Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Теплов, Андрей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая правовая характеристика естественных монополий на железнодорожном транспорте.

§ 1. Естественная монополия на железнодорожном транспорте как экономико-правовое явление.

§ 2. Правовой статус субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте.

§ 3. Структурное реформирование железнодорожного транспорта в

Российской Федерации и странах Европейского союза.

Глава 2 Публично-правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте.

§ 1. Система государственного регулирования на железнодорожном транспорте.

§ 2. Ценообразование на железнодорожном транспорте.

§ 3. Лицензирование, стандартизация и сертификация как средства государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте.

Глава 3 Частноправовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте.

§ 1. Имущественные основы деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте.

§ 2. Особенности договорных отношений субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте.

§ 3. Ответственность за нарушение законодательства о естественных монополиях субъектами естественной монополии на железнодорожном транспорте.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы"

Актуальность исследования. Вопрос о сущности и правовых особенностях естественных монополий на железнодорожном транспорте способах ее реформирования и государственного регулирования в России приобрел в настоящее время особую значимость. Это обусловлено тесной взаимосвязью естественных монополий на железнодорожном транспорте с социальной и экономической жизнью общества, их непосредственным влиянием на эффективность деятельности других субъектов экономики. Одной из основных задач государства является правовое регулирование деятельности монополий национального масштаба, к числу которых относится железнодорожный транспорт. В этой отрасли в настоящее время накопилось немало проблем, в частности в области государственного ценового регулирования железнодорожного транспорта как субъекта естественных монополий в транспортном комплексе. Ослабление механизма правового регулирования и контроля на федеральном уровне негативно отражается на функционировании железнодорожного транспорта, не способствует устранению затратной практики хозяйствования, сдерживает повышение качества работы всей транспортной системы России.

Проблемы правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте во многом обусловлены причинами как экономического, так и социального характера. Особую остроту они получают в условиях проводимой в Российской Федерации структурной реформы железнодорожного транспорта, которая определяет необходимость разработки четких правовых механизмов^Деятельность хозяйствующих субъектов в условиях естественной монополии на железнодорожном транспорте, создает возможность злоупотребления

1 См. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2001 г. №384 "О Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте"// СЗ РФ 2001 г., № 23, ст.2366 своим исключительным положением, что не позволяет достичь сбалансированности интересов потребителей и субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте. Это порождает проблемы при осуществлении правового регулирования и контроля их деятельности со стороны государства. Правоотношения между государством и субъектами естественных монополий на железнодорожном транспорте имеют огромное значение. Они решающим образом влияют на бюджетообеспеченность страны и сохранение социальной стабильности в силу того, что естественно-монопольные сферы в частности железнодорожный транспорт является, по сути, фундаментом жизнеобеспечения единого экономического пространства. Государственное воздействие на них должно осуществляться в правовой форме. Правовому регулированию естественных монополий на железнодорожном транспорте присущ комплексный характер - оно осуществляется с помощью норм различных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, налогового, уголовного и др.). Комплексность призвана реализовать основную цель правового воздействия на естественные монополии — достижение баланса частных и публичных интересов в сфере естественно-монопольных видов деятельности.

Также необходимо отметить, что при существовании научных работ рассматривающих общие проблемы регулирования естественных монополий, в настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные вопросам правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте . В работах посвященных железнодорожному транспорту эти вопросы вообще не рассматривались.

Все вышеуказанные положения в области правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте подчеркивают актуальность выбранной темы.

См. Баукин В.Г. Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта. Дис. док. юрид. наук. - Санкт - Петербург 2004.

Витрянский В.В. Договор транспортной экспедиции. М. Юрит-Вестник 2002.

Основная цель работы - подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте в условиях проводимой структурной реформы на базе теоретических и практических исследований в данной сфере правоотношений.

Основные задачи исследования:

- исследование, анализ и систематизация научных понятий и теоретических конструкций, подлежащих применению при формировании системы правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте;

- обобщение и систематизация правовых актов, регулирующих правовые отношения с участием субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте;

- выявление особенностей правового статуса субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте;

- анализ средств публично-правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте, основными из которых являются ценообразование (установление цен, тарифов), лицензирование, стандартизация, сертификация;

- изучение форм регулирования естественных монополий в частноправовой сфере, в той числе: исследование правового режима имущества субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте; юридическая характеристика имущества естественных монополистов (единые производственные (технологические)) комплексы; исследование особенностей договорных обязательств (договор перевозки на железнодорожном транспорте, договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта) с участием субъектов естественных монополий;

- рассмотрение вопроса о последствиях нарушения законодательства о естественных монополиях; разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании применялись как общенаучный метод комплексного подхода, так и частнонаучные методы познания, в том числе диалектический, формально-логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Теоретической основой исследования явились научные труды современных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Андреева, В.Г. Баукина, Н.И. Белоусова, Н.Ю. Бродский, А.Я. Бутыркина, И.С. Беседина, B.C. Белых, С.И. Виниченко, В.П. Грибанова, В А. Егиазарова, С.Э. Жилинского, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, О.М. Олейник,

A.Е. Пиледкого, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, P.O. Халфиной,

B.Ф. Яковлева, а также юристов дореволюционной эпохи: А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича.

Автором, кроме того использовались работы ученых, исследовавших некоторые аспекты правового регулирования естественных монополий: H.A. Баринова, Н.В. Васильевой, O.A. Жидкова, К.Ю. Тотьева.

В работах вышеперечисленных авторов раскрыты общеметодологические подходы к правовому регулированию естественных монополий на железнодорожном транспорте и исследования в области применения правовой практики. При этом необходимо отметить, что вышеуказанные авторы в своих работах не исследовали непосредственно вопросы правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте, не проводили анализа средств публично-правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте, основными из которых являются ценообразование (установление цен), лицензирование, стандартизация, сертификация, не рассматривали формы регулирования естественных монополий в частноправовой сфере, в том числе: исследование правового режима имущества субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте; исследование особенностей договорных обязательств (договор перевозки на железнодорожном транспорте, договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта) с участием субъектов естественных монополий; рассмотрение вопроса о последствиях нарушения законодательства о естественных монополиях.

Наряду с научными исследованиями правового характера использовались работы российских и зарубежных экономистов по проблемам регулирования естественных монополий: Дж. С. Милля, К. Маркса, JT.A. Мазо, Дж. Робисон, Э. Чемберлина, О. Уильямсона, М. Фридман, H.A. Айдаровой, Е.В. Малинниковой, И.Г. Окрепиловой, К.А. Янковского и др., а также специальная техническая литература в области железнодорожного транспорта.

Нормативной основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "О естественных монополиях", "О защите конкуренции", "О железнодорожном транспорте Российской Федерации", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", "Об особенностях управления и распоряжением имущества железнодорожного транспорта", подзаконные акты, в том числе Федеральной службы по тарифам и Федеральной антимонопольной службы, акты судебных и административных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании системного подхода и анализа нормативно-правового регулирования субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, исследуется правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте. Автором на основании Федеральных законов "О естественных монополиях", "О защите конкуренции», "О железнодорожном транспорте Российской Федерации", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", "Об особенностях управления и распоряжением имущества железнодорожного транспорта", теоретических и практических разработок по данной проблеме выработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте.

1. Естественная монополия находит свое экономико-правовое выражение в качестве признанного государством специального права хозяйствующего субъекта на осуществление деятельности определенного вида в пределах одного товарного рынка в (данном случае железнодорожные перевозки), обусловленного эффектом масштаба при производстве товара работ и услуг, который является незаменимым и спрос, на который не зависит от изменения цены на него. Хозяйствующий субъект, наделенный государством качеством естественной монополией, выступает носителем специального права естественного монополиста, субъекта естественной монополии.

2. В работе обосновывается исключительность правового режима естественной монополии на железнодорожном транспорте. Его установление представляет собой одну из форм государственного регулирования рыночной экономики. Исключительность означает, с одной стороны, наделение хозяйствующего субъекта специальным правом функционировать вне конкуренции, а с другой - выражается в ограничении свободы экономической деятельности субъекта естественной монополии на железнодорожном транспорте. Целью установления правового режима естественной монополии является защита публичных интересов, с максимальным удовлетворением потребности в ее услугах, граждан, организаций и общества в целом.

3. В ходе исследования определено, что правоспособность субъекта естественной монополии на железнодорожном транспорте включает в себя следующие элементы: а) признание федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий (Федеральной службой по тарифам) вида деятельности в качестве естественно-монопольного и принятие решений о включении организации в Реестр субъектов естественных монополий определенного вида деятельности; б) способность субъекта обладать правами и обязанностями связанными с осуществлением такого вида деятельности;

4. В результате исследования установлены основные направления совершенствования государственной тарифной политики (ценовой) на железнодорожном транспорте связанные с необходимостью правового закрепления основ ценообразования и с проведением гибкой тарифной политики и переходом от затратного метода ценообразования к применению иных методов тарифного регулирования предусмотренных программой структурного реформирования на железнодорожном транспорте. Обоснованна необходимость и подготовлены предложения по разработке постановления Правительства Российской Федерации регламентирующего основы ценообразования на железнодорожном транспорте, в котором определены основные понятия такие как: тарифы - система ценовых ставок за работы (услуги), выполняемые (оказываемые) субъектами регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования; сборы (плата) - не включенные в тарифы ставки оплаты работ, услуг и операций, выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования; предельный уровень тарифов, сборов и платы - максимальная (минимальная) величина ценовых ставок тарифов, сборов и платы на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) субъектами регулирования, уровень которых не может устанавливаться выше (ниже) данных максимальных (минимальных) величин; исключительные тарифы - подлежащие государственному регулированию тарифы, сборы и плата, которые могут устанавливаться в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования и предусматривающие иные, чем установленные условия тарификации на железнодорожные перевозки и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. локальные тарифы - подлежащие государственному регулированию тарифы, сборы и плата, которые могут устанавливаться в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования в пределах отдельных товарных и географических границ рынков, в рамках реализации целевых инвестиционных программ, а также в отношении иных работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования, с применением методологии построения тарифов, сборов и платы, отличающейся от установленной.

5. Обосновываются правовые характеристики единых производственных (технологических) комплексов железнодорожного транспорта как особых, специфичных объектов гражданских прав, используемых в процессе деятельности субъектами естественных монополий. Технологические комплексы на железнодорожном транспорте представляют собой производственные системы, имеющие сетевое строение. В целях сохранения их целостности предлагается закрепить в гражданском законодательстве правовой режим данных имущественных комплексов в качестве сложной вещи.

6. Определены недостатки института публичного договоров перевозки груза, и оказания услуг по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования как одной из форм государственного воздействия на субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, необоснованно исключающих из субъектного состава указанных договоров индивидуальных предпринимателей и подготовлены предложения по совершенствованию данного института гражданского законодательства в сфере частноправового регулирования, в части расширения субъектного состава данных договоров.

7. Обоснован вывод, что Закон о естественных монополиях необоснованно исключает из возможного субъектного состава естественных монополистов на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей и создает правовую коллизию с отраслевым законодательством в области железнодорожного транспорте.

8. Подготовлены предложения по внесению дополнений и изменений в закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» в части определения понятия «железнодорожные перевозки» и «услуги по использования инфраструктуры железнодорожного транспорта», отсутствие которых в настоящее время не позволяет корректно определить сферы деятельности субъектов естественных монополий, относящихся к естественно-монопольной сфере, что в свою очередь создает избыточное присутствие государства в области регулирования железнодорожного транспорта и сдерживает развитие конкуренции в этом сегменте экономики, а также изменения касающиеся установления порядка введения в действие тарифов на железнодорожном транспорте их государственного регулирования и контроля, процесса дерегулирования тарифов в отдельных сегментах рынка железнодорожных перевозок в соответствии с полномочиями федеральных органов исполнительной власти, определенных в результате реализации структурной реформы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российской академии правосудия, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных по теме работы в статьях, обсуждены на научно-практических конференциях, а также использовались в практике осуществления государственного регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте Федеральной службой по тарифам. На основании положений изложенных в данной диссертации Федеральной службой по тарифам разработан и в соответствиями с требованиями Регламента Правительства Российской Федерации направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проект Постановления Правительства Российской Федерации «О перечне работ (услуг) субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте общего пользования, тарифы, сборы и плата на которые регулируются государством, и порядке государственного регулирования тарифов, сборов и платы на эти работы (услуги), включающем основы ценообразования и правила государственного регулирования и контроля».

Структура работы обусловлена необходимостью комплексного анализа отношений с участием субъектов естественных монополий и рассмотрения наиболее важных и дискуссионных проблем их правового регулирования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, библиографического списка.

3 См. п.57 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. № 260 «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положение об Аппарате Правительства Российской Федерации»// СЗ РФ 2004 г. №23 ст.2313

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Теплов, Андрей Сергеевич, Москва

Выводы по главе 3:

4. Имущество железнодорожного транспорта представляет собой сложный комплекс состоящей из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов. Указанная совокупность объектов железнодорожного транспорта является самостоятельным объектом гражданского права, сложной вещью участвующей в гражданском обороте.

5. Публичный характер договорных отношений с участием субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте обусловлен необходимостью достижения баланса интересов между субъектами естественных монополий на железнодорожном транспорте и пользователями их услугами.

В настоящей работе предлагается расширение состава лиц, которые могут быть признаны субъектами естественных монополий, за счет отнесения к ним индивидуальных субъектов. В связи с этим одна из проблем правового регулирования договорных отношений с участием субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте и неограниченного круга потребителей видится в уточнении субъектного состава на стороне обязанного лица.

6. Основная правовая форма решений органов регулирования естественных монополий в случае нарушения законодательства о естественных монополиях - предписания. Под предписанием, по смыслу законодательства о естественных монополиях, понимается административный акт, содержащий требование органа регулирования естественной монополии с целью пресечения нарушения законодательства о естественных монополиях либо возложения мер предусмотренной законом административной или гражданской ответственности, обязательное для адресатов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы»

На правах рукописи

0030635Э8

Теплов Андрей Сергеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В ПЕРИОД СТРУКТУРНОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; мемедународное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

3 1 МАЙ 2007

003063598

Работа выполнена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия

правосудия»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Андреев Владимир Константинович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Витрянский Василий Владимирович

кандидат юридических наук Соболь Ольга Вячеславовна

Ведущая организация

Юридический институт Московского Государственного Университета путей сообщения

Защита состоится 29 мая 2007 г в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 170 003 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, д 69а , ауд 910

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской академии правосудия

Автореферат разослан *Z- "^апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, професо

В Е'Сафонов

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы о сущности и правовых особенностях естественных монополий на железнодорожном транспорте способах ее реформирования и государственного регулирования в России приобрел в настоящее время особую значимость Это обусловлено тесной взаимосвязью естественных монополий на железнодорожном транспорте с социальной и экономической жизнью общества, их непосредственным влиянием на эффективность деятельности других субъектов экономики Одной из основных задач государства является правовое регулирование деятельности монополий национального масштаба, к числу которых относится железнодорожный транспорт В этой отрасли в настоящее время накопилось немало проблем, в частности в области государственного ценового регулирования железнодорожного транспорта как субъекта естественных монополий в транспортном комплексе Ослабление механизма правового регулирования и контроля на федеральном уровне негативно отражается на функционировании железнодорожного транспорта, не способствует устранению затратной практики хозяйствования, сдерживает повышение качества работы всей транспортной системы России

Проблемы правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте во многом обусловлены причинами как экономического, так и социального характера Особую остроту они получают в условиях проводимой в Российской Федерации структурной реформы железнодорожного транспорта, которая определяет необходимость разработки четких правовых механизмов1 Деятельность хозяйствующих субъектов в условиях естественной монополии на железнодорожном транспорте создает возможность злоупотребления своим исключительным положением, что не позволяет достичь сбалансированности интересов потребителей и субъектов естественных монополий на железнодо-

' См Постановление Правительства РФ от 18 мая 2001 г №384 "О Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте"// Собрание законодательства Российской Федерации от 4 июня 2001 г, № 23, ст 2366

рожном транспорте Это порождает проблемы при осуществлении правового регулирования и контроля их деятельности со стороны государства Правоотношения между государством и субъектами естественных монополий на железнодорожном транспорте имеют огромное значение Они решающим образом влияют на бюджетообеспечен-ность страны и сохранение социальной стабильности в силу того, что естественно-монопольные сферы, в частности железнодорожный транспорт, являются фундаментом жизнеобеспечения единого экономического пространства Государственное воздействие на них должно осуществляться в правовой форме Правовому регулированию естественных монополий на железнодорожном транспорте присущ комплексный характер - оно осуществляется с помощью норм различных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, налогового, уголовного и др ) Комплексность призвана реализовать основную цель правового воздействия на естественные монополии — достижение баланса частных и публичных интересов в сфере естественно-монопольных видов деятельности

Также необходимо отметить, что при существовании научных работ рассматривающих общие проблемы регулирования естественных монополий, в настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные вопросам правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте В работах посвященных железнодорожному транспорту эти вопросы вообще не рассматривались

Все вышеуказанные положения в области правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте подчеркивают актуальность выбранной темы

Степень научной разработанности темы

Отдельные аспекты правового регулирования естественных монополий рассматривались юридической наукой2 Однако монографических исследований, по-

2 Марасанов Н Н Правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий Дис канд юрид наук -Москва2005

Тотьев К Ю Жидков О А Конкуренция и монополии Правовые аспекты регулирования М Юристъ 1996

священных системному исследованию правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте, в России не проводилось

Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте и вытекающее из него публично — правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, включающее институты ценообразования, лицензирования, стандартизации и сертификации и частноправовое регулирование субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, включающее имущественные основы деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, особенности договорных правоотношений с участием субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте и их ответственность за нарушения законодательства о естественных монополиях

Цель исследования анализ действующих и ранее действовавших нормативно-правовых актов в сфере правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте, эмпирического материала, обобщение имеющегося опыта развития и деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте в Российской Федерации и в зарубежных странах, выявление проблем и недостатков правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте и формирование конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте в условиях проводимой структурной реформы Названная цель обусловила необходимость решения следующих задач1

- исследование, систематизация и анализ научных понятий и теоретических конструкций, подлежащих применению при формировании системы правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте,

- обобщение и систематизация правовых актов, регулирующих правовые отношения с участием субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, оценка действующего законодательства, с точки зрения соответствия

необходимости эффективного правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте,

- выявление особенностей правового статуса субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте,

- анализ средств публично-правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте, основными из которых являются ценообразование (установление цен, тарифов), лицензирование, стандартизация, сертификация,

- изучение форм регулирования естественных монополий в частноправовой сфере, в той числе исследование правового режима имущества субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, юридическая характеристика имущества естественных монополистов (единые производственные (технологические)) комплексы, исследование особенностей договорных обязательств (договор перевозки на железнодорожном транспорте, договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта) с участием субъектов естественных монополий, рассмотрение вопроса о последствиях нарушения законодательства о естественных монополиях,

- разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании применялись как общенаучный метод комплексного подхода, так и частнона-учные методы познания, в том числе диалектический, формально-логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения

Теоретической основой исследования явились научные труды современных ученых-правоведов С С Алексеева, А П Алехина, В К Андреева, В Г Баукина, Н И Белоусова, Н Ю Бродский, А Я Бутыркина, И С Беседина, В С Белых, С И Виниченко, В П Грибанова, В А Егиазарова, С Э Жилинского, НИ Клейн, МИ. Кулагина, ОМ Олейник, АЕ Пилецкого, ОН Садикова, Д Н Сафиуллина, Р О Халфиной, В Ф Яковлева, а также юристов дореволюционной эпохи А И Каминки, Г Ф Шершеневича

Автором, кроме того, использовались работы ученых, исследовавших некоторые аспекты правового регулирования естественных монополий Н.А Баринова, Н.В Васильевой, О А Жидкова, К Ю Тотьева

В работах вышеперечисленных авторов раскрыты общеметодологические подходы к правовому регулированию естественных монополий на железнодорожном транспорте и исследования в области применения правовой практики При этом необходимо отметить, что вышеуказанные авторы в своих работах не исследовали непосредственно вопросы правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте, не проводили анализа средств публично-правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте, основными из которых являются ценообразование (установление цен), лицензирование, стандартизация, сертификация, не рассматривали формы регулирования естественных монополий в частноправовой сфере, в том числе исследование правового режима имущества субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, исследование особенностей договорных обязательств (договор перевозки на железнодорожном транспорте, договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта) с участием субъектов естественных монополий, рассмотрение вопроса о последствиях нарушения законодательства о естественных монополиях

Наряду с научными исследованиями правового характера использовались работы российских и зарубежных экономистов по проблемам регулирования естественных монополий Дж С Милля, К Маркса, Л А Мазо Дж Робисон, Э Чемберлина, О Уильямсона, М Фридман, Н А Айдаровой, Е В Малинниковой, И Г Окрепиловой, К А Янковского и др , а также специальная техническая литература в области железнодорожного транспорта

Эмпирическую основу диссертации составили национальные и международные нормативные правовые акты, практика деятельности естественных монополий на железнодорожном транспорте, судебная практика

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании системного подхода и анализа нормативно-правового регулирования субъ-

ектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, исследуется правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте Автором на основании Федеральных законов "О естественных монополиях", "О защите конкуренции», "О железнодорожном транспорте Российской Федерации", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", "Об особенностях управления и распоряжением имущества железнодорожного транспорта", теоретических и практических разработок по данной проблеме выработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте

На защиту выносятся следующие положения:

1 Естественная монополия находит свое экономико-правовое выражение в качестве признанного государством специального права хозяйствующего субъекта на осуществление деятельности определенного вида в пределах одного товарного рынка в (данном случае железнодорожные перевозки), обусловленного эффектом масштаба при производстве товара работ и услуг, который является незаменимым и спрос, на который не зависит от изменения цены на него Хозяйствующий субъект, наделенный государством качеством естественной монополией, выступает носителем специального права естественного монополиста, субъекта естественной монополии

2 В работе обосновывается исключительность правового режима естественной монополии на железнодорожном транспорте Его установление представляет собой одну из форм государственного регулирования рыночной экономики Исключительность означает, с одной стороны, наделение хозяйствующего субъекта специальным правом функционировать вне конкуренции, а с другой - выражается в ограничении свободы экономической деятельности субъекта естественной монополии на железнодорожном транспорте Целью установления правового режима естественной монополии является защита публичных интересов, с максимальным удовлетворением потребности в ее услугах, граждан, организаций и общества в целом

3 В ходе исследования определено, что правоспособность субъекта естественной монополии на железнодорожном транспорте включает в себя следующие элементы

а) признание федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий (Федеральной службой по тарифам) вида деятельности в качестве естественно-монопольного и принятие решений о включении организации в Реестр субъектов естественных монополий определенного вида деятельности,

б) способность субъекта обладать правами и обязанностями связанными с осуществлением такого вида деятельности,

4 В результате исследования установлены основные направления совершенствования государственной тарифной политики (ценовой) на железнодорожном транспорте, связанные с необходимостью правового закрепления основ ценообразования и с проведением гибкой тарифной политики и переходом от затратного метода ценообразования к применению иных методов тарифного регулирования, предусмотренных программой структурного реформирования на железнодорожном транспорте Обоснованна необходимость и подготовлены предложения по разработке постановления Правительства Российской Федерации регламентирующего основы ценообразования на железнодорожном транспорте, в котором определены основные понятия такие как

тарифы - система ценовых ставок за работы (услуги), выполняемые (оказываемые) субъектами регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования,

сборы (плата) - не включенные в тарифы ставки оплаты работ, услуг и операций, выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования,

предельный уровень тарифов, сборов и платы - максимальная (минимальная) величина ценовых ставок тарифов, сборов и платы на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) субъектами регулирования, уровень которых не может устанавливаться выше (ниже) данных максимальных (минимальных) величин,

исключительные тарифы - подлежащие государственному регулированию тарифы, сборы и плата, которые могут устанавливаться в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования и предусматривающие иные, чем установленные условия тарификации на железнодорожные перевозки и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования

локальные тарифы - подлежащие государственному регулированию тарифы, сборы и плата, которые могут устанавливаться в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования в пределах отдельных товарных и географических границ рынков, в рамках реализации целевых инвестиционных программ, а также в отношении иных работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования, с применением методологии построения тарифов, сборов и платы, отличающейся от установленной

5 Обосновываются правовые характеристики единых производственных (технологических) комплексов железнодорожного транспорта как особых, специфичных объектов гражданских прав, используемых в процессе деятельности субъектами естественных монополий Технологические комплексы на железнодорожном транспорте представляют собой производственные системы, имеющие сетевое строение В целях сохранения их целостности предлагается закрепить в гражданском законодательстве правовой режим данных имущественных комплексов в качестве сложной вещи

6 Определены недостатки института публичного договоров перевозки груза и оказания услуг по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, как одной из форм государственного воздействия на субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, необоснованно исключающих из субъектного состава указанных договоров индивидуальных предпринимателей Подготовлены предложения по совершенствованию данного института гражданского законодательства в сфере частноправового регулирования, в части расширения субъектного состава данных договоров

7 Обоснован вывод, что закон «О естественных монополиях» необоснованно исключает из возможного субъектного состава естественных монополистов на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей и создает правовую коллизию с отраслевым законодательством в области железнодорожного транспорте

8 Подготовлены предложения по внесению дополнений изменений в закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» в части определения понятия «железнодорожные перевозки» и «услуги по использования инфраструктуры железнодорожного транспорта», отсутствие которых не позволяет корректно определить сферы деятельности субъектов естественных монополий, относящихся к естественно-монопольной сфере, что в свою очередь создает избыточное присутствие государства в области регулирования железнодорожного транспорта и сдерживает развитие конкуренции в этом сегменте экономики, а также изменения касающиеся установления порядка введения в действие тарифов на железнодорожном транспорте, их государственного регулирования и контроля, процесса дерегулирования тарифов в отдельных сегментах рынка железнодорожных перевозок, в соответствии с полномочиями федеральных органов исполнительной власти, определенных в результате реализации структурной реформы

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации, для совершенствования законодательства и правоприменительной практики по вопросу правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте Полученные выводы и обобщения вносят определенный вклад в развитие науки предпринимательского права России Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российской академии правосудия, где проведены ее рецензирование и обсуждение Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных по теме работы в статьях, обсуждены на науч-

но-практических конференциях, а также использовались в практике осуществления государственного регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте Федеральной службой по тарифам На основании положений, изложенных в данной диссертации, Федеральной службой по тарифам разработан и в соответствиями с требованиями Регламента Правительства Российской Федерации3 направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проект Постановления Правительства Российской Федерации «О перечне работ (услуг) субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте общего пользования, тарифы, сборы и плата на которые регулируются государством, и порядке государственного регулирования тарифов, сборов и платы на эти работы (услуги), включающем основы ценообразования и правила государственного регулирования и контроля»

Структура работы обусловлена необходимостью комплексного анализа отношений с участием субъектов естественных монополий и рассмотрения наиболее важных и дискуссионных проблем их правового регулирования Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, библиографического списка

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель, задачи и методологическая основа исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна и практическая значимость

Первая глава «Общая правовая характеристика естественных монополий на железнодорожном транспорте» состоит из трех параграфов, в которых анализируется состояние естественных монополий на железнодорожном транс-

3 См п 57 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г № 260 «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положение об Аппарате Правительства Российской Федерации»// СЗ РФ 2004 г №23 ст 2313

порте, их правовой статус и направления структурной реформы железнодорожного транспорта

В первом параграфе диссертации «Естественная монополия на железнодорожном транспорте как экономико-правовое явление» автор исследует предпосылки, условия и цели существования явления - естественной монополии на железнодорожном транспорте

В диссертации анализируется правовое понятие «естественная монополия» и показывает, что оно производно от экономического понятия и базируется на нем Правовая конструкция (форма) естественной монополии невозможна вне учета особенностей экономической ситуации (содержание), характеризуемой как естественная монополия

Уделяется внимание основным характеристикам естественной монополии на железнодорожном транспорте

• состоянию товарного рынка (специфическим состояним среды функционирования хозяйствующих субъектов),

• отсутствию конкуренции,

• отсутствию замены (аналога) товара субъекта естественной монополии,

• спросу на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров (неэластичный спрос),

• технологическим особенностям производства (понижение издержек по мере увеличения объема производства)

Основными особенностями естественной монополии являются

- гарантированная Конституцией Российской Федерации поддержка конкуренции не распространяется на естественные монополии - государством признана недопустимость конкуренции в этих секторах экономики, вытекающая из антимонопольного и естественно- монопольного законодательства

- на правоотношения с участием субъектов естественной монополии не распространяется принцип свободы экономической деятельности Договоры, заклю-

чаемые между потребителями и субъектами естественных монополий, являются для последних обязательными, носят публичный характер

- к конкретному хозяйствующему субъекту (субъекту естественной монополии) применяется непосредственное административное управление со стороны государства, основанное на анализе его деятельности

Естественная монополия означает наличие у какого-либо хозяйствующего субъекта специального права на осуществление деятельности определенного вида на определенной территории Указанное специальное право основано на экономических и юридических признаках естественной монополии (состояние товарного рынка, специфическое состояние среды функционирования хозяйствующих субъектов, отсутствие конкуренции, отсутствие замены (аналога) товара субъекта естественной монополии, товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, спрос на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров, технологические особенности производства)

Юридический характер естественной монополии выражается в признании государством той или иной сферы деятельности в качестве естественно-монопольной Лицо же, наделенное таким правом, является не естественной монополией, а субъектом естественной монополии

Рассматривается правовой режим естественной монополии на железнодорожном транспорте Установление (закрепление) соответствующего естественно-монопольного режима означает введение особого исключительного положения в отдельном секторе экономики (сфере деятельности субъекта естественной монополии) зафиксированного в федеральном акте - Законе о естественных монополиях, с учетом ограничительных функций данного института

Во втором параграфе «Правовой статус субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте» автор рассматривает особенности правового статуса субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте

Правовой статус субъекта естественной монополии характеризуется возможностью с существенными ограничениями участвовать в гражданском обороте, осуществлять коммерческую деятельность Ограничения основных гражданских прав и вменение специфических обязанностей, отличающих субъектов естественных монополий от других участников гражданского оборота, обусловлены высокой экономической, социальной значимостью услуг оказываемых субъектами естественных монополий на железнодорожном транспорте Применение принципа императивности и требования публичности, предъявляемые к договорам с участием субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, обеспечение недискриминационных условий на рынке услуг железнодорожного транспорта составляют особенности правового статуса субъекта естественной монополии на железнодорожном транспорте

Субъект естественной монополии определяется в законе «О естественных монополиях» как хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии Данное определение не соответствует нормам специального законодательства о железнодорожном транспорте, создает необоснованные дискриминационные условия в сфере железнодорожного транспорта и нуждается в расширении в части отнесения к субъектам естественной монополии на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей

Приобретение хозяйствующим субъектом правового статуса (правоспособности) естественного монополиста является сложным юридическим составом, состоящим из следующих элементов

- признание вида деятельности в качестве естественно-монопольного,

- фактическое осуществление субъектом такого вида деятельности (железнодорожные перевозки, услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования),

- легальность (правомочность) деятельности подтвержденная учредительными документами, лицензиями сертификатами,

- включение федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий хозяйствующего субъекта в Реестр субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте

Продукция субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте обладает высокой социальной значимостью и незаменима Субъекты естественной монополии на железнодорожном транспорте являются градообразующими и бюджетообразующими предприятиями, выполняют функции по организации единого экономического пространства, их деятельность обеспечивает экономическую стабильности и безопасность государства, его стратегическую направленность В связи с этим необходимо осуществление продуманной государственной политики, а также адекватного правового регулирования в сфере деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте

В третьем параграфе «Структурное реформирование железнодорожного транспорта в Российской Федерации и странах Европейского союза» автором рассматривается основные направления реформирования железнодорожного транспорта как в России, так и в ряде зарубежных стран

В результате структурного реформирования на железнодорожном транспорте в Российской Федерации особое внимание уделено правовому регулированию условий входа в отрасль (выхода на рынок) железнодорожного транспорта и поощрение конкуренции Выбран вариант, объединяющий вертикально интегрированные схемы обособления имущества железнодорожного транспорта Монополист (ОАО «РЖД») сохраняет свои позиции в отношении естественно монопольных сетей и не лишается права действовать в потенциально конкурентных областях

В процессе реформирования железнодорожного транспорта создано ОАО «РЖД» (организационно правовая форма открытого акционерного общества позволяет наиболее полно реализовать правовой статус Российских железных дорог, как субъекта естественной монополии на железнодорожном транспорте) - коммерческая организация, главными целями деятельности которой являются обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в железнодо-

рожных перевозках, работах и услугах, оказываемых железнодорожным транспортом, а также извлечение прибыли

Реформирования в сфере железнодорожного транспорта не должно привести к чрезмерной децентрализации Сохранение государственной собственности на железнодорожном транспорте связано с ее особой ролью в обеспечении государственных интересов Создание ОАО "РЖД" со сто процентным государственным участием сохраняет собственность и реальное управление в руках государства, в то же время в целях стабилизации, повышения эффективности управления и рыночной устойчивости функционирования железных дорог следует усилить правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте

Реформирование железнодорожного транспорта Великобритании, основным направлением которого являлось создание внутриотраслевой конкуренции, своей основной цели не достигло, его результатом ее стало образование горизонтально интегрированной компании, занимающей монопольное положение в сфере грузовых железнодорожных перевозок Опыт Великобритании свидетельствует, что дерегулирование (отказ от государственно-правового регулирования субъектов естественных монополий) в сфере грузовых перевозок, является несостоятельным

Реформа железных дорог Франции позволила сохранить характерные черты национальной железнодорожной системы SNCF продолжает оставаться единым вертикально интегрированным предприятием, осуществляющим эксплуатацию транспортных сообщений и управление инфраструктурой, сохранена государственная собственность на предприятия железнодорожного транспорта Суть французской модели реформирования состоит в совершенствовании существующей системы железнодорожного транспорта, а не в создании принципиально новой институциональной структуры в отличие от Великобритании

Особенностью французской модели является отсутствие планов проведения приватизации даже в перспективе

В основу германской модели реформирования железнодорожного транспорта положен принцип свободного доступа к инфраструктуре и прозрачного раздельного учета (т е была реализована модель доступа к инфраструктурной сети) Ожидается, что упрощенная и гибкая структура будет более эффективна с точки зрения конкуренции с другими железнодорожными компаниями-операторами и автомобильным транспортом

Любая компания грузовых перевозок, имеющая лицензию, которая подтверждает способность выполнять перевозки с достаточной степенью безопасности, может пользоваться пропускной способностью, предоставляемой службой инфраструктуры DB Netz, на тех же условиях и за ту же плату, что и DB Caigo (основной перевозчик) Разница состоит в том, что DB Caigo, являясь крупным перевозчиком, имеет право на большие скидки, чем малые компании с меньшим объемом поездной работы

Во второй главе «Публично-правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте» проводится анализ вопросов посвященных основным направлениям государственного регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте

В первом параграфе «Система государственного регулирования на железнодорожном транспорте» диссертантом рассматриваются система и структура федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия по регулированию деятельности субъектов естественной монополии на железнодорожном транспорте

В диссертации выделяются два основных метода государственного регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте ценовой и неценовой Ценовой метод регулирования предполагает установление фиксированной цены или предельного уровня цен (тарифов) на услуги железнодорожной перевозки и услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования Неценовой метод основан на принципе удовлетворения потребностей Он позволяет определить потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и установить минимальный уровень обеспечения по-

требителей в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом субъектом естественной монополии с учетом необходимости защиты прав и интересов потребителей Ценовой метод является на сегодняшний день основным в Российской Федерации Формами правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте являются регулирование ценообразования, лицензирование деятельности в сфере естественных монополий, стандартизация и сертификация продукции субъектов естественных монополий, защита прав потребителей субъектов естественных монополий, использование института государственной собственности, особенности приватизации имущества субъектов естественных монополий, ограничение оборото-способности единых производственных (технологических) комплексов субъектов естественных монополий, организация конкуренции за доступ на рынок естественной монополии на железнодорожном транспорте

Необходимый уровень государственного регулирования и контроля в отрасли железнодорожного транспорта невозможен без формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти и наделения их соответствующими полномочиями в указанной сфере деятельности В настоящий период публично-правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте осуществляется Министерством транспорта Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, Федеральным агентством железнодорожного транспорта, Федеральной службой по тарифам, занимающей в этой системе особую роль, поскольку данная служба осуществляет сбалансированную тарифную политику в инфраструктурном секторе, направленную, с одной стороны, на развитие и реформирование естественных монополий на железнодорожном транспорте, а, с другой стороны, - на ограничение негативного воздействия роста цен и тарифов субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, на развитие отраслей-потребителей и динамику уровня жизни населения

В отраслевом законодательстве о железнодорожном транспорте отсутствуют понятия «железнодорожные перевозки» и «услуги по использованию инфра-

структуры железнодорожного транспорта», что не позволяет корректно определить сферы деятельности субъектов естественных монополий, относящихся к естественно-монопольной сфере, что в свою очередь создает избыточное присутствие государства в области регулирования железнодорожного транспорта и сдерживает развитие конкуренции в этом сегменте экономики Так же необходима разработка методических документов регламентирующих решения о введении, изменении или прекращении регулирования тарифов на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки в отдельных сегментах рынка железнодорожных перевозок, методику расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли для формирования регулируемых тарифов на услуги железнодорожного транспорта

Во втором параграфе «Ценообразование на железнодорожном транспорте» анализируются и исследуются особенности и основные правовые методы установления цен (тарифов) на железнодорожном транспорте

Ценообразование на железнодорожном транспорте является важнейшим методом (инструментом) правового регулирования субъектов естественных монополий

Действующая система ценового (тарифного) регулирования субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте базируется на Прейскуранте №10-01, являющимся нормативно - правовым актом, принятым федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий Содержащиеся в нем правовые нормы имеют основополагающее значение для публично-правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте В Прейскуранте №10-01 реализуется императивный публично-правовой метод государственного регулирования ценообразования в естественно-монопольной сфере железнодорожного транспорта

В Прейскуранте используются следующие принципы ценообразования базовый тариф определяется для повагонной отправки в зависимости от вида/тарифного класса груза, веса груза, вида подвижного состава, принадлежности подвижного состава (собственный/арендованный, парка железных дорог) К базо-

вому тарифу применяются поправочные коэффициенты в зависимости от вида отправки, направления перевозок, расстояния перевозки, собственность на вагоны (аренда вагонов у железных дорог) отражается на применении отдельной тарифной схемы Размер тарифа за перевозку по этой схеме отличается от ставки провозной платы с использованием парка дорог на величину вагонной компоненты (прямых расходов на содержание и эксплуатацию вагонов) ставки за аренду вагонов/локомотивов Прейскурантом не регламентируются

«Гибкая политика» в ценообразовании на железнодорожном транспорте используется Правительством России и ОАО «РЖД» для приспособления тарифной политики на железнодорожном транспорте к состоянию конъюнктуры и спроса на услуги железнодорожного транспорта Применение понижающих и повышающих коэффициентов к базовому тарифу позволяет железным дорогам реагировать на изменения в рыночной конъюнктуре на перевозимые грузы Дифференциация провозной платы в зависимости от расстояния позволяет поддерживать объемы перевозок и доходов по основным видам грузов на стабильном уровне, хотя достигается этот эффект через перераспределение расходов на оплату перевозок между производящими данную продукцию грузоотправителями

Определена необходимость и подготовлены предложения по разработке постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующего основы ценообразования на железнодорожном транспорте,

В третьем параграфе «Лицензирование, стандартизация и сертификация как средства государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте» рассматривается основные формы правового воздействия на субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте

Лицензирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте является одной из форм публично-правового воздействия на субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте Сферы деятельности, отнесенные к естественно-монопольным, требуют специального разрешения компетентного государственного органа Лицензирование

определяется как правовой режим начала и осуществления отдельных признанных законодательством видов предпринимательской деятельности, предполагающих государственное подтверждение и определение пределов права на ведение хозяйственной деятельности, государственный контроль за осуществляемой деятельностью, возможность прекращения деятельности по особым основаниям органами государства При регулировании естественных монополий на железнодорожном транспорте механизм лицензирования выполняет важную функцию - в нем выражается сочетание публичных интересов всего общества и частных интересов субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте Лицензирование выступает в качестве способа государственного санкционирования допуска конкретного субъекта к участию в гражданском обороте, получение лицензии на осуществление их деятельности имеет правообразующее значение Для признания хозяйствующего субъекта естественным монополистом на железнодорожном транспорте компетентному органу необходимо подтверждение законности осуществляемой им деятельности В качестве такого разрешения и выступает лицензия, иными словами лицензирование является механизмом, с помощью которого государство имеет возможность допускать того или иного субъекта к участию в гражданском обороте

Сертификацией является форма подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов иди условиям договоров, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям Как и лицензирование, обязательная сертификация является публичным механизмом защиты прав граждан и общества в целом, позволяющим предотвратить попадание на рынок некачественного товара (работы, услуги) В качестве специальных целей сертификации законом, в частности, названо удостоверение соответствия продукции, процессов производства, перевозки или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров Предметом сертификации является не сама предпринимательская деятельность субъектов естественных монополий на желез-

нодорожном транспорте, как при лицензировании, а результаты этой деятельности, их качество

В целях предупреждения причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан на технологические объекты и оборудование, используемое субъектами естественных монополий на железнодорожном транспорте, разрабатываются государственные стандарты Перечень объектов и оборудования, на которые разрабатываются стандарты, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области стандартизации Проектирование, строительство, реконструкция, эксплуатация и ликвидация объектов, вовлеченных в естественно-монопольные виды деятельности на железнодорожном транспорте, должна осуществляться в соответствии с законодательством, утвержденными стандартами, нормативно-техническими актами, строительными нормами и правилами

Третья глава «Частноправовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Имущественные основы деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте» рассматриваются имущественные особенности деятельности естественных монополий на железнодорожном транспорте

В работе отмечается особенность имущественных основ субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, которая заключается в существовании единого производственного комплекса, на который необходимо распространять гражданско-правовой режим сложной вещи Регулирование деятельности субъектов естественных монополий и его эффективность неразрывно связано с правовыми формами организации имущества железнодорожного транспорта Имущество, с помощью которого функционирует субъект естественной монополии на железнодорожном транспорте, в качестве единого производственного комплекса, состоящего из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов Имущественные комплексы субъектов естественных монополий на же-

лезнодорожном транспорте предназначены для оказания услуги перевозки пассажиров, багажа грузобагажа, то есть осуществления предпринимательской деятельности

В связи с этим необходимо рассматривать имущественный комплекс в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, а также рассматривать соотношение понятий "имущественный комплекс" и "предприятие" как родовое и видовое

Так же автором указывается на необходимость рассматривать единые технологические имущественные комплексы субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте не в качестве предприятий, а в качестве сложной вещи, в связи с чем необходимо распространение в отношении комплексов имущества, на основании которого действует субъект естественной монополии на железнодорожном транспорте, правового режима сложной вещи, путем внесения соответствующих изменений в ГК РФ

Во втором параграфе «Особенности договорных отношений субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте» рассматривается особенности договора перевозки груза и договора по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта

Автор отмечает, что субъекты естественных монополий на железнодорожном транспорте, являются субъектами гражданского права Договорные отношения на железнодорожном транспорте, относящиеся к сфере естественных монополий, классифицируются на договор перевозки, являющемся самостоятельным договоров в системе гражданско-правовых договоров и принадлежащий к числу договоров об оказании услуг, и на договор между перевозчиками и владельцами инфраструктуры железных дорог об оказании услуг по использованию инфраструктуры, принадлежащий к вышеуказанной категории договоров

Ограничения принципа свободы заключения договора в гражданском законодательстве допускаются нормами права, с помощью их установления, которыми сглаживаются существующие противоречия между интересами общества и частных собственников в целях ведения сбалансированного рыночного хозяйства,

то есть достигается баланс интересов между субъектами естественных монополий на железнодорожном транспорте и пользователями их услуг Соглашения, заключаемые потребителями с субъектами естественных монополий на железнодорожном транспорте, относятся к разряду публичных, являются для последних обязательными

В настоящей работе автором предлагается расширение состава лиц, которые могут быть признаны субъектами естественных монополий, за счет отнесения к ним индивидуальных субъектов В связи с этим так же необходимо внесение соответствующих изменений в правовые нормы ГК РФ, регулирующие институт публичного договора В тоже время, по мнению автора, нецелесообразно отражать в ГК РФ исчерпывающий перечень договоров, относящихся к публичным, с указанием соответствующей статьи второй части Кодекса и дублировании в главах о поименованных договорах указание на публичный характер конкретного договора

В третьем параграфе «Ответственность за нарушение законодательства о естественных монополиях субъектами естественной монополии на железнодорожном транспорте» рассматриваются основания и виды ответственности, к которым привлекается естественные монополии на железнодорожном транспорте в случае нарушения естественно - монопольного законодательства

Анализируются предусмотренные виды ответственности за нарушение законодательства о естественных монополиях гражданско-правовая, административная и уголовная Специфической формой пресечения нарушения законодательства о естественных монополиях применяемой, федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий (ФСТ России), является предписание

Предписание выдается органом регулирования на основе принятого решения Но только тогда, когда определенные лица должны совершить какие-либо действия Поэтому предписание является актом внешнего воздействия, видом административного регулирования субъектов естественной монополии на железнодорожном транспорте

Предписание является элементом механизма правового регулирования естественных монополий Оно представляет собой реакцию на неправомерное поведение субъекта естественной монополии Основной целью принятия предписания является охрана существующего правопорядка в области регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Теплов А С Особенности правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте// Вестник ВНИЖТ 2006 №3 - 0,3 п л

Теплов А С Лицензирование как средство государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте//Бюллетень транспортной информации 2006 №135 - 0,4 п л

Теплов А С Обоснование стоимости обеспечения безопасности хозяйственной деятельности субъектов экономики РФ // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития» 2006 - 0, 2 п л / СА Саф-ронов, С Г Неронов (в соавторстве)

Теплов А С Особенности договорных отношений субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте// Бюллетень транспортной информации 2006 №137 - 0,4 п л

Теплов А С Основные правовые проблемы в области государственного ценового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте// Черные дыры в Российском законодательстве 2007 №4 - 0,2 п л

Теплов ACO судебной практике рассмотрения споров связанных с применением положений Прейскуранта №10-01 «Тарифы на перевозки грузов выполняемые российскими железными дорогами»// Российский судья 2007 №6 -0,2 п л (в печати)

Теплов Андрей Сергеевич

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В ПЕРИОД СТРУКТУРНОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 12 00 03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 120 экз