Правовое регулирование экологических отношений в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бородавкина, Наталья Михайловна, кандидата юридических наук

ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СУБЪЕКТАХ РФ.

§ 1. Понятие экологических отношений в субъектах РФ и их классификация.

§ 2. Понятие и принципы правового регулирования экологических отношений в субъектах РФ.

§ 3. Механизм правового регулирования экологических отношений и его содержание.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие и система экологического законодательства субъектов РФ.

§ 2. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в регулировании экологических отношений.

§ 3. Проблемы совершенствования экологического законодательства субъектов РФ.

ГЛАВА 3 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие, виды и особенности управления природопользованием и охраной окружающей среды в субъектах РФ.

§ 2. Система органов экологического управления в субъектах РФ.

§ 3. Деятельность органов местного самоуправления в области рационального природопользования и охраны окружающей природной среды.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование экологических отношений в субъектах Российской Федерации"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена происходящими изменениями политического, экологического, правового и другого характера, которые связаны с экологическими проблемами и развитием законодательства, регулирующего их.

Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушение экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два - три поколения неизбежна.

Несмотря на принимаемые Российским государством меры по оздоровлению окружающей среды, экологические отношения по-прежнему продолжают развиваться в неблагоприятном для природы и общества направлении: а) все так же преобладает ведомственный подход, в результате чего каждый экологопользователь эксплуатирует природные богатства, исходя из своих ведомственных интересов; б) применяется так называемый ресурсовый подход к экологопользованию, вследствие чего вне правовой защиты остаются многие экологические связи и природные объекты, не имеющие ресурсовой ценности.

Взаимодействие общества и природы перешагнуло грань равновесия еще в прошлом веке, а в настоящий момент уже невозможно обойтись без надлежащего правового вмешательства в данную сферу.

Изменения, которые произошли в политической и общественной системах России, привели к изменениям, связанным со становлением российского федерализма. Впервые РФ становится федеральным государством с республиканской формой правления.

Являясь федеративным государством, РФ получила возможность разграничить полномочия и пределы ведения между федерацией и ее субъектами. Согласно ст. 76 Конституции РФ субъекты Федерации получили право на собственное правовое регулирование вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Собственное правовое регулирование, по большому счету, - это не только чисто правовая проблема. К этому понятию можно и нужно подходить диалектически. Если право в условиях формирования правового государства становится важнейшим инструментом управления общественными процессами, то собственное правовое регулирование означает собственное усилие, собственную инициативу в разрешении многочисленных проблем, возникающих в процессе организации общественной жизни. Это означает, что разрешение жизненных проблем огромной России организуется не только и не столько Центром, а в большей степени самостоятельно - в субъектах Федерации1.

Оренбургская область является крупным промышленным центром, включающим в себя топливно-энергетический, металлургический, химический, машиностроительный, строительный и агропромышленный комплексы, которые оказывают значительное влияние на окружающую природную среду. Отсюда вытекает необходимость в собственном правовом регулировании не только в области охраны природы, но и в природопользовании.

1 Шареггдинов Э.Ф. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Концепция развития природоохранительного законодательства Республики Башкортостан. Уфа. 1995. С. 1.

В настоящее время появилась возможность выработать научную концепцию развития экологического законодательства не только в Оренбургской области, но и в других субъектах Федерации.

В связи с вышеназванными положениями вытекают многообразные проблемы: приведение экологического законодательства субъектов Федерации в соответствие с федеральным, устранение пробелов в правовом регулировании экологических отношений в субъектах РФ, гарантированность в осуществлении экологических прав граждан и другие.

Названные проблемы существуют объективно. Их нужно учитывать как при применении действующего, так и разработке нового экологического законодательства субъектов РФ.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. Проблема правового регулирования экологических отношений собственным законодательством субъектов РФ остается мало исследованной. До настоящего времени республики, края, области и другие субъекты РФ, практически, не имели собственной законодательной базы. Регулирование осуществлялось союзным законодательством. Только с принятием Конституции РФ 1993 года было юридически закреплено право субъектов Федерации при правовом регулировании экологических отношений опираться не только на федеральное законодательство, но и иметь собственное. Данное положение относится и к Оренбургской области, которая осуществляет правовое регулирование на основе Конституции, Устава Оренбургской области и Договора о разграничении полномочий и предметов ведения. Исследовав имеющийся материал, можно констатировать, что только в последние годы (1995 -1998 гг.) на уровне субъектов Федерации стала рассматриваться тема правового обеспечения экологических отношений в субъектах РФ, в частности, в Республике Башкортостан, Свердловской и Воронежской областях.

Необходимо помнить, что правовое регулирование экологических отношений в субъектах РФ не может осуществляться без единого целостного федерального экологического законодательства. Чтобы разработать научную концепцию, принимать государственными органами субъектов РФ наиболее эффективное, действующее законодательство, необходимо знать и изучать законодательство стран СНГ и дальнего зарубежья.

Вопросы развития экологического законодательства исследовались в научных статьях последнего времени (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.И. Бобылев, Р.Х. Габитов, А.К. Голи-ченков, O.JI. Дубовик, Ф.М. Раянов и др.), излагались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях "Правовое обеспечение охраны окружающей среды в условиях рыночной экономики (1993), "Проблемы земельного, экологического права и законодательства в современных условиях" (1995), "Система законодательства Республики Башкортостан: становление и дальнейшее развитие" (1996), "Формирование и развитие экологического, аграрного, земельного, предпринимательского законодательства в субъектах РФ" (1997).

Специальные проблемы, связанные с содержательной стороной исследуемых явлений рассматривались в диссертационных работах: С.А. Боголюбова (1990), М.М. Бринчука (1991), А.И. Казанника (1991), О.Л. Дубовик (1993), С.Н. Кравченко (1991), Э.Ф. Шаретдинова (1995), Э.М. Маликовой (1996), И.А. Игнатьевой (1997) и некоторых других. В данных работах имеется рациональное зерно относительно правового обеспечения экологических отношений и экологических прав граждан, но только некоторые из них основаны на законодательстве субъектов Российской Федерации.

Сегодня проблему правового регулирования экологических отношений в Российской Федерации невозможно разрешить без учета законодательства субъектов Федерации. В субъектах РФ приняты и принимаются законодательные акты, направленные на обеспечение охраны окружающей природной среды и рациональное природопользование. Значение такого законодательства в системе экологического законодательства России все больше возрастает. Но вопросы, каким должно быть законодательство субъектов Федерации, какое место оно занимает в общероссийском законодательстве, остаются, практически, не исследованными. И ответы на данные вопросы имеют важное значение не только в правотворческой, но и правоприменительной деятельности.

ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ диссертационного исследования обусловлены и предопределены актуальностью избранной тематики, ее новизной и практической значимостью. При подготовке данной работы автор исходил из того, что правовое регулирование экологических отношений в субъектах РФ является одним из наиболее важных моментов правовой действительности, так как экологическое законодательство субъектов Федерации это одна из составляющих единой системы Российского законодательства.

Автор отмечает, что внимание должно быть уделено развитию не только природоохранительного законодательства субъектов Федерации, но и законодательству по рациональному природопользованию. Необходимо выявить соотношение федерального экологического законодательства и законодательства субъектов РФ; основные пути его развития и совершенствовани я. Важно также определить основные пути реализации экологического законодательства субъектов Федерации. Подготовка работы строилась на изучении экологического законодательства Оренбургской области. Также автор исходит из того, что необходимо создать юридические гарантии для обеспечения экологической безопасности граждан, проживающих на территории субъектов РФ, гарантии реализации экологических прав граждан, закрепленных в Конституции РФ, в федеральном экологическом законодательстве, законодательстве субъектов Федерации.

Таким образом, предметом исследования является комплекс нормативных правовых актов по охране окружающей природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, а также регулируемый ими круг общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы в субъектах РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении уровня правового регулирования экологических отношений в субъектах РФ; в выяснении роли, места и характера экологического законодательства субъектов РФ в системе правового регулирования экологических отношений, роли и места экологических прав граждан в общей системе прав и свобод человека и гражданина.

Исходя из поставленных целей, автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить уровень правового регулирования экологических отношений в субъектах РФ;

- провести анализ экологического законодательства в субъектах РФ (на примере Оренбургской области) и в определенной мере Российской Федерации; обобщить научные и практические материалы, которые относятся к теме исследования, а также определить степень и уровень разработанности темы;

- определить оптимальное соотношение двух уровней единого экологического законодательства - федерального и субъектов Федерации;

- изучить сущность и содержание правового регулирования экологических отношений Оренбургской области как субъекта РФ;

- показать роль, значение и пути совершенствования экологического законодательства в субъектах РФ;

- защита жизни и здоровья человека от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды в субъектах РФ должна быть реально гарантирована.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой диссертационного исследования являются естественнонаучные взгляды в сфере взаимодействия общества и природы; международные принципы охраны окружающей среды; конституционные основы экологического законодательства.

В работе над диссертацией были использованы следующие общенаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой. Опираясь на приемы формальной логики, анализируются тексты правовых норм, сопоставляются друг с другом, отыскиваются связи между частным и общим.

Наряду с общенаучными использованы и частнонаучные методы, такие как системный анализ, социологических исследований, статистический.

Нормативно-правовую основу диссертации составили конституционное и текущее законодательство РФ и ее субъектов (Оренбургская область, Республика Башкортостан, Свердловская область) в области регулирования экологических отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что она является первой работой, которая затронула вопросы правового регулирования охраны окружающей природной среды и рационального природопользования в таком субъекте РФ как область. Ранее данной теме были посвящены исследования в Республике Башкортостан. Проблема регулирования экологических отношений в субъектах РФ является частью общероссийской и мировой проблемы. В условиях становления федеративного российского законодательства данное исследование позволило показать соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов РФ; выявить действительную потребность в собственном экологическом законодательстве субъектов Федерации; определить факторы, которые обусловливают формирование собственного законодательства субъектов РФ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения и рекомендации.

1. Положение о том, что с признанием России федеративным государством каждый субъект Федерации приобрел возможность собственного правового регулирования, в том числе и в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Поэтому законодательство субъектов РФ следует признать одной из юридических форм совершенствования правового регулирования экологических отношений.

2. Вывод о том, что требуется более четкое определение сферы собственного правового регулирования субъекта РФ в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования; провести подлинное разграничение предметов ведения и полномочий органов законодательной власти РФ и субъектов РФ. При этом основой для развития экологического законодательства в субъектах РФ должны быть федеральное экологическое законодательство. Поддерживается предложение о принятии федерального закона "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ".

3. Теоретическое положение о разграничении понятий "экологического региона" и "субъекта Федерации". "Субъект Федерации" - это прежде всего элемент государства, система государственных связей между государством в целом и этой территориальной единицей. А "экологический регион" - это часть территории страны любой конфигурации и протяжённости, либо часть граничащих территорий нескольких субъектов РФ, с присущими ей специфическими условиями, вызванными негативным воздействием на окружающую среду в результате чрезвычайных ситуации, экологических бедствий, а также уникальных природных территорий, требующих установления особого природоохранного режима.

4. Предположение о том, что правовое регулирование в области взаимодействия общества и природы в "экологических регионах" должно осуществляться федеральным законодательством, законодательством субъектов Федерации, и совместным законодательством нескольких субъектов Федерации. Если "экологический регион" расположен на территории двух или более субъектов Федерации, то приоритет в его правовом регулировании будет принадлежать именно совместному законодательству субъектов РФ. Необходимо принять совместный закон республики Башкортостан и Оренбургской области, направленный на охрану и рациональное использование вод реки Сакма-ра, которая протекает по территориям данных субъектов РФ.

5. Вывод о том, что при разработке экологического законодательства субъектов РФ, в процессе управления природопользованием и охраной окружающей среды должны быть обеспечены такие права граждан как право на благоприятную окружающую среду; на получение достоверной информации о её состоянии; право обращаться в суд с исковыми заявлениями о возмещении вреда, причинённого экологическим правонарушением их здоровью и имуществу, об отмене незаконных нормативных правовых актов органов управления и другие. Забота о людях должна занимать центральное место в выработке экологической политики, как государства, так и его субъектов.

6. Предложение о совершенствовании экологического законодательства субъектов РФ, которое должно осуществляться на основе единой Концепции развития экологического законодательства РФ. Необходимо, чтобы Концепция включала в себя долговременную программу подготовки экологического законодательства, направления его дальнейшего совершенствования, пути разрешения проблем реализации требований правовых норм в области природопользования и охраны окружающей среды.

7. Рекомендации о принятии Закона Оренбургской области, направленного на преодоление последствий Тоцкого войскового учения. В законе необходимо предусмотреть закрепление правового статуса территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению и правовое положение граждан, проживающих на данной территории, а также реализацию конституционного права граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

8. Предложение о разработке и принятии нормативных правовых актов в Оренбургской области, которые должны составить основу экологического законодательства области. В частности, автор предлагает разработать и принять закон "Об охране окружающей природной среды в Оренбургской области"; закон "Об охране атмосферного воздуха"; закон "Об экологической экспертизе в Оренбургской области"; "О радиационной безопасности в Оренбургской области"; "О порядке информирования населения Оренбургской области о состоянии окружающей природной среды" и др.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ДИССЕРТАЦИИ. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и рекомендации рассчитаны на конкретную возможность исследовать их в правотворческом процессе органами законодательной власти субъектов РФ по созданию новых нормативных правовых актов, а также совершенствования ранее принятых. Также некоторые положения могут быть использованы при научной разработке проблем правовой охраны природы в рамках субъектов РФ и непосредственно Оренбургской области.

Некоторые аспекты диссертации могут быть учтены при составлении учебной программы по экологическому праву на юридическом факультете Оренбургского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.