина в систему национального и международного права ставит вопросы, касающиеся его реализации и эволюции как юридической категории; места, связей и зависимостей в системе других прав человека; понимания содержания и механизмов его реализации.

За последнее десятилетие доктрина экологического права стремительно и динамично развивается. Однако научные воззрения по вопросам экологической информации были высказаны ещё во времена существования СССР. В качестве примера можно привести кандидатские диссертации М.И. Васильевой «Право граждан СССР на здоровую окружающую среду» (1989 г.) и С.В. Разметаева «Правовые вопросы участия общественности в охране окружающей природной среды» (1989 г.);

Начиная с 90-х годов XX века, было также защищено несколько диссертаций, в той или иной степени затрагивающих вопросы экологической информации: П.В. Горбачёв «Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской Федерации и международных стандартов» (1995 г.); Н.Н. Гришин «Правовые проблемы участия общественности в оценке воздействия на окружающую среду» (1999 г.); А.А. Третьякова «Экологические права граждан по законодательству государств-членов Европейского Союза» (2002 г.); О.С. Карху «Юридическая ответственность за нарушение законодательства об экологической информации» (2004 г.).

Кроме того, результаты развития теоретических исследований понятия, видов, режима и способов защиты экологической информации были в дальнейшем отражены в монографиях и статьях ведущих специалистов в области экологического права, в их комментариях к действующему законодательству об экологической экспертизе, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также к Водному, Земельному, Лесному, Уголовному кодексам Российской Федерации, Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях и др.

Однако объем изложенного материала в указанных работах не позволяет делать выводы о комплексном рассмотрении этой категории правоотношений. На данный момент не существует единой теоретической научной концепции об экологической информации. Об этом свидетельствует, например, различное понимание среди ученых самого понятия «экологическая информация».

Предмет диссертационного исследования составляют:

- законодательные и иные нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, ряда зарубежных стран и международные акты, определяющие правовой режим экологической информации, а также вытекающие из них правоотношения;

- научные воззрения учёных по правовым проблемам охраны окружающей среды и информационных отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью настоящего исследования является создание чёткой научно обоснованной концепции экологической информации, на основе которой может строиться система законодательных и иных нормативно-правовых актов.

Для достижения указанных целей необходимо решение ряда теоретических задач:

1) определение правового содержания понятия «экологическая информация», а также выявление правовых и организационных средств для создания эффективного механизма доступа к экологической информации и её предоставления;

2) исследование и анализ нормативно-правового обеспечения права граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию в России, в некоторых зарубежный странах и на международном уровне;

3) классификация системы источников экологической информации;

4) оценка степени реализации права на экологическую информацию, уровня и эффективности его судебной защиты.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили концептуальные воззрения учёных - специалистов в области экологического права: Боголюбова С.А, Бринчука М.М., А.И. Бобылева, Быстрова, Г.Е., М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова.

Отдельные аспекты диссертационного исследования освещены в трудах: А.Н. Авдонина, C.JI. Байдакова, А.Н. Горбачёва, П.В. Горбачёва, Н.Н. Гришина, В.В. Евланова, Т.В. Злотниковой, В. Казанцева, О.С. Карху, Г.П. Серова, А.А. Третьяковой, А.С. Шестерюка, А.В. Яблокова, О.А. Яковлевой.

Труды специалистов в области информационного права и информационных отношений - А.Б.Агапова, И.Л. Бачило, В.И. Гоймана, В.А. Копылова, В.И. Кутузова, Е. Прохорова, М.М. Рассолова, Н.Я. Соколова -послужили теоретической основой для обоснования симбиоза эколого-правовых отношений с информационными.

Научные взгляды теоретиков права и государства С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, А.С. Пиголкина, А.Ф. Черданцева являются первичным фундаментом исследования и его методологической основой.

Методологической основой диссертационного исследования стало использование как общенаучных методов познания (системный анализ, синтез, дедукция и индукция, исторический), так и методов, специфичных для правового исследования: понятийно-правового, сравнительно-правового, метода государственно-правового моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного подхода к определению правового статуса экологической информации, выявлению её источников и причин возникновения проблем в применении норм законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неопределённость экологической информации как юридического понятия обусловлена степенью её правового регулирования. Понятие «экологическая информация» необходимо трактовать широко, а именно как комплекс сведений: а) о состоянии окружающей среды на территории Российской Федерации; б) о мерах, принимаемых по её охране; в) о состоявшемся, длящемся и потенциальном воздействии на окружающую среду; г) об угрозе жизни и здоровью физических лиц на территории Российской Федерации, возникшей в результате такого воздействия; д) об осуществлении правосудия по делам о нарушении экологического законодательства.

2. Наряду с требованиями полноты, достоверности и своевременности экологическая информация должна быть открытой для доступа. Это является необходимым условием для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением.

3. Критерием разграничения сведений, относящихся к экологической информации, и сведений, содержащих государственную тайну и конфиденциальную информацию, является наличие в них информации о вреде, причинённом окружающей среде или жизни и здоровью физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, должен определяться только федеральным законом (в настоящее время действует Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»4).

4. Правом на экологическую информацию обладают не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица (общественные объединения). При отсутствии специально установленных законодательных ограничений (ч.З ст. 62 Конституции РФ), указанные субъекты имеют право доступа к экологической информации наравне с гражданами Российской Федерации. Ограничения, связанные с государственной тайной и конфиденциальной информацией, должны распространяться в равной степени на всех субъектов права на экологическую информацию.

5. К числу правовых проблем доступа к экологической информации относится отсутствие ответственности за её непредоставление. Нормами административного и уголовного законодательства ответственность за непредоставление информации о состоянии окружающей среды не предусмотрена. Наличие указанного правового пробела создаёт возможности для уклонения от ответственности за бездействия уполномоченных должностных лиц и органов, в результате которых созданы препятствия осуществлению гражданином права на экологическую информацию.

6. В целях формирования системы источников экологической информации представляется целесообразным её деление на «нормативно

4 В ред. Указов Президента РФ от 24 января 1998 г. № 61; от 6 июня 2001 г. № 659; от 10 сентября 2001 № 1114; от 29 мая 2002 г. № 518; от 3 марта 2005 г. № 243 // СЗ РФ. - 1995. - № 49. - Ст. 4775; 1998. - № 5. -Ст. 561; 2001. - № 24. - Ст. 2418; № 38. - Ст. 3724; 2002. - № 22. - Ст. 2074; 2005. - № 10. - Ст. 807. закреплённую экологическую информацию» и «экологическую информацию, не имеющую нормативного закрепления». Главным критерием разделения является различный правовой режим.

Нормативно закреплённые источники экологической информации специально урегулированы нормами права, регламентируются в установленном порядке органами власти и входят в состав информационных ресурсов. Экологическая информация, не имеющая нормативного закрепления, специально нормами права не урегулирована, исходит от граждан, юридических лиц (общественных объединений), должностных лиц органов власти и не является информационным ресурсом.

7. Отправление правосудия по делам об экологической информации, затруднено сложностью толкования понятия, видов и режима экологической информации.

В целях устранения юридических препятствий для деятельности судов в процессе толкования законодательных и иных нормативных актов, регулирующих информационное обеспечение экологических правоотношений, предлагается: принять постановление Пленума Верховного Суда РФ для разъяснения судам процедуры и специфики вынесения решений по делам об экологической информации; принять постановление Правительства РФ «О перечне сведений, относящихся к экологической информации»; дополнить Федеральный Закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»5 новой статьей 63.1 «Экологическая информация», содержащей отсылочную норму к упомянутому постановлению Правительства РФ; принять Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации в целях упорядочения доступа к экологической информации и её оборота».

5 В ред. Федеральных законов от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ; от 29 декабря 2004 г. № 199-ФЗ; от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ // СЗ РФ. - 2002. - № 2. - Ст. 133; 2004. - № 35. - Ст. 3607; 2005 . - № I (ч.1). - Ст. 25; № 19. - Ст. 1752.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в настоящем исследовании приведены предложения по оптимизации и рационализации норм действующего законодательства об экологической информации в противовес тенденции к увеличению количества принимаемых законов в ущерб их качеству. В частности предлагается комплекс правовых мер по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» и Федеральный Закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»6, а также в иные законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Попов, Алексей Александрович, Москва

Заключение

По итогам исследования правоотношений, вытекающих из действия законодательных и иных нормативных актов СССР, РСФСР, Российской Федерации, ряда зарубежных стран и международных актов, определяющих правовой режим экологической информации:

1) было сформулировано понятие «экологическая информация», определено его правовое содержание;

2) с учетом разделения экологической информации на «нормативно закреплённую и «не имеющую нормативного закрепления» выявлена система источников экологической информации;

3) определён круг субъектов права на доступ к экологической информации и её предоставление (граждане, лица без гражданства, иностранные граждане и общественные объединения);

4) выявлен критерий разграничения сведений, относящихся к экологической информации, и сведений, содержащих государственную тайну и конфиденциальную информацию;

5) произведена оценка уровня и эффективности судебной защиты прав на доступ к экологической информации и её предоставление.

В результате проведённого исследования были выявлены недостатки нормативно-правового регулирования экологической информации. В связи с этим был определён комплекс мер по упорядочению и оптимизации действующего законодательства. К таким мерам относятся:

- внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», КоАП РФ;

- принятие Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации в целях упорядочения доступа к экологической информации и её оборота»;

- принятие постановления Пленума Верховного Суда РФ для разъяснения судам процедуры и специфики вынесения решений по делам об экологической информации;

- принятие постановления Правительства РФ «О перечне сведений, относящихся к экологической информации».

Подводя итог исследования, важно подчеркнуть, что чёткое закрепление прав на доступ к экологической информации и на её предоставление, а также последовательная их реализация - это большой шаг вперед в расширении информационных возможностей, а значит и свободы в развитии между гражданином и государством новых информационных и природоохранительных отношений в рамках такого важного и актуального института, как «Экологическое право России».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование экологической информации»

На правах рукописи

Попов Алексей Александрович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность12.00.0б. -Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете (юридический факультет).

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации С.А. Боголюбов.

Защита состоится 17 октября 2005 г. в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д.503.001.02 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черёмушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан « /ь9» « СС^ьц^Оа 2005 г.

Учёный секретарь

гтирлАптапиппилгл пгтАта

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор М.М. Бринчук

кандидат юридических наук Г.В. Выпханова

Ведущая организация:

Центр экологической политики России

А.Н. Чертков

/№6

Актуальность и состояние разработанности темы диссертации.

На современном этапе развития общественных отношений в России нарушения экологических прав и законных интересов граждан, противоречащие их конституционному праву на благоприятную окружающую среду, наблюдаются постоянно.

В качестве причин сложившейся ситуации следует назвать эколого-правовой нигилизм и пренебрежительное отношение к правам граждан со стороны уполномоченных должностных лиц и органов.

Повышенная актуальность экологических проблем оказывает влияние на деятельность граждан, юридических лиц, общественных организаций и государства. В то же время за последние несколько лет значительно вырос интерес к информационным правам граждан, а, учитывая актуальность экологических проблем как в рамках отдельно взятой страны, так и в мире в целом, возникла необходимость появления такого термина как «экологическая информация».

При этом особое значение приобретает правовое регулирование права граждан на информацию в широком смысле и на экологическую в частности, поскольку это право одновременно выполняет и функцию гарантии прав человека. Например, право на благоприятную окружающую среду не может полноценно осуществиться в условиях отсутствия необходимых знаний. Как отмечал С.А. Боголюбов, информационные права граждан находятся в тесной взаимосвязи с экологическими и, более того, способствуют реализации экологических прав1.

Проблема права на информацию для всего мирового сообщества достаточно молода. Сегодня лишь около 20 стран обладают законодательством, регулирующим правоотношения в информационной сфере.

В России в течение многих лет доступ к информации законодательно не регулировался. Политические изменения способствовали появлению нормативной базы для его регулирования. Однако, как показывает практика, зафиксированные в Конституции Российской Федерации и других законодательных актах нормы, гарантирующие доступ к информации, в основном пока остаются декларациями. Между правом на информацию и его реализацией существует большая преграда. И одна из причин этого - недостаточная просвещенность граждан.

В результате существующей тенденции к неполной открытости экологической информации во многих случаях граждане и общественные организации встречают большие трудности в получении доступа к ведомственной экологической информации.

1 Боголюбов С. А Защита экологических прав. - М.: Центр экологической политики России, 1996. С.60.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПетердург /

о» тэ*чяУ{

Решение правовых проблем информационного обеспечения экологических отношений важно прежде всего для практического использования гражданами полученных сведений. Однако исследование этих правоотношений выявляет и теоретические вопросы, касающиеся природы и генезиса экологической информации как юридического понятия; а также места права на экологическую информацию в системе других прав человека; понимания механизмов его реализации.

В последнее пятнадцатилетие доктрина экологического права динамично развивается. Однако научные воззрения по вопросам экологической информации появились ещё во времена существования СССР. В качестве примера можно привести кандидатские диссертации М.И. Васильевой «Право граждан СССР на здоровую окружающую среду» (1989 г.) и C.B. Разметаева «Правовые вопросы участия общественности в охране окружающей природной среды» (1989 г.).

Начиная с 90-х г.г. XX века, было также защищено несколько диссертаций в некоторой степени затрагивающих правовые проблемы экологической информации: П.В. Горбачёв «Право человека на благоприятную окружающую среду в контексте соотношения законодательства Российской Федерации и международных стандартов» 0995 г.); H.H. Гришин «Правовые проблемы участия общественности в оценке воздействия на окружающую среду» (1999 г.); A.A. Третьякова «Экологические права граждан по законодательству государств - членов Европейского союза» (2002 г.); и одна диссертационная работа, непосредственно связанная с правовым понятием «экологическая информация», - О.С. Карху «Юридическая ответственность за нарушение законодательства об экологической информации» (2004 г.).

Кроме того, результаты теоретических исследований понятия, видов, режима и способов защиты экологической информации были отражены в монографиях и статьях ведущих специалистов в области экологического права, в их комментариях к действующему законодательству об экологической экспертизе, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также к Водному, Земельному, Лесному, Уголовному кодексам, Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и др.

Вместе с тем объем изложенного материала в указанных работах не позволяет делать выводы о комплексном рассмотрении этой категории правоотношений. На данный момент не существует единой теоретической научной концепции об экологической информации. Об этом свидетельствует, например, различное понимание среди ученых самого понятия «экологическая информация».

Предмет диссертационного исследования составляют:

- законодательные и иные нормативные акты СССР, РСФСР, Российской Федерации, ряда зарубежных стран и международные акты, определяющие правовой режим экологической информации, а также вытекающие из них правоотношения;

- научные воззрения учёных по правовым проблемам охраны окружающей среды и информационных отношений.

Целью диссертационного исследования является создание научно обоснованной концепции экологической информации, на основе которой может строиться система законодательных и иных нормативно-правовых актов.

Для достижения указанной цели, необходимо решение ряда теоретических задач. К ним относятся:

1) определение правового содержания понятия «экологическая информация», а также выявление необходимых правовых и организационных средств для эффективного доступа к ней;

2) исследование и анализ нормативно-правового обеспечения права граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию в России, в некоторых зарубежных странах и на международном уровне;

3) классификация системы источников экологической информации;

4) оценка реализации права на экологическую информацию, уровня и эффективности его судебной защиты.

Теоретическую основу диссертации составили концептуальные воззрения учёных - специалистов в области экологического права: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.И. Бобылева, Г.Е. Быстрова, М.И. Васильевой, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова.

Отдельные аспекты диссертационного исследования освещались в трудах: А.Н. Авдонина, C.JI. Байдакова, А.Н. Горбачёва, П.В. Горбачёва, H.H. Гришина, В.В. Евланова, Т.В. Злотниковой, В. Казанцева, О.С. Карху, Г.П. Серова, A.A. Третьяковой, A.C. Шестерюка, A.B. Яблокова, O.A. Яковлевой.

Труды специалистов в области информационного права и информационных отношений - А.Б.Агапова, И.Л. Бачило, В.И. Гоймана, В.А. Копылова, В.И. Кутузова, Е. Прохорова, М.М. Рассолова, Н.Я. Соколова - послужили теоретической основой для обоснования симбиоза эколого-правовых отношений с информационными.

Научные взгляды теоретиков права и государства С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, A.C. Пиголкина, А.Ф. Черданцева являются первичным фундаментом исследования и его методологической основой.

Методологической основой диссертации стали как общенаучные методы познания (системный анализ, синтез, дедукция и индукция, исторический), так и методы, специфичные для правового исследования:

- понятийно-правовой (позволивший провести исследование и установить правовое значение понятия «экологическая информация»);

- сравнительно-правовой (способствовавший вычленению общих и отличительных черт при сопоставлении различных правовых категорий, а также законодательных и иных нормативных актов);

- государственно-правового моделирования (позволивший выявить структуру органов государственной власти, осуществляющих правовое регулирование, изложить систему действующего законодательства в области экологической информации).

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного подхода к определению правового статуса экологической информации, выявлению её источников и причин возникновения проблем в применении норм законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неопределённость экологической информации как юридического понятия обусловлена степенью её правового регулирования. Понятие «экологическая информация» необходимо трактовать широко, а именно как комплекс сведений: а) о состоянии окружающей среды на территории Российской Федерации; б) о мерах, принимаемых по её охране; в) о состоявшемся, длящемся и потенциальном воздействии на окружающую среду; г) об угрозе жизни и здоровью физических лиц на территории Российской Федерации, возникшей в результате такого воздействия; д) об осуществлении правосудия по делам о нарушении экологического законодательства.

2. Наряду с требованиями полноты, достоверности и своевременности экологическая информация должна быть открытой для доступа. Это является необходимым условием для реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением.

3. Критерием разграничения сведений, относящихся к экологической информации, и сведений, содержащих государственную тайну и конфиденциальную информацию, является наличие в них информации о вреде, причинённом окружающей среде или жизни и здоровью физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, должен определяться только федеральным законом (в настоящее время действует Указ

Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»2).

4. Правом на экологическую информацию обладают не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица (общественные объединения). При отсутствии специально установленных законодательных ограничений (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ) указанные субъекты имеют право доступа к экологической информации наравне с гражданами Российской Федерации. Ограничения, связанные с государственной тайной и конфиденциальной информацией, должны распространяться в равной степени на всех субъектов права на экологическую информацию.

5. К числу правовых проблем доступа к экологической информации относится отсутствие ответственности за её непредоставление. Нормами административного и уголовного законодательства ответственность за непредоставление информации о состоянии окружающей среды не предусмотрена. Наличие указанного правового пробела создаёт возможности для уклонения от ответственности за бездействия уполномоченных должностных лиц и органов, в результате которых созданы препятствия осуществлению гражданином права на экологическую информацию.

6. В целях формирования системы источников экологической информации представляется целесообразным её деление на «нормативно закреплённую экологическую информацию» и «экологическую информацию, не имеющую нормативного закрепления». Главным критерием разделения является различный правовой режим.

Нормативно закреплённые источники экологической информации специально урегулированы нормами права, регламентируются в установленном порядке органами власти и входят в состав информационных ресурсов. Экологическая информация, не имеющая нормативного закрепления, специально нормами права не урегулирована, исходит от граждан, юридических лиц (общественных объединений), должностных лиц органов власти и не является информационным ресурсом.

7. Отправление правосудия по делам об экологической информации, затруднено сложностью толкования понятия, видов и режима экологической информации.

В целях устранения юридических препятствий для деятельности судов в процессе толкования законодательных и иных нормативных актов, регулирующих информационное обеспечение экологических правоотношений, предлагается: принять постановление Пленума

2 СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4775.

Верховного Суда РФ для разъяснения судам процедуры и специфики вынесения решений по делам об экологической информации; принять постановление Правительства РФ «О перечне сведений, относящихся к экологической информации»; дополнить Федеральный Закон от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»3 новой статьей 63.1 «Экологическая информация», содержащей отсылочную норму к упомянутому постановлению Правительства РФ; принять Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации в целях упорядочения доступа к экологической информации и её оборота».

Практическая значимость диссертации. В настоящем исследовании приведены предложения по оптимизации и рационализации норм действующего законодательства об экологической информации в противовес тенденции к увеличению количества принимаемых законов в ущерб их качеству. В частности предлагается комплекс правовых мер по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» и Федеральный Закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»4, а также в иные законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Материалы настоящего диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: Международной НПК «Проблемы правового регулирования в аграрном секторе экономики» (Оренбургский государственный аграрный университет, 2002 г.); Региональной НПК «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбургский государственный университет, 2002 г.); VII, VIII и IX Всероссийских школах молодых учёных юристов-экологов (Великий Новгород, 2002 г.; Ярославль, 2003 г.; Серпухов 2004 г.); НПК «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (ИЗиСП при Правительстве РФ, 2003 г.); Круглом столе «Конституция РФ и развитие экологического права» (Ш 11 РАН, 2003 г.); Общероссийской НПК «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (МГУ, РАЮН, 2003 г.).

Некоторые результаты исследования послужили основой для научной работы «Особенности правового регулирования экологической информации», признанной победительницей конкурса, учреждённого администрацией Оренбургской области среди научных работ молодых учёных и специалистов в 2002 г.

5 C3 РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

4 СЗ РФ. 1995. №8. Ст. 609

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.

Основное содержание диссертации.

Во введении отражена актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи работы, указывается теоретическая и методологическая основа исследования, определяется его предмет, освещаются научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Формирование и содержание понятия «экологическая информация» посвящена динамике терминологического развития и поступательной актуализации правовых проблем экологической информации.

В связи с отсутствием в федеральном законодательстве чёткого определения экологической информации этот вопрос неоднократно поднимался российскими учёными, в результате чего сформировались различные научные подходы.

В первом параграфе «Правовые проблемы формирования понятия «экологическая информация», исходя из анализа научных точек зрения, автор делает и обосновывает вывод о необходимости широкой трактовки понятия «экологическая информация», без отождествления его с «экологически значимой информацией», «информацией об экологической безопасности» и «информацией о состоянии окружающей природной среды».

При этом отмечается, что существующие дефиниции, как правило, узки и содержат в себе много оценочных категорий, что не может благоприятным образом сказаться на правильном толковании правовой природы исследуемого понятия.

С позиций широкого терминологического содержания в диссертации рассмотрен генезис экологической информации в контексте международного и российского законодательства.

Отдельное внимание уделено Конвенции «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская конвенция). В п. 3 ст. 2 Конвенции содержится развёрнутое определение экологической информации. Однако, несмотря на участие в разработке, Российская Федерация Конвенцию не подписала, поэтому содержащееся в ней определение может иметь лишь теоретическое и рекомендательное значение.

В законодательстве России нет чёткого образца для правового регулирования отношений, связанных с вопросами экологической информации. Следствием и одновременно причиной этого является факт

достаточно непоследовательного и нелогичного использования самого термина «экологическая информация».

Существующие в современном российском законодательстве определения экологической информации (например, в ст. 8.5 КоАП РФ5), по оценке диссертанта, не полностью отражают её правовую природу.

В диссертационном исследовании проведён сравнительный анализ ранее действовавшего Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. № 2060-1 «Об охране окружающей природной среды»6 и Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Установленное в общих положениях Закона РСФСР понятие «экологическая информация» являлось общим и собирательным, в дальнейших положениях оно нашло свою расшифровку и видовую классификацию. В Федеральном Законе объектом правового регулирования является лишь часть полноценного, большого механизма, называемого понятием «экологическая информация».

Экологическая информация в Российской Федерации остаётся лишённой правовой оболочки и пока не существует в качестве правового понятия. Диссертант предлагает собственное определение экологической информации и перечень составляющих её элементов.

Экологическая информация - это любые документированные и недокументированные открытые сведения о состоянии окружающей среды (в том числе прогнозном) на территории Российской Федерации, мерах, принимаемых по её охране, о состоявшемся, длящемся и потенциальном воздействии на окружающую среду, о возникающей в результате такого воздействия угрозе жизни и (или) здоровью граждан Российской Федерации, лиц без гражданства и иностранных граждан, а также, об осуществлении правосудия по делам о нарушении экологического законодательства.

Данное определение предлагается включить в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», учитывая, что понятие «экологическая информация» в нём используется (п. 3 ст. 10). С точки зрения законодательной техники такое дополнение федерального закона оправдано, поскольку не нарушает его концепцию (в отличие от возможности дополнения Федерального Закона «Об охране окружающей среды») и устраняет существующий правовой пробел.

Характеризуя мнения O.JI. Дубовик, А.А.Третьяковой, A.C. Шестерюка о необходимости создания специального закона по экологической информации, диссертант отмечает, что при принятии такого решения следует исходить прежде всего из реальности его воплощения. В

5 СЗ РФ. 2002. № 1 (ч 1). Ст 1

6 ВСНД РФ и ВС РФ. 1992. №10. Ст.457.

качестве наиболее рациональной меры следует взять за основу акт, содержащий общие вопросы доступа к экологической информации (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»), и ориентироваться на него в процессе правового регулирования, внеся необходимые изменения и дополнения в иные нормативно-правовые акты действующего законодательства.

Второй параграф посвящен определению содержания права на экологическую информацию как совокупности прав на доступ, предоставление и использование.

Диссертант рассматривает доступ к экологической информации как категорию, характеризующую возможность её получения в определённый срок (своевременность), в необходимом объёме (полнота) и с содержанием, фактически соответствующем действительности (достоверность), а предоставление экологической информации - как процедуру удовлетворения требования в её получении в соответствии с желаемыми параметрами.

Субъектами права доступа к экологической информации помимо граждан Российской Федерации выступают иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица (общественные организации), органы государственной власти и местного самоуправления, средства массовой информации (СМИ).

При этом в диссертации отмечается, что существует некоторая неоднозначность в вопросе трактовки термина «гражданин» в сопоставлении с п.З ст. 62 Конституции РФ, содержащей норму о том, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

В отношении субъектов права на доступ к информации на территории России российское законодательство ограничений не содержит, используя формулировки «каждый гражданин», «гражданин». Поэтому в отношении субъектного состава правоотношений по доступу к экологической информации можно говорить о праве каждого заинтересованного физического лица, независимо от страны гражданства7.

Также в работе отмечается, что нормой ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» игнорируются права на доступ к экологической информации общественных объединений и создаются препятствия для осуществления этих прав иностранными гражданами и лицами без гражданства.

7 См. например: Постановления Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 № 8-П (С3 РФ. - 2004. - № 18. -Ст. 1833) и от 17.02.1998 №6-П (СЗРФ. 1998 №9. Ст. 1142).

Критериями количественной и качественной оценки экологической информации являются своевременность, полнота и достоверность. При этом, по мнению диссертанта, главной проблемой представляется не столько достоверность экологической информации, сколько проблема её отсутствия.

В связи с этим было бы справедливым отказаться от существующей трактовки диспозиции ст. 5.39 КоАП РФ, так как при такой формулировке нормы ответственность за непредоставление экологической информации не наступает. Речь идёт только об «иной информации» с отсылкой на «случаи, предусмотренные законом», которых пока нет. Поэтому возможность субъектов нарушенного права обжаловать бездействие компетентных органов и лиц (абз. 2 ст.2 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»8) необходимо подкрепить соответствующими санкциями. В ст. 5.39 КоАП РФ следует чётко отразить состав правонарушения по непредоставлению информации непосредственно затрагивающей права и свободы гражданина, путём изъятия из текста нормы слова «иной».

Таким образом, подход российского законодательства к содержанию права на экологическую информацию следует признать противоречивым и проблемным с юридической точки зрения. Вместе с тем комплекс прав граждан на получение полной, своевременной и достоверной экологической информации согласно нормам Федерального закона «Об охране окружающей среды» не в полном объёме корреспондирует с обязанностями органов государственной власти в её предоставлении. Эти права должны полностью соответствовать обязанностям, а не «полномочиям» органов государственной власти по обеспечению населения достоверной информацией о состоянии окружающей среды на соответствующей территории.

Вторая глава «Экологическая информация как правовая категория в российском, международном законодательстве и законодательстве некоторых зарубежных стран» посвящена анализу законодательства об экологической информации.

В первом параграфе исследуется нормативно-правовое обеспечение прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию в Российской Федерации.

Российское законодательство содержит достаточно большое количество норм, регламентирующих право на получение экологической информации. Автором дается правовая оценка наиболее значимых

"ВСНД и ВС РФ 1993. №19 Ст. 685.

законодательных и иных нормативных актов, в том числе находящихся на проектной стадии (например, проект федерального закона «О водоснабжении»), а также сравнительно новых актов российского законодательства (Градостроительный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ9, содержащий главу, посвящённую информационному обеспечению градостроительной деятельности).

Из анализа правоотношений, обусловленных действием норм Конституции РФ, законов и подзаконных нормативных актов диссертант выявляет наиболее важные проблемы правового регулирования экологической информации:

1) проблема соотношения понятия «экологическая информация» и конституционного определения права граждан на «достоверную информацию о состоянии окружающей среды»;

2) непоследовательность нормативной базы и законодательной политики по вопросам экологической информации;

3) отсутствие подзаконных актов, предусмотренных Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (например, в ст. 63 указано, что «порядок предоставления информации о состоянии окружающей среды регулируется законодательством»);

4) развитие тенденций декларативности норм законодательства в отношении экологических прав граждан и общественных организаций;

5) сохранившиеся в государственном управлении пережитки прежнего подхода к ограничению доступа общественности к информации;

6) недостаточный уровень правовой культуры, как граждан, так и представителей компетентных в вопросах экологической информации органов государственной власти и местного самоуправления.

В качестве мер по устранению выявленных законодательных коллизий диссертант предлагает, например, внесение дополнений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и принятие постановления Правительства РФ о перечне сведений, относящихся к экологической информации.

Во втором параграфе уделяется внимание практике формирования правовой базы об экологической информации на международном уровне и в некоторых зарубежных странах (Германия, Украина, Беларусь). Проанализированы наиболее значимые международные документы, такие как: Директива Совета ЕС «О свободе доступа к информации об окружающей среде» 90/313/ЕЭС от 7 июня 1990 г.; Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспоо, 25 февраля 1991 г.).

® РГ. 2004.30 декабря.

В Орхусской конвенции, вступившей в силу 30 октября 2001 г., закреплены такие значимые понятия, как «экологическая информация», «доступ к экологической информацию), а также урегулированы условия доступа к экологической информации и правосудию в вопросах, касающихся состояния окружающей среды. Процедуры, описанные в Орхусской конвенции, нашли отражение, например, в Законе Германии «Об экологической информации», в Законе Украины «Об информации», законах Республики Беларусь «О государственных секретах», «Об охране окружающей среды».

Отмечается, что Орхусская конвенция не была подписана и ратифицирована российской стороной прежде всего по причинам потенциальной невыполнимости. В России непроработаны процедура участия общественности в процессе принятия экологически значимых решений, критерии разграничения экологической информации и информации с ограниченным доступом; отсутствует единая унифицированная система законодательных и иных нормативных актов в сфере экологической информации.

По мнению диссертанта, отправной точкой на пути к подписанию Конвенции мог бы послужить Указ Президента РФ «О мерах по подготовке к присоединению Российской Федерации к Орхусской конвенции» с указанием плана конкретных мероприятий, сроков их выполнения, подробно расписанной компетенцией органов и должностных лиц, а также с предусмотренной формой отчётности.

В международном законодательстве и законодательстве ряда зарубежных стран вопросы экологической информации, преимущественно, урегулированы более подробно, чем в Российской Федерации, где законодательство устанавливает лишь общие рамки без процедур практической реализации провозглашенного права. Поэтому представляется целесообразным унифицировать законодательство Российской Федерации об экологической информации в соответствии с международными нормами и принять меры по присоединению к Орхусской конвенции.

Третья глава «Источники экологической информации» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Система источников экологической информации» обосновывается деление сведений, относящихся к категории «экологическая информация», на две группы, составляющие единую, взаимосвязанную систему:

- нормативно закреплённая экологическая информация;

экологическая информация, не имеющая нормативного закрепления.

Главным критерием разделения является их различный правовой режим. Источники экологической информации характеризуются, во-первых, деятельностью, в ходе которой осуществляется поиск, сбор, обработка, накопление, хранение информации и формирование информационных ресурсов; во-вторых, результатом указанной деятельности, то есть наличием самих информационные ресурсов и систем.

К нормативно-правовым источникам экологической информации относятся:

1) нормативно-правовые акты, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, полностью или частично имеющие экологическое содержание;

2) кадастры природных ресурсов, экологически важных объектов и веществ, образующихся в результате производства или потребления;

3) данные экологического мониторинга;

4) материалы государственного статистического учёта и учёта природных ресурсов (экологического учёта);

5) экологические стандарты для предприятий.

К источникам экологической информации, не имеющим нормативного закрепления, относятся: материалы общественных экологических организаций, публикации СМИ (информационная продукция), специализированное экологическое образование. К ним также относятся официальные доклады представителей органов власти. Ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации и ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека являются источниками второго уровня, не имеющими самостоятельного нормативного закрепления, поскольку формируются путём использования официальных данных государственной статистики и отчетности, кадастров природных ресурсов и их мониторинга, других материалов.

В связи с динамичным развитием общественных отношений и ростом спроса на информационные услуги приведённые перечни можно считать открытыми.

Далее в целях исследования подробно анализируются нормативно закреплённые источники экологической информации.

Во втором параграфе «Открытость экологической информации и проблемы свободного доступа» ставится проблема коллизий между нормами об открытости экологических сведений, запрете их отнесения к информации с ограниченным доступом. Подчёркивается, что экологическая информация во всех своих проявлениях должна быть полностью открытой для доступа, что на практике происходит не всегда.

Главной проблемой является отсутствие механизма разграничения сведений, содержащих экологическую информацию, и сведений, составляющих государственную тайну и конфиденциальную информацию.

Указ Президента РФ «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» входит в противоречие с Конституцией РФ, устанавливающей в ч. 4 ст. 29, что «перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».

Таким образом, существуют два перечня: один в Законе РФ «О государственной тайне», другой - в Указе Президента РФ, и оба являются действующими. По мнению автора, эта ситуация опасна отсутствием возможности для единообразного применения правовых норм и напрямую препятствует открытому доступу к экологической информации.

В качестве критерия разграничения сведений, относящихся к экологической информации, и сведений, содержащих государственную тайну, диссертантом предлагается факт наличия в них информации о причинении вреда окружающей среде или угрозе жизни и здоровью физических лиц, находящихся на соответствующей территории. Такой критерий позволит разграничить указанные группы сведений в спорных ситуациях. Тот же критерий должен быть применён и в отношении конфиденциальной информации (служебная, коммерческая, врачебная и иные виды тайн).

Между тем в диссертации обращается внимание на то, что при отграничении экологической информации от других видов информации коллизии неизбежны! Даже при условии чёткого урегулирования с правовой точки зрения нельзя не брать в расчёт политические и экономические (неправовые) обстоятельства, которые оказывают серьёзное влияние на механизмы правового регулирования информационного обеспечения экологических правоотношений. С точки зрения A.B. Яблокова, здесь имеет место «неразрешенный конфликт определения той или иной специальной информации как экологической»11.

Противоречия между открытостью экологической информации и секретностью в целом носят «надправовой», выходящий за рамки экологического, информационного и других отраслей права, характер.

Для обозначения четкой границы между открытостью и секретностью представляется важным:

- исходя из норм Конституции РФ (ст.42, п.4 ст.29) и Закона РФ «О государственной тайне» (ст. 2, 5) разработать концепцию определения

10 Утв в соответствии с п 2 ст. 4 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

11 Яблоков А В Экологическая информация и секретность' как преодолеть противоречия' II Зеленый мир. 1996. № 23. С.4-5.

сведений, подлежащих засекречиванию на основе критерия отделения сведений, относящихся к экологической информации, и сведений, содержащих государственную тайну;

- с целью однозначной трактовки групп сведений, имеющих отношение к экологии, упорядочить действующий перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, и закрепить его только в Законе РФ «О государственной тайне».

В третьем параграфе рассматривается классификация экологической информации по источникам, субъектам представления, принципу платности.

Трёхуровневое построение основных критериев классификации чётко выявляет: у кого имеется экологическая информация, к кому обращаться за её получением, где она содержится, каковы условия получения.

Значение классификаций состоит в том, что каждое из представленных оснований затрагивает наиболее актуальные проблемы современного российского законодательства об экологической информации.

1) Однозначно в российском законодательстве не решён вопрос о компенсации за получение экологической информации, что требует унификации законодательства и подзаконных нормативных актов.

2) Компетенция федеральных органов исполнительной власти по вопросам предоставления экологической информации упорядочена лишь частично. Большое количество в разной степени уполномоченных органов по вопросам экологической информации может привести к их бесконтрольности и безответственности из-за отсутствия единого порядка предоставления сведений. Учитывая, что не вполне понятно, в чьей именно компетенции находится данное полномочие, необходимо принятие ряда подзаконных актов, регламентирующих деятельность новых органов и конкретизирующих компетенцию старых.

Четвёртый параграф посвящён специфике роли СМИ в реализации права на экологическую информацию.

На практике именно СМИ реально осуществляют экологическое информирование широкого круга лиц. Именно для СМИ и журналистов в законодательстве предусмотрен особый статус (ст. 52 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»12) в информационной сфере, который обеспечивает следующие возможности: право запроса (ст. 38), аккредитация, посещение территорий чрезвычайных ситуаций (п.7 ст.47), приём должностными лицами органов власти (п. 2, 3 ст. 47).

" венд и ВС РФ. 1992. Ж1 Ст. 300.

Однако, имея особый статус в информационной сфере, СМИ не могут в полной мере удовлетворять потребности граждан на оперативное получение достоверной экологической информации. СМИ выполняют роль источника «второго уровня», поскольку используют сведения, полученные из «первичных» источников, кроме случаев прямого цитирования (опубликования) нормативных актов. Можно говорить, что СМИ являются источниками не столько экологической информации, сколько информационной продукции.

Для реального осуществления на практике экологического информирования широкого круга лиц необходимо руководствоваться не только финансовыми (распространение, подписка) и имиджевыми (рейтинг) интересами, а регулярно информировать о деятельности органов власти и общественных объединений по экологическим вопросам исходя из действительных потребностей населения и адекватной степени актуальности возникающих проблем. Диссертант заключает, что правовых препятствий у СМИ для этого нет.

В пятом параграфе рассматривается экологическое образование в качестве специфического объекта исследования. С одной стороны, его можно рассматривать как источник экологической информации, распространяющийся в направлении субъектов образовательного воздействия, а с другой, - как самообучающуюся систему, потребителя экологической информации из других источников.

Особое внимание обращается на проект Федерального закона «О государственном регулировании образования в области экологии». Несмотря на имеющиеся недостатки (например, нечёткое определение предмета правового регулирования), законопроект всё же имеет и позитивные стороны. Так, в нём сформулировано понятие «информационное экологообразовательное пространство Российской Федерации», определяющее территориально-информационную сферу, в рамках которой должно происходить информационное и научно-методическое обеспечение системы непрерывного образования в области экологии.

По мнению диссертанта, экологическое образование как источник экологической информации выполняет одну из ключевых ролей в юридическом образовании и является критерием качественного и количественного уровня её распространения.

В четвёртой главе проанализированы проблемы реализации прав граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан и юридических лиц (общественных объединений) на экологическую информацию на региональном уровне и их судебной защиты.

В первом параграфе на примере Оренбургской области рассмотрены особенности правового регулирования экологической информации на региональном уровне.

Актуальность региональных проблем экологической информации обусловлена начальной стадией становления механизма её правового регулирования. При этом общих конституционных норм и норм ключевых нормативных актов федерального и регионального законодательства оказывается недостаточно.

Несмотря на действующую правовую базу субъектов Российской Федерации, нормы законодательства об экологической информации в полной мере не находят реального воплощения на практике. Так, при создании механизма функционирования экологической информации в Оренбургской области остаются нерегламентированными взаимодействия органов государственной власти с территориальными органами федеральных министерств, агентств и служб, например, с органами МВД и ФСБ России, налоговыми органами и таможенными органами, органами статистики и т.д.

В диссертационном исследовании проводится анализ правовых проблем регламентации доступа к экологической информации и её предоставления в ключевых для развития региона сферах: экологически опасные производства, промышленность и добыча полезных ископаемых, военные объекты; сотовая связь; государственное управление; градостроительная деятельность.

Во втором параграфе отмечается, что на современном этапе особую актуальность приобретает предусмотренная нормами законодательства судебная защита права на доступ к экологической информации. При непосредственной реализации этих норм возникают трудности, связанные с толкованием понятия, видов, режима экологической информации. Свидетельством этого является относительно небольшая судебная практика по делам, связанным с нарушением законодательства об экологической информации. Диссертант приводит мнения учёных о причинах ограничения судебной практики, отмечая при этом, что процессуальных препятствий для решения этой категории дел по существу нет.

В диссертационной работе содержатся отдельные примеры рассмотрения судебных дел, где оспаривается бездействие органов государственной власти, выражающееся в непредставлении полной, своевременной информации и в отказе в предоставлении информации (в том числе по искам к Правительству РФ).

Анализ судебной практики по делам об экологической информации показывает, что:

- вопросы соблюдения права граждан на экологическую информацию хотя и закреплены в законодательных и иных нормативных актах России, в полной мере на практике не решены;

- российские граждане преимущественно не склонны обращаться в суд за защитой своих экологических прав;

- юридических препятствий для осуществления судами правосудия нет, однако существуют некоторые трудности, связанные с толкованием судьями понятия, видов, режима экологической информации;

- при рассмотрении по существу данной категории дел судьи сталкиваются с политическим и социальным давлением, оказываемым на них как при принятии дел к рассмотрению, так и в процессе принятия решения. С одной стороны это является следствием недостаточной профессиональной подготовленности судей, с другой стороны, объясняется неправовыми обстоятельствами.

Для реальных гарантий доступа к правосудию по делам об экологической информации необходимо: создать систему подзаконных актов, регламентирующих процедуру доступа к экологической информации; принять постановление Пленума Верховного Суда РФ для разъяснения судам процедуры и специфики вынесения решений по делам об экологической информации; создать и обеспечить специальный порядок защиты лиц, сообщающих об экологических правонарушениях и добивающихся решений по экологическим вопросам.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Экологическая информация: правовое регулирование доступа и предоставления // Законодательство и экономика. - М., 2005. - №6. Стр. 7477.0,4 п.л.

2. Право граждан и общественных организаций на доступ к экологической информации и её предоставление: законодательство и судебная практика // Законодательство и экономика. - М., 2005. - №5. Стр. 80-85. 0,7 п.л.

3. Доступ к экологической информации: правовые аспекты. Монография (в соавторстве с В.И. Кутузовым). - Брянск, 2004. 8,7 п.л.

4. Проблемы реализации норм Конституции РФ об экологической информации // Сборник материалов круглого стола «Конституция РФ и развитие экологического права». - М.: Институт государства и права РАН, 2005. Стр. 109-116.0,4 п.л.

5. Международное и зарубежное законодательство об экологической информации: ориентир или пример для России? // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций.

Юбилейный выпуск. 1995-2004 г.г. Сост. А.К. Голиченков, И.А. Игнатова, А.О. Миняев; под ред. А.К. Голиченкова. - М.: ТИССО, 2004. В 3 т. Т.З. Стр. 113-121.0,6 п.л.

6. Экологическая информация: формирование понятия в актах современного российского законодательства // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Юбилейный выпуск. 1995-2004 г.г. Сост. А.К. Голиченков, И.А. Игнатова, А.О. Миняев; Под ред. А.К. Голиченкова. - М.: ТИССО, 2004 в 3 т. Т.З. Стр. 340-351.0,8 пл.

7. Некоторые аспекты правового регулирования платы за предоставление экологической информации // Сборник материалов Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. Стр. 12-13.0,1 п.л.

8. Правовые проблемы экологической информации в градостроительной деятельности // Сборник докладов научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды». Часть 1. - М.: Изд-во «Наука и кооперативное образование». 2003. Стр. 86-89. 0,2 п.л.

9. Проблема открытости доступа к экологической информации Правовые проблемы охраны окружающей среды. // Сборник докладов. Вып. 2. - М.: Изд-во «Наука и кооперативное образование», ИЗиСП, МУПК, 2003. Стр. 158-161. 0,2 п.л.

10. Правовые пробелы в российском законодательстве об экологической информации // «Чёрные дыры» в российском законодательстве. Юридический журнал, М. - 2003. - №2. Стр. 430-433. 0,6 п.л.

11. Рецензия на Комментарий к Федеральному закону от 14 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» под редакцией С.А. Боголюбова; ИЗиСП при Правительстве РФ И Право и экономика, М. -2003. - №4.Стр. 90-91. 0,2 п.л.

12. К вопросу о формировании понятия «экологическая информация // Проблемы правового регулирования в аграрном секторе экономики: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. -Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2003. Стр. 178-180.0,1 п.л.

13. Региональный аспект экологической информации (на примере Оренбургской области) // Проблемы современного права в Российской Федерации (материалы научно-практической конференции). - Оренбург, ИПК ОГУ, 2003. Стр. 128-133.0,2 п.л.

14. К вопросу о закреплении экологической информации в новом Земельном кодексе РФ // Сборник докладов научно-практической

конференции «Проблемы применения нового Земельного кодекса России», Вып. 2. - М.: ИЗиСП, Изд-во «Наука и кооперативное образование», 2002. Стр. 112-113.0,1 пл.

15. Законодательное обеспечение права граждан на экологическую информацию (в соавторстве с В.И. Кутузовым)// Журнал российского права. - М., 2002. - № 8. Стр. 79-85. 0,5 п.л.

16. Проблемы судебной защиты права граждан на экологическую информацию (в соавторстве с В.И. Кутузовым) // Судебно-правовая реформа в России: итоги и перспективы. Сборник научных трудов / Под ред. проф. А.П. Гуськовой. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. Стр. 254-257. 0,2 п.л.

17. Геоинформационные системы в государственном управлении как средство анализа экологической информации // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: Материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. Стр. 410-412. 0,2 п.л.

18. Место экологической информации в юридическом образовании // Сборник материалов научно-практической конференции «Юридическое образование на рубеже веков: традиции и инновации». - Екатеринбург: УрГТОА, 2002. Стр. 154-157. 0,3 п.л.

Принято к исполнению 15/08/2005 Исполнено 17/08/2005

Заказ №981 Тираж' 100

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

«»1 4765

РНБ Русский фонд

2006-4 11866

I I

I

I