СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гацкий, Михаил Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение:
Глава 1. Правовое регулирование и проблемы института компенсации морального вреда в законодательстве и судебной практике.
§1. Толкование морального вреда. Проблемы законодательного обоснования юридических фактов, дающих право на компенсацию морального вреда, стр.
§2. Функции и условия наступления гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда. стр.
§3. Степень вины как фактор, влияющий па величину компенсации морального вреда. стр. 5 О
§4. Объективные критерии определения размера компенсации морального вреда, как основания определения величины нравственных и физических страданий. стр.
Глава 2. Механизм определения размера компенсации морального вреда как результат выявления объективных общих и индивидуальных критериев, влияющих па степень гражданско — правовой ответственности.
§1. Характер и степень физических и нравственных страданий. стр.
§2. Индивидуальные особенности человека и их проявление через объективные внешние критерии. стр.
§3.Условия возникновения и величина внешнего воздействия на лицо, которому причинен моральный вред. стр.
§4. Степень внутреннего сопротивления личности внешнему воздействию при причинении морального вреда. стр.
§5.Выявление объективных закономерностей определения размера компенсации морального вреда. стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование и механизм определения размера компенсации морального вреда в гражданском праве"
Актуальность темы исследовании. Право па судебную защиту провозглашено в ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Равноправие граждан перед судом исключительно важно, поскольку в случае возникновения спора или факта нарушения их прав и свобод суд призван защитить и восстановить эти права и свободы.
Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла ч. 1 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой сам факт перечисления в пей основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле ч. 1 ст. 46 Конституции РФ находится в полной гармонии с требованиями, сформулированными ст. 8 Всеобщей декларации нрав человека: "Каждый человек имеет право па эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав, предоставленных ему конституцией или законом".
Защита прав и свобод человека и гражданина приобретает для российских граждан все большее значение. Динамика рассмотрения дел и материалов в грядке уголовного, гражданского и административного производства в районных судах имеет следующие показатели:
Гражданские дела по первой инстанции за 2003 год - 2188.3 тысячи; за 2004 год-2048.3 тысячи.
Гражданские дела в аппеляциоипой инстанции за 2003 год - 87.8 тысячи; за 2004 год - 88.3 тысячи.
Динамика рассмотрения дел и материалов в 1^ядке уголовного, гражданского и административного производства в судах областного суда:
Гражданские дела по первой инстанции за 2003 год - I 1.2 тысячи; за 2004 год - 12.4 тысячи
Гражданские дела в кассационной инстанции за 2003 год -- 267.4 тысячи; за 2004 год - 272.3 тысячи1
Одной из причин такого состояния является несовершенство существующего законодательства. В целом вопросы гражданско-правового регулирования осуществления личных неимущественных прав и нематериальных благ недостаточно проработаны. ГК РФ прямо не обозначает отношения, возникающие но поводу нематериальных благ как предмет своего регулирования, ограничиваясь указанием на возможность применения общих способов защиты в случае нарушения личных неимущественных, пе связанных с имущественными, прав.
Основным институтом защиты личных неимущественных нрав и других нематериальных благ является институт компенсации морального вреда, многие положения которого также в достаточной степени пе разработаны, а отдельные положения законодательства противоречат друг другу или неоднозначно воспринимаются, что влечет за собой споры в различных инстанциях и уровнях. Особое внимание хотелось бы обратить па отсутствие ясности в вопросе определения размера компенсации морального вреда. Сложившееся положение вынуждает судей выносить решения основываясь лишь на своем субъективном мнении относительно этого вопроса, руководствуясь соображениями разумности и справедливости. Как следствие -размер компенсации морального вреда по аналогичным делам в некоторых случаях отличается в десятки и даже в сотни раз. Предложение правоприменителю механизма, который бы помог в определении размера компенсации морального вреда, во-нервых привел бы практику к единому
1 Судебная статистика / "Российская юстиция", 2005, N 7 правовому знаменателю, а во-вторых сделал данный институт инструментом восстановления нарушенных прав и социальной справедливости.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами ответственности за причинение вреда в гражданско-правовых отношениях занимались многие отечественные ученные. Институт компенсации морального вреда традиционно вызывал интерес как позволяющий восстановить не только убытки, произошедшие в результате правонарушения, по и учесть внутреннюю суть человека, подчеркнуть наличие у пего духовной составляющей, способной страдать и переживать. Представление возможности восстановления всех нарушенных прав, в том числе и внутренней гармонии человека, привлекает многих ученных прежде всего высотой поставленной цели, одухотворенностью решаемой задачи. Вопросами компенсации морального вреда и отдельных его аспектов занимались такие видные отечественные ученные как: С.А. Беляцкпп, М.И. Брагинский, А.А. Власов, В.В. Витрянский, О.А. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеип, M.II. Малина, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, IO.IC. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, К.Б. Ярошенко и другие. Их исследования позволили структурировать и упорядочить вопросы института компенсации морального вреда, обозначить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать направления решений еще пе разрешенных задач па припципах присущих гражданскому праву. Результаты этих исследований нашли отражение в действующем законодательстве.
После принятия Гражданского кодекса РФ многими авторами проводились исследования различных аспектов защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ2. Исследования указанных авторов разрешили многие
2 Анисимов A.J1. Актуальные вопросы гражданско-правовой защшм чести достоинства и деловой репутации в РФ (теория и практика). Диссертация .к.ю.н. М.1996; Войгенко О.Н. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц органов дознания и предварительного следствия. Автореферат диссертации. к.ю.н. М. 2001; Ермолова О.Н. Нематериальные блага и их защита. Автореферат диссертации.к.ю.н. Саратов, 1998; Звездина Ю.А. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда при оказании медицинских услуг. Автореферат диссертации.к.ю.н. СПб, 2001; Кузнецов Н.В. Меры гражданско-правовой отвенственности. Автореферат диссертации.к.ю.н. Екатеринбург, 2001; Михно Е.А. вопросы, связанные с восстановленном нарушенных прав, компенсацией морального вреда, иных вопросов тесно связанных с исследуемой проблематикой. Однако, несмотря на уже большое количество проведенных исследований, лишь некоторые обращали свое внимание па вопросы возникновения неимущественного вреда вызванного имущественными потерями, недостаточной дифференциации степени вины и ее влияния на объем гражданско-правовой ответственности. На наш взгляд практически неразрешенной осталась проблема объективного определения размера компенсации морального вреда. В этом направлении непосредственно работали лишь несколько авторов, а механизм определения размера компенсации был предложен только A.M. Эрделевским3.
Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Цели н задами исследовании. Цель диссертационного исследования состоит в формировании целостного представления о вреде, который может быть причинен личным неимущественным правам и нематериальным благам гражданина, а также в создании механизма определения размера компенсации морального вреда в гражданском праве.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- Исследовать круг общественных отношений основывающихся па личных неимущественных правах, нематериальных благах, предусмотренных действующим законодательством, дать оценку и выявить содержание понятийного аппарата в этой сфере.
Компенсация морального вреда во впедоговорных обязательствах. Диссертация.к.ю.п., СПб, 1998; Пешкова О.А. Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц. Автореферат диссертации. к. ю. и. Волгоград 1997; Смирепская 12.13. Компенсация морального вреда как деликтпое обязательство. Диссертация .к.ю.п. Волгоград, 2000; Шелютто М.Л. Гражданско-правовая защита чести достоинства и деловой репутации. Диссертация. к.ю.н. М. 1997; Шичаннн А.В. проблемы становления и перспективы развития института возмещения морального вреда. Диссертация.к.ю.п. М. 1995. и другие. ' Эрделевский A.M. Правовое регулирование возмещения морального преда п гражданском праве. Диссертация. к.ю.н. М. 1995.; Моральный вред и компенсация за страдания. Научно-практическое пособие. М. 1998.
- Обосновать юридические факты, в результате наступления которых появляется возможность компенсации морального вреда.
Выявить путем анализа законодательства более детальную дифференциацию степени вины для возможности объективного определения меры ответственности при причинении вреда.
- Выяснить, какие именно индивидуальные особенности личности должны быть учтены при определении размера компенсации морального вреда и сопоставить их с объективными критериями проявления этих особенностей.
- Проанализировать влияние характера и степени физических и нравственных страданий на величину морального вреда.
Дать количественную характеристику внешнему негативному воздействию в зависимости от общественной опасности правонарушения, в результате которого причинен вред.
Обосновать закономерности определения размера компенсации морального вреда.
Объект и предмет псслсдовпшш. Объектом исследования является правоотношение, возникающее в связи с причинением морального вреда.
Предметом диссертационного исследования является компенсация морального вреда, как способ защиты нематериальных благ.
Методологическую основу исследовании составляют частиопаучные н общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, метод сравнительного правоведения, аналитический, метод синтеза, системно-правовой метод познания. В частности системный анализ использования института компенсации морального вреда, включил анализ терминов, принципов, правовых норм, используемых для защиты личных неимущественных и нематериальных благ, а также анализ правовых норм па предмет возможности действующего законодательства обеспечить защиту нарушенных прав в результате совершения правонарушения. Сравнительный анализ применялся для сравнения подходов к защите неимущественных прав граждан в отечественном гражданском законодательстве в различные периоды его развития.
Учитывая сложность и комплексный характер исследования, отдельные разделы исследования проводились не только с точки зрения права, но и с учетом психологической, социологической и иных сторон рассмотрения проблематики.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных правоведов по общей теории права, теории гражданского права, касающиеся вопросов нематериальных благ и неимущественных прав личности, вопросов защиты этих прав прежде всего институтом компенсации морального вреда. В частности научной основой диссертационного исследования являлись труды российских цивилистов дореволюционного периода: С.Л. Беляцкина, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершепевича; ученых советского периода, исследовавших проблемы гражданского права в области защиты неимущественных прав: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.В. Белявского, С.И. Братуся, И.Л. Брауде, В.П. Грибанова, II.Д. Егорова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, II.С. Малеина, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц; работы современных учепых-цивилистов: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, M.J1. Шелютто, М.Я. Шиминовой, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошснко и других.
Эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании проанализированы нормативно-правовые акты, акты Конституционного суда РФ, опубликованные и неопубликованные материалы практики Верховного суда РФ, Московского городского суда, Раменского районного суда Московской области по делам о компенсации морального вреда, а также статистические данные и иная информация Верховного суда РФ. Помимо этого исследование опирается на практику ООО «Автолайт» г. Москвы, Автономной некоммерческой организации «Творческий танцевальный коллектив «Юность» г. Жуковского Московской области.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается и комплексном подходе к рассмотрению теоретических и практических аспектов правовых отношений, складывающихся в результате нарушения неимущественных прав личности и в выводах, позволяющих па наш взгляд, пересмотреть сложившиеся подходы к защите личных неимущественных прав с помощью института компенсации морального вреда. В работе обоснована и предложена концепция компенсации морального вреда, основанием которого является вред имущественный.
Предложена дифференциация вины на степени вины как несколько составляющих ступеней в возрастающем порядке внутри одной формы. Причем появляется возможность оценки вины не дискретной, а плавной характеристикой в процентном выражении. Формами вины в этом случае являлись бы более глобальные процентные промежутки (к примеру, неосторожность соответствовала бы промежутку от 1% до 50%, а умысел от 51% до 100 %), а степенью вины обозначались бы уже конкретные процентные значения внутри этих промежутков. Данная позиция позволит более объективно определять величину причиненного вреда.
Автором предложен механизм определения размера компенсации морального вреда, который позволит выявлять величину причиненного вреда, что позволит упорядочить судебную практику в этом вопросе.
Основные положения, выноашыс на защиту:
1. В российском законодательстве дано усеченное понятие «морального вреда», которое трактуется как нравственные и физические страдания, претерпеваемые личностью в результате правонарушения.
Предлагается понимать под моральным вредом в виде нравственных страданий - вред, причиненный сознанию человека, сложившегося в процессе общественного бытия, результатом которого являются переживания из-за того, что он претерпевает действия, противоречащие его представлениям о том, какими они должны быть.
2. При причинении физического вреда могут не возникнуть физические страдания. Они возможны лишь в случае наличия отрицательных физических ощущений. Поэтому, понятия физический вред и физические страдания не совпадают. Из этого можно предположить, что наличие физического вреда (то есть нарушения нормального протекания психофизиологических процессов организма), не всегда влекут за собой моральный вред.
3. Человек, лишившийся какого-либо имущества пли терпящий убытки в результате совершенного правонарушения, может страдать от осознания напрасноети усилий, приложенных для приобретения этого имущества или лишения возможности приобретения благ имущественного и неимущественного характера. Исходя из позиции, что нарушение имущественных прав напрямую ущемляют нематериальные блага человека, предлагается возможность компенсации морального вреда вне зависимости от основания его возникновения.
4. В связи с тем, что степень вины правонарушителя является одним из критериев влияющих па размер компенсации морального вреда, необходима ее более детальная дифференциация. Предлагается отличать степень вины от формы вины и понимать степень вины как несколько составляющих ступеней в возрастающем порядке внутри одной формы. Это также позволяет предложить не ступенчатую, а плавную характеристику определения формы и степени вины.
5. Величина морального вреда напрямую зависит от величины страданий, испытываемых потерпевшим. Величина нравственных страданий в свою очередь зависит от силы внешнего негативного воздействия заключенного в правонарушении и восприимчивости человека к такому воздействию.
Величина физических страданий зависит от степени физическою страдания и его продолжительности.
6. Негативное воздействие, заключенное в правонарушении может иметь количественный критерий при привязке его к степени общественной опасности. Степень общественной опасности может быть измерена величиной санкции за совершение этого правонарушения. Предлагается применить в качестве меры общественной опасности - уголовное наказание. Поскольку пе все виды правонарушений влекут уголовную ответственность, то по принципу аналогии закона, применялось проецирование па такой вид преступления, которое песет в себе такую же по величине общественную опасность.
7. Восприимчивость человека к направленному па пего негативному воздействию зависит от индивидуальных особенностей человека. Поскольку дать оценочную и количественную характеристику восприимчивости личности напрямую невозможно, то предлагается рассмотреть индивидуальные особенности человека через косвенные, по объективные индивидуальные критерии, поддающиеся и оценочной и количественной характеристике. Речь идет о возрасте, материальном и семейном положении, здоровье, социальном статусе и т.д.
8. При каждом случае причинения морального вреда, размер компенсации имеет предельное значение. Это объясняется тем, что величина морального вреда (при этом пе важно какие именно страдания при этом претерпеваются -физические или нравственные) пе может быть больше величины общественной опасности правонарушения, вызвавшего этот вред.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет раскрыть личные неимущественные права и нематериальные блага в адекватных терминах и понятиях, соответствующих их содержанию; уточнить содержание таких категорий как вред, вина при причинении вреда, дать более подробную классификацию степени вины. Позволяет уточнить основания по компенсации морального вреда и обосновать роль п место института компенсации морального вреда в системе защиты нематериальных благ.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе концептуальных положений, сформулированных в диссертации, могут быть введены правовые нормы, конкретизирующие регулирование правоотношений, возникающих в сфере компенсации морального вреда. Верховным судом РФ могут быть даны рекомендации, позволяющие применять механизм определения размера компенсации морального вреда па основе анализа объективных индивидуальных критериев и величины внешнего негативного воздействия. Основные результаты исследования могут быть также применимы в правопримени тельной практике.
Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут применяться при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведения семинарских и практических занятий.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России; на межвузовской научной конференции «Наука и цивилизация па рубеже XX-XXI веков», состоявшейся в Институте инфраструктуры предпринимательства; Кроме того, результаты исследования использовались в деятельности ООО «Автолайт» г. Москвы, Автономной некоммерческой организации «Творческий танцевальный коллектив «Юность» г. Жуковского Московской области.
Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий но гражданскому праву. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гацкий, Михаил Анатольевич, Москва
Выводы, сделанные в результате этого рассмотрения выявили ряд неурегулированных в законодательстве положений, которые не позволяют говорить об объективной возможности определения размера компенсации при причинении морального вреда. Эти же выводы были взяты за основу для постановки задач, попытки решения которых были сделаны в главе II нашего диссертационного исследования.
Поэтапно были рассмотрены характер и степень физических и нравственных страданий, предложена позиция оценки индивидуальных особенностей потерпевшего через объективные внешние критерии, описаны условия и степень внешнего воздействия на лицо, которому причинен моральный вред, предложена схема определения коэффициента восприимчивости. Как итог предложена методика определения размера компенсации морального вреда.
Предложенная законодателем зависимость размера компенсации морального вреда от характера и степени физических и нравственных страданий находит лишь частичную поддержку со стороны ученных. Под характером физических страданий понимается боль, зуд, тошнота, головокружение, а под характером нравственных страданий понимается тревога, страх, и иные переживания. На настоящее время невозможно определить какого характера страдание наиболее мучительно для человека. Поэтому размер компенсации морального вреда можно поставить лишь в зависимость от степени физических страданий.
Анализ законодательства Российской Федерации позволил сделать вывод о возможности градации физических страданий по степени. Были выявлены нормативно-правовые акты, содержащие в себе такую градацию. Все проявления физических страданий были разбиты на несколько степеней и предложена зависимость: величина морального вреда в виде физического страдания прямопропорциональна степени такого страдания. Далее, для определения величины морального вреда причиненного в виде физического страдания было предложено введение в качестве еще одного критерия -продолжительность такого страдания. Таким образом величину морального вреда можно определить исходя из оценки степени физических страданий с учетом их продолжительности. Величину морального вреда молено привести к абсолютному выражению сопоставив максимальное значение морального вреда и фиксированную денежную сумму. Так как максимальное значение морального вреда можно представить в виде одной условной единицы, а денежную сумму рассчитать исходя из штрафных санкций эквивалентных общественной опасности деяния, предусмотренного ст. 111 УК РФ (как одного из самых тяжелых преступлений против личности), то в абсолютом выражении получается сумма в один миллион рублей. Соответственно размер компенсации морального вреда будет пропорционален величине физического страдания рассчитанного по предложенной методике.
Для определения величины морального вреда причиненного в виде нравственных страданий была предложена следующая концепция. Эта величина зависит от двух основных критериев. Во-первых от величины общественной опасности деяния причинившего моральный вред, и во-вторых от степени восприимчивости конкретного человека к такому отрицательному воздействию. Первая величина будет постоянной для конкретного правонарушения. Числовое выражение величины общественной опасности было получено путем сопоставления правонарушения и максимальной санкции за него. В результате этого была получена сводная таблица величин общественной опасности. Вторая величина (степень восприимчивости) была выявлена при помощи оценки совокупности косвенных критериев, характеризующих личность, таких как: материальное, семейное положение, социальный статус, наличие работы, здоровье, возраст и т.д. В результате величина морального вреда, причиненного в виде нравственных страданий может быть определена путем нахождения величины внешнего отрицательного воздействия (пользуясь сводной таблицей) с учетом степени восприимчивости человека исходя из оценки совокупности объективных критериев, характеризующих личность по этому поводу. Формулы приведенных зависимостей были пояснены в §5, Гл.П настоящей работы.
Общий, совокупный моральный вред будет складываться из страданий физических и нравственных. Окончательный итог рассчитывается нахождением по отдельности величин этих разновидностей морального вреда, которые потом складываются друг с другом. Максимальная сумма компенсации морального вреда не может быть более оцененной в денежном эквиваленте величины общественной опасности содержащейся в данном правонарушении. Это объясняется тем, что каждое правонарушение несет в себе определенную величину общественной опасности. Воздействуя на личность величиной этой общественной опасности она при условии полной восприимчивости человека в негативным воздействиям полностью «растворяется» в личности, подвергшейся противоправному воздействию. А так как эта величина объективно существует и имеет косвенное количественное выражение (количество лет лишения свободы), то и вред этой величиной причиненный не может быть больше воздействующей величины общественной опасности.
Результатом проведенного диссертационного исследования явилась методика определения размера компенсации морального вреда. Исходя из того, что в нее включены критерии общие для разных случаев возникновения деликтных обязательств, то эта методика является унифицированной и пригодной для подавляющего большинства случаев причинения морального вреда и определения размера его компенсации.
Заключение:
Проведенное диссертационное исследование, вобрало в себя несколько основных этапов, посвященных вопросам компенсации морального вреда. Для выяснения объективно сложившейся ситуации в этом вопросе необходим анализ основных этапов становления института компенсации морального.
В главе I посвященной правовому регулированию и проблемам института компенсации морального вреда в законодательстве и судебной практике, рассмотрены позиции, касающиеся широкого спектра вопросов, возникающих в процессе толкования морального вреда, законодательно допустимых случаев
152 Эрделевский A.M. Моральный вред: соотношение с другими видами вреда / Российская юстиция, 1998, N 6, стр. 19 компенсации. Рассмотрены функции и условия наступления гражданско -правовой ответственности за причинение морального вреда.
По толкованию морального вреда приведены различные точки зрения, как данные законодателем, так и ученными правоведами. Причем приведена точка зрения по этому вопросу и О.Г. Дробницкого, крупного ученного философа, изложенную в его работе « Моральная философия. Избранные труды»153. Изучение его трудов позволяет глубоко исследовать историю понятия морали, что дало возможность по новому подойти к проблематике института морального вреда. Мораль - как особая форма общественного сознания, специфичным для нее образом отражающая общественное бытие, и вид социальных отношений, регулирующих взаимоотношения людей в обществе.154 Значит моральный вред - вред причиненный сознанию человека, сложившегося в процессе общественного бытия, результатом которого являются переживания из-за того, что он претерпевает действия, противоречащие его представлениям о том, какими они должны быть.
Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный субъекту гражданского права, несет в себе несколько функций реализации права. Рассматривая различные взгляды о функциях гражданско-правовой ответственности можно прийти к выводу о подразделении их на две большие категории, таких как компенсационной и предупредительно-воспитательной. Касаясь вопроса функциональной нагрузки гражданско-правовой ответственности мы видим, что в литературе существуют разные точки зрения по этому поводу. Так Слесарев B.JI. называет стимулирующую, компенсационную, штрафную, предупредительную, сигнализационную функции155.
По нашему убеждению, понятие данное О.С. Иоффе наиболее объективно характеризует сущность гражданско-правовой ответственности, а именно, что «гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение,
153 О.Г. Дробницкий. Моральная философия. Избранные труды. //Москва, 2002.стр.167
154 Там же. С. 18 вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей»156.
Гражданское законодательство в ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, в других нормативно-правовых актах обязывает принимать во внимание степень вины нарушителя при определении размеров компенсации морального вреда. Поэтому законодательная регламентация формы и степени вины в гражданском праве необходима. Несомненно и то, что чем больше степень дифференциации рассматриваемого понятия, тем объективнее оценка величины ответственности причинителя вреда. Положение, сложившееся в гражданском праве, не позволяет в полной мере учитывать степень вины для определения размера ответственности по причине недостаточной ее дифференциации в гражданском праве. Анализируя гражданское законодательство мы приходим к выводу, что некоторые нормативно-правовые акты содержат в себе классификацию форм и степени вины. Так в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. №3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» говорится о неосторожности, которая с вою очередь подразделяется грубую небрежность или простую неосмотрительность.
Дальнейший анализ законодательства позволил нам выявить указание на степень вины в процентном исчислении. Так в ст. 14 Постановления Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых государств от 15 июня 1998 г. говорится, что степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах. Такое же положение дублируется и в некоторых других федеральных законах. Опираясь на законодательство следует вывод о возможности определения степени вины не дискретно, а на основании плавной характеристики, измеряемой в процентах. Причем формами вины в этом случае являлись бы более глобальные процентные промежутки (к примеру,
155 В.Л. Слесарев. Объект и результат гражданского правонарушения. Томск, 1980, С.99.
156 О.С. Иоффе. Обязательственное право. М. С.97. неосторожность соответствовала бы промежутку от 1% до 50%, а умысел от 51% до 100 %), а степенью вины обозначались бы уже конкретные процентные значения внутри этих промежутков.
В этой же I главе тщательно рассматривалась судебная практика, связанная с компенсацией морального вреда. Были проанализированы нормативно-правовые акты, акты Конституционного суда РФ, опубликованные и неопубликованные материалы практики Верховного суда РФ, Московского городского суда, Раменского районного суда Московской области по делам о компенсации морального вреда, а также статистические данные и иная информация Верховного суда РФ. Всего было проанализировано 248 гражданских дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование и механизм определения размера компенсации морального вреда в гражданском праве»
На правах рукописи
&Г /Г, С>£г
ГАЦКИЙ Михаил Анатольевич
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность: 12.00.03- гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Муратова Светлана Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Витрянский Василий Владимирович
кандидат юридических наук, доцент Кузнецова Наталья Владимировна
Ведущая организация: Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации.
Защита состоится «06» июня 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «¿2» ¿г^услл-^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.ю.н. доцент
/006 Л
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Право на судебную защиту провозглашено в ч 1 ст 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод Равноправие граждан перед судом исключительно важно, поскольку в случае возникновения спора или факта нарушения их прав и свобод суд призван защитить и восстановить эти права и свободы.
Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла ч. 1 ст 55 Конституции РФ, согласно которой сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле ч. 1 ст. 46 Конституции РФ находится в полной гармонии с требованиями, сформулированными ст. 8 Всеобщей декларации прав человека. "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав, предоставленных ему конституцией или законом".
Защита прав и свобод человека и гражданина приобретает для российских граждан все большее значение. Динамика рассмотрения дел и материалов в прядке уголовного, гражданского и административного производства в районных судах имеет следующие показатели-
Гражданские дела по первой инстанции за 2003 год - 2188.3 тысячи; за 2004 год - 2048.3 тысячи.
Гражданские дела в аппеляционной инстанции за 2003 год - 87 8 тысячи; за 2004 год - 88.3 тысячи.
з
Динамика рассмотрения дел и материалов в прядке уголовного, гражданского и административного производства в судах областного суда' Гражданские дела по первой инстанции за 2003 год -11.2 тысячи; за 2004 год - 12 .4 тысячи
Гражданские дела в кассационной инстанции за 2003 год - 267.4 тысячи; за 2004 год - 272.3 тысячи1
Одной из причин такого состояния является несовершенство существующего законодательства. В целом вопросы гражданско-правового регулирования осуществления личных неимущественных прав и нематериальных благ недостаточно проработаны ГК РФ прямо не обозначает отношения, возникающие по поводу нематериальных благ как предмет своего регулирования, ограничиваясь указанием на возможность применения общих способов защиты в случае нарушения личных неимущественных, не связанных с имущественными, прав.
Основным институтом защиты личных неимущественных прав и других нематериальных благ является институт компенсации морального вреда, многие положения которого также в достаточной степени не разработаны, а отдельные положения законодательства противоречат друг другу или неоднозначно воспринимаются, что влечет за собой споры в различных инстанциях и уровнях. Особое внимание хотелось бы обратить на отсутствие ясности в вопросе определения размера компенсации морального вреда Сложившееся положение вынуждает судей выносить решения основываясь лишь на своем субъективном мнении относительно этого вопроса, руководствуясь соображениями разумности и справедливости Как следствие - размер компенсации морального вреда по аналогичным делам в некоторых случаях отличается в десятки и даже в сотни раз. Предложение правоприменителю механизма, который бы помог в определении размера компенсации морального вреда, во-первых привел
бы практику к единому правовому знаменателю, а во-вторых сделал бы данный институт инструментом восстановления нарушенных прав и социальной справедливости.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами ответственности за причинение вреда в гражданско-правовых отношениях занимались многие отечественные ученные. Институт компенсации морального вреда традиционно вызывал интерес как позволяющий восстановить не только убытки, произошедшие в результате правонарушения, но и учесть внутреннюю суть человека, подчеркнуть наличие у него духовной составляющей, способной страдать и переживать. Представление возможности восстановления всех нарушенных прав, в том числе и внутренней гармонии человека, привлекает многих ученных прежде всего высотой поставленной цели, одухотворенностью решаемой задачи. Вопросами компенсации морального вреда и отдельных его аспектов занимались такие видные отечественные ученные как: С А. Беляцкин, МИ Брагинский, А.А Власов, ВВ. Витрянский, О.А Красавчиков, Л.О Красавчикова, Н.С Малеин, М Н Малина, Д.И. Мейер, И.А Покровский, А.П. Сергеев, Е.А Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, К Б. Ярошенко и другие Их исследования позволили структурировать и упорядочить вопросы института компенсации морального вреда, обозначить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать направления решений еще не разрешенных задач на принципах присущих гражданскому праву. Результаты этих исследований нашли отражение в действующем законодательстве.
После принятия Гражданского кодекса РФ многими авторами проводились исследования различных аспектов защиты личных
1 Судебная статистика / "Российская юстиция", 2005, N 7
неимущественных прав и нематериальных благ2 Исследования указанных авторов разрешили многие вопросы, связанные с восстановлением нарушенных прав, компенсацией морального вреда, иных вопросов тесно связанных с исследуемой проблематикой Однако, несмотря на >же большое количество проведенных исследований, лишь некоторые авторы обращали свое внимание на вопросы возникновения неимущественного вреда вызванного имущественными потерями, недостаточной дифференциации степени вины и ее влияния на объем гражданско-правовой ответственности На наш взгляд практически неразрешенной осталась проблема объективного определения размера компенсации морального вреда В этом направлении непосредственно работали лишь несколько авторов, а механизм определения размера компенсации был предложен только A.M. Эрделевским3
Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цели и задачи исследования
2 Анисимов А Л Актуальные вопросы гражданско-правовой защиты чести достоинства и деловой репутации в РФ (теория и практика) Диссертация к ю н М 1996, Войтенко О Н Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц органов дознания и предварительного следствия Автореферат диссертации кюн М 2001, Ермолова О Н Нематериальные блага и их защита Автореферат диссертации кюн Саратов, 1998, Звездина Ю А Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда при оказании медицинских услуг Автореферат диссертации кюн СПб, 2001, Кузнецов НВ Меры гражданско-правовой отвенственности Автореферат диссертации кюн Екатеринбург, 2001, Михно Е А Компенсация морального вреда во внедоговорных обязательствах Диссертация кюн, СПб, 1998, Пешкова О А Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц Автореферат диссертации кюн Волгоград 1997, Смиренская Е В Компенсация морального вреда как деликтное обязательство Диссертация кюн Волгоград, 2000, Шелютто МЛ Гражданско-правовая защита чести достоинства и деловой репутации Диссертация кюн М 1997; Шичанин А В проблемы становления и перспективы развития института возмещения морального вреда Диссертация к ю н М 1995 и другие
3 Эрделевский А М Правовое регулирование возмещения морального вреда в гражданском праве Диссертация к ю н М 1995 , Моральный вред и компенсация за страдания Научно-практическое пособие М 1998
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании целостного представления о вреде, который может быть причинен личным неимущественным правам и нематериальным благам гражданина, а также в создании механизма определения размера компенсации морального вреда в гражданском праве.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- Исследовать круг общественных отношений основывающихся на личных неимущественных правах, нематериальных благах, предусмотренных действующим законодательством, дать оценку и выявить содержание понятийного аппарата в этой сфере.
- Обосновать юридические факты, в результате наступления которых появляется возможность компенсации морального вреда
- Выявить путем анализа законодательства более детальную дифференциацию степени вины для возможности объективного определения меры ответственности при причинении вреда.
- Выяснить, какие именно индивидуальные особенности личности должны быть учтены при определении размера компенсации морального вреда и сопоставить их с объективными критериями проявления этих особенностей.
- Проанализировать влияние характера и степени физических и нравственных страданий на величину морального вреда.
- Дать количественную характеристику внешнему негативному воздействию в зависимости от общественной опасности правонарушения, в результате которого причинен вред
- Обосновать закономерности определения размера компенсации морального вреда.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правоотношение, возникающее в связи с причинением морального вреда
Предметом диссертационного исследования является компенсация морального вреда, как способ защиты нематериальных благ
Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы познания- нормативно-логический, исторический, метод сравнительного правоведения, аналитический, метод синтеза, системно-правовой метод познания В частности системный анализ использования института компенсации морального вреда, включил анализ терминов, принципов, правовых норм, используемых для защиты личных неимущественных и нематериальных благ, а также анализ правовых норм на предмет возможности действующего законодательства обеспечить защиту нарушенных прав в результате совершения правонарушения Сравнительный анализ применялся для сравнения подходов к защите неимущественных прав граждан в отечественном гражданском законодательстве в различные периоды его развития.
Учитывая сложность и комплексный характер исследования, отдельные разделы исследования проводились не только с точки зрения права, но и с учетом психологической, социологической и иных сторон рассмотрения проблематики.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных правоведов по общей теории права, теории гражданского права, касающиеся вопросов нематериальных благ и неимущественных прав личности, вопросов защиты этих прав прежде всего институтом компенсации морального вреда В частности научной основой диссертационного исследования являлись труды российских цивилистов дореволюционного периода: С А. Беляцкина, Д И Мейера, К.П Победоносцева, И А Покровского, Г Ф. Шершеневича; ученых советского периода, исследовавших проблемы гражданского права в области защиты неимущественных прав: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А В Белявского, С Н. Братуся, И.Л. Брауде, В П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе,
Ю X. Калмыкова, О А Красавчикова, М.И Кулагина, Н С Малеина, В А Тархова, ЕА Флейшиц; работы современных ученых-цивилистов' МИ. Брагинского, В В. Витрянского, А.П Сергеева, Е А Суханова, ГО К. Толстого, М Л. Шелютго, М Я Шиминовой, A.M. Эрделевского, К Б. Ярошенко и других.
Эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании проанализированы нормативно-правовые акты, акты Конституционного суда РФ, опубликованные и неопубликованные материалы практики Верховного суда РФ, Московского городского суда, Раменского районного суда Московской области по делам о компенсации морального вреда, а также статистические данные и иная информация Верховного суда РФ Помимо этого исследование опирается на практику ООО «Автолайт» г. Москвы, Автономной некоммерческой организации «Образцовый ансамбль народного танца «Юность» г Жуковского Московской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к рассмотрению теоретических и практических аспектов правовых отношений, складывающихся в результате нарушения неимущественных прав личности и в выводах, позволяющих на наш взгляд, пересмотреть сложившиеся подходы к защите личных неимущественных прав с помощью института компенсации морального вреда В работе обоснована и предложена концепция компенсации морального вреда, основанием которого является вред имущественный.
Предложена дифференциация вины на степени вины как несколько составляющих ступеней в возрастающем порядке внутри одной формы Причем появляется возможность оценки вины не дискретной, а плавной характеристикой в процентном выражении Формами вины в этом случае являлись бы более глобальные процентные промежутки (к примеру, неосторожность соответствовала бы промежутку от 1% до 50%, а умысел от 51% до 100 %), а степенью вины обозначались бы уже конкретные
процентные значения внутри этих промежутков. Данная позиция позволит более объективно определять величину причиненного вреда.
Автором предложен механизм определения размера компенсации морального вреда, который позволит выявлять величину причиненного вреда, что позволит упорядочить судебную практику в этом вопросе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В российском законодательстве дано усеченное понятие «моральный вред», которое трактуется как нравственные и физические страдания, претерпеваемые личностью в результате правонарушения
Предлагается дать отдельные понятия для морального вреда в виде физических страданий и в виде нравственных страданий.
Под моральным вредом в виде физических страданий следует понимать неблагоприятные ощущения, вызванные нарушением психофизиологических процессов организма человека.
Под моральным вредом в виде нравственных страданий следует понимать вред, причиненный сознанию человека, сложившегося в процессе общественного бытия, результатом которого являются переживания из-за того, что он претерпевает действия, противоречащие его представлениям о том, какими они должны быть.
2. Человек, лишившийся какого-либо имущества или терпящий убытки в результате совершенного правонарушения, может страдать от осознания напрасности усилий, приложенных для приобретения этого имущества или лишения возможности приобретения благ имущественного характера. Исходя из позиции, что нарушение имущественных прав напрямую ущемляют нематериальные блага человека, предлагается возможность компенсации морального вреда вне зависимости от основания его возникновения.
3. В связи с тем, что степень вины правонарушителя является одним из критериев влияющих на размер компенсации морального вреда,
необходима ее более детальная дифференциация Необходимо ввести в тражданское законодательство определение вины, поскольку на настоящий момент таковое отсутствует. Предлагается в правонарушениях, совершенных умышленно различать прямой и косвенный умысел, а в совершенных по неосторожности различать грубую небрежность и простую неосмотрительность
4.Величина морального вреда основывается на следующих позициях:
а) Величина морального вреда напрямую зависит от величины страданий, испытываемых потерпевшим,
б) Величина нравственных страданий в свою очередь зависит от силы внешнего негативного воздействия, заключенного в правонарушении, и восприимчивости человека к такому воздействию.
в) Величина физических страданий зависит от степени физического страдания и его продолжительности
5. Негативное воздействие, заключенное в правонарушении может иметь количественный критерий при привязке его к степени общественной опасности Степень общественной опасности может быть измерена величиной санкции за совершение этого правонарушения. Предлагается применить в качестве меры общественной опасности - уголовное наказание. Поскольку не все виды правонарушений влекут уголовную ответственность, то по принципу аналогии закона, применяется проецирование на такое преступное деяние, которое несет в себе такую же по величине общественную опасность.
6. Восприимчивость человека к направленному на него негативному воздействию зависит от индивидуальных особенностей человека. Поскольку дать оценочную и количественную характеристику восприимчивости личности напрямую невозможно, то предлагается рассмотреть индивидуальные особенности человека через косвенные, но объективные индивидуальные критерии, поддающиеся и оценочной и
количественной характеристике Речь идет о возрасте, материальном и семейном положении, здоровье, социальном статусе и тд. Совокупность оценок каждого из индивидуальных критериев позволяет определить величину восприимчивости человека к негативному воздействию
7. При каждом случае причинения морального вреда, размер компенсации имеет предельное значение Это объясняется тем, что величина морального вреда (при этом не важно какие именно страдания при этом претерпеваются - физические или нравственные) не может быть больше величины общественной опасности правонарушения, вызвавшего этот вред.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет раскрыть личные неимущественные права и нематериальные блага в адекватных терминах и понятиях, соответствующих их содержанию; уточнить содержание таких категорий как вред, вина при причинении вреда, дать более подробную классификацию степени вины Позволяет уточнить основания по компенсации морального вреда и обосновать роль и место института компенсации морального вреда в системе защиты нематериальных благ
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе концептуальных положений, сформулированных в диссертации, могут быть введены правовые нормы, конкретизирующие регулирование правоотношений, возникающих в сфере компенсации морального вреда. Верховным судом РФ могут быть даны рекомендации, позволяющие применять механизм определения размера компенсации морального вреда на основе анализа объективных индивидуальных критериев и величины внешнего негативного
воздействия Основные результаты исследования могут быть также применимы в правоприменительной практике.
Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут применяться при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведения семинарских и практических занятий.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России; на межвузовской научной конференции «Наука и цивилизация на рубеже XX-XXI веков», состоявшейся в Институте инфраструктуры предпринимательства; на межвузовской научно-практической конференции «Общество и право», прошедшей в Юридическом институте МВД России Кроме того, результаты исследования использовались в деятельности ООО «Автолайт» г. Москвы, Автономной некоммерческой организации «Образцовый ансамбль народного танца «Юность» г Жуковского Московской области.
Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы общим объемом 185 страниц машинописного текста
Содержание работы Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются теоретико-методологическая, нормативная и эмпирическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость, сообщается об апробации результатов
исследования, а также формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту
В первой главе «Правовое регулирование и проблемы института компенсации морального вреда в законодательстве и судебной практике» исследуется понятие «моральный вред» с законодательной, доктриналыгой и иных точек зрения Поднимаются проблемы условий и оснований компенсации морального вреда Рассматриваются условия и функции наступления гражданско-правовой ответственности, подробно исследуется степень вины причинителя вреда, исследуется судебная практика и поднимается проблема отсутствия в законодательстве индивидуальных критериев, позволяющих оценить индивидуальные особенности человека.
В параграфе первом этой главы «Толкование морального вреда. Проблемы законодательного обоснования юридических фактов, дающих право на компенсацию морального вреда» рассматриваются позиции по этим вопросам в науке гражданского права с их авторскими оценками, исследуется понятие «мораль», «вред», дается определение морального вреда, выявляются основания компенсации морального вреда, высказывается мнение по этому поводу.
Автором отмечается, что для более полного анализа содержания, заложенного в понятии «моральный вред» необходимо детально исследовать такое явление как «мораль» и рассмотреть позиции разных авторов о том, что такое «вред». Понятие морали можно сформулировать следующим образом' мораль специфически общественное явление, развивающееся исторически и определяемое всей совокупностью объективных условий жизни общества, социальными, прежде всего производственными отношениями между людьми, предшествующим прогрессом в развитии общественной культуры и господствующим в данное время социальным строем Поэтому мораль это особая форма
общественного сознания, специфичным для нее образом отражающая общественное бытие, и вид социальных отношений, регулирующих взаимоотношения людей в обществе «Мораль» же отдельно взятого человека формируется и продолжает формироваться под воздействием внешних объективных, но индивидуально воздействующих на индивидуума факторов.
Диссертантом подробнее рассматривается понимание вреда личности, чтобы в совокупности с обозначенными позициями иметь наиболее полное представление о вреде моральном. Автором отмечается, что и в теории гражданского права, и в законодательстве не сложилось единого подхода к пониманию и толкованию термина «вред» Вред в гражданском праве рассматривается как результат гражданского правонарушения, не исключая при этом возможности существования правомерного вреда, выражающийся в неблагоприятных последствиях для субъекта гражданского права При правонарушении в области гражданского права, направленном против личности, есть особенность Она заключается в том, что противоправное поведение может причинить вред личности, только если субъект трактует в отношении себя наступившие в результате правонарушения последствия как причинившие вред. Из этого также можно сделать вывод о том, что необходимо дать отдельно определение моральному вреду в виде нравственных страданий и в виде физических страданий На основании изложенного диссертант приходит к выводу, что моральный вред в виде нравственных страданий - вред, причиненный сознанию человека, сложившегося в процессе общественного бытия, результатом которого являются переживания из-за того, что он претерпевает действия, противоречащие его представлениям о том, какими они должны быть Моральным вредом в виде физических страданий следует понимать неблагоприятные ощущения, вызванные нарушением психофизиологических процессов организма человека
Анализ природы вреда, говорит о том, что вред имущественный и неимущественный, тесно связаны между собой и в подавляющем большинстве случаев возникают совместно, вытекая один из другого В настоящее время возможность компенсации морального вреда в связи с имущественными потерями предусматриваются лишь в случаях прямо предусмотренных законодательством. Вместе с тем, вполне очевидно наличие у граждан нравственных и физических страданий вследствие нарушения их имущественных прав и интересов. Исходя из того, что вне зависимости от оснований возникновения человек испытывает страдания, то диссертант приходит к выводу и предлагает возможность компенсации морального вреда вне зависимости от оснований его причинения
Во втором параграфе первой главы «Функции и условия наступления гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда» определяется специфика гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда, рассматриваются ее категории, условия наступления, функции.
Понятие гражданско-правовой ответственности употребляется в гражданском праве в разных случаях по-разному, что объясняется различным смыслом, вкладываемым в это понятие Существует несколько точек зрения по этому поводу и объяснить это можно тем, что полученные выводы зависят от разного подхода в методах исследования этого понятия В гражданско-правовой ответственности Грибанов В П. видел «одну из форм государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота» В.Л Слесарев называет стимулирующую, компенсационную, штрафную, предупредительную, сигнализационную функции. В трудах Б И. Путинского высказывается мнение, что «хотя ответственность может быть
реализована в бесспорном (неисковом) порядке и даже добровольно наложена на себя должником путем уплаты суммы неустойки или убытков потерпевшей стороне, это не меняет ее государственно-принудительного характера» О.С. Иоффе указывал «не всякая санкция есть мера юридической ответственности. Ответственность - это санкция за правонарушение, но всякая санкция отнюдь не всегда означает ответственность. Ответственность же это не просто санкция за правонарушение, а такая санкция, которая влечет определенные лишения имущественного или личного характера». Рассматривая различные взгляды о функциях гражданско-правовой ответственности можно прийти к выводу о подразделении их на две большие категории, таких как компенсационной и предупредительно-воспитательной. Имеется в виду две направленности воздействия на правонарушителя. Одна направлена на исправление положения, возникшего в результате правонарушения Такого рода действия имеют вектор в уже произошедшее, то есть в прошлое и налицо функция компенсации. Другая, направлена в будущее и несет на себе нагрузку предотвращения возможного потенциального правонарушения путем воздействия на общество, на его морально-психологическую составляющую.
Особенностью наступления ответственности при причинении морального вреда является то, что моральным вредом называются те физические или нравственные страдания, которые претерпевает субъект, подвергшийся внешнему неправомерному действию, то есть вредом здесь признается не результат потерь имущественного или неимущественного плана, а процесс страдания субъекта права. Поскольку специфика вредных последствий при причинении морального вреда заключается в том, что они являются не результатом, а процессом претерпевания страданий, автором предлагается наступление ответственности на любой стадии процесса страдания, в том числе и в его начале
В третьем параграфе первой главы «Степень вины как фактор, влияющий на величину компенсации морального вреда» исследуется зависимость величины ответственности от вины причинителя вреда Рассматривается специфика такой ответственности при причинении морального вреда. Предлагается более дифференцированная классификация степени вины.
В гражданских правоотношениях, вопрос ответственности ставится в зависимость от наличия или отсутствия вины, но степень виновности, как правило, не имеет существенного значения, исходя из позиции ст. 1064 ГК РФ, декларирующей, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического липа, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако, внимание диссертанта привлек тот факт, что в концепции ответственности лица причинившего моральный вред, степень вины является фактором прямо влияющим на размер такой ответственности Положение, сложившееся в гражданском праве, не позволяет в полной мере учитывать степень вины для определения размера ответственности по причине недостаточной ее дифференциации. Анализируя гражданское законодательство, диссертант приходит к выводу, что некоторые нормативно-правовые акты содержат в себе классификацию форм и степени вины. Так в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. №3 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» говорится о неосторожности, которая с вою очередь подразделяется грубую небрежность или простую неосмотрительность.
Дальнейший анализ законодательства позволил диссертанту выявить указание на степень вины в процентном исчислении Так в ст 14 Постановления Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых государств от 15 июня 1998 г говорится, что
степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах. Такое же положение дублируется и в некоторых других федеральных законах Опираясь на законодательство, диссертант делает вывод о возможности определения степени вины не дискретно, а на основании плавной характеристики, измеряемой в процентах Причем формами вины в этом случае являлись бы более глобальные процентные промежутки (к примеру, неосторожность соответствовала бы промежутку от 1% до 50%, а умысел от 51% до 100 %), а степенью вины обозначались бы уже конкретные процентные значения внутри этих промежутков.
В параграфе четвертом первой главы «Объективные критерии определения размера компенсации морального вреда, как основания определения величины нравственных и физических страданий» анализируется судебная практика, связанная с нарушением неимущественных прав, нематериальных благ, а также гражданские дела о нарушении имущественных прав потребителей и некоторые другие Была выявлена проблематика законодательного отсутствия критериев, которые позволили бы суду выносить мотивированные решения касаемые размера компенсации морального вреда. Всего было проанализировано 248 гражданских дел.
Анализ судебной практики, в части присуждаемого размера компенсации морального вреда показывает, что судам приходится оперировать понятиями, указанными в законе и рекомендациях пленумов Верховного суда, которые сами по себе не дают представления о принципах и методах, используемых при назначении размера такой компенсации В результате судьи вынуждены руководствоваться в основном субъективными представлениями о разумности и справедливости принимаемого решения по поводу выведения окончательной денежной суммы, призванной компенсировать
нравственные и (или) физические страдания. Методом анализа судебной практики автор пытается найти точки отсчета, отталкиваясь от которых было бы возможно упорядочение процесса определения размера компенсации. Выводы сделанные в результате такого анализа позволили определить общую тенденцию во введении в предмет разбирательства дела по существу элементов, характеризующих личность. Суд пытается оценить индивидуальные особенности человека путем сопоставления образа жизни потерпевшего и сопутствующих ему индивидуальных критериев, присущих именно этому человеку. Так для определения размера компенсации морального вреда на практике суд оценивает семейное и материальное положение, условия проживания, наличие и возраст детей, здоровье потерпевшего и другие особенности, характеризующие личность. Ясно понимая, что указанные условия напрямую характеризуют индивидуальные особенности личности, суд не имеет возможности произвести их относительную оценку и определить в какую сторону и насколько они влияют на размер компенсации морального вреда. Разъяснений о им, что такое индивидуальные особенности, какие именно и как необходимо их учитывать, в законодательстве нет. Перечень индивидуальных особенностей лица, которому причинен моральный вред, можно выявить лишь путем анализа всего российского законодательства, тогда как в специальных нормативно-правовых актах, изданных по поводу упорядочения вопросов компенсации морального вреда, их нет. Так об индивидуальных особенностях мы находим упоминание в ст. 19 Конституции РФ, в Пленуме Верховного Суда РФ №10 от 20 декабря 1994 г «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». Однако ни в одном нормативно-правовом акте нет рекомендаций о методике их применения и учета.
Во второй главе «Механизм определения размера компенсации морального вреда как результат выявления объективных общих и
индивидуальных критериев, влияющих на степень гражданско -правовой ответственности» исследуется юридическая природа правоотношений, складывающихся при причинении морального вреда. Производится классификация степени физических страданий, выявляются и характеризуются индивидуальные критерии, описывающие индивидуальные особенности человека Обосновывается величина негативного воздействия на человека при правонарушении и вводится понятие восприимчивости личности к такому воздействию. Выявляются объективные закономерности определения размера компенсации морального вреда.
В первом параграфе второй главы «Характер и степень физических и нравственных страданий» производится классификация степени физических страданий, обсуждается вопрос влияния характера страданий на величину морального вреда Анализируется характер нравственных страданий Выявляется возможность классификации степени нравственных страданий.
Определение характера и степени физических страданий законодатель отдает на откуп суду, который и должен решить, исходя из собственного мнения, насколько велики были физические страдания человека, а также определить их характер и дать юридическую оценку совершенному деликту Критерии же для определения степени и характера нигде не упоминаются, то есть являются расплывчатыми и субъективными. Рассматривая такое понятие как характер физических страданий можно прийти к выводу о том, что законодатель имеет в виду какого рода физические страдания претерпевает потерпевший На настоящий момент трудно соотнести, какая разновидность физического страдания наиболее неблагоприятна для человека Поэтому определить, каким образом характер физических страданий может влиять на величину морального вреда, не представляется возможным.
Более объяснимым является выносимый на обсуждение вопрос о степени физических страданий Исходя из нашего понимания поставленного вопроса, под степенью физического страдания должна пониматься сила неблагоприятного ощущения, возникающая в результате полученной травмы или болезни. При анализе некоторой необходимой и достаточной совокупности нормативно-правовых и нормативных документов, диссертантом выявляется градация степени физических страданий. Относительно болевого синдрома выявлены такие его степени в порядке возрастания как: слабая боль, умеренная боль, сильная боль, очень сильная боль. Рассматривая физическое страдание такого характера как тошнота, в нормативно-правовых актах были обнаружены следующие ее степени легкая тошнота, тошнота вызывающая умеренную рвоту, сильную рвоту Такое физическое страдание как головокружение имеет разбивку по силе на степени' легкое, умеренное, сильное головокружение.
Диссертантом предлагаются положения, которые позволяют говорить о том, что зависимость размера компенсации морального вреда напрямую связана со степенью физических страданий. Доказав их объективное присутствие и деление на несколько групп, становиться возможным учет степени страданий и их влияния на размер компенсации морального вреда.
Нравственные страдания - это некоего рода представление человека о причиненном ему неимущественном (в его широком смысле - то есть и физическом тоже) вреде и могут выражаться в нарушении психического благополучия, болезненно пониженном настроении, чувства тоски, обиды, унижения, ином неблагоприятном в психологическом аспекте состоянии, а также в иных негативных эмоциях, беспокойстве за дальнейшую судьбу и тп. Применяя метод анализа законодательства, диссертант предлагает деление нравственных страданий на несколько степеней. Так правомерно говорить о сильном и слабом страхе; небольшой, сильной и чрезвычайной тревоге, стыде, унижении и проч. Диссертант в итоге приходит к выводам
о том, что нравственные страдания должны в полной мере быть учтены для определения размера компенсации морального вреда. При этом существенным в рассматриваемом вопросе является не характер (разновидность) нравственных страданий, а их степень, величина. Опираясь на данный фактор можно судить об относительной величине причиненного морального вреда, а значит и о размере его компенсации.
Во втором параграфе второй главы «Индивидуальные особенности человека и их проявление через объективные внешние критерии» исследуется объективное проявление индивидуальных особенностей человека через критерии характеризующие личность. Предлагается понятие «восприимчивость личности» как совокупная оценка индивидуальных критериев.
Гражданское законодательство в качестве одного из критериев оценки моральных страданий называет индивидуальные особенности потерпевшего. Анализ содержания этого понятия важен для объективного расчета сумм, присуждаемых в качестве компенсации морального вреда. Индивидуальность в общепринятом понимании означает своеобразие, непохожесть на других, индивидуальность же человека есть совокупность его индивидуальных и личностных особенностей. Какой либо систематизации индивидуальных критериев, имеющих юридическое значение, в современной правовой литературе не приводится. В некоторых нормативно-правовых актах упоминается об индивидуальных особенностях человека, таких как- пол, раса, национальность, язык, происхождение, имущественное положение, должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям (ст 19 Конституции РФ), возраст, болезнь, инвалидность (ст 39 Конституции РФ). В ст. 63 УК РФ перечисляются индивидуальные признаки потерпевшего, влияющие на наказание виновного национальность, религиозная принадлежность, служебное
положение потерпевшего или его близких, беременность, малолетний или несовершеннолетний возраст. Диссертантом предлагается вывод - разные характеристики указанных критериев, их неповторимая в каждом конкретном случае совокупность, определяет величину восприимчивости человека к внешнему отрицательному воздействию.
Все вышеперечисленные характеристики и есть индивидуальные особенности человека, оценка которых в совокупности и дадут объективный результат степени восприимчивости к внешнему отрицательному воздействию.
Каждый объективный критерий в результате своей дифференциации и определения той или иной степени, превращается из объективного в индивидуальный, а это уже позволяет характеризовать личность, находить логическую взаимосвязь между внешним, поддающемся оценке, проявлением и внутренним состоянием человека
В параграфе третьем второй главы «Условия возникновения и величина внешнего воздействия на лицо, которому причинен моральный вред» исследуются условия возникновения и степень внешнего неправомерного воздействия на лицо, которому причинен моральный вред Приводится мнение о взаимосвязи величины негативного воздействия и степени общественной опасности, заключенной в правонарушении, указываются принципы определения размера компенсации морального вреда.
Деяния, совершение которых запрещено законом, сосредоточены в нескольких нормативно-правовых актах, где яркое их отражение нашло в Кодексе об административных правонарушениях и в Уголовном кодексе Кроме того, некоторый перечень неправомерных деяний, находит свое место и в других кодексах трудовом, налоговом и др Так как мы рассуждаем о негативном внешнем воздействии на потерпевшего, то можно предположить такое воздействие при совершении деяния, состав
которого подпадает под то или иное правонарушение Нас же интересует вопрос - насколько сильное негативное воздействие заключено в том или ином правонарушении Мерилом этого воздействия может быть представлена степень общественной опасности, заключающаяся в правонарушении Ведь общественная опасность это не что иное, как реальные или потенциально возможные последствия, представляющие для человека и общества в целом угрозу его нормального социального существования Можно предположить, что соотношения максимальных санкций норм Уголовного кодекса Российской Федерации отражают степень общественной опасности, заключенную в этих деяниях Это дает нам возможность четкой дифференциации общественной опасности, а значит и величины внешнего негативного воздействия о котором и идет речь Анализ уголовного законодательства позволил диссертанту составить таблицу относительных значений величины общественной опасности того или иного правонарушения-
Диссертантом предложена объективная точка отсчета для соотношения степени общественной опасности и ее цены. Многие составы преступлений в виде санкций называют не только лишение свободы, но и штраф, ограничение свободы, арест. Указание в санкции максимальной суммы штрафа означает установление законодателем оценки в денежном выражении степени общественной опасности По тем составам правонарушений, которые имеют санкции в виде денежных штрафов, можно напрямую судить о «цене» общественной опасности. В тех случаях, когда санкция в виде штрафа отсутствует, следует применять пропорциональную систему, приведенную в таблице. Имея под рукой таблицу с приведением шкалы уровня общественной опасности, можно определить «цену» такой опасности и для всех других составов правонарушения
В параграфе четвертом второй главы «Степень внутреннего сопротивления личности внешнему воздействию при причинении морального вреда» проводится практическое исследование зависимости восприимчивости личности, путем обработки результатов анкетирования, которые выявляются через объективные критерии. Анкетирование проводилось среди людей различных социальных групп, возраста, уровня дохода, образования и т.д. Всего было опрошено около 800 респондентов.
Позиции степени внутреннего сопротивления внешнему воздействию нами были уже ранее рассмотрены В контексте приведенных примеров было выяснено, что человек, исходя из присущих ему разных индивидуальных особенностей, по разному воспринимает противоправные деяния, против него направленные Для того чтобы понять о чем идет речь нами высказывалось мнение о том, что человек по разному реагирует на негативное воздействие по причине разной восприимчивости к такому воздействию Очевидно, что ответ на вопрос - что такое индивидуальные особенности и каким образом их следует оценивать - не поддается прямому решению. Но он решаем, если применить косвенные критерии, которые напрямую зависят от человека, от его «внутренней сущности», и обретшие вполне реальные очертания, которым можно дать оценку. Речь идет о критериях человека, характеризующих его жизненные позиции и которые напрямую связанны индивидуальными особенностями человека Суть нашего утверждения заключается в том, что последовательно исследовав эти объективные критерии, по их совокупности можно судить о реакции, а точнее о степени восприимчивости личности к негативным воздействиям. В процессе анкетирования респондентам предлагалась ситуация их публичного обвинения в совершении тяжкого преступления, которого они не совершали, с просьбой оценить по десятибалльной шкале свою реакцию по этому поводу. В анкете были вопросы относительно материального, семейного, должностного положения, возраста, состоянии
здоровья, уровня образования респондентов и тд Далее проводилась сортировка ответов по следующему признаку - отбирались ответы респондентов с примерно равными характеристиками, кроме интересующего нас на данном этапе одного индивидуального критерия Оценивалась степень восприимчивости этих респондентов относительно лишь этого критерия (или состояния здоровья или материального положения и т д ) Данные сводились в таблицы и графики.
Таким образом, диссертант предложил свое видение закономерности степени восприимчивости к неблагоприятному внешнему воздействию от характеристики представленных объективных критериев Их совокупность позволит нам оценить величину восприимчивости вполне конкретного человека.
В параграфе пятом главы второй «Выявление объективных закономерностей определения размера компенсации морального вреда» исследуется причинение физического вреда и даются предложения по определению величины морального вреда, причиненного в виде физических страданий. Сводятся воедино все ранее исследованные параметры, что позволяет предложить механизм определения размера компенсации морального вреда.
Обосновывается критерий, влияющий на величину морального вреда -это продолжительность физического страдания. Для объективизации определения величины физического страдания необходимо увязать время претерпевания потерпевшим неблагоприятного физического ощущения с силой такого ощущения. Вполне логично предположить исчисление сроков сильного страдания (третей и четвертой степени) в менее продолжительных временных промежутках - минутах и часах, а менее глубокое страдание в промежутках более значительных - днях, неделях и более Необходимо учитывать продолжительность физического страдания от его начала и до момента его устранения при помощи медицинского
вмешательства, либо естественного прекращения. Диссертантом предложено деление физического страдания на четыре категории и предполагается, что чем большей силы страдание испытывает потерпевший, тем больше будет величина морального вреда, причиненного за один и тот же временной промежуток
Для определения размера компенсации морального вреда, причиненного физическим страданием, необходимо определить временные промежутки претерпевания страданий каждой из четырех категорий (при их фактическом наличии) с учетом величины каждой такой категории. Окончательный размер компенсации морального вреда предлагается определять как сумму величин морального вреда по каждой категории силы физического страдания.
Принципы определения размера компенсации морального вреда в виде нравственных страданий предлагаются следующими:
Во-первых величина компенсации напрямую зависит от степени претерпеваемых страданий, возникших в результате правонарушения.
Во-вторых, сила таких страданий зависит от двух основных факторов:
а) силы внешнего неправомерного воздействия, которая может быть оценена по принципу общественной опасности, и
б) реакции человека на такое воздействие, которое в свою очередь напрямую зависит от индивидуальных особенностей потерпевшего.
В-третьих, окончательный размер компенсации морального вреда будет складываться из совокупности внешнего неправомерного воздействия и реакции личности на такое воздействие.
Величина морального вреда не может быть более размера общественной опасности правонарушения, в результате которого такой вред был причинен. Этот вывод подтверждается соображениями, высказанными Л.Н. Гумилевым. Он утверждал: «сама живая личность создает вокруг себя какое-то напряжение, обладает каким-то реальным
энергетическим полем или сочетанием полей, подобно электромагнитному, состоящему из каких-то силовых линий, которые находятся не в покое, а в ритмическом колебании с разной частотой... Но если двигатель событий - энергия, то она должна вести себя согласно всем энергетическим законам. Прежде всего она должна отвечать энергетическому эквиваленту, то есть переходить в другие формы энергии».
В заключении формулируются выводы диссертационного исследования об основных направлениях совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях успешного решения задачи своевременной полной и объективной компенсации морального вреда, являющегося результатом правонарушения. По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1.Гацкий МА. Актуальные проблемы возмещения вреда при применении на практике Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»// МИ МВД России, материалы Всероссийской научно-практической конференции 7-8 июня 2000 г., выпуск 2, «Состояние, проблемы применения и совершенствование законодательства в борьбе с организованной преступностью и коррупцией». (0.35 п.л.)
2 Гацкий М.А. Субъективное толкование и прямое отрицание международных соглашений как деликт и источник международной напряженности // МИ МВД России, материалы Всероссийской научно-практической конференции 18-20 апреля 2001 г., выпуск 2, «Российское государство и углубление реформ в контексте глобализации мировых процессов, внешних и внутренних угроз безопасности России, борьбы с организованной преступностью и коррупцией». (0 3 п л)
3. Гацкий М.А. Моральный вред, или сколько стоят нравственные и физические страдания? // Институт Инфраструктуры
Предпринимательства, межвузовская научная конференция «Наука и цивилизация на рубеже ХХ-ХХ1 веков», выпуск 1, 2001 г. ( 0 3 п.л.)
4. Гацкий МА Компенсация морального вреда или объективные критерии определения величины денежного эквивалента страданий // ЮИ МВД России, межвузовская научно-практическая конференция «Общество и право», 2002 г.
( 0 3 п.л.)
5.Гацкий М.А. Физические страдания и их влияние на величину морального вреда // Вестник МГОУ, серия «Право», 2006 год (0 25 п л)
Подписано в печать: 25 04.2006 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная Формат бумаги 60/84 шб Уел п.л. 1,11
_Тираж 100 экз. Заказ № 738._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62
АСШ-ffГЗ
- 8 5 8 S